Управление заготовкой и использованием лома черных металлов на Дальнем Востоке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ри, Дмитрий Хосенович
Место защиты
Хабаровск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ри, Дмитрий Хосенович

Введение.

Глава 1. Роль лома черных металлов в формировании рынка металлопродукции на Дальнем Востоке.

1Л Экономические проблемы формирования рынка металлопродукции в Российской Федерации.

1.2 Условия, факторы развития и особенности функционирования металлургического комплекса на Дальнем Востоке.

1.3 Основные тенденции развития системы сбора и заготовки вторичных черных металлов.

Глава 2. Анализ существующей системы управления заготовкой вторичных черных металлов и экономическая эффективность их использования.

2.1 Источники образования, виды вторичных черных металлов.

2.2 Анализ организации сбора и заготовки лома черных металлов в Хабаровском крае.

2.3 Экономическая эффективность использования вторичных черных металлов в металлургическом комплексе.

Глава 3. Совершенствование системы управления заготовкой и использованием лома черных металлов.

3.1 Организационно-экономический механизм управления заготовкой и использованием лома черных металлов.

3.2. Разработка методики прогнозирования ресурсов лома черных металлов.

3.3. Методические основы оценки качества лома черных металлов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление заготовкой и использованием лома черных металлов на Дальнем Востоке"

В условиях глубоких структурных изменений, связанных с социально-экономической реформой в России, одной из главных задач промышленности является улучшение экспортно-импортного баланса страны на основе выпуска продукции, конкурентоспособной на мировом рынке за счет повышения ее качества и снижения себестоимости, рационального использования энергетических и минерально-сырьевых ресурсов. При этом особенно тяжелое положение сложилось в отраслях, относящихся к сырье материального производства, и особенно металлургии, которая выполняет ведущую роль в обеспечении жизнедеятельности всех других отраслей и России в целом.

В металлургии черных сплавов употребляется набольшее количество материальных ресурсов. В то же время растет дефицитность многих материальных ресурсов при общей тенденции снижения их запасов в природе. Поэтому повышение эффективности производства во многом зависит от их рационального использования. Особенно важное место должно отводиться широкому использованию вторичных материальных ресурсов в металлургии черных металлов.

Развитие черной металлургии, в частности тех или иных сталеплавильных переделов, непосредственно воздействует как на объем, так и на структуру оборотного металла. В свою очередь, объем ресурсов лома оказывает влияние на развитие сталеплавильных процессов. Систематическое изучение ресурсов металлолома и вопросов их использования имеет большое народнохозяйственное значение, так как при этом предоставляется возможность выявить основные закономерности образования ресурсов лома и отходов черных металлов по источникам их происхождения и использования этих ресурсов по различным сталеплавильным процессам.

Для черной металлургической промышленности Дальнего Востока (Комсомольского-на-Амуре металлургического комплекса) наиболее остро стоит вопрос об использовании вторичных черных металлов (ломов и отходов).

Повышение общего уровня использования материальных ресурсов может обеспечиваться по двум направлениям. Это снижение объема материальных ресурсов (MP) на производство единицы готового изделия и использование MP, заключающееся в переработке отходов и вторичном использовании материальных ресурсов.

Однако целый комплекс важных проблем, связанных с особенностями образования, сбора и использования металлолома в условиях трансформации экономики, разработкой организационно-экономического механизма вовлечения лома и отходов черных металлов в хозяйственный оборот и сохранением сырьевой базы металлургической промышленности Дальнего Востока, оценкой значимости вовлечения в металлургическое производство вторичных черных металлов, не получили пока надлежащего отражения и развития в экономической литературе и научных разработках.

Существующие нормативные документы, федеральные и региональные, регламентирующие деятельность на рынке вторичных черных металлов, и методики по расчету ресурсов вторичных черных металлов во многом устарели и не позволяют достаточно точно определить реальные объемы вторичных черных металлов, разработать научно-обоснованные программы по вовлечению в хозяйственный оборот вторичных черных металлов и реализовать их на практике. Все это в конечном итоге сдерживает эффективное использование вторичных ресурсов в народном хозяйстве и наносит большой экономический ущерб России.

Таким образом, относительная не разработанность в литературе и нормативных документах проблемы управления вторичными черными металлами, а также значимость этой проблемы для металлургического комплекса Дальневосточного региона определяют актуальность избранной темы исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ комплексного решения проблемы совершенствования системы управления заготовкой и использованием лома черных металлов.

В соответствии с выбранной целью объектом исследования выступают хозяйствующие субъекты, непосредственно осуществляющие заготовку, переработку и использование лома и отходов черных металлов в Хабаровском крае. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе сбора, заготовки и переработки лома и отходов черных металлов.

Для достижения сформулированной цели в соответствии с избранными объектом и предметом исследования в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи: определены экономические проблемы формирования рынка металлопродукции в Российской Федерации, а также условия, факторы развития и особенности функционирования металлургического комплекса на Дальнем Востоке; проведен анализ основных тенденций развития системы сбора и заготовки вторичных черных металлов; выявлены основные источники образования различных видов вторичных черных металлов и произведен анализ организации сбора и заготовки лома черных металлов в Хабаровском крае; проведен расчет экономической эффективности использования вторичных черных металлов в металлургическом комплексе; разработан организационно-экономический механизм управления заготовкой и использованием лома черных металлов; разработаны методики прогнозирования ресурсов лома черных металлов;

Теоретической и методической основой работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований российских и зарубежных специалистов в области заготовки и использования вторичных черных металлов.

В процессе исследования применялись общенаучные методы экономического описания, сравнения, синтеза, а также методы статистического и экономического анализа.

В работе широко использовались базовые учебные и научные издания, текущие публикации, отражающие последние тенденции в развитии исследуемого объекта, данные справочные издания Госкомстата РФ, статистические и аналитические данные о процессах формирования и развития рынка металлопродукции на Дальнем Востоке, официальные документы Правительства РФ, законы РФ. Основной статистической базой послужили фактические данные, предоставленные ОАО «Амурметалл», СП «Сталь-Ха», ОАО «Завод отопительного оборудования», СП «Востокметалл», СП «Амур КГ» и др.

В процессе написания диссертационной работы важную роль сыграли труды ученых Бахрамова Ю.М., Банного Н.П., Бунича П.Г., Буданова И.А. Дуденкова С.В., Зусмана JLJI., Замкова О.О., Поляка A.M., Молотилова Б.А., Пирогова H.JL, Третьякова М.М., Шевелева А.Н., Ушкина Ю.В. и др. Основные результаты и защищаемые положения: уточнены условия и факторы развития металлургического комплекса Дальневосточного региона; исследованы современные тенденции развития системы управления сбором и заготовкой вторичных черных металлов; уточнены источники образования различных видов вторичных черных металлов в Хабаровском крае и дана их классификация;

- разработаны организационно-экономические механизмы совершенствования и управления системой заготовки и использования лома, черных металлов; исследована модель определения перспективных запасов лома и отходов черных металлов; усовершенствованы методические основы оценки качества лома 0 черных металлов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизированы условия и факторы развития металлургического комплекса Дальневосточного региона и предложена модель их взаимодействия на региональном уровне;

- предложен комплексный подход к анализу рынка лома черных металлов на основе воспроизводственного цикла;

IF w - дополнены методические подходы к оценке качества металлического лома в условиях обязательной сертификации вторичной металлургической продукции;

- обоснована необходимость создания Информационно-аналитического расчетного центра и регламентированы процедуры по его организации.

- обоснована необходимость разработки системы обязательной сертификации лома черных металлов и создания базы складирования ф сертифицированной продукции;

- предложена методика прогнозирования объемов лома черных металлов на основе моделей нелинейных уравнений.

