Условия и механизм эффективного функционирования предприятий ликеро-водочной отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скоков, Роман Юрьевич
Место защиты
Волгоград
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скоков, Роман Юрьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы социально-экономической эффективности функционирования предприятии ликеро-водочной отрасли России.

1.1. Содержание и факторы социально-экономической эффективности производства.

1.2. Роль государства в повышении социально-экономической эффективности ликеро-водочного производства.

Глава 2. Условия и потенциал социально-экономической эффективности ликеро-водочного производства.

2.1. Состояние и эффективность функционирования ликеро-водочной отрасли в России.

2.2. Анализ современных тенденций развития ликеро-водочного рынка региона.

2.3. Оценка экономической эффективности функционирования филиала ФГУП «Росспиртпром» ЛВЗ «Волгоградский».

Глава 3. Направления совершенствования механизма повышения социально-экономической эффективности ликеро-водочного производства

3.1. Оптимизация государственного регулирования на макроуровне в условиях рыночного саморегулирования.

3.2. Концептуальные направления повышения социально-экономической эффективности ликеро-водочной отрасли регионального уровня.I I I

3.3. Внутрипроизводственные резервы повышения экономической эффективности функционирования ликеро-водочного производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Условия и механизм эффективного функционирования предприятий ликеро-водочной отрасли"

Актуальность темы исследования. В условиях переходной экономики России особую значимость и актуальность приобретают проблемы повышения эффективности предприятий. Наряду с такими факторами, определяющими успех современного предприятия, как форма собственности, отраслевая принадлежность, качество менеджмента, инновационная направленность, все большую значимость начинают приобретать формы и методы государственного регулирования. Это в полной мере относится к предприятиям ликеро-водочной отрасли.

Предпосылками эффективного функционирования ликеро-водочных предприятий, а значит, получения государством значительных доходов от их налогообложения, являются низкая себестоимость и неэластичный спрос на производимую продукцию. В то же время данные черты сделали ликеро-водочную отрасль наиболее привлекательной для развития теневого сектора. Вовлеченные в нелегальный оборот организации получают возможность снижения цен ниже уровня, возмещающего издержки производства и реализации предприятий, находящихся в государственной собственности и уплачивающих все налоги. Низкая платежеспособность основной части населения с его ориентацией на недорогую продукцию способствует перераспределению потребления в пользу дешевого изделия. Следствием этого является снижение эффективности функционирования легальных производителей, недополучение бюджетами всех уровней значительных финансовых средств и нарастание социальной напряженности.

Стабилизация и повышение эффективности хозяйствующих субъектов ликеро-водочной отрасли связаны с необходимостью совершенствования ее организационно-экономического механизма, принятием и реализацией ряда неотложных мер на макро- и мезоуровнях.

Степень разработанности проблемы. Вопросам эффективности производства, ее критериям и показателям посвящены работы зарубежных и отечественных авторов В. Алексеева, Р. Белоусова, С. Брю, А. Булатова, Н. Быстрицкой, Л. Гайгера, А. Гордеева, В. Добрынина, Р. Каплана, Л. Кассирова, Э. Крылова, К. Макконнелла, К. Маркса, М. Мейера, Д. Нортона, А. Ноткина, М. Ку-нявского, Б. Плышевского, Т. Чечелевой, Г. Сорокина, В. Парето, П. Почкпна. К. Райцкого, П. Самуэльсона, Ф. Фишера, Т. Хачатурова, С. Шаталина, А. Шафронова, А. Шевченко и др.

Различные аспекты ликеро-водочной отрасли исследовали В. Кайшев. М. Кочубеев, В. Пансков, Ю. Петров, Е. Романенко, Н. Сабуров, С. Улина, Р. Шайхутдинов, Г. Хомерики, Э. Ханухов, В. Ярмош, Е. Фараджева, И. Болотов, О. Парагульгов, О. Мизюк, В. Цыганков и др.

Несмотря на наличие целого ряда значимых и интересных исследований, посвященных эффективности и проблемам алкогольного рынка России, теоретическое исследование факторов и условий повышения социально-экономической эффективности производства на современном этапе проводимых в России рыночных преобразований еще не нашло достаточного отражения, что предопределило цель, задачи и структуру настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по созданию условий и совершенствованию механизма эффективного функционирования предприятий ликеро-водочной отрасли.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

- уточнить систему базовых понятий, определяющих наиболее важные методологические аспекты теории эффективности;

- раскрыть природу и специфику ликеро-водочной отрасли и определить роль государства в механизме повышения ее социально-экономической эффективности;

- выявить условия и факторы, влияющие на эффективность функционирования предприятий ликеро-водочной отрасли;

- проанализировать влияние налогообложения на социально-экономическую эффективность ликеро-водочной отрасли;

- разработать комплекс экономических и административных мер государственного регулирования на макро- и мезоуровнях, повышающих социально-экономическую эффективность ликеро-водочного производства;

- выявить внутрипроизводственные резервы повышения эффективности работы ликеро-водочных предприятий.

Объектом исследования выступает ликеро-водочная отрасль России в целом и ее составляющие.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, связанные с повышением эффективности предприятий ликеро-водочной отрасли.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы периодической печати, разработки отраслевых научно-исследовательских организаций и отдельных предприятий по решению проблем повышения эффективности ликеро-водочного производства, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, бюллетени Счетной палаты Российской Федерации.

Эмпирической базой исследования послужили данные МВД России. МНС России, Министерства сельского хозяйства РФ, Госкомстата России, Департамента госторгинспекции Минэкономразвития России, ГТК России, Волгоградского областного Комитета государственной статистики, Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Волгоградской области, материалы ФГУП «Росспиртпром», Национальной алкогольной ассоциации, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию и Комитета экономики Администрации Волгоградской области, годовые отчеты филиала ФГУП «Росспиртпром» ЛВЗ «Волгоградский».

При реализации цели и решении поставленных задач использовался комплекс методов экономического исследования: монографический, абстрактнологический, анализа и синтеза, экономико-статистический, экспериментальный,-расчетно-конструктивный, моделирование.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Специфическими чертами ликеро-водочной отрасли являются низкая себестоимость производимой продукции и неэластичный спрос на нее. Эти черты, с одной стороны, обусловливают потенциально высокую рентабельность ликеро-водочных предприятий и выбор государством производимой ими продукции в качестве объекта обложения акцизом, а с другой, стимулируют развитие нелегальных производителей, изготавливающих дешевую низкокачественную продукцию, с которыми в условиях низкой платежеспособности российского населения осложнена ценовая конкуренция со стороны добросовестных производителей.

2. Учитывая социальную значимость производимой продукции, 'роль отрасли в формировании доходных статей бюджетов различных уровней при оценке эффективности отрасли целесообразно анализировать интересы всех сторон производственного и рыночного процессов: ликеро-водочных предприятий, государства (федерального центра и региональных властей), потребителей. Критерием социально-экономической эффективности в данном случае яв-. ляется максимизация результата функционирования ликеро-водочной отрасли при имеющихся ресурсах производства или минимизация затрат ресурсов для достижения желаемого эффекта с учетом соблюдения баланса интересов государства, производителей ликеро-водочной продукции и ее потребителей.

3. Важнейшим инструментом государственного регулирования ликеро-р водочной отрасли, оказывающим значительное влияние на ее социальноэкономическую эффективность является налогообложение. Как показывает анализ, акцизная политика на современном этапе не адекватна сложившимся в отрасли отношениям. Постоянный рост ставки акциза приводит к повышению, величины налогового бремени на потребителя, не решая принципиальных отраслевых проблем. Поэтому первостепенной задачей государства в сложившихся условиях должно стать создание эффективной системы налогообложения, способствующей повышению социально-экономической эффективности производства.

4. В качестве основных условий, оказывающих негативное влияние на социально-экономическую эффективность ликеро-водочного производства на макроуровне, выделены: отсутствие в стране единой концепции развития отрасли; неэффективное использование государством инструментов регулирования рынка; необоснованное повышение стоимости вспомогательных материалов и услуг, связанных с проверкой качества и безопасности продукции, поставляемых государственными организациями; низкая активность органов власти по сокращению неформального оборота и др.; - на мезоуровпе: низкий контроль со стороны налоговых органов за количеством и работой акцизных складов; отсутствие региональных программ развития отрасли и др. К факторам внутрипроизводственного характера, отрицательно воздействующим на эффективность работы предприятий, отнесены: диспропорция между интенсивностью производственных и воспроизводственных процессов; наличие в организационной структуре предприятий бизнес-процессов, генерируемые доходы по которым не превышают образуемые ими затраты; неэффективность финансового менеджмента и управления издержками производства и др.

