Управление занятостью населения в условиях развития рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кострюков, Владимир Александрович
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление занятостью населения в условиях развития рынка"

РГ6 ОД

а п » ' " '"> '. )

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр проблем рыночной экономики

На правах рукописи

КОСТРЮКОВ Владимир Александрович

УПРАВЛЕНИЕ ЗАНЯТОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РЫНКА

Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1993

Работа выполнена на кафедре управления экономическим! и социальными процессами Российской академии управления.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, ЧЕРТОВ Ю. Д.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор — ТОМАШКЕВИЧ В. Е.

кандидат экономических наук — МАРГУНОВ Г. Н.

Ведущая организация — Институт труда Министерства

труда Российской Федерации (НИИтруда).

Защита состоится £ июня 1993 г. в /£) час. на заседании специализированного совета К—151.04.10 в Российской академии управления в зале № 2 первого учебного корпуса по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре управления экономическими и социальными процессами РАУ, ауд. 2302.

Автореферат разослан 3 мая 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета

БАСАЛОВ А. А

ОБДАЛ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Переход к рынку сопрово-дается спадом производства, глубокими изменениями во всей ¡стеме управления занятостью. Зозншсает потребность во вни-1I31-: :: целому ряду вновь появляющихся проблем. Зто преиде :его карастанио безработицы и обострение вопросов социальной ¡щиценности людей. В этой связи на первый план выходит необхо-ii-iccíb определения целостной государственной политики управ-¡нпя занятостью в условиях развития рыночной экономики в Рос-

III.

3 советской э:соноклчос:сой литературе проблемам труда, за-аост, рабочей с л.® придавалось Солъте значение. Сни рас-•атривялпсь совмесхно с вопроса:." воспроизводства рабочей luj, человеческого пактсра, трудового потенциала и ориенти-)вались на марксистско-лснипоку:: теорию, преимущества социа-Только в последнее время стали появляться труда:, в ко» >ркх занятость пасслсяЕ,*: изучается ría основе процессов ?iepe;:c-i России к рынку-.

См.: Аперьян В.Б. СО^алиш: население и экопсютса. - М,, 1987; Дадашев А.З. Проблема занятости в столичном готзоде. П., 1987; Костаков В.Г. Прогноз занятости населения.*- П., IS79; Качество трудового потенциала. - Киев, 1908; Белкин Е.З. Человечески« фактор общественного производства, - ¡д., I9C9.

См.: Аверин А.Н., Хаоламоз A.C. Занятость населения и безработица в условия:; спночко;" экономики. - И.: АНХ, 1992; ло.Псаков С. Рыночные*отношения - путь к эффективной занятости. - Социалистический труд. 1990. ¡'~t2i Заслав-ckiü И. На пути к свободному сынку труда: политика и проблемы. - вопроси экономики, 1992, & 7; Кошанов А., Ибра-* гиг.гов К. Механизм оегулирования занятости в условиях рыночной экономики. - Вопросы экономики. 1992. Г- 7; Стен-динг Г. От "иегулируемого рынка труда - к активной политике занятости. Социалистический труд, 199I, JJ 2; Цац-кулше И.Д. Занятость: новые подхода и формы регулирования. - Экономические науки. 199I. J" 9, 12; Хаиек Ф. ьезработица и денежная политика. Правительство как генератор "делового цикла". - Экономические науки, 1991. .f.' II, 12. 1992, В I.

Изученность проблемы. Вопросы управления занятостью Haci ления отражены в значительном количестве монографий, диссерт. ций, статей и научных сборников. Экономические основы занято! ти рассмотрены в трудах Абалкина Л.И., Аперьяна В.Е.> Барано' ва A.M., Костакова В.Г., Котляра А.Э., Путилова О.В., Ягодки ной И.А.. Современные тенденции ее изменения нашли отражение в работах Бреева В.Д., Горелова H.A., Заславского И.И., KocTi кова В.Г. Изучению проблемы совершенствования механизма упра: ления занятостью посвящены исследования Завгороднего О.Н., К ламага 3., Масловой И.С., Новик Л.И., Новикова A.A., Щербако. вой Ю.А.

Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы, необходимость ее исследования в условиях перехода к ры ку, переориентация с догм и стереотипов на

прогрессивный путь развития обусловливают постановку цели и определение задач исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа накопленного практического опыта управлени занятостью населения, обобщения материалов научных исследова' ний и публикаций по данной проблеме теоретически обосновать основные направления данной системы управления в условиях перехода к рнночной экономике и разработать рекомендации по их реализации. Эта общая цель конкретизируется в следуадих задачах исследования: уточнить категорию "занятость"; оцреде. лить тенденции ее изменения на современном этапе; разработат: основные положения концепции рациональной занятости в услови. перехода к рыночной экономике, выявить источники ее образова ния; раскрыть понятие "безработица", определить ее роль в за тости, а также основные составляющие и формы; сформулировать предложения по организации управления занятостью в условиях перехода к рыночной экономике; определить концепцию формирования механизма социальной защиты населения.

Объектом исследования является система управления занятостью населения.

Цредметом исследования выступают управленческие отношен: связанные с функционированием действующей системы управления

анятостью населения,

Теоретической и методологической основой исследования тали положения и выводы, сформулированные в трудах ведущих течественных и зарубежных ученых.

В ходе исследования били изучены и использованы государст-енные документы по вопросам экономики, статистические данныеs едомственные публикации в периодической печати, научные ра~ оты в области теории, методологии управления занятостью,

В работе использованы архивные материалы статистических лужб России, Управления труда и занятости населения Томской бласти. Применялись материалы исследования, в ходе которого ыло опрошено население Томской области. Это одна тысяча ра-отникоз наемного труда на 25 государственных предприятиях, редставляющих 10 отраслей народного хозяйства, в том числе роизводственной и непроизводственной сфер; 250 безработных, арегистрировашшх службами занятости; 150 руководителей редприятий и учреждений, их заместителей по экономике и по аботе с кадрами; 512 учащихся выпускных классов общеобразо-ательных школ, выпускных групп профучилищ, техникумов и ысших учебных заведений Томска.

Цовые научные результаты, подученные автором в ходе сследования, состоят в следующем:

- дано новое решение важной задачи - теоретически обосно-ана концепция создания системы управления '¿O-^s г ос ¡g со аселения з условиях перехода к рынку. Определены функции го-ударства и хозяйственных субъектов по управлению занятостью;

- сформулировано понятие занятости населения в условиях ынка - участие человека в процессе труда, с целью создания бщественных благ, на условиях индивидуальной оплаты, обеспе-иванцей ему соответствующее место в обществе, при отсутствии арантий на постоянную работу;

- выявлены и классифицированы виды занятости (активная, олкая, глобальная, продуктивная, рациональная), позволяющие олее обоснованно вырабатывать стратегию управления ими;

- определена совокупность социально-экономических зраво-нх, политических условий, с мягчащих безработицу л способсг!зз*>-

щих стабилизации ситуации в обществе в период перехода к рынку;

- классифицированы основные факторы, обуславливающие безработицу: политические - изменение политической системы, целостности государства, сокращение вооруженных сил; социаль экономические - изменение отношения собственности, еокраще ние производства; научно-технические - внедрение новых техно логий, материалов, высвобождающих живой труд;

- выработан комплекс организационно-экономических мер по совершенствованию управления занятостью на уровне региона Б качестве основных из них предложены: на государственном и региональном уровнях - дифференцированное налогообложение; на местном уровне - дифференцированная плата за трудовые ресурсы; на уровне предприятия - дифференцированная заработная плата;

- определены первоочередные пути формирования механизма социальной защитой населения в условиях; перехода к рынку, охватывающие все уровни административно-территориального дед шя страны и социальные слои населения, включающие нестандах ше источники финансирования. Предложено в механизм социальной защиты включать минимальные, обеспечивающие государство!; уровни потребления социально значимых услуг, в разрезе террЕ тории и социально-демографических групп населения.

