Применение методов торгового финансирования на российском финансовом рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Подосенков, Никита Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Применение методов торгового финансирования на российском финансовом рынке"

На правах рукописи

Подосенков Никита Сергеевич

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ТОРГОВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ НА РОССИЙСКОМ ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ

Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2014

005557083

Работа выполнена на кафедре Банковского дела Московского финансово-промышленного университета «Синергия».

Научный руководитель: кандидат экономических наук

Леднев Михаил Владимирович

Официальные оппоненты: Гончарова Марина Вячеславовна

доктор экономических наук, профессор кафедры экономики Волгоградского филиала ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Котляров Иван Дмитриевич

кандидат экономических наук, доцент, доцент департамента финансов Санкт-Петербургского филиала Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики»

Защита состоится «26» декабря 2014 г. в 13-30 часов на заседании Диссертационного совета Д 521.042.02 в Московском финансово-промышленном университете «Синергия» по адресу: 125190, г. Москва, Ленинградский проспект, д.80, корп.Г. аудит. 302Г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Московского финансово-промышленного университета «Синергия» http://synergy.edu.ru (страница http://ri.diss.mfpa.ru)

Автореферат разослан <¿1 » ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Улитина Елена Валерьевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции глобализации в мировой торговле оказывают стимулирующее воздействие на развитие уже существующих и на открытие новых рынков, что влияет на динамику объемов торговых операций. Участие России в процессах обмена товарами и услугами на международном рынке началось в начале 90-х годов прошлого века, но, несмотря на это, доля отечественного экспорта по данным ВТО занимает около 3%' от всего мирового объема поставок. Вместе с тем, отечественные организации, вовлеченные в данную деятельность, все чаще сталкиваются с проблемами, связанными с недостатком ликвидности, необходимостью модернизации основных производственных фондов, высокой стоимостью заемного финансирования, а также отсутствием целенаправленной поддержки экспорта со стороны государства. Указанные трудности приводят к тому, что хозяйствующие субъекты вынуждены прибегать к поиску новых способов финансирования и финансовых инструментов для обеспечения своего функционирования и развития.

Одним из банковских продуктов, хорошо зарекомендовавших себя в мире в последние годы, является торговое финансирование, инструменты которого представляют собой универсальный механизм по осуществлению платежей, привлечению финансирования и хеджированию рисков. В отличие от других финансовых инструментов использование торгового финансирования позволяет не только привлекать ресурсы для поддержания ликвидности, но и также обеспечивать защиту от различного рода финансовых рисков, что актуально при проведении не только трансграничных, но и внутрироссийских операций. Однако, несмотря на то, что активное формирование рынка данного вида финансовых услуг началось в нашей стране чуть более десяти лет назад, до сегодняшнего дня не было разработано единой концепции торгового финансирования и входящих в него элементов. Более того, российский рынок торгового финансирования значительно уступает зарубежному как по количеству игроков, так и по используемому инструментарию. В связи с этим, приобретают особенную актуальность вопросы внедрения в практику отечественных хозяйствующих субъектов методов торгового

1 Бюллетень World Trade 0rgaiuzation-2013 [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.wto.org/english/news_e/news_e.htm/). (дата обращения: 28.04.2014)

/

финансирования, применяемых за рубежом, использования торгового финансирования для поддержки российского экспорта, а также оценки и минимизации рисков, возникающих при реализации сделок торгового финансирования. Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время теоретические и методические вопросы, связанные с применением различных методов торгового финансирования, являются недостаточно изученными. Отдельные теоретические вопросы, связанные с особенностями поддержки экспорта, а также различным методами финансирования, отражены в работах Брюкова В.Г., Вишкаревой И.А., Котлярова И.Д., Кузнецова М.В., Леднева М.В., Макаровой Н.В., Покаместова И.Е., Ранних H.A., Рыловой Л.М., Смирнова А.Л., Солдатовой Е.П., Суховеровой Л.А., Сырцова Д.Н., Удалова Р.В., Шакировой Э.Р., Шалашниковой Т.Ю.

Научные разработки в области теории и практики банковских и финансовых рисков представлены трудами Алексеева Д.Г., Букиной Н.В., Воронина А.Н., Гончаровой М.В., Каратаева Е.В., Колюшенко Н.Ф., Козыревой H.A., Миронова A.B., Мовчана К.В., Николаева C.B., Ревенкова П.В., Смирнова И.Е., Семенихина Р.Б., Фирсовой O.A., Шалимовой М.А.

Зарубежный опыт организации и использования различных методов торгового финансирования обобщен в работах Алфеевой Е.И., Аскари Р., Берна Дж., Глааба С., Деля Е., Кобахидзе Г.К., Коллиера Г., Лангера Д., Мэннинга Дж. А., Пясковского В., Стивенсона С., Шманда Д., а также аналитиков Международной Торговой Палаты, Вольфсбергской Группы, Бернского Союза, Всемирного Банка.

