Управление занятостью в регионе: теория, методология, опыт тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Задорожная, Людмила Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Задорожная, Людмила Ивановна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы концепции управления занятостью.
1.1. Проблемы занятости населения на современном этапе рыночных преобразований в России.
1.2. Методологические основы концепции управления занятостью населения в регионе.
1.3. Системный подход к управлению занятостью в регионе.
1.4. Функционально-процессный аспект управления занятостью.
Глава 2. Информационно-аналитическое обеспечение процесса управления занятостью.
2.1. Актуальность применения концепции социального маркетинга в системе управления занятостью.
2.2. Исследовательская функция в системе функций управления занятостью в регионе.
2.3. Региональный информационно-аналитический мониторинг как инструмент регулирования занятости и безработицы.
2.4. Исследование региональных факторов, детерминирующих динамику занятости и безработицы.
Глава 3. Занятость в Республике Адыгея в условиях транзитивной экономики: состояние и проблемы.
3.1. Макроэкономическая характеристика и проблемы занятости в республике.
3.2. Оценка и прогноз состояния спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда.
3.3. Приоритетные направления политики занятости в системе управления регионом.
Глава 4. Механизмы и инструменты эффективного управления занятостью в системе управления регионом.
4.1. Инструменты регулирования занятости и создания рабочих мест
4.2. Меры, способствующие росту эффективной занятости.
4.3. Региональные механизмы формирования и развития кадрового потенциала.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление занятостью в регионе: теория, методология, опыт"
Актуальность темы исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в России, предполагают глубокое изучение и разработку ^ новых теоретических положений и практических подходов к проблемам заня
Ф тости. Недооценка теоретического осмысления и обоснования решений, влияющих на сферу занятости, оборачивается для общества большими потерями и снижает доверие людей к власти. Управление занятостью - часть общей системы управления социально-экономическими процессами и важнейшая составляющая рыночной системы хозяйствования. При этом основное внимание должно быть уделено разработке мер государственного и регионального регулирования процесса эффективной занятости на национальном и региональных рынках труда.
• Регион, выступая как самостоятельный и равноправный субъект экономических отношений, располагает ресурсами, имеет значительный выбор средств воздействия на экономику и, следовательно, принимает долю ответственности за решение проблем занятости. В то же время отсутствие согласованного воздействия на занятость экономических, образовательных, социально-трудовых и других региональных государственных структур недостаточная развитость механизма оценки состояния сферы труда и занятости и выработки ^ эффективных управленческих воздействий на предприятия и трудоспособное население позволяют говорить об отсутствии на сегодняшний день научно ф обоснованной концепции и методологии организации управления занятостью в регионе.
Несмотря на общность задач основных субъектов федерации по преобразованию сферы социально-трудовых отношений, в них сформировались свои специфические проблемы в области труда и занятости, обусловленые различиями экономических возможностей и значительной социальной дифференциацией регионов. Республика Адыгея - дотационный регион с высоким уровнем безрабо-ф тицы. Для изменения негативных тенденций необходимо формирование действенной системы управления занятостью, которая должна не только оперативно решать проблемы, но и влиять на макроэкономические показатели с целью создания и сохранения рабочих мест, формирования эффективной структуры занятости.
Степень разработанности проблемы. Научные элементы анализа занятости и обоснование механизма управления ею заложены в трудах таких ученых как А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сей, К. Маркс, Дж.М. Кейнс, Я. Корнай,
A. Оукен, Р. Оуэн, П. Самуэльсон, А. Филлипс, М. Фридмен.
Значительный вклад в разработку современных фундаментальных теоретических проблем экономики труда и в раскрытие наиболее принципиальных практических аспектов внесли отечественные ученые: С. Ю. Андреев,
B. С. Буланов, Б. Д. Бреев, В. Б. Бычин, А.П. Егоршин, П. В. Журавлев, Н. А. Волгин, С. А. Карташов, JL В. Карташова, А. В. Кашепов, А .Я. Кибанов, А. Э. Котляр, М. Н. Кулапов, Ю. Г. Одегов, В. А. Павленков, В. И. Плакся, Г. Г. Руденко, С. Н. Трунин, JI. С. Чижова. В работах указанных авторов проанализированы основные закономерности и специфика формирования организационного, экономического и финансового механизма регулирования занятости, а также приоритетные направления развития сферы трудовых отношений в Российской Федерации.
Балансы трудовых ресурсов и их методология разрабатывались JI.E. Минцем, Б. Д. Бреевым, Э. Ф. Барановым, В. Г. Костаковым и др.
Необходимость учета при разработке системы управления занятостью проблем экономического развития региона и управления его социально-экономическим потенциалом обусловила обращение автора к трудам А. Г. Гранберга, А. А. Джаримова, В. Г. Игнатова, Н. П. Кетовой, Ю. С. Колесникова, Н. Н. Некрасова, А. С. Новоселова, В. Н. Овчинникова, Р. А. Попова, Р. И. Шнипера и др.
Инструментарий анализа таких сложных систем, как система управления занятостью, раскрыт в трудах В. С. Анфилатова, Г. В. Гореловой, JI. Заде, О. О. Замкова, Н. Н. Лябаха и др.
Однако, несмотря на достаточно большое количество научных работ по проблемам занятости и рынка труда, ряд вопросов остается еще недостаточно исследованным. Управление занятостью, с учетом присущей каждому из регионов собственной парадигмы социально-экономического поведения, еще не получило полного, на системной основе обеспечения понятийно-категориальным аппаратом, концептуально-методологическими основами и методическим инструментарием. В связи с этим существует реальная потребность в развитии теории и разработке методологии управления занятостью в регионе, адекватной современным условиям, обосновании механизмов и инструментов эффективного принятия решений в сфере занятости и рынка труда.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состояла в разработке и обосновании теоретико-методологических подходов к управлению занятостью в регионе в условиях трансформирующейся экономики, ориентированных на повышение уровня и эффективности занятости, разработке методических основ формирования эффективной политики занятости.
Цель работы предопределила постановку и решение следующих задач:
1. Научно-методическая разработка формирования и реализации концепции управления занятостью в регионе в условиях рыночных отношений, обоснование авторской позиции по отношению к категории «занятость», конкретизация ее связи с основными этапами процесса воспроизводства совокупной рабочей силы.
2. Определение и рассмотрение сущности теоретических подходов к формированию системы управления занятостью в регионе.
3. Концептуальное исследование теоретико-методологических подходов к содержанию основных функций процесса управления занятостью в регионе и разработка методов их реализации.
4. Выявление сущности механизма социального маркетинга в деятельности некоммерческих субъектов, функционирующих в региональной системе управления занятостью, раскрытие закономерностей, определяющих его применение, формирование общих принципов, целей и задач социального маркетинга в работе территориальных органов занятости населения.
5. Исследование теоретических и методических аспектов информационно-аналитического обеспечения процессов управления занятостью, формирования региональной мониторинговой системы занятости и рынка труда.
6. Выявление в контексте макроэкономической характеристики проблем занятости в Республике Адыгея и оценка приоритетных направлений политики занятости.
7. Обоснование и методическое обеспечение предложений и рекомендаций по использованию конкретных механизмов и инструментов управления занятостью, исследование регионального механизма формирования и развития кадрового потенциала.
Предметом исследования являлись социально-экономические отношения, возникающие в системе управления занятостью в соответствии с их институциональным воздействием на процессы управления занятостью складывающиеся под влиянием взаимодействия социально-трудовой сферы с образовательными, структурно-инвестиционными, миграционными, демографическими процессами.
Объектом исследования послужила региональная система управления занятостью в единстве аналитических и прогностических функций, определяющих объем, структуру и эффективность занятости в соответствии с потребностями региона, предпринимателей и целями наемных работников.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы российских и зарубежных ученых по проблемам экономической теории, экономики и социологии труда, теории менеджмента, исследования по проблемам государственного регулирования социально-экономических процессов, концепции регионального управления. В качестве основных методов и инструментальных технологий исследования использовались диалектический метод, системный и функционально-процессный подходы, логический и сравнительный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, экспертные и статистические оценки, методы социологических исследований, современное программное обеспечение общего назначения: Microsoft Word, Microsoft Excel, пакет программ многомерного статистического и эконометрического анализа Statistica. Информационной базой исследования послужили статистические данные, содержащиеся в ежегодных статистических сборниках Госкомстата Российской Федерации и Республики Адыгея, Министерства труда и социального развития РФ1, Департамента государственной службы занятости по Республике Адыгея, а также сведения, опубликованные в периодической печати, научных изданиях и средствах массовой информации, информационные ресурсы Интернет. Все это обеспечило достоверность приведенных в диссертации сведений и послужило основой для обоснования предложений и рекомендаций автора.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических подходов к формированию системы управления занятостью населения в регионе и практической апробации этих подходов к созданию механизмов и инструментов регионального управления занятостью.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
- проведено системное, комплексное исследование проблем занятости населения в условиях транзитивной экономики; предложена авторская концепция управления занятостью на основе анализа тенденций и закономерностей социально-экономического развития региона; обоснован авторский подход по отношению к категории «занятость», конкретизирована ее связь с основными этапами процесса воспроизводства совокупной рабочей силы;
- разработаны теоретические основы построения системы управления занятостью в регионе как структурированного комплекса социально-экономических отношений по поводу формирования и использования трудовых ресурсов в субъектно-объектном, элементом, коммуникационном и технологически-процессуальном аспектах;
1 Названия министерств, департаментов и ведомств приведены по состоянию на 01.10.2004 г.
- развито теоретико-методологическое представление об управлении занятостью как реализации взаимосвязанных управленческих функций с целью обеспечения функционирования системы управления занятостью в заданном режиме;
- обосновано применение концепции социального маркетинга в преобразованиях организационно-экономического механизма управления занятостью, как прикладной философии социально-ориентированных организаций, адаптировано использование его инструментов к специфике деятельности службы занятости населения;
- предложены теоретические обоснования организации системы информационно-аналитического мониторинга занятости и безработицы. Обобщенно они выражены в следующих положениях: обоснованы методические принципы, реализуемые при создании системы мониторинга; раскрыт механизм запуска мониторинговой системы; рассмотрено ее информационное, инструментальное, нормативно-методическое, организационное и финансовое обеспечение; определен состав информационного фонда;
- выявлены в контексте макроэкономической характеристики проблемы занятости в Республике Адыгея, разработана и апробировна методика комплексного анализа состояния и прогноза спроса и предложения рабочей силы на республиканском рынке труда;
- обоснованы механизмы регулирования и поддержки процессов создания (сохранения) рабочих мест с учетом циклического развития экономики региона, формирования экономико-правового поля поддержки предпринимательства, разработки и реализации региональных программ содействия занятости населения. В исследовании раскрыты организационно-правовые и социально-экономические аспекты воздействия на занятость с целью роста ее эффективности, разработаны подходы к управлению процессами формирования и развития кадрового потенциала региона.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретико-методологические подходы, положения, практические выводы и рекомендации имеют важное значение для развития теории и практики управления занятостью в условиях трансформируемой экономики и возросшей самостоятельности регионов. Предложенные пути решения методологических и методических проблем в части формирования системы управления занятостью и развития ее информационно-аналитической составляющей углубляют теорию экономики труда, уточняют и развивают теоретические взгляды на занятость и механизмы управления ею.