Практическая значимость работы состоит в том, что она доведена до конкретных рекомендаций по управлении занятости населения в условиях развития рынка. Предложения и выводы, сформулированные в диссертации, использованы администрацией Томской области при создании механизма управления занятости населения. Основные теоретические положения, выводы и фактические материалы могут быть использованы при подготовке специалистов по управлению занятостью.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации изложены в ряде публикаций автора, они апробиро! лись в ходе обсуждения на научно-практических конференциях в феврале 1993 года в Томске: "Социально-экономический механизм обеспечения занятости и поддержки населения в условиях

анка", в мае 1993 года в Москве на секции "Рынок труда и пробле-а занятости" международного конгресса "Мировой опыт и экономи-а России",

Структура и содержание работы, Догика и цель последовала определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, зух глав, заключения, прилокения и списка использованной ли-зратуры.

В первой главе "Управление занятостью населения как Зъект исследования" рассматривается группа вопросов, связан-IX с выяснением сущности занятости, безработицы, влияния на IX новых экономических условий развития общества в переход-1Й период, изучаются тенденции развития этих категорий на временном этапе. При рассмотрении данных проблем автор исхо-1Т из того, что занятость - категория, выражающая уровень ввитая производительных сил и производственных отношений, зойственнаикаждой ступени общественного развития. Об эффектности той или иной экономической системы судят по тому, оше она обеспечивает ему условия жизнедеятельности и что жет дать человеку. В данной главе разрабатывается методоло-гя анализа занятости и процесса управления ею. Занятость при •ом рассматривается как совокупность социально-экономических ■ношений по поводу соединения личного и вещественного факто->в производства, как специфический процесс влияния рабочей [лы на труд в условиях рыночной системы хозяйствования.

Основные экономические преимущества такой системы заклю-ются в ее постоянной ориентации на эффективность производив. Предприятия производят то, что требуется потребителю, кете с тем,, она имеет и недостаток. Это расслоение общества ■ доходам, отсутствие гарантий полной занятости трудоспособ-го населения, нестабильность цен и т.д.

В диссертации дается определение рынку труда, раскры-ются вида занятости, типичные для современных условий ктивная, полная, глобальная, продуктивная, рациональная), осматривается содержание понятия "безработица", выделяются е ее формы - текущая и застойная. Делается прогноз о появ-нии различных видов безработицы: технологическая (возможна

с переходом к новой технике и технологии); фрикционная (связанная с населением, которое ищет работу или вдет ее получение в ближайшем будущем); структурная (связана с закрытием предприятий в силу структурной перестройки производства); циклическая (созданная дефицитом спроса); конверсионная (обу словленная сокращением численности армии и отраслей военной экономики); экономическая (вызванная колебаниями рыночной конъюнктуры, разорением части товаропроизводителей в конкурентной борьбе); молодежная; скрытая.

В работе проведена классификация факторов, влияющих на безработицу. Она включает политические, демографические, социально-экономические и научно-технические факторы (табл. I)

Таблица I

Факторы, влияющие на безработицу

Факторы Политические

Социально-экономические Демографические

Научно-т ехшческие

Содержание факторов

Изменение политической системы и целостности государства,, Сокращение вооруженных сил.

Изменение отношения собственное Сокращение производства.

Миграция из-за рубежа. Рождаемость, смертность. Соотношение мужского и женскогс населения. Возраст, здоровье.

Внедрение новых технологий, материалов

Автор отмечает, что оптимальной занятости в условиях рь на достигнуть очень сложно. В каждый последующий период все: появляются новые проблемы занятости, которые необходимо оценить, соотнести друг с другом и определить суть механизма ш разрешения.

Автором проведен анализ современных тенденций закнчос

и во многом подтверждает позитивные сдвиги в обеспечении аселения работой и, вместе с тем, показывает наличие неко-орых негативных тенденций.

