Вектор совершенствования государственного регулирования естественных монополий в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жучков, Алексей Юрьевич
Место защиты
Тамбов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Жучков, Алексей Юрьевич, Тамбов

ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет

имени Г.Р. Державина»

0420145 4889

ЖУЧКОВ Алексей Юрьевич

ВЕКТОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент

РАДЮКОВА Яна Юрьевна

Тамбов 20X3

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение................................................... 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.......................................... 12

1.1. Сущность естественных монополий в национальной экономике. 12

1.2. Трансформация роли естественных монополий в условиях

глобализации.............................................. 31

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ..................... 49

2.1. Современное состояние деятельности естественных монополий: тенденции и проблемы развития...................... 49

2.2. Государственное регулирование деятельности естественных

монополий в современной России............................... 69

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ............................ 89

3.1. Адаптация зарубежного опыта государственного регулирования деятельности естественных монополий............. 89

3.2. Направления совершенствования государственной экономической политики регулирования деятельности естественных

монополий.................................................. 106

Заключение................................................. 124

Список литературы.......................................... 130

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Проблемы государственного регулирования естественных монополий не теряют своей актуальности с момента перехода страны к рыночным отношениям, поскольку их деятельность оказывает серьезное влияние на социально-экономическое развитие российской экономики. Естественные монополии в современной России выступают ключевыми бюджетообразующими элементами национального хозяйства, обеспечивая более половины всех налоговых поступлений.

Кроме того, в течение последних десятилетий мировая экономика претерпела глубокие перемены, обусловленные активизацией процессов глобализации. Взаимозависимость экономических систем разных стран мира и усиление глобализационных процессов обусловлены развитием международных бизнес-структур, увеличением объемов экспорта капитала, обменом информацией, разработкой новых технологий, а также миграцией рабочей силы. В результате новые условия привели к углублению связей между странами, а также к изменению условий функционирования естественных монополий, поскольку на сегодняшний день глобализационные процессы затрагивают не только макроэкономический уровень, но и отдельно взятые хозяйствующие субъекты.

В данных условиях перед государством стоит задача не только защиты интересов потребителей товаров и услуг естественных монополий, но и защиты самих монополий от негативного воздействия глобализационных процессов, что обосновывает необходимость их учета при совершенствовании государственного регулирования их деятельности.

Таким образом, построение эффективной системы мер государственного регулирования деятельности естественных монополий в

условиях глобализации с учетом позитивного зарубежного опыта носит актуальный, насущный характер, чем и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

В экономической науке вопросам развития естественных монополий посвящено значительное количество работ.

Основы теории естественной монополии заложены в работах Э. Аткинсона, Р. Вилига, X. Демсетца, Дж. Гэлбрейта, Дж. Милля, Р. Познера, Дж. Сакса, А. Смита, О. Уильямсона, Э. Чемберлина, В. Шепарда, К. Эклунда и др.

Проблема развития естественных монополий в национальной экономике, а также вопросы их государственного регулирования, находится в центре внимания и отечественных ученых, в частности С.Б. Авдашевой, Н.И. Белоусовой, А.И. Гаврилова, Е.Т. Гайдара, А.Е. Городецкого, Е.И. Корольковой, А.И. Кузовкина, В.Н. Лившица, И.Н. Макаровой, И.Г. Окрепиловой, Н.М. Розановой, Ю.З. Саакяна, К.Ю. Тотьева, Е.М. Самородовой, В.В. Фрадинского, А.Е. Шастико и ряда других исследователей.

Однако, несмотря на то, что в работах упомянутых авторов авторов достаточно подробно раскрыты различные аспекты деятельности и государственного регулирования естественных монополий, тем не менее необходимо обосновать изменение системы внешних факторов, детерминирующих деятельность естественных монополий России в условиях глобализации. Требуется дальнейшая разработка рекомендаций по совершенствованию деятельности естественных монополий под воздействием глобализационных процессов, что и предопределило цель и задачи диссертационного исследования, его содержание.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является определение вектора развития государственного регулирования деятельности естественных монополий в условиях усиления глобализационных процессов.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть влияние деятельности естественных монополий на развитие национальной экономики;

- обосновать изменение системы внешних факторов, детерминирующих деятельность естественных монополий России в условиях глобализации;

- выявить факторы, препятствующие эффективному развитию естественных монополий на современном этапе;

- определить направления адаптации зарубежного опыта государственного регулирования деятельности естественных монополий;

- разработать рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования деятельности естественных монополий в условиях глобализации.

Объектом исследования является деятельность естественных монополий в условиях активизации глобализационных процессов.

Предметом диссертационной работы выступает организационно-экономический инструментарий, определяющий вектор государственного регулирования естественных монополий.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, в которых анализируются проблемы государственного регулирования

деятельности естественных монополий (через призму их влияния на интенсивное развитие национальной экономики), материалы научных и научно-практических конференций разного уровня по рассматриваемой проблематике.

Информационно-эмпирической базой диссертационной работы явились информационно-аналитические разработки и методические материалы, экспертные оценки состояния естественных монополий в России, а также разработки международных организаций, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и материалы сети Интернет.