Вместе с тем, как в отечественной, так и в иностранной литературе не сформирована единая концепция, понятийный аппарат торгового финансирования и входящих в него элементов. Более того, в российской специализированной периодике отсутствуют работы, посвященные современным направлениям и методам торгового финансирования, способам их внедрения в практику, а также вопросам минимизации возникающих рисков хозяйствующих субъектов, что и определяет выбор цели и задач проводимого диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в решении научной задачи по систематизации российского и международного опыта организации торгового финансирования с целью его адаптации к отечественной практике, разработке новых методов

применения финансовых инструментов в торговом финансировании, внедрение которых будет способствовать удовлетворению постоянно возрастающих потребностей участников российского финансового рынка в заемных ресурсах, а также содействовать развитию экспортно-импортных операций в РФ.

Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:

1) определить элементы и основных субъектов рынка торгового финансирования, а также место рынка торгового финансирования в системе финансового рынка. Раскрыть структуру и основные исторические этапы становления рынка торгового финансирования в РФ, выявить тенденции и сдерживающие факторы его развития.

2) проанализировать ключевые особенности различных методов торгового финансирования и разработать обобщенную схему их выбора.

3) разработать новые методы применения финансовых инструментов в торговом финансировании с целью их внедрения в практику отечественных банков и других финансовых институтов.

4) разработать методы применения налоговой оптимизации в торговом финансировании.

5) разработать методы поддержки и развития экспорта и импорта посредством торгового финансирования с привлечением российских и международных банков и других финансовых институтов.

6) исследовать сущность и специфику рисков торгового финансирования, уточнить классификацию основных рисков, присущих торговому финансированию, и разработать рекомендации по управлению и минимизации данных рисков для банков и других хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования являются российские и зарубежные банки и другие финансовые институты, оказывающие услуги торгового финансирования.

Предметом исследования выступают операции торгового финансирования, предоставляемые хозяйствующим субъектам отечественными и зарубежными банками и другими финансовыми институтами.

Теоретическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных специалистов в области международной торговли, торгового финансирования, управления рисками, государственной поддержки экспорта.

Методологическая основа исследования базируется на системном и функциональном подходах к анализу объекта исследования. Также использованы другие методы научно-исследовательской работы: экспертный метод, методы группировки, оценки, сравнительного анализа.

Информационную базу исследования составляют статистические и аналитические материалы Международной Торговой Палаты, Всемирного Банка, ВТО по торговому финансированию и открытые официальные информационные источники глобальной сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования состоит в решении научной задачи по систематизации российского и международного опыта организации торгового финансирования, разработке новых методов применения финансовых инструментов в торговом финансировании, методов поддержки и развития экспортно-импортных операций с использованием торгового финансирования, а также проведению оценки и выработке рекомендаций по управлению и минимизации возникающих рисков банков и других субъектов финансового рынка.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Определена структура российского рынка торгового финансирования, его место в общей структуре финансового рынка Выявлены и классифицированы пять типов ключевых субъектов рынка торгового финансирования: производители финансовых продуктов, финансовые посредники, регуляторы, инфраструктурные организации, потребители. Обосновано, что субъектами, предоставляющими услуги торгового финансирования, являются не только банки, но и небанковские институты (факторинговые, лизинговые, форфейтинговые компании). Раскрыты основные этапы развития торгового финансирования в России, определены их характерные особенности.

Выявлены тенденции развития рынка торгового финансирования в России на современном этапе и уточнены сдерживающие факторы развития торгового финансирования в Российской Федерации. Выявление вышеуказанных тенденций и сдерживающих факторов позволит разработать комплекс мер для дальнейшего развития данного сегмента финансового рынка и построения эффективной системы по поддержке экспорта и импорта в РФ.

2. Проведен анализ ключевых особенностей каждого из методов торгового

финансирования. Разработана и проведена классификация методов торгового финансирования по таким критериям как: сумма, срок финансирования, стоимость, цели финансирования, субъекты, предоставляющие финансирование, скорость принятия решения о предоставлении финансирования, стадия жизненного цикла продукции, дополнительные услуги, категория клиентов, финансовое состояние клиентов. Разработана обобщенная схема выбора покупателем и продавцом товаров (работ, услуг) конкретного метода торгового финансирования, основанная на анализе возможностей и потребностей клиентов и учитывающий влияние шести выделенных автором факторов, среди которых: зависимости от вида договора (договор купли-продажи, договор об оказании услуг, договор аренды), необходимости авансирования заказа, возможности предоставить залог в качестве обеспечения по сделке и др.

3. Разработаны новые методы применения банками и другими финансовыми институтами финансовых инструментов для целей торгового финансирования: использование банковских платежных обязательств для рефинансирования лизинга, применение банковских платежных обязательств для привлечения ликвидности на мировых рынках и поддержания оборотного капитала банка. Определены методы применения финансовых инструментов для целей торгового финансирования, в которых за счет комбинации различных финансовых инструментов проявляется синергетический эффект: использованием банковской гарантии в факторинге, использования факторинга, форфейтинга и аккредитивов для рефинансирования лизинга. Показано, что внедрение данных методов в практику отечественных банков и других финансовых институтов способствует более эффективному удовлетворению потребностей хозяйствующих субъектов в заемных ресурсах.

