Влияние институциональных барьеров на разделение собственности и управления в российских фирмах малого и среднего бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кнатько, Дмитрий Михайлович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кнатько, Дмитрий Михайлович
Введение.
Глава 1. Разделение собственности и управления в современной фирме: разработка теоретической модели.
1.1. Экономические основы проблемы разделения собственности и управления.
1.2. Проблема разделения собственности и управления в трактовке организационно-управленческих теорий.
1.3. Влияние институтов на принятие решения собственником о передаче управления наемному менеджеру: формулирование гипотез исследования.
1.4. Выводы.
Глава 2: Влияние институциональных барьеров на решение собственника о передаче управления наемному менеджеру: результаты эмпирического анализа.
2.1. Специфика институциональной среды и особенности развития малых и средних фирм в России.
2.2. Эмпирическое исследование влияния институциональных факторов на решение собственника о передаче управления наемному менеджеру.
2.3. Механизм влияния институциональных факторов на решение собственников малых и средних фирм о передаче управления наемному менеджеру.
2.4. Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние институциональных барьеров на разделение собственности и управления в российских фирмах малого и среднего бизнеса"
Актуальность темы; исследования; Проблема разделения собственности и управления активно изучается в экономической теории и организационно-управленческих науках с 1930-х гг. За это время данная проблема; получила наибольшую освещенность, в рамках агентской- теории-, на примере крупных корпораций. Изучение: проблемы разделения собственности и; управления в крупных компаниях включало в; себя анализ отношений' между наемным менеджером ж. собственником: компании,' что впоследствии позволило создать практические подходы к корпоративномууправлению; фирмой;
Согласно агентской теории, процесс : принятия решения ^ собственником о передаче1 управления наемному менеджеру является сложным и крайне важным для фирмы, однако для малых фирм данное решение считается нецелесообразным. Исследования в рамках организационно-управленческих наук показывают, что существуют аспекты; проблемы разделения собственности и управления, которые способны дополнить и. расширить теоретическую базу в изучении проблемы. Начиная с 1970-х гг., исследователи растущих фирм отмечали системный характер возникновения проблемы разделения собственности и управления. Это послужило; предпосылкой к росту числа эмпирических исследований в период 1970-2000 гг., которые расширили объект анализа проблемы разделения собственности: и; управления растущими фирмами.
В настоящий момент существует пробел в теории, который затрудняет решение проблемы разделения собственности и управления в малых и средних фирмах, кроме того, существующие знания- о проблеме носят фрагментарный? характер. Это подчеркивает актуальность задачи изучения существующих подходов к проблеме разделения собственности и управления на примере малых и средних компаний.
Обоснованность изучения проблемы разделения собственности и управления в малых и средних фирмах также подтверждается растущим числом публикаций по данной теме в ряде ведущих академических журналов по менеджменту и бизнесу (Journal of Management, Corporate Governance: An International Review, Journal of Small Business and Entrepreneurship), а также организацией секций по данной теме на международных научных конференциях (например, таких как Research in Entrepreneurship and Small Business, International Council for Small Business World Conference и др.).
Большинство исследований проблемы разделения собственности и управления, выполненных до 1990-х гг., в основном проводилось в развитых странах, в которых институциональная среда характеризуется относительной стабильностью и предсказуемостью. В то же время специфика исследований в странах с развивающейся экономикой (emerging economies) диктует необходимость включения институционального подхода в изучение проблемы разделения собственности и управления в связи с неразвитостью и относительной нестабильностью институциональной среды в этих странах. Исследования фирм из Индии, Китая, стран Латинской Америки демонстрируют, что в этих странах при решении проблемы разделения собственности и управления идут своим путем, не опираясь на западный опыт. Многие исследования отмечают влияние характеристик институциональной среды, в которой находится изучаемая фирма, на решения собственника фирмы.
Особенность исследований фирм из указанных стран состоит в том, что отмечается меняющаяся институциональная среда стран, зачастую высокий уровень коррупции, высокие темпы экономического роста, высокая степень концентрации собственности и управления в фирмах. Растущая роль стран с развивающейся экономикой в глобальной экономике подчеркивает особое значение подобных исследований.
Ход становления рыночной экономики в России повлиял на особенности разделения собственноЬти и управления в российских фирмах. Со стороны российских ученых присутствует большой интерес к данной теме, однако он, как правило, ограничивается рамками изучения корпоративного бизнеса. Эмпирические исследования показывают, что российские владельцы малых и средних фирм зачастую вынуждены отказываться от разделения собственности и управления и не способйы передавать управление наемному менеджеру. Причины этого пока слабо изучены. Данное диссертационное исследование направлено на восполнение этого пробела.
Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью разработки концептуального подхода к изучению проблемы разделения' собственности и управления в' малых и средних фирмах; во-вторых, необходимостью изучения специфики процесса принятия решения о передаче управления от собственника наемному менеджеру в фирмах, функционирующих в странах с развивающейся экономикой.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы, связанные с проблемой разделения* собственности и. управления, возникают в той или иной форме еще в классической и неоклассической экономической теории (А. Смит, Ж. Б. Сэй, И. Фишер). Однако только в 1932 г. в работе А. Берле и Г. Минза, посвященной фирмам с распыленной собственностью, была обозначена практическая актуальность детального изучения взаимоотношений собственника и наемного менеджера корпораций. А. Берле и Г. Минз были одними из первых, кто обозначил организационные сложности, связанные с взаимоотношениями принципала и агента, возникающие в результате разделения собственности и управления.
Первая волна исследований данного вопроса была связана с укреплением властных позиций наемных менеджеров вследствие развития акционерных форм бизнеса с распыленной собственностью. Наибольшая степень активности в изучении агентской проблемы проявилась в исследованиях конца 1970-х гг. (М. Дженсен, У. Меклинг, Ю. Фама и др.). Именно в этот период проблема разделения собственности и управления была наиболее детально сформулирована как теоретическая проблема. Агентская теория позволила определить проблему разделения собственности и управления как проблему, связанную с делением рисков собственника вследствие передачи-управления,и асимметрии информации, а также с прямыми и косвенными- расходами собственника на наемного менеджера. Данная- теория позволила- развить подходы к структурированию бизнеса и к управлению косвенными и прямыми расходами собственника.
В период 1970-1980-х гг. активно развиваются исследования передачи управления от основателя наемному менеджеру в рамках концепции жизненных циклов организации (Д. Груски, В. Левис, Р. Холл, В. Хофер, С. Хэнке, Р. Чаран и др.). Начиная с 1990-х гг., вопрос передачи управления от собственника к наемному менеджеру обрел значительную теоретическую поддержку и был отражен в работах Б. Виллалонга,. А. Гупта, С. Дайли,,Д. Долтон, Г. Рубенсон, Р. Эмит. Некоторые вопросы, связанные с причинами возникновения необходимости разделения собственности и управления, были также рассмотрены в рамках концепции организационного поведения (С. Дункан, Дж. Майнер Е. Фламхольтц, Е. Шейн), равно как и в исследованиях, посвященных ресурсной концепции (Д. Аакер, Дж. Барни, Б. Вернерфельт, Р. Рамелт, Д: Тис).
До конца 1990-х гг. доминировало мнение о высокой распространенности фирм с дисперсной структурой собственности и их особой роли в изучении бизнеса. Однако этому противопоставляется серия работ таких исследователей, как Р. Ла Порта, Ф. Лопес-Силанес, А. Шлейфер. Результаты исследования Р. Ла-Порта и соавторов показали, что во многих странах с развивающейся экономикой фирмы в действительности управляются сильными доминирующими собственниками (С. Долтон, Д. Дэйли, Р. Дхарвадкар, С. Клэссенс, Р. Ла Порта, Ф. Лопес-Силанес, А. Шлейфер). Исследования проблемы разделения собственности и управления в странах с развивающейся экономикой, (страны Латинской Америки и Африки) позволили выявить влияние факторов институциональной среды (далее «институциональные факторы») на решение собственника-менеджера о передаче управления наемному менеджеру (Ю. Лю, М. Пенг, У. Райт, Д. Фан).
