Внешнеторговая деятельность предприятий лесной промышленности в современных экономических условиях России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Караева, Фатима Хадзбатровна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Внешнеторговая деятельность предприятий лесной промышленности в современных экономических условиях России"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

КАРАЕВА Фатима Хадзбатровна

ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Промышленность 15.10)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва -2005

Работа выполнена на кафедре экономики и управления Московской финансово-юридической академии.

Научный руководитель: доктор экономических наук

Лебедев Никита Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Воробьев Юрий Федорович

кандидат экономических наук, профессор Чернев Михаил Петрович

Ведущая организация: Московский городской университет Правительства Москвы (кафедра регионального управления).

Зашита состоится « 2005 года в

Y У часов на заседании диссертационного совета К.521.013.01 Московской финансово-юридической академии по адресу: 117447, Москва, ул. Б.Черемушкинская, д. 17 А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской фииаисово-юрвдической академии.

Автореферат разослан « ^^Р&Л^ЬО^ года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор Карманов А.И.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Интерес к внешнеторговой деятельности предприятий лесной промышленности, особенно в современных экономических условиях, обусловлен, во-первых, ролью, которую играют предприятия лесной промышленности в системе управления локальными территориями. Во-вторых, значимостью дальнейшего развития внешнеторговой деятельности для нашей страны, как перешедшей к рынку от системы экономических отношений с господствующей государственной формой собственности и унифицированными формами хозяйственной организации. В-третьих, возможностями становления в процессе развития лесной промышленности многообразных экономических и социальных отношений, позволяющих полнее использовать потенциал управления. В-четвертых, тем, что лесная отечественная промышленность является важной отраслью международной специализации. Россия была и остается первой в мире страной по запасам леса. Вместе с тем как по объему экспортной выручки, так и по ряду иных отраслевых показателей Россия отстает от ведущих стран - лидеров мирового рынка лесопродукции. Одной из причин подобного отставания является исторически сложившаяся неэффективная ориентация экспорта на сырьевые ресурсы страны, что продолжает негативно отражаться на состоянии лесной промышленности, подрывает базу развития отраслей лесной промышленности, делает неясной перспективу их развития.

Актуальность темы объясняется и недостаточной ее изученностью. Остается не рассмотренной сложная совокупность прямых и косвенных воздействий внешнеторговой деятельности предприятий на состояние различных отраслей лесной промышленности, возможностям и перспективам их развития, что вызывает необходимость специального анализа состояния и перспектив внешнеторговой деятельности предприятий лесной промышленности в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. Проблемы внешнеторговой деятельности предприятий лесной промышленности привлекают внимание исследователей, хозяйственных практиков. Признана важность и необходимость подобных исследований. Работ, посвященных непосредственно различным аспектам анализа внешнеторговой деятельности предприятий лесной про-

мышленности, в последнее время опубликовано не так много. Однако объем литературы в той или иной степени затрагивающей означенную проблему, довольно значителен. При этом многие исследования, посвященные этой теме, носят в большей мере правовой, чем экономический характер. Это объясняется тем, что внешнеторговая деятельность как экономическая целостность в совокупности хозяйственных отношений и связей формируется скорее на основе правовых решений, принимаемых на федеральном или региональном уровнях власти, а не на основе потребностей развития предприятий. Этим во многом формируется и интерес в исследованиях внешнеторговой сферы к деятельности предприятий лесной промышленности.

Внешнеторговая деятельность предприятий лесной промышленности, последовавшая вслед за либерализацией внешней торговли, объективно потребовала переосмысления накопленных теоретико-методологических разработок и практических решений. Это сделало необходимым обращение, с одной стороны, к работам классиков экономических теорий, так и к концепциям и исследованиям современных авторов.

В данной работе использовались следующие группы источников: труды отечественных ученых-экономистов и экономистов ведущих зарубежных стран; монографии, учебники, учебные пособия, курсы лекций, материалы периодической печати, в которых рассмотрены проблемы развития внешнеторговой деятельности предприятий; законодательные и нормативные акты, статистические сведения по означенной проблеме.

Анализ имеющейся литературы позволяет констатировать, что существует определенный пласт работ, посвященных этой теме. Классификация этих работ позволяет выделить следующие их группы. Во-первых, теоретическое наследие классиков: М.Алле, Р.Вильямсона, Дж.Кейнса, П.Кругмана, ФЛарейна, А.Маршала, М.Обстфельда, М.Пебро, Дж.Сакса.

Во-вторых, для теоретического осмысления и углубления исследуемой проблемы значительную важность имеют работы А.Аткинсона, Ж.Блэка, Р.Джонса, М.Кордена, Д.Нэша, Р.Саму-эльсона, Я.Тинбергера, Г.Фишера, Ж.Хаммера.

В-третьих, определению сущности и роли лесной промышленности посвящены работы В.Е.Бокова, Н.З.Ворончихина, Э.А.Годзишевского, М.А.Данилина, В.Н.Жебрякова, А.С.Исаева,

В.С.Колонтаева, М.В.Никонова, А.П.Петрова, В.Н.Сухих, Е.М.Тарасова, Н.М.Щербакова.

По мере либерализации внешнеторговых „отношений, более широкого включения России в систему международного разделения труда, отечественные исследователи стали активно обращаться к проблеме модернизации внешнеэкономических связей, при этом особое внимание привлекают работы С. Гончаренко, В. Евстигнеева, М. Максимовой, А. Рогожина, А. Федоровского, С. Шишкова, Ю. Юданова.

Актуальность, а также недостаточность разработанности проблемы предопределили цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - выявление специфики внешнеторговой деятельности, анализ основ и факторов, определяющих современные экономические условия деятельности лесной промышленности.

