Управление жизненным циклом изделий на предприятиях швейной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нефедова, Лариса Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Нефедова, Лариса Вячеславовна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ДИЗАЙНА И ТЕХНОЛОГИИ»

На правах рукописи

04201450586

НЕФЕДОВА ЛАРИСА ВЯЧЕСЛАВОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ ИЗДЕЛИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ШВЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: к.т.н., проф. Афанасьева А.И.

МОСКВА 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 4

Глава 1. КОНЦЕПЦИЯ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ТОВАРА КАК

ИНСТРУМЕНТ МЕНЕДЖМЕНТА.................................. 13

1.1. Обоснование проблем управления жизненным циклом изделия..................................................................... 13

1.2. Особенности жизненного цикла изделия в швейном производстве.............................................................. 34

1.3. Информационные аспекты управления жизненным циклом изделия (модной коллекции).......................................... 45

Глава 2. УПРАВЛЕНИЕ ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ ИЗДЕЛИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОСТИ ШВЕЙНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.................................... 63

2.1. Определение взаимосвязи устойчивого развития предприятия и жизненного цикла изделия......................... 63

2.2. Формирование устойчивости коллекции моделей одежды к изменениям в моде....................................................... 77

2.3. Оценка способности предприятия к обновлению ассортимента продукции............................................... 95

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ ИЗДЕЛИЯ НА ОСНОВЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА....................................... 111

3.1. Показатели жизненного цикла коллекции швейных

изделий..................................................................... 111

3.2. Функционально-временной подход к оценке субъекта индустрии моды в производстве на основе ФСА................ 119

3.3. Влияние показателя устойчивости на планируемые объемы продаж предприятия..................................................... 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 154

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Роль национальной легкой промышленности в обеспечении экономической и стратегической безопасности страны, занятости населения и повышения его жизненного уровня значительно возрастает в условиях глобализации экономики. Ведущие мировые экономики уделяют особое внимание развитию данной отрасли и оказывают ей существенную финансовую поддержку. Для России это не является характерным, поэтому рост потребительского рынка и удовлетворение потребностей населения в модных товарах происходит в основном за счет импорта.

Изменившиеся условия деятельности швейных предприятий с переходом к рынку и особенности, свойственные современной экономической ситуации, предъявляют высокие требования к удовлетворению потребностей населения в конкурентоспособных изделиях, пользующихся спросом.

В современных конкурентных условиях перед легкой промышленностью стоят новые вызовы и задачи, возрастает роль в формировании и наполнении внутреннего рынка модной, качественной отечественной продукцией при вступлении России в ВТО. Для предприятия швейной промышленности характерна высокая мобильность производства, позволяющая предприятиям осуществлять быструю смену ассортимента продукции при любых изменениях рынка, связанных с изменением спроса и моды. Большинство российских предприятий в отличие от иностранных компаний, успевающих за колебаниями в развитии модных тенденций, в силу своих возможностей не могут воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынка, так как доля модных товаров в ассортименте их продукции пока незначительна.

В условиях усиливающейся динамичности внешней среды, интеграции рынков сбыта, сокращения жизненного цикла швейных изделий, развития

технологий и средств коммуникации главным фактором успешного развития предприятий, создающих коллекции одежды, становится своевременная и адекватная реакция на изменения, происходящие на рынке модных изделий.

От современного швейного производства требуется соответствие следующим параметрам:

1. Обеспечение управления на основе маркетинга на предприятиях, согласование внутренних возможностей предприятий с требованиями внешней среды (учет факторов моды; соответствие ассортимента длительности жизненного цикла модной тенденции; постоянное обновление ассортимента; знание потребностей клиентов; сегментация рынка и т.д.).

2. Возможность функционировать в условиях рыночной неопределенности, постоянное обновление ассортимента предприятий в условиях, когда приходиться производить все более мелкие партии товара при постоянном росте номенклатуры и непрерывно сокращающемся жизненном цикле изделий.

3. Достижение конкурентного преимущества за счет соответствия модным тенденциям, быстрого внедрения в производство новых коллекций, низких издержек с одновременным поддержанием необходимого по отрасли качества.

4. Адаптация деятельности предприятий в условиях, когда производители уже не могут рассчитывать на долгосрочные контракты, и вынуждены действовать в условиях высокой неопределенности, не имея возможности отказаться от незапланированных заказов.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью принимать адекватные управленческие решения, связанные с формированием ассортиментной политики предприятий, обусловленной нарастающей конкуренцией, на основе управления жизненным циклом изделия. В настоящее время в экономических работах описание жизненных циклов швейных изделий носит преимущественно качественный характер,

подходы к управлению ими малоисследованны и слабо освещены в отечественной литературе.

Степень научной разработанности проблемы

Вопросам изучения жизненного цикла изделия и его влияния на функционирование систем управления предприятием, эффективность принятия управленческих решений и способность успешно конкурировать на рынке, посвящено значительное число исследований и научных работ как отечественных, так и зарубежных авторов: Ф. Котлера, Ж.Ж. Ламбена, Д. Джоббера, Р. Купера, Э. Роджерса, В.М. Самочкина, Г. Багиева, Г.Я. Гольдштейна, Е.Л. Незнахиной, А.Н. Щадиловой, C.B. Латыновой, Т.Г. Садовской и др.

В области изучения жизненного цикла модного продукта работали американские исследователи феномена моды: Д. Робинсон, А Кребер, Д. Ричардсон, А. Янг, а также отечественные исследователи: Т.В. Козлова, А.Н.Андреева, А.Б. Гофман, B.C. Белгородский, Л.В. Архипова, Одинцов A.A., Одинцова О.В., Петушкова Г. И. и др.

Изучению проблем гибкости производственных систем посвящено значительное число монографий, исследований и разработок таких авторов как: В.И. Авдеенко, Н.И. Ансофф, М.Х. Блехерман, В.Н. Васильев, Е.П. Голубков, К. Макконел, В.А. Котлов, Р.Б. Чейз, М. Мескон, В. Дж. Стивенсон, Л. Гелловей, Г.С. Празднов, Ю.В. Новиков, В.Н. Самочкин, Т.Г. Садовская и ряд других авторов.

При всей ценности для диссертационного исследования результатов опубликованных перечисленными авторами работ следует отметить, что они не предлагают универсальных решений и не учитывают в полной мере специфику деятельности субъектов индустрии моды, в том числе швейных предприятий. Актуальность, практическая значимость и степень разработанности проблемы определили тему, цель и задачи диссертационного исследования.

В основу исследования процесса управления жизненным циклом изделия заложена категория «гибкость предприятия», отражающая его способность к освоению новых коллекций швейных изделий.

Цель диссертационного исследования состоит в формировании теоретических основ и разработке методического инструментария управления жизненным циклом швейных изделий.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- сформирована терминологическая база, позволяющая структурировать процесс принятия управленческих решений по стадиям жизненного цикла изделий и отражающая особенности функционирования швейных предприятий;

- определены основы единой интегрированной системы управления жизненным циклом изделий на швейных предприятиях;

- выявлены факторы, влияющие на способность предприятий гибко реагировать на запросы рынка модных изделий;

- установлена взаимосвязь между изменениями в модных тенденциях и способностью предприятий реагировать на них;

- разработаны методы оценки факторов, влияющих на создание коллекции, устойчивой к изменениям в моде, на способность предприятий создавать конкурентоспособную коллекцию;

- осуществлен подход к количественному определению комплексной оценки гибкости предприятий с учетом его возможностей формировать модные коллекции;

- сформирован инструментарий управления жизненным циклом коллекции по основным его стадиям;

- сформирован механизм определения оптимального объема продаж с учетом устойчивости создаваемых коллекций к изменениям в моде.