5. Введение временного моратория на повышение ставок акциза и отмена двойного налогообложения в комплексе с усилением экономических и правовых санкций по отношению к недобросовестным участникам рынка водки и ликеро-водочных изделий приведет к получению государством значительных налоговых сборов. Постепенное снижение налогового бремени через ликвидацию двойного налогообложения и приведение ставок акциза в соответствие с легальным и нелегальным ценовым предложением создаст противодействие демпинговым ценам нелегальной и полулегальной продукции. Паритетность цен обеспечит расширение налоговой базы через сужение и ликвидацию неформального оборота. В свою очередь, перераспределение спроса в пользу легально производимой продукции снизит социальную напряженность, обеспечит расширение рынка сбыта, будет способствовать привлечению инвестиций, развитию инновационной деятельности и, следовательно, повышению социально-экономической эффективности ликеро-водочной отрасли.

6. В целях преодоления высокого уровня неопределенности и исключения, негативных явлений на рынке водки и ликеро-водочных изделий Волгоградской области необходимо наладить взаимодействие производителей и органов законодательной и исполнительной власти региона. Для этого целесообразна разработка и реализация Концепции стабилизации и развития ликеро-водочной отрасли региона.

7. Для эффективного функционирования ликеро-водочного предприятия в условиях нестабильности внешней среды необходима разработка собственной концепции развития, ориентированной на повышение гибкости и адаптации производства к постоянно меняющимся потребительским запросам на основе внедрения научно-технических достижений, совершенствования управленческих и сбытовых технологий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

1. Эффективность функционирования ликеро-водочной отрасли рассмотрена с учетом комплекса интересов государства, предприятий и потребителей, предложена методика ее оценки через систему обособленных, но вместе с тем взаимосвязанных показателей: структура потребления легально и нелегально произведенной продукции; качество изделий; смертность населения вследствие потребления нелегальной алкогольной продукции; величина начисленного (уплаченного) акциза на единицу потребленной водки и ликеро-водочных изделий и на единицу производственных мощностей; доля налогов, полученных от отрасли, в совокупных налоговых доходах государства; соотношение объемов легального и нелегального производства; соотношение стоимости легальной водки и ликеро-водочных изделий со стоимостью фальсифицированной продукции и субститутов отечественного и импортного производства.

2. Установлена институциональная специфика функционирования ликеро-водочной отрасли в период рыночной трансформации, характеризующаяся нестабильностью нормативно-правовой базы, ростом неформального оборота производимой продукции и снижением ее качества, увеличением количества производителей и снижением загруженности мощностей, ростом числа убыточных предприятий, существованием барьеров, препятствующих перемещению продукции между регионами.

3. Выявлены взаимосвязи институциональных изменений и эффективности функционирования предприятий ликеро-водочной отрасли: ежегодный рост налогового бремени, возложенного на потребителей, в условиях низкой покупательной способности приводит к перераспределению спроса в пользу дешевой нелегальной продукции; изменение структуры отчислений акцизов в бюджеты всех уровней стимулирует развитие регионального сепаратизма; стабильность относительных цен на алкогольную продукцию подрывает воспроизводственные возможности производителей легальной продукции; введение государством средств и методов идентификации легальности произведенной алкогольной продукции является сдерживающим фактором развития предприятий.

4. Обоснованы инструменты макроэкономического регулирования условий роста социально-экономической эффективности ликеро-водочной отрасли: введение моратория на повышение акциза и исключение его из базы обложения налогом на добавленную стоимость; возобновление индексации уровня минимальных цен; установление пятилетнего моратория на ввод новых предприятий; упорядочивание информационного обмена между акцизными складами; введение обязательной статистической отчетности для розничных торговых агентов; использование в качестве критерия оценки ущерба от нелегального оборота величины трансакционных издержек.

5. Предложены меры стабилизации и развития ликеро-водочной отрасли на мезоуровне: образование некоммерческих объединений участников ликеро-водочного рынка в форме ассоциаций для отстаивания корпоративных интересов; организация сети предприятий по сбору и комплексной переработке фирменной стеклотары; учет органами исполнительной власти региональных особенностей рынка при выдаче разрешений на учреждение акцизных складов; разработка региональной целевой программы повышения технического и технологического уровней предприятий.

6. Обоснован механизм трансформации внутрипроизводственных резервов в факторы повышения конкурентоспособности и социально-экономической эффективности, включающий совершенствование производственных, управленческих и сбытовых технологий на ликеро-водочных предприятиях.

Теоретическая и практическая значимость. Разработанные методические и методологические рекомендации могут быть использованы при разработке программ развития ликеро-водочной отрасли и предприятий; при проведении налоговой политики; при упорядочивании работы акцизных складов; при реализации мероприятий по пресечению правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции и пр.

Научные и прикладные результаты исследования используются в учебном процессе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии при преподавании курса «Организация сельскохозяйственного производства».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях. Изложенные в исследовании методы повышения эффективности производства экономически обоснованы и апробируются в процессе экспериментальной работы в филиале ФГУП «Росспиртпром» ЛВЗ «Волгоградский», а по его опыту и на других ликеро-водочных предприятиях ФГУП «Росспиртпром».

Автором разработаны и внесены конкретные предложения в проект областной целевой программы «Социально-экономическое развитие предприятий" пищевой и перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса Волгоградской области на 2004-2010 годы» по реконструкции производства по розливу ликеро-водочной продукции ФФГУП «Росспиртпром» ЛВЗ «Волгоградский».

Разработанная автором совместно с комитетом Волгоградской областной Думы по среднему и малому бизнесу методика индексации минимальных цен и рассчитанный их уровень приняты Волгоградской Областной Думой и изложены в Обращении Волгоградской областной Думы - «К Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову об установлении минимальных цен на ликеро-водочную продукцию» (Постановление Волгоградской Облает4 ной Думы от 27 мая 2004 г. № 7/192).

Автором принято участие в работе группы, созданной Приказом ФФГУП «Росспиртпром» ЛВЗ «Волгоградский» от 22.10.04. № 254 для обсуждения вопросов и разработки рекомендаций к депутатским слушаниям на тему: «Положение местного товаропроизводителя на продовольственном рынке Волгоградской области». Рекомендации автора нашли отражение в Постановлении Волгоградской Областной Думы «О рекомендациях депутатских слушаний о мерах, направленных на поддержку местных товаропроизводителей» от 16 декабря 2004 г. № 15/496.

Участвовал в оценке представленного проекта Закона Волгоградской области «Об областном бюджете на 2005 г.». В результате чего было внесено предложение по увеличению доходной части бюджета за счет роста объемов реализации водки и ликеро-водочных изделий местных товаропроизводителей, на сумму более 50 млн.руб., тем самым, уменьшив дефицит бюджета в 2005 г. (Постановление Волгоградской Областной Думы от 11 февраля 2005 г. № 4/45).

Практические рекомендации по повышению эффективности ликеро-водочных предприятий опубликованы в журналах «Пищевая промышленность», «Производство спирта и ликеро-водочных изделий».

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 научных работ, отражающих содержание диссертации, общим объемом 1,3 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Скоков, Роман Юрьевич

Заключение

В рамках настоящего диссертационного исследования автором были поставлены задачи всестороннего комплексного исследования направлений соз--дания условий и совершенствования механизма эффективного функционирования ликеро-водочных предприятий.

При решении этих задач автором сделаны следующие выводы и внесены предложения:

1. Анализ подходов к содержанию эффективности производства показал, что его критерии и показатели неодинаковы в различных социально-экономических системах. Если в командно-административной экономике перед предприятием ставилась цель удовлетворения общественных потребностей, при реализации которой, государство распределяло ресурсы в зависимости от дос-. тигнутого уровня затрат, то в рыночной системе проблемами предприятия становятся поиск каналов сбыта, рентабельность производства, минимизация издержек и др.

2. Переходный характер экономики России накладывает свой отпечаток на цели, задачи, параметры и показатели производственной деятельности предприятий ликеро-водочной отрасли. Как ни в какой другой, в данной отрасли наиболее сильно переплетены экономические интересы государства, производителей и потребителей. Специфика отрасли, заключающаяся в большой социальной и бюджетной значимости производимой продукции, обусловливает не-, обходимость рассмотрения результатов деятельности ликеро-водочных предприятий с учетом приоритетов всех участников отраслевых отношений. Это предопределяет социально-экономический характер эффективности данных предприятий и отрасли в целом. С учетом такого понимания социально-экономической эффективности в качестве критерия предлагается использовать максимизацию результата функционирования отрасли при ограниченных производственных факторах с учетом интересов государства, предприятия и потребителя.

3. Анализ социально-экономической эффективности производства с позиции государства предполагает оптимизацию следующих показателей: объем потребления абсолютного алкоголя на человека в год; структура потребляемых алкогольных напитков и пива населением; структура потребления легально и нелегально произведенной продукции; качество отечественной и импортной' водки и ликеро-водочных изделий; смертность населения вследствие потребления нелегальной алкогольной продукции; величина уплаченного акциза на единицу потребленной водки и ликеро-водочных изделий и на единицу мощностей по их производству; доля налогов, полученных от отрасли, в совокупных налоговых доходах государства; соотношение легального и нелегального производства.

