Управление занятостью населения в регионе на примере Республики Татарстан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Белоусов, Альберт Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белоусов, Альберт Юрьевич
Введение
1. Особенности российского рынка труда.
1.1. Методологические и методические подходы к исследованию рынка труда.
1.2. Модели государственного управления занятостью населения. Возможность их применения в российских условиях.
1.3. Стратегия управления занятостью населения.
2. Реализация государственной политики занятости в Республике Татарстан.
2.1. Закон РТ«0 занятости населения» и его роль в реализации государственной политики занятости в регионе.
2.2. Состояние рынка труда в Республике Татарстан, его региональные и территориальные приоритеты.
2.3. «Серый» рынок труда в Республике Татарстан. Динамика изменения.
2.4. Роль общественных и временных работ в управлении занятостью населенйя.
2.5. Система сохранения и развития кадрового потенциала как основа обеспечения занятости населения.
3. Метод социально-экономического исследования и прогноз занятости в 94 экономике Республики Татарстан.
3.1. Методика анализа занятости населения.
3.2. Стратегический прогноз занятости в экономике Республики Татарстан.
4. Пути преодоления безработицы и увеличения занятости.
4.1. Основные направления увеличения занятости и сокращения безработицы.
4.2. Эффективность работы службы занятости в решении проблем безработицы.
4.3. Рекомендации по управлению занятостью населения в регионе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление занятостью населения в регионе на примере Республики Татарстан"
Актуальность темы. Актуальность исследования проблем управления занятостью характеризуется тем, что рынок труда в России формируется в сложных экономических, социальных и политических условиях. Рынок труда относится к интегральной сфере, функционирование которой определяет основные экономические и социальные процессы в России и ее регионах. Известно, что системный кризис в России обусловлен не только экономическими просчетами и неадекватной российским реалиям стратегией преобразований, а имеет более глубокие корни методологического и мировоззренческого характера. Поэтому сегодня остро стоит необходимость преодоления узкоэкономического подхода к реформам, игнорирующего происходящие социальные процессы и социальные последствия преобразований, а также положение широких слоев населения. Смена ориентиров требует углубления исследований социальных процессов, в том числе и на рынке труда.
Общеизвестно, что современный рынок труда представляет собой единство двух составляющих - занятости и цены труда. На рынке труда осуществляется наем рабочей силы на основе сопоставления спроса и предложения труда по конкретным видам работ, а также процесс определения размера оплаты этих видов работ. В диссертации рассматриваются вопросы управления занятостью, отраслевые и территориальные приоритеты, факторы, обусловливающие формирование предложения труда и спроса на рабочую силу на региональных рынках и прогноз состояния занятости на примере Республики Татарстан (РТ).
Используя термин «рынок труда», автор исходит из того, что в Татарстане, как и в России в целом, он находится в стадии становления, формирования его социально-экономических, правовых и институциональных основ. Особую актуальность выбранная тема диссертационного исследования имеет в контексте особенностей социально-экономической ситуации в современной
России, а также назревшей необходимости перехода от пассивных к активным формам и методам государственного управления занятостью.
В 2005г. уровень безработицы в России составил 2,5% (1847тыс.чел.) от численности экономически активного населения (73,9млн.чел.).
По РТ число обратившихся в центры занятости населения в 2005 году имело тенденцию роста и в целом по республике составило около 848,7 тыс. чел., из которых 94,6 тыс. чел. были признаны безработными. В Татарстане в 2005 году 31% безработных составляла молодежь в возрасте 16-29 лет, 16% -лица предпенсионного возраста, 24% - высвобожденные, 16% проживают в сельской местности, 12% искали работу впервые, 24% имели длительный (более года) перерыв в работе.
Все это способствовало тому, что в 2005 году отмечался устойчивый рост общей численности безработных в РТ. Уровень безработицы составил - 1,57% против 1,49% в 2004г.
Сохраняется тенденция превышения предложения рабочей силы над спросом. Также необходимо отметить, что среди стран трансформационного типа по масштабному развитию скрытой безработицы России нет аналогов. Феномен скрытой безработицы прямо связан с парадигмой экономический политики, которая сводилась к попытке предотвращения одномоментного выброса рабочей силы, искусственному поддержанию высокого формального уровня занятости и сдерживанию массового высвобождения работников. Негативные экономические и социальные последствия этого феномена широко известны: консервация большого количества неэффективных рабочих мест со всеми вытекающими из этого экономическими, финансовыми и социальными последствиями, снижение реальной заработной платы формально занятого населения, разрушение стимулов к высокопроизводительному труду.
Наряду с развитием скрытых форм безработицы как в России так и в РТ сохраняется феномен «неформальной занятости», что также не соответствует критериям эффективного, цивилизованного и устойчиво развивающегося рынка труда, равно как и эффективной, цивилизованной и устойчиво развивающейся экономики в целом.
Главным отличием российского трансформационного опыта, оказывающего влияние на большинство экономических процессов и политику на рынке труда, является регионализация экономики и большие региональные различия в использовании рабочей силы.
Все это требует, чтобы политика занятости стала основной в системе государственного регулирования, на которой базировалась бы промышленная, инвестиционная, финансовая и социальная политики.
Однако анализ современной ситуации показывает, что сформировался и внедряется принципиально иной технократический и административный подход, согласно которому занятость рассматривается не как цель деятельности, а как производная индустриальной политики.
Проводимые в Татарстане экономические реформы серьезно затронули практически все отрасли и сферы республиканской экономики. Хозяйственные преобразования, несмотря на многие проблемы, связанные с переходным периодом, последовательно трансформируют важнейшие пропорции экономической системы. Однако при этом указанные изменения лишь в незначительной степени повлияли на трудовые отношения, рынок рабочей силы и, в конечном счете, на систему занятости.
Вместе с тем нерациональная структура экономики, стратегическая ориентация инвестиционно - структурной политики на капиталоемкую группу отраслей с низким потенциалом расширения занятости, произошедший спад производства во всех отраслях народного хозяйства, высокая интенсивность высвобождения рабочей силы и целый ряд других факторов в сложившихся условиях приводят к быстрому расширению круга проблем регулирования занятости и рынка рабочей силы. Применяемые в настоящее время Правительством республики меры воздействия на рынок рабочей силы дают, к сожалению, краткосрочный, незначительный и явно недостаточный с точки зрения решения стоящих проблем эффект.
Социальные экономические исследования внутренних хозяйственных пропорций показывают, что слишком медленное реформирование рынка рабочей силы начинает все сильнее сдерживать общее хозяйственное развитие РТ. Для сохранения темпов преобразований возникает объективная необходимость повышения мобильности и гибкости рынка рабочей силы при сохранении основных социальных гарантий.
Степень разработанности темы. Диссертационное исследование основано на изучении, прежде всего многочисленных работ российских ученых по проблемам рынка труда. В их числе работы Л.Абалкина, З.Антосенкова, И.Бушмарина, Н.Гриценко, М.Дмитриева, И.Заславского, Г.Зущиной, Л.Костина, А.Котляра, И.Масловой, Т.Москвиной, А.Семенова, Б.Ракитского, Л.Четверниной и других авторов, в которых анализируются процессы становления рынка труда в России, рассматриваются основные направления государственной политики занятости, дается ее оценка. Были изучены также работы зарубежных ученых, посвященные современной экономике труда, ее теоретическим аспектам и государственной политике. Это работы Р.Дж.Эренберга, Р.С.Смита, Н.Барра, Дж.Стиглица, А.Шлейфера и др. При написании работы автор опирался также на труды ученых, исследующих общие трансформационные процессы и макроэкономические проблемы, и принадлежащих к различным научным направлениям.
В работе использованы материалы различных научных конференций по проблемам управления занятостью, прежде всего их региональных аспектов, аналитические работы Всемирного банка, Международной организации труда, Международного валютного фонда, в которых представлено обобщение мирового опыта по различным аспектам развития, подготовленное коллективами квалифицированных экспертов.
В работах известных ученых затронуты многие аспекты предмета диссертационного исследования, однако, вопросы управления занятостью на региональном рынке труда изучены еще недостаточно. Крайне актуальным остается исследование существующих моделей государственного управления занятостью для сокращения и предотвращения безработицы, а также тесно связанных с ними стратегических направлений и потенциальных возможностей государственного воздействия на региональный рынок труда. Дополнительных усилий требует изучение вопроса о взаимодействии федерального и регионального уровней государственного управления занятостью населения, рассмотрение отраслевых и территориальных приоритетов занятости, научное обоснование мер государственного управления, обеспечивающих эффективную занятость.
Цель диссертационной работы: выявить основные проблемы на рынке труда, а также формы и методы государственного управления занятостью в экономической системе на региональном уровне и разработать рекомендации по совершенствованию управления занятостью населения как одного из условий сокращения безработицы, а значит, и сохранения стабильности в обществе.
Для этого в процессе работы над диссертацией ставились и решались следующие задачи:
- анализ структуры рынка труда, его форм и состояния занятости;
- исследование моделей государственного управления занятостью населения;
- определение стратегических направлений управления занятостью населения;
- анализ состояния рынка труда в РТ, определение его региональных и территориальных приоритетов;
- определение динамики изменения «серого» рынка в РТ;
- формирование эффективной системы государственного управления занятостью в изменившихся экономических условиях;
- разработка методики анализа занятости населения;
- прогнозирование основных приоритетов занятости в РТ;
- подготовка предложений по реализации инновационной политики в реальном секторе экономики с целью расширения занятости;
- разработка рекомендаций по управлению занятостью в регионе.
Объект исследования: государственное управление занятостью в экономической системе на региональном уровне.
Предмет исследования: рынок труда в РТ, ее городах и районах.