Исходя из намеченной цели, поставлены следующие задачи исследования:

- проанализировать экономический потенциал предприятий лесной промышленности России;

- рассмотреть механизм внешнеторговой деятельности и раскрыть ее роль на международном рынке лесной промышленности;

- сформировать теоретические основы формирования конкурентоспособной экономической среды в системе внешнеторговой деятельности предприятий лесной промышленности;

- раскрыть практические механизмы и финансовые формы осуществления внешнеторговой деятельности;

- обосновать необходимость новых подходов в развитии предприятий лесной промышленности.

Названная цель определила объект исследования - механизм внешнеторговой деятельности предприятий лесной промышленности.

Предмет исследования — воздействие факторов и условий на специфику деятельности предприятия лесной промышленности.

Методология исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных экономических школ, использование концепций отечественных исследователей по вопросам управления внешнеторговой деятельностью предприятий лесной промышленности. В процессе анализа изучаемых мате-

риалов и научной литературы применялись общенаучные и частные методы исследования.

Диссертация базируется на официальных документах, на обобщении отечественной и зарубежной литературы по проблемам внешнеторговой деятельности предприятий лесной промышленности, статистических материалах, данных, опубликованных в российской и зарубежной научной литературе и в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования связана с развиваемым в нем экономическим подходом к пониманию природы внешнеторговой деятельности предприятий лесной промышленности согласно которому одной из приоритетных задач экономических преобразований в России стала либерализация внешней торговли, которая была призвана способствовать равноправной интеграции российских предприятий в мировое хозяйство. Это предопределило формирование базирующегося на рыночных принципах механизма государственного управления внешнеторговых потоков, снятия неоправданных ограничений в этой сфере.

В рамках данного подхода в диссертации:

- выявлена принципиальная роль внешнеторговой деятельности предприятий лесной отрасли, заключающаяся в том, что внешнеторговая деятельность позволяет преодолевать складывающееся положение предприятий лесной промышленности, противостоя излишней либерализации или смягчая обратно направленные процессы;

- разработано понятие конкурентоспособной экономической среды в системе внешнеэкономической деятельности предприятия, в котором отражена специфика экономики как системы, в отличие от простой совокупности предприятий и отраслей, ее составляющих;

- уточнено понятие стратегии внешнеторговой деятельности предприятий;

- обосновано основное направление повышения экономической эффективности внешнеторговой деятельности предприятий лесной промышленности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и состоит в том, что содержащиеся в нем обобщения, вы-

воды и материалы раскрывают современные экономические условия, которые обеспечивают внешнеторговую деятельность предприятий лесной промышленности, исследование которой способствует раскрытию трудностей и противоречий, характерных для современного этапа развития предприятий лесной промышленности.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе совершенствования управления производственными предприятиями, прежде всего лесной промышленности, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению производственным предприятием.

Структура работы отражает предмет, цели, задачи, логику исследования и построена следующим образом.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Введение

Глава 1. Теоретические и практические основы становления внешнеторговой деятельности предприятий лесной промышленности.

1.1. Экономический потенциал лесного комплекса России на международном рынке.

1.2 Мониторинг конъюнктуры международного рынка продукции лесной промышленности.

1.2.1. Организация внешнеэкономической деятельности в период рыночной трансформации экономики.

1.2.2. Обеспечение реализации древесины в системе внешнеэкономической деятельности.

1.2.3. Тенденции развития лесного экспорта.

Глава 2. Формирование конкурентоспособной экономической среды в системе внешнеторговой деятельности предприятий.

2.1. Практические механизмы и финансовые формы осуществления внешнеторговой деятельности.

2.2. Формирование конкурентоспособной экономической среды в системе внешнеторговой деятельности предприятий.

Глава 3. Практические механизмы и формы реализации внешнеэкономической деятельности предприятий.

3.1. Стратегия развития внешнеэкономической деятельности

предприятий лесной промышленности.

3.2. Моделирование перспективы развития лесопромышленного комплекса.

Заключение

Список источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Лесные ресурсы велики и отличаются высоким качеством. По их запасам и величине лесопокрытой площади (771 млн. га.) наша страна занимает ведущее место на международном рынке. Лесом покрыто более 40% всей территории России, а общие промышленные запасы древесины достигают 30 млрд. куб. м. Основные лесные ресурсы расположены в восточных районах страны, на долю которых приходится 79% запасов. В европейский части сосредоточен 21% лесных ресурсов.

Наиболее лесистые районы - Западная Сибирь (Тюменская область), Восточная Сибирь (Красноярский край и Иркутская область), Дальний Восток (Хабаровский край и Республика Саха), европейский Север и Урал (Свердловская область и Удмуртская Республика), а также Волго-Вятский район (Кировская и Нижегородская области)

В лесах России произрастает около 1500 видов деревьев и кустарников. Основные лесообразующие породы - хвойные, на долю которых приходится 82%, на мягколиственные - 16%, на твердо-лиственные породы - 2%. Ценной древесиной обладают хвойные леса Севера европейской части страны, Сибири и Дальнего Востока.

Наиболее распространенные породы в России: лиственница, сосна, ель и кедровая сибирская сосна. Леса России богаты ценными дикорастущими растениями.

Лесная промышленность - одна из старейших отраслей отечественной промышленности.

География лесной промышленности во многом определяется размещением лесных ресурсов. На международном рынке сложились два лесопояса - северный и южный. Россия относится к северному поясу, который охватывает в основном таежные районы Евразии и Северной Америки.

Второй - южный лесной пояс, где заготавливается лиственная древесина. Здесь сложились три главных района лесной промышленности: Бразилия, Центральная Африка, Юго-Восточная Азия.