Показателями оценки эффективности деятельности производителя являются:

- обобщающие: прибыль, объем реализованной продукции (или прибыли)' на 1 руб. основного капитала, рентабельность производства, рентабельность продукции и др.;

- частные: производительность труда, материалоемкость, трудоемкость, фондоотдача, фондоемкость, объем реализованной продукции на 1 руб. средней величины оборотных средств и др.

Рассматривая эффективность с позиции потребителя, следует говорить об удовлетворенности продукцией и ее альтернативной стоимости. Важны следующие показатели: потребление водки и ликеро-водочных изделий на человека; соотношение стоимости легальной водки и ликеро-водочных изделий со-стоимостью фальсифицированной продукции и субститутов отечественного и импортного производства; структура потребления продукции различных ценовых сегментов и др.

4. Целью механизма повышения социально-экономической эффективности обозначено увеличение налоговых поступлений, создание благоприятных условий для развития хозяйствующих субъектов, стимулирование роста объемов производства продукции необходимой потребителю. Механизм должен обеспечивать согласование интересов государства, предприятия, потребителей при реализации функций и целей его функционирования.

5. Производство водки и ликеро-водочных изделий является ярким примером сферы экономики, где государство максимизируя доходы от налогообложения не должно наносить ущерба предприятиям и потребителям. В данном случае государство должно выступать как субъект экономических отношений наряду с предприятием и потребителем и как сила, регулирующая эти отношения, устанавливающая связи в структуре механизма. В связи с этим систематизированы и раскрыты основные инструменты государственного регулирования ликеро-водочной отрасли, классифицированные на экономические и административные.

6. Среди инструментов особенно выделяется налоговый. Анализ динамики увеличения ставок акциза показал, что сегодня осуществляется их арифметическая индексация, без учета социально-экономической ситуации на рынке. Доля косвенных налогов в отпускной цене водки достигла 65-70 %, что гораздо выше критического порога, когда законопослушный производитель начинает задумываться о путях ухода от уплаты налогов. Проведенная оценка эластичности, позволила заключить, что в целом спрос на водку является неэластичным. При этом степень чувствительности потребителей к изменению цены на «нелегальную» продукцию выше, чем на «законно-произведенную». Предлагается использовать при проведении налоговой, в частности акцизной политики в отрасли, измерение степени ценовой эластичности или неэластичности спроса.

В условиях постоянного повышения ставки акциза, при довольно низкой эффективности производства, единственным вариантом сохранения прежнего уровня прибыли, является увеличение производителем цены изделия не менее чем на величину прироста налога. В результате все налоговое бремя автоматически перекладывается на плечи потребителя. С помощью предложенной методики определения налоговой нагрузки на потребителей в ретроспективе графически показана прямая связь между увеличением доли в цене косвенных нало-. гов и развитием теневой экономики в отрасли.

Также отмечены негативные социальные последствия увеличения налогового бремени. Установлено, что вслед за резким повышением цен на легальную водку и ликеро-водочные изделия наблюдаются пиковые показатели смертности вследствие отравлений фальсифицированным алкоголем.

В качестве первостепенной задачи государства предлагается создание гибкой системы налогообложения, рассматриваемой в контексте государственного регулирования и рыночного саморегулирования.

7. Осуществленный анализ позволил дать следующие характеристики го-, сударственной политике в ликеро-водочной отрасли, оказывающие отрицательное влияние на условия, в которых функционируют предприятия: отсутствие в стране четкой единой концепции развития отрасли; изменение налогового законодательства без достаточного обоснования и согласования с заинтересованными органами исполнительной власти; необоснованное повышение государственными организациями стоимости вспомогательных материалов и услуг, связанных с проверкой качества и безопасности алкогольной продукции; принимаемые меры касаются производителей и оптовиков, в меньшей степени затрагивая розничную реализацию.

8. Выделяются следующие макроэкономические условия, оказывающие отрицательное воздействие на социально-экономическую эффективность ликеро-водочного производства: низкая активность органов власти по пресечению функционирования нелегальных экономических агентов; отсутствие действенного контроля за вводом новых производственных мощностей; низкая эффективность государственных мер по управлению федеральной собственностью.

Как следствие, высокий уровень неформальной деятельности - свыше 35 %, является основой увеличения доли убыточных предприятий с 40,7 % в 2001 г. до 49,3 % в 2002 г., снижения уровня рентабельности легальных производителей с 12,7 % до 11,6 % соответственно и потери бюджетом значительных денежных средств - около 39,0 млрд. руб. в 2003 г. Потенциалом для развития является повышение доходов населения, стремление к здоровому образу жизни, а следовательно, и к потреблению качественных напитков.

9. Специфическими региональными условиями, оказывающими отрица-" тельное воздействие на эффективность ликеро-водочных предприятий, являются: разрыв связей между хозяйствующими субъектами и органами государственной власти, низкий контроль со стороны налоговых органов за работой акцизных складов, несовершенство действующих нормативных документов, регламентирующих их деятельность; выдача аттестатов аккредитации оптовым компаниям без учета емкости рынка и мощностей местного производства; неэффективные меры по пресечению организации приема стеклопосуды из-под алкогольной продукции в неустановленных местах; отсутствие у региональной власти программ, направленных на поддержку местных производителей.

В результате сегмент водки и ликеро-водочных изделий алкогольного рынка Волгоградской области характеризуется большим уровнем неформального оборота, чем в среднем по стране, а также снижением доли рынка местных производителей и повышением доли рынка продукции, произведенной за пределами области. На фоне загруженности мощностей в регионе ниже, чем в целом по стране происходит дальнейшее снижение эффективности их использования с 74,7 % в 1991 г. до 24,3 % в 2002 г. В тоже время, с 2004 г. возросла роль местных ликеро-водочных предприятий в формировании доходов консолидированного бюджета субъекта, поскольку акциз стал в полном объеме зачисляться в него, при чем с каждой единицы продукции произведенной в области на 20 % больше, чем с ввезенной из-за ее пределов.

10. В качестве факторов внутрипроизводственного характера, снижающих эффективность работы предприятия, выделяются: диспропорция между интенсивностью производственных и воспроизводственных процессов; отсутствие собственных оборотных средств для финансирования капиталовложений; структурно-функциональная несбалансированность организации и управления производственной и сбытовой деятельностью, проявляющаяся в разрыве между имеющимся спросом на продукцию и неумением организовать ее реализацию; неэффективность системы управления производством, ориентированной на' краткосрочные результаты, а не на долгосрочные; неэффективность финансового менеджмента и управления издержками производства.

Как следствие отмечается отрицательная динамика эффективности функционирования легальных производителей и рентабельность продаж ниже, чем на крупных и средних организациях ликеро-водочной промышленности России (в 2002 г. 7,6 % против 11,6 %). Резерв повышения эффективности ликеро-водочного производства заключается во внедрении научно-технических достижений, воплощенных в новых, более эффективных средствах производства, способах организации производства, труда и управления, и в наиболее полном использовании имеющихся средств производства и профессионального мастерства работников.

11. Разработан комплекс административно-правовых и экономических мероприятий на федеральном уровне по созданию условий повышения социально-экономической эффективности:

- установление с 2005 г. моратория на повышение акциза и исключение его величины из базы обложения налогом на добавленную стоимость позволит снизить налоговую нагрузку на потребителя с 67,1 % в 2004 г. до 46,2 % в 2020 г. и обеспечить соотношение цены легальной и фальсифицированной водки 1,00:1,31, против 1,00:2,14 в 2004 г. Сопоставимость цен на контрафактную и оригинальную алкогольную продукцию сделает возможным ценовую конкуренцию между ними. Построенная теоретическая линия регрессии тенденции связи между уровнем неформальной деятельности в Волгоградской области и налоговой нагрузкой на потребителя^ (х) = - 26,43 + 1,256х показывает, что в анализируемом периоде при росте налогового бремени на 1 % уровень неформальной деятельности увеличивался в среднем на 1,256 %. Тесная корреляционная связь между признаками (г=0,9441), позволяет предположить, что в результате снижения доли косвенных налогов в отпускной цене неформальный оборот в Волгоградской области сократится с 53,5 % в 2004 г. до 27,3 % в 2020 г. Суммарное начисление акциза с 2005 г. превысит потери от нелегальной деятельности на 76,9 %.