В целом по народному хозяйству уровень занятости не гвечает требованиям эффективности с позиции социальных и кономических критериев. Имеющаяся незначительная тенденция эличественного снижения занятости, не в состоянии сугцест-енно повлиять на повышение эффективности функционирования озяйственного механизма в целом.

Вместе с тем следует отметить высокий уровень занятости государственном секторе. Тенденция сокращения этого показа-зля весьма слаба. В то же время набирающее обороты развитие астного сектора подтверждает правильность курса на многовари-атность структуры занятости, уход от преимущественной кон-знтрации ее в общественном производстве.

В отраслевой структуре занятости (табл.2) наблюдается ысокий ее уровень в сфере материального производства, кото-ый в 1992 году почти в 3 раза превышал данный показатель

Таблица 2

Распределение населения, занятого в народном хозяйстве по отраслям, % к общей численности работающих.

Отрасли -г 0 Д ы-

.4940 ! 1960! 1980! 1985! 1990 ! 1992

отр-х материального

роизводетва 88,3 83,2 74,1 73,3 72,4 72,1

непроизводствен-

эй сфере 11,7 16,8 25,9 26,7 27,0 27,2

непроизводственной сфере. В материальном производстве наме-ена четкая тенденция ежегодного снижения темпов занятости, то время как в непроизводственной сфере они растут. То есть дет переток трудовых ресурсов в непроизводственную сферу. По эшим прогнозам, с развитием новых условий хозяйствования звремепная социально-зконсляческая политика позволит довести 2000 году занятость в непроизводственной дс се-с^.

Среда результатов анализа тенденций занятости в сфере материального производства особо выделяются два момента. Неоправданная и неподкрепленная, на наш взгляд, фактическим ростом, производительности труда тенденция к снижению темпа роста (а в последние два года и абсолютных показателей) численности работавших в сельском хозяйстве страны. Соотношение занятых в промышленности и сельском хозяйстве не меняется уже несколько десятилетий.

Обращает на себя внимание положительная тенденция к расширению занятости в наукоемких отраслях промышленности и, прежде всего, в машиностроении (при общем сокращении занятости в сфере материального производства). Процесс высвобождения излишней численности работающих здесь значительно ниже, чем в отраслях, использующих традиционные технологии, существенно исчерпавшие возможности своего экстенсивного роста и развивающихся преимущественно по интенсивному пути.

Одним из наиболее важных выводов, вытекающих из результатов анализа занятости, является признание деформированност ее профессионально-квалификационной структуры, что выражаете, в недопустимо высоком уровне простого исполнительского труда профессий, связанных с устаревшими средствами производства и остальными технологиями, слабым овладением новыми специальностями и недостаточной подготовке населения к работе в уело, виях наукоемких производств. Тенденции позитивного характера в этой области намечаются, но их влияние на оптимизацию заня тости незначительно. Результаты исследований свидетельствуют также и о серьезных деформациях' в социальной структуре занятости (в пропорциях, связанных с домашним трудом, трудом в личном подсобном хозяйстве, с занятостью женщин, молодежи, пенсионеров и т.п.).

Не менее важный вывод можно сделать относительно безработицы. Хотя она и не выросла до прогнозируемых специальными службами пределов (4-10 млн. человек), тенденции роста наблы даются. Это подтверждает и анализ ситуации на рынке труда То ской области.

АН] 1 14197 имз 11540 | 1 СИТУ] ЩЙИ (I 6339 НА РИ -1а I 5 2568 НКЕ ТРУДА тн варя, чел 221 томе ^917 КОЙ ОБЛАСТИ 20 199 111 ... 22

1

1991 1992 1991 1992 1992 1993 1992 1993 Ш////А - число ищущих работу - заявленная потребность в работниках - число безработных. И111111111 - число безработных, получающих пособия

Необходимо иметь в виду, что допущенный в период кризис-гх ситуаций уровень безработица в дальнейшем невозможно сна-гаь даже в период стабильного экономического роста. Все это »ворит о том, что грозящая нам безработица не преходящее шеняе циклического характера, а долговременный процесс, юло незанятых может оказаться таким, что общество не смо-!Т их содержать. На почве этого может возникнуть взрывоопас-;я социальная ситуация.

