Уровень жизни как политэкономическая категория тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малютин, Сергей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малютин, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ

УРОВНЯ ЖИЗНИ

1.1.Теоретические подходы к проблеме уровня жизни.

1.2. Методика оценки уровня жизни населения

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ТРАНСФОРМАЦИИ В РОССИИ

2.1. Динамика экономического роста и уровня жизни населения в период социально-экономической трансформации

2.2. Проблемы формирования доходов населения и их дифференциация

ГЛАВА 3. ИМПЕРАТИВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА КАК

ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ

3.1. Развитие человеческого потенциала в условиях социально-экономической трансформации

3.2. Пенсионная реформа - составляющий фактор повышения уровня жизни

3.3. Моделирование системы социальной политики: сущность и проблемы

3.4. Взаимоотношения населения с финансово-кредитной системой как отражение динамики уровня жизни

Диссертация: введение по экономике, на тему "Уровень жизни как политэкономическая категория"

Актуальность темы исследования. Начавшиеся в 1990-е гг. системные преобразования сопровождались глубоким экономическим ^ кризисом, последствия которого пока не удалось преодолеть. Процесс социально-экономической трансформации российского общества оказался сложнее, чем предполагалось, а уязвимыми в первую очередь стали именно социальные структуры.

Возник комплекс новых макроэкономических и региональных проблем развития общественного воспроизводства. Среди них: создание и функционирование механизмов регулирования процесса обновления и ^ обогащения всей совокупности условий жизнеобеспечения, в частности, формирования трудовых ресурсов и квалифицированной рабочей силы в регионах России, роста производительности труда, качественного повышения уровня потребления, обеспечения платежеспособного спроса и адресной социальной защиты малоимущих граждан в условиях становления рыночной экономики.

Практика показывает, что изменения в положении домохозяйств отражают реальные результаты и социальную цену реформ, которые часто не совпадают с их оценками на основе макроэкономических индикаторов. Последствия изменений в социально-экономическом поведении населения могут в решающей степени определять дальнейшую судьбу реформ и влиять на характер общественного развития.

В острую проблему превратилась социальная защита различных слоев населения. Нерешенные социальные проблемы, в особенности масштабы бедности и безработицы, социального отчуждения, могут стать серьезным препятствием на пути прогресса, источником острых социальных, национальных и политических конфликтов. В связи с этим социальный сектор выдвигается с периферии в центр социально-экономических трансформаций в России.

Для разработки основ концепции формирования и повышения уровня жизни населения в качестве условия более эффективной социальной ориентации общественного воспроизводства необходимо раскрытие общего содержания этой экономической категории, а применительно к регионам — исследование специфических экономических функций и механизмов, обеспечивающих развитие системы жизнеобеспечения населения, особенностей условий формирования и использования трудовых ресурсов, квалифицированной рабочей силы; определение критериев совершенствования региональной социальной политики.

Степень разработанности проблемы. Интерес к категории «уровень жизни» возник давно. Концепции уровня жизни разрабатывались и разрабатываются различными научными направлениями экономической теории. Представители классического и неоклассического направлений экономической теории, философы, социологи пытались и пытаются объяснить ее сущность с различных сторон, предлагаются различные трактовки определения понятия «уровень жизни». Проблемам социальной трансформации общества в направлении формирования рыночного механизма через призму уровня жизни посвящены работы М. Бейли, Г. Беккера, М. Блауга, Н. Винера, Дж. Гэлбрейта, Д. Гордона, Э.Д. Долана, Р. Дорнбуша, Д.М. Кейнса, Я. Корнай, Д.Е. Линдсея, К. Маркса, JI. Мизеса,

A.Маршалла, А. Ослунда, П. Самуэльсона, А.Смита, Дж. Стиглица, А. Тоффлера, М. Фишера, М. Фридмена, Р. Шмалензи И. Шумпетера.

В отечественной научной литературе различные аспекты категории «уровень жизни» получили развитие в работах Л.И. Абалкина, А.К. Акимова, И .Я. Богданова, А.В. Бузгалина, У.М. Бухвальд, Ю.А. Васильчука, А.Н. Владиславлева, Н.А. Волгина, С.Ю. Глазьева, О.А. Давыдовой, Л.С. Дегтярь,

B.М. Жеребина, В.И. Жукова, И.Г. Займышева, Т.И. Заславской, Зеленцова, В.Н Иванова, Р.И. Капелюшникова, Г.Б. Клейнера, М.И. Кодина, В.К. Левашова, Л.С. Лучкиной, Д.С. Львова, Ю.М. Остапенко, В. А. Погребинской, В.В. Радаева, А.Н. Романова, Г.В. Осипова, В.Б. Усманова,

Работы отечественных и зарубежных ученых посвящены преимущественно изучению отдельных условий формирования уровня жизни населения. Общественное производство рассматривается преимущественно с позиции прямого приоритета прибыльности и недостаточно внимания уделяет изучению многообразия разумных потребностей человека, многофакторному уровню жизни.

В настоящее время экономическая наука еще не дала целостной разработки проблем формирования уровня жизни населения России в условиях реформирования ее народного хозяйства.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа выявить причины и характер изменений в социально-экономическом положении и поведении населения.

Для реализации цели исследования в диссертации решаются следующие задачи:

- обобщение теоретических концепций «уровня жизни»;

- обоснование собственной трактовки сущности категории «уровень жизни»;

- выявление структуры категории «уровень жизни»

- анализ методов оценки показателей, характеризующих уровень жизни;

- характеристика факторов, влияющих на формирование уровня жизни;

- раскрытие взаимодействия экономического роста и уровня жизни населения;

- выявление сущности и структуры человеческого потенциала как условия повышения уровня жизни;

- оценка возможности использования финансового рынка в качестве условия формирования достойного уровня жизни;

- определение основных направлений реализации социальной политики государства.

Предметом исследования является комплекс условий, определяющих повышение уровня жизни населения в условиях социально-экономической трансформации российского общества.

Объектом исследования является уровень жизни в условиях формирования рыночного механизма регулирования экономики.

Методологической основой исследования послужили концепции общественного воспроизводства, социального развития общества и уровня жизни, которые разрабатывались и разрабатываются различными научными направлениями экономической теории, позволяющие вскрыть закономерности формирования уровня жизни в трансформируемой общественной системе, взаимосвязь уровня жизни и экономического роста.

В диссертации нашли применение диалектические методы и системный подход к исследованию, в соответствии с которыми все явления и процессы изучаются в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Обоснование теоретических положений диссертации опирается на важнейшие законы экономического и социального развития современного общества.

Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что повышение уровня жизни рассматривается в качестве объективной основы позитивной динамики социально-экономических процессов в России, экономического роста. Это обусловлено тем, что:

- проблема уровня жизни охватывает все фазы социального расширенного воспроизводства, сферу потребления и комплекс распределительных отношений;

- в современных условиях возрастает роль человеческого потенциала в обеспечении экономического роста. Развитие человеческого потенциала определяется динамикой ВВП в расчете на душу населения, решением проблем образования, сохранения и восстановления здоровья человека и его семьи. Поэтому в условиях формирования рыночной социально ориентированной экономики первостепенное значение имеют активизация человеческого фактора и реализация модели социальной защиты населения.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании уровня жизни населения, определении социальной цены проводимой реформы, изучении характера реформируемых и реализуемых самими населением стратегий приспособления и выживания. Накопленные результаты исследований проблем уровня жизни дополнены анализом ряда новых и малоизученных аспектов его динамики, что позволило получить ряд новых результатов:

- уточнено политэкономическое определение категории «уровень жизни»;

- на основе изучения официальной статистики и результатов социологических опросов выявлены основные показатели, характеризующие уровень жизни, и динамика их изменений;

- на основе анализа источников доходов домохозяйств выявлена роль каждого из этих источников в формировании семейных доходов в условиях реформирования социально-экономической системы России;

- выделены факторы, определяющие изменение уровня жизни населения; обоснованы основные направления взаимного влияния экономического роста и уровня жизни населения, включая достижение эффективности общественного воспроизводства, расширение совокупного спроса;

- выявлены основные параметры, характеризующие категорию «бедность»;

- обоснована роль социальной политики государства в обеспечении нормальной жизнедеятельности всех слоев и групп населения, в повышении уровня жизни людей.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Уровень жизни населения неразрывно связан с динамикой экономического развития страны и социальной политикой государства.

2. Количественные и качественные показатели, характеризующие уровень жизни населения России.

3. Положение о том, что уровень жизни тесно связан с условиями формирования и реализации человеческого потенциала.

4. Вывод о взаимном влиянии уровня жизни и финансового рынка страны.

5. Обобщенная модель социальной политики государства как метода повышения уровня жизни посредством реализации комплекса мер социальной защиты населения страны, обеспечения благоприятных условий труда и быта людей.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в анализе и обобщении различных научных взглядов и подходов к оценке сущности категории уровня жизни, в выявлении структуры уровня жизни, в обосновании необходимости более активного участия государства в осуществлении социальной защиты населения страны

Практическое значение состоит в том, что предложенная автором модель социальной политики государства, включающая методы и формы участия государства в создании благоприятных условий жизнедеятельности людей, в повышении уровня жизни населения, а также выводы и предложения могут быть использованы для анализа эффективности государственного регулирования социальной сферы, для оценки перспектив развития основных составляющих элементов уровня жизни.

Материалы данного исследования могут быть использованы в учебном процессе для преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономика и социология труда» и некоторых других.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в трех статьях, опубликованных в сборнике научных работ Московского педагогического государственного университета.

Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым в диссертации проблемам обсуждался в выступлении на научно-практической конференции, проводимой кафедрой экономической теории и менеджмента Mill'У.

