Управление жизненным циклом инноваций в рамках химической макротехнологии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Герасимов, Дмитрий Станиславович
Место защиты
Казань
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление жизненным циклом инноваций в рамках химической макротехнологии"

005555729

На правах рукописи

/

и

Герасимов Дмитрий Станиславович

УПРАВЛЕНИЕ ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ ИННОВАЦИЙ

В РАМКАХ ХИМИЧЕСКОЙ МАКРОТЕХНОЛОГИИ (НА ПРИМЕРЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань-2014

27 НОЯ 2014

005555729

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Работа выполнена на кафедре логистики и управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

доктор экономических наук, профессор Шинкевич Алексей Иванович Плотников Аркадий Петрович, доктор экономических наук, профессор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.», заведую-

щий кафедрой прикладной экономики и управления инновациями

Шлёнов Юрий Викторович доктор экономических наук, профессор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского», директор института менеджмента и индустрии моды

Федеральное государственное автономное учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Защита состоится «19» декабря 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.08 в ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д. 68, зал заседаний Ученого совета. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». адрес сайта http://www.kstu.ru/. ^ Автореферат разослан «1 Ь> !чОР 2014 г.

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

А.В. Морозов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В современном мире развитие, определяемое знаниями, является залогом конкурентоспособности экономических систем. Таким образом, формируются благоприятные условия для создания и продвижения инноваций, которые обеспечивают динамичное развитие наукоемких секторов рынка. Развитые страны в настоящее время активно внедряют технологии инновационной экономики, используя кластерные образования в качестве площадок с оптимальной инфраструктурой для успешного старта инновационного процесса. Значительный объем инвестиций в последние годы направляется в фармацевтику ввиду высокой важности данной сферы для социального и экономического благополучия стран.

Увеличение доли инновационных товаров в структуре валового национального продукта РФ является приоритетной задачей реализуемых в настоящее время государственных инициатив. В частности, стратегия развития фармацевтической промышленности до 2020 года «ФАРМЛ-2020», утвержденная Правительством Российской Федерации в 2009 году, предусматривает увеличение доли инновационных препаратов до 75%. Реализация поставленных задач предполагает интенсификацию научно-исследовательской деятельности и коммерциализацию разработок в данной сфере отечественными компаниями. В то же время, российский фармацевтический рынок характеризует высокая импор-тозависимость, что предполагает адаптацию опыта успешных компаний из США. ЕС. Японии и других стран.

Проблемой многих отечественных производителей является технико-технологическая отсталость, а также малое количество или полное отсутствие конкурентоспособных лекарственных препаратов в продуктовом портфеле. В совокупности, отмеченные наблюдения отражают несовершенство существующего подхода к управлению жизненным циклом высокотехнологичной продукции в сфере фармацевтики, что предопределяет риск получения отрицательных результатов по итогам реализации указанных инициатив. В этой связи, возникает необходимость формирования модели, позволяющей обеспечить динамич-

ный рост доли инновационных лекарственных средств, произведенных в Российской Федерации.

Представленное диссертационное исследование призвано развить теоретическую и методическую основу управления жизненным никлом товаров в высокотехнологичных секторах экономики, что обусловливает его актуальность и значимость.

Степень разработанности проблемы.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные современным концепциям инновационного развития - С.Ю. Глазьева. Н.Д. Кондратьева. Й. Шумпетера и др. Разработка актуальных моделей инновационного процесса проводилась также С. Клайном. К. Кларком. Р. Купером. Н. Розенбергом. Р. Росвеллом, С. Уилрайтом. Г. Чесбро. Исследованию и моделированию инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности посвящены публикации М. Гиббонса. Дж. Мура, М. Портера. Д. Спенсера и др.

Среди зарубежных ученых, в фокусе интересов которых находилась проблематика жизненных циклов экономических систем различной степени сложности. можно отметить работы И. Адизеса. И. Ансоффа. Р. Вернона. Г. Липпитта. Данная область знаний также освещалась и отечественными учеными. в частности. Е.А. Кушелевич. Г.Н. Константиновым. И.В. Липсицем. С.Р. Филоновпчем и др. Оригинальные подходы к управлению инновационным процессом в связи с этапами жизненного цикла были предложены C.B. Киселевым. К. Кристенсеном. Л.Н. Оголевой, А.П. Плотниковым. А.И. Прнгожиным. MB. Райской. Д.Ш. Султановой. P.A. Фатхутдиновым. А.И. Шинкевичем. Ю.В. Шленовым. Ф. Янсеном и дру г ими.

