Влияние экономических предпочтений на государственную политику тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калинина, Алеся Генадиевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Влияние экономических предпочтений на государственную политику"

о ____>

На правах рукописи

005556563

у/

Калинина Алеся Генадиевна

ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОЛИТИКУ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННЬШ ПОДХОД

08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4 ДЕК 2014

Ростов-на-Дону - 2014

к

005556563

Работа выполнена в Южно-Российском институте управления - филиале Федерального государственного бюджетного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Игнатова Татьяна Владимировна.

Официальные оппоненты: Губаръ Ольга Владимировна,

доктор экономических наук, профессор, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ),

профессор кафедры экономической теории;

Скоков Роман Юрьевич, кандидат экономических наук, доцент, Волгоградский государственный аграрный университет, доцент кафедры менеджмента.

Ведущая организация - Южный федеральный университет.

Защита диссертации состоится «19» декабря 2014 г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться ;в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», с авторефератом - на официальном сайте университета: http:// www.volsu.ru.

Автореферат диссертации размещен 18 октября 2014 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «18» ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

A.B. Шевандрин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В Российской Федерации действует большое количество стратегических программ по совершенствованию и повышению качества и уровня жизни населения. Однако, как показывает статистическая информация, большинство данных документов в незначительной степени ориентировано на удовлетворение предпочтений граждан и имеет лишь формальный характер социального ориентирования.

Одной из возможных причин отсутствия желаемого результата является недостаточное внимание к проблеме выявления и ранжирования предпочтений граждан. Современная государственная экономическая политика должна основываться на тех предпочтениях, которые существуют в обществе, именно это позволяет видеть проблемные направления в развитии страны и

перспективы ее дальнейшего роста.

На сегодняшний день существуют различные технологии по выявлению и реализации предпочтений субъектов экономических отношений, которые должны быть использованы в процессе социально-экономического планирования и прогнозирования развития страны. Однако многие из существующих методик не нашли практического применения в рамках государственного управления или носят случайный характер.

В связи с этим возрастает актуальность исследования уже существующих технологий и институтов реализации экономических предпочтений в области формирования системы государственных приоритетов развития страны на среднесрочную и долгосрочную перспективы, а также разработки государственной политики реализации предпочтений общества посредством

публичного управления.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы категориальной цепочки: «потребность-интерес-предпочтение» - были заложены Аристотелем, чьи выводы о сущности и генезисе потребностей и путей их удовлетворения получили развитие в работах Гельвеция, А. Смита и Д. Рикардо. Но на данном этапе не проводилось разграничений между

понятиями «интерес» и «предпочтение».

Значительный вклад в последующее изучение обозначенного направления внесла австрийская школа, яркими представителями которой можно назвать Л. Вальраса, Г. Госсена и У. Джевонса. Именно они дали точное определение полезности и развили идеи о возможности ее измерения.

Среди российских ученых вопросами экономических интересов и предпочтений занимались Б. Гершкович, Р. Нуреев, Е. Слуцкий, М. Туган-

Барановский, В. Юрьев и др.

В систематизации предпочтений большая заслуга принадлежит американским экономистам С. Боулзу, X. Вэриану, Н. Мэнкью. В их работах отражено комплексное видение большинства существующих типов предпочтений в микроэкономике, описанное с использованием графических и

математических методов.

К представителям институционального направления, связывающим свои взгляды с механизмом реализации экономических предпочтений посредством социально-экономических институтов, можно отнести М. Вебера, Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, О. Иншакова, Дж. Коммонса, У. Митчелла, А. Некипелова, Д. Норта.

Взаимосвязь между экономическими институтами и институтами власти посредством публичного управления как новой формы сотрудничества была определена на основе работ Г. Атаманчука, В. Баранова, В. Вернадского, В. Вольчика, В. Игнатова, В. Некрасова, В. Чиркина и др.

Анализу институтов, технологий и механизмов реализации предпочтений посвящены работы Б. Каплана, П. Ореховского, Д. Ходжсона, Л. Якобсона и т.д.

Особое внимание вопросам государственной экономической политики, ее проблемам и приоритетным направлениям развития уделено в научных трудах следующих российских и зарубежных ученых: Л. Абалкина, А. Аганбегяна, О. Белокрыловой, Е. Домара, П. Дугласа, Т. Игнатовой, В. Леонтьева и др.