В ходе проведения диссертационного исследования применялись как общенаучные, так и специальные методы исследования, в том числе: анализ, методы индукции и дедукции, проблемно-хронологический, научного абстрагирования, системно-функциональный, экономико-статистический метод.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая, теория 1.1. Политическая экономия (формирование экономической политики (стратегии) государства) специальности 08.00:01 -Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретико-методического базиса государственного регулирования деятельности естественных монополий, с учетом активизации глобализационных процессов.

1. На основе ретроспективного анализа произведена укрупненная

периодизация этапов становления и развития естественных монополий в

России (I этап - концентрация производства, централизация капитала,

горизонтальная и вертикальная интеграция производства; II этап -

национализация промышленного производства, система планирования

6

народного хозяйства, ускоренное развитие оборонно-промышленного комплекса; III этап - разгосударствление собственности, монополизация сырьевых отраслей, выход на международные рынки), что позволило выявить специфику их развития на современном IV этапе: монополии выступают драйвером развития занимаемого сектора экономики; транснационализация естественных монополий под воздействием глобализационных процессов; спрос на услуги и товары естественных монополий является динамичным, что формирует их поведение на рынке как динамичного агента экономической системы.

2. Обосновано, что в условиях глобализации происходит изменение системы внешних факторов, детерминирующих деятельность естественных монополий в России (вовлечение естественных монополий в новую систему конкурентных отношений; развитие информационных и инновационных технологий; экспорт капитала; формирование транснациональных корпораций; миграция трудовых ресурсов), связанных с их продвижением на международные рынки, что обуславливает усиление противоречий реализации экономических интересов государства, естественных монополий и потребителей, снижение объемов инвестирования в развитие естественных монополий и снижение их социальной ответственности.

3. Выявлены ограничения, целесообразные к нивелированию в рамках

совершенствования государственного регулирования деятельности

естественных монополий: институционального характера (высокий уровень

теневой экономики; несовершенство законодательства и нерациональное

распределение полномочий между институтами государственного

регулирования естественных монополий); организационного характера

(разрушение горизонтальных и вертикальных инфраструктурных связей;

отсутствие системы учета интересов государства, естественных монополий и

потребителей; отсутствие инструментария использования новых технологий

и вторичного сырья; низкий уровень вложений в разработку и освоение

7

новых месторождений); функционального характера (высокий износ основных фондов; дефицит инвестиционных ресурсов; строительство современных магистралей; расширение географии рынков сбыта).

4. Предложены направления адаптации зарубежного опыта государственного регулирования естественных монополий по отдельным видам экономической деятельности: для железнодорожного транспорта -регулирование тарифов на основе нормы прибыли, организация торгов за франшизу в отношении пассажирских и грузовых перевозок на внутреннем рынке с доминированием национальных операторов, обеспечение справедливого доступа частных операторов к железнодорожным путям; для электроэнергетики - проведение конкурсных торгов на право получения лицензии в сочетании с утверждением тарифов, регулирование ценообразования, контроль за инвестиционной деятельностью; для отрасли связи - регулирование тарифов на услуги дальней связи, регулирование верхнего предела тарифа дополненного ограничением нормы прибыли.

5. Разработаны направления совершенствования государственного

регулирования деятельности естественных монополий в краткосрочной

(предоставление инвестиционных льгот; привлечение иностранных

инвестиций; адресное размещение государственных инвестиций;

дифференциация тарифов по субъектам национальной экономики),

среднесрочной (реализация инвестиционных программ; обеспечение

свободного доступа к товарам и услугам естественных монополий;

повышение прозрачности деятельности органов, регулирующих

функционирование естественных монополий; устранение межрегиональных

дисбалансов реального сектора экономики) и долгосрочной (ликвидация

перекрестного субсидирования; введение системы долгосрочных контрактов;

поиск путей минимизации производственных издержек; внедрение

инновационных и экологически чистых технологий) перспективах,

позволяющих обеспечить баланс экономических интересов государства,

8

естественных монополий и потребителей, с целью интенсивного развития национальной экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении представлений о периодизации этапов становления и развития естественных монополий в России, что позволило выявить специфику их развития на современном этапе, а также в разработке направлений адаптации зарубежного опыта государственного регулирования естественных монополий по отдельным видам экономической деятельности. Доказано, что в условиях глобализации происходит изменение системы внешних факторов, детерминирующих деятельность естественных монополий в России, связанных с продвижением естественных монополий на международные рынки.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:

1. Выявленные ограничения развития деятельности естественных монополий целесообразны к учету в деятельности органов государственной власти при принятии управленческих решений, направленных на разработку стратегий развития монополистических образований в России.

2. Разработанные рекомендации по адаптации зарубежного опыта и направления совершенствования государственного регулирования деятельности естественных монополий могут быть использованы органами государственной власти при корректировке программ развития регулирования естественных монополий в условиях глобализации.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут найти применение при разработке и преподавании курсов дисциплин «Государственное регулирование национальной экономики»,

«Экономическая безопасность» и спецкурса «Антимонопольное регулирование».