Эффективное управление занятостью населения на основе :звития наметившихся тенденций и принятия новых мер может тцзствеяно повлиять на улучшение функционирования всего зяйственного механизма, способствовать стабилизации полити-ской обстановки в стране.

Во второй главе - "Формирование эффективного механизма равленш занятостью населения" на основе практического ыта, изучения документов, социологических исследований осматриваются основные элементы механизма управления заня-сти, даются конкретные предложения по его совершенствованию разных уровнях управления.

Вопросы управления занятости в новых условиях хозяйство-

вания требуют комплексного подхода. Разработка форм и методга управления должна базироваться, во-первых, на научной концепции развития занятости, во-вторых, на четко сформулированной политике занятости, ее целях и важнейших принципах, и, в-третьих, на прогностических оценках возможного состояния занятости на разных этапах перехода к рынку.

Автор подчеркивает, что реализация государственной политики занятости не может быть обеспечена в полной мере без создания надежной нормативной базы. Она должна способств( вать развитию основных принципов и норм принятого законодательства. Без организации в этой области эффективно действующей структуры государственных органов, самостоятельной системы финансового обеспечения, профессиональной подготовки кадров на всех уровнях управления невозможно эффективно управляв процессами, возникающими на рынке труда.

Концепция управления занятости должна реализовываться в двух направлениях. Одно из них должно обеспечивать целенаправленное воздействие на социально-экономические процессы упреждать появление негативных последствий в сфере занятости Это возможно достичь с помощью системы экономических, орган» зационных и правовых мер, заблаговременно обеспечивающих сба' лансированность спроса и предложения рабочих мест, упреждающих появление массовой безработицы. Второе направление заклю чается в разработке комплекса мер по социальной поддержке и трудоустройству безработных в рамках российского закона о занятости.

По нашему мнению, к числу принципиально важных направле кии в государственной политике занятости относятся: ориентация на приоритетность общечеловеческих прав и ценностей; воз вшение роли профессионального труда в жизнеобеспечении чело века и его семьи; формирование рынка труда (создание рабочих мест преимущественно на конкурентной основе); возможность допускать вынужденную временную незанятость; переход от единообразия в организации занятости к многообразию, базируйте-к!уся на свободном волеизъявлении человека при выборе ые-ст-а. работа в зависимости от формы собственности и хозяйствЫ1,-

продолжительности трудового периода, приоритетности той или иной сферы общественно полезного труда у разных групп населения; структурные сдвиги в экономике в целях более полного удовлетворения потребностей насело.ия и роста эффективности труда, неизбежность которых диктуется уже в первые годы перехода к рынку, если интересы человека действительно учитываются при определении путей экономического развития общества; введение новых форм социальной поддержки трудящихся в сфере занятости, адаптированных к рыночной экономике и призванных смягчать ее отрицательное влияние на положения трудящихся; развитие человека в трудовой сфере адекватных новым условиям морально-психологических установок; мотивация труда,

В диссертационном исследовании рассматриваются проблемы формирования работника нового типа, выделяются главные черты, которыми он должен обладать:

- достаточная образованность, высокий профессионализм, профессиональная гордость, высокая культура труда, ответственное и честное выполнение своих обязанностей, наличие чувства коллективизма, потребность в творческой трудовой активности, способность и готовность "сменить" в случае необходимости профессию, специальность.