Доля лесозаготовительной промышленности в общем объеме производства промышленной продукции и экспорта России составляет более 4 процентов. Несмотря на то, что основные ресурсы спелой и перестойной древесины размещены в восточных районах России, основными районами лесозаготовок являются европейские районы - Север и Волго-Вятский, что приводит к перерубкам и наносит вред лесным ресурсам. В перспективе необходимо значительно сократить рубки в этих районах, т.к. увеличивается значение восточных районов как важнейших источников древесного сырья. При этом необходимо принять меры по наиболее полному использованию лесосечного фонда и повышению выхода круглых лесоматериалов в результате улучшения разделки и сортировки древесины. Созданы крупные лесопромышленные комплексы, в которых проводятся работы по заготовке, полной глубокой переработке древесины и воспроизводству лесного фонда. Особенно перспективны новые лесопромышленные комплексы в восточных районах России: Братский, Усть-Илимский, Асиновский, Енисейкий, Амурский. Слабым звеном в развитии лесозаготовительной промышленности являются лесовозные дороги, которые не позволяют в полной мере осуществлять транспортировку леса из глубинных лесных районов к транспортным магистралям страны. Одной из важных проблем лесозаготовительной промышленности является также создание промежуточных складов на лесовозных дорогах для хранения запасов древесины с последующей ее транспортировкой. Важной проблемой является и утилизация отходов древесины в процессе лесозаготовок. В настоящее время все ценнейшее сырье в значительной мере погибает. На низком уровне находится техническое оснащение лесозаготовительной промышленности. Все это требует больших капиталовложений, что можно было бы решить за счет привлечения дополнительных инвестиций.

Важнейшими отраслями переработки древесины являются: лесопильная промышленность, целлюлозно-бумажная промышленность. Все большее значение приобретает химическая переработка древесины, в результате которой получают целлюлозу, бумагу, картон. Лесохимичекая промышленность широко использу-

ет в качестве сырья лесозаготовительные отходы и отходы механической обработки древесины.

В лесной промышленности задействованы более 22 тысяч организаций, в том числе около 3 тысяч крупных и средних, из которых свыше 95 процентов акционированы. В отрасли занято свыше миллиона человек (7% от численности работающих в промышленности). Отрасль располагает 3-я процентами основных фондов промышленности. В России производят более двухсот основных видов бумаги и более сорока видов картона. Вместе с тем в мировой торговле лесобумажной продукцией доля России составляет менее 3%.

Из-за недостаточного развития мощностей по глубокой переработке древесины структура лесопромышленного производства несовершенна, значительная часть древесины не находит применения. Заготовленная древесина преимущественно используется в круглом виде и для лесопиления. Из 1 куб. метра заготовленной древесины в России производится в 3-4 раза меньше продукции глубокой переработки, чем в странах - ведущих экспортеров леса.

В период с 1995 по 2003 гг. лесная промышленность развивалась неравномерно. Позитивные тенденции в лесной отрасли отчетливо наметились в 1999 г., когда темпы роста составили 118% по сравнению с 1998 г. С 2001 г. темпы роста лесной промышленности вновь замедлились.

В диссертации отмечается, что за годы реформ в частную собственность перешло 97% лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий, причем иностранный капитал управляет до 90% собственности. При этом в лесопромышленном комплексе функционирует 1 447 убыточных предприятий. Износ основных фондов в лесопромышленном перерабатывающем комплексе превышает 46%. Доля перерабатываемой древесины в структуре российского экспорта составляет 40%. За период с 2000 по 2003 гг. объем экспорта круглого леса увеличился в 1,6 раза, объем импорта - в 1,2 раза. Мировые цены на лесоматериалы к 2003 г. увеличились на 6 долл. США за куб. м. При этом экспортные цены на русский круглый лесоматериал снизились на 13 долл. США за куб. м. Если стоимость леса на корню поднять в среднем на 8-10 долл. за кубометр, валовой и лесной доход страны превысит 1 млрд. долл. в год.

Главным направлением развития отраслей лесного комплекса в условиях становления и совершенствования рыночных отношений является опережающий рост производства прогрессивных видов продукции, сокращение экспорта круглого леса и пиломатериалов и увеличение производства и экспорта готовой древесной продукции. При этом важно в более полной мере использовать лесные ресурсы страны без ущерба для окружающей среды, создание комплексных предприятий по лесовыращиванию, заготовке и переработке древесины.

Повышение продуктивности лесов - важнейшая задача отраслей лесного комплекса. В ее решении лежит дальнейшее совершенствование способов воспроизводства лесных ресурсов и породного состава культур с учетом лесорастительных зон, типов лесов и интенсивности лесохозяйственного производства. Особенно необходимы уход за лесом, его охрана и защита. В настоящее время практически отсутствуют государственные программы, предусматривающие меры по охране лесов и их рациональному использованию. В комплекс мероприятий по воспроизводству лесов, прежде всего, должны входить обновление и улучшение состава древесных пород с помощью быстрорастущих и высокопродуктивных видов, особенно хвойных - сосны, кедра, ели, пихты. Должны быть разработаны и внедрены технические методы воздействия на природные условия произрастания лесов и меры борьбы с потерями сырья при эксплуатации.

Территориальные особенности размещения лесного фонда достаточно разнообразны и специфичны. Важнейшим показателем экономической, экологической и социальной роли лесов является распределение их по группам. Все леса России разделены на 3 группы по хозяйственному значению и функциональным особенностям:

I группа - водоохранные, почвозащитные, заповедные и иные леса, в которых вырубка леса запрещена, - это лесополосы, заповедники, лесопарки, пригородные и курортные зоны (площадь -221, 7 млн. га.);

II группа - многоцелевые леса в малонаселенных зонах с ограниченной эксплуатацией лесных массивов (площадь - 61,0 млн. га.);

III группа - леса, эксплуатируемые в многолесных зонах, где осуществляется хозяйственная деятельность, и большая часть

И

лесонасаждений воспроизводится искусственно (площадь - 488,3 млн. га.).

За последние двадцать лет в структуре лесов произошли заметные изменения. Ощутимо уменьшилась доля лесов III группы, преимущественно за счет некоторого увеличения площади I и частично II групп. Это свидетельствует, в частности, о возрастающей экологической и социальной роли лесов.

