Влияние мировых цен на развитие внешней торговли распублики Куба тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дуке Перес, Эдуардо Лоренсо
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дуке Перес, Эдуардо Лоренсо
Введение
Глава I. Внешнеэкономические отношения Республики
§ I. Причины слаборазвитости экономики
Кубы накануне революции
§ 2. Внешняя торговля Кубы до революции
§ 3. Внешняя торговля Кубы после революции
Глава П. Динамика цен на сырьевые товары на мировом рынке и развитие внешней торговли Республики Куба. м
§ I. Влияние цен на капиталистическом рынке на внешнюю торговлю развивающихся стран
§ 2. Международное соглашение по сахару и движение цен на рынке сахара
§ 3. Роль цен в торговле Республики Куба с
СССР и другими социалистическими странами
§ 4. Проблемы цен в торговле Республики Куба с капиталистическими странами
Глава Ш. Проблема внешнеторговых цен Республики Куба в условиях социалистической экономической интеграции юз
§ I. Современные цринципы ценообразования во взаимной торговле социалистических стран юз
§ 2. Преференциальный режим, преференциальные цены в торговле стран СЭВ
§ 3. Специфические интересы Республики Куба в сфере ценообразования на рынке СЭВ
§ 4. Перспективы движения мировых цен на основные товары экспорта Республики Куба
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние мировых цен на развитие внешней торговли распублики Куба"
Первый секретарь ЦК Компартии Кубы, Председатель Государственного Совета и Совета Министров Фидель Кастро Рус в речи на открытии 79-го заседания Исполкома СЭВ подчеркнул: "В современном мире интеграция - единственно возможная альтернатива для любого народа, стремящегося достичь развития в области материальной культуры и науки и занять достояное место в будущем"^.
Научно-техническая революция, происходящая в мире, выдвигает в качестве объективного своего требования интеграцию и специализацию различных стран. Рациональное использование факторов производства и объемов продукции в большинстве современных отраслей выходит за границы внутреннего рынка любой страны и требует ориентации на мировой рынок.
Этот процесс экономической интеграции и специализации, обусловленный достигнутым уровнем развития производительных сил, не может быть полностью реализован без устранения отношений эксплуатации и зависимости. Социализм является решающим условием для подлинно справедливого международного разделения труда и для наиболее полного развития экономического потенциала каждой страны в рамках ее международной интеграции и специализации ее цроизводственного потенциала.
В 1984г. Совет Экономической Взаимопомощи отмечает свою 35-ю годовщину. За этот недолгий исторический период укрепились его международный авторитет и престиж, развилось многостороннее сотрудничество, были выработаны планы для развития кооперации между странами-членами до 1990г., усовершенствовались организация многостороннего сотрудничества и функциониро
I/ Внешняя политика социалистической Кубы. Москва,1980г., изд. "Прогресс",с.112 стороннее сотрудничество, были выработаны планы для развития кооперации между странами-членами до 1990г., усовершенствовались организация многостороннего сотрудничества и функционирование всех органов СЭВ. Иными словами, был достигнут огромный прогресс в процессе интеграции и специализации стран социалистического сообщества.
Но в этой области предстоит сделать еще многое. Социалистическое сообщество растет, СЭВ продолжает укрепляться, все большую широту приобретает координация народнохозяйственных планов. Наряду с такой координацией растущее значение придается хозрасчетным методам социалистической экономической интеграции и международной специализации.
Все большее число стран, недавне освободившихся от колониального и неоколониального господства, приступают к стро-тельству социализма. Развивающиеся страны Латинской Америки, Африци, Азии сказали нет существующему экономическому порядку и борются за новый международный экономический порядок. В лице СЭВ, экономических отношений между странами - его членами они имеют яркий пример подлинно нового международного экономического порядка, равноправного, справедливого и взаимовыгодного международного сотрудничества.
С участием в СЭВ Республики Куба, первой страны социализма в западном полушарии, в Америку переносится весь опыт сотрудничества, накопленный европейскими социалистическими странами. Благодаря этому Куба смогла устоять против блокады, установленной США, и успешно противодействовать их агрессивной политике и добиться серьезных достижений в развитии своей экономики. Все-обусловливает растущую заинтересованность Кубы в углублении социалистической экономической интеграции, в дальнейшем совершенствовании координации народнохозяйственных планов стран СЭВ и развитии экономических основ их взаимовыгодного сотрудничества.
Актуальность теш. Тов.Кардес Рафаэль Родригес, Заместитель Председателя Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба заявил на недавней латиноамериканской экономической конференции, состаявшейся в преддверии УП Конференции неприсоединившихся стран:"Цены и отношения обмена, за который страны третьего мира сейчас борются, Куба утке получила в социалистической орбите путем переговоров между равными""^.