К этому моменту в рамках неоинституциональной теории и теории институциональных изменений уже были1, разработаны подходы к изучению институтов, описана теория и методология их изучения (Дж. Марч, Д. Норт, Р. Сайерт, О. Уильямсон), в том числе подходы к изучению институтов в странах с развивающейся экономикой. Накопленные знания, а также результаты эмпирических исследований проблемы разделения собственности и управления указывают на то, что в странах с развивающейся экономикой влияние институтов приводит к регулярным отказам собственников растущих фирм, от передачи управления наемному менеджеру. Проведенные исследования также указывает на то, что проблемы, возникающие при разделении собственности и^ управления в странах с развивающейся экономикой, влияют на снижение результативности деятельности компании (Р. Дхарвадкар М. Йанг, М. Пенг). Эмпирические исследования влияния различных факторов на процесс принятия решения о передаче управления от собственника наемному менеджеру представлены в работах С. Дейли, Д. Долтона, В. Каран, А. Кореи, Д. Фан, Е. Фуртадо и других.
Российские ученые также внесли значительный вклад в изучение вопросов, связанных как с институциональными особенностями России, так и со структурой собственности и управления в России. Среди них необходимо отметить работы таких исследователей, как С. Б. Авдашева, В. В. Голикова, Т. Г. Долгопятова, Н. П. Дроздова, Р. И. Капелюшников, Г. Б. Клейнер, В.М. Полтерович, А. Е.
Шаститко, А. А. Яковлев. Не менее важно отметить влияние на рассматриваемую тему трудов российских ученых в области стратегического управления, в том числе А. В. Бухвалова, В. С. Катькало, Г. Н. Константинова. Необходимо также отметить работы Е. В. Глуховой, И. В. Ивашковской, Г. В. Широковой, позволившие рассмотреть особенности жизненных циклов российских компаний.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка модели влияния институциональных факторов на процесс принятия решения собственником фирмы о передаче управления наемному менеджеру. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
• проанализировать становление и развитие подходов к изучению проблемы разделения собственности и управления в экономических и организационно-управленческих теориях, провести анализ эмпирических исследований, посвященных проблеме разделения собственности и управления в малых и средних фирмах;
• разработать методологию и стратегию эмпирического исследования влияния институциональных факторов на решение собственника российской фирмы о разделении собственности и управления;
• провести эмпирическое исследование влияния внешних факторов на решение собственника фирмы о передаче управления наемному менеджеру в российских малых и средних фирмах;
• определить характер влияния институциональных факторов на процесс принятия решения о передаче управления от собственника наемному менеджеру;
• выявить различия в концентрации собственности и результативности, фирм управляемых собственниками, и фирм, которые управляются наемными менеджерами;
• выявить механизм влияния институциональных факторов на решение собственника о передаче управления наемному менеджеру.
Объектом исследования являются российские малые и средние фирмы1. Предметом исследования является процесс принятия решения собственником фирмы о передаче управления наемному менеджеру.
Методологическая т теоретическая основы* исследования. В, процессе работы над диссертационным исследованием« автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых в рамках общей экономической теории: и экономических теорий фирмы, теории стратегического управления, теории организации.
Среди различных источников1 следует отметить (в части общей экономической теории и экономических теорий фирмы) работы по неоклассической экономической теории, работы неоинституционального направления, в том числе работы, посвященные институтам, а также агентскую теорию. В части теории организации были использованы исследования в русле теории организационных изменений, концепции жизненных циклов организации, концепция организационного поведения; в теории стратегического управления — ресурсной концепции.
Для решения поставленных задач использовался следующий концептуальный подход: сочетание методов дедукции и индукции, использование позитивного метода анализа. В исследовании применялись методы ретроспективного анализа при изучении проблемы разделения собственности и
1В соответствии с классификацией ФЗ №209 от 24.07.2007, под определение малых и средних компаний попадают компании с численностью персонала до 250 человек управления, метод сравнения в исследовании различных подходов к определению основных терминов и понятий проблемы разделения собственности и управления в области экономической теории и организационно-управленческих концепций. Системный подход применялся к исследованию проблем институциональных барьеров в странах с развивающейся экономикой, построению методологии исследования. Индуктивный метод способствовал выведению общих положений влияния выявленных институциональных факторов на решение собственника российской фирмы. В качестве основного метода эмпирического исследования использовался кросс-секционный анализ 354 российских фирм. Анализ данных осуществлялся^ с помощью статистического пакета БТАТА с использованием логистической и пробит регрессий, метода маржинальных оценок, теста Стьюдента о равенстве средних.
Научная новизна полученных результатов состоит в детализации концепции разделения собственности и управления в малых и средних фирмах в странах с развивающейся экономикой, а также в создании модели, отражающей механизм влияния институциональных барьеров на решение о передаче управления от собственника наемному менеджеру.
В исследовании:
1. определено место проблемы разделения собственности и управления в рамках экономической теории и организационно-управленческих наук, предложена периодизация развития подходов к изучению проблемы разделения собственности и управления, определены критерии выделения этапов развития (трактовка объекта и предмета исследования, причины возникновения необходимости разделения собственности и управления, объективные предпосылки возникновения этапа). Было выделено три этапа развития теории, в том числе экономический (1930-1970 гг.), организационный (1970-1990 гг.), институциональный этап (1990 г. — по настоящее время);
2. на основе системного анализа предмета исследования уточнена концепция разделения собственности и управления для малых и средних фирм, которая сочетает в себе положения агентской теории, ресурсной концепции, концепции жизненных циклов организации, положения неоинституциональной теории. Уточнен понятийный аппарат, актуальный для изучения концепции разделения собственности и управления в условиях стран с развивающейся экономикой;
3. разработана оригинальная методология эмпирического' исследования, включающая в себя комбинированную стратегию" исследования (качественный и количественный этапы исследования), методы сбора и анализа данных на качественном и количественном этапах исследования, анкету количественного этапа исследования, обоснование методов статистического анализа;
4. на основе сравнительного анализа концентрации собственности и анализа результативности фирм, управляемых собственниками и наемными менеджерами, было доказано, что компании, управляемые собственниками имеют более высокую концентрацию собственности и меньшую результативность, чем компании, которые управляются наемными менеджерами;
5. на основе теоретического анализа и эмпирического исследования российских фирм разработана модель влияния институциональных факторов на передачу управления в малых и средних фирмах; установлены содержательные признаки механизма негативного влияния институциональных факторов на процесс принятия решения собственником фирмы.
Структура работы. Для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, была выбрана структура, состоящая из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кнатько, Дмитрий Михайлович
2.4. Выводы
В данной главе было проведено эмпирическое исследование влияния институциональных факторов на решение собственника о передаче управления наемному менеджеру, а также была разработана модель влияния. институциональных барьеров на процесс принятия данного решения собственником фирмы. На основании проведенного анализа можно сделать следующие выводы:
1. В результате анализа развития российской институциональной среды было выявлено, что институциональная среда оказывает во многом ■ негативное влияние на малый и средний российский бизнес, и что проверка сформулированных гипотез на российской выборке обоснована.
2. Была разработана уникальная методология эмпирического исследования, включающая в себя комбинированную стратегию исследования (качественный и количественный этапы исследования), методы сбора и анализа данных на качественном и количественном этапах исследования, анкету количественного исследования, методы статистического анализа данных.