Практическая значимость заключается в том, что на основе теоретических положений диссертации сформулированы конкретные рекомендации, позволяющие осуществлять в условиях реформирования экономики комплексный подход к оценке объемов образования лома и отходов черных металлов и обеспеченности Дальневосточного металлургического комплекса сырьевой базой. Предложения автора по совершенствованию региональной системы заготовки и использования лома и отходов черных металлов могут быть использованы при создании инфрастуктуры рынка вторичных черных металлов Дальнего Востока.

Теоретические и практические результаты диссертации автора нашли применение при разработке спецкурса «Экономика и организация использования вторичных материальных ресурсов» для студентов JN специальности «Коммерция» Хабаровского государственного технического университета.

Апробация исследования. Основные результаты исследования прошли апробацию на международных научных конференциях «Синергетика. Самоорганизующиеся процессы в системах и технологиях» (Комсомольск-на-Амуре, 2000); «Нелинейная динамика и прикладная синергетика» (Комсомольск-на-Амуре, 2002); на научно-практической конференции «Вопросы регулирования региональной рыночной экономики» (Хабаровск, 2000 г.); на научно-практической конференции «Проблемы развития экономики Дальнего Востока: теория и практика» (Хабаровск, 2001 г.); на международной научно-практической конференции «Проблемы развития экономики Дальнего Востока на современном этапе» (Хабаровск, 2000г); на научно-практической конференции «Проблемы реформирования экономики Дальнего Востока: теория и практика» (Хабаровск, 2001 г); на научно-практической конференции «Проблемы развития экономики ^ Дальневосточного региона» (Хабаровск, 1999г); журнал «Литейное производство» №10 2002г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ и 2 работы приняты в публикации общим объемом 1,27 п.л.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, рисунков, таблиц, заключения, перечня использованных литературных источников и приложений. Объем основного текста 186 страниц, включая 47 таблиц и 7 рисунков. Список литературы насчитывает 125 именования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ри, Дмитрий Хосенович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рациональное решение ресурсных проблем и совершенствование структуры производства черных металлов вызывают необходимость увеличения использования лома и отходов. Вторичное сырье, уступая по качеству первичным ресурсам, обладает безусловной привлекательностью по экологическим и экономическим параметрам. Поэтому развитие вторичной металлургии должно стать одним из приоритетных направлений экономической перестройки в народном хозяйстве РФ. В России использование вторичных черных металлов практически на всех стадиях их обращения крайне неэффективно:3'4 низки показатели утилизации потенциальных ресурсов лома (из-за отсутствия заготовительной сети), мала степень вовлечения в отечественную металлургическую промышленность (высокий объем экспорта лома), нерационально их использование в металлургическом производстве (в качестве вспомогательного сырья).

Проведенный анализ условий и факторов развития металлургического комплекса ДВ позволяет сделать вывод, что отрасль черной металлургии Хабаровского края, хоть и поддерживается региональной администрацией, но все же находится в более жестких условиях по сравнению с металлургическими предприятиями других регионов РФ в связи с превышающимися ростом тарифов естественных монополий по сравнению с их средне российским повышением.

Экспортному рынку (Восточная и Юго-Восточная Азия) аналитики предсказывают высокий рост спроса на стальную продукцию до 2005 года. Таким образом, ситуация складывающая на азиатском рынке и выгодное географическое положение создают благоприятные перспективы для экспорта металлопродукции Дальневосточного металлургического комплекса, в том числе и товарной заготовки.

Рынок вторичных черных металлов Хабаровского края остро нуждается в государственном регулировании вследствие неуправляемого и неконтролируемого экспорта вторичных черных металлов, влекшего за собой разрушение сырьевой базы местного металлургического комплекса. До 2002 года отчетливо проявлялась экспортная ориентация предприятий, действующих в системе сбора и заготовки лома и отходов черных металлов. Так объем экспорта по отношению к внутреннему потреблению составил в 1999 году-62,5%, 2000 году-62,5% , 2001 году-95%.

Анализ динамики поставок лома и отходов черных металлов на предприятии металлургического комплекса показал достаточность объемов внутреннего ресурса металлолома Дальневосточного региона для его нормального функционирования при условии переориентации экспортных потоков вторичных черных металлов на внутрирегиональный рынок.

Можно сделать вывод о том, что в процессе формирования рынка лома черных металлов не решены главные проблемы вторичной металлургии-определение места в системе народного хозяйства России и роль в стратегических направлениях развития экономики. Вместе с тем, проблема утилизации и использования вторичных черных металлов носит ярко выраженный, комплексный межотраслевой и межфункциональный характер. Сформулированный в настоящее время рынок лома не ориентирован на нужды отечественной металлургии, не отвечает государственным интересам страны и характеризуется следующими негативными чертами6; не решены традиционные проблемы вовлечения вторичных черных металлов в народное хозяйство, отсутствует ориентация на потребности металлургической промышленности, продолжается кризис ломозаготовительной деятельности, не устранены криминализация и теневой характер процессов заготовки и реализации металлоломами и т.д.

Первостепенное значение для экономики Хабаровского края имеет заготовка лома и отходов черных металлов как основных видов сырья для черной металлургии. Действовавшая ранее плановая система заготовок металлолома в лице предприятия «Вторчермет» за счет ресурсов края обеспечивала потребность завода «Амурсталь» по производству проката в среднем на 30%. Остальная часть металлолома заводилась из районов

Дальнего Востока и Восточной Сибири. Однако в связи с изменением политической и экономической ситуации в России монопольное положение «Вторчермета» было ликвидировано и в настоящее время в Хабаровском крае занимается сбором и заготовкой лома и отходов черных металлов около 50 предприятий и организаций различных организационно-правовых форм.

Как показывает статистический анализ, основными поставщиками лома и отходов черных металлов являются около 46 предприятий Хабаровского края. Повышение цен на металлолом поставщиками в силу постоянно растущих тарифов на железнодорожную перевозку не позволяет создавать сырьевую базу для металлургического комплекса ДВ за счет других регионов страны.

Анализ динамики поставки лома по поставщикам за 2001 год показал, что основными поставщиками являются предприятия Хабаровского края (327242,9тонн), Иркутская область (17716,76 тонн), Амурская область (8079,51 тонн). Несмотря на территориальную близость Приморского края, он практически не поставляет металлом на ОАО «Амурметалл» (414,07тонн). Количество поставщиков в Хабаровском крае - 46, в Амурской области - 7, в Иркутской области -9, В Приморском крае — 2, Иркутской области - 2.

В работе была сделана попытка доказать необходимость и экономическую целесообразность широкого вовлечения в хозяйственный оборот вторичных черных металлов для металлургического комплекса ДВ в условиях рыночной экономики. С одной стороны, эффективность применения металлического лома в качестве сырья для производства металлопродукции не вызывает сомнения, а с другой стороны, существующая система управления заготовкой и использованием вторичных черных металлов должна реформироваться для регулирования и контролирования региональными органами управления.

В работе дана общая схема образования и использования лома и отходов черных металлов в металлургии и их классификация, где рассмотрены источники образования, возможности, место и результаты их использования в виде готовой продукции.

Оценка качества металлического лома - одна из наиболее сложных задач в области ценообразования различных видов сырья. Критически рассмотрены различные методы оценки качества лома. Переход от показателя технологической ценности к конкретным расчетным ценам, на наш взгляд, должен включать следующие этапы:

- определение экономического эффекта от использования вторичных черных металлов;

- распределение экономического эффекта между предприятиями: ломосдачиками - ломозаготовительными - металлургическими предприятиями;

- расчет цен на вторичные черные металлы (подготовленный металлолом) и на сырье (неподготовленный металлом).