- в качестве мероприятий федерального характера, осуществление которых в комплексе со снижением налоговой нагрузки позволит сократить неформальную деятельности в Волгоградской области с 53,5 % в 2004 г. до 7,2 % в 2020 г. предлагается: пересмотреть минимальные цены на водку и ликеро-водочные изделия; вводить дополнительные мощности на основе предварительной оценки соответствия претендента разработанным параметрам; вопросы лицензирования производства алкогольной продукции объемом до 0,02 млн. дкл в год передать от субъектов на федеральный уровень; создать взаимодействие между налоговыми органами по месту нахождения акцизного склада поставщика и покупателя; предусмотреть ответственность и установление плательщика акциза в случае не поступления алкогольной продукции с акцизного склада организации-поставщика на акцизный склад организации-покупателя; законодательно ввести систему обязательного декларирования и систему статистической отчетности объемов оборота алкогольной продукции для предприятий розничной торговли и общественного питания; оборудовать магазины специальными приборами для определения подлинности акцизных марок; создать условия для открытия в небольших населенных пунктах точек общественного питания, наделенных правом розничной торговли алкогольными изделиями; отменить с 2006 г. региональные специальные марки и региональное штриховое кодирование водки и ликеро-водочных изделий, оставив только специальные федеральные марки, со штриховым кодом; ужесточить обстоятельства аннулирования лицензий на производство и оборот алкогольной продукции и внести изменения в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления уголовной ответственности и более высоких штрафных санкций за торговлю «нелегальной» продукцией; возбуждать уголовную ответственность за незаконное производство и оборот алкогольной продукции не в зависимости от нанесенного ущерба, а за сам факт осуществления этой деятельности.

12. Для преодоления высокого уровня неопределенности и исключения негативных явлений на рынке водки и ликеро-водочных изделий Волгоградской области предлагается разработка и реализация концепции стабилизации и развития ликеро-водочной отрасли региона при совместном взаимодействии производителей и органов законодательной и исполнительной власти региона. Ее основными направлениями должны стать: принятие мер по пресечению на территории региона правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции; образование некоммерческих объединений участников ликеро-водочного рынка в форме ассоциаций; организация сбора и переработки фирменной стеклотары; приобретение передвижной лаборатории для-оперативного контроля качества продукции в розничной торговле; содействие администрации хозяйственным субъектам в продвижении местной продукции в другие регионы; разработка и реализация программы стимулирования деятельности торговых организаций, увеличивающих объем продаж продукции местных производителей; учет органами исполнительной власти в субъектах региональных особенностей рынка при выдаче разрешений на учреждение акцизных складов; разработка целевой программы повышения технического и технологического уровней ликеро-водочных предприятий, на реализацию которой в течение 2-х лет направлять 5 % акциза.

13. На уровне предприятия при осуществлении анализа повышения эффективности необходимо структурирование организации на функциональные подразделения, с целью оценки влияния каждого из них на общий результат производственной деятельности. Представление предприятия в таком-виде является важнейшим инструментом, позволяющим обнаружить скрытую в агрегированных показателях информацию об источниках повышения эффективности.

В качестве резервов роста эффективности, помимо интенсификации использования рабочей силы, средств производства и улучшения организации, управления, выдвигаются повышение гибкости и адаптации производства к постоянно изменяющимся потребительским запросам.

Для удовлетворения постоянно меняющегося потребительского спроса с минимальными затратами, выполнения налоговых обязательств и получения прибыли, достаточной для расширенного воспроизводства, необходима разработка концепции развития предприятия инновационного типа, предполагающая постоянное совершенствование производственных, управленческих и сбытовых технологий.

Совместная линия поведения федерального центра, региональных властей и предприятий обеспечит повышение социально-экономической эффективности ликеро-водочной отрасли. При соответствии условий внешней среды потребностям производителей, реализация разработанной концепции развития предприятия позволит увеличить объем продаж водки и ликеро-водочных изделий местных производителей с 751 тыс. дкл в 2003 г. до 2 237 тыс. дкл в 2020 г. при пессимистическом прогнозе и до 2 594 тыс. дкл при оптимистическом. Рентабельность продаж увеличится с 8,7 % в 2003 г. до 19,6 % и 22,8 % в 2020 г., прибыль с единицы производственных мощностей с 6,7 руб. до 45,0 руб. и 62,0 руб. соответственно при пессимистическом и оптимистическом прогнозах.

Автореферат диссертации по теме "Условия и механизм эффективного функционирования предприятий ликеро-водочной отрасли"

На правах рукописи

Скоков Роман Юрьевич

УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛИКЕРО-ВОДОЧНОЙ ОТРАСЛИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Муртазаева Ряшидя Назировна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор Мерзликина Галина Степановна

кандидат экономических наук, доцент Богомолова Ирина Викторовна

Ведущая организация: Саратовский государственный социально-экономический университет

Защита состоится 16 июня 2005 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан 16 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор

1т ш

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях переходной экономики России особую значимость и актуальность приобретают проблемы повышения эффективности предприятий. Наряду с такими факторами, определяющими успех современного предприятия, как форма собственности, отраслевая принадлежность, качество менеджмента, инновационная направленность, все большую значимость начинают приобретать формы и методы государственного регулирования. Это в полной мере относится к предприятиям ликеро-водочной отрасли.

Предпосылками эффективного функционирования ликеро-водочных предприятий, а значит, получения государством значительных доходов от их налогообложения, являются низкая себестоимость и неэластичный спрос на производимую продукцию. В то же время данные черты сделали ликеро-водочную отрасль наиболее привлекательной для развития теневого сектора. Вовлеченные в нелегальный оборот организации получают возможность снижения цен ниже уровня, возмещающего издержки производства и реализации предприятий, находящихся в государственной собственности и уплачивающих все налоги. Низкая платежеспособность основной части населения с его ориентацией на недорогую продукцию способствует перераспределению потребления в пользу дешевого изделия. Следствием этого является снижение эффективности функционирования легальных производителей, недополучение бюджетами всех уровней значительных финансовых средств и нарастание социальной напряженности.

Стабилизация и повышение эффективности хозяйствующих субъектов ликеро-водочной отрасли связаны с необходимостью совершенствования ее организационно-экономического механизма, принятием и реализа-

цией ряда неотложных мер на макро- и мезоуров

Степень разработанности проблемы. Вопросам эффективности производства, ее критериям и показателям посвящены работы зарубежных и отечественных авторов В. Алексеева, Р. Белоусова, С. Брю, А. Булатова, Н. Быстрицкой, Л. Гайгера, А. Гордеева, В. Добрынина, Р. Каплана, Л. Кассирова, Э. Крылова, К. Макконнелла, К. Маркса, М. Мейера, Д. Нортона, А. Ноткина, М. Кунявского, Б. Плышевского, Т. Чечелевой, Г. Сорокина, В. Парето, П. Почкина, К. Райцкого, П. Самуэльсона, Ф. Фишера, Т. Хачатурова, С. Шаталина, А. Шафронова, А. Шевченко и др.

Различные аспекты ликеро-водочной отрасли исследовали В. Кай-шев, М. Кочубеев, В. Пансков, Ю. Петров, Е. Романенко, Н. Сабуров, С. Улина, Р. Шайхутдинов, Г. Хомерики, Э. Ханухов, В. Ярмош, Е. Фа-раджева, Н. Болотов, О. Парагульгов, О. Мизюк, В. Цыганков и др.

Несмотря на наличие целого ряда значимых и интересных исследований, посвященных эффективности и проблемам алкогольного рынка России, теоретическое исследование факторов и условий повышения социально-экономической эффективности производства на современном этапе проводимых в России рыночных преобразований еще не нашло достаточного отражения, что предопределило цель, задачи и структуру настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по созданию условий и совершенствованию механизма эффективного функционирования предприятий ликеро-водочной отрасли.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

- уточнить систему базовых понятий, определяющих наиболее важные методологические аспекты теории эффективности;

. -------- —.—

^ ИЛ !

I »«зинм »44 !

' г* |

" »»» ш *> '

- раскрыть природу и специфику ликеро-водочной отрасли и определить роль государства в механизме повышения ее социально-экономической эффективности;

- выявить условия и факторы, влияющие на эффективность функционирования предприятий ликеро-водочной отрасли;

- проанализировать влияние налогообложения на социально-экономическую эффективность ликеро-водочной отрасли;

- разработать комплекс экономических и административных мер государственного регулирования на макро- и мезоуровнях, повышающих социально-экономическую эффективность ликеро-водочного производства;

- выявить внутрипроизводственные резервы повышения эффективности работы ликеро-водочных предприятий.

Объектом исследования выступает ликеро-водочная отрасль России в целом и ее составляющие.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, связанные с повышением эффективности предприятий ликеро-водочной отрасли.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы периодической печати, разработки отраслевых научно-исследовательских организаций и отдельных предприятий по решению проблем повышения эффективности ликеро-водочного производства, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, бюллетени Счетной палаты Российской Федерации.

Эмпирической базой исследования послужили данные МВД России, МНС России, Министерства сельского хозяйства РФ, Госкомстата России, Департамента госторгинспекции Минэкономразвития России, ГТК России, Волгоградского областного Комитета государственной статистики, Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Волгоградской области,

материалы ФГУП «Росспиртпром», Национальной алкогольной ассоциации, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию и Комитета экономики Администрации Волгоградской области, годовые отчеты филиала ФГУП «Росспиртпром» ЛВЗ «Волгоградский».