Теоретике — методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, содержащие фундаментальные положения по рынку труда и занятости, законы Российской Федерации и РТ, иные нормативные документы, статистические материалы, отчеты Министерства труда и занятости РТ, Управления Федеральной государственной службы занятости населения по РТ, а также материалы научно- практических конференций, посвященных проблемам рынка труда, управления занятостью как в России, так и в РТ. Методы исследования: теоретический анализ специальной литературы; изучение и обобщение передового опыта в сфере занятости; анкетирование, опрос, наблюдение, интервью, беседы с безработными гражданами, работниками кадровых служб, специалистами центров занятости; психологические, профориентационные тестирования безработных граждан. Методика исследования основана на социологическом исследовании, компьютерном и математическом методах обработки данных.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- сформулированы методологические аспекты актуальной региональной государственной политики занятости на основе многомерного подхода к исследованию положения с занятостью населения;
- предложена система оценки экономических и структурных изменений занятости населения РТ на основе влияния макроэкономических и микроэкономических факторов и инвестиционной политики;
- обоснованы предложения по стимулированию инвестиций в расширение занятости и повышение качества человеческого капитала;
- разработана методика анализа занятости населения на региональном рынке труда, подкрепленная анкетированием и экспертным опросом;
- обобщены концептуальные подходы к выработке стратегии занятости в условиях рыночной экономики;
- предложены оптимальная для центров занятости технология работы с населением и модель новых структурных организаций, специальных программ, курсов и проектов для решения проблем занятости;
- разработаны практические рекомендации по управлению занятостью населения в регионе.
Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения и выводы имеют практическое значение при совершенствовании стратегии экономических реформ в регионах России, поскольку они непосредственно связаны с оценкой адекватности, проводимой на рынке труда политики, сложившимся условиям и интересам долгосрочного экономического и социального развития региона с учетом его специфики.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы практическими работниками территориальных органов занятости, официальными лицами, ответственными за разработку и реализацию социально-экономической политики России и ее административно-территориальных образований. Практическое значение результатов исследования определяется . также возможностью их применения при разработке государственной программы содействия занятости населения и совершенствовании системы государственно-правового управления занятостью. Результаты исследования региональных особенностей на рынке труда РТ могут быть использованы при выработке основных направлений федеральной и региональной политики занятости.
Комплексный анализ проблем российского рынка труда, роли региональных факторов в решении проблем занятости, воздействия местных особенностей на рынок труда может быть использован и при разработке ряда учебных курсов, включенных в программы вузов.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли отражение в ряде публикаций автора, докладывались на совещаниях в Министерстве труда и занятости РТ, Управлении Федеральной государственной службы занятости населения по РТ, на совещаниях и конференциях городов и районов РТ.
Большая часть предложений и выводов, сформулированных в диссертации в виде методологических подходов по управлении занятостью, уже внедрена в практику деятельности центров занятости населения, с их использованием составляется и корректируется Программа содействия занятости и социальной защиты незанятого населения РТ. Указанные разработки используются также администрациями городов и районов, Министерством труда и занятости РТ, Управлением Федеральной государственной службы занятости населения по РТ при формировании текущей и долгосрочной экономической политики.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 статей общим объемом 3,3 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 109 наименований, 38 приложений. Текст диссертации изложен на 164 машинописных страницах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белоусов, Альберт Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В экономическом развитии РТ 90-е годы ознаменовались созданием условий для функционирования рыночной экономики. Либерализация цен, приватизация, коммерциализация практически всех секторов экономики, в том числе сохраняющихся в собственности государства, привели к тому, что более половины республиканского объема продукции, работ, услуг производится в негосударственном секторе. Факторами, способствующими структурной перестройке экономики, стали, проведение конверсии и ориентация на платежеспособный спрос.
Благодаря принятию активных мер по социальной защите населения на первом этапе осуществления экономических реформ, негативные последствия «шоковой терапии», вызванные нарушением хозяйственных связей, высокой инфляцией были значительно ослаблены. Политика «мягкого вхождения в рынок», проводимая в республике, помогла облегчить последствия ценового «шока»,остро проявившегося в большинстве регионов России. Таким образом, была решена главная задача сохранения социальной стабильности в обществе.
Динамика основных макроэкономических показателей республики за период с 1990 по 2005 год показывает, что, благодаря «мягкому вхождению в рынок», в РТ масштабы экономического спада были существенно ниже, нежели в других регионах России.
Экономическая самостоятельность Татарстана, недотационность республики со стороны федерации, взаимное правовое признание Российской Федерации и РТ, серьезная нормативная база, позволяющая разрешать всевозможные споры в отношении вопросов собственности и международных связей, выделяют республику как один из политически и экономически стабильных регионов и привлекают внимание международных политических, общественных и коммерческих организаций.
В период социально-экономических реформ все более важное значение приобретает продуманная государственная политика в социально-трудовой сфере. Это означает необходимость решения сложнейших социальных задач от прогнозирования и управления безработицей и занятостью, переобучения и трудоустройства людей, в том числе социально - незащищенных категорий, таких как беженцев и вынужденных переселенцев, уволенных в запас офицеров, до решения вопросов инвестирования, способных дать дополнительные рабочие места, и, в конечном итоге - подготовки предложений по повышению уровня жизни и реальных доходов населения. Проблемы эти общие для всех регионов реформируемой России. И их необходимо решать более интегрирование и глубоко, с учетом интересов сопредельных территорий. Это подтверждается спецификой развития Республики Татарстан, когда принимаются свои аналогичные законы, с учетом специфики региона.
Формирование самостоятельной региональной социально-экономической политики актуально в связи с возрастанием значения регионов в развитии российского общества.
Современная структура российского рынка труда и его основные сегменты могут быть представлены различным образом для полной и неполной занятости, которая, в свою очередь, может быть подразделена на видимую и невидимую. Наиболее сложным, и мало изученным является неполная занятость. С учетом российской специфики автор предлагает сегментировать вторичные рынки труда на пять групп.
Предлагаемые подходы в описании структуры рынка труда, его сегментации, форм и состояний занятости, по нашему мнению, отражают сложившиеся реалии на относительно обособленно функционирующих российских рынках труда и должны быть использованы при определении принципов, форм и процедур государственного регулирования занятости и при статистической оценке состояния и динамики занятости на рынке труда.
Модели государственного управления рынком туда на протяжении всей истории человечества строились в рамках различных теорий функционирования экономической системы и рынка труда. По мере усложнения экономических систем, взаимоотношений экономических агентов на рынке труда более совершенными становились и соответствующие подходы к государственному регулированию занятости. В России в силу особенностей ее социально-экономического развития в регулировании занятости со стороны государства свое применение нашли различные экономические теории и модели.
В связи с крайне сложной ситуацией на российских рынках труда, ограниченностью средств федерального и республиканского бюджетов, осуществляемым переходом от унитарного государства к федеративному, сегодня требуется провести более четкое разграничение полномочий между федеративным центром и субъектами Российской Федерации. Необходимо расширить функции регионов и одновременно существенно повысить роль и ответственность региональных органов исполнительной власти в решении проблем занятости.
Также необходима разработка особых механизмов государственного управления занятостью в сельской местности.
В связи с вышеизложенным на региональном уровне, по нашему мнению, должно быть существенно усилена и законодательно обеспечена координирующая роль региональных комитетов (министерств, управлений) по труду и занятости при непрерывном социально-экономическом реформировании республиканского (областного, краевого) рынка труда. Именно за этими государственными органами должна быть четко закреплена интегральная стратегическая функция проведения единой государственной политики на рынке труда, координация и регулирование деятельности правительственных и неправительственных учреждений на региональных рынках рабочей силы. За региональными финансовыми органами целесообразно при этом закрепить разработку налогово-фискальных механизмов, стимулирующих сохранение старых и формирование новых рабочих мест с минимально возможным при существующих условиях участием государства. Министерство экономики и промышленности в регионах должно в полной мере отвечать за реализацию структурных приоритетов занятости в региональных программах социально-экономического развития.
Государственные статистические органы, в свою очередь, призваны с учетом происходящих изменений проводить полноценный аудит статистки труда, а также системный мониторинг функционирующего рынка рабочей силы.
Проблемы занятости и безработицы также имеют свою региональную структуру. Это означает, что перед городами и районами РТ с учетом региональной специфики занятости должен ставиться соответствующий определенный круг программных задач. Последнее предполагает объединение городов и районов республики в группы, исходя из сложившегося в них типа безработицы и остроты стоящих проблем в отношении различных категорий незанятого населения.
Исходя из актуальности образовательного фактора в решении проблем трудоустройства этому направлению экономической политики необходимо оказывать максимальную поддержку, сконцентрировав значительные государственные финансовые ресурсы для его реализации. Финансовыми источниками здесь должны стать федеральный и республиканский бюджеты. При этом следует придерживаться принципа многовариантной системы обучения - от обучения новым и смежным профессиям, повышения квалификации до реализации специальных многомесячных программ специальной экономической подготовки, повышающих гибкость адаптации незанятых к развивающимся рыночным условиям.
В диссертации автором достаточно подробно исследована одна из самых болевых точек экономики республики - «серый» рынок, а также предложены пути решения проблем, связанных с неформальной занятостью.
Проблема безработицы является ключевым вопросом в рыночной экономике, и, не решив его, невозможно наладить эффективную деятельность экономики. В сложных условиях формирования рынка труда возрастает необходимость активного государственного вмешательства в происходящие на нем процессы. Безусловно, большую помощь в определении теоретических основ управления занятостью населения могут оказать разработанные и в ряде случаев опробованные на практике теории занятости, которые базируются на опыте стран с развитой рыночной экономикой. В них достаточно много внимания уделяется типологии безработицы, анализу ее как макроэкономического феномена и социально-экономическим последствиям этого явления. Огромный опыт накоплен правительствами стран, где рыночная экономика являлась на протяжении очень большого периода времени практически без альтернативной моделью функционирования экономики, в деле практического решения проблем занятости населения. Более того, система целей и методов правительственного вмешательства в процессе на рынке труда в этих странах претерпевала, особенно на протяжении XX века, значительные изменения, что позволяет оценивать последствия принятия самых разнообразных решений, связанных с регулированием занятости. Кроме того, к опыту государств с развитой рыночной экономикой стоит обратиться и в вопросе сочетания направлений и способов проведения общей макроэкономической политики правительства с ее социально-трудовой составляющей.
Одновременно, как нам кажется, следует четко уяснить, что почерпнутые на стороне рецепты спасения экономики и снижение безработицы в российских условиях не могут быть абсолютно надежными. Дело здесь не в пресловутом «особом пути» России, а в объективно скопившихся на сегодня условиях развития отечественной экономики и масштабах ее реформирования.