Разработанные в диссертации теоретические модели, аналитические методики, представляют практический интерес при решении конкретных задач формирования системы управления занятостью в регионе, при обосновании мер региональной политики по росту продуктивной и эффективной занятости, а также в процессе предотвращения причин и условий способствующих возникновению конфликтов в социально-трудовой сфере.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на международных, региональных и межвузовских конференциях, совещаниях и семинарах, в том числе: международной научно-практической конференции «Деловая культура экономики юга России» (г. Краснодар, 2000 г.); региональной научно-практической конференции Академии маркетинга и социально-информационных технологий (г. Краснодар, 2003 г.); научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического университета (г. Майкоп, 1999-2004 гг.); IV всероссийской научно-практической конференции (г. Пенза, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства» (г. Киров, 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (г. Пенза, 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2004 г.); всероссийской научно-практической интернет-конференции «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» г. Петрозаводск, 2004 г.).
Методические рекомендации и исследовательские технологии по анализу занятости и рынка труда использованы при выполнении хоздоговорных НИР по темам: «Оценка социально-экономической и психологической эффективности общественных работ в Республике Адыгея» в 2001 г. и «Анализ динамики и перспектив состояния рынка труда Республики Адыгея» в 2003 г.
Рекомендации, изложенные в диссертации, были представлены в Департамент федеральной государственной службы занятости населения по РА, Министерство экономического развития и торговли РА, а также в Майкопский государственный технологический университет, где получили положительную оценку и были внедрены. Ряд теоретических и практических положений диссертации нашел применение в преподавании дисциплин «Экономика и социология труда», «Управление персоналом» в Майкопском государственном технологическом университете.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Задорожная, Людмила Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время занятость стала одной из серьезнейших социально-экономических проблем всего общества и отдельных граждан.
Решая проблемы переходного периода, Россия должна готовиться к новым явлениям, характерным для начала XXI в. Глобализация и структурная перестройка экономически создают как большие новые возможности, так и большие проблемы в сфере занятости.
Значительную роль в области занятости и рынка труда играют проблемы регионального характера. Каждый регион имеет свою специфическую структуру хозяйства, обладающую различной трудоемкостью и капиталоемкостью, наличием работающих предприятий и динамикой их развития, поэтому региональный рынок труда, уровень и эффективность занятости имеют собственную специфику. Состояние и перспективы развития рынка труда и занятости определяются их рациональной территориальной организацией в соответствии с конкретными социально-экономическими условиями региона.
В современных условиях регион выступает как равноправный и самостоятельный субъект экономических отношений, располагающий ресурсами, наделенный средствами воздействия на экономику и, соответственно, на сферу занятости. Региональный менеджмент несет свою долю ответственности за повышение экономической активности населения, снижение напряженности на рынке труда.
Проведенный в работе анализ состояния занятости и рынка труда позволил сделать вывод о слабой управляемости этими процессами и как следствие -политика занятости сосредоточена на решении текущих проблем и не влияет на макроэкономические показатели в целях создания и сохранения рабочих мест, формирования эффективной структуры занятости; отсутствует сложившаяся система агрегированного управления занятостью в стране и ее регионах; имеет место слабая информационно-аналитическая поддержка управленческих решений.
В целом можно констатировать отсутствие единой, целостной методологии организации управления занятостью, недостаточную развитость механизма и инструментария выработки эффективных управленческих воздействий на основных агентов сферы труда.
Задачей сегодняшнего дня являются изучение и разработка новых теоретических положений и практических подходов к управлению занятостью в регионах.
В работе рассмотрены теоретико-методологические основы управления занятостью, сформулирована концепция управления занятостью, выбраны соответствующие подходы, учтены принципы, их конкретизирующие, определены методы исследования, поиска, селекции и использования фактов, а также экономический и организационный механизм управления занятостью.
Концепция управления занятостью и ее характеристики позволили раскрыть сущностные процессы в сфере занятости и рынка труда - одного из важнейших аспектов функционирования общества.
Сформулированная концепция управления занятостью базируется на интеграции следующих научно-методических подходов: системного, предполагающего разработку политики занятости с учетом общеэкономических ориентиров и их ресурсного обеспечения, взаимоувязку политики в области занятости с образовательной, инвестиционной, миграционной и другими в регионе; функционально-процессного, реализующего полный цикл управления и обеспечивающего функционирование системы управления занятостью в заданном режиме, а также на использовании концепции социального маркетинга как информационно-аналитической поддержки управленческих решений, включающей мониторинг состояния и прогноза занятости и безработицы.
Специфика объекта управления, каким является занятость населения (многоотраслевая динамическая система, обладающая изменчивыми внутренними и внешними взаимосвязями ее элементов), обуславливает необходимость системного подхода к анализу присущих ему явлений и процессов. Он заключается в рассмотрении проблемы управления занятостью как особой системы, взаимодействующей с другими системами и состоящей из тесно взаимосвязанных друг с другом подсистем: трудоустройства, финансово-экономической и инвестиционной, общего и профессионального образования, развития персонала, социального партнерства, информации и пропаганды и др.
Системный подход позволяет перейти от разрозненных действий субъектов управленческих отношений в сфере занятости, изолированного рассмотрения экономических категорий к общей концепции, дающей возможность видеть всю систему связей и отношений в сфере занятости и управления ею, весь комплекс параметров, определяющих наилучшие пути ее развития и способствующих выполнению поставленных планов и программ.
Рассмотрение системы управления занятостью в субъектно-объектном аспекте позволило определить состав и функции управляющей системы, обозначить условия, необходимые для осуществления управления объектом.
Выстроенная в работе система управления занятостью представляет собой систему логических отношений уровней управления и функциональных областей, которые обеспечивают ее эффективное функционирование. В процессе построения были выделены функциональные подсистемы на основе определенной самостоятельности и сильных информационных, логических, иерархических связей между элементами.
Каждая из функциональных подсистем должна решать определенный круг задач на базе общей цели - достижения полной и эффективной занятости в регионе и организации продуманных взаимодействий всех элементов системы.
В качестве механизма запуска системы управления занятостью рекомендуется использовать программную реализацию ее отдельных составляющих, например, сбалансированность территориально-отраслевой и профессионально-квалификационной структуры занятости населения в регионе и его территориально-административных единицах; выработку и реализацию механизма взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг; формирование и развитие кадрового потенциала региона и др.
В работе выделены наиболее важные показатели и факторы макро-, мезо-и микросреды, регулярный учет, сбор и анализ которых позволит выявлять закономерности и тенденции взаимодействия внешней среды системы с внутренними подсистемами, разрабатывать и внедрять мероприятия, направленные на оптимизацию данных взаимоотношений.
В диссертации обоснована необходимость применения концепции социального маркетинга в сфере занятости. Философия, механизмы и инструменты социального маркетинга позволят отслеживать изменения в сфере занятости и на рынке труда, изучать и согласовывать интересы их основных субъектов. Маркетинг, как проявление формы взаимосвязи спроса и предложения на рынке труда, должен быть нацелен на охват всего процесса, начиная с подготовки рабочей силы, ее движения, вплоть до трудоустройства, последующего обучения или переобучения в случае необходимости. От того, насколько хорошо увязаны эти звенья, зависит во многом соотношение спроса и предложения на рынке труда. Именно в данном понимании маркетинг должен найти широкое применение в преобразованиях организационно-экономического механизма управления занятостью.
Говоря о социальном маркетинге в деятельности органов службы занятости, мы отмечаем два существенных аспекта: во-первых, это сфера услуг, и следует говорить о пропаганде различных направлений деятельности службы занятости; во-вторых, это маркетинг организаций, и поэтому должна осуществляться деятельность с целью создания, поддержания благоприятного отношения к ней общественности в целом и целевой аудитории.
И маркетинг услуг, и маркетинг организаций предполагают знание нужд, желаний и психологии аудитории, умения в сфере коммуникаций, способность разрабатывать и осуществлять программы, оказывающие влияние на поведение. Важно отметить, что только при маркетинговой ориентации возникает реальная потребность в реализации исследовательской функции в системе управления занятостью, в создании информационно-аналитической базы по разным сегментам рынка труда и сферы занятости.
В качестве первоочередных задач территориальных органов службы занятости рекомендуется сформулировать следующие:
- разработка долгосрочной стратегии деятельности, основанной на принципах маркетинга;
- формирование организационной структуры центров занятости с ориентацией на целевой маркетинг;
- переход в работе с клиентами на фазу маркетинговой поведенческой культуры.
В качестве инструментального обеспечения процесса управления занятостью рекомендуется использовать мониторинг состояния занятости и рынка труда. С его помощью можно выявлять важнейшие закономерности в данной области, обеспечивать все подсистемы системы управления занятостью информацией как с целью определения приоритетов и постановки целей, так и для оценки соответствия текущей деятельности запланированным целям и разработанным программам.
В работе сформулирован круг задач, определены принципы, в соответствии с которыми можно сформировать и запустить мониторинговую систему.
Методологической основной управления занятостью являются теоретические исследования в области управления.
Обеспечение функционирования системы управления занятостью в заданном режиме возможно в рамках функционально-процессного подхода. Управление занятостью как реализация взаимосвязанных управленческих функций (планирования, организации, координации, мотивации и контроля) позволит усилить взаимосвязь и координацию работы всех подсистем, расширить содержание и круг задач, решаемых в управленческом цикле, изменить существующую практику управления занятостью как оперативного решения проблем и придать ему характер предвидения, позволяющего планировать упреждающие меры для смягчения ситуации в сфере занятости и на рынке труда и держать ее под контролем.
С помощью данного подхода можно конкретизировать и упорядочить задачи, решаемые каждой подсистемой, привести свои действия в логическую последовательность, отладить необходимые информационные потоки с объектом управления и внешней средой системы и перейти от сложившегося на практике представления об управлении занятостью как оперативном вмешательстве государства в сферу занятости и безработицы к системному и комплексному подходу в решении этих проблем.
Сложность социально-экономических процессов, протекающих в регионе, важность предвидения возможных критических ситуаций делает необходимым, по нашему мнению, формулирование и реализацию еще одной функции в системе функций управления - исследовательской. Она позволит внести аналитическую составляющую во взаимосвязанные действия в ходе всего процесса управления занятостью.
Реализация исследовательской функции в процессе управления занятостью позволит изучить механизм рыночных связей, взаимодействие спроса и предложения на рынке труда и прогнозировать ситуацию в сфере труда и занятости, улучшать организацию протекающих здесь процессов.
Установление в процессе исследования связей между показателями, придание им математической определенности и количественной оценки дают возможность использовать полученные результаты на практике для принятия решений.
В работе рассмотрена общая схема идентификации рыночной среды занятости и безработицы. В соответствии с ней проведены аналитические расчеты по определению региональных детерминант, влияющих на состояние занятости и безработицы на примере 89 регионов Российской Федерации.
С помощью корреляционно-регрессионного анализа проведено синтезирование адекватной экономико-математической модели.
