Управление воспроизводством основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Терешкин, Владимир Евгеньевич
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Терешкин, Владимир Евгеньевич

Введение.

1. Теоретические аспекты формирования основных фондов.

1.1 Современные тенденции в воспроизводстве основных фондов.

1.2 Развитие понятия амортизации основных фондов.

1.3 Управление воспроизводством основных фондов.

2. Экономическая оценка воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве.

2.1 Экономическая оценка влияния простого воспроизводства основных фондов на их использование в сельскохозяйственных предприятиях.

2.2 Экономические основы накопления основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях.

2.3 Уровень и эффективность воспроизводства основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях.

3 Совершенствование управления воспроизводством основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях.

3.1 Совершенствование структуры основных фондов сельскохозяйственных предприятий.

3.2 Оптимизация воспроизводства основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях.

3.3 Совершенствование экономических условий воспроизводства основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление воспроизводством основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях"

Актуальность темы. Аграрный сектор России по технической вооруженности в конце 20-го — начале 21-го вв. претерпел значительные изменения. Выбытие техники в сельскохозяйственных предприятиях многократно превышает ее поступление, а процесс приобретения сельскохозяйственной техники носит единичный несистематический характер. Низкая техническая оснащенность сельскохозяйственных предприятий ведет к большим потерям урожая, является основной причиной низкой производительности труда. При этом в России на 1000 га. посевов приходится всего 4 зерноуборочных комбайна. В то время как во Франции — 14, в США - 16 и Германии — 20,. Недостаток техники приводит к тому, что в последние годы по разным оценкам в России были выведены из оборота значительные земельные площади, около 12 млн. га. пашни.

Проблема обновления основных фондов в сельском хозяйстве в условиях рыночных форм хозяйствования стала одним из решающих условий дальнейшего развития отрасли. Основные производственные фонды оказывают непосредственное воздействие на эффективность сельскохозяйственного производства, качество работы и результаты всей финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Воспроизводство основных фондов происходит в условиях свертывания производственного потенциала отрасли. По данным Госкомстата России средний износ фондов в сельском хозяйстве достиг 62 процентов.

Важной задачей повышения эффективности вложения инвестиций в сельское хозяйство является обеспечение необходимых темпов воспроизводства основных фондов. Выявление взаимосвязи между показателями инвестиций в основные фонды и показателями их воспроизводства позволит прогнозировать динамику основных фондов в сельскохозяйственных организациях, воздействовать на интенсивность обновления основных фондов и на результаты хозяйственной деятельности в целом.

Одним из источников обеспечения воспроизводственных процессов являются средства амортизации основных фондов сельскохозяйственных предприятий, формируемые по установленным нормам, учитывающие закономерности оборота основных фондов. В условиях рыночной экономики значение амортизации, выступающей с одной стороны, в роли издержек производства, а с другой — финансового источника, существенно возрастает. Либерализация законодательства в определении амортизационных отчислений позволяет воздействовать на процесс воспроизводства в целом и такие показатели, как себестоимость, прибыль и налоги, в частности.

Система амортизации основных фондов - инструмент регулирования процесса воспроизводства основных фондов, составная часть инвестиционной политики сельскохозяйственных предприятий. Изменение условий воспроизводства средств труда требует корректировки сложившейся системы амортизации в сельскохозяйственных предприятиях.

Состояние изученности проблемы. Проблема воспроизводства парка сельскохозяйственной техники и формирования источников обновления основных фондов была актуальна на протяжении всего исторического развития нашей страны. Она особенно обострилась с конца 90-х годов 20 века к настоящему времени. Решению данной проблемы посвятили свои труды многие ученые-экономисты, такие как: Конкин Ю.А., Ларионов И.К., Балыков В.Е., Полетаев П.И., Красовский В.П., Акбердин Р.З., Моляков Д.С., Мымри-кова Л.С., Снитко Л.Т., Булатов А.Е., Кантор Е.Л., Гинзбург А.И., Н.С. Власов и другие.

Значение и роль амортизации в воспроизводстве основных фондов довольно подробно проработаны Конкиным Ю.А. Им изучена возможность внедрения ускоренных способов списания стоимости основных фондов по машинно-тракторному парку, а также рассмотрен процесс целевого использования средств амортизации основных фондов.

Воспроизводственный процесс с позиции экономических циклов развития по отрасли в целом исследована Булатовым А.Е. Изучен целевой характер использования амортизационных отчислений, как финансовая основа воспроизводства основных фондов.

Кантор Е.Л., Гинзбург А.И. и другие выделили и охарактеризовали проблемы, связанные с воспроизводством основных фондов, главными из которых, по их мнению, на макро-уровне является низкий платежеспособный спрос и на микро-уровне неэффективное формирование и использование собственных финансовых ресурсов. Они подчеркивают, также, что главными рычагами воздействия на экономику является нормативное регламентирование сроков службы основных производственных фондов и контроль за формированием и использованием инвестиционных ресурсов.

Изучению воздействия инфляции на инвестиционную политику посвящены труды Полетаева П.И. В результате инфляционного процесса возникает несоответствие между рыночной стоимостью основных фондов и их первоначальной стоимостью, а поскольку основные фонды используются длительное время, то по его мнению, искажается стоимостная оценка основных фондов. Он указывает также на то, что длительное накопление амортизационных отчислений подвержено воздействию инфляции.

Однако в научной литературе не проработаны в должной мере вопросы, связанные с формированием источников финансирования основных фондов и их влиянием на процесс воспроизводства основных фондов в сельскохозяйственных организациях. Не уделено внимание количественной оценке влияния величины источников инвестиций на состояние и темпы обновления основных фондов, а также воздействию интенсивности обновления основных фондов на характер их использования и результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий в целом.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение возможности управления воспроизводством основных фондов в сельскохозяйственных организациях, а именно экономическая оценка влияния интенсивности воспроизводства основных фондов на уровень обеспеченности и эффективности их использования.