При снижении общей площади земель лесного фонда почти на 1 млн. га. площадь покрытых лесом земель за последние годы уменьшилась на 10,5 млн. га., при этом площадь хвойных лесов уменьшилась на 4,7 млн. га., а мягколиственных - увеличилась почти на 2 млн. га.

Производительность насаждений во всех группах основных лесообразующих пород в европейской России больше, чем в азиатской. В последней сосредоточены 83% площади всех хвойных лесов и из них только 3,2% - древостоев высоких классов бонитета, а более половины площади, в том числе и в группе спелых и перестойных, занимают низкопродуктивные древостой V класса .бонитета и ниже.

Потребление древесины обычно выражается в кубических метрах и включает рубки главного пользования, когда идет сплошная вырубка леса, и санитарные рубки, когда вырубаются отдельные деревья. В лесах России заготавливают разнообразные сортименты древесины, имеющие ценность как на внутреннем, так и на мировом рынке.

Постепенно снижаются потери древесины при лесопользовании. Так, объемы недорубов за последние несколько лет снизились в 2,4 раза, остаток неочищенных площадей - почти в 2 раза, объемы древесины, брошенной на местах рубок, - более чем в два раза. Снизились и относительные величины потерь на 1 м.3 заготовленной древесины. Однако, несмотря на относительное улучшение показателей лесопользования, в год на лесосеке еще остается до 4 млн. м. древесины, подлежащей реализации.

Важно, что значительно сократился технический ущерб, наносимый лесным ресурсам в ходе лесозаготовок, что во многом определяется снижением их масштабов.

Нельзя не отметить, что по сравнению с началом 90-х годов производство основных видов лесопродукции, также как и объемы лесозаготовок, снизилось к 2003 г. в среднем в 3 раза.

2. Под внешнеторговой деятельностью обычно подразумевается большое количество различных проявлений деятельности -международный торговый обмен, хозяйственная совместная деятельность, деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли услугами, информацией и интеллектуальной собственностью и т.п. Развитие внешнеторговой деятельности в отдельные периоды тормозится под воздействием внешнеполитической ситуации. Не во всем способствует развитию отечественной внешнеторговой деятельности и географический фактор.

Внешняя торговля лесом для нашей страны определяется в основном ориентацией на европейский рынок, на долю которого приходится основная часть внешнеторгового оборота. Россия традиционно является сырьевым придатком европейского рынка, а в современных условиях все чаще выступает в качестве сырьевого экспортера и для азиатских стран.

В России, по сути, отсутствует стратегия развития внешнеторговой деятельности лесной отрасли, что не дает осуществить прорыв в данном направлении. Для отдаленных лесодобывающих районов требуется разработка концепции автономных хозяйственных организмов, тесно интегрировавшихся не с центром, а с географически более удобно расположенными областями европейского и азиатского зарубежья. На практике, однако, сворачиваются все меры, включающие в себя создание свободных экономических зон, которые могли бы способствовать более глубокому торгово-производственному взаимодействию с районами лесодобычи.

В изучении вопросов развития экспорта важно проводить анализ внешних (в частности, степени насыщенности рынка тем или иным ассортиментом, платежеспособности отдельных импортеров российской лесопродукции, прежде всего из ближнего зарубежья) и внутренних (спрос, платежеспособность покупателей) факторов, а также региональных особенностей и возможностей. Развитие лесоэкспорта целесообразно осуществлять на базе надежной маркетинговой системы с учетом текущих показателей и прогноза развития мирового рынка лесной продукции. Одновременно с ростом объемов экспорта круглых лесоматериалов (прежде всего в ближнее зарубежье) следует постепенно увеличивать в структуре экспорта долю обработанных лесоматериалов, особенно товаров, получаемых на основе глубокой обработки древе-

сины (мебель и др.). Разумеется, действенность этих выводов может быть обеспечена при наличии благоприятных условий для производства, торговли и достаточной конкурентоспособности российских лесных товаров.

В номенклатуре международной торговли лесоматериалы занимают по стоимости четвертое место после нефти и нефтепродуктов, машин, оборудования, газа.

С 1997 г. стал возрастать объем экспорта российского круглого леса (примерно на 10%) и пиломатериалов (на одну шестую) при одновременном снижении вывоза целлюлозы и бумаги (на 10-20%). Одновременно стал снижаться экспорт газетной бумаги и возрастать импорт целлюлозы. Подавляющая часть лесопро-дукции, особенно необработанной, поставляется в дальнее зарубежье (более 90%). Основной статьей его являются бревна, что объясняется нехваткой оборудования для их обработки. В итоге за счет разницы в цене, например, обрезных досок и неокоренных бревен (в 3 раза) страна ежегодно теряет примерно 100 млн. долл. США.

В настоящее время в России, при уровне заготовки древесины 20-25 % от расчетной лесосеки, доступными для поставки на внешний рынок являются доли процента имеющихся запасов, так как основные возможные для освоения лесные ресурсы азиатской части страны удалены от основных рынков сбыта. Резкое увеличение транспортных тарифов сделало экономически невыгодным перевозку древесины из Сибири и Дальнего Востока в европейскую часть России, где сосредоточено большинство лесоперерабатывающих мощностей. Поэтому понятно стремление российских лесозаготовителей решить свои проблемы путем экспортных поставок круглого леса или (в меньших объемах) пиломатериалов.

Вклад лесов России в мировую экономику явно не соответствует их ресурсному потенциалу. Доля России на мировом рынке лесных товаров составляет 2,3%, в то время как Финляндии - 8,4, Швеции - 10,1, США - 12,7 и Канады - 17,3%.

В 90-е гг. в России заготавливалось свыше 90 млн. м.3 древесины, в том числе деловой - 72 млн. м.,3 из которых 16 млн. м.3 экспортировались и за них было получено немногим более 1 -млрд. долл. Для сравнения отметим, что в Канаде за 90-е гг. ежегодно заготавливается 170-180 млн. м.3 кругляка. Больше всех

древесины заготавливают США - более 450 млн.м.3 из которых экспортируются около 30 млн.м.3 примерно на 3 млрд. долл.