Апробация работы.

Основные положения, и выводы и рекомендации проведенного исследования докладывались автором и получили положительную оценку на научно-практических семинарах и заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», апробированы в ходе преподавательской деятельности ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»; а также нашли практическую реализацию в деятельности Администрации Тамбовской области (при разработке направлений совершенствования государственного регулирования деятельности естественных монополий на региональном уровне).

Публикации по теме диссертации.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы автором в 7 научных работах общим объемом 3,6 п. л. (авторский объем - 2,95 п. л.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (общий объем -1,75 п. л., авторский объем - 1,4 п. л.).

Структура и объем.

Диссертационная работа включает в себя следующие структурные элементы: введение, три главы, шесть параграфов, заключение, список литературы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

1.1. Сущность естественных монополий в национальной экономике.

В современной экономической теории термин «монополия» зачастую имеет негативное значение, т.к. монополистическое образование ассоциируется с абсолютным вытеснением конкурентов в отрасли, невозможностью появления новых производителей из-за создания жестких барьеров на их пути, ценовым давлением на потребителя и поставщика, а в отдельных случаях - с давлением на государство.

Однако, следует отметить, что «монополия» достаточно многозначное понятие. Как правило, под монополией понимается крупная компания или объединение предпринимательских структур. В переводе с греческого языка «монополия» дословно переводится как «продаю один». В результате, монополия в экономической литературе, характеризуется как определенная структура рынка, с преобладанием единоличного продавца или покупателя, продающего товар, не имееющего аналогов1.

Вопросам монополизации экономики посвящены труды многих авторов. Одним из первых вопросам монополизма большое внимание стал уделять основоположник классической школы В. Петти, а также А. Смит и Дж.С. Милль. Так, В. Петти указывал на то, что монополия основана на исключительном праве продажи. В результате, человек, которому принадлежат эти права, может реализовывать товар по той цене, по которой ему заблагорассудится, или поступая как ему заблагорассудится в пределах разрешенных ему границ2.

1 Албегова И.М., Емцов Р.Г., Холопов A.B. Государственная экономическая политика. М., 1998. С. 254.

2 Антология экономической классики. М., 1993. Т. 1.

В свою очередь, А. Смит другой представитель классической школы исследует монополию как образование, инородное сущности рыночной системы3.

Автореферат диссертации по теме "Вектор совершенствования государственного регулирования естественных монополий в условиях глобализации"

На правах рукописи

УДК 330 ББК65 Ж94

ЖУЧКОВ Алексей Юрьевич

ВЕКТОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

19 ПЛ 2013

Тамбов-2013

005544086

Работа выполнена па кафедре политической экономии и

мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Смагнна Валентина Викторовна,

Защита состоится 27 декабря 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного Д 212.261.01 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на официальном интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 26 ноября 2013 года.

Ученый секретарь

Радюкова Яиа Юрьевна

доктор экономических наук, профессор, проректор по корпоративной политике ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», г. Тамбов

Лыхин Дмитрий Анатольевич,

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет», г. Мичуринск

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», г. Пенза

диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы государственного регулирования естественных монополий не теряют своей актуальности с момента перехода страны к рыночным отношениям, поскольку их деятельность оказывает серьезное влияние на социально-экономическое развитие российской экономики. Естественные монополии в современной России выступают ключевыми бюджетообразующими элементами национального хозяйства, обеспечивая более половины всех налоговых поступлений.

Кроме того, в течение последних десятилетий мировая экономика претерпела глубокие перемены, обусловленные активизацией процессов глобализации. Взаимозависимость экономических систем разных стран мира и усиление глобализационных процессов обусловлены развитием международных бизнес-структур, увеличением объемов экспорта капитала, обменом информацией, разработкой новых технологий, а также миграцией рабочей силы. В результате новые условия привели к углублению связей между странами, а также к изменению условий функционирования естественных монополий, поскольку на сегодняшний день глобализационные процессы затрагивают не только макроэкономический уровень, но и отдельно взятые хозяйствующие субъекты.

В данных условиях перед государством стоит задача не только защиты интересов потребителей товаров и услуг естественных монополий, но и защиты самих монополий от негативного воздействия глобализационных процессов, что обосновывает необходимость их учета при совершенствовании государственного регулирования их деятельности.

Таким образом, построение эффективной системы мер государственного регулирования деятельности естественных монополий в условиях глобализации с учетом позитивного зарубежного опыта носит актуальный, насущный характер, чем и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке вопросам развития естественных монополий посвящено значительное количество работ.

Основы теории естественной монополии заложены в работах Э. Аткинсона, Р. В ил ига, X. Демсетца, Дж. Гэлбрейта, Дж. Мил-ля, Р. Познера, Дж. Сакса, А. Смета, О. Уильямсона, Э. Чембер-лина, В. Шепарда, К. Эклунда и др.