Складывающаяся на рынке труда ситуация требует, во-первых, определения основных составляющих государственной политики в этой области и скоординированности их с основными показателями социально-экономического развития страны, во-вторых, совершенствования правовой базы функционирования указанного рынка, в-третьих, постоянной активной работы федеральных, региональных, местных органов государственной службы занятости в тесном контакте с другими органами исполнительной власти, с администрациями территорий по анализу рынков рабочей силы, рабочих мест, услуг образовательной и профессиональной подготовки. Результаты такого анализа должны стать основой разработки мер по стимулированию занятости населения, совершенствованию профессионально-квалификационной структуры рабочей силы.
На основе изучения теоретического материала, практического опыта управления занятостью населения, а также результатов социологического исследования по разработанной автором методике в работе определены некоторые возможности снижения безработицы. Это и принятие нормативно-правовых документов, и совершенствование образовательной и профессиональной подготовки и повышения квалификации, и создание новых рабочих мест, и развития среднего и малого бизнеса. Все вышеперечисленное могло бы вовлечь в трудовую деятельность значительное количество незанятого населения и обеспечить стабильное функционирование и развитие сохранения и развитие кадров на предприятиях. В последние годы высвобождение численности • на предприятиях РТ в связи с ликвидациями предприятий, оптимизацией численности, закрытием тех или иных производств приняло, если не угрожающий, то уже вполне массовый характер. Вопросы оптимизации численности работников коснулись и такого крупных, бюджетообразующих предприятий, как ОАО «Татнефть», ОАО «Татэнерго», ОАО «КамАЗ». Безусловно, в ближайшие годы одной из основных проблем республики будет оставаться проблема сохранения и развития кадрового потенциала на предприятиях.
Разработанная автором и приведенная в диссертации методика анализа занятости населения дает возможность получения данных о состоянии занятости населения, о различиях ситуации в разных городах и районах РТ. А это, в свою очередь, позволит совершенствовать управление занятостью населения республики, а также принимать продуманные управленческие решения, направленные на изменение ситуации с занятостью. В диссертации приведен стратегический прогноз занятости в экономике РТ на базе трех вариантов: оптимистического, пессимистического и наиболее вероятного. На прогнозирование потребности в трудовых ресурсах влияет множество факторов, и реализация прогнозируемой динамики в численности занятых в материальной сфере позволит сформировать прогрессивную структуру, отражающую единство социальных и экономических целей общественного развития.
На основе проведенного исследования предприятиям, учебным заведениям, центрам занятости населения предлагается ряд рекомендаций, направленных на управление занятостью. Эти рекомендации представляются особо актуальными для экономических условий, которые сложились в РТ.
Анализ проблемы позволил сделать вывод о необходимости комплексного подхода к решению проблем управления занятостью, координации основных направлений государственного управления занятостью населения с проблемами макроэкономического управления экономикой в целом. Очевидно, что вообще эффективность решения проблем занятости напрямую связана с выходом экономики из кризиса и началом экономического роста. Но уже сегодня государство и общество стоят перед необходимостью обеспечения занятости населения. Выполнение этой задачи окажет непосредственное влияние на развитие экономики и общества уже в ближайшем будущем, в том числе создает условие для роста общественного производства и повышения уровня жизни населения.

Автореферат диссертации по теме "Управление занятостью населения в регионе на примере Республики Татарстан"
V
На правах рукописи
Белоусов Альберт Юрьевич
Управление занятостью населения в регионе на примере Республики Татарстан
Специальность 08.00 05 -Экономика и управление народным хозяйством
(экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
I
МОСКВА-2006
Работа выполнена в Академии труда и социальных отношений на кафедре экономики труда и занятости.
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, кандидат экономических наук, профессор
Зущина Галина Марковна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Латфуллин Габдельахат Рашидович
кандидат экономических наук, доцент
Гурьянова Людмила Павловна
Ведущая организация - Казанский государственный университет.
Защита состоится « /^Г» июня 2006 года в « » часов на заседании диссертационного совета К602 001 01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Академии труда и социальных отношений, по адресу: 119454, г.Москва, ул.Лобачевского, д.90
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии труда и социальных отношений.
Автореферат разослан « .» года
Ученый секретарь диссертационного совета, /^
кандидат экономических наук, доцент Н В.Ясакова
Ц0&2-
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена особенностями управления занятостью на современном этапе социально-экономического развития Республики Татарстан. Рынок труда относится к интегральной сфере, функционирование которой определяет основные экономические и социальные процессы в России и ее регионах. В настоящее время Россия находится на этапе выхода из системного кризиса, охватившего почти всю ее социально - экономическую сферу в 90-е годы. Поэтому необходимо учитывать и исследовать социальные и экономические процессы как результат происходящих преобразований, в том числе и на рынке труда. Рынок труда складывается из многих важнейших элементов: спроса и предложения на рабочую силу; цены рабочей силы; конкуренции; инфраструктуры рынка труда. В диссертации рассматриваются вопросы управления занятостью, отраслевые и территориальные приоритеты, факторы, обуславливающие формирование предложения труда и спроса на рабочую силу на региональных рынках и прогноз состояния занятости на примере Республики Татарстан (РТ).
В России сохраняется тенденция превышения предложения рабочей сипы над спросом. Также необходимо отметить, что среди стран трансформационного типа масштабному развитию скрытой безработицы России нет аналогов. Ситуация со скрытой безработицей связана с экономической политикой, которая сводилась к попытке предотвращения одномоментного выброса рабочей силы, искусственному поддержанию высокого формального уровня занятости и сдерживанию массового высвобождения работников. Негативные экономические и социальные последствия этого феномена давно известны: консервация большого количества неэффективных рабочих мест со всеми вытекающими из этого экономическими, финансовыми и социальными последствиями, снижение реальной заработной платы формально занятого населения, разрушение стимулов к высокопроизводительному труду.
РОС. НАЦИОНАЛЬНА БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ 200^актУ Н
Неформальный рынок рабочей силы влияет на экономику, в нем происходит массовое укрывание (преуменьшение) доходов и несоблюдение трудового законодательства в части социальных гарантий работникам.
Проводимые в Татарстане экономические реформы серьезно затронули практически все отрасли и сферы республиканской экономики. Хозяйственные преобразования, несмотря на многие проблемы, связанные с переходным периодом, последовательно трансформируют важнейшие пропорции экономической системы. Однако при этом указанные изменения лишь в незначительной степени повлияли на трудовые отношения, рынок рабочей силы и, в конечном счете, на систему занятости.
Все это требует, чтобы политика занятости стала основной в системе государственного регулирования, на которой базировалась бы промышленная, инвестиционная, финансовая и социальная политики.
Однако анализ современной ситуации показывает, что сформировался и внедряется принципиально иной технократический и административный подход, согласно которому занятость рассматривается не как цель деятельности, а как производная индустриальной политики.
Социальные экономические исследования внутренних хозяйственных пропорций показывают, что слишком медленное реформирование рынка рабочей силы начинает все сильнее сдерживать общее хозяйственное развитие Республики Татарстан. Для сохранения темпов преобразований возникает объективная необходимость повышения мобильности и гибкости рынка рабочей силы при сохранении основных социальных гарантий.
Степень разработанности темы. Диссертационное исследование основано на изучении работ российских ученых по проблемам рынка труда. Это работы Л.Абалкина, З.Антосенкова, И.Бушмарина, Н.Гриценко, МДмитриева, И.Заславского, Г.Зущиной, Л.Костина, А.Котляра, И.Масловой, Т.Москвиной, А.Семенова, Б.Ракитского и других авторов, в которых анализируются процессы становления рынка труда в России, рассматриваются основные направления государственной политики
занятости, дается ее оценка. Были также изучены работы зарубежных ученых, посвященные современной экономике труда, ее теоретическим аспектам и государственной политике. Это работы РДж.Эренберга, Р.С.Смита, Н.Барра, Дж.Стиглица, А.Шлейфера и др.
В работе использованы материалы различных научных конференций по проблемам управления занятостью, прежде всего их региональных аспектов, аналитические работы Всемирного банка, Международной организации труда, в которых представлено обобщение мирового опыта по различным аспектам развития.
В работах известных ученых затронуты многие аспекты предмета диссертационного исследования, однако, вопросы управления занятостью на региональном рынке труда изучены еще недостаточно. Весьма актуально исследование существующих моделей управления занятостью населения для сокращения и предотвращения безработицы, а также для тесно связанных с ними стратегических направлений и потенциальных возможностей государственного воздействия на региональный рынок труда..
В результате изучения широкого круга материалов и анализа проблем занятости был сделан вывод, что именно система управления занятостью населения в регионе и ее эффективность исследована недостаточно, что подтверждает актуальность темы исследования.
Цель диссертационной работы: выявить основные проблемы на рынке труда, а также формы и методы государственного управления занятостью в экономической системе на региональном уровне и разработать рекомендации по совершенствованию управления занятостью населения как одного из условий сокращения безработицы, а значит, и сохранения стабильности в обществе.
Для этого в процессе работы над диссертацией ставились и решались следующие задачи:
- анализ структуры рынка труда, его форм и состояния занятости;
- исследование моделей государственного управления рынком труда;
- определение стратегических направлений управления занятостью населения;
- анализ состояния рынка труда в Республике Татарстан, определение его региональных и территориальных приоритетов;
- определение динамики изменения «серого» рынка в Республике Татарстан;
- формирование эффективной системы государственного управления занятостью в изменившихся экономических условиях;
- разработка методики анализа занятости населения;
- прогнозирование основных приоритетов занятости в Республике Татарстан;
- подготовка предложений по реализации инновационной политики в реальном секторе экономики с целью расширения занятости;
- разработка рекомендаций по управлению занятостью в регионе.
Объект исследования: государственное управление занятостью в
экономической системе на региональном уровне.
Предмет исследования: рынок труда в Республике Татарстан, ее городах и районах.