В соответствии с поставленной целью нами были выделены следующие задачи:

- проанализировать теоретические аспекты формирования основных фондов;

- исследовать назначение амортизации в воспроизводстве основных фондов;

- выявить современные тенденции в воспроизводстве основных фондов сельскохозяйственных предприятий;

- оценить влияние процесса воспроизводства основных фондов на их использование;

- изучить систему накопления основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях;

- исследовать уровень и эффективность воспроизводства основных фондов.

Предметом исследования послужил процесс управления воспроизводством основных фондов в сельскохозяйственных организациях.

Объектом исследования явились 87 сельскохозяйственных предприятий юго-восточной зоны Нижегородской области (Сергачский, Красноок-тябрьский и Пильнинский районы). В качестве источников информации были использованы годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, данные статистических сборников, результаты анкетирования.

Теоретической и методологической основой послужили положения экономической теории, научные исследования экономистов-аграрников, нормативно-правовые акты. В процессе исследования использовались общенаучные методы: диалектический метод, абстрагирование и обобщение, анализ и синтез, исторический, монографический. В работе были использованы с учетом специфики предмета исследования различные приемы экономико-статистического методов и методы экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования: а) разработана методика совершенствования структуры основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях и экономически обоснована оптимальная структура основных фондов для сельскохозяйственных предприятий юго-восточной зоны Нижегородской области; б) предложена и обоснована экономико-математическая модель воспроизводства основных фондов для сельскохозяйственных предприятий юго-восточной зоны Нижегородской области; в) определены оптимальные темпы обновления основных фондов — 11 процентов и рассчитан возможный прирост производства сельскохозяйственной продукции на 15 процентов за счет повышения интенсивности обновления основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях; г) обоснована возможность применения метода списания стоимости основных фондов по сумме чисел лет срока полезного использования и выявлено его влияние на результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий исследуемой зоны; д) обоснована методика создания специализированной финансовой группы и рассчитан возможный воспроизводственный эффект по сельскохозяйственным предприятиям юго-восточной региона Нижегородской области:

Практическая значимость. Основные положения диссертации могут быть использованы в качестве основы при управлении инвестиционными ресурсами сельскохозяйственных предприятий. На уровне административных районов и Нижегородской области в целом материалы работы могут служить базой для выработки стратегии формирования основных фондов и разработки инвестиционной политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях: «Социально-экономические проблемы АПК» (Н.Новгород, 2003 г.), «Стратегия развития сельского, лесного хозяйства и сферы услуг в Российской Федерации и в мире» (Международный симпозиум, Н. Новгород, 2003 г.), «Проблемы экономики, управления, бухгалтерского учета в АПК» (Н. Новгород, 2004 г.), «Современные проблемы экономического развития агропромышленного производства» (Н. Новгород, 2004 г.). Отдельные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Управление в АПК».

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, состоящей из 166 наименований, 10 приложений. Работа изложена на 163 страницах и содержит 27 таблиц и 28 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Терешкин, Владимир Евгеньевич

Выводы и предложения

На основе проведенного нами исследования воспроизводства основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях было установлено следующее:

1. устойчивое ускорение развития науки и техники обусловили сокращение сроков эксплуатации активной части основного капитала. Прослеживалась устойчивая тенденция роста норм амортизационных отчислений, повышение темпов обновления основного капитала и как следствие, увеличивалась интенсивность его воспроизводства. Наблюдается доминирование в процессе восстановления основного капитала интенсивности воспроизводства над темпами его прироста. В развитых странах произошел переход от экстенсивного воспроизводства основного капитала к интенсивному. Система амортизации, как на уровне экономики в целом, так и на отдельно взятом предприятии, должна адекватно отражать условия воспроизводства, которые складываются в экономике. Игнорирование же этих обстоятельств может привести к негативным последствиям.

2. существующая система накопления в сельскохозяйственных предприятиях не полностью отвечает требованиям, сложившимся в современной экономике. Следствием этого стало значительное сокращение источников финансирования воспроизводства основного капитала и, как результат, произошло замедление оборачиваемости основных фондов.

3. между интенсивностью воспроизводства основных фондов с одной стороны и качественным состоянием основных средств производства, структурой и уровнем их использования с другой стороны существует тесная взаимосвязь. Повышение темпов обновления основных фондов влечет за собой увеличение в структуре основных фондов доли активной части основных средств производства, а также обусловливает повышение уровня эффективности использования основных фондов.

4. В ходе изучения сельскохозяйственных предприятий Сергачского, Пильнинского и Краснооктябрьского районов были установлены следующие тенденции в воспроизводственном процессе основных фондов за период с 1998 по 2003 гг. Произошло сокращение фонда амортизации как основного источника пополнения основных фондов. Это прослеживалось как в структуре источников финансирования долгосрочных инвестиций, так и в структуре фонда воспроизводства основных фондов. Но несмотря на это амортизационные отчисления продолжают оставаться одним из основных рычагов воздействия на процесс воспроизводства основных фондов, что подтверждается результатами корреляционно-регрессионного анализа. Снижение роли амортизации в общем объеме инвестиционных ресурсов не могло не сказаться на процессе воспроизводства в целом, так и на отдельных элементах системы списания стоимости основных фондов в частности. В динамике нормы амортизационных отчислений прослеживается тенденция ее снижения, значительно возросли затраты сельскохозяйственных предприятий на пополнение фонда частичного возобновления основных фондов. Вместе с тем, установлено, что интенсивность воспроизводства основных фондов в изучаемой совокупности сельскохозяйственных предприятий в значительной степени определяются величиной нормы амортизационных отчислений.

5. интенсивность воспроизводства основных фондов за исследуемый период возросла, причем, темпы выбытия основных фондов значительно опережали темпы их обновления. Интенсивность процесса воспроизводства в значительной мере определяет результаты финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Уровень расширенного воспроизводства по исследуемой совокупности сельскохозяйственных предприятий за 1998-2003 гг. не имел выраженной тенденции к росту. В месте с тем, темпы обновления основных фондов в значительной мере определяются процессом расширенного воспроизводства. Процесс воспроизводства основных фондов является составной частью процесса расширенного воспроизводства в целом по сельскохозяйственному предприятию, и находится с ним в тесном взаимодействии. Управление и манипулирование процессом воспроизводства основных фондов возможно только в том случае, если будут учтены все особенности процесса расширенного воспроизводства.