Исследование занятости в Республике Адыгея в контексте макроэкономической характеристики социально-экономических преобразований и выявление ключевых проблем на рынке труда позволили сделать вывод о сложности и неоднозначности протекающих здесь процессов. Сложившаяся ситуация в экономике и социальной сфере не способствует эффективному решению проблем полной и продуктивной занятости: спад производства, низкая инвестиционная активность, обретение людьми права вступать или не вступать в отношения на рынке труда, вытеснение традиционно уязвимых групп населения привели к снижению численности занятых в экономике, росту числа безработных.
Важным направлением исследования в работе было изучение динамики и структуры спроса и предложения рабочей силы на рынке труда республики. В ходе анализа выявлены основные ретроспективные и прогнозные факторы, влияющие на формирование спроса на рабочую силу и его параметры, и факторы, оказывающие влияние на совокупное предложение.
Нами предложена и апробирована методика комплексного анализа состояния и динамики спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда. Основными объектами исследования в работе выступили участники рынка труда:
1) работодатели, их текущая и перспективная потребность в кадрах, уровень требований предъявляемых персоналу, ориентация на его обучение и переобучение;
2) безработные и ищущие работу граждане, уровень их квалификации, жизненные притязания, желание обучаться и направления обучения;
3) республиканская служба занятости, результативность ее активной политики, развитие системы профессионального обучения и переподготовки;
4) руководители профессиональных учебных заведений всех уровней, сформированный ими набор специальностей, количество подготовленных кадров и качество обучения;
5) выпускники высших, средних и начальных профессиональных учебных заведений, планы их трудоустройства, активность на рынке труда, основные ожидаемые проблемы;
6) выпускники школ, лицеев, гимназий, их жизненные планы.
Исследования показали, что в настоящее время сфера труда в республике характеризуется наличием следующих проблем: нарастание несоответствия спроса и предложения рабочей силы по профессионально-квалификационному параметру; неточная и неполная информация о состоянии рынка труда; значительный уровень структурной безработицы специалистов; продолжающееся высвобождение работников; падение престижа рабочих профессий; значительная доля лиц, не имеющих профессий, в структуре предложения рабочей силы; слабая ориентация выпускников общей и профессиональной систем образования в ситуации на рынке труда; отсутствие механизма согласования потребностей безработных и незанятых граждан в обучении и переобучении с потребностями работодателей и прогнозами развития рынка труда.
На основе проведенного в работе исследования рынка труда и рынка образовательных услуг выявлено, что начавшийся в республике экономический рост изменил структурные пропорции на рынке труда и в его сегменте - рынке труда специалистов. Система высшего и среднего профессионального образования воспроизводит несбалансированную отраслевую структуру специалистов, и динамика этого воспроизводства в своих основных параметрах не повторяет конфигурацию динамики экономики республики.
Осложняющим фактором является слабая мобильность рабочей силы на федеральном уровне в силу экономических трудностей: дороговизны жилья, низкого уровня доходов и др.
В результате имеющего место несоответствия подготовки и востребованности специалистов и рабочих значительная часть выпускников учебных заведений работает не по своему профилю, в то же время часть потребностей работодателей в квалифицированных работниках остается неудовлетворенной. Кроме того в результате такой несбалансированности в области подготовки кадров возрастает спрос на дополнительные образовательные услуги, в том числе и финансируемые службой занятости.
Сделанный в работе прогноз соответствия спроса и предложения труда специалистов на основе перспективных планов работодателей и руководителей профессиональных учебных заведений показал значительное несоответствие между ними.
Для устойчивого развития кадрового потенциала республики рекомендуется разрабатывать комплексную образовательную и кадровую программу, информационную основу которой должны составить данные мониторинга занятости и безработицы и материалы исследований по отдельным проблемам образования и занятости.
Сложившееся положение предопределило поиск путей улучшения ситуации и разработку механизма регулирования протекающих в сфере труда и занятости процессов.
Изменение положения в сфере занятости и на рынке труда Республики Адыгея связано с общим экономическим ростом, реструктуризацией экономики, расширением емкости отраслей, ориентированных на местный рынок (пищевая, легкая промышленность, строительство), и сферы услуг, ростом спроса на высококвалифицированные кадры, структурными сдвигами в сегменте рынка труда специалистов. Занятость населения республики будет определяться развитием новых рабочих мест, восстановлением действующих производств.
Для выработки механизма регионального управления занятостью в работе структурированы основные инструменты воздействия на рост занятости и увеличение числа рабочих мест.
В соответствии с этим рассмотрен комплекс мер, способных ускорить формирование рабочих мест:
- создание и сохранение рабочих мест в государственном секторе;
- регулирование деловой активности с учетом механизма циклического развития;
- усиление информационно-аналитической поддержки региональной Программы содействия занятости, реализация на системной основе механизма ее подготовки;
- создание условий для притока инвестиций;
- выбор приоритетных «точек роста»;
- формирование стимулирующего экономико-правового поля для увеличения числа рабочих мест в малом и среднем бизнесе;
- поддержка региональными властями роста конкурентоспособности предприятий.
Однако, поскольку экономический рост сам по себе не разрешит проблемы занятости, рычаги регионального управления должны воздействовать на протекание экономических процессов не только с позиций создания новых и сохранения существующих рабочих мест, но и с позиций обеспечения наиболее эффективной занятости.
В работе выделены и структурированы факторы роста эффективной занятости, а именно:
- институциональные структуры, регламентирующие взаимоотношения работодателей и наемных работников;
- общие основы менеджмента организаций, в частности, сложившиеся цена рабочей силы и неденежная мотивация;
- институты содействия занятости;
- мобильность трудовых ресурсов;
- система управленческих взглядов.
В работе сделан акцент на то, что концептуальные изменения в управлении организациями, имеющие место в период трансформационных изменений должны повлиять на философию, содержание управленческих функций, систему приоритетных целей службы занятости населения, ее организационную структуру.
Первостепенное значение для развития региональной экономики имеет целенаправленная подготовка квалифицированной рабочей силы, поскольку профессионально-квалификационный уровень работников, соответствующий стандартам современного рынка товаров и услуг, прямо влияет на инвестиционную привлекательность региона, на способность производить конкурентоспособную продукцию.
Методологической основой решения проблемы управления развитием персонала должен стать системный подход. Он предполагает тесную взаимосвязь подсистемы развития персонала с другими подсистемами управления занятостью: образовательной, финансово-экономической и инвестиционной, информации и пропаганды.
Управление процессом повышения конкурентоспособности рабочей силы должно основываться на данных мониторинга регионального процесса формирования спроса и предложения рабочей силы в территориально-отраслевом и профессионально-квалификационном разрезах и на исследованиях поведения различных целевых групп относительно обучения, последующего трудоустройства или сохранения занятости.
В работе рекомендуются меры стимулирования работодателей к развитию профессиональных навыков работников.
В организационно-административном плане в рамках системы управления занятостью в регионе рекомендуется создать структуру по управлению процессом развития персонала - Центр развития профессиональных способностей. Этот орган возьмет на себя функции исследования рынка, планирования, организации обучения, а также координации действий всех субъектов, заинтересованных в развитии качества трудовых ресурсов, и, что очень важно, произвести «сшивку» целей каждого из агентов с общей целью - развитием кадрового потенциала региона как фактором его экономического роста, инвестиционной привлекательности и увеличения благосостояния людей. Основным инструментом должны стать разработка и реализация региональных и отраслевых программ содействия развитию персонала. В работе приводится рекомендуемый перечень программ повышения конкурентоспособности рабочей силы.

Автореферат диссертации по теме "Управление занятостью в регионе: теория, методология, опыт"
На правах рукописи
ЗАДОРОЖНАЯ Людмила Ивановна
УПРАВЛЕНИЕ ЗАНЯТОСТЬЮ В РЕГИОНЕ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ОПЫТ (на примере Республики Адыгея)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре управления человеческими ресурсами Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Руденко Галина Георгиевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Карташов Сергей Александрович
доктор экономических наук Кашепов Алексей Владимирович
доктор экономических наук, профессор Павленков Валерий Алексеевич
Ведущая организация: ФГУП «Всероссийский центр уровня
жизни».
Защита состоится 20 апреля 2005 г. в 12.00. часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.08 при Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115998, г. Москва, Стремянный переулок, д. 36, корпус 3, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
Автореферат разослан 18 марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Е. В. Шубенкова
-ч
№5959
4 I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в России, предполагают глубокое изучение и разработку новых теоретических положений и практических подходов к проблемам занятости. Недооценка теоретического осмысления и обоснования решений, влияющих на сферу занятости, оборачивается для общества большими потерями и снижает доверие людей к власти. Управление занятостью - часть общей системы управления социально-экономическими процессами и важнейшая составляющая рыночной системы хозяйствования. При этом основное внимание должно быть уделено разработке мер государственного и регионального регулирования процесса эффективной занятости на национальном и региональных рынках труда.
Регион, выступая как самостоятельный и равноправный субъект экономических отношений, располагает ресурсами, имеет значительный выбор средств воздействия на экономику и, следовательно, принимает долю ответственности за решение проблем занятости. В то же время отсутствие согласованного воздействия на занятость экономических, образовательных, социально-трудовых и других региональных государственных структур, недостаточная развитость механизма оценки состояния сферы труда и занятости и выработки эффективных управленческих воздействий на предприятия и трудоспособное население позволяют говорить об отсутствии на сегодняшний день научно обоснованной концепции и методологии организации управления занятостью в регионе.
Несмотря на общность задач основных субъектов федерации по преобразованию сферы социально-трудовых отношений, в них сформировались свои специфические проблемы в области труда и занятости, обусловленые различиями экономических возможностей и значительной социальной дифференциацией регионов. Республика Адыгея - дотационный регион с высоким уровнем безработицы. Для изменения негативных тенденций необходимо формирование действенной
»анятостью, БИБЛИОТЕКА I
которая должна не только оперативно решать проблемы, но и влиять на макроэкономические показатели с целью создания и сохранения рабочих мест, формирования эффективной структуры занятости.
Степень разработанности проблемы. Научные элементы анализа занятости и обоснование механизма управления ею заложены в трудах таких ученых как А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сей, К. Маркс, Дж.М. Кейнс, Я. Корнай, А. Оукен, Р. Оуэн, П. Самуэльсон, А. Филлипс, М. Фридмен.
Значительный вклад в разработку современных фундаментальных теоретических проблем экономики труда и в раскрытие наиболее принципиальных практических аспектов внесли отечественные ученые: С. Ю. Андреев, В. С. Буланов, Б. Д. Бреев, В. Б. Бычин, А.П. Егоршин, П. В. Журавлев, Н. А. Волгин, С. А. Карташов, Л. В. Карташова, А. В. Кашепов, А .Я. Кибанов, А. Э. Котляр, М. Н. Кулапов, Ю. Г. Олегов, В. А. Павленков, В. И. Плакся, Г. Г. Руденко, С. Н. Трунин, Л. С. Чижова. В работах указанных авторов проанализированы основные закономерности и специфика формирования организационного, экономического и финансового механизма регулирования занятости, а также приоритетные направления развития сферы трудовых отношений в Российской Федерации.
Балансы трудовых ресурсов и их методология разрабатывались Л.Е. Минцем, Б. Д. Бреевым, Э. Ф. Барановым, В. Г. Костаковым и др.