3. Качественный этап исследования позволил выявить внутреннюю мотивацию поведения собственника, согласно которой собственник фирмы принимает решение об отказе делегирования полномочий
134 наемному менеджеру. В результате применения кейс-метода, был сделан вывод, что под влиянием внешних институциональных факторов собственник вынужден оказываться от решения передавать управления наемному менеджеру и управлять фирмой единолично, несмотря на то, что он, в большинстве случаев, признает необходимость смены управления. Было также выявлено, что на это влияет информированность собственников о практике- нарушений договорных обязательств со стороны менеджеров, угрозах институциональной среды и коррупции, угрозах хищений силами менеджера, а также низкий уровень доверия.
4. На количественном этапе исследования была проведена проверка сформулированных гипотез, что; позволило сделать вывод, что такие институциональные барьеры, каю незащищенность,прав собственности и несоответствие фирмы- ведомственным нормам; оказывают негативное влияние на решение собственника о передаче управления наемному менеджеру. Было также выявлено, что компании, управляемые собственниками, имеют более высокую'концентрацию собственности и меньшую- результативность, чем компании, которые управляются наемными менеджерами.
5. Разработана модель влияния институциональных факторов на процесс принятия решения собственником фирмы о передаче управления наемному менеджеру, которая описывает механизм негативного влияния таких институциональных барьеров, как незащищенность прав собственности и несоответствие ведомственным нормам, что приводит к тому, что собственник будет избегать вероятного возникновения рисков неподконтрольных операций менеджера, высоких агентских издержек, рисков экспроприации, рисков личной угрозы, и будет отказываться от передачи управления наемному менеджеру.
Заключение
В рамках проведенного диссертационного исследования была разработана модель влияния институциональных факторов на решение собственника малых и средних российских фирм о передаче управления наемному менеджеру. Полученные результаты можно суммировать в следующих основных выводах.
1. Разработана оригинальная периодизация развития подходов к изучению проблемы разделения собственности и управления, определены критерии выделения этапов развития (трактовка предмета исследования, выбор объекта исследований, изучаемые причины возникновения проблемы разделения собственности и управления, предпосылки возникновения этапа). Выделено три этапа развития теории, в том числе экономический (1930-1970'гг.), организационный (1970-1990 гг.) и институциональный (1990 г. — по настоящее время).
2. Предложено дополнить положения концепции разделения собственности и управления для малых и средних фирм. Отмечено, что для анализа проблемы разделения собственности и управления необходимо изучать^ ресурсные потребности организации, характеристики роста малых и средних фирм, а также влияние институциональных факторов на решения собственника в конкретных рыночных условиях.
3. Разработана методология эмпирического исследования, включившая в себя комбинированную стратегию исследования (качественный и количественный этапы исследования), методы сбора и анализа данных на качественном и количественном этапах исследования, анкету количественного исследования, обоснование методов эконометрического анализа.
4. Выявлено, что на решение собственника о передаче управления влияет его информированность о практике нарушений договорных обязательств со стороны менеджеров, угрозы институциональной среды и коррупции, угрозы хищений силами менеджера, а также низкий уровень доверия. Сделан вывод о том, что под влиянием внешних институциональных факторов собственник вынужден отказываться от решения передавать управление наемному менеджеру и сам управлять фирмой.
5. Доказано, что такие институциональные барьеры, как незащищенность прав собственности и несоответствие фирмы ведомственным нормам, оказывают негативное влияние на решение собственника о передаче управления наемному менеджеру.
6. В результате сравнительного анализа выявлено, что компании, управляемые собственниками, в среднем имеют более высокую концентрацию собственности и меньшую результативность, чем' компании, которые управляются наемными менеджерами.
7. Разработана модель влияния институциональных барьеров на решение о, передаче управления от собственника наемному менеджеру. Данная модель позволила сделать вывод, что под негативным влиянием таких институциональных барьеров, как незащищенность прав собственности и несоответствие ведомственным нормам, собственник будет избегать вероятного возникновения рисков неподконтрольных операций менеджера, высоких агентских издержек, рисков экспроприации, рисков личной угрозы и будет отказываться от передачи управления наемному менеджеру.
Полученные в работе результаты могут быть полезны для исследователей проблем стран с развивающейся экономикой, исследователей влияния институциональных факторов на стратегию компании, исследователей российского бизнеса. Сравнение результативности российских компаний, управляемых собственниками, и компаний, управляемых наемными
137 менеджерами, может быть полезным для исследователей источников успеха российского предпринимательского бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Влияние институциональных барьеров на разделение собственности и управления в российских фирмах малого и среднего бизнеса"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
" (У
Кнатько Дмитрий Михайлович
ВЛИЯНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ БАРЬЕРОВ НА РАЗДЕЛЕНИЕ СОБСТВЕННОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКИХ ФИРМАХ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (специализация — менеджмент)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 3 НОЯ 2011
Санкт-Петербург 2011
4858565
Работа выполнена на кафедре стратегического и международного менеджмента Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Широкова Галина Викторовна
Официальные оппоненты: Д0КТ0Р экономических наук, профессор
Скляр Моисей Абрамович (Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена)
кандидат экономических наук, Голикова Виктория Владимировна (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»)
Ведущая организация: Московский государственный университет
им. М. В. Ломоносова
Защита состоится «24 » _2011 г. в /часов на
заседании Совета Д 212.232.58 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199044, Санкт-Петербург, Волховский пер. д. 3, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета им. М. Горького по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.
Автореферат разослан « 27 » 2011 г.
/
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Т. Н. Клемина
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема разделения собственности и управления активно изучается в экономической теории и организационно-управленческих науках с 1930-х гг. За это время данная проблема получила наибольшую освещенность в рамках агентской теории на примере крупных корпораций. Изучение проблемы разделения собственности и управления в крупных компаниях включало в себя анализ отношений между наемным менеджером и собственником компании, что впоследствии позволило создать практические подходы к корпоративному управлению фирмой.
Согласно агентской теории, процесс принятия решения собственником о передаче управления наемному менеджеру является сложным и крайне важным для фирмы, однако для малых фирм данное решение считается нецелесообразным. Исследования в рамках организационно-управленческих наук показывают, что существуют аспекты проблемы разделения собственности и управления, которые способны дополнить и расширить теоретическую базу в изучении проблемы. Начиная с 1970-х гг., исследователи растущих фирм отмечали системный характер возникновения проблемы разделения собственности и управления. Это послужило предпосылкой к росту числа эмпирических исследований в период 1970-2000 гг., которые расширили объект анализа проблемы разделения собственности и управления растущими фирмами.
В настоящий момент существует пробел в теории, который затрудняет решение проблемы разделения собственности и управления в малых и средних фирмах, кроме того, существующие знания о проблеме носят фрагментарный характер. Это подчеркивает актуальность задачи изучения существующих подходов к проблеме разделения собственности и управления на примере малых и средних компаний.
Обоснованность изучения проблемы разделения собственности и управления в малых и средних фирмах также подтверждается растущим числом публикаций по данной теме в ряде ведущих академических журна-
лов по менеджменту и бизнесу (Journal of Management, Corporate Governance: An International Review, Journal of Small Business and Entrepreneurship), а также организацией секций по данной теме на международных научных конференциях (например, таких как Research in Entrepreneurship and Small Business, International Council for Small Business World Conference и др.).
Большинство исследований проблемы разделения собственности и управления, выполненных до 1990-х гг., в основном проводилось в развитых странах, в которых институциональная среда характеризуется относительной стабильностью и предсказуемостью. В то же время специфика исследований в странах с развивающейся экономикой (emerging economies) диктует необходимость использования институционального подхода при изучении проблемы разделения собственности и управления в связи с неразвитостью и относительной нестабильностью институциональной среды в этих странах. Исследования фирм из Индии, Китая, стран Латинской Америки демонстрируют, что в этих странах при решении проблемы разделения собственности и управления идут своим путем, не опираясь на западный опыт. Многие исследования отмечают влияние характеристик институциональной среды, в которой находится изучаемая фирма, на решения собственника фирмы.