Структура работы обусловлена целью и логикой исследования, характером решаемых в его рамках задач. Исследование разворачивается в логической последовательности, предусматривающей рассмотрение общетеоретических проблем, затем конкретных вопросов, связанных с темой диссертации, объектом и предметом исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения, включающего 17 таблиц и два рисунка. Объем работы составляет 190 страниц. т

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Малютин, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На начальном этапе реформ социальная политика носила преимущественно экстренный характер, была ориентирована на преодоление отдельных социально болезненных процессов. В связи с этим, в условиях экономического спада в течение 1990-х годов удалось предотвратить социальную катастрофу. В то же время особенности и тенденции социального развития на рубеже нового столетия пока еще не могут свидетельствовать о формировании качественно новой ситуации в системе взаимосвязей рыночных и социальных факторов экономического роста. Рыночные условия, выступая катализатором социальных факторов ** экономического роста, одновременно существенно лимитирует возможности повышения жизненного уровня для значительной части населения.

В условиях любой социально-экономической системы остается весьма обширное пространство для справедливой организации собственно распределительной системы. В первую очередь это относится к принципам оплаты труда наемных работников и социальной защиты населения, включая обеспечение минимальных социальных гарантий, доступа к получению образования и медицинской помощи, пенсионную систему, социальное страхование, соотношение налогов и льгот. Решение этих проблем в решающей степени зависит от состояния экономики.

После кризиса 1998 г. резко сузилось пространство для вертикальной социальной мобильности, ликвидированы механизмы, обеспечивавшие устойчивость прежней социальной модели. Из-за сокращения государственной поддержки и ликвидаций социальной функций предприятий ограничен доступ для значительной части населения к качественным социальным услугам.

В этом же направлении действует и процесс перераспределения налогов из регионов в пользу федерального правительства, что создает для регионов трудности в решении социальных задач. При этом ответственность за исполнение правительственных социальных программ ложится на регионы. Это создает дополнительные условия для повышения социальной напряженности.

Как мы уже отмечали, в условиях социально-экономической трансформации резко увеличилась дифференциация доходов населения. Причем, в начале трансформации этот процесс происходил на фоне экономического спада и высоких темпов инфляции, которые обострили проблему неравенства, вызвав снижение уровня жизни населения. Чтобы сгладить остроту социально-экономических противоречий и не допустить массового обнищания населения, государство должно активно участвовать в перераспределении доходов, формировать новую систему социальной защиты населения, адекватную требованиям социально ориентированной рыночной экономики.

Серьезная причина неблагополучия в социальной сфере кроется в низкой оплате труда ее работников, прежде всего, в образовании и здравоохранении. Об этом свидетельствуют данные, характеризующие соотношение размера заработной платы по отраслям и ее среднего уровня.

Бедность населения остается для России большим вызовом в социальной сфере. Отечественная и зарубежная практика показывает, что всякое возрастающее социально-экономическое давление на бюджеты наименее оплачиваемых слоев населения превращается в бумеранг, бьющий по экономике страны. Дополнительное давление на их жизненный уровень ведет к падению платежеспособного спроса и, как следствие, к увеличению объема нереализованных товаров российских предприятий.

Фонды заработной платы в реальном выражении росли заметно медленнее конечного потребления домашних хозяйств и государственных бюджетных организаций (разрыв составляет примерно в 2-7 процентных пунктов). Эта ситуация свидетельствует о том, что динамика уровня жизни слоев населения, обеспеченных в основном заработной платой, в условиях общественной трансформации в большей степени зависит от темпов инфляции, чем у лиц, имеющих основным источником существования отчисления от бюджетных расходов и/или предпринимательские доходы.

В целом, за десятилетний период социально-экономических преобразований в странах с переходной экономикой заплачена высокая социальная цена в форме резкого снижения жизненного уровня и расширения зоны бедности, утраты многих социальных гарантий, в виде падения уровня потребления, появления и роста безработицы.

Темпы и результаты реализации социальных программ характеризуются как невысокие. Иными словами, не произошло заметного перелома в плане социальной эффективности проводимых реформ. Сдерживание бюджетных расходов на социальное обеспечение, инфляция, превышающая по величине закладываемую в бюджет (пример России это подтверждает), запаздывание с индексацией заработной платы, пенсий, стипендий и пособий, опережающий рост цен на платные жилищно-коммунальные, медицинские и образовательные услуги, недостатки в проведении налоговой политики, отставание в развитии законодательства в социальной сфере, - вот, далеко не полный перечень причин, препятствующих в настоящее время улучшению использования возможностей развития социального обеспечения.

В этих условиях насущной потребностью общественно-политического и хозяйственного развития этих стран стало ускоренное решение социально-экономических проблем.

Главная цель социально-экономических преобразований — формирование нового уровня и качества жизни, включая преодоление несправедливости в распределении доходов, стимулирование платежеспособного спроса населения. Опыт общественной трансформации в странах с переходной экономикой показывает также, что достижение эффективности социальных реформ во многом зависит от степени подготовленности социально-экономических систем к внедрению реформ, к приспособлению тех или иных схем и методов реформирования к национальным условиям. Не случайно, поэтому социальные программы стали в полной мере разрабатываться и реализовываться лишь относительно недавно, когда в реформировании социально-экономической системы наметились определенные позитивные результаты, укрепились отдельные рыночные институты.

Меры по повышению покупательной способности оплаты труда должны сочетать периодический пересмотр размеров номинальной заработной платы с ее индексированием в промежутках между отдельными пересмотрами. Это связано с необходимостью поддержания покупательной способности заработной платы в условиях инфляции. Повышению покупательной способности заработной платы могут способствовать следующие меры:

- обязательная индексация выплаченной заработной платы при повышении потребительских цен и тарифов на товары и услуги, определяющие размер прожиточного минимума трудоспособного работника, а также при увеличении расходов населения на платные услуги здравоохранения и образования и превышении ими установленного порога (в дополнение к регулированию цен на потребительскую корзину прожиточного минимума);

- индексация невыплаченной заработной платы с использованием индекса потребительских цен на продовольственные и непродовольственные товары, а также платные услуги, рассчитываемого нарастающим итогом за время задержки соответствующей части оплаты труда;

- достижение оптимизации соотношения тарифной и надтарифной частей оплаты труда посредством использования механизма социального партнерства.

В реформировании заработной платы существенное место должно быть отведено повышению МРОТ до прожиточного уровня трудоспособного человека. В странах с развитой рыночной экономикой это соотношение установлено не ниже 40-50%. В соответствии с Европейской социальной хартией, соотношение минимальной и средней заработной платы за вычетом налогов не должно быть ниже 60%. В России на начало 2003 г. это соотношение равнялось примерно 9% (450 руб.:4986 руб.). В связи с этим, для достижения уровня, предусмотренного Европейской социальной хартией (или хоты бы достичь 50%), необходимо увеличить МРОТ более чем в 5 раз.

Только при таком направлении реформирования заработной платы доля затрат домохозяйств на питание и товары первой необходимости в среднем снизится с 60-70% до 30%. В семьях появятся средства для оплаты жилищно-коммунальных и других услуг (включая услуги образования и здравоохранения) по ценам, приближенным к рыночным. В результате будут созданы условия для глубоких структурных преобразований в экономике.

Зарубежный опыт демонстрирует возможности, связанные с установлением часового минимума, а в ряде стран и месячного минимума, оплаты труда, который периодически индексировался бы в зависимости от инфляции. При часовом МРОТ каждый час работы оплачивается не ниже прожиточного минимума, что существенно повысит его покупательную способность.

Важным моментом в политике социально-экономического развития является углубление реформ социального обеспечения, в частности, поиск оптимальных форм организации социального обеспечения населения и соотношения между источниками его финансирования. Разработка социальной политики в условиях формирования рыночной экономической системы должна предусматривать развитие плюрализма организационных форм социального обслуживания населения, участие государства и местных органов самоуправления в социальном обеспечении населения, коммерциализацию некоторых видов социального обслуживания, использование бюджетов различного уровня и рынка страховых услуг.51

51 Там же, с.249-298.

Для оптимизации структуры потребления необходимо изменить систему оплаты труда, в первую очередь, с целью усиления мотивации трудовой деятельности. Когда большинство людей будет иметь достойный уровень доходов, включая и заработную плату, тогда и их использование начнет приобретать оптимальную, более «зрелую» форму. Многое будет зависеть от соотношения цен на продовольствие, основные товары широкого -потребления и услуги. При сохранении высоких цен на продукты питания, одежду и обувь трудно ожидать рациональных сдвигов в структуре личного потребления и улучшения качества жизни в целом.

Массовое обеднение населения в период социально-экономической трансформации требует неотложного усиления социальной защиты людей.

Центральным направлением реформирования системы социальной защиты населения должна стать модернизация системы льгот. В настоящее время более 70% населения страны пользуются различными льготами. В результате большую финансовую нагрузку испытывают бюджеты различных уровней. С одной стороны, решение этой проблемы нельзя откладывать, Однако замена натуральных льгот денежными выплатами может лишь усложнить проблему, ухудшить материальное положение людей, находящихся в зоне повышенного социального риска. В связи с этим, модернизации политики льгот должна осуществляться во взаимосвязи с увеличением реальных доходов населения, реформированием пенсионной системы, медицинского и пенсионного страхования, защитой населения от недобросовестных производителей социальных товаров и услуг.

Успешное проведение пенсионной реформы может быть осуществлено только в условиях экономической стабильности общества, наращивании экономического потенциала, включения в нее всего работающего населения.

В области образования необходимо остановить негативные процессы, развивающиеся в последние десять лет, не допустить спада в обеспечении экономики и других сфер квалифицированными кадрами. Решение многих задач в образовании связано с совершенствованием системы финансирования учреждений образования. Основным гарантом в правах людей на получение образования любой ступени должно оставаться государство.

