Валютно-финансовое сотрудничество в ЕС и в АСЕАН тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Киселева, Анна Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Киселева, Анна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЗНАЧЕНИЕ И ПРЕДПОСЫЛКИ РЕГИОНАЛЬНОГО ВАЛЮТНО
ФИНАНСОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1.1. Место валютно-финансовой интеграции в общей стратегии региональной интеграции.
1.2 Внутриэкономические предпосылки развития валютно-финансовой интеграции.
1.3 Внешнеэкономические предпосылки развития валютно-финансовой интеграции.
Глава 2. СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ СТАБИЛИЗАЦИИ ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ.
2.1. Механизмы регулирования обменных курсов в ЕС.
2.2. Стабилизация валютных курсов в АСЕАН+3.
2.3. Сравнительный анализ интеграционных процессов в ЕС и в АСЕАН+
Глава 3. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ
3.1. Интеграция финансовых рынков в ЕС.
3.2. Инициативы АСЕАН+3 в области интеграции фондовых рынков.
3.3. Финансовых рынки стран ЕС и АСЕАН+3. Возможности и пути применения опыта ЕС и АСЕАН+3 в практике СНГ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Валютно-финансовое сотрудничество в ЕС и в АСЕАН"
Актуальность. Мировое экономическое развитие во всё большей степени определяется взаимодействием двух взаимодополняемых процессов: глобализации и регионализации.
Особенно рельефно эти процессы проявляются в Европе и в Юго-Восточной Азии, где давно действуют влиятельные интеграционные группировки: ЕС и АСЕАН1. Наряду с ними на рубеже XX и XXI веков в других регионах мира возникают и развиваются такие интеграционные объединения, как Меркосур, СНГ, ЕврАзЭС, ШОС, АТЭС, НАФТА.2 Одновременно происходят существенные изменения на мировых финансовых рынках. Резко повышается скорость трансграничного движения капитала, увеличиваются объемы операций с валютой и фондовыми активами, возрастает волатильность цен. Все это приводит к перекосам и кризисным явлениям в финансовой системе и мировой экономике в целом. Нынешний рост интеграционных процессов следует рассматривать как целенаправленную политику заинтересованных стран, которые координируют усилия в попытке сгладить негативные последствия глобализации.
В этом контексте представляется весьма актуальным осмысление форм современного валютно-финансового сотрудничества на примере двух интеграционных группировок - ЕС и АСЕАН. Их опыт приобретает важное значение как для входящих в них государств, так и для всего мира. Евросоюзу удалось подняться на высшую ступень региональной интеграции, предусматривающую введение единой валюты и добровольное
1 ЕС — Европейский Союз, АСЕАН — Association of Southeast Asian Nations, Ассоциация стран Юго-Восточной Азии
Меркосур — Mercado Común del Sur, Южно-американский общий рынок, СНГ — Содружество независимых государств, ЕврАзЭС — Евразийское экономическое сообщество, ШОС— Шанхайская организация сотрудничества, АТЭС — Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, НАФТА — North American Free Tradc Area- Североамериканская зона свободной торговли. делегирование национального суверенитета в области валютно-финансовой политики на наднациональный уровень. Именно поэтому его опыт изучают и творчески применяют во многих других регионах мира.
Интеграция в ЕЭС стартовала в условиях господства фиксированных валютных курсов и относительно небольшого по масштабу трансграничного движения капитала. Это существенно облегчало формирование первичных механизмов координации валютно-финансовой политики. В нынешних условиях открытости экономик и резко возросших объемов операций на финансовых рынках невозможно одновременно поддерживать фиксированный обменный курс, независимую денежно-кредитную политику и свободное движение капиталов (так называемая «невозможная триада» — «impossible trinity»). Это создает значительные трудности для государств, впервые вставших на путь региональной экономической интеграции.
В недавно опубликованной статье премьер-министра РФ В. В. Путина России рекомендуется творчески использовать интеграционный опыт ЕС. При этом отмечается, что «становление Таможенного союза и ЕЭП4 идет гораздо динамичнее, поскольку учитывает опыт ЕС и других региональных объединений»5. Сравнение опыта валютно-финансового сотрудничества в ЕС и в АСЕАН особенно актуально с точки зрения понимания закономерностей региональных интеграционных процессов в группировках, состоящих из стран с формирующимися рынками. К этой категории относятся страны СНГ. Большинство из них отстает по уровню социально-экономического развития от государств ЕС, но имеет макроэкономические параметры и задачи, сравнимые со странами АСЕАН.
В целом, в условиях глобализации автор считает необходимым сравнивать опыт ЕС, который часто берется за образец, и опыт стран с
3 ЕЭС — Европейское экономическое сообщество.
А Единое экономическое пространство.
5Путин В.В. Новый интеграционный проект для Евразии— будущее, которое рождается сегодня // |Элсктронный ресурс] URL: Известия, 03.10.2011. URL: httpV/www i/iestia ni/newv'?0?761 (дата последнего обращения: 06.10.2011) развивающимися рынками (АСЕАН), чтобы сопоставлять наиболее ценные наработки валкггно-финансового сотрудничества в обоих регионах.
Степень разработанности темы исследования. Теоретической основой диссертации служат труды крупнейших отечественных и зарубежных ученых-экономистов, раскрывающие теоретические и прикладные аспекты интеграционных процессов.
Важнейшие результаты теоретического обоснования оптимальных валютных зон и связанных с ними исследований в области финансовой политики были получены в работах А. Алесина, А. Бенетрикс, С. Ваелти, Т. Бейоуми, С.М. Дробышевским, И. Ишиямой, П. Кененом, М. Корденом, Р. Маккинноном, Р. Манделлом, Ф. Монгелли, Д.И. Полевым, Л. Риччи, А. Роузом, Дж. Франкелем, М. Фридманом, Дж. Флемингом, Г. Хеллером, Р. Хорватом.
Анализ исторического развития мировой и, в частности, европейской интеграции, ее политической и экономической природы представлен в работах Б. Айхенгрина, А. Алесина, А.И. Бажана, A.A. Байкова, Ю.А. Борко, Р. Болдвина, К. Бунияратавей, О.В. Буториной, Ч. Виполца, П. де Грова, Ю.А. Константинова, JI. Лаевена, В.Я. Пищика, Дж. Стиглица, С.Л. Ткаченко, Дж. Ушер, В.Н. Шенаева, В.Г. Шемятенкова.
Современное состояние и перспективы развития региональных интеграционных процессов, а также скоординированные действия государств по антикризисному регулированию отражены в трудах Ф. Атанассио, В.В. Бойцова, О.В. Буториной, У Вольца, Д. Грина, М.Ю. Головнина, К.Н. Гусева, С.А. Былиняка, М. Девере, С.М. Дробышевского, X. Дэвиса, Ки-Хонг Бае, Н.Ю. Кавешникова, Г.М, Костюниной, Ф. Лейна, Джонг-Ва Ли, Н.П. Малетина, П. Мерсье, М.Ф. Монтеса, Ф. Папади, И.Г. Пашковской, Д.И. Полевого, В.В. Попова, А.И. Салицкого, Д. Сингх, Син-Йонг Парк Л. де Соуза, Т. Фалианти, К. Хамады, С.Д. Хисайнова, Л.И. Хомяковой, М. Чанг.
Вместе с тем, в указанных работах не проводилось непосредственного сравнения предпосылок и практического опыта валютно-финансового сотрудничества в ЕС в АСЕАН. Учитывая то, что в валютно-финансовом сотрудничестве в АСЕАН недавно появились новые инструменты, такое сравнение представляется весьма целесообразным.
Цель исследования заключается в выявлении общих и специфических закономерностей процессов валютно-финансового сотрудничества в ЕС и в АСЕАН и выявление новых форм и инструментов региональной валютно-финансовой интеграции в условиях глобализации.
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать роль и место региональной интеграции в долгосрочной экономической стратегии развития обоих регионов;
- выявить и описать основные внутри- и внешнеэкономические предпосылки интеграционных процессов в ЕС и в АСЕАН;
- провести анализ общих и специфических черт в политике и практике стабилизации валютных курсов в ЕС и в АСЕАН;
- оценить результаты стабилизации валютных курсов в исследуемых интеграционных объединениях;
- изучить практику интеграции финансовых рынков в ЕС и в АСЕАН в условиях глобализации;
- выявить возможные пути применения опыта валютно-финансового сотрудничества в практике интеграционного строительства в СНГ.
Объектом исследования являются мировые интеграционные процессы сотрудничества в валютно-финансовой сфере
Предмет исследования: теория и практика валютно-финансового сотрудничества в ЕС и АСЕАН (при выходе процессов сотрудничества в исследуемой сфере за рамки АСЕАН, предмет исследования расширялся, и затрагивал АСЕАН плюс Япония, Китай и Республика Корея).
Хронологические рамки исследования определяются его целью и поставленными задачами. Статистический анализ данных проводился на временном отрезке 1990-2010 гг. В исторической ретроспективе сопоставление процессов валютно-финансового сотрудничества охватывало важнейшие события в ЕС — с середины 1950-х гг. по 2010 г., в АСЕАН — с середины 1970-х гг. по 2010 г.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В ходе исследования были использованы общие методы научного познания: методы эмпирического исследования, в частности, наблюдение, сравнение; методы анализа и синтеза.
