Управление занятостью региона в условиях кризиса на рынке труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Разинькова, Оксана Павловна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Разинькова, Оксана Павловна

3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЬРУПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТЬЮ В

УСЛОВИЯХ КРИЗИСА НА РЫНКЕ ТРУДА f

§1. СУЩНОСТЬ РЫНКА ТРУДА И ЕГО РОЛЬ В ЗАНЯТОСТИ И ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА.

§2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА.

§3. ОПЫТ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТЬЮ. , 46 J

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТЬЮ В 'ЕГИОНЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА НА РЫНКЕ ТРУДА

§1.ПОКАЗАТЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТЬЮ.

§2. ОЦЕНКА КРИТИЧЕСКОГО УРОВН^ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ РЫНКА ТРУДА. г

§3.РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТЕННОЙ ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ.

§4.ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТЬЮ В РЕГИОНЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА НА РЫНКЕ ТРУДА.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление занятостью региона в условиях кризиса на рынке труда"

Переход экономики на рыночные отношения вызвал необходимость создания нового механизма управление занятостью, более четкого взаимодействия управляющей и управляемой подсистем с целью повышения эффективности функционирования рынка труда. Это особенно актуально в настоящее время, так как экономика страны находится в глубоком кризисе, происходит спад производства и другие негативные явления. Так, за январь-июль 1998 г. в стране по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился валовый внутренний продукт (98,9 %), инвестиции в основной капитал (94,5 %), продукция сельского хозяйства (97,0 %), грузооборот (97,0 %), на 8 % увеличилась общая численность безработных.

Усилению социальной напряженности способствует нарастание задолженности по выплате заработной платы. Серьезное негативное влияние оказали вынужденная эмиссия нал9говых освобождений и использование кредитов коммерческих банков на покрытие бюджетных расходов. Сказывается и сложное финансовое положение предприятий, которое во - многом сложилось из-за несинхронной динамики цен конечных и промежуточных продуктов. С 1996 года, впервые с начала перехода на рыночные отношения стала»сокращаться совокупная масса прибыли в промышленности, на транспорте и в строительстве. Растет число убыточных предприятий, составившее в промышленности за 1997 г. более 50 процентов от общего числа предприятий.

Под воздействием низкого платежеспособного спроса на научно-техническую продукцию как со стороны государства, так и негосударственного сектора снизились масштабы инновационной деятельности.

Однако, проблемы, которые стоят перед экономикой в период кризиса, катастрофического спада производства и снижения уровня жизни большинства населения страны, по мнению специалистов, являются малосущественными по сравнению с проблемами, которые могут возникнуть в период подъема экономики. Как отмечается в послании президента России Федеральному Собранию от .17 февраля 1998 г. в период роста начнется массовое отмирание нежизнеспособных предприятий на фоне невероятного взлета сравнительно небольшого числа предприятий и фирм, где внедрены передовые технологии.

В этот период уровень безработицы может достигнуть крайне больших размеров. Начнется длительный период обновления производственно-технической базы предприятий промышленности, т.к. последние 10 лет практически не обновлялись рабочие машины и технологическое оборудование, не внедрялись прогрессивные технологии. Без этой работы подъем экономики невозможен, как невозможно внедрение новых оборудования и технологии без ликвидации устаревших, а также совершенствование управления социально-экономическими процессами занятости.

Госкомстат России произвел расчеты предположительной численности населения до 2015 г. по трем вариантам, в которых использовались различные предпосылки ^демографического развития и миграции. Предложенные варианты прогноза численности населения России призваны оценить возможные пути развития демографических процессов в стране с учетом различных сценарных подходов.

Сценарий соответствующий среднему варианту прогноза предполагает стабилизацию рождаемости и смертности в Российской Федерации на среднем уровне. Высокий вариант прогноза возможен при условии подъема рождаемости и увеличения темпов наблюдаемой в последние два года тенденции снижения»смертности. Низкий вариант развития демографических процессов предполагает новый виток роста смертности при одновременном снижении рождаемости. Для каждого варианта развития разработан свой сценарий миграции. Согласно расчетам, ожидаемая численность населения России в начале 2016 года будет в интервале от 130,3 до 147,2 млн. человек, а средняя, наиболее вероятная оценка - 138,1 человек. Численность населения России в течении всего прогнозного периода будет снижаться и положительный миграционный прирост не компенсирует отрицательного естественного прироста. За 1998 - 2015 г. численность населения России уменьшится на 8,6 млн. человек, или на 6 %. Темпы ее снижения. Будут практически постоянными в течении всего прогнозного периода - 0,3 % в среднем за год.