Проблема развития естественных монополий в национальной экономике, а также вопросы их государственного регулирования, находится в центре внимания и отечественных ученых, в частности С.Б. Авдашевой, Н.И. Белоусовой, А.И. Гаврилова, Е.Т. Гайдара, А.Е. Городецкого, Е.И. Корольковой, А.И. Кузовкина, В.Н. Лившица, И.Н. Макаровой, И.Г. Окрепиловой, Н.М. Розановой, Ю.З. Саакяна, К.Ю. Тотьева, Е.М. Самородовой, В.В. Фра-динского, А.Е. Шастико и ряда других исследователей.

Однако, несмотря на то, что в работах упомянутых авторов авторов достаточно подробно раскрыты различные аспекты деятельности и государственного регулирования естественных монополий, тем не менее необходимо обосновать изменение системы внешних факторов, детерминирующих деятельность естественных монополий России в условиях глобализации. Требуется дальнейшая разработка рекомендаций по совершенствованию деятельности естественных монополий под воздействием глоба-лизационных процессов, что и предопределило цель и задачи диссертационного исследования, его содержание.

Целью диссертационной работы является определение вектора развития государственного регулирования деятельности естественных монополий в условиях усиления глобализационных процессов.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

— раскрыть влияние деятельности естественных монополий на развитие национальной экономики;

- обосновать изменение системы внешних факторов, детерминирующих деятельность естественных монополий России в условиях глобализации;

— выявить факторы, препятствующие эффективному развитию естественных монополий на современном этапе;

- определить направления адаптации зарубежного опыта государственного регулирования деятельности естественных монополий;

- разработать рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования деятельности естественных монополий в условиях глобализации.

Объектом исследования является деятельность естественных монополий в условиях активизации глобализационных процессов.

Предметом диссертационной работы выступает организационно-экономический инструментарий, определяющий вектор государственного регулирования естественных монополий.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, в которых анализируются проблемы государственного регулирования деятельности естественных монополий (через призму их влияния на интенсивное развитие национальной экономики), материалы научных и научно-практических конференций разного уровня по рассматриваемой проблематике.

Информационно-эмпирической базой диссертационной работы явились информационно-аналитические разработки и методические материалы, экспертные оценки состояния естественных монополий в России, а также разработки международных организаций, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и материалы сети Интернет.

В ходе проведения диссертационного исследования применялись как общенаучные, так и специальные методы исследования, в том числе: анализ, методы индукции и дедукции, проблемно-хронологический, научного абстрагирования, системно-функциональный, экономико-статистический метод.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая, теория 1.1. Политическая экономия (формирование экономической политики (стратегии) государства) специальности 08.00:01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретико-методического базиса государственного регулирования деятельности естественных монополий, с учетом активизации глобализационных процессов.

1. На основе ретроспективного анализа произведена укрупненная периодизация этапов становления и развития естест-

венных монополий в России (I этап — концентрация производства, централизация капитала, горизонтальная и вертикальная интеграция производства; II этап - национализация промышленного производства, система планирования народного хозяйства, ускоренное развитие оборонно-промышленного комплекса; III этап — разгосударствление собственности, монополизация сырьевых отраслей, выход на международные рынки), что позволило выявить специфику их развития на современном IV этапе: монополии выступают драйвером развития занимаемого сектора экономики; транснационализация естественных монополий под воздействием глобализационных процессов; спрос на услуги и товары естественных монополий является динамичным, что формирует их поведение на рынке как динамичного агента экономической системы.

2. Обосновано, что в условиях глобализации происходит изменение системы внешних факторов, детерминирующих деятельность естественных монополий в России (вовлечение естественных монополий в новую систему конкурентных отношений; развитие информационных и инновационных технологий; экспорт капитала; формирование транснациональных корпораций; миграция трудовых ресурсов), связанных с их продвижением на международные рынки, что обуславливает усиление противоречий реализации экономических интересов государства, естественных монополий и потребителей, снижение объемов инвестирования в развитие естественных монополий и снижение их социальной ответственности.

3. Выявлены ограничения, целесообразные к нивелированию в рамках совершенствования государственного регулирования деятельности естественных монополий: институционального характера (высокий уровень теневой экономики; несовершенство законодательства и нерациональное распределение полномочий между институтами государственного регулирования естественных монополий); организационного характера (разрушение горизонтальных и вертикальных инфраструктурных связей; отсутствие системы учета интересов государства, естественных монополий и потребителей; отсутствие инструментария использования новых технологий и вторичного сырья; низкий уровень вложений в разработку и освоение новых месторождений); функционально-

го характера (высокий износ основных фондов; дефицит инвестиционных ресурсов; строительство современных магистралей; расширение географии рынков сбыта).

4. Предложены направления адаптации зарубежного опыта государственного регулирования естественных монополий по отдельным видам экономической деятельности: для железнодорожного транспорта - регулирование тарифов на основе нормы прибыли, организация торгов за франшизу в отношении пассажирских и грузовых перевозок на внутреннем рынке с доминированием национальных операторов, обеспечение справедливого доступа частных операторов к железнодорожным путям; для электроэнергетики - проведение конкурсных торгов на право получения лицензии в сочетании с утверждением тарифов, регулирование ценообразования, контроль за инвестиционной деятельностью; для отрасли связи — регулирование тарифов на услуги дальней связи, регулирование верхнего предела тарифа дополненного ограничением нормы прибыли.

