Вексель как инструмент взаиморасчетов между хозяйствующими субъектами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семернина, Юлия Вячеславовна
Место защиты
Саратов
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семернина, Юлия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

I. СУЩНОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО КРЕДИТА

1.1. Коммерческий кредит как способ достижения хозяйствующими субъектами экономических целей

1.2. Кредитная политика предприятия

II. ОСОБЕННОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО КРЕДИТА, ОФОРМЛЕННОГО ВЕКСЕЛЕМ

2.1. Источники вексельного права

2.2. Экономическая сущность и функции векселя в коммерческом кредитовании

III. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЕКСЕЛЬНОЙ И НЕВЕКСЕЛЬНОЙ ФОРМЫ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

3.1. Сравнение вексельной и невексельной дебиторской задолженности через адекватные механизмы по параметрам ликвидности и надежности

3.2. Учет формы дебиторской задолженности при ее оценке для целей управления

Диссертация: введение по экономике, на тему "Вексель как инструмент взаиморасчетов между хозяйствующими субъектами"

Актуальность темы. В условиях замедления расчетных процессов между предприятиями различных отраслей народного хозяйства одной из важнейших проблем, стоящих перед хозяйствующими субъектами, становится выбор источников финансирования кассовых разрывов, возникающих в процессе хозяйственной деятельности предприятий, обусловленных несовпадением во времени положительных и отрицательных потоков финансовых ресурсов. Поэтому для финансовых менеджеров особую актуальность приобретает проблема выбора таких способов проведения расчетов и кредитования, использование которых обеспечивало бы непрерывный хозяйственный процесс на предприятиях отраслей народного хозяйства, что может быть достигнуто, по мнению автора, использованием в хозяйственном обороте предприятий векселя - ценной бумаги, правовое регулирование и функциональные особенности которой позволяют предприятиям восполнять имеющуюся недостаточность расчетных средств и максимально эффективно распоряжаться этими средствами.

Комплексный подход позволяет наиболее полно охарактеризовать основные параметры и механизмы вексельного обязательства, присущие, в силу закона, лишь векселю и удостоверяемому им обязательству. Безусловность, абстрактность, упрощенный порядок передачи векселя посредством индоссамента, взыскания вексельной суммы, в случае неисполнения вексельным должником своих обязательств - особенности вексельного обязательства, отличающие его от иного гражданско-правового обязательства, побуждающие к теоретическому восприятию и обсуждению вексельного обязательства. Многофункциональность векселя, то есть его способность выступать и в качестве способа коммерческого кредитования субъектов предпринимательской деятельности, и в качестве средства расчетов по обязательствам, представляют собой интерес не только в теоретическом исследовании, но и в процессе совершенствования вексельных механизмов в практической деятельности участников вексельного правоотношения.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе нашли достаточно полное отражение теоретические вопросы определения сущности и функций векселя, варианты его использования в хозяйственной деятельности субъектов рыночной экономики России. Теории вексельного права и практике применения векселя в современных российских экономических условиях, проблемам совершенствования отечественного вексельного обращения посвящены работы В.А. Белова, Ю.В. Балашовой, А.А. Вишневского, Ф.А. Гудкова, Н.А. Казаковой, А.В. Макеева, Я.М. Миркина, А.А. Фельдмана и другие.

Однако имеющиеся публикации, монографии и учебно-практические пособия раскрывают сущность вексельного обязательства, многие его экономические аспекты и правовые особенности, но в недостаточной степени рассматривают вексель как составную часть дебиторской задолженности. По мнению автора, нуждаются в дальнейшей разработке вопросы определения места векселя в структуре оборотных активов предприятия, влияния дебиторской задолженности, оформленной векселем, на ликвидность и надежность оборотных активов предприятия. В имеющихся публикациях и учебно-практических пособиях, посвященных практике применения векселя в России, отсутствуют методологические подходы к оценке дебиторской задолженности, оформленной векселем. Это усложняет проведение сравнительного анализа дебиторской задолженности, оформленной векселем, с дебиторской задолженностью, не оформленной векселем, в целях принятия оптимального управленческого решения при выборе способа оформления дебиторской задолженности предприятия.