С точки зрения перспективы развития лесной промышленности, в Европе к 2005 г. по сравнению с 1995 г. потребление пиломатериалов должно возрасти на 27%, древесных плит - на 52, бумаги и картона - на 62%. Дефицит лесобумажной продукции в зарубежных странах может возрасти к 2010 г. по сравнению со второй пол. 80-х годов более чем в 3 раза и будет равен 100 млн.м.3 Ежегодные темпы роста дефицита лесных товаров за рубежом составят до 2010 г. 4-5%. Теоретически это даст возможность расширить экспорт лесной продукции из России почти в 3 раза. Мировое потребление бумаги также продолжает неуклонно возрастать и к 2010 г. среднегодовой рост его может составить

з,1% (около 410 млн. т. в год; в настоящее время - 250 млн. т.).

За годы реформ в отрасли постепенно оформилась консолидация крупнейших компаний, занятых, как правило, в целлюлозно-бумажной промышленности. В настоящий период среди 200 крупнейших российских предприятий фигурируют 9 лесопромышленных корпораций, общий объем реализации которых к 2005 г. составит около 2 млрд. долл.). К ним относятся Сыктывкарский ЛПК, Архангельский ЦБК, АО «Волга», «Светогорск», «Соликамскбумпром», Сегежский ЦБК. Часть из них представляет холдинговые структуры, объединяющие как лесозаготовительные предприятия, так и компании, специализирующие на продукции более высокой обработки и построенные по принципу вертикальной интеграции. Бесспорным их преимуществом является контроль над основными технологическими процессами, что существенно повышает эффективность работы. Однако общий уровень интеграции в отрасли остается пока весьма низким.

На наш взгляд, продукция лесного комплекса, объем ее производства, конъюнктура данного рынка, цены и иные показатели непосредственно связаны с положением мировых лесных массивов на конкретный момент времени, экологической обстановкой

и, соответственно, мировой и внутригосударственной политикой конкретных стран по вопросу управления лесами.

Экономические, политические, демографические и социальные тенденции задают направления управления лесами и воздействуют на формулировку национальной политики по этому вопросу и формирование соответствующих учреждений. Основное

воздействие на площадь лесов и их количество оказывают демографические изменения и урбанизация населения, потребности в продукции лесной промышленности, а также способность лесов выполнять важные экологические функции.

Одной из наиболее важных тенденций стало развитие более эффективных технологий обработки, позволяющих получить значительный рост конечного продукта при сокращений потребления сырых материалов. Важен также и переход на более экологически чистые технологии.

Результаты исследования международного рынка продукции лесной промышленности свидетельствуют, что каналы международной торговли лесом соединяют между собой преимущественно промышленно-развитые страны Северного полушария. Две трети мирового экспорта обеспечивают поставки всего из семи стран мира, в т.ч. (%): Канады - 19, США - 13, Финляндии и Швеции - по 9, Австрии - 3, России - 2. Еще по 4% дают два ведущих азиатских лесоэкспортера - Индонезия и Малайзия. Свыше миллиарда долларов экспортной выручки зарабатывают на лесе фирмы Бразилии, Португалии, Югославии и Норвегии, а также Нидерландов, Японии, Италии, Бельгии, Великобритании и Швейцарии (последние шесть стран вывозят много бумаги и изделий из нее). В сумме на эти 20 продавцов приходится более 90% мирового лесопромышленного экспорта по стоимости.

Примерно такая же картина наблюдается и в лесопромышленном импорте. Примерно 30 промышленно развитых стран, расположенных почти исключительно в Северном полушарии, обеспечивают более 80% мирового импорта. Первым по значению покупателем выступают США - 16% мирового импорта. Далее следуют Япония - 14%, Великобритания и Германия - по 10%, Франция и Италия - 6%. Импорт превышает миллиард долларов также у Нидерландов, Бельгии, Австрии, Дании, Испании, Швеции, Швейцарии, Китая, Южной Кореи, Канады, Австралии и Гонконга (для реэкспорта в КНР). Все страны «третьего мира» покупают лесопромышленных товаров на ту же сумму, что и Япония.

В торговле сырьем в последнее десятилетие господствовали три поставщика - США, Малайзия и Россия. Так, США экспортируют в год 25-27 млн. куб. м. высококачественного хвойного пиловочника, технологической щепы и фанерного кряжа лиственных пород умеренной климатической зоны. Малайзия специали-

зируется на поставке лиственных кряжей ценных тропических пород (примерно 20 млн. куб. м. в год до 1993 года, когда был запрещен экспорт круглого леса из малазийского штата Сабах, экспортирующего 6-8 млн. куб. м.), а Россия вывозит дешевый маломерный лес (более 9 млн. куб. м.), хвойный пиловочник (9 млн. куб. м.). Заметными экспортерами древесного сырья выступают Франция, Германия, Канада (эти страны обычно продают за рубежом по 6-8 млн. куб. м. необработанного леса), Чили (4 млн. куб. м.), Австралия (технологическая щепа - около 8 млн. куб. м.).

В процессе исследования было определено, что из 100 млн. куб. м. экспорта пиломатериалов более 40% приходится на Канаду. Крупными экспортерами выступают также США - 7-9 млн., Россия - 3-4, Швеция - 7-8, Финляндия - 5 и Австрия - 4. Ведущими поставщиками лиственных пиломатериалов выступают Малайзия - 5 млн. куб. м. и США - 2 млн. куб. м.

На рынке фанеры доминирует Индонезия, из 16 млн. куб. м. мирового экспорта там заготавливают более 9. Другие крупные поставщики: Малайзия - 1 млн. куб. м„ США - до 2 млн., Канада и Россия - по 200 - 400 тыс. куб. м.