Вместе с тем. при наличии обширной теоретико-методологической базы в области инновационного развития, специфика жизненных циклов различных видов высокотехнологичной продукции является малоизученной. Наукоемкие отрасли, образующие химический комплекс Российской Федерации и, в частности. фармацевтический сектор в его составе, признаны в качестве перспектив-

ных в контексте реализации высокотехнологичном траектории развития страны. Соответственно, представляется перспективной разработка подхода к управлению жизненным циклом инноваций в фармацевтическом секторе, в котором были бы реализованы современные концепции управления инновационным процессом, что обусловило структуру цели и задач диссертационного исследования.

Цель п задачи исследования. Целью исследования является изучение характеристик жизненного цикла химической макротехнологии Российской Федерации и формирование институционально»"! модели ее развития на примере фармацевтических кластеров.

Исходя из указанной цели исследования, необходимо решить следующие основные задачи:

1) исследования сущности категории «жизненный цикл инноваций» с учетом особенностей институционального подхода:

2) разработки рекомендаций по увеличению выпуска инновационной фармацевтической продукции в Российской Федерации:

3) обоснования закономерностей развития фармацевтического сектора химической макротехнологий с целью повышения эффективности жизненных циклов в условиях экономики знаний;

4) формирования критериев для анализа высокотехнологичных кластеров, учитывающих экономическую неоднородность химических мезосистем;

5) оценки движущих сил инновационного развития фармацевтических кластеров Российской Федерации:

6) формализации подхода к управлению жизненным циклом инноваций в фармацевтическом секторе.

Объектом исследования является высокотехнологичный сектор химической макротехнологии, его субъекты и сетевые структуры.

Предметом исследования выступают экономические отношения, формирующиеся на различных этапах жизненного цикла инновационного фармацевтического кластера.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что управление жизненным циклом инноваций требуем учета специфики развития формирующих его отраслевых комплексов.

Теоретическую основу исследования образуют фундаментальные и прикладные работы зарубежных и отечественных ученых, исследующих закономерности экономического развития на микро-, мезо - и макроуровнях, инновационные процессы и подходы к управлению инновационной деятельностью.

Методологической базой исследования являются общенаучные и частные методы познания: методы формализации, аналогий, анализа и синтеза, методы, структурно-функционального, абстрактно-логического и экономико-математического моделирования, методы прогнозирования.

Информационной баюй исследования являются данные официальной статистической отчетности о деятельности предприятий Российской Федерации, использующих химические технологии, предоставляемых Федеральной службой государственной статистики, данные сайтов российских министерств, курирующих вопросы инновационной политики, материалы монографий, авторефератов и диссертационных исследований, рекомендованных ВАК РФ научных журналов, обзорно-аналитических публикаций отечественных и зарубежных ученых, опубликованных в периодической печати и сборниках материалов международных и всероссийских научно-практических конференции, отечественные и международные сайты, посвященные инновационной деятельности.

Соответствие содержания диссертации заявленной специальности. Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»: п. 2.8 Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах: п. 2.9 Оценка инновационного потенциала экономических систем; п. 2.12 Исследование форм и способов организации и стимулирования

инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.

Научная новшнп диссертационного исследования заключается в раскрытии специфики развития фармацевтических кластеров на основе исследования системы управления жизненным циклом инновации, и представлена следующими результатами:

1) систематизированы институциональные характеристики категории «жизненный цикл инноваций» в рамках химической макротехнологии;

2) выделены виды деятельности в рамках ОКВЭД Российской Федерации, соответствующие этапам жизненного цикла фармацевтической продукции, благодаря чему стало возможным построение экономико-математической модели развития фармацевтической макротехнологии;

3) предложена методика оценки кластеров, специализирующихся в области производства высокотехнологичной продукции, основанная на анализе достигнутых показателей экономического развития (на примере фармацевтического сектора):

4) обосновано сетевое взаимодействие субъектов жизненного цикла инноваций, как фактор формирования организационной структуры фармацевтическою сектора химической макротехнологии;

5) предложена модель управления процессом инвестирования стадий жизненного цикла инноваций в фармацевтических кластерах;

6) разработана экономико-математическая модель управления жизненным циклом инноваций в фармацевтическом секторе Российской Федерации, основанная на циклическом подходе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в научном развитии понятийной базы проблематики жизненных циклов в результате выделения институциональных основ процесса: раскрытие специфики управлении макротехнологией в наукоемких секторах: разработке модели управления жизненным циклом инноваций в фармацевтическом

секторе. основанной на сетевых взаимодействиях между высокотехнологичными компаниями.

Практическая значимость выводов и результатов диссертационного исследования состоит в разработке автором экономико-математических основ для анализа и последующей разработки управленческих решений, направленных на увеличение доли инновационной продукции в фармацевтическом секторе РФ; экономико-математическом обосновании управленческих решений при осуществлении поддержки инноваций в высокотехнологичной сфере.