4. Разработаны методы применения хозяйствующими субъектами налоговой оптимизации с помощью применения инструментов торгового финансирования: трансферпрайсинг при импорте/экспорте с использованием аккредитивов, агентская схема с использованием аккредитивов, схема комиссионер/комитент с использованием аккредитивов, использование оффшорных компаний в лизинговой деятельности, использование векселей в факторинге. Применение данных методов позволяет хозяйствующим субъектам в соответствии с нормами действующего законодательства сократить налоговые издержки при проведении операций торгового финансирования, а банкам и другим финансовым институтам предлагать

более эффективные инструменты финансирования.

5. Разработаны методы поддержки и стимулирования экспорта и импорта с использованием инструментов торгового финансирования, адаптированные с учетом их применения в практике российских банков и других финансовых институтов: банковские платежные обязательства с покрытием Экспортных Кредитных Агентств, лизинг с покрытием Экспортных Кредитных Агентств, факторинг с покрытием Экспортных Кредитных Агентств, аккредитивы с покрытием институтов развития, банковские платежные обязательства с покрытием институтов развития, факторинг с покрытием институтов развития. Внедрение данных методов в практику банков и других финансовых институтов позволяет содействовать развитию экспортно-импортных операций российских организаций.

6. Разработана классификация рисков в торговом финансировании, включающая риски потребителей, риски производителей продуктов торгового финансирования, риски финансовых посредников, риски, связанные с деятельностью инфраструктурных организаций, риски, связанные с деятельностью регулятора. Доказано, что специфика рисков в торговом финансировании обусловлена особенностями субъектов рынка торгового финансирования и их ролью в процессе осуществления операций. Проведена оценка рисков по каждому из инструментов торгового финансирования с использованием экспертного метода и построения карты рисков. Выделены основные виды мошенничества в торговом финансировании и разработаны методы противодействия им. Разработаны рекомендации, внедрение которых позволяет банкам и другим хозяйствующим субъектам управлять рисками, возникающими при проведении операций торгового финансирования и минимизировать данные риски.

Наиболее существенные результаты исследования соответствуют п. 10.22. «Новые банковские продукты: виды, технология создания, способы внедрения» Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выполненное соискателем исследование развивает малоизученное в науке направление торгового финансирования, исследует новые методы и инструменты торгового финансирования, ранее не представленные на российском рынке. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, направлены на научную систематизацию методологической базы торгового финансирования и развитие

направления торгового финансирования в нашей стране. Результаты представленного исследования вносят вклад в развитие теории и практики торгового финансирования, системы управления рисками в российских банках, финансирования деятельности и оптимизации налогового портфеля хозяйствующих субъектов, а также вопросов поддержки и стимулирования экспорта в Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем положения могут быть использованы хозяйствующими субъектами, действующими на российском рынке, в процессе выбора наиболее эффективного метода финансирования, оценки и минимизации рисков, возникающих в результате финансово-хозяйственной деятельности. Методы стимулирования экспорта с использованием инструментов торгового финансирования могут быть использованы государственными органами, банками и специализированными организациями рынка торгового финансирования для поддержки отечественных экспортеров. Новые разработанные методы торгового финансирования могут быть использованы банками и другими финансовыми институтами как в процессе предоставления услуг клиентам, так и для собственных нужд (поддержания операционной ликвидности).

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов для образовательных учреждений, осуществляющих подготовку студентов в областях международной торговли, банковского кредитования, риск-менеджмента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты были представлены на VII и VIII ежегодных научных конгрессах «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (Москва, МФПУ «Синергия», 2012 г., 2013 г.), на VII Международной научно-практической конференции «Теория и практика современной науки» (Москва, Институт стратегических исследований,

2012 г.) и X Международная научно-практической конференцией «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (Таганрог, Центр научной мысли,

2013 г.).

Отдельные положения диссертационного исследования используются в практической деятельности Отдела торгового финансирования Управления торгового и структурного финансирования Департамента международного бизнеса ОАО «Московский кредитный банк». Теоретические положения работы

применяются в процессе организации переговоров и презентаций продуктов торгового финансирования потенциальным клиентам, а также для обучения сотрудников филиалов Банка. Разработанные методы применения финансовых инструментов для целей торгового финансирования применяются в практике банка при осуществлении операций торгового финансирования, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.

Публикации по теме исследования. Основные положения исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2,51 п.л. (весь объем авторский), в т.ч. 4 статьи общим объемом 1,62 п.л. - в журналах из Перечня ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 221 наименования и 23 приложений. Работа изложена на 217 страницах, включая 26 таблиц и 28 рисунков. Общая структура диссертации соответствует поставленной цели исследования и сформулированным в соответствии с ней задачам, логика отражена в содержании: ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования операций торгового финансирования в российских и зарубежных финансовых институтах

1.1. Сущность и значение торгового финансирования

1.2. Структура рынка торгового финансирования и его субъекты

1.3. Развитие торгового финансирования в России: тенденции и сдерживающие факторы

ГЛАВА 2. Методы торгового финансирования: международный и российский опыт

2.1. Синергия и налоговая оптимизация как современные методы проведения операций торгового финансирования

2.2. Сравнительная характеристика ключевых особенностей различных методов торгового финансирования

2.3. Использование методов торгового финансирования для поддержки и развития российского экспорта и импорта

ГЛАВА 3. Риски в торговом финансировании и способы их минимизации

3.1. Сущность, специфика и классификация рисков торгового финансирования

3.2. Оценка рисков при проведении операций торгового финансирования

3.3. Управление и минимизация рисков в торговом финансировании ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определены элементы и основные субъекты рынка торгового финансирования, а также взаимосвязь рынка торгового финансирования с другими элементами финансового рынка. Определена структура рынка торгового финансирования. Выявлены, обоснованы и систематизированы основные исторические этапы развития торгового финансирования в России, их характерные особенности, а также проблемы и тенденции, свойственные современному этапу развития торгового финансирования в РФ.

