Влияние налоговой нагрузки на социально-экономические процессы в обществе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ханикаев, Асланбек Анатольевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ханикаев, Асланбек Анатольевич
к ВВЕДЕНИЕ.
1. РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ОБЩЕСТВЕННО-ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО
ПРОЦЕССА.
1.1. Распределительные процессы в обществе.
1.2. Место налогов в процессе распределения ч совокупного общественного продукта.
1.3. Переложение налогов.
2. НАЛОГОВАЯ НАГРУЗКА, ФАКТОРЫ,
ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ.
2.1. Сущность и содержание и налоговой нагрузки.
2.2. Методы определения налоговой нагрузки.
2.3. Влияние тарифов «Газпрома» и РАО ЕЭС на налоговую составляющую.
3. ОПТИМИЗАЦИЯ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ
В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
3.1. Влияние налоговой нагрузки на формирование фондов общественного и личного потребления.
3.2. Неплатежи как реалии современной экономики России.
3.3. Налоговый потенциал региона.
3.4. Меры по совершенствованию налоговой системы России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние налоговой нагрузки на социально-экономические процессы в обществе"
Наиболее дискуссионным вопросом финансовой политики любого государства являются налоги и, в частности, налоговая нагрузка. Это обусловлено тем, что величина налоговых изъятий затрагивает всех без исключения граждан нашей страны и непосредственно влияет на социально-экономические процессы в обществе.
Актуальность темы исследования определяется тем, что в современных условиях, когда в России происходит коренная реформа налоговой системы, вопрос о налоговой нагрузке является ключевым. От него во многом зависит сбалансированность интересов государства, с одной стороны государства, с другой стороны - налогоплательщиков. Реализация на практике баланса интересов государства и налогоплательщиков предполагает такой уровень налоговой нагрузки, при котором государство могло бы финансировать в полном объеме свои статьи расходов и тем самым выполнять свои функции, а налогоплательщики могли бы развиваться за счет собственных источников, что способствовало бы экономическому росту в нашей стране.
Уровень налоговой нагрузки, сложившийся в начале 90-х годов был неоправданно высокий, что мешало экономике России методично развиваться за счет внутренних источников. Во многом это происходило вследствие недопонимания многих вопросов, связанных с тем, как влияет налоговая нагрузка на социально-экономические процессы в обществе. Современная налоговая система, законодательство о налогах и сборах, уровень налоговой нагрузки требует более детального анализа, особенно тех вопросов, где необходимо прослеживать влияние налоговой нагрузки как на социальную, так и на экономическую составляющие в нашей стране. В последнее время наметилась тенденция к снижению совокупной налоговой нагрузки на экономику, что должно привести к позитивным сдвигам в экономике России.
Изучению вопросов налоговой нагрузки посвящены теоретические исследования некоторых отечественных ученых и практиков (В.Г. Пансков,
Т.Ф. Юткина, Д.Г. Черник и других), а проблемы влияния налоговой нагрузки рассматриваются лишь косвенно. Недостаточная изученность теоретического и практического материала приводит к тому, что нераскрытыми остаются методология и конкретные механизмы влияния налоговой нагрузки. В связи с этим все более актуальными становятся проблемы совершенствования налоговой системы России, законодательства о налогах и сборах, уровня налоговой нагрузки на основе целенаправленного взаимодействия органов исполнительной и законодательной властей.
Практическая потребность в изучении влияния налоговой нагрузки, определила цели, задачи, объект, и предмет данного исследования.
Основная цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного анализа проблем, связанных с выявлением истинного уровня налоговой нагрузки, теоретическом обосновании и выработке практических рекомендаций по совершенствованию методики расчета налоговой нагрузки как юридических, так и физических лиц.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
• Обоснования концептуальных и методологических положений налоговой системы России.
• Систематизации и проведения критического анализа основных методов расчета налоговой нагрузки в Российской Федерации.
• Разработки и предложения для практического применения методических положений по совершенствованию процесса влияния налоговой нагрузки.
• Выявления факторов влияющих на уровень налоговой нагрузки.
Объектом исследования явилось регламентированная нормами права совокупность налоговых отношений, возникающая в ходе рассмотрения вопросов, связанных с налоговой нагрузкой. Выбор данного объекта исследования продиктован необходимостью установления системы факторов, влияющих на величину налоговой нагрузки, механизма расчета величины налоговой нагрузки, определения степени влияния налоговой нагрузки на социально-экономические процессы в обществе.
Предметом исследования выступили теоретические и методические аспекты формирования налоговой нагрузки в России.