В исследовании также применялись статистический анализ (корреляционно-регрессионный и анализ показателей вариации) при количественном изучении интеграционных процессов в динамике. Сравнительный анализ применялся при исследовании предпосылок интеграции, а также при выявлении общих и специфических черт в валютно-финансовом сотрудничестве в ЕС и в АСЕАН, а исторический подход использовался для выявления последовательности развития явлений.
Диссертация выполнена согласно паспорту специальности 08.00.14 — «Мировая экономика».
Информационной базой диссертационного исследования служат нормативно-правовые акты ЕС, стран АСЕАН+3, информационно-статистические ресурсы Всемирного банка, Международного валютного фонда, Европейского центрального банка, Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития, Азиатского регионального интеграционного центра, Евростата, Банка международных расчетов, печатные и электронные ресурсы, выпускаемые Секретариатом АСЕАН, база данных Тихоокеанской службы по валютным курсам, база данных Всемирной организации бирж.
Научная новизна исследования. В работе проведено сравнение ва-лютно-финансового сотрудничества в ЕС и в АСЕАН в условиях глобализации и присущей ей высокой мобильности капиталов. Анализ инструментов, применяемых государствами для стабилизации валютных курсов и интеграции фондовых рынков, позволяет всесторонне осветить опыт ЕС и АСЕАН в этой области.
Исследование валютно-финансового сотрудничества, в котором проводится выявление общих тенденций в европейском и азиатском опыте валютно-финансового сотрудничества обладает существенной значимостью. Сравнительное изучение процессов сотрудничества в валютно-финансовой сфере и их динамики, подвергающейся воздействию экзогенных и эндогенных сил экономического характера, даёт возможность определить предпосылки, характеристики и вероятные последствия осуществления валютной интеграции в экономически неоднородных регионах.
Наиболее существенные результаты^ полученные лично автором, таковы:
• Обобщены теоретические исследования и практические наработки по ряду критериев в области количественного подхода к интеграционным процессам, сделанные основоположниками теории оптимальных валютных зон и их последователями. Это позволило автору рассчитать внутри- и внешнеэкономические критерии по каждой из стран ЕС и АСЕАН+3 в интервале 1990-2010 гг. Впервые в отечественной литературе проведено количественное сравнение по нескольким критериям, позволяющим сравнить предпосылки к интеграции в странах ЕС и в АСЕАН+3.
• Осуществлено всестороннее сравнение форм и методов государственной валютно-финансовой политики и практики валютно-финансового сотрудничества в странах ЕС и в АСЕАН.
• Проведен сравнительный анализ инструментов валютно-финансового сотрудничества в Азиатской инициативе по рынку облигаций-2 и в многосторонней Чиангмайской инициативе.
• Выявлены и охарактеризованы препятствия на пути интеграции финансовых рынков, как стран ЕС, так и стран АСЕАН+3, причем анализ проведен параллельно на примере обоих регионов.
• Показано, что валютные курсы стран ЕС, в настоящее время не принадлежащих к еврозоне, и стран АСЕАН+3, колеблются в диапазоне, ширина которого изменяется на протяжении длительного времени схожим образом. В интервале 1990-2010 гг. корреляция разности максимального и минимального коэффициентов вариации курсов валют стран АСЕАН+3 и аналогичного показателя по странам ЕС, не входящим в настоящее время в зону евро, рассчитанные по отношению к курсу швейцарского франка, была существенной. Коэффициент корреляции составлял 67,9%.
• Прослежена эволюция процессов развития валютно-финансового сотрудничества в ЕС и в АСЕАН. На базе проведенного анализа предложено выделять два типа интеграционных объединений: 1) объединения, характеризующиеся параллельностью протекающих интеграционных процессов; 2) объединения, для которых свойственна сфокусированная интеграция.
Теоретическая значимость результатов исследования связана с его новизной и состоит во вкладе в понимание общих закономерностей и специфики развития интеграционных процессов в различных регионах мира.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы при анализе перспектив сотрудничества России со странами ЕС и АСЕАН, а также при разработке предложений по дальнейшим направлениям интеграции среди стран СНГ. В частности, практически рассчитываются важные критерии готовности к валютно-финансовому сотрудничеству, которые могут быть приняты во внимание как целевые ориентиры при подготовке межгосударственных планов по взаимодействию. Выводы по работе могут представлять интерес для Правительства РФ, Банка России, профильных комитетов Государственной Думы, Министерства иностранных дел РФ, Межгоссовета ЕврАзЭС.
Результаты проведенного исследования также могут быть полезны для преподавания в экономических ВУЗах по курсам «Международные экономические отношения», «Международные валютно-финансовые отношения. Материалы диссертации могут использоваться для составления учебных программ и пособий.
Апробация результатов исследования. Апробация работы заключается в публикации ее основных положений и выводов в российских научных изданиях. Основные результаты диссертационного исследования докладывались авторам на между народных и всероссийских конференциях, а также при выступлении на «круглом столе»:
• Международная научно-практическая конференция: «20 Лет нового пути России: политика, общество, экономика, международное сотрудничество». Ставрополь, 25.10. 2011
• Круглый стол в Институте Европы РАН «Долговой кризис в ЕС и перспективы евро», 19.10.2011
• VI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики современной России». Йошкар-Ола, 15.09.2011
• VI Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд», Новосибирск, 28.12.2010
• XVII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук», Новосибирск, 24.12.2010
• Межвузовская конференция «Право и экономика», Москва, 2006
• Международная научно-практическая конференция «Теория активных систем», Москва (16-18.11.2005)
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 статьи общим объемом 1,9 п.л. (весь объем — авторский). Из них 3 статьи (объемом 1,3 п.л.) опубликованы в изданиях, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК. Также в сборниках трудов международных и российских конференций опубликовано 6 статей общим объемом 1,7 п.л.
Материалы и выводы диссертации используются Кафедрой европейской интеграции МГИМО (У) МИД РФ в ходе преподавания магистерских курсов «Интеграционные процессы в Европе» и «Международные финансы». Структура диссертации отражает логику и методологию исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Киселева, Анна Юрьевна
Выводы
1) Интеграция финансовых рынков в ЕС приобрела качественно новые черты в условиях единой европейской валюты. Это позволило значительно нарастить глубину и ликвидность общего финансового рынка еврозоны. Были созданы: ТАРГЕТ, ТАРГЕТ-2, ТАРГЕТ-2 Ценные бумаги, МКО (модель корреспондентских отношений центральных банков ССВМ, Correspondent central banking model).
ТАРГЕТ заработала в штатном режиме 4 января 1999. Создание ТАРГЕТ преследовало три основные цели384:
• создание трансграничного механизма валовых расчетов в евро в режиме реального времени;
• повышение эффективности проведения трансграничных платежей внутри ЕС;
• проведение денежно-кредитной политики национальными банками и Европейским Центральным Банком на территории еврозоны.
383 Цит. по: Взаимодействие финансовых систем стран СНГ// Под ред. М.Ю. Головнина. СПб.: Алатейя, 2010. — 224 с. (с. 128)
384 Target. Facts. Figurcs. Futures. Op. cit. Р. 1.
В мае 2008 г. система ТАРГЕТ была заменена на ТАРГЕТ -2, модель вто
385 w poro поколения . ТАРГЕТ -2 используется для всех видов платежей в евро. ТАРГЕТ-2 интегрируется с ТАРГЕТ -2 Ценные бумаги (Т2ЦБ), а с 1 января
386
2007" г. — и с МКО. Это обеспечивает покрытие при проведении операций кредитования (в рамках проведения денежно-кредитной политики ЕСЦБ) и расчеты с покрытием по ценным бумагам, номинированным в евро. Внедренные системы позволили существенно снизить риски проведения операций, повысить скорость прохождения платежей и уменьшили трансакционные расходы на проведение операций, взимаемые с участников рынка. В итоге, технически ТАРГЕТ (с мая 2008 г.- ТАРГЕТ -2), ТАРГЕТ -2 ЦБ, МКО позволили интегрировать финансовые рынки ЕС после снятия ограничений на движение капитала, которое произошло на начальных этапах строительства ЭВС.
В рамках АСЕАН практические шаги по интеграции финансовых рынков связаны с Азиатской инициативой на рынке облигаций. Инициативы АСЕАН+3 получили импульс к развитию после регионального валютно-финансового кризиса 1997-1998 гг. Отсутствие глубоких и ликвидных финансовых рынков, несомненно, усугубило протекание кризиса и его последствий для стран региона. Инициативу Азиатский фонд облигаций-1, запущенную в 2003 г. и подразумевавшую объединение валютных резервов из 11 центробан-ков стран региона, можно считать одним из инструментов валютной интеграции. Объектом инвестирования АФО были суверенные и квази-суверенные азиатские долговые инструменты, деноминированные в долларах США. В отличие от АФО-1, АФО-2 инвестирует суверенные и квази-суверенные долговые ценные бумаги стран региона, деноминированные в национальных валю
385 TARGET2 glossary. ECB. — 8 р. (р. 7). [Электронный ресурс] URL: litip://NVVAv.ccb.ini/pavin/t2./shared/pdi7lanicl2 glossary.pdf (дата последнего обращения: 06.10.2011). зь6 Correspondent Central Banking Model (CCBM). Procedures for Eurosystem Counterparties. January 2011, Frankfurt am Main: European Central Bank, 2011.- 21 p. (p. 4). [Электронный ресурс] URL: btu>://\vvAv.ccVv.ini/i>ub/ocnyothcr/cchni2iil ППеп.рйР?с37Га98(М)1 S7adBl 7.466864 5 ГКП №5 (дата последнего обращения: 06.10.2011). тах, а не в долларах США. Это позволяет нивелировать риск изменения обменных курсов.
