Услуги социально-культурной сферы в экономической структуре социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Крамаренко, Валентина Ильинична
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1989
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Услуги социально-культурной сферы в экономической структуре социализма"
с
киевски!! ордена ленина и ордена октябрьской революции государстве!^'! университет ил.т.Г.шевченко
11а правах рукописи УДК 330.123.6
КРАШРЕНКО Валентина Ильинична
услуги социально-культурной сферы в экономической структуре социализма
Специальность 08.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Киев - 1989
Диссертационная работа выполнена на кафедре политической экономии Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете им.Т.Г.Шевченко.
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Ветчинов И.А.
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки УССР, доктор экономических наук, профессор Козак В.Е.
Кандидат экономических наук Сторчак В.А.
Ведущая организация:
Киевский институт инженеров грааданской авиации, кафедра политической экономии.
Защита состоится
1989 года
в " ¡0" часов на заседании специализировшшого совета К 068.18.04 при Киевском государственном университете по адресу: 252017, г.Киев, ГСП-17, ул.Владимирская,60, ауд.315.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского госундверситота-.
Автореферат разослан " _; года.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук, доцент
Чепинога
общая характеристика. работы
Актуальность теш. Ускорение социально-экономического развития на основе реализации достижений научно-технического прогресса является объективной необходимостью процесса всестороннего совершенствования социализма. Дней перестройки и обновления затрагивают вопроси динамичного развития не только материального производства, но и социально-культурной сферы. Подчеркивая возрастающее значение отраслей социально-культурного назначения, Генеральный Секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев в докладе на XIX Всесоюзной партийной конференции отметил, что "перестройка, обновление социализма немыслимы без всемерной активизации интеллектуального, духовного потенциала общества, заключенного в науке, образовании, всей культуре"-^.
Социально-культурная сфера объединяет отрасли, которые во многом определяют темпы роста научно-технического прогресса, рост благосостояния трудящихся. Ориентация данной сферы на применение новых форм и методов обучения, лечения и отдыха трудящихся, расширение доступа широким слоям населения к духовным ценностям позволяет оказывать существенное влияние на формирование качественных характеристик совокупного работника, расширяет возможности дальнейшего ' повышения общественной и производственной активности человека, развития всех его творческих способностей.
Процессы перестройки социально-культурной сферы выдвигают в число первоочередных задач экономической науки всестороннее изучение условий, направлений и особенностей ее развития. Анализ закономерностей и тенденций позволит конкретно представить роль отраслей социально-культурного назначения в реализации преимуществ со-
1 Горбачев Н.С. О ходе реализации решений ХХУП съезда КПСС и задачах по углублению перестройки: Доклад на XIX Всесоюзно)! конф. КПСС 28 июня 1988 г.- М., 1988. - С.23.
циалистической системы хозяйствования, в повшпвнии эффективности общественного производства.
Степень разработанности проблемы. Социально-культурная с$ера представляет собой совокупность динамично развивавдихся отраслей (образования, здравоохранения, ¡культуры). Значительный вклад в изучение ее места и возрастающей роли в социалистическом общественном воспроизводстве внесли советские ученые*.
Однако претворение решений ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции в хозяйственную практику перестройки и ускорения социально-экономического развития социалистического общества требует всестороннего политико-экономического анализа общественных процессов и явлений, сдернивгшдих реализации преимуществ социализма, обстоятельного изучения условий и факторов, способствунцих решению указанных задач. Такой анализ будет неполным, если не брать
Г" • " " • ..............
х См.: Агабабьян Э.М. Экономические основы воспроизводства нематериальных благ пря социализме.- М.: Наука, 1983; Козак В.Е, Производительный и непроизводительный труд: Очерк теории.- К.: Нау-кова думка, 1971; Козак В.Е. Непроизводственная сфера: вопросы теории.- К.: Наукойа думка, 1979; Комаров В.Е., Улановская В.Д. Эффективность и интенсификация непроизводственной сферы,- М.:Экономика, 1987; Кочерга А.И. Сфера обслуживания населения: вопросы социалистического воспроизводства.- М.: Мысль, 1979; Куценко В.И. Сфера услуг: новые подходы.- К.: Политиздат Украины, 1989; Медведев В.А. Общественное воспроизводство и сфера услуг.- М.: Экономика, 1968; Оганян Г.А. Распределительные отношения в непроизводственной сфере.- К.: Наукова думка, 1974; Правдин Д.И. Непроизводственная сфера: эффективность и стимулирование.- М.: Мысль, 1973; Правдин Д.И. Развитие непроизводственной сферы при социализме (темпы, пропорции, перспективы).- М.: Экономика, 1976; Роль непроизводственной сферы в социалистическом расширенном воспроизводстве / Под ред.В.Е.Козака.- К.: Наукова души, 1982; Со-лодков М.В. Непроизводственная сфера при социализме (вопросы теории и методологии производительного труда.- М.: Мысль,1978; Со-лодков М.В.,Козак В.Е.,Правдин Д.И. Вопросы теории и методологии развития непроизводственной сферы и услуг.-К.:Наукова думка,1986.