Таким образом, изучив и проанализировав существующие материалы и

разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам рационального выбора, ранжирования индивидуальных, групповых и всеобщих предпочтений, а также построения государственной экономической политики реализации предпочтений на основе технологий публичного управления, можно сделать вывод о несовершенстве функционирования данного процесса в России. Общая экономическая ситуация, характерная на сегодняшний день для нашей страны, еще раз доказывает необходимость пересмотра моделей и алгоритмов выработки приоритетов социально-экономического развития государства. Выход из сложившейся ситуации посредством поиска новых и совершенствования уже имеющихся институтов и технологий реализации экономических предпочтений обусловливают актуальность темы диссертационного исследования, направленного на разработку алгоритмизированной модели совершенствования процесса реализации экономических предпочтений в рамках усиления публичного характера

государственной политики.

Цель диссертационного исследования состоит в проведении теоретико-методологического анализа предпочтений субъектов национальной экономики, выявлении на его основе технологий реализации экономических предпочтений в государственной политике и построении алгоритмизированной модели совершенствования процесса реализации предпочтений в рамках усиления публичного характера экономической политики государства.

Поставленная цель очертила круг основных задач, отражающих последовательные этапы в процессе получения желаемого результата:

- установить место экономических предпочтений в категориальном

аппарате исследования;

- раскрыть концептуальные подходы к систематизации экономических предпочтений и предложить их классификацию;

- выявить и определить в качестве новой формы реализации экономических предпочтений публичное управление;

- определить комплекс технологий реализации экономических

предпочтений населения в государственной экономической политике и продемонстрировать их результативность по данным международных рейтинговых агентств;

- раскрыть систему приоритетов государственной экономической политики, реализуемой на основе стратегических экономических предпочтений;

- разработать алгоритмизированную модель совершенствования процесса реализации экономических предпочтений государством с использованием современных инструментов публичного управления.

Объектом исследования выступает процесс формирования, учета и реализации экономических предпочтений как основа разработки

государственной политики.

Предметом исследования является совокупность подходов, способов, методов и средств разработки и реализации государственной экономической политики на основе анализа экономических предпочтений.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют концептуальные исследования неоклассической и институциональной школ экономической теории. В частности, рассмотрены модели «экономического человека», постулаты австрийской школы, экономики благосостояния, экономики общественного сектора, институциональной экономической теории (в разрезе «американского институционализма», «послевоенного институционализма» и неоинституционализма), школы общественного выбора, а также работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам публичного управления, разработке государственной экономической политики и технологиям реализации экономических предпочтений.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен следующими методами научного познания: дедукция, индукция, анализ, синтез, исторический, структурно-функциональный, сравнительный, экономико-статистический, системный, экспертных оценок и методы монографического исследования, обусловившие комплексное исследование вопросов влияния

экономических предпочтений на государственную политику.

Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования основывается на официальных материалах, представленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и ее субъектов, сведениях, полученных в результате опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения, данных, предоставленных Федеральной службой государственной статистики, результатах аналитических исследований научно-исследовательских институтов, материалах «Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2010 года» и «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», материалах монографических исследований отечественных и зарубежных ученых и периодических изданий по проблемам реализации экономических предпочтений в рамках государственной политики, официальных интернет-ресурсов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономические предпочтения представляют собой заключительное звено в цепочке рационального выбора: «потребность-интерес-предпочтение». Это обусловливает целесообразность исследования процесса ранжирования и реализации предпочтений с выявления потребности (нужды в чем-либо) и ее побудительной силы - интереса. На процесс формирования и реализации экономических предпочтений оказывают влияние эндогенные и экзогенные факторы, позволяющие рассматривать образованный тремя основными стадиями (анализ, ранжирование и выбор) жизненный цикл формирования

предпочтений в динамике.

2. Широкий спектр предпочтений обусловливает необходимость их систематизации посредством двух основных подходов (микроэкономического и общеэкономического) и структурирования в рамках основных уровней экономики (микро-, мезо-, макроуровня). Микроэкономический подход образуют предпочтения, классификационными признаками которых являются: аксиоматические свойства, модель поведения, набор благ, характер выпуклости

и выявленное™ предпочтений. Общеэкономический подход базируется на предпочтениях, классифицируемых по количественному и качественному составу субъекта, сфере, глубине, продолжительности и масштабу распространения предпочтений. Все представленные предпочтения разнесены по трем структурным уровням. Данная классификация демонстрирует масштабность области распространения предпочтений, что обусловливает необходимость их учета и реализации в процессе социально-экономического

развития страны в целом.