Необходимость учета при разработке системы управления занятостью проблем экономического развития региона и управления его социально-экономическим потенциалом обусловила обращение автора к трудам А. Г. Гранберга, А. А. Джаримова, В. Г. Игнатова, Н. П. Кетовой, Ю. С. Колесникова, Н. Н. Некрасова, А. С. Новоселова, В. Н. Овчинникова, Р. А. Попова, Р. И. Шнипера и др.
Инструментарий анализа таких сложных систем, как система управления занятостью, раскрыт в трудах В. С. Анфилатова, Г. В. Гореловой, Л. Заде, О. О. Замкова, Н. Н. Лябаха и др.
Однако^ несмотря на достаточно большое количество научных работ
по проблемам занятости и рынка труда, ряд вопросов остается еще недостаточно исследованным. Управление занятостью, с учетом присущей каждому из регионов собственной парадигмы социально-экономического поведения, еще не получило полного, на системной основе обеспечения понятийно-категориальным аппаратом, концептуально-методологическими основами и методическим инструментарием. В связи с этим существует реальная потребность в развитии теории и разработке методологии управления занятостью в регионе, адекватной современным условиям, обосновании механизмов и инструментов эффективного принятия решений в сфере занятости и рынка труда.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состояла в разработке и обосновании теоретико-методологических подходов к управлению занятостью в регионе в условиях трансформирующейся экономики, ориентированных на повышение уровня и эффективности занятости, разработке методических основ формирования эффективной политики занятости.
Цель работы предопределила постановку и решение следующих задач:
1. Научно-методическая разработка формирования и реализации концепции управления занятостью в регионе в условиях рыночных отношений, обоснование авторской позиции по отношению к категории «занятость», конкретизация ее связи с основными этапами процесса воспроизводства совокупной рабочей силы.
2. Определение и рассмотрение сущности теоретических подходов к формированию системы управления занятостью в регионе.
3. Концептуальное исследование теоретико-методологических подходов к содержанию основных функций процесса управления занятостью в регионе и разработка методов их реализации.
4. Выявление сущности механизма социального маркетинга в деятельности некоммерческих субъектов, функционирующих в региональной системе управления занятостью, раскрытие закономерностей, определяющих
его применение, формирование общих принципов, целей и задач социального маркетинга в работе территориальных органов занятости населения.
5. Исследование теоретических и методических аспектов информационно-аналитического обеспечения процессов управления занятостью, формирования региональной мониторинговой системы занятости и рынка труда.
6. Выявление в контексте макроэкономической характеристики проблем занятости в Республике Адыгея и оценка приоритетных направлений политики занятости.
7. Обоснование и методическое обеспечение предложений и рекомендаций по использованию конкретных механизмов и инструментов управления занятостью, исследование регионального механизма формирования и развития кадрового потенциала.
Предметом исследования являлись социально-экономические отношения, возникающие в системе управления занятостью в соответствии с их институциональным воздействием на процессы управления занятостью складывающиеся под влиянием взаимодействия социально-трудовой сферы с образовательными, структурно-инвестиционными, миграционными, демографическими процессами.
Объектом исследования послужила региональная система управления занятостью в единстве аналитических и прогностических функций, определяющих объем, структуру и эффективность занятости в соответствии с потребностями региона, предпринимателей и целями наемных работников.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы российских и зарубежных ученых по проблемам экономической теории, экономики и социологии труда, теории менеджмента, исследования по проблемам государственного регулирования социально-экономических процессов, концепции регионального управления. В качестве основных методов и инструментальных технологий исследования
использовались диалектический метод, системный и функционально-процессный подходы, логический и сравнительный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, экспертные и статистические оценки, методы социологических исследований, современное программное обеспечение общего назначения: Microsoft Word, Microsoft Excel, пакет программ многомерного статистического и эконометрического анализа Statistica. Информационной базой исследования послужили статистические данные, содержащиеся в ежегодных статистических сборниках Госкомстата Российской Федерации и Республики Адыгея, Министерства труда и социального развития РФ1, Департамента государственной службы занятости по Республике Адыгея, а также сведения, опубликованные в периодической печати, научных изданиях и средствах массовой информации, информационные ресурсы Интернет. Все это обеспечило достоверность приведенных в диссертации сведений и послужило основой для обоснования предложений и рекомендаций автора.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических подходов к формированию системы управления занятостью населения в регионе и практической апробации этих подходов к созданию механизмов и инструментов регионального управления занятостью.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
- проведено системное, комплексное исследование проблем занятости населения в условиях транзитивной экономики; предложена авторская концепция управления занятостью на основе анализа тенденций и закономерностей социально-экономического развития региона; обоснован авторский подход по отношению к категории «занятость», конкретизирована
1 Названия министерств, департаментов и ведомств приведены по состоянию на 01.10.2004 г.
ее связь с основными этапами процесса воспроизводства совокупной рабочей силы;
- разработаны теоретические основы построения системы управления занятостью в регионе как структурированного комплекса социально-экономических отношений по поводу формирования и использования трудовых ресурсов в субъектно-объектном, элементом, коммуникационном и технологически-процессуальном аспектах;
- развито теоретико-методологическое представление об управлении занятостью как реализации взаимосвязанных управленческих функций с целью обеспечения функционирования системы управления занятостью в заданном режиме;
- обосновано применение концепции социального маркетинга в преобразованиях организационно-экономического механизма управления занятостью, как прикладной философии социально-ориентированных организаций, адаптировано использование его инструментов к специфике деятельности службы занятости населения;
- предложены теоретические обоснования организации системы информационно-аналитического мониторинга занятости и безработицы. Обобщенно они выражены в следующих положениях: обоснованы методические принципы, реализуемые при создании системы мониторинга; раскрыт механизм запуска мониторинговой системы; рассмотрено ее информационное, инструментальное, нормативно-методическое, организационное и финансовое обеспечение; определен состав информационного фонда;
- выявлены в контексте макроэкономической характеристики проблемы занятости в Республике Адыгея, разработана и апробировна методика комплексного анализа состояния и прогноза спроса и предложения рабочей силы на республиканском рынке труда;
- обоснованы механизмы регулирования и поддержки процессов создания (сохранения) рабочих мест с учетом циклического развития
экономики региона, формирования экономико-правового поля поддержки предпринимательства, разработки и реализации региональных программ содействия занятости населения. В исследовании раскрыты организационно-правовые и социально-экономические аспекты воздействия на занятость с целью роста ее эффективности, разработаны подходы к управлению процессами формирования и развития кадрового потенциала региона.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретико-методологические подходы, положения, практические выводы и рекомендации имеют важное значение для развития теории и практики управления занятостью в условиях трансформируемой экономики и возросшей самостоятельности регионов. Предложенные пути решения методологических и методических проблем в части формирования системы управления занятостью и развития ее информационно-аналитической составляющей углубляют теорию экономики труда, уточняют и развивают теоретические взгляды на занятость и механизмы управления ею.
Разработанные в диссертации теоретические модели, аналитические методики, представляют практический интерес при решении конкретных задач формирования системы управления занятостью в регионе, при обосновании мер региональной политики по росту продуктивной и эффективной занятости, а также в процессе предотвращения причин и условий способствующих возникновению конфликтов в социально-трудовой сфере.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на международных, региональных и межвузовских конференциях, совещаниях и семинарах, в том числе: международной научно-практической конференции «Деловая культура экономики юга России» (г. Краснодар, 2000 г.); региональной научно-практической конференции Академии маркетинга и социально-информационных технологий (г. Краснодар, 2003 г.); научно-
практических конференциях Майкопского государственного технологического университета (г. Майкоп, 1999-2004 гг.); IV всероссийской научно-практической конференции (г. Пенза, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства» (г. Киров, 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (г. Пенза, 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2004 г.); всероссийской научно-практической интернет-конференции «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» (г. Петрозаводск, 2004 г.).
Методические рекомендации и исследовательские технологии по анализу занятости и рынка труда использованы при выполнении хоздоговорных НИР по темам: «Оценка социально-экономической и психологической эффективности общественных работ в Республике Адыгея» в 2001 г. и «Анализ динамики и перспектив состояния рынка труда Республики Адыгея» в 2003 г.
Рекомендации, изложенные в диссертации, были представлены в Департамент федеральной государственной службы занятости населения по РА, Министерство экономического развития и торговли РА, а также в Майкопский государственный технологический университет, где получили положительную оценку и были внедрены. Ряд теоретических и практических положений диссертации нашел применение в преподавании дисциплин «Экономика и социология труда», «Управление персоналом» в Майкопском государственном технологическом университете.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 34 работы общим объемом 41,0 п.л. (в т.ч. лично автору принадлежат 37,8 п.л.) из них 3 монографии, 5 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертации. Структурно диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 280 страницах и включает в себя 22 таблицы и 32 рисунка. Список литературы содержит 201 наименование.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Современная парадигма управления занятостью должна ориентироваться на новые социально-экономические отношения, складывающиеся под воздействием перехода к постиндустриальному и информационному обществу с особыми функциями различных регионов, ускорения процесса глобализации, структурной перестройки экономики, возросшей самостоятельности регионов, либерализации отношений на рынке труда.
Период трансформационных изменений показал, что детерминирующим фактором в становлении и развитии механизма рыночной экономики являются трудовые отношения, непосредственно влияющие на степень социальной напряженности в обществе. Однако за годы реформирования российской экономики не удалось сбалансировать экономические интересы основных субъектов трудовых отношений. Основными проблемами в области занятости на современном этапе в стране и ее регионах, по мнению автора, являются:
• сосредоточение политики занятости на решении текущих проблем и слабое влияние на макроэкономические показатели в целях создания и сохранения рабочих мест, формирования эффективной структуры занятости;
• отсутствие сложившейся системы агрегированного управления занятостью: воздействия на процессы занятости со стороны субъектов управления носят в основном фрагментарный характер, не отлажен механизм воздействия между ними;
• слабая информационно-аналитическая поддержка управленческих решений;
• недостаточная отработанность механизмов и инструментов выработки эффективных управленческих воздействий на основных субъектов сферы занятости.
В структурированном виде проблемы занятости можно представить как проблемы поведения субъекта управления, объекта управления (область занятости) и проблемы их взаимодействия.
Для субъектов управления занятостью характерны проблемы, связанные с информационным обеспечением управления, наличием и качеством разработанной стратегии в области занятости, организацией управления и оптимизацией взаимодействия всех элементов и уровней, технологией управления, системой эффективной мотивации и подготовленностью персонала.
Занятость населения в регионе как объект управления представляет собой функционирующую социально-экономическую систему. Основные проблемы здесь связаны с такими вопросами как: создание экономически целесообразных рабочих мест; полнота занятости трудоспособного населения на рабочих местах; эффективность использования как рабочих мест, так и рабочей силы; развитие самого человека как высшей ценности в зависимости от состояния занятости; изучение поведения различных целевых групп в сфере занятости и рынка труда; организация и технология поиска работы; маркетинг персонала; качество рабочей силы и качество жизни в организации.
В основе многих вышеназванных проблем, по мнению автора, лежит отсутствие системного подхода к решению вопросов занятости в регионе, не отработанная последовательность и технология принятия решений основными субъектами управления, и также слабая информационно-аналитическая под держка управленческих решений.
