Управление затратами локомотивного хозяйства в условиях централизации хозяйственной деятельности железной дороги тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сычугова, Ирина Моисеевна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сычугова, Ирина Моисеевна
Введение.•.3
Глава 1. 11рирода затрат и их место в системе управления ' финансово-экономическими результатами работы предприятия.
1.1. Научные и методологические подходы к управлению затратами.
1.2. Затраты, как объект управления.
1.3. Функции и методы управления затратами и особенности их использования на предприятиях железнодорожного транспорта.
1.3.1. Функции управления затратами.
1.3.2. Методы управления затратами.
Глава 2. Особенности финансово-экономической деятельности и управления затратами дороги в условиях централизации.
2.1. Экономические предпосылки проведения реформ на Восточно-Сибирской железной дороге.
2.2. Организация финансово-экономической работы и системы управления затратами на Восточно-Сибирской железной дороге.
Глава 3. Управление затратами дороги и локомотивного хозяйства при централизации управления.
3.1. Бюджетирование, как основа управления затратами дороги.
3.2. Тенденция поведения затрат локомотивного хозяйства при изменении объемных показателей его работы.
3.3. Оптимизация затрат локомотивного хозяйства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление затратами локомотивного хозяйства в условиях централизации хозяйственной деятельности железной дороги"
Актуальность темы исследования. Железнодорожный транспорт, является одной их крупнейших отраслей экономики России и занимает в настоящее время, ведущее место на рынке транспортных услуг, выполняя 80% грузообо-ф рота и более 40% пассажирооборота. Выступая основным перевозчиком сырьевых ресурсов, промышленной и сельскохозяйственной продукции и, оставаясь, в тоже время, крупнейшим источником пополнения средств федерального и регионального бюджетов (более 20%), отрасль в настоящее время стала полностью самофинансируемой, работая в тоже время по тарифам, контролируемым и регулируемым государством.
Увеличение доходных поступлений, обусловленное начавшимся ростом объемов перевозочной работы в последние годы, не уменьшило число значи-,Ф тельных финансовых проблем, стоящих перед железнодорожным транспортом.
Наиболее существенной - является значительный уровень издержек железных дорог.
В «Программе структурной реформы на железнодорожном транспорте», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2001 году сказано, что, первоочередного решения на стадии реформирования, в условиях централизации управления и концентрации ресурсов, требуют вопросы унификации и •Ф поиска систем управления затратами, направленных на их обоснованное снижение. Значимость этой проблемы обусловлена еще и тем, что темпы роста эксплуатационных расходов подразделений отрасли в настоящее время имеют устойчивую тенденцию опережения темпов роста объемов перевозок.
В этих условиях только эффективное использование всех видов ресурсов, их нормирование позволит добиться сокращения затрат. Главная проблема заключается в необходимости совершенствования и разработки нормативной базы, соответствующей уровню применяемой техники и технологических процес сов. Но соблюдение нормативов расхода ресурсов только тогда даст результат, когда у каждого работника появятся мотивационные стимулы экономии затрат.
В связи с выше изложенным, рассматриваемые исследования являются актуальными и имеющими большое значение в вопросах оптимизации затрат, совершенствования систем их управления и подразделениях отрасли и отдель-Ф ных железных дорог в условиях централизации управления.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование механизма управления затратами на внутридорожном уровне в условиях централизации управления и концентрации ресурсов. В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:
- исследованы теоретические и методологические подходы к управлению затратами;
- исследованы функции и методы управления затратами;
Ф - рассмотрены особенности финансово-экономической деятельности и системы управления затратами дороги в условиях централизации управления (на примере ВСЖД);
-предложены направления совершенствования системы управления затратами на внутридорожном уровне в условиях централизации хозяйственной деятельности и концентрации ресурсов;
- установлены зависимости между расходами и объемами работы отраслевого хозяйства в условиях централизации управления дорогой (на примере локомотивного хозяйства ВСЖД);
- разработана методика оптимизации затрат структурных подразделений локомотивного хозяйства в условиях централизации управления (на примере ВСЖД).