Апробация работы Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, прошли научную апробацию и получили высокую оценку в рамках работ следующих международных и всероссийских конференций. форумов и других научных площадок: «IV и V Нугасвские чтения» (Казань. 2011, 2012). «Маркетинг и общество» (Казань, 2013, 2014) и др.

Всего по тематике диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 2.3 печ. л., из них 3 стати в изданиях из перечня ВАК, личный вклад автора составил 1.8 печ. л.

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры логистики и управления КНИТУ при чтении таких дисциплин, как «Управление цепями поставок», а также в работе ГК «СиЭс-Медика». что подтверждено соответствующими справками.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения. 3 глав, заключения, списка литературы. Библиографический список включает 154 наименование трудов отечественных и зарубежных авторов. Общий объем работы 195 страниц.

ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Систематизированы институциональные характеристики категории «жизненный цикл инноваций» в рамках химической макротехнологнн.

Прогрессивное развитие современных экономических систем неразрывно связано с инновационной деятельностью. При этом, выраженный положительный эффект демонстрируют такие системы, в которых уравновешено воздействие экономических и внеэкономических факторов. К настоящему времени в рамках теории управления инновациями прорабатывается множество вопросов, и в качестве одного из перспективных выделяется проблематика жизненных циклов. В качестве самостоятельной области научных интересов данное направление было выделено Т. Левиттом в 1965г.. выделившего в качестве базовых стадии внедрения, роста, зрелости и упадка товара. Современные исследования охватывают различные области знаний, выделяя закономерное™ развития хозяйственных систем и их элементов различной степени сложности: организации, отрасли, технологии и др. В качестве общей направленности исследований в области институционалнзма отметим нацеленность на поиск организационных форм обеспечения оптимального протекания инновационного процесса.

Спецификой жизненного цикла инноваций является наличие его зависимости от интенсивности исследований и разработок в области естественных наук, поскольку их результаты обеспечивают генерацию добавленной стоимости в высокотехнологичных отраслях. Инновационный цикл товара имеет достаточно жесткие временные рамки, нормируемые институтом патентного права (срок действия патента в разных странах 15-25 лет). В этой связи, автором уточнена дефиниция «жизненный цикл инновации», которая понимается как ограниченный период времени между появлением в институциональной среде идеи нового продукта до вытеснения его новым востребованным рынком субститутом. Несмотря на общие черты, высокотехнологичные сектора экономики имеют особенности в структуре жизненного цикла, которые должны быть учтены при разработке управленческих стратегий. В частности, исследовательская стадия для фармацевтического сектора химической макротехнологии более длительная в связи с необходимостью проведения доклинических и клинических испытаний. В контексте проблематики управления жизненным циклом

наукоемкой продукции в сфере фармацевтики, представляется целесообразным использование следующей последовательности стадий (рисунок 1):

1) научные исследования и разработки (R&D, или НИОКР);

2) доклинические и клинические испытания: За) производство фармацевтических субстанций: 36) производство готовых лекарственных веществ:

4) оптовая торговля;

5) розничная торговля.

Рис. ! Концептуальная модель жизненного цикла инновационной фармацевтической макротехнологии Инновационный цикл фармацевтической макротехнологии завершается в момент прекращения срока действия патента и начала производства неоригинальных лекарственных препаратов. Для преодоления отрицательных эффектов на протяжении всего жизненного цикла наукоемкой продукции ключевыми направлениями воздействия является продолжительность этапов 1 и 2 (рисунок 1). ад счет сокращения которых удлинится коммерческая фаза. В то же время, окончание срока действия патента предполагает появление компаний производящих аналоги инновационных фармацевтических продуктов (дженериков) без проведения фазы НИОКР. Ускорение обеспечивается созданием и развитием системы инновационных лифтов, позволяющей сформировать эффективное взаимодействие между наукой и промышленностью.

2. Выделены вилы деятельности в рамках ОКВ'ЭД Российской Федерации, соответствующие этапам жизненного цикла фармацевтической продукции, благодаря чему стало возможным построеш!е экономнко-математнческой модели развития фармацевтической макротехнологни.

Усиление влияния экономики знаний, для которой основной развития являются высокие технологии, предполагает изменения в подходах к пониманию сущности хозяйственных систем и связей между ними. Однако, для создания высокотехнологичных товаров и услуг требуется объединение достижений в области науки и техники многих компаний. По этой причине на смену отраслевому подходу пришли более сложные надотраслевые комплексы, или макротехнологии, отличительной чертой которых является повышенная сложность в управлении ими. Примером макротехнологии является современная химическая промышленность. В работе обосновано использование уточненной трактовки термина «макротехнология», дефинированного как совокупность всех видов деятельности в рамках жизненного цикла, охватывающих процесс создания определенного вида продукции с заданными параметрами.