В целях повышения эффективности управления воспроизводством основных фондов нами предложено и обосновано следующее:

1. Мероприятия по мобилизации внутренних источников воспроизводства основного капитала в сельскохозяйственных организациях, посредством оптимизации формирования и использования средств амортизации. Которая состояла бы из обоснования используемых методов списания стоимости основных фондов, применения дифференцированного подхода к начислению амортизации, организации использования средств амортизации в рамках специализированной финансовой группы. Оценки влияния темпов воспроизводства основных фондов на уровень оснащенности и эффективности их использования в сельскохозяйственных предприятиях.

2. На основе сравнения эффективности применения методов начисления амортизации по основным фондам с позиции оценки денежных потоков, наиболее приемлемым способом списания стоимости по активной части основных фондов, на наш взгляд, является метод суммы чисел лет срока полезного использования. При использовании этого способа максимизируется текущая стоимость приведенного амортизационного потока на 14 процентов. Одновременно это не приведет к значительному росту себестоимости продукции сельскохозяйственных предприятий. По сравнению с другими методами, его использование позволяет быстрее списывать (в 1,7 раза) большую часть стоимости объектов основных фондов в первые три — четыре года эксплуатации основных фондов.

3. Обособление амортизационных отчислений посредством централизованного использования в рамках специализированной финансовой группы позволит в значительной степени решить проблему целевого использования средств амортизации основных фондов и повысит ее удельный вес в общем объеме источников финансирования воспроизводства основных фондов, воспроизводственный эффект составит 13,4 процента в год.

4. Разработан подход по оптимизации структуры основных фондов, который позволил определить такое соотношение активной и пассивной частей основных фондов — 37,4 и 62,6 процента соответственно, при котором их отдача будет достигать максимального значения. Это позволит значительно повысить уровень эффективности их использования, а также планировать воспроизводственный процесс

5. Предложена, обоснована модель и решена задача по оптимизации темпов воспроизводства основных фондов, включающая три последовательных этапа. На первом этапе определяется уравнение регрессии, описывающее взаимосвязь темпов обновления основных фондов и таких факторов как величина инвестированных прибыли, амортизационных отчислений, кредитов банков и бюджетных средств в расчете на 100 га. с.-х. угодий. Результаты регрессионного анализа по исследуемой зоне свидетельствуют о том, что связь между исследуемыми показателями тесная (11=0,74). На втором этапе полученное уравнение регрессии используется в качестве целевой функции для экономико-математической модели по оптимизации темпов обновления основных фондов. На третьем этапе в результате решения экономико-математической задачи по исследуемой зоне было получено решение и найдены значения влияющих факторов, при которых темпы обновления основных фондов наивысшие — 11 процентов. Это позволит нарастить объемы производства сельскохозяйственной продукции по исследуемой зоне на 237 тыс. руб. или почти на 15 процентов.

Автореферат диссертации по теме "Управление воспроизводством основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях"

На правах рукописи

Терешкин Владимир Евгеньевич

УПРАВЛЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В СОЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (на материалах Нижегородской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Безаев И.И.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Удалов Ф.Е.

кандидат экономических наук, доцент Демин Л.А.

Ведущая организация: Нижегородский региональный институт

управления и экономики АПК

Защита состоится «24» июня 2005 г. в 12 час. на заседании Регионального диссертационного совета ДМ 220.047.03 в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 603107, г. Н. Новгород, проспект Гагарина, д. 97, ауд. 217.

С диссертацией можно ознакомиться ,в библиотеке НГСХА. Автореферат разослан « л? » мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, ¡/¡^¿о'З'0*"^*'1

доцент Козменков В.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Аграрный сектор России по технической вооруженности в конце 20-го - начале 21-го вв. претерпел значительные изменения. Выбытие техники в сельскохозяйственных предприятиях многократно превышает ее поступление, а процесс приобретения сельскохозяйственной техники носит единичный несистематический характер. Низкая техническая оснащенность сельскохозяйственных предприятий ведет к большим потерям урожая, является основной причиной низкой производительности труда. При этом в России на 1000 га посевов приходится всего 4 зерноуборочных комбайна. В то время как во Франции - 14, в США - 16 и Германии - 20). Недостаток техники приводит к тому, что в последние годы по разным оценкам в России были выведены из оборота значительные земельные площади, около 12 млн. га пашни.

Проблема обновления основных фондов в сельском хозяйстве в условиях рыночных форм хозяйствования стала одним из решающих условий дальнейшего развития отрасли. Основные производственные фонды оказывают непосредственное воздействие на эффективность сельскохозяйственного производства, качество работы и результаты всей финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Воспроизводство основных фондов происходит в условиях свертывания производственного потенциала отрасли. По данным Госкомстата России средний износ фондов в сельском хозяйстве достиг 62 процентов.

Важной задачей повышения эффективности инвестиций в сельское хозяйство является обеспечение необходимых темпов воспроизводства основных фондов. Выявление взаимосвязи между показателями инвестиций в основные фонды и показателями их воспроизводства позволит прогнозировать динамику основных фондов в сельскохозяйственных организациях, воздей-

ствовать на интенсивность обновления о зультаты хо-

зяйственной деятельности в целом.

Одним из источников обеспечения воспроизводственных процессов являются средства амортизации основных фондов сельскохозяйственных предприятий, формируемые по установленным нормам и учитывающие закономерности оборота основных фондов. В условиях рыночной экономики значение амортизации, выступающей с одной стороны, в роли издержек производства, а с другой - финансового источника, существенно возрастает. Либерализация законодательства в определении амортизационных отчислений позволяет воздействовать на процесс воспроизводства в целом и такие показатели, как себестоимость, прибыль и налоги, в частности.

Система амортизации основных фондов - инструмент регулирования процесса воспроизводства основных фондов, составная часть инвестиционной политики сельскохозяйственных предприятий. Изменение условий воспроизводства средств труда требует корректировки сложившейся системы амортизации в сельскохозяйственных предприятиях.

В связи с вышеизложенным, тема исследования является достаточно актуальной.