во внимание социально-экономические процесса, протекавшие в отраслях социально-культурного назначения.
Несмотря на значительное количество работ по проблемам отраслей услуг, по настоящее время продолжают оставаться дискуссионными и требующими дальнейшего теоретического исследования вопросы социально-экономической природа труда в услугах, места и роли социально-культурной сферы в активизации человеческого фактора, в достижении социальной справедливости. Особую актуальность приобретают вопросы оптимального воздействия этой сферы на перестрожу и обновление экономической структуры общества, в частности, на формирование научно обоснованных пропорций общественного воспроизводства, повышение уровня его сбалансированности и эффективности, целенаправленное разрешение противоречий социализма.
Актуальность и недостаточная политико-экономическая разработанность указанных аспектов теории услуг социально-культурной сферы предопределили выбор темы и цель настоящего исследования.
Нель и задачи диссертационной работа. Целью исследования является осуществление комплексного политико-экономического анализа услуг социально-культурной сферы, определение ее места и роли в ускорении социально-экономического развития страны, выработка конкретных практических рекомендаций по усилению социальной направленности развития этой сфера, достижению нового качества экономического роста.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- углубить методологическую основу исследования сущности и структуры социально-культурной сферы;
- исследовать в методологическом и конкретно-экономическом направлениях экономические ферм услуг социально-культурных отраслей;
- выявить особенности социально-экономического содержания труда в услугах социально-культурной сферы, раскрыть специфику его воздействия на активизацию человеческого фактора в обществен-но?л воспроизводстве;
- рассмотреть динамику и тенденции развития социально-культурной сферы, обстоятельно проанализировать специфические особенности ее интенсификации;
- раскрыть основные направления воздействия данной сферы на эффективность общественного производства, на основе которых обосновываются рекомендации по перестройке и кардинальному совершенствованию организационных форм предоставления услуг социально-культурного назначения.
Методологической и теорэтической основой исследования явились труды основоположников научного коммунизма, Программа КПСС (Новая редакция), материалы ХХУП съезда и последующи пленумов ЦК КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, партийные и государственные документы, работы советских экономистов. Фактологическую основу диссертации, выполненных соискателем экономических расчетов составили опубликованные материалы статистических органов СССР, УССР, данные периодической печати.
Научная новизна работы состоит в т'оы, что в ней:
- проведен анализ сущности понятия "услуга", что позволило конкретизировать критерии характеристики услуги как политико-экономической категории; уточнено социально-экономическое содерясание и раскрыты особенности труда в сфере услуг;
- проведен анализ критериев структурных элементов услуг, на основании чего вычленены, во-первых, услуги, как особые потребительные стоимости, удовлетворягацда потребности субъектов социалистического воспроизводства; и, во-вторых, услугич&ункции, обслужи-
ванцие как экономические отношения, так и в делом отношения социального порядка;
- раскрити предпосылки и рассмотрено политико-экономическое содержание услуг социально-культурной сферы как взаимосвязанной системы потребительных стоимостей, участвующих в формировании необходимых условий для воспроизводства рабочей силы; дана классификация и вскрыш специфические воспроизводственные особенности отраслей социально-культурной сферы-(образования, здравоохранения, культуры);
- обоснована необходимость и показана специфика стоимостных категорий (издержки общественного производства на воспроизводство совокупного работника, цена услуг социально-культурной сферы) для учета общественно необходимых затрат труда по предоставлению услуг;
- определена причинно-следственная зависимость особенностей труда в сфере социально-культурных услуг, проявляющаяся в том, что: I) сфера социально-культурных услуг является общественной формой организации движения и дальнейшего развития отношений присвоения в воспроизводственных фазах распределения и потребления; 2) в социально-культурной сфере реализуются отношения присвоения прибавочного продукта в конкретных формах, присущих социалистическому обществу на данном историческом этапе его развития; 3) определяется место социально-культурной сферы в системе социалистических производственных отношений, в производстве и потреблении национального дохода, в воспроизводстве рабочей силы;
- конкретизированы дополнительные источники развития материальной основы отраслей социально-культурных услуг: а) фонд воспроизводства личного фактора; б) временно свободные денежные средства, материальные ценности, находящиеся в личной собственности населения и используемые при индивидуальной, кооперативной ор-
ганизации труда, создании акционерных обществ, образовании фондов общественных организации
- установлены основные направления и сформулированы конкретные предложения по усилению воздействия социально-культурной сферы на повышение эффективности социалистического производства; апробирована целесообразность использования отдельных организационных методов предоставления услуг социально-культурной сферы для преодоления экономических противоречий социализма.