С целью равного стимулирования процессов заготовки, переработки и использования вторичного сырья целесообразно распределить общую сумму получаемого экономического эффекта на три равные части в соответствии с наличием трех структурных звеньев в сфере рынка вторичных материальных ресурсов. С учетом нормального показателя рентабельности (25%) и показателя удельных транспортных расходов по доставке вторичных черных металлов на металлургические предприятия на уровне 25% от их оптовой цены предложены расчетные формулы для определения цен на отдельные виды вторичных черных металлов (подготовленных и неподготовленных), параметры которых формируют качество лома и отходов вторичных черных металлов, могут использованы в металлургическом комплексе и заложены в основу процесса сертификации лома.

На основе данных исследований предлагаются следующие мероприятия и методики по совершенствованию системы управления заготовкой и использованием лома и отходов черных металлов для металлургического комплекса.

1. Изменение периодичности статистической информации. Для достаточной полноты статистической базы по исчислению ежегодных прогнозных балансов по лому черных металлов необходимо, на наш взгляд, отменить Постановления №74 от 19.07.96г, в котором Госкомстат РФ постановляет об изменении с 1997 года периодичности представления статистической информации по форме федерального государственного статистического наблюдения №17-(лом) баланса, с годовой на 2 раза в 5 лет. Необходимость отмены данного Постановления объясняется недостаточной полнотой представляемой информации, длительной периодичностью ее представления, что затрудняет контроль за объемами образования лома и составления прогнозов сырьевой базы для металлургического комплекса.

2. Защита сырьевой базы для металлургического комплекса. Защита сырьевой базы вторичной металлургии от неконтролируемого роста экспорта ценного сырья-металлолома, а также стимулирование прогрессивных структурных изменений в металлургии Российской Федерации осуществляются созданием организационно-экономического механизма сбора и использования лома черных металлов, а также стимулированием прогрессивных структурных изменений в металлургии РФ, использованием таких инструментов государственного регулирования как таможенно-тарифного регулирования экспорта и введения процедуры квотирования экспорта металлолома, компенсационного сбора и др.

3. Создание информационной базы данных на основе предложенных методических рекомендаций, для этого обязать организации и предприятия предоставлять статистическую информацию на бланках установленной формы об образовании амортизационного лома и вторичных черных металлов раз в полгода.

4. Создание Информационно-аналитического расчетного центра (ИАРЦ) при Представительстве Президента РФ Дальневосточного округа и баз сертификации и паспортизации оптовых партий вторичных черных металлов. ИАРЦ создается за счет средств местных федеральных органов на возвратной основе и будет функционировать на взносы заинтересованных ломозаготовительных предприятий. Основные функции ИАРЦ:

-составление прогнозных балансов по лому и отходам черных металлов на основе анализа статистической информации, поступающей от ломообразующих предприятий и ломосдатчиков;

-имеет право рекомендовать объемы квот на экспорт лома с территории Хабаровского края;

-создает ломообразующие заготовительно-производственные предприятия, регулярно контролирует результаты сертификационного анализа, на основании чего выдает паспорт и сертификат на оптовую партию металлолома.

Создание информационной базы, паспортизация и сертификация вторичных черных металлов позволят ИАРЦ осуществить полный контроль за качеством и объемом лома черных металлов.

Предложена следующая схема документооборота реализации и покупки лома черных металлов. В ИАРЦ поступают заявки на продажу от ломобразующих предприятий (иногда и от ломосдатчиков) и приобретение лома со стороны заинтересованных отечественных и зарубежных предприятий и компаний. Цены на лом определяется путем соотношения спроса и предложения данного продукта на информационном рынке.

Для металлургического комплекса ДВ, использующего лом в качестве сырья, предоставляется приоритетное право на приобретение оптовых партий.

Далее по схеме организационного механизма по заготовке и использованного металлического лома ИАРЦ передает необходимую информацию (паспорт, сертификат с указанием объема поставок лома) департаменту по промышленности (или по экономике) Правительства Хабаровкого края. Последний дает распоряжение ломообразующему предприятию (базе складирования сертифицированных ломов) об отгрузке лома металлургическому комплексу (ОАО»Амурметалл», «Сталь-Ха,

ОАО»Амурсталь») для загрузки производственных мощностей. На оставшуюся часть металолома комитет по промышленности департамента Хабаровского края дает квоту на экспорт или по заявочной потребности местной промышленности на ОАО «Отопительное оборудование» (г.Хабаровск).

Порядок введения, взимания и отмены пошлин, их величина определяются в соответствии с действующим законодательством.

При оценке состояния и прогнозировании рынка лома черных металлов в качестве основных источников информационного обеспечения рекомендуется использовать: данные нормативов образования лома и отходов черных металлов, данные о состоянии окружающей среды в регионах, прогнозные данные о производстве и потреблении важнейших видов металлопродукции по формам государственного статистического наблюдения в региональном разрезе, материалы о состоянии и перспективах социально-экономического развития регионов, данные «Таможенной статистической внешней торговли РФ», оценочные данные о перспективных ресурсах вторичных черных металлов, рассчитанных на основе динамической модели, предложенной автором данной работы.

Предусматривается следующая последовательность проведения анализа состояния и прогнозирования развития рынка лома и отходов черных металлов на Дальневосточном рынке

На первом этапе. На основе имеющегося информационного обеспечения формируются данные об основных показателях, по которым можно судить о состоянии рынка лома черных металлов в ретроспективном периоде (в отчетном году). В качестве таких показателей используются спрос и предложение по классификации вторичных черных металлов, уровень использования лома в качестве сырья, спрос и предложение внутреннего и внешнего (по отношению к региону) рынков, данные о средних ценах на данное сырье с выявлением цен производителя лома» и «покупателя лома».

На втором этапе проводятся оценка и прогноз установленных на первом этапе показателей на текущий и прогнозируемый годы. В процессе прогнозирования показателей выявляются и анализируются наиболее важные факторы, оказывающие воздействие на состояние и перспективы развития рынка вторичных черных металлов.

На третьем этапе (заключительном) на основе исходных и расчетных данных проводится анализ состояния и перспектив развития рынка вторичных черных металлов в регионе. По результатам анализа составляется пояснительная записка «О состоянии и перспективах развития рынка вторичных черных металлов в экономике Дальневосточного региона».

В сложившихся условиях информационного обеспечения спрос и предложение по видам вторичных черных металлов в отчетном году предлагается оценивать по данным об объемах образования лома и отходов черных металлов (предложение) и объемах их использования в качестве сырья (спрос) Установленные значения показателей спроса и предложения заносятся в специальную таблицу, составленную по форме 1.

Применив логическое уравнение к анализу развития металлофонда и лома черных металлов и выбрав в качестве модели нелинейное уравнение, разработаны математические модели для оценки развития металлофонда и лома черных металлов на перспективы. Также был произведен анализ изменения возрастной структуры основных производственных фондов (ОПФ).

На основе проведенных исследований определен средний возраст оборудования 10-16 лет, для которого степень износа и коэффициент выбытия составляют около 40% и 1,3 соответственно.

На основе разработанных методик представляется возможность следить за изменением металлофонда, динамикой износа и выбытия ОПФ, что позволяет прогнозировать объемы образования амортизационного лома в перспективе. На ближайшую перспективу к 2006 году прогнозный резерв лома черных металлов достигнет больше 700 тыс.тонн.