При реализации цели и решении поставленных задач использовался комплекс методов экономического исследования: монографический, абстрактно-логический, анализа и синтеза, экономико-статистический, экспериментальный, расчетно-конструктивный, моделирование.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Специфическими чертами ликеро-водочной отрасли являются низкая себестоимость производимой продукции и неэластичный спрос на нее. Эти черты, с одной стороны, обусловливают потенциально высокую рентабельность ликеро-водочных предприятий и выбор государством производимой ими продукции в качестве объекта обложения акцизом, а с другой, стимулируют развитие нелегальных производителей, изготавливающих дешевую низкокачественную продукцию, с которыми в условиях низкой платежеспособности российского населения осложнена ценовая конкуренция со стороны добросовестных производителей.

2. Учитывая социальную значимость производимой продукции, роль отрасли в формировании доходных статей бюджетов различных уровней при оценке эффективности отрасли целесообразно анализировать интересы всех сторон производственного и рыночного процессов: ликеро-водочных предприятий, государства (федерального центра и региональных властей), потребителей. Критерием социально-экономической эффективности в данном случае является максимизация результата функционирования ликеро-водочной отрасли при имеющихся ресурсах производства или минимизация затрат ресурсов для достижения желаемого эффекта с учетом соблю-

дения баланса интересов государства, производителей ликеро-водочной продукции и ее потребителей.

3. Важнейшим инструментом государственного регулирования ликеро-водочной отрасли, оказывающим значительное влияние на ее социально-экономическую эффективность является налогообложение. Как показывает анализ, акцизная политика на современном этапе не адекватна сложившимся в отрасли отношениям. Постоянный рост ставки акциза приводит к повышению величины налогового бремени на потребителя, не решая принципиальных отраслевых проблем. Поэтому первостепенной задачей государства в сложившихся условиях должно стать создание эффективной системы налогообложения, способствующей повышению социально-экономической эффективности производства.

4. В качестве основных условий, оказывающих негативное влияние на социально-экономическую эффективность ликеро-водочного производства на макроуровне, выделены: отсутствие в стране единой концепции развития отрасли; неэффективное использование государством инструментов регулирования рынка; необоснованное повышение стоимости вспомогательных материалов и услуг, связанных с проверкой качества и безопасности продукции, поставляемых государственными организациями; низкая активность органов власти по сокращению неформального оборота и др.; -на мезоуровне: низкий контроль со стороны налоговых органов за количеством и работой акцизных складов; отсутствие региональных программ развития отрасли и др. К факторам внутрипроизводственного характера, отрицательно воздействующим на эффективность работы предприятий, отнесены: диспропорция между интенсивностью производственных и воспроизводственных процессов; наличие в организационной структуре предприятий бизнес-процессов, генерируемые доходы по которым не превышают образуемые ими затраты; неэффективность финансового менеджмента и управления издержками производства и др.

5. Введение временного моратория на повышение ставок акциза и отмена двойного налогообложения в комплексе с усилением экономических и правовых санкций по отношению к недобросовестным участникам рынка водки и ликеро-водочных изделий приведет к получению государством значительных налоговых сборов. Постепенное снижение налогового бремени через ликвидацию двойного налогообложения и приведение ставок акциза в соответствие с легальным и нелегальным ценовым предложением создаст противодействие демпинговым ценам нелегальной и полулегальной продукции. Паритетность цен обеспечит расширение налоговой базы через сужение и ликвидацию неформального оборота. В свою очередь, перераспределение спроса в пользу легально производимой продукции снизит социальную напряженность, обеспечит расширение рынка сбыта, будет способствовать привлечению инвестиций, развитию инновационной деятельности и, следовательно, повышению социально-экономической эффективности ликеро-водочной отрасли.

6. В целях преодоления высокого уровня неопределенности и исключения негативных явлений на рынке водки и ликеро-водочных изделий Волгоградской области необходимо наладить взаимодействие производителей и органов законодательной и исполнительной власти региона. Для этого целесообразна разработка и реализация Концепции стабилизации и развития ликеро-водочной отрасли региона.

7. Для эффективного функционирования ликеро-водочного предприятия в условиях нестабильности внешней среды необходима разработка собственной концепции развития, ориентированной на повышение гибкости и адаптации производства к постоянно меняющимся потребительским запросам на основе внедрения научно-технических достижений, совершенствования управленческих и сбытовых технологий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

1. Эффективность функционирования ликеро-водочной отрасли рассмотрена с учетом комплекса интересов государства, предприятий и потребителей, предложена методика ее оценки через систему обособленных, но вместе с тем взаимосвязанных показателей: структура потребления легально и нелегально произведенной продукции; качество изделий; смертность населения вследствие потребления нелегальной алкогольной продукции; величина начисленного (уплаченного) акциза на единицу потребленной водки и ликеро-водочных изделий и на единицу производственных мощностей; доля налогов, полученных от отрасли, в совокупных налоговых доходах государства; соотношение объемов легального и нелегального производства; соотношение стоимости легальной водки и ликеро-водочных изделий со стоимостью фальсифицированной продукции и субститутов отечественного и импортного производства.

2. Установлена институциональная специфика функционирования ликеро-водочной отрасли в период рыночной трансформации, характеризующаяся нестабильностью нормативно-правовой базы, ростом неформального оборота производимой продукции и снижением ее качества, увеличением количества производителей и снижением загруженности мощностей, ростом числа убыточных предприятий, существованием барьеров, препятствующих перемещению продукции между регионами.

3. Выявлены взаимосвязи институциональных изменений и эффективности функционирования предприятий ликеро-водочной отрасли: ежегодный рост налогового бремени, возложенного на потребителей, в условиях низкой покупательной способности приводит к перераспределению спроса в пользу дешевой нелегальной продукции; изменение структуры отчислений акцизов в бюджеты всех уровней стимулирует развитие регионального сепаратизма; стабильность относительных цен на алкогольную продукцию подрывает воспроизводственные возможности производителей легальной продукции; введение государством средств и методов иденти-

фикации легальности произведенной алкогольной продукции является сдерживающим фактором развития предприятий.

4. Обоснованы инструменты макроэкономического регулирования условий роста социально-экономической эффективности ликеро-водочной отрасли: введение моратория на повышение акциза и исключение его из базы обложения налогом на добавленную стоимость; возобновление индексации уровня минимальных цен; установление пятилетнего моратория на ввод новых предприятий; упорядочивание информационного обмена между акцизными складами; введение обязательной статистической отчетности для розничных торговых агентов; использование в качестве критерия оценки ущерба от нелегального оборота величины трансакционных издержек.

5. Предложены меры стабилизации и развития ликеро-водочной отрасли на мезоуровне: образование некоммерческих объединений участников ликеро-водочного рынка в форме ассоциаций для отстаивания корпоративных интересов; организация сети предприятий по сбору и комплексной переработке фирменной стеклотары; учет органами исполнительной власти региональных особенностей рынка при выдаче разрешений на учреждение акцизных складов; разработка региональной целевой программы повышения технического и технологического уровней предприятий.

6. Обоснован механизм трансформации внутрипроизводственных резервов в факторы повышения конкурентоспособности и социально-экономической эффективности, включающий совершенствование производственных, управленческих и сбытовых технологий на ликеро-водочных предприятиях.

Теоретическая и практическая значимость. Разработанные методические и методологические рекомендации могут быть использованы при разработке программ развития ликеро-водочной отрасли и предприятий; при проведении налоговой политики; при упорядочивании работы акциз-

ных складов; при реализации мероприятий по пресечению правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции и пр.

Научные и прикладные результаты исследования используются в учебном процессе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии при преподавании курса «Организация сельскохозяйственного производства».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях. Изложенные в исследовании методы повышения эффективности производства экономически обоснованы и апробируются в процессе экспериментальной работы в филиале ФГУП «Росспиртпром» ЛВЗ «Волгоградский», а по его опыту и на других ликеро-водочных предприятиях ФГУП «Росспиртпром».

Автором разработаны и внесены предложения в проект областной целевой программы «Социально-экономическое развитие предприятий пищевой и перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса Волгоградской области на 2004-2010 годы» по реконструкции производства по розливу ликеро-водочной продукции ФФГУП «Росспиртпром» ЛВЗ «Волгоградский».

Разработанная автором совместно с комитетом Волгоградской областной Думы по среднему и малому бизнесу методика индексации минимальных цен и рассчитанный на ее основе уровень цен приняты Волгоградской областной Думой и изложены в Обращении «К Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову об установлении минимальных цен на ликеро-водочную продукцию» (Постановление Волгоградской областной Думы от 27 мая 2004 г. № 7/192).

