Обоснование направлений воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бабенко, Роман Витальевич
Место защиты
Курск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бабенко, Роман Витальевич, Курск

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ПРОФЕССОРА И.И. ИВАНОВА»

На правах рукописи

04201357038

Бабенко Роман Витальевич

ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством; 1 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; 1.2 АПК и сельское хозяйство.

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Золотарева Е.Л.

Курск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ИНВЕСТИЦИОН- 10 НОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1.Сущность структура, функции инвестиций и 10 инвестиционной деятельности

1.2. Особенности воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве 21 1.3 Критерии и показатели оценки экономической эффективности Инвестиций 27

2 АНАЛИЗ РЕСУРСНОГО, ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ, ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРДЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ 47

2.1 Современное состояние и эффективность использования произ- 47 водственных ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях

2.2 Оценка тенденций и источников воспроизводства инвестиционной 68 деятельности сельскохозяйственных предприятий

2.3 Анализ факторов, влияющих на воспроизводство инвестиционной 82 деятельности сельскохозяйственных предприятий

3 НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1 Обоснование концептуального подхода к развитию воспроизвод- 96 ства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве 3.2. Прогнозы развития сельскохозяйственного производства 3.3 Сценарии повышения инвестиционной привлекательности и разви- ^ тия инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий, функционирующих в разных природно-экономических условиях 115

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 130

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 149

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве обусловлено различными факторами, в их числе уровень доходности и рентабельности производственной деятельности, размер и структура источников финансирования, уровень государственной поддержки, природно-экономические условия производства. Однако, в настоящее время в сельском хозяйстве отмечается низкий уровень прибыли, рентабельности, их нестабильность в динамике, неэффективное соотношение финансовых средств, формирующих источники инвестиционной деятельности предприятий, что обуславливает низкий уровень их инвестиционной активности и инвестиционной привлекательности отрасли, сдерживает приток внешних инвестиций и развитие воспроизводства. В связи с этим, изучение условий и факторов развития воспроизводства инвестиционной деятельности, научное обоснование пропорций инвестиционных средств по источникам финансирования, направлений повышения экономической эффективности и развития воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве актуально и значимо.

Степень изученности проблемы. Значительный вклад в развитие теоретических основ воспроизводства и инвестиционной деятельности внесли: М. Беккер, Д. Кейнс, Ф. Кенэ, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Рикардо, А. Смит, Д. Стоун. Решению задач развития воспроизводства в сельском хозяйстве посвящены труды многих представителей отечественной экономической науки: А.И. Барбашина, В.И, Векленко, И.Б. Загайтова, Е.Л. Золотаревой, Н.Я. Коваленко, Н. А Попова.

В то же время, на наш взгляд, недостаточно разработаны теоретические и методические вопросы, связанные с развитием воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, в частности, необходимо уточнить показатели оценки воспроизводства инвестиционной деятельности,

факторы, способствующие развитию воспроизводства инвестиционной деятельности на современном этапе и сдерживающие его, приоритетные направления развития воспроизводства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании направлений развития воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве и разработке рекомендаций по их практическому использованию.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- исследованы сущность, значение, особенности в сельском хозяйстве процесса воспроизводства инвестиционной деятельности; изучены методические походы к его оценке;

- проведен анализ условий, сложившихся тенденций развития, источников финансирования и эффективности воспроизводства инвестиционной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях Курской области;

- выявлены факторы, положительно и отрицательно влияющие на развитие воспроизводства инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий;

- обоснован концептуальный подход к формированию стратегии воспроизводства инвестиционной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях;

- определены прогнозы и параметры развития сельскохозяйственного производства на перспективу до 2020 г., обуславливающие развитие процесса воспроизводства инвестиционной деятельности и его основные направления.

Предметом изучения являются закономерности, определяющие развитие воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.

Объектом исследования являются факторы и условия развития воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Курской области.

Область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство и соответствует п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования.

Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных классиков экономической науки, законодательные и другие нормативные акты, государственные программы. Методика исследования основана на использовании монографического, расчетно-конструктивного, экономико-статистических методов исследования, методов сравнения, обобщения, анализа и синтеза в сочетании с системным подходом.

Информационную базу исследования составили данные федеральных и региональных органов статистики, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, собственных наблюдений и исследований, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные и справочные материалы.

Научная новизна исследования состоит в том что:

- уточнено понятие «воспроизводство инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве», определенное, как «непрерывный процесс формирования и использования инвестиционных средств, с целью развития производства и увеличения доходов организации»;

- выделены группы показателей, позволяющие оценить с одной стороны «инвестиции как ресурс» для воспроизводства инвестиционной деятельности, а с другой «как результат» от вложения инвестиций, позволяющий возобновить процесс воспроизводства.

- установлены направления тенденций доходности, рентабельности, финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций, развития их инвестиционной деятельности, государственной поддержки инвестиционной

деятельности в сельском хозяйстве, характеризующие современный характер воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, как суженное воспроизводство;

- определены факторы развития воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, основные среди которых: уровень прибыли и рентабельности хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций, уровень эффективности инвестиционной деятельности, соотношение источников финансирования воспроизводственного процесса; уровень государственной поддержки сельскохозяйственного производства и инвестиционной деятельности;

- дана оценка уровня, динамики и структуры государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий и степени ее влияния на воспроизводство и направления инвестиционной деятельности;

- определено, что на организацию, управление, эффективность инвестиционной деятельности в разных направлениях влияют внутренние и внешние факторы конъюнктурного и структурного характера, природно-экономические условия предприятия; уровень и формы государственной поддержки производителей отрасли и инвестиционной деятельности, доказана необходимость их учета при разработке направлений развития инвестиционной деятельности;

- разработан концептуальный подход к формированию стратегии воспроизводства инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий, ключевыми элементами которого являются: диверсификация и повышение эффективности производства; повышение финансовой устойчивости, платежеспособности, кредитоспособности, улучшение инвестиционного климата, структуры источников финансирования инвестиционной деятельности; совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного производства и аграрных рынков;

- рассчитан прогнозный уровень урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота на перспективу до 2020 г., разработаны сце-