Фармацевтика выделена в качестве перспективного направления инновационной экономики и предполагает поиск оптимальной стратегии управления жизненным циклом. Вместе с тем, анализ фармацевтической макротехнологии Российской Федерации затруднен в силу методических проблем обработки статистических данных, поскольку невозможна ее идентификация в рамках одной отрасли. Автором решает данную проблему сопоставляя этапы жизненного цикла (рисунок 1) с ОКВЭД (таблица 1). Полученная система кодов позволяет подвергнуть анализу данные о структуре и динамике фармацевтической макротехнологии России по формуле 1.

Ж11 ФМ= ЭI + Э2+ 33а + 336 + 34 + 35, (1)

гле ЖЦфм - результаты оценки жизненного цикла фармацевтической макротехнологни.

Зп (п = I 5) - этапы жизненного цикла согласно предложенной концептуальной модели (рисунок П.

Таблица 1 - Систематизация структуры жизненного цикла инновационной фармацевтической продукции в соответствии с ОКВЭД Российской Федерации

Этапы цикла ! ОКВЭД Расшифровка группы

1 73.10 Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук

-) 74.30.3 Испытания и анализ к научных областях (микробиологии, биохимии. бактериологии н .:(р )

За 24.41 Производство основной фармацевтической продукции

36 24.42 Производство фармацевтических препаратов и материалов

4 51.18.1 Деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле фармацевтическими и медицинскими товарами

51.46 Оптовая торговля фармацевтическими и медицинскими товарами

5 52.31 Розничная торговля фармацевтическими товарами. .

Источник, составлена автором

Результаты моделирования представлены на рисунке 2.

73.10 ■ 74.30.3 «24.41 m ИЛ? »151.18.1 «51.46.1 2=52.31

ЗООО 2500 2 ООО

1500 --

looo

500

2007 2008 2009 2010 2011 2012

Рис. 2 - Структура и динамика выручки от реализации продукции фармацевтической макротехнологии Российской Федерации, тыс.руб. Источник, получена автором по данным Федеральной службы государственной статистики за 2007-2012гг. по формуле 1 Диаграмма построена в программе Microsoft Excel 2010.

Отмечено увеличение прибыли по всем выделенным видам экономической деятельности. Кроме того, значительно возросла инновационная составляющая при производстве основой фармацевтической проду кции (таблица 2).

Таблица 2 - Оценка инновационной составляющей жизненного цикла фармацевтической макротехнологии Российской Федерации в 2010- 2012 гг., доли %.

: >гап цикла ______—--- ____.----- Голы 2010 2011 2012

Научные исследования и разработки в области естественных и технических на\к 3.72 4.68 5,99

Производство основной фармацевтической продукции 3,98 20,08 26.7

; Производство фармацевтических препаратов и материалов 1.95 2,36 2,94

Источник: составлена автором по данным Федеральной службы государственной статистики

Этапы «исследования и разработки в области естественных наук» и «производство фармацевтических препаратов и материалов в 2010-2012гг. демонстрируют органический рост. В сегменте «производство основной фармацевтической продукции» наблюдается значительный рост инновационной составляющей с 3,98 до 26.7%. По результатам анализа подтверждена гипотеза о наличии положительного эффекта от реализации правительственных инициатив Российской Федерации (программы Фарма-2020, БИО-2020 и др.). направленных на стимулирование фармацевтической макротехнологии.

3. Предложена методика оценки кластеров, специализирующихся в области производства высокотехнологичной продукции, основанная на анализе достигнутых показателей экономического развития (на примере фармацевтического сектора).

Для реализации модели управления фармацевтической макротехнологией, основанной на сетевых отношениях, необходимо формирование связей между участниками ачьянса. В результате процессы генерации, передачи и аккумулирования разнородных и рассеянных знаний в кластере приобретают высокую эффективность. В ближайшие годы ожидается увеличение количества отечественных инновационных лекарств в свете принятия «Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020

года» (Фарма - 2020»). Реализация указанных мероприятий позволит достигнуть увеличения доли инновационных препаратов российского происхождения до 60% и увеличения экспорта отечественной фармацевтической продукции в 8 раз по сравнению с 2008 годом. Для реализации данной программы необходимы компании, способные качественно, на высоком уровне и в соответствии с требованиями российских и мировых стандартов пронести необходимые исследования. оценку биологической безопасности разрабатываемых инновационных продуктов, а также изготовить и реализовать их с наименьшими затратами.