Практическая значимость диссертационной работы определяется постановкой и решением проблем комплексного политико-экономического анализа услуг социально-культурной сферы, предлокенныш практическими рекомендациями по совершенствованию организации предоставления услуг образования, здравоохранения, культуры для всестороннего и гармоничного развития личности в условиях ускорения социально-экономического развития страны.
Выполненное исследование является составной частью комплексной научно-исследовательской программы, разрабатываемой коллективом кафедры политической экономии Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Киевском госуниверситете "Теоретические проблемы совершенствования и всестороннего развития производственных отношений социализма" (номер государственной регистрации - 01860076433, шифр Н2Р).
Результаты научных исследований автора диссертации по вопросам услуг социально-культурной сферы использованы Советом по изучению производительных сил (СОПС) АН УССР при разработке программы повышения жизненного уровня трудящихся республики, в которой диссертант цринимал непосредственное участие (справка о внедрении прилагается).
Положения и выводы, разработанные в диссертации могут быть
использованы в преподавашш политической экономии социализма (справка прилагается).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсувдались на научных конференциях: "Актуальные проблемы совершенствования развитого социализма" (г.Симферополь, март 1985 г.); "ХХУП съезд КПСС о развитии экономической науки" (г.Симферополь, апрель 1987 г.) в Симферопольском госуниверситете им.М.В.Зрунзе; на теоретическом семинаре слушателей кафедры политической экономии Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Киевском госуниверситете им. Т.Г.Шевченко (г.Киев, ишь 1988 г.). Результаты исследования представлены в научных сборниках в четырех публикациях общим объемом свыше 2 п.л.
Структура .диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ С0ДЕР2АШЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной теш, анализируется степень научной разработанности исследуемой проблемы, определяется цель и конкретные задачи исследования, раскрывается методологическая основа, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - "Методологические аспекты исследования социально-культурной сферы"- - дается анализ экономических форм услуг и социалыю-зконоитеского содержания труда работников социально-культурных отраслей. Исходным его пунктом является политэконо-мическая характеристика труда в услугах, изучение соотношения мен-ду материальным производством и сферой услуг. Автор основывается на том методологическом положении, что сфера социально-культурных услуг - неотъемлемое структурное звоно сферы услуг. Она выступает составляющим единого целого.
»
Социалистическое производство проявляется кале диалектическое единство двух сфер приложения общественного труда - материального производства и сферы услуг. В сфере услуг, в отличие от материального производства, результат труда не принимает вещной формы, а существует в виде самой деятельности, получившей в экономической литературе определение услуги. В соответствии с такой теоретической позицией е диссертации подчеркивается, что политико-экономическое определение сущности услуги с точки зрения внешней формы результата отраженного в ней труда свидетельствует о различии методологических подходов при вычленении материального производства и сферы услуг из совокупных общественных затрат труда. Результат труда в форме услуги может существовать и в отраслях материального производства, например, на транспорте, в связи.
К исследованию сущности услуг социально-культурной сферы диссертант подходит с позиций общего, особенного и единичного. Общее проявляется в процессе совокупной трудовой деятельности работников, доставляющих конкретные ввды услуг, и характеризуется возможностью объединения различных отраслей услуг в единую сферу общественного воспроизводства на основе общности их функционального назначения в системе общественного разделения труда. Определяющим признаком, объедишшцрл различные отрасли услуг в относительно обособленную сферу есть критерий соблюдения принципа социально-экономического единства тех отраслей, в которых функционирующий в их границах труд имеот свою специфику, характерные черты и особенности.