Состояние изученности проблемы. Проблема воспроизводства парка сельскохозяйственной техники и формирования источников обновления основных фондов была актуальна на протяжении всего исторического развития нашей страны. Она особенно обострилась с конца 90-х годов 20 века к настоящему времени. Решению данной проблемы посвятили свои труды многие ученые-экономисты, такие как: Конкин Ю.А., Ларионов И.К., Балыков В.Е., Полетаев ГШ., Красовский В.П., Акбердин Р.З., Моляков Д.С., Мымри-кова Л.С., Снитко Л.Т., Булатов А.Е., Кантор Е.Л., Гинзбург А.И. и другие.

Значение и роль амортизации в воспроизводстве основных фондов довольно подробно проработаны Конкиным Ю.А. Им изучена возможность внедрения ускоренных способов списания стоимости основных фондов по машинно-тракторному парку, а также рассмотрен процесс целевого использования средств амортизации основных фондов.

Воспроизводственный процесс с позиции экономических циклон развития по отрасли в целом исследована Булатовым А.Е.. Изучен целевой характер использования амортизационных отчислений, как финансовая основа воспроизводства основных фондов.

Кантор Е.Л., Гинзбург А.И. и другие выделили и охарактеризовали проблемы, связанные с воспроизводством основных фондов, главными из которых, по их мнению, на макро-уровне является низкий платежеспособный спрос и на микро-уровне неэффективное формирование и использование собственных финансовых ресурсов. Они подчеркивают, также, что главными рычагами воздействия иа экономику является нормативное регламентирование сроков службы основных производственных фондов и контроль за формированием и использованием инвестиционных ресурсов.

Изучению воздействия инфляции на инвестиционную политику посвящены труды Полетаева ГШ. В результате инфляционного процесса возникает несоответствие между рыночной стоимостью основных фондов и их первоначальной стоимостью, а поскольку основные фонды используются длительное время, то по его мнению, искажается стоимостная оценка основных фондов. Он указывает также на то, что длительное накопление амортизационных отчислений подвержено воздействию инфляции.

Однако в научной литературе не проработаны в должной мере вопросы, связанные с формированием источников финансирования основных фондов и их влиянием на процесс воспроизводства основных фондов в сельскохозяйственных организациях. Не уделено внимание количественной оценке влияния величины источников инвестиций на состояние и темпы обновления основных фондов, а также воздействию интенсивности обновления основных фондов на характер их использования и результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий в целом.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение возможности управления воспроизводством основных фондов в сельскохозяйственных организациях, а именно экономическая оценка влия-

ния интенсивности воспроизводства основных фондов на уровень обеспеченности и эффективности их использования.

В соответствии с поставленной целью нами были выделены следующие задачи:

- проанализировать теоретические аспекты формирования основных фондов;

- исследовать назначение амортизации в воспроизводстве основных фондов;

- выявить современные тенденции в воспроизводстве основных фондов сельскохозяйственных предприятий;

- оценить влияние процесса воспроизводства основных фондов на их использование;

- изучить систему накопления основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях;

- исследовать уровень и эффективность воспроизводства основных фондов.

Предметом исследования послужил процесс управления воспроизводством основных фондов в сельскохозяйственных организациях.

Объектом исследования явились 87 сельскохозяйственных организации юго-восточной зоны Нижегородской области (Сергачский, Краснооктябрьский и Пильнинский районы). В качестве источников информации были использованы годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, данные статистических сборников, результаты анкетирования.

Теоретической и методологической основой послужили положения экономической теории, научные исследования экономистов-аграрников, нормативно-правовые акты. В процессе исследования использовались общенаучные методы: диалектический метод, абстрагирование и обобщение, анализ и синтез, исторический, монографический. В работе были использованы с учетом специфики предмета исследования различные приемы экономико-

статистического методов и методы экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования:

1. разработана методика совершенствования структуры основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях и экономически обоснована оптимальная структура основных фондов для сельскохозяйственных предприятий юго-восточной зоны Нижегородской области;

2. предложена и обоснована экономико-математическая модель воспроизводства основных фондов для сельскохозяйственных предприятий юго-восточной зоны Нижегородской области;

3. определены оптимальные темпы обновления основных фондов - 11 процентов и рассчитан возможный прирост производства сельскохозяйственной продукции на 15 процентов за счет повышения интенсивности обновления основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях исследуемой зоны;

4. обоснована возможность применения метода списания стоимости основных фондов по сумме чисел лет срока полезного использования и выявлено его влияние на результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий исследуемой зоны;

5. обоснована методика создания специализированной финансовой группы и рассчитан возможный воспроизводственный эффект по сельскохозяйственным предприятиям юго-восточного региона Нижегородской области;

Практическая значимость. Основные положения диссертации могут быть использованы в качестве основы при управлении инвестиционными ресурсами сельскохозяйственных предприятий. На уровне административных районов и Нижегородской области в целом материалы работы могут служить базой для выработки стратегии формирования основных фондов и разработки инвестиционной политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях: «Социально-экономические проблемы АПК» (Н.Новгород, 2003 г.), «Стратегия развития сельского, лесного хозяйства и сферы услуг в Российской Федерации и в мире» (Международный симпозиум, Н. Новгород, 2003 г.), «Проблемы экономики, управления, бухгалтерского учета в АПК» (Н. Новгород, 2004 г.), «Современные проблемы экономического развития агропромышленного производства» (Н. Новгород, 2004 г.). Отдельные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Управление в АПК».

По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ объемом 3,48 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, состоящей из 166 наименований, 10 приложений. Работа изложена на 163 страницах и содержит 27 таблиц и 28 рисунков.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и степень изученности исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи работы, раскрыты методика и научная новизна работы, показаны практическая значимость и апробация результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические аспекты формирования основных фондов» - выявлены современные тенденции в воспроизводстве основных фондов и роль системы амортизации в их формировании, изучено развитие понятия амортизации основного капитала, рассмотрены методические основы управления воспроизводством основных фондов.