Теоретике - методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, содержащие фундаментальные положения по рынку труда и занятости, законы Российской Федерации и Республики Татарстан, иные нормативные документы, статистические материалы, отчеты Министерства труда и занятости Республики Татарстан, Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Республике Татарстан, а также материалы научно - практических конференций, посвященных проблемам рынка труда, управления занятостью как в России, так и в Республике Татарстан. Методы исследования: теоретический анализ специальной литературы; изучение и обобщение передового опыта в сфере занятости; анкетирование, опрос, наблюдение, интервью, беседы с безработными гражданами, работниками
кадровых служб, специалистами центров занятости; психологические, профориентационные тестирования безработных граждан. Методика исследования основана на социологическом исследовании, компьютерном и математическом методах обработки данных.
Научная новизна диссертационного исследования. На основе многомерного подхода к исследованию положения с занятостью населения сформулированы методологические аспекты управления занятостью населения в регионе и определены конкретные пути решения этой проблемы.
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором:
1. Сформулированы методологические аспекты актуальной региональной государственной политики занятости на основе многомерного подхода к исследованию положения с занятостью населения.
2. Предложена система оценки экономических и структурных изменений занятости населения Республики Татарстан на основе влияния макроэкономических и микроэкономических факторов и инвестиционной политики.
3. Обоснованы предложения по стимулированию инвестиций в расширение занятости и повышение качества человеческого капитала.
4. Разработана методика анализа занятости населения на региональном рынке труда, подкрепленная анкетированием и экспертным опросом.
5. Обобщены концептуальные подходы к выработке стратегии занятости в условиях рыночной экономики.
6. Предложены оптимальная для центров занятости технология работы с населением и модель новых структурных организаций, специальных программ, курсов и проектов для решения проблем занятости.
7 Разработаны практические рекомендации по управлению занятостью населения в регионе.
Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации
положения и выводы имеют практическое значение при
совершенствовании стратегии экономических реформ в регионах России, поскольку они непосредственно связаны с оценкой адекватности проводимой на рынке труда политики сложившимся условиям и интересам долгосрочного экономического и социального развития региона с учетом его специфики.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы практическими работниками территориальных органов занятости, официальными лицами, ответственными за разработку и реализацию социально-экономической политики России и ее административно-территориальных образований. Практическое значение результатов исследования определяется также возможностью их применения при разработке государственной программы содействия занятости населения и совершенствовании системы государственно-правового регулирования занятости. Результаты исследования региональных особенностей на рынке труда Республики Татарстан могут быть использованы при выработке основных направлений федеральной и региональной политики занятости.
Комплексный анализ проблем российского рынка труда, роли региональных факторов в решении проблем занятости, воздействия местных особенностей на рынок труда может бьггь использован и при разработке ряда учебных курсов, включенных в программы вузов.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли отражение в ряде публикаций автора, докладывались на совещаниях в Министерстве труда и занятости Республики Татарстан, Управлении Федеральной государственной службы занятости населения по РТ, на совещаниях и конференциях городов и районов РТ.
Большая часть предложений и выводов, сформулированных в диссертации в виде методологических подходов по управлению занятостью, уже внедрена в практику деятельности центров занятости населения, с их использованием составляется и корректируется Программа содействия занятости и социальной защиты незанятого населения РТ. Указанные
разработки используются также администрациями городов и районов, Министерством труда и занятости Республики Татарстан, Управлением Федеральной государственной службы занятости населения по РТ при формировании текущей и долгосрочной экономической политики.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 статей общим объемом 3,3 пл.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, рассмотрена степень ее разработанности, определены объект и предмет исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов и выводов.
В первой главе «Особенности российского рынка труда» раскрываются методологические и методические подходы к исследованию рынка труда. Рассматриваются модели государственного управления занятостью населения, возможность их применения в российских условиях. В данной главе с целью более правильной и обоснованной оценки стратегических направлений и потенциальных возможностей управления занятостью на региональных рынках труда проведен анализ различных теоретических моделей государственного управления занятостью населения. Также разработана и обоснована стратегия управления занятостью населения на региональном уровне.
Во второй главе «Реализация государственной политики занятости в Республике Татарстан» раскрывается Закон Республики Татарстан «О занятости населения», также акцентируется внимание на отличительных особенностях этого Закона в сравнении с федеральным. Анализируется состояние рынка труда в Республике Татарстан, уточняются его региональные и территориальные приоритеты. Приводится подробное описание «серого» рынка в Республике Татарстан, его изменение в динамике, раскрываются принципы, этапы и результаты масштабной работы по
легализации «серого» рынка в Татарстане. Исследуется значение общественных, временных работ, квотирования рабочих мест для социально - незащищенной категории населения в единой политике государственного управления занятостью населения. Предлагается система сохранения и развития кадрового потенциала как основы обеспечения занятости населения. Обосновывается позиция автора, доказывающего, что экономическое развитие любой страны зависит от стратегии государства в области образования, кадровой политики и занятости.
В третьей главе «Метод социально - экономического исследования и прогноз занятости в экономике Республики Татарстан» предлагается методика анализа занятости населения, разработанная автором исследования с применением анкетирования и экспертного опроса на основе определения приоритетности критериев с помощью синтеза множественных суждений, а также субъективных оценок и суждений самих безработных, руководителей кадровых служб и организаций, специалистов центра занятости. И приводится стратегический прогноз занятости в экономике Республики Татарстан, осуществленный на основе трех сценариев: оптимистического, пессимистического и наиболее вероятного.
В четвертой главе «Пути преодоления безработицы и увеличения занятости» предлагается с целью создания условий, обеспечивающих поддержание стабильного и максимально возможного уровня занятости, решение конкретных управленческих задач. Рассматривается роль службы занятости в решении проблем безработицы, обосновываются предложенные автором оптимальная для центра занятости структура и технология работы. Формируются рекомендации по управлению занятостью населения в регионе.
В заключении сформулированы выводы и рекомендации по результатам исследования.
В приложениях содержится иллюстративный материал, формы анкет, использовавшихся в ходе исследования, тексты программ обработки данных.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
1. Рынок трудя - одна из важнейших составляющих общеэкономического рыночного механизма. Это сложная система экономических отношений.
Это отношения, в которые вступают различные экономические агенты или их группы. Его сегменты могут быть представлены различным образом для полной и неполной занятости, которая может быть подразделена на видимую и невидимую. Наиболее сложным и мало изученным является неполная занятость. Учитывая масштабы неполной занятости в экономике регионов России, следует четко фиксировать в статистической отчетности наряду с формами занятости, рекомендованными МОТ, различные формы занятости, и, исходя из этого, осуществлять группировку занятого населения. Тогда получаем более точную и подробную структурную характеристику экономически активного населения по всем формам занятости и безработицы, а также по группам. С учетом российской специфики было бы правильным сегментировать вторичные рынки труда на пять групп.
Предлагаемые подходы в описании структуры рынка труда, его сегментации, форм и состояний занятости отражают сложившиеся реакции на относительно обособленно функционирующих российских рынках труда и должны бьггь использованы при определении принципов, форм и процедур государственного управления занятостью и при статистической оценке состояния и динамики занятости на рынке труда.
Приведенный автором анализ показал, что модели государственного управления занятостью строились в рамках различных теорий функционирования экономической системы и рынка труда. Задачи государственного управления приходится решать при некоторых внешних и внутренних ограничениях, специфичных для конкретного региона. К внешним ограничениям относится степень доступа к иностранным рынкам, инвестициям и зарубежным технологиям. К внутренним - численность
экономически активного населения, ресурсный и кадровый потенциалы, а также приоритеты государственного управления национальной экономической системой.
В России в силу особенностей ее социально-экономического развития в управлении занятостью населения со стороны государства свое применение нашли различные экономические теории и модели.
В российских условиях при осуществлении государственного управления занятостью существует определенная специфика. Одной из особенностей является федеративное устройство российского государства, которое должно обеспечивать государственное управление и контроль на всей территории различных по структурно - экономическим параметрам регионов. Другой важной особенностью является наличие в результате ускоренной приватизации значительного числа неэффективных собственников. В условиях неразвитости финансового рынка, институтов имущественной ответственности это приводит к известному обособлению между финансовым и реальным секторами экономики. Это, в свою очередь, приводит к дефициту финансово - инвестиционных ресурсов в реальном секторе экономики и их излишку в финансовом секторе. А это существенно замедляет переход к новому более эффективному структурному типу занятости, где доля капиталоемких отраслей должна заметно снизиться. Также российскую экономику отличает относительно высокий уровень социальных притязаний со стороны неквалифицированных работников. А именно они в ходе экономических реформ высвобождаются в первую очередь. Существуют и другие особенности.
Все это не может не влиять на выбор стратегических приоритетов и стратегии управления занятостью. В связи с крайне сложной ситуацией на российских рынках труда, ограниченностью средств федерального и республиканского бюджетов, переходом от унитарного государства к федеративному требуется провести более четкое разграничение полномочий между федеративным центром и субъектами Российской Федерации.
Необходимо расширить функции регионов и одновременно существенно повысить роль и ответственность региональных органов исполнительной власти в решении проблем занятости.
Диссертационное исследование показало, что для решения на региональном уровне проблем занятости в настоящее время недостаточны усилия только государственных органов по труду и занятости. Требуются согласованные действия всех министерств и ведомств Республики Татарстан. Сегодня приоритеты занятости должны быть определяющими при разработке и осуществлении государственной региональной инвестиционно -структурной и промышленной политики. Если этого не сделать, то в перспективе придется столкнуться с серьезными дисбалансами и во многом далекой от эффективной структурой занятости. Также отсутствие социально выверенной стратегии регионального структурного экономического развития делает невозможным реализацию целого ряда стратегических приоритетов осуществления кадровой политики.
Необходима разработка особых механизмов государственного управления занятостью в сельской местности.
В связи с вышеизложенным, на региональном уровне, по нашему мнению, должна бьггь существенно усилена и законодательно обеспечена координирующая роль региональных комитетов (министерств, управлений) по труду и занятости при непрерывном социально-экономическом реформировании республиканского (областного, краевого) рынка труда. Именно за этими государственными органами должна быть четко закреплена интегральная стратегическая функция проведения единой государственной политики на рынке труда, координация и регулирование деятельности правительственных и неправительственных учреждений на региональных рынках рабочей силы. За региональными финансовыми органами целесообразно при этом закрепить разработку налогово - фискальных механизмов, стимулирующих сохранение старых и формирование новых рабочих мест с минимально возможным при существующих условиях
участием государства. Министерство экономики и промышленности в регионах должно в полной мере отвечать за реализацию структурных приоритетов занятости в региональных программах социально-экономического развития. Государственные статистические органы, в свою очередь, призваны, с учетом происходящих изменений, проводить полноценный аудит статистики труда, а также системный мониторинг функционирующего рынка рабочей силы.