нарии повышения инвестиционной привлекательности и развития воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве в зависимости от уровня государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий;

- определены параметры производства и реализации продукции для групп сельскохозяйственных предприятий с разными природно-экономическими условиями, позволяющие повысить их инвестиционную привлекательность, сформировать собственные средства, выйти на уровень простого и расширенного воспроизводства инвестиционной деятельности;

- сформулированы приоритетные направления инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, обуславливающие развитие отрасли в перспективе и воспроизводство инвестиционной деятельности предприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических положений, уточнении методических аспектов в отношении оценки уровня и эффективности воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, разработке концептуальной схемы развития воспроизводства инвестиционной деятельности. Практическая значимость исследования состоит в выделении внутренних и внешних факторов структурного и конъюнктурного характера, способствующих развитию воспроизводства инвестиционной деятельности и сдерживающих этот процесс, экономическом обосновании направлений его развития в группах сельскохозяйственных предприятий с разными природно-экономическими условиями и в разрезе сценариев, учитывающих разный уровень государственной поддержки сельскохозяйственного производства.

Апробация научных исследований. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались на международных, всероссийских, научно-практических конференциях в городах: Москве, Курске, Смоленске, Ставрополе. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом около 4,3

п.л.(авторский текст 2,8 п.л.), в том числе 6 работ в рекомендуемых ВАК изданиях общим объемом 2,8 п.л.(авторский текст составляет 1,3 п.л.).

Структура работы. Работа изложена на 147 страницах печатного текста, содержит 38 таблиц, 27 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 169 наименований, приложений.

В первой главе «Научные основы воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве» рассмотрены сущность, структура, функции инвестиций и инвестиционной деятельности, особенности воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, критерии и показатели оценки экономической эффективности инвестиций.

Во второй главе «Анализ ресурсного, финансово-экономического состояния, инвестиционной деятельности и государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий Курской области» представлен анализ современного состояния и эффективности использования производственных ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях, дана оценка тенденций и источников воспроизводства инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий, выявлены факторы, влияющие на ее воспроизводство.

В третьей главе «Направления развития воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве» обоснован концептуальный подход к развитию воспроизводства инвестиционной деятельности, рассчитаны прогнозы развития сельскохозяйственного производства, разработаны сценарии повышения инвестиционной привлекательности и развития инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий, функционирующих в разных природно-экономических условиях

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: Положение 1 заключается в трактовке понятия, факторов, особенностей, группировке показателей оценки воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.

Положение 2 состоит в определении сложившихся тенденций, выявлении внутренних и внешних факторов, оказывающих положительное и отрицательное воздействие на воспроизводство инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Курской области.

Положение 3 содержит концептуальный подход к формированию стратегии развития воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.

Положение 4 включает разработанные прогнозы и сценарии повышения инвестиционной привлекательности и развития инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий, функционирующих в разных природно-экономических условиях.

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ

ХОЗЯЙСТВЕ

1.1 Сущность, структура, функции инвестиций и инвестиционной деятельности

Инвестиции, инвестиционная деятельность в процессе воспроизводства играют важную роль, поскольку составляют материальную основу его развития. В результате их использования осуществляется возобновление и увеличение производственных ресурсов, повышение ресурсообеспеченности производства, увеличение объемов производимой продукции и темпов экономического развития. Инвестиционная деятельность является основной формой реализации и совершенствования текущей производственной деятельности и экономической стратегии предприятия.

Инвестиционная деятельность, ее масштабы и направления зависит от цели и задач предприятия, е ее итогом является получение ожидаемого результата, решение проблемы, достижение поставленной цели. Для достижения поставленных целей необходима концепция и программа, которая бы охватывала все стороны финансово-производственной деятельности предприятия, в том числе информационную, организационную, техническую.

Термин «инвестиции» (от лат. туеБЙо - вкладывать) означает вложение капитала с целью его приумножения. В научной отечественной и зарубежной литературе понятия «инвестиции» и «инвестиционная деятельность» трактуются в широком и узком смысле. Они тесно связаны с понятиями «капитальные вложения» и «инвестиционный проект».

Наиболее широкая трактовка этих понятий дается в Федеральном Законе РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуще-

ствляемой в форме капитальных вложений», где определено, что «инвестиции» это «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта». Понятие «инвестиционная деятельность» в том же Законе дается как «вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта» [141].

Автореферат диссертации по теме "Обоснование направлений воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве"

На правах рукописи

00505»и^о

Бабенко Роман Витальевич

ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 Р МАЙ 2013

Курск -2013

005058045

Работа выполнена на кафедре экономики ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Золотарева Елена Леонидовна

Официальные оппоненты: Шатохин Михаил Викторович,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Экономика и финансы» Курского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Пронская Ольга Николаевна,

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры инновационных методов управления экономическими системами ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный

аграрный университет»

Защита состоится 16 мая 2013 г. в 12:00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д.220.040.02 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К.Маркса, д.70 (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Автореферат разослан « » 2013

Ученый секретарь совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора на'

Ильин А.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

^ Актуальность исследования. Развитие воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве обусловлено различными факторами, в их числе уровень доходности и рентабельности производственной деятельности, размер и структура источников финансирования, уровень государственной поддержки, природно-экономические условия производства. Однако в настоящее время в сельском хозяйстве отмечается низкий уровень прибыли, рентабельности, их нестабильность в динамике, неэффективное соотношение финансовых средств, формирующих источники инвестиционной деятельности предприятий, что обуславливает низкий уровень их инвестиционной активности и инвестиционной привлекательности отрасли, сдерживает приток внешних инвестиций и развитие воспроизводства. В связи с этим, изучение условий и факторов развития воспроизводства инвестиционной деятельности, научное обоснование пропорций инвестиционных средств по источникам финансирования, направлений повышения экономической эффективности и развития воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве актуально и значимо.

Степень изученности проблемы. Значительный вклад в развитие теоретических основ воспроизводства и инвестиционной деятельности внесли: М. Беккер, Д. Кейнс, Ф. Кенэ, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Рикардо, А. Смит, Д. Стоун. Решению задач развития воспроизводства в сельском хозяйстве посвящены труды многих представителей отечественной экономической науки: А.И. Барбашина, В.И, Векленко, И.Б. Загайтова, Е.Л. Золотаревой, Н.Я. Коваленко, Н. А Попова.