В российской банковской литературе отсутствует единство в определении такого направления финансовых услуг, как торговое финансирование, что обуславливается непродолжительным опытом использования данного вида финансовых услуг в нашей стране, а также слабой изученностью данного вопроса в научной литературе. Однако уточнение содержания термина «торговое финансирование» позволит не только однозначно определить элементы системы торгового финансирования, но и установить их роль во взаимодействии с другими элементами финансовой системы страны.

Автором было выделено три основных подхода к определению термина «торговое финансирование» (табл. 1).

Обосновано, что ни один из рассмотренных подходов в полной мере не раскрывает сущности торгового финансирования. По своей природе торговое финансирование не является изолированной системой, созданной лишь для предоставления заемных средств. Торговое финансирование крайне тесно связано с:

- рынками страхования торговых и политических рисков, являющихся важной составляющей проведения операций с развивающимися странами;

- рынком синдикатов, так как банки предоставляют фондирование для обеспечения деятельности других финансовых институтов в области торгового финансирования;

- исламским торговым финансированием ввиду его расширения и выходом за пределы рынков, на которых исторически действовали его механизмы;

- работой различных институтов, вовлеченных в глобальные механизмы правового регулирования.

Таблица 1 - Три подхода к определению термина «торговое финансирование».

Сравниваемые характеристики Первый подход Второй подход Третий подход

Определение Торговое финансирование представляет собой набор хозяйственных отношений по организации и привлечению кредита на международных рынках За счет буквального перевода английского термина «trade finance» (торговое финансирование) указывается, что торговое финансирование включает только услуги по финансированию Согласно данному подходу, более распространенному на Западе (США, Канада), торговое финансирование включает в себя целый спектр различных услуг (содействие платежам, защита от рисков и ДР-)

Сторонники подхода И.А. Вишкарева, М.В. Кузнецов, а также представители таких крупных банков, как ОАО «Сбербанк России», Банк «Глобекс» и др. Представители «Интеркоммерц Банк», «Транскапитал банк», «АБ «Россия» Представители Ассоциации Банкиров по Финансам и Торговле (BAFT), банка JP Morgan Chase, Департамента Торговли США

Применяемые инструменты Аккредитивы, гарантии, инкассо, предэкспортное кредитование, постфинансирование импорта, рамбурсные обязательства Аккредитивы, гарантии, инкассо, предэкспортное финансирование, финансирование импорта, лизинг, толлинг Аккредитивы, гарантии, резервные аккредитивы, векселя, предэкспортное финансирование, постфинансирование, факторинг, форфейтинг, финансирование под залог активов (Asset Based Lending), финансирование цепочки поставок (Supply Chain Finance), товарный кредит, лизинг

Критика подхода Согласно данному подходу, операции по торговому финансированию являются лишь разновидностью кредита и не предусматривают ни дополнительных услуг, ни возможности совершения подобных операций небанковскими организациями. Список используемых инструментов также неполон и включает лишь банковские продукты. Принимая во внимание различия в понятиях «кредит» и «финансы», существующие в российской экономической школе, представленное определение термина «торговое финансирование» не совсем верно. Список использующихся инструментов хоть и больше по сравнению с первым подходом, однако, также не полон. В рамках данного подхода отсутствует единая трактовка термина «trade finance» (торговое финансирование) и входящих в него инструментов. Более того, ни одно из исследованных определений не содержало информации о том, кто может выступать в качестве организатора подобных финансовых услуг.

Доказано, что торговое финансирование это не только механизм по

привлечению кредитных ресурсов, как считалось ранее, но комплексная и интегрированная в мировую экономику система, направленная на поддержание и стимулирование товарооборота между странами.

В исследовании предложено рассматривать торговое финансирование как комплекс финансово-посреднических услуг и процедур, оказываемых как банками, так и небанковскими финансовыми организациями для поддержания товарооборота

по экспортно-импортным и внутренним операциям.

На основании сформулированного определения, было выявлено, что торговое финансирование включает в себя два сегмента: банковское торговое финансирование, коммерческое торговое финансирование, предоставляемое небанковскими финансовыми организациями (факторинговыми, форфейтинговыми компаниями).

Был проведен сравнительный анализ данных двух сегментов с целью выявить присущие им различия (табл. 2).