Исследуя природу услуг социально-культурной сферы, диссертант подчеркивает, что поверхностные прилеты, кажущиеся общими для всех отраслей услуг, не отражают глубинной их сущности. В частности, для разграничения сферы материального производства и сферы услуг,
по мнению соискателя, неприменим признак овеществления результата труда. В работа показано, что те отрасли, труд в которых обеспечивает процесс дополнительного производства, возникающий в ходе потребления вещественных потребительных стоимостей и внешне принимающий форму услуги, нецелесообразно включать в сферу уолуг. В них процессы производства и потребления не совпадают ни во времени, ни в пространстве. Труд в подобного рода услугах воплощается в материальных благах. Эти виды воспроизводственной деятельности выражают общее - отношение лицей к природе, а функционирующий здесь труд
рождает качественно новое состояние предмета потребления, то есть существенно изменяет его потребительную стоимость, хотя сущность в данном случае и является в форле услуги.
В диссертации подчеркивается, что одновременное проявление как сущности, так и внешней ее формы в виде живой деятельности - услуги - это особенный признак отраслей услуг. Он и требует единого методологического подхода при анализе общественного содержания труда в услугах и функционального назначения его результатов, которое внешне также проявляется в форме труда. Анализируя на основе данного методологического подхода объективность природы и сущность услуги, автор приходит к выводу о том, что следует различать услуги двоякого рода: услуги, как особые потребительные стоимости, удовлетворяющие потребности человека в форме непосредственной живой деятельности, и услуги, как функции, удовлетворяющие потребности общественного воспроизводства - исторически определенного общественного организма. Общественным содержанием труда в услугах-функциях является обслуживание этого организма в его конкретных исторических формах: экономических и социальных.
Услуги, обслуживающие экономические отношения между производителями и потребителями, рассматриваются в работе как экономические
услуги-функции. Труд в данных услугах, относящийся к отраслям торговли, материально-техническому снабжению, финансовокредитной сфере, затрачивается не в связи с производством потребительной стоимости, а обусловливается реализацией ее стоимости.
Социальные услуги-функции есть практическое и "теоретическое выражение... материальных отношений, господствующа над ними"*. Эти затраты труда объединяются в непроизводственную сферу. В данной области деятельности ладней никаких материальных или нематериальных ценностей не производится. Не создается и условий, которые бы прямо или косвенно способствовали развитию производительных сил, росту общественного богатства. Здесь общественное содержание труда заключается в обслуживании исторических форм общественного производства и "затраты на эти учрввдешя должны быть сведены к самому нео
обходимому минимуму.
Отрасли, функционирование которых обеспечивает воспроизводство совокупной рабочей силы, составляют сферу социально-культурных услуг. Ее структурными элементами являются образование, здравоохранение, культура. Особенность социально-культурной сферы состоит в том, что, во-первых, объектом труда здесь является сам человек как часть природы; во-вторых, происходящие изменения в качественных характеристиках субъективного фактора'являются результатами труда работников отраслей образования, здравоохранения, культуры, потребляемых в форме услуг, "существующих в чистом ввде, не принимающих предметной формы, не получащих в виде вощи самостоятельного бытия отдельно от исполнителя этих услуг и не входящих состав-
о
ной частью в стоимость какого-нибудь товара...в-третьих, в
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.46. - 4.1. - С.108.
2 Там же. - Т.26. - 4.1. - С.149.
3 Там же.
этих отраслях процесс производства услуги, как особой потребительной стоимости и ее потребления совпадают во времени и в пространстве. Формируя главную производительную силу общественного прогресса - всесторонне развитого совокупного работника, деятельность в услугах социально-культурной сферы в конечном счете способствует повышению эффективности общественного труда, становится предпосылкой развития самого материального производства.
Критически анализируя распространенные в экономической литературе точки зрения на проблему критерия вычленения отраслей социально-культурной сферы, диссертант считает неправомерным его трактовку как "непроизводительный труд"^. В этой связи автор аргументирует свое понимание сущностного отражения труда в услугах, в котором выделяет диалектику общего, особенного и единичного.