В то же время, на наш взгляд, недостаточно разработаны теоретические и методические вопросы, связанные с развитием воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, в частности, необходимо уточнить показатели оценки воспроизводства инвестиционной деятельности, факторы, способствующие развитию воспроизйодства инвестиционной деятельности на современном этапе и сдерживающие его, приоритетные направления развития воспроизводства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании направлений развития воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве и разработке рекомендаций по их практическому использованию.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- исследованы сущность, значение, особенности в сельском хозяйстве процесса воспроизводства инвестиционной деятельности; изучены методические походы к его оценке;

- проведен анализ условий, сложившихся тенденций развития, источников финансирования и эффективности воспроизводства инвестиционной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях Курской области;

- выявлены факторы, положительно и отрицательно влияющие на развитие воспроизводства инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий;

- обоснован концептуальный подход к формированию стратегии воспроизводства инвестиционной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях;

- определены прогнозы и параметры развития сельскохозяйственного производства на перспективу до 2020 г., обуславливающие развитие процесса воспроизводства инвестиционной деятельности и его основные направления.

Предметом изучения являются закономерности, определяющие развитие воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.

Объектом исследования являются факторы и условия развития воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Курской области.

Область исследования находится в рамках специальности ов.ио.иэ -экономика и управление народным хозяйством 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство и соответствует п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования.

Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных классиков экономической науки, законодательные и другие нормативные акты, государственные программы. Методика исследования основана на использовании монографического, расчетно-конструктивного, экономико-статистических методов исследования, методов сравнения, обобщения, анализа и синтеза в сочетании с системным подходом.

Информационную базу исследования составили данные федеральных и региональных органов статистики, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, собственных наблюдений и исследований, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные и справочные материалы.

Научная новизна исследования состоит в том что:

- уточнено понятие «воспроизводство инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве», определенное, как «непрерывный процесс формирования и использования инвестиционных средств, с целью развития производства и увеличения доходов организации»;

- выделены группы показателей, позволяющие оценить с одной стороны «инвестиции как ресурс» для воспроизводства инвестиционной деятельности, а с другой «как результат» от вложения инвестиций, позволяющий возобновить процесс воспроизводства.

- установлены направления тенденций доходности, рентабельности, финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций, развития их инвестиционной деятельности, государственной поддержки инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, характеризующие современный характер воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, как суженное воспроизводство;

- определены факторы развития воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, основные среди которых: уровень прибыли и рентабельности хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций, уровень эффективности инвестиционной деятельности, соотношение источников финансирования воспроизводственного

процесса; уровень государственной поддержки сельскохозяйственного производства и инвестиционной деятельности;

- дана оценка уровня, динамики и структуры государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий и степени ее влияния на воспроизводство и направления инвестиционной деятельности;

- определено, что на организацию, управление, эффективность инвестиционной деятельности в разных направлениях влияют внутренние и внешние факторы конъюнктурного и структурного характера, природно-экономические условия предприятия; уровень и формы государственной поддержки производителей отрасли и инвестиционной деятельности, доказана необходимость их учета при разработке направлений развития инвестиционной деятельности;

- разработан концептуальный подход к формированию стратегии воспроизводства инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий, ключевыми элементами которого являются: диверсификация и повышение эффективности производства; повышение финансовой устойчивости, платежеспособности, кредитоспособности, улучшение инвестиционного климата, структуры источников финансирования инвестиционной деятельности; совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного производства и аграрных рынков;

- рассчитан прогнозный уровень урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота на перспективу до 2020 г., разработаны сценарии повышения инвестиционной привлекательности и развития воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве в зависимости от уровня государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий;

- определены параметры производства и реализации продукции для групп сельскохозяйственных предприятий с разными природно-экономическими условиями, позволяющие повысить их инвестиционную привлекательность, сформировать собственные средства, выйти на уровень простого и расширенного воспроизводства инвестиционной деятельности;

- сформулированы приоритетные направления инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, обуславливающие развитие отрасли в перспективе и воспроизводство инвестиционной деятельности предприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических положений, уточнении методических аспектов в отношении оценки уровня и эффективности воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, разработке концептуальной схемы развития воспроизводства инвестиционной деятельности. Практическая значимость исследования состоит в выделении внутренних и внешних факторов структурного и конъюнктурного характера, способствующих развитию воспроизводства инвестиционной деятельности и сдерживающих этот процесс, экономическом обосновании направлений его развития в группах сельскохозяйственных предприятий с разными природно-экономическими условиями и в разрезе сценариев, учитывающих разный уровень государственной поддержки сельскохозяйственного производства.

Апробация научных исследований. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались на международных, всероссийских, научно-практических конференциях в городах: Москве, Курске, Смоленске, Ставрополе. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом около 4,3 п.л.(авторский текст 2,8 п.л.), в том числе 6 работ в рекомендуемых ВАК изданиях общим объемом 2,8 п.л.(авторский текст составляет 1,3 п.л.).

Структура работы. Работа изложена на 148 страницах печатного текста, содержит Ъ8 таблиц, 27 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 169 наименований, приложений.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: Положение 1 заключается в трактовке понятия, факторов, особенностей, группировке показателей оценки воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.

Инвестиции обеспечивают экономический рост, способствуя возобновлению его факторов, являются составляющей воспроизводственных отношений, а инвестиционная деятельность представляет собой совокупность процессов вложения средств и получения доходов в перспективе.

В движении инвестиций целесообразно выделять две основные стадии, которые отображают процесс воспроизводства инвестиционной деятельности: инвестиции, как вложения, как источник воспроизводства и как подлежащий воспроизводству ресурс для осуществления инвестиционной деятельности.

Воспроизводство инвестиционной деятельности представляет собой непрерывный процесс формирования и использования инвестиций, с целью увеличения доходов и развития производства предприятия.