5. Разработаны направления совершенствования государственного регулирования деятельности естественных монополий в краткосрочной (предоставление инвестиционных льгот; привлечение иностранных инвестиций; адресное размещение государственных инвестиций; дифференциация тарифов по субъектам национальной экономики), среднесрочной (реализация инвестиционных программ; обеспечение свободного доступа к товарам и услугам естественных монополий; повышение прозрачности деятельности органов, регулирующих функционирование естественных монополий; устранение межрегиональных дисбалансов реального сектора экономики) и долгосрочной (ликвидация перекрестного субсидирования; введение системы долгосрочных контрактов; поиск путей минимизации производственных издержек; внедрение инновационных и экологически чистых технологий) перспективах, позволяющих обеспечить баланс экономических интересов государства, естественных монополий и потребителей, с целью интенсивного развития национальной экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении представлений о периодизации этапов становления и развития естественных монополий в России, что позволило вы-

явить специфику их развития на современном этапе, а также в разработке направлений адаптации зарубежного опыта государственного регулирования естественных монополий по отдельным видам экономической деятельности. Доказано, что в условиях глобализации происходит изменение системы внешних факторов, детерминирующих деятельность естественных монополий в России, связанных с продвижением естественных монополий на международные рынки.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:

1. Выявленные ограничения развития деятельности естественных монополий целесообразны к учету в деятельности органов государственной власти при принятии управленческих решений, направленных на разработку стратегий развития монополистических образований в России.

2. Разработанные рекомендации по адаптации зарубежного опыта и направления совершенствования государственного регулирования деятельности естественных монополий могут быть использованы органами государственной власти при корректировке программ развития регулирования естественных монополий в условиях глобализации.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут найти применение при разработке и преподавании курсов дисциплин «Государственное регулирование национальной экономики», «Экономическая безопасность» и спецкурса «Антимонопольное регулирование».

Апробация работы. Основные положения, и выводы и рекомендации проведенного исследования докладывались автором и получили положительную оценку на научно-практических семинарах и заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», апробированы в ходе преподавательской деятельности ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»; а также нашли практическую реализацию в деятельности Администрации Тамбовской области (при разработке направлений совершенствования государственного регулирования деятельности естественных монополий на региональном уровне).

Публикации по теме диссертации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы автором в 7 научных работах общим объемом 3,6 п. л. (авторский объем - 2,95 п. л.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (общий объем - 1,75 п. л., авторский объем - 1,4 п. л.).

Структура и объем. Диссертационная работа включает в себя следующие структурные элементы: введение, три главы, шесть параграфов, заключение, список литературы.

Диссертация имеет следующую структуру:

Глава 1. Теоретические аспекты исследования естественных монополий в условиях глобализации.

1.1. Сущность естественных монополий в национальной экономике.

1.2. Трансформация роли естественных монополий в условиях глобализации.

Глава 2. Особенности функционирования естественных монополий в современной российской экономике под воздействием глобализационных процессов.

2.1. Современное состояние деятельности естественных монополий: тенденции и проблемы развития.

2.2. Государственное регулирование деятельности естественных монополий в современной России.

Глава 3. Совершенствование системы государственного регулирования деятельности естественных монополий.

3.1. Адаптация зарубежного опыта государственного регулирования деятельности естественных монополий.

3.2. Направления совершенствования государственной экономической политики регулирования деятельности естественных монополий

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ,

СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ, И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во-первых, произведена укрупненная периодизация становления и развития естественных монополий, позволившая выявить их специфику на современном этапе.

Монополизм является объективной тенденцией экономического развития любого общества. Так, на рубеже Х1Х-ХХ вв. остро встала проблема, перехода от свободной конкуренции к монополистической экономике.

На основе ретроспективного анализа выделены этапы становления и развития естественных монополий в России (рис. 1).

I этап. Становление и развитие монополий в Царской России органически связано с утверждением капиталистических монополий в промышленности, финансовой системе и на транспорте в качестве определяющего фактора экономической жизни страны. Как и в других капиталистических странах, в России развитие монополистических тенденций было ускорено условиями военного времени.

II этап. Развитию монополизма в советский период способствовало тотальное огосударствление экономики; административное ограничение рынка; использование нерыночных принципов управления; жесткое централизованное планирование; иерархические управленческие структуры, построенные на принципах административного подчинения нижестоящих звеньев вышестоящим — основные причины, сформировавшие высококонцентрированную экономику и узкоспециализированное производство.

Зарождение монополизма в России

(Петровские мануфактуры)

I этап - становление и развитиемонополий-в царской России-

щФакпгорв1: Конец'Ш*.-'

••— соглашение торговцев? .... . ■ . . ^уру -'ковденхрацияпроизводства;. ' . \ ' -¿артели;

-цектрадйз^ня *фйчтача,)'синдикаты' низкий уровень конкуренции; Концерны.'

появление обытовых-монополий;........ФПГ" '

вздамрдействие государства идюдоцолий;.брести" ■ бЬгхОд йа ййКдуй^дйыеГръШкй;. '.■.'.".".■."..*.'■.