Опыт социальных реформ в России показал, что первоначальные представления о рыночной экономике как об экономике со стремительным уходом государства из социальной сферы, имеют лишь краткосрочную ориентацию. Ограничение роли государства проявляется в перенаправлении источников финансирования социального обеспечения и перераспределении ответственности между различными уровнями государственного управления и местным самоуправлением. Роль государства состоит, прежде всего, в обеспечении баланса между социальными функциями государственных и негосударственных институтов, между рыночным механизмом и государством, в выполнении тех функций, которые частный сектор никогда не сможет эффективно выполнять.

Автореферат диссертации по теме "Уровень жизни как политэкономическая категория"

На правах рукописи

Малютин Сергей Александрович

Уровень жизни как политэкономическая категория

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2004

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре экономической теории и менеджмента

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, профессор Ковалева Виолетта Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Стерликов Федор Федорович, кандидат экономических наук, профессор Шейнин Эдуард Яковлевич

Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический университет имени М.А. Шолохова.

Защита диссертации состоится <3 Р. .2004 г. в !ч- часов на

заседании диссертационного совета К 212.154.10 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд.804

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

с/Л**

Минаева Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начавшиеся в 1990-е гг.

системные преобразования сопровождались глубоким экономическим кризисом, последствия которого пока не удалось преодолеть. Процесс социально-экономической трансформации российского общества оказался сложнее, чем предполагалось, а наиболее уязвимыми стали именно социальные структуры. Возник комплекс новых макроэкономических и региональных проблем развития общественного воспроизводства. Среди них: создание и функционирование механизмов регулирования процесса обновления и обогащения всей совокупности условий жизнеобеспечения, в частности, формирования трудовых ресурсов и квалифицированной рабочей силы в регионах России, роста производительности труда, качественного повышения уровня потребления, обеспечения платежеспособного спроса и адресной социальной защиты малоимущих граждан в условиях становления рыночной экономики.

В острую проблему превратилась социальная защита различных слоев населения. В связи с этим социальный сектор выдвигается с периферии в центр социально-экономических трансформаций в России.

Для разработки основ концепции формирования и повышения уровня жизни населения как условия более эффективной социальной ориентации общественного воспроизводства необходимо раскрытие общего содержания этой экономической категории, а применительно к регионам - исследование специфических экономических функций и механизмов, обеспечивающих развитие системы жизнеобеспечения населения, особенностей условий формирования и использования трудовых ресурсов, квалифицированной рабочей силы; определение критериев совершенствования региональной социальной политики.

Практика показывает, что изменения в положении домохозяйств отражают реальные результаты и социальную цену реформ, которые часто не совпадают с их оценками на основе макроэкономических индикаторов. Последствия изменений в социально-экономическом поведении населения могут в решающей степени определять дальнейшую судьбу реформ и влиять на характер общественного развития.

Степень разработанности проблемы. Концепции уровня жизни разрабатывались и разрабатываются различными научными направлениями экономической теории. Представители классического и неоклассического направлений экономической теории, философы, социологи пытались и пытаются объяснить ее сущность с различных сторон, предлагаются различные трактовки определения понятия «уровень жизни». Проблемам социальной трансформации общества в направлении формирования рыночного механизма через призму уровня жизни посвящены работы М. Бейли, Г. Беккера, М. Блауга, Н. Винера, Дж. Гэлбрейта, Д. Гордона, Э.Д.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* вНЬДМОГЕКА

Долана, Р. Дорнбуша, Д.М. Кейнса, Я. Корнай, Д.Е. Линдсея, К. Маркса, Л. Мизеса, А.Маршалла, А. Ослунда, П. Самуэльсона, А.Смита, Дж. Стиглица,

A. Тоффлера, М. Фишера, М. Фридмена, Р. Шмалензи И. Шумпетера.

В последнее время отечественные экономисты стали больше внимания уделять проблемам социального развития, улучшению показателей уровня жизни, теоретическим разработкам обеспечения жизнедеятельности. В отечественной научной литературе различные аспекты, категории «уровень жизни» получили развитие в работах Л.И. Абалкина, А.К. Акимова, ИЛ. Богданова, А.В. Бузгалина, У.М. Бухвальд, Ю.А. Васильчука, А.Н. Владиславлева, Н.А. Волгина, СЮ. Глазьева, О.А. Давыдовой, Л.С. Дегтярь,

B.М. Жеребина, В.И. Жукова, И.Г. Займышева, Т.И. Заславской, Зеленцова, В.Н Иванова, Р.И. Капелюшникова, Г.Б. Клейнера, М.И. Кодина, В.К. Левашова, Л.С. Лучкиной, Д.С. Львова, Ю.М. Остапенко, В.А. Погребинской, В.В. Радаева, А.Н. Романова, Г.В. Осипова, В.Б. Усманова,

Однако экономическая наука еще не дала целостной разработки проблем формирования уровня жизни населения России в условиях реформирования ее народного хозяйства. Работы отечественных и зарубежных ученых посвяшены преимущественно изучению отдельных условий формирования уровня жизни населения. Общественное производство рассматривается преимущественно с позиции прямого приоритета прибыльности и недостаточно внимания уделяется изучению многообразия разумных потребностей человека, многофакторному уровню жизни. Не пришли ученые к согласованному мнению относительно трактовки категорийного аппарата.

Научной- гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что повышение уровня жизни рассматривается в качестве объективной основы позитивной динамики социально-экономических процессов в России, экономического роста. Это обусловлено тем, что:

- проблема уровня жизни охватывает все фазы социального расширенного воспроизводства, сферу потребления и комплекс распределительных отношений;

- в современных условиях достижение экономического роста неразрывно связано с повышением роли человеческого потенциала, который определяется динамикой ВВП в расчете на душу населения, решением проблем образования, сохранения и восстановления здоровья человека и его семьи. Поэтому в условиях формирования рыночной социально ориентированной экономики первостепенное значение имеют активизация человеческого фактора и реализация модели социальной защиты населения.

Цель и задачи исследования. Цель заключается в том, чтобы на основе анализа сущности категории «уровень жизни», его динамики и структуры выявить причины и характер изменений в социально-экономическом положении и поведении населения, оптимизировать модель социальной политики государства.

Для реализации цели исследования в диссертации решаются следующие задачи:

- обобщить теоретические концепции «уровня жизни»;

- обосновать собственную трактовку сущности категории «уровень жизни»;

- выявить особенность структуры показателей уровня жизни;

- проанализировать методы оценки показателей, характеризующих уровень жизни;

- охарактеризовать факторы, влияющие на формирование уровня жизни;

- раскрыть сущность взаимодействия экономического роста и уровня жизни населения;

- выявить сущность и структуру человеческого потенциала как условия повышения уровня жизни;

- оценить возможности использования финансового рынка в качестве условия формирования достойного уровня жизни;

- определить основные направления реализации социальной политики государства.

Предметом исследования. Предметом исследования является комплекс условий, определяющих повышение уровня жизни населения в условиях социально-экономической трансформации российского общества.

Объект исследования. Объектом исследования является уровень жизни в условиях формирования рыночного механизма регулирования экономики.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования послужили концепции общественного воспроизводства, социального развития общества и уровня жизни, которые разрабатывались и разрабатываются различными научными направлениями экономической теории, позволяющие вскрыть закономерности формирования уровня жизни в трансформируемой общественной системе, взаимосвязь уровня жизни и экономического роста.

В диссертации нашли применение диалектические методы и системный подход к исследованию, в соответствии с которыми все явления и процессы изучаются в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Обоснование теоретических положений диссертации опирается на важнейшие законы экономического и социального развития современного общества.

Информационно-эмпирическая база исследования.

Информационной основой исследования явились фактический материал по изучаемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати, законодательные акты Российской Федерации и международные правовые документы, в которых дается оценка различным структурным элементам уровня жизни и содержатся рекомендации по его повышению; обобщенные и обработанные автором данные Госкомстата РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании уровня жизни населения, определении

социальной цены проводимой реформы, изучении характера реформируемых и реализуемых самими населением стратегий приспособления и выживания. Накопленные результаты исследований проблем уровня жизни дополнены анализом ряда новых и малоизученных аспектов его динамики, что позволило получить ряд новых результатов:

- уточнено политэкономическое определение категории «уровень жизни»;

- на основе изучения официальной статистики и результатов социологических опросов выявлены основные показатели, характеризующие уровень жизни, и динамика их изменений;

- на основе анализа источников доходов домохозяйств выявлена роль каждого из этих источников в формировании семейных доходов в условиях реформирования социально-экономической системы России;

- выделены факторы, определяющие изменение уровня жизни

населения;

обоснованы основные направления взаимного влияния экономического роста и уровня жизни населения, включая достижение эффективности общественного воспроизводства, расширение совокупного спроса;

- выявлены основные параметры, характеризующие категорию «бедность»;

- обоснована роль социальной политики государства в обеспечении нормальной жизнедеятельности всех слоев и групп населения, в повышении уровня жизни людей.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Уровень жизни населения неразрывно связан с динамикой экономического развития страны и социальной политикой государства.

2. Количественные и качественные показатели, характеризующие уровень жизни населения России.

3. Положение о том, что уровень жизни тесно связан с условиями формирования и реализации человеческого потенциала.

4. Вывод о взаимном влиянии уровня жизни и финансового рынка страны.