Особенность исследований фирм из указанных стран состоит в том, что отмечается меняющаяся институциональная среда стран, зачастую высокий уровень коррупции, высокие темпы экономического роста, высокая степень концентрации собственности и управления в фирмах. Растущая роль стран с развивающейся экономикой в глобальной экономике подчеркивает особое значение подобных исследований.
Ход становления рыночной экономики в России повлиял на особенности разделения собственности и управления в российских фирмах. Со стороны российских ученых присутствует большой интерес к данной теме, однако он, как правило, ограничивается рамками изучения корпоративного бизнеса. Эмпирические исследования показывают, что российские владельцы малых и средних фирм зачастую вынуждены отказываться от разделения собственности и управления и не способны передавать управление наемно-
му менеджеру. Причины этого пока слабо изучены. Данное диссертационное исследование направлено на восполнение этого пробела.
Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью разработки концептуального подхода к изучению проблемы разделения собственности и управления в малых и средних фирмах; во-вторых, необходимостью изучения специфики процесса принятия решения о передаче управления от собственника наемному менеджеру в фирмах, функционирующих в странах с развивающейся экономикой.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с проблемой разделения собственности и управления, возникают в той или иной форме еще в классической и неоклассической экономической теории (А. Смит, Ж. Б. Сэй, И. Фишер). Однако только в 1932 г. в работе А. Берле и Г. Минза, посвященной фирмам с распыленной собственностью, была обозначена практическая актуальность детального изучения взаимоотношений собственника и наемного менеджера корпораций. А. Берле и Г. Минз были одними из первых, кто обозначил организационные сложности, связанные с взаимоотношениями принципала и агента, возникающие в результате разделения собственности и управления.
Первая волна исследований данного вопроса была связана с укреплением властных позиций наемных менеджеров вследствие развития акционерных форм бизнеса с распыленной собственностью. Наибольшая степень активности в изучении агентской проблемы проявилась в исследованиях конца 1970-х гг. (М. Дженсен, У. Меклинг, Ю. Фама и др.). Именно в этот период проблема разделения собственности и управления была наиболее детально сформулирована как теоретическая проблема. Агентская теория позволила определить проблему разделения собственности и управления как проблему, связанную с делением рисков собственника вследствие передачи управления и асимметрии информации, а также с прямыми и косвенными расходами собственника на наемного менеджера. Данная теория позволила развить подходы к структурированию бизнеса и к управлению косвенными и прямыми расходами собственника.
В период 1970-1980-х гг. активно развиваются исследования передачи управления от основателя наемному менеджеру в рамках концепции жизненных циклов организации (Д. Груски, В. Левис, Р. Холл, В. Хофер, С. Хэнке, Р. Чаран и др.). Начиная с 1990-х гг., вопрос передачи управления от собственника к наемному менеджеру обрел значительную теоретическую поддержку и был отражен в работах Б. Виллалонга, А. Гупта, С. Дайли, Д. Долтон, Г. Рубенсон, Р. Эмит. Некоторые вопросы, связанные с причинами возникновения необходимости разделения собственности и управления, были также рассмотрены в рамках концепции организационного поведения (С. Дункан, Дж. Майнер, Е. Фламхольтц, Е. Шейн), равно как и в исследованиях, посвященных ресурсной концепции (Д. Аакер, Дж. Барни, Б. Вернерфельт, Р. Рамелт, Д. Тис).
До конца 1990-х гг. доминировало мнение о высокой распространенности фирм с дисперсной структурой собственности и их особой роли в изучении бизнеса. Однако этому противопоставляется серия работ таких исследователей, как Р. Ла Порта, Ф. Лопес-Силанес, А. Шлейфер. Результаты исследования Р. Ла-Порта и соавторов показали, что во многих странах с развивающейся экономикой фирмы в действительности управляются сильными доминирующими собственниками (С. Долтон, Д. Дэйли, Р. Дхарвад-кар, С. Клэссенс, Р. Ла Порта, Ф. Лопес-Силанес, А. Шлейфер). Исследования проблемы разделения собственности и управления в странах с развивающейся экономикой (страны Латинской Америки и Африки) позволили выявить влияние факторов институциональной среды (далее «институциональные факторы») на решение собственника-менеджера о передаче управления наемному менеджеру (Ю. Лю, М. Пенг, У. Райт, Д. Фан).
К этому моменту в рамках неоинституциональной теории и теории институциональных изменений уже были разработаны подходы к изучению институтов, описана теория и методология их изучения (Дж. Марч, Д. Норт, Р. Сайерт, О. Уильямсон), в том числе подходы к изучению институтов в странах с развивающейся экономикой. Накопленные знания, а также результаты эмпирических исследований проблемы разделения собственности и управления указывают на то, что в странах с развивающейся экономикой
влияние институтов приводит к регулярным отказам собственников растущих фирм от передачи управления наемному менеджеру. Проведенные исследования также указывают на то, что проблемы, возникающие при разделении собственности и управления в странах с развивающейся экономикой, влияют на снижение результативности деятельности компании (Р. Дхарвад-кар, М. Йанг, М. Пенг). Эмпирические исследования влияния различных факторов на процесс принятия решения о передаче управления от собственника наемному менеджеру представлены в работах С. Дейли, Д. Долтона, В. Каран, А. Кореи, Д. Фан, Е. Фуртадо и других.
Российские ученые также внесли значительный вклад в изучение вопросов, связанных как с институциональными особенностями России, так и со структурой собственности и управления в России. Среди них необходимо отметить работы таких исследователей, как С. Б. Авдашева, В. В. Голикова, Т. Г. Долгопятова, Н. П. Дроздова, Р. И. Капелюшников, Г. Б. Клей-нер, В.М. Полтерович, А. Е. Шаститко, А. А. Яковлев. Не менее важно отметить влияние на рассматриваемую тему трудов российских ученых в области стратегического управления, в том числе А. В. Бухвалова, В. С. Кать-кало, Г. Н. Константинова. Необходимо также отметить работы Е. В. Глухо-вой, И. В. Ивашковской, Г. В. Широковой, позволившие рассмотреть особенности жизненных циклов российских компаний.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка модели влияния институциональных факторов на процесс принятия решения собственником фирмы о передаче управления наемному менеджеру. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
• проанализировать становление и развитие подходов к изучению проблемы разделения собственности и управления в экономических и организационно-управленческих теориях, провести анализ эмпирических исследований, посвященных проблеме разделения собственности и управления в малых и средних фирмах;
• разработать методологию и стратегию эмпирического исследования влияния институциональных факторов на решение собст-
венника российской фирмы о разделении собственности и управления;
• провести эмпирическое исследование влияния внешних факторов на решение собственника фирмы о передаче управления наемному менеджеру в российских малых и средних фирмах;
• определить характер влияния институциональных факторов на процесс принятия решения о передаче управления от собственника наемному менеджеру;
• выявить различия в концентрации собственности и результативности фирм, управляемых собственниками, и фирм, управляемых наемными менеджерами;
• выявить механизм влияния институциональных факторов на решение собственника о передаче управления наемному менеджеру.
Объектом исследования являются российские малые и средние фирмы. Предметом исследования является процесс принятия решения собственником фирмы о передаче управления наемному менеджеру.
Методологическая и теоретическая основы исследования. В процессе работы над диссертационным исследованием автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых в рамках общей экономической теории и экономических теорий фирмы, теории стратегического управления, теории организации.
Среди различных источников следует отметить (в части общей экономической теории и экономических теорий фирмы) работы по неоклассической экономической теории, работы неоинституционального направления, в том числе работы, посвященные институтам, а также агентскую теорию. В части теории организации были использованы исследования в русле теории организационных изменений, концепции жизненных циклов организации, концепция организационного поведения; в теории стратегического управления — ресурсной концепции.