Концепция управления занятостью, сформированная автором, основана на интеграции научно-методических подходов: системного, предполагающего разработку политики занятости с учетом общеэкономических ориентиров и их ресурсного обеспечения, взаимоувязку политики в области занятости с образовательной, инвестиционной, миграционной и другими в регионе; функционально-процессного, реализующего полный цикл управления и обеспечивающего функционирование системы управления занятостью в заданном режиме, а также на использовании концепции социального маркетинга как информационно-аналитической поддержки управленческих решений, включающей мониторинг состояния и прогноза занятости и безработицы.
Реализация данной концепции позволит наладить взаимодействие всех государственных и общественных структур связанных с решением проблем занятости. Политика в этой области перестанет быть прерогативой какого-либо ведомства и сможет реализоваться через весь спектр направлений социально-экономической политики: структурно-инвестиционной, в области труда, профессионального и общего образования, демографии и занятости, социальной защиты, миграционных процессов и др. Важнейшей задачей становится совместная организация соответствующих структур. В этом случае можно говорить о возникновении системы, где каждая из взаимосвязанных частей вносит свой вклад в характеристики целого.
2. Под системой управления занятостью (СУЗ) автор понимает совокупность звеньев, осуществляющих управление и связей между ними (рис. 1).
В качестве объекта управления в СУЗ выступает область занятости, как совокупность факторов, влияющих на состояние и изменение обеспечения занятости всего трудоспособного населения. Управление объектом возможно поскольку выполняются такие аксиоматические условия как наблюдаемость, целеориентированность, свобода выбора управленческого воздействия, ресурсов.
Старшая система
Информация о внешней среде
Глобальная цель
Управляющая региональный
система уровень
местный
уровень
Подсистемы: Функции:
• содействие • исследование
трудоустройст- • планирова-
ву ние
• финансово- • организация
экономическая • контроль
и инвести- • обработка
ционная информации
• развитие • обмен
персонала в информацией
организациях;
• общее и
профессиональ-
ное образование
• социальное
партнерство
• регулирование
миграционных
процессов
• информация и
пропаганда
Командная информация
Внешняя среда:
Макросреда
Мезосреда
Микросред
Объект управления
Субъекты социально-трудовой сферы:
• работодатели
• учебные заведения
• наемные работники
Информация о состоянии объекта управления
Элементный состав:
• трудоустройство
• самозанятость;
• профессиональное обучение
• общественные работы
• социальная поддержка безработных граждан
• организация ярмарок вакансий рабочих и учебных мест
• помощь слабо защищенным категориям граждан
• альтернативная гражданская служба
Рис. 1. Система управления занятостью в регионе
Как объект управления, занятость следует рассматривать в качестве структурированного комплекса социально-экономических отношений по
поводу формирования и использования трудовых ресурсов в субъектном, элементом, коммуникационном и технологически-процессуальном аспектах.
Субъектный аспект представляет собой персонификацию каждого субъекта с последующим различием его природы, с выявлением его специфики на основе учета содержания и направленности его экономических и социальных интересов. Отношения собственности определяют роль каждого из субъектов, действующих в системе отношений занятости, а также степень их влияния на достижение полной и эффективной занятости. Основными субъектами, действующими в сфере занятости, являются работодатели - собственники средств производства, работники, продавшие свою способность к труду, и государство, чье регулирующее воздействие имеет принципиальное значение для эффективного функционирования всей рыночной системы и, в том числе, сферы занятости и рынка труда. Указанные элементы системы занятости взаимосвязаны и взаимозависимы. Они требуют четкого взаимодействия с внешней средой и субъектом управления. В элементном плане комплекс социально-экономических отношений должен рассматриваться с учетом присутствия на рынке труда и в сфере занятости всего экономически активного населения, поскольку внимание требуется не только к ищущим работу, но и ко всем занятым, к сдерживанию по возможности увольнений, к переподготовке, расширению профессионального профиля и повышению квалификации работников с учетом потребностей как внутреннего, так и внешнего рынков труда, к увеличению их конкурентоспособности. Отсюда занятость должна рассматриваться в элементном составе с выделение наиболее значимых сегментов в сфере труда и занятости, пониманием их общих и специфических проблем, поиском путей и определением механизмов их решения. Коммуникационная составляющая комплекса предполагает наличие своевременной и достоверной информации о состоянии и перспективах сферы занятости и рынка труда. Ее прохождение между основными агентами рыночных отношений в сфере труда составляет основу
принятия решений и предполагает пространственно-временную и организационную регламентацию, разработку методов сбора информации о состоянии занятости. Технологически-процессуальный аспект представляет четко регламентированную систему взаимосвязей и взаимодействий в структурированном комплексе отношений занятости.
Управляющая система в СУЗ устанавливает приоритетные направления развития, реализует задачи целеполагания, контроллинга, выполнения программ, отслеживает влияние и изменения внешней среды. Основными субъектами управляющей системы выступают региональные и общественные органы, объединенные в единую систему взаимосвязей, обеспечивающих выполнение необходимых функций для достижения поставленных целей в области занятости.
В диссертационной работе обоснованы подходы к формированию системы управления занятостью:
выделение функциональных подсистем по определенному признаку: сильная информационная, логическая, иерархическая связь между элементами;
- определение логических отношений уровней управления: регионального, решающего задачи стратегического плана, местного, реализующего вопросы оперативного управления, уровня предприятий и учебных заведений, определяющих стратегические и оперативные вопросы расширения (сокращения) рабочих и учебных мест, использования и развития кадрового потенциала, обеспечения условий труда, учебы и отдыха;
- установление постоянных и временных связей соподчиненности, координации, согласования, консультаций, информированности между всеми элементами системы, определение порядка и условий их функционирования;
интеграция обработки данных на основе единой информационной базы, что позволит однократно фиксировать их и многократно использовать для получения результатов в различных разрезах;
- установление содержательного аспекта основных выходов системы: информационного, финансового, материального;
- выделение наиболее важных показателей и факторов внешней среды, регулярный учет, сбор и анализ этих параметров.
В работе рассмотрено и обосновано организационное, нормативно-методическое, процессуально-технологическое, информационное и инструментальное обеспечение процесса создания и функционирования системы управления занятостью.
3. Функционально-процессный подход, рассматриваемый как реализация непрерывного взаимодействия управленческих функций -планирования, организации, координации, мотивации и контроля, объединенных связующими процессами коммуникаций и принятия решений, позволит обеспечить функционирование системы управления занятостью в заданном режиме. Содержательный аспект управленческой функции определяет, что она делает в системе и как делает. В соответствии с этим данный подход позволяет конкретизировать и упорядочить задачи, решаемые каждой подсистемой, привести их действия в логическую последовательность, отладить необходимые информационные потоки с объектом управления и внешней средой системы и перейти от сложившегося на практике представления об управлении занятостью как оперативном вмешательстве государства в сферу занятости и рынка труда к системному и комплексному подходу в решении имеющихся проблем.
Планирование представляет собой одну из базовых функций управления занятостью и включает прогнозно-аналитическую деятельность и разработку методических рекомендаций и конкретных указаний. Важно, чтобы данная функция осуществлялась на системной основе и позволяла согласовывать деятельность исполнителей. С этой целью в работе обоснована необходимость реализации следующей последовательности действий: выявление проблем, формулировка задач, подбор разработчиков, анализ среды, выявление факторов, оценка ресурсов, сбор и обработка информации, анализ возможностей
регионального хозяйства в достижении поставленных целей, построение «дерева» конечных целей и разработка его организационного обеспечения, определение конкретных целей и задач каждой подсистеме, установление сроков выполнения; оформление плановых документов.
Функция планирования включает задачу принятия решений в области стратегического и тактического планирования. В настоящее время основные усилия по решению проблем занятости и безработицы сосредоточены на тактических действиях. Однако, реальный механизм управления занятостью в регионе, базовое решение проблем в этой области предполагают наличие и реализацию стратегической программы регулирования занятости Такой подход предусматривает составление прогноза и выбор общих экономических приоритетов в регионе, определение перспективной структуры хозяйствования, построенной на системе первоочередности целей.
В основе стратегических планов региона лежит программа содействия занятости населения - базовый документ, составляющий основу бесконфликтного социального и экономического развития. Однако разрабатываемые в настоящее время региональные программы носят краткосрочный характер И-4 года), достаточно декларативны, поскольку не содержат серьезной информационно-аналитической части, акцент в них чаще всего делается на социальной защите населения, а не на социальном развитии, которое является важнейшим фактором эффективной экономики. Автор обосновывает необходимость усиления инструментальной поддержки информационно-аналитической составляющей разработки региональных программ занятости и отработки механизма согласованности действий властных структур, влияющих на качество разработки программы и достижение поставленных ею целей (рис. 2),
Поднимая проблему разработки и реализации стратегии занятости в регионе, целевых программ, правомерно задаемся вопросом о том, кто эту работу должен организовать и каким образом она будет осуществляться. Первым шагом
Рис. 2. Информационно-аналитической поддержка региональных программ содействия
занятости населения
в реализации стратегических и текущих планов является функция «организация», в рамках которой происходят группировка функциональных элементов и ресурсов в организационную структуру и распределение степени ответственности в иерархии подсистем системы управления занятостью.
Наличие нескольких объектов управления и подсистем управления приводит к противоречию между их частными целями, что, в свою очередь, ведет к разобщенности действий. Поэтому главное требование к механизму регионального управления занятостью заключается в создании таких условий деятельности представленных в регионе субъектов и объектов управления занятостью, при которых достигался бы оптимальный баланс их интересов и его нарушение в отношении одних не приводило бы к заметному ущемлению других.
Важнейшей предпосылкой создания механизма, обеспечивающего согласование интересов и целей различных субъектов региональной экономики, является анализ, позволяющий выявить степень совпадения интересов различных управленческих структур, определить, какие из них носят конфликтный характер и могут усилить напряженность в регионе. Устранение этих противоречий - основная задача функции «координация». Реализация данной функции обеспечивает согласование действий подсистем в соответствии с целями системы управления занятостью. Так, серьезной проблемой региональных рынков труда является несогласованность действий государственной службы занятости населения и системы профессионального образования. Последняя исходит из своих представлений о направлениях подготовки рабочих и специалистов и, соответственно, о ее количественных параметрах. Это порой абсолютно не согласуется с реальными потребностями работодателей, и выпускники высшей, средней и начальной систем профессионального образования часто сразу становятся клиентами центров занятости населения. Нередко следующим шагом является их переподготовка. В рамках системы управления занятостью при наличии общей цели и координирующего органа возможно элиминирование
данного противоречия.
Функция контроля в управлении занятостью обеспечивает измерение, сбор, уточнение данных о состоянии объекта управления - занятости населения - и оценивает соответствие состояния системы требуемому. Важным элементом функции контроля, по нашему мнению, должен стать мониторинг рыночной ситуации занятости и безработицы. С его помощью можно решать задачи наблюдения, классификации и идентификации сферы занятости и рынка труда.
4. Характеризуя методологическую базу процессов управления занятостью, автор особо выделяет важность исследовательской функции в системе общих функций управления. Под исследовательской функцией в диссертационной работе понимается систематический сбор, отображение и анализ данных по различным аспектам занятости и рынка труда. Данная функция через информацию связывает субъектов управления с работодателями, занятыми и безработными гражданами, с элементами внешней среды.