Автором обосновывается вывод о том, что для создания эффективной систег® занятости населения потребуется;

- пересмотреть демографическую политику, обратив внимание на часть населения моложе трудоспособного возраста и молодежь, провести рефорггу образования;

- изучить нарастающую тенденцию развития рынка труда, так как в новых условиях предприятия стремятся получать лучшие результаты меньшие числом работников;

- определить приоритетные направления социальной политики различных социальнс-демографических групп населения, формирующих рынок труда;

- создать усло'-г;я для меяпро>.2ссионалы;о'\ ^гдолевой, территориальной ползикносги рабо'ьй силы;

- обеспечить механизм правовое и социальпо-экономичеоко:: защиты безработны;-:, ;-;отср«1: должен включать сиог^г. гарантий

предоставдеЕШ работы, денежных выплат и т.д. Основным источником средств для выплаты пособий безработным должны стать взносы предприятий. Они же определяют и финансирует переподготовку кадров, исходя из своих нужд перспективного развития;

- добпться эффективности социального управления занятостью, создать систему информированности людей о положении дел на рынке ?руда, позволяющей подготовиться к колебаниям конъюнктуры на кем, координировать усилия институтов власти и работодателей;

- сформировать правильное отношение людей к работникам наемного труда, к возможностям и условиям сохранения или получения работы, к правовым гарантиям трудоустройства, к экономической культуре;

- выделять демографические, социальные и профессиональные группы населения повышенного риска."

Эти и некоторые другие проблемы настоятельно ставят вопрос о необходимости перестройки всего механизма управления занятостью. Он должен включать систему выбора целей управления; организационную структуру управления; систему правого обеспечения.

Механизм управления занятости должен представлять собой составную часть хозяйственного механизма в целом. Он будет способствовать формированию необходимых пропорций по сферам и видам занятости, ориентируясь на стратегические цели ее развития, обеспечивать увязку общегосударственных интересов с коллективны!.® и личными интересами населения.

В настоящее время необходимо привести в соответствие профессионально-квалификационный состав занятости с развитием научно-технического прогресса, со структурными сдвигами в народном хозяйстве и с развитием многовариантности форм собственности.

В работе выделены главные функции государственного механизма управления занятостью. К ним относятся: организация, анализ и прогноз возможных изменений занятости, выработка

государственной политики занятости; координация регулирования занятости в масштабах государства; создание государственной правовой основы занятости и социальной защиты от безработицы.

В диссертации подчеркивается, что способы реализации указанных функций непосредственно зависят от того,, гсакие органы осуществляют управление.

Среди функций территориального механизма управления занятостью выделяются: оптимизация уровня и структуры занятости на территории; развитие многообразия ее форм; совершенствование структуры рабочих мест; осуществление мер по повышению экономической заинтересованности со стороны предприятий, организаций, отдельных работников; обесп-зчзние социальной защищенности от безработиц и организация помощи временно незанятому трудоспособному населению; анализ состояния, прогнозирование предстоящих изменений занятости, учет ее динамики,, создание соответствующей информационной базы; подготовка кадров и осуществление первичной занятости; переподготовка и трудоустройство высвобожденных работников; правовое обеспечение функционирования территориальной системы занятости; комплексное решение задач полного цикла воспроизводства рабочей силы; координация гагаестоядях органов в работе по регулированию.занятости.

Кандая из перечисленных функций относится, как к областному, так и к местному уровню.

Автор считает, что в управлении занятостью вежлув роль должны играть районные, межрайонные, городские центры занятости и биржи труда, но при условии надежности тех финансового обеспечения. Для зтого целесообразно: изменить финансово-кредитную^ инвестиционную и налоговую политику в направлении рационального размещения производительных сил, повышения мобильности трудящихся, создания новых технологий, поощрения развития малых предприятий, способствующих увеличению числа рабочих мест. Следует коренным образом улучшить правовое регулирование, направленное на сохранение и содействие занятости на основе обеспечения трудовик прав и интересов работки-

ков, предоставления им гарантий, создания благоприятных условк на производстве.

Механизм гибкого регулирования занятости должен базироваться на оптимальном сочетании организационных, экономических и административных мер. Это особенно важно на этапе перехода к рынку, чтобы снизить угрозы экономических, а тем более социальных катаклизмов и создать социальные гарантии.