Численность городского населения уменьшится на 5,3 млн. человек, или на 5 %. При этом за 1998 - 2015 г. миграционный прирост городского населения России составит 3,9 млн. человек, а число умерших на 9,4 млн. человек превысит число родившихся. К концу 2015 г. доля городских жителей в численности населения России практически не изменится: почти три четверти россиян будут проживать в городах.

За этот период численность сельского населения уменьшится на 3,3 млн. человек, или 8 %. Численность сельского населения будет сокращаться не только вследствие отрицательного естественного прироста (число умерших превысит число родившихся на 2,1 млн. человек), но и миграционного оттока 1,2 млн. сельских жителей в города и за пределы Российской Федерации.

Необходимость преодоления кризисного состояния с минимальными издержками ставит перед экономической наукой множество проблем в числе первоочередных из которых являются:

• проведение активной политики занятости;

• совершенствование системы управления социально-экономическими процессами занятости;

• ускорения структурной перестройки экономики;

• развитие и прогнозирование демографических процессов;

• обоснование направлений создания новь!х рабочих мест;

• преодоление несоответствия квалификации работников требованиям рынка труда и другие.

Как показал опыт последних лет попытки решить все эти проблемы односторонним подходом не даюг положительных результатов. Особую тревогу вызывает упрощенный подход к решению проблем занятости, попытка решить их- централизованно на макроэкономическом уровне без учета конкретной ситуации на рынке труда и оценки реальных возможностей регионов по регулированию безработицы и оценке ее социально-политических последствий.

Это позволяет сделать вывод о необходимости разработки новых подходов к управлению занятостью соответствующих целям и задачам экономических реформ. 1

Исследование общих и региональных проблем управления социально-экономическими процессами занятости относится к числу достаточно разработанных. Как показывает анализ экономической литературы, первостепенное значение придавалось исследованию эффективности управления на фазе потребления рабочей силы, т.е. занятости.

Углубленная разработка отношений по управлению занятостью началась лишь в 70-е годы. Среди наиболее значимых работ этого периода можно выделить работы В.Е. Аперьяна, З.А. Котляра, Е.И. Рузавиной и других. В последующем, более детальной разработкой этой темы занимались экономисты Дадашев А.З., Л.А. Костин, Т.И.Заславская Т.И. , В.Г.Костаков, И.А.Ильин, Г.М.РЬманенкова и др Отдельные вопросы управления занятостью и другими проблемами формирования рынка труда нашли свое отражение в работах А.Н.Ананьева, В.В.Куликова.

В работах последнего периода (З.А.Котляра, В.А.Павленкова, И.Е.Заславского, Т.Четверниной, Д.К.Бр^ччи, В.Г.Полянского, А.М.Омарова, Ю.Швыркова) более четко просматривается идея необходимости совершенствования механизма управления на рынке труда, выявления факторов и условий влиявших на процессы занятости. В теоретико-методическом и практическом плане на общегосударственном уровне проблема управления социально-экономическими процессами занятости рассматривается в трудах Л.И.Абалкина, Р.А.Белоусова, А.Л.Гапоненко и других.

Однако, в экономической литературе и практике не нашли полного отражения вопросы региональных особенностей рынка труда, не разработаны система управления занятостью в условиях кризисной ситуации на региональном и муниципальном уровне; методы анализа возможностей территориальных органов управления по трудоустройству т высвобождаемых работников и вариантов организации новых рабочих мест при кризисной ситуации на рынке труда.

Необходимо также отметить, что в годы перестройки опубликовано много работ обобщающих опыт Запада отмечается, что повышение уровня занятости населения трудоспособного возраста сопровождается значительным увеличением (более чем в два раза) удельного веса обучающихся в сфере образования, и лишь некоторым приращением доли занятых в экономике. *

Однако, в нашей стране ситуация на рынке труда совершенно иная. Экономически активное население, занятое в экономике России практически не обновляется за счет экономически пассивной части (т.е. контингента, обучающегося с отрывом от производства), более того рациональная структура трудового потенциала постоянно нарушается из-за населения, выбывающего из сферы экономики в связи с выходом на пенсию, либо с наступлением нетрудоспособности и по другим причинам, Это расширяет и сужает спрос на рабочие места.»

