Совершенствование механизма стратегического управления на агропредприятиях молочной специализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Усова, Анастасия Анатольевна
Место защиты
Челябинск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Усова, Анастасия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.;.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

В АГРОПРЕДПРИЯТИЯХ.

1.1. Экономическая сущность механизма стратегического управления в агропредприятиях.

1.2. Развитие и классификация стратегического управления и его видов.

1.3. Зарубежный опыт по совершенствованию механизма стратегического управления в агропредприятиях.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И РАЗВИТИЯ

МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ?

В АГРОПРЕДПРИЯТИЯХ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Выбор и развитие механизма стратегического управления ^ в агропредприятиях с учетом рисков.

2.2. Механизм стратегического управления как фактор ^ оздоровления экономики агропредприятия.

2.3. Экономико-математическая модель оптимизации механизма стратегического управления с оценкой критериев риска и коэффициентов страхования в качестве компенсатора

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ АГРОПРЕДПРИЯТИЙ

МОЛОЧНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

3.1.Общая схема выхода продукции животноводства при использовании механизма стратегического управления.

3.2. Оценка экономической эффективности различных методов стратегического управления. ^

3.3. Научно обоснованные направления совершенствования механизма стратегического управления в системе агропредприятий молочной специализации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма стратегического управления на агропредприятиях молочной специализации"

Современное состояние аграрного сектора экономики нашей страны однозначно может быть квалифицировано как кризисное. Углубление деструкции практически всех факторов производства порождает иллюзию непреодолимости подобного состояния. Однако отечественный и мировой опыт неопровержимо свидетельствует о том, что всякий аграрный кризис является не более и не менее как формой проявления исчерпанности конкретного исторического этапа эволюции системы управления и перехода ее на новый эволюционный этап, вследствие чего и возникает падение производства.

Одной из характеристик рынка в мировой практике становится большая экономическая самостоятельность в управлении предприятием.

Современным инструментом управления развитием агропредприятия в условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенностью является методология стратегического управления.

Практика показывает, что те агропредприятия, которые осуществляют развитие механизма стратегического управления работают более успешно и получают прибыль значительно выше средней по отрасли.

Механизм стратегического управления на агропредприятиях представляет собой из замкнутую цепь элементов: стратегический механизм управления <-> производство <н> маркетинг финансы персонал стратегический механизм управления. Данный механизм требует теоретического и методологического обоснования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам формирования и развития механизма стратегического управления в агропредприятиях молочной специализации посвящена обширная научная литература. Значительный вклад в научное обоснование проблем стратегического управления внесли отечественные и зарубежные ученые-экономисты: С. Афанасьев [7], В. Винокуров [20], Г. Баклажаненко [9, 10], А. Идрисов [45], М. Jla-пуста, Л. Шаршукова [55, 56], Э. Маца [60], А. Овчаров [73], Т. Питере [77], М. Рогов .[84], Э. Крылатых [58], Н. Катков, Е. Царегорцев [48], А. Карсенти [53], В. Веснин [22], Водаче Л.[27], О.Рубаева [88], В. Шахов [97], В. Глушенко [28, 29, 30], И. Хицков [109], С. Ягуткин [119] и другие. В работах названных авторов содержится анализ различных аспектов проблемы, однако детальная прорабопса совершенствования механизма стратегического управления в агропредприятиях молочной специализации отсутствует.

Анализируя условия кризиса, происходящего в нашей стране, следует констатировать, что положение сельского хозяйства катастрофическое. Крестьянин получает самую низкую заработную плату, цены на промышленную продукцию возросли в 9800 раз, а на сельскохозяйственную в 2000 раз. Более 20 млн гектаров земель заброшено. Падает плодородие земли из-за сокращения внесения удобрений (на 1 га приходится менее 10 кг удобрений) и нарушения технологий возделывания с.-х. культур, что снижает их урожайность. Поголовье скота уменьшается, надои падают. Объем валовой продукции за январь-июль 1999 года составил 96,9% к соответствующему периоду 1998 года. Главной причиной спада по-прежнему остается кризисное состояние животноводства, связанное в основном с уменьшением поголовья скота: на конец августа 1999 года поголовье КРС составило 6994 тыс. голов и сократилось по сравнению с соответствующим периодом 1998 года на 7%\

Высокие темпы сброса поголовья скота в общественном секторе связаны с ростом затрат на его содержание из-за удорожания материально-технических ресурсов, особенно комбикормов. Дефицит фуражного зерна на рынке, вызванный низким урожаем зерновых в 1998 году, привел к резкому росту цен на него и, как следствие, к удорожанию комбикормов.

Продуктивность коров остается низкой и значительно отстает от уровня развитых стран: в 1998 году надой молока на одну корову в России был в 2,4 раза ниже, чем в странах ЕС и в 3,3 раза ниже, чем в США.