12

I

Практические рекомендации по повышению эффективности ликеро-водочных предприятий опубликованы в журналах «Пищевая промышленность», «Производство спирта и ликеро-водочных изделий».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 11 работ общим объемом 1,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, указываются цель и задачи, объект и предмет исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются положения научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы, степень ее апробации.

Первая глава «Теоретические основы социально-экономической эффективности функционирования предприятий ликеро-водочной отрасли России» посвящена исследованию содержания и факторов роста социально-экономической эффективности ликеро-водочного производства.

Анализ подходов к содержанию эффективности производства показал, что его критерии и показатели неодинаковы в различных социально-экономических системах. Если в командно-административной экономике перед предприятием ставилась цель удовлетворения общественных потребностей, при реализации которой государство распределяло ресурсы в зависимости от достигнутого уровня затрат, то в рыночной системе проблемами предприятия становятся поиск каналов сбыта, рентабельность производства, минимизация издержек и др.

Переходный характер экономики России накладывает свой отпечаток на цели, задачи, параметры и показатели производственной деятельно-

ста предприятий ликеро-водочной отрасли. Как ни в какой другой, в данной отрасли наиболее сильно переплетены экономические интересы государства, производителей и потребителей. Специфика отрасли, заключающаяся в большой социальной и бюджетной значимости производимой продукции, обусловливает необходимость рассмотрения результатов деятельности ликеро-водочных предприятий с учетом приоритетов всех участников отраслевых отношений. Это предопределяет социально-экономический характер эффективности данных предприятий и отрасли в целом.

В свете такого понимания социально-экономической эффективности в качестве критерия предлагается использовать максимизацию результата функционирования отрасли при ограниченных производственных факторах с учетом интересов государства, предприятия и потребителя.

Анализ социально-экономической эффективности производства с позиции государства предполагает оптимизацию следующих показателей: объем потребления абсолютного алкоголя на человека в год, структура потребляемых алкогольных напитков и пива населением, структура потребления легально и нелегально произведенной продукции, качество отечественной и импортной водки и ликеро-водочных изделий, смертность населения вследствие потребления нелегальной алкогольной продукции, величина уплаченного акциза на единицу потребленной водки и ликеро-водочных изделий и на единицу мощностей по их производству, доля налогов, полученных от отрасли, в совокупных налоговых доходах государства, соотношение легального и нелегального производства, емкость и структура рынка.

Показателями оценки эффективности деятельности производителя являются:

- обобщающие: прибыль, объем реализованной продукции (или прибыли) на 1 руб. основного капитала, рентабельность производства, рентабельность продукции и др.;

- частные: производительность труда, материалоемкость, трудоемкость, фондоотдача, фондоемкость, объем реализованной продукции на 1 руб. средней величины оборотных средств и др.

Рассматривая эффективность с позиции потребителя, следует говорить об удовлетворенности продукцией и ее альтернативной стоимости. Важны следующие показатели: потребление водки и ликеро-водочных изделий на человека, соотношение стоимости легальной и фальсифицированной водки, ликеро-водочных изделий и субститутов отечественного и импортного производства, структура потребления продукции различных ценовых сегментов и др.

Факторы повышения эффективности производства делятся на экзогенные и эндогенные. Экзогенные факторы создают среду и ограничивают функционирование эндогенных факторов производства. Они выступают по отношению к производству как условия хозяйствования, которые при первоначальном освоении становятся ресурсами и в дальнейшем могут быть вовлечены в производство и стать его эндогенными факторами. В такой трактовке факторами роста социально-экономической эффективности ликеро-водочного производства следует признать направленные процессы, обеспечивающие увеличение объема продаж и экономию ресурсов, вовлеченных в производство.

Структура механизма повышения социально-экономической эффективности представлена органами государственной власти, хозяйствующими субъектами, общественными организациями. Цель механизма заключается в увеличении налоговых поступлений, в создании благоприятных условий для развития хозяйствующих субъектов, в стимулировании роста объемов производства, удовлетворении потребительского спроса. Меха-

низм призван обеспечивать согласование интересов всех субъектов хозяйствования при оптимальном соотношении государственного и рыночного регулирования.

Основным условием, влияющим на уровень социально-экономической эффективности ликеро-водочного производства, является адекватная государственная политика в этой сфере. В данном случае государство должно выступать не только как субъект экономических отношений, но и как сила, регулирующая эти отношения и обеспечивающая связи в структуре механизма.

Среди инструментов государственного регулирования ликеро-водочной отрасли выделяются:

- экономические: участие государства в собственности, налоговое регулирование, разработка, реализация и участие в финансировании отдельных проектов, таможенное регулирование;

- административные: лицензирование деятельности, квотирование закупки этилового спирта, регулирование цен, экспорта и импорта, сертификация и государственная регистрация, обязательный комплекс мер по защите качества и др.

В работе осуществлены анализ и оценка инструментов государственного регулирования ликеро-водочной отрасли, оказывающих наибольшее влияние на эффективность ее функционирования. Важнейшим инструментом повышения социально-экономической эффективности производства является налогообложение. В цене водки большую часть составляют косвенные налоги - акциз и налог на добавленную стоимость. С 1998 по 2004 гг. ставки акциза по водке и ликеро-водочным изделиям выросли более чем в два с половиной раза, в результате в структуре цены продукции доля косвенных налогов составляет около 65 %, при доле прибыли 5 % В этой ситуации при довольно низкой эффективности производства единственной возможностью сохранения прежнего уровня прибыли при очеред-

ном росте акциза является увеличение производителем цены изделия не менее чем на величину прироста налога. Это, в свою очередь, автоматически перекладывает налоговое бремя на потребителя.

На основе анализа динамики объемов потребления и цен на водку и ликеро-водочные изделия были сделаны выводы о неэластичности спроса на них. В 1998 и 2001 гг. увеличение цены на 1 % приводило к увеличению потребления продукции на 2 %, в то время как прирост ставки акциза в данном периоде был наименьшим и составлял 11 и 5 % соответственно. Напротив, следствием наибольшего поднятия акциза в 1999 и 2000 гг. - на 20 и 40 % явилось уменьшение потребления водки и ликеро-водочных изделий. При этом степень чувствительности потребителей к изменению цены на «нелегальную» продукцию выше, чем на «легальную».

Анализ недополучения акцизных сборов за несколько лет в Волгоградской области в результате «неформального оборота» показал, что бюджеты всех уровней ежегодно недополучают сумму акциза большую, чем фактически перечисляемая величина налога.

Налоговая нагрузка (Нн) на потребителей в работе рассчитывается по формуле:

Нн = /£ косвенных налогов (руб.) /Цена единицы изделия (руб.) ] * 100%;

Сравнение данного показателя с определенным уровнем неформальной деятельности в ретроспективе показало, что развитие теневой экономики в отрасли имеет прямую связь с увеличением ставки налога.

Негативными социальными последствиями роста цен на ликеро-водочную продукцию при повышении ставки акциза является рост смертности от употребления недоброкачественной продукции. Установлено, что пиковые показатели смертности населения наблюдаются строго за очередным резким повышением цен на легальную водку и ликеро-водочные изделия.

Проводимая в отрасли акцизная политика стратегически не продумана и экономически не обоснована. Первостепенной задачей государства является создание гибкой системы налогообложения, рассматриваемой в контексте государственного регулирования и рыночного саморегулирования.

Осуществленный анализ позволил выявить следующие особенности государственной политики в ликеро-водочной отрасли, оказывающие отрицательное влияние на условия, в которых функционируют предприятия: отсутствие в стране четкой единой концепции развития отрасли; изменение налогового законодательства без достаточного обоснования и согласования с заинтересованными органами исполнительной власти; необоснованное повышение государственными организациями стоимости вспомогательных материалов и услуг, связанных с проверкой качества и безопасности алкогольной продукции; принимаемые меры касаются производителей и оптовиков, в меньшей степени затрагивая розничную реализацию.

Во второй главе «Условия и потенциал социально-жономической эффективности ликеро-водочного производства» осуществлены системный анализ макро- и мезоэкономических условий, формирующих потенциал развития ликеро-водочных предприятий и оценка социально-экономической эффективности функционирования ликеро-водочного производства с позиции интересов субъектов трех уровней социально-экономической системы.

Рынок водки и ликеро-водочных изделий в России всегда играл значимую роль в экономике. Производителей этой продукции традиционно относят к лидерам среди предприятий сельскохозяйственной и пищевой промышленности, как по темпам развития, так и по доле отчислений в бюджеты всех уровней. Но при переходе к рыночным методам хозяйствования практически утрачен государственный контроль за развитием данного сектора, значительно снизилась доходность отрасли. Если в 1985 г. доля

поступления средств от производства и реализации спиртных напитков в общих доходах бюджета составляла около 10 %, то в плановых налоговых поступлениях федерального бюджета на 2003 г. удельный вес поступлений от водки и ликеро-водочных изделий составил лишь 1 %.

