Управление воспроизводством человеческого капитала и эффективным использованием его в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лунева, Анна Марельевна
Место защиты
Тула
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лунева, Анна Марельевна

W Введение.

1. Теоретико-методологические основы воспроизводства и эффективного использования человеческого капитала в рыночных условиях.

1.1. Человеческий капитал: содержание, теория и показатели оценки.

1.2. Рынок человеческого капитала и реструктуризация трудового потенциала промышленности.

1.3. Систематизация факторов воспроизводства и эффективного использования человеческого капитала в промышленности.

2. Разработка модели и исследование процессов воспроизводства

- образовательной составляющей человеческого капитала.

2.1. Разработка модели формирования личностно ориентированной образовательной составляющей человеческого капитала.

I* 2.2. Исследование российской системы формирования образовательной оставляющей человеческого капитала.

2.3. Исследование инновационных процессов в образовании.

3. Управление эффективным использованием человеческого капитала в промышленности.

3.1. Математическая модель мониторинга процессов эффективного использования человеческого капитала на промышленном предприятии.

3.2. Производительность труда как показатель эффективности использования человеческого капитала.

3.3. Факторный анализ производительности труда.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление воспроизводством человеческого капитала и эффективным использованием его в промышленности"

Переход на рыночную модель российской экономики заставил изменить принципиальный подход к пониманию категории «человеческий капитал», механизму его воспроизводства и использования в качестве одного из главных ресурсов для промышленности, поскольку от эффективности применения человеческого капитала зависит эффективность использования всех остальных факторов производства. В определенной степени сведение категории «человеческий капитал» к категории «труд», и тем самым сужения этой экономической категории, является причиной резкого непредусмотренного экономической реформой падения физических объемов промышленного производства в России.

Категория человеческий капитал от категории труд отличается большей широтой и масштабностью, поскольку она включает в себя не только живой труд, но и прошлый труд в орудиях и предметах труда, а также интеллектуальный, предпринимательский и иные виды капиталов человека. Еще в большей степени это понятие расширяет свои границы, когда речь идет о групповом (коллективном) и общественном человеческом капитале. Пример с компанией «Microsoft» свидетельствует о том, что учет человеческого капитала позволил оценить рыночную стоимость ее в 15-20 раз больше, чем существует стоимость ее финансовых и материальных активов.

Рыночная экономика изменяет и категорию «рынок труда», расширяя представление о ней, за счет включения в состав рынка труда как работающих, так и безработных. При использовании категории груд безработные оказываются практически исключенными из экономики, в то время, как категория человеческий капитал учитывает ресурсы безработных и позволяет давать более полную оценку ресурсам экономики государства, региона.

Кроме того, категория человеческий капитал позволяет редуцировать определение качества труда, его оценку и систему воспроизводства.

Таким образом, в рыночной экономике, в условиях ее реформирования в России, возникла проблема формирования системы воспроизводства и эффективного использования человеческого капитала. Эта проблема обусловлена тем, что индивидууму и обществу стало не безразлично как используется их человеческий капитал, каковы размеры и качество этого капитала, каким он должен быть в будущем.

Особенно ответы на эти вопросы важны для промышленности - основы российской экономики. Этими обстоятельствами и обусловлена актуальность проблемы и темы, исследуемой в диссертации. В разработку указанной научной проблемы и связанных с ней прикладных аспектов значительный вклад внесли Абалкин Л. И., Беккер Г., Васильчук Ю. А., Выготский Л. С., Дятлов С. А., Критский М. М., Нестеров Л. И., Слезин-гер Г. Э., Смирнов В. Т., Чернова А. В., Шайденко Н. А., Шульц Т., Яко-вец Ю. В. и другие ученые. Их труды явились методической основой постановки и проведения диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методического обеспечения процессов воспроизводства человеческого капитала и эффективного использования его в промышленности в условиях рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

- разработаны теоретико-методические основы воспроизводства человеческого капитала и его эффективного использования в промышленности;

- разработана модель формирования личностно ориентированной, образовательной составляющей ЧК;

- исследована российская система формирования образовательной составляющей ЧК;

- исследованы инновационные и экономические процессы формирования образовательной составляющей ЧК для промышленности;

- разработана математическая модель мониторинга процессов подбора и ротации кадров и эффективного использования ЧК на промышленном предприятии;

- разработана методика применения показателя производительность труда для оценки эффективности использования ЧК в промышленности, основанная на факторном анализе.