Таблица 2 - Сравнительный анализ банковского и коммерческого финансирования

Банковское торговое финансирование Коммерческое финансирование

Как правило, выдается под залог Не требуется обеспечения

Лимит устанавливается исходя из финансового состояния и объема продаж Лимит устанавливается исходя из качества актива

Выплачивается в обусловленный договором день Выплачивается в день поставки товара

Выдается на заранее оговоренную сумму Предполагает револьверное финансирование размер, которого может быть увеличен пропорционально росту объема продаж

Необходимо оформлять/предоставлять большое количество документов Требуется минимум документов

Банк не оказывает заемщику никаких дополнительных услуг Может сопровождаться управлением дебиторской задолженности и др^тими услугами

Требуется наличие кредитной истории Наличие кредитной истории не обязательно

Возможность получения государственной поддержки Отсутствие возможности получения государственной поддержки

Были выявлены, исследованы и классифицированы субъекты рынка торгового

финансирования (табл. 3).

Таблица 3 - Субъекты рынка торгового финансирования (ТФ).

Производители продуктов ТФ Финансовые посредники Регуляторы Инфраструктурные организации Потребители

Банки Банки Различные государственные органы Консалтинговые компании Юридические лица

Экспортные кредитные агентства и институты развития Экспортные кредитные агентства Различные комитеты, объединения и союзы Курьерские службы Индивидуальные предприниматели

Факторинговые и страховые компании Факторинговые и страховые компании Национальные регуляторы Компании, предоставляющие услуги по защищенному обмену информацией (Swift, Telex) Банки

Форфейтинговые и лизинговые компании Форфейтинговые и лизинговые компании Международная торговая палата Сюрвеерские, транспортные и IT компании Лизинговые компании

На основании документов Вольфсбергской группы, Международной Торговой Палаты (МТП), ООН были определены инструменты торгового финансирования: аккредитивы, резервные аккредитивы, инкассо, гарантии, факторинг, форфейтинг, лизинг, векселя, прямые целевые кредиты, представленные иностранными финансовыми организациями, товарный кредит, инвойс дискаунтинг (Invoice discounting), финансирование под залог активов (Assets Based Lending), финансирование цепочки поставок (Supply Chain Finance), банковские платежные обязательства (ВРО), толлинг, а также исключены инструменты, не относящиеся к торговому финансированию.

Выявлены новые банковские продукты в торговом финансировании: банковские платежные обязательства, финансирование цепочки поставок, финансирование под залог активов. Исследована технология создания новых инструментов торгового финансирования.

Выделенные инструменты торгового финансирования были систематизированы и классифицированы по таким признакам, как:

• Тип инструмента: инструмент осуществления платежей, инструмент снижения рисков, инструмент мобилизации капитала.

• Комплексность: традиционные продукты торгового финансирования, сложные продукты торгового финансирования.

• Применимость в зависимости от субъекта торгового финансирования.

• Тип финансирования: банковское финансирование (аккредитивы, гарантии, факторинг, форфейтинг, лизинг, инвойс дискаунтинг (Invoice discounting), финансирование под залог активов (Assets Based Lending), банковские платежные обязательства (ВРО), финансирование цепочки поставок (Supply chain finance), инкассо); коммерческое финансирование (гарантии, факторинг, форфейтинг, инвойс дискаунтинг (Invoice discounting), финансирование под залог активов (Assets Based Lending), финансирование цепочки поставок (Supply chain finance), лизинг).

• Срок: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные.

• Зависимость от стадии жизненного цикла продукции (добыча/сбор материалов, производство и упаковка, размещение готовой продукции на складе, отгрузка товара, складирование товара в помещениях покупателя, последующая дистрибуция, оплата покупателем).

В работе обосновано, что субъекты торгового финансирования постоянно

взаимодействуют друг с другом напрямую и опосредованно, через других субъектов данного рынка. Было сформулировано понятие рынка торгового финансирования как совокупности экономических и правовых отношений, связанных с функционированием его субъектов, организующих и предоставляющих специализированные финансово-посреднические услуги. Автором определена структура рынка торгового финансирования, которая представлена на Рисунке 1.

Автором выделены, обоснованы и систематизированы основные исторические этапы развития торгового финансирования в России:

- Первый этап: до 1991 года - происходит зарождение торгового финансирования в СССР, формируются институты внешней торговли, появляются первые формы международных расчетов. Основные инструменты, применяемые на данном этапе: аккредитивы, инкассо, гарантии, форфейтинг, лизинг, толлинг.

- Второй этап: 1991 - 1996 гг. - происходит развитие торгового финансирования в России и появление новых инструментов благодаря разработке необходимой законодательной базы.

- Третий этап: 1996 - 2000 - экономический кризис и рецессия в России, в результате чего были приостановлены все внешние платежи (включая платежи по текущим коммерческим операциям), что привело к распространению полной авансовой оплаты импорта и возврату к покрытым аккредитивам и принятию обязательств российских коммерческих банков только при условии их подтверждения или гарантирования иностранными банками.

- Четвертый этап: 2000 - 2008 - восстановление рынка торгового финансирования, открытие лимитов на операции торгового финансирования.

- Пятый этап: 2008 - 2010 - мировой финансовый кризис привел к закрытию

Рисунок 1 - Структура рынка торгового финансирования.

лимитов на операции торгового финансирования и уменьшению числа сделок.

