Услуги кредитных организаций производственно-торговым комплексам тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Екшембиев, Руслан Сайфуллович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Екшембиев, Руслан Сайфуллович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРЕДИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ

РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1 .Современные подходы к структуризации и функциональности кредитных систем

1.2.Факторы формирования спроса и предложения на рынке услуг кредитных организаций

1.3.Клиентские позиции в кредитном менеджменте

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КЛИЕНТСКОЙ БАЗЫ И ПРОДУКТОВЫХ

РЯДОВ РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1 .Эволюция клиентской базы кредитных организаций

2.2.Развитие продуктовых рядов кредитных организаций

2.3.Тенденции комплектации клиентских сегментов в управлении активами и пассивами кредитных организаций

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТОРГОВЫМИ КОМПЛЕКСАМИ

3.1.Развитие методик и инструментов пассивных операций кредитных организаций

3.2.Оптимизация расчетного обслуживания производственноторговых комплексов

3.3.Формирование новых продуктов кредитных организаций для производственно-торговых комплексов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Услуги кредитных организаций производственно-торговым комплексам"

Актуальность темы исследования. Исторический и мировой опыт свидетельствуют, что адекватная эффективная деятельность кредитных организаций является важнейшим фактором развития экономики. В условиях динамично развивающихся внутренних рынков на фоне глобализации экономики их финансовые услуги позволяют бюджетным учреждениям, предпринимательским структурам, общественным организациям и населению успешно удовлетворять свои накопительные и инвестиционные потребности, балансировать кредитный спрос и кредитное предложение. Все более явно формируемая в России тенденция ориентации кредитного рынка на интересы покупателя сделала приоритетными клиентоориентированные проекты в управлении активными, пассивными и расчетными операциями кредитных организаций.

Особо эффективными оказываются корпоративные кредитные схемы, позволяющие оптимально сочетать интенсификацию обслуживания предприятий реального сектора национальной экономики с минимизацией кредитных рисков. В связи с этим актуальность исследования финансовых услуг кредитных организаций производственно-торговым комплексам обусловлена необходимостью:

• уточнения ряда понятий, относящихся к теоретическим основам кредитного рынка и банковского финансового менеджмента;

• обобщения исторического и мирового опыта развития кредитных систем в их организационно-функциональной и институциональной структуризации;

• анализа факторов кредитного спроса и предложения в формах и направлениях их проявления в современных условиях;

• структурирования и ранжирования клиенткой базы кредитных организаций для оптимального использования кредитных ресурсов;

• выявления взаимосвязи кредитных организаций и их клиентов, обусловливающих финансовые потоки в корпоративных структурах;

• определения путей дальнейшего развития финансовых услуг кредитных организаций для оптимизации их отношений с производственно-торговыми комплексами в России.

Фундаментальные и прикладные исследования кредита имеют многовековую историю, достаточно глубоки исторические корни теоретических и методологических работ в сфере экономики корпораций. Вместе с тем теоретические, аналитические и методические разработки, посвященные управлению взаимосвязанными финансовыми потоками кредитных организаций и корпораций не нашли полного отражения в разных публикациях и в учебной литературе. Перечисленные соображения стали основанием для выбора данной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и практическом анализе исторической и мировой практики деятельности кредитных организаций в корпоративных схемах, определении тенденций и перспектив развития в России финансовых услуг кредитных организаций производственно-торговым комплексам.

Поставленная цель определила конкретные задачи исследования:

- выявить изменения в характеристиках кредитного спроса и предложения, реализуемых на кредитных рынках и оценить их параметры в современных условиях;

- обобщить практический опыт осуществления финансового обслуживания кредитными организациями корпоративных структур, в том числе производственно-торговых комплексов;

- разработать рекомендации, направления, пути адаптации и развития финансовых услуг кредитных организаций производственно-торговым комплексам в России на основе анализа исторического, отечественного и зарубежного опыта;

- обосновать предложения по совершенствованию методик и инструментов финансового менеджмента кредитных организаций в корпоративных схемах обслуживания производственно-торговых комплексов.

Объектом исследования является кредитное обслуживание корпоративного сектора экономики и пути его развития в России.

Предметом исследования являются финансовые услуги кредитных организаций производственно-торговым комплексам.

Методологические и теоретические основы исследования. Исследование основано на диалектическом методе изучения финансовых услуг кредитных организаций производственно-торговым комплексам в их развитии, взаимосвязи и взаимозависимости. Использовались научные методы: фундаментальный и функциональный анализ, аналогии, моделирование, системный и исторический подходы при анализе корпоративного кредитного обслуживания.

В работе над диссертацией автор опирался на теоретические и практические разработки отечественных экономистов в области корпоративных финансов и банковского дела: В.Д. Гончаровой, JI.A. Дробозиной, А.И. Жукова, А.И. Иванова, В.В. Ковалева, В.И. Колесникова, С.И. Лушина, Д.С. Молякова, Г.С. Пановой, Е.С. Стояновой, В.А. Слепова, Н.Э. Соколинской, Э.А. Уткина и других. Вместе с тем в работе использованы труды зарубежных исследователей: Р. Брейли, Б. Бухвальда, Р. Коттера, В. Лексиса, С. Майерса, Э. Рида, Д. Финнерти, Ф. Ченга и других. Экономическую основу исследования составили: законодательные акты Российской Федерации и ведомственные нормативные акты Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Банка России, касающиеся организации, функционирования и регулирования деятельности кредитных организаций; аналитические документы (справки, доклады) федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, международных организаций (МВФ, Всемирного Банка, ЕБРР); материалы Банка России, внутренние регламенты, официальные отчеты российских кредитных организаций, производственных и торговых предприятий;