2. Приоритетами государственной политики занятости в Республике Татарстан должны быть: увеличение уровня занятости населения; повышение сбалансированности предложения рабочей силы и числа рабочих мест в приоритетных отраслях экономики; создание новых и повышение эффективности существующих рабочих мест с точки зрения обеспечения условий труда, его охраны и достойной оплаты; развитие кадрового потенциала путем совершенствования всех форм обучения; повышение стимулов активного поиска работы безработными с целью предотвращения массовой безработицы, как в масштабах республики, так и на региональных рынках труда; переориентацию экономически активного населения на законодательное оформление трудовых отношений, в том числе и занятых на «сером» рынке труда. Для реализации данных программных задач и сглаживания негативных явлений в экономике и на рынке труда в переходный период был принят специальный Закон в Республике Татарстан, регулирующий основы государственной политики занятости населения, в том числе определяющий гарантии государства в реализации конституционных прав граждан на труд и социальную защиту от безработицы.
Таким законом, регулирующим рынок труда и вопросы занятости, стал принятый 26 ноября 1991 года №1297-ХИ Закон Республики Татарстан «О занятости населения». Для реализации государственной политики занятости населения создана единая система органов труда и занятости Республики
Татарстан, регламентированная статьями 13 и 25 Закона (в редакции действующего Закона Республики Татарстан «О занятости населения»).
На начальном этапе политика занятости была направлена на изучение формирующегося рынка труда, разработку законодательных и нормативных актов по совершенствованию трудовых отношений и социальной защиты незанятого населения Республики Татарстан, предупреждение резкого роста безработицы и обеспечение социальных гарантий незанятому населению.
Начиная с 1992 года, разрабатываются программы содействия занятости и социальной защиты незанятого населения как на республиканском, так и на территориальном уровне (статья 15 Закона).
В целом же генерируемый в республике высокий уровень экономической активности не подкреплялся достаточными мерами по поддержанию занятости в промышленности и ряде других отраслей. Отсутствие программы по осуществлению в республике эффективной инвестиционно - структурной промышленной политики не позволяло сформировать стратегическую основу для положительных перспективных изменений в структуре и уровнях занятости. Отсутствие единой молодежной политики в области образования и занятости приводило при сложившихся уровнях экономической активности к высоким значениям общего среднего уровня безработицы.
Экономические реформы, проводимые в Российской Федерации и в Республике Татарстан, были в основном ориентированы на изменение хозяйственного уклада. Социальная составляющая новых рыночных механизмов регулирования отношений своевременно не была сформирована. Несовершенные законодательство, политика налогообложения привели к возникновению незарегистрированного рынка рабочей силы. Расчеты показывают, что численность людей, занятых на неформальном рынке Татарстана составляет 468,5тыс. Незарегистрированный рынок рабочей силы влияет на экономику, в нем происходит массовое укрывание (преуменьшение) доходов и несоблюдение трудового законодательства в
части социальных гарантий работникам. В Республике Татарстан с целью создания условий для увеличения реальных доходов населения, преодоления негативных тенденций в экономике, сокращения неформального рынка труда была развернута беспрецедентная, масштабная, реальная работа по легализации «серого» рынка. Была создана Республиканская межведомственная комиссия по адаптации неформального рынка труда и легализации доходов. В результате проведенных территориальными комиссиями с привлечением сотрудников контрольно-надзорных органов мероприятий осуществлено 1тыс.789 проверок хозяйствующих субъектов, в том числе на 240 рынках, 1тыс.99 объектах торговли, 123 - строительства, 469 - транспорта.
Комиссия также в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет постоянный контроль за ходом погашения работодателями просроченной задолженности по выплате заработной платы. Результатом работы комиссии явился коренной перелом в ситуации с задолженностью по оплате труда. Снижение задолженности произошло во всех отраслях экономики, например, в сельском хозяйстве в 11 раз, в промышленности в 2,7 раза. В 2005 году задолженность снизилась на 621,2млн.руб.
В 2005 году снизилась с 211,8млн.руб. в марте месяце до 89,5млн.руб. к концу года. Это самые высокие темпы снижения задолженности среди регионов Приволжского федерального округа.
Адаптация неформального рынка подразумевает создание таких экономических и правовых условий, при которых более выгодно и надежно было бы заниматься регистрируемой экономической деятельностью. Однако окончательное решение данной проблемы требует урегулирования на федеральном уровне.
3. Среди различных направлений работы по трудоустройству граждан в рамках единой политики государственного управления занятостью особое место занимает организация временных работ, одним
из важнейших видов которых являются общественные работы.
Достоинство такого направления состоит в том, что временные и общественные работы обеспечивают сохранение мотивации к труду у лиц, имеющих длительный перерыв в работе или не имеющих опыта работы; смягчение экономических и социальных последствий роста безработицы в городах и районах с напряженной ситуацией на рынке труда; выполнение отдельных программ социально-экономического развития. В Республике Татарстан в 2005 году общественными работами было охвачено 11,7тыс. чел.
4. Образовательная составляющая экономической политики государства исключительно важна. При этом целесообразно придерживаться принципа многовариантной системы обучения - от обучения новым профессиям, смежным профессиям, повышения квалификации до реализации специальных программ специальной подготовки. Уровень безработицы среди работников высокой квалификации в 4-7 раз ниже, чем у неквалифицированных работников. В рыночной экономике примерно треть работников оказывается занятой на тех работах, где наличие у человека профессиональной подготовки обеспечивает ему большое преимущество перед людьми, ее не получившими.
В связи с отменой централизованного распределения выпускников образовательных учреждений сложилась ситуация несоответствия спроса и предложения рабочей силы по объемам, структуре и качеству. Остро стоит и такая проблема, как отсутствие необходимой связи между рынком образовательных услуг и рынком труда. Многофункциональная система общего и профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации кадров переживает в Республике Татарстан сложный период адаптации к новым рыночным условиям. Во многом происходящие изменения в системе образования неадекватны переменам на рынке труда. Недостаточная ориентация на изменения в спросе и предложении рабочей силы ведет к несогласованности спроса и предложения на образовательные
услуги в профессионально-квалификационном разрезе. Качественный уровень работников также существенно уступает требованиям, предъявляемым на международном рынке труда. Предстоит создать условия для профессионального роста работников, в том числе за счет внутрипроизводственного обучения. Это подразумевает прежде всего упреждающую подготовку персонала с целью освоения новых технологий.
В Республике Татарстан ежегодно составляется прогноз потребности в кадрах в профессиональном квалификационном разрезе. Однако при этом работодатели не располагают научно-обоснованной методикой формирования кадрового потенциала на перспективу.
Процессы производства и управления человеческими ресурсами в ближайшее десятилетие будут иметь для экономики существенное и даже решающее значение. Приток квалифицированных кадров в экономику может быть стимулирован введением системы целевой подготовки и распределения по предприятиям на контрактной основе.
Исходя из основных направлений социальной политики в условиях модернизации экономики, принципиально важным является создание условий для инвестиций в профессиональное развитие человека, создание эффективного цивилизованного рынка труда, оперативно обеспечивающего работодателя рабочей силой необходимой квалификации. С этой целью необходимо в дополнение к вышеперечисленному внедрять в работу учебных заведений технологию содействия эффективному трудоустройству выпускников; повышать конкурентоспособность безработных граждан на рынке труда посредством предоставления им образовательных услуг с учетом потребности работодателей и прогнозов развития рынка труда; повышать эффективность работы систем внутрипроизводственного обучения персонала организаций путем организационного и методического обеспечения, изучения и распространения передового опыта, повышения квалификации специалистов; осуществлять превентивные меры в условиях угрозы высвобождения работников на основе содействия в переподготовке,
возможности профессионального обучения с последующим трудоустройством.
Задачу развития человеческих ресурсов, как одного из элементов управления занятостью, необходимо поставить в один ряд с такими важнейшими программами, как обновление основных фондов, техническое перевооружение и т.д. Поэтому при выборе приоритетов на ближайшие годы управление человеческими ресурсами следует выделить в первую очередь. Основы образовательной и кадровой политики, ее идеологию, качественные параметры должно определять государство. Это стратегически важный вопрос. В конечном счете экономическое развитие любой страны зависит от стратегии государства в области образования, кадровой политики и занятости.
5. Все более неотложной становится задача выработки целостной государственной политики в области занятости населения. Речь идет о системе мер, направленных на повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности безработных граждан на рынке труда. Приоритетными должны стать: государственная поддержка предпринимательства, особенно в случаях, если оно связано с созданием дополнительных рабочих мест, расширение сферы услуг, создание и реализация специальных программ занятости, организация общественных, временных работ и т.д.
Для занятости наиболее уязвимых групп населения: инвалидов, женщин с детьми, вернувшихся с мест лишения свободы и других имеет большое значение квотирование рабочих мест для этих категорий.
За период с 1992 года по 2005 год обратилось в центры занятости РТ 5млн.919тыс.348чел. Из них признано безработными 601тыс487чел. Трудоустроено же 382тыс.924чел. Безработица имеет явно выраженную тенденцию к росту (рис. 1).
Рис. 1
Динамика изменения численности безработных
Растет процент высвобожденных и выпускников учебных заведений в составе безработных (7,5%). Возросла и численность безработных, находящихся в состоянии «застойной безработицы», т.е. граждан, не работающих более одного года (7%). Резко увеличилось за 2000-2005гг. количество не работающих до 8 месяцев (38%), также увеличилось число безработных граждан, имеющих длительный перерыв в работе (40%) и имеющих перерыв в работе более трех лет (18%).