Общим, наиболее устойчивым проявлением сущности трудовой деятельности работников отраслей услуг, которое свойственно всем способам производства, является его функционирование на основе использования части продукта, созданного в материальном производстве. Данная сущность опосредуется рядогл признаков, отражающих особенное, конкретное различных видов услуг. Оно заключается в создании социально-экономических условий для общественного воспроизводства на исторически определенной ступени развития общества. В работе показывается, что объективное цроявление особенной сущности трудовой деятельности в услугах определяется производством и потреблением совокупного общественного продукта и национального дохода, опосредуемых господствующий отношениями собственности на различных фазах движения в воспроизводственном процессе. Организуя
* Евсеев В.И..Потребление услуг непроизводственной сферы.- Киев, 1987. - С.15.
присвоение совокупного и прибавочного продукта на.стадии распределения и потребления, сфера услуг создает социально-экономические условия, необходимые для практической реализации экономического содержания отношений собственности.
Анализ социально-экономического содержания труда в сфере услуг позволил вскрыть и специфические особенности, присущие конкретным группам ее работников в "потреблении" национального дохода общества. В работе аргументируется положение, что труд в экономических услугах-функциях работников сферы управления и обращения, не изменяя ни количественно, ни качественно совокупного общественного продукта, в то же время увеличивает издержки его производства за счет сокращения (потребления) прибавочного продукта общества. В непроизводственной сфере труд в социальных услугах-функциях также функционирует на основе использования части прибавочного продукта. Но здесь национальный доход расходуется окончательно. В сфере асе социально-культурных услуг путем перераспределения обеспечивается присвоение национального дохода всеми членами социалистического общества. Здесь действительно увеличивается объем совокупного общественного продукта за счет услуг, как особых потребительных стоимостей. Но при этом прибавочный продукт присваивается в одной социально-экономической форме, чтобы затем возникнуть в другой -общество отчуждая его сообща, передает в личное потребление.
Диалектика общего, особенного и единичного в услугах социально-культурной сферы свидетельствует о противоречивом процессе присвоения и потребления национального дохода в обществе. Результат этого взаимодействия - создаю® социально-экономических условий для реализации отношений вторичного присвоения - внешне проявляется в конкретных, практически функционирующих экономических формах, характеризующих взаимосвязь отдельно действующих субъектов присЕое-
ния. В современном социалистическом обществе существует две формы движения услуг социально-культурной сферы: товарная (платные услуги) и непосредственно общественная - бесплатные услуги образования, здравоохранения, культуры, предоставляемые из общественных фондов потребления. Вторая форма является более перспективной, поскольку она обеспечивает необходимые социально-экономические условия для реализации в полном объеме социально-экономического содержания отношений социалистической общественной собственности, достижение социальной справедливости.
В работе показано, что услуга может иметь товарную форму, если она, во-первых, одна из форм реализации человеческого труда; во-вторых, служит общественной потребительной стоимостью и, в-третьих, в сферу потребления переходит посредством обмена. В черновых набросках рукописи "К критике политической экономии" К.Маркс указывал о превращении самой деятельности - услуги - наравне с вещными продукта!.® труда в товары в условиях общественного разделения труда и товарного производства.
Исследование противоречивых сторон товара вскрыло особенности формирования товарной формы услуг. Услуга как живой труд, как непосредственно деятельность в конкретной целенаправленной форме, не может быть стоимостью. Но как результат труда, как особая форма его существования, она должна воплощать затраты общественно необходимого труда. По мнению диссертанта, при характеристике цены услуги важнейшее значение имеет методологическое положение марксизма-'', которое позволяет установить, что она определяется издержками производства, с помощью которых осуществляется подготовка са-
1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.26. - 4.1. - С.141; - Т.46. - 4.1. - С.279.
мих исполнителей услуг. И если услуги социально-культурных отраслей "как таковые, имеют потребительную стоимость, а в результате их издержек производства - также и меновую стоимость"*, которая лежит в основе их цены, то на услуги-функции "определение цены по-ровдается другими отношениями, общими законами господствующего
о
способа производства" . Размер оплаты труда в услугах-функциях определяется не только минимумом средств для воспроизводства рабочей силы данного работника, но и тем, какую функцию он выполняет в обществе.
В работе подчеркивается, что в условиях социалистического общественного разделения труда и относительной экономической обособленности производителей товарная форма услуг, как особых потребительных стоимостей не является единственной. С установлением отношений социалистической общественной собственности получает развитие непосредственно общественная форма, которая все же не освобождает общество от необходимости вести учет затрат общественного труда на производство этих услуг. Он осуществляется в денежной форме.