На результативность использования инвестиций большое влияние оказывает их структура, причем более значима структура вложений по источникам финансирования, отражающая соотношение собственных и заемных источников финансирования, поскольку она влияет непосредственно и на эффективность инвестиционной деятельности, и на степень инвестиционного риска

Функционирование сельскохозяйственного производства находится под влиянием как внутренних, так и внешних факторов. Внутренние факторы обусловлены особенностями отрасли, его спецификой. Внешние факторы - общеэкономическими и внешнеэкономическими условиями, направлениями и формами государственной аграрной политики. Активность инвестиционной деятельности, направления ее развития, формирование источников финансирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве имеют особенности по сравнению с другими отраслями.

Отличительные особенности отрасли и природно-экономические условия производства сельскохозяйственных организаций, присущие разным регионам и определяют их экономические преимущества, обуславливают формирование наиболее эффективной для определенных условий структуры производства, позволяют определить объемы и приоритеты инвестирования.

Для сельскохозяйственного предприятия объектами анализа, обуславливающими возможности воспроизводства должны выступать:

- природные ресурсы (природно-климатические условия, земельные ресурсы);

- трудовые ресурсы (количественно-качественный состав, возможности его совершенствования);

- материально-технические ресурсы (состав, структура, возможности обновления);

- финансовые ресурсы (размеры, структура, источники формирования).

Финансово-экономическая и инвестиционная деятельность предприятия тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, поскольку развитие предприятия невозможно без инвестиций, а для инвестирования наиболее привлекательны предприятия с относительно высокими показателями, характеризующими его уровень финансово-экономического развития! Рациональное использование инвестиций является важнейшим фактором повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве в целом. В свою очередь, воспроизводство инвестиционной деятельности напрямую зависит от эффективности производственной деятельности, позволяющей сформировать собственные инвестиционные ресурсы и создать предпосылки для формирования благоприятного инвестиционного климата, снизить инвестиционные риски.

В связи с тем, что инвестиции необходимо рассматривать как ресурс, необходимый для воспроизводственного процесса, а отдачу от их вложения как результат, способствующий его развитию, для оценки воспроизводства инвестиционной деятельности необходимо использовать несколько групп показателей, характеризующих с одной стороны возможности инвестирования, а с другой отдачу от вложения инвестиций.

Для оценки воспроизводства инвестиционной деятельности необходимо использовать показатели нормы прибыли, уровня рентабельности, структуры источников финансирования инвестиционной деятельности! Выбор наиболее эффективного варианта инвестиционного проекта целесообразно осуществлять, опираясь на соотношение уровня прибыли (чистого дохода) и издержек на его реализацию по каждому из вариантов. В качестве критериев эффективности использования инвестиций целесообразно использовать показатели срока окупаемости вложенных средств и уровень рентабельности инвестиционных вложений.

Положение 2 состоит в определении сложившихся тенденций, выявлении внутренних и внешних факторов, оказывающих положительное и отрицательное воздействие на воспроизводство инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Курской области.

Проведенный анализ показал, что в хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Курской области выявлены негативные тенденции в ресурсообеспеченности, объемах и структуре производства продукции сельского хозяйства, себестоимости продукции, динамике цен реализации, формировании финансовых результатов, которые в 2011 г. несколько изменяют свое направление, приобретая более позитивный характер. Однако, по-прежнему сельскохозяйственное производство харак-

теризуется неустойчивостью результативных показателей (таблица 1), что влияет отрицательно на кредитоспособность, платежеспособность, финансовую устойчивость, и в конечном счете, инвестиционную привлекательность отрасли и развитие процесса воспроизводства инвестиционной деятельности.

Таблица 1 - Финансовые результаты деятельности сельско-

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г. 2011гв % к 2007 г.

Балансовая прибыль (убыток) от реализации продукции сельского хозяйства, млн. руб. 949,3 -446,3 990,0 935,8 1877,5 197,8

Уровень рентабельности сельского хозяйства (с учетом субсидий), % 22,9 13,4 12,0 19,4 21,1 -1,8

в т.ч. растениеводства 38,0 19,7 15,0 25,0 26,4 -11,6

животноводства -2,1 2,6 7,0 | 7,5 9,4 11,5

Основными причинами отрицательных тенденций в воспроизводственных процессах сельскохозяйственных предприятий области являются нерациональное ведение и неэффективное управление сельскохозяйственным производством, низкий уровень интенсификации производства, неоптимальное сочетание отраслей и пропорций в посевах сельскохозяйственных культур, несовершенная ценовая политика государства в отношении цен на энергоносители и продукцию промышленности и сельского хозяйства.

Инвестиционная деятельность сельскохозяйственных предприятии осуществляется преимущественно за счет сочетания собственных и привлеченных средств. Относительно низкий и неустойчивый уровень прибыли и рентабельности хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Курской области не способствует стабильности процесса формирования собственного капитала, приводит к увеличению сумм краткосрочных и долгосрочных займов (таблица 2), доля которых среди источников формирования имущества предприятий увеличивается.

Таблица 2 - Источники формирования имущества сельскохозяйственных предприятий Курской области (на конец года)

_Годы

Показатели

Стоимость имущества, млн. руб.

Собственный капитал, млн. руб.

Долгосрочные займы, млн. руб.

Краткосрочные займы, млн. руб._

2007

30436

7755

9553

13128

2008

44718

8386

14717

21615

2009

42616

7375

15221

20264

2010

61104

6428

15775

19400

2011

85426

12151

46639

26636

2011 в %к 2007 г.

в 2,8 раза

156,7

в 4,9 раза

в 2 раза

Стоимость имущества сельскохозяйственных предприятий Курской области, как показали исследования, увеличивается в динамике и в 2011 г. по сравнению с 2007 г. возросла в 2,8 раза. Причем, размер собственного капитала за этот же период увеличился всего в 1,5 раза. Сложившаяся тенденция свидетельствует о снижении финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий области, а соответственно и инвестиционной их привлекательности, создает угрозу развитию процесса воспроизводства инвестиционной деятельности.

Анализ движения денежных средств по инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий Курской области показал, что основными источниками доходов по данному направлению являются выручка от продажи объектов основных средств и других внеоборотных активов, выручка от продажи ценных бумаг, поступления от погашения займов и кредитов, предоставленных другим организациям (рисунок 1).