Автореферат диссертации по теме "Управление заготовкой и использованием лома черных металлов на Дальнем Востоке"

На правах рукописи

Ри Дмитрий Хосенович

УПРАВЛЕНИЕ ЗАГОТОВКОЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛОМА ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»

специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Хабаровск - 2003

Работа выполнена в Хабаровском государственном техническом университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Третьяков Михаил Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шишмаков Владимир Трофимович;

кандидат экономических наук, доцент Солдаткин Сергей Николаевич

Ведущая организация - Комсомольский-на-Амуре государственный

технический университет

Защита состоится «22» мая 2003 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.294.03 при Хабаровском государственном техническом университете по адресу; 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская,

136.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного технического университета

Автореферат разослан «22» апрели 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ЯооЗГ-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В металлургии черных сплавов

* < *

употребляется значительное количество материальных ресурсов. В то же время растет их дефицитность и удорожание, так как происходит снижение

природных запасов. Поэтому надежность производства и повышение его эффективности во многом зависят от рационального использования

применению вторичных материальных ресурсов в металлургии черных металлов. Систематическое изучение резервов металлолома и вопросов их использования имеет большое народно-хозяйственное значение, так как при этом представляется возможность выявить основные закономерности образования запасов лома и отходов черных металлов по источникам их происхождения и использования этих ресурсов в различных сталеплавильных процессах.

Для черной металлургической промышленности Дальнего Востока (Комсомольского-на-Амуре металлургического комплекса) наиболее остро стоит вопрос об использовании вторичных черных металлов (ломов и отходов). Однако целый комплекс важных проблем, связанных с особенностями образования, сбора и использования металлолома в условиях трансформации экономики, с разработкой организационно-экономического механизма вовлечения лома и отходов черных металлов в хозяйственный оборот и сохранением сырьевой базы металлургической промышленности Дальнего' Востока, а также с оценкой значимости вовлечения в металлургическое производство вторичных черных металлов, не получил пока надлежащего отражения и развития в экономической литературе и научных разработках.

Существующие федеральные и региональные нормативные документы, регламентирующие деятельность на рынке вторичных черных металлов, и методики по расчету ресурсов вторичных черных металлов во многом устарели и не позволяют достаточно точно определить реальные объемы вторичных черных металлов, разработать научно обоснованные программы по вовлечению в хозяйственный оборот вторичных черных металлов и реализовать их на практике. Все это в конечном итоге

минеральных ресурсов. Особенно важное место должно отводиться широкому

вторичных ресурсов в народном хозяйстве и наносит большой экономический ущерб России. Таким образом, относительная неразработанность в литературе и нормативных документах проблемы управления заготовкой и использованием вторичных черных металлов, а также практическая значимость этой проблемы для металлургического комплекса Дальневосточного региона определяют актуальность выбранной темы исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ комплексного решения проблемы совершенствования системы управления заготовкой и использованием лома черных металлов.

Для достижения поставленной цели в данной работе решаются следующие задачи:

определение экономических проблем формирования рынка металлопродукции в Российской Федерации, а также условий, факторов развития и особенностей функционирования металлургического комплекса на Дальнем Востоке;

- анализ основных тенденций развития системы сбора и заготовки вторичных черных металлов;

- выявление основных источников образования различных видов вторичных черных металлов и анализ системы организации сбора и заготовки лома черных металлов в Хабаровском крае;

- расчет экономической эффективности использования вторичных черных металлов в металлургическом комплексе;

- разработка организационно-экономического механизма управления заготовкой и использованием лома черных металлов;

- разработка методики прогнозирования ресурсов лома черных металлов;

- усовершенствование методических основ оценки качества лома черных металлов.

Объектом исследования выступают хозяйствующие субъекты, непосредственно осуществляющие заготовку, переработку и использование лома и отходов черных металлов в Хабаровском крае.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе сбора, заготовки и переработки лома и отходов черных металлов.

Теоретической и методической основой работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований российских и зарубежных специалистов в области заготовки и использования вторичных черных металлов.

В работе широко использовались базовые учебные и научные издания, текущие публикации, отражающие последние тенденции в развитии исследуемого объекта, справочные данные Госкомстата РФ, статистические и аналитические данные о процессах формирования и развития рынка металлопродукции на Дальнем Востоке, официальные документы Правительства РФ, законы РФ. Основной статистической базой послужили фактические данные, представленные ОАО «Амурметалл», СП «Сталь-Ха», ОАО «Завод отопительного оборудования», СП «Востокметалл», СП «Амур-КГ» и др.

В процессе написания диссертационной работы важную роль сыграли труды ученых Ю. М. Бахрамова, Н. П. Банного, П. Г. Бунича, И. А. Буданова, С. В. Дуденкова, Л. Л. Зусмана, О. О. Замкова, А. М. Поляка, Б. А. Молотилова, Н. Л. Пирогова, М. М. Третьякова, А. Н. Шевелева, Ю. В. Ушкина и др. Основные результаты и защищаемые положения:

определены условия и факторы развития металлургического комплекса Дальневосточного региона;

исследованы современные тенденции развития системы управления сбором и заготовкой вторичных черных металлов;

уточнены источники образования различных видов вторичных черных металлов в Хабаровском крае и дана их классификация;

предложен организационно-экономический механизм управления системой заготовки и использования лома черных металлов;

разработана методика прогнозирования объемов лома черных металлов и металлофонда на основе моделей нелинейных уравнений;

усовершенствованы методики оценки качества лома черных

металлов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизированы условия и факторы развития металлургического комплекса Дальневосточного региона и разработана модель их взаимодействия на региональном уровне;

- предложены методические подходы организационного проектирования регламентируемых процедур создания и внедрения Информационно-аналитического расчетного центра в систему управления заготовкой и использованием вторичных черные металлов;

- разработаны математические модели определения перспективных запасов лома и отходов черных металлов, а также металлофонда с учетом возрастной структуры основных производственных фондов.

Практическая значимость заключается в том, что на основе теоретических положений диссертации сформулированы конкретные рекомендации, позволяющие осуществлять в условиях реформирования экономики комплексный подход к оценке объемов образования лома и отходов черных металлов и обеспечивать Дальневосточный металлургический комплекс сырьевой базой. Для этой цели обоснована необходимость создания Информационно-аналитического расчетного центра и регламентированы процедуры по его организации, а также разработки системы обязательной сертификации лома черных металлов и создания базы складирования сертифицированной продукции на ломозаготовительных предприятиях. Предложения автора по совершенствованию региональной системы заготовки и использования лома и отходов черных металлов могут быть использованы при создании инфраструктуры рынка вторичных черных металлов Дальнею Востока.

Теоретические и практические результаты диссертации нашли применение при разработке спецкурса «Экономика и организация использования вторичных материальных ресурсов» для студентов специальности «Маркетинг и коммерция» Хабаровского государственного технического университета.

Апробация исследования. Основные результаты исследования прошли апробацию на международной научной конференции «Синергетика. Самоорганизующиеся процессы в системах и технологиях» (Комсомольск-на-Амуре, 2000), на международной научно-практической конференции «Проблемы развития экономики Дальнего Востока на современном этапе» (Хабаровск, 2000); на научно-практических конференциях «Проблемы реформирования экономики Дальнего Востока: теория и практика» (Хабаровск, 2001); на международной научно-практической конференции «Проблемы развития экономики Дальнего Востока» (Хабаровск,2003).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем основного текста 186 страниц, включая 47 таблиц и 7 рисунков. Библиографический список литературы насчитывает 125 именований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи, раскрыта научная новизна и определена практическая значимость работы.

В первой главе «Роль лома черных металлов в формировании рынка металлопродукции на Дальнем Востоке» выявлены современные тенденции развития системы управления сбором и заготовкой вторичных черных металлов и предложен позитивный сценарий развития вторичной металлургии черных металлов.

Вторичное сырье обладает безусловной привлекательностью по экологическим и экономическим параметрам. Поэтому развитие вторичной металлургии должно стать одним из приоритетных направлений экономической перестройки в народном хозяйстве РФ. В России использование вторичных черных металлов практически на всех стадиях их обращения крайне неэффективно: низки показатели утилизации потенциальных ресурсов лома (из-за отсутствия заготовительной сети), мала степень вовлечения в отечественную металлургическую промышленность (высокий объем экспорта лома), нерационально их использование в металлургическом производстве (в качестве вспомогательного сырья).