В работе использовались нормативные документы, обеспечивающие деятельность кредитных организаций в стране; доклады, экономические публикации органов исполнительной власти Российской Федерации, монографии и статьи, информационные и другие материалы, опубликованные в российской и зарубежной периодической печати.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

• уточнено понятие кредитной системы, которое обычно определяется только как совокупность кредитных учреждений. Автор определяет кредитную систему как форму организации кредитных отношений, которая структурирована по организационно-функциональному (виды кредита) и институциональному (кредитные учреждения) принципам;

• определены особенности взаимодействия производственно-торгового комплекса как совокупности взаимосвязанных производственных, торговых и иных учреждений в системах товародвижения с кредитной организацией;

• выявлены факторы, определяющие степень и направления кредитного спроса и кредитного предложения в схеме производственно-торговый комплекс - кредитная организация - потребители (население);

• разработана и предложена схема управления качественными характеристиками услуг кредитных организаций;

• сформулированы подходы к сегментации клиентской базы кредитных организаций и обосновано выделение в качестве приоритетного сегмента совокупности производственно-торгового комплекса и их клиентов-потребителей;

• разработаны и обоснованы пути совершенствования кредитного обслуживания производственно-торговых комплексов в направлении включения в кредитные продуктовые ряды услуг с управляемыми и взаимосвязанными характеристиками.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке:

• схемы управления качественными характеристиками услуг кредитных организаций на базе балансировки факторов кредитного спроса и предложения;

• предложений по пополнению продуктовых рядов кредитных организаций специализированными услугами для обслуживания взаимосвязанных подразделений производственно-торгового комплекса в том числе: целевых накопительных вкладов, укомплектованных дополнительными кредитными услугами, обеспечивающими оптимальное удовлетворение потребностей клиентов производственно-торговых комплексов; гарантированных товарных сертификатов, концентрирующих инвестиционные ресурсы у производителей продукции и гарантирующие потребителям ее приобретение; мультиконверсионных счетов, обеспечивающих необходимую валютную номинацию расчетных ресурсов; комплектации схем целевых накопительных вкладов и гарантированных товарных сертификатов потребительскими и коммерческими кредитами в том числе с использованием кредитных корпоративных и частных карточек.

Апробация работы и использование результатов. Предложения по использованию схемы управления качественными характеристиками кредитных продуктов и включению в ассортимент продуктов и услуг кредитных организаций (специализированных корпоративных услуг) прошли апробацию и используются в практической деятельности коммерческих банков (АКБ Первое ОВК, АКБ Пробизнесбанк). Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, используются в преподавании учебных дисциплин «Банковские операции», «Корпоративные финансы», «Банковский менеджмент», «Банковский маркетинг» в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова и в Московском банковском институте. Основные положения диссертации отражены в опубликованных научных работах общим объемом 1,2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Екшембиев, Руслан Сайфуллович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования сделаны следующие выводы и предложения.

1. Переход России к рыночной экономике логично привел к усилению роли потребителей (покупателей) товаров и услуг. Дисбалансы потребительского спроса, доходов и сбережений населения затрудняют реализацию товаров и услуг, особенно дорогих. Это обусловливает необходимость развития, как прямых, так и косвенных схем потребительского кредитования. В них могут активно участвовать производственные, торговые и кредитные организации. Включение в эти схемы корпоративных банковских услуг позволит значительно повысить эффективность финансового обслуживания кредитными организациями производственно-торговых комплексов.

2. Ассортимент продукции кредитных организаций, формирующийся на основе балансировок кредитного спроса и кредитного предложения, в современных условиях широк и разнообразен, ее качественные характеристики в значительной мере диверсифицированы. С учетом специализации работы кредитных организаций с производственно-торговыми комплексами и потребителями их продукции вполне логично проявление ряда дополнительных специфических факторов, как спроса так и предложения, требующих дальнейшего совершенствования ассортимента продукции (услуг) кредитных организаций.

3. С учетом целей и задач производственно-торговых комплексов наибольшего внимания и наибольшей детализации требуют клиентские позиции кредитного менеджмента. Особое значение они приобретают в условиях перестройки кредитного рынка России с рынка продавца на рынок покупателя, от прямого диктата кредитными организациями условий кредитного обслуживания к балансировке интересов кредитной организации и интересов ее клиентов.

4. Эволюция клиентской базы кредитных организаций привела к формированию более или менее стабильных клиентских факторов. В этом процессе вполне логично формируется и целевая установка на фиксацию в качестве партнеров кредитных организаций производственно-торговых комплексов и потребителей их продукции (услуг).

5. Специфика современного этапа развития кредитных продуктовых рядов в России определяется воздействием целого ряда факторов, часто альтернативных. С одной стороны, это интенсивное расширение ассортимента кредитных услуг как стремление к универсализации деятельности кредитных организаций, с другой, - тенденции к специализации, ограничивающей или сужающей их продуктовые ряды. Обе эти тенденции проявляются в корпоративных кредитных схемах при оказании кредитными организациями услуг производственно-торговым комплексам.