3. Компаративный анализ системы государственных приоритетов социально-экономического развития страны (модернизация и диверсификация экономики, развитие инноваций, улучшение инвестиционного климата, развитие человеческого капитала посредством совершенствования здравоохранения, образования и пенсионного обеспечения), закрепленных в основных нормативно-правовых актах Российской Федерации и носящих среднесрочный и долгосрочный характер реализации, а также предпочтений граждан (снижение роста цен и инфляции, сокращение уровня безработицы, улучшение ситуации в сфере ЖКХ и ЖКУ, повышение уровня жизни и др.), выявленных на основе данных социологических опросов ВЦИОМ и опросов, проведенных автором самостоятельно, доказательно выявил проблемы учета мнений населения по вопросу ранжирования его предпочтений и недостаточного развития системы институтов их учета в процессе формирования основных направлений социально-экономического развития страны.

4. Выстраивание эффективной модели реализации экономических предпочтений в области государственной политики посредством публичного управления возможно при комплексном учете фундаментальных принципов: триада активных субъектов «общество-бизнес-государство», доминирование публичного предпочтения, активная гражданская позиция, функционирующая горизонтальная связь между акторами и реализаторами предпочтений, транспарентность, демократичность, легитимность и интеграция. Данные

принципы составляют основу модели реализации экономических предпочтений в рамках усиления публичного характера государственной политики.

5. Алгоритм реализации предпочтений носит дуалистический характер, обусловливающий возможность существования двух вариантов формирования и реализации предпочтений, в зависимости от их инициатора - субъекта (государство или общество), посредством активного (приемы вербальных коммуникаций - встречи с населением, консультации, публичные слушания) и пассивного (анкетирование,' интервью, информирование, голосование, общественная экспертиза) инструментария. Процесс реализации предпочтений, инициируемых институтом власти, предполагает поэтапное прохождение восьми стадий (информирование, анализ, разработка законопроекта, повторное обращение для рассмотрения законопроекта, анализ и обработка, корректировка, утверждение, формализация). В случае проявления инициативы со стороны общества/бизнес-структуры процесс сводится к семи стадиям (обращение, разработка законопроекта, рассмотрение варианта законопроекта, анализ и обработка, корректировка, утверждение и формализация).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены и представлены основные стадии жизненного цикла формирования предпочтений (анализ, ранжирование и выбор), на которые оказывают влияние эндогенные (вкус, воспитание, образование) и экзогенные (степень экономической свободы, уровень национального благосостояния, влияние прошлого опыта, уровень жизни, реклама, время, трансакционные издержки, господствующий строй, стоимость отдельных благ) факторы, что обусловливает их циклический характер;

- разработана систематическая классификация предпочтений на основе двух подходов (микроэкономического и общеэкономического) и трехуровневой структуры (микро-, мезо-, макро-) их соотнесения, отличительная особенность которой заключается в обобщении наиболее распространенных типов и видов предпочтений, широко используемых в рамках микроэкономики и смежных

отраслей (бизнес, управление). Предложенная классификация дает возможность многоаспектного учета предпочтений граждан;

- выявлен дихотомический характер в учете и ранжировании государственных экономических предпочтений и предпочтений населения, реализуемых в рамках мероприятий социально-экономического развития Российской Федерации, ориентированных на среднесрочную и долгосрочную перспективы, обусловливающий отставание нашей страны по большинству макроэкономических показателей;

- предложена модель реализации экономических предпочтений в рамках усиления публичного характера государственной политики, выстроенная на основе следующих принципов: трехсторонний диалог «общество-бизнес-государство»; активная гражданская позиция; транспарентность; демократичность; легитимность; проактивное раскрытие информации; доминирование публичного предпочтения; наличие горизонтальной обратной связи и интеграции, позволяющих учитывать предпочтения граждан в процессе формирования основных направлений социально-экономического развития страны;

- пошагово выстроены два способа формирования и реализации предпочтений, различающиеся инициатором (государство или общество/бизнес-структура) данного процесса и используемыми активным (приемы вербальных коммуникаций - встречи с населением, консультации, публичные слушания) или пассивным (анкетирование, интервью, информирование, голосование, общественная экспертиза) инструментариями.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в поэтапном представлении процесса формирования предпочтений; систематизации и упорядочении разнообразия предпочтений с определением их классификационного признака и структурного уровня; сопоставлении и анализе результатов ранжирования предпочтений институтами власти и общества; разработке модели реализации предпочтений в рамках усиления публичного характера государственной политики.