Помимо изучения динамики изменения объемов продаж в областях исследования. производства, дистрибуции и сбыта лекарственных препаратов, информативным представляется построение иерархических моделей кластеризации фармацевтической сферы на различных стадиях жизненного цикла продукции (по выделенным кодам ОКВЭД для 84 субъектов Российской Федерации). Это позволит выявить перспективные точки инновационного развития в сфере фармацевтики. Показателем, использованным при проведении моделирования, является выручка от продаж. В таблице 3 представлены результаты кластерного анализа; для группировки исследуемых объектов использованы евклидовы расстояния.

Очевидным является лидерство Москвы, Санкт-Петербурга Московской и Калужской областей, где сформированы полноценные фармацевтические кластеры. В то же время. Томская и Новосибирская области, в которых также предполагается формирование кластеров в сфере биофармацевтики, отмечается наличие компетенций в сфере производства и торговли соответственно. Новый межрегиональный фармацевтический кластер может быть сформирован в Приволжском федеральном округе Республиками Башкортостан. Марий Эл, Татарстан. Самарской и Нижегородской областями в формате виртуального партнерства. при этом Татарстан примет на себя роль исследовательской площадки. Полученные данные о состоянии фармацевтических кластеров Российской Федерации использованы для разработки рекомендаций по их дальнейшему развитию.

Таблица 3 - Результаты оценки фармацевтических кластеров России

Субъект Российской ——■--- <1>едерацш1__^--- Этап ЖЦ Москва п Московская область* R&D и клинические исследования Произ- | Оптовая и роз-RO.TCTBO | нпчная торговля

Ц-:.'. > ^.t'i.t + '

Калужская область* ^ '.--v.,;'-

Санкт-Петербург

Башкортостан. Марий ')п. Владимирская, Курская. Курганская и Томская*об.ласти -т-

Нижегородская. Самарская. Новосибирская*, Челябинская области. Красноярский край и др. + 4

Источник: составлена автором на основании результатов иерархического кластерного анализа данных .Федеральной службы государственной статистики за 21)12 год при помощи программного пакета SPSS 20.0 для Windows.

*в субъектах Российской Федерации, выделенных нижним подчеркиванием, реализуются федеральные программы развития фармацевтических кластеров;

«+ -г- + » отражает наличие организаций, осуществляющих деятельность в выделенном секторе экономической деятельности в данном регионе:

«+» отражает малое количество организаций, осуществляющих деятельность в выделенном секторе экономической деятельности в данном регионе.

4. Обосновано сетевое взаимодействие субъектов жизненного цикла инновации как фактор формирования организационной структуры фармацевтического сектора химической макротехнологии.

В качестве приоритетных направлений модернизации экономики России выделены био- и нанотехнологии, авиакосмические и прочие наукоемкие направления. Вместе с тем. представляется перспективным поиск оптимальных организационных форм, обеспечивающих выпуск инновационной продукции. Изу чение структуры российских и международных высокотехнологичных кластеров позволило выявить тенденцию перехода фармацевтических компаний от стандартной вертикально-интегрированной бизнес-модели к сетевым отношениям. Анализ закономерностей развития экономических процессов в кластерах позволил автору выделить две базовые модели фармацевтической макротехно-логни (рисунок 3).

а) низкотехнологичный кластер б) высокотехнологичный кластер

Рис. 3 - Типовые кластеры фармацевтических макротехнологий В таблице 4 обобщены наиболее значимые показатели кластеров, позволяющие отнести фармацевтические макротехнологпи субъектов Российской Федерации к низко- или высокотехнологичному типу. Исходные данные по выделенным показателям и институциональным элементам макротехнологий получены всех субъектов Российской Федерации. Строка «характерные регионы» содержит примеры для изучения закономерностей развития фармацевтических кластеров. Субъекты, отмеченные нижним подчеркиванием. участвуют в реализации программ и стратегий, направленных на поддержку высоких технологий в сфере фармацевтики и биотехнологий в Российской Федерации. Параметры моделей позволяют определить специфику выбранных мезосистем и выделить приоритетные управленческие решения в рамках жизненного цикла инновационной продукции. 5. Предложена модель управления процессом инвестирования стадий жизненного цикла инновации в фармацевтических кластерах.

Предложенная автором концептуальная модель жизненного цикла инновационной фармацевтической продукции, выраженная в кодах ОКВЭД Российской Федерации (таблица 1), использована при построении уравнении производственных функций Кобба-Дугласа (таблица 5).