В качестве важнейших задач исследовательской функции автор выделяет, определение симптомов во внешней среде, в деятельносш системы управления занятостью, в действиях работодателей, поведении занятых, безработных и ищущих работу граждан; выявление базовых проблем, лежащих в основе симптомов, а также определение возможных причин появившихся симптомов; многовариантный подход к решению базовых проблем.
Проведенное выявление проблем, определение их взаимного влияния позволяют формулировать приоритетные цели в решении проблем занятости и безработицы, создавать необходимые предпосылки для разработки и анализа путей (способов, средств) решения этих проблем, для выбора наиболее важных направлений исследования занятости и безработицы в регионе с целью получения информации, необходимой для их решения. Сформулированные проблемы дают возможность определить цель и методы
проведения конкретных исследований в сфере занятости и безработицы, оценить, какая из подсистем системы управления занятостью и в каком направлении будет использовать полученную информацию.
Изучение взаимосвязей в сфере занятости и на рынке труда -важнейшая задача исследовательской функции. В процессе исследования важно не только установить сам факт наличия связей между показателями, но и придать выявленным связям математическую определенность. Количественная оценка связей позволит использовать результаты разработок на практике в процессе принятия управленческих решений.
Автором проведены аналитические расчеты по выявлению региональных детерминант, влияющих на состояние занятости и безработицы. В рамках исследования оценивались масштабы, условия и факторы экономической активности населения и безработицы с целью дальнейшей разработки приоритетных мер по их регулированию, а также сбалансированности спроса и предложения на рынке труда. В качестве основных критериев, характеризующих занятость и рынок труда, были выбраны, уровень экономической активности населения (У|) и уровень безработицы (У2) С целью выявления зависимости уровня экономической активности населения и уровня безработицы от экономических и демографических факторов в работе проведено синтезирование адекватной экономико-математической модели. Решение поставленной задачи было выполнено с помощью корреляционно-регрессионного анализа.
Всего для построения модели использовались шестнадцать факторов, влияющих на занятость и состояние безработицы в регионах: X] -инвестиции в основной капитал на душу населения, руб.; Х2 - индекс физического объема инвестиций в основной капитал, %; Х3 - уровень экономической активности населения; Х4 - валовой региональный продукт на душу населения, руб.; Х5 - среднедушевые денежные доходы населения, руб.; Х6 - реальная начисленная зарплата (в % к предыдущему году); Х7 -доля городского населения; Х8 - доля населения, находящегося в
трудоспособном возрасте и старше; Х9 - коэффициент миграционного прироста; Хю - доля занятых в частном секторе; Хп - общий уровень безработицы по МОТ (%); Х12 - среднее время поиска работы безработными (мес.); Х13 - доля лиц со средним и высшим профессиональным образованием в составе занятых; Хм - доля молодежи в составе безработных; Х)5 - степень износа основных фондов (%); Х|16 - доля лиц со средним и высшим профессиональным образованием в составе безработных.
Рассчитанные уравнения регрессии имеют вид: У,=9,52+0,002X5+0,211Х6+0,092Х7-0,005Х10+0,480Х12+0,050Х13+0,401Х14 (1) У2=76,75+0,004Х6+0,06X7-1,05Х8+0,10Х10+0,77Х12-0,04Х1з-0,05Х16 (2)
Поученные регрессионные модели позволяют проводить исследовательско-аналитическую оценку текущего состояния занятости и безработицы в регионе, а также могут использоваться для прогнозирования протекающих здесь процессов.
5. Социальный маркетинг, его философия, принципы, механизмы и инструменты должны найти широкое применение в преобразованиях организационно-экономического управления занятостью. Любая функция обмена сопровождается анализом потребностей и влиянием на них. Социальный маркетинг (как один из способов удовлетворения потребностей) применительно к работе территориальных органов занятости автор определяет как деятельность направленную, с одной стороны, на изучение рынка труда, отношений, складывающихся между работодателями и ищущими работу гражданами, с другой, - в удовлетворении существующего спроса, воздействии на рынок труда с целью достижения его сбалансированности. Социальный маркетинг является своего рода прикладной философией, согласно которой службы занятости становится более эффективной и устойчивой за счет реализации программ, направленных на удовлетворение потребностей работодателей, занятых и ищущих работу граждан.
С учетом вышеизложенного социальный маркетинг, как проявление формы взаимосвязи спроса и предложения на рынке труда должен быть нацелен на охват всего процесса, начиная с подготовки рабочей силы, ее движения, вплоть до трудоустройства, последующего обучения или переобучения в случае необходимости. От того, насколько хорошо увязаны эти звенья, во многом зависит соотношение спроса и предложения на рынке труда, состояние и эффективность занятости.
В то же время автор отмечает, что поскольку целью деятельности службы занятости не является прибыль, то базисный принцип современного маркетинга - удовлетворение потребностей клиента - может войти в противоречие с миссией. К тому же, в роли клиентов здесь выступают социальные группы с разными интересами и потребностями. Так, службе занятости приходится иметь дело с двумя группами клиентов - работодателями с их интересами и запросами и безработными и ищущими работу гражданами, имеющими свои интересы и потребности. Сохранение баланса между интересами и ожиданиями этих двух групп является важной и сложной задачей. К примеру, как показывает проведенный анализ рынка труда, значительная часть выпускников старших классов средних школ стремится получить специальности, слабо востребованные работодателями как в настоящее время, так и в перспективе. Безработные, направляемые на обучение центрами занятости, также часто делают профессиональный выбор, неадекватный потребностям рынка труда. В результате удовлетворения их потребностей в обучении по выбранному направлению велика вероятность, что они так и не будут трудоустроены. Поскольку интересы клиентов службы занятости -работодателей, безработных и ищущих работу граждан - могут не совпадать (как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе), следует переформулировать принципы маркетинга следующим образом: необходим точный учет интересов клиентов, знание их потребностей и мотивов поведения, для того чтобы определить оптимальную форму действий для успешной реализации задач территориальных органов занятости.
В работе автор выделяет и обосновывает необходимость реализации в деятельности органов занятости следующие принципы социального маркетинга:
- постоянное изучение состояния и динамики рынка труда и сферы занятости: сегментация рынка, выделение целевых сегментов, исследование поведения целевых аудиторий, прогнозирование конъюнктуры рынка труда;
- приспособление к условиям рынка труда и сферы занятости с учетом требований работодателей и возможностей ищущих работу граждан;
- активное влияние на рынок труда и занятость посредством: реализации программно-целевого подхода, качественного и своевременного информирования о состоянии рынка труда, принятия решений о подготовке специалистов и рабочих кадров, основанных на оценке возможностей трудоустройства, организации обучения безработных и ищущих работу граждан в соответствии с потребностями рынка.
Социальный маркетинг наиболее эффективен, когда работа территориальных органов занятости строится в соответствии с составляющими комплекса маркетинга и на каждом этапе исходит из реальных потребностей клиентов и возможностей их согласования ("рис. 3).
6. В качестве важнейшей составляющей, принятия обоснованных решений в процессе управления занятостью в работе выделен ретроспективный и прогнозный мониторинг. Как инструментальное обеспечение процесса управления занятостью мониторинг позволяет:
- выявить важнейшие закономерности в области занятости, безработицы, трудовых ресурсов, рынка труда: динамику трудоспособной части населения, ситуацию на предприятиях с высвобождением и неполной занятостью работников, структуру и динамику спроса и предложения рабочей силы и ряд др.;
Рис. 3. Составляющие комплекса маркетинга в деятельности территориальных органов занятости населения
- обеспечить подсистемы региональной системы управления занятостью информацией с целью определения приоритетов, системы и очередности принятия управленческих решений, постановки целей, разработки мероприятий для активного воздействия на эти процессы с учетом реальной ситуации;
- отслеживать признаки соответствия / несоответствия сложившейся системы занятости и уровня безработицы конкретным условиям рынка;
- предоставлять оперативную информацию субъектам системы управления занятостью для оценки степени реализации разработанных программ.
Выбор объекта мониторинга предполагает возможность системного и аспектного подходов. Так, объектами мониторинга в широком смысле могут
быть система занятости, рынок труда и все их составляющие. В узком смысле объектами мониторинга могут стать актуальные проблемы управления занятостью, т.е. те противоречивые ситуации или аспекты управления, которые требуют особого внимания, изучения и решения со стороны органов власти. В качестве субъекта мониторинга выступают конкретные структуры системы управления занятостью в регионе и властные органы.
В диссертационной работе обоснованы методические принципы, реализуемые при создании системы мониторинга, раскрыт механизм запуска мониторинговой системы, рассмотрено ее информационное, » инструментальное, нормативно-методическое, организационное и
финансовое обеспечение, определен состав информационного фонда
В соответствии с назначением мониторинга в состав информационного фонда, по мнению автора, могут войти сведения о следующих объектах наблюдения: трудоспособное население, в том числе в разрезе территориальных единиц; занятые; потенциальная рабочая сила; безработные; работодатели; профессиональные учебные заведения всех уровней; группы риска; мигранты. Пообъектный подход к организации информационного фонда позволит создать ограниченное количество больших информационных потоков с минимальным числом пересечений и сформировать информационный фонд на принципах банка данных. Кроме того, упрощается процесс отслеживания текущего состояния и изменений по выделенным объектам мониторинга и представления всей информации о них в > сжатом виде. Это позволяет, в свою очередь, выявлять тенденции и темпы
развития каждого объекта наблюдения и системы объектов в целом.
7. Исследование занятости и рынка труда в Республике Адыгея в контексте социально-экономических преобразований и выявление ключевых проблем на рынке труда позволили сделать вывод о сложности и неоднозначности протекающих здесь процессов. Сложившаяся ситуация в экономике и социальной сфере не способствует эффективному решению
проблем полной и продуктивной занятости (рис. 4 и в табл. 1).
%30 20 10 0
16,6 19,7 170
7,7 13,0 8,0 12,4 11,1 12,3 лг" -*4 -4^14,1 14,1 13,5 ** —тг „ ■
■- - 1,3 ^- —--- 2,6 —Ф— 2,9 — "л ■ 2,7 — 1 2,8 Ф-— 1,2 1,0 * 1,5 ......т— 3,0 1 ■■ 3,9
1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
годы
• уровень зарегистрированной безработицы в процентах к экономически активном)' населению
- -■- уровень общей безработицы в процентах к экономически активному населению
Рис. 4. Динамика уровня безработицы в Республике Адыгея в 1992-2003 гг
Таблица 1
Характеристика омельных показателей напряженности на рынке труда в 2002 г. (по данным выборочного обследования населения; в среднем за год)2
Уровень занятости. % Уровень безработицы, % Среднее время поиска работы безработными, месяцев Доля безработных, ищу щих работу 12 месяцев и более, %
Российская Федерация 59.9 8,0 8.6 39,3
Южный федеральный округ 54,8 12,0 10,0 50,0
Республика Адыгея 51.8 13.5 10,3 56,8
Важным направлением исследования в диссертационной работе было изучение динамики и структуры спроса и предложения рабочей силы на
' Регионы России Социально-экономические показатели // Стат сб. М. Госкомстат России, 2003
2 Там же С 117.