Практическая значимость результатов исследования может быть реализована в рамках образовательных программ основного и дополнительного образования по направлению подготовки бакалавров в области экономики при преподавании курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики». Предложенные в рамках исследования рекомендации могут стать катализаторами повышения эффективности взаимосвязи между институтами власти, общества и бизнеса по вопросу реализации основных направлений развития страны с учетом предпочтений всех членов общества.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

пункт 1.1. «Политическая экономия: экономические интересы; формирование экономической политики (стратегии) государства» - предложен жизненный цикл формирования предпочтений на основе исследования логической цепочки рационального выбора «потребность-интерес-предпочтение»; определены специфические" черты понятий «интерес» и «предпочтение»; исследованы стадии формирования интересов;

пункт 1.2. «Микроэкономическая теория: теория потребительского спроса» - систематизирован широкий спектр предпочтений в рамках двух подходов (микроэкономического и общеэкономического) и структурирован в соответствии с тремя уровнями экономики (микро-, мезо-, макроуровнями);

пункт 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы» - определены и сгруппированы технологии учета и реализации предпочтений посредством институтов рынка и государства; предложена модель реализации предпочтений в рамках усиления публичного характера государственной политики.

Апробация основных результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на

международных, всероссийских и региональных конференциях и круглых столах: «Проблемы налогообложения и предпринимательства» (Ростов-на-Дону, 2012 г.), «Проблемы взаимодействия гражданского общества, государства и бизнеса: опыт России и Германии» (Ростов-на-Дону, 2012 г.), «Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России» (Ростов-на-Дону, 2011 г.), «Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России» (Ростов-на-Дону, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом авторского текста 4,5 пл., в том числе 4 научные статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Структура и последовательность изложения материала в диссертационной работе обусловлены целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация общим объемом 165 машинописных страниц состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 206 наименований, 5 приложений. Работа содержит табличный материал и схемы (12 таблиц и 37 рисунков).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы

диссертационного исследбвания, раскрыта степень изученности данной проблемы отечественными и зарубежными учеными, определена цель и очерчен круг основных задач, обозначены объект и предмет исследования, указана используемая теоретико-методологическая и информационно-эмпирическая база, сформулирована научная новизна работы и предоставлена теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологический анализ экономических предпочтений субъектов национальной экономики» посредством

исторического метода проанализирован процесс становления экономической категории «предпочтение», результаты которого определили его место в категориальном аппарате исследования в качестве заключительного звена цепочки процесса рационального выбора «потребность-интерес-предпочтение». Это способствовало выявлению характерных черт двух понятий, часто приравниваемых к тождественным, «интерес» и «предпочтение», которым в ситуации заданной и неизменной потребности присущи отличительные особенности, представленные на рисунке 1.

с Предпочтения Интерес^!

— Вторичны П ер вич ны

—■ Результат выбора Побудительная стала.

Изменчивы Постоянны

Рис. 1. Сопоставление сущностных характеристик категорий «предпочтения» и «интересы» (сост. авт.)

Исходя из авторской концепции, предпочтения в экономике представляют собой результаты процесса выбора субъектом экономических отношений объекта, обладающего полезностью для него в рамках доступных и предложенных ему вариантов и наборов благ, в зависимости от комплекса воздействующих на его экономический интерес эндогенных (вкус, воспитание, образование) и экзогенных (степень экономической свободы, господствующий строй, уровень жизни и т.д.) факторов.

Объект экономических предпочтений представляет собой условия и результаты производства, выраженные в различных экономических показателях. Он позволяет дать представление о критерии выбора человека в процессе экономических отношений и служит предметом удовлетворения его потребности и интереса.

Субъект экономических предпочтений - это носитель данного предпочтения, представленный отдельным экономическим субъектом: человеком, группой или обществом в целом, находящимися между собой в определенных взаимоотношениях.