Автором делается попытка дать оценку сегодняшнего состояния социальной защиты населения на основе изучения западного и отечественного опыта. Предлагаются различные подходы к ее решению. Б исследовании отмечается, что значимость этих вопросов возрастает, так как процессы высвобождения работников все больше расширяются. Особо в этом ряду проблем выделяются задачи по организации переподготовки высвобожденных работников для перераспределения их в другие сферы занятости. Шесте с тем следует отметить, что последняя проблема является частным случаем более широкой задачи, так же относящейся к главным звеньям системы управления занятостью. Это совершенствование ее профессионально-квалификационной структуры, способной обеспечить реализацию задач по развитию многообразия форм занятости. ,

Среда наиболее болезненных обстоятельств сужения рынка труда является резкое снижение уровня жизни. Оно отрицательно сказывается на безработных.

Во-первнх, абсолютное большинство трудящихся в силу инфляции практически лишилось личных сбережений, которые могли бы им служить материальной основой существования в случае временной утраты работы.

Во-вторых, обнищание населения фактически лишает безработ ных возможности получить солидную и долгосрочную денежную поддержку со стороны близких игл людей и знакомых, которые сами едва дотягчваагг до зарплаты, реальность этих двух обстоятельст наглядно показывает ответь; спрошенных из числа занятого населе наг в ходе социологического исследования, ¿гроведень ';го в Томской области.

Оценивая уровень благосостояния, получены следующие данные {% от общего количества опрошенных):

Восемь человек из каждых десяти опрошенных не обладают возможностью оказывать помощь попавшим в беду близким людям-Мало того, по самооценкам четверти респондентов установлено? что они также остро нуждаются в материальной помощи.

Другой аспект неблагоприятного сочетания снижения уровня жизни населения выражается в том, что выплачиваемые пособия далеко не обеспечивают безработным условий существования даже на шнимально приемлемом уровне.

Опрос зарегистрированных в службах занятости Томской области безработных показал, что 65% из них отметила снижение уровня своей жизни вследствие утраты работы. Контрольна"; вопрос на этот счет подтвердил, что 4/5 безработных испытывают материальную нуяду, а 11% подчеркнули, что им стало хеть невыносимо трудно.

В отличие от развитых стран с рыночной экономикой, в которых достаточно стабильный уровень жизни, а под^аржка безработных осуществляется в пределах минимальной заработной платы, в наших условиях размеры пособия по безработице установлены в пределах 70$ от минимальной оплаты труда, котораа из-за инфляции всегда ниже уровня бедности. Еслп такая ситуация сохранится, то безработные могут оказаться обреченными на социальную и физическую деградацию» Об этом свидетельствует сопоставление результатов опроса безработных с различным "стажем" поиска рабочего места {% от количества опрошенных каждой из выделенных груш):

- затрудняюсь ответить

- живу в полном достатке

- живу вполне сносно .

- живу от зарплаты до зарплаты

- не свожу концы о концами .

Таблица 3

Результаты опроса безработных

Факторы социально-психологического стресса

Группы безработных, ищущих работу:

менее 3-х от 6 до 12 месяцев месяцев

Снижение уровня жизни, обусловленное утратой работы

в том числе:

- отметили резкое снижение жизненного уровня

- указали, что жизнь стала невыносимой

Потеря безработными квалификации Ощущение бессмысленности жизни

Отношение близких людзй к безработным как к неудачникам

25

18

7

14 20

17

46

24

22

46 40

33

Как видно из ¡таблицы, после шести месяцев безуспешных поисков рабочих мест около иоловивд безработных оказываются в состоянии, близком к отчаянию. Те люди, которые не смогли трудоустроиться более года (их среди опрошенных - 11%), находятся з состоянии депрессии, утраты надежд. Они смиряются с тем, что превратились в обузу для близких, и для общества.

Безработица уже превратилась в один из основных факторов роста напряженности в обществе и провоцирует определенную предрасположенность людей к неизбежной борьбе за свои социальные права и гарантии.

В диссертации выделяются следующие наиболее важные формы помощи гражданам в их занятости на производстве и в трудоустройстве: воспрепятствование необоснованному высвобождению; материальная поддержка высвобождаемым работникам; информационно-консультационная деятельность - оказание помощи в проф-

- г? -

эриентации; поддержка в устройстве на определенную работу г направлением на конкретное предприятие; регистрация безработных и выплата им пособий; переобучение; специальные &орш помощи гражданам, оставшимся без работы в результате зтихяйннх бедствий, экологических катастроф, меотагоадналь-янх конфликтов.