Объектом исследования являются предприятия, осуществляющие разработку, производство и реализацию швейных изделий.

Предметом исследования являются процессы создания коллекции швейных изделий по этапам их жизненного цикла.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили основополагающие идеи и концепции зарубежных и отечественных ученых в области исследования жизненного цикла изделия и гибкости предприятия, материалы научных конференций, периодических изданий.

При решении теоретических и прикладных задач исследования в диссертации использовались системный, структурный, экономико-статистический, сравнительный и логический методы проведения анализа.

Информационная база исследования представлена российской и зарубежной литературой, публикациями в периодической печати по проблемам управления, экономики и организации швейной промышленности.

Фактическую базу исследования составили данные, полученные из монографической и периодической печати, ресурсов глобальной сети Интернет, а также материалов профильных конференций и научно-практических семинаров.

Аналитическая и расчетная часть работы выполнена на основе данных оперативной и периодической отчетности предприятий легкой промышленности.

Научная новизна исследования заключается в формировании теоретических и методических основ анализа и оценки жизненного цикла товара и изделия на швейных предприятиях и разработке методических и научно-практических рекомендаций по управлению жизненным циклом коллекции на предприятиях швейной промышленности.

Среди наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, необходимо выделить:

1. Обобщены существующие теоретические подходы к управлению жизненным циклом изделий на швейных предприятиях, позволяющие выявлять взаимосвязь между основными стадиями жизненного цикла коллекции, её устойчивостью к изменениям в моде и влиянию на конкурентоспособность швейного предприятия.

2. Сформулированы понятия, отражающие особенности функционирования швейных предприятий и позволяющие перейти к структурированию и формализации процесса принятия управленческих решений по стадиям жизненного цикла изделия (коллекции) от начала этапа разработки, производства и до окончания периода реализации для предприятий, субъектов индустрии моды.

3. Предложена совокупность показателей, представляющих возможность оценивать способность совершенствования процедуры управления жизненным циклом изделия на швейных предприятиях и позволяющая количественно оценивать влияние уровня устойчивости коллекции к изменениям в моде на степень востребованности ассортимента продукции. Обоснована необходимость оценки способности швейного предприятия обеспечивать постоянное освоение нового ассортимента, соответствующего модным тенденциям на рынке.

4. Выявлены и сформулированы функции процесса создания коллекции на основе использования функционально-стоимостного анализа для управления процессом создания коллекции по этапам её жизненного цикла. Разработан подход, позволяющий комплексно и во взаимодействии оценить этапы жизненного цикла коллекции швейных изделий и обеспечивающий анализ плановых и учетных показателей оценки этапов жизненного цикла коллекции, зависящих от вида создаваемой коллекции, организации производственного процесса и главной функции предприятия.

5. Определена взаимосвязь показателя устойчивости коллекции с планируемым объемом продаж продукции, предложен алгоритм определения оптимального объема продаж коллекции моделей одежды на основе

разработанной древовидной структуры траекторий, описывающей изменения моды. Этот алгоритм позволяет решать задачи прогнозирования объемов производства для швейного предприятия, функционирующего на рынке модной одежды в условиях конкуренции.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что теоретические разработки и эмпирические исследования могут быть использованы в качестве методической основы для принятия управленческих решений относительно повышения конкурентных преимуществ и увеличения выпуска модной и качественной продукции на швейных предприятиях; в учебном процессе при изучении дисциплин «Маркетинг», «Планирование на предприятии», «Производственный менеджмент», выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ, а также в дальнейших исследованиях проблем функционирования швейных предприятий в условиях рыночной неопределенности.

Результаты исследования внедрены в практику деятельности руководства предприятий ООО «Амика Плюс», ООО «РусФэшн», ООО «АНТИ», что подтверждено справками внедрения и свидетельствует о целесообразности их использования в процессе принятия решений по созданию коллекции моделей одежды.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий, 1.1.27 Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации.

Апробация работы

Основные теоретические и методологические положения диссертации были обсуждены и получили положительную оценку на Межвузовской

и

научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (Москва 2008 г.), III Московском фестивале науки (Москва 2008 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные аспекты предпринимательства: прошлое и настоящее» (Ярославль 2010 г.).

Публикации

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 13 работах общим объемом 4,86 п.л., из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК - 3 публикации.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 125 наименований. Общий объем работы составляет 167 страниц машинописного текста, включая 26 таблиц, 35 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Концепция жизненного цикла товара как инструмент менеджмента» проанализированы особенности жизненного цикла изделия в швейном производстве, обоснованы проблемы управления жизненным циклом изделия, рассмотрены информационные аспекты управления жизненным циклом изделия.

Во второй главе «Управление жизненным циклом изделия при формировании механизма устойчивости швейного предприятия» определены основные взаимосвязи жизненного цикла изделия и устойчивости предприятия, проанализирована гибкость как способность предприятия к обновлению ассортимента продукции, рассмотрен комплексный подход к оценке гибкости предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Управление жизненным циклом изделий на предприятиях швейной промышленности"

Нефедова Лариса Вячеславовна

Управление жизненным циклом изделий на предприятиях швейной промышленности

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Москва-2013

005541903

005541903

Нефедова Лариса Вячеславовна

Управление жизненным циклом изделий на предприятиях швейной промышленности

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2013

Диссертационная работа выполнена на кафедре Экономики и менеджмента в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет дизайна и технологии».

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор

Афанасьева Анна Ивановна

Официальные оппоненты: Дудяшова Валентина Павловна доктор

экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Костромской государственный

технологический университет», профессор кафедры Экономики и управления Поворина Елена Васильевна кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», преподаватель кафедры Менеджмента и бизнес-технологий

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкгг-Петербургский

государственный университет технологии и дизайна»

Защита состоится «19» декабря 2013 года в Л{ '.Ой часов на заседании диссертационного совета Д 212.144.04 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологии» по адресу: 117 997, Москва, ул. Садовническая, д.ЗЗ, ауд.156

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологии».

Автореферат разослан «■{% » kjQJ^|U& 2013

года

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доц Генералова A.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В условиях усиливающейся динамичности внешней среды, интеграции рынков сбыта, сокращения жизненного цикла швейных изделий, развития технологий и средств коммуникации главным фактором успешного развития предприятий, создающих коллекции одежды, становится своевременная и адекватная реакция на изменения, происходящие на рынке модных изделий.

Ориентированность на повышение конкурентных преимуществ ставит перед швейной промышленностью новые задачи и вызовы, возрастает её роль в формировании и наполнении внутреннего рынка модной, качественной отечественной продукцией в особых условиях вступления России в ВТО. Для предприятий легкой промышленности характерна высокая мобильность производства, обусловленная быстрой сменой ассортимента продукции при изменениях рыночной конъюнктуры.

Большинство российских предприятий в отличие от иностранных компаний, успевающих за колебаниями в развитии модных тенденций, в силу своих возможностей не могут воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынка, так как доля модных товаров в ассортименте их продукции пока незначительна.