Валовый общественный продукт Республики Куба вырос в 1982г. на 2,7$, в 1983г. - на Ь%. В 1984г. ожидается подобное же увеличение. Этот рост кубинской экономики в период мирового экономического кризиса, вызвавшего падение мировых цен на основные изделия.экспорта развивающихся стран и одновременно инфляционный рост цен на промышленные изделия, импортируемые ими, оказался возможным благодаря преференциям в ценах на товары кубинского экспорта в страны СЭВ и благодаря участию Кубы в программах международной социалистической интеграции и специализации. Пока рынки развитых капиталистических стран остаются закрытыми для большинства промышленных изделий стран "третьего мира" в результате протекционистской политики, проводимой правительствами Запада.,-как традиционные, так и новые кубинские товары находят стабильный рынок и справедливые цены в.рамках СЭВ.
X/ Conferencia económica Latinoamericana. Ecuador, enero 12/84. La Habana, "Granma" 13-1-84, p. 5.
Этот опыт имеет для развивающихся стран огромное значение. Нельзя не видеть, что в современных условиях для многих из них проблема мировых цен имеет принципиальную важность. Борьба за справедливые цены, за эквивалентные условия обмена является сегодня одним из важнейших направлений борьбы за новый международный экономический порядок. . Цель исследования. - црсанализировать роль внешнеторговых цен в социально-экономическом развити Кубы, в частности, преференциальных цен, которые установлены для нее в торговых отноА шениях со странами СЭВ.
Вместе с тем автор стремился показать, что зависимость развивающихся стран от Запада была и остается основной цричиной их экономической отсталости; что давление ТНК и цравительств развитых капиталистических стран, в особенности резкое обострение протекционизма в~этйзГстранах в последние годы, цриводят к понижению реальных цен на сырьевые товары, к усилению неэквивалентного обмена и к росту экономических трудностей развивающихся стран; что в нынешней ситуации многие развивающиеся страны не могут обеспечить необходимого уровня внутренних накоплений для развития своей экономики и не могут обойтись без внешнего финансирования; что в условиях современней научно-технической революции процесс индустриализации развивающихся стран не может быть достаточно быстрым, разносторонним и эффективным без тесного сотрудничества со странами социализма.
Пример цреференциальных цен на кубинский экспорт показывает, что этот фактор значительно облегчает продвижение стран,' избравших социализм, по пути индустриализации и прогрессивных социальных преобразований . Необходимость ослабления зависмссти от разбитых капиталистических стран, необходимость расширения связей со странами социализма, необходимость борьбы за новый международный экономический псрядск - вот то, что в наиболее сжатой форме характеризует идейную направленность диссертации.
Методологическая основа работы - марксистско-ленинская теория международных экономических отношений, работы К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина. Были использованы также материалы и документы Коммунистической партии Советского Союза и Коммунистической- партии Кубы, выступления руководителей Кубинской Революции Фиделя Кастро Рус, Освальдо Дортиксса Тсррадо, Кар-лсса Рафаэля Родригеса, Умбертс Переса и Рикардс КабрисасаРуиса.
Неоценимую помощь диссертатну сказали рабсты советских специалистов: Л.Зориной, Ю.Шамрая, А.Борисенко,С.Никитина, Ю.Ершова, Н.Митрсфановой, И.Шварцштейна, В.Шаститко,В.Морозова, А.Сергеева, И.Васильева и ряда других. Особо следует подчеркнуть научное содействие, оказанное сотрудниками кафедры междунардных экономических отношений МГИМО - И.Кузьминым, Н.Ливенцевым, А.Николаевсй, В.Щетининым.
Большое значение для настоящего исследования имела работа, проделанная кубинскими специалистами по ценам мирового рынка, с которыми автор более десяти лет работали в Главном управлении валюты и цен МВТ Кубы; советы заместителя председателя Госплана Кубы Эрминио Гарсия Ласо, заместителя министра МВТ Кубы Мигеля А.Кастильо; а также участие автора в Комиссии по социалистическим странам, руководимой кандидатом экономических наук Хосе Луисом Родригесом из Центра по изучению мирсвой экономики (Гавана) и содействие кубинских специалистов Хулио Диас Васкеса,Луиса Линарес Гарсия и Сары Родригес Тсррес.
- б
Среди использованных статистических источников - публикации Уцравления пс экономическому анализу и статистике МВТ Кубы, Государственного комитета по статистике, а также "Лам-борн энд Камланг","Америкэн Метал", "Мансли Буллетин сф Статистике" ООН и публикации СЭВ, ЮНКТАД, ФАО, ЭКЛА.