Объект исследования. Экономические процессы формирования расходов и система управления затратами на внутридорожном уровне в условиях ; централизации управления (на примере ВСЖД). j Предмет исследования - особенности управления текущими затратами железной дороги и ее структурных подразделений (в разрезе локомотивного хозяйства) в условиях централизации управления, существующие методики планирования расходов.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные положения теории менеджмента и учета затрат Э. ф Карнеги, Д. Фелса, Э. Гарке, А. Черча, Г. Эмерсона, В.А. Кантора и других.
Проведенные исследования базируются на исследованиях в области управления затратами ведущих отечественных и зарубежных ученных А.П. Абрамова, И.В. Белова, Г.А. Васильевой, В.Г. Галабурды, А.Е. Гибшмана, А.И. Журавеля, В.И. Ковалева, Б.М. Лапидуса, М.Н. Лариной, Т.А. Луниной, Л.А. Мазо, М.Е. Мандрикова, Ю.Д. Петрова, Н.Г. Смеховой, Н.П. Терешиной, В.Я. Ткаченко, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, А.И. Чупрова, A.M. Шульги, У. Райс-Джонстона и других, а также законодательных актах Правительства РФ, Ф нормативных документах МПС, методических рекомендациях ВНИИЖТа.
В ходе исследования применялись методы системного подхода, экономического и регрессионного анализа, технико-экономических расчетов, экспертных оценок. Использовались компьютерные программы, математические методы для обработки данных, представляющих результаты исследований.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- усовершенствована методика, разработаны рекомендации применения сквозной системы бюджетирования на внутридорожном уровне, в условиях централизации управления железной дорогой;
- определена взаимосвязь затрат и объёмов выполняемых работ и рассчитаны коэффициенты зависящих расходов применительно к локомотивному хозяйству в условиях централизации управления дорогой (на примере ВСЖД);
- уточнена и дополнена методика управления затратами локомотивного хозяйства в условиях централизации управления дорогой;
- расширена и обоснована система измерителей для управления затратами локомотивного хозяйства;
- предложены коэффициенты корректировки элементов затрат в составе каждой группы структурных подразделений локомотивного хозяйства для приведения их к сопоставимым условиям и выбора эталонной нормы затрат.
Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты имеют реальную возможность применения в практической деятельности железной дороги при анализе, текущем планировании, контроле эксплуатационных расходов, изыскании резервов их обоснованного сокращения в условиях централизации управления. Полученные в диссертации результаты использованы в научно-исследовательских работах, выполненных по заданию ВСЖД (1997-2002 г.г.). Результаты исследований применяются в работе локомотивного хозяйства ВСЖД, в учебном процессе и дипломном проектировании на кафедре «Экономика и управление на железнодорожном транспорте» ИрГУПСа. Факты реализации исследований подтверждены соответствующими справками.
Апробаиия работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и получили одобрение:
- на 3-ей научно-практической (международной) конференции «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте» (Москва МГУ ПС, 2001 г.);
- на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (Хабаровск-Владивосток, 2001г.);
- на ежегодных научно-технических конференциях ИрГУПСа (Иркутск, 1997-2002 гг.);
- на научно-практической конференции «25-летие ИрИИТа» (Иркутск, 2001 г.);
- на заседаниях кафедры «Экономика и управление на железнодорожном транспорте» (Иркутск, ИрИИТ 1997-2002 гг.).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 10 печатных работах, опубликованных в трудах Московского государственного университета путей сообщения (МГУПС), Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС), Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС), Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 145 машинописных страницах, включая 19 рисунков, 15 таблиц, 5 приложений. Библиографический список литературы содержит 150 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сычугова, Ирина Моисеевна
Выводы по третьей главе
1. Для рационального управления финансовыми потоками дороги, в том числе и затратами, разработаны основные подходы реализации сквозной системы бюджетирования на внутридорожном уровне в условиях централизации ее управления.
Расчет экономии эксплуатационных расходов по структурным подразделениям локомотивного хозяйства за 2001 год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Совершенствование управления затратами железной дороги и ее подразделений с учетом особенностей работы в условиях централизации управления и концентрации ресурсов является в настоящее время важной задачей, актуальность которой подтверждается основными положениями «Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте».
2. Исследование затрат, как объекта управления, позволило классифицировать их по различным признакам, обосновать тенденцию поведения в зависимости от влияния различных факторов и определить место затрат в системе управления финансовыми результатами работы предприятия.
В процессе теоретических исследований выявлено, что дальнейшего раз® вития и совершенствования требуют функции и методы управления затратами, направленные на их оптимизацию и влияющие на финансовые результаты работы предприятия.