Обобщая итоги исследования, изложенные во втором разделе диссертации, автор акцентирует внимание на необходимости проведения эффективной политики управления занятости, которая должна, по его млению, содержать реализацию следукь-цих задач:

- всеобщее государственное страхование от безработицы, 1редостазление льгот соответствующим страховым фондам;

- создание независимой службы занятости, финансирование этой службы в основном за счет государственного бюджета I Фонда занятости;

- формирование системы регулирования динамики структуры рабочей силы и рабочих мест, которая должна обеспечивать учет предполагаемого выбытия и создания новых мест;

- стимулирование создания новых рабочих мест путем представления налоговик и кредитных хкгот;

- ориентация системы переподготовки кадров на перспективные потребности хозяйства в соответствии с инвестиционные; иганами и программами;

- выработка рекомендаций для общегосударственной системы юдготовки кадров.

В то же время решение данной проблемы завксит ст ггозп-цш правительства, более четкого законодательного оформления !ащиты граждан, которым угрожает безработица. В связи с этим геобходимо создать механизм, обязывающий работодателя предварительно уведомлять Службу занятости о запланированном их шсвобождеши. Период такого предварительного уведомления южен зависеть- от количества граждан, подлежащих вьсвобожде-шю и от ситуации на местной рынке труда. Несбходада создать геткую процедуру переговоров работодателя и профсоюза об рсловиях увольненЕ-г. Такая процедура должна вклша?;. в себ.т;

определение условий сокращения рабочего дня и недели, временного увольнения людей; определение условий перевода работников с одного места на другое внутри предприятия; положение о "замораживании" приема на работу новых работников в период реорганизации предприятия; определение условий выплат высвобождаемым работникам компенсации, государственной помощи в период массового высвобождения трудящихся.

По результатам проведенного исследования автором сделаны следующие основные выводы ж предложения;

1. Необходимо создание единой государственной системы управления занятостью, разработка и реализация соответствую" щих государственных программ, формирование механизма социальной защиты населения на различных уровнях управления.

2. В качестве субъекта территориальной системы регулирования занятости додана выступать общая государственная служба занятости, стЕмулирущая самостоятельную деятельность местных органов, предприятий и организаций в этом направлении.

3. На государственном и региональном уровнях необходимо в качестве основных экономических рычагов регулирования использовать дифференцированное налогообложение предприятий, трудовых ресурсов, заработной платы.

4. Государственная политика занятости должна быть направ лена на формирование работника нового типа, адаптированного

к рыночным условиям хозяйствования, способного выдержать конкурентную борьбу на рынке труда.

5. Для создания эффективной системы занятости населения следует пересмотреть демографическую политику, изучить нарастающую тенденцию развития рынка труда, определить приоритетные направления социальной политики различных социально-демографических групп населения, формирулцих рынки труда, а также создать условия для меяпрофессиональной, отраслевой, территориальной подвижности рабочей силы.

6. Необходимо создать механизм правовой, социальной и экономической защиты безработных, который должен включать систему гарантий предоставления работы, денежных выплат по

Зезработице. Основным источником средств для пособий должны зтать взносы предприятий, они же определяют и финансируют зереподготовку кадров, исхода из своих нужд перспектив развития.

Основные положения диссертации изложены в следующих 1убликациях:

1. Рынок труда в новых экономических условиях //Проблемы управления и организации рыночного механизма хозяйствования /М»: РАУ. - 1992.

2. Рынок труда и безработица глазами руководителя // Безработица: региональные аспекты общероссийской

проблемы (по материалам социологического исследования в Томской области). Политическая социология: Информационный бюллетень - Москва, 1993. - № 1(8) (РАУ. Социологический и социально-психологический центр. Институт комплексных социальных исследований).

х

X

X