Наличие значительных по размеру сбережений в азиатском регионе ставит вопрос об эффективном перераспределении имеющихся финансовых ресурсов внутри региона. В рамках Азиатской инициативы по рынку облигаций (АИРО) декларируется возможность выпуска облигаций, деноминированных в валютах стран АСЕАН+3.
387
Новая АИРО-дорожная карта , принятая в 2008 г., должна:
1) способствовать продвижению облигаций, деноминированных в национальных валютах; (2) стимулировать спрос на такие облигации; (3) улучшить регулирование финансового рынка; (4) улучшить инфраструктуру для рынка облигаций.
В 2009. г. в целях поддержки эмиссии облигаций, номинированных в местных валютах, был основан Механизм по гарантированию кредитов и инвестиций. В рамках АИРО-2 используется такой инструмент валютно-финансовой политики, как объединение официальных резервов.
По сравнению с АИРО, АИРО-2 позволяет инвестировать средства не только в государственные, но и в квази-государственные ценные бумаги; расширяет круг инвесторов за счет допуска частных инвесторов к первичному и вторичному рынку облигаций в рамках АИРО; снижает валютные риски за счет использования облигаций, номинированных в валютах стран-участниц. Механизм по гарантированию инвестиций служит дополнительным обеспечением надежности платежей по облигациям в рамках АИРО. Поскольку в АСЕАН не предвидится введение единой валюты в ближайшее десятилетие, то возможности для интеграции финансовых рынков АСЕАН представляются более ограниченными по сравнению с ЕС.
2) Экономическое сотрудничество в рамках СНГ позволяет использовать как опыт интеграции в ЕС, так и опыт интеграции в АСЕАН. Некоторые
387 ASEAN+3 New ABMI Roadmap (2008) (p. 3-4). [Электронный ресурс] URL: h Н р: /7 ts й )" tan bo 11 d к n 1 i t з е. n cl b. о г /Гс/Ц t з rec/Vtb пг ё roadmap/080731ABMI Road mop Publication Final.pdf (дата последнего обращения: 06.10.2011 страны СНГ уже создали устойчивые механизмы открытой рыночной экономики. Другие участники Содружества находятся на различных этапах движения к этой цели. Последнее сближает их позиции с позициями стран АСЕАН. В целях стабилизации обменных курсов в рамках СНГ представляется целесообразным использовать двусторонние кредитные линии своп, которые успешно применялись в практике АСЕАН до перехода к многосторонней Чиан-гмайской инициативе в 2009 г. АСЕАН не был первопроходцем, начав с двусторонних своп-соглашений: ЕС также использовал эти соглашения на начальных этапах интеграции. Впоследствии такое двустороннее своп-кредитование в СНГ могло бы трансформироваться в многостороннюю сеть.
Унифицированный подход для создания «универсального интеграционного объединения» в данный момент, по нашему мнению, преждевременен на территории СНГ. Интеграцию финансовых рынков СНГ, на наш взгляд, целесообразно начать с тех стран, где создана достаточная институциональная база для привлечения иностранных инвестиций.
Хорошие результаты в рамках СНГ может дать использование опыта ЕС и АСЕАН в гармонизации правил взаимного доступа на финансовые рынки, а именно: заключение двусторонних и многосторонних соглашений о взаимном листинге; соглашения о взаимном признании квалификации специалистов финансового рынка и полномочий профессиональных участников рынка ценных бумаг на работу со средствами физических и юридических лиц; введения единых стандартов раскрытия информации по долговым и долевым ценным бумагам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертационной работы приведены основные выводы и предложения, сделанные автором в результате проведенного исследования.
Первое. В своей долгосрочной экономической стратегии страны ЕС рассматривают региональную интеграцию как средство достижения лидерства в глобальном масштабе и стремятся активно участвовать в формировании мирового экономического порядка. При таком подходе закономерно выглядит стремление ЕС максимизировать выгоды от глобализации и защитить интересы своих экономических субъектов в рамках региональной группировки. АСЕАН в своей долгосрочной экономической стратегии претендуют на региональное лидерство и рассматривают региональную интеграцию как средство достижения этой цели. Она (АСЕАН), в ответ на глобальные вызовы, стремится к расширению взаимовыгодного сотрудничества.
Второе. По внутриэкономическим предпосылкам к региональной интеграции ЕС в настоящее время превосходит АСЕАН+3 по корреляции уровня инфляции, а также по уровню синхронизации реальных шоков. Однако, по сравнению с периодом 1990-х гг. в ЕС, реальные шоки в АСЕАН+3 синхронизированы лучше. Рынок труда в АСЕАН+3 более гибкий и менее зарегулированный, и синхронизация изменения уровня безработицы в АСЕАН+3 превосходит соответствующий показатель по ЕС. Таким образом, по рассмотренным внутриэкономическим предпосылкам ЕС и АСЕАН имеют предпосылки к интеграции. Для обеих группировок характерны существенные различия в размерах экономики отдельных стран.
Третье. По внешнеэкономическим предпосылкам региональной интеграции, в целом, АСЕАН+3 опережает ЕС по коэффициенту интенсивности торговых связей. С учетом того, что средняя арифметическая коэффициента интенсивности торговых связей за 2009 г. по странам АСЕАН+3 составляет 1,5%, а по странам ЕС - 1%, можно констатировать высокую готовность стран АСЕАН+3 к переходу на единую валюту по критерию внешнеторговых связей. По критерию однородности структуры товарного экспорта страны ЕС опережают страны АСЕАН+3. Тем не менее, в АСЕАН+3 условно можно выделить группу стран, которые в первую очередь могут войти в валютную зону со сходством экспортных потоков внутри группы. Это Китай (включая Гонконг), Япония, Республика Корея, Филиппины и Сингапур.
Четвертое. Стабилизация валютных курсов в ЕС началась еще в 1970-х гг. в рамках «валютной змеи». В 1979 г. страны ЕЭС создали Европейскую валютную систему, связавшую механизм обменных курсов (МОК) с коллективной расчетной единицей ЭКЮ. При этом МОК был усилен новыми инструментами и в таком виде просуществовал до июня 1997 г., пройдя через тяжелый кризис 1992 — 1993 гг. МОК-2 был учрежден на третьей стадии развития ЭВС. Он базируется на координации валютно-финансовой политики стран-участниц и используется странами, стремящимися выполнить Маастрихтские критерии и войти в зону евро.
В рамках ЕЭС использовались краткосрочные (в том числе «сверхкраткосрочные») и среднесрочные механизмы финансовой помощи, объединение валютных резервов центральных банков в пул в рамках Европейского фонда валютного сотрудничества, свопы. Также была введена единая расчетная единица, проводились односторонние и согласованные интервенции, были сняты ограничения по движению капитала.
Программа АСЕАН по координации валютных курсов стартовала в 1977 г. после заключения Соглашения АСЕАН по свопам. Но вплоть до принятия в 2000 г. Чиангмайской инициативы, практических шагов в области своп-кредитования на основе Соглашения не проводилось.
В рамках ЧМИ страны АСЕАН+3 получили возможность использовать краткосрочные, (с возможностью пролонгации на срок до 2 лет) своп-кредиты для защиты своих валют в случае атаки на них. Первоначальной целью ЧМИ было выправление ситуаций с платежным балансом. Позднее к ней добавилась помощь в случае кризиса ликвидности. Целью многосторонней ЧМИ было преодоление краткосрочных проблем с ликвидностью. В рамках
ЧМИ использовались такие инструменты, как односторонние интервенции и своп-кредитование.
Недостатком ЧМИ стала оговорка о связи с МВФ, связывающая выдачу своп-кредитов с выдачей кредита МВФ или с завершающей стадией переговоров по нему. Она тормозила принятие решений по кредитованию в необходимом размере в случае спекулятивных атак на валюту. Другим недостатком двусторонних своп-соглашений стало отсутствие унифицированных условий и порядка активации свопов, а также их относительной небольшой размер.
В 2009 г. успешно апробированные в практике АСЕАН+3 двусторонние своп-соглашения стали многосторонними. Также страны АСЕАН+3 при принятии решений по свопам начали постепенно отходить от внешней экспертизы МВФ и передали функции контроля за состоянием заемщика региональным учреждениям. В 2011 г. был анонсирован документ, вводивший единые условия и порядок активации свопов.
Пятое. Проведенное исследование показало, что необходимо учитывать, что диапазон относительных колебаний валют стран-членов (за исключением тех, которые практикуют валютное управление), вероятно, будет коррелировать с ведущей валютой страны- основного внешнеторгового партнера, которая находится вне группировки. Соответственно, молено ожидат ь разбаланси ровки торговых балансов, подавляемой за счет притока капитала на фондовые рынки страны или избыточного долгового финансирования. Чтобы частично снизить негативные последствия этого явления, но не форсировать введение единой валюты в АСЕАН+3, автор считает целесообразным введение единой расчетной единицы наподобие ЭКЮ.
Шестое. Интеграция финансовых рынков в ЕС приобрела качественно новые черты в условиях единой европейской валюты. Это позволило значительно нарастить глубину и ликвидность общего финансового рынка еврозоны. Были созданы: ТАРГЕТ, ТАРГЕТ-2, ТАРГЕТ-2 Ценные бумаги, МКО (модель корреспондентских отношений центральных банков.