Объектом исследования являются процессы воспроизводства ЧК и его использования в промышленности.

Предметом исследования является управление процессами воспроизводства ЧК и эффективного его использования в промышленности.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по проблеме воспроизводства и применения человеческого капитала в промышленности, методические и справочные материалы, законодательные акты РФ. Основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая системный и комплексный подходы к решению социально-экономических проблем. Применение методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, математического моделирования и формальных приемов статистики способствовало получению в диссертации обоснованных научно-методических рекомендаций.

Научная новизна диссертации состоит в разработке оригинальных решений по развитию промышленности на основе теоретико-методического обеспечения системы управления воспроизводством человеческого капитала и эффективного использования его в условиях рыночной экономики. Для этого в процессе исследования:

- определена категория ЧК как главный фактор производственного потенциала и важнейшая доминанта экономического роста в постиндустриальном обществе;

- разработан баланс формирования ЧК, в активе которого находятся воспроизводящие его ресурсы, в пассиве - вырабатываемые продукты по направлениям выбранной профессиональной или иной деятельности;

- предложен механизм регулирования рынка труда путем использования экономических рычагов формирования трудовой активности;

- разработаны оригинальные классификации факторов воспроизводства ЧК и его эффективного применения в промышленности и инновационно-инвестиционная модель воспроизводства ЧК;

- разработаны инновационные модели образовательных систем, обеспечивающие эффективную подготовку кадров высокой квалификации и их использование в промышленности;

- разработана математическая модель мониторинга воспроизводства ЧК и его эффективного использования на промышленном предприятии;

- обоснована и разработана методика использования показателя производительность труда для измерения и оценки эффективности ЧК в промышленности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, следующие:

- концепция ЧК как главного фактора производственного потенциала в промышленности;

- классификации факторов воспроизводства и эффективного использования ЧК в промышленности;

- инновационно-инвестиционная модель воспроизводства ЧК, основанная на личностно ориентированном подходе формирования образовательной составляющей;

- рекомендации по экономике и управлению инновационными процессами в вузе при формировании образовательной составляющей ЧК для промышленности;

- математическая модель мониторинга эффективного использования ЧК на промышленном предприятии;

- методика оценки эффективности ЧК в промышленности.

Практическая значимость диссертации заключается в использовании основных ее положений в научно-исследовательских работах «Теория и практика создания и функционирования системы непрерывного педагогического образования» (1998 год) и «Разработка концепции теоретических основ функционирования системы непрерывного педагогического образования» (1999 год), выполненных по госзаказу Министерства образования РФ в ТГПУ им. JL Н. Толстого, в учебных пособиях: «Статистика», «Экономика образования» и «Статистический анализ производственной деятельности предприятий промышленности», используемых в учебном процессе вузами при изучении дисциплин «Экономика образования» и «Статистика», а также практическом использовании математической модели мониторинга Департаментом по поддержке малого и среднего предпринимательства администрации Тульской области.

Апробация диссертации осуществлена на: II Международной научно-практической конференции в г. Туле (1996 год) «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики»; III Международной научно-практической конференции в г. Туле (1997 год) «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики»; Межвузовской научной конференции в г. Туле (1997 год) «Экономическое развитие и управление народным хозяйством»; Всероссийской научно-практической конференции в г. Москве (1998 год) «Экономическая и предпринимательская подготовка учащихся в России: проблемы и перспективы развития»; Демидовских чтениях в г. Ярославле (1998 год) «Для великого блага Отечества.»; IV Международной научно-практической конференции в г. Туле (1998 год) «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики»; Межрегиональной научно-методической конференции в г. Туле (1999 год) «Состояние и перспективы финансово-кредитной системы региона»; Международной научной конференции в г. Орле (1999 год) «Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста».