Обновление работающих практически не осуществляется также из-за постоянного сокращения рабочих мест и отсутствия структурной перестройки в промышленности и в других сферах экономики. Усугубляет положение то, что не определены приоритеты развития и поддержки отечественных товаропроизводителей, что привело к массовому вторжению на российский рынок импортных товаров (например, по продовольственным товарам импорт в 1996 г. превысил объемы отечественных продаж), а следовательно, ti к сокращению рабочих мест, в том числе и в сфере сельского хозяйства.

Государственными органами не решается не только главная задача поддержания сбалансированности между численностью и составом трудоспособного населения, но и количественным и качественным составом рабочих мест, являющегося необходимым условием достижения уровня оптимальной занятости. Это требует создания адекватного, организационно-экономического и , социального механизма, стимулирующего поведение людей при выборе профессии (и форм ее приобретения), а также сферы приложения • труда, полноты и интенсивности развития потенциала личности в процессе труда.

В связи с этим, государство должно посредством планомерного осуществления системы организационных, экономических и социальных мер воздействовать на занятость трудоспособного населения, его распределение по видам деятельности и использования в хозяйстве, на занятость отдельных социально-демографических групп (пенсионеров, женщин, имеющих малолетних детей и других). Также, в связи с распадом СССР, необходимо регулирующее воздействие распространяющееся и на стадию формирования трудовых ресурсов путем осуществления определенной миграционной политики.

В конечном счете, достижение соответствия между планируемым (желаемым с точки зрения общественных потребностей) и фактическим поведением людей относительно занятиф ("заполнения") учебных мест в сфере образования и рабочих мест в экономике составляет целевую функцию механизма управления занятостью как на общероссийском, так и на региональном уровнях.

При формировании общенациональной и региональной политики занятости трудовые ресурсы выступают в качестве определяющего фактора экономического развития региона, который лимитирует темпы роста, либо стимулирует расширение поля производства путем создания новых рабочих мест в материальной сфере, куда вовлекается часть незанятого трудоспособного населения (другая часть направляется в непроизводственную сферу).

В то же время самой главной задачей управления является обеспечение оптимальной занятости трудоспособного населения, уровень которой, особенно в переходный период будет постоянно снижаться. К 2000 году безработица достигнет 4,6 млн. человек, что на 2 млн. человек больше, чем было в 1997 году. На три пункта (до 6,4 процентов) возрастет уровень зарегистрированной безработицы экономически активного населения. т

Сложная обстановка на рынке труда складывается во многих регионах страны, так в Тверской области, где численность экономически активного населения в 1997 году составила 671 тыс. человек, лишь 92 процента заняты в различных отраслях экономики. Ежегодно в государственную службу занятости с просьбой о трудоустройстве обращается более 50 тысяч человек.

Более того, не все не имеющие работу, обращаются за содействием в государственную службу занятости. Как показало обследование, лишь один из 3-4 безработных обратился в эту службу с просьбой о трудоустройстве. Остальные пытаются найти работу самостоятельно, у 60 процентов обследованных на поиски работы ушло более полугода, из них две трети не могут трудоустроиться более.года.

Однако, по оценкам экономистов, если не будут приняты радикальные меры, к концу 1998 г. количество безработных в'России может достигнуть 15-20 миллионов человек, что с учетом роста цен и продолжающейся инфляции отрицательно скажется на социальном положении многих слоев населения. '

Несмотря на сложную ситуацию в экономике, Россия имеет существенные конкурентные преимущества, способные при их умелом использовании оказать положительное воздействие на улучшение экономического положения. Одним из таких конкурентоспособных преимуществ страны являются наличие квалифицированных трудовых ресурсов при относительно низкой стоимости рабочей силы.

