Политико-экономические проблемы исследования развития народонаселения при социализме тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Грибков, Михаил Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Грибков, Михаил Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ФОРМАЦИИ

1.1. Сущность, качество и развитие народонаселения в системе производственных отношений

1.2. Источники и движущие силы развития народонаселения

ГЛАВА П. СОДЕРЖАНИЕ ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЗАКОНА НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ СОЦИАЛИЗМА

2.1. Сущность политзкономического закона народонаселения.

2.2. Занятость как политзкономическая категория

2.3. Специфика полной занятости при социализме.

ГЛАВА Ш. НЕОБХОДИМЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ.

3.1. Соотношение категорий "всеобщий труд" и "всеобщность труда", "всеобщая занятость" и "полная занятость" и их влияние на развитие народонаселения. . юз

3.2. Тенденции развития народонаселения и занятости при социализме.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Политико-экономические проблемы исследования развития народонаселения при социализме"

Качественные изменения, происшедшие в последние десятилетия в народонаселении СССР и других социалистических стран, вызывают необходимость в теоретическом осмыслении проблем его развития.Для планомерного управления развитием народонаселения необходимо исследовать как некоторые общие проблемы народонаселения (его сущность, качество и развитие), так и специфические формы, посредством которых осуществляется его развитие при социализме (социалистическую полную занятость, всеобщую занятость, всеобщность труда).

Управление развитием народонаселения невозможно без исследования тенденций его изменения, без познания закономерностей изменения качества народонаселения.

В связи с сокращением в настоящее время прироста трудовых ресурсов, усложняющим экономический рост, партия и советское правительство уделяют ".серьезное внимание разработке и осуществлению эффективной демографической политики, обострившимся за последнее время проблемам народонаселения"*. С этой целью необходимо исследовать теоретические проблемы развития народонаселения, являющиеся методологической основой для выработки и практического внедрения эффективной социально-экономической политики в области совершенствования качественных характеристик населения и его рационального использования в народном хозяйстве.

Народонаселение, как известно, является объектом исследования ряда общественных наук. Особое значение имеют политико-экономические разработки проблем народонаселения, так как политическая экономия анализирует влияние системы производственных от

J Материалы OTI съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.54. ношений на специфический способ соединения трудоспособного населения со средствами производства, являющийся необходимым условием развития народонаселения.

В условиях интенсификации общественного развития приобретает особую актуальность исследование теоретических проблем социалистической занятости, разработка политзкономического закона народонаселения. Оптимальное использование трудовых ресурсов в народном хозяйстве, являясь одним из главных условий развития советской экономики, должно основываться на теоретических положениях и практических рекомендациях, вытекающих из политзкономического анализа общих и специфических проблем народонаселения.

В условиях зрелого социализма создаются возможности для планомерного управления процессами развития народонаселения. Для этого необходимо дальнейшее исследование проблем имеющих важное теоретическое значение:

- определить содержание понятия "качество народонаселения";

- раскрыть содержание развития народонаселения при социализме, сформулировать основные критерии развития населения;

- проанализировать законы народонаселения при социализме, разрабатываемые общеметодологическими науками, в том числе и политической экономией, и на этой основе выявить закономерности развития населения и др.^

Разработка политэкономических проблем развития народонаселения необходима для совершенствования комплексной долгосрочной программы развития народонаселения СССР на перспективу.

Исследование политзкономического закона народонаселения социализма, выяснение его сущности и. содержания необходимы также

См.: Валентей Д.И. Общеметодологические основы комплексной программы развития населения СССР в долгосрочной перспективе. -Экономические науки, 1979, № 10, с.53-54. для выработки объективной экономической политики в области занятости в СССР и в других социалистических странах.

Разработка методологических проблем всеобщей занятости,всеобщего труда и всеобщности труда, которые выступают необходимыми условиями развития народонаселения при социализме, может послужить теоретической основой для выработки эффективной экономической политики в области использования трудоспособного населения в общественном производстве.

Несмотря на наличие большого количества работ по различным аспектам народонаселения, мало работ, посвященных специальному исследованию закономерностей развития народонаселения.

К числу исследователей, занимающихся политэкономической разработкой проблем народонаселения,можно отнести прежде всего Ю.А.Бжилянского, В.А.Болдырева, Д.Й.Валентея, Т.Н.Медведеву, М.Я.Сонина, В.С.Стешенко, Е.С.Русанова, В.А.Щеренко.