Научная новизна работы. Проведенное в диссертации исследование показывает:
- резкое изменение в последние годы мировых соотношений в ценах, в особенности цен на минеральное и сельскохозяйственное сырье и цен на промышленные изделия, не в пользу развивающихся стран;
- ухудшение положения на мировом рынке сахара (главной статьи экспорта Кубы) как одного из основных продуктов, которыезнаибслыпейстепени затронуты протенкционистской политикой стран-потребителей, црежде всего США и стран ЕЭС, в результате чего реальные цены на сахар на мировом рынке находятся сейчас на том же уровнем, что и 20 лет назад;
- роль внешнеторговых цен в экономическом сотрудничестве стран СЭВ, в особенности в процессе интеграции и специализации Республики Куба в рамках ДЦПС и других интеграционных мероприятий;
В диссертации, в частности, показывается, что цри нынешнем движении цен на мировом рынке сахара; если бы Республика Куба экспортировала свои изделия преимущественно на рынки развитых капиталистических стран, а не на рынки социалистических стран, ее импорт уменьшился бы приблизительно на 50%. Это означало бы резкое замедление темпов роста кубинской экономики, сокращение программ индустриализации, понижение уровня .жизни населения и невозможность погашения внешней заложенности страны.
Практическая^ценность работы. Материалы настоящей диссертации являются частью исследовательских работ, которые ведутся в Главном управлении валюты и цен и конъюнктурном институте МВТ Кубы. Эти исследования ведутся в порядке подготовки среднесрочных и долгосрочных народнохозяйственных планов страны. Выводы диссертации могут быть использованы при проведении двусторонних переговоров Республики Куба с другими социалистическими странами в ходе координации планов и заключения торговых соглашений на 1986-1990гг., а также для некоторых национальных црсгнсзов и проектировок, рассчитанных на период до 2000 г.
Материалы и выводы диссертации могут быть также использованы для подтверждения позиции Кубы в движении неприсоединения и на других международных форумах, где обсуждаются проблемы неравноправного обмена между развивающимися госу- . дарствами и развитыми капиталистическими странами. Особую важность в этой связи имеют разработанные в диссертации характеристики торгового обмена с Кубой Советского Союза и других стран СЭВ в качестве примера подлинно равноправных, справедливых отношений международного сотрудничества и братской интернациональной помощи.
- а
Апробация работы. Основные положения диссертации неоднократно докладывались на служебных заседаниях в Министерстве внешней торговли Республики Куба. Основные положения и выводы работы дважды докладывались также на заседаниях кафедры международных экономических отношений МГИМО МИД СССР.
- 9
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Дуке Перес, Эдуардо Лоренсо
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В диссертационной работе затрагиваются проблемы Республики Куба, как пример страны,относительно недавне освободившейся от неоколониального господства и которая уверенно идет по пути экономического развития, являясь ярким примером другим развивающимся странам.
Дореволюционная Республика Куба являлась аграрнс-сырье-вым придатком Соединенных Штатов. Управление ее внешней торговлей находилось в руках американских монополий в союзе с местной буржуазией и торговцами латифундистами.
Поэтому кубинская экономика находилась в прямой зависимости от США. Самые простые потребности в предметах повседневного спроса должны были удовлетворяться импортом. Слаборазвитая промышленность также обеспечивалась импортными и сырьевыми товарами. Машины и оборудование, запасные части, автомобильный транспорт, топливо, буквально все надо было импортировать. Все товары ввозились из США и поэтому страна была вынуждена покупать и продавать товары по ценам, которые диктовали монополии США. Излишки производства США находили ёмкий и надежный рынок, который полностью отвечал их интересам.
Кубинский экспорт был представлен, в основном, одним продуктом - сахаром и его направление - США. Исходя из интересов американских монополий, правительство США диктовало условия, количества, вплоть до квот, цены, по которым Куба должна была продавать сахар на рынке США.
- 1?0
Основные капиталовложения, осуществляемые США на Кубе, вкладывались в сахарную промышленность, а также в сферу услуг для обеспечения интересов своих монополий.
Основной" причиной отсталости кубинской экономики, явилось монокультурное хозяйство, полностью зависящее от американского капитала, финансирующего его развитие. Полуфеодальные пережитки, засилье американского капитала, полная зависимость от капиталистического рынка - все это привело к невозможности развивать другие отрасли промышленности. Неоколони-альнсе господство усугубляло экономическую отсталость.Экономические кризисы развитых промышленных капиталистических стран влияили и на развивающиеся страны.