От современного швейного производства требуется соответствие следующим параметрам.

1. Возможность функционировать в условиях рыночной неопределенности, постоянное обновление ассортимента предприятий в условиях, когда приходиться производить все более мелкие партии товара при постоянном росте номенклатуры и непрерывно сокращающемся жизненном цикле изделий.

2. Достижение конкурентного преимущества за счет соответствия модным тенденциям, быстрого внедрения в производство новых коллекций, низких издержек с одновременным поддержанием необходимого по отрасли качества.

3. Адаптация деятельности предприятий в условиях, когда производители уже не могут рассчитывать на долгосрочные контракты, и вынуждены действовать в условиях высокой неопределенности, не имея возможности отказаться от незапланированных заказов.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью принимать адекватные управленческие решения, связанные с формированием ассортиментной политики предприятий, обусловленной нарастающей конкуренцией, на основе управления жизненным циклом изделия. В настоящее время в экономических работах описание жизненных циклов швейных изделий носит преимущественно качественный характер, подходы к управлению ими малоисследованны и слабо освещены в отечественной литературе.

Степень научной разработанности проблемы

Вопросам изучения жизненного цикла изделия и его влияния на функционирование систем управления предприятием, эффективность принятия управленческих решений и способность успешно конкурировать на рынке, посвящено значительное число исследований и научных работ как отечественных, так и зарубежных авторов: Ф. Котлера, Ж.Ж. Ламбена, Д. Джоббера, Р. Купера, Э. Роджерса, В.М. Самочкина, Г. Багиева, Г.Я. Гольдштейна, Е.Л. Незнахиной, А.Н. Щадиловой, C.B. Латыновой, Т.Г. Садовской и др.

В области изучения жизненного цикла модного продукта работали американские исследователи феномена моды: Д. Робинсон, А Кребер, Д. Ричардсон, А. Янг, а также отечественные исследователи: Т.В. Козлова, А.Н.Андреева, А.Б. Гофман, B.C. Белгородский, Л.В. Архипова, Одинцов A.A., Одинцова О.В., Петушкова Г. И. и др.

Изучению проблем гибкости производственных систем посвящено значительное число монографий, исследований и разработок таких авторов как: В.И. Авдеенко, Н.И. Ансофф, М.Х. Блехерман, В.Н. Васильев, Е.П. Голубков, К. Макконел, В.А. Котлов, Р.Б. Чейз, М. Мескон, В. Дж. Стивенсон, Л. Гелловей, Г.С. Празднов, Ю.В. Новиков, В.Н. Самочкин, Т.Г. Садовская и ряд других авторов.

При всей ценности для диссертационного исследования результатов опубликованных перечисленными авторами работ следует отметить, что они не предлагают универсальных решений и не учитывают в полной мере специфику деятельности субъектов индустрии моды, в том числе швейных предприятий. Актуальность, практическая значимость и степень разработанности проблемы определили тему, цель и задачи диссертационного исследования.

В основу исследования процесса управления жизненным циклом изделия заложена категория «гибкость предприятия», отражающая его способность к освоению новых коллекций швейных изделий.

Цель диссертационного исследования состоит в формировании теоретических основ и разработке методического инструментария управления жизненным циклом швейных изделий.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- сформирована терминологическая база, позволяющая структурировать процесс принятия управленческих решений по стадиям жизненного цикла изделий и отражающая особенности функционирования швейных предприятий;

- определены основы единой интегрированной системы управления жизненным циклом изделий на швейных предприятиях;

- выявлены факторы, влияющие на способность предприятий гибко реагировать на запросы рынка модных изделий;

- установлена взаимосвязь между изменениями в модных тенденциях и способностью предприятий реагировать на них;

-разработаны методы оценки факторов, влияющих на создание коллекции, устойчивой к изменениям в моде, на способность предприятий создавать конкурентоспособную коллекцию;

-осуществлен подход к количественному определению комплексной оценки гибкости предприятий с учетом его возможностей формировать модные коллекции;

- сформирован инструментарий управления жизненным циклом коллекции по основным его стадиям;

- сформирован механизм определения оптимального объема продаж с учетом устойчивости создаваемых коллекций к изменениям в моде.

Объектом исследования являются предприятия, осуществляющие разработку, производство и реализацию швейных изделий.

^ Предметом исследования являются процессы создания коллекции швейных изделий по этапам их жизненного цикла.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основополагающие идеи и концепции зарубежных и отечественных ученых в области исследования жизненного цикла изделия и гибкости предприятия, материалы научных конференций, периодических изданий.

При решении теоретических и прикладных задач исследования в диссертации использовались системный, структурный, экономико-статистический, сравнительный и логический методы проведения анализа.

Информационная база исследования представлена российской и зарубежной литературой, публикациями в периодической печати по проблемам управления, экономики и организации швейной промышленности.

Фактическую базу исследования составили данные, полученные из монографической и периодической печати, ресурсов глобальной сети Интернет, а также материалов профильных конференций и научно-практических семинаров.

Аналитическая и расчетная часть работы выполнена на основе данных оперативной и периодической отчетности предприятий легкой промышленности.

Научная новизна исследования заключается в формировании теоретических и методических основ оценки и анализа жизненного цикла товара и изделия на швейных предприятиях и разработке методических и научно-практических рекомендаций по управлению жизненным циклом коллекции на предприятиях швейной промышленности.

Среди наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, необходимо выделить:

1. Обобщены существующие теоретические подходы к управлению жизненным циклом изделий на швейных предприятиях, позволяющие выявлять взаимосвязь между основными стадиями жизненного цикла

коллекции, её устойчивостью к изменениям в моде и влиянию на конкурентоспособность швейного предприятия.

2. Сформулированы понятия, отражающие особенности функционирования швейных предприятий и позволяющие перейти к структурированию и формализации процесса принятия управленческих решений по стадиям жизненного цикла изделия (коллекции) от начала этапа разработки, производства и до окончания периода реализации для предприятий, субъектов индустрии моды.

3. Предложена совокупность показателей, представляющих возможность оценивать способность совершенствования процедуры управления жизненным циклом изделия на швейных предприятиях и позволяющая количественно оценивать влияние уровня устойчивости коллекции к изменениям в моде на степень востребованности ассортимента продукции. Обоснована необходимость оценки способности швейного предприятия обеспечивать постоянное освоение нового ассортимента, соответствующего модным тенденциям на рынке.

4. Выявлены и сформулированы функции процесса создания коллекции на основе использования функционально-стоимостного анализа для управления процессом создания коллекции по этапам её жизненного цикла. Разработан подход, позволяющий комплексно и во взаимодействии оценить этапы жизненного цикла коллекции швейных изделий и обеспечивающий анализ плановых и учетных показателей оценки этапов жизненного цикла коллекции, зависящих от вида создаваемой коллекции, организации производственного процесса и главной функции предприятия.