Экспортному рынку (Восточная и Юго-Восточная Азия) аналитики предсказывают высокий рост спроса на стальную продукцию до 2005 года. Таким образом, ситуация, складывающаяся на азиатском рынке, и выгодное географическое положение создают благоприятные перспективы для экспорта металлопродукции Дальневосточного металлургического комплекса, в том числе и товарной заготовки. Однако рынок вторичных черных металлов Хабаровского края остро нуждается в государственном регулировании вследствие неуправляемого и неконтролируемого экспорта вторичных металлов, повлекшего за собой разрушение сырьевой базы местного металлургического комплекса. Так, объем экспорта по отношению к внутреннему потреблению составил в 1999 году 62, 5%, в 2000 году - 62,5 %, в 2001 году - 95 %.

Сформированный в настоящее время рынок лома не ориентирован на нужды отечественной металлургии, не отвечает государственным интересам страны и характеризуется следующими негативными чертами: не решены традиционные проблемы вовлечения вторичных черных металлов в народное хозяйство, отсутствует ориентация на потребности металлургической промышленности, продолжается кризис ломозаготовительной деятельности, не устранены криминализация и теневой характер процессов заготовки и реализации лома и т. д.

Развитие вторичной металлургии является общемировой тенденцией. Позитивный сценарий развития отечественной металлургии на базе вторнчного сырья черных металлов предполагает наведение порядка на рынке лома и разработку стратегии развития вторичной металлургии.

Отсутствие единой государственной политики и необходимой финансовой поддержки в сфере обращения лома и отходов черных металлов, стимулирующих их использование, настоятельно требует разработки региональных программ, включающих создание современной производственной базы по утилизации, переработке отходов производства и потребления, а также жесткой постановки вопросов о необходимости совершенствования государственной программы перед законодательными и исполнительными органами Российской Федерации.

Черная металлургия Дальнего Востока представлена предприятиями ОАО «Амурметалл», ОАО «Сталь-Ха», ОАО «Амурсталь-профиль», ОАО «Дальневосточный сталепрокатный завод», ПО «ДВ-метапл» и др., расположенными в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края.

После завершения реконструкции ОАО «Амурметалл» проектная мощность выпуска проката остается прежней (1542 тыс. тонн), но весь объем выплавки стали будет производиться в электродуговых печах. Несмотря на монопольное положение предприятия в регионах Дальнего Востока, оно испытывает финансовые затруднения в осуществлении своей деятельности. Это вызвано наличием большого количества условий и внешних факторов различного характера, основными из которых являются такие как значительная удаленность предприятия от традиционных поставщиков на фоне высоких транспортных тарифов, неразвитая база местных источников вторичного сырья, узкий ассортимент сортового и листового проката.

На рис. 1 приведены условия и факторы, влияющие на успешную деятельность Дальневосточного металлургического комплекса. Проведенный анализ условий и факторов развития металлургического комплекса Дальнего Востока позволяет сделать вывод, что 'отрасль черной металлургии Хабаровского края, хоть и поддерживается йравительством края, но все же находится в более жестких условиях по сравнению с металлургическими предприятиями других регионов РФ в связи с ростом тарифов естественных монополий, превышающим их среднероссийские показатели.

Во второй главе «Анализ существующей системы управления заготовкой вторичных черных металлов и экономическая эффективность их использования» обоснована экономическая эффективность использования вторичных черных металлов в металлургическом комплексе Дальнего Востока, определены основные условия и факторы, влияющие на его деятельность, выявлены источники образования различных видов вторичных черных металлов и проведен анализ существующей системы сбора и заготовки лома и отходов черных металлов.

Условия развития металлургического комплекса в ДВ регионе

Внутрирегиональные: Повышение уровня

капитализации производства: -использование более

передовых и капиталоемких технологий;

-увеличение потребительской ценности потребляемых ломов и отходов черных металлов;

-наличие инвестиционных потребностей

металлургического комплекса

Внешние.

I. Экологический;

2 Экономический,

3. Политико-правовой.

4 Технологический,

5 Производственный,

6 Маркетинговый

Внешние:

I. Создание новой мотивационной основы развития рынка лома черных металлов*

разработка ' долгосрочной программы скоординированного развития с помощью государственных механизмов или корпоративного объединения в системе «ломообразующие предприятия - металлургический комплекс»;

формирование новой системы управления заготовкой на основе принципа взаимной выгодности партнерских отношений и принципа взаимного контроля и консолидационной ответственности.

2 Осуществление переориентации экспортного потока лома на нужды металлургического комплекса:

- усиление таможенных режимов, существенное повышение таможенных пошлин, ограничение на экспорт качественного лома;

- регулирование внешнеторговой деятельности на рынке лома черных металлов,

повышение производственных мощностей ломообразующих предприятий н технологической эффективности переработки лома

3. Нарушение межотраслевых ценовых пропорций

4. Регулирование тарифной политики монополистов по энергетике и транспорту

_1_

Внутренние

«. Материальные ресурсы;

2. Технологические ресурсы,

3. Трудовые ресурсы,

4. Финансовые ресурсы

Рис. 1. Условия и факторы, влияющие на деятельность металлургического комплекса в Дальневосточном регионе

Несмотря на резкий спад производства в металлообрабатывающих отраслях народного хозяйства края, объем лома и отходов черных металлов продолжает увеличиваться, начиная с 1995 года. Этому во многом способствовали сокращение Вооруженных сил России и периодически проводимые переоценки основных фондов.

Среднегодовой сбор лома черных металлов в 1994-1996 годах колебался в пределах 100-150 тыс. тонн. Увеличение сбора лома черных металлов в 19971998 годах (200 тыс. тонн) связано с проводимыми в 1997 году переоценками основных фондов и списанием морально устаревших машин, оборудования и военной техники. В 1999-2001 годах среднегодовой сбор металлолома начал резко возрастать (280-320 тыс. тонн), хотя все равно был несколько ниже, чем в 1989-1990 годах (360 тыс. тонн), когда действовавшая плановая система заготовок металлолома в лице предприятия «Вторчермет» за счет ресурсов Хабаровского края обеспечивала потребность завода «Амурсталь» по производству проката черных металлов в среднем на 30 %. Остальная часть лома завозилась из других районов Дальнего Востока и Восточной Сибири. Однако в связи с изменением политической и экономической ситуации в стране монопольное положение «Вторчермета» было ликвидировано, и в настоящее время в Хабаровском крае сбором лома черных металлов занимается большое количество предприятий и организаций различных организационно-правовых форм (рис. 2). Начиная с 1995 года, объем сбора лома существенно возрастал, достигая к 2001 году более 320 тыс. тонн, при резком снижении ввоза лома черных металлов из других регионов (47 тыс. тонн). Вместе с тем практически весь объем собранного лома идет на экспорт (312 тыс. тонн).

На рис. 3 приведена схема образования и использования вторичных черных металлов в металлургии и их классификация. Распад промышленных предприятий Хабаровского края привел к тому, что многие из них для своего «выживания» продавали все, что покупалось. Неограниченным спросом в странах АТР в этот период пользовались лом и отходы черных металлов. Высокие, по сравнению с внутренними, цены на внешнем рынке, а также отсутствие таможенных пошлин привели к тому, что сбор (потребление) металлолома стал для многих предприятий и частных предпринимателей основным и очень выгодным видом деятельности. При этом создавались благоприятные условия для массовых хищений металлолома.