Темпы сокращения производства животноводческой продукции в России в 1999 году были более высокими, чем за тот же период 1998 года. Объем реализации скота и птицы на убой в живой массе в хозяйствах всех категорий снизился в 1999 году на 7,9% (за тот же период 1998 года - на 5,6%), производство молока - на 4,5% (в 1998 году - на 1,6%), яиц - на 1,7% (в 1998 году отмечен рост на 4,2%). В целом в 1999 году объем производства оценивается соответственно в 6,9 млн т (91,9% к уровню 1998 года), 31,7 млн т (95,3%) и 31,9 млрд шт.(97,4%).

Анализ по Челябинской области показал, что в 1999 году по сравнению с 1998 годом основное стадо молочного скота сократилось на 25776 голов, валовой надой молока уменьшился на 38367,8 т, затраты на 1 га посевных площадей зерновых и бобовых увеличились на 1047 рублей, что на 401 рубль больше, чем в 1998 году [прилож.4].

1 Статистический материал здесь и далее получен автором в результете изучения научных оаз-работок ученых Челябинского государственного агроинженерного университета, Уральской сельскохозяйственной академии, Тимирязевской сельскохозяйственной академии, а также годовых отчетов агропредприятий Челябинской области, материалов научно-практических конференций, годовых отчетов Главного управления сельского хозяйства и продовольствия при администрации Челябинской области, официальных публикаций справочного характера по развитию молочного животноводства.

Кризисное состояние агропредприятий усугубляется и тем, что Челябинская область относится к рискованной зоне земледелия: потери от рисков в хозяйствах достигают 30%.

В условиях рыночных отношений и проводимых реформ возникла объективная необходимость совершенствования механизма стратегического управления в агропредприятиях молочной специализации. Поэтому автор ставит задачу - на основе научного задела применительно к условиям хозяйствования Челябинской области наметить дальнейшие пути совершенствования механизма стратегического управления.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование механизма стратегического управления на агропредприятиях молочной специализации.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

• обобщить теоретические аспекты совершенствования механизма стратегического управления на агропредприятиях молочной специализации;

• определить основные факторы, влияющие на механизм стратегического управления;

• разработать экономико-математическую модель оптимизации механизма стратегического управления на агропредприятиях молочной специализации;

• оценить критерии риска и разработать систему коэффициентов страхования в качестве компенсатора;

• разработать научно обоснованные предложения и методические рекомендации по совершенствованию механизма стратегического управления на агропредприятиях молочной специализации.

Объект исследования. Объектом исследования служили агропредприятия молочной специализации различных форм собственности.

Предмет исследования: Механизм стратегического управления в агропредприятиях молочной специализации различных форм собственности.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды ученых - основоположников экономической науки по проблемам механизма стратегического управления в агропредприятиях, законодательные акты Челябинской области, принятые при реформировании сельского хозяйства.

При работе над диссертацией использованы материалы и научные разработки ученых Челябинского государственного агроинженерного университета, Уральской государственной сельскохозяйственной академии, Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, а также годовые отчеты агропредприятий Челябинской области, годовые отчеты Главного управления сельского хозяйства и продовольствия при администрации Челябинской области, официальная статистика по развитию молочного животноводства, материалы научно-практических конференций.

В процессе изучения, анализа и обработки накопленных материалов применялись следующие методы исследования: экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, изучения статистических выборок и динамических рядов, метод стратегических хозяйственных зон, экономико-математический метод, обобщение передового опыта.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

• определен научно-методический подход к совершенствованию механизма стратегического управления на агропредприятиях молочной специализации;

• разработана экономико-математическая модель оптимизации механизма стратегического управления с оценкой критериев риска и коэффициентов страхования в качестве компенсатора на агропредприятиях молочной специализации;

• научно обоснована схема механизма стратегического управления на агропредприятиях ;

• разработаны предложения и методические рекомендации по применению стратегического управления на агропредприятиях различных форм собственности.

Практическая значимость работы. На базе проведенных исследований и разработанных рекомендаций возможно совершенствование механизма стратегического управления в агропредприятиях молочной специализации различных форм собственности.

Научные разработки применяют более в 30 хозяйств молочной специализации, что составляет около 15% от их наличия.

В результате в этих хозяйствах повысилась эффективность управления, на 5% увеличилась прибыль и на 10% поднялась продуктивность молочного животноводства.

Апробация проведенного исследования прошла в хозяйствах Челябинской области: ТОО «Заозерный» Варненского района, ООО агрофирма «Южноуральская» Увельского района, ООО «Лазурное» Касноармейского района, в КФХ «Надежда» Пластовского района, внедрена Управлением сельского хозяйства Увельского района - и показала, что значение механизма стратегического управления возрастает в связи с продолжающейся в нашей стране хозяйственной реформой.

Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению главным управлением сельского хозяйства и продовольствия Челябинской области.

Практическое внедрение результатов научных исследований подтверждается соответствующей документацией ( прилож. 5-9).

По результатам исследований подготовлены рекомендации в производство. диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены: на ежегодных научно-технических конференциях ЧГАУ (1998-2000 гг.), на региональной научно-практической конференции «Региональная стратегия антикризисного развития АПК» (г. Екатеринбург, 1998 г.), на республиканской научно-практической конференции «Проблемы управления и рынка труда в свете интеграционных процессов» (г. Челябинск, 1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: XXI век - камо грядеши?» (г. Челябинск, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика хозяйственной деятельности» (г. Пенза, 2000 г.).

Результаты диссертационного исследования, выводы и рекомендации использованы управленческими сельскохозяйственными органами и организациями, что в определенной мере способствовало совершенствованию механизма стратегического управления на агропредприятиях молочной специализации.

По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,1 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 13 рисунков и 9 приложений. Список использованной литературы включает 120 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Усова, Анастасия Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рыночной экономике проблема управления сельскохозяйственным производством настолько обострена, что требуется ряд нетрадиционных способов ее решения. Необходима коренная структурная перестройка в сельском хозяйстве и агропредприятиях молочной специализации, направленная прежде всего на решение стратегических задач. Осуществление этого позволит увеличить общий надой молока по хозяйству и повысить рентабельность агропредприятий с 9 до 20% в год. Любая система хозяйствования должна иметь такие органы управления, которые способствуют быстрому устранению конфликтных ситуаций в производстве, достижению иных ситуаций в производстве, достижению поставленной цели и зависят не только от выбранной стратегии, но и от проведенного совершенствования механизма стратегического управления.

Наши исследования показывают, что значение стратегического управления возрастает в связи с продолжающейся в России хозяйственной реформой, с расширением прав и самостоятельности предприятий, с развитием экономических методов управления. Развитие науки и совершенствование практики стратегического управления сельскохозяйственным производством диктуется необходимостью значительного повышения эффективности производства, устранения недостатков в организации управления. Научные исследования позволили сделать выводы и предложения, направленные на совершенствование отдельных элементов механизма стратегического управления в агропредприятиях.

1. Теория и практика показали, что агропредприятия молочной специализации реализующие усовершенствованный механизм стратегического управления, работают более успешно и получают прибыль выше средней на 5% по сельскохозяйственной отрасли, что помогает им выживать в долгосрочной перспективе. Установлено, что усовершенствованный механизм стратегического управления является фактором оздоровления экономики агропредприятия молочной специализации.

Современная концепция совершенствования механизма стратегического управления предусматривает при разработке стратегии управления агропредприятий молочной специализации использование эффективного методологического приема стратегической сегментации и выделения стратегических зон хозяйствования. Разработанную в ходе исследования экономико-математическую модель оптимизации механизма стратегического управления с оценкой критериев риска и обоснованием коэффициентов страхования в качестве компенсатора и методику ее применения можно рекомендовать для практического применения на агропредприятиях молочной специализации всех форм собственности.

Применение выстроенной в процессе исследования схемы совершенствования механизма стратегического управления на агропредприятиях молочной специализации, включающей в себя пять взаимосвязанных и взаимозависимых элементов стратегического управления с введением блоков: выявление и оценка возможного ущерба от рисков, возникающих в ходе ведения хозяйственной деятельности и применение в качестве компенсаторов системы коэффициентов страхования.

Полученные результаты и рекомендации могут быть использованы агропредприятиями молочной специализации различных форм собственности; они помогут им быстро и грамотно прогнозировать элементы стратегии управления в молочном животноводстве, грамотно проводить экономические расчеты и избежать вероятных ошибок в социально-экономическом развитии агропредприятия.

7. Применение разработанной в процессе исследования экономико-математической модели оптимизации механизма стратегического управления дает возможность получить эффект: в сфере производства - увеличение прибыли, в сфере управления - выработку стратегии и тактики развития отрасли молочного животноводстве для правильного принятия управленческих решений и осуществления контроля за их выполнением.

8. Применение разработанной в ходе исследования методики оценки экономической эффективности различных методов стратегического управления позволяет проводить анализ основных экономических показателей, определять затраты на номенклатурные мероприятия в животноводстве и определять наиболее эффективный элемент в механизме стратегического управления. В нашем исследовании им оказались стратегические зоны хозяйствования.

9. Полученные результаты и рекомендации могут быть использованы агропредприятиями различных форм собственности молочной специализации.