Автором было проведено исследование современного состояния
безработицы в городе Альметьевске и прилегающем к нему Альметьевском
районе. Этот район и этот город были выбраны по причине того, что юго-
восток Татарстана (города Альметьевск, Бугульма, Лениногорск, Азнакаево,
Бавлы, Заинек, Сармановский, Ютазинский районы) со своим центральным
городом Альметьевском (здесь расположен центральный офис ОАО
«Татнефть», подразделения которого являются основными работодателями
во всех вышеперечисленных городах) находятся в сложной ситуации по
занятости населения. Уровень безработицы в среднем по юго-востоку равен
20
3,15%. Количество высвобожденных в составе безработных составляет более 11%, по признаку пола хотя и преобладают женщины (65%), но растет количество мужчин (с 17% в 1992г. до 35% в 2005г.), количество вакансий уменьшается из года в год. В РТ нет другой такой большой группы городов, в которых состояние рынка труда и занятости были бы так похожи.
Исследование было проведено с применением анкетирования и экспертного опроса. Суть метода состоит в нахождении альтернативных решений проблемы занятости, на основе определения приоритетности критериев с помощью синтеза множественных суждений, а также субъективных оценок и суждений самих женщин, оказавшихся без работы, руководителей кадровых служб и организаций, специалистов центра занятости.
Основу методики анализа занятости населения составляют написанные автором на языке программирования FOXPRO две программы обработки анкет. Алгоритм программ состоит из нескольких блоков. Из анкетных данных, заполненных респондентами, сформированы входные базы данных ANKETA1 и ANKETA2. На основании логического анализа, выборки элементов задачи по определенным признакам, математических вычислений после проведенной выборки формируются выходные информационные базы с результатами работы PRIL10,....,PRIL15. Заключительный этап -распечатка выходных форм (таблиц).
При исследовании было проанкетировано 1500 безработных граждан преимущественно среднего возраста (период наиболее благоприятный для профессионального и социального становления). Безработные, представляющие подобную выборочную совокупность, могут вполне адекватно представить основные характеристики неработающего населения республики. Прежде всего предстояло выяснить продолжительность периода безработицы у опрашиваемой группы.
В опросе в равной мере были представлены безработные с разной продолжительностью безработицы.
Сравнительный анализ показал, что безработные, проживающие в сельской местности, более бесправны и зависимы от воли администрации (25% из них вынудили уволиться по собственному желанию).
При исследовании подтвердилось и утверждение автора, что значительная часть выпускников вузов и техникумов не востребована из-за профессионального несоответствия требованиям рынка труда (67%).
Анализируя результаты проведенного опроса, можно с полной определенностью сказать, что в значительной мере длительная безработица у многих безработных - это результат их собственной пассивности и нежелания искать работу самостоятельно (28,6%).
Достаточно продолжительное пребывание без работы сказывается, прежде всего, на уровне жизни. В данной ситуации возникает проблема поиска возможностей заработать. Но результаты опроса свидетельствует, что лишь третья часть из опрошенных безработных (32%) пытаются подработать. Большинство из них существует на доходы своих близких и родственников.
Следующим шагом исследования явилось изучение поведения безработных граждан в условиях безработицы и выяснение степени социальной активности и ориентированности на изменение своего социального статуса.
Как показывает анализ, существует вполне определенная зависимость возможности трудоустроиться в зависимости от степени притязаний, которые обусловлены социальным положением в обществе.
Если выпускники вузов часто не могут устроиться ни на какую работу вообще (32,3%), то высокий уровень притязаний ИТР и служащих не позволяет им соглашаться на предлагаемую органами занятости работу, и они предпочитают оставаться без работы достаточно длительное время, лишь бы найти престижную или высокооплачиваемую работу (42,3%). Подобное противоречие, которое сформировалось еще в «советские» времена (престижность высшего образования, не подкрепляемая зачастую достойным материальным положением), до сего времени определяющая представления о
социальном статусе, престиже в обществе, не позволяют многим инженерно-техническим работникам пересмотреть собственные профессиональные ценности, сменить профессию, переобучиться, заняться собственным бизнесом (72,3%).
В процессе исследования необходимо было выяснить основные проблемы и причины, мешающие трудоустройству безработного населения. Безработные объясняют причины своего отказа от предложенной работы по-разному. Как показывает анализ, значительная доля опрошенных людей надеется найти работу по прежней специальности, несмотря на то, что многие производства и профессии уже не пользуются спросом и были необходимы лишь советской экономике. Подобное поведение вызывает серьезные последствия снижения уровня жизни (отсутствие работы в течение продолжительного времени), социально-психологическую
неудовлетворенность, депрессии и т.д. Вызывает серьезное недоумение тот факт, что многие безработные граждане, измотанные длительными поисками работы, продолжают тем не менее настаивать на том, что согласились бы работать только по своей прежней специальности (32,3%).
Следующий этап исследования - изучение отношения безработной части населения к созданию собственного бизнеса.
Как показал анализ, во многих безработных сильно еще постсоветское сознание, когда считалось, что работа на государственном предприятии это благо, а частная фирма - это не очень надежно и престижно. Только этим во многом можно объяснить полученные ответы на вопрос о предпочтительных формах деятельности. Подавляющее большинство опрошенного населения связывают свое будущее исключительно лишь с государственным предприятием. Наиболее ориентированы на работу в частной фирме жители города и менее всего представляют себя в частной фирме сельские жители (что вполне понятно, так как рыночные механизмы внедряются более активно в городе). Правда, городских и сельских безработных объединяет
доля желающих заняться собственным бизнесом (27,7%). При этом они прекрасно понимают, какие сложности ожидают их на этом пути.
Больше всего беспокоит всех безработных отсутствие необходимых связей и стартового капитала. Серьезным тормозом, который мешает в деле освоения сферы бизнеса, являются чисто субъективные моменты. Это -боязнь риска и неверие в свои собственные возможности.
Видимо, поэтому свое будущее безработные граждане связывают преимущественно с государственной сферой производства и со своей прежней профессией. Поведение безработных людей в плане поиска работы можно оценить скорее всего как выжидательное, нежели социально активное, направленное на переобучение и освоение другой профессии. В сельской местности такая застойная безработица может вызвать новую волну миграции из села в город.
В ходе проведения исследования респондентам было предложено оценить работу центра занятости. Жители города и района оценивают работу центра занятости достаточно высоко. При этом они подчеркивают, что у подобных служб очень ограничены возможности в деле трудоустройства, переобучения безработных граждан. Однако у неработающего населения довольно много претензий к работе центра занятости. Каждый четвертый респондент не смог точно оценить работу центра занятости. В то же время все опрошенные отмечали, что наиболее предпочтительные структуры по содействию трудоустройству - это органы занятости.
Длительные поиски работы, нерешительность в вопросах профессионального самовыражения оказывают весьма серьезное влияние на социальное самочувствие и эмоциональное состояние безработного населения. Поэтому автор в ходе исследования выясняет, как сами безработные оценивают свое собственное душевное состояние. Ответы, полученные в ходе опроса, настораживают и вызывают беспокойство. Преобладающее эмоциональное состояние, которое испытывают безработные люди по поводу своего нынешнего социального статуса - это
угнетенность и стыд. Лишь незначительное меньшинство заявили о том, что нынешнее состояние побуждает их быть активными. Подавляющее большинство людей заявили о том, что они постоянно испытывают чувство подавленности, которое не способствует формированию активной позиции и желания самостоятельно решать вопросы профессионального становления (63%).
В ходе исследования, параллельно с анкетированием безработных граждан, был проведен экспертный опрос 250 руководителей кадровых служб предприятий и учреждений всех форм собственности, наиболее осведомленных в вопросах безработицы и 40 специалистов, непосредственно работающих в службе занятости с безработным населением.
Экспертный опрос проводился методом анкетирования. Была подготовлена специальная анкета эксперта для проведения стандартизированного интервью. В ходе экспертного опроса предполагалось: выяснить основные проблемы и причины, мешающие трудоустройству, оценить и определить службы, оказывающие реальную помощь в трудоустройстве, обсудить вопросы, связанные с переобучением и переквалификацией, возможности и ориентации безработных в сфере предпринимательства.
Таким образом, проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
- во-первых, безработные граждане (прежде всего с высшим образованием) остаются длительное время без работы в силу того, что они сами отказываются (достаточно часто) от работ, не связанных с их прежней профессией. Подобное непродуманное поведение часто приводит к потере основной профессии;
- во-вторых, серьезное препятствие в решении проблем безработицы - это нежелание большинства безработных сменить специальность и переобучиться другой профессии. Подавляющее число безработных граждан выше среднего возраста предпочитают работать (скорее формально числясь
занятыми) на государственных предприятиях, а работу по найму в частной фирме считают недостойной. В результате возникает противоречие между новыми требованиями времени и соответственно необходимостью в новом типе экономического мышления (рыночного) и наличием у многих безработных граждан старого типа мышления (для которого характерно прежде всего иждивенчество и потребительское отношение к жизни);
- в-третьих, женщины - большая часть безработного населения на рынке труда менее активны, менее склонны к профессиональной мобильности, больше стремятся к социальному комфорту на рабочем месте, чем к профессиональной самореализации и достижениям; они скорее останутся без работы, чем куда-либо поедут для своей карьеры;
- в-четвертых, длительные поиски работы, многомесячные перерывы в работе формируют особую категорию населения, которая привыкает к безработице и испытывает стресс в случае необходимости выхода на работу. Формируется «культура застойной безработицы», когда нежелание и невозможность найти работу становится благом и привычкой;
- в-пятых, необходимо более активно вовлекать безработное население в предпринимательскую деятельность, предусмотреть с этой целью особые меры государственной поддержки, а также расширять сферу услуг как точку приложения рабочих рук безработного населения.
6. Стратегический прогноз занятости в экономике Республики Татарстан целесообразно осуществлять на базе трех сценариев: оптимистического, пессимистического и наиболее вероятного.