С января 2007 г. функционирует МКО, в 2008 г. заработала система ТАРГЕТ-2. Хорошо зарекомендовала себя ТАРГЕТ-2 Ценные Бумаги Внедренные системы позволили существенно снизить риски проведения операций, повысить скорость прохождения платежей и уменьшили трансакцион-ные расходы на проведение операций, взимаемые с участников рынка. Это способствовало технической интеграции финансовых рынков ЕС и, в первую очередь, зоны евро.
В рамках АСЕАН практические шаги по интеграции финансовых рынков связаны с Азиатской инициативой на рынке облигаций. Новый импульс к развитию и интеграции дал региональный валютно-финапсовый кризис 19971998 гг. Отсутствие глубоких и ликвидных финансовых рынков усугубило его негативные последствия для стран региона. Инициативу Азиатский фонд облигаций, запущенную в 2003 г. и подразумевавшую объединение валютных резервов 11 центробанков стран региона, можно считать одним из инструментов валютной интеграции. Объектом его инвестирования были суверенные и квази-суверенные долговые инструменты, номинированные в долларах США. АФО-2 инвестирует средства в бумаги, номинированные в национальных валютах, что позволяет устранять валютный риск.
Наличие значительных по размеру сбережений в азиатском регионе ставит вопрос об эффективном перераспределении имеющихся финансовых ресурсов внутри региона. В рамках Азиатской инициативы по рынку облигаций (АИРО) существует возможность выпуска облигаций, деноминированных в валютах стран АСЕАН+3.
В рамках АИРО-2 используется такой инструмент валютно-финансовой политики, как объединение официальных резервов. По сравнению с АИРО, АИРО-2 позволяет инвестировать средства не только в государственные, но и в квази-государственные ценные бумаги; расширяет круг инвесторов за счет допуска частных инвесторов к первичному и вторичному рынку облигаций в рамках АИРО; снижает валютные риски за счет использования облигаций, номинированных в валютах стран-участниц, а не в долларах США. Механизм по гарантированию инвестиций служит дополнительной гарантией надежности платежей по облигациям. Поскольку в АСЕАН не предвидится введение единой валюты в ближайшее десятилетие, то возможности для интеграции финансовых рынков АСЕАН представляются более ограниченными, по сравнению с ЕС.
Седьмое. Экономическое сотрудничество в рамках СНГ позволяет использовать как опыт интеграции в ЕС, так и опыт интеграции в АСЕАН. Некоторые страны СНГ уже создали устойчивые механизмы открытой рыночной экономики. Другие участники Содружества находятся на различных этапах движения к этой цели. Последнее сближает их позиции с позициями стран АСЕАН. В целях стабилизации обменных курсов в рамках СНГ представляется целесообразным использовать двусторонние кредитные линии своп, которые успешно применялись в практике АСЕАН до перехода к многосторонней Чиангмайской инициативе в 2009 г. Двусторонние своп-соглашения также использовались странами ЕС на начальных этапах интеграции. Впоследствии двустороннее своп-кредитование в СНГ могло бы трансформироваться в многостороннюю сеть.
Унифицированный подход для создания «универсального интеграционного объединения» в данный момент, по нашему мнению, преждевременен на территории СНГ. Интеграцию финансовых рынков СНГ, на наш взгляд, целесообразно начать с тех стран, где создана достаточная институциональная база для привлечения иностранных инвестиций.
Хорошие результаты в рамках СНГ может дать использование опыта ЕС и АСЕАН в гармонизации правил взаимного доступа на финансовые рынки, а именно: заключение двусторонних и многосторонних соглашений о взаимном листинге; соглашения о взаимном признании квалификации специалистов финансового рынка и полномочий профессиональных участников рынка ценных бумаг на работу со средствами физических и юридических лиц; введения единых стандартов раскрытия информации по долговым и долевым ценным бумагам.

Автореферат диссертации по теме "Валютно-финансовое сотрудничество в ЕС и в АСЕАН"
005003177
На правах рукописи
Киселева Анна Юрьевна
ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ЕС И В АСЕАН: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
Специальность: 08.00.14 — Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 1 ДЕК 2011
МОСКВА-2011
005003177
Работа выполнена в Центре денежно-кредитных и валютно-финансовых проблем Учреждения Российской академии наук Института Европы РАН
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук Буторина Ольга Витальевна
доктор экономических наук Салицкий Александр Игоревич
кандидат экономических наук Хомякова Любовь Игоревна
Дипломатическая академия МИД России
Защита состоится 14 декабря 2011 г. в 14:30 на заседании Диссертационного совета Д 002.031.01 в Учреждении Российской академии наук Институте Европы РАН по адресу: 125993, г. Москва, ул. Моховая, дом 11, стр. 3«В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института Европы РАН
Автореферат разослан « » ноября 2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Говорова Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Мировое экономическое развитие во всё большей степени определяется взаимодействием двух взаимодополняемых процессов: глобализации и регионализации.
Особенно рельефно эти процессы проявляются в Европе и в Юго-Восточной Азии, где давно действуют влиятельные интеграционные группировки: ЕС и АСЕАН1. Наряду с ними на рубеже XX и XXI веков в других регионах мира возникают и развиваются такие интеграционные объединения, как Меркосур, СНГ, ЕврАзЭС, ШОС, АТЭС, НАФТА2. Одновременно происходят существенные изменения на мировых финансовых рынках. Резко повышается скорость трансграничного движения капитала, увеличиваются объемы операций с валютой и фондовыми активами, возрастает волатильность цен. Все это приводит к перекосам и кризисным явлениям в финансовой системе и мировой экономике в целом. Нынешний рост интеграционных процессов следует рассматривать как целенаправленную политику заинтересованных стран, которые координируют усилия в попытке сгладить негативные последствия глобализации.
В этом контексте представляется весьма актуальным осмысление форм современного валютно-финансового сотрудничества на примере двух интеграционных группировок - ЕС и АСЕАН. Их опыт приобретает важное значение как для входящих в ню государств, так и для всего мира. Евросоюзу удалось подняться на высшую ступень региональной интеграции, предусматривающую введение единой валюты и добровольное делегирование национального суверенитета в области вашотно-финансовой политики на наднациональный уровень. Именно поэтому его опыт изучают и творчески применяют во многих других регионах мира.
Интеграция в ЕЭС3 стартовала в условиях господства фиксированных валютных курсов и относительно небольшого по масштабу трансграничного движения капитала. Это существенно облегчало формирование первичных механизмов координации валютно-финансовой политики. В нынешних условиях открытости экономик и резко возросших объемов операций на финансовых рынках невозможно
1 ЕС — Европейский Союз, АСЕАН — Association of Southeast Asian Nations, Ассоциация стран Юго-Восточной Азии.
2Меркосур — Mercado Común del Sur, Южно-американский общий рынок, СНГ — Содружество независимых государств, ЕврАзЭС — Евразийское экономическое сообщество, ШОС— Шанхайская организация сотрз'дничесгва, АТЭС — Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, НАФТА — North American Free Trade Area- Североамериканская зона свободной торговли.
3 ЕЭС — Европейское экономическое сообщество.
одновременно поддерживать фиксированный обменный курс, независимую денежно-кредитную политику и свободное движение капиталов (так называемая «невозможная триада» — «impossible trinity»). Это создает значительные трудности для государств, впервые вставших на путь региональной экономической интеграции.
В недавно опубликованной статье премьер-министра РФ В. В. Путина России рекомендуется творчески использовать интеграционный опыт ЕС. При этом отмечается, что «становление Таможенного союза и ЕЭП4 идет гораздо динамичнее, поскольку учитывает опыт ЕС и других региональных объединений»5. Сравнение опыта валютно-финансового сотрудничества в ЕС и в АСЕАН особенно актуально с точки зрения понимания закономерностей региональных интеграционных процессов в группировках, состоящих из стран с формирующимися рынками. К этой категории относятся страны СНГ. Большинство из них отстает по уровню социально-экономического развития от государств ЕС, но имеет макроэкономические параметры и задачи, сравнимые со странами АСЕАН.
В целом, в условиях глобализации автор считает необходимым сравнивать опыт ЕС, который часто берется за образец, и опыт стран с развивающимися рынками (АСЕАН), чтобы сопоставлять наиболее ценные наработки валютно-финансового сотрудничества в обоих регионах.
Степень разработанности темы исследования. Теоретической основой диссертации служат труды крупнейших отечественных и зарубежных ученых-экономистов, раскрывающие теоретические и прикладные аспекты интеграционных процессов.
Важнейшие результаты теоретического обоснования оптимальных валютных зон и связанных с ними исследований в области финансовой политики были получены в работах А. Алесина, А. Бенетрикс, С. Ваелти, Т. Бейоуми, С.М. Дробышевским, И. Ишиямой, П. Кененом, М. Корденом, Р. Маккинноном, Р. Манделлой, Ф. Монгелли, Д.И. Полевым, JI. Риччи, А. Роузом, Дж. Франкелем, М. Фридманом, Дж. Флемингом, Г. Хеллером, Р. Хорватом.
Анализ исторического развития мировой и, в частности, европейской интеграции, ее политической и экономической природы представлен в работах Б. Айхенгрина, А. Алесина, А.И. Бажана, A.A. Байкова, Ю.А. Борко, Р. Болдвина, К. Бунияратавей, О.В. Буториной, Ч. Виполца, П. де Грова, Ю.А. Константинова, JI. Лаевена, В.Я. Пищика,
4 Единое экономическое пространство.