Анализ динамики производства водки и ликеро-водочных изделий с 1990 г. по 2002 г. показывает, что минимальный уровень производства был в 1996 г., составив 70,6 млн дкл, или 43,9 % к 1985 г. В 1997 г. начался рост объема производства и к 1999 г. он увеличился на 90,4 %, составив 134,4 млн. дкл. В 2002 г. по сравнению с 1985 г. объемы производства были ниже на 13,9 %.

О роли неформального сектора в отрасли говорит тот факт, что на фоне сокращения выпуска алкогольной продукции происходит рост уровня ее продаж. В динамике с 1993 по 2002 гт средний уровень нелегальной деятельности составляет 45-46 %. Это означает, что бюджеты всех уровней ежегодно недополучают огромные денежные средства. По оценке автора, в 2003 г. потери акциза и налога на добавленную стоимость составили около 39,0 млрд руб. Обеспечив устранение неформального оборота, государство могло бы полностью покрыть расходы на такие статьи бюджета, как здравоохранение и физическая культура или сельское хозяйство и рыболовство.

Несмотря на значительный уровень неформальной деятельности и потери доходов в бюджет страны, при официально декларируемой низкой загруженности мощностей по производству водки и ликеро-водочных изделий продолжает активно лицензироваться ввод новых предприятий. С 1990 по 2002 гг. число действующих предприятий увеличилось практически в 8 раз - с 69 до 534. В то же время, если в 1994 г. производственные мощности предприятий были загружены в среднем на 53,8 %, то в 2002 г. -на 34,1 %.

Характерной чертой отечественного рынка водки и ликеро-водочных изделий является наличие крупных государственных предприятий: ФГУП «Росспиртпром», на долю которого приходится около 70 % производства спирта и около 30 % производства ликеро-водочной продукции, и ФКП «Союзплодимпорт», которому переданы права пользования и распоряжения 17 товарными знаками.

Важной проблемой российского рынка водки и ликеро-водочных изделий является низкое качество продукции. В 1997 г. на внутреннем рынке забраковано и снижено в сортности почти 50 % проинспектированной алкогольной продукции.

Выделяются следующие условия, оказывающие отрицательное воздействие на социально-экономическую эффективность ликеро-водочного производства: низкая активность органов власти по пресечению функционирования нелегальных экономических агентов; отсутствие действенного контроля за вводом новых производственных мощностей; низкая эффективность государственных мер по управлению федеральной собственностью. Если в 2001 г. соотношение прибыльных и убыточных организаций составляло 59,3 % на 40,7 %, то в 2002 г. уже 50,7 % на 49,3 %, то есть число убыточных предприятий увеличилось. Уровень рентабельности реализованной продукции крупных и средних организаций снизился с 12,7 % в 2001 г. до 11,6 % в 2002 г. Потенциалом для развития является повышение доходов населения, стремление к здоровому образу жизни, а следовательно, и к потреблению качественных напитков.

Емкость рынка водки и ликеро-водочных изделий в Волгоградской области составляет около 3 500 тыс. дкл. На рынке широко представлена фальсифицированная и контрафактная продукция, доля которой составляет более 50 %, что выше, чем в среднем по стране. Сегмент легального рынка в последние годы характеризуется снижением удельного веса продукции местных производителей и повышением доли продукции, произведенной

за пределами области. В 2001 г. следствием введения системы акцизных складов стал рост более чем в 3 раза ввоза на территорию области водки и ликеро-водочных изделий из других регионов, главным образом из Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. В то же время из Волгоградской области водка практически не вывозится, поскольку в других регионах существуют серьезные ограничения на ввоз иногородней продукции.

Проведенный сравнительный анализ рынка водки Волгоградской области и республики Чувашия, в которой административный ресурс направлен на контроль за ввозимым алкоголем и поддержку местного производителя, показал, что при численности населения и емкости рынка (с учетом неформальной деятельности) меньших, чем в Волгоградской области более чем в 2 раза, в консолидированный бюджет Чувашии поступает акциза на 15 % больше, чем в бюджет Волгоградской области.

Специфическими региональными условиями, оказывающими отрицательное воздействие на эффективность ликеро-водочных предприятий, являются: разрыв связей между хозяйствующими субъектами и органами государственной власти, низкий контроль со стороны налоговых органов за работой акцизных складов, несовершенство действующих нормативных документов, регламентирующих их деятельность; выдача аттестатов аккредитации оптовым компаниям без учета емкости рынка и мощностей местного производства; неэффективные меры по пресечению организации приема стеклопосуды из-под алкогольной продукции в неустановленных местах; отсутствие у региональной власти программ, направленных на поддержку местных производителей. В то же время с 2004 г. возросла роль местных ликеро-водочных предприятий в формировании доходов консолидированного бюджета субъекта, поскольку акциз стал в полном объеме зачисляться в него, при чем с каждой единицы продукции, произведенной в области, на 20 % больше, чем с ввезенной из-за ее пределов.

Ведущим производителем водки и ликеро-водочных изделий на территории Волгоградской области является ликеро-водочный завод «Волго-

градский», но из года в год его доля на рынке уменьшается. Производственные мощности предприятия способны на 75 % обеспечить потребность местного рынка. В то же время, в результате снижения реализации, происходит ежегодное сокращение эффективности их использования - с 75,6 % в 1992 г. до 21,5 % в 2003 г. Основное технологическое оборудование, функционирующее на предприятии, уступает зарубежным аналогам по производительности. Технико-технологическое перевооружение линий розлива осуществлялось с 1975 по 1985 гг., износ оборудования превышает 53 % и не оставляет маневра для улучшения внешнего оформления продукции, не позволяет использовать современные материалы.

Анализ основных обобщающих и частных показателей эффективности функционирования ЛВЗ «Волгоградский» в период с 1999 по 2003 гг свидетельствует о снижении эффективности функционирования предприятия, уровень которой и так ниже, чем на крупных и средних организациях ликеро-водочной промышленности России.

В качестве факторов внутрипроизводственного характера, снижающих эффективность работы предприятия, выделяются: диспропорция между интенсивностью производственных и воспроизводственных процессов, отсутствие собственных оборотных средств для финансирования капиталовложений; структурно-функциональная несбалансированность организации и управления производственной и сбытовой деятельностью, проявляющаяся в разрыве между имеющимся спросом на продукцию и неумением организовать ее реализацию; неэффективность системы управления производством, ориентированной на краткосрочные, а не на долгосрочные результаты; неэффективность финансового менеджмента и управления издержками производства.

Резерв повышения эффективности ликеро-водочного производства заключается во внедрении научно-технических достижений, воплощенных в новых, более эффективных средствах производства, способах организа-

ции производства, труда и управления, сбытовых технологиях и в более полном использовании имеющихся средств производства и профессионального мастерства работников.

В третьей главе «Направления совершенствования механизма повышения социально-экономической эффективности ликеро-водочного производства» рассматриваются экономические и административные меры государственного регулирования по улучшению условий функционирования ликеро-водочных предприятий.

Реализацию основных направлений повышения социально-экономической эффективности необходимо проводить системно и последовательно, учитывая приоритеты всех субъектов и участников ликеро-водочной отрасли.

Подавление «теневого» оборота водки и ликеро-водочных изделий необходимо осуществлять через постепенное снижение налогового бремени, с учетом чего проведен условно обозначенный пессимистический прогноз динамики неформального оборота в Волгоградской области. Установление с 2005 г. моратория на повышение акциза и исключение его величины из базы обложения налогом на добавленную стоимость позволит снизить налоговую нагрузку на потребителя с 67,1 % в 2004 г. до 46,2 % в 2020 г. и обеспечить соотношение цены легальной и фальсифицированной водки 1,00:1,31, против 1,00:2,14 в 2004 г. Сопоставимость цен на контрафактную и оригинальную алкогольную продукцию сделает возможной ценовую конкуренцию между ними.

Построенная теоретическая линия регрессии тенденции связи между уровнем неформальной деятельности в Волгоградской области и налоговой нагрузкой на потребителя у (х) = - 26,43 + 1,256 х показывает, что в анализируемом периоде при росте налогового бремени на 1 % уровень неформальной деятельности увеличивался в среднем на 1,256 %. Тесная корреляционная связь между признаками (г=0,9441) позволяет предполо-

жить, что в результате снижения доли косвенных налогов в отпускной цене неформальный оборот в Волгоградской области сократится с 53,5 % в 2004 г. до 27,3 % в 2020 г. Суммарное начисление акциза с 2005 г. превысит потери от нелегальной деятельности на 76,9 %.