Значительный вклад в разработку некоторых общих и специфических проблем развития народонаселения внесли работы А.Г.Вишневского, Л.Н.Гузеватого, О.В.Лармина, Г.М.Коростелева, А.Л.Перков-ского, В.П.Пискунова, А.Я.Попова, Г.А.Слесарева, Б.Я.Смулевича, С.А.Томилина и других.

Некоторые аспекты народонаселения затрагивают многие ученые-обществоведы, занимающиеся как его непосредственным исследованием, так и исследованием проблем занятости, труда, рабочей силы и др. Однако наблюдается недостаточная разработанность собственно по-литэкономического подхода к исследованию развития народонаселения. Этот аспект ограничивается, как правило, исследованием экономического закона народонаселения, а проблемы развития населения остаются вне сферы рассмотрения в работах политэкономов.

Вместе с тем, если рассматривать народонаселение как носителя производственных отношений и как главный элемент производи- тельных сил, то с этой точки зрения правомерно включать его в систему производственных отношений, В связи с этим возникает необходимость исследования политэкономической сущности народонаселения, его качества и развития.

Необходимым условием существования и развития народонаселения является трудовая деятельность людей, которая невозможна без соединения субъективных и объективных факторов производства. Особый способ их соединения отличает различные экономические формации и является специфической формой развития народонаселения. В свою очередь, специфический способ соединения трудоспособного населения со средствами производства выражает сущность политзкономического закона народонаселения формации.

Существенный вклад в разработку социалистического закона народонаселения внесли: Л.А.Арутюнян, Ю.А.Бжилянский, В.А.Болдырев, А.Я.Боярский, Б.Д.Бреев, Д.И.Валентей, А.А.Дольская, Н.С. Есипов, Н.В.Пакратьева, А.А.Перковский, И.Ю.Писарев, В.П.Пискунов, Б.Я.Смулевич, М.Я.Сонин, В.С.Стешенко, Б.Ц.Урланис, В.В. Чембровский, В.А.Щеренко и многие другие.

В экономической литературе зачастую содержание социалистического закона народонаселения рассматривается многоаспектно: определения этого закона, как правило, отражают различные стороны развития народонаселения, в частности, демографические и экономические процессы, происходящие в нем.

В настоящей работе автор предпринял попытку разработать методологию исследования политзкономического закона народонаселения конкретно-исторического способа производства. Этот закон рассматривается как иерархическая структура разнопорядковых сущностей, отражающих специфический способ соединения трудоспособного населения со средствами производства и характер его использования в общественном производстве.

В работа рассматриваются некоторые проблемы исследования социалистической занятости, выявляются специфические особенности полной занятости при социализме. Значительный вклад в разработку проблем занятости (в том числе и полной занятости) внесли советские ученые: В.Е.Аперьян, Б.Д.Бреев, Д.И.Валентей, Ф.М.Волков, Н.И.Гвоздева, Е.В.Касимовский, В.Г.Костаков, Л.А.Костин, А.Э.Кот-ляр, П.П.Литвяков, Л.Д.Логвинов, А.З.Майков, Е.Л.Маневич, Л.Е. Минц, Р.А.Нугаев, В.М.Рауд, Е.И.Рузавина, Е.С.Русанов, Л.Л.Рыба-ковский, М.Я.Сонин, И.Ф.Сорокина, В.В.Чембровский, В.А.Щеренко, ■ В.Н.Ягодкин, И.А.Ягодкина и другие.

Несмотря на многочисленные разработки проблем занятости,полной занятости - отсутствует единый методологический подход к указанным проблемам среди советских ученых. Этим можно объяснить многовариантный характер определений занятости, полной занятости, имеющийся в литературе. Как правило, исследователи, занимающиеся проблемами занятости, дают её определение с точки зрения предмета' исследования своей науки.

В связи с этим необходима выработка единого методологического подхода в исследовании проблем занятости, и, прежде всего, в определении этой категории.

В работе предпринята попытка политзкономического подхода к исследованию категорий: "занятость" и "полная занятость". i

В советской экономической литературе недостаточно разработана проблема всеобщего характера труда при социализме. Нет фундаментальных монографических работ, специально посвященных данной проблеме.