5. Определена взаимосвязь показателя устойчивости коллекции с планируемым объемом продаж продукции, предложен алгоритм определения оптимального объема продаж коллекции моделей одежды на основе разработанной древовидной структуры траекторий, описывающей изменения моды. Этот алгоритм позволяет решать задачи прогнозирования объемов производства для швейного предприятия, функционирующего на рынке модной одежды в условиях конкуренции.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что теоретические разработки и эмпирические исследования могут быть использованы в качестве методической основы для принятия управленческих решений относительно повышения конкурентных преимуществ и увеличения выпуска модной и качественной продукции на швейных предприятиях; в учебном процессе при изучении дисциплин «Маркетинг», «Планирование на предприятии», выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ, а также в дальнейших исследованиях проблем функционирования швейных предприятий в условиях рыночной неопределенности.

Результаты исследования внедрены в практику деятельности руководства предприятий ООО «Амика Плюс», ООО «РусФэшн», ООО «АНТИ», что подтверждено справками внедрения и свидетельствует о

целесообразности их использования в процессе принятия решений по созданию коллекции моделей одежды.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами- промышленность): 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий, 1.1.27 Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации.

Апробация работы

Основные теоретические и методологические положения диссертации были обсуждены и получили положительную оценку на Межвузовской научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (Москва 2008 г.), III Московском фестивале науки (Москва 2008 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные аспекты предпринимательства: прошлое и настоящее» (Ярославль 2010 г.).

Публикации

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 13 работах общим объемом 4,86 п.л., из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК - 3 публикации.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 125 наименований. Общий объем работы составляет 167 страниц машинописного текста, включая 26 таблиц, 35 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Концепция жизненного цикла товара как инструмент менеджмента» проанализированы особенности жизненного цикла изделия в швейном производстве, обоснованы проблемы управления жизненным циклом изделия, рассмотрены информационные аспекты управления жизненным циклом изделия.

Во второй главе «Управление жизненным циклом изделия при формировании механизма устойчивости швейного предприятия» определены основные взаимосвязи жизненного цикла изделия и устойчивости предприятия, проанализирована гибкость как способность предприятия к обновлению ассортимента продукции, рассмотрен комплексньш подход к оценке гибкости предприятия.

В третьей главе «Совершенствование управлением жизненного цикла изделия на основе функционально-стоимостного анализа» рассмотрены содержание и основные принципы функционально-стоимостного анализа для предприятий по производству швейных изделий, рассмотрен

функционально-стоимостной анализ субъектов индустрии моды как один из инструментов управления деятельностью швейного предприятии, предложена методика формирования механизма устойчивости швейного предприятия на основе использования функционально-стоимостного анализа.

В заключении диссертационного исследования обобщены основные положения, сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обобщены существующие теоретические подходы к управлению жизненным циклом изделий на швейных предприятиях. Современные условия деятельности предприятий швейной промышленности предполагают глубокую перестройку механизма их функционирования на основе расширения хозяйственной и производственной самостоятельности, особенно при формировании ассортиментной политики, которая должна реагировать на запросы потребителей. Динамика воздействия рыночного спроса на производимые товары должна отслеживаться на всех этапах их жизненного цикла и учитываться в системах, отвечающих за качество и количество выпускаемых изделий, их цену, внедрение инноваций, освоение новых видов продукции.

Основополагающей идеей для категории «жизненный цикл изделия» является то, что он охватывает период от выявления актуальной потребности в нем населения или целевой группы и воплощения её в товарном продукте до утилизации или отказа дальнейшего его производства ввиду падения спроса.

Для предприятий по производству швейных изделий под производством нового изделия (создание современной высококачественной одежды массового производства, ориентированное на потребности общества) понимают производство серии изделий или «коллекции». Так как основным элементом любой производственной системы является сам процесс производства изделия, то особое значение при создании «коллекции» имеет знание и учет конкретных условий промышленного производства. Анализ деятельности швейных предприятий показал, что продуктом, получаемым на выходе из производственной системы, является коллекция изделий, объединенных общей идеей и целью.

Современное промышленное проектирование в системе «коллекция» базируется:

1) на перспективных предпосылках тенденций развития моды;

2) на данных маркетинговых исследований;

3) на данных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

4) на особенностях организации конкретного производственного процесса и концепции его развития.

Исследование показало, что управление жизненным циклом изделия (коллекции) должно решать параллельно две важные задачи.

1. Определять, в какой степени жизненный цикл изделия (коллекции) соответствует жизненному циклу моды.

2. Определять, что производить в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

В связи с этим требуется анализ жизненного цикла, позволяющий рационализировать пропорциональность распределения ресурсов по стадиям, определять продолжительность их работ и величину резервов ресурсосбережения. Успешному решению этой проблемы будет способствовать установление взаимосвязи жизненного цикла изделия и устойчивости коллекции к изменениям в моде.

2. Сформулированы понятия, отражающие особенности функционирования швейных предприятий и позволяющие перейти к структурированию и формализации процесса принятия управленческих решений по стадиям жизненного цикла изделия (коллекции). В

исследовании с целью структурирования процесса создания одежды на предприятиях по производству швейных изделий введено понятие «жизненный цикл коллекции».

Жизненный цикл коллекции - период времени от момента принятия решения о создании коллекции одежды до прекращения сбыта. Основные этапы от момента принятия решения о создании коллекции до её реализации включают: 1) принятие решения о разработке коллекции; 2) анализ рынка; 3) формирование концепции коллекции; 4) разработка коллекции; 5) технико-экономический анализ коллекции; 6) организационно-техническая подготовка производства (ОТПП); 7) производство коллекции; 8) реализация коллекции.

Общая схема структуры процесса создания и реализации коллекции одежды в производственном процессе представлена на рис. 1.

Маркетинговые Создание Организационно-исследования коллекции техническая подготовка производства (КПП, ТПП, ОППП)

Этап реализации коллекции

Этап разработки и производства коллекции

Рис. 1 - Жизненный цикл коллекции швейных изделий

В швейном производстве жизненный цикл коллекции имеет свои особенности. Введение понятия жизненного цикла коллекции позволяет структурировать процесс создания швейных изделий, выделить основные элементы производственной системы и их взаимосвязь в рамках конкретной организационной структуры. Для коллекций швейных изделий длительность этапа разработки может варьироваться в зависимости от вида создаваемой коллекции.

В настоящее время швейное производство характеризуется большой сменяемостью ассортимента, что отражает общую тенденцию в индустриально развитых странах к значительному сокращению средней продолжительности жизненного цикла товаров, ускорению темпов физического и морального устаревания. Для модных продуктов, к которым относится производство одежды, это особенно актуально.

Мода наряду с обычаями и социальными институтами (правом) является формой социальной регуляции поведения. Мода - специфическая регуляция, обусловливающая периодическую смену и циклический характер развития образцов массового поведения.

Для предприятий по производству швейных изделий понятие «модный продукт» должно соответствовать критериям модности с точки зрения его конечных потребителей (удовлетворять их потребности). Модным продуктом для швейных предприятий является «коллекция моделей одежды».

При рассмотрении проявлений моды в жизнедеятельности человека было отмечено отсутствие определения жизненного цикла моды, конкретизирующее условия и особенности взаимодействия моды и экономической деятельности человека. В связи с возникшей в экономической практике необходимостью отражения взаимосвязи и особенностей производства швейных изделий и модных тенденций в диссертационной работе введено следующее определение.

Жизненный цикл моды (модной тенденции) - последовательность процессов, формирующих долгосрочную тенденцию в области жизнедеятельности человека, популярную в определенный период времени и обуславливающую циклический характер развития образцов массового поведения.