6. Для кредитных организаций, нацеленных на удовлетворение потребностей клиентов, первостепенное значение приобретает ранжирование привлекательности различных комплексных проектов для реализации соответствующих приемов адаптационного кредитного менеджмента. В ходе ранжирования выделяются наиболее значимые, полностью совмещаемые целевые установки участников проектов и частично совмещаемые. Первые в наибольшей мере аккумулируют синергетический эффект и наиболее значимы в иерархии услуг кредитных организаций. Это проекты первого уровня, требующие пристального внимания менеджмента и разработки индивидуальных кредитных инструментов. Кредитные проекты второго уровня менее привлекательны и для их реализации могут использоваться уже апробированные кредитные инструменты.

7. К проектам первого уровня следует отнести разработанные в ходе диссертационного исследования конкретные банковские схемы, методики и инструменты, позволяющие в ходе их реализации достичь синергетического эффекта для всех участников производственно-торговых комплексов и потребителей (населения).

Следуя комплексному подходу, когда кредитная организация выступает в качестве коммуникатора-организатора, посредника, интегрирующего интересы производственно-торговых комплексов и их клиентов-потребителей, в диссертации разработаны проектные схемы пассивных, расчетных и активных услуг кредитных организаций.

8. Для повышения эффективности обслуживания кредитными организациями производственно-торговых комплексов перспективны целевые накопительные вклады, комплектуемые дополнительными кредитными услугами прямо или косвенно связанными с реализацией целевой установки вклада.

9. Помимо целевых накопительных вкладов в ассортимент пассивных продуктов кредитных организаций необходимо включить и специализированные для корпоративных схем инструменты фондового рынка. Для увязки интересов кредитной организации, производственно-торгового комплекса и населения предлагаются гарантированные товарные сертификаты. Они эмитируются предприятиями производственно-торговых комплексов под гарантию кредитных организаций и обеспечивают их владельцам получение востребованных товаров и услуг в комплексе.

10. Одним из основных требований к расчетному обслуживанию взаимосвязанных структур производственно-торговых комплексов и потребителей их товаров и услуг является оптимизация сочетания таких параметров расчетных и платежных инструментов как целенаправленность и универсальность. Это предполагает создание механизма, исключающего возможность нецелевого использования ресурсов, предназначенных для проведения конкретных расчетов и платежей.

В определенной степени этим требования отвечают «мультиконверсионные счета», специализированные пластиковые карточки, частные и корпоративные.

11. Разработанные в исследовании пассивные продукты кредитных организаций для производственно-торгового комплекса - целевые накопительные вклады и гарантированные товарные сертификаты -предлагается дополнить и укомплектовать кредитными элементами (коммерческими и потребительскими) с разнонаправленными финансовыми кредитными потоками. Такие кредитные схемы выгодны практически всем их участникам, они создают синергетический эффект.

12. В ассортименте услуг кредитных организаций производственно-торговым комплексам кредитные продукты могут быть представлены не только как комплектующие, дополняющие пассивные и расчетные операции, но и как самостоятельные виды деятельности кредитных организаций. В этой сфере целесообразно использование таких перспективных кредитных схем как «расширенная ипотека», использующая в качестве залогов жилье и иные ликвидные объекты недвижимости, и «сопряженный ипотечный залог», предполагающий в качестве залогов сами целевые объекты кредита.

Автореферат диссертации по теме "Услуги кредитных организаций производственно-торговым комплексам"

На правах рукописи

ЕКШЕМБИЕВ РУСЛАН САЙФУЛЛОВИЧ

УСЛУГИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТОРГОВЫМ КОМПЛЕКСАМ

Специальность 0S.00.10- «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2003

*

Работа выполнена на кафедре «Корпоративные и государственные финансы» Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова

Научный руководитель - доктор экономических наук,

ГРЯДОВАЯ ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

I

профессор )

Райзберг Борис Абрамович

- кандидат экономических наук, доцент Русанов Юрий Юрьевич

Ведущая организация - Ассоциация региональных банков

Защита состоится 28 мая 2003 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета К 212.196.02 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 113054, Москва, Стремянный переулок, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан 28 апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, ¡¿^шЛ.^

профессор ■луг" Маршавина Л.Я.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исторический и мировой опыт свидетельствует, что адекватная эффективная деятельность кредитных организаций является важнейшим фактором развития экономики. В условиях динамично развивающихся внутренних рынков, на фоне глобализации экономики кредитные услуги позволяют бюджетным учреждениям, предпринимательским структурам, общественным организациям и населению успешно удовлетворять свои накопительные и инвестиционные потребности, балансировать кредитный спрос и предложение. Все более явно формируемая в России тенденция перехода кредитного рынка на обслуживание корпоративного сектора экономики и населения сделала приоритетными клиентоориентированные проекты в управлении активными, пассивными и расчетными операциями кредитных организаций.

Особо эффективными становятся кредитные схемы, позволяющие оптимально сочетать интенсификацию обслуживания производственно-торговых комплексов с минимизацией кредитных рисков. Актуальность исследования услуг кредитных организаций производственно-торговым комплексам обусловлена необходимостью:

• уточнения ряда понятий, относящихся к теоретическим основам кредитного рынка и банковского менеджмента;

• обобщения исторического и мирового опьгга развития кредитных систем в их организационно-функциональной и институциональной структуризации;

• анализа факторов кредитного спроса и предложения в формах и направлениях их проявления в современных условиях;

• структурирования и ранжирования клиентской базы кредитных организаций для оптимального использования кредитных ресурсов;

• выявления взаимосвязи кредитных организаций и их клиентов, обусловливающих финансовые потоки в корпоративных структурах;

• определения путей дальнейшего развития услуг кредитных организаций для оптимизации их отношений с производственно-торговыми комплексами.