Во второй главе - «Экономическая оценка воспроизводства основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях» - проведена экономическая оценка влияния процесса воспроизводства основных фондов на их использование, проанализированы экономические основы накопления основ-

ных фондов в сельскохозяйственных предприятиях, изучены уровень и эффективность воспроизводства основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях.

В третьей главе - «Совершенствование управления воспроизводством основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях» - автором предложен комплекс мероприятий по управлению воспроизводством основных фондов: совершенствование структуры основных фондов сельскохозяйственных предприятий, оптимизация темпов обновления основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях, совершенствование экономических условий воспроизводства основных фондов, включающая экономическую оценку эффективности методов амортизации основных фондов и совершенствование использования амортизационных отчислений в рамках специализированной финансовой группы.

Выводы и предложения подводят итоги проведенным исследованиям.

3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработана методика совершенствования структуры основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях и экономически обоснована оть тимальная структура основных фондов для сельскохозяйственных предприятий юго-восточной зоны Нижегородской области;

Процесс воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве находит свое отражение в динамике их структуры.

Стоимость активной и пассивной частей основных фондов должна быть в такой пропорции, при которой обеспечивается более высокая их отдача. На основе корреляционно-регресионного анализа по совокупности сельскохозяйственных организаций юго-восточной зоны Нижегородской области (Красиооктябрьский, Пильнинский и Сергачский районы) было установлено, что зависимость между эффективностью использования основных фондов и их структурой описывается посредством следующего уравнения регрессии:

у - -0,0022х2 + 0Д647Х - 0,0614 (1);

где: у — фондоотдача, руб.;

х - доля активной части основных фондов, %

Коэффициент корреляции (0,7<г|=037119 <1) свидетельствует об очень тесной связи уровня фондоотдачи и удельного веса активной части основных фондов, а коэффициент детерминации - 0,5068 показывает, что фондоотдача по исследуемой совокупности сельскохозяйственных предприятий зависит от доли активной части основных фондов на 50,7 процента.

Взяв в общем виде уравнение (1) и дифференцируя его, находим такое значение удельного веса машин и оборудования (х) в общем объеме фондов, при котором фондоотдача достигает максимума, то есть:

X тах :

2й2

где: Хтах - удельный вес активной части основных фондов, при

котором достигается максимум фондоотдачи, %;

а1,а2 - коэффициенты квадратичной функции.

Подставив в формулу данные уравнения (у = -0,0022х2 + 0,1647х -0,0614.), получим:

X тах = 37,43 %.

0,0044

Следовательно, при удельном весе активной части основных фондов 37,4 процента, фондоотдача по изучаемым сельскохозяйственным предприятиям при прочих равных условиях будет максимальной.

Это подтверждается данными проведенной группировки по структуре активной части основных фондов совокупности 87 исследуемых сельскохозяйственных предприятий (табл.1).

Большая часть хозяйств Сергачского, Пильнинского и Краснооктябрь-ского районов располагает активной частью основных фондов, доля которых колеблется в пределах от 22,49 до 35,7 процента с относительно невысоким

уровнем их использования. Наиболее высокие результаты были достигнуты в тех сельскохозяйственных организациях, где удельный вес активной части находится в рамках 35-53 процентов с количеством высокопроизводительных крупногабаритных тракторов более 7 единиц.

Таблица 1

Группировка исследуемой совокупности сельскохозяйственных предприятий по структуре и составу активной части основных фондов

Группы сельскохозяйственных организаций по удельному весу активной части основных фондов, % Подгруппы по количеству тракторов с т ягловой силой более 3,0 т. Количество сельскохозяйственных организаций Норма рентабельности, % Фондоотдача, руб. Урожайность зерновых и зернобобовых, ц/га

менее 4 5 -0,36 2,00 14

1 гр.: от 6,2 до 22,49 от 4,1 до 7 8 -24,53 1,15 13

свыше 7 8 -0,05 4,02 18

В среднем по группе -9,71 2,26 15

менее 4 7 -19,03 3,80 12

11 гр.: от 22,491 до 35,7 от 4,1 до 7 11 2,55 3,48 18

свыше 7 21 1,82 4,12 19

В среднем по группе -2,03 3,75 17

uiHic4 3 -26,10 2,04 5

oi 4,1 до 7 6 -8.55 2,49 15

"; н> - 22,68 630

В среднем по группе 2,98 4,22 18

менее 4 2 0,97 9,00 VI

IV гр.: от 53,161 до 69,2 от 4,1 до 7 1 3,23 3,64 25

свыше 7 5 18,30 7,46 27

В среднем по группе 10,09 ' 7,16 24

Для определения величины прироста доли активной части основных фондов до рассчитанной нами оптимальной структуры воспользуемся формулой, предложенной Л.Т. Снитко:

К

(1 +

100

-)' (2);

тде.К - общий коэффициент роста активной части основных фондов за ряд лет, доля единиц;,

Р ~ среднегодовой темп роста активной части основных фондов, %; t - число лет.

Рассчитаем общий коэффициент роста как отношение оптимальной структуры основных фондов (удельный вес активной части - 37,4 процента)

к сложившейся структуре по исследуемой совокупности сельскохозяйственных предприятий за 2003 год:

^ С опт _ 37 ,4 ^ ^^

~ ~Сф 28 ~ '

где: Сопт - оптимальная структура, % Сф - фактическая структура, %

Подставим в указанную формулу (2) численные значения известных данных (средний срок обновления активной части основных фондов по исследуемой совокупности сельскохозяйственных организаций 10 лет) и рассчитанный К=1,34:

Тогда получим следующее уравнение:

(1 + )10 = 1,34 100

р I!

Возведем в ^ степень: (1 + у^-)10 - 1,34 10 .

Тогда: 1 + = 1,029 ,

значит среднегодовой темп роста активной части основных фондов должен быть равен: Р - 2,9%.

Для достижения оптимальной структуры основных фондов по совокупности сельскохозяйственных предприятий Краснооктябрьского, Пиль-нинского и Сергачского районов их активная часть должна увеличиваться в среднем на 2,9 процента в год без учета выбытия.