Методологическую основу составили принципы диалектической логики в единстве субъективно-объективного, историко-генетического и функционально-структурного анализа. В работе используются различные способы и приемы исследования: статистическое наблюдение, анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход и другие.
В ходе исследования автором изучалась зарубежная и отечественная фундаментальная и специальная литература, периодические издания, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты по вопросам налоговой политики. Среди работ, послуживших теоретическими основами исследования, можно выделить труды таких современных отечественных ученых и практиков, как Д.А. Аллахвердян, A.B. Брызгалин, О.В. Врублевская, С.Ю. Глазьев, Л.П. Окунева, В.Г. Пансков, Г.Б. Поляк, В.М. Пушкарева, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти, Д.Г. Черник, С.Д. Шаталов, Т.Ф. Юткина и другие. В качестве информационной базы исследования были использованы материалы Управления Министерства по налогам и сборам по Республике Северная Осетия-Алания, Министерство финансов Республики Северная Осетия-Алания, Государственный комитет по статистике Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания, а также бухгалтерская отчетность ОАО «Победит».
Научная новизна и более существенные результаты исследования заключаются в следующем:
• На основе системного анализа положений теорий распределения валового внутреннего продукта разработана схема распределительных процессов в обществе с учетом вторичного и последующих перераспределений доходов, участников воспроизводственного процесса.
• В схеме распределения валового внутреннего продукта впервые выделена роль налогов и их влияние на фонды потребления.
• Предложены новые формулы расчета налоговой нагрузки юридических лиц.
• Предложена авторская методика расчета налоговой нагрузки физических лиц.
• На основе системного анализа рассмотрено влияние тарифов «Газпрома» и РАО ЕЭС на налоговую составляющую ВВП.
• Предложены пути оптимизации налоговой нагрузки.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в доведении ряда теоретических положений и выводов до конкретных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование налоговой системы России, показателя налоговой нагрузки.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре «Финансы и кредит» Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова и на кафедре «Финансы и кредит» Владикавказского института управления при чтении курсов «Налоги и налогообложение», «Теория финансов».
Результаты работы докладывались и получали апробацию на научных сессиях и конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова и Владикавказского института управления по итогам научно-исследовательской работы за 2000-2002 гг.
Публикации. По теме исследования опубликовано 3 работы общим объемом 2 п. л.
Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования.
Во Введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертации, цель, задачи и объект исследования, определяются теоретические и методологические основы и научная новизна диссертационной работы.
Первая глава посвящена рассмотрению процесса распределения совокупного общественного продукта как важнейшей стадии воспроизводственного процесса. Рассматривается место налогов в процессе распределения совокупного общественного продукта. Производится обзор такого явления, как переложение налогов.
Для выработки возможных направлений совершенствования налоговой системы России во Второй главе анализируется налоговая система нашей страны. Рассматриваются содержание и сущность налоговой нагрузки, методы определения величины налоговой нагрузки. Проводится анализ влияния тарифов «Газпрома» и РАО ЕЭС на налоговую составляющую.
В Третьей главе рассматривается влияние налоговой нагрузки на формирование фондов общественного и личного потребления. Дается анализ взаимосвязи неплатежей и уровня налоговой нагрузки. Рассматривается налоговый потенциал региона с точки зрения налоговой нагрузки и региональной налоговой политики. В качестве результата проведенного изучения теоретических и практических трудов дается обоснование перспективам развития налоговой системы Российской Федерации.
В Заключении приводятся основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ханикаев, Асланбек Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наиболее дискуссионным вопросом финансовой политики любого государства являются налоги и, в частности налоговая нагрузка. Это обусловлено тем, что величина налоговых изъятий затрагивает всех без исключения граждан нашей страны и непосредственно влияет на социально-экономические процессы в обществе.
Исследованию налоговой нагрузки предшествовал этап детального анализа распределительных и перераспределительных процессов в обществе. Нами были выявлены механизмы вторичного, третичного и последующих процессов перераспределения доходов в обществе. Основными рычагами механизма перераспределения, как видно из исследования, выступают налоги, внебюджетные фонды и разные уровни бюджетной системы. Ввиду того, что налоги представляют собой движение части стоимости, выраженной в денежной форме, от налогоплательщиков к государству, (а это всегда перераспределение), нам представлялось необходимым основательно разобраться в распределительных процессах.
Здесь не идет речь о количественной оценке влияния налоговой нагрузки. Нам было необходимо понять, на какие в целом секторы экономики влияет налоговая нагрузка, и какие процессы будут происходить в тех или иных секторах экономики в случае снижения или увеличения уровня налоговой нагрузки.