Таблица 4 - Количественная оценка фармацевтических макротехнологнй Российской Федерации

Показатели Пнзкотехнологнчпый кластер В ысо котех п од о п 1 ч-ный кластер

Организационная структура компаний Крупные вертикатьно-ингегрированные компании Малые и средние фирмы, сервисные компании, альянсы

Доля затрат на НИОКР к ВРИ. % 0.11-1,19 0,3 - 4.55

Численность исследователей на 10 тыс. занятых в экономике, чел 5.2 - 102.1 25.2 - 356,53

Технологическая платформа, шт. Технопарк в сфере высоких технологий, нгт пет нет 3 ........ 5......

Инновационный территориальный кластер, шт. нет 10

Федеральный/национальный исследовательский университет, шг. Характерные регионы Российской 0 Белгородская. Владимирская. 18 г.Москва, г.Санкт-

Федерации воронежская. Курская. Кировская. Саратовская, Курганская. Кемеровская области. Республики Башкортостан. Марий Эл. Мордовия. Татарстан, Пермский. Красноярский и Хабаровский края Петербург, Калужская. Московская. Нижегородская. Пензенская. Свердловская. Новосибирская и Томская области. Алтайский край

Источник: составлена автором но данным Федеральной службы государственной статистики за 2012 год

В диссертации проведено прогнозирование развития фармацевтической макротехнолопш в Российской Федерации. Трехмерные уравнения поверхностей, построенные на основании уравнений производственной функции, подтверждают существенную специфику управления на различных этапах жизненного цикла фармацевтической продукции, которую необходимо учитывать при разработке инвестиционных программ. В частности, при прочих равных условиях инвестиции во внеоборотные активы и развитие кадрового потенциала для ОКВЭД 24.41 будут обеспечивать высокие темпы роста отрасли (рисунок 4). в то время как на этап ОКВЭД 24.42 в большей степени влияет человеческий фактор (рисунок 5).

Таблица 5 Значения параметров уравнений производственных функций Кобба-Дугласа. образующих фармацевтическую макротехнологию Российской Федерации

Статистическая группа ОКВЭД Значение степени а при «К» Значение степени \i при «L»

73.10 0.01 0,80

74.30.3 -0,69 3,17

24.4! 0,75 1.44

24.42 -0,38 1,54

51.18.1 -0.91 2,08

51.46 -2.19 3.65

52.31 -0,66 1,89

где Y производственная функция, выраженная в форме чистой прибыли на одну компанию (тыс.рсб./орг ). К внеоборотные активы, приходящиеся на одну компанию (тыс.руб./орг.). L -- выручка от реализации продукции и оказания услуг, приходящаяся на одну компанию (тыс.руб./орг). знак «+» перед « или (1 отражает положительное влияние факторов производства К ц L соответственно на итоговое значение производственной функции. «-» перед « или р отражает отрицательное влияние факторов производства К и L соответственно на итоговое значение производственной функции.

Источник получены автором по данным Федеральной службы государственной статистики ад 2007-2012п . обработанным с использованием программного пакета SPSS 20.

Рис 4 - Трехмерная модель* уравнения производственной функции для раздела ОКВЭД 24,41 «Производство основной фармацевтической продукции» в Российской Федерации

Рис

Грсхмерная модель* уравнения

производственной функции для раздела ОКВЭД 24.42 «Производство фармацевтических препаратов и материалов» в Российской Федерации

Визуализация моделей выпо тепа при помощи программного пакета MatliCad 20

6. Разработана экономико-математическая модель управления жизненным циклом инновации в фармацевтическом секторе Российской Федерации, основанная на циклическом подходе.

Сравнительный анализ существующих теоретических и практических наработок в данной области указал на целесообразность оптимизации состава модели ТАМО Ф. Янсена, в частности включения в нее институциональной и кадровой составляющих. В диссертации автором обосновано использование расширенной модели Ю/ТА/М/НЯ (рисунок 6). Жизненный цикл высокотехнологичной продукции зависит от институциональной среды, в то время как деятельность работников происходит как в направлении создания, коммерциализации научных достижения, так и в сфере производства

Ю -- инфраструктурно-организационный компонент;

ТА - инновационно-технологический компонент:

М - маркетинговый (рыночный) компонент:

НЯ - кадровый компонент.

Рис. Ь - Предлагаемая циклическая модель инновационного процесса

Предложенная модель Ю/ТА/М/НЯ является важным шагом к организации системного управления инновационным процессом на протяжении жизненного цикла высокотехнологичного товара. В целях формирования рекомендаций по управлению жизненным циклом инновации, мы оценили наиболее значимые факторы, управленческое воздействие на которые способствует реализации высокотехнологичной модели макротехнологии. На основе миогофакторного анализа по методу главных компонент определен элементный состав модели Ю'ТА/М/НК для 84 субъектов Российской Федерации (таблица 6).