Рассчитанный среднегодовой плановый прирост в структуре позволит определить предполагаемые объемы инвестиций в основные фонды изучаемой совокупности сельскохозяйственных предприятий (табл.2), что даст возможность планировать воспроизводственный процесс основных фондов. В первый год потребность в инвестиционных ресурсах будет определятся на основе фактического размера активной части основных фондов сельскохозяйственных предприятий и среднегодового темпа их роста (Р).

Таблица 2

Расчет потребности в инвестициях в основные фонды сельскохозяйственных предприятий исследуемой зоны

Годы Активная часть основных фондов, тыс. руб. Инвестиции в основные фонды, ты с.руб.

1 98181 -

2 101029 2930

3 103958 3015

4 106973 3102

5 110075 3192

6 113268 3285

7 116552 3380

8 119932 3478

9 123410 3579

10 126989 3683

Для достижения оптимальной структуры основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях исследуемой зоны требуется вложить инвестиции в размере 29 644 тыс. руб.

2. Предложена и обоснована экономико-математическая модель воспроизводства основных фондов для сельскохозяйственных предприятий юго-восточной зоны Нижегородской области;

Управление воспроизводством основных фондов предполагает количественную оценку влияния факторов на показатели интенсивности воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных организаций.

Поставленную задачу автор предлагает решить в три последовательных этапа: на первом этапе получаем уравнение регрессии, посредством которого выявляем основные факторы и степень их влияния, определяющих интенсивность воспроизводства основных фондов; на втором этапе полученная регрессионная модель используется в виде целевой функции при составлении экономико-математической модели; на третьем этапе была решена экономико-математическая задача по оптимизации темпов обновления основных фондов, в результате которой было получено решение на максимум и найдены значения влияющих факторов.

1) С помощью корреляционно-регрессионного анализа, проведенного по совокупности сельскохозяйственных предприятий, состоящей из 87 единиц, нами выявлено четыре основных показателя, определяющих темпы обновления основных фондов. Уравнение регрессии имеет следующий вид:

Тоби - 2,819+0,499 -X! + 0,109 'Х2+0,488 %+0,068 'X,, где: Тобн — темпы обновления основных фондов, %; XI - инвестировано прибыли в расчете на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб.; К.2 - инвестировано амортизации в расчете на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб.;

Хз - инвестировано кредитов банков в расчете на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб.;

Х4 - инвестировано средств из бюджета в расчете на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб.

Множественный коэффициент корреляции между темпами обновления основных фондов и вышеперечисленными факторами составил И - 0,74. Высокий уровень множественного коэффициента корреляции говорит о том, что корреляционная связь между изучаемыми факторами тесная. Коэффициент детерминации Б = 0,55 показал, что темпы обновления основных фондов на 55 процентов зависят от вариации факторов, включенных в данную модель.

2) В целях количественной оценки амплитуды изменения результативного фактора - интенсивности воспроизводства основных фондов, при воздействии комплекса факторов, составляется экономико-математическая модель, с помощью которой можно оценить возможные границы колебания коэффициента обновления и решить ее на максимум. В качестве целевой функции используем полученное на основе многофакторного корреляционно-регрессионного анализа уравнение регрессии:

Zr»lax)=2,819+0,499*Х1+0Д09вХ2+0,4843'Хз+0,0680'Х4 -+МАХ.

3) Решается экономико-математическая задача по оптимизации темпов обновления основных фондов.

3. Определены оптимальные темпы обновления основных фондов - 11 процентов и рассчитан возможный прирост производства сельскохозяйственной продукции в 15 процентов за счет повышения интенсивности обнов-

ления основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях исследуемой зоны;

При решении экономико-математической модели на максимум, темпы обновления основных фондов будут наибольшими (,Ж(тах■)) - 11 процентов в год) при следующих значениях аргументов (табл. 3).

Таблица 3

Результаты решения экономико-математической задачи по сельскохозяйственным предприятиям исследуемой зоны

Показатели Фактический уровень 2003 года Оптимальный уровень

Темпы обновления основных фондов, % 7,00 11,00

Инвестировано прибыли в расчете на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб. (XI) 0,12 1,87

Инвестировано амортизации в расчете на 100 га с.х. угодий, тыс. руб. (Х2) 12,87 13,25

Инвестировано кредитов банков в расчете на 100 га с.х. угодий, тыс. руб. (ХЗ) 10,10 11,81

Инвестировано средств из бюджета в расчете на 100 га с.х. угодий, тыс.руб. (Х4) 0,36 0,60

Установлено, что зависимость объемов производства продукции сельского хозяйства (у) от интенсивности обновления основных фондов (х) определяется следующим уравнением регрессии (рис.1):

0,02 0,31 0,81 1,87 2,60 3,36 4,82 6,69 9,73 13,53 Коэффициент обновления, %

Рис.1 Влияние темпов обновления основных фондов на производство продукции сельского хозяйства

у - 1270,7е'Ш45\

связь между ними очень тесная (0,7<Г|=0,8138< 1) и изменение объемов производства продукции на 66 процентов зависит от величины коэффициента обновления.

Зная количественную зависимость между темпами обновления основных фондов и объемами производства валовой продукции, можно определить какой прирост в выпуске продукции даст наращивание интенсивности обновления основных фондов в целом по хозяйствам до 11 процентов:

ЛУ= Ув - Уф = 1270е °'0345*п - 1270е °'0345'7 = 1851 - 1614 = 237 тыс. руб. или на 15 процентов.

4. Обоснована возможность применения метода списания стоимости основных фондов по сумме чисел лет срока полезного использования и выявлено его влияние на результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий исследуемой зоны;

Методы определения амортизационных отчислений (в силу специфики расчетов) по-разному воздействуют на результаты хозяйственной деятельности. Возможность выбора метода позволяет учитывать особенности производственных условий сельскохозяйственных: организаций.

По нашему мнению, можно выделить два основных подхода к оценке используемых методов списания стоимости основных фондов: с позиции оценки влияния на результаты финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций и с позиции оценки временной стоимости амортизационных потоков.

Согласно первой позиции, сельскохозяйственная организация может увеличивать долю амортизационных отчислений в себестоимости своей продукции до определенного предела, определяемого размером прибыли. В этом случае изменение суммы амортизационных отчислений будет определятся следующим образом:

п

АЛт = X (Ау ~ Ал)'

7 = 1

где: ААт-разница между суммой амортизационных отчислений.