Актуальность проблемы, а также недостаточная разработанность ее отдельных сторон предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования и повлияли на постановку его цели и задач.

Целью диссертационного исследования является анализ, систематизация, обобщение теории и практики вексельного обращения и определение места векселя в системе инструментов взаиморасчетов между хозяйствующими субъектами.

Задачи исследования. В рамках поставленной цели основными задачами исследования явились:

• рассмотрение экономического содержания коммерческого кредита, предоставляемого поставщиком (товаропроизводителем) покупателю продукции, и его значения в деятельности хозяйствующих субъектов;

• анализ сущности кредитной политики предприятия-поставщика и механизмов ее реализации;

• раскрытие сущности векселя и его значения для участников вексельного обращения;

• определение экономико-правовых параметров векселя, влияющих на надежность и ликвидность денежного обязательства, оформленного векселем;

• рассмотрение вексельных механизмов, влияющих на ликвидность и надежность денежного обязательства, оформленного векселем;

• анализ влияния факторов внешней среды на вексельное обращение;

• исследование влияния векселя на рыночную стоимость дебиторской задолженности предприятия как составной части его оборотных активов.

Предметом исследования являются экономико-правовые механизмы: механизм уступки прав по денежному обязательству; механизм, обеспечивающий исполнение денежного обязательства; механизм поручительства по денежному обязательству.

Объектом исследования является вексель как форма дебиторской задолженности, возникшей вследствие предоставления поставщиком коммерческого кредита.

Методологической основой проводимого диссертационного исследования является диалектический метод познания, раскрывающий возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Сравнительный подход к объекту исследования реализован при помощи общенаучных методов: научной абстракции, моделирования, анализа и синтеза, группировки и сравнения.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-юристов и экономистов, специалистов в области гражданского права, теории денежного обращения и функционирования рынка капиталов, управления дебиторской задолженностью предприятия и регулирования вексельного обращения, материалы, статьи, опубликованные в периодической литературе.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты и нормативные документы государственных органов власти и управления Российской Федерации, материалы инструктивного и рекомендательного характера, материалы научно-практических конференций и семинаров, статистические данные Госкомстата РФ, материалы периодической печати по изучаемой проблеме, данные конкретных предприятий.

Вклад автора в проведенное исследование. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

• для целей повышения эффективности принимаемых управленческих решений сформулирована постановка задачи о выборе способа оформления дебиторской задолженности в рамках кредитной политики хозяйствующего субъекта;

• на основе комплексного исследования экономико-правового содержания векселя, определено его место и значение в системе взаиморасчетов между поставщиками и покупателями продукции;

• в результате исследования влияния степени надежности вексельного обязательства на его ликвидность рассмотрены способы увеличения надежности векселей предприятий-покупателей и произведен анализ влияния каждого из способов на стоимость предоставляемого поставщиком коммерческого кредита, оформленного векселем предприятия-покупателя;

• произведен сравнительный анализ использования предприятиями-покупателями векселя как способа оформления коммерческого кредита с адекватными по сроку использования банковским денежным кредитом и банковским вексельным кредитом;

• проанализированы условия налогообложения кредитно-расчетных операций с использованием векселя между покупателями и поставщиками продукции как фактора, определяющего ликвидность векселя, и определены преимущества и недостатки существующей в России системы налогообложения операций с использованием векселей в системе взаиморасчетов между хозяйствующими субъектам;

• учитывая факторы, влияющие на параметры надежности и ликвидности вексельного обязательства, в работе исследованы подходы к определению рыночной стоимости вексельной дебиторской задолженности как к элементу структуры оборотных активов предприятия;

• произведен сравнительный анализ вексельной и невексельной дебиторской задолженности через адекватные механизмы уступки (передачи) прав по денежному обязательству, обеспечения исполнения денежного обязательства и поручительства по денежному обязательству;

• разработан авторский подход к принятию управленческого решения о выборе способа оформления дебиторской задолженности с целью повышения степени ликвидности и надежности дебиторской задолженности хозяйствующего субъекта.