5. Обобщенная модель социальной политики государства как метода повышения уровня жизни посредством реализации комплекса мер социальной защиты населения страны, обеспечения благоприятных условий труда и быта людей.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в анализе и обобщении различных научных взглядов и подходов к оценке сущности категории уровня жизни, в выявлении структуры уровня жизни, в обосновании необходимости более активного участия государства в осуществлении социальной защиты населения страны

Практическое значение состоит в том, что предложенная автором модель социальной политики государства, включающая методы и формы

участия государства в создании благоприятных условий жизнедеятельности людей, в повышении уровня жизни населения, а также выводы и предложения могут быть использованы для анализа эффективности государственного регулирования социальной сферы, для оценки перспектив развития основных составляющих элементов уровня жизни.

Материалы данного исследования могут найти применение в учебном процессе для преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономика и социология труда» и некоторых других.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в четырех статьях, опубликованных в сборнике научных трудов факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук».

Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым в диссертации проблемам обсуждался в выступлении на научно-практической конференции, проводимой кафедрой экономической теории и менеджмента Mill У.

Структура работы обусловлена целью и логикой исследования, характером решаемых в его рамках задач. Исследование разворачивается в логической последовательности, предусматривающей рассмотрение общетеоретических проблем, затем конкретных вопросов, связанных с темой диссертации, объектом и предметом исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения, включающего 17 таблиц и два рисунка. Объем работы составляет 190 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Методологические основы исследования уровня жизни» носит теоретико-методологический характер.

Выбор моделей социально-экономической трансформации с особой остротой встал перед Россией, вступившей на путь перехода к рыночной экономике. Многовековая история развития рыночной экономической системы позволила выявить трансформационные закономерности и сформировать общетеоретическую рыночную модель.

При любом общественном строе должен существовать определенный консенсус относительно целей общества. Экономическая теория благосостояния должна оказывать влияние на формирование общественного консенсуса, придавая ясность целям различных политических мер и демонстрируя соответствие или несоответствие целей политики ее средствам.

Обеспеченность населения жизненными благами зависит от величины реальных доходов; степень удовлетворения потребностей оценивается на основе сопоставления расчетных и реальных потребительских бюджетов семей. На основе анализа величины и структуры расходов низкодоходных групп населения рассчитывают бюджет минимума обеспеченности и границы, бедности.

В экономической теории сложились различные подходы к политэкономическому определению категории «уровень жизни». Теоретические взгляды на проблему уровня жизни нашли свое отражение в классической теории. Формулируя трудовую теорию субъективного благосостояния, А. Смит связывал рост уровня жизни с уменьшением тягот, на которые приходится идти индивиду ради получения более высокого реального дохода. По мнению А. Смита, богатство индивида измеряется возможностью располагать продуктами труда других людей. Человек, оценивая свое денежное состояние или количество товара, которым он владеет, выражает его в том количестве труда других людей, которое он мог бы купить на рынке за свой товар.

В основе марксистского подхода уровень жизни рассматривается как величина, зависимая от развития производительных сил общества, возможности рабочего класса «получить, по меньшей мере, прежнее количество необходимых жизненных средств, хотя, быть может, и несколько измененное по характеру составляющих его товаров».1 В экономической теории общественное воспроизводство рассматривается преимущественно с позиций прямого приоритета материально-вещественного результата или прибыльности и недостаточно полно ориентируется на все многообразие разумных потребностей человека. В то же время, личность человека во всем многообразии его потребностей должна быть целью системы общественного воспроизводства непосредственно на каждом уровне воспроизводства, в каждой его фазе.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.25,4.1., с.206.

Отдельные авторы рассматривают уровень жизни как «совокупность характеристик потребления».2 Односторонность такого подхода заключается в отрыве уровня жизни от общественного производства. Весьма распространенной является характеристика категории «уровень жизни» с точки зрения структуры получаемых доходов, применяемой статистики этого показателя.3 По мнению ряда исследователей, приравнивающих понятие «уровень жизни» к понятию «стоимость жизни», «стоимость жизни в наибольшей степени соответствует содержанию понятий уровень жизни или благосостояния населения.4

Таким образом, приведенные выше подходы к определению категории «уровень жизни» ограничивают понимание этой категории отдельными ее аспектами: производством, источниками доходов, стоимостными показателями. На самом деле уровень жизни - это интегрированный показатель, аккумулирующий различные характеристики, отличающийся исключительной сложностью своего внутреннего строения, множеством взаимосвязей и взаимозависимостей, различной природой отдельных составляющих. Здесь переплетаются экономические, социальные, демографические, природно-климатические, региональные, национальные, психологические и многие другие факторы.

В связи с этим рассматриваемая нами категория «уровень жизни» определяется как комплексный показатель, характеризующий степень удовлетворения материальных и культурных потребностей индивидов, социальных групп, населения отдельно взятой страны или региона, взаимосвязанный с динамикой и структурой общественного производства. Развернутое определение содержания экономической категории «уровень жизни» включает совокупность факторов, процессов и результатов воспроизводства, непосредственно ориентированных на удовлетворение многообразных и быстро растущих разумных потребностей людей. Это многогранная система, отражающая единство и развитие всех сфер и фаз общественного воспроизводства с учетом общественно необходимых затрат труда и задач социального прогресса.

Трудно согласиться с мнением, что единый показатель уровня жизни в настоящее время не является ни возможным, ни желательным на макроэкономическом уровне. На самом деле, уровень жизни оценивается как обеспеченность населения жизненными благами и как степень удовлетворения потребностей людей в определенных благах, состав которых весьма разнообразен. Уровень жизни определяется доходами, накопленным материальным имуществом (включая жилье, предметы длительного пользования и повседневного обихода) и количеством социальных услуг, предоставляемых государством бесплатно (образование, медицинское

2 См.: Экономика США в будущем (проблемы и прогнозы): Пер. с англ. М.: Прогресс, 1982.

3 См. Гурьев В.И. Основы социальной политики. М.: Финансы и статистика, 1991.

4 Стоимость жизни и ее измерение/Под ред. В.М. Рутгайзера и П. Шгшлько. М.: Финансы и статистика, 1991, с.б

обслуживание). Источником доходов является ВВП, его динамика и структура. Наряду с доходами населения на уровень жизни оказывают влияние условия жизнедеятельности, под воздействием которых складывается определенный образ и стиль жизни, оценивается ее качество.

Категория «уровень жизни» характеризуется синтезом качественных и количественных характеристик соответствующих производительных сил общества, общественного труда, социально-экономических и демографических отношений в условиях функционирования рыночной экономики. Основные составляющие уровня жизни определяются по сферам (экономической, социальной, духовной, демографической) общественного воспроизводства с учетом источников и масштабов инвестиций.

В силу возрастания роли интеллектуального капитала и возвышения ценности жизни людей на первый план выдвигаются проблемы социального прогресса общества и развития самого человека как конечной и главной цели расширенного воспроизводства, творческого, наиболее эффективного и постоянно растущего ресурса экономики. В условиях социально-экономической трансформации российского общества усиливается необходимость научной разработки системных и комплексных характеристик категории уровня жизни. Они нужны для определения степени социальной, ориентированности производства в целом, выработки научной предпосылки для принятия крупных социальных программ наиболее эффективного развития.

Для оценки уровня жизни в соответствии с применяемой в России методикой используется следующая система показателей: денежные доходы и расходы; показатели дифференциации населения по среднедушевым доходам; структура потребительских расходов различных социально-демографических групп населения; средняя оплата труда работников; покупательная способность населения на основе средней заработной платы и пенсии; минимальный потребительский бюджет по основным социально-демографическим группам населения; прожиточный минимум по основным социально-демографическим группам населения; численность и доля населения, имеющего среднедушевые доходы ниже минимального потребительского бюджета и прожиточного минимума; потребление продуктов питания в домашних хозяйствах с различным уровнем среднедушевого дохода.

На динамику уровня жизни действуют следующие взаимосвязанные факторы: состав и величина постоянно изменяющихся потребностей людей; ограничения в возможностях удовлетворения потребностей (доходы населения, заработная плата работников, положение на рынках товаров и услуг); масштабы и эффективность производства; развитие сферы услуг; развитие научно-технического прогресса; структура населения; культурно-образовательный уровень населения; национальные особенности общества; экологический фактор; экономическая ситуация в стране; политическая обстановка. В состав показателей, характеризующих социальные условия жизни, входят, прежде всего, такие нормативы, как творческое долголетие,

состояние здоровья, образованность, уровень культуры, масштаб свободного времени.

Для международных сопоставлений уровня жизни применяется социальный индикатор — «индекс развития человеческого потенциала» (ИРЧП), или сокращенно «индекс человеческого развития», который измеряется тремя показателями: ожидаемая продолжительность жизни, уровень образования, реальный ВВП в расчете на душу населения.

Точкой отсчета при оценке уровня жизни является объем ВВП в расчете на душу населения. По уровню ВВП на душу населения Россия в 2002 г. занимала 56 место в мире, по индексу социального развития, куда входит продолжительность жизни - 73 место, по состоянию здравоохранения - 124 место из 180 стран мира.

Важнейший из показателей уровня жизни - прожиточный минимум. В этот показатель включаются расходы на продукты питания, исходя из расчета минимальных размеров их потребления (минимальная потребительская корзина), расходы на непродовольственные товары и услуги, а также налоги и обязательные платежи, исходя из структуры расходов на них у наименее обеспеченных семей. Прожиточный минимум определяется для основных социально-демографических групп населения: трудоспособных граждан, пенсионеров, детей, а также в среднем на душу населения. Этот показатель рассчитывается не только для оценки уровня жизни людей, но и для обоснования минимального размера оплаты труда (МРОТ) и минимальной пенсии по старости, а также различных социальных выплат и оказания государственной социальной помощи малоимущим слоям населения. Показатель прожиточного минимума позволяет определить долю лиц, находящихся за чертой бедности, нищеты и т.д.