По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Общий объем диссертации 188 машинописных страниц, в том числе 13 рисунков и 24 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лунева, Анна Марельевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ , А

В заключение следует отметить, что в диссертации изложены научно обоснованные разработки, обеспечивающие решение важной экономической задачи, сущность которой заключается в создании теоретико-методического обеспечения системы управления воспроизводством человеческого капитала и эффективного его использования в промышленности в условиях рыночной экономики. Для этого в процессе исследования получены следующие научно-методические и практические рекомендации:

1. На основании анализа теоретических концепций, изложенных в зарубежной и отечественной экономической литературе, исследована категория «человеческий капитал» и ее синонимы, что позволило определить категорию ЧК как главного фактора производственного потен

I* циала в постиндустриальном обществе. В соответствии с этим ЧК на макроуровне экономики представляет собой важнейшую современную доминанту экономического роста, а на мезоуровне (региональном, отраслевом) и особенно микроуровне (предприятие, организация, компания) экономики ЧК приобретает большее значение, чем даже деньги или другие активы," поскольку человек является главным генератором доходов, особенно в условиях разработки и использования высоких технологий производства.

2. Научно обоснованно, что ЧК организации (предприятия) представляет не просто суммарный ЧК отдельных индивидуумов, в составе которого интегрируется капитал развития бизнеса, инновационный капитал, капитал производственно-коммерческого процесса, а усиленный образуемым при этом синергическим эффектом формирования системы. В результате формируются новые качества и образуется коллективный

ЧК, многообразие видов которого и показатели измерения и оценки особенностей раскрыты в работе.

3. На основании системной модели формирования ЧК в течение активной фазы жизни человека разработан баланс, в активе которого находятся воспроизводящие его ресурсы (инвестиции), а в пассиве - вырабатываемые продукты по направлениям выбранной профессиональной или иной деятельности индивидуума. Формализация модели позволяет исследовать три ситуации в использовании ЧК:

- при более короткой продолжительности жизни, или неактивном образе жизни (болезни), когда человек полностью не возмещает вложенных в него затрат;

- когда человек «отдал» обществу ровно столько, сколько «взял» от него;

- когда человек отдает обществу больше, чем он взял от него, создавая реальные предпосылки для расширенного экономического и социального развития общества.

В диссертации применительно к поставленной проблеме исследуется последняя ситуация.

4. Показано, что формой использования ЧК в промышленности является трудовая профессиональная деятельность, целью которой могут выступать: удовлетворение запросов потребителей посредством производства продукции и услуг, организация и регулирование производственного процедса, обновление и развитие производственного аппарата, получение максимально возможной прибыли; обеспечение экономической и иной безопасности. В связи с этим обоснована целесообразность одноцелевого либо многоцелевого применения ЧК.

5. Исследования рынка труда и реструктуризации трудового потенциала промышленности позволили выявить ряд проблем, порожденных в ходе проведения экономической реформы. Среди таких проблем основной следует назвать «кризисную» структуру рынка труда, которая возникла в результате увеличения доли используемого промышленно-производственного персонала в добывающих отраслях промышленности и сокращения - в обрабатывающих, разрушения технологических и хозяйственных связей, снижения численности и удельного веса работающих в машиностроении, легкой и текстильной промышленности и особенно появления так называемой «скрытой» безработицы. Для разрешения этой проблемы предложено регулировать рынки труда не с помощью прямых методов управления трудовыми ресурсами, а путем использования экономических рычагов формирования трудовой активности. В соответствии с этим в социально-ориентированную парадигму рынка труда внесены предложения по его регулированию на федеральном и региональном уровнях.