В рамках исследования был изучен процесс рационального выбора с позиции традиционного подхода, предполагающего наличие заданных условий (способность индивида оценить все предоставленные наборы товаров, индивидуальность и субъективность предпочтений, фиксированность дохода и цен, полнота и совершенство информации о наборах благ, главное ограничение выбора - располагаемый доход и др.), которые в реальности ставятся под сомнение. Наличие данных противоречий стандартной теории полезности позволило отстраниться от идеализированной ситуации выбора и рассмотреть процесс формирования экономических предпочтений в рамках логической

Анализ показал, что инициатором данного механизма является нужда, выраженная экономической категорией «потребность». Следующим звеном цепи выступает побудительная сила к началу удовлетворения потребности -интерес. На основе существующего интереса возникает цикл формирования предпочтения. Циклический характер в данном случае определяют различного рода факторы, которые оказывают влияние на процесс ранжирования и выбора

актором наиболее предпочтительного варианта в конкретный момент из возможных альтернатив. При неизменности потребности предпочтение может измениться в силу доминирования одного из оказывающих влияние факторов, что приводит цикл в действие.

Предложенный жизненный цикл формирования предпочтений обусловил необходимость изучения и группировки факторов, оказывающих влияние на процесс его формирования и ранжирования индивидуумом.

На рисунке 3 представлен авторский подход, в рамках которого выделено две группы факторов: эндогенные и экзогенные.

Рис. 3. Влияние эндогенных и экзогенных факторов на процесс формирования предпочтений (сост. авт.)

В диссертационной работе предпочтения рассматривались не только в системе микроэкономических исследований, но и с позиции государственного

управления, бизнеса, экономической географии и т.д. Это позволило объединить и систематизировать наиболее распространенные виды предпочтений в рамках двух подходов: микроэкономического и общеэкономического. Каждый из них группирует предпочтения по определенному классификационному критерию, представленному на рисунке 4.

Микроэкономический подход

Систематическая классификация предпочтений

Региональные Национальные

Общеэкономический подход

и критерии (сост. авт.)

Рис. 4. Систематическая классификация предпочтений: подходы

Прямо выявленные Косвенно выявленные

Эншшческне Социальные

Государственные Общественные Предпочтен® бизнеса Предпочтения производителя

Предпочтения потребителя

Стандартные Нестандартные

Набор

олаг

Совершенные суосштугы Совершенные юшие-менты Аншолага

Предпочтения на безразличные блага Предпочтения на независимые блага

Предпочтения на дискретные товары-

Лошьно ненасыщенные

Сепарабельные Гомотетичные

Все рассмотренные в рамках систематической классификации предпочтения были структурированы с учетом трех основных уровней экономики: первый структурный уровень (микро-), второй структурный уровень (мезо-) и третий структурный уровень (макро-) (табл. 1).

Таблица 1

Структурный уровень Вид предпочтений Универсальные предпочтения

1 структурный уровень (микро-) Локально ненасыщенные, выпуклые, квазилинейные, сепарабельные, гомотетичные, стандартные, нестандартные, совершенные субституты, совершенные комплементы, антиблага, предпочтения на безразличные блага, предпочтения на независимые блага, предпочтения на дискретные товары, выпуклые, невыпуклые, вогнутые, прямо выявленные, косвенно выявленные, индивидуальные, предпочтения бизнеса, предпочтения потребителя, предпочтения производителя, муниципальные Экономические, социальные, политико-правовые, духовные, коренные, перспективные, временные, сиюминутные

2 структурный уровень (мезо-) Групповые, региональные, государственные, общественные, бизнес предпочтения

Зструктурный уровень (макро-) Всеобщие, национальные, государственные, общественные и бизнес предпочтения

Источник: сост. авт.

Во второй главе «Технологии реализации экономических предпочтений в государственной политике» институт государства рассмотрен с позиции главного социально-экономического и политико-правового института страны и определен уровень доверия населения к нему в динамике за последние девять лет (1994-2013 г.г.). Результат проведенного исследования в целом выявил низкие показатели по данному вопросу, что обусловлено несовпадением курса правящей демократии и предпочтениями подавляющего большинства членов общества. Сложившаяся ситуация оказывает влияние на современное положение Российской Федерации на международной арене с позиции социально-экономического развития, которое

было определено на основе проведенного анализа статистических данных

рейтинговых агентств.