Путин В.В. Новый интеграционный проект для Евразии — будущее, которое рождается сегодня.// [Электронный ресурс] URL: Известия, 03.10.2011. URL: http://ww.iCTestia.ru/iiew5/S02761 (дата последнего обращения: 06.10.2011).
Дж. Стиглица, СЛ. Ткаченко, Дж. Ушер, В.М. Шенаева, В.Г. Шемятенкова.
Современное состояние и перспективы развития региональных интеграционных процессов, а также скоординированные действия государств по антикризисному регулированию отражены в трудах Ф. Атанассио, В.В. Бойцова, О.В. Буториной, У. Вольца, Д. Грина, М.Ю. Головнина, К.Н. Гусева, С.А. Былиняка, М. Девере, С.М. Дробышевского, X. Дэвиса, Ки-Хонг Бае, Н.Ю. Кавешникова, Г.М, Костюниной, Ф. Лейна, Ли- Джонг Ва, Н.П. Малетина, П. Мерсь, М.Ф. Монтеса, Ф. Папади, И.Г. Пашковской, Д.И. Полевого, В.В. Попова, А.И. Салицкого, Д. Сингх, Син-Йонг Парк Л. де Соуза, Т. Фалианти, К. Хамады, С.Д. Хисайнова, Л.И. Хомяковой, М. Чанг.
Вместе с тем, в указанных работах не проводилось непосредственного сравнения предпосылок и практического опыта валютно-финансового сотрудничества в ЕС в АСЕАН. Учитывая то, что в валютно-финансовом сотрудничестве в АСЕАН недавно появились новые инструменты, такое сравнение представляется весьма целс сообразным.
Цель исследования заключается в выявлении общих и специфических закономерностей процессов валютно-финансового сотрудничества в ЕС и в АСЕАН и выявление новых форм и инструментов региональной валютно-финансовой интеграции в условиях глобализации.
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать роль и место региональной интеграции в долгосрочной экономической стратегии развития обоих регионов;
- выявить и описать основные внутри- и внешнеэкономические предпосылки интеграционных процессов в ЕС и в АСЕАН;
- провести анализ общих и специфических черт в политике и практике стабилизации валютных курсов в ЕС и в АСЕАН;
- оценить результаты стабилизации валютных курсов в исследуемых интеграционных объединениях;
- изучить практику интеграции финансовых рынков в ЕС и в АСЕАН в условиях глобализации;
- выявить возможные пути применения опыта валютно-финансового сотрудничества в практике интеграционного строительства в СНГ.
Объектом исследования являются мировые интеграционные процессы сотрудничества в валютно-финансовой сфере
Предмет исследования: теория и практика валютно-финансового сотрудничества в ЕС и АСЕАН (при выходе процессов сотрудничества в исследуемой сфере за рамки АСЕАН, предмет исследования расширялся, й затрагивал АСЕАН плюс Япония, Китай и Республика Корея).
Хронологические рамки исследования определяются его целью и поставленными задачами. Статистический анализ данных проводился на временном отрезке 1990-2010 гг. В исторической ретроспективе сопоставление процессов валютно-финансового сотрудничества охватывало важнейшие события в ЕС — с середины 1950-х гг. по 2010 г., в АСЕАН — с середины 1970-х гг. по 2010 г.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В
ходе исследования были использованы общие методы научного познания: методы эмпирического исследования, в частности, наблюдение, сравнение; методы анализа и синтеза.
В исследовании также применялись статистический анализ (корреляционно-регрессионный и анализ показателей вариации) при количественном изучении интеграционных процессов в динамике. Сравнительный анализ применялся при исследовании предпосылок интеграции, а также при выявлении общих и специфических черт в валютно-финансовом сотрудничестве в ЕС и в АСЕАН, а исторический подход использовался для выявления последовательности развития явлений.
Диссертация выполнена согласно паспорту специальности 08.00.14 - «Мировая экономика».
Информационной базой диссертационного исследования
служат нормативно-правовые акты ЕС, стран АСЕАН+3, информационно-статистические ресурсы Всемирного банка, Международного валютного фонда, Европейского центрального банка, Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития, Азиатского регионального интеграционного центра, Евростата, Банка международных расчетов, печатные и электронные ресурсы, выпускаемые Секретариатом АСЕАН, база данных Тихоокеанской службы по валютным курсам, база данных Всемирной организации бирж.
Научная новизна исследования. В работе проведено сравнение валютно-финансового сотрудничества в ЕС и в АСЕАН в условиях глобализации и присущей ей высокой мобильности капиталов. Анализ инструментов, применяемых государствами для стабилизации валютных курсов и интеграции фондовых рынков, позволяет всесторонне осветить опыт ЕС и АСЕАН в этой области.
Исследование валютно-финансового сотрудничества, в котором проводится выявление общих тенденций в европейском и азиатском опыте валютно-финансового сотрудничества обладает существенной значимостью. Сравшггелыюе изучение процессов сотрудничества в валютно-финансовой сфере и их динамики, подвергающейся воздействию экзогенных и эндогенных сил экономического характера, даёт возможность определить предпосылки, характеристики и вероятные последствия осуществления валютной интеграции в экономически неоднородных регионах.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, таковы:
• Обобщены теоретические исследования и практические наработки по ряду критериев в области количественного подхода к интеграционным процессам, сделанные основоположниками теории оптимальных валютных зон и их последователями. Это позволило автору рассчитать внутри- и внешнеэкономические критерии по каждой из стран ЕС и АСЕАН+3 в интервале 19902010 гг. Впервые в отечественной литературе проведено количественное сравнение по нескольким критериям, позволяющим сравнить предпосылки к интеграции в странах ЕС и в АСЕАН+3,
• Осуществлено всестороннее сравнение форм и методов государственной валютно-финансовой политики и практики валютно-финансового сотрудничества в странах ЕС и в АСЕАН.
• Проведен сравнительный анализ инструментов валютно-финансового сотрудничества в Азиатской инициативе по рынку облигаций-2 и в многосторонней Чиангмайской инициативе.
• Выявлены и охарактеризованы препятствия на пути интеграции финансовых рынков, как стран ЕС, так и стран АСЕАН+3, причем анализ проведен параллельно на примере обоих регионов.
• Показано, что валютные курсы стран ЕС, в настоящее время не принадлежащих к еврозоне, и стран АСЕАН+3, колеблются в диапазоне, ширина которого изменяется на протяжении длительного времени схожим образом. В интервале 1990-2010 гг.
корреляция разности максимального и минимального коэффициентов вариации курсов валют стран АСЕАН+3 и аналогичного показателя по странам ЕС, не входящим в настоящее время в зону евро, рассчитанные по отношению к курсу швейцарского франка, была существенной. Коэффициент корреляции составлял 67,9%.
• Прослежена эволюция процессов развития валютно-финансового сотрудничества в ЕС и в АСЕАН. На базе проведенного анализа предложено выделять два типа интеграционных объединений: 1) объединения, характеризующиеся параллельностью протекающих интеграционных процессов; 2) объединения, для которых свойственна сфокусированная интеграция.
Теоретическая значимость результатов исследования связана с его новизной и состоит во вкладе в понимание общих закономерностей и специфики развития интеграционных процессов в различных регионах мира.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы при анализе перспектив сотрудничества России со странами ЕС и АСЕАН, а также при разработке предложений по дальнейшим направлениям интеграции среди стран СНГ. В частности, практически рассчитываются важные критерии готовности к валютно-финансовому сотрудничеству, которые могут быть приняты во внимание как целевые ориентиры при подготовке межгосударственных планов по взаимодействию. Выводы по работе могут представлять интерес для Правительства РФ, Банка России, профильных комитетов Государственной Думы, Министерства иностранных дел РФ, Межгоссовета ЕврАзЭС.
Результаты проведенного исследования также могут быть полезны для преподавания в экономических ВУЗах по курсам «Международные экономические отношения», «Международные валютно-финансовые отношения. Материалы диссертации могут использоваться для составления учебных программ и пособий.
Апробация результатов исследования. Апробация работы заключается в публикации ее основных положений и выводов в российских научных изданиях. Основные результаты диссертационного исследования докладывались авторам на международных и всероссийских конференциях, а также при выступлении на «круглом столе»:
• Международная научно-практическая конференция: «20 Лет нового пути России: политика, общество, экономика, международное сотрудничество». Ставрополь, 25.10.2011
• Круглый стол в Институте Европы РАН «Долговой кризис в ЕС и перспективы евро», 19.10.2011
• VI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики современной России». Йошкар-Ола, 15.09.2011
• VI Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд», Новосибирск, 28.12.2010
• XVII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук», Новосибирск, 24.12.2010
• Межвузовская конференция «Право и экономика», Москва, 2006
• Международная научно-практическая конференция «Теория активных систем», Москва (16-18.11.2005)
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 статьи общим объемом 1,9 пл. (весь объем - авторский). Из них 3 статьи (объемом 1,3 п.л.) опубликованы в изданиях, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК. Также в сборниках трудов международных и российских конференций опубликовано 6 статей общим объемом 1,7 п.л.
Материалы и выводы диссертации используются Кафедрой европейской интеграции МГИМО (У) МИД РФ в ходе преподавания магистерских курсов «Интеграционные процессы в Европе» и «Международные финансы».