При уменьшении налоговой нагрузки у предприятий будут оставаться средства для выплаты дивидендов, в которых заинтересованы акционеры.
Снижение уровня налогового порога дает возможность предприятию при прочих равных условиях увеличить спрос на свою продукцию. Рост спроса на продукцию не может не сказаться на предложении. Начинают расти объемы производства, вследствие чего растут объемы продаж и, как правило, прибыль предприятий.
Но здесь может быть и другой эффект. Уровень налоговой нагрузки снижен, а увеличения налоговых поступлений нет. Безусловно, какое-то увеличение производства будет, но не то, на которое рассчитывало государство. Снижение налогового порога в целях роста расходов бюджета зависит от ряда обстоятельств, таких, как:
1. Политическая стабильность в стране.
2. Четкое законодательство, основанное на принципах частной собственности.
3. Отсутствие чиновничьего беспредела в отношении товаропроизводителей.
4. Экономическая стабильность в стране.
5. Отсутствие ведения военных действий на территории страны.
Только решение этих проблем в комплексе может дать положительный результат. Отрыв от решения одной из этих проблем, может не дать желаемого результата.
Вследствие снижения налоговой нагрузки у предприятий появится возможность увеличить заработную плату своим рабочим. Работники предприятий начнут получать более высокую заработную плату, на которую они смогут реализовать свои потребности. Увеличивается индивидуальный спрос, который является основой товарного производства. Спрос приведет к увеличению предложения, что означает появление новых производителей товаров и услуг, которыми пользуются работники. Появление новых предприятий означает увеличение налогооблагаемой базы, а, следовательно, и объемов платежей в бюджет, причем по всем налогам.
Для количественного измерения уровня налоговой нагрузки нами предложены специальные формулы. Для юридического лица - налоговую нагрузку целесообразней определять по отношению к вновь созданной стоимости, т. е. добавленной стоимости предприятия, поскольку она, в конечном счете, является источником для уплаты всех налогов, формирования фонда оплаты труда, прибыли и т. д.
Налоговая нагрузка может определяться по двум методам: первый - с учетом косвенных налогов второй без учета косвенных налогов. Аргументируется это тем, что косвенные налоги, в конечном счете, возвращаются, и их влияние временное, т. е. реально требуется больше оборотных средств на сумму косвенных налогов.
Формула первого метода расчета выглядит следующим образом:
Сумма налогов Нно =-, дс где Нно - налоговая нагрузка;
ДС - добавленная стоимость.
В общую сумму налоговой составляющей необходимо включить все налоговые платежи, которые уплачивает предприятие, в т. ч. все косвенные налоги, поскольку на некоторых предприятиях необходимо высвобождать оборотные средства для расчетов с бюджетной системой. В частности, если предприятие использует учетную политику «по отгрузке» или при возмещении НДС. Мы согласны с тем, что, в конечном счете, эти средства возвращаются. При этом сумма средств, которая высвобождается, зависит от конкретной ситуации на конкретном предприятии, но в конечном итоге, источником уплаты этих налогов и любых других налогов являются средства предприятия и, в частности, добавленная стоимость. Конечно, можно продать, к примеру, основные фонды, выплатить заработную плату и заплатить налоги, но на нормально функционирующем предприятии это скорее исключение, чем правило, поэтому такие варианты не рассматриваются.
Формула второго метода расчета представляет собой следующее выражение:
Сумма налогов без косвенных налогов
ННо = ,
ДС где ННо - налоговая нагрузка;
ДС - добавленная стоимость.
При составлении этой формулы мы руководствовались, прежде всего, тем, что после того, как произойдет возмещение НДС, «вернутся» суммы акцизов, налога с продаж и таможенных пошлин, величина налоговой нагрузки изменится, но при этом, как она изменится, неясно. Для понимания того, как и на сколько изменится налоговая нагрузка, нами предложена данная формула.
Первая формула проще для расчета, однако она не отражает реальную налоговую нагрузку, поскольку косвенные налоги в своей основе возвратные. Однако их учет позволяет определять влияние на финансовые потоки. Предприятие должно привлекать дополнительные источники для покрытия авансовых платежей по косвенным налогам. Учитывая, что эта ситуация носит постоянный характер, косвенные налоги самым прямым образом воздействуют на кругооборот фондов.
При сопоставлении результатов расчетов по обеим формулам можно проследить влияние косвенных налогов и оценить это влияние в количественном измерении.