Анализ методов управления затратами показал, что использование системы бюджетирования является новым этапом в управлении затратами предприятия, обеспечивающим взаимосвязь финансовых и материальных потоков, координирующим деятельность подразделений и различных функциональных на® правлений работы предприятия. Управление затратами железной дороги целесообразно основывать наряду с бюджетированием на применении нормативного метода планирования затрат на основе эталонных подходов, что позволяет не только осуществить их оптимизацию, но и способствует рациональному использованию всех видов ресурсов.
Более действенный эффект будет достигнут если основным объектом эталонного планирования станет линейное предприятие, а при безотделенческой структуре - структурное подразделение отраслевой службы дороги, где начинается зарождение денежного потока.
3. Рассмотренные особенности финансово-экономической деятельности и системы управления затратами железной дороги при ликвидации отделений (на примере ВСЖД) подтвердили, что дорога не потеряла уровня управляемости, о чем свидетельствует динамика основных технико-экономических показателей ее работы и стабилизация расчетов с бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами.
Наряду с этим, следует отметить, что, несмотря на изменение системы управления затратами, эксплуатационные расходы дороги и ее подразделений имеют тенденцию к возрастанию. При нтом решающими моментами стали не только рост объемов перевозок, который повлек за собой увеличение трудовых и материальных ресурсов, но и индексация заработной платы, рост цен на материалы, топливо, электроэнергию.
В результате расчета коэффициента реагирования затрат выявлено, что расходы железной дороги являются прогрессирующими и значительно опережают рост объемов перевозок. То есть при существующей тенденции, с увеличением объемов работы затраты будут расти более быстрыми темпами. Это требует дальнейших исследований в вопросах управления затратами и изыскания методов их оптимизации.
4. С целью рационального управления текущими затратами предложены основные подходы реализации сквозной системы бюджетирования на внутри-дорожном уровне, в условиях централизации хозяйственной деятельности.
При этом разработана сквозная система бюджетов дороги. Определены центры ответственности по доходам, расходам и прибыли что позволит более эффективно реализовывать и контролировать движение финансовых потоков на дороге. Предложена двухуровневая система контроля над формированием и исполнением бюджета дороги.
Планирование, основанное на использовании бюджетирования, позволит повысить прозрачность планов, настроить деятельность дороги и ее подразделений на режим строгой экономии всех видов ресурсов, осуществлять оперативный анализ бюджетов и разработку мероприятий по ликвидации непроизводительных затрат и удорожающих факторов, выявленных в процессе анализа.
5. Для обоснования системы измерителей и корректировки зависящей части расходов на внутригодовых этапах планирования затрат, на основе регрессионного анализа установлены зависимости расходов и объемов перевозок одного из ведущих хозяйств ВСЖД - локомотивного. Определены коэффициенты зависящих расходов по хозяйству в целом и каждому локомотивному депо.
6. Разработана методика оптимизации затрат структурных подразделений локомотивного хозяйства на основе их нормирования в условиях централизации хозяйственной деятельности дороги (на примере ВСЖД).
Планирование расходов осуществляется на основе удельных норм затрат - основной, на амортизацию и на капитальный ремонт основных фондов, ® учитывающих наряду с основными расходами, основные общие для всех отраслей хозяйства и общехозяйственные расходы.
Основная норма является основой для анализа и выявления резервов поэлементной экономии эксплуатационных расходов при их планировании. Остальные нормы относятся к условно-постоянным и подлежат изменению в результате воздействия факторов, независящих от имеющихся на дороге резервов экономии затрат.
Предложена расширенная система измерителей, на которые производится расчет удельных норм затрат.
В каждой удельной норме выделяется процент и сумма расходов, зависящих от изменения объемов перевозок. Это позволяет при определении величины эксплуатационных расходов на плановый период не пересчитывать удельные нормы, а только корректировать их зависящую часть пропорционально изменению величины измерителя.
При выборе эталонной нормы затрат и приведения локомотивных депо в каждой группе к сопоставимым условиям вводится понятие коэффициента корректировки по ФОТу и по стоимости электроэнергии.
Использование этой методики позволяет осуществлять достоверную оп тимизацию затрат локомотивного хозяйства в условиях централизации хозяйст венной деятельности дороги.