Установлено, что по итогам первого полугодия 2014 г. Российская Федерация в рейтинге конкурентоспособности стран мира, проводимом Институтом менеджмента, поднялась на четыре позиции, переместившись на 38 место из 60 возможных - между Индонезией и Испанией (в 2013 г. Россия занимала 42 место среди 60 стран). В соответствии с показателями, характеризующими уровень экономической свободы стран мира в 2013-2014 гг., установленными американским исследовательским центром «Фонд наследия» и газетой «The Wall Street Journal», Россия занимает 139 и 140 строчки соответственно, относясь к категории «страны с преимущественно несвободной экономикой». По индексу человеческого развития наша страна в 2013 г. занимала 55 место (коэффициент 0,788) из анализируемых 186 стран мира, в 2014 г. сместилась на 57 строчку (коэффициент 0,788).

Оценить ситуацию в сфере государственного управления стало возможным посредством шести основных показателей качества государственного управления: право голоса и подотчетность (23 балла), политическая стабильность и отсутствие насилия (21 балл), эффективность работы правительства (42 балла), качество регулирования (39 баллов), верховенство закона (25 баллов), сдерживание коррупции (13 баллов). Таким образом, средний показатель составил 27 баллов из возможных ста.

Еще одним информационным показателем в данной области можно назвать индекс восприятия коррупции. По итогам 2012 г. Россия занимала 133 место из 174 с общим показателем 28 баллов. В 2013 г. наша страна сохранила уровень этого индекса в 28 баллов, но поднялась при этом с 133 до 127 места, разделив его с Пакистаном, Никарагуа, Мали, Мадагаскаром, Ливаном, Гамбией, Коморскими островами и Азербайджаном.

Полученные результаты демонстрируют серьезное отставание России от стран лидеров по основным макроэкономическим показателям. Причина низкого результата проводимой многими управленцами государственной

экономической политики обусловлена недостаточным развитием системы институтов учета предпочтений населения. Это объясняет существующий в течение последних нескольких лет в нашей стране кризис доверия граждан к экономическим и правовым, национальным ч международным институтам. Изменить сложившуюся ситуацию в данной сфере должны меры по восстановлению диалога между гражданами и гссудг'рпг.ом, являющиеся основой в построении эффективной государственной политики посредством инструментария публичного управления.

В рамках диссертационного исследования 5ыло определено, что процесс ранжирования предпочтений основывается на учете имеющихся ресурсов и значимости предпочтений в рамках всего общества посредством функционирования двух основных институтов - рынка и государства.

В процессе реализации экономических предпочтений в условиях функционирования рынка включается рыночный механизм, основным инструментом которого является равновесная цена.

Исходя из авторской концепции, в ситуации учета предпочтений населения посредством государственного механизма (административного) рассмотрение наиболее часто встречаемых технологий реализации и согласования экономических предпочтений следовало бы упорядочить на основании количественного состава их носителей, где одной из самых распространенных технологий в рамках процесса принятия решений, носящих универсальный характер, можно назвать голосование. В соответствии с ростом количественного состава носителей предпочтений необходимо рассмотреть технологии реализации групповых предпочтений. Все они имеют ряд ограничений, которые не позволяют использовать их в качестве универсальной модели: медианный избиратель (затруднение вызывает отсутствие возможности расположить все альтернативы на одной шкале), расчет просвещенных предпочтений избирателей (необходима полная осведомленность и информированность избирателей), лоббирование предпочтений (существует возможность возникновения конфликта), технология единогласного принятия

решений (допустим вариант скрытия истинных предпочтений).

В третьей главе «Модернизация процесса построения приоритетов государственной политики на основе совершенствован»«, технологий реализации экономических предпочтений» изучены и проанализированы основные нормативно-правовые документы в области формирования государственной политики и планов социально-экономического развития страны на средне- и долгосрочную перспективы, доминантными направлениями в рамках которых выделены: модернизация и диверсификация экономики, развитие инноваций, улучшение инвестиционного климата, развитие человеческого капитала посредством совершенствования здравоохранения, образования и пенсионного обеспечения.