Из-за нестабильности цен на товары капиталистические страны начинают ввозить более дешевую продукцию из развивающихся стран, тем самым привязывая их все больше и больше к своей*экономике. С другой стороны, кредиты, предоставляемые развивающимся странам и невозможность их погашения, ставит эти страны в прямую зависимость от финансового капитала,тем самым усугубляя положение развивающихся стран.
Реальные цены, которые диктуются иностранными монополиями на основные экспортные товары развивающихся стран ведут к уменьшению их покупательной способности, к разррннию их экономики, тем самым увеличивая их внешнюю задолженность и зависимость от иностранного капитала.
В настоящее время из-за колебаний цен на сырьевые товары, экспортируемые развивающимися странами, даже страны не экспортеры нефти, не могут накопить необходимые игл средства для своего экономического развития, именно поэтому они так нуждаются в дополнительных ресурсах, которые они только могут
- 151 получить б других странах.
Несомненно, что кредиты для экономического развития развивающихся стран - это объективная необходимость. И они их получают от финансового капитала, но в последне время получаемые кредиты не содействовали развитию этих стран, наоборот, они направляются, в основном, на погашение все увеличивающегося внешнего долга и, кроме того, часть этих кредитов направляется в те секторы, которые дают возможность иностранному капиталу увеличить свои прибыли.
Исходя из вышеуказанного, можно сделать вывод, что условия, на которых предоставляются кредиты развивающимся странам, не только не способствуют развитию их экономики, а наоборот, затормаживают ее, не позволяя им погасить задолженность и выйти из этой зависимости.
Капиталистический рынок сахара является составной частью мирового капиталистического хозяйства, поэтому ему присущи противоречия, свойственные капиталистической системе. Рынок сахара характеризуется неустойчивостью, высокой степенью государственного вмешательства, проявляющегося в прямом и косвенном субсидировании производства и экспорта, "ножниц цен" , таможенной политике и т.д.
Следует принять во внимание, что стоимость импортируемых товаров из капиталистических стран не отражает их реальную стоимость из-за постоянного роста уровня инфляции в этих странах с 1974-1975гг. В то же время, хотя цены на сахар повысились, учитывая инфляцию и повышение цены на промышленные изделия, покупательная способность сахара снизилась. Согласно статистике Международной Организации сахара и месячного статистического бюллетеня ООН, реальная стоимость сахара в 1982г. составила 1/3 или 1/4 часть стоимости 1964г.
Таким образом, Республика Куба получила в наследие от капитализма только глубокую структуру несбалансированного народного хозяйства и отсталось рядом с образцом Т.Н. потребительского общества.
Повторение этой модели "развития" под влиянием транснациональных корпораций в той или другой степени прослеживаются во всех развивающихся странах и никак не отвечают интересам этих стран.
Пример Кубинской революции, а это не едиственный пример, доказал, что без коренных изменений социально-экономической структуры внутри развивающихся стран, которые не были бы направлены на развитие производительных сил; без разрыва колониальных цепей, служащих интересам транснациональных корпораций; без активней помощи стран социализма и всего прогрессивного человечества, развивающиеся страны не могут противостоять империалистическому вмешательству и выбрать единственно правильный путь развития - социалистический.
Важнейшим принципом ценообразования на рынках стран-членов СЭВ является принцип эквивалентности обмена, определяющий стоимостную основу контрактных цен. В соответствии с решениями IX сессии СЭВ исходной базой формирования контрактных цен и, следовательно, общим эквивалентом для всех осуществляемых во взаимной торговле стран СЭВ операций являются цены мирового рынка.
Цены на кубинскую продукцию, межгосударственные кредиты, многостороннее сотрудничество со странами-членами СЭВ помогли
- 153
Республике Куба не только выдержать экономическую блокаду, и агрессию со стороны США, но и противодействовать отрицательному воздействию мирового капиталистического кризиса на кубинскую экономику. Куба увеличила свой совокупный общественный продукт до уровня, намного превышающего уровень, достигнутого развивающимися странами.
С момента установления торговых отношений со странами социалистического содружества, Республика Куба уже не так зависит от колебаний цен на капиталистическом рынке. Ее экономика не так сильно страдает от капиталистических кризисов и инфляцией, которые содрагают развитые промышленные страны. Тем не менее капиталистическое наследие: ряд оборудования, установленный на Кубе со времен империалистического засилья, вынуждают ее закупать оборудование на капиталистическом рынке и тем самым ставя ее в некоторую зависимость от нестабильности капиталистического рынка.
Успехи Кубинской революции недостаточно для того, чтобы обойтись без помощи со стороны стран-членов СЭВ. Поэтому не теряет своей важности постановление XXX сессии СЭВ (1976г.), которое распространило на Кубу режим, предоставленный Монгольской Народной Республике.