Но существующая в России методика оценки прожиточного минимума не в полной мере учитывает экстремальные климатические условия регионов. В определении прожиточного минимума всегда исходят из физиологического прожиточного минимума. На самом деле человек имеет большие социальные потребности, такие, как одежда (на Севере она стоит очень дорого, особенно зимняя одежда), культурные запросы, иные потребности. При этом нужно иметь в виду, что прожиточный минимум образует официальную границу бедности, хотя считается, что, например, продовольственная часть корзины должна не только обеспечивать жизнедеятельность человека, но и поддерживать его здоровье.

Современное понимание бедности не ограничивается только экономическими показателями. Категория «бедность» приобретает комплексный характер. Посредством анализа обеспечения прав на образование, здравоохранение, труд и жилье измерение бедности приобретает все качества социального положения людей, включая, кроме того, социальную дискриминацию.

При определении понятия «бедность» главной проблемой остается проблема оценки, кого считать бедным. Во многих странах критерием бедности считается тот уровень доходов, при котором около 1/3 доходов

расходуется на нормальное обеспечение в продуктах питания. Иными словами, речь идет о необходимости установления конкретного ориентира для отнесения той или иной части населения к категории бедных людей. Если доходы человека ниже этого ориентира, то человека нужно причислять к бедным слоям населения, если выше - не нужно. Ниже приводимая таблица отражает различные методы определения численности бедных слоев населения.

Таблица 1

Оценка численности бедных слоев населения в России (данные за 2003 г.)

Методы оценок Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума (в %)

Оценка доходов на основе бюджетных обследований 50 тыс. домохозяйств (Госкомстат РФ) 54,5

Оценка ресурсов (доходы, израсходованные сбережения, продукты натурального хозяйства, льготы и дотации в натуральном выражении) на основе бюджетных, обследований- 50 тыс. домашних хозяйств (Госкомстат РФ) 46,8

Оценка доходов, подсчитанных на макроэкономическом уровне на основе их баланса с расходами (Госкомстат РФ) 20,4-

Мониторинг семей, где душевой доход оставался ниже прожиточного минимума в течение 5 лет (застойная бедность, Институт социологии РАН) 11-13

Мониторинг семей, где душевой доход оставался ниже прожиточного минимума в течение 8 лет (застойная бедность, Институт социологии РАН) 6-8

Источник: Независимый институт социальной политики (Эксперт, 2004, №16, с.

92).

Официальная граница бедности устанавливается на базе минимальной потребительской корзины. В конце 2003 г. ее стоимость была определена в 2143 руб., из которых чуть более 50% составляет стоимость питания, примерно 20% - непродовольственных товаров и товаров длительного пользования, менее 30% составляют расходы на жилье и услуги. Другими словами, в потребительскую корзину входит тот набор потребительских благ, без которого жизнь отдельно взятого человека в России невозможна физиологически в течение года.

Вторая глава «Социальные параметры социально-экономической трансформации в России» посвящена анализу динамики экономического роста и уровня жизни населения в период социально-экономической трансформации. Автор пришел к выводу, что эти показатели тесно взаимосвязаны, поскольку изменения одной из этих категорий неизбежно влечет за собой изменение параметров другой категории. Поэтому анализировать их целесообразно совместно. Очевидно, что без экономического подъема нереально рассчитывать на повышение уровня

жизни. В то же время, приемлемый для населения уровень жизни, обеспечивающий платежеспособный спрос, становится важным фактором, влияющим на экономический рост. Повышение платежеспособного спроса населения и установление равновесия между ним и предложением продуктов и услуг повышает экономическую активность в обществе, что также способствует экономическому росту.

Таблица 2.

Соотношение показателей, характеризующих экономический рост и уровень жизни населения

Показатели 1992 1995 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Индекс ВВП 85,5 95,9 100,9 95,1 105,4 109,0 105,0

Фактическое конечное потребление домашних хозяйств, в процентах к предыдущему году 97,4 103,9 97,3 97,6 105,9 108,6 107,9

Реальные располагаемые денежные доходы, в процентах к предыдущему году 52 85 106 84 88 112 108 109

Реальная начисленная заработная плата, в процентах к предыдущему году 67 72 105 87 78 121 120 116

Источник: Российский статистический ежегодник, 2003. М.: Госкомстат РФ.

Данные, приведенные в табл.2, позволяют сделать следующие выводы. В первые годы реформы происходили устойчивое снижение уровня жизни и ухудшение качеств жизни основной части населения. Это связано с тем, что реформа проводилась без предоставления населению социальных гарантий. Сложившаяся социально-экономическая ситуация в стране характеризовалась массовой безработицей и расширением бедности, углубляющейся доходной дифференциацией населения, разрушением системы социальных гарантий. Усилилось расслоение общества. Бедность затронула преимущественно семьи с большим числом иждивенцев, а также пенсионеров. Выросло число людей, находящихся за чертой бедности.

Трудности, выявившиеся при проведении рыночных преобразований в экономике, существенно осложнили ситуацию в социальной сфере. В целом как неоднозначные характеризуются условия и возможности социально-экономического развития России с точки зрения их влияния на жизненный уровень населения. Проведение социально-экономических преобразований, как правило, не сопровождалось улучшением социального климата в

трансформируемом обществе. Формирование рыночных отношений, выступая катализатором социальных факторов экономического роста, одновременно существенно лимитировало возможности повышения жизненного уровня для значительной части населения.

Принимавшиеся меры для создания «социальной защитной сетки» лишь частично смягчали ситуацию. Инфляция снижала реальную стоимость социальных трансфертов. Отсутствие адресности социальных программ делало их малоэффективными в сокращении бедности. Снизилось финансирование социальной сферы. В России доля затрат на социальную сферу составила: в 1991 г. 7,4% ВВП, 1999 г. - 8%, 2000 г. - 7,4%.

Негативные тенденции развития в социальной сфере в свою очередь ухудшали результаты начатых реформ. За период реформ фактически не был преодолен стереотип прежнего подхода к развитию социальной сферы. Низкий уровень культуры социального благосостояния в сочетании с расширением рыночного хозяйства, разгосударствлением экономики и переделом собственности не способствовали в достаточной мере развитию человеческого потенциала. Забота о собственном благосостоянии по большей мере превратилась в личное дело самого населения.

С 2000 г. в социальном развитии России отмечаются некоторые позитивные тенденции. Положительная динамика экономического роста благоприятно отражается на общих макроэкономических показателях уровня жизни населения. Это находит свое отражение в некотором увеличении объема внутреннего потребления, в общей положительной динамике совокупного внутреннего спроса. Оживление общехозяйственной конъюнктуры сопровождается ослаблением инфляционных процессов. По сравнению с 1990-ми годами в России темпы прироста потребительских цен снизились. Как относительно устойчивое оценивается увеличение общей численности занятости в России.

С 2000 г. потребительский спрос динамично растет на 8-11% ежегодно, становясь, таким образом, действенным фактором экономического роста в стране. Хотя, по мнению специалистов, рост потребительского спроса связан не столько с ростом реальных доходов населения, сколько с легализацией доходов: с введением ЕСН работодатели стали отказываться от «серых» схем начисления заработной платы своим работникам.

Среди показателей, характеризующих результативность любых социально-экономических преобразований, важное место занимают реальные доходы населения. Поступление доходов служит основой формирования уровня жизни населения, в том числе структуры личного потребления. Возможности реального повышения уровня жизни населения проявились, в конечном счете, в увеличении его реальных доходов (см. рис.1). Кстати, по оценкам Центра развития, доходы населения России в 2003 г. выросли не на 14,5% (официальные данные Госкомстата РФ), а всего на 9,2%. В последние годы, как свидетельствуют данные, в определенной степени улучшается соотношение между динамикой доходов населения и прожиточным минимумом. В то же время почти 1/3 населения в среднем по стране имеет

доходы ниже прожиточного минимума. В большинстве же регионов ситуация еще более удручающая.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ В РЕАЛЬНОМ ВЫРАЖЕНИИ (1990 = 100)

130 -

20 ---,-,-.-----,-.-,-,-

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1993 1999 2000 2001

» Реальные располагаемые денежные доходы —Реальная начислежая заработная плата

■ Реальный размер назначетых пенсий (с учетом компенсации)

Рис.1

Все источники поступлений в домашние бюджеты группируются в следующие укрупненные блоки:

- доходы от трудовой деятельности. Основные составляющие этого блока - заработная плата и социальные доплаты к ней, оплата труда в сельскохозяйственных предприятиях, доходы от частного сельского хозяйства и приусадебных участков. Хотя за годы реформ (1991-2001 гг.) доля заработной платы в доходах населения сократилась, она по-прежнему занимает основное место в структуре доходов;

- социальные текущие трансферты (выплаты). В этом блоке чаще всего выделяются пенсии и надбавки на детей. Для многих пенсионеров пенсии -не только главный, но и часто единственный источник доходов. При этом следует отметить падение реальной стоимости пенсий и других выплат и уменьшение их реальной роли в уровне жизни населения даже в тех случаях, когда их удельный вес в структуре доходов семьи повышался. Фактически в структуре социальных выплат существенно упала доля пособий (особенно на детей) и стипендий. И хотя их относительный уровень никогда не был

высоким в общей сумме доходов домашних хозяйств, они все же были хорошим подспорьем для семейного бюджета. Причины ухудшения положения с такими выплатами, как и в других случаях, кроются в хроническом дефиците денежных ресурсов у государства;

- возрастает роль доходов от предпринимательской деятельности и от собственности. Пока она проявляется как тенденция, поскольку класс предпринимателей в стране, по существу, только формируется. Ограниченность возможности использования собственности в качестве источника дохода объясняется главным образом, отсутствием таковой у большинства населения в размерах, которые могли бы приносить доход.