Это способствовало проведению сравнительного анализа в отношении соответствия государственных приоритетов и предпочтений населения, которые в свою очередь выстроены и определены как: снижение уровня инфляции и роста цен, снижение темпов безработицы, улучшение ситуации в сфере ЖКХ и ЖКУ, повышение уровня жизни населения.

Изучив экономические предпочтения населения и приоритеты государственной экономической политики, можно сделать вывод о дихотомическом характере их учета и ранжирования в процессе формирования стратегических планов и прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации на средне- и долгосрочную перспективы. Двадцатилетний опыт реализации государственной экономической политики по-прежнему остается за гранью предпочтений большинства членов общества.

Автором сформулированы и предложены основные фундаментальные принципы построения эффективной модели реализации экономических предпочтений посредством публичного управления, к которым отнесены: триада взаимодействия «общество-бизнес-государство»; активная гражданская позиция; транспарентность; демократичность; легитимность; проактивное раскрытие информации; доминирование публичного предпочтения; наличие горизонтальной обратной связи и интеграции.

Данные принципы послужили основой построения модели реализации экономических предпочтений в рамках усиления публичного характера государственной политики, представленной на рисунке 5.

Экономические факторы ^ Х\

публичного характера государственной политики (сост. авт.)

Данная модель строится на основании того, что формирование экономических предпочтений в рамках государственного устройства осуществляется на муниципальном, региональном и национальном уровнях. Предложенный вариант реализации экономических предпочтений в рамках усиления публичного характера государственной политики базируется на трехстороннем взаимодействии «общество-бизнес-государство». В разработанной модели предпочтения были агрегировны по следующим классификационным признакам: субъект формирования (государство, гражданское общество и бизнес), масштаб распространения (муниципальный,

региональный и национальный уровни) и количественный состав (индивидуальные, групповые и всеобщие). Это определило необходимость формирования инструментария по реализации и учету мнений населения, который образован активными (встречи с населением, консультации, публичные слушания и др.) и пассивными (анкетирование, интервью, информирование, применение института омбудсменов, голосование, анализ публикаций, горячие линии, общественная экспертиза, краудсорсинг и т.д.)

формами взаимодействия.

Предложенная модель дает общее представление в целом о процессе реализации предпочтений членов государства, общества и бизнеса с учетом механизма публичного управления. Это определило необходимость создания алгоритма пошаговой реализации предпочтений, отраженного на рисунке 6.

и

о в ч 1

й

г г

Я; & Э с

"г Ю и а

т

N

Щ/

& .8, Г

тж

шшI

§ I

".Ш

Рис. 6. Алгоритм реализации предпочтений, инициируемых государством (верхняя схема) и обществом/бизнес-структурой (нижняя схема) (сост. авт.) Предложенные схемы демонстрируют механизм реализации предпочтений, который может быть осуществлен не только на макроуровне, но и нижестоящих уровнях экономики в рамках разрешенной компетенции с

использованием активного или пассивного инструментария публичного управления, инициаторами которого выступают институт власти (первый способ реализации предпочтений) или общество/бизнес-структура (второй способ реализации предпочтений).

Эффективное функционирование предложенной модели возможно с учетом построения ранее описанных принципов и далее предложенных рекомендаций: расширить перечень информации, подлежащей открытому доступу в рамках системы «открытых данных», представленных на портале административной реформы СЬирУ/аг.ТОУ.щ/'), и своевременно ее обновлять; интенсивнее и активнее использовать технологии краудсорсинга' посредством снижения барьеров на пути регистрации граждан на сайте и увеличения потоков информирования о данной технологии; активнее использовать современные информационные технологии; в процессе создания саморегулируемой экономической системы и разработки экономической политики к общепризнанным показателям (макроэкономическим, социальным, политическим, институциональным, экологическим и т.д.) необходимо добавить критерии «степень удовлетворенности граждан проводимой органами " власти государственной политикой» и «соответствие удовлетворенности предпочтений граждан»; повысить интерес общества к вопросам государственного регулирования посредством его перевода в статус «субъекта управления»; применение принципа интеграции предполагает проведение корректировки стратегий и программ развития в соответствии с регионами; введение «нулевого чтения» законопроектов; дальнейшее развитие и совершенствование сервиса «электронное правительство»; упрощение системы законодательства, призванной облегчить взаимоотношения между членами, вступающими в процесс публичного управления.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, обобщены наиболее значимые теоретические выводы, а также предложены принципы и рекомендации в рамках повышения эффективности реализации экономических предпочтений в области государственной политики, имеющие

практический характер.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1 Калинина, А.Г. Рыночные императивы реализации посткризисной экономической политики России / А.Г. Калинина // Идеи и идеалы. - 2012. -№ i (и). _ Т. 2. - С.45-53 (0,5 пл.).