22%

19%

59%

а Выручка от продажи объею-ов основных средств и других внеоборотных активов ■I Выручка от продажи ценных бумаг и других финансовых вложений

а Поступление и погашение займов, предоставленных дргуим организациям

Рисунок 1 - Структура поступлений инвестиционных средств в среднем по совокупности сельскохозяйственных организаций Курской области в 2011 г

В наибольшей степени (более, чем в 17 раз) увеличилась в 2011 г. по сравнению с 2007 г. денежная выручка от продажи объектов основных средств и других внеоборотных активов, хотя в 2009 г. и особенно в 2010 г. ее сумма сокращалась. Денежные потоки по другим статьям в динамике увеличивались более устойчиво и к 2011 г. возросли более, чем в 6 раз.

Основными направлениями инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий в анализируемом периоде были приобретение объектов основных средств, дочерних организаций, ценных бумаг, предоставление займов другим организациям и прочие расходы. В динамике по всем направлениям отмечается рост вложений. В наибольше степени увеличились прочие расходы (в 13,5 раза) и вложения в приобретение ценных бумаг (в 9,7 раза). Значительно возросли вложения в приобретение основных средств (в 6,6 раза). В структуре расходов по инвестиционной деятельности доля вложений в приобретение основных средств наиболее высокая, существенно увеличивается в 2011 г. и составляет 79% (рисунок 2).

На протяжении всего анализируемого периода доходы по инвестиционной деятельности не покрывали расходов, причем к концу анализируе-

мого периода разница между доходами и расходами инвестиционной деятельности возросла почти в 10 раз. Источниками финансирования инвестиционной деятельности, как правило, служили собственные средства сельскохозяйственных предприятий (прибыль и амортизационные отчисления), привлеченные средства (кредиты) и государственные субсидии.

■ Приобретение дочерних организаций

■ Приобретение объектов основных средств

ва Приобретение ценных бумаг

в Займы,

предоставленные другим организациям

еа Прочие расходы

(3)

Рисунок 2 - Структура расходов по направлениям инвестиционной деятельности (по совокупности сельскохозяйственных организаций Курской области в 2011 г.)

Государство, помимо субсидий на развитие отраслей растениеводства и животноводства, выделяет средства для компенсации затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей по уплате процентов по кредитам, доля которых в общей сумме государственной поддержки с 2008 г. резко возрастает (до 71% в 2009 г. и до 73,6% в 2011 г.). Наибольший удельный вес занимают суммы, выделенные для компенсации затрат по инвестиционным кредитам сельскохозяйственных предприятий, что позитивно, с точки зрения развития воспроизводственного процесса и инновационного развития отрасли.

В соотношении размеров субсидий на уплату процентов по кредитам (рисунок 3) наблюдается динамичное сокращение доли субсидий на уплату процентов по краткосрочным кредитам и плавный рост доли субсидий на уплату процентов по инвестиционным кредитам.

ЕЗ краткосрочные кредиты ш инвестиционные кредиты

1800000

1600000

1400000

1200000

1000000

800000

800000

400000

200000

2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г 2011г. Годы

Рисунок 3 - Динамика размеров и соотношения субсидий на возмещение краткосрочных и инвестиционных кредитов 10

Исследование динамики показателей, характеризующих финансовую устойчивость сельскохозяйственных организаций Курской области (в целом по совокупности) за период с 2009 по 2011 гг. показало, что уровень финансовой устойчивости низкий, колеблется по годам (таблица 3)

Таблица 3 - Динамика финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий Курской области__

Показатели 2009 г. 2010 г. 2011 г.

Коэффициент концентрации собственного капитала 0,19 0,13 0,14

Коэффициент концентрации привлеченного капитала 0,81 0,87 0,86

Коэффициент финансовой зависимости 5,92 7,48 7,0

В 2011 г. заметно некоторое повышение показателей финансовой устойчивости, в частности, коэффициентов концентрации собственного капитала, соотношения собственного и привлеченного капитала, финансовой независимости, однако его уровень низкий.

В разрезе природно-экономических зон Курской области существенно различаются коэффициенты концентрации собственного и привлеченного капитала, основных и оборотных средств, загрузки основных средств, структуры привлеченного капитала, фондоотдача, производительность труда, трудообеспеченность, размеры площади пашни, рентабельность основной деятельности и капитала (таблица 4).

Таблица 4 - Факторы, источники и эффективность инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий Курской области_

Показатели Природно-экономические зоны Курской области По совокупности

Северозападная Восточная Юго-западная

Количество хозяйств в группе 59 124 117 300

Площадь пашни на 1 хозяйство, га 2694 4340 3772 3602

Коэффициент эффективности инвестиционной деятельности 0,22 0,44 0,56 0,42

Коэффициент соотношения основных и оборотных средств 0,64 0,67 1,03 0,78

Коэффициент концентрации собственного капитала -0,15 0,19 0,22 0,13

Коэффициент концентрации привлеченного капитала 1,15 0,81 0,78 0,87

Коэффициент структуры привлеченного капитала 0,36 0,44 0,56 0,45

Коэффициент загрузки основных средств 1,5 1,4 1,0 1,2

Фондоотдача 0,35 0,37 0,48 0,42

Трудообеспеченность, чел. на 100 га 1,8 1,3 2,5 1,9

Денежная выручка на 1 работника, тыс. руб. 740 970 978 895

Рентабельность основной деятельности, % -2,3 16,6 17,7 10,7

Рентабельность авансированного капитала, % -8,8 0,6 5,3 0,6

Основными источниками формирования собственных инвестиционных средств являются чистая прибыль и амортизационные отчисления, их величина выше в тех хозяйствах, где площадь пашни превышает среднеобластной у ров с н ь (3500-4000 га), относительно выше трудообеспечен-ностГфондообеспеченность и фондовооруженность, фондоотдача, рентабельность капитала и эффективность инвестиционной деятельности.

Положение 3 содержит концептуальный подход к формированию стратегии развития воспроизводства инвестиционной деятельности в

СеЛЬурГенГэкошмической эффективности инвестиционной деятельности и степень инвестиционного риска в сельскохозяйственных предпри-яИх во многом определяются Эффективностью ее организации и функционирования системы управления предприятием и инвестиционным процессом уровнем организации и эффективностью производства. Поэтому стгатегия развития воспроизводства инвестиционной Деятельности сельскохозяйственных предприятий должна включать следующие взаимосвязанною элементы : принципы организации и управления инвестиционной деятел^остью, оценку внутренних и внешних факторов оказываю-щюс влияние на формирование и развитие инвестиционной деятельности ~словий и эффективности ее осуществления, управления этим процессом (рисунок 4).