Оптимистический сценарий предусматривает ускоренный рост ВВП в 2004-2008гт. Данный сценарий программно согласуется как с общероссийской стратегической установкой на удвоение ВВП к 2010 году, так и со стратегическими направлениями экономического развития. Указанный оптимистический сценарий можно назвать «сценарием большого скачка», имея в виду ускоренную и эффективную мобилизацию всех
производственных, научно-технических, финансовых, информационных ресурсов для решения поставленной задачи. Определенный потенциал роста занятости при реализации данного сценария проявляется еще и в том, что основой роста ВВП должна стать промышленность, что приведет к перетоку рабочих рук именно в данный сектор экономики, в том числе и с «серого» рынка труда. Таким образом, потенциал роста занятости связан с трудовой легализацией части субъектов, бывших ранее занятыми без юридического оформления трудовых отношений.
Пессимистический сценарий может реализоваться при условии отсутствия существенных темпов роста производства в РТ в 2004-2008гг., а также при условии пассивной либо недостаточно скоординированной государственной политики занятости. Данный сценарий предполагает замедленное сокращение численности занятых в экономике республики.
В рамках наиболее вероятного стратегического сценария предусматривается определенный прирост занятости (до 1760тыс.чеп. в 2008г., что на 44тыс.чел. выше уровня 2002г.) (табл.1). Это объясняется наличием перспектив планомерного роста производства в ряде отраслей экономики республики (химия, нефтехимия, топливная промышленность, подотрасли машиностроительного комплекса) и дальнейшей активизацией государственной политики содействия занятости населения.
Разница между оптимистическим и пессимистическим сценариями безработицы в 2008 г. прогнозируется довольно существенной (15,3 тыс. чел. против 182,7 тыс. чел.).
Такой разрыв имеет смысл, поскольку оптимистический и пессимистический варианты стратегического прогноза исходят из концептуально противоположных стратегических предпосылок относительно перспектив развития экономики РТ: инновационно-ускоренной или инерционной.
Табл. 1
Стратегический сценарный прогноз занятости и безработицы в Республике Татарстан, тыс.чел.
Сценарии годы 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Оптимистический занятые 1716,0 1757,0 1787,9 1819,4 1850,9 1882,2 1912,9
безработные 99,3 80,2 45,7 14,8 25,5 19,8 15,3
эк.активн.нас. 1815,3 1837,2 1833,6 1834,2 1876,5 1902,0 1928,2
Пессимистический занятые 1716,0 1636,5 1629,7 1623,5 1617,6 1617,6 1612,2
безработные 99,3 160,3 165,2 169,9 174,3 178,6 182,7
эк.активн.нас. 1815,3 1796,8 1794,9 1793,3 1792,0 1790,8 1789,8
Наиболее вероятный занятые 1716,0 1696,7 1708,8 1721,4 1734,3 1747,2 1760,0
безработные 99,3 120,3 105,5 92,3 99,9 99,2 99,0
эк активн нас 1815,3 1817,0 1814,3 1813,8 1834,2 1846,4 1859,0
Предложение и спрос на рабочую силу на рынке труда Республики Татарстан находят свое развитие в балансе трудовых ресурсов. Подавляющая часть трудовых ресурсов занята в общественном производстве. Пропорции распределения занятых между материальным производством и непроизводственной сферой в последнее десятилетие начали меняться: относительное уменьшение числа работников в материальном производстве усиливается по мере развития рыночного хозяйства, которое предполагает более производительный и интенсивный труд вследствие высокой конкуренции, использования прогрессивных технологий. Кроме того, предстоит существенная перегруппировка рабочей силы внутри самого материального производства. В перспективе динамика численности работников связывается с развитием отраслей производственной инфраструктуры, а также розничной торговли и общественного питания. Реализация прогнозируемой динамики в численности занятых в материальной сфере позволит сформировать прогрессивную структуру, отражающую единство социальных и экономических целей общественного развития.
Использование методов моделирования, сценарного прогнозирования, экстраполяции и экспертных оценок позволило сформировать баланс трудовых ресурсов РТ на 2004-2008гг. (табл.2).
Табл.2
Баланс трудовых ресурсов Республики Татарстан на 2004-2008гг. (тыс. чел.)
2004 2005 2006 2007 2008
Численность трудовых ресурсов втом числе 2341,99 2353.43 2379,42 2384,61 2381,49
02 трудоспособное население 2253,00 2264,00 2289,00 2294,00 2291,00
03 из него работающие граждане др. государств 5,48 5,56 5,65 5,66 5,67
04 лиид старших возрастов и подростки, занятые в экономике, из них 88,99 89,43 90,42 90,61 90,49
05 лица старших возрастов 88,29 88,72 89,70 89,90 89,78
06 подростки 0,70 0,70 0,71 0,71 0,71
Распределение трудовых ресурсов 07 всего занятых в экономике (без лиц в личном подсобном хозяйстве) (сумма строк с 08 по 29) 1750,6 1776,84 1803,60 1807,54 1809,94
08 промышленность 428,90 435,33 441,88 442,85 443,43
09 сельское хозяйство 227,58 230,99 234,47 234,98 235,29
10 лесное хозяйство 4,73 4,80 4,87 4,88 4,89
11 транспорт 92,78 94,17 95,59 95,80 95,93
12 связь 21,01 21,32 21,64 21,69 21,72
13 строительство 141.80 143,92 146,09 146,41 146,60
14 торговля и общественное питание 227,58 230,99 234,47 234,98 235,29
15 моттехснабжение, сбыт, заготовки 20,13 20,43 20,74 20,79 20,81
16 информационно-вычислительное обслуживание 3,15 3,20 3,25 3,25 3,26
17 операции с недвижимым имуществом 3,33 3,38 3,43 3,43 3,44
18 общая коммерческая деятельность по обслуживанию рынка 10,85 11,02 11,18 11,21 11,22
19 геология и разведка недр, геодезическая и гидрометеорологическая служба 5,25 5,33 5,41 5,42 5,43
20 прочие «иды деятельности сферы материального производства 18,38 18,66 18,94 18,98 19,00
21 жилищно-коммунальное хозяйство 79,48 80,67 81,88 82,06 82,17
22 непроизводственные виды бытового обслуживания 5,95 6,04 6,13 6,15 6,15
23 здравоохранение, физ культура и спорт, соц. обеспечение 120,79 122,60 124,45 124,72 124,89
24 образование 187,31 190,12 192,98 193,41 193,66
25 культура и искусство 35,54 36,07 36,61 36,69 36,74
26 наука и научное обслуживание 22,76 23,10 23,45 23,50 23,53
27 финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение 23,63 23,99 24,35 24,40 24,43
28 управление 64,07 65,03 66.01 66,16 66,24
29 общественные объединения 5,60 5,69 5,78 5,79
30 учащиеся в трудоспособном возрасте, обучающиеся с отрывом от работы 222,33 225,66 229,06 228,65 226,24
31 трудоспособное население в трудоспособном возрасте, занятое в ЛПХ, военнослужащие и другое население, не занятое в экономике 369,07 350,93 346,76 348,42 345,32
Основными отправными моментами при разработке баланса трудовых ресурсов на 2004-2008гг. явились следующие:
29
1. Численность населения в республике характеризуется устойчивой тенденцией к уменьшению.
2. Численность населения в возрасте моложе трудоспособного имеет ту же тенденцию.
3. Численность населения в трудоспособном возрасте увеличивается до 2007г. С 2008г. этот показатель начнет уменьшаться.
4. Будет увеличиваться население в возрасте на 1-5 лет старше трудоспособного.
5. Сохраняется тенденция роста ВВП и добавленной стоимости по отраслям на прогнозируемый период.
Расчеты, приведенные в балансе, показывают, что в перспективе формируется тенденция уменьшения удельного веса трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, незанятого в экономике, в общей численности трудовых ресурсов (16,5% в 2004г. до 15,1% в 2008г.).
Это является положительной тенденцией и способствует уменьшению числа безработных.
Для достижения рассчитанных показателей необходимо:
1. Более тщательно прогнозировать потребность в трудовых ресурсах и осуществлять опережающую подготовку рабочих и специалистов по отраслям экономики.
2. Развивать малое предпринимательство в различных сферах деятельности, и особенно в сельском хозяйстве.
3.Легализовать пребывание иностранной рабочей силы в Республике Татарстан.
4. Регулярно определять приоритетные направления развития экономики Республики Татарстан и, руководствуясь ими, осуществлять целевые инвестиции в предпочтительное развитие отдельных отраслей.
Прогнозируемая потребность отраслей экономики в трудовых ресурсах должна определять не только занятость населения, но и формировать рынок образовательных услуг. Всем отраслям нужны подготовленные
I »
I
I
профессионально-ориентированные работники, но для их подготовки требуется время, поэтому должен существовать определенный шаг опережения профессионально-квалификационной подготовки рабочей силы для экономики Республики Татарстан.
7. Для предотвращения массовой безработицы необходимо осуществлять комплекс социальных и организационно-производственных мер.
Это и уменьшение тарифицированного рабочего времени, и повышение коэффициента сменности работы, и оказание государственной помощи работникам предприятий - банкротов в виде гарантий трудоустройства и переобучения. Также необходимо развивать территориальную мобильность рабочей силы, которую сдерживают неразвитый рынок жилья и высокие цены на нем. Развитие эффективной системы ипотечного жилищного кредитования в регионах могло бы стимулировать территориальную мобильность населения. Немаловажное значение в решении проблем занятости имеет регулирование миграции. В течение шести лет (19931998гг.) миграция обеспечивала прирост численности населения республики. С 1999г. она выполняет лишь компенсирующие функции. В 2002г. эта компенсирующая роль была равна 45,9%. В качестве правой основы иммиграции в РТ принято Постановление Кабинета министров «О мерах по упорядочению привлечения и использования иностранной рабочей силы в РТ».
Одно из превентивных средств от безработицы - установление жесткой регламентации процедуры увольнения. Главное в этом - осуществление мер по ограничению высвобождений и определение основных принципов взаимодействия работодателей, профсоюзов, республиканских и местных органов власти. В Татарстане действует «Положение об организации работы по содействию занятости населения в условиях массового высвобождения работников».
у
В решении проблем занятости возрастает роль социального партнерства. Мероприятия по содействию занятости должны быть включены в отраслевые и территориальные тарифные соглашения и коллективные договоры предприятий. Пожалуй, только совместными усилиями работодателей, профсоюзов (или других представителей трудящихся) и органов исполнительной власти могут быть достигнуты положительные результаты.