6. Существенным вкладом в решение исследуемой проблемы являются: классификация факторов воспроизводства ЧК и классификация факторов, определяющих эффективность его использования в промышленности.

Первая классификация является новой научной разработкой, которая, не претендуя на всеобъемлемость учитываемых факторов, дает возможность организовать процесс воспроизводства ЧК для промышленности целенаправленно на основе социально-личностного подхода. Вторая классификация уточнена применительно к поставленной цели исследования на основе известной модели жизненного цикла товара.

7. Разработанная инновационно-инвестиционная модель воспроизводства человеческого капитала (ИИМВЧК) основана на использовании общенаучных методов (системный анализ и синтез, формализация), конкретно-частных методов (экономико-математические и графические) и личностно ориентированном подходе. ИИМВЧК по своей сути представляет организационно-экономический механизм поэтапного формирования ЧК в течение периодов активной жизнедеятельности человека и предшествующего ему периода, эффективного использования накопленного ЧК в соответствии со складывающейся социально-экономической ситуацией в обществе. С помощью модели становится возможным формировать необходимую промышленному объекту структуру личностно ориентированную, образовательную, социально-экономическую и профессиональную подготовку человека.

8. На основании исследования системы образования Российской Федерации (макросистемы) и Тульской региональной системы образования (мезосистемы), а также многофакторного корреляционно-регрессионного анализа зависимости числа студентов средних и высших учебных заведений и аспирантов от параметров внешней среды экономики (региональных социально-экономических условий ) была подтверждена адекватность трансформации системы образовательной составляющей ЧК требованиям рыночной экономики.

9. Исследование инновационных процессов в образовании позволило определить его 'как систему, которая выполняет обучающую, культурную, воспитательную, общественно-политическую, социальную, экономическую функции воспроизводства ЧК, необходимого для промышленности качества. Результатами исследования явились разработка: схемы системы образования и государственной аттестации качества формирования ЧК; модели управления непрерывной образовательной системой «колледж-вуз»; маркетинговой модели образовательной системы; классификации факторов интеграции образовательных процессов при воспроизводстве ЧК.

10. Управление эффективным использованием ЧК в промышленности - центральный аспект диссертационного исследования. Его элементами разработанными в диссертации являются математическая модель мониторинга процессов воспроизводства и эффективного использования ЧК на промышленном предприятии, методические рекомендации по использованию показателя производительности труда для оценки эффективности использования ЧК в промышленности и его факторному анализу как инструментария для определения условий более эффективного применения ЧК в качестве трудовой составляющей производственного потенциала промышленного предприятия.

11. Математическая интерпретация мониторинга ЧК основана на логических (интеллектуальных) моделях описания процесса распознания источника опасности (неопределенности), комплексной оценки вероятности ряда признаков и распределения вероятностей с помощью весовой функции. Основанная на теории свидетельств модель позволяет решать задачи экспертной классификации факторов при подборе персонала промышленного предприятия.

Мониторинг, основанный на разработанном математическом обеспечении, используется Департаментом по поддержке малого и среднего предпринимательства Администрации Тульской области при оценке деловых качеств и альтернативном отборе менеджеров и специалистов в малых и средних промышленных предприятиях.

12. Для использования показателя производительность труда в качестве измерителя эффективности применения ЧК на всех уровнях управления разработана комплексная методика измерения и расчета различных видов показателя производительности труда в отрасли промышленности и на промышленном предприятии.

Разработанный в методике инструмент факторного анализа производительности труда позволяет учитывать, с одной стороны, факторы внешней среды, в которой формировался индивидуальный ЧК, а с другой,- факторы внутренней среды промышленного предприятия (отрасли промышленности), что позволяет обеспечить наиболее благоприятные условия для эффективного применения как индивидуального, так и коллективного (группового) ЧК в различных условиях рыночной экономики.