Анализ условий и эффективности инвестиционной деятельности предприятия Управление инвестиционной деятельно-Г.ТЧП предприятия

Анализ деятельности предприятия Разработка бизнес-плана и технико-экономического обоснования

Анализ технологий инвестирования Обоснование коммерческой эффективности проекта

Оценка затрат Использование элементов ресурсосбережения -

Определение размером потоков будущих поступлений Страхование инвестиционного проекта

Определение размеров потоков чистых поступлений

Расчет критериев экономической эффективности

Анализ интегральных показателей инве-

Учет влияния природно-климатических условий, осооенносеи сельскохо^ииьсшшю „рт-™' приоритетов интенсивного экономического развития-- Принятие решения ----

Рисунок 4 - Этапы принятия управленческого решения об осуществлении инвестиционной деятельности предприятия

Важнейшим элементом стратегии является создание условий и источников финансовых средств для осуществления воспроизводства инвести-

ЦИ0ТвелД™ сХвеннь1Х средств - доходов и прибыли предприятий за счет повышения эффективности производства, качества и конкуренто-

способности продукции; проведения эффективной амортизационной политики. При этом, необходимо учитывать, что объемы и экономическая эффективность производства и реализации продукции зависят от состояния сельскохозяйственного производства: сложившихся тенденции урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности скота и птицы, системы организации, планирования и управления производством;

-повышение инвестиционной привлекательности отрасли на основе повышения финансовой устойчивости, кредитоспособности, платежеспособности предприятий;

-улучшение инвестиционного климата в отрасли на основе модернизации средств производства, интенсификации, интеграции и кооперирования производства;

- совершенствование государственного регулирования отрасли и поддержки воспроизводства инвестиционной деятельности предприятии: поддержание доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей на уровне, позволяющем им осуществлять воспроизводственный процесс преимущественно за счет собственных средств; совершенствование структуры и увеличение объемов бюджетного финансирования, совершенствование ценовой, налоговой политики и системы банковского кредитования; регулирование инвестиционной деятельности через законодательные акты, национальные проекты, стратегические программы развития отрасли; стимулирование развития инвестиционной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей (налоговые и кредитные льготы); мониторинг воспроизводства инвестиционной деятельности

предприятий отрасли.

Основными факторами развития воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве являются рост доходности и финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов на основе увеличения объемов, диверсификации структуры производимой продукции, повышения ее качества, эффективности производства и реализации, совершенствования государственного регулирования сельскохозяйственного производства и аграрных рынков, поддержания доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Положение 4 включает разработанные прогнозы и сценарии повышения инвестиционной привлекательности и развития инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий, функционирующих в разных природно-экономических условиях

В соответствии с проведенными расчетами, с достаточно высокой степенью вероятности можно утверждать, что по большинству сельскохозяйственных культур и продукции животноводства показатели урожайности и продуктивности будут расти в ближайшей перспективе. При этом, уровень ежегодного прироста показателей урожайности в растениеводстве и продуктивности в животноводстве низкий. Прогнозные значения в растениеводстве практически по всем видам сельскохозяйственных культур даже в относительно долгосрочном периоде (2020 г.) ниже их фактического уровня 2008-2009 гг.

Проведенные нами расчеты демонстрируют устойчивые тенденции роста продуктивности коров молочного стада в сельскохозяйственных

предприятиях Курской области. Прогнозный уровень надоя молока в расчете на 1 корову к 2015 г., по расчетам, составит около 39 ц, что выше уровня 2011 г. на 5%, а к 2020 г.- увеличится до 46,3-46,5 ц и превысит уровень 2011 г. на 25%. Ежегодный прирост живой массы молодняка крупного рогатого скота будет относительно медленным (0,03 ц). Фактические тенденции прироста живой массы свиней имеют положительную направленность и можно с высокой степенью вероятности предположить в прогнозируемом периоде рост продуктивности свиней, хотя и низкими темпами. К 2015 г. продуктивность молодняка крупного рогатого скота, по расчетам, составит 1,6 ц, свиней 1,8 ц, а к 2020 г., соответственно 1,7 ц и около 2 ц. Однако, поддержание этого уровня предполагает повышение интенсификации, совершенствование и повышение экономической эффективности кормления и содержания животных, а следовательно и рост затрат на производство продукции. По прогнозам затраты будут расти устойчиво и достаточно высокими темпами, их рост будет опережать увеличение объемов производства продукции растениеводства до 35-40%, а по видам продукции животноводства в 1,5-2 раза. Поэтому прогнозируемый уровень урожайности основных сельскохозяйственных культур, продуктивности скота, затрат на производство всех видов продукции при сложившейся практике ценообразования на продукцию сельского хозяйства, в ближайшей перспективе не вызовут значительного повышения экономической эффективности производства. Предприятия будут по-прежнему испытывать сложности в формировании собственных средств и осуществлении воспроизводства в целом и инвестиционной деятельности в частности.

Развитие воспроизводства, прежде всего, расширенного, будет зависеть от того, насколько предприятия рационально используют производственные ресурсы, каков уровень их доходов в соотношении с расходами, какова динамика формирования нормы прибыли, насколько существенно, динамично и в каких формах государство поддерживает сельскохозяйственных товаропроизводителей.

С учетом прогнозных параметров объемов производства продукции и производственных затрат, их оптимизации, научно-обоснованного сочетания отраслей в диссертации разработаны сценарии развития производства: при отсутствии господдержки доходов производителей, с минимальной господдержкой необходимого уровня цен на продукцию сельского хозяйства (обеспечивающего безубыточное производство в животноводстве и простое воспроизводство в целом по сельскому хозяйству) и максимальной господдержкой уровня цен (обеспечивающего уровень рентабельности в животноводстве не ниже 30%, а в целом по сельскому хозяйству - возможности расширенного воспроизводства инвестиционной деятельности преимущественно за сет собственных средств предприятий).