На рынке древесных плит, емкость которого достигает 13 млн. куб. м. нет выраженного преобладания одного или нескольких экспортеров. Больше других плиты вывозят Канада и Бельгия -почти по 2 млн. куб. м., Германия -1,3 млн., США и Австрия -более 1 млн. куб. м. За ними обычно следует Россия - до 200 -300 тыс. куб. м.

Почти две трети всей реализуемой во внешней торговле целлюлозы отгружается на мировой рынок из трех стран: Канады -8,2 млн. т, США - 5,6 млн. т. и Швеции - 2,9 млн. т. Другими крупными экспортерами выступают Финляндия -1,7 млн. т., а также Бразилия, Португалия - по 1 млн. т. Объемы России также доходили до 1 млн. т.

Бумажный рынок характеризуется большим числом экспортеров. Но и по этой продукции из 50 млн. т. мировой торговли на Канаду приходится 11 млн.т. на Финляндию - 7, на Швецию - 6,5, на США - 5, на Германию - 4, на Австрию, Францию и Нидерланды - по 2 млн. т. Примерно по 1 млн. т. бумажной продукции поставляют за рубеж Бразилия, Италия, Норвегия.

В современных условиях мировой лесной рынок делится на несколько региональных субрынков или секций. Они различаются по уровню лесообеспеченности, требованиям к качеству и ассортименту, по торговой практике, а также по уровню цен. Особенно выражена эта обособленность региональных рынков по сырью и пиломатериалам. Чем выше степень обработки, тем меньше разница в специфических требованиях этих секций рынков, тем ближе цены на разных региональных рынках. Основными региональными секциями являются североамериканская, тихоокеанская и европейская.

3. Основное, что на практике дал рыночный экономический механизм - создал широкие возможности для осуществления внешнеторговой деятельности, для валютной самостоятельности предприятий лесной промышленности.

В комплексе проблем в целях решения этой задачи создавались уполномоченные коммерческие банки, получившие лицензию Банка России на проведение валютных операций, значительно расширилась сфера функционирования валютного механизма. В этих условиях экспортно-импортные операции становятся одной из основ товарного обращения в России и источником валютных поступлений организаций-резидентов.

Сегодня, когда внешнеторговым операциям со стороны субъектов экономической деятельности уделяется не меньшее, чем прежде, внимание, возникает потребность в анализе особенностей процесса международной торговли и факторов, влияющих на ее конечный результат для каждой из сторон. Поэтому возникает необходимость определения наиболее оптимальных условий внешнеторгового контракта, как с точки зрения экспорта, так и импорта.

С этой точки зрения выбор форм и условий расчетов при проведении внешнеторговых операций должна оцениваться как возможность обеспечения российским экспортерам и импортерам наибольшей надежности исполнения контрактов, заключаемых с иностранными контрагентами, минимизации рисков и расходов. При этом на практике необходимо учитывать положения действующих межправительственных торговых и платежных соглашений, внутренние правила уполномоченных банков и содержание контрактов по экспорту и импорту.

Не в малой степени развитие сферы экспортно-импортных операций и объем внешнеторговых сделок непосредственно влияют на насыщенность российского товарного рынка и приток валюты в страну.

В последние два десятилетия идет активное переосмысление роли государства в экономическом развитии и выявлении тех тенденций, которые впоследствии будут определять его место в обществе. Основными причинами эволюции экономической роли государства явились изменения, произошедшие, прежде всего, в материальном производстве, среди которых особое значение имеет не только увеличение объемов производства и усложнение экономических связей, но и усиление роли личного фактора в развитии современного производства, что потребовало вмешательства государства в регулирование макроэкономических пропорций. Стремление переложить часть функций государства на плечи других экономических субъектов не всегда можно объяснить с позиций изменений, произошедших в системе материального производства. Наоборот, эти изменения свидетельствуют о необходимости усиления государственного регулирования экономики, а их причиной стал переход от политики «социального государства» к политике «эффективного государства», имевший место в начале 90-х. гг. прошлого века, что во многом связано с разрушением институтов гражданского общества через т.н. «глобализацию». Процесс «глобализации» стал новым этапом в развитии хозяйства.

«Глобализация» сужает регулирующие национальные возможности государства, повышает экономические риски для новых «открытых» экономик одновременно со всеми преимуществами, которое дает международное разделение труда. Это определяет особое положение внешнеторговой политики в системе государственного регулирования.

Необходимым фоном государственного регулирования, как и его определенной целью, являются отношения конкуренции со свободным доступом к информации. Развитие демократии (политическая конкуренция) и либерализация экономических отношений (экономическая конкуренция) составляют долгосрочную перспективу общественного развития.

Общество само выбирает для себя оптимальный уровень сочетания социальной справедливости и экономической эффективно-

J9

сти, определяя допустимую область государственного вмешательства. В этой связи эффективная внешнеэкономическая политика в условиях социально-рыночной экономики, представляющая собой консенсус между социальной справедливостью и экономической эффективностью, отражающих равновесие интересов потребителей и производителей, является такой же теоретической «равновесной» абстракцией как совершенная конкуренция.

Следовательно, на макроуровне сущность внешнеторговой политики представляется как форма развития противоречий интересов национальных групп производителей и государства, как выразителя общественных интересов. На региональном уровне -как противоречия национальных интересов отдельных государств, а на глобальном уровне - как противоречия внешнеэкономических союзов государств.

В последнее время наблюдается рост интереса к одному из наиболее ярких проявлений современного процесса «глобализации», каковым является возможность вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Между тем, внутри корпуса отечественных товаропроизводителей и внешнеторговых менеджеров нет единства в отношении темпов и порядка вступления в ВТО. Так, Российский союз товаропроизводителей в качестве одного из первоочередных условий вступления России в ВТО предлагает провести структурную перестройку отдельных отраслей производства, что, по мнению РСТ позволит получить возможность участвовать в мировой торговле на общепринятых и равных условиях, повысить инвестиционную привлекательность отрасли, приблизить отечественные технические стандарты на лесобумажную продукцию к международным нормам и что, в свою очередь, является базовой основой для проведения новой тарифной политики, когда бесспорно потребуется снижение действующих ставок импортного тарифа. По нашему мнению, линию на реформирование импортного тарифа следует достаточно продумать.