Одним из важнейших и наиболее очевидных последствий социально-экономической трансформации в России стали неравенство и социально-имущественное расслоение населения, резкий рост дифференциации доходов. Распределение населения по доходам основано на разграничении низко-, средне- и высокодоходных групп семей, каждая из которых имеет свой рациональный потребительский бюджет.

По данным Госкомстата РФ, в 2003 г. доходы 10% наиболее обеспеченных слоев населения выросли с 29,3% до 29,5% по сравнению с общими объемами доходов населения. В то же время доходы 10% наименее обеспеченных групп населения не изменились: в 2003 г. этот показатель остался на уровне 2,1% (как и в 2002 г.). Иными словами, рост доходов населения в 2003 г. на 14,5% достигнут за счет увеличения доходов наиболее богатой части российского населения (в 2002 г. - 14,1%). Фондовый коэффициент (составил в 2003 г. 14,3) увеличившись за период реформ в 3 раза. Коэффициент Джини - 0,400. По оценкам независимых экспертов, значение фондового коэффициента и доли населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, существенно выше. Такой же показатель составляет в Японии примерно 7,1; Германии - 6,1; Австрии - 4,4; в среднем по всем странам с развитой рыночной экономикой - 10.5

Сомнительной является подсчета фондового коэффициента и коэффициента Джини. Выборка построена таким образом, что туда не попадают крупные покупки, сделанные богатыми людьми. Коэффициент Джини считается следующим образом. В каждом регионе берется 10% самых бедных людей, и они объединяются в общий массив. Так же отбираются 10% самых богатых людей. Но реально, например, богатые в Туве не сильно отличаются от бедных в Москве. Средний доход в Москве в 7 раз выше, чем в Ингушетии - самом бедном регионе России. Иными словами, бедные жители Москвы поднимают средний уровень самой бедной децильной группы России, а богатые люди из Ингушетии снижают уровень самой богатой децильной группы. Если бы межрегиональное неравенство не было так велико, то, по подсчетам экспертов, коэффициент Джини составил бы

5 А. Жуков. Заработная плата: пути реформирования и резервы повышения//Проблемы теории и практики управления, 2003, №5, с.59.

18.6 В то же время, сложно оценить доходы значительной части населения, поскольку часть заработной платы выдается в конвертах, а не по ведомостям, определенная часть доходов вообще не декларируется.

Данные о распределении доходов дают основание для следующих выводов.

Во-первых, в течение 1995-2003 гг. увеличилось неравенство в распределении доходов. Правда, начиная с 1999 г., доля населения с наименьшими доходами стала несколько снижаться.

Во-вторых, рост неравенства был относительно быстрым. Темпы роста неравенства в распределении доходов в России значительно превышают темпы роста неравенства в странах ОЭСР.

В-третьих, углубляющаяся дифференциация доходов свидетельствует о том, что пока еще рано говорить о формировании в стране среднего класса, на который и должно опираться государство в проведении социально-экономических реформ.

Дифференциация доходов населения складывается под влиянием факторов, которые по-разному влияют на нее. Одна группа факторов связана с личными усилиями людей. Решающее влияние оказывает дифференциации заработной платы и различия в семейном положении работников. Другая группа факторов не зависит от личных достижений. Границы между ними могут быть более или менее подвижными: врожденные способности и талант могут и не привести к росту дохода и не найти применения. В то же время, скромные способности могут быть развиты в результате получения необходимых образования и квалификации, трудолюбия, профессиональной инициативности, склонности к риску и сильной трудовой мотивации.

Заметную роль в поддержании социального неравенства играет сложившаяся в России жилищная система. В иерархии жизненных потребностей людей жилище занимает одно из первых мест. Жилищные условия влияют на формирование личности, утверждение человеческого достоинства, сохранение здоровья, самореализацию в трудовой и духовной сфере.

По обеспеченности граждан жильем в пересчете на размер площади, приходящейся на одного человека (19,7 кв. м), Россия отстает стран Европы (40 кв. м) в 2 раза, от США и Канады (70 кв. м) - в 4-5 раз. Примерно 40 млн. человек проживает в неблагоустроенных квартирах, 5 млн. человек - в аварийных и ветхих домах. По имеющимся расчетам, в улучшении жилищных условий нуждается 60% российских семей, в очереди на получение квартир стоит примерно 4,5 млн. семей.7 Определенные группы людей сохраняют свои шансы на получение доступа к худшему жилью, расположенному в худших районах (в районах с отсутствующей инфраструктурой).

6 Эксперт, 2004, №16, с. 89.

7 Финале, 2004, №19, с.21.

Для оценки уровня жизни в связи с неблагоприятным положением с жильем в последнее время используется категория «бедные по жилью», которая характеризуется, как минимум, следующими показателями:

- перенаселенностью, то есть ситуацией, когда в одном жилом помещении проживает более одной семьи: семьи, живущие в одной квартире, не имеющие родственных связей (коммунальная квартира - в таких квартирах в Москве, по официальным данным, живут около 3% семей); семьи, имеющие родственные связи;

- низкое качество жилищного фонда - старые здания, отсутствие горячей воды, газа, электричества, лифтов и т.д.;

- невозможность платить за квартиру и коммунальные услуги.

Исключительность экономической и социальной роли оплаты по труду

в формировании денежных доходов населения состоит в том, что она, во-первых, является источником существования подавляющей части населения страны. Во-вторых, как ни одна из других форм денежных доходов, оплата по труду тесно связана с экономическим ростом и воздействует на него. Заработная плата наемных работников традиционно рассматривается в системе показателей, характеризующих уровень жизни населения страны.

В ходе реформ минимальная заработная плата в реальном выражении сократилась более чем в 12 раз. Минимальная заработная плата весьма быстрыми темпами отрывалась от показателя прожиточного минимума. В конце концов, связь между этими двумя макроэкономическими показателями была утрачена практически полностью. Хотя, как известно, показатель минимальной заработной (МРОТ) должен отражать уровень удовлетворения минимально необходимых для воспроизводства рабочей силы жизненных потребностей, которые обеспечиваются нормальным трудом работников низшей квалификации. В России такой связи между ними нет.

Фактором, серьезно подрывающим нормальное воспроизводство рабочей силы, является резко возросшая отраслевая дифференциация заработной платы. За 1991 - 2002 гг. в нефтегазовом комплексе, металлургии и финансово-кредитной сфере заработная плата существенно выросла по отношению к среднему уровню по России, а в других отраслях - значительно упала. В результате подобной динамики разрыв в оплате труда работников самой высокооплачиваемой отрасли и самой низкооплачиваемой отрасли составила: в 1990 г. - 3 раза, 2002 г. - 12,4 раза.

Фактически это свидетельствует о значительной степени выпадения сферы финансово-коммерческих услуг и экспортоориентированных отраслей из механизма реального воспроизводства национального хозяйства России, о приобретении ими монополистической замкнутости, отрыва их от большей части внутреннего рынка. В то же время благополучие этих отраслей достигнуто на основе резкого ухудшения положения отраслей, работающих преимущественно на внутреннем рынке России.

При низкой цене труда подрывается заинтересованность собственников и работодателей к внедрению новых технологий и техники. А у наемных работников снижаются мотивы к высокопроизводительному труду.

Квалифицированные кадры уходят из системы образования, науки и здравоохранения, тем самым резко ограничивая развитие человеческого капитала и переход к экономике знаний. Низкая заработная и в целом низкий уровень доходов сдерживают формирование рынка жилья, сохраняют низкий платежеспособный спрос, тормозящий развитие экономики.

Таким образом, заработная плата в значительной степени утратила свою стимулирующую, регулирующую и воспроизводственную функции. •

Ситуацию, связанную с низким уровнем заработной платы, усугубляет высокая задолженность по ее выплате. Эта задолженность составила на начало 2002 г. 29,9 млрд. руб., на начало 2003 г. - 30,6 млрд. руб., в середине 2003 г. - 34 млрд. руб.

В диссертации рассматривается взаимосвязь производительности труда и уровня жизни населения. Разрыв между производительностью труда и его оплатой - в условиях инфляции и безработицы главная макроэкономическая диспропорция, оказывающая влияние на уровень бедности населения. Снижение реальной заработной платы темпами большими по сравнению с падением производительности труда означает, что через механизм цен доходы перераспределяются в пользу собственников капитала. Серьезность этой социально-экономической проблемы усугубляется тем, что работники наемного труда составляют основную часть занятого населения.

Реальный экономический рост происходит в значительной мере за счет роста производительности труда и вовлечения дополнительной рабочей силы из числа безработных. В России же недооценивается воспроизводственная роль трудового потенциала. Это находит свое отражение в распространенном утверждении о малодоходном труде в России. Факты опровергают данное утверждение. Так, по оценке академика Д. Львова, в России на 1 долл. заработной платы производится 4,6 долл. ВВП. Для сравнения - в США это соотношение составляет 1:1,7, то есть на 1 долл. заработной платы среднестатистический работник в России производит примерно в 3 раза больше конечной продукции, чем американский работник. Другими словами, рентабельность труда в России существенно превосходит американскую рентабельность.

Очевидно, что превышение роста производительности труда над ростом доходов является решающим фактором безинфляционного роста заработной платы и всей экономики. Однако в процессе реформирования российской экономики России, в самом подходе к политике доходов это обстоятельство не было учтено в полной мере.

Показателями условий и качества жизни людей являются направления и структура затрат на потребление. В первую очередь они зависят от располагаемых доходов и состояния потребительского рынка.