Фундаментальные и прикладные исследования кредита имеют многовековую историю, глубокие исторические корни теоретических и методологических работ в сфере экономики корпораций. Вместе с тем теоретические, аналитические и методические разработки, посвященные управлению взаимосвязанными

финансовыми потоками кредитных организаций

комплексов, не нашли полного отражения в имеющихся публикациях и учебной литературе. Перечисленные соображения стали основанием для выбора данной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и практическом анализе исторической и мировой практики деятельности кредитных организаций в корпоративных схемах, определении тенденций и перспектив развития в России услуг кредитных организаций производственно-торговым комплексам

Поставленная цель определила конкретные задачи исследования'

- выявить изменения в характеристиках кредитного спроса и предложения,, реализуемых на кредитных рынках, и оценить их параметры в современных условиях;

- обобщить практический опыт обслуживания кредитными организациями корпоративных структур, в том числе производственно-торговых комплексов;

- разработать рекомендации, направления, пути адаптации и развития услуг кредитных организаций производственно-торговым комплексам в России на основе анализа исторического, отечественного и зарубежного опыта;

- обосновать предложения по совершенствованию методик и инструментов менеджмента кредитных организаций в корпоративных схемах обслуживания производственно-торговых комплексов.

Объектом исследования является кредитное обслуживание корпоративного сектора экономики и пути его развития в России.

Предметом исследования являются услуги кредитных организаций производственно-торговым комплексам.

Методологические и теоретические основы исследования. Исследование основано на диалектическом методе изучения услуг кредитных организаций производственно-торговым комплексам в их развитии, взаимосвязи и взаимозависимости. Использовались научные методы: фундаментальный и функциональный анализ, аналогии, моделирование, системный и исторический подходы при анализе корпоративного кредитного обслуживания.

• В работе над диссертацией автор опирался на теоретические и практические разработки отечественных экономистов в области корпоративных финансов и банковского дела: В Д. Гончаровой, Л.А Дробозиной, А.И. Жукова, А.И. Иванова, В.В. Ковалева, В.И. Колесникова, С.И. Лушина, Д.С. Молякова, Г.С. Пановой, Е.С

Стояновой, В.А. Слепова, Н.Э. Соколинской, Э.А. Уткина и других. Вместе с тем в работе использованы труды зарубежных исследователей: Р. Брейли, Б. Бухвальда, Р. Коттера, В. Лексиса, С. Майерса, Э. Рида, Д. Финнерти, Ф. Ченга и других.

Экономическую основу исследования составили:

- законодательные акты Российской Федерации и ведомственные нормативные акты Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Банка России, касающиеся организации, функционирования и регулирования деятельности корпоративных структур и кредитных организаций;

- аналитические документы (справки, доклады) федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и международных организаций (МВФ, Всемирного Банка, ЕБРР);

- официальная финансовая отчетность российских кредитных организаций, производственных и торговых предприятий.

В работе использовались нормативные документы, обеспечивающие деятельность кредитных организаций в стране, доклады и экономические публикации органов исполнительной власти Российской Федерации, монографии и статьи, информационные и другие материалы, опубликованные в российской и зарубежной периодической печати.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

• уточнено понятие кредитной системы, которое обычно определяется только как совокупность кредитных учреждений. Автор определяет кредитную систему как форму организации кредитных отношений, которая структурирована по организационно-функциональному (виды кредита) и институциональному (кредитные учреждения) принципам;

• определены особенности взаимодействия производственно-торгового комплекса как совокупности взаимосвязанных производственных, торговых и иных подразделений в системах товародвижения с кредитной организацией;

• выявлены факторы, определяющие направления и уровень кредитного спроса и кредитного предложения в схеме производственно-торговый комплекс - кредитная организация - потребители (население);

• разработана и предложена схема управления качественными характеристиками услуг кредитных организаций;

• сформулированы подходы к сегментации клиентской базы кредитных организаций и обосновано выделение в качестве приоритетного сегмента совокупности производственно-торгового комплекса и их клиентов-потребителей;

• разработаны и обоснованы пути совершенствования обслуживания кредитными организациями производственно-торговых комплексов в направлении включения в кредитные продуктовые ряды услуг с управляемыми взаимосвязанными характеристиками.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке

• схемы управления качественными характеристиками услуг кредитных организаций на базе балансировки факторов кредитного спроса и предложения;

• предложений по расширению продуктовых рядов кредитных организаций за счет специализированных услуг по обслуживанию взаимосвязанных подразделений производственно-торгового комплекса и населения, в том числе:

- целевых накопительных вкладов, укомплектованных дополнительными услугами, обеспечивающими оптимальное удовлетворение потребностей клиентов производственно-торговых комплексов;

- гарантированных товарных сертификатов, концентрирующих инвестиционные ресурсы у производителей продукции и гарантирующих клиентам ее приобретение;

- мультиконверсионных счетов, обеспечивающих необходимую валютную номинацию расчетных ресурсов;

- комплектации схем целевых накопительных вкладов и гарантированных товарных сертификатов потребительскими и коммерческими кредитами, в том числе с использованием кредитных корпоративных и частных карточек.