В таблице 5 приведены финансовые результаты по сельскохозяйственным предприятиям, рассчитанные по сценарию с учетом господдержки уровня цен, обеспечивающего уровень рентабельности, необходимый для осуществления воспроизводственного процесса. В соответствии с расчетами прибыль должна возрасти не менее, чем в 6 раз к уровню 2011 г. В последующие периоды государство может несколько снизить уровень поддержки, поскольку воспроизводственный процесс стабилизируется и

сельскохозяйственные предприятия сформируют собственные средства для развития инвестиционной деятельности.

Таблица 5 - Фактический и расчетный уровень результатов хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Курской области с учетом господдержки _____

Показатели Фактический уровень 2011 г. Расчетный уровень 2020 г Расчетный уровень по отношению к фактическому уровню, % (раз)

Финансовый результат от реализации продукции, тыс. руб. 25866 77576 в 2,9 раза

Себестоимость производства и реализации продукции, тыс. руб. 21264 50799 в 2,4 раза

Прибыль от реализации продукции, тыс. руб. 4424 26777 в 6 раз

Уровень рентабельности в целом по хозяйственной деятельности, 21,1 52,7 31,6

в т.ч.: по растениеводству 26,4 77,4 51,0

по животноводству 9,4 33,8 24,4

Аналогичные расчеты были поведены в разрезе природно-экономических зон (таблица 6).

Наиболее высокие финансовые результаты хозяйственной деятельности могут получить сельскохозяйственные предприятия северо-западной зон, поскольку наибольшая доля их денежной выручки будет формироваться в результате реализации продукции животноводства. Однако, уровень рентабельности в хозяйствах этой зоны будет несколько ниже по сравнению с восточной и юго-западной зонами, поскольку увеличение денежной выручки будет сопровождаться и существенным ростом затрат на производство и реализацию продукции животноводства.

Таблица 6 - Финансовые результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, функционирующих в разных при-родно-экономических зонах Курской области (с учетом господдержки)

Показатели Природно-экономические зоны Курской области

Северо-западная Восточная Юго-западная

Финансовый результат от реализации продукции, тыс. руб. 27097 13512 13940

Себестоимость производства и реализации продукции, тыс. руб. 19001 8681 8692

Прибыль от реализации продукции, тыс. руб. 8090 4831 5328

Уровень рентабельности в целом по хозяйственной деятельности, % 42,6 55,7 60,3

За счет более благоприятных климатических и почвенных условий в хозяйствах юго-западной зоны денежная выручка и прибыль будут не-

сколько выше, чем хозяйствах восточной зоны, но уровень рентабельности, по расчетам, сложится максимально высокий, чем в других природно-экономических зонах Курской области.

Рациональное использование пашни, соблюдение агротехнических требований при возделывании сельскохозяйственных культур, диверсификация структуры производства с учетом конъюнктуры рынка, увеличение поголовья скота, соблюдение технологий его кормления с максимальным использованием кормов собственного производства, увеличение размеров государственной поддержки будут способствовать росту массы прибыли и уровня рентабельности хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Курской области (рентабельность может увеличиться до 42- 60%). Это позволит осуществлять воспроизводство инвестиционной деятельности с максимальным привлечением собственных финансовых средств, повысит инвестиционную привлекательность отрасли региона и обеспечит приток внешних инвестиций.

Инвестиции сельскохозяйственных предприятий должны направляться в перспективе в развитие отрасли скотоводства (приобретение племенного скота, увеличения поголовья молочного стада и молодняка крупного рогатого скота на откорме, увеличение поголовья свиней, строительство животноводческих комплексов, улучшение кормовой базы для животноводства). Развитие инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий в земледелии и растениеводстве должно быть связано с улучшением пастбищ и сенокосов, повышением плодородия земель, совершенствованием оросительных систем для интенсивного выращивания овощей, производством экологически чистой продукции, диверсификацией структуры производства.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Воспроизводство инвестиционной деятельности, представляет собой непрерывный процесс формирования и использования инвестиционных средств, с целью развития производства и увеличения доходов организации.

2. Отличительные особенности отрасли и природно-экономические условия производства сельскохозяйственных организаций, присущие разным регионам и определяют их экономические преимущества, обуславливают формирование наиболее эффективной для определенных условий структуры производства, позволяют определить объемы и приоритеты инвестирования.

3. В связи с тем, что инвестиции необходимо рассматривать как ресурс, необходимый для воспроизводственного процесса, а отдачу от их вложения как результат, способствующий его развитию, для оценки воспроизводства инвестиционной деятельности необходимо использовать несколько групп показателей, характеризующих с одной стороны возможности инвестирования, а с другой отдачу от вложения инвестиций.

4. Оценка инвестиционной деятельности предприятий и возможностей ее воспроизводства, должна включать: оценку природно-экономических ресурсов предприятия; состояния текущей инвестицион-

ной деятельности; степени инвестиционных рисков, наиболее характерных для сельскохозяйственного производства; эффективности использования инвестиций и инвестиционной деятельности; перспективных параметров воспроизводства инвестиционной деятельности предприятия.

5. За период 2007 - 2011 гг. в хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Курской области выявлены негативные тенденции в ресурсообеспеченности, объемах, структуре себестоимости производства продукции сельского хозяйства, динамике цен ее реализации, формировании финансовых результатов, что снижает кредитоспособность, платежеспособность, финансовую устойчивость, инвестиционную привлекательность отрасли, сдерживает процесс воспроизводства инвестиционной деятельности.

6. Важнейшими факторами инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий являются благоприятные природные условия, доходность, рентабельность, финансовая независимость, земле-обеспеченность, трудообеспеченность, фондообеспеченность, фондовооруженность, производительность труда, фондоотдача, эффективность инвестиционной деятельности.

7. Стратегия развития воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве должна включать следующие взаимосвязанные элементы: принципы организации и управления инвестиционной деятельностью, оценку внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на развитие инвестиционной деятельности, анализ условий и эффективности ее осуществления, управления этим процессом, формирование эффективной структуры источников финансовых средств для осуществления воспроизводства инвестиционной деятельности.