Структура диссертации отражает логику и методологию исследованш. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Содержание диссертации
Введение
Глава 1. ЗНАЧЕНИЕ И ПРЕДПОСЫЛКИ РЕГИОНАЛЬНОГО ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА НА
СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1. Место валютно-финансовой интеграции в общей стратегии региональной интеграции
1.2 Внутриэкономические предпосылки развития валютно-финансовой интеграции
1.3 Внешнеэкономические предпосылки развития валютно-финансовой интеграции
Глава 2. СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ СТАБИЛИЗАЦИИ ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ
2.1. Механизмы регулирования обменных курсов в ЕС
2.2. Стабилизация валютных курсов в АСЕАН+3
2.3. Сравнительный анализ интеграционных процессов в ЕС и в АСЕАН+3
Глава 3. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ
3.1. Интеграция финансовых рынков в ЕС
3.2. Инициативы АСЕАН+3 в области интеграции фондовых рынков
3.3. Финансовые рынки стран ЕС и АСЕАН+3. Возможности и пути применения опыта ЕС и АСЕАН+3 в практике СНГ
Заключение Список литературы Приложения
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ В первой главе автор рассматривает значение интеграции для развития ЕС и АСЕАН и экономические предпосылки для валютно-финансовой интеграции в обоих регионах.
Как для ЕС, так и для АСЕАН глобализация создает новые риски и угрозы в экономической сфере (демпинг, усиление конкуренции, отставание систем контроля и регулирования в финансовой области). Страны ЕС рассматривают процессы глобализации как источник не только вызовов, но и новых возможностей. В их числе: получение доступа на новые рынки; облегчение импорта жизненно необходимых ЕС промышленных и сырьевых товаров, повышение роли и статуса государств-членов на мировой арене (в частности за счст введения единой европейской валюты - евро).
Ответом на вызовы глобализации страны АСЕАН считают углубление региональной интеграции и кооперации, развитие регионального рынка капиталов и инвестиций, а также дальнейшую гармонизацию таможенного законодательства, в том числе снижение внутрирегиональных барьеров на пути движения товаров, услуг и капиталов.
Применительно к облегчению движения капитала страны АСЕАН сосредотачивают свои усилия на создании единой Зоны инвестиций
АСЕАН к 2020 г.6, а в ЕС уже ргсутствуют ограничения на движения капитала.
Неравномерность распределения ПИИ отмечается в обоих регионах, поэтому страны-члены обоих интеграционных объединений прилагают усилия к исправлению ситуации. ЕС проводит меры по инвестированию в технологии, оборудование, человеческий капитал. Страны АСЕАН создают единый рынок инвестиций и выделяют 11 приоритетных для инвестирования секторов.
Для исследования асимметрии реальных шоков предложения в работе рассматривается взаимосвязь между темпами прироста реального ВВП в долларовых ценах. В диссертации показано, что высокий, по сравнению с АСЕАН+3, уровень корреляции темпов инфляции в ЕС снижает издержки от валютной интеграции.
Количественное исследование синхронности изменения безработицы в рассматриваемых странах проводилось путем расчета парных коэффициентов корреляции Пирсона. Расчеты позволяют сделать вывод о том, что в целом, рынок труда АСЕАН+3 можно охарактеризовать как более гибкий и менее зарегулированный, чем рынок труда в ЕС. Это создает благоприятные предпосылки для объединения в будущем стран АСЕАН+3 в валютную зону.
Одним из критериев выгодности вступления в валютный союз является относительный масштаб экономики страны. В диссертационном исследовании было показано, что существует значительное число малых стран ЕС, которые теоретически должны получать и, фактически, получают сравнительно большие выгоды при интеграции. Аналогичная ситуация с диспропорциями в размере экономик существует и в АСЕАН+3.
В целях выявления степени однородности отраслевой структуры экономики двух регионов в диссертации был проведен анализ добавленной стоимости, произведенной в основных отраслях. Он показал, что в рамках АСЕАН+3 доля промышленности в ВВП снижалась в Сингапуре, Гонконге, Южной Корее и Японии. В остальных странах региона, наоборот, происходил рост доли промышленности в общей структуре национального хозяйства. В странах ЕС доля (в ВВП) добавленной стоимости, произведенной в промышленности, снижалась на протяжении 1990-2008 гг. Только Литва и Дания незначительно нарастили этот показатель.
В целом, по большинству внутриэкономических показателей, характеризующих готовность государств к участию в интеграционных
6 ASEAN Vision 2020 (1997г.) [Электронный ресурс] URL: btto/iWw.ase3n.0rg/l814.htm (дата последнего обращения: 06.10.2011).
процессах, страны АСЕАН+3 находятся примерно на том же уровне, что и страны ЕС. По некоторым из них страны ЕС опережают АСЕАН+3. Тем не менее, проведенный анализ свидетельствует о наличии в АСЕАН+3 объективных предпосылок к экономической интеграции.
Рассмотрение внутрирегиональных торговых связей проводилось на основе изучения структуры экспорта стран ЕС и АСЕАН+3, а также с использованием рассчитанного автором коэффициента интенсивности торговых связей (КИТС), предложенного Дж. Франкелом и А. Роузом7 в 1996 г. Согласно результатам полученных расчетов, на сегодняшний день перспективы валютно-финансовой интеграции в Восточной и Юго-Восточной Азии следует оценивать как положительные для большинства стран региона.
Во второй гааве рассматриваются действия стран ЕС и АСЕАН+3 по созданию совместных механизмов, позволяющих снизить волатильность валютных курсов стран-участниц.
Стабилизация валютных курсов в ЕЭС началась еще в 1970-х гг. в рамках «валютной змеи». В 1979 г. страны ЕЭС создали Европейскую валютную систему, связавшую механизм обменных курсов (МОК) с коллективной расчетной единицей ЭКЮ. При этом МОК был усилен новыми инструментами и в таком виде просуществовал до июня 1997 г. Пройдя через тяжелый кризис 1992 - 1993 гг., МОК-2, учрежденный на третьей стадий ЭВС, используется странами, планирующими войти в зону евро.
В странах ЕЭС наблюдалась устойчивая тенденция к либерализации движения капитала и текущих операций. Регулирование передавалось на наднациональный уровень, в процессе чего происходила гармонизация регулирования и гармонизация законодательства. В ЕЭС постепенный процесс координации мер по стабилизации валютных курсов («валютная змея», МОК) позволил накопить опыт для стабилизации валютных курсов в рамках единого сообщества. Выполнение маастрихтских критериев как предпосылка по вступлению в еврозону (МОК-2) обеспечило сближение валютно-финансовой политики новых участников еврозоны.
Развитие интеграционных процессов в валютно-финансовой сфере в регионе АСЕАН+3, началось с середины 70-х гг. XX века. Новым толчком к практическим шагам в этой области стал азиатский финансовый кризис 1997 — 1998 гг. Оказавшись в сложной ситуации, страны АСЕАН обнаружили, что принятые по настоянию МВФ меры
7 Frankel, J., Roso, A. The Endogeneity of the Optimum Currency Area Criteria. NBER Working Paper 5700 (August 1996). [Электронный ресурс] URL: httpV/WwrAej^r^ (дата
последнего обращения: 06.10.2011).
были неадекватными, а выделенные ресурсы — недостаточными. Под активным давлением США, инициатива японского министра финансов X. Митсудзуки (1997 г.) по созданию Азиатского валютного фонда была подвергнута обструкции. Эта инициатива позволила бы создать в АТР подобие фондам ЕС по краткосрочной и среднесрочной финансовой помощи.
Дальнейшее развитие валютно-финансового сотрудничества страны АСЕАН+3 вынуждены были проводить с оглядкой на МВФ. Ситуация несколько улучшилась в 2005 г. когда страны АСЕАН+3 приняли решение об увеличении доли своп-кредитования, предоставляемой вне зависимости от переговоров с МВФ, до 20% от максимально возможного лимита кредитования в рамках инициативы Чианг Май.
После принятия многосторонней инициативы Чианг Май (2009 г.) началась институционализация процессов валютно-финансового сотрудничества в АСЕАН+3. Во-первых, был создан коллективный механизм, в рамках которого согласовывается предоставление свопов. Во-вторых, был расширен объем кредитования (по одному многостороннему соглашению, а не по всему множеству двусторонних договоров) и установлены расширенные (по сравнению с их вкладом) возможности кредитования стран АСЕАН. В-третьих, появились надзорные институты в рамках сообщества, например, Организация по макроэкономическим исследованиям стран АСЕАН+3.
Изучение истории и опыта валютно-финансового сотрудничества в ЕС и в АСЕАН+3 позволяет, по мнению автора, выделять два типа интеграционных процессов в зависимости от длительности лага между началом сотрудничества в какой-либо области и переходом к фактическим шагам в области валютно-финансового сотрудничества. К первому типу интеграционного объединения, в котором лаг между началом координации усилий во внешнеторговой и в валютно-финансовой сфере практически отсутствовал, относится ЕС. Другой тип интеграционного объединения (АСЕАН+3) можно охарактеризовать как моноцелевые, предполагающие сфокусированное движение по выбранному направлению интеграции.
В третьей главе диссертации сравнивается сотрудничество на финансовых рынках стран ЕС и АСЕАН+3. Крупнейшие биржи исследуемых стран ЕС и АСЕАН+3 оцениваются с точки зрения их функционирования как механизмов перераспределения.