В настоящей работе не ставится целью всеобъемлющее исследование этого важного теоретического вопроса.Он рассматривается лишь в связи с исследованием развития народонаселения и отношений занятол. сти с точки зрения влияния всеобщего труда на развитие населения. г

Проблемы развития народонаселения, занятости и всеобщего труда рассматриваются в работе как диалектически взаимосвязанные и взаимообусловленные (без занятости не может быть труда, без трудовой деятельности не может осуществляться процесс развития населения). Из всего многообразия факторов, влияющих на развитие населения как экономического, так и внеэкономического характера, автором выделяются лишь отношения занятости и всеобщего труда (в аспекте его всеобщности).

Недостаточная разработанность в политэкономическом аспекте вышеперечисленных теоретических проблем, а также практическая значимость использования трудоспособного населения в общественном производстве, отраженная в материалах последних съездов и Пленумов ЦК КПСС, определили выбор предмета исследования диссертационной работы.

Её основная цель заключается в разработке политико-экономи- ' ческих проблем развития народонаселения при социализме. В связи с этим особое внимание обращено на раскрытие политэкономической сущности народонаселения, на анализ качества населения и его развития как диалектического процесса взаимодействия экономических противоречий.

Объектом исследования является народонаселение как сложная социальная система. В связи с этим рассматривается общий процесс развития народонаселения как системный процесс взаимодействия внешних и внутренних противоречий и специфические формы его проявления при социализме.

Предметами исследования являются: развитие, качество и сущность народонаселения; специфические формы и необходимые предпосылки его развития, такие как занятость, полная занятость, всеобщая занятость, всеобщность труда. l Изложение осуществлено в форме восхождения от абстрактного J к конкретному, т.е. от выяснения сущности народонаселения к конкретным формам проявления его развития в условиях зрелого социализма.

При анализе проблем развития народонаселения, форм занятости и политэкономического закона населения был использован диалектический метод. Проблема всеобщего характера труда, полной и всеобщей занятости рассмотрена с диалектической позиции взаимодействия единичного, особенного и всеобщего. В исследовании развития народонаселения был применен диалектический принцип взаимодействия внешних и внутренних противоречий, что позволило разграничить источники и движущие силы развития населения.

Наиболее существенные результаты и научная новизна работы заключается в постановке и обосновании следующих политэкономичес-ких проблем в области исследования народонаселения:

- рассмотрена общая (с точки зрения ряда общественных наук) и политэкономическая сущность народонаселения, дано общее и по-литэкономическое его определения;

- выделены различные, взаимосвязанные структурные уровни народонаселения в рамках его качества: социально-экономический,производственно-технический, демографический, этнический и др., и, в соответствии с этим, типы развития населения*;

- поставлена проблема источников и движущих сил развития на^ родонаселения как диалектической системы внутренних и внешних противоречий, влияющих на его развитие, главными из которых выступают экономические противоречия. Основной источник развития народонаселения представлен как разрешение противоречия между идеальными (потенциальными) и реальными (фактическими) экономи

В область политэкономического исследования входят, на наш взгляд, два первых типа народонаселения,

40сними потребностями населения;

- разработан на основе анализа трудов классиков марксизма-ленинизма методологический подход к анализу сущности политзкономического закона народонаселения. Сущность закона представлена как специфический для каждой формации способ соединения трудоспособного населения со средствами производства; характер, структура и степень его использования являются менее глубокими сущностными уровнями политзкономического закона народонаселения;

- аргументируется положение о том, что политэкономическая категория полная занятость может иметь иерархическую структуру разнопорядковых, но однородных по своему содержанию сущностных уровней, более или менее полно отражающих её содержание. Рассматривается общее и политэкономическое содержание категории "занятость", даются ее общее и политэкономическое определения; занятость рассматривается как общая категория и как специфически социалистическая её форма. Полная занятость исследуется как общая и специфическая политэкономическая категория, выявляются количественная и качественная определенность полной занятости при социализме. Обосновано различие абсолютно полной и относительно полной социалистической занятости;

- всеобщий труд предлагается исследовать в диалектическом единстве с непосредственно-общественным трудом и индивидуальным трудом на социалистическом предприятии с точки зрения взаимодействия всеобщего, особенного и единичного. Аналогично рассматривается взаимосвязь всеобщей, полной занятости и занятости на конкретном социалистическом предприятии;

- выделяется двойственный характер всеобщего труда при социализме: непосредственно-всеобщий труд и абстрактно-всеобщий труд. Всеобщность труда рассматривается как "свойство" непосред-сственно-всеобщего социалистического труда; раскрывается взаимо- J связь категорий "полная занятость" и "всеобщая занятость", "всеобщий труд" и "всеобщность труда", показывается их влияние на процесс развития народонаселения при социализме.