8. Прогнозируемый на период до 2020 г. уровень урожайности основных сельскохозяйственных культур и продуктивности скота, затрат на производство всех видов продукции при сложившейся практике ценообразования на продукцию сельского хозяйства, не вызовут значительного повышения экономической эффективности производства. Предприятия будут по-прежнему испытывать сложности в формировании собственных средств и осуществлении воспроизводства в целом и инвестиционной деятельности в частности. Однако, с учетом рациональной организации производственного процесса, трансформирования производственной структуры, диверсификации производства, повышения эффективности использования ресурсов, уровня интенсификации производства, размеров государственной поддержки сельскохозяйственные предприятия получат возможность сформировать собственные средства для воспроизводства инвестиционной деятельности и улучшить инвестиционный климат, что позволит привлечь инвесторов в отрасль.

9. Приоритетными направлениями инвестиционной деятельности в животноводстве должны стать вложения в приобретение племенного скота, увеличение поголовья молочного стада и молодняка крупного рогатого скота на откорме, поголовья свиней, строительство животноводческих комплексов, улучшение кормовой базы для животноводства. В растениеводстве развитие инвестиционной деятельности должно быть связано с улучшением пастбищ и сенокосов, повышением плодородия земель, совершенствованием оросительных систем для интенсивного выращивания

овощей, производством экологически чистой продукции, диверсификацией структуры производства с учетом рыночной конъюнктуры.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

на уровне государства и региона:

- совершенствовать формы и методы государственного регулирования сельскохозяйственного производства и аграрных рынков, акцентируя внимание на поддержке доходов сельскохозяйственных производителей посредством проведения политики «высоких» цен на продукцию сельского хозяйства, в соответствии с предложенными в работе сценариями, стимулировании инвестиционной деятельности в отрасли посредством совершенствования налоговой и кредитной политики;

на уровне предприятия:

- использовать предложенный в работе концептуальный подход развития воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве при формировании стратегии ее развития;

- повышать объемы производства продукции, доходность, рентабельность производства и реализации продукции на основе рационального использования ресурсов, поддержания оптимальных пропорций между отраслями, диверсификации производства с учетом предложенных в работе параметров;

- поддерживать оптимальную структуру источников финансирования воспроизводства инвестиционной деятельности, увеличивая долю собственных средств на основе предложенных в работе мер;

- направлять инвестиции в ближайшей перспективе в развитие скотоводства, свиноводства, в улучшение условий содержания и кормления скота; сохранения и повышение плодородия земель, развитие производства экологически чистой продукции, овощеводства, производства рапса, сои, подсолнечника, диверсификацию структуры производства с учетом требований рынка.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Бабенко Р.В. Уровень и направления государственной поддержки воспроизводственного процесса в сельскохозяйственных предприятиях [Текст] / Р.В. Бабенко, Е.Л. Золотарёва, И.А. Судженко // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. — 2011. - №2. — С. 2-5. (0,5 п.л., авт. 0,2)

2. Бабенко Р.В. Условия и факторы развития воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве [Текст] / Р.В. Бабенко, Е.Л. Золотарёва, И.Я. Пигорев, К.В. Архипов // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2011. - №5. - С. 14-17. (0,5 п.л., авт. 0,2)

3. Бабенко Р.В. Прогнозирование параметров производственных затрат и объёмов производства продукции сельского хозяйства [Текст] / Р.В. Бабенко, Е.Л.

Золотарёва, И.Я. Пигорев, И.А. Судженко // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2011. - №6. - С. 25-28. (0,5 п.л., авт.0,2).

4. ^ Бабенко Р.В. Перспективы работы предприятий сельского'хозяйства Курской области при вступлении России в ВТО [Текст] / Р.В. Бабенко В И Век-ленко, A.A. Золотарёв, В.М. Солошенко // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии.-2012,-№8.-С. 22-24.(0,4 п.л., авт. 0,1)

_ 5. Бабенко Р.В. Оценка факторов и условий воспроизводства инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций [Текст] / Р В Бабенко Е Л Золотарёва, A.B. Михилев, К.К. Минашвили // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012. - №9. - С. 7-9.(0,4 п.л., авт. 0,2)

6. Бабенко Р.В. Факторы и направления развития воспроизводства инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций [Текст] / Р.В. Бабенко, E.JI. Золотарёва // Экономические науки. - 2012. - №12. (0,5 п.л., авт. 0,4)

Публикации в других изданиях

7. Бабенко Р.В. Актуальные проблемы интенсификации сельского хозяйства России [Текст] / Р.В. Бабенко // В сб.: Научное обеспечение агропромышленного производства. Ч. 4. - Курск: Изд-во КГСХА, 2010. - с. 106-108. (авт. 0,2 п.л )

8. Бабенко Р В. Роль инноваций в интенсификации зернового 'хозяйства России [Текст] / Р.В. Бабенко // В сб.: Наука и инновации в сельском хозяйстве 4.2. - Курск: Изд-во КГСХА, 2011. - с. 145-147. (авт. 0,2 п.л.)

9. Бабенко Р.В. Проблемы инновационного развития АПК в экономической системе современной России [Текст] / Р.В. Бабенко // В сб.: Экономика и управление народным хозяйством региона. - Ставрополь: Изд-во СГАУ, 2011. - с. 3-5. (0 2 п л)

10. Бабенко Р.В. Источники финансирования и направления инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций [Текст] / Р.В. Бабенко // В сб -

агропромышленного производства. Ч. 2. - Курск: Изд-во КГСХА, 2012. - с. 197-199. ( авт. 0,2 п.л.)

11. Бабенко Р.В. Современные проблемы развития инвестиционной деятельности в сельскохозяйственных организациях [Текст] / Р.В. Бабенко, А.А Форопо-нов //в сб.: Экономика, государство и общество в XXI веке. - Курск, РГТУ 2012 — с. 155-158 (0,2 п.л., авт. 0,1) '

12. Бабенко Р.В. Оценка современного состояния инвестиционной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях Курской области [Текст] / Р В Ба-

У~ Ф°Р0П0Н0В Н Сборник научных трудов. - Смоленск, 2012 - с 137144. (0,5 п.л., авт. 0,3).

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 2,0. Уч.-изд.л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 31