Степень новизны полученных результатов состоит в том, что в диссертационном исследовании впервые осуществлен сравнительный анализ форм дебиторской задолженности, возникшей в результате предоставления поставщиком коммерческого кредита покупателю: вексельной и невексельной формы дебиторской задолженности. Более детально это подтверждается следующими результатами:

• разработан сравнительный анализ, в рамках которого выделены основные факторы, определяющие вексель как форму дебиторской задолженности: параметры векселя, вексельные механизмы, факторы внешней среды;

• предложен сравнительный анализ экономико-правовых механизмов: механизм передачи (уступки) прав требования, механизм поручительства и механизм, обеспечивающий исполнение денежного обязательства, с учетом особенностей регулирования этих механизмов нормами вексельного и гражданско-правового законодательства, влияющих на параметры ликвидности и надежности денежного обязательства;

• разработан методологический подход, учитывающий влияние правовых элементов соответствующих механизмов на экономические параметры и свойства дебиторской задолженности, оформленной и не оформленной векселем;

• предложен способ определения ранга формы дебиторской задолженности с учетом параметров ее ликвидности и надежности;

• рассмотрен подход к оценке дебиторской задолженности с учетом ее формы, которая рассматривается как фактор, определяющий рыночную стоимость дебиторской задолженности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в определении подходов к стоимостной оценке дебиторской задолженности предприятия с учетом ее формы в целях управления дебиторской задолженностью. Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения позволяют финансовым менеджерам повышать обоснованность принятия управленческих решений при выборе способа оформления дебиторской задолженности, возникающей в результате предоставления поставщиками коммерческого кредита покупателям.

Апробация работы. Предлагаемые автором рекомендации по использованию векселя как способа оформления дебиторской задолженности покупателей учитывалась при разработке финансовой политики ОАО «Родник» (г. Саратов).

Основные теоретические положения, поднятые автором в данном научном исследовании, отражены в 5 научных публикациях, общим объемом 2,1 п.л. По материалам исследования автором сделаны доклады на Всероссийской и Межрегиональной научно-практических конференциях, проходивших в Приволжском доме знаний города Пензы в 1998 - 1999 г.г., и на научно-практических конференциях, проходивших в Саратовском государственном социально-экономическом университете в 1999 - 2000 г.г.

Рекомендации по использованию научных результатов диссертационного исследования. Полученные теоретические и практические результаты рекомендуется использовать для выработки финансовой политики хозяйствующих субъектов, а также в учебном процессе по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Финансы предприятий», «Организация рынка ценных бумаг и биржевое дело».

I. СУЩНОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО КРЕДИТА

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Семернина, Юлия Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования «Вексель как инструмент взаиморасчетов между хозяйствующими субъектами» автором делается вывод о большей степени ликвидности и надежности денежного обязательства, оформленного векселем, и регулируемого особой отраслью гражданского права - вексельным законодательством, по сравнению с адекватным денежным обязательством, не оформленным векселем, и регулируемого нормами гражданско-правового законодательства.

Исследованные автором особенности правового регулирования вексельного обязательства позволяют сделать вывод о том, что дебиторскую задолженность, образовавшуюся в результате предоставления поставщиком (товаропроизводителем) коммерческого кредита покупателю, можно оформить векселем, если у поставщика продукции (работ, услуг) существует право требования от покупателя денежного платежа. Абстрактность и безусловность вексельного обязательства придает дебиторской задолженности, оформленной векселем, большую степень ликвидности и надежности, так как законодательно переводит ее в разряд бесспорной. Вексельное обязательство подлежит безусловному удовлетворению в случае, если против него нельзя заявить возражений к форме и содержанию векселя. Несоблюдение требований к форме и содержанию векселя, предъявляемых нормами весельного законодательства, выводит денежное обязательство из сферы регулирования вексельного права, нормы которого обеспечивают целостную, законченную регламентацию отношений, возникающих в связи с выдачей векселей, уступкой прав требования по векселям, а также исполнением вексельных обязательств.