Действительно, внешнеторговая деятельность предприятий лесной промышленности тесно связана с различными направлениями проведения таможенной и тарифной политики, т.е. с протекционизмом и фритредерством. Их допустимое сочетание зависит от уровня развития рыночных отношений.

Нельзя не отметить, что таможенная политика, как правило, выступает важным фактором, воздействующим на внешнюю и внутреннюю среду развития лесоперерабатывающей промышленности. В целях поддержки экспорта продукции глубокой переработки древесины и защиты отечественных производителей на внутреннем рынке предусматривается оптимизация таможенных пошлин на лесобумажную продукцию, снижение ставок таможенных пошлин на ввозимое технологическое оборудование, не производимое в Российской Федерации.

На наш взгляд, просматривается зависимость от уровня конкурентоспособности лесной промышленности на международном и внутреннем рынках. Как показывает мировая практика, повышения конкурентоспособности предприятий лесной промышленности можно достичь путем стимулирования экспорта, особенно готовой продукции. К инструментам, доказавшим свою эффективность в этом направлении относятся льготное кредитование и налогообложение, предоставление государственных гарантий под внешнее финансирование экспортного производства от рисков, государственное содействие в продвижении отечественной продукции на внешние рынки.

4. Исследовательский подход к внешнеторговой деятельности предприятий лесной промышленности, различных по экономическим показателям, производственной специализации, находящихся в разных регионах страны, позволяет утверждать, что лесная промышленность в современных экономических условиях России несвободна от комплекса проблем. Решение данного комплекса проблем, стоящих перед отраслью, должно предопределяться необходимостью их преодоления путем перехода от текущего управления к стратегическому.

В этой связи особо актуальным в современных экономических условиях является процесс формирования трехуровневой - муниципальной, региональной и федеральной - структуры организации внешнеторговой деятельности предприятий лесной промышленности. Причем на первый план выходит совершенствование управления внешнеторговой деятельностью на муниципальном уровне.

Известно, что до 1991 года функции управления лесной отраслью от имени государства выполняло министерство лесного хозяйства, обеспечивая оперативной и интегральной информацией

о ее состоянии правительство и структурные подчиненные министерству подразделения в регионах и за рубежом. При этом министерство располагало всей полнотой информации о состоянии лесной промышленности. Это позволяло оценивать технико-экономическое состояние лесного комплекса, проводить по полученным данным анализ и синтезировать рациональные решения по управлению лесной отраслью в целом, представлять предложения правительству для планирования текущей политики, включая разработку внешнеэкономической стратегии и т. п.

Сегодня как частные предприятия, так и государственные органы управления и регулирования испытывают трудности в получении необходимой информации о рынках сбыта и состоянии лесного комплекса в целом, что ограничивает возможности предприятий по эффективному менеджменту продаж своего товара. Отсутствие единого информационного поля по актуальным товарным и фьючерсным рынкам, а также рынкам услуг приводит к несбалансированности спроса и предложения, наличию недостоверной или неточной информации.

Все это свидетельствует, что проведение глубоких маркетинговых исследований рынков сбыта по силам только наиболее крупным предприятиям. Множество мелких "и средних лесопромышленных предприятий России не могут реализовать свой потенциал, оставаясь обреченными на зависимость от посредников, часто искусственную. Эти тенденции не могли не сказаться на развитии внешнеторговых отношений предприятий лесной промышленности.

Преодолению негативных тенденций способствует использование глобальных информационных сетей (Интернет) в торговле, что позволяет предприятиям получать дополнительные конкурентные преимущества, благодаря простоте использования и поиска информации, ее доступности, осуществлению коммуникаций в режиме реального времени. Применение инструментов, предоставляемых высокими технологиями, позволяет вывести отношения в сфере внешней торговли на новый уровень, работа всех его участников становится более эффективной, увеличивается их конкурентоспособность и адаптация к изменениям, происходящим на международном и валютном рынке. Это также положительно отражается и на экономике в целом. Предприятия, использующие новые формы работы, от использования информа-

ционных технологий получают большой социально-экономический эффект.

Информатизация сферы внешнеторговых отношений требует от предприятий лесной промышленности не только хорошо организованных вертикальных, но, прежде всего, горизонтальных связей. Использование глобальных информационных средств в области внешней торговли является залогом успешной работы как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Информатизация во внешнеторговой сфере России находится в начале своего становления. Ее техническая база находится еще на низком уровне, а многими предприятиями до сих пор не применяется, что не позволяет им получать преимущества и обеспечивать конкурентоспособность своей продукции на международном рынке. В этой связи вне зависимости от решения вопроса о вступлении России в ВТО, предприятиям лесной промышленности должно начать использование общих принципов информатизации во внешнеторговой сфере, определенные в документах ВТО, с целью стать полноправными участниками внешнеторговых отношений.

В диссертации отмечается, что в современных условиях хозяйствования только организованный рынок является определяющим фактором стабильного развития экономики лесного комплекса регионов и России в целом, который можно создать лишь совместными усилиями субъектов этого рынка (лесозаготовителями, деревообрабатывающими предприятиями, целлюлозно-бумажными комбинатами, лесоэкспортерами и другими) и государственных органов управления и регулирования.

5. Характер конкурентной борьбы, вышедшей на глобальный уровень, где в качестве первичных участников выступают отдельно взятые предприятия, предполагает выработку ими долгосрочной экономической политики. На самом деле, в качестве одной из главных стратегических целей предприятием должна ставиться конкурентоспособность. В идеале, конкурентоспособность отечественных предприятий лесной промышленности должна удовлетворять потребности мирового сообщества более эффективно, чем это делают иностранные предприятия, удовлетворять потребности внешнеторговой деятельности.