8. Анализ проблемы управления занятостью позволил сделать вывод о целесообразности комплексного подхода к решению проблемы, необходимости создания эффективной системы с этой же целью и координации основных направлений государственного управления занятостью населения с проблемами макроэкономического управления экономикой в целом.
Существенное ухудшение демографической ситуации в России и в Республике Татарстан, рост безработицы, старение персонала, особенно в отраслях реального сектора экономики, усиление конкуренции за высококвалифицированные кадры, повышение трудовой мобильности человеческих ресурсов, а также сужение спектра профессий, предпочитаемых молодежью, обостряют проблемы управления занятостью в регионе.
Эффективное решение этих проблем на уровне региона должно способствовать решению проблем занятости, сбалансированности спроса и предложения на рынке труда, сопряженности рынка труда и образовательных услуг.
В условиях, когда усиливается тенденция повышения притязаний людей в области оплаты труда, содержания и условий труда, повышения трудовой мобильности человеческих ресурсов, ориентации персонала на активное управление своей карьерой на фоне конкуренции организаций за высококвалифицированные человеческие ресурсы, службе занятости и кадровым службам многих предприятий становится все сложнее
трудоустраивать безработных граждан на малопривлекательную, рутинную работу, особенно с низкой зарплатой и в неблагоприятных условиях труда.
На основании проведенного исследования хозяйствующим субъектам всех отраслей экономики и организационно-правовых форм, учебным заведениям, центрам занятости населения автором предлагается ряд рекомендаций, направленных на управление занятостью населения в регионе. Эти рекомендации представляются особо актуальными на данном этапе социально-экономического развития региона.
1 .Определение приоритетных мер по управлению занятостью. Хотя экономическая неопределенность в обществе сохраняется, необходимо выделить приоритетные задачи и соответствующие направления деятельности в управлении занятостью.
2.Систематически проводить маркетинговые исследования рынка труда и рынка образовательных услуг. Реализовать комплекс мер по повышению привлекательности рабочих мест, должностей (здесь и повышение уровня оплаты труда, и расширение круга социальных льгот, и оздоровление условий труда, повышение их безопасности и многое другое). Расширять практику целевой контрактной подготовки молодежи для организаций. Обеспечение конструктивных отношений с государственной службой занятости, систематическое изучение мнения персонала об удовлетворенности трудом, об эффективности кадровой работы.
3.Работа с молодежью. Создание молодежных, общественных организаций, развитие наставничества, целевая подготовка молодежи, профориентационная работа в школах, планирование карьеры, поддержка трудовых династий, проведение ярмарок вакансий для молодежи, помощь молодым семьям, создание социальной инфраструктуры.
4.Увольнение персонала. При этом необходимо в структурах, предусматривающих массовые высвобождения работников в результате реструктуризации, создавать специальные пункты, временные группы для консультирования перед увольнением, содействия в трудоустройстве.
Обязательно проводить «Дни службы занятости», а также разрабатывать специальные социальные программы, нацеленные на защиту высвобождаемого населения, внедрять передовые кадровые технологии увольнения персонала.
5.Поощрение и распространение передового опыта предприятий республики в области активной политики занятости, управления персоналом, работы с молодежью.
Заключение. В данном диссертационном исследовании предпринята попытка объединить в единое целое передовые разработки в области занятости населения, обучения, профессиональной переподготовки взрослого населения, оптимизации работы службы занятости, системы сохранения и развития кадрового потенциала в целях создания эффективной системы управления занятостью населения в регионе.
Благодаря принятию активных мер по социальной защите населения на первом этапе осуществления экономических реформ, негативные последствия «шоковой терапии», вызванные нарушением хозяйственных связей, высокой инфляцией были значительно ослаблены. Политика «мягкого вхождения в рынок», проводимая в Республике Татарстан, помогла облегчить последствия ценового «шока», остро проявившегося в большинстве регионов России. Таким образом, была решена главная задача сохранения социальной стабильности в обществе.
В период социально-экономических реформ все более важное значение приобретает продуманная государственная политика в социально-трудовой сфере. Это означает необходимость решения сложнейших социальных задач от прогнозирования и управления безработицей и занятостью, переобучения и трудоустройства людей, в том числе социально-незащищенных категорий, до решения вопросов инвестирования, способных дать дополнительные рабочие места, и, в конечном итоге - подготовки предложений по повышению уровня жизни и реальных доходов населения. Проблемы эти общие для всех регионов реформируемой России. И их необходимо решать
более интегрирование и глубоко. Это подтверждается спецификой развития РТ, когда принимаются свои аналогичные законы, с учетом специфики региона.
Проблемы занятости и безработицы также имеют свою региональную структуру. Это означает, что перед городами и районами РТ с учетом региональной специфики занятости должен ставиться соответствующий определенный круг программных задач. Последнее предполагает объединение городов и районов республики в группы, исходя из сложившегося в них типа безработицы и остроты стоящих проблем в отношении различных категорий незанятого населения.
Исходя из актуальности образовательного фактора в решении проблем трудоустройства, этому направлению экономической политики необходимо оказывать максимальную поддержку.
В диссертации автором достаточно подробно исследована одна из самых болевых точек экономики республики - «серый» рынок, а также предложены пути решения проблем, связанных с неформальной занятостью.
Проблема безработицы является ключевым вопросом в рыночной экономике, и, не решив его, невозможно наладить эффективную деятельность экономики. В сложных условиях формирования рынка труда возрастает необходимость активного государственного вмешательства в происходящие на нем процессы.
Безусловно, складывающаяся на рынке труда ситуация требует, во-первых, определения основных параметров государственной политики в этой области и скоординированности их с основными показателями социально -экономического развития страны, во-вторых, совершенствования правовой базы функционирования указанного рынка, в-третьих, постоянной активной работы федеральных, региональных, местных органов государственной службы занятости в тесном контакте с другими органами исполнительной власти, с администрациями территорий по анализу рынков рабочей силы, рабочих мест, услуг образовательной и профессиональной подготовки.
Результаты такого анализа должны стать основой разработки мер по стимулированию занятости населения, совершенствованию профессионально - квалификационной структуры рабочей силы.
На основе изучения теоретического материала, практического опыта управления занятостью населения, а также результатов социологического исследования по разработанной автором методике в работе определены некоторые возможности снижения безработицы. Это и принятие нормативно-правовых документов, и совершенствование образовательной и профессиональной подготовки и повышения квалификации, и создание новых рабочих мест, и развитие среднего и малого бизнеса. Все вышеперечисленное могло бы вовлечь в трудовую деятельность значительное количество незанятого населения и обеспечить стабильное функционирование и развитие экономики. Необходимо также акцентировать внимание на проблеме сохранения и развития кадров на предприятиях.
Разработанная автором и приведенная в диссертации методика анализа занятости населения дает возможность получения данных о состоянии занятости населения, о различиях ситуации в разных городах и районах РТ. А это, в свою очередь, позволит совершенствовать управление занятостью населения республики, а также принимать продуманные управленческие решения, направленные на изменение ситуации с занятостью населения. В диссертации приведен стратегический прогноз занятости в экономике РТ на базе трех вариантов: оптимистического, пессимистического и наиболее вероятного. На прогнозирование потребности в трудовых ресурсах влияет множество факторов, и реализация прогнозируемой динамики в численности занятых в материальной сфере позволит сформировать прогрессивную структуру, отражающую единство социальных и экономических целей общественного развития.
На основе проведенного исследования хозяйствующим субъектам всех отраслей экономики и организационно-правовых форм, учебным заведения и центрам занятости населения предлагается ряд рекомендаций, направленных
на управление занятостью в регионе. Эти рекомендации представляются особо актуальными для экономических условий, которые сложились в Республике Татарстан.
Анализ проблемы позволил сделать вывод о необходимости комплексного подхода к решению проблем управления занятостью, координации основных направлений государственного управления занятостью населения с проблемами макроэкономического управления экономикой в целом. Очевидно, что вообще эффективность решения проблем занятости напрямую связана с выходом экономики из кризиса и началом экономического роста. Но уже сегодня государство и общество стоят перед необходимостью обеспечения занятости населения. Выполнение этой задачи окажет непосредственное влияние на развитие экономики и общества уже в ближайшем будущем, в том числе создаст условие для роста общественного производства и повышения уровня жизни населения.
Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих научных публикациях:
1. Белоусов А.Ю.Сущность и основные принципы новых форм и методов управления человеческими ресурсами.// Под редакцией д.п.н., профессора Ягафаровой Д.С.,Альметьевск,2003. 0.6 п.л.
2. Белоусов А.Ю.Практический опыт подбора персонала с использованием 1Т-технологий.//Материалы республиканской научно-практической конференции «Город Альметьевск как социум XXI века: опыт и перспективы интеграции образования, науки ,производства».Альметьевск,2003. 0,3 пл.
3. Белоусов А.Ю.Использование 1Т-технологий при найме персонала в Германии.//Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования учебной и научной деятельности в высшей школе», Казань,2003.0,3 пл.
4. Белоусов А.Ю.Управление занятостью населения. Региональный опыт.// Под редакцией к.э.н. Захарова Б.Ф.,Альметьевск.,2004.0,5 пл.
5. Белоусов А.Ю.Состояние рынка труда в Республике Татарстан, его региональные и территориальные приоритеты.// Под редакцией к.э.н. Гараевой C.B., Альметьевск, 2004.0,9 п.л.
6. Белоусов А.Ю.Рынок труда в Республике Татарстану/ Под редакцией к.э.н. Захарова Б.Ф., Альметьевск, 2005.0,5 пл.
7. Белоусов А.Ю.Рынок труда и современность У/Материалы республиканской научно-практической конференции ССУЗ Республики Татарстан «Социокультурная адаптация выпускников ССУЗ на рынке труда», под редакцией д.п.н. проф. Г.Ж. Даутова, Альметьевск, 2005.0,2 п.л.
I
I
Управление занятостью населения в регионе на примере Республики Татарстан
Подп к печати 11 мая 2006 г. Объем 2,2 п. л. Заказ № 325 Тираж 100 экз.
Типография Управления «Реалпроект» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93 корп. 1. Тел 433-12-13
aoôCft
-M082-
«110 8 2