Для решения поставленных задач использовался следующий концептуальный подход: сочетание методов дедукции и индукции, использование
позитивного метода анализа. В исследовании применялись методы ретроспективного анализа при изучении проблемы разделения собственности и управления, метод сравнения в исследовании различных подходов к определению основных терминов и понятий проблемы разделения собственности и управления в области экономической теории и организационно-управленческих концепций. Системный подход применялся к исследованию проблем институциональных барьеров в странах с развивающейся экономикой, построению методологии исследования. Индуктивный метод способствовал выведению общих положений влияния выявленных институциональных факторов на решение собственника российской фирмы. В качестве основного метода эмпирического исследования использовался кросс-секционный анализ 354 российских фирм. Анализ данных осуществлялся с помощью статистического пакета БТАТА с использованием логистической и пробит регрессий, метода маржинальных оценок, теста Стьюдента о равенстве средних.
Научная новизна полученных результатов состоит в детализации концепции разделения собственности и управления в малых и средних фирмах в странах с развивающейся экономикой, а также в создании модели, отражающей механизм влияния институциональных барьеров на решение о передаче управления от собственника наемному менеджеру.
В исследовании:
1) определено место проблемы разделения собственности и управления в рамках экономической теории и организационно-управленческих наук, предложена периодизация развития подходов к изучению проблемы разделения собственности и управления, определены критерии выделения этапов развития (трактовка объекта и предмета исследования, причины возникновения необходимости разделения собственности и управления, объективные предпосылки возникновения этапа). Было выделено три этапа развития теории, в том числе экономический (1930-1970 гг.), организационный (1970-1990 гг.), институциональный этап (1990 г. — по настоящее время);
2) на основе системного анализа предмета исследования уточнена концепция разделения собственности и управления для малых и средних фирм, которая сочетает в себе положения агентской теории, ресурсной концепции, концепции жизненных циклов организации, положения неоинституциональной теории. Уточнен понятийный аппарат, актуальный для изучения концепции разделения собственности и управления в условиях стран с развивающейся экономикой;
3) разработана оригинальная методология эмпирического исследования, включающая в себя комбинированную стратегию исследования (качественный и количественный этапы исследования), методы сбора и анализа данных на качественном и количественном этапах исследования, анкету количественного этапа исследования, обоснование методов статистического анализа;
4) на основе сравнительного анализа концентрации собственности и анализа результативности фирм, управляемых собственниками и наемными менеджерами, было доказано, что компании, управляемые собственниками имеют более высокую концентрацию собственности и меньшую результативность, чем компании, которые управляются наемными менеджерами;
5) на основе теоретического анализа и эмпирического исследования российских фирм разработана модель влияния институциональных факторов на передачу управления в малых и средних фирмах; установлены содержательные признаки механизма негативного влияния институциональных факторов на процесс принятия решения собственником фирмы.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные в работе выводы, методология исследования могут быть полезны для изучения проблем передачи управления в странах с развивающейся экономикой, влияния институциональных факторов на стратегию компании, российского бизнеса в целом.
Сравнение значений результативности российских компаний, управляемых собственниками, со значениями результативности компаний, управляемых наемными менеджерами, может быть полезным для исследователей источников успеха российского предпринимательского бизнеса.
Проведенное исследование может представлять интерес для владельцев бизнеса, которые оценивают перспективы выхода компаний на рынки с различной институциональной средой, а также для собственников, которые нуждаются в передаче управления наемным менеджерам. Кроме того, предложенная модель, а также выводы работы могут быть интересными в контексте политической дискуссии по инициативам поддержки малого и среднего бизнеса в России и о косвенных последствиях коррупции в стране.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в школах бизнеса и экономических вузах РФ на программах подготовки бакалавров, магистров, аспирантов и студентов МВА в рамках курсов «Управление изменениями», «Предпринимательство», «Менеджмент», «Корпоративное управление».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, результаты эмпирического исследования и его практические рекомендации на протяжении ряда лет представлялись автором на научных и научно-практических конференциях и семинарах. В частности, на международных конференциях и семинарах Европейской Ассоциации исследователей в области менеджмента и Европейской Академии менеджмента (г. Вильнюс, Литва, сентябрь 2007 г.; г. Белфаст, Северная Ирландия, октябрь 2008 г.), Академии инноваций и предпринимательства (г. Пекин, март 2008 г.), на семинарах Консорциума экономических исследований и образования (EERC) (г. Львов, июнь 2010 г.; г. Киев, ноябрь 2010 г.), углубленном семинаре по предпринимательству (Шамони, Франция, март 2009 г.), 24-й Ежегодной научной конференции, посвященной исследованию предпринимательства и малого бизнеса (г. Маастрихт, Голлан-
дия, ноябрь 2010 г.) и научных семинарах Центра предпринимательства ВШМ СПбГУ.
Теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования были также апробированы в рамках двух исследовательских проектов. В 2007-2010 гг. автор участвовал в качестве исследователя в научных проектах: «Исследование жизненных циклов российских компаний» в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в части создания Высшей школы менеджмента СПбГУ, в проекте Центра предпринимательства ВШМ СПбГУ «Факторы роста и успеха предпринимательских фирм в России» при финансовой поддержке Центра предпринимательства США — Россия и Благотворительного фонда развития ВШМ СПбГУ, проекте «Влияние институциональных барьеров на проблему разделения собственности и контроля в российских фирмах малого и среднего бизнеса» (грант Консорциума экономических исследований и образования).
Часть результатов проведенного качественного исследования была также опубликована в виде учебного кейса и зарегистрирована в Европейском центре хранения и распространения учебных кейсов ЕССН (European Case Clearing House).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ, в том числе 3 — в журналах списка ВАК, 2 статьи на английском языке в международных рецензируемых журналах, 2 полных текстовых доклада на конференциях на английском языке. Общий объем публикаций составляет 7,25 печатных листов (авторский объем — 2,6 п.л).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения. Объем диссертационного исследования составляет 157 страниц. В работе представлено 10 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 168 наименований, в том числе 120 — на английском языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи диссертационного исследования, определяются его теоретико-методологическая база и научная новизна.
В первой главе — «Разделение собственности и управления в современной фирме: разработка теоретической модели» — выявлены основные теоретические подходы к изучению проблемы разделения собственности и управления, представлены основные этапы ее становления и развития, сформулированы тезисы, развивающие концепцию разделения собственности и управления с учетом вклада различных теорий, сформулированы основные исследовательские гипотезы.
Результаты первой главы можно резюмировать следующим образом:
Во-первых, анализ экономической теории позволил отметить, что наибольшее влияние на становление подходов к изучению проблемы разделения собственности и управления оказали неоинституциональная теория, теория трансакционных издержек, агентская теория. На формирование предмета исследования также оказала влияние теория институциональных изменений.
Благодаря развитию неоинституциональной теории в работах Р. Коуза (1937 г.), О. Уильямсона (1975 г.), А. Берле, Г. Минза (1932 г.) был сформирован широкий круг предпосылок, которые заменили традиционный неоклассический подход к анализу фирмы. Данные возможности позволили поместить изучение проблемы разделения собственности и управления в центр научного анализа, в том числе представление о фирме как о пучке контрактов; об оппортунизме агентов и принципалов, неполноте информации, ограниченной рациональности, асимметрии информации в рамках фирмы и на рынке, существовании специфических и неспецифических активов.
В рамках агентской теории в работах М. Дженсена, Дж. Меклинга (1976 г.), Ю. Фама (1983 г.) были сформулированы базовые положения, оп-
ределившие предмет исследования. Это относится к специфической роли контрактов между принципалом и агентом, стоимости их исполнения, значимости различий интересов собственника и менеджера, агентским издержкам, оппортунизму и ограниченной рациональности решений агента, спросу на специализированные знания и распыленную собственность, влиянию институтов на размер агентских издержек. Все эти положения позволили сформулировать суть агентской проблемы. Существенное влияние на формирование агентской теории оказала теория трансакционных издержек, разработанная Р. Коузом (1937 г.), О. Уильямсоном (1993 г.).