Структура работы определена методом изложения: от всеобщего к особенному, от особенного к единичному, и представлена в форме восхождения от абстрактного к конкретному, от сущности к явлению.

В первой главе рассматриваются наиболее общие политэкономи-чес-кие проблемы народонаселения: его сущность, качество и развитие. Последнее исследуется как система внешних и внутренних экономических противоречий способа производства. Дается анализ основного источника и главных движущих сил развития населения.

Во второй, главе исследуются особенные формы и необходимые предпосылки развития народвнаселения при социализме. Анализируется содержание политэкономического закона народонаселения социализма, исследуется его сущностная определенность. Рассматривается общее политэкономическое содержание категории "занятость" и специфическое содержание её социалистической формы. Дается анализ полной занятости при социализме, её качественной и количественной определенности.

В третьей главе рассматривается влияние всеобщего труда, всеобщей и полной занятости на развитие населения. На основе статистических данных дается анализ различных показателей его развития в условиях зрелого социализма, предлагаются некоторые практические рекомендации по дополнительному вовлечению трудоспособного населения в общественное производство.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, выдвинутые в работах классиков марксизма-ленинизма. В работе широко используются их многочисленные высказывания применительно к проблемам, рассматриваемым в диссертации.

При написании работы автор руководствовался программными документами коммунистической партии, Конституцией СССР, материалами съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановлениями Совета Министров СССР и других государственных и партийных органов, а такие работами руководителей партии и советского государства.Широко использованы работы советских ученых, работающих в области народонаселения, занятости, трудовых ресурсов, воспроизводства рабочей силы, её рационального использования, а также работы философов, экономистов, демографов, посвященные: общим вопросам развития, диалектики всеобщего, особенного и единичного; экономическим законам и закономерностям развития народонаселения.

Фактической основой диссертации являются статистические данные ЦСУ СССР, ЦСУ РСФСР, материалы переписей населения СССР,справочники по народонаселению, статистические материалы из монографий, сборников, периодической печати, Использовались данные по народонаселению стран социалистического содружества, публикуемые секретариатом Совета Экономической Взаимопомощи.

Исследование поставленных в диссертации проблем, положения и выводы работы помогут дальнейшей разработке и теоретическому анализу проблем народонаселения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Грибков, Михаил Алексеевич

Исследование развития народонаселения при социализме в по литэкономическом аспекте имеет особую актуальность в условиях зрелого социализма, когда создается объективная возможность уп равления процессами, происходящими в населении. Оно позволяет: углубить научные знания о народонаселении в целом; сформулиро вать ряд важных теоретических и методологических положений по поводу сущности народонаселения, его качества и развития; полнее раскрыть содержание политэкономического закона народонаселения формации и на его основе разработать рекомендации по дополни тельному вовлечению и рациональному использованию трудоспособно го населения в общественном производстве, В работе на основе анализа положений классиков марксизма ленинизма, разработок, осуществленных учеными в области исследо вания народонаселения, предпринята попытка политэкономического подхода к проблемам развития народонаселения вообще и при социа лизме Б частности. Развитие народонаселения рассматривается в по литэкономическом аспекте, т .е . с точки зрения предмета исследова ния политической экономии, Целесообразно рассматривать народонаселение не только как об1цую категорию, но и как политэкономическую категорию, некото рыми своими сторонами входящую в предмет ее исследования. В свя зи с этим в работе раскрывается общая и политэкономическая сущ ность народонаселения, дается общее и политэкономическое ее оп ределения. Качество народонаселения проанализировано в следую щих аспектах: качество как предметная определенность и целост ность объекта выделенное из материального мира и находящееся во взаимодействии с другими материальными объектами и социально- 147 -