Анализ взаимосвязей, через которые происходит развертывание сущности как самой услуги, так и заключенного в ней труда, дает основание диссертанту для следующих выводов: во-первых, услуга,как категория, выражает отношения мевду людьми в обществе по поводу создания социально-экономических условий, необходимых для функционирования общественного воспроизводства; во-вторых, особенность труда в услугах заключается в формировании социально-экономических условий для реализации отношений вторичного присвоения в фазах распределения и потребления; в-третьих, внешней формой, в которой
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.26. - 4.1. - С.151.
2 Таи же. - Т.46. - 4.1. - С.457.
обнаруживается диалектическое взаимодействие труда в услугах и услуги, как его особого результата, является ее экономическая форма.
Обретая соответствующие способу производства экономические формы, услуги включаются в систему производственных отношений общества, взаимодействуют на ее основе я способствуют проявлению сущности в ее новом качестве. Являясь составным звеном, производственные отношения как сферы услуг в делом, так и социально-культурных отраслей содействуют развитию в единстве всех фаз социалистического общественного воспроизводства на расширенной основе, оказывая возрастающее воздействие на его социально-экономическую эффективность, участвуют в формировании всесторонне, гармонично развитой личности и социально-однородного общества.
Во второй главе - "Социально-культурная сфера и ее роль в повышении эффективности общественного производства" - анализируются конкретные направления участия отраслей социально-культурных услуг в социалистическом воспроизводстве. Исследование начинается с анализа структуры и динамики социально-культурной сферы, экономических факторов ее роста. Проведенный конкретно-экономический анализ показал, что Украине присуща крупная материально-техническая база социально-культурной сферы, которая включает 23,1 тыс. дет-склх дошкольных учреждений, свыше 21 тыс. учебных заведений, почти 52 тыс. культурно-просветительных и 3,8 тыс. больничных учреждений*. За период с 1970 по 1987 гг. количество.санаториев, домов отдыха, пансионатов, стадионов и спортивных залов, других оздоровительных объектов возросло почти в 2 раза. Стоимость основных не-
1 Народное хозяйство Украинской ССР в 1987 году: Стат.ежегодник / Госкомстат УССР.- Клев, 1988. - С.15,328,342,376. Здесь и далее см.также: Народное хозяйство Украинской ССР: Юбилейный стат.ежегодник. К 70-летию Великого Октября.- Киев, 1987.
производствешшх фондов социально-культурной сферы УССР к 1988 г. достигла 38 млрд.руб., что составляет 9,4$ общего объема основных фодцов народного хозяйства республики. Наблюдается тевденция определенного улучшения структуры действующих фондов за счет увеличения удельного веса зданий, построенных по современным типовым проекта!,1, улучшенной планировки, с использованием современного .дизайна, повышения уровня оснащенности современным оборудованием. Так, в общеобразователышх школах Украины уровень обеспеченности кабинетами информатики и вычислительной техники повысился в 1987/88 учебном году по сравнению с 1986/87 уч.годом на 36$, а число рабочих мест в них с применяемыми ЭШ возросло почти на 40$. Новейшим медицинским оборудованием оснащаются лечебно-профилактические уч-ревдения, растут фонды культурно-просветительных учреждений.
Положительные структурные изменения в формировании материально-технической базы проявились и на селе. В сельской местности республики наблюдается тенденция укрупнения объектов социально-культурной аферы, увеличение радиуса действия ее учреждений за очет применения более рациональных форм обслуживания.
Вместе с тем темпы роста материально-технической базы социально-культурной сферы республики не отвечают возросшим требованиям времени. Так, например, удельный вес введенных в действие ее объектов в общих основных фондах УССР снизился за 1970-1987 годы о 11,735? до 11,12$. Неудовлетворительным остается и оснащение этих объектов, насыщение их новым оборудованием.
Замедление количественного и качественного роста материально-технической базы социально-культурной сферы произошло вследствие недостаточных размеров выделяемых для этих целей средств. В диссертации- показано, что рост капиталовложений в социально-культурную сферу Украины систематически снижался. Если в девятой пятюгет-
тч
ке по сравнению с восьмой темп их роста составил 120,6/2, то в десятой - Щ,8$. Лишь с конца одиннадцатого пятилетия наметились сдвиги в сторону увеличения объемов капвложений в объекты социально-культурной сферы: за 1980-1987 гг. их удельный вес в общем объеме вложений в народное хозяйство Украины возрос с 13,4$ до 15$.