Апробация работы и использование результатов. Предложения по использованию схемы управления качественными характеристиками кредитных продуктов и включению в их ассортимент специализированных корпоративных услуг прошпи апробацию и используются в практической деятельности коммерческих банков (АКБ Первое О.В.К., АКБ Пробизнесбанк). Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, используются в преподавании учебных дисциплин:

«Банковские операции», «Корпоративные финансы», «Банковский менеджмент», «Банковский маркетинг» в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова и в Московском банковском институте.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в опубликованных научных работах общим объемом 1,2 п.л.

Логика и структура исследования. Логика исследования определила структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Структура работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРЕДИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Современные подходы к структуризации и функциональности кредитных систем

1.2. Факторы формирования спроса и предложения на рынке услуг кредитных организаций

1.3. Клиентские позиции в кредитном менеджменте

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КЛИЕНТСКОЙ БАЗЫ И ПРОДУКТОВЫХ РЯДОВ РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1. Эволюция клиентской базы кредитных организаций

2.2. Развитие продуктовых рядов кредитных организаций

2.3. Тенденции комплектации клиентских сегментов в управлении активами и пассивами кредитных организаций

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТОРГОВЫМИ КОМПЛЕКСАМИ

3.1. Развитие методик и инструментов пассивных операций кредитных организаций

3.2. Оптимизация расчетного обслуживания производственно-торговых комплексов

3.3. Формирование новых продуктов кредитных организаций для производственно-торговых комплексов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность, определены объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, выявлены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В соответствии с целью и задачами проведенного исследования в диссертационной работе рассматриваются следующие группы проблем.

Первая группа проблем посвящена определению места и роли кредитных организаций в системе рыночных отношений, в балансировке кредитного спроса и предложения при обслуживании клиентов.

Из разнообразных подходов к понятию и содержанию кредитных систем в экономической литературе наиболее часто встречается ее трактовка как совокупности кредитных учреждений (институтов). При этом предполагается выделение определенной иерархии, взаимосвязи, комплектации последних. Такое определение, по нашему мнению, однобоко отражает понятие кредитной системы, сводя ее только к институциональной схеме. При этом не учитывается возможность и вероятность сжатия системы до одного единственного элемента -государственного банка, например, в административной экономике. С другой стороны, в структуру кредитной системы не включается неспециализированные организации и частные лица, активно осуществляющие кредитную деятельность

Нами предлагается более полное определение понятия кредитной системы как формы организации кредитной деятельности в стране, сложившейся исторически под воздействием комплекса факторов и закрепленной в национальной правовой инфраструктуре. Факторы, влияющие на формирование и эволюцию структуры и параметров кредитной системы, многочисленны, разнообразны и часто специфичны Ресурсная база, природные условия и климат, месторасположение страны и характер контактов с соседями, предпринимательские традиции и национальный состав населения, специфика образа жизни, религия и многие другие факторы могут повлиять на специализацию кредитных организаций, приоритеты кредитной политики, качественные характеристики кредитных услуг, соотношение и взаимоотношение банковского и парабанковского сегментов и на многие иные параметры кредитной системы. Эволюция этих факторов часто диссонирует с характеристиками кредитной системы и вызывает необходимость ее адекватного изменения и адаптации. Содержание и структуризация кредитной системы формируются по нескольким принципам, из которых наиболее значимым является

организационно-функциональный принцип, рассматривающий кредитную систему как совокупность, взаимосвязь и иерархию видов кредита, реализуемых в данной стране. Институциональный принцип комплектует кредитную систему институтами, для которых кредитная деятельность является либо направлением специализации (кредитные организации), либо дополняющим основные операции компонентом (прочие кредиторы).

Корпоративные кредиты характеризуются замкнутостью своих денежных потоков границами корпоративной структуры (отрасли, холдинга, финансово-промышленной группы). Целями корпоративного кредита могут быть развитие корпорации, сохранение ее структуры, компенсация рисков. Специфика корпоративного кредита состоит в широком применении льготных и упрощенных схем. Кредиты, замкнутые рамками корпорации, поднадзорные и управляемые центральным органом корпорации, низкорискованные и обеспеченные корпоративными централизованными ресурсами, часто являются беспроцентными, бессрочными, без залогов и гарантий, с низким уровнем документирования, что не характерно для банковской деятельности. Поэтому участие банков в реализации этого вида кредита возможно только в определенных специфических условиях: банк должен быть элементом корпоративной структуры и соответственно функционировать в рамках политики, проводимой корпоративным органом управления. Схемы кредитования промышленных предприятий, входящих в корпоративные структуры, не столь уникальны, как для банков. Включение торговых организаций в структуру корпораций вполне логично замыкает производственно-финансово-торговый комплекс. Это делает возможным и их участие в корпоративном кредитовании.

Институциональные элементы кредитной системы, несмотря на их специфику, специализацию, приоритеты, создают и предоставляют своим контрагентам (клиентам) разнообразные кредитные услуги. Они предназначены для продажи на кредитном рынке и обладают рядом качественных характеристик. Ассортимент услуг кредитных организаций широк и разнообразен, их качественные характеристики в значительной мере диверсифицированы. Конкретные параметры кредитных услуг разрабатываются, финансируются и при необходимости корректируются в ходе мониторинга. Схема управления качественными характеристиками кредитных услуг представлена на рис. 1.

Рис. 1. Схема управления качественными характеристиками услуг кредитных организаций

Важнейшей группой факторов управления качественными характеристиками услуг кредитных организаций являются клиентские позиции. Особое значение они приобретают в условиях ориентации кредитного рынка на покупателя, перехода от прямой диктовки кредитными организациями условий кредита к балансировке интересов кредитной организации и интересов ее клиентов.