экономическое качество как специфически общественная категория, входящая в систему общественных отношений (в том числе и произ водственных). Социально-экономическое качество народонаселения рассмотрено как взаимодействие различных, но взаимосвязанных его типологических структур: социально-экономический тип народонасе ления, характеризующийся социальным, классовым составом населе ния, распределением по источникам средств существования и други ми аналогичными показателями и входящий в предмет исследования политэкономии; производственно-технический тип населения (квали фикационный состав, уровень образования, грамотность, структура распределения по основньш профессиям и т.п.) -частично входит в область исследования политэкономии (с точки зрения его влияния на развитие производительных сил и производственных отношений), но непосредственно изучается более конкретными экономическими науками (экономикой труда, экономикой населения); демографичес кий тип народонаселения (рождаемость, смертность, естественный прирост, продолжительность жизни, состояние здоровья, миграцион ная подвижность и др.) изучается системой демографических наук (демографией, географией населения и др.); в рамках последнего выделен этнодемографический тип народонаселения, изучаемый,глав ные? образом, этнографией (этнический, национальный состав, язьшо вое распределение населения и др. аналогичные показатели). Целе сообразность выделения различных типологических структур социаль но-экономического качества народонаселения необходима с точки зрения анализа развития народонаселения. В связи с этю.1 развитие народонаселения можно рассматривать как системно-целостный про цесс количественных и качественных изменений в социально-экономи ческом, производственно-техническом и демографическом его типах.Необходимо выделять и рассматривать каждый из них в отдельности

с точки зрения предмета исследования той или иной общественной науки, изучающей народонаселение. В политэкономическом исследо вании народонаселения необходимо, главным образом, раскрыть тен денции в развитии социально-экономического типа носителей произ водственных отношений и изучать закономерности развития главного элемента производительных сил.Основой развития народонаселения служит система внешних и внутренних экономических противоречий способа производства. Диа лектическое взаимодействие этих противоречий выступает источни ком и движущей силой развития народонаселения. Идея о необходи мости различения источников и движущих сил выдвинута в конце

50х - начале бО-х гг. и нашла отражение в работах советских фи лософов. В настоящей работе впервые предпринята попытка разгра ничения источников и двих^ущих сил процесса развития народонасе ления как системы внутренних и внешних противоречий. Основной источник развития народонаселения рассматривается как разрешение противоречия между реальными (фактическими) и идеальными (потен циальными) экономическими потребностш.ш населения. На основе ана лиза работ классиков марксизма-ленинизма рассматривается меха низм влияния развития потребностей и способов их удовлетворения на совершенствование способностей людей в новых направлениях.Кроме основного источника развития народонаселения могут быть и другие источники его развития, также отражающие взаимодействие внутренних его противоположностей. Движущими силами развития на селения выступает система внешних экономических противоречий во главе с основными: между объективными и субъективными факторами производства (средствами производства и трудоспособны!.) населе нием, занятым в производстве); между производительными силами и производственными отношениями. Кроме основных дви^^ущих сил раз- IZ}.9 -

вития народонаселения могут быть и другие внешние противоречия, оказывающие влияние на направленность и силу его развития» Развитие народонаселения представлено как системный процесс взаимосвязанных количественных и качественных изменений, имеющий прогрессивный характер, поступательный от одной общественно-эко номической формации к другой, процесс изменения социально-эконо мической определенности носителя производственных отношений;про цесс изменения производственно-технического состава и структуры ' главного элемента производительных сил общества; совершенствова ние демографического типа населения; процесс возвышения потреб ностей и развития способностей всех членов общества. Развитие народонаселения рассматривается как системный процесс взаимодей ствия внутренних и внешних экономических противоречий.Необходимым условием развития народонаселения в конкретной формации является специфический способ соединения трудоспособно-, го населения со средствами производства. На основе анализа раз личных точек зрения по поводу сущности закона народонаселения автор пришел к выводу, что не существует единого закона народо населения формации, включающего в свое содержание всю совокуп ность многообразных связей и отношений, происходящих в нем, а есть совокупность законов, каждый из которых выражает в своем содержании однородные существенные изменения в народонаселении: .социально-экономического, демографического, этнического или ка кого-либо другого характера.В работе предпринята попытка выработки нового подхода к ис следованию сущности политэкономического закона народонаселения формации. Рассматриваются различные, но однородные по содержа нию, структурные уровни сущностной определенности закона, отра жающие различную глубину его познания. Способ соединения трудо- 150 -