рынке труда республики.
Автором предложена методика комплексного анализа состояния и динамики спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда, включающая в себя:
- анализ динамики спроса и предложения на регистрируемом рынке труда по конкретным специальностям;
- оценку текущего соотношения предложения и спроса специалистов с высшим, средним и начальным профессиональным образованием на регистрируемом рынке труда;
- определение перспективной (на ближайшие 5 лет) потребности работодателей в специалистах и рабочих кадрах;
- анализ предложения рабочей силы выпускниками высших, средних и начальных профессиональных учебных заведений;
определение соответствия основных направлений обучения безработных граждан, осуществляемых службой занятости, фактическому спросу работодателей;
- оценку рейтинга наиболее популярных профессий переобучения для безработных и ищущих работу граждан и сопоставление его с существующим спросом со стороны работодателей;
- исследование перспективных планов руководителей высших, средних и начальных профессиональных учебных заведений по подготовке специалистов;
- изучение жизненных планов школьников выпускных классов и оценку их влияния на предложение рабочей силы.
Апробация методики в ходе исследования состояния и прогноза рынка труда Республики Адыгея позволила сделать ряд выводов.
На рынке труда республики сложился существенный дисбаланс в количественном и профессионально-квалификационном разрезе между спросом и предложением. Предложение на регистрируемом рынке труда превышает совокупный спрос почти в два раза. По ряду профессий
предложение превышает спрос в десятки раз. Структура спроса меняется в сторону преобладания высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, в то время как в структуре предложения увеличивается доля лиц, не имеющих профессий.
Система высшего и среднего профессионального образования воспроизводит несбалансированную отраслевую структуру специалистов. Осложняющим фактором является слабая мобильность рабочей силы на федеральном уровне в силу экономических трудностей: дороговизны жилья, низкого уровня доходов и др. Вузы региона приоритетно ориентированы на подготовку кадров по экономике - почти 25 % выпускников, праву - около 10%, отрасли просвещения - 26,9%, управлению - 9,5%. В регионе, имеющем сельскохозяйственную специализацию, мало готовится специалистов для сельского хозяйства, а также инженерно-технических кадров, спрос на которые в последнее время заметно активизировался. Анализ поведения выпускников высших, средних и начальных профессиональных учебных заведений на рынке труда показал, что после учебы собираются работать по специальности 68,7 % респондентов. Среди основных трудностей, с которыми придется столкнуться во время трудоустройства, выпускники называют: недостаток профессионального опыта (32,8 % от числа опрошенных); недостаток информации о вакансиях (30,9 %); избыток специалистов (29,0 %). Чтобы увереннее чувствовать себя на рынке труда, 28,7 % опрошенных выпускников получают либо уже приобрели дополнительную специальность и 16,6 % планируют сделать это в ближайшее время. Однако, как показывает анализ, выпускники предпочитают те профессии, спрос на которые либо отсутствует, либо очень мал, а также имеется большое предложение этой категории специалистов на рынке труда. Руководители профессиональных учебных заведений (53% от числа опрошенных) в ближайшие годы намерены расширять прием студентов. Среди специальностей, планируемых к открытию или расширению, были названы те, по которым предложение на рынке труда
стабильно превышает спрос.
Значительное влияние на рынок труда и рынок образовательных услуг оказывают выпускники полных средних школ, гимназий, лицеев, средних и специальных училищ и колледжей. Их жизненные планы являются важным фактором прогнозирования спроса на высшее и среднее специальное образование и предложения на рынке труда. Приведенный автором социологический опрос школьников 10-11 классов позволил выяснить их жизненные планы; определить основные факторы, влияющие на выбор целей; сопоставить планы учащихся с ситуацией на рынке труда республики Полученные данные показали, что 83,5% опрошенных учащихся ориентированы на получение высшего и среднего специального образования и только 5,3% - на получение рабочих профессий. В то же время ситуация на региональном рынке труда показывает востребованность именно рабочих специальностей. Опрос выявил, что выпускники школ выбирают профессии, пользующиеся незначительным спросом со стороны работодателей, и профессии, по которым существует избыток специалистов.
Опенка перспективной структуры спроса на рабочую силу на рынке труда республики была проведена на основе выборочного обследования предприятий. В выборку для обследования были отобраны предприятия всех отраслей экономики, расположенные на территории республики, на которых работает около 11 % всех занятых (без учета занятых в личных подсобных хозяйствах), различных форм собственности и различных размеров по числу работающих.
Данные, полученные в ходе обследования, позволили предположить, в каких специалистах и рабочих кадрах экономика республики будет испытывать потребность в перспективе. Сопоставление объемов выпусков профессиональных учебных заведений с потребностью экономики показывает, что структура выпуска в значительной степени не соответствует структуре спроса.
Результаты проведенного исследования, позволяют говорить о том, что
степень государственного влияния на формирование спроса и предложения рабочей силы является недостаточной, имеет место слабая связь развития экономики республики с решением социальных задач. Дяя преодоления диспропорций и приведения в соответствие друг с другом спроса и предложения на региональном уровне необходимо усиление влияния республиканской администрации как координатора действий по государственному управлению занятостью. Создание региональной системы управления занятостью, позволит объединить усилия всех ведомств и организаций, влияющих на процессы формирования спроса и предложения, создать единую информационную базу, проводить серьезную аналитическую работу по ключевым проблемам занятости и рынка труда, влиять на макроэкономические показатели в целях формирования эффективной структуры занятости, создания (сохранения) рабочих мест, сбалансированности спроса и предложения рабочей силы.
8. В системе управления занятостью региона автор выделяет следующие приоритеты в формировании механизмов и инструментов воздействия на занятость: стимулирование занятости и увеличение числа рабочих мест, содействие найму рабочей силы, сохранение и развитие кадрового потенциала.
В качсаве основных факторов стимулирования занятости и увеличение числа рабочих месх в диссертационной работе рассматриваются: общие основы управления занятостью, поддержка государства и органов местного самоуправления, развитие предпринимательства, самозанятость населения, конкурентоспособность организаций (рис. 5). Под общими основами управления занятостью в работе подразумеваются ориентиры и приоритеты федеральной и региональной политики занятости, формирование эффективных региональных систем управления занятостью, реализация процессного подхода, создание адекватной информационно-аналитической базы принятия управленческих решений.
■ Субсидии:
■ Обучение;
■ Консультирование;
■ Информация;
■ Программно-целевой подход.
Самозанятость
Благоприятные относительные изменения численности экономически активного населения
■ Увеличение более медленными темпами;
■ Без изменений;
■ Уменьшение.
О .
1 Планирование; 1 Процесс организации;
сследования; ^Информация; ■ Качество; ^Экономичность; ^Действенность; ^Регулирование; •Контроль.
) с ь
'Общие основы управления
занятостью
1 Инвестиции;
1 Развитие малых предприятий;
■ Налог овые льготы при создании рабочих мест;
1 Стимулирование духа предпринимательства.
Предпринимательство
■ Рабочие места в государственном секторе;
■ Peí улирование деловой активности:
■ Разработка и реализация npoipaMM содействия занятости;
■ Финансовая поддержка государством отечественного товаропроизводителя;
■ Соотношение конкуренции и монополии на товарном рынке и рынке труда.
Увеличение
числа рабочих мест
Рост занятости
Государство и органы местного самоуправления
Рис
5. Факторы роста занятости и увеличения числа рабочих мест
Рассматривая поддержку государства и органов местного самоуправления, автор выделяет следующие аспекты: создание и сохранение рабочих мест в государственном секторе; регулирование деловой активности с учетом механизма циклического развития; разработку и реализацию национальной и региональных программ содействия занятости и контроль за их выполнением.
В настоящее время роль государства в создании новых рабочих мест сводится лишь к стимулированию данного процесса. В то же время государство, определив соответствующие приоритеты в социально-экономической политике, может и должно принимать участие в программах увеличения числа рабочих мест, создавая их в государственном секторе -образовании, медицинском обслуживании, коммунальном хозяйстве, в строительстве общественных зданий и сооружений, на ремонтно-восстановительных и дорожных работах.
Для достижения плавных перепадов деловой активности и, соответственно, трудозанятости, регулирование региональной экономики должно осуществляться с учетом механизма циклического развития. В этой связи важное значение имеет исследование чувствительности к экономическому циклу основных отраслей регионального хозяйства, выявлению их колебательных циклов и факторов, влияющих на амплитуду колебаний. Это, в свою очередь, дает возможность стимулировать развитие в регионе отраслей, циклические колебания которых имеют тенденцию не к усилению друг друга, а к взаимопогашению, кроме того, стимулировать хозяйствующие субъекты в период подъема вкладывать пропорционально большую сумму средств в освоение новых товаров и создание в перспективе дополнительных рабочих мест (рис. 6).
Исследование цикла деловой активности позволит оценивать соотношение базовых и небазовых отраслей, рассчитывать мультипликатор занятости и осуществлять вариантный прогноз дополнительного прироста рабочих мест: Регйбя "Ло^ет угМавлять процессом создания рабочих мест,
у * -' 1 '
вводя ограничительные или стимулирующие рычаги, выстраивая соответствующим образом инвестиционную, налоговую, кредитную политику.
Рис. 6. Регулирование региональной экономики с учетом механизма ее циклического развития
В отношении роста занятости значительные преимущества имеют малые и средние предприятия. С одной стороны, в них преобладает трудоемкая модель производства товаров и услуг, с другой, - затраты на создание одного рабочего места в несколько раз меньше, чем на крупных предприятиях. В то же время число малых предприятий и численность занятых на них работников стабилизировались как в целом по России, так и в Республике Адыгея. Кроме того, в сфере малого бизнеса отчетливо сложилась нерациональная отраслевая структура с преобладанием торгово-посреднической деятельности по сравнению с промышленной
35
составляющей. В диссертационной работе автор с целью увеличения числа предпринимателей в малом и среднем бизнесе, решающих проблемы занятости, обосновывает основные составляющие экономико-правового поля, включающего развитую инфраструктуру малого бизнеса, систему гарантированных государственных заказов, содействие обучению и т.д. (рис. 7).
Необходимо отметить, что самозанятость и возможное привлечение наемной рабочей силы в рамках собственного дела имеют огромный потенциал в республике. Традиционно здесь могут развиваться народные промыслы и народное творчество, имеются благоприятные условия для организации сельского туризма, в том числе для зарубежных туристов.
В современных условиях успех и самовыживание организаций, создание и сохранение рабочих мест в большой степени зависят от правильности ориентации на рынках сырья, сбыта готовой продукции, труда, от эффективности использования производственных ресурсов, от рациональности организации производства, труда и управления. Спрос на рабочую силу является производным, зависимым от спроса на конечную продукцию: чем выше спрос на продукцию предприятий, тем выше их конкурентоспособность, тем больше спрос на рабочую силу со стороны данного предприятия.