Значительный вклад в современное развитие подходов к изучению разделения собственности и управления в странах с развивающейся экономикой внесли работы, посвященные изучению институтов, их влиянию на управленческие решения. Многие базовые представления об институтах были заложены в работах таких экономистов, как Р. Сайерт, Дж. Марч (1963 г.), Д. Норт (1994 г.).
Несмотря на то, что основа проблемы разделения собственности и управления была заложена в рамках указанных теорий, объект анализа был ограничен крупными корпорациями. Было выявлено, что дополнительного изучения требуют «пороговые» фирмы, не являющиеся крупными корпорациями, но испытывающие потребность в смене управления. Также был сделан вывод о необходимости адаптации положений и механизмов агентской теории к анализу проблемы разделения собственности и управления в малых и средних фирмах.
Во-вторых, в результате анализа организационно-управленческих теорий были выявлены теории и концепции, которые оказали влияние на развитие подходов к изучению проблемы разделения собственности и управления; в том числе отмечено влияние ресурсной теории фирмы (Дж. Барни (1991 г.), Б. Вернерфельт (1984 г.), Р. Рамелт (2006 г.)), концепции личностных качеств (Е. Шейн (1983 г.), С. Дункан и Е. Фламхольц (1982 г.)) и концепции ЖЦО (Р. Камерон, К. Куин (1983 г.), Р. Скот (1973 г.), И. Адизес (1999 г.)). Было отмечено, что ресурсная теория позволяет рассматривать разделение собственности и управления в связи с необ-
ходимостью привлекать знаниевые и навыковые ресурсы, соответствующие текущим потребностям компании. Сделан вывод, что разделение собственности и управления может служить инструментом создания конкурентных преимуществ. Работы в рамках концепции организационного поведения обозначили необходимость изучения различных управленческих стилей, эмпирически продемонстрировали различия стилей управления собственника и наемного менеджера.
В-третъих, анализ экономических и организационно-управленческих теорий позволил выделить ряд этапов развития подходов к изучению проблемы разделения собственности и управления. В качестве критериев выделения этапов послужили: трактовка предмета исследования, выбор объекта исследований, изучаемые причины существующей проблемы разделения собственности и управления, предпосылки возникновения этапа. Были выделены следующие этапы:
1. Экономический этап (1930-1970 гг.): теоретическое становление проблемы разделения собственности и управления в рамках экономической теории.
На данном этапе происходит становление теоретических представлений о проблеме разделения собственности и управления в фирме. Были сформированы базовые понятия в терминологии агентских издержек и отношений принципала и агента. Предмет исследования: агентские отношения между сильным менеджером и слабым собственником. В качестве объекта изучения выступают крупные корпорации с дисперсной структурой собственности. Ключевой причиной возникновения проблемы разделения собственности и управления является потребность корпораций с дисперсной структурой собственности в специализации управления, специфических навыках наемных менеджеров. Предпосылки возникновения этапа: рост числа фирм с дисперсной структурой собственности, усиление власти крупных корпораций.
2. Организационный этап (1970-1990 гг.): концептуальное расширение предмета исследования в рамках организационно-управленческих теорий и активный рост эмпирических исследований.
Изучение проблемы разделения собственности и управления получает толчок в развитии со стороны формирующихся моделей роста фирмы, связанных с концепцией ЖЦО, изучения стилей управления в рамках концепции организационного поведения, а также со стороны ресурсной теории, которая позволила дать трактовку причин возникновения и последствий разделения собственности и управления как ресурсной проблемы. В этот период происходит рост числа эмпирических исследований передачи управления от собственника наемному менеджеру. Предмет исследования: стиль управления на разных стадиях жизненного цикла организации. Объект изучения — растущие предпринимательские фирмы. Причина возникновения проблемы разделения собственности и управления: возможный сценарий развития в рамках жизненного цикла компании; возникновение «дилеммы собственника». Предпосылки возникновения этапа: рост влияния малых и средних фирм на мировую экономику, повышенное внимание к изучению влияния внутренней среды фирмы на ее результаты
3. Институциональный этап (1990 г. — по настоящее время): активизация изучения влияния институтов на проблему разделения собственности и управления.
На данном этапе наблюдается рост числа исследований о разделении собственности и управления в странах с развивающейся экономикой, что указывает на значимость влияния институтов при осуществлении разделения собственности и управления. Предмет исследования: влияние институтов на стратегический выбор менеджмента фирмы. Объект исследования: малые и средние фирмы (пороговые фирмы). Причина возникновения проблемы разделения собственности и управления: необходимость адаптации к институциональной среде. Предпосылки этапа: активный экономический рост стран с развивающейся экономикой, увеличение влияния предпринимательских фирм на экономику стран с развивающейся экономикой.
В-четвертых, проблема разделения собственности и управления в странах с развивающейся экономикой требует анализа влияния институциональных факторов на решение собственника о разделении собственности и управления.
Автором была разработана методология исследования процесса разделения собственности и управления в странах с развивающейся экономикой. В основу данной методологии легли гипотезы о негативном влиянии ряда институциональных факторов на вероятность разделения собственности и управления. К таким факторам были отнесены: враждебность регулирующих органов и чиновников, незащищенность института прав собственности, института контрактных прав, несоответствие фирмы ведомственным нормам, распространенность коррупции и коррупционных платежей, значимость коррупционных связей для успеха компании. Выбранная методология предполагает проверку гипотез и построение модели влияния институциональных факторов на процесс принятия решения собственниками российских фирм о передаче управления наемному менеджеру.
В-пятых, сочетание и системное осмысление подходов, определений и концепций, использованных на разных этапах развития экономической и организационно-управленческой теории, позволили дополнить концепцию разделения собственности и управления. Было предложено использовать основные положения агентской теории, концепции жизненного цикла, ресурсной концепции, институциональной теории (рис. 1) для наиболее полного определения контекста, в котором возникает проблема разделения собственности и управления. Было отмечено, что сочетание положений различных подходов к изучению проблемы разделения собственности и управления позволило анализировать причины возникновения проблемы, а также саму проблему на примере малых и средних фирм.
Системный анализ вклада различных теорий позволил расширить положения концепции разделения собственности и управления. Было выявлено, что в рамках анализа проблемы разделения собственности и управления необходимо изучать ресурсные потребности организации и характеристики роста фирмы для применения аналитического аппарата агентской теории на примере малых и средних фирм. Кроме того, было отмечено, что изучение влияния институциональных факторов на решения собственника в конкретных рыночных условиях является необходимой частью анализа проблемы разделения собственности и управления.
Концепция разделения собственности управления
Экономическая теория
Новая
институциональная теория
Агентская теория Теория
трансакционных
издержек
Теория
институциональных изменений
Экономическая теория
Концепция ЖЦО Концепция личностных качеств
Экономическая теория
Ресурсная концепция
Рис. 1. Вклад различных теорий в становление и развитие концепции разделения собственности и управления в фирме
Во второй главе — «Влияние институциональных барьеров на решение собственника о передаче управления наемному менеджеру: результаты эмпирического анализа»— проведено основное эмпирическое исследование, определена специфика институциональной среды в России, предложена модель влияния институциональных факторов на решение о передаче управления в России. Результаты, полученные в данной главе, можно изложить следующим образом.