разукомплектования оборудования и вывоза его под видом металлолома на экспорт. Принятие Правительством РФ нормативных актов по сбору и реализации лома и отходов черных металлов, а также установление таможенных барьеров, препятствующих вывозу лома на экспорт, позволило бы в значительной степени увеличить возможность его поставки на металлургический комплекс Дальнего Востока.

К сожалению, единая государственная политика по управлению вторичными черными металлами в России в настоящее время отсутствует и нет специально уполномоченных органов в сфере обращения ломами и отходами черных металлов.

Использовать вторичные черные металлы вместо первичного сырья гораздо дешевле и выгоднее, так как добыча железной руды значительно дороже. На величину экономического эффекта влияет довольно большое многообразие факторов, к основным из которых следует отнести количество, качество, доступность, технологию, перемещение первичного и вторичного сырья, мониторинг окружающей среды. Таким образом, по мере увеличения разрыва в себестоимости первичного и вторичного сырья, при росте затрат на их перемещение и на охрану окружающей среды появляются все более мощные экономические стимулы расширения и углубления использования отходов черных металлов в процессе производства. При этом народно-хозяйственный эффект будет иметь устойчивую тенденцию роста.

Замена железного сырья при производстве металлопродукции за 2001 год на ОАО «Амурметалл» должна была составить 50 % вследствие роста затрат на транспортировку сырья из европейской части РФ. Исходя из этого экономия составила бы по производству стали 486 233 тыс. руб., по производству проката - 606 246 тыс. руб. и в целом за 2001 год - 1 092 479 тыс. руб. Так как предприятие смогло закрыть свою потребность на 15,4 %, экономический эффект снизился на 139 302 тыс. руб. и составил 953 177 тыс. руб. Таким образом, эффективность применения лома черных металлов в качестве сырья при выплавке сталей не вызывает сомнения.

Источники металлолома

- изношенные и морально устаревшие ОПФ (амортизационный лом);

- изношенные автомобили, с/х техника, военная техника, суда, списанные трубопроводы, рельсы;

- заменяемые технологическое оборудование и материалы,

- сбор металлолома организациями (образовательными учреждениями) и физическими липами

Поставщики металлического яома Внутренние (26 предприятий), предприятия Хабаровского края Всего 320 тыс. тонн Внешние (20 предприятий):

предприятия Иркутской области (9 предприятий);

предприятия Амурской области (7 предприятий),

предприятия Приморского края (2 предприятия),

предприятия Читинской области (2 предприятия). Всего 47 тыс. тонн

Потребители

Предприятия, занимающиеся приобретением, переработкой, получением конечной продукции с отгрузкой в РФ и на экспорт (потребность 358 тыс тонн)* ОАО «Амурметалл», ОАО «Сталь-Ха»; ОАО «Амурсталь»

367 тыс. т

Предприятия по сбору и реализации лома

СП «Востокметалл», ТОО «Хабвтормет», ООО «Скрэп»; ОАО «Амурское пароходство»; ООО «Скорпион», ООО «Перевал». Амур-КГ Скраб

-303 тыс. т

55 тыс т

312 гыс т

Экспорт Ягюння, Южш'я Корея, Китай

Рис. 2. Схема сбора и распределения металлического лома черных металлов в Хабаровском крае

Вторичные черные металлы

Источники Отходы потребления Отходы производства

образования Отходы Амортизаци- Оборотный Необоротный

черных онный лом: лом черных металлов: лом черных

металлов: металлов:

• бытовая выбывшее литниковая неиспользуе-

техника сменное система, затравка мый лом

эборудование; кристаллизатора вследствие его

• военная при непрерывном коррозии;

техника, питье; амортизацион-

с/х техника, ■ изношенные ные отходы.

=уда, изложницы и валки; находящиеся в

автомобили, ■ отходы районах

■ списанные прокатного и Крайнего Севера,

трубопроводы, прессового Магаданской

рельсы и т. д. производства области и др

Возможности Используемые отходы Неиспользуемые

использова- отходы

ния Товарные Оборотные

Направления • Реализация отходов Добавка при выплавке черных Выброс в

использова- металлургическим и металлов; окружающую

ния питейным цехам ■ Регенерация металлических шлаков. среду

предприятии ■ Производство попутной

продукции

Место Металлургическое проюводство Окружающая

использо- среда

вания

Результаты Готовая продукция (слитки, отливки, прокаты и т д.) Загрязнение

использо- окружающей

вания среды

Рис. 3. Общая схема образования и использования вторичных черных металлов в металлургии и их классификация В третьей главе «Совершенствование системы управления заготовкой и использованием лома черных металлов» разработаны организационно-экономический механизм совершенствования и управления заготовкой и использованием лома и отходов черных металлов и методика прогнозирования ресурсов лома черных металлов и мегаллофонда с учетом возрастной структуры основных производственных фондов, а также усовершенствована система оценки качества металлолома.

Осуществление мониторинга рынка тома и отходов черных металлов затруднено тем, что с 1996 года отменены действовавшие в этой области

формы статистической отчетности 9-лом (черные металлы) и 14-ВР (отходы производства и потребления). Для достаточной полноты статистической базы необходимо отменить постановление № 74 от 19.07.96 года «Об изменении периодичности предоставления информации по лому и отходам цветных металлов», в котором Госкомстат РФ постановляет представлять статистическую информацию по форме федерального государственного статистического наблюдения № 17-лом два раза в пять лет. Необходимость отмены данного постановления объясняется недостаточной полнотой представляемой информации, длительной периодичностью ее представления, что затрудняет контроль за объемами образования лома и составлением прогнозов сырьевой базы для металлургических предприятий РФ. В связи с этим подготовлены методические рекомендации, позволяющие, на наш взгляд, производить оценку состояния и прогнозировать развитие рынка лома и отходов черных металлов в экономике Дальневосточного региона. Данные рекомендации предназначены для оказания методической помощи региональным органам управления, а также другим заинтересованным организациям в проведении мониторинга основных показателей рынка лома черных металлов с использованием информации по образованию и размещению отходов.

Для достижения этих целей необходимы следующие шаги:

1. Контроль вывоза лома черных металлов за пределы региона путем введения компенсационного сбора и тарифов с организаций и предприятий.

2. Создание особой зоны на территориях Хабаровского и Приморского краев, Еврейской и Амурской областей, Республики Саха (Якутия), в пределах которых для предприятий, ввозящих лом на территорию данной зоны, будут предоставляться льготы по местным налогам.

3. Формирование информационной базы данных на основе предложенных методических рекомендаций, для чего следует обязать организации и предприятия представлять статистическую информацию на бланках установленной формы об образовании амортизационного лома один раз в полгода.

4. Организация Информационно-аналитического расчетного центра (ИАРЦ) при представительстве Президента в Дальневосточном федеральном округе и баз сертификации и паспортизации оптовых партий вторичных черных металлов.

ИАРЦ создается на средства административных территориальных органов и взносы заинтересованных организаций и предприятий на возвратной основе. Он занимается составлением прогнозных балансов по лому черных металлов, сбором и анализом статистической информации, сертификацией и /

паспортизацией оптовых партий, следит за качеством лома. Данная организация на основе проведенных исследований и определения перспективных объемов лома имеет право рекомендовать объемы квот на экспорт лома с территории Хабаровского края.

ИАРЦ оказывает помощь в организации ломообразующих заготовительно-производственных предприятий в ДВ регионе, регулярно контролирует результаты сертификационного анализа, на основании чего выдает паспорт и сертификат на оптовую партию металлолома. Все организационные ломообразующие заготовительно-производственные предприятия в субъектах Федерации ДВ региона обязаны представлять в ИАРЦ информацию об объемах приобретенного металлолома и результаты сертификационного анализа для определения марок лома в соответствии с ГОСТ 2787-75. Таким образом, будет достигнут полный контроль за качеством и объемом лома черных металлов. Предлагается схема документооборота при реализации лома черных металлов, представленная на рис. 4 и 5.