Вторая группа проблем посвящена анализу эволюции клиентской базы и услуг кредитных организаций в России. Спрос и предложение на кредитные услуги, взаимодействуя и предопределяя друг друга, формировались и эволюционировали вместе с кредитными организациями, кредитным рынком, кредитной системой Соотношение спроса и предложения на кредитные услуги зависит от множества причин и условий, временного высвобождения денежных средств у граждан и организаций, а также причин и условий временной потребности в дополнительных денежных средствах у них. Следует выделить несколько групп факторов и условий, на основе которых формировалась и эволюционировала клиентская база кредитных организаций. С позиций формирования состава и структуры клиентов факторы кредитного спроса могут формироваться как у непосредственных потребителей кредитных ресурсов, так и у посредников, обеспечивающих и использующих кредитные взаимосвязи. В общем виде взаимосвязи характеристик кредитного спроса показаны на рис. 2.

Рис. 2. Взаимосвязи характеристик кредитного спроса

Обозначенные на схеме факторы кредитного спроса, а также цели и задачи поставщиков кредитных ресурсов формируют клиентскую базу кредитных организаций. Качественные характеристики кредитных услуг, выступающие как параметры кредитного спроса, являются основой для конкретизации, диверсификации, ранжирования клиентской базы.

Переломным моментом в эволюции клиентской базы кредитных организаций является формирование и активная реализация коммерческими банками партнерской диверсифицированной политики и схем рыночный сегментации

Среди клиентов кредитных организаций четко выделяются отраслевые структуры, региональные объекты, общественные организации, потребители отдельных кредитных услуг в различных комбинациях. В основе рыночной клиентской сегментации могут лежать самые разные классификационные признаки' правовые, экономические, географические, демографические, поведенческие

Факторы и условия формирования кредитного спроса и предложения, расширяясь и развиваясь, привели на втором этапе эволюции клиентской базы к образованию специализированных кредитных посредников. Именно они начали профессионально создавать и реализовывать кредитные услуги, обеспечивающие удовлетворение кредитного спроса и предложения в сочетании с соблюдением кредитных интересов всех участников этого вида экономической деятельности

Эволюция кредитного спроса и предложения под влиянием развития рыночных отношений сопровождалась дальнейшей диверсификацией, расширением ассортимента кредитных услуг, детализацией их качественных характеристик. Они начали комплектоваться в группы на основе их роли в кредитной деятельности, видов используемых ресурсов, специфики и потребностей клиентов и иных классификационных признаков.

Кредитный спрос и предложение формируются и реализуются их субъектами на фоне значительных по силе и разнообразию воздействий и влияний факторов окружающей среды. В зависимости от ее базовых параметров (сложности, взаимосвязанности, подвижности, неопределенности, управляемости) образуются более или менее тесные и разветвленные связи, объединяющие по различным схемам реальных и потенциальных кредиторов, заемщиков и их окружение.

Эффективный банковский менеджмент определяет, идентифицирует и анализирует эти взаимосвязи для обеспечения большей адекватности и эффективности управленческих решений. Профессиональный и эффективный менеджмент способен изменять отдельные факторы окружающей среды, формируя благоприятные для кредитной организации тенденции. Кредитные организации, действуя как посредники, коммуникаторы, сами формируют нужные клиентские взаимосвязи, осуществляют их мониторинг и управление. Так, в системе кредитных услуг, нацеленных на сбалансированное удовлетворение интересов банков и их клиентов, достижение синергетического эффекта, перспективными и востребованными являются так называемые дополнительные услуги. Они четко комплектуют клиентов банка по активным и пассивным услугам. Так, в ассортименте некоторых банков присутствуют туристические вклады, накопив деньги на которых, клиенты банка могут получить необходимое обслуживание соответственно своим целям и пожеланиям (путевки, транспорт, страховки, экскурсии, медицинское обслуживание, юридические услуги и другое). Таким образом, при включении в банковские предложения дополнительных услуг формируется комплекс клиентов и партнеров банка - туристы, туристические фирмы, страховые агентства, транспортные структуры, юридические фирмы и другие.

Обслуживая представителей отдельных клиентских групп, банки с помощью эффективного менеджмента адаптационного типа формируют специализированные клиентские комплексы. В их ряду перспективным выглядит промышленно-торговый комплекс.

Третья группа проблем охватывает комплекс методик и приемов, позволяющих повысить эффективность взаимодействия кредитных организаций с производственно-торговыми комплексами.

Эволюция кредитного дела сопровождается созданием целого пакета новых банковских услуг. С учетом особенностей производственно-торговых комплексов эти банковские услуги могут служить основой для балансировки интересов производственных предприятий, торговых и транспортных организаций, населения. Такие банковские услуги способствуют достижению синергетического эффекта.

Особое значение банковские услуги приобретают при портфельных подходах и, в частности, при комплексном банковском обслуживании производственных, торговых, транспортных организаций и их клиентов - населения. Применительно к обслуживанию коммерческими банками производственно-торговых комплексов это можно определить в качестве важнейшей задачи банковского маркетинга и менеджмента. При этом маркетинг в качестве ведущих выделяет услуги конечным потребителям - населению. Эта специфика клиентских целей предопределяет денежные потоки и применяемые финансовые инструменты.