- Шестой этап: 2010 - до н.в. - посткризисный период, который характеризуется постепенным восстановлением доверия к отечественным участникам рынка торгового финансирования, что приводит к открытию иностранными банками ранее закрытых лимитов. Появление новых инструментов торгового финансирования: финансирование под залог активов (Asset Based Lending).

Были приведены аргументы, что торговое финансирование как специфическая отрасль финансово-хозяйственной деятельности появилось в России в 1991 году, при этом некоторые тенденции зарождения рынка торгового финансирования проявлялись уже в советский период, а не в начале 2000-х годов, как отмечает Вишкарева И.А.2 в своей работе.

На основе анализа современного этапа развития торгового финансирования в России были выявлены основные тенденции и уточнены проблемы рынка торгового финансирования в России (табл. 4).

Таблица 4 - Тенденции и сдерживающие факторы развития рынка торгового

финансирования.

Тенденции Сдерживающие факторы

Стремление предоставлять финансирование на самых ранних этапах производственного цикла, а также более совершенные финансовые решения. Объем операций по торговому финансированию практически невозможно подсчитать на основании доступных данных финансовой отчетности.

Движение к всеобщему использованию электронных документов и систем обмена информацией. Невысокая финансовая культура и недостаточная информированность организаций — потенциальных потребителей продуктов ТФ.

Повышение регуляционных требований к проведению операций и транспарентности бизнеса. Торговым финансированием занимается довольно узкий крут крупных банков.

Повышение требований клиентов и финансовых институтов к качеству нормативных документов, регулирующих операции. Недостаток профессиональных кадров.

Рост государственного участия в поддержке экспорта в форме реализации специализированных совместных программ с банками. Недостаточная степень прозрачности отечественной банковской сферы.

2. Проанализированы ключевые особенности методов торгового

финансирования и проведена их классификация, разработана обобщенная

2 Вишкарева, И.А. Перспективы развития торгового и структурного финансирования клиентов российских банков: Автореф. дис. ... кандэкон. наук : 08.00.10. — М., 2012, С.17.

схема выбора метода торгового финансирования клиентом.

Были выявлены ключевые особенности, а также проанализированы сильные и слабые стороны каждого из методов торгового финансирования, обуславливающие их выбор в зависимости от конкретных потребностей клиентов. Проведена классификация каждого из методов торгового финансирования по таким критериям, как:

• размер суммы сделки и срок финансирования.

• стоимость финансирования для клиента (низкая, средняя, высокая).

• целевое назначение (финансирование отдельной поставки, финансирование проекта, гибкий инструмент для финансирования различных целей).

• стадии жизненного цикла продукции (добыча/сбор материалов, производство и упаковка, размещение готовой продукции на складе, отгрузка товара, складирование товара в помещениях покупателя, последующая дистрибуция, оплата покупателем).

• дополнительные оказываемые услуги.

• скорость принятия решения о предоставлении финансирования (быстро, средне, долго).

• категории клиентов (малый, средний, крупный бизнес) и их финансовое состояние.

На основании данной классификации были проанализированы методы торгового финансирования, применяемые финансовыми институтами в своей практике, что позволило выявить и подробно представить характеристики отдельных методов торгового финансирования, которые должны приниматься во внимание при выборе того или иного метода финансирования банком и клиентом.

Определено, что покупатель и продавец в процессе своей хозяйственной деятельности обладают различным доступным им набором методов ТФ, что должно приниматься во внимание банками и другими финансовыми институтами при предоставлении подобного рода услуг клиентам. Разработаны обобщенные схемы выбора покупателем или продавцом конкретного метода торгового финансирования в зависимости от таких факторов как: вид договора (договор купли-продажи, договор об оказании услуг, договор аренды), необходимость авансирования заказа, стадии жизненного цикла и готовности товара, возможность использовать кредитный лимит в банке или предоставить залог. Обобщенная схема выбора метода ТФ продавцом представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 — Обобщенная схема выбора продавцом товаров (работ, услуг) метода торгового финансирования.

Также в диссертации разработана обобщенная схема выбора покупателем метода торгового финансирования. Автором представлены практические рекомендации по применению указанных схем, которые позволяют хозяйствующим субъектам выбрать наиболее эффективный инструмент финансирования исходя из своих возможностей и потребностей.

3. Разработаны новые методы применения финансовых инструментов в торговом финансировании, внедрение которых возможно в практике отечественных банков и других финансовых институтов.

Было установлено, что рынку торгового финансирования присущ эффект синергии, благодаря чему, за счет совместного использования различных инструментов, удается добиться большей эффективности в реализации конкретных проектов. Определены методы применения финансовых инструментов для целей торгового финансирования, в которых проявляется синергетический эффект: использование банковской гарантии в факторинге, использование факторинга, форфейтинга и аккредитивов для рефинансирования лизинга.

Было разработано несколько новых методов торгового финансирования, в которых проявляется эффект синергии и которые позволяют адаптировать для целей торгового финансирования применение отдельных финансовых инструментов (табл. 5 и рис. 3).

Таблица 5 - Новые методы торгового финансирования

Новый метод финансирования Достигаемый эффект

Использование банковских платежных обязательств для рефинансирования лизинга Лизингодатель сможет получить необходимое финансирование, при этом проценты за его пользование будут уплачиваться за счет регулярно поступающих лизинговых платежей.