наукоемкой продукции.

Таблица 6 - Матрица значении главных компонент модели IO/TA/M/HR

Компоненты Элементы, характеризующие ЖЦ инноваций К-т корреляции с компонентой % дисперсии

Ю ксличгша внеоборотных активов, приходящихся на одну организацию й секторе «научные исследования и разработки в области естест.и техннч. наук», тыс.руб.: 0,801 29.871

средняя численность сотрудников и одной организации к сегменте «'научные исследования и разработки в области естественных и технических наук», чел.: 0,034

удельный все выручки от осуществления деятельности в валовом региональном продукте в сегменте «научные исследования и разработки в области естественных и технических наук», доли "о. 0,663

ТА удельным вес инновационно» продукции в общем объеме производства фармацевтической продукции, доли %: 0,844 16.909

величина внеоборотных активов, приходящихся па одну организацию в сегменте «производство основной фармацевтической продукции», тыс.руб.: 0,825

М величина внеоборотных активов, приходящихся на одну организацию в сегменте «оптовая к розничная торговля фармапсвигчсскнми товарами», тыс.руб.: 0,928 21,812

средняя численность сотрудников в одной организации в сегменте «опт. и розничная торговля фарм .товарами», чел.: 0.830

л дельный все выручки от осуществления деятельности в валовом региональном продукте в сегменте «оптовая и розничная торговля фарм. товарами», доли % 0,734

HR величина внеоборотных активов, приходящихся на одну организацию в сегменте «производство фармацевтических препаратов и материалов», тыс.руб.. 0.633 9,657

средняя численность сотрудников в одной организации в сегменте «производство фарм. продукции», чел,: 0.774

удельный вес выручки от осуществления деятельности в валовом региональном продукте в сегменте «производство фармацевтической продукции», доли % 0,687

Итого; (клад компонент % в дисперсии системы показателей 78.25%

Источник: составлена автором по данным Федеральной службы государственной статистики

за 2012 г. с использованием программного пакета SPSS 20.

Наибольшее влияние на инфраструктурно-организационный компонент -Ю - оказывает деятельность в сфере научных исследований и разработок в области естественных и технических наук, а именно численность работников и величина внеоборотных активов. Отметим, что на данном этапе нет выражен-

ном отраслевой привязки в качестве предпосылки к развитию какого-либо специального высокотехнологичного направления, ограничиваясь естественнонаучной направленностью. В данном случае, базовыми инфраструктурными единицами будут являться университеты, научные институты, технопарки, технологические платформы и прочие организации, определяющие начальный этап инновационного процесса.

Инновационно-технологический компонент ТА характеризует интенсивность внедрения результатов R&D. полученных на предыдущем этапе, через удельный вес наукоемкой продукции в общем объеме производства фармацевтической продукции, а также внеоборотные активы компаний.

Третья фаза инновационного процесса - М маркетинговая (рыночная) -оценивается по результатам оптовой и розничной торговли лекарствами. Завершающий этап - кадровый HR. - определен доступностью и уровнем квалификации сотрудников, задействованных на фармацевтических предприятиях.

Полученная по результатам экономико-математического моделирования дисперсия исходных показателей позволяет сделать вывод о том. что в российских условиях наибольшее влияние на жизненный цикл инновационной продукции фармацевтической макротехнологии Российской Федерации оказывают инфраструктурно-организационный и рыночный элементы (рисунок 7).

жизненного цикла инновационной фармацевтической продукции в Российской Федерации

Менее развитыми в Российской Федерации в настоящее время являются рыночная и кадровая компоненты, что определяет низкий уровень инновационной активности в сфере фармацевтики в целом. Неразвитая инфраструктура

снижает эффективность мероприятий в сфере коммерциализации высоких технологий, усложняя создание наукоемких производств. Человеческий капитал влияет на высокотехнологичный потенциал мезосистем. Таким образом, подтвержденной можно считать гипотезу о необходимости модернизации модели кадровым и инновационно-технологическим компонентом в рамках предложенной автором расширенной модели Ю/ТА/М/Н11.

Дальнейшая оптимизация жизненного цикла инновационной продукции химической макротехнологии будет связана с реализацией комплекса управленческих решений по увеличению вовлеченности институтов поддержки инноваций и совершенствованию системы подготовки кадров для высокотехнологичных секторов промышленности. Для Республики Татарстан. Калужской области и ряда других регионов была отмечена неоднородность предшествующего пути развития, но при этом выявлен потенциал сетевых взаимодействия в сфере фармацевтики и биотехнологий. На основании сделанных выводов рекомендовано расширение системы виртуальных партнерств как наиболее перспективной формы обеспечения развития фармацевтических кластеров.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ Публикации в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и издании, рекомендованных ВАК РФ

1. Герасимов, Д.С. Специфика жизненного цикла инновационной продукции на основе энергоресурсосберегаюших технологий и перспективы их внедрения в целях повышения конкурентоспособности фармацевтической промышленности и медицины в РТ / А.И. Шинкевич, Д.С. Герасимов // Вестник Казанского технологического университета. - 2012. - №'). - С.227 - 235. -0,42/0.21 п.л.