Следуя комплексному подходу, когда кредитная организация выступает в качестве коммуникатора-организатора, посредника, интегрирующего интересы производственно-торгового комплекса и потребителей-клиентов банка, нами разработаны проектные схемы пассивных банковских услуг.

Эффективными для кредитных организаций и торгово-промышленных комплексов могут бьпъ «семейные накопительные проекты». Их принципиальная модель представлена на рис. 3.

Население Кредитная Производственно-

(потребители) организация торговый комплекс

Рис. 3. Модель семейно-накопительного проекта на базе использования накопительного целевого вклада

Такая модель, включенная в структуру банковской политики, может быть значительно расширена и детализирована. При конкретизации проектов проявится столь значительная специфика, что логичнее рассматривать ее сразу с учетом отраслевой специализации.

Довольно часто целевые установки структур производственно-торгового комплекса совпадают с целевыми установками потребителей (населения). Это позволяет кредитным организациям, разрабатывающим и предлагающим своим разнообразным клиентам целевые накопительные вклады, свободнее, оперативнее и эффективнее управлять финансовыми потоками. Нам представляется, что целевые накопительные вклады весьма перспективны для оптимизации и повышения эффективности обслуживания кредитными организациями подразделений производственно-торгового комплекса.

В диссертации предлагается воплощение идеи целевых накопительных вкладов с помощью ценных бумаг. Схему использования ценных бумаг для увязки интересов кредитной организации, производственно-торгового комплекса и населения можно представить следующим образом. По предложению банка и под его гарантию производственно-торговый комплекс эмитирует ценные бумаги товарораспорядительного типа. Они обеспечивают их владельцам получение востребованных товаров и услуг в комплексе. Важным моментом здесь является взаимосвязь эмиссии товарных ценных бумаг (например, товарных сертификатов) под гарантии коммерческого банка и реализации целевых накопительных вкладов в этом же банке практически для тех же клиентов. Товарный сертификат может быть номинирован небольшой частью стоимости товара (услуги) и являться в определенной степени его символом, знаком стремления к приобретению этого товара (услуги). В дальнейшем держатель ценных бумаг либо приобретает их до нужной номинальной суммы, либо оперативно открывает в своем банке целевой накопительный вклад. Возможно также и оптимальное сочетание этих сценариев. Это позволяет в определенных пропорциях поддерживать ликвидность товарных сертификатов, их доходность и оперативность. Важно, по нашему мнению, включение в эти схемы социокультурных факторов. Особенно это значимо для проектов социального характера. Так, товарные сертификаты могут успешно использоваться в таких проектах, как благотворительные программы, поддержка местных промыслов, инфраструктуры градообразующих предприятий, и других.

Из всех операций, традиционных для кредитных организаций, расчетные операции в наибольшей степени нацелены на обеспечение оперативных потребностей производственно-торговых комплексов и населения.

Расчетные и платежные инструменты играют особую роль в укреплении и оптимизации взаимосвязей клиентов кредитных организаций со структурами производственно-торгового комплекса. Они увязывают денежные потоки с движением товаров и услуг. Так, одним из основных требований к расчетному обслуживанию производственно-торговых комплексов относится оптимизация сочетания таких параметров расчетных и платежных инструментов, как целенаправленность и универсальность. Это предполагает создание механизма, исключающего возможность нецелевого использования ресурсов, предназначенных для проведения конкретных расчетов и платежей. Вместе с тем при достижении определенных уровней риска он должен выполнять защитные функции, обеспечивая своевременную компенсацию потерь и финансирование рисков. При этом должны обеспечиваться гарантированность, своевременность, быстрота, функциональность и иные позитивные параметры расчетных и платежных инструментов

Для повышения эффективности банковского обслуживания структур производственно-торгового комплекса и их контрагентов можно предложить ряд расчетных и платежных схем, в большей степени соответствующих современным требованиям и условиям рынка потребителей банковских услуг. Перспективным в расчетных и платежных схемах производственно-торговых комплексов является открытие мультиконверсионных счетов. Эта банковская услуга объединяет характеристики накопительного целевого вклада, трастовой услуги и расчетной операции.

Внедрение мультиконверсионных счетов предполагает поддержание и регулирование банковским менеджментом финансовых потоков как вертикальных -между производственно-торговым комплексом, банками и населением, так и горизонтальных - между отдельными сегментами счета.

Выявленные современные требования к расчетному банковскому обслуживанию могут, по нашему мнению, эффективно выполняться на базе нетрадиционного использования таких денежных инструментов, как проектные корпоративные и специальные частные пластиковые карточки. Они могут ориентироваться на ограниченный перечень операций, обеспечивающих совместные задачи и интересы подразделений производственно-торгового комплекса и его клиентов. Платежи по операциям, не входящим в этот перечень,

должны блокироваться, защищая клиентов от предпринимательских рисков и обеспечивая своевременность и достаточность расчетных схем. Большое значение подобные схемы, минимизирующие риски нецелевого использования финансовых ресурсов, имеют для кредитных организаций, работающих с предприятиями реального сектора экономики, когда защита целенаправленности использования инвестиций становится первостепенной задачей банковского менеджмента.

Расчеты в схемах «семейных проектов», использующих целевые накопительные вклады или гарантированные товарные сертификаты, эффективнее проводить с использованием специализированных пластиковых карточек частного типа. Они позволяют более жестко взаимоувязывать интересы и финансовые потоки всех участников реализации проекта: производственно-торгового комплекса, потребителей его продукции и кредитных организаций.