способного населения со средствами производства, специфичный для каждой общественно-экономической формации и являющийся условием развития народонаселения, отражает сущность более высокого поряд ка, более глубокую сущность политэкономического закона народона селения, Характер использования трудоспособного населения в об щественном производстве зависит от способа соединения личных и вещественных факторов производства и выражает менее глубокую сущ ностную определенность закона. Структура спроса на рабочую силу (структура занятости) зависит, в свою очередь, от характера ис пользования и способа соединения рабочего населения со средства ми производства и является еще менее глубокой сущностью закона.Количественньш его выражением является степень использования тру доспособного населения в общественном производстве.Исходя из сложности общественных отношений занятости, пред лагается рассматривать эту категорию в следующих аспектах: I ) за нятость как общую социально-экономическую категорию, которая вхо дит в предают исследования ряда общественных наук; 2) занятость как политико-экономическую категорию, отражающую общее для всех формаций производственное отношение (входит в предмет исследова ния политэкономии в широком смысле); 3) занятость как специфи ческую политэкономическую категорию, выражающую специфическую форму занятости как производственного отношения способа производ ства (является предметом исследования политической экономии в уз ком смысле слова). Занятость как общая социально-экономическая категория отражает процесс участия населения в общественно по лезной деятельности. Занятость как политэкономическая категория выражает отношение по поводу соединения личных и вещественных факторов производства и способа их соединения. Социалистическая занятость как специфическая политэкономическая категория отража- 151 -

ет производственное отношение по поводу непосредственного плано мерного способа соединения трудоспособного населения с общена Р0ДНЫ1.1И средствами производства и между собой в ассоциированно го рабочего, свободного от эксплуатации и продажи своей рабочей силы, в трудовом коллективе, с целью использования его труда в непосредственно общественном процессе производства для удовлетво рения постоянно растущих общественных потребностей и развития на селения. В работе рассматривается место занятости в процессе про изводства, отличив коммунистической формы занятости от социали стической.Сущность социалистической полной занятости как политэкономи ческой категории заключается в специфическом способе соединения трудоспособного населения с общенародными средствами производст ва, в результате которого происходит его непосредственное учас тие в общественном процессе производства в интересах всего обще ства, Полная занятость при социализме коренным образом отличается от полной занятости предшествующих способов производства. Соци алистическая полная занятость обладает количественной и качест венной определенностью. Со стороны "качества" выступает плано мерный характер социалистической полной занятости, в отличие от стихийности предшествующих досоциалистических форм занятости.Со , стороны "количества" она выступает как степень вовлечения трудо способного населения в общественное производство, которая зави сит от уровня развития производительных сил и развитости произ водственных отношений. Качественную и количественную стороны со циалистической полной занятости необходимо рассматривать в их диалектическом единстве и взаимосвязи.На основе рассмотрения диалектики философских категорий '' - 152 - "^ единичного, особенного и всеобщего в работе представлен анализ "всеобщего труда", "всеобщности труда", "всеобщей занятости" и "полной занятости", их соотношения друг с другом и их влияния на развитие народонаселения. Всеобщность труда рассматривается как свойство всеобщего труда. Всеобщность труда, являясь объективной основой для сокращения рабочего дня, для увеличения свободного времени при социализме, оказывает существенное влияние на процесс развития трудоспособного населения вне производства, так как сво бодное время при социализме выступает как такое время, в течение которого осуществляется процесс активного развития как физичес ких, так и духовных способностей людей, Всеобщая занятость предшествует всеобщности труда. Она вклю чает в свое содержание все признаки социалистической полной заня тости; по своему содержанию она шире последней. Всеобщая заня тость - это производственное отношение по поводу вовлечения тру доспособного населения в общественное производство. Она включает Б свое содержание как занятых в рабочем возрасте (полная заня тость), так и трудоспособное население в дорабочем и послерабочем возрастах, занятое в общественном производстве. В работе рассмот рен механизм влияния всеобщей занятости на процесс развития наро донаселения. Даются некоторые практические рекомендации по допол нительному вовлечению в общественное производство еще не занятых Б нем.Анализ важнейших качественных показателей развития народо населения Б условиях зрелого социализма позволит прогнозировать их изменения в ближайшей перспективе, Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании политической экономии и общей теории народонаселе ния, а также при разработке програш.! развития народонаселения на

перспективу. Совершенствование хозяйственного механизма в области рационального использования трудоспособного населения в общест венном производстве, дополнительного привлечения еще не занятых в нем, а также в области высвобождения и перераспределения рабо чей силы в народном хозяйстве, должно основываться на разработке проблем занятости, полной занятости и всеобщности труда в полит экономическом аспекте. Проблемы занятости и эффективного исполь зования трудовых ресурсов являются самостоятельными сложивши те мами исследований, в разработке которых в настоящее время особую необходимость испытывают плановые и административные органы.