В результате проведенного автором сравнительного анализа вексельной и невексельной формы адекватной дебиторской задолженности, возникшей в результате предоставления поставщиком коммерческого кредита покупателю, через механизмы, регулируемые нормами вексельного и гражданско-правового законодательства: механизм уступки прав по денежному обязательству; механизм, обеспечивающий исполнение денежного обязательства; механизм поручительства по денежному обязательству, позволили автору сделать вывод о том, что исследуемые механизмы, регулируемые нормами вексельного права обеспечивают большую степень надежности и ликвидности денежному обязательству по сравнению с аналогичными механизмами, регулируемыми нормами гражданского права. Следовательно, дебиторская задолженность предприятия-поставщика, предоставившего коммерческий кредит, в вексельной форме имеет большую степень ликвидности и надежности по сравнению с адекватной дебиторской задолженностью в невексельной форме.

В результате проведенного в диссертационном исследовании анализа особенностей правового регулирования, универсальности выполняемых векселем функций и специфичности реализации вексельных механизмов: индоссамента, регресса, аваля, автором делается вывод о большей степени ликвидности и надежности вексельного обязательства, по сравнению с адекватным денежным обязательством, не оформленным векселем. Это позволяет автору рассматривать дебиторскую задолженность, оформленную векселем, как более надежную и ликвидную по сравнению с адекватной дебиторской задолженностью поставщика, предоставившего коммерческий кредит, в невексельной форме. Большая степень ликвидности и надежности вексельной дебиторской задолженности уменьшает фактор риска для ее держателя, то есть уменьшает степень вероятности неполучения им денежных средств в определенный срок в полном объеме.

Так как ликвидность и надежность дебиторской задолженности -факторы, влияющие на ее рыночную стоимость, то, автором делается вывод, что дебиторская задолженность, оформленная векселем, имеет более высокую рыночную оценку по сравнению с адекватной дебиторской задолженностью в невексельной форме.

Так как дебиторская задолженность поставщика, оформленная векселем имеет более высокую оценку вследствие меньшего значения фактора риска неисполнения денежного обязательства оформленного векселем, то поставщик, предоставивший коммерческий кредит, оформленный векселем, будет иметь более высокое значение показателей платежеспособности (ликвидности), которые являются функцией от оценки дебиторской задолженности.

Одной из главных задач кредитной политики предприятия-поставщика, по мнению автора, является определение надежности покупателя и выбор способа оформления коммерческого кредита, и как следствие выбор формы дебиторской задолженности. Так как, на принятие поставщиком (товаропроизводителем) управленческого решения о возможности предоставления покупателям коммерческого кредита влияют показатели его ликвидности (платежеспособности), которые являются функцией от оценки дебиторской задолженности, то дебиторская задолженность, оформленная векселем, образовавшаяся в оборотных активах поставщика вследствие предоставления им коммерческого кредита, будет обеспечивать более высокую степень достижения пороговых значений показателей ликвидности по сравнению с адекватной дебиторской задолженностью, не оформленной векселем. Таким образом, вексельная дебиторская задолженность в оборотных активах поставщика в большей степени способствует появлению возможности принятия им управленческого решения о предоставлении коммерческого кредита покупателям, что, в свою очередь, способствует завоеванию дополнительных сегментов рынка покупателей и увеличению объемов реализации продукции (товаров, услуг) предприятием-поставщиком.

Ликвидность и надежность дебиторской задолженности - факторы, которые важны не только при определении платежеспособности (ликвидности) хозяйствующего субъекта, но и при оценке предприятия как целостного имущественного комплекса. Рыночная стоимость дебиторской задолженности, как части оборотных активов предприятия, влияет на стоимостную оценку предприятия в целом.

Таким образом, изменяя форму дебиторской задолженности можно влиять на параметры ликвидности и надежности поставщика, предоставившего коммерческий кредит покупателю. Предприятие-поставщик, имеющее дебиторскую задолженность в вексельной форме, будет иметь более высокую стоимостную оценку, так как вексельная форма дебиторской задолженности позволяет минимизировать риск и максимизировать надежность и ликвидность предприятия - параметры, которые влияют на возможность принятия им управленческих решений, в том числе о возможности предоставления коммерческого кредита покупателям.