Располагая большими запасами минерально-сырьевых ресурсов в объемах, удовлетворяющих текущие и перспективные потребности производства и населения, а также позволяющик осуществлять экспортные поставки, Россия пока еще не утратила мощный производственный потенциал, который является избыточным по своим общим мощностям, но недостаточным по производству современной, конкурентоспособной высококачественной продукции потребительского и инвестиционного назначения. Сложилась ситуация, когда требуется масштабное и быстрое замещение устаревшего производственного потенциала, что позволит создать новые рабочие места и улучшить Положение на рынке труда

Цель исследования состоит в обосновании необходимости создания механизма управления социально-экономическими процессами занятости в регионе для выявления и ликвидации кризисных ситуаций на рынке труда и в социальной сфере. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- обосновать необходимость реформирования существующей системы управления социально-экономическими процессами занятости, обусловленное деформацией рынка груда и противоречием между провозглашенной государством активной политикой занятости и методами ее реализации, а также возникновением кризисной ситуации на рынке труда в отдельный регионах страны;

- уточнить и дополнить систему показателей оценки эффективности управления социально-экономическими процессами занятости на региональном и муниципальном уровне;

- дополнить методику расчетд показателей критического состояния рынка труда и социальной сферы для отнесения региона к кризисному;

- разработать методы анализа возможностей территориальных органов управления по трудоустройству1 высвобождаемых работников и исследования вариантов создания новых рабочих мест.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: труды по экономической теории, работы российских ученых и зарубежных исследователей по проблемам управления социально-экономическими процессами занятости населения. Методология исследования базируется на системном ^подходе к изучению экономических явлений и процессов, использовании законодательных и нормативных актов. '

Объектом исследования является система управления социально-экономическими процессами занятости населения региона в условиях кризиса на рынке труда.

Предметом! исследования выступает совокупность управленческих решений и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе кризиса на рынке труда.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе данного исследования состоят в следующем: t

- показано, что состояние рынка труда в современных условиях определяется множеством факторов: финансово-экономических -неплатежеспособность подавляющего числа предприятий; социальных - избыток рабочей силы, скрытая безработица и демографических -высокая смертность населения в трудоспособном возрасте и другие.

- раскрыты сложившееся противоречия между провозглашенной государством активной политикой регулирования занятости и методами ее реализации, которые, как показывает анализ, нацелены не на управление занятостью, а лишь на смягчение социальных последствий безработицы;

- уточнена существующая система показателей оценки эффективности управления социально-экономическими процессами занятости на региональном и муниципальном уровне, которая дополнена показателями отражающими предкризисное и кризисное состояние рынка труда, возможности создания новых производств и рабочих мест для лиц, ищущих работу;

- разработаны основные направления реформирования региональной и муниципальной системы управления занятостью в условиях кризиса на рынке труда, * предусматривающие перераспределение функций между службой занятости и другими территориальными органами управления, позволяющие создать механизм выявления и предотвращения кризисных ситуаций на рынке труда и в социальной сфере;

- разработана методика расчета гЛжазателей состояния рынка труда и социальной сферы для отнесения региона к кризисному, в которой предложены следующие показатели: удельный вес неплатежеспособных предприятий; f количество работников, высвобождаемых вследствие структурной перестройки экономики (региона); количество студентов, обучающихся на невостребуемых рынком труда специальностях; удельный вес умерших трудоспособного возраста и другие;

- предложены методы расчета уровня васовых коэффициентов показателей состояния рынка труда и социальной, сферы и доказано, что их выбор должен быть дифференцирован в зависимости от местных особенностей региона (муниципального образования);

- разработана методика планирования расширения производства в кризисном регионе (муниципальном образовании), особенность которой заключается в применении предложенных автором показателей конкурентоспособности и экологичности проектов для оценки приоритетности вариантов создания новых производств;

- разработана методика анализа, бизнес-планов и инвестиционных проектов, в которой используются предлагаемые автором показатели удельной капиталоемкости, прибыльности и экологичности вновь создаваемых рабочих мест;

- доказано, что по показателю' удельной капиталоемкости рабочего места можно установить для каждого региона нормативы расхода средств на создание одного нового рабочего места и планировать инвестиции на эти цели;

Основные теоретические выводы исследования, составляющие его новизну доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления социально-экономическими процессами занятости населения в регионе в условиях критической ситуации на рынке труда.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке системы управления процессами занятости населения в условиях кризиса в регионах России. т

Разработанные теоретические основы прогнозирования развития и оценки показателей рынка труда для отнесения муниципальных образований к критическим и другие, применены при разработке программы для трудоустройства работников ликвидируемой шахты "Нелидовская" Тверской области и создании студенческой биржи труда в г.Твери.