■— горизонтальная -и вертикалвная интеграция ■нроизводства.......

II этап —развитие монополий в советской России

— система планирования народного хозяйства; —национализация промышленного производства; -коллективная собственность;

— строительство заводов-гигантов;

— ускоренное развитие оборонно-промышленного комплекса

Состояние экономической ^^ системы страны:

1. Общий уровень монополизации экономики

2. Воздействие монополии** на сектора национального хозяйства

3. Способность монополии к иро1рессу - драйвер развития для занимаемого сектора экономики.

II 'этап — современный этап

Потребности хозяйствующих субъектов экономической системы: . . Статичный спрос па услуги и товары^ ^ ' естественной моаоиолии, статичного агента экономической системы

2. Динамичный спрос на услуги и товары естественной монополии, динамичного агента экономической сисге-мы

3.Уровень иен на услуги и товары естественной монополии в разрезе потребления аналогичных товаров ввезенных в страну из-за рубежа.

ЕСТЕСТВЕННЫЕ МОНОПОЛИИ

А

I

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ •

Прямое воздействие;

воздействие глобализации как процесса

Рис. 1. Эволюция естественных монополий в России

Специфика советского способа индустриализации заключалась в создании в рамках страны замкнутого промышленного цикла, при максимальном обособлении от мировой экономики. Таким образом, основой плановой экономики являлась монополизация национального хозяйства и создание крупной индустрии в рамках государства.

III этап. Создание современных естественных монополий в России является следствием проведенной приватизации, оказавшей неоднозначное влияние на структурное развитие экономики. С одной стороны, в процессе приватизации было проведено разукрупнение предприятий путем ликвидации их объединений. С другой стороны, в ходе приватизации сформировались тенденции усиления концентрации капитала за счет приобретения пакетов акций, паев, долей в уставном капитале других хозяйствующих субъектов. Специфические особенности российской экономики постсоветского периода (рост теневой экономики; приватизация инфраструктурных отраслей; концентрация капитала; сырьевая направленность национальной экономики; разбалансированность национального хозяйства и кризис неплатежей), способствовали становлению вертикально-интегрированных компаний.

В настоящее время естественные монополии являются основными компонентами поддержания и развития национальной экономики, формируя собственную инфраструктуру и финансовую систему, которые являются основой жизнеспособности страны (рис. 2).

Таким образом, в ходе эволюции естественных монополий в советский и постсоветский период развития национального хозяйства России произошла трансформация их роли от индикативной к приоритетно детерминирующей.

ВНЕШНЯЯ СРЕДА

\7. Л/. .V.

Факторы

Наличие особых технологий ^

Уникальность продуктов и ^ ресурсов

Высокие барьеры входа в отрасль

ЕСТЕСТВЕННЫЕ МОНОПОЛИИ

Транспортировка нефти по магистральным трубопроводам

Передача электроэнергии

Услуги транспортных терхганалов

Транспортировка газа по трубопроводам

шшшш

Телефонная связь

Услуги аэропортов и управление воздушным движением

Услуги портов

1 Гонтовая связь

Железные дороги и железнодорожные перевозки

Тепло снабжение

Центральное водоснабжение

Социально-экономическая значимость:

—основа жизнеобеспечения страны; —отсутствие товаров-заменителей; —наличие финансовых средств для осуществления долгосрочных исследований;

—цена продукции в структуре затрат всех товаров и услуг

Чг V

ТГТГТГ

Детерминанты деятельности: —бюджетообразующая; —жизнеобеспечивающая;

— оборонная;

— социальная;

— ресурсообеспечивающая; —эколого-техногенная

ч

I

Угрозы национальной экономики:

— снижение конкурентоспособности отечественных ироизводителей на внутреннем и внешнем рынках; —снижение уровня жизни населения;

— банкротство предприятий реального сектора экономики;

—дифференциация населения; —рост социальной нестабильности

Рис. 2. Роль естественных монополий в национальной экономике на современном этапе

Во-вторых, выявлены внешние факторы, под воздействием глобализационных процессов детерминирующие деятельность естественных монополий.

Активизация современных глобализационных процессов предполагает:

- выход экономических интересов хозяйствующих субъектов за государственные рамки, что ведет к расширению сфер деятельности различных бизнес-структур;

- поднятие национальных экономических проблем на мировой уровень, для решения которых необходим учет мировых хозяйственных интересов, а также мобилизация мировых ресурсов;

- зависимость развивающихся государств от экономической ситуации в ведущих странах мира;

- координацию в общемировых масштабах национальных экономических и финансовых политик.

Доказано, что в условиях глобализации происходит трансформация конкурентных отношений среди естественных монополий в многоуровневую структуру (внутрифирменное; внутригосударственное; национально-транснациональное и межтранснациональное), предполагающая развитие специфических форм конкурентных отношений в зависимости от соотношения национального и глобального уровней (рис. 3).