В качестве основного механизма осуществления экспорта лесной продукции может и должна широко использоваться надежная

маркетинговая система, включающая учет текущих показателей и прогноз развития мирового рынка лесной продукции.

Организация экспорта в такой форме имеет как свои плюсы, так и минусы. Плюсы состоят в изучении вопросов развития экспорта и в анализе внешних и внутренних факторов, а также региональных особенностей и возможностей.

Минусы в том, что увеличение экспорта на сырьевые ресурсы ведет к слабопредсказуемым колебаниям мировых цен на них, что снижает рентабельность лесодобывающих предприятий.

При этом важно, что для внешнеторгового рынка характерна множественность цен - на нем оцениваются и реализуются различные, часто не взаимозаменяемые сорта, виды, типы одного и того же товара. Эта множественность порождает определенные проблемы при выборе представительных, так называемых мировых цен.

В качестве требований к мировой цене выступают доступность и представительность ее для любого участника рынка.

На наш взгляд, доступность предполагает регулярность осуществления операций по данной цене, платеж в свободно конвертируемой валюте, свободный торгово-политический режим на рынке, где производится сделка. В свою очередь, сделка должна иметь характер обычной торговой операции, при которой продавец и покупатель не связаны другими обязательствами и отношениями - т.е. имеется в виду не товарообменная сделка и не поставка по внутрифирменным каналам между материнской компанией и ее филиалом. Цены именно таких сделок складываются в условиях высокого накала конкурентной борьбы, отражая, таким образом, истинную стоимость товара на мировом рынке, они, как правило, доступны для регистрации и публикации.

Нельзя не видеть, что требование представительности цены, как условие - не такое важное как доступность, и предполагает, что по ней или близко к ней осуществляется заметная часть внешнеторгового оборота. Нередко за мировую цену принимают цену не самого крупного рынка, если по другим критериям - типичности для других участников торговли, доступности и оперативности - она в большей мере отвечает понятию мировой цены. В наибольшей степени понятию мировой цены отвечают биржевые котировки и аукционные цены.

Широко применяется на лесных рынках практика лидерства в ценах - мощные экспортеры объявляют, а негласные объединения крупных импортеров принимают уровень цен, на который впоследствии равняются относительно независимые мелкие и средние предприятия.

Большое влияние на основные характеристики цен на продукцию лесного комплекса имеет североамериканский региональный рынок, и в частности - рынок пиломатериалов. Одной из его важнейших задач является создание условий, когда становится невозможным какому - либо одному поставщику радикально воздействовать на цены. При этом на биржевых рынках лес котируется в усредненных сортах.

Развитие лесной промышленности базируется на научных исследованиях, направленных на создание современных технологических процессов и оборудования, способных обеспечить конкурентоспособность отечественной лесопродукции. Для этого необходимо обеспечить рост инновационной активности в отрасли путем развития системы программных соглашений между разработчиками, изготовителями и потребителями инновационной продукции.

В этом смысле важно стимулировать, с одной стороны, развитие малого инновационного предпринимательства, а с другой -повысить инновационный капитал крупных отечественных предприятий лесной промышленности.

В современных экономических условиях отношение к предпринимательству в нашей стране остается настороженным, а функционирование малых предприятий лишено достаточной государственной поддержки. При этом возможность перехода российских предприятий лесной промышленности к инновационной модели развития будет в решающей степени определяться наличием политической воли со стороны государства обеспечить стремительное развитие малого инновационного предпринимательства.

Что касается инновационного потенциала крупных отечественных лесопромышленных предприятий, то, в отличие от западных предприятий, выступающих ключевыми инвесторами и обеспечивающих массовое тиражирование инноваций и выход на стадию массового производства, в России ситуация совершенно иная. Здесь даже крупные предприятия не способны в полной

мере реализовывать вышеуказанные функции. Во-первых, хотя бы потому, что подавляющее большинство крупных отечественных предприятий лесной промышленности является карликами по сравнению с иностранными корпорациями, и конкурировать с ними в сфере массового производства, где главным фактором выступает уровень издержек, стратегически определяемый масштабом производства, просто не в состоянии. И, во-вторых, предприятия лесной промышленности, будучи традиционно принадлежащими к сырьевой отрасли, не могут выступать в авангарде радикально-инновационного развития.

В условиях развития внешнеторговой деятельности в нашей стране все большую значимость приобретает оптимальная внешнеторговая направленность каждого отдельно взятого предприятия. При этом внешняя торговля остается определяющей формой международных экономических связей.

Тот факт, что лесная отрасль России бедна крупными инновационно-активными предприятиями, представляет собой серьезное препятствие в деле повышения их конкурентоспособности.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Караева Ф.Х. Экономический потенциал предприятий лесной промышленности России // Сборник научных статей аспирантов МФЮА, 1 часть, М., 2003. 1,4 п. л.

2. Караева Ф.Х. Инфраструктурное обеспечение внешнеторговой деятельности предприятий лесной промышленности // Сборник научных статей аспирантов МФЮА, 1 часть, М., 2003. 0,8 п.л.

3. Караева Ф.Х. Методологические основы повышения эффективности внешнеторговой деятельности предприятий лесной промышленности // Сборник научных статей аспирантов МФЮА, 2 часть, М., 2003. 1,0 п.л.

4. Караева Ф.Х. Модель формирования конкурентоспособной экономической среды для развития внешнеторговой деятельности предприятий лесной промышленности // Материалы Международной научно-практической конференции, 4 выпуск, МФЮА. М., 2004.1,3 п.л.

Подписано в печать « »_2005 г.

Формат 60 х 90

Заказ № Тираж 100 экз. Объем 1,6 п.л. Участок оперативной печати МФЮА.

19

$ fi*