Применение банковских платежных обязательств для привлечения ликвидности на мировых рынках и поддержания оборотного капитала банка Позволяет банкам пользоваться денежными средствами до момента наступления даты платежа по выпущенному банковскому платежному обязательству, а поэтому может считаться альтернативой межбанковскому кредиту.

7)одкофемехно е этим КокечкыВ локутатезк осущеегвлжет прелоптату, а ■ стуча« неоплат»» долги могут «нп подучены по рс*ерапо*л* астредктвву,

8}яерех360 дней Биос «ЛВС» про к иод кг мпшви« суммы сашлвсхого oiiTfiTtcro oS*»Tti»CTU * аашзу Иностранного биш «А».

Рисунок 3 - Использование банковского платежного обязательства для поддержания оборотного капитала банка

Обосновано, что внедрение в практику российских банков и других финансовых институтов указанных выше методов торгового финансирования способствует более эффективному удовлетворению потребностей хозяйствующих субъектов в заемных ресурсах.

4. Разработаны методы применения хозяйствующими субъектами налоговой оптимизации с помощью применения инструментов торгового финансирования.

По результатам анализа действующих в настоящее время законодательных актов автором были разработаны способы применения в торговом финансировании методов налоговой оптимизации:

- Трансферпрайсинг при импорте/экспорте с использованием аккредитивов позволяет уменьшать налоговую нагрузку при исчислении налога на прибыль, а также уменьшать сумму таможенных расходов.

- Агентская схема и схема комиссионер/комитент с использованием аккредитивов позволяют минимизировать налоговые выплаты и аккумулировать средства в зарубежной компании.

- Использование оффшорных компаний в лизинге для сокращения налога на прибыль, рассрочки уплаты таможенных пошлин и НДС.

- Использование нерезидентных компаний в толлинге позволяет избежать уплаты НДС.

- Использование векселей в факторинге для уменьшения налога на прибыль.

При этом были выявлены и сформулированы различия между понятиями

налоговой оптимизации в торговом финансировании, официально разрешенной Конституционным Судом РФ, и легализацией дохода. Определено, что применение разработанных методов позволяет хозяйствующим субъектам сократить налоговые издержки при проведении операций торгового финансирования, а банкам и другим финансовым институтам предлагать более совершенные методы финансирования, не противоречащие нормам действующего налогового законодательства. В диссертации автором представлены практические рекомендации по применению хозяйствующими субъектами методов налоговой оптимизации в торговом финансировании, а также разработаны восемь типовых схем внедрения предложенных методов (использование векселей в факторинге, завышение размера комиссионного вознаграждения в факторинге для оптимизации налога на прибыль компании, применение толлинга, использование компаний агентов, использование оффшоров в лизинге, использование комиссионеров, трансферпрайсинг в экспорте и импорте).

5. Разработаны методы поддержки и развития экспорта и импорта в России с использованием инструментов торгового финансирования.

На основе анализа уровней поддержки экспорта в РФ и объемов реализованных государственных программ поддержки экспорта обосновано включение кредитных организаций и специализированных организаций, предоставляющих услуги торгового финансирования, в общую систему институтов, обеспечивающих благоприятные условия для развития товарообмена в России, и предложено наделить их соответствующей поддержкой в рамках государственных программ и законодательства.

Автором разработаны и представлены методы взаимодействия различных участников рынка торгового финансирования с государственными и международными финансовыми институтами, в том числе институтами реконструкции и развития, Экспортными Кредитными Агентствами для стимулирования экспорта из РФ и притока импортных товаров в страну: аккредитивы, банковские платежные обязательства, лизинг, факторинг с покрытием Экспортных Кредитных Агентств, аккредитивы, банковские платежные обязательства, лизинг, факторинг с покрытием институтов развития. Определено, что использование инструментов торгового финансирования для поддержки российского экспорта и импорта является перспективным направлением в ТФ. Обосновано, что кооперация государства и банковского сектора в этом вопросе

позволит не только стимулировать экспортный потенциал страны, но и осуществить обновление капитальной базы многих предприятий на более выгодных условиях. В диссертации разработаны практические рекомендации по применению методов торгового финансирования для поддержки экспорта и импорта в России и показаны схемы применения на практике предложенных в работе методов.

6. Выделена специфика и уточнена классификация рисков в торговом финансировании. Проведена оценка рисков в торговом финансировании и разработаны рекомендации по их минимизации.

Определено, что торговое финансирование является более рискованным видом деятельности по сравнению с банковским кредитованием в силу юридических, экономических, социальных и других особенностей, которые постоянно воздействуют на результаты проводимых трансграничных операций. Риски возникающие при проведении операций торгового финансирования были классифицированы по таким критериям, как время возникновения, длительность во времени, сфера возникновения, причины возникновения, возможность прогнозирования, возможность регулирования. Обосновано, что в основе специфики рисков в торговом финансировании находится понимание субъектов торгового финансирования, их функции и роли в процессе осуществления операций. Автором определено, что:

- рынок торгового финансирования обладает специфическими рисками вследствие наличия специализированных участников (ЭКА, институты развития), не представленных на других рынках;

- риски, свойственные различным субъектам торгового финансирования зависят от роли и функции которую они выполняют при проведении сделки.