Таким образом, в условиях глобализации происходит трансформация системы внешних факторов, детерминирующих деятельность естественных монополий в России: вовлечение естественных монополий в новую систему конкурентных отношений; развитие информационных и инновационных технологий; экспорт капитала; формирование транснациональных корпораций; миграция трудовых ресурсов, обусловленных продвижением естественных монополий на международные рынки.

Рис. 3. Многоуровневая система конкуренции естественных монополий в условиях глобализации

В-третьих, выявлены ограничения, целесообразные к нивелированию в рамках совершенствования государственного регулирования деятельности естественных монополий.

Развитие национальных естественных монополий является результатом влияния двух противоречивых тенденций: с одной стороны, естественные монополии сохранили ряд специфических черт и особенностей функционирования, заложенных еще в советский и ранний постсоветский период (устаревшее оборудование, несовершенная структура собственности, отсутствие адекватных современным условиям механизмов контроля за их деятельностью); с другой — модернизационный потенциал данного сектора российской экономики очень велик (естественные монополии выступают ядрообразующим элементом развития национального хозяйства, обеспечивая 13,5% ВВП1, а также способствуют развитию смежных отраслей и видов деятельности, неся дополнительную социальную нагрузку).

Однако неблагоприятная ситуация на международном рынке усугубляется возможностью новой рецессии, дальнейшим снижением экспортных поставок топливно-энергетических ресурсов, обусловленного снижением уровня спроса и усилением конкуренции со стороны ближневосточного рынка газа, а также падением внутреннего спроса.

Исходя из вышеизложенного выделены ограничения, целесообразные к нивелированию:

1. Институционального характера:

— высокий уровень теневой экономики и коррупции в нашей стране;

— несовершенство законодательства, как фактор препятствующий развитию конкурентных отношений в экономике России;

— нерациональное распределение полномочий между институтами государственного регулирования естественных монополий;

— несовершенство механизмов управления государственной собственностью.

2. Организационного характера:

-разрушение горизонтальных и вертикальных связей между предприятиями различных отраслей, в том числе и инфраструк-

1 www.gks.ru

турных, как на федеральном, так и на региональном уровне;

- отсутствие сбалансированной системы учета интересов, учитывающей экономические интересы государства, естественных монополий и потребителей;

- отсутствие инструментария использования новых технологий и вторичного сырья;

- низкий уровень вложений в разработку и освоение новых месторождений.

3. Функционального характера:

- высокий уровень износа основных фондов. Износ основных фондов, характерен как для предприятий топливно-энергетического комплекса, так и для потребителей энергоресурсов; недостаточно эффективные передаточные устройства (линии электропередачи, тепловые сети, системы газо- и нефте-снабжения), способные создавать аварийную ситуацию в энергообеспечении. В связи с этим необходимы обновление и модернизация основных фондов инфраструктурных отраслей;

- дефицит инвестиционных ресурсов на фоне высокого износа основных фондов предприятий естественных монополий, который в ряде отраслей составляет порядка 60% (на сегодняшний день уже более тридцати лет функционирует 38% нефтепроводов и 47% нефтепродуктопроводов)1. Наиболее критическая ситуация сложилась в электроэнергетике и газодобыче;

- строительство современных магистралей;

-расширение географии рынков сбыта.

В-четвертых, разработаны рекомендации по адаптации зарубежного опыта государственного регулирования естественных монополий в современной российской экономике.

В настоящее время государственное регулирование естественных монополий в России сводится к двум направлениям: ценовое регулирование; мероприятия по дерегулированию и реструктуризации естественных монополий. Политика естественных монополий в области ценообразования оказывает отрицательное воздействие на функционирование реального сектора экономи-

ло данным сайта Минэкономразвития России. www.economy.gov.ru

ки страны, поскольку влечет за собой опережающий рост инфляции, рост задолженности предприятий и сокращение реального производства. В результате проведенного анализа зарубежного опыта регулирования естественных монополий предложен вектор их адаптации к современным российским условиям (табл. 1).

Таблица 1

Направления адаптации зарубежных инструментов государственного регулирования естественных монополий

Возможность адаптации (отрасль) Страна Иностранный опыт Направления адаптации

Железнодорожная США Регулирование тарифов, объемов поставок. Регулирование тарифов на основе ограничения нормы прибыли Передача функций по управлению и контролю регулирующим органам транспортной компании, т.е. разграничение функций управления и осуществления производственно-хозяйственной деятельности. В целях оптимизации деятельности транспортной отрасли разграничить функции транспортных и вспомогательных компаний. Минимизировать, а в отдельных случаях и прекратить объемы перекрестного субсидирования различных категорий потребителей. Пересмотреть действующую систему льгот для грузоотправителей и грузопере-возчиков.

Великобритания Обеспечение доступа на конкурентной основе частных операторов к железнодорожным путям. Организация и проведение в отношении пассажирских перевозок торгов за франшизу.

Франция Тарифное регулирование пассажирских перевозок, установление объема дотаций. Регулирование тарифов осуществляется на основе ежегодной индексации с индексом инфляции.