В условиях перестройки наблюдаются определенные прогрессивные изменения в развитии социально-культурной сферы. В 1986 г. темп ввода в строй учреждений образования, здравоохранения, icy ль туры составил 125,78$, а в 1987 г. - уже 132,8% по сравнению со среднегодовым уровнем одиннадцатой пятилетки.
Особенностью социально-культурной сферы является ее развитие на основе привлечения значительных трудовых ресурсов. В 70-80-е гг. по темпам роста числа работников она существенно превосходила как отрасли материального производства, так и все народное хозяйство в целом. Так, за 1970-1987 гг. численность работников социально-культурной сферы увеличилась на 42,7%, в то время, как в целом в общественном производстве страны только на 31,9%. В 1987 г. на каждую тысячу запятых в СССР приходилось 147,2 работника социально-культурной сферы, что на 2,2% превышает уровень 1986 г.* Па Украине за 1970-1987 гг. удельный вес работников социально-культурных отраслей в общем количестве работающего населения республики возрос в 1,26 раза. При этом в данную сферу направляется все больше высококвалифицированных специалистов. Анализ статистических данных показывает, что прирост выпуска специалистов для ее отраслей значительно опережал прирост занятости в целом. Если в 1986 г.
Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейный стат.ежегодник.-М., 1987. - С.373,411,412; СССР в цифрах в 1987 году: Краткий стат.сборник.- М., 1988. - C.I84, 189.
темп прироста в отрасли социально-культурных услуг составил 1,2%, то выпуск специалистов .идя ее отраслей только со средне специальным образованием - 3,4%. Постоянно увеличивается и количество специалистов в расчете на кавдые сто работающих в отрасли, что является важной предпосылкой улучшения обслуживания населения. По прогнозным оценкам такая тенденция привлечения трудовых ресурсов сохранится и в будущем.
Характеризуя экономические факторы роста социально-культурной сферы диссертант подчеркивает, что они определяются уровнем развития материального производства, повышением производительности общественного труда. В диссертации приводятся данные, свидетельствующие, что снижение среднегодовых темпов роста производительности труда с 6,1$ в восьмой пятилетке до 3,8$ в одиннадцатой привело к тому, что на Украине прирост национального дохода упал в 1,8 раза, в связи с чем уменьшились возможности экстенсивно развивать социально-культурные отрасли. К примеру, за период 1960-1986 гт. ресурсы, выделенные республикой на просвещение и науку сократились на 13, а на здравоохранение и физкультуру - даже на 23%. Соответственно и формирование основных непроизводственных фондов в социально-культурной сфере происходило более медленно, чем в материальном производстве и народном хозяйстве УССР в целом. Анализ показал, что остаточный принцип выделения ресурсов на развитие социально-культурных отраслей преобладал до последнего времени, что не могло не замедлять темпов формирования основных непроизводственных фондов в этой сфере деятельности, которые почти в два раза ниже, чем в материальном производстве и народном хозяйстве Украины в целом.
Выявленные в ходе исследования тенденции и закономерности социально-культурной сферы позволили конкретизировать направления и
факторы ее роста. В работе раскрываются специфические особенности динамики социально-культурных отраслей, в которых интенсивные процессы характеризуются взаимодействием экономических и социальных аспектов.
Важнейшим условием перевода всего народного хозяйства, в том числе и социально-культурной сферы на преимущественно интенсивный путь развития является рост фондовооруженности труда (см.таблицу).
Таблица
Динамика фондовооруженности труда в различных стерах народнохозяйственной деятельности УССР
Годы
Фондовооруженность одного занятого
В народном ! в материальном ! в социально-культурной
хозяйстве ! производстве )_сфере.
не"!! темп ! тыс. ! темп ,! тыс. !
тыс. ! темп ! тыс. ! темп ! тыс. ! темп
руб. ¡роста,руб. ! роста,%\ руб. ! роста,%
1970 7,26 5,61 5,19
1980 11,92 164,2 10,4 185,4 7,35 142,4
1985 15,03 126,0 13,62 130,9 8,68 118,1
1986 15,78 104,5 14,34 105,28 9,07 104,5
Как показывают приводимые данные, повышение уровня фондовооруженности в социально-культурной сфере несколько отстает от темпов ее роста как в материальном производстве, так и в народном хозяйстве республики в целом.