исчисленные ускоренным и линейным методом;

Ау - амортизационные отчисления по ускоренному методу;

Ал — амортизационные отчисления по линейному методу;

] — — количество объектов основных фондов.

Нами были проанализированы возможные последствия от применения ускоренного метода амортизации основных фондов по совокупности сельскохозяйственных организаций Сергачского, Краснооктябрьского и Пиль-нинского районов. Применение метода списания стоимости основных фондов по сумме чисел лет срока полезного использования по совокупности сельскохозяйственных организаций в нашем примере не повлекла за собой значительных отклонений в динамике нормы рентабельности (рис.2).

30,00 20,00 10,00 0,00 -10,00

-20,00 -1---------------

IВ Норма рентабельности, % В Норма рентабельности скорректированная, % ]

Рис.2 Динамика нормы рентабельности по сельскохозяйственным предприятиям исследуемой зоны

Прежде всего, это, по-нашему мнению, вызвано тем, что были относительно небольшие объемы поставок техники. Однако, при использовании форсированного метода в первые пять лет наблюдается незначительное снижение эффективности сельскохозяйственного производства, но затем, напро-

тив, их применение влечет повышение нормы рентабельности, вследствие уменьшения величины амортизационных отчислений.

Сравнительная экономическая оценка эффективности способов амортизации основных фондов с позиции экономической оценки денежных потоков.

Рассмотрим такой денежный поток, равному сроку использования амортизируемого трактора МТЗ-1221 балансовой стоимостью 1000 тыс. руб., который совпадает со сроком амортизации при следующих методах ее начисления: линейном, уменьшаемого остатка и сумме чисел лет срока полезного использования. Срок полезного использования при этом составит 10 лет - определен на основе средней нормы амортизации, рассчитанной по группе тракторов марки «МТЗ».

Приведенная стоимость амортизационных отчислений при ставке дисконтирования равной 10% и рассчитанной различными методами, составит (табл.4).

Таблица 4

Текущая стоимость амортизационных отчислений трактора «МТЗ - 1221»

Метод амортизации Приведенная стоимость, тыс. руб. Отношение в % к линейному методу

Линейный метод 614 400 100%

По сумме чисел лет срока полезного использования 700 836 114%

По методу уменьшаемого остатка 828439 135%

На основе результатов расчетов, можно делать следующий вывод: применение более ускоренных методов амортизации повышает текущую стоимость амортизационных потоков, а следовательно, увеличивается суммарная экономическая выгода предприятия. Приведенная стоимость амортизационного потока, рассчитанного способом уменьшаемого остатка по трактору

марки «МТЗ - 1221», превышает приведенную стоимость амортизационных отчислений, рассчитанных линейным методом на 35 процентов.

Для более полной оценки сравниваемых методов, на наш взгляд, данную методику следует дополнить показателем, характеризующим длительность амортизации основных фондов для различных способов списания стоимости основных фондов. Такой коэффициент, характеризовал бы часть периода, за который при данном методе амортизации происходит списание половины стоимости основных фондов, (табл.5).

Таблица 5

Продолжительность списания стоимости трактора «МТЗ -1221»

Метод амортизации Коэффициент

Формула расчета Значение коэффициента

Линейный метод Кс = (-^-1 /т V 2 • Ат)! 0,5

По сумме чисел лет срока полезного использования !(,={-. ^ Л+т-\\1т V- ;=1 Ст у/ 0,3

По методу уменьшаемого остатка Кс4 Ст )/т \2» Сост • а • г )1 0,2

Где: Кс — коэффициент сравнения, доля единицы; Ат — годовая сумма амортизационных отчислений, тыс. руб. ; Ст - первоначальная стоимость объекта основных фондов, тыс. руб.; С ост — остаточная стоимость объекта основных фондов, тыс. руб.; Т — срок полезного использования объекта основных фондов (в целых годах);

Т

- сумма чисел лет срока полезного использования;

м

т - номер года от начала срока использования объекта основных фон дов (т>1).

а — годовая норма амортизации, установленная линейным методом, % г - коэффициент регрессии.

Метод амортизации по сумме чисел лет срока полезного использования обеспечивает ускорение амортизации по сравнению с методом линейной амортизации по этому критерию в 5/3^ 1,7 раза, а способ уменьшаемого остатка, соответственно, в 5/2 = 2,5 раза.

5. Обоснована методика создания специализированной финяш^кт* группы и рассчитан возможный воспроизводственный эффект по сельскохозяйственным предприятиям юго-восточной региона Нижегородской области;

Использование амортизационных отчислений в рамках инвестиционного фонда крупного аграрного формирования, включающего в себя, в том числе и сельскохозяйственные предприятия, является, на наш взгляд, существенным рычагом управления воспроизводством основных фондов.

Отдельно взятое сельскохозяйственное предприятие не в состоянии покрывать за счет собственных средств стоимость выбывающих основных фондов. Суммы использованных амортизационных отчислений в большинстве случаев не превышают даже 50 процентов от стоимости выбывших объектов основных фондов (рис.3).

80000 60000 40000 20000 0

1998 1999 2000 2001 2002 2003

0 Стоимость выбывших основных фондов, тыс. руб.

■ Суммы использованной амортизации, тыс. руб.

Рис.3 Динамика возмещения выбывших основных фондов

С этой целью целесообразно сформировать региональную специализированную финансовую группу. Она позволит аккумулировать инвестиционные ресурсы, в том числе амортизационные отчисления, и направлять их в

полном объеме на финансирование процесса воспроизводства основных фондов, тем самым управлять его интенсивностью (рис.4).

Рис. 4 Система накопления средств в предлагаемой финансовой группе

Амортизационные отчисления сельскохозяйственных организаций занимают настолько малую долю в себестоимости продукции, что их перераспределение не повлечет за собой значительного ухудшения их финансового состояния (табл. 6).