Интеграция финансовых рынков в ЕС началась с устранения барьеров на пути движения капитала и реализовалась в создании единой
системы брутто-расчетов в евро (ТАРГЕТ8), клиринговой системы для проведения сделок по ценным бумагам, ТАРГЕТ-2 ЦБ (TARGET-2 Securities, T2S) и системы работы с залогами (ССВМ9).
ТАРГЕТ заработала в штатном режиме 4 января 1999. Создание ТАРГЕТ преследовало три основные цели1 : (1) создание трансграничного механизма валовых расчетов в евро в режиме реального времени; (2) повышение эффективности проведения трансграничных платежей внутри ЕС; (3) координация денежно-кредитной политики, проводимой Европейским центральным банком и национальными центральными банками на территории еврозоны в рамках Евросистемы.
В мае 2008 г. система ТАРГЕТ была заменена на ТАРГЕТ-2, которая используется для всех видов платежей в евро и интегрируется с ТАРГЕТ-2 ЦБ и с системой работы с залогами. Это обеспечивает покрытие при проведении операций кредитования (в рамках проведения денежно-кредитной политики ЕСЦБ) и расчеты с покрытием по ценным бумагам, номинированным в евро.
В отличие от ЕС, в АСЕАН+3 финансовый рынок до сих пор остается исключительно фрагментарным, в том числе из-за существования барьеров, затрудняющих проведение трансграничных операций. Создание инфраструктуры для межстранового инвестирования на фондовых рынках стран АСЕАН+3 только планируется. Вместе с тем наличие значительных по размеру сбережений в азиатском регионе ставит вопрос об эффективном перераспределении имеющихся финансовых ресурсов внутри региона.
В Азиатском фонде облигаций-1 (Asian Bond Fund-1, АФО-1) средства инвестировались в номинированные в американских долларах суверенные и квази-суверенные долговые ценные бумаги, восьми стран региона. В отличие от АФО-1, средства АФО-2 (который стартовал в 2004 г.) инвестируются в бумаги, номинированные в национальных валютах, а не в долларах США, что позволяет нивелировать риск изменения обменных курсов.
Сравнение опыта валютно-финансовой интеграции в ЕС и в АСЕАН+3 позволяет сделать обобщения, которые могут стать полезными в практике экономической интеграции в рамках СНГ. По мнению автора, как и в случае АСЕАН, в СНГ можно было бы перенести акцент в сотрудничестве со странами вне таможенного союза
' Trans-European Automated Real-time Gross settlement Express Transfer
' CCBM, Correspondent central banking model, модель корреспондентских отношений центральных банков.
10 Target. Facts. Figures. Futures. ECB: September 1999. [Электронный ресурс] URL: http://www.ecb.int/pub/pdf/oiher/targetfffen.pdf (дата последнего обращения: 06.10.2011).
на двусторонние договоры по своп-кредитованию и в полной мерс использовать заложенные в этом возможности в ближайшие 2-3 года. Для привлечения инвестиций в страны региона было бы целесообразно сосредоточить усилия на создании институциональной базы для роста инвестиций в страны СНГ и расширять круг стран, чье инвестиционное законодательство соответствует стандартам IOSCO (International Organization of Securities commissions, международная организация регуляторов рынков ценных бумаг). Полезным могло бы стать также создание клиринговой и залоговой системы по расчетам на рынке ценных бумаг для участников, которые согласятся проводить расчеты в одной валюте (например, в российских рублях).
Систематизируя основные препятствия к валютно-финансовой интеграции в ЕС и в АСАЕН+3, которые в той или иной степени могут быть характерны и для других региональных группировок автор диссертации приходит к следующим выводам:
• Формирование валютно-финансовых систем как постсоциалистических стран, так и развивающихся стран происходит в условиях, кардинально отличающихся от тех, при которых происходило снятие ограничений по текущим и капитальным операциям в развитых странах. Последние делали это в условиях фиксированных валютных курсов и сравнительно небольших по объему потоков трансграничного спекулятивного капитала. Резко возросшие объемы операций на валютных рынках после крушения Бреттон-Вудской системы золотого стандарта привели к постепенному отрыву объемов операций на товарных рынках от экспоненциально растущей торговли на финансовых рынках. Огромные, мгновенно перемещающиеся по всему миру деньги институциональных инвесторов, прежде всего, хедж-фондов, стали причиной дестабилизации валютных рынков в отдельных странах (Великобритания, 1992 г.) и регионах (Юго-Восточная Азия, 1997 г.).
Таким образом, развивающиеся страны оказываются в «ножницах» противоречий: для развития национальной экономики требуются инвестиции, но слабая банковская система не может аккумулировать необходимые для этого ресурсы, и частные заемщики обращаются за зарубежными займами. В случае стабильной ситуации при быстром экономическом росте и снятии ограничений на движение капитала в стране происходит лавинообразное увеличение притока инвестиций, часто сопровождающееся завышенным курсом национальной валюты страны-реципиента. Поскольку развивающиеся рынки в
значительной степени зависят от конъюнктуры мировых товарно-сырьевых рынков, то при неблагоприятной конъюнктуре «горячие деньги» быстро уходят из страны, и кризисная ситуация без внешней помощи не стабилизируется, а усугубляется.
• Практика интеграционных процессов на финансовых рынках показывает, что это процесс сложный и неоднозначный. Акт о Финансовых услугах был принят Комиссией ЕС еще 28 октября 1998 г.11 В нем декларируется, что единый финансовый рынок может служить движущей силой для создания рабочих мест и повышать конкурентоспособность европейской экономики. Введение единой валюты (устранившее валютный риск) и единая денежно-кредитная политика в еврозоне рассматривались авторами документа как предпосылки к интеграции денежного рынка, а также рынков акций и облигаций. Для этих целей вводились единые нормы регулирования рынка ценных бумаг, включая рынок деривативов, а также единые правила оказания финансовых услуг.
Результаты этих усилий до сих пор не привели к созданию единого европейского фондового рынка. Объединение бирж ЕС происходило зачастую в весьма неожиданных направлениях. Крупнейшие биржи предпочитали интегрироваться с себе подобными биржами вне ЕС.
Деструктивную роль играют и существенные различия в уровнях развития финансовых рынков, измеряемых как отношение рыночной капитализации к ВВП страны. В целом, страны АСЕАН+3, по которым приведены данные в базе данных Всемирного банка за 2010 г. (за исключением Вьетнама и Индонезии), соответствуют среднемировым показателям капитализации компаний, котируемых на биржах.
В то же время новые члены ЕС, не входящие в зону евро, до 2010 г. не смогли преодолеть низкую капитализацию своих фондовых рынков. Отношение капитализации фондового рынка к ВВП у них не
" Financial Services: Building a Framework for Action. Communication from the Commission. COM (98) 625 final, 28.10.1998 [Электронный ресурс] URL: httEi//a^itted»/3353/l/OOQ529_l .pdf (дата последнего обращения: 06.10.2011).
Позднее был принят еще один документ (Commission Communication of 11 May 1999 entitled "Implementing the framework for financial markets: action plan" fCOM(1999) 232 final - Not published in the Official Journal]). [Электронный ресурс] URL:
eral framework/1242Î0 en.htm (дата последнего обращения: 06.10.2011).
превышает 23%'2 (за исключением Польши, у которой капитализация фондовых рынков составляет 40% ВВП).
Но и здесь есть свои парадоксы. При сравнимой численности компаний, включенных в листинг, для азиатских бирж (за исключением Сингапурской биржи) характерно непропорционально малое количество иностранных эмитентов, которые котируют на них свои бумаги. На всех биржах стран АСЕАН+3 торговля иностранными акциями составляет менее 2% от общего оборота. У восьми европейских бирж доля акций иностранных эмитентов в обороте составляла более 1%, причем у Люксембургской биржи эта величина достигла 19%. Вслед за ней идут Немецкая биржа и Лондонская фондовая биржа (по 10%). В целом, присутствие иностранных эмитентов в торговом обороте европейских бирж сравнимо с крупнейшими американскими биржами.
В заключении диссертационной работы подведены основные итоги исследования.
Первое. В своей долгосрочной экономической стратегии страны ЕС рассматривают региональную интеграцию как средство достижения лидерства в глобальном масштабе и стремятся активно участвовать в формировании мирового экономического порядка. Закономерно выглядит стремление ЕС максимизировать выгоды от глобализации и защитить интересы своих экономических субъектов в рамках региональной группировки. АСЕАН в своей долгосрочной экономической стратегии претендует на региональное лидерство и рассматривает региональную интеграцию как средство достижения этой цели. Она (АСЕАН) в ответ на глобальные вызовы, стремится к расширению взаимовыгодного сотрудничества в региональном масштабе, прежде всего в рамках механизма АСЕАН+3.
Второе. По внутриэкономическим предпосылкам к региональной интеграции ЕС з настоящее время превосходит АСЕАН+3 по корреляции уровня инфляции, а также по уровню синхронизации реальных шоков. Однако, по сравнению с периодом до введения единой валюты в ЕС, реальные шоки в АСЕАН+3 синхронизированы лучше. Рынок труда в АСЕАН более гибкий и менее зарегулированный, и синхронизация изменения уровня безработицы в АСЕАН+3 превосходит соответствующий показатель по ЕС. Таким образом, по рассмотренным внутриэкономическим предпосылкам ЕС и АСЕАН имеют предпосылки
12 Рассчитано по статистической базе данных Всемирной федерации бирж [сайт]. URL: http://www.world-cxchanges org/statistics (дата последнего обращения: Об. 10.2011).