Разный уровень доходов соответствующим образом влияет на их распределение, выбор внутрисемейных приоритетов в потреблении. При формировании структуры потребления рациональными и прогрессивными считаются направления, ведущие к увеличению доли затрат на услуги, покупки промышленных товаров длительного пользования и к снижению

затрат, не связанных с личным потреблением. Именно эти направления потребления характеризуют более высокий стандарт уровня жизни. Однако уменьшение в 1998-2002 гг. доли расходов на предметы потребления с 55,9% до 46,3%, а а рост доли расходов на услуги с 13,9% до 19% в значительной мере за счет объясняется увеличением тарифов.

Проведенный в диссертации анализ данных, характеризующих структуру расходов населения, дает основание для следующих выводов. Постоянно растет доля потребительских расходов в структуре использования денежных доходов населения. Расходы на питание в России значительно превышают этот показатель в странах с развитой рыночной экономикой. Основным направлением потребительских расходов являются затраты на продовольственные товары. Именно они определяют всю структуру расходной части домашних бюджетов. В годы социально-экономической трансформации в России уровень затрат на питание приобрел особое значение не только потому, что они являются первоочередной основой жизнеобеспечения людей. Дело в том, как уже отмечалось, в стране увеличилось количество бедных, прежде всего, среди одиночных хозяйств пенсионеров и семей с детьми. А в структуре затрат у этой категории населения доля продуктов питания весьма высокая (примерно 70%). Выше средних затраты на продовольствие имеют место также в хозяйствах крестьян, безработных, многодетных семьях, а меньше - у служащих и самозанятых.

Важным показателем, характеризующим уровень и стандарт жизни населения, остается оснащенность домашних хозяйств предметами длительного пользования, что отражает образ жизни людей, проведение ими досуга, комфортность домашнего быта. На динамику затрат на приобретение предметов культурно-бытового назначения в годы трансформации повлияли два основных фактора:

1) небывалый ранее широкий выбор товаров при значительном расширении их ассортимента. С повышением уровня реальных доходов это способствовало сдвигам в приоритетах соответствующих расходов. В домашних хозяйствах семей с высокими и средними доходами появились более совершенные в техническом отношении машины и приборы, заметно увеличилось число телевизоров с цветным изображением и автоматических стиральных машин, стало больше холодильников с морозильными камерами.

2) ограниченность в средствах определенной части населения сдерживает позитивную динамику в оснащении домохозяйств современной культурно-бытовой техникой.

В целом же в России еще не достаточно удовлетворительная обеспеченность домохозяйств многими предметами культурно- бытового назначения.

На третье место в структуре расходов населения России выдвинулись жилищно-коммунальные услуги, что обусловлено двумя основными причинами: ростом тарифов на эти услуги; платежи за услуги жилищно-коммунального хозяйства формируются без учета индивидуальных

потребностей и реального объема потребления этих услуг каждым жителем (при отсутствии квартирных приборов учета расхода воды нормативы расхода, положенные в основу назначаемых потребителю тарифов, намного завышены). Правда, в стране меньше относительный уровень расходов на содержание жилья (хотя в последние 2-3 года он существенно вырос). Но это не является показателем особенно высокого качества жизни населения России на современном этапе, так как абсолютные суммы этих платежей не сообразуются с реальными доходами населения, особенно в семьях с низкими доходами.

Согласно существующим прогнозам, при удвоении ВВП и дальнейшем укреплении рубля реальные доходы населения к 2010 г. могут вырасти почти на 60%. Авторы подобных прогнозов полагают, что все меньшая часть из общих расходов населения будет уходить на товары первой необходимости -продукты, одежду и обувь; повысится же доля расходов на автомобили, транспорт и связь, аренду и коммунальные услуги.

В третьей главе «Императивы социальной политики государства как фактор устойчивого развития уровня жизни населения» основное внимание уделено моделированию социальной политики государства, направленной на повышение жизненного уровня.

В основу предлагаемой модели социальной политики государства целесообразно положить следующие принципы:

- основополагающими критериями в оценке возможностей и масштабов экономического роста в средне- и долгосрочной перспективе являются социальные показатели, характеризующие влияние макро_ и микроэкономических инструментов на улучшение условий жизни людей с учетом их возрастающих потребностей,

- отказ от патернализма, социального иждивенчества с одновременным обеспечением социальных гарантий для групп населения повышенного риска при решении социальных проблем;

- децентрализация процесса управления социальной сферой, ее разгосударствление, четкое разграничение функций между центральными (федеральными), республиканскими и местными органами власти;

- согласование форм и методов управления социальными процессами на различных уровнях (федерации, субъектов федерации, первичного звена экономики).

Реализация базовых принципов моделирования уровня жизни находят свое отражение в таком показателе, как индекс развития человеческого потенциала. ИРЧП представляет собой простое среднее значение индекса ожидаемой продолжительности жизни, индекса уровня образования, индекса скорректированного реального ВВП на душу населения в долларах паритета покупательной способности (ППС). В совокупности они отражают здоровую жизнь, уровень знания и достойный человека уровень жизни.

Использование ВВП в качестве составного элемента ИРЧП позволяет оценить уровень материального благополучия населения, условие, и как возможность для развития человеческого потенциала. Человек,

располагающий определенным достатком, имеет возможность заботиться о своем здоровье и таким образом продлевать свою жизнь, тратить деньги на повышение своей квалификации и обучение своих детей.

Исходя из необходимости учитывать ИРЧП, базовые принципы моделирования уровня жизни отражаются в его структуре, которая включает

- сферу и систему жизнеобеспечения населения;

- постоянное удовлетворение потребностей, общественное и личное потребление, всесторонность развития, воспроизводство самого человека;

- труд, условия труда, участие в управлении;

- инвестиции как предпосылка творчества и развитие производства предметов потребления;

социальную инфраструктуру, образование, медицинское обслуживание производственное долголетие;

- совокупность социальных отношений как условие творческой предпринимательской деятельности и свободы личности;

- экологическую среду как условие устойчивого развития и социального комфорта;

- динамичность развития фаз воспроизводства, где реализуются функции жизнеобеспечения: производство, распределение, обмен, потребление.

Из представленных исходных принципов предлагаемой модели вытекают следующие основные направления социальных реформ:

- осуществление мер социальной защиты групп населения с высоким риском;

- комплексное преобразование заработной платы, налогов и социального страхования на базе радикального перераспределения доходов и обеспечения минимальных социальных гарантий в области денежных доходов;

- реорганизация финансирования социальной сферы на комплексной основе: обеспечение минимальных социальных гарантий за счет федерального бюджета и, кроме того, использования возможности социального страхования и прямой оплаты населения;

- содействие эффективной занятости и преодоление массовой безработицы на основе развития малого и среднего бизнеса, а также самозанятости и творческой самореализации.

Принципы формирования системы социальной защиты реализуются посредством механизма регулирования социальных гарантий, который включает следующие инструменты:

проведение государством единой социальной политики, гарантирующей всем членам общества равные возможности в формировании своего уровня жизни и уровня жизни своей семьи. Роль государства состоит, прежде всего, в обеспечении баланса между социальными функциями государственных и негосударственных институтов, между рыночным механизмом и государством, в обеспечение гарантируемого уровня жизни

для всех членов общества, реализации тех функций, которые частный сектор никогда не сможет эффективно выполнять;

- разработку . региональных программ, включающих развитие социальной инфраструктуры;

- повышение роли коммерческих структур, основанных на различных организационно-правовых формах собственности, в решении социальных проблем, возрастание социальной ответственности менеджмента.

Кроме того, рассматривая модель могла бы включать такие показатели, как социальная активность, удовлетворенность трудом, развитие индивидуальных способностей, причастность к жизни коллектива и общества, другие показатели, характеризующие качество жизни людей.

В рамках предлагаемой модели основными задачами социальной политики государства могли бы стать:

- приостановление разрушения минимальных социальных гарантий населения;

- повышение реальной цены рабочей силы, активизация мотивов и стимулов к труду и предпринимательской деятельности, восстановление в новых условиях связи доходов с ростом производительности труда и результативности предпринимательства;

- обеспечение всем нуждающимся прожиточного минимума за счет активной государственной политики перераспределения доходов;

- переход от частичной стабилизации уровня жизни населения к стабилизации в основном (у наиболее массовых социальных групп; по большинству компонентов уровня жизни; в преобладающей части регионов).

При выработке мер по проведению реформ в социальной сфере было бы целесообразно учитывать заметные различия в образе жизни между городскими и сельскими жителями, между разными социальными группами - рабочими, работниками умственного и творческого труда, крестьянами, самозанятыми, пенсионерами. Эти различия диктуются как материальными условиями и средой обитания, так и уровнем образования, профессией, наличием тех или иных творческих способностей. Учесть социоэкономический тип домашних хозяйств можно было бы посредством изучения экономического поведения различных групп населения.

Предлагается также построить государственную трехуровневую конструкцию для социальной защиты населения (обеспечение текущих трансфертов):

первый уровень - комплекс социальных гарантий, которые обеспечивает государство всем членам общества на минимально приемлемом уровне, создавая равные стартовые возможности для последующей активной жизнедеятельности;

второй уровень - всеобъемлющая обязательная программа государственного страхования от социальных рисков: потери работы, болезни, старости, потери кормильца;

третий уровень - создание условий, обеспечивающих свободную реализацию интересов тех, кто нуждается в такой свободе, а также в защите

от криминальных посягательств и чрезмерной бюрократической регламентации работы и жизни.

Среди показателей уровня жизни населения значительное место занимает степень его участия в функционировании финансовой системы страны. Сектор домашних хозяйств играет большую роль в кругообороте финансовых средств внутри страны, в развитии финансового рынка. В условиях рыночной экономики с ростом доходов все большая часть прироста приходится на увеличение сбережений. Население сберегает посредством сохранения наличности, вложения средств на банковские депозиты, покупки ценных бумаг. В связи с этим возникает проблема принятия грамотных решений по выбору форм сбережений.