В ИАРЦ поступают заявки на продажу от организаций и предприятий -сборщиков лома - и его приобретение со стороны заинтересованных *

отечественных и зарубежных организаций и компаний. Цены на лом определяются путем соотношения спроса и предложения данного продукта на ♦

информационном рынке. Далее по схеме организационного механизма по заготовке и использованию металлического лома ИАРЦ передает необходимую информацию (паспорт и сертификат на оптовую партию лома с указанием его объема) в Министерство экономического развития и внешних связнй Хабаровского края. Последний дает распоряжение ломообразующему

предприятию (базе складирования сертифицированных ломов) об отгрузке металлолома металлургическому комплексу для загрузки производственных мощностей. На оставшуюся часть металлолома Министерство экономического развития и внешних связей дает квоту на экспорт.

Экономический механизм предлагаемого проекта заключается в следующем:

1. Для предприятий, использующих лом в качестве сырья, предоставляется приоритетное право на приобретение оптовых партий,

, предприятия-экспортеры, сотрудничающие с металлургическими заводами,

получают льготы по уплате компенсационного сбора, а также их сотрудничество учитывается при распределении квот на экспорт.

2. В соответствии с положениями федерального закона «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешнеторговой деятельности», закона Российской Федерации «О таможенном тарифе» вводятся экспортные таможенные пошлины на лом черных и цветных металлов.

3. Порядок введения, взимания и отмены пошлин, их величина определяются в соответствии с действующим законодательством. Правительство Российской Федерации может устанавливать дополнительные к статье 37 закона Российской Федерации «О таможенном тарифе» льготы на уплату экспортных пошлин отдельным экспортерам металлолома.

4. В соответствии с федеральным законом «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» квоты устанавливаются в исключительных случаях на виды металлолома, имеющего стратегический для экономики Российской Федерации характер, экспорт которого является

. основной причиной простоев металлургических предприятий. Решение о

квотировании экспорта металлолома должно приниматься на основе анализа | прогнозного баланса металлолома и информации о заявочной потребности

местной промышленности, представляемой ИАРЦ. Квотирование осуществляет уполномоченный Правительством федеральный орган исполнительной власти.

Рис. 4. Схема организационной работы ИАРЦ в системе заготовки лома черных металлов

5. Размещение баз ИАРЦ представляется наиболее рациональным по территориальному распределению возле транспортных путей, желательно железнодорожных. В ходе анализа было установлено, что в Хабаровском крае создание баз ИАРЦ необходимо в г. Хабаровске на базе СП «Востокметалл», г. Комсомольске-на-Амуре на базе ОАО «Амурметалл», Бикинском (г. Бикин), Вяземском (г. Вяземск) районах и т. д. Такие центры должны быть созданы в Приморском крае, ЕАО, Сахалинской и Магаданской областях, Республике Саха (Якутия) и других регионах.

Мелкие сборщики металлолома

Промышленные предприятия Частные предприятия Население

Мелкие скупщики металлолома

Ломообразующие заготовительно-лроизводственные предприятия

База складирования

Заготовительная база

Аналитический сертификационный центр

База складирования сертифицированных ломов

ИА>Ц

Правительство субъекта Федерации

Министерство экономического развития и внешних связе?

Металлургический комплекс ДВ региона (г. Комсомольск-на-Амуре)

Отечественные и зарубежные покупатели лома

Рис. 5. Схема организационного механизма по заготовке и использованию металлического лома с учетом функции ИАРЦ в региональном центре ДВ

В целях определения перспективных ресурсов лома черных металлов необходимо знать объем металлофонда региона, так как наблюдается изменение доли амортизационного лома в общем объеме отходов вторичных черных металлов.

Для прогнозирования объемов металлофонда на перспективу применялось логическое уравнение (нелинейное) на базе данных об объемах металлофонда по годам (1990-2001 гг.).

Допустим, что на некоторой ограниченной территории (в Хабаровском крае) максимальное количество металлофонда равно N тонн. Пусть в начальный момент наблюдений за металлофондом его объем был Мое(О^). Будем считать, что количество металлофонда ежегодно увеличивается и скорость увеличения характеризуется параметром а (а>0). Если через Мк обозначить объем металлофонда в к-й год после наблюдения, то можно предполагать, что закон ежегодного изменения металлофонда можно описывать моделью

Мк+|=аМк(Ы-Мк), (1)

где к=0, 1, 2,..., N - максимальная возможная величина металлофонда.

Для упрощения исследования сделаем замену переменных, переписав уравнение(1) в виде

Мк+,/Ы= N а" М/Ы (1 - Мк/Ы), где Мк/Ы = ук; Ыа=1. Тогда укг|=А.ук(1-ук) -логическое уравнение уке[0; 1].

В реальной модели имеем постоянное изменение X, поэтому произведем расчет ее величины по годам по формуле

Х = МК+1/МК(Ы-Мк/Ы), а затем определим изменение металлофонда по формуле Мк+, = Ххк(Ы-хкУЫ.

Все необходимые параметры для расчета X и Мк+: приведены в диссертации.

Установлено, что значение параметра X снижается линейно по годам (в 2000 году 1=2,630, а в 2006 году 1=2,14). Если исходить из перспектив изменения X до 2006 года, то можно прогнозировать величину металлофонда в количестве 46,04'106т в 2006 году по сравнению с 2000 годом (53,55106т).

На основе расчетных данных X, построив график изменения МК(Х), можно оценить перспективы развития меташюфонда.

Произведен анализ изменения возрастной структуры основных производственных фондов в период 1970-2000 годов. Объектом является оборудование, отнесенное к возрастной группе х(1:) в момент времени I (х, -до 5 лет, хг - от 6 до 10 лет, Хз - от 11 до 15 лет, Х4 - от 16 до 20 лет, хз -свыше 20 лет).

Поведение в дискретном времени может быть описано с помощью разностного уравнения, связывающего величины в соседние моменты времени, т.е. х, и хм. В дискретном случае разностное уравнение

х, =х,., + к(х,.| - хс) имеет решение х, = х*+(х(0)-хе)( 1 +к)'.

Равновесие устойчиво при -2 < к < 0 и неустойчиво при к > 0 или к < -2.

Рассмотрим упрощенную модель, в которой одновременно происходит как приток оборудования извне с постоянной скоростью а > 0, так и его отток с а < 0. Скорость гибели оборудования пропорциональна его концентрации, р - коэффициент выбытия. Переход оборудования из одной возрастной группы в другую можно рассматривать как процесс роста количества оборудования, при этом его скорость пропорциональна вероятности встречи в производственном процессе двух станков из соседних возрастных групп: (Х|, х2), (х2, Хз), (х3, х4), (х4 х5). Скорость роста количества оборудования -712,723, Т34, 745 соответственно. Дифференциальные уравнения, описывающие изменения концентрации оборудования х, в такой системе, имеют следующий вид:

с1х|/сИ = а,-р,х|+7цх|2=/1(х1»сч); ёх2/сК = агр2х2+ч ,2х, х2=/2(х, ,х2,а2); с1х3/& = аз-рзхз+72зх2хз=/з(х2,хз,аз); dx4/dt = а4-р4Х4+7з4ХзХ4=/4(х3,Х4,а4); с1х5/& = агр3х5+745х4х5=/5(х4,х3,а5).

В работе даны методики определения значений к и х0, проанализированы коэффициенты а„ Р„ 7, для всех возрастных групп, приведены уравнения х, и прогнозирующий коэффициент выбытия основных производственных фондов.