Вопросы определения налогового бремени физических лиц в литературе практически не рассматриваются. В то же время вопрос о налоговом бремени физических лиц является важнейшим макроэкономическим показателем, поскольку в конечном итоге население определяет уровень потребления в стране, степень развития вторичного финансового рынка, уровень ссудного капитала. Оценка налогового бремени населения определяется путем соотнесения всех уплачиваемых населением налогов ко всем полученным доходам. Расчеты могут производиться в целом по стране, по регионам или локальным группам, выбираемым по определенным признакам. Наиболее сложным является определение величины доходов, поскольку реалии современной России не позволяют учесть фактические доходы отдельных групп населения. Безусловно, сложность представляет и определение величины косвенных налогов, уплачиваемых конкретным индивидуумом.
Ввиду того, что разные товары и услуги, потребляемые физическими лицами, облагаются разными налогами с различными ставками целесообразно налоги, уплачиваемые в составе расходов на покупку товаров и оплату услуг, определять в размере следующих групп:
1) продукты питания;
2) алкогольные напитки;
3) услуги;
4) непродовольственные подакцизные товары;
5) непродовольственные товары, льготируемые по НДС;
6) непродовольственные товары, за исключением подакцизных и льготируемых по НДС.
Налоговая нагрузка в совокупности с уровнем доходов определяет социально-экономический климат в стране. Уровень доходов юридических и физических лиц в конечном итоге определяет границы потребления. Следовательно, и резервы расширения объемов производства товаров и услуг.
Однако номинальные доходы субъектов воспроизводственного процесса и их реальные доходы не совпадают с суммой налогов. Кроме налогов надо учитывать и влияние тарифов и цен на продукцию и услуги естественных монополий. Это цена содержит в себе монопольных налог, носящий скрытый характер. Внешне цена и тарифы не носят признаки налога. Поскольку здесь присутствует эквивалентный обмен между естественными монополиями, продающими свои товары и услуги и потребителями. На самом деле, цена формируется в условиях отсутствия конкуренции произвольно, включая в себя монопольный доход, который более правильно назвать монопольным налогом.
Формирование внутренних цен на энергоресурсы (газ, электроэнергию) в компетенции только России и никто не в праве навязывать нам свою ценовую политику. Другое дело, как складываются тарифы в естественных монополиях, насколько они экономически обоснованы, заинтересованы ли монополии в снижении издержек. Необходима чрезвычайно аккуратная политика тарифов на энергоносители. Очевидно, повышение внутренних цен на энергоносители вызовет рост издержек и ослабит конкурентоспособность нашей промышленности. Но гарантированно низкие тарифы консервируют энергоемкую структуру российской экономики. И с этим необходимо тщательно разбираться.
Нет ни одного как юридического, так и физического лица, который бы не пользовался этими услугами. Ввиду того, что в России в последнее время снижено налоговое бремя и есть предпосылки к его дальнейшему снижению, повышение тарифов естественных монополий может свести на нет все усилия государства в сфере налогообложения. В частности, из-за повышения тарифов эффект от снижения налогового бремени может быть минимальный, так как те средства, которые высвобождаются от уменьшения давления со стороны государства по средствам налогов предприятиям и домашним хозяйствам, необходимо направлять на оплату услуг естественных монополий. Необходимо добавить то, что снижение налоговой нагрузки происходило менее интенсивно, чем рост тарифов на газ и электроэнергию.
В диссертации предложены меры по совершенствованию налоговой системы России, направленных на достижение оптимального соотношения между стимулирующей ролью и фискальной функцией налогов. Совершенствование налоговой системы, на наш взгляд, должно обеспечить более справедливое распределение налогового бремени, переход к оптимальным налоговым ставкам и упрощение налоговой системы.
Это совершенствование налоговой системы можно достичь, на наш взгляд, осуществив следующие меры:
- максимально льготное налогообложение производственного сектора и низкооплачиваемого наемного труда (социальными налогами);
- льготное обложение основных продуктов потребления, определяющих необходимый его минимум (и, соответственно, стоимость рабочей силы);
- льготные режимы обложения экспортной продукции перерабатывающей промышленности и высокотехнологичных отраслей;
- повышенное обложение прибылей и доходов, вывозимых за рубеж не с целью содействия экспорту товаров и услуг;
- особо льготный налоговый режим для инвестиционной деятельности и, в первую очередь, - для вложений в высокотехнологичные и наукоемкие отрасли.
Переориентация задач налоговой системы с фискальных на стимулирующие, подкрепленные мерами по организационно-методическому совершенствованию деятельности самих налоговых органов, позволит без ущерба для экономики в полной мере использовать налоговые рычаги государственного регулирования для создания предпосылок экономического роста и инвестиций - надежного фундамента стабильных поступлений в бюджет страны.