Цикличность - важнейшая закономерность развития моды. Смена модных циклов связывается не только с модными стандартами, но и с их распространением, принятием участниками моды. Модные циклы рассматривают как разновидность жизненного цикла изделия и исследуют длительность этих циклов с целью принятия оптимальных решений в области формообразования и планирования ассортимента.

Главными критериями конкурентоспособности становится соответствие произведенной продукции модным мировым тенденциям, а также скорость разработки и внедрения продукции (коллекции) на рынок, то есть сокращение этапов жизненного цикла по длительности. Особенно это важно на стадии разработки коллекции. Понятие модной коллекции в швейном производстве становится все более субъективным и определяется

степенью соответствия товара набору характеристик, предъявляемых конкретным потребителем.

При этом для предприятий необходимо наличие инструментария, позволяющего определять соотношение жизненного цикла моды и жизненного цикла коллекции, создаваемой швейными предприятиями. Последовательность разработки и внедрения новой коллекции изделий на швейных предприятиях представлена на рис. 2.

Рис. 2 - Информационная модель создания новой коллекции швейных изделий на предприятии

Исследования показали, что процесс создания коллекции одежды (независимо от типа коллекции) осуществляется в три основных этапа:

1. Первый этап включает период времени от момента возникновения идеи создания коллекции до подготовки коллекции к запуску в производство. Это этап подготовки и освоения новой коллекции.

2. Второй этап включает цикл производства коллекции.

3. Третий этап соответствует периоду существования коллекции на рынке, т.е. традиционному маркетинговому жизненному циклу товара, и соответственно, включает этапы внедрения, роста, зрелости и спада.

В системе «мода - производство - потребитель - мода» концепция промышленной коллекции и концепция перспективной модной тенденции неразрывно связаны. Обе концепции являются частью целого и расположены на разных ступенях одного процесса. Процесс непрерывного и планомерного производства коллекции моделей одежды должен базироваться на систематическом анализе развития моды.

3. Предложена совокупность показателей, представляющих возможность оценивать способность совершенствования процедуры управления жизненным циклом изделия на швейных предприятиях и позволяющая количественно оценивать влияние уровня устойчивости коллекции к изменениям в моде на степень востребованности ассортимента продукции. Конкурентоспособность швейного предприятия, напрямую зависит от использования эффекта модных изменений, то есть соблюдения соответствия продолжительности жизненных циклов модных тенденций и модного товара.

Продолжительность этапов жизненного цикла коллекции и набор функций, выполняемых при создании модной коллекции на предприятии, в значительной степени определяется условиями и конкретными особенностями предприятия по производству швейных изделий. В условиях деятельности субъектов индустрии моды на рынке модной одежды проектируются различные типы коллекций моделей одежды.

Для успешной работы предприятий, ведущих свой бизнес в индустрии моды, показателем эффективности деятельности становится продолжительность жизненного цикла коллекции, соответствующая продолжительности жизненных циклов модных тенденций.

На рис. 3 представлена схема зависимости жизненных циклов модных тенденции, продукта и этапов функционирования различных субъектов индустрии моды с учетом вида создаваемой коллекции, производственных возможностей и особенностей организации конкретного производственного процесса предприятий швейной промышленности.

Управление жизненным циклом коллекций обеспечит эффективность процесса создания модной, конкурентоспособной продукции российских субъектов индустрии моды с учетом постоянных модных изменений, а также своевременность выхода модных коллекций на рынок.

СПРОС

Этапы процесса функционирования индустрии модной одежды в период существования модной тенденции

Разработка, и демонстрация образцов первичного сырья

Разработка, материализация и демонстрация образцов текстиля, фурнитуры и прочих материалов

Разработка и демонстрация коллекций одежды

Заказ и производство определенного тиража модных моделей одежды (в том числе

производство сырья)

Жизненный цикл модной тенденции

Жизненный цикл модной коллекции на швейном предприятии

Разработка концепции модной тенденции. Разработка и демонстрация сырья и

материалов «-►

Разработка и демонстрация коллекции с учетом рекомендаций и направлений развития модной тенденции

Разработка коллекции непосредственно швейным предприятием

Непосредственно производство одежды на предприятии

Малые предприятия

Швейные предприятия, Концерны

Дома моды, Оболочечные; компании

Мировые центры цоды, Кластеры модной индустрии

Период времени существования модной тенденции Длительность жизненного цикла изделия в производственном процессе

Рис. 3 - Особенности ЖЦ модных изделий для различных субъектов индустрии моды

Взаимосвязь гибкости и длительности жизненного цикла изделия становятся важнейшим условием для эффективного функционирования швейного предприятия на рынке.

Гибкость швейного предприятия - способность субъекта индустрии моды, функционирующего в цепочке создания модной коллекции, осваивать за определенные сроки количество коллекций, которые могут быть востребованы рынком и в свою очередь позволяют в будущем периоде получить необходимый результат, обеспечивающий выживание и развитие предприятия.

Устойчивое функционирование швейных предприятий определяется способностью оперативно изменять тактику своего поведения под воздействием рынка модной одежды (устойчивость является обратным показателем гибкости). Главным критерием конкурентоспособности становится скорость разработки и внедрения продукции на рынок, т. е. способность гибко реагировать на запросы рынка. Для швейного предприятия это означает необходимость учитывать фактор моды, т. е. производить продукцию, соответствующую модной тенденции данного периода и претендующую на модность у потребителя.

В исследовании предложен показатель, который учитывает способность предприятия к освоению новой продукции, гибкость предприятия как способность реагировать на изменения рынка, а также устойчивость производимой продукции (коллекции) к изменениям в моде.

В качестве показателя устойчивости коллекций к изменениям в моде в работе предложен коэффициент устойчивости коллекции моделей одежды к изменениям моды (Куст), рассчитываемый по формуле:

Т-

Куст = ^Г" . (1)

где Т, - длительность жизненного цикла конкретной коллекции;

Тет - длительность жизненного цикла моды (модной тенденции).

Коэффициент устойчивости характеризует устойчивость конкретной коллекции к существующим модным тенденциям и изменяется в диапазоне:

[0<Куст<1].

Коэффициент устойчивости коллекции к изменениям в моде характеризует деятельность определенного субъекта моды, формирующего спрос на изделия, составляющие коллекцию. Таким образом, значения коэффициента устойчивости, полученные для различных предприятий, являются критерием способности конкретных субъектов моды создавать конкурентоспособные коллекции.

В исследовании разработана шкала оценки уровня устойчивости модной коллекции к изменениям в моде (табл. 1).

Таблица 1 - Оценка уровня устойчивости коллекции моделей одежды к изменению в моде

Этапы создания модной коллекции Значения коэффициента устойчивости Характеристика устойчивости

Прогнозирование и формирование моды (спроса) Формирование концепции перспективной моды на основе прогнозов развития моды Разработка перспективных модных коллекций Куст = 0,85 - 1 Коллекция устойчива к изменениям моды

Разработка направляющей модной коллекции Куст = 0,75 -0,8 Средняя степень устойчивости коллекции

Разработка коллекции для промышленности с учетом концепций моды Куст = 0,5 + 0,7 Низкая степень устойчивости коллекции

Воспроизводство, копирование, тиражирование коллекции Куст = 0,04 - 0,4 Коллекция неустойчива к изменениям моды

Мировые центры моды, кластеры модной индустрии, создающие моду и формирующие спрос на модные тенденции у покупателей, имеют коэффициент устойчивости близкий к 1. Основными элементами жизненных циклов коллекций для этих субъектов индустрии моды являются: разработка и демонстрация сырья и материалов; прогнозирование и формирование моды (спроса); формирование концепции перспективной моды на основе прогнозов моды; разработка перспективных модных коллекций; создание коллекций «от кутюр», «прет-а-порте»; производство (индивидуальное, мелкосерийное, массовое); распределение.