Разработанные и предложенные в диссертации пассивные банковские услуги для производственно-торгового комплекса - целевые накопительные вклады и семейные проекты - могут быть логично и эффективно дополнены, укомплектованы кредитными элементами с разнонаправленными кредитными потоками.

Основываясь на стабильных, гарантированных режимах целевых накопительных вкладов и жесткой взаимоувязки производственно-торговых комплексов с потребителями в семейных проектах, кредитные организации могут не только передавать структурам производственно-торгового комплекса информацию о формируемом вкладе как своеобразную товарную заявку, но и кредитовать их. Такие банковские схемы выгодны практически всем участникам. Они создают синергетический эффект. Потребитель - владелец целевого накопительного вклада дополняет накопительные схемы инвестиционными, получая дополнительные доходы или целевые льготы. Структуры производственно-торгового комплекса заранее получают финансовые ресурсы, обеспечивающие выполнение заказа на производство и поставку товаров и услуг. Кредитные организации укрепляют свою клиентскую базу, получают возможность контролировать и управлять денежными потоками своих клиентов, увеличивать доходы и прибыль.

Кредитные компоненты могут также значительно активизировать и повысить функциональность, эффективность схемы реализации целевых установок производственно-торгового комплекса, потребителей и обслуживающих их кредитных организаций посредством эмиссии и размещения целевых ценных бумаг - гарантированных товарных сертификатов. Кредитным организациям, которые могут участвовать в этой схеме в качестве гаранта, а возможно, и андеррайтера,

трастового управляющего, предлагается предоставлять целевые лимитированные кредиты, как подразделениям производственно-торгового комплекса, так и потребителям их продукции и услуг.

Более эффективная реализация клиентских проектов и качественное банковское обслуживание производственно-торговых комплексов могут достигаться за счет расширения комплектации кредитными элементами расчетно-платежных инструментов. Поскольку предложенные расчетные схемы замкнуты, а корпоративные и частные пластиковые карточки действуют в рамках конкретных проектов, риски нецелевого использования средств и кредитные риски минимизируются. Это может служить вполне логичным обоснованием для придания таким карточкам статуса кредитных. При этом кредитные лимиты следует ограничить финансовыми рамками проектов и защитить их залоговыми или закладными схемами. Например, депозитарное хранение гарантированных товарных сертификатов в схемах семейных проектов как заклада может служить механизмом обеспечения не только потребительских кредитов, но и кредитных пластиковых карточек. Кредитными корпоративными пластиковыми карточками могут быть дополнены и укомплектованы в этих же схемах целевые производственные коммерческие кредиты, предоставляемые кредитными организациями предприятиям и организациям производственно-торгового комплекса.

Однако в ассортименте услуг кредитных организаций производственно-торговому комплексу они могут быть представлены не только как комплектующие, дополняющие пассивные и расчетные операции. Они могут рассматриваться как отдельные самостоятельные виды банковской деятельности. В этой сфере нами предлагаются такие перспективные схемы, как «расширенная ипотека» и «ипотечный залог».

Расширенная ипотека может логично включиться в финансовое обеспечение деятельности производственно-торговых комплексов, реализующих семейные проекты. Она представляет собой стандартные методики ипотечного кредита, но при этом объектами кредитования являются не только традиционные для ипотеки квартиры, загородное жилье и земля, но и иные, пользующиеся большим спросом объекты недвижимости.

Ипотечный залог предполагает распространение традиционной для ипотечных кредитов схемы оформления в залог самого объекта кредита. Это облегчает выбор, оценку, оформление залогов и соответственно снижает кредитные риски банков, делает различные товары и услуги производственно-торгового комплекса более

доступными для различных сегментов потребительского рынка, облегчает их реализацию. Кроме того, эта схема усиливает взаимосвязи организаций производственно-торгового комплекса.

Предложенные в исследовании методики и инструменты делают систему кредитного обслуживания производственно-торговых комплексов более сложной, мощной, функциональной и эффективной. Это выражается в таких характеристиках финансовых потоков, как своевременность, быстрота, целенаправленность, гарантированность, коррекгируемость, наполненность Для жестко взаимосвязанных структур производственно-торговых комплексов именно эти характеристики финансовых потоков становятся ведущими оценочными параметрами, предопределяющими уровень эффективности проектов, разработок, предложений, инноваций.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования,

сформулированы выводы и предложения.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих работах автора.

1. Екшембиев P.C. Клиентские позиции в финансовом менеджменте кредитных организаций. XV Международные Плехановские чтения. Тезисы аспирантов, докторантов и научных работников. - М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2002 г., 0,1 п.л.

2. Екшембиев P.C. Формирование новых продуктов кредитных организаций для производственно-торговых комплексов. Статья в межвузовском сборнике научных трудов «Экономика и технология». - М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2002 г., №14, 0,6 п.л.

3. Екшембиев P.C. Оптимизация расчетно-кассового обслуживания производственно-торговых комплексов. Статья в межвузовском сборнике научных трудов «Экономика и технология». - М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2003 г., № 16, 0,6 п.л.

4. Екшембиев P.C. Оптимизация взаимодействия кредитных организаций с производственно-торговыми комплексами. XVI Международные Плехановские чтения. Тезисы аспирантов, докторантов и научных работников. - М : РЭА им Г.В. Плеханова, 2003 г., 0,1 п.л.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ №51 Тираж 100 экз.

* -7 496

л

ч

«

i