Во-первых, была разработана стратегия эмпирического исследования, которая включила в себя два этапа проверки сформулированных гипотез. Так как основу проверки сформулированных гипотез должен был составить количественный анализ кросс-секционных данных исследования, возникал риск того, что мотивация поведения собственника, а также скрытое поведение собственника фирмы при разделении собственности и управления будут не изучены и не учтены. Во избежание этого была применена комбини-
рованная стратегия исследования, включившая в себя количественный и качественный этапы исследования. Качественный этап исследования был выполнен на основе анализа 4 кейсов с целью изучения мотивации собственника бизнеса относительно принятия решения о передаче управления наемному менеджеру. Количественный этап был предназначен для тестирования выдвинутых гипотез и выявления институциональных барьеров, негативно влияющих на разделение собственности и управления. Для проверки гипотез использовались данные проекта Центра предпринимательства ВШМ СПбГУ «Факторы роста и успеха предпринимательских фирм в России» по 500 предпринимательским фирмам из Москвы и Санкт-Петербурга.
Во-вторых, в результате двух проведенных этапов эмпирического исследования был сделан ряд выводов. На первом этапе исследования с помощью кейс-метода, было проанализировано четыре компании с целью уточнения выдвинутых гипотез и оценки мотивации собственников передачи управления наемному менеджеру. Полученные результаты качественного этапа исследования суммированы в табл. 1. На основе полученных результатов был сделан вывод о значительном влиянии существующих институциональных факторов на решения собственников российского бизнеса. Было отмечено, что под влиянием внешних институциональных факторов собственник вынужден отказываться от разделения собственности и управления, несмотря на то, что он признает необходимость смены управления.
Второй этап исследования был направлен на проверку гипотез о влиянии выбранных институциональных барьеров на вероятность управления компаниями собственниками. В качестве исходных данных для проверки гипотез были использованы данные проекта «Факторы роста предпринимательских фирм в России», включающие информацию по российским малым и средним компаниям из трех отраслей — НоЫеСа (гостиницы, рестораны, кафе), ИТ-индустрии, оптовой и розничной торговли. Из выборки были исключены компании, не подходящие под критерии пороговой фирмы (меньше пяти лет функционирования, респонденты отмечают отсутствие потребностей в изменении стиля управления в компании). Таким образом, в выборке участвовало 354 компании.
Сравнительный анализ кейсов
Компания
1 2 3 4
Отмечает ли собственник необходимость разделения собственности и управления? Да Да Да Нет
Отмечает ли собственник существование внешнего институционального давления, связанного с передачей управления? Да Да Да Да
Какие внешние риски, связанные с передачей управления упоминает собственник? Вероятность отъема, вероятность угрозы со стороны коррумпированных чиновников Вероятность сговора с ми-норитария-ми Финансовые траты, потери, искажение управленческой информации Хищения менеджером
Чем руководствуется собственник при передаче управления Неформальные критерии доверия, порядочность кандидата Передача управления внутри фирмы (текущий сотрудник) Личные качества, социаль-ноориентиро-ванный менталитет наемного менеджера Не передает, так как стоимость доверия слишком высока
Был разработан оригинальный эмпирический подход с учетом моделей исследований, посвященных влиянию различных факторов на вероятность передачи управления наемному менеджеру. Было принято решение об использовании двух моделей вероятности: логистической регрессии и про-бит-регрессии.
В табл. 2 представлены результаты эконометрического анализа.
Результаты эконометрического анализа
Переменные Логистическая регрессия Пробит-регрессия
Оценка Стандартное отклонение Оценка Стандартное отклонение
Враждебность чиновников 0,05 (0,19) 0,03 (0,11)
Защищенность собственности -0,72** (0,32) -0,44** (0,19)
Защищенность контрактных прав 0,86*** (0,33) 0,52*** (0,20)
Соответствие налоговым нормам 0,91** (0,43) 0,56** (0,26)
Соответствие ведомственным нормам -0,73* (0,39) -0,44* (0,23)
Взятки 0,06 (0,60) 0,05 (0,36)
Коррупция -0,10 (0,17) -0,06 (0,10)
Логарифм численности —0,41*** (0,16) -0,24*** (0,09)
Отрасль: НоЯеСа 3,70* (2,13) 2,19* (1,20)
Отрасль: ИТ и связь 1,73 (2,68) 1,11 (1,58)
Отрасль (НоЯеСа) х логарифм численности -1,24** (0,57) -0,74** (0,32)
Отрасль (ИТ и связь) х логарифм численности -0,39 (0,65) -0,25 (0,38)
Константа 1,15 (1,85) 0,64 (1,10)
Итоговое количество наблюдений 166
Примечание: * — значимость на 10%-м уровне; ** — значимость на 5%-м уровне; *** — значимость на 1%-м уровне.
В результате анализа данных исследования, был сделан вывод о том, что такие институциональные факторы, как незащищенность прав собственности и несоответствие фирмы ведомственным нормам, оказывают негативное влияние на решение собственника о передаче управления наемному менеджеру. Обе построенные модели статистически значимы. Результаты расчетов по обеим моделям идентичны, что позволяет говорить о значимости полученных результатов.
В-третьих, на основе проведенного сравнительного анализа фирм было выявлено, что в среднем результативность (прибыль) существенно выше в компаниях, управляемых наемными менеджерами. Также было выявлено, что в компаниях, управляемых собственниками, в среднем доля концентрации собственности выше, чем в компаниях, управляемых наемными менеджерами. Для этого был применен односторонний 1-тест средних независимых подвыборок компаний, управляемых собственником и наемным менеджером. Это может свидетельствовать о том, что даже в условиях развивающейся российской экономики компании, управляемые наемными менеджерами, могут иметь более высокие результаты деятельности, чем компании, управляемые собственниками. Подтверждение об отличии концентрации собственности в компаниях управляемых владельцем и наемным управляющим, может служить новым направлением для дальнейшего изучения проблемы передачи управления.
В-четвертых, была предложена модель, описывающая влияние институциональных факторов на разделение собственности и управления в России. Данная модель учитывает характер и форму влияния специфических институциональных факторов на решения в рамках изучения разделения собственности и управления. Модель основывается на том, что под влиянием конкретных рыночных условий собственник, который рассматривает альтернативу передачи управления наемному менеджеру, будет оценивать различные внешние и внутренние угрозы и риски, влияющие на его решение. Если агентские издержки превысят выгоду, которую собственник получает от управления наемным менеджером, собственник сохранит за собой управление и контроль.
В результате эмпирического исследования выявлены институциональные барьеры, оказывающие негативное влияние на решение собственника о передаче управления наемному менеджеру: незащищенность прав собственности и несоответствие деятельности фирмы ведомственным нормам. Это влияние можно представить себе в виде графического отображения модели (рис. 2).
Барьер 1: незащищенность
прав собственности
V
Г
Барьер 2: несоответствие
бизнеса ведомственным нормам
V
Внутренние факторы (размер, возраст фирмы)
Риски: риск
неподконтрольных операций, высокие агентские издержки, риск экспроприации, риски личной угрозы
Процесс принятия решения собственником фирмы
Решение собственника: отказ от передачи управления наемному менеджеру
Рис. 2. Влияние институциональных факторов на решение собственника о передаче управления наемному менеджеру
Согласно логике модели, вследствие влияния выявленных факторов институциональной среды возникают специфические экономические и личные риски принципала— собственника (взыскания с фирмы, административная и уголовная ответственность должностного лица, риски отъема бизнеса по судебным решениям).
Незащищенность прав собственности приводит к тому, что собственник стремится избежать ситуаций, которые будут ставить его собственность под угрозу, в том числе контракты, связанные с разделением собственности и управления. Несмотря на организационную необходимость, в большинстве случаев собственник предпочтет отказаться от разделения собственности и управления.