Германия Регулирование тарифов на пассажирские перевозки

Топливно-энергетическая США Проведение конкурсов на право получения лицензии в сочетании с утверждением тарифов Разграничение деятельности естественно-монопольной и конкурентных сфер деятельности. Формирование и развитие нового топливно-энергетического рынка (независимых производителей нефти и газа, при условии освоения

Великобритания Установление средней цены на товары и услуги

Германия Регулирование ценообразования (государством введен метод эталонного сравнения тарифов). Контроль за ин-

вестиционной деятельностью. Установление публичных обязанностей новых месторождений). Переход от затратного метода ценообразования на топливно-энергетическую продукцию и услуги естественных монополий к экономическим методам, с включением в тариф инвестиционной составляющей.

Связь США Регулирование тарифов на услуги дальней связи. Регулирование верхнего предела тарифа (Дефлятор (индекс цен ВНП)-Х), дополненного ограничением нормы прибыли С целью сокращения производственных и непроизводственных затрат, повышения инвестиционной привлекательности отрасли необходимо осуществление институциональных преобразований, подразумевающих объединение региональных операторов отрасли связи по видам специализации.

Великобритания Установление средней цены

Италия Управление контрольным пакетом акций; осуществление политики по продажам либо отдельных компаний, либо акций

В-пятых, разработаны направления совершенствования государственной экономической политики регулирования естественных монополий.

На сегодняшний день для эффективного функционирования естественных монополий необходим комплекс мер по совершенствованию их государственного регулирования, что требует соответствующего изменения государственной экономической политики в данной сфере (рис. 4).

Для укрепления конкурентных позиций российских естественных монополий в борьбе с импортерами в расширении рынков сбыта необходимы, диверсификация производства и проникновение в другие смежные сектора рынка, что объективно способствует снижению производственных и трансакционных издержек, а также расширению ассортимента.

Цель — обеспечение баланса экономических интересов государства, естественных монополий и потребителей как условие развития национальной экономики

1 ЗАДАЧИ |

—Разграничение естественно-монопольных и конкурентных видов деятельности —Регулирование тарифообразования на основе управления рентабельностью —Повышение инвестиционной привлекательности

— Формирование единых условий налогообложения для производителей и потребителей товаров и услуг естественных монополий

г

^Кращкрср_рчну1е____

— предоставление инвестиционных льгот;

— адресное размещение государственных инвестиций;

-НАПРАВЛЕНИЯ

'___« « ХрсМецкцщые.____

— реализация инвестиционных программ;

— обеспечение свободного доступа к товарам и услугам естественных монополий;

___Долгосрочные

—ликвидация перекрестного субсидирования;

—введение системы долгосрочных контрактов;

— дифференциация тарифов по субьекгам национальной экономики;

— привлечение иностранных инвестиций

— повышение прозрачности деятельности органов, регулирующих функционирование естественных монополий;

— устранение межрегиональных дисбалансов реального сектора экономики

-поиск путей минимизации производственных издержек; —внедрение инновационных и экологически чистых технологии

РЕЗУЛЬТАТ

Повышение конкурентоспособности национальной экономики на международном рынке Увеличение притока иностранных инвестиций в национальную экономику Развитие реального сектора Снятие социальной напряженности в обществе

Рис. 4. Государственное регулирование деятельности естественных монополий под воздействием глобализационных процессов

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Жучков А.Ю. Естественные монополии в условиях усиления глобализационных процессов / А.Ю. Жучков, Я.Ю. Радю-кова // Известия Юго-Западного государственного университета. Сер. Экономика. Социология. Менеджмент. 2013. № 2. -0,65 п. л. (авт. 0,3 пл.).

2. Жучков А.Ю. Роль естественных монополий в национальной экономике / А.Ю. Жучков // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2013. № 9.-0,65 п. л.

3. Жучков А.Ю. Проблемы и перспективы развития естественных монополий в национальной экономике / А.Ю. Жучков // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2013. № 10.-0,45 п. л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Жучков А.Ю. Трансформация конкурентных отношений естественных монополий под воздействием глобализационных процессов / А.Ю. Жучков // Проблемы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур: мат-лы студен, круглого стола / отв. ред. Е.Ю. Меркулова, М.С. Сысоева. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013.-0,4 п.л.

5. Жучков А.Ю. Проблемы и перспективы реализации инвестиционных программ отраслей естественных монополий / А.Ю. Жучков // Система финансового менеджмента организации: проблемы и пути совершенствования / отв. ред. О.М. Шепелев. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. -0,4 п.л.

6. Жучков А.Ю. Влияние тарифов естественных монополий на качество жизни населения / А.Ю. Жучков // Ловушка бедности - глобальная проблема современности: мат-лы круглого стола / отв. ред. A.A. Бурмистрова. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. -0,45 п.л.

7. Жучков А.Ю. К вопросу о совершенствовании государственного регулирования деятельности естественных монополий в современной России / А.Ю. Жучков, Я.Ю. Радюкова // Ученые записки ТРО ВЭОР. 2013. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина. - 0,6 п. л. (авт. 0,3 п.л.).

Подписано в печать 25.11.2013 г. Формат 60x84/16. Объем 1,33. Тираж 150 экз. Заказ № 0416.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство TPOO «Бизнес-Наука-Общесгво»