В качестве одного из важнейших инструментов поддержки региональными властями роста конкурентоспособности предприятий в работе рассматривается кредитная политика, в частности, использование компенсации части ставки процентов по кредиту, который предприятия берут в коммерческих банках. В этом случае средства республиканского и местных бюджетов направляются не на увеличение оборотных средств или капиталоемкости, а на компенсацию значительной части (до 2/3) ставки процентов по кредиту. Этот кредит дает возможность увеличить оборотные средства и вложить деньги в определенные
Рис. 7. Экономико-правовое поле для увеличения числа рабочих мест в малом и среднем бизнесе
проекты, представляющие точки роста для предприятия. Реализация данных проектов приводит, в том числе, к увеличению рабочих мест на предприятии, а за счет мультипликативного эффекта на предприятиях-поставщиках и предприятиях-потребителях.
9. Качество рабочей силы, уровень подготовки работников, соответствующий стандартам современного рынка, прямо влияет на инвестиционную привлекательность региона, на способность производить конкурентоспособную продукцию. Исследуя ситуацию по формированию и развитию кадрового потенциала, автор выделяет следующие проблемы:
- неразвитость механизмов, обеспечивающих взаимосвязь рынков труда и образовательных услуг, что обостряет проблему трудоустройства молодых специалистов;
- отсутствие профессиональной подготовки у выпускников общеобразовательной школы, что оставляет им мало шансов для трудоустройства;
- слабая профессиональная ориентация и информированность старших школьников о состоянии и перспективах развития рынка труда, что затрудняет адекватный выбор будущих профессий;
- запаздывание адаптации системы переподготовки и повышения квалификации к условиям рынка;
- преобладание в организациях компенсационной кадровой политики над активной;
- отсутствие механизма согласования направлений обучения безработных граждан, организуемого территориальными органами занятости населения, с требованиями рынка, потребностями работодателей и намерениями безработных граждан в получении новых специальностей.
Рассматривая проблемы целенаправленной подготовки квалифицированной рабочей силы, автор выделяет следующие аспекты формирования кадрового потенциала: I) подготовка кадров в системе профессионального образования, главные критериальные показатели здесь:
качество подготовки, востребованность и эффективная занятость выпускников; 2) ориентация учащихся старших классов в ситуации на рынке труда и его составляющей - рынке образовательных услуг, с целью выбора и получения конкурентоспособной профессии; 3) обучение безработных и незанятых граждан, здесь важны: реальность в ожиданиях обучающихся и трудоустройство по полученной специальности; 4) обучение занятых, поскольку на рынке труда все большее место занимают те, кто имеет занятие, но в то же время в силу разных причин подыскивает другую или дополнительную работу, а также находящиеся под угрозой увольнения. Основные результаты здесь: сокращение структурной безработицы за счет профессиональной переподготовки «морально устаревших» специалистов по заказам работодателей и получение конкурентоспособных профессий работниками, занятыми неполный рабочий день, рабочую неделю, рискующих быть уволенными.
Для достижения обозначенных критериальных показателей важен системный подход, предусматривающий механизм взаимодействия и воздействия основных подсистем системы управления занятостью на рост конкурентоспособности рабочей силы.
Основу управления процессом повышения конкурентоспособности рабочей силы должна составить единая информационная база данных о состоянии текущего и перспективного спроса и предложения на рынке труда, доступная всем его агентам. В системе управления занятостью в регионе информационная база может формироваться за счет данных:
- мониторинга регионального процесса формирования спроса и предложения рабочей силы через систему фиксированных показателей текущего состояния рынков труда и образовательных услуг и их прогноза;
- исследований поведения различных целевых групп относительно обучения, переобучения и повышения квалификации, их последующего трудоустройства или сохранения эффективной занятости.
В организационно-административном плане возможно создание Республиканского Центра развития профессиональных способностей для консолидации работы всех структур так или иначе связанных с формированием трудового потенциала и его использованием. В качестве основной цели Центра развития профессиональных способностей должно выступить развитие системы непрерывного образования как основного средства поддержания качества рабочей силы. По мнению автора, инструментом реализации поставленной цели должны стать подготовка и реализация целевых региональных программ обеспечения качества рабочей силы, развития человеческих ресурсов:
- программы обучения персонала предприятий конкретных территорий и отраслей, где проходит реструктуризация (с учетом перспективного развития предприятия, возможных структурных изменений важно своевременно организовать переподготовку работников, находящихся под угрозой увольнения);
- программы формирования систем внутрифирменных служб развития персонала;
- программы помощи работодателям в составлении планов развития профессиональных способностей профессионала;
- программы обучения менеджеров с использованием технологий коучинга;
- программы подготовки коучей - специалистов по диагностике менеджмента на предприятиях и консультантов по формированию хорошо слаженной коллективной работы;
- программы периодического обучения тех, кто имеет работу;
- программы обучения и переобучения граждан с сохранением выплаты пособия по безработице в течение всего периода прохождения учебы.
Разработка новых теоретических положений и практических подходов к управлению формированием и развитием кадрового потенциала и
управлению занятостью в целом позволит более эффективно использовать трудовой потенциал региона, обеспечит его стабильное социально-экономическое развитие.
Основные публикации по теме диссертационного исследования
1. Задорожная Л.И. Управление занятостью в регионе: теория, методология, инструменты: Монография. Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2004. - 13,95п.л.
2. Задорожная Л.И. Общественные работы как инструмент активной политики занятости: Монография. Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2004. -7,2 п.л.
3. Задорожная Л.И., Федорко Ф.П., Петрова М.Б. Анализ динамики и перспектив состояния рынка труда Республики Адыгея: Монография. Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2004. - 7,0 п.л. (в т.ч. лично автора - 4,8 п.л.)
4. Задорожная Л.И. Спрос и предложение рабочей силы: региональный аспект // Человек и труд. -2004. - № 11. - 0,4 п.л.
5. Задорожная Л.И. Приоритеты государственной политики занятости в Республике Адыгея // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Прилож. №1. Ростов н/Д, 2003. - 0,75 п.л.
6. Задорожная Л.И. Основные направления государственного регулирования рынка труда // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Спец. вып. Ростов н/Д, 2003. - 0,4 п.л.
7. Задорожная Л.И. Исследование состояния спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Прилож. №1. Ростов н/Д, 2003. - 0,4 п.л.
8. Задорожная Л.И. Анализ методологических основ управления занятостью // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Спец. вып. Ростов н/Д, 2004. - 0,4 п.л.
9. Задорожная Л.И. Формирование системы управления занятостью:
региональный аспект // Современные аспекты экономики. - СПб: 2004.-№14.-0,56 п.л.
10. Задорожная Л.И. Актуальность применения концепции некоммерческого маркетинга в деятельности государственной службы занятости // Альманах науч. тр. РГУ. Экономические и институциональные исследования. Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2004. -0,9 п.л.
11. Задорожная Л.И. Информационно-аналитический мониторинг как инструмент управления занятостью в регионе // Вестник Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова. - 2005. - № 1. - 0,75 п.л.
12. Задорожная Л.И., Федорко Ф.П. Оценка взаимосвязи и параметров соответствия структуры и динамики рынка образовательных услуг и спроса на выпускников профессиональных учебных заведений в Республике Адыгея // Сб. науч. тр. «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России», Петрозаводск: Федеральная служба по труду и занятости РФ, 2004. -0,75 п.л. (в т.ч. лично автора - 0,4 п.л.).
13. Задорожная Л.И. Республика Адыгея в системе территориальной организации занятости населения // Сб. науч. тр. Майкоп: Изд-во МГТУ, 2004.-0,3 п.л.
14. Задорожная Л.И. Ключевые проблемы на рынке труда Республики Адыгея // Сб. материалов первой региональной науч.-практич. конф. - Краснодар: Академия маркетинга и социально-информационных технологий, 2003. - 0,4 п.л.
15. Задорожная Л.И. Актуальность формирования региональной системы управления занятостью // Сб. науч. тр., всероссийской науч.-практич. конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе». Пенза, 2004. - 0,2 п.л.
16. Задорожная Л.И. Внутрифирменная система профессионального обучения как фактор формирования кадрового потенциала
региона // Материалы IV всерос. науч.-практич. конф. Майкоп: Изд-во МГТУ, 2004.-0,2 п.л.
17. Задорожная Л.И. Региональные факторы увеличения числа рабочих мест // Материалы междунар. науч.-практич. конф. «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства». Киров: Изд-во ВятГУ, 2004. - 0,38 п.л.
18. Задорожная Л.И. Факторы роста эффективной занятости // Материалы II всерос. науч.-практич. конф. «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе». Пенза, 2004. - 0,25 п.л.
19. Задорожная Л.И. Совершенствование правового механизма в сфере занятости // Материалы IV всерос. науч.-практич. конф. Майкоп: Изд-во МГТУ, 2004. - 0,2 п.л.
20. Задорожная Л.И. Меры по эффективному формированию, распределению и использованию человеческих ресурсов в Республике Адыгея. Пенза: Изд-во «Приволжский дом знаний», 2004. - 0,38 п.л.
21. Задорожная Л.И Реализация концепции некоммерческого маркетинга в деятельности службы занятости // Материалы IV всерос. науч.-практич. конф. - Майкоп: Изд-во МГТУ, 2004. - 0,2 п.л.
22. Задорожная Л.И. Поддержка предпринимательской инициативы незанятого населения // Междунар. науч.-практич. конф. «Деловая культура экономики юга России». Краснодар: Южный ин-т менеджмента, 2000 0,2 п.л.
23. Задорожная Л.И. Комплексный подход к оценке использования трудовых ресурсов организации // Материалы IV науч.-практич. конф. МГТИ. Майкоп: Изд-во МГТИ, 1999. - 0,1 п.л.
24. Задорожная Л.И., Новикова С.К. Потребитель в системе маркетинга // Сб. науч. тр. «Проблемы, функции и методы современного маркетинга». Караганда: Изд-во КарГУ, 1996. - 0,5 п.л. (в т.ч. лично автора - 0,3 п.л.).
25. Задорожная Л.И., Аменова С.С. Мотивация - важнейший фактор эффективного управления // Сборник научных трудов «Проблемы менеджмента в условиях перехода к рынку». Караганда: Изд-во КарГУ, 1995. - 0,57 п.л. (в т.ч. лично автора - 0,32 п.л.).
26. Задорожная Л.И. Стиль руководства и коллективное управление. Караганда: Изд-во КарГУ, 1991. - 1,4 п.л.
27. Задорожная Л.И. Навыки решения проблем и эффективное руководство. Караганда: Изд-во КарГУ, 1991.- 1,27 п.л.
28. Задорожная Л.И. Информационно-посреднические услуги в условиях перехода к рыночной экономике // Сборник научных трудов «Региональные проблемы перестройки форм и методов материально-технического снабжения в новых условиях хозяйствования». Караганда: Изд-во КарГУ, 1990. - 0,3 п.л.
29. Задорожная Л.И. Вариантные расчеты перспектив развития региона // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Караганда: Изд-во КарГУ, 1988-0,1 п.л.
30. Задорожная Л.И. Моделирование комплексного развития хозяйства на уровне области // Материалы региональной конференции «Молодые ученые и специалисты - ускорению научно-технического прогресса». Караганда: Изд-во КарГУ, 1985. - 0,1 п.л.
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им Г.В Плеханова Заказ № 33 Тираж 100 экз
»-5 322-
РНБ Русский фонд
2006-4 3154