Таблица 6

Влияние перераспределения инвестиционных ресурсов на финансовое состояние сельскохозяйственных организаций

Показатели До перечисления средств После перечисления средств

Выручка от продажи сельскохозяйственной продукции, тыс. руб. 549312 518947

Полная себестоимость проданной сельскохозяйственной продукции, тыс. руб. 477580 477580

в том числе: амортизационные отчисления, тыс. руб. 30365 30365

Чистая прибыль, тыс. руб. 54751 41367

Норма рентабельности, % 15 9

Норма прибыли, % 5 4

Величина чистой прибыли после перераспределения уменьшиться на 24 процента и составит 41367 тыс. руб., норма рентабельности также незна-

чительно уменьшиться с 15 до 9 процентов, норма прибыли с 5 до 4 процентов.

В качестве критерия для включения амортизационных средств сельскохозяйственных организаций в рамках финансовой группы предлагаем использовать коэффициент участия:

С с

К =

О ныб

где: Сс ■- собственные средства сельскохозяйственных организаций, складывающиеся из амортизационных отчислений и прибыли, направленных на инвестиционные цели; 0,!ыС~ стоимость выбывших основных фондов.

Значение коэффициента показывает, на сколько покрывается выбытие основных фондов за счет собственных средств сельскохозяйственного предприятия. Если К>1, то предприятию нет необходимости вхождения в финансовую группу, а если К<1, то сельскохозяйственная организация не имеет возможности покрыть выбытие основных фондов за счет собственных средств, а значит ему следует войти в финансовую группу.

Порядок формирования очередности по закупке сельскохозяйственной техники, по-кашему мнению, может устанавливаться на основе следующих критериев:

- размер участия (устанавливается определенный лимит для каждого сельскохозяйственного предприятия или вносится вся сумма амортизационных отчислений),

- уровень обеспеченности основными фондами (рассчитывается коэффициент или индекс обеспеченности основными фондами:

г/, Ф обп

к = —-

Ф об

где: ФаГт — уровень обеспеченности основными фондами сельскохозяйственного предприятия;

Фоб - средний уровень обеспеченности основными фондами по финансовой группе.

Предполагаемый размер объединенного инвестиционного фонда финансовой группы на 2003 год по совокупности сельскохозяйственных организаций Сергачского, Краснооктябрьского и Пильнинского районов составил бы - 18791 тыс. руб.

Средства, накапливаемые финансовой группой, позволят воздействовать на воспроизводственный процесс основных фондов в целом. В экономической литературе это явление называется эффектом Ломана-Рухти, К. Мат-терн воспроизводственный эффект амортизации предлагает рассчитывать по формуле:

2

Э --р * А м

1 + 1 п

где: Э - кратное увеличение первоначального объема

амортизационных отчислений (воспроизводственный эффект);

Ам- амортизационные отчисления, тыс. руб.;

п — количество лет.

Согласно приведенной формуле, воспроизводственный эффект от аккумулирования амортизационных средств посредством создания и последующего функционирования финансовой группы в течение последующих пяти лет, составит:

Э = 18791 - 31381 тыс .руб.

1 + -5

или 67 процентов, то есть ежегодный воспроизводственный эффект будет составлять 13,4 процента.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

J . Терёшкин, В.Е. Совершенствование методов начисления амортизации основных средств / В.Е. Терёшкин, Г.П. Фадеева // Депонир. В справочно-информационном фонде ВНИИТЭИагропрома № 18670 - 2001 деп. - 0,63 п.л.

2. Терёшкин, В.Е. Проблемы обновления основного капитала в сельскохозяйственных предприятиях / В.Е. Терёшкин // Социально-экономические проблемы АПК. Материалы научной конференции. - Н.Новогород: НГСХА, 2003. - С. 134 - 138.-0,25 п.л.

3. Терёшкин, В.Е. Совершенствование использования амортизационных отчислений в сельскохозяйственных организациях / В.Е. Терёшкин // Стратегия развития сельского, лесного хозяйства и сферы услуг в Российской Федерации и в мире. Материалы международного симпозиума. - Н.Новгород: НГСХА, 2003. -С. 171 - 173.-0,19 п.л.

4. Терёшкин, В.Е. Воспроизводство и эффективность использования основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях юго-восточной зоны Нижегородской области / В.Е. Терёшкин // Проблемы экономики, управления, бухгалтерского учета в АПК: Материалы научно-практической конференции. -Н.Новгород: НГСХА, 2004. - С. 172 - 179. - 0,5 п.л.

5. Терёшкин, В.Е. Интенсивность воспроизводства основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях юго-восточной зоны Нижегородской области / В.Е. Терёшкин // Современные проблемы экономического развития агропромышленного производства: Сборник научных статей. - Н.Новгород: Министерство АПК Нижегородской области, 2004. - С. 72 - 77. - 0,31 п.л.

6. Терёшкин, В.Е. Множественный корреляционно-регрессионный анализ интенсивности обновления основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях юго-восточной зоны Нижегородской области / В.Е. Терёшкин // Современные проблемы экономического развития агропромышленного производства: Сборник научных статей. - Н.Новгород: Министерство АПК Нижегородской области, 2004. - С. 77 - 80. - 0,22 п.л.

7. Терёшкин, В.Е. Экономические основы сложившейся системы амортизации в сельскохозяйственных предприятиях юго-восточной зоны Нижегородской об-

ласти / В.Е. Терёшкин // Современные проблемы экономического развития агропромышленного производства: Сборник научных статей. - Н.Новгород: Министерство АПК Нижегородской области, 2004. - С. 80 - 85. - 0,31 п.л.

8. Терёшкин, В.Е. Основные направления повышения интенсивности обновления основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях юго-восточной зоны Нижегородской области / В.Е. Терёшкин // IX нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Тезисы докладов. - Н.Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2005. - С. - 283 - 284. - 0,13 п.л.

9. Терёшкин, В.Е. Развитие понятия амортизации основного капитала / В.Е. Терёшкин // Депонир. В справочно-информационном фонде ВНИИТЭИагропрома № 211/19307 - 2005 деп. - 0,94 п.л.

Подписано в печать 17.05.2005 г. Формат 60x88/16. Печать офсетная Усл. Печ. Листов 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №156.

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97

РНБ Русский фонд

2006-4 9540