2. Герасимов, Д.С. Вопросы управления жизненным циклом инновационной продукции в сфере фармацевтики: оценка тенденций в РФ и перспек-

тивы Республики Татарстан / Д.С. Герасимов // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2014. - №2. - С.59 - 63. - 0,46 пл.

3. Герасимов, Д.С. Особенности управления инновационной деятельностью в области энергоресурсосберегающих технологий перспективных материалов на примере фармацевтической промышленности РФ / Д.С. Герасимов // Вестник Казанского технологического университета. - 2014. - №9. - С.345 -349. - 0,49 п.л.

Публикации в других научных изданиях

4. Герасимов, Д.С. Перспективы разработки и внедрения инновационных биотехнологических препаратов в качестве платформы современной фармацевтической индустрии РТ / А.И. Шинкевич, Д.С. Герасимов // «IV Нугаевские чтения»: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, т.2. - Казань: КГТУ; ВШЭ, 2011. - С. 464 - 467. - 0,22/0,11

П.Л.

5. Герасимов, Д.С. Предпосылки формирования конкурентоспособной фармацевтической отрасли в РФ на основе стимулирования инновационной активности в регионах: опыт Республики Татарстан / А.И. Шинкевич, Д.С. Герасимов // «IV Нугаевские чтения»: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, т.]. — Казань: КГТУ; ВШЭ, 2012. - С. 62 - 65. - 0,20/0,10 п.л.

6. Герасимов, Д.С. Роль малых инновационных предприятий в формировании конкурентоспособного фармацевтического кластера Республики Татарстан / А.И. Шинкевич, Д.С. Герасимов // Научная молодежь Приволжскому федеральному округу: сб.матер. регионального молодежного симпозиума. Казань: КГУ, 2012. - С. 196 - 198.-0,22/0,11 пл.

7. Герасимов, Д.С. Увеличение доли инновационных лекарственных препаратов как инструмент развития конкуренции на фармацевтическом рынке РФ в свете утверждения правительством РФ плана «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» / А.И. Шинкевич,

Д.С. Герасимов // Научная сессия аннотации сообщений (5-8 февраля 2013г.): Казань: Изд-во КНИТУ, 2013. С. 217. - 0,02/0,01 пл.

8. Герасимов, Д.С. Проблемы жизненного цикла инновационного лекарственного препарата, возникающие на этапе его выведения на фармацевтическом рынке РФ, и способы их решения / А.И. Шинкевич, Д.С. Герасимов // Научная сессия аннотации сообщений (5-8 февраля 2013г.): - Казань: Изд-во КНИТУ, 2013. С. 218. - 0,02/0,01 п.л.

9. Герасимов, Д.С. Институциональная инфраструктура создания и продвижения инновационных биофармацевтических продуктов / Д.С. Герасимов // «Маркетинг и общество»: сб.матер. междунар. науч.-практ. конф. - под ред. Н.Г. Багаутдиновой, Н.В. Каленской. - Казань: Отечество, 2013. С. 45 - 47. -0,13 п.л.

10. Герасимов, Д.С. Оценка предпосылок формирования конкурентоспособной фармацевтической промышленности в Российской Федерации / А.И. Шинкевич, Д.С. Герасимов // «Дни науки» Института управления, экономики и социальных технологий КНИТУ: сб. ст. и сообщ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов, 22 апреля 2014г.: вып. XV. 4.2 / М-во образ, и науки России, Казан, нац. исслед. технол. ун-т. - Казань: КНИТУ, 2014. - С. 113- 116,-0,24/0,12 п.л.

11. Герасимов, Д.С. Оценка инновационной экосистемы фармацевтических кластеров Российской Федерации / М.В. Леонова, Д.С. Герасимов // «Маркетинг и общество»: сб.матер. междунар. науч.-практ. конф. - под ред. Н.Г. Багаутдиновой, Н.В. Каленской. - Казань: Отечество, 2014. С.ЗЗ - 35. -0,33/0,17 п.л.

Напечатано в офсетной лаборатории издательства КНИТУ. 420015, Казань, ул. Карла Маркса, 68, тел. (843)231-42-79,

заказ от 17.10.2014, тираж 120 экз.