В реферируемой работе обращается внимание на то, что рост фондовооруженности не всегда может сопровождаться повышением эф-, фективиости труда работников социально-культурных отраслей в силу того, что, во-первых, при предоставлении услуг огромное значение имеют социально-психологические моменты; во-вторых, более быстрое возрастание доли пассивных фондов не всегда оказывает прямое воздействие на увеличение предоставляемых услуг; в-третьих, темпы роста стоимости основных непроизводственных фондов могут опере-
жать происходящие в них прогрессивные структурныв сдвиги. Сопоставляя перечисленные сдерживающие тенденции с объективным воздействием, с одной стороны, основного экономического закона социализма, а, с другой, закона неуклонного роста производительности труда, закона возрастания объема прошлого труда на интенсификацию, диссертант обосновывает необходимость дифференцированного подхода при определении наиболее эффективных путей и методов интенсификации факторов роста, повышения в целом эффективности труда работников социально-культурных отраслей.
В диссертации рассматривается механизм воздействия социально-культурной сферы на повышение эффективности общественного производства. В его основе лежит анализ глубинной взаимосвязи и взаимодействия особенностей труда в услугах социально-культурных отраслей с сущностью более высокого порядка - социально-экономической эффективностью общественного производства в целом. При этом диалектическая зависимость двух сущностей раскрывается посредством выяснения влияния труда в услугах на человеческий фактор, поскольку внутренним импульсом, направляющим началом данных сущностей является потребность общества во всесторонне и гармонично развитой личности. Первоначально она определяет содержание труда в услугах, побуждая работников социально-культурной сферы в процессе целенаправленной деятельности .формировать всесторонне развитого совокупного работника.
Учитывая, что в новых условиях хозяйствования решение задач ускорения социально-экономического развития обеспечивается активизацией трудящихся, реализацией их творческих возможностей, диссертант посредством конкретно-экономического анализа исследует воздействие услуг социально-культурных отраслей на человеческий фактор. В работе показывается, что только за период с 1970 по 1987 гг.
количество специалистов с высшим образованием, подготовленных для народного хозяйства возросло в 2,1 раза, со средне-специальным -в 1,9 раза. В результате качественный состав совокупного работника существенно улучшился: если в 1970 г. с высшим образованием на тысячу занятых в народном хозяйстве УССР было 62 человека, то в 1987 г. уже 115, со средне-специальным - соответственно 89 и 152.
В процессе совершенствования качественных характеристик совокупного работника обнаруживается специфика воздействия социально-культурной сферы на эффективность общественного производства. Создавая условия для преодоления противоречия между вещественными и личными факторами, данная сфера способствует реализации критерия всесторонне развитой личности, что диктуется требованиями как основного экономического закона, так и закона перемены труда, интересами быстрой адаптации к изменяющимся условия.! производства, повышения эффективности общественного производства. Достичь этого можно только при оптимальном использовании национального дохода, поскольку на основе его присвоения и потребления создаются равные условия для гармоничного развития личности, возникают возможности формирования социально однородного общества. Чтобы достичь этого, надо ликвидировать противоречив между совокупностью потребностей общества в услугах социально-культурной сферы и частью национального дохода, выделяемого и присваиваемого всеми членами общества на ее развитие.
Критически рассматривая тлеющиеся в политико-экономической литературе подходы к количественному и качественному измерению воздействия социально-культурной сферы па производство, присвоение и потребление национального дохода, автор конкретизирует пути и методы выявления специфических особенностей этого механизма.
В диссертационном исследовании сделан общий вывод, что со-
циально-экономическая эффективность социально-культурной сферы выражает отношения мевду членами общества по поводу формирования общественно необходимых затрат, связанных с удовлетворением общественных потребностей во всесторонне развитой личности, в качественном совершенствовании социалистического общества в целом.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, основная часть из которых нашла отражение в автореферате.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
I. Место сферы услуг в современном капиталистическом воспроизводства // Вопросы политической экономии.- Киев: Вища школа. - 1978.
2. Услуги в экономической структуре общества. Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР. № 23028 от 20.II.1985 г. (0,6 п.л.).
3. Активная целостная социальная политика КПСС - мощное средство ускорения развития страны // Метод, бюллетень.- Симферополь:
0,75 п.л.).
4. Сравнительный анализ динамики сферы обслуживания населения в условиях экономического соревнования двух систем // Вопросы общественных наук.- Киев: Вища школа. - 1987. - Вып. № 71. (0,2 п.л.).
- Вып. № 135. (0,5 п.л.).
0К КПУ. - 1987. - Вып. № 163. (В соавторстве, доля диссертанта