Неустойчивые состояния и расходящиеся решения получаются для уравнений Х| (до 5 лет) и х5 (более 20 лет) групп оборудования, что, вероятно, связано с возрастающим количеством поломок и выходом из строя раньше срока нового оборудования XI, а для старого оборудования расходимость зависит от катастрофического старения оборудования. Если отказаться от Х| и х5, можно определить средний возраст оборудования для достаточно большого периода времени (от 6 до 20 лет). При этом для среднего возраста степень износа и коэффициент выбытия составили около 40 % и 1,5 % соответственно. Таким образом, анализ устойчивости уравнений возрастных структур дает возможность следить за изменением объема металлофонда и динамикой износа и выбытия основных производственных фондов в перспективе (таблица).

Анализ возрастной структуры основных производственных фондов (ОПФ) Возрастная структура ОПФ, %

Год Степень износа, % Х| Х2 х3 Х4 х5 Средний возраст, лет Коэффициент выбытия, %

1970 25,7 40,8 30,0 14,0 6,9 8,3 8,42 1,8

1975 30,5 37,5 29,7 14,8 9,0 9,0 8.94 1.6

1980 36,2 35,5 28,7 15,6 9,5 10,7 9,47 1,4

1985 41,7 33,1 28,2 16,0 9,8 12,9 10,11 1,3

1990 46.4 29,4 28,3 16,5 10,8 15,0 10,8 1,8

1995 48.5 10,9 29,5 21,7 14,9 23,0 14,13 1.5

1999 51,9 3,9 15,3 25,8 20,1 34,9 17,92 1,0

Для разработки модели развития перспективных ресурсов лома черных металлов использовано также одномерное нелинейное уравнение с параметрами.

Пусть объем лома в к-й год составляет величину хм его величина не может превышать максимального значения N (хк < К). Допустим, что изменение объема лома происходит по закону Хк+|=е + хк(1 -Хк/И)-

По смыслу е - остаток лома от предыдущего года, может иметь конечное значение меньше N. Обозначим через и = 1/Ы и запишем дискретную модель в виде

Хк+1= с + х«(1 — ихк).

Перейдем от дискретной модели к непрерывной х = <р(е,и,х), (2)

для которой получено решение х = ± V е/4,

где е > О, и>0. Второе решение отрицательное и не имеет смысла.

Преобразуем правую часть уравнения (2)

ф(е,и,х) = -их2 + х + £ = О

и найдем корни: х)2 = (1 ± ^1+4еи) /2и. Дискриминант положителен при условии- е > — 1/4и. В случае и = - 1/4е получим один корень

XI =х2 = 1/2и = -2е. Отсюда и = 0,909" 1 О^т, N ='1/и = 1,1' 106 т. Так как хе= - 2 е=1/2и, то и=0,909 10"6т, Ы=1/и=1,Г1б6т. Следовательно, хк+|-хк=е-0,909' Ю^х*. _

Порядок прогнозирования перспективных ресурсов лома черных металлов заключается в следующем: сначала определяется по графику значение в к ¡-му году, а затем по значениям £ по графику зависимости хк=Ке) определяется прогнозируемый резерв- лома -чёрных металлов в перспективе. К 2006 году прогнозный резерв лома достигнет больше 700 тыс. тонн.

Потребительская стоимость вторичных черных металлов, выраженная через их технологическую ценность, имеет исключительно важное значение в ценообразовании лома и отходов как сырья и как продукции после соответствующей переработки. В условиях рыночной экономики потребительные свойства металлолома, как ' и прочей продукции производственного назначения, определяются ценой. В зависимости от спроса и предложения уровень цен на отдельные виды подготовленных вторичных черных металлов и неподготовленйого лома и отходов (вторичного сырья) можёт значительно изменяться, однако расчетное (нормативное) значение йены ' непосредственно определяется коэффициентами технологической и металлургической ценностей конкретного вида вторичных металлов.

Приведенные в работе параметры (технологическая и металлургическая ценность, коэффициент качества и др.) определяют качество вторичных черных металлов, которые могут быть использованы при производстве в металлургическом комплексе и заложены в основу процесса сертификации и паспортизации лома по ИАРЦ.

Предлагается следующая последовательность проведения анализа состояния и прогнозирования развития рынка лома и отходов черных металлов в Дальневосточном регионе.

На первом этапе на основе имеющейся информации формируются данные об основных показателях, по которым можно судить о состоянии рынка лома черных металлов в ретроспективном периоде (в отчетном году). В качестве таких показателей используются спрос и предложение по классификации вторичных черных металлов, уровень использования лома в качестве сырья, спрос и предложение внутреннего и внешнего рынков, данные о средних ценах на имеющееся сырье с выделением цен «производителя» и «покупателя» лома.

На втором этапе проводится оценка и прогноз установленных на первом этапе показателей на текущие и прогнозируемые годы. В процессе прогнозирования показателей выявляются и анализируются наиболее важные факторы, оказывающие воздействие на состояние и перспективы развития рынка вторичных черных металлов.

На третьем (заключительном) этапе на основе исходных и расчетных данных проводится анализ состояния и перспектив развития рынка вторичных черных металлов в регионе. По его результатам составляется пояснительная записка «О состоянии и перспективах развития рынка вторичных черных металлов в экономике Дальневосточного региона».

В заключении делаются выводы по работе, формулируются обобщающие положения и даются практические рекомендации.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАВОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ри Д. X., Третьяков М. М. Проблемы реформирования сырьевой базы металлургических и металлообрабатывающих предприятий // Проблемы

реформирования экономики Дальневосточного региона: Сб. науч. тр.

t

- Хабаровск: Изд-во Хабар, гос. техн. ун-та, 1999гС.45-46.

| 2. Ри Д. X. Проблемы сырьевой базы металлургической промышленности

России // Вопросы регулирования региональной рыночной экономики: Сб. науч. тр. - Хабаровск: Изд-во Хабар, гос. техн. ун-та, 2000. - С. 94-97.

3. Ри Д. X. Перспективы развития металлургической промышленности в I Дальневосточном регионе // Синергетика. Самоорганизующиеся процессы в г системах и технологиях: Материалы международной научной конференции.

- Комсомольск-на-Амуре: Изд-во Комсомольского-на-Амуре гос. техн. ун-та, 2000. - С. 207-208.

4. Ри Д. X., Третьяков М. М. Проблемы современного рынка металлопродукции // Проблемы развития экономики Дальнего Востока на современном этапе: Материалы международной научно-практической -конференции. - Хабаровск: Изд-во Хабар, гос. техн. ун-та, 2000. - Ч. III. -

С. 272-276.

5. Ри Д. X. К вопросу о создании и исследовании рынка металлопродукции на Дальнем Востоке И Проблемы реформирования экономики Дальнего Востока: теория и практика: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Хабаровск: Изд-во Хабар, гос. техн. ун-та, 2001. - 4.II. -

С. 215-217.

6. Ри Д. X., Третьяков М. М. Об организации заготовки и использования металлического лома в Хабаровском крае // Литейное производство. - 2002. -№ 10,-С. 30-31.

7. Ри Д.Х., Третьяков М.М. Модель перспективы развития металлофонда. Проблемы развития экономики Дальнего Востока: Материалы

t международной научно-практической конференции: - Хабаровск: Изд-во

Хабар, гос. техн. ун-та, 2003. - Ч. 1,- С.113-117.

Ри Дмитрий Хосенович

Управление заготовкой и использованием лома черных металлов на Дальнем Востоке

Автореферат диссертации на соискание ученой степени . кандидата экономических наук

Подписано в печать 10.04.03. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать офсегная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л.1,3. Тираж 100 экз. Заказ 54.

Отдел оперативной полиграфии издательства Хабаровского' государственного технического университета. 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.

г

is - 6 984

4

I

I

I

I

Í