Данные положения характеризуют выявленную модель влияния институциональных барьеров на решения собственника. По результатам проведенного анализа можно выделить ряд тезисов, характеризующих влияние институциональных барьеров на проблему «принципал/агент» в российских малых и средних фирмах:
1) права собственности в России не защищают интересов собственников и создают риски отьема собственности;
2) коррупция создает риски внешнего воздействия на фирму в виде вынуждения к взяточничеству либо в виде угрозы отъема собственности;
3) в бизнесе распространена деятельность, которая предполагает наличие специфических, непередаваемых знаний, навыков и связей, которые не могут быть частью разделенного процесса управления;
4) практика нелегального бизнеса, незащищенность прав и низкое качество исполнения законов в стране приводят к тому, что стандартные инструменты мониторинга и контроля недостаточны для контроля и недопущения постоянных фактов воровства.
Оптимальным решением собственника в условиях существующего воздействия институциональных барьеров будет либо полностью сохранять за собой контроль и управление, либо делегировать узкую зону административных задач, которые не оказывают значительного влияния на судьбу компании.
Проведенный анализ позволяет отметить следующее: малые и средние фирмы в условиях российской экономики сталкиваются с устойчивыми барьерами на пути разделения собственности и управления, что ограничи-
вает их возможности в использовании открытого рынка ресурсов как основного источника роста бизнеса и развитии собственных навыков формирования знаний. Это может привести к потерям в ценности бизнеса для одной фирмы, а также к сокращению конкурентоспособности российских фирм. Несмотря на необходимость многих компаний в новых компетентных управленцах, собственники предпочитают концентрировать управление и владение в одних руках.
В-пятых, автором сформулированы следующие рекомендации собственникам российских малых и средних фирм. Поскольку собственнику неподконтрольно внешнее враждебное воздействие среды, он может корректировать только собственные решения.
Для того чтобы сократить подверженность фирмы негативному влиянию институциональной среды, можно рекомендовать собственнику уменьшить насколько это возможно участие фирмы в неформальной экономике, что позволит ограничить зону ненаблюдаемых процессов в фирме при передаче. Можно также рекомендовать собственникам активно использовать инструмент внутреннего обучения для синтезирования необходимых ресурсов управления внутри фирмы, что снизит общий негативный эффект специфической проблемы у пороговых фирм.
С целью решения проблемы недоверия наемным менеджерам — необходимо создавать такой рынок предложения профессиональных менеджеров, которому смогут доверять собственники. Так как профессиональные наемные менеджеры ценят собственный имидж, развитие независимых рейтинговых систем наемных менеджеров может служить ориентиром для собственников и менеджеров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках проведенного диссертационного исследования была разработана модель влияния институциональных факторов на решение собственника малых и средних российских фирм о передаче управления наемному менеджеру. Полученные результаты можно суммировать в следующих основных выводах.
1. Разработана оригинальная периодизация развития подходов к изучению проблемы разделения собственности и управления, определены критерии выделения этапов развития (трактовка предмета исследования, выбор объекта исследований, изучаемые причины возникновения проблемы разделения собственности и управления, предпосылки возникновения этапа). Выделено три этапа развития теории, в том числе экономический (1930-1970 гг.), организационный (1970-1990 гг.) и институциональный (1990 г. — по настоящее время).
2. Предложено дополнить положения концепции разделения собственности и управления для малых и средних фирм. Отмечено, что для анализа проблемы разделения собственности и управления необходимо изучать ресурсные потребности организации, характеристики роста малых и средних фирм, а также влияние институциональных факторов на решения собственника в конкретных рыночных условиях.
3. Разработана методология эмпирического исследования, включившая в себя комбинированную стратегию исследования (качественный и количественный этапы исследования), методы сбора и анализа данных на качественном и количественном этапах исследования, анкету количественного исследования, обоснование методов эконометрического анализа.
4. Выявлено, что на решение собственника о передаче управления влияет его информированность о практике нарушений договор-
ных обязательств со стороны менеджеров, угрозы институциональной среды и коррупции, угрозы хищений силами менеджера, а также низкий уровень доверия. Сделан вывод о том, что под влиянием внешних институциональных факторов собственник вынужден отказываться от решения передавать управление наемному менеджеру и сам управлять фирмой.
5. Доказано, что такие институциональные барьеры, как незащищенность прав собственности и несоответствие фирмы ведомственным нормам, оказывают негативное влияние на решение собственника о передаче управления наемному менеджеру.
6. В результате сравнительного анализа выявлено, что компании, управляемые собственниками, в среднем имеют более высокую концентрацию собственности и меньшую результативность, чем компании, которые управляются наемными менеджерами.
7. Разработана модель влияния институциональных барьеров на решение о передаче управления от собственника наемному менеджеру. Данная модель позволила сделать вывод, что под негативным влиянием таких институциональных барьеров, как незащищенность прав собственности и несоответствие ведомственным нормам, собственник будет избегать вероятного возникновения рисков неподконтрольных операций менеджера, высоких агентских издержек, рисков экспроприации, рисков личной угрозы и будет отказываться от передачи управления наемному менеджеру.
Полученные в работе результаты могут быть полезны для исследователей проблем стран с развивающейся экономикой, исследователей влияния институциональных факторов на стратегию компании, исследователей российского бизнеса. Сравнение результативности российских компаний, управляемых собственниками, и компаний, управляемых наемными менеджерами, может быть полезным для исследователей источников успеха российского предпринимательского бизнеса.
Список опубликованных работ по теме диссертации
I. Статьи в научных рецензируемых журналах из списка ВАК
1. Кнатько Д.М., Широкова Г.В. Влияние институциональной среды бизнеса на принятие собственником решения о передаче управления наемному менеджеру: опыт российских компаний // Вестник СПбГУ. Сер. Менеджмент. 2011. Вып. 1. - 1,2 п.л. (авт. - 0,6).
2. Широкова Г.В., Шаталов А.И., Кнатько Д.М. Факторы передачи управления наемному менеджеру: опыт стран СНГ и Центральной и Восточной Европы // Российский журнал менеджмента. 2009. №2.- 1,6 п.л. (авт. - 0,4).
3. Широкова Г.В., Кнатько Д.М. Влияние личности предпринимателя на развитие организации // Вестник СПбГУ. Сер. Менеджмент. 2008. Вып. 1. - 1,2 п.л. (авт. - 0,4).
II. Статьи в научных журналах и сборниках научных трудов
1. Shirokova G., Knatko D, Vega G. The Influence of Institutional Environment on CEO Succession: Evidence from Russian Companies // Journal of Ethics and Entrepreneurship: 1(1), 2011. P.41-61. - 1,75 п.л. (авт. - 0,6)
2. Shirokova G., Shatalov A., Knatko D. Factors influencing founder-CEO succession: the examples of CIS and CEE countries. Conference Handbook, 31st Institute for Small Business & Entrepreneurship Conference «International Entrepreneurship - promoting excellence in education, research & practice». 2008. 5-7 November. Belfast, N. Ireland. - 0,4 п.л. (авт. - 0,1).
3. Shirokova G., Knatko D. Founder influences the development of organizations: a comparison between founder and non-founder managed Russian firms // Journal of Business Economics and Management: 9(2), 2008. P. 91-95. -0,7 п.л. (авт. - 0,3).
4. Shirokova G„ Knatko D. Influence of founder on development of organization: a comparison between founder and non-founder managed Russian firms" // Proceedings of Academy of Innovation and Entrepreneurship 2008, Eds: Guisheng WU, Jian GAO, Xudong GAO, Wei XIE. School of Economics and Management, Tsinghua University, Beijing, 2008. - 0,4 п.л. (авт. - 0,2).
Подписано в печать 21.10.2011 г. Формат 60х90Аб. Печать цифровая. Заказ № 903. Объем 1,2 усл. п. л. Тираж 100 экз.
Издательство Высшей школы менеджмента СПбГУ 199004, С.-Петербург, Волховский пер., д. 3. Тел. (812) 323 8460, факс (812) 323 8451