2 Калинина, А.Г. Институты реализации государственных экономических предпочтений в России / А.Г. Калинина // Journal of Economic Regulation («Вопросы регулирования экономики»). - 2013. - №1. - Т.4. - С. 8086 (0,5 пл.).

3 Калинина, А.Г. Декомпозиция общественных предпочтении в экономической политике государства / А.Г. Калинина // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2013. - № 2. - С.159 163 (0,5 пл.).

4 Калинина, А.Г. Гармонизация интересов государства и общества в процессе формирования приоритетов государственной экономической политики / А.Г. Калинина // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2014. - № 3. - С.215-219 (0,5 пл.).

Публикации в других изданиях

5 Калинина, А.Г. Антикризисные меры и сценарии развития российской экономики в среднесрочной перспективе / А.Г. Краснянская // Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России. Ч. II / Сборник докладов международной научно-практической конференции, 19 ноября 2010 г. - Ростов

н/Д: Изд-во СКАГС, 2012. - С. 38-43 (0,3 пл.).

6 Калинина, А.Г. Государственная политика инициализации новой модели экономического роста: «провалы» и инструменты реализации / А Г Калинина, Т.П. Черкасова // Институты и инструменты посткризисного развития экономики. Коллективная монография. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС,

2011. - С. 18-37 (0,8 п.л./0,2 пл.).

7 Калинина, А.Г. Адаптация российской экономики к посткризисному периоду / А Г Калинина // Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России. Ч. II / Сборник докладов международной научно-практической конференции, 19 ноября 2010 г. - Ростов н/Д: Изд-во

СКАГС, 2012. - С. 38-43 (0,3 пл.). _

8 Калинина А.Г. Барьеры на пути к стабилизации российской

экономики и методы их преодоления / А.Г. Калинина // Актуальные проблемы

совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России / Сборник докладов и тезисов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, 23 сентября 2011 г. -Ростов н/Д: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2012. - С. 147-151 (0,3 п.л.).

9. Калинина, А.Г. Совершенствование института предпринимательства в современных условиях публичного управления / А.Г. Калинина // Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России / Сборник докладов международной научно-практической конференции, 2 декабря 2011г. - Ростов н/Д: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2012. - С. 233-238 (0,3 пл.).

10. Калинина, А.Г. Экономические предпочтения местного сообщества как императив развития муниципальной экономики / А.Г. Калинина // Проблемы взаимодействия гражданского общества, государства и бизнеса: опыт России и Германии / Сборник статей международного круглого стола, 28 февраля 2012 г. Ростов н/Д. - М.: ООО «Издательство «Перо»», 2012. - С. 192196 (0,3 пл.).

11. Калинина, А.Г. Национальные интересы и предпочтения к4к основа стратегии развития национальной экономики / А.Г. Калинина // Национальная экономика: приоритеты государственного регулирования. Коллективная монография. - Ростов н/Д, Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2012. - С. 16-21 (0,4 пл.).

12. Калинина, А.Г. Анализ государственных предпочтений в концепции экономической политики России / А.Г. Калинина // Управление социально-экономическим развитием субъектов Российской Федерации. Сборник статей. Сыктывкар: Изд-во КРАГСиУ, 2012.-Вып. 3. - С. 68-75 (0,3 пл.).

13. Калинина, А.Г. Взаимосвязь государственной социальной политики и экономических предпочтений общества в условиях рыночной экономики / А.Г. Калинина, Т.А. Кармизова, К.Г. Немашкалова // Инновационное развитие обрабатывающих предприятий России: теория, методология, практика: Монография - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013. - С. 165-171 (28,75 п.лУ0,1 пл.).

Подписано в печать 17.10.14 Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1,1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 30/11

Редакционно-издательский центр ЮРИУ РАНХ и ГС 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70

Ризограф ЮРИУ ФГБОУ ВПО РАНХ и ГС 344002 г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70