Результаты научных исследований реализованы при чтении автором спецкурсов: "Управление персоналом", "ТехникЪ-экономический анализ", "Налоговые системы", "Рынок ценных бумаг" и других в Тверском государственном техническом университете.

По разработанной автором методике и с его участием студентами специальности «Менеджмент» проведены социологические исследования среди шахтеров ликвидируемой шахты «Нелидовская» результаты которых позволили конкретизировать мероприятия по созданию новых рабочих мест в г. Нелидово для трудоустройства шахтеров. т

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Разинькова, Оксана Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.B современных условиях состояние рынка труда определяется множеством факторов: финансово-экономических неплатежеспособность подавляющего количества предприятий, социальных - избыток рабочей си^ы, скрытая безработица, демографических - высокая смертность населения и другие, учет которых в практической деятельности региональных органов управления позволит создать действенные механизмы управления социально-экономическими процессами занятости и предотвратить кризисную ситуацию на рынке труда.

2.Усиление роли государства в формировании рынка труда позволит разрешить сложившееся противоречия между провозглашенной государством активной политикой регулирования социально-экономических процессов занятости и методами ее реализации, которые, как показывает анализ, нацелены не на управление занятостью, а лишь на смягчение социальных последствий безработицы.

3.Применяемая для оценки эффективности управления социально-экономическими процессами занятости на муниципальном и региональном уровне система показателей не полностью отражает предкризисное и кризисное состояние рынка труда, возможности региона по созданию новых производств и рабочих мест. В связи с чем предлагается использовать предложенные авторов показатели: удельной доли занятых на неплатежеспособных предприятиях, доли мигрантов трудоспособного возраста к общему числу трудоспособного населения и наличия проектов по созданию необходимого количества новых рабочих мест для трудоустройства безработных или высвобождаемых работников.

4.Для предотвращения кризисной ситуации на региональных (муниципальных) рынках труда назрела необходимость реформирования региональной и муниципальной системы управления занятостью, предусматривающая перераспределение , функций между службой занятости и другими территориальными органами управления и создание механизма выявления и предотвращения кризисных ситуаций на рынке труда и в социальной сфере.

5.Существующая методика расчета уровня показателей рынка труда и социальной сферы для отнесения региона (муниципального образования) к критическому не. позволяет в полной мере оценить ситуацию на рынке труда, что может бы|ь устранено при применении предложенных автором показателей: удельно^ веса неплатежеспособных предприятий; количества работников, высвобождаемых вследствие структурной перестройки экономики муниципального образования (региона); количества студен1чэв, обучающихся на невостребуем ых рынком труда специальностях; удельного веса умерших трудоспособного возраста. Использование данной системы показателей позволит более точно прогнозировать ситуацию на рынке труда и более эффективно управлять социально-экономическими процессами занятости.

6.Точность прогноза состояния рынка труда и кризисной ситуации на нем во-многом определяется применяемыми методами расчета весовых коэффициентов показателей критического уровня, которые не должны быть жестко заданными, а дифференцироваться в зависимости от местных особенностей региона (муниципального образования). При этом интегральная оценка напряженности ситуации на рынке труда и в социальной сфере должна осуществляться путем формирования едино-го числового показателя комплексно характеризующего ее состояние.

7.В регионах и муниципальных образованиях с кризисной и ли предшествующей ей ситуацией необходимо создание рабочих групп из работников органов управления и научных учреждений для проведения исследований потенциала региона (муниципального образования) с целью трудоустройства высвобождаемых работников. Использование предложенной автором методики планирования расширения производства в регионе, муниципальном образовании с применением разработанных показателей конкурентоспособности и экологичности позволяет выбрать наиболее приоритетные направления развития новых производств в регионе.

8.Выбор приоритетных направлений развития кризисного региона (муниципального образования) во-многом определяется оценкой инвестиционных проектов, бизнес-планов по созданию новых рабочих мест, которую необходимо производить по предлагаемым нами показателям удельной капиталоемкости, прибыльности и экологичности вновь создаваемого рабочего места.

9.В условиях кризисной ситуации на рынке труда размер инвестиций резко ограничен, поэтому для экономии средств предлагается установить нормативы расхода средств на создание одного нового рабочего места по предложенному автором показателю удельной капиталоемкости вновь создаваемого рабочего места.