Благодаря высоким темпам роста ВВП, превышению темпов роста реальных доходов по сравнению с темпами роста расходов в течение 20002003 гг. существенно выросли и темпы роста денежных средств населения, поступающих на финансовые рынки. С 1999 по 2003 гг. общая сумма вкладов населения в коммерческих банках выросла почти в 5 раз, в том числе в расчете на душу населения - в 4 раза, количество счетов - в 3,5 раза. Рост вкладов физических лиц в коммерческих банках объясняется, главным образом, их стремлением накапливать средства для оплаты дорогостоящих товаров и услуг, решения жилищной проблемы. Высокие цены на товары и перечисленные виды услуг вынуждает определенную часть населения прибегать и к банковским кредитам.

Структура денежных доходов населения, направляемых в финансово-кредитную сферу, выглядит следующим образом: 61,5% приходится на долю обязательных платежей и взносов, 20,2% - на прирост банковских вкладов, примерно 18,3% - на страховые платежи.8 Начиная с 2000 г. повысилась привлекательность для физических лиц таких финансовых инструментов, как депозиты, паи, недвижимость и др.

В то же время участие населения на финансовых рынках страны сдерживается сохранением ряд ограничений. Определяющим фактором в формировании денежных доходов населения остается оплата по труду. Уровень заработной платы в значительной степени определяет состояние и перспективы взаимоотношений населения с финансовой системой страны. Приведенные в диссертационной работе данные, показывают, что уровень оплаты труда остается по-прежнему низким: в целом по стране он лишь вдвое превышает прожиточный минимум. Поэтому вряд ли можно рассчитывать на сколько-нибудь значительную роль денежных доходов населения в деятельности финансово-кредитной системы.

Основными требованиями при получении кредита на покупку товаров, решения жилищной проблемы, для других неотложных нужд является наличие регистрации в регионе получения ссуды и постоянной работы, что

1 Ю.В. Пешехонов. Взаимоотношения населения с финансово-кредитной системой в условиях становления рыночной экономики/Финансы, 2003, №3, с. 56.

затрудняет развитие рынка кредитных услуг коммерческих банков для населения.

Необходимыми условиями развития рынка кредитных услуг с участием физических лиц являются экономическая стабильность в стране, включая финансовую стабильность; совершенствование банковской системы в направлении создания условий для работы банков с «длинными» и дешевыми кредитами, обеспечения страхования вкладов населения; повышение доверия населения России к финансовым институтам.

В заключении излагаются основные выводы, вытекающие из проведенного исследования.

На начальном этапе реформ социальная политика носила преимущественно экстренный характер, была ориентирована на преодоление отдельных социально болезненных процессов. В целом, за десятилетний период социально-экономических преобразований заплачена высокая социальная цена в форме резкого снижения жизненного уровня и расширения зоны бедности, утраты многих социальных гарантий, в виде падения уровня потребления, появления и роста безработицы. Действующая в стране социально-экономическая система еще далеко не полностью отвечает интересам значительной части населения в виду недостаточного роста реальных доходов и уровня жизни людей. С этой точки зрения Россию можно отнести к разряду развивающихся стран, поскольку экономика и экономическая политика руководства страны до сих пор не имели четкой социальной направленности.

Массовое обеднение населения в период социально-экономической трансформации требует неотложного усиления социальной защиты людей. В этих условиях насущной потребностью общественно-политического и хозяйственного развития этих стран стало ускоренное решение социальных проблем. Чтобы сгладить остроту социально-экономических противоречий и не допустить массового обнищания населения, государство должно активно участвовать в перераспределении доходов, формировать новую систему социальной защиты населения, адекватную требованиям социально ориентированной рыночной экономики.

Главной целью дальнейших социально-экономических преобразований должно стать формирование нового уровня и качества жизни, включая преодоление несправедливости в распределении доходов, стимулирование платежеспособного спроса населения.

Важным направлением в политике социально-экономического развития является углубление реформ социального обеспечения, в частности, поиск оптимальных форм организации социального обеспечения населения и соотношения между источниками его финансирования. Разработка социальной политики в условиях формирования рыночной экономической системы должна предусматривать развитие плюрализма организационных форм социального обслуживания населения, участие государства и местных органов самоуправления в социальном обеспечении населения,

коммерциализацию некоторых видов социального обслуживания, использование бюджетов различного уровня и рынка страховых услуг.

При осуществлении модели социальной защиты во внимание принимаются, прежде всего, законодательное закрепление минимальных государственных социальных гарантий, распространяемых на оплату труда, доходы, образование и культуру, жилье, социальное обеспечение; развитие социального страхования; развитие социальной инфраструктуры социальной помощи населению.

Повышению покупательной способности заработной платы могут способствовать следующие меры:

- обязательную индексацию выплаченной заработной платы при повышении потребительских цен и тарифов на товары и услуги, определяющие размер прожиточного минимума трудоспособного работника, а также при увеличении расходов населения на платные услуги здравоохранения и образования и превышении ими установленного порога (в дополнение к регулированию цен на потребительскую корзину;

- индексацию невыплаченной заработной платы с использованием индекса потребительских цен на продовольственные и непродовольственные товары, а также платные услуги, рассчитываемого нарастающим итогом за время задержки соответствующей части оплаты труда;

- достижение оптимизации соотношения тарифной и надтарифной частей оплаты труда посредством использования механизма социального партнерства.

Меры по повышению покупательной способности оплаты труда должны сочетаться с периодическим пересмотром размеров номинальной заработной платы, с ее индексированием в промежутках между отдельными пересмотрами с целью поддержания покупательной способности заработной платы в условиях инфляции. В реформировании заработной платы существенное место должно быть отведено повышению МРОТ до прожиточного уровня трудоспособного человека, то есть, по имеющимся расчетам, не менее чем 5 раз.

Для решения этой задачи целесообразно изучить зарубежный опыт в определении часового минимума, а в ряде стран и месячного минимума, оплаты труда, который периодически индексировался бы в зависимости от инфляции. При часовом МРОТ каждый час работы оплачивается не ниже прожиточного минимума, что существенно повысит его покупательную способность.

Необходимость изменить систему оплаты труда обусловлена в значительной мере достижением оптимизации структуры потребления. Когда большинство людей будет иметь достойный уровень доходов, включая и заработную плату, тогда и их использование начнет приобретать оптимальную, более «зрелую» форму и будет способствовать усилению мотивации трудовой деятельности. Многое будет зависеть от соотношения цен на продовольствие, основные товары широкого потребления и услуги. При сохранении высоких цен на продукты питания, одежду и обувь трудно

ожидать рациональных сдвигов в структуре личного потребления и улучшения качества жизни в целом.

Центральным направлением реформирования системы социальной защиты населения должна стать модернизация системы льгот. В настоящее время более 70% населения страны пользуются различными льготами. В результате большую финансовую нагрузку испытывают бюджеты различных уровней. С одной стороны, решение этой проблемы нельзя откладывать, Однако замена натуральных льгот денежными выплатами может лишь усложнить проблему, ухудшить материальное положение людей, находящихся в зоне повышенного социального риска. В связи с этим, модернизация политики льгот должна осуществляться во взаимосвязи с увеличением реальных доходов населения, реформированием пенсионной системы, медицинского и пенсионного страхования, защитой населения от недобросовестных производителей социальных товаров и услуг.

Успешное проведение пенсионной реформы может быть осуществлено только в условиях экономической стабильности общества, наращивании экономического потенциала, включения в нее всего работающего населения.

В области образования необходимо остановить негативные процессы, развивающиеся в последние десять лет, не допустить спада в обеспечении экономики и других сфер квалифицированными кадрами. Решение многих задач в образовании связано с совершенствованием системы финансирования учреждений образования. Основным гарантом в правах людей на получение образования любой ступени должно оставаться государство.

В качестве показателя уровня жизни населения в рыночной экономике неизменно выступает мера его участия в функционировании финансовых рынков страны и за рубежом. Рост реальных доходов определенной части населения дает основания для вывода о том, что деньги физических лиц в незначительной степени включены в финансовые обороты страны. Для изменения ситуации в этой области государство должно способствовать повышению доверия населения к банковской системе, к экономической стабильности в целом.

Опыт социальных реформ в России показал, что первоначальные представления о рыночной экономике как об экономике со стремительным уходом государства из социальной сферы, имеют лишь краткосрочную ориентацию. Роль государства состоит, прежде всего, в обеспечении баланса между социальными функциями государственных и негосударственных институтов, между рыночным механизмом и государством, в выполнении тех функций, которые частный сектор никогда не сможет эффективно выполнять.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Малютин С.А. Уровень жизни в условиях экономической трансформации в России. Гуманитарий. Исторические и общественные науки. (Сборник научных трудов). Выпуск V. М, 2003, с. 28-39,0,9 п.л.

Малютин С.А. Политика доходов. Гуманитарий. Исторические и общественные науки. (Сборник научных трудов). Выпуск VI. М., 2003, с. 6677,0,9 п.л.

Малютин С.А. Социальные параметры экономических реформ в странах с переходной экономикой. Научные труды Московского Педагогического Государственного Университета. Серия: Социально-исторические науки. М., 2003, с. 441-445,0,3 п.л.

Малютин С.А. Повышение уровня жизни - условие экономического роста. Социум: проблемы, анализ,, интерпретации. (Сборник научных трудов). Выпуск П. М.: 2004," с. 271-275,0,3 п.л.

Подл, к печ. 02.07.2004 Объем 1.75 п.л. Заказ№225 Тир. 100

Типография МПГУ

-15229