Основными элементами жизненных циклов коллекций для домов моды и оболочечных компаний, разрабатывающих направляющие модные коллекции (на основе прогноза моды), являются: разработка перспективной направляющей модной коллекции; перспективное планирование с учетом прогнозов моды; разработка концепций ассортимента; создание промышленной коллекции; производство (индивидуальное, мелкосерийное, массовое); распределение. Значение Куст для этих предприятий находится в интервале 0,75 - 0,8.

Интервал 0,5 - 0,7 характеризует работу предприятий, создающих промышленные коллекции. К этим предприятиям можно отнести концерны, оболочечные компании, швейные предприятия (крупного, среднего и малого бизнеса). Основными элементами жизненных циклов коллекций для этих предприятий являются: разработка коллекции для промышленности с учетом концепций моды, спроса, научно-технического развития; формирование производственной программы; производство (мелкосерийное, массовое) и распределение.

Для предприятий, занимающихся воспроизводством, тиражированием и копированием коллекций, существующих на рынке, значение Куст

находится в диапазоне 0,04 - 0,4. Такая деятельность является основной для многих оболочечных компаний и швейных предприятий в России.

Исследование и анализ структуры и содержания жизненного цикла коллекции позволяет определять ориентиры при принятии решения о создании и производстве коллекции.

В процессе исследований для предприятий, производящих швейные изделия, были выделены этапы подготовки и освоения, производства и реализации коллекции (табл. 2).

Этапы Содержание этапов

Этап освоения Топ 1. Маркетинговые исследования, анализ и прогнозирование рынка. 2. Формирование концепции коллекции. 3. Технико-экономический анализ коллекции. 4. Конструкторская подготовка производства (КПП). 5. Технологическая подготовка производства (ТПП). 6. Организационно-плановая подготовка производства (ОППП).

Этап производства и реализации Т„р 1. Освоение в промышленном производстве (ОСП). 2. Производство (П). 3. Реализация (Р).

перестройки организационного механизма, системы управления процессом создания изделия (коллекции) от появления идеи до реализации коллекции на рынке.

Для оценки и анализа жизненного цикла коллекций для предприятий с различным организационным уровнем и, соответственно, создающих разные коллекции в исследовании предложены следующие показатели.

Длительность этапа разработки коллекции Топ - период времени от момента принятия решения о создании коллекции до начала процесса промышленного производства (внутренний фактор гибкости предприятия).

Длительность этапа производства и реализации коллекции Тпр -период производства изделия, включающий этап освоения в промышленном производстве и время реализации изделия (со склада, оптовикам, розничной торговле). Показатель является внешним фактором гибкости предприятия, определяющим цикл изделия, определяет требуемые в каждом периоде развития временным параметрам, проходящий фазы рождения, роста, зрелости, спада.

Длительность жизненного цикла коллекции Ткцк (дни, часы) -период времени от момента принятия решения о создании коллекции одежды до прекращения сбыта.

^*ЖЦК ^ОП Тпр , (2)

где, Топ - время освоения коллекции;

Тпр - время производства и реализации коллекции.

Относительные показатели гибкости ассортиментного портфеля предприятия представлены следующими формулами.

Коэффициент освоения Кос определяет способность создавать и осваивать новые коллекции.

т

Кос = ¡¡Г5, > (3)

где, Топ - время освоения коллекции;

Тпр - время производства и реализации коллекции.

При создании модной коллекции справедливы соотношения: Тол > ' пр И Топ < ТПр.

Коэффициент освоения Кос определяет способность создавать и осваивать новые коллекции.

Для малых предприятий справедливо неравенство 0< Кос < 1.

Для мировых центров моды, домов моды, концернов справедливо неравенство Кос > 1.

Коэффициент гибкость швейного предприятия Кг

(Кг = 1- Кос) , (4)

Коэффициент гибкости ассортиментного портфеля швейного предприятия характеризует способность адаптироваться к изменениям в конкурентной среде.

При увеличении КоС уменьшается Кг.

Сокращение жизненного цикла модной тенденции ведет к сокращению процесса производства и вывода на рынок новой коллекции. Таким образом, должна увеличиваться скорость обновления ассортимента и увеличиваться коэффициент обновления. Для швейного предприятия гибкость обусловлена обновлением.

Анализ деятельности предприятий, создающих модные коллекции, показал, что при увеличении устойчивости коллекции к изменениям в моде, гибкость предприятия и его способность к освоению новых коллекций уменьшается (табл. 3).

Таблица 3 - Взаимосвязь показателей жизненного цикла коллекции

Показатели жизненного цикла Тенденции изменения показателей во взаимосвязи

Вариант 1 Вариант 2

Коэффициент устойчивость коллекции к изменениям в моде Куст Т Куст >1

Коэффициент гибкости предприятия кг 1 кг !

Коэффициент освоения коллекции Кос 1 Кос Т

При тенденции к увеличению Кусх и стремлении его к 1, можно говорить о том, что предприятие создает коллекции, устойчивые к изменениям в моде. Для предприятий, коэффициент устойчивости которых находится в пределах 0,5 < Куст < 1 длительность этапа освоения будет больше длительности этапа производства и реализации, т.е. Топ > Т,

пр

коэффициент освоения КоС > 1. При этом гибкость предприятия и способность освоить новую коллекцию уменьшаются. Усиливается роль элементов маркетинговой функции (дистрибьюция, цена, реклама и т.д.) в деятельности предприятия.

При уменьшении Куст предприятие создает коллекции, неустойчивые к изменениям модных тенденций. Для предприятий, которые выполняют в процессе производства не полный цикл по созданию и производству коллекции 0,01 < Куст < 0,5 длительность этапа освоения будет меньше длительности этапа производства и реализации Топ < Тпр и коэффициент освоения Кос < 1. При этом гибкость предприятия увеличивается, как и способность осваивать новые коллекции и постоянно меняющийся ассортимент. Важную роль играет производственная составляющая (функция) деятельности предприятия.

Результаты расчета временных показателей ЖЦ коллекции и показателей гибкости ассортиментного портфеля представлены в табл.4.