к интеграции. Для обеих группировок характерны существенные различия в размерах экономики отдельных стран.
Третье. По внешнеэкономическим предпосылкам региональной интеграции было рассмотрено два показателя. АСЕАН+3 опережает ЕС по коэффициенту интенсивности торговых связей. Поскольку средняя арифметическая коэффициента интенсивности торговых связей за 2009 г. по странам АСЕАН+3 составляет 1,5%, а по странам ЕС — только 1%, можно говорить о готовности стран АСЕАН+3 к переходу в перспективе на единую валюту по критерию внешнеторговых связей.
По критерию однородности структуры товарного экспорта условно можно выделить группу стран со сходством экспортных потоков внутри группы. Это Китай (включая Гонконг), Япония, Республика Корея, Филиппины, Сингапур. Предполагается, что по критерию сходства экспортных товарных потоков эти страны в первую очередь могут войти в будущую валютную зону. Для ЕС по этому критерию можно констатировать большее сходство структуры экспорта, чем по АСЕАН+3, что показывает лучшую подготовленность ЕС к интеграции, согласно данному критерию.
Четвертое. В рамках ЕЭС использовались краткосрочные и среднесрочные механизмы финансовой помощи, объединение валютных резервов центральных банков в пул в рамках Европейского фонда валютного сотрудничества, свопы. Также была введена единая расчетная единица, проводились односторонние и согласованные интервенции, были сняты ограничения на движение капитала. Либерализация движения капитала позволила сформировать в ЕЭС единый внутренний рынок товаров, услуг, капиталов. Постепенная либерализация текущих и капитальных операций была проведена эффективно.
Программа АСЕАН по координации валютных курсов официально стартовала в 1977 г. после заключения Соглашения по свопам. Однако вплоть до принятия в 2000 г. Чиангмайской инициативы (ЧМИ), которая опиралась на это Соглашение, никаких практических шагов в области своп-кредитования не проводилось.
В 2009 г. успешно апробированные в практике АСЕАН+3 двусторонние своп-соглашения стали многосторонними. Благодаря этому были частично преодолены недостатки ЧМИ, проявившиеся на ранних этапах. В частности, многосторонность ЧМИ обусловила более быструю процедуру принятия решения по размеру свопа и условиям заимствования, что существенно облегчает координацию усилий в случае возникновения кризисной ситуации. Также страны АСЕАН+3 при принятии решений по свопам начали постепенно отходить от использования внешней экспертизы МВФ и передали функции
контроля за состоянием заемщика сначала в Азиатский банк развития и Секретариат АСЕАН, а затем — в Организацию по макроэкономическим исследованиям стран АСЕАН+3. В 2011 г. был анонсирован документ, вводивший единые условия и порядок активации свопов.
Пятое. Проведенное исследование показало необходимость учитывать, что диапазон относительных колебаний валют стран-членов (за исключением тех, которые практикуют валютное управление), вероятно, будет коррелировать с ведущей валютой страны - основного внешнеторгового партнера, которая находится вне группировки. Соответственно, можно ожидать разбалансировки торговых балансов, которая может быть устранена за счет притока капитала на фондовые рынки страны или избыточного долгового финансирования. Чтобы нивелировать негативные последствия этого явления без форсированного введения единой валюты в АСЕАН+3, автор считает целесообразным введение коллективной расчетной единицы наподобие ЭКЮ.
Шестое. Интеграция финансовых рынков в ЕС приобрела качественно новые черты в условиях единой европейской валюты. Это позволило значительно нарастить глубину и ликвидность общего финансового рынка еврозоны. Были созданы: ТАРГЕТ, ТАРГЕТ-2 ЦБ, система работы с залогами, которые доказали свою эффективность в качестве институтов интеграции.
В рамках АСЕАН практические шаги по интеграции финансовых рынков связаны с Азиатской инициативой на рынке облигаций. Инициативы АСЕАН+3 получили импульс к развитию после регионального валютно-финансового кризиса 1997-1998 гг. Отсутствие глубоких и ликвидных финансовых рынков, несомненно, усугубило протекание кризиса и увеличило его негативные последствия для экономики стран региона. Инициативу Азиатский фонд облигаций-1 (АФО-1), запущенную в 2003 г. и подразумевавшую объединение валютных резервов 11 центральных банков стран региона, можно считать одним из инструментов валютной интеграции.
Механизм гарантирования инвестиций служит дополнительной обеспечением надежности платежей по облигациям в рамках Азиатской инициативы по рынку облигаций. Однако, поскольку в АСЕАН не предвидится введение единой валюты в ближайшее десятилетие, то возможности для интеграции финансовых рынков АСЕАН представляются более ограниченными, по сравнению с ЕС.
Седьмое. Экономическое сотрудничество в рамках СНГ целесообразно развивать с учетом опыта интеграции в ЕС и в АСЕАН. Некоторые страны СНГ уже создали устойчивые механизмы открытой
рыночной экономики. Другие участники Содружества находятся на различных этапах движения к этой цели. Последнее сближает их позиции с позициями стран АСЕАН. В целях стабилизации обменных курсов в рамках СНГ представляется адекватным использовать двусторонние кредитные линии своп, которые успешно применялись в практике АСЕАН до перехода к многосторонней Чиангмайской инициативе в 2009 г. В данной области АСЕАН, начавшая с двусторонних своп-соглашений, не была первопроходцем: ЕС также использовал эти соглашения на начальных этапах интеграции. Впоследствии такое двустороннее своп-кредитование в СНГ могло бы трансформироваться в многостороннюю сеть.
Интеграцию финансовых рынков СНГ, на наш взгляд, целесообразно начать с тех стран, где создана достаточная институциональная база для привлечения иностранных инвестиций. При построении общей концепции интеграции в СНГ целесообразно учитывать вторичность количественных расчетов по интеграции и преобладание политических мотивов к объединению.
Хорошие результаты в рамках СНГ может дать использование опыта ЕС и АСЕАН по гармонизации правил взаимного доступа на финансовые рынки. Полезно обратить внимание на такие инструменты, как: двусторонние и многосторонние соглашения о взаимном листинге; соглашения о взаимном признании квалификации специалистов финансового рынка и полномочий профессиональных участников рынка ценных бумаг на работу со средствами физических и юридических лиц; введение единых стандартов раскрытия информации по долговым и долевым ценным бумагам.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: В журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ
1. Киселева А.Ю. Поиск критерия для оценки возможности проведения сходной валютно-финансовой политики в валютной зоне на базе анализа динамики курсов валют ЕС и АСЕАН.// РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. 2011. — №3. С. 425-428. (0,3 п.л.)
2. Киселева А.Ю. Анализ внешнеторговых предпосылок интеграции стран АСЕАН+3 в единую валютную зону и сравнение с ситуацией в ЕС II Пространственная экономика. 2011. — № 3. С. 131-142 (0,6 п.л.)
3. Киселева А.Ю. Критерии региональной валютно-финансовой интеграции// Вестник Адыгейского государственного университета. 2010. № 4. С. 32-37 (0,4п.л.)
В прочих изданиях:
4. Киселева А.Ю. Интеграционные процессы на фондовых рынках АСЕ А11+3 как новая стратегия регионального развития, основанная на усилении взаимозависимости стран региона. С, 305-308. (0,4 пл.)// Сборник материалов Международной научно-практической конференции: «20 лет нового пути России: политика, общество, экономика, международное сотрудничество». Ставрополь, (25.10.2011) Ставрополь: РИО ИДНК, 2011.-484 с.
5. Киселева А.Ю. Проблемы интеграции в СНГ и возможности их преодоления для координации усилий в валютно-финансовой сфере. С. 6-12. (0,4 п.л.) // Сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики современной России» (15.09.2011) Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2011. - 134 с.
6. Киселева А.Ю. Сравнение приоритетных целей центральных банков, а также инструментов и механизмов валютно-финансовой интеграции в ЕС и АСЕАН. С. 45-50 (0,3 п.л.) //Сборник материалов VI Международной научно- практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (28.12.2010) под ред. С.С. Чернова//Новосибирск: ЦРНС, 2010.-471 с.
7. Киселева А.Ю. Понимание процессов глобализации и интеграции в АСЕАН и их отражение в официальных документах. С.58-63 (0,3 п.л.) //Сборник материалов XVII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук». (24.12.2010) 4.1. //под ред. Ж. А. Мингалевой, С.С. Чернова/Новосибирск: ЦРНС, 2010.-328 с.
8. Киселева А.Ю. Факторы неоднородности зоны евро. Пенсионная система как один из факторов неустойчивости оптимальной валютной зоны. С. 146-154 (в соавторстве, авт. вклад: 0,2 п.л.) // Сборник научных трудов по материалам межвузовской конференции. Е!ып.1.; М.: МГУ, Москва, 2006. — 213 с.
9. Киселева А.Ю. Азиатско-тихоокеанский треугольник: экономические и валютные проблемы сотрудничества и соперничества// Торгпредство. 2006. №5. С.43-48 (0,6 п.л.)
10. Киселева А.Ю. Модель взаимосвязи временных рядов EUR/USD и JPY/USD с финансовыми показателями. С.195-197 (0,1 п.л.) // Труды международной научно- практической конференции «Теория активных систем», ИПУ РАН, М.: 2005. — 231 с.
Подписано в печать:
10.11.2011
Заказ № 6225 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499)788-78-56 wvm.autoreferat.ru