При оптимистическом прогнозе, наряду с совершенствованием налоговой политики, в качестве мероприятий федерального уровня предлагается:

- установить уровень минимальных цен на водку и ликеро-водочные изделия;

- ввести пятилетний мораторий на строительство и ввод новых производственных мощностей. Целесообразность лицензирования мощностей должна основываться на оценке следующих параметров: наличия и уровня использования имеющихся мощностей, емкости регионального рынка и тенденций на нем, обеспечения предприятием-претендентом технических, технологических и финансовых ресурсов для производства конкурентоспособной продукции на внутреннем и внешних рынках;

- упорядочить работу акцизных складов посредством создания взаимодействия между налоговыми органами по месту нахождения акцизного склада поставщика и покупателя, обеспечивающего сопоставление информации об объемах продукции отгруженной, из одного региона и поступившей на территорию других регионов, установления ответственности плательщика акциза в случае не поступления алкогольной продукции с акцизного склада организации-поставщика на акцизный склад организации-покупателя;

- ввести в сфере розничной торговли и общественного питания систему обязательного декларирования и статистической отчетности об объемах оборота алкогольной продукции, оборудовать магазины и отделы специальными приборами для определения подлинности акцизных марок, создать условия для открытия в небольших населенных пунктах точек об-

щественного питания, наделенных правом розничной торговли алкогольными изделиями;

- отменить с 2006 г. региональные специальные марки и региональное штриховое кодирование, с нанесением на водку и ликеро-водочные изделия только специальных федеральных марок, со штриховым кодом, в который закладывать унифицированную информацию, необходимую для информационного учета производимой продукции, ее движения, контроля легальности и уплаты акциза;

- привести законодательные нормы, предусматривающие ответственность за производство и реализацию нелегальной алкогольной продукции, в соответствие с ущербом, наносимым государству и населению, посредством ужесточения обстоятельств аннулирования лицензий, внесения изменений в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления уголовной ответственности и более высоких штрафных санкций, возбуждения уголовной ответственности не в зависимости от нанесенного ущерба, определяемая величина которого на момент задержания, как правило, незначительна, а за сам факт этой деятельности.

Осуществление предложенных мероприятий, в комплексе со снижением налоговой нагрузки, позволит сократить неформальную деятельность в Волгоградской области с 53,5 % в 2004 г. до 7,2 % в 2020 г.

На мезоуровне важными представляются разработка и реализация концепции стабилизации и развития ликеро-водочной отрасли региона. Ее основными направлениями должны стать: принятие мер по пресечению на территории региона правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции; образование некоммерческих объединений участников ликеро-водочного рынка в форме ассоциаций; организация сбора и переработки фирменной стеклотары; приобретение передвижной лаборатории для оперативного контроля качества продукции в розничной

торговле; содействие администрации хозяйственным субъектам в продвижении местной продукции в другие регионы; разработка и реализация программы стимулирования деятельности торговых организаций, увеличивающих объем продаж продукции местных производителей; учет органами исполнительной власти в субъектах региональных особенностей рынка при выдаче разрешений на учреждение акцизных складов; разработка целевой программы повышения технического и технологического уровней ликеро-водочных предприятий, на реализацию которой в течение 2-х лет направлять 5 % акциза.

На уровне предприятия при осуществлении анализа повышения эффективности необходимо структурирование организации на функциональные подразделения, с целью оценки влияния каждого из них на общий результат производственной деятельности. Представление предприятия в таком виде является важнейшим инструментом, позволяющим обнаружить скрытую в агрегированных показателях информацию об источниках повышения эффективности.

В качестве резервов роста эффективности, помимо интенсификации использования рабочей силы, средств производства и улучшения организации управления, выдвигаются повышение гибкости и адаптации производства к постоянно изменяющимся потребительским запросам.

Необходимость учета данных резервов для ликеро-водочного производства заключается в том, что функционирование предприятий происходит в условиях острейшей конкурентной борьбы между традиционными производителями, новыми предприятиями, легальными импортерами алкоголя из стран дальнего зарубежья и СНГ, нелегальными участниками рынка. Поэтому рост реализации и повышение эффективности производства не могут быть обеспечены без повышения конкурентоспособности продукции и самих предприятий. Если повышение конкурентоспособности продукции зависит от уровня ее качества, выпуска и формирования такого ассорти-

мента продукции, который требует рынок и потребители которого были бы заинтересованы в приобретении именно легальной продукции, минимального уровня издержек и рациональной ценовой политики, то конкурентоспособность предприятия, являясь производной от конкурентоспособности продукции, зависит от таких факторов, как широта номенклатуры ассортимента выпускаемой продукции, имидж предприятия, умение определить свою нишу для реализации продукции и выбрать наиболее эффективные каналы сбыта.

Необходимо также обеспечивать своевременную сменяемость одних изделий другими. Оригинальная тара, этикетки, логотип фирмы в определенной степени страхуют производителя от фальсификации и незаконного использования товарного знака. Поэтому разработка проектов обновления продукции является для ликеро-водочных предприятий наиболее значимой.

Для удовлетворения постоянно меняющегося потребительского спроса с минимальными затратами, выполнения налоговых обязательств и получения прибыли, достаточной для расширенного воспроизводства, необходима разработка концепции развития предприятия инновационного типа, предполагающая постоянное совершенствование производственных, управленческих и сбытовых технологий.

Совместная линия поведения федерального центра, региональных властей и предприятий обеспечит повышение социально-экономической эффективности ликеро-водочной отрасли. При соответствии условий внешней среды потребностям производителей реализация разработанной концепции развития предприятия позволит увеличить объем продаж водки и ликеро-водочных изделий местных производителей с 751 тыс. дкл в 2003 г. до 2 237 тыс. дкл в 2020 г. - при пессимистическом прогнозе и до 2 594 тыс. дкл при оптимистическом. Рентабельность продаж увеличится с 8,7 % в 2003 г. до 19,6 % и 22,8 % в 2020 г., прибыль с единицы произвол-

ственных мощностей - с 6,7 руб. до 45,0 руб. и 62,0 руб. соответственно при пессимистическом и оптимистическом прогнозах.

В заключении диссертационной работы обобщаются полученные результаты, выделяются наиболее значимые теоретические и практические выводы, внедрение которых будет способствовать повышению социально-экономической эффективности ликеро-водочной отрасли.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Муртазаева Р.Н., Герасимов А.А., Скоков Р.Ю. "Расщепленный" способ уплаты акциза: ожидаемый эффект и складывающиеся реалии // Вестник Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации. - Волгоград: ВолГУ, 2003. - Выпуск 7. - 0,28 п.л. / 0,09 п.л.

2. Муртазаева Р.Н., Скоков Р.Ю. Состояние рынка алкогольной продукции Волгоградской области // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии : Труды 5-й Международной научно-практической конференции. В 3 т. Т. 3.- СПб.: Инкор, 2003. - 0,15 п.л. / 0,075 п.л.

3. Муртазаева Р.Н., Скоков Р.Ю. Оценка новой системы взимания акциза с алкогольной продукции // Производство спирта и ликеро-водочных изделий. - 2003. - № 2. - 0,31 п.л. / 0,155 п.л.

4 Муртазаева Р Н., Скоков Р.Ю. Развитие регионального рынка алкогольной продукции // Производство спирта и ликеро-водочных изделий - 2003. - № 3. - 0,16 п.л. / 0,08 п.л.

5. Муртазаева Р.Н., Скоков Р.Ю. К вопросу о государственном регулировании цен в ликеро-водочной отрасли // Производство спирта и ликеро-водочных изделий. - 2003. - № 4. - 0,31 п.л. / 0,155 п.л.

6. Скоков Р.Ю., Муртазаева Р.Н. Механизм взимания водочного акциза как инструмент регулирования рынка продукции // Производство спирта и ликеро-водочных изделий. - 2004. - № 1. - 0,20 п.л. / 0,10 п.л.

7. Скоков Р.Ю. Порядок уплаты и отчисления акциза как инструмент регулирования рынка водки и ликеро-водочных изделий // Материалы VII-VIII региональных конференций молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград: Волгоградская ГСХА, 2004. - 0,08 п.л.

8. Муртазаева Р.Н., Скоков Р.Ю. Влияние налоговой нагрузки на эффективность ликеро-водочного производства // Пищевая промышленность. - 2004. -№ 7. - 0,22 п.л. / 0,11 п.л.

9. Скоков Р.Ю. Роль государственных производителей алкоголя в российской экономике // Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства : Материалы международной научно-практической конференции. - Волгоград: Волгоградская ГСХА, 2004. - 0,08 п л.

10. Скоков Р.Ю. Составляющие регулирования рынка водки и ликеро-водочных изделий // Вестник ВолГУ. Серия 9. Вып 3. - Волгоград, 2003-2004. Ч. 2.-0,2 п.л.

11. Скоков Р.Ю. Синергия планирования и управления как источник повышения эффективности деятельности ликеро-водочных предприятий'// Пищевая промышленность. - 2005. - № 2. - 0,18 п.л.

\

/ * ¥

Г

Подписано в печать 11.05.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 130 экз. Заказ 143.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.

ч -8887

РНБ Русский фонд

2006-4 14767