Таблица 4 - Показатели жизненного цикла для предприятий, с различной организацией производственного процесса и видом создаваемых коллекций

Показатели жизненного цикла коллекции

Временные показатели ЖЦ коллекции Результаты расчетов

Длительность этапа разработки коллекции - Топ,мес. Значение длительности освоения коллекции 0<ТОП<12

Длительность этапа производства и реализации коллекции - Тпр, мес. Значение периода производства и реализации 0,23 < Тпо <11

Длительность жизненного цикла коллекции - Тжпк =Т0П + Тпп , мес. Значение длительности жизненного цикла коллекции 0,23 < Тжпк <21

Показатели гибкости ассортиментного портфеля Результаты расчетов

Коэффициент устойчивости коллекции к изменениям моды Тг Куст _ 1 тпу Значение коэффициента 0,01 < КуСТ < 0,7

Коэффициент освоения модной коллекции Т к- - оп Лос - Значение коэффициента 0< Кос <1,3

Гибкость швейного предприятия Кг = 1 - Кп,. Значение коэффициента -0,3 < Кг <0,99

Коэффициент обновления Ко 1 КусТ Значение коэффициента 0,3 < Ко <0,99

Показатели жизненного цикла коллекции определяют способность предприятия, субъекта индустрии моды, разработать, освоить, произвести и реализовать новую конкурентоспособную коллекцию, учитывая его организационную структуру и характер деятельности на рынке.

4. Разработан подход, позволяющий комплексно и во взаимодействии оценить этапы жизненного цикла коллекции швейных изделий и обеспечивающий анализ плановых и учетных показателей оценки этапов жизненного цикла коллекции на основе функционально-стоимостного анализа. Для систематизации совокупности действий, выполняемых субъектами индустрии моды, органически сочетающих организационные средства, научно-методические принципы, технологические и технико-экономические приемы, использование метода функционально-стоимостного анализа (ФСА) позволяет выполнять многоплановую оптимизацию процесса создания коллекции на этапах её жизненного цикла. ФСА коллекций может проводиться путем рассмотрения их жизненного цикла в целом, так и на основе более детально анализа каждой из его стадий.

Основные этапы управления жизненным циклом коллекции на основе ФСА в условиях функционирования рынка модной одежды.

Этап 1. Формирование основ оценки устойчивости предприятии, субъекта индустрии моды (оценка конкурентоспособности коллекции).

1.1. Определение главной функции (цели) предприятия.

1.2. Выделение основных и вспомогательных функций предприятия.

1.3. Оценка уровня востребованности ассортимента продукции (анализ длительности жизненного цикла коллекции на предприятии, соответствия коллекции модным тенденциям, оценка способности гибко реагировать на изменения в конкурентной среде)

Этап 2. Анализ жизненного цикла коллекции на предприятии

2.1. Анализ общих технико-экономических показателей по основным этапам ЖЦ (разработки, производства, реализации).

2.2. Анализ показателей жизненного цикла коллекции.

Этап 3. Оценка и анализ уровня устойчивости и конкурентоспособности коллекции.

Определение уровня устойчивости коллекции. Оценка соответствия уровня создаваемой коллекции задачам устойчивости предприятия по производству швейных изделий.

Этап 4. Разработка основ для управленческих решений, корректировки целей, функций, методов и принципов управления ЖЦ коллекций.

Этап 5. Принятие решения об изменении в ассортиментной политике.

Анализ деятельности предприятий, субъектов индустрии моды показал, что при создании коллекции с различной степенью устойчивости к изменениям в моде характерно наличие обязательных основных и вспомогательных функций. При этом содержание функций, т.е. набор компонентов и их элементов, будет зависеть от длительности жизненного цикла коллекции, времени на разработку, производство и реализацию коллекции и, следовательно, от степени устойчивости коллекции к изменениям в моде.

5. Определена взаимосвязь показателя устойчивости коллекции с планируемым объемом продаж продукции, предложен алгоритм определения оптимального объема продаж коллекции моделей одежды на основе разработанной древовидной структуры траекторий, описывающей изменения моды. Величина коэффициента устойчивости непосредственно влияет на вид кривой жизненного цикла коллекции на рынке Q(t). В каждый момент времени t, фактор моды либо изменяется некоторым образом, либо нет, то есть каждую неделю мода «делает выбор» одной из двух возможных траекторий. При изменении моды в течении г-ой недели кривая Q0 (t) трансформируется в некоторую кривую <?£(t) на интервале значений времени (4ь При относительном постоянстве моды в течении г-ой недели кривая Q0(t) трансформируется в кривую Q^ (t).

При изменении моды в течении г-ой недели кривая Q0(t) трансформируется в кривую Qt (t) = к * <?£_i(t)-

Для определения оптимального объема продаж, с учетом устойчивости создаваемых коллекций к изменениям в моде, используем кривую жизненного цикла товара Q(t), описанную с помощью распределения Пуассона. При этом t изменяется в интервале от 0 до 26 и X = 30. Распределение Пуассона для таких параметров:

<?(t,A0 = l,08288Ng^ в"30, (7)

В рассматриваемом случае объем продаж (АО будет находиться в интервале от 63,4 до 86,6 со средним значением равным 75. Таким образом, получили три сценария прогнозирования объемов продаж для швейного предприятия, функционирующего на рынке модной одежды с учетом устойчивости создаваемой коллекции к изменениям моды. Состояние устойчивости предприятия связано с выпуском готовой продукции, и подчиняется закону спроса и предложения в условиях рыночной неопределенности.

Этот алгоритм позволяет решать задачи прогнозирования объемов производства для швейного предприятия, функционирующего на рынке модной одежды в условиях конкуренции.

Моделирование объема продаж коллекции моделей одежды было выполнено в системе компьютерной алгебры Wolfram Mathematica 8.

Итоговые результаты диссертационного исследования сводятся к следующему:

1. Уточнена классификация видов жизненных циклов коллекции. Выполнена оценка длительности периодов модной тенденции, спроса, технологии и реализации изделий. Длительность модной тенденции является превалирующей и определяет последовательность изменений на нижестоящих уровнях, при этом все длительности элементов жизненного цикла являются элементами единого цикла развития.

2. Сформулировано понятие «жизненный цикл коллекции», являющееся основой для структуризации процесса создания коллекции, выделения основных элементов системы и их взаимосвязей в рамках

конкретных организационных структур. Уточнено понятие «жизненного цикла моды», конкретизирующее условия и особенности взаимодействия моды и экономической деятельности человека. Уточнено понятие «гибкости» для швейного предприятия. Гибкость рассматривается как способность субъекта индустрии моды, функционирующего в цепочке создания модной коллекции, осваивать за определенные сроки количество коллекций, которые могут быть востребованы рынком и, в свою очередь, позволяют в будущем периоде получить необходимый результат, обеспечивающий развитие предприятия.

3. Выявлено, что устойчивое функционирование швейного предприятия определяется способностью оперативно изменять степень адаптации к воздействиям рынка. Определено, что устойчивость швейного предприятия зависит от соответствия создаваемых коллекций модным тенденциям и способности предприятия к последующему освоению нового ассортимента.

4. Определено, что управление жизненным циклом изделия как бизнес-процессом и бизнес-стратегией непрерывно расширяется на базе создания информационной основы для принятия решений, управления распространением информации и её использования на всех стадиях жизненного цикла швейного изделия.

5. Разработана информационная модель создания новой коллекции швейных изделий на предприятии, определено содержание этапов жизненного цикла коллекций предприятий индустрии моды, позволяющее выделять факторы, значимые для принятия решений в процессе анализа ЖЦ коллекции, а также основные показатели, являющиеся ориентиром для принятия решений на этапах жизненного цикла коллекции.