Выявлены основные виды мошенничества в торговом финансировании: манипулирование кредитными ставками, легализация дохода, мошенничество с документами, мошенничество с отгрузкой товара.

Автором проведена оценка риска возникновения и величины убытков, свойственных каждому из инструментов торгового финансирования. Для этих целей на основании анкетирования 20 респондентов - представителей 10 банков, среди которых: ОАО «Сбербанк России», ОАО Банк ВТБ, ЗАО «Альфа-Банк», ОАО «Промсвязьбанк», ОАО «Номос-Банк», ОАО «Московский кредитный банк», ОАО «Нота-Банк», ООО «Эйч-эс-би-си Банк (РР)», КБ «ПриватБанк», Евразийский банк развития, была разработана и подготовлена карта рисков по каждому из

инструментов торгового финансирования.

Разработана схема, отражающая воздействие различных групп рисков на проведение операций торгового финансирования (рис. 4).

Ви «шмм сред»

Внешни сред*

Рисунок 4 - Риски, оказывающие влияние на результат операции ТФ

В диссертации автором определены вероятность возникновения и величина убытка по каждому из инструментов ТФ. Выявлено, что наименее рискованные инструментами торгового финансирования являются инкассо и гарантии (вероятность реализации риска менее 5%, величина убытка несущественная). Самыми рискованными инструменты финансирования являются те, которые предполагают длительные сроки финансирования в совокупности с большими суммами. А именно: форфейтинг, финансирование цепочки поставок, сделки под гарантии экспортных кредитных агентств (вероятность реализации риска более 80%, убытки крупные).

Разработаны рекомендации для хозяйствующих субъектов по управлению и минимизации рисков в торговом финансировании, а также защите от мошенничества. Доказано, что управление рисками в торговом финансировании представляет собой сложный многоуровневый процесс, сочетающий в себе не только оценку различных факторов риска и выработку направлений по их минимизации, но также и процедуры по мониторингу, оценке и анализу полученных результатов, для более оперативного и эффективного принятия управленческих решений.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные автором результаты развивают теоретические представления о торговом финансировании и о его применении российскими банками и другими

хозяйствующими субъектами. Разработаны новые методы применения финансовых инструментов для целей торгового финансирования, которые позволяют удовлетворять потребности клиентов в заемных ресурсах, оптимизировать налогообложение при проведении операций, а также стимулировать экспорт и импорт в РФ. Оценены риски в торговом финансировании и предложены рекомендации по их управлению и минимизации. Внедрение предложенных в диссертации методов торгового финансирования позволит банкам предлагать новые банковские продукты клиентам, а государству - развивать экспорт и импорт в России.

IV. ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ АВТОРОМ

в рецензируемых журналах и гаданиях из Перечня ВАК Минобрнауки РФ

1. Подосенков, Н.С. Эволюция форм международных расчетов [Текст] / Н.С. Подосенков // Проблемы современной экономики. — 2012. - № 3 (43). - С. 165-167. -0,40 п.л.

2. Подосенков, Н.С. Риски в торговом финансировании [Текст] / Н.С. Подосенков // Проблемы современной экономики. - 2012. -№ 4 (44).- С. 213-216. -0,46 п.л.

3. Подосенков. Н.С. Система торгового финансирования [Текст] / Н.С. Подосенков // Проблемы современной экономики. - 2013. - № 2 (46). - С. 156-1599. -0,44 п.л.

4. Подосенков, Н.С. Современные методы организации торгового финансирования [Электронный ресурс] / Н.С. Подосенков // Управление экономическими системами. - 2013. — № 12 (60). Режим доступа: http://www.uecs.ru/otraslevaya-ekonomika/iteni/2624-2013-12-14-06-27-13/. - 0,32 п.л.

в других рецензируемых научных изданиях

5. Подосенков, Н.С. Проблемы и риски современной международной торговли [Текст] / Н.С. Подосенков // Сборник материалов VII Международного научного конгресса «Роль бизнеса в трансформации российского общества-2012». - М.: Экон-информ, 2012. - С. 300-302. - 0,15 п.л.

6. Подосенков, Н.С. Современное состояние торгового финансирования в России [Текст] / Н.С. Подосенков // Сборник материалов VIII Международного научного конгресса «Роль бизнеса в трансформации общества-2013». - М.: Экон-информ, 2013. -С. 277-280,-0,18 п.л.

7. Подосенков, Н.С. Банковские платежные обязательства как новый инструмент торгового финансирования [Текст] / Н.С. Подосенков // Сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции «Теория и практика современной науки». - М.:Спецкнига, 2012. - С. 288-293. - 0,33 п.л.

8. Подосенков, Н.С. Риск-менеджмент в торговом финансировании [Текст] / Н.С. Подосенков // Сборник материалов X Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса». - М.: Перо, 2013. - С. 53-57. - 0,23 п.л.

Подписано в печать: 24.10.2014

Объем: 1,0 усл. п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 2042 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Мясницкие Ворота д.1, стр. 3 (495)971-22-77; www.reglet.ru