6. Установлено, что управление жизненным циклом изделия должно решать две важные задачи: определять, в какой степени жизненный цикл изделия соответствует жизненному циклу моды и что производить в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

7. Определены основные факторы, влияющие на создание коллекции, устойчивой к изменениям в моде, обосновано влияние характеристик устойчивости модной коллекции на способность предприятии создавать модную конкурентоспособную продукцию, зависящую от гибкости предприятия к изменениям в конкурентной среде и соответствия коллекции модным тенденциям. Главным критерием конкурентоспособности является скорость разработки и внедрения коллекции на рынок.

8. Выделены и количественно оценены этапы освоения, производства и реализации коллекций швейных изделий. Это позволило предложить показатели, являющиеся характеристикой жизненного цикла коллекции швейных изделий, отражающие способность предприятия осваивать новые коллекции, а также гибко реагировать на изменения рынка. Анализ показателей выполнения этапов освоения, производства и реализации коллекции позволяет охарактеризовать деятельность всех основных подразделений и служб предприятия.

9. Выделены условия деятельности швейных предприятий при создании конкурентоспособных коллекций моделей одежды по этапам их жизненного цикла с определением основных и вспомогательных функций на основе ФСА, что позволяет решать задачу распределения ресурсов при цели «максимизации общей выгоды при ограничениях на издержки».

10. Проведенное моделирование объема продаж коллекции моделей одежды на основе разработанной древовидной структуры траекторий, описывающей изменение моды в определенный период времени, определило оптимальное прогнозируемое количество продукции, которое будет востребовано рынком с учетом тенденций развития моды.

Предложенные в диссертационной работе подходы к оценке и управлению жизненным циклом коллекции направлены на повышение возможности обеспечивать постоянное обновление ассортимента предприятия за счет создания модных конкурентоспособных коллекций в условиях неопределенности и повышать эффективность его деятельности.

Публикации в журналах, рекомендованных в ВАК.

1. Нефедова Л. В. / Инновационная деятельность в системе управления жизненным циклом товара/«Вестник университета» Теоретический и научно-методический журнал №1 2010 г. ГОУ ВПО Государственный университет управления / М.: Издательский дом ГОУ ВПО ГУУ, 2010 - 0,3 п. л.

2. Нефедова Л. В. / Управление жизненным циклом товара при формировании механизма устойчивого развития предприятия / Нефедова Л. В., Афанасьева А. И. // «Вестник университета» Теоретический и научно-методический журнал №6 2010 г. ГОУ ВПО Государственный университет управления / М.: Издательский дом ГОУ ВПО ГУУ, 2010 - 0,34 п. л. (0,17 п. л. автором).

3. Нефедова Л. В. / Инновационная деятельность на предприятиях малого бизнеса по производству швейных изделий / Нефедова Л. В., Афанасьева А. И., Серова Т. М. // ГОУ ВОУ Московский государственный университет дизайна и технологий. Научный журнал «Дизайн и Технология» № 10(52) - М.: ИНЦ МГУДТ, 2008 - 0,375 п. л. (0,128 п. л. автором).

Публикации в других журналах.

1. Нефедова Л. В. / Оценка степени влияния рисков на издержки производства швейных изделий / Афанасьева А. И., Серова Т. М., Пурыскина В. А., Нефедова Л. В. // Ж. Естественные и технические науки. № 3 (29) 2007 -0,47 п. л. (0,12 п. л. автором).

2. Нефедова Л. В. / Характеристика информационных преобразований при проектировании швейных производственных процессов с учетом рисков, возникающих на различных этапах / Серова Т. М., Афанасьева А. И., Пурыскина В. А., Нефедова Л. В. // Ж. Естественные и технические науки. № 3 (29) 2007 - 1,0 п. л. (0,25 п. л. автором).

3. Нефедова Л. В. / Модель жизненного цикла - один из инструментов менеджмента, отражающих процесс развития предприятия / Нефедова Л. В., Афанасьева А. И., Серова Т. М. // Инновационные и наукоемкие технологии

в легкой промышленности: Сб. докладов межвузовской научно-технической конференции. М.: ИИЦ МГУДТ, 2008 - 0,3 п. л. (0,1 п. л. автором).

4. Нефедова Л. В. / Роль экономических знаний в подготовке специалистов в сфере легкой промышленности / Нефедова JI. В., Афанасьев В. А., Афанасьева А. И. // Гарантии качества профессионального образования в области дизайна, технологии и конструирования изделий: Сб. тезисов докладов X Международной научно-технической конференции. (Россия, Москва, 22-24 октября 2008 г.). М.: ИИЦ МГУДТ, 2008 - 0,15п. л. (0,05 п. л. автором).

5. Нефедова JI. В. / Оценка эффективности инновационного потенциала предприятия на этапах жизненного цикла товара / Нефедова JI. В., Афанасьева А. И. // III Московский фестиваль науки. Тезисы докладов научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. М.:ИИЦ МГУДТ, 2008 - 0,1 п. л. (0,05 п. л. автором)

6. Нефедова JI. В. / Информационное обеспечение управлением жизненного цикла изделий на швейных предприятиях / Нефедова Л. В., Афанасьева А. И. // «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности»: Сб. тезисов докладов II Международной научно-практической конференции посвященной 80-летию университета (Москва, 3 июня 2010 г.), М.: ИИЦ МГУДТ, 2010 - 0,11 п. л. (0,055 п. л. автором).

7. Нефедова Л. В. / Влияние этапов жизненного цикла изделия на управление процессом развития предприятия / Нефедова Л. В., Афанасьева А. И. // Сборник статей участников конференции [Текст] /Межрегиональная научно-практическая конференция «Региональные аспекты предпринимательства: прошлое и настоящее». Ярославль, 21 апреля 2010 г./ Под редакцией Е.Е.Беловой - Ярославль: Изд-во «Канцлер», 2010 - 0,21 п. л. (0,105 п. л. автором).

8. Нефедова Л. В. / Формирование механизма устойчивого развития предприятия на основе повышения его гибкости / Нефедова Л. В., Афанасьева А. И. // Slovak University of Technology in Bratislava. Institute of Management Department of Management of Chemical and Food Technologies «Actual Questions of Economic and Human Sciences 40» Bratislava, December 17, 2010 - 0,38 п. л. (0,19 п. л. автором).

9. Нефедова Л. В. / Предпосылки внедрения CALS-технологий на малых предприятиях по производству швейных изделий / Нефедова Л. В., Афанасьева А. И., Серова Т.М., Чешева В. П. // Slovak University of Technology in Bratislava. Institute of Management Department of Management of Chemical and Food Technologies «Actual Questions of Social and Human Sciences '11» Bratislava, 23. September 2011 - 0,44 п. л. (0,11 п. л. автором).

10. Нефедова Л.В. / Функционально-стоимостной анализ в управлении эффективностью на швейном предприятии// Нефедова Л. В., Афанасьева А. И., Чешева В. П. // Slovak University of Technology in Bratislava. Institute of Management Department of Management of Chemical and Food Technologies «Actual Questions of Social and Human Sciences '13» Bratislava, 10. September 2013 - 0,68 п. л. (0,23 п. л. автором).

НЕФЕДОВА ЛАРИСА ВЯЧЕСЛАВОВНА

Управление жизненным циклом изделий на предприятиях швейной промышленности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 13.11.13 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,5 Заказ № 163-Т Тираж 80

Редакционно-издательский отдел МГУДТ 115093, Москва, ул. Садовническая, 33, стр.1

Отпечатано в РИО МГУДТ