Влияние налоговой системы на экономические и социальные процессы на макро- и микроуровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воронцова, Ольга Михайловна
Место защиты
Белгород
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воронцова, Ольга Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические основы определения влияния налоговой системы на экономические и социальные процессы.

1.1 Сущность и значение налоговой системы в национальной экономике.i.

1.2. Механизм влияния налоговой системы на экономические и социальные процессы на макроуровне.

1.3. Механизм влияния налоговой системы на экономические и социальные процессы на микроуровне.

Глава 2. Методические аспекты определения влияния налоговой системы на результаты работы организаций потребительской кооперации РФ.

2.1. Современное экономическое состояние системы потребительской кооперации и особенности налогообложения ее организаций.

2.2. Анализ динамики и структуры налоговых платежей в организациях потребительской кооперации.

2.3. Анализ влияния налоговых платежей на финансовые результаты работы организаций потребительской кооперации.

Глава 3. Пути снижения негативного влияния налоговых платежей на финансовые результаты организаций потребительской кооперации.

3.1. Необходимость и целесообразность налогового планирования.

3.2. Методические аспекты и организация налогового планирования на микроуровне.

3.3. Снижение тяжести налогового бремени в организациях потребительской кооперации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние налоговой системы на экономические и социальные процессы на макро- и микроуровне"

Актуальность темы исследования. Налоговая система является важнейшим атрибутом любого государства и от степени ее совершенства в значительной степени зависит состояние национальной экономики и решение социальных проблем.

С переходом Российской Федерации на рыночные отношения была создана и адекватная налоговая система, впитавшая в себя многие элементы налоговых систем стран с развитой рыночной экономикой. С момента её создания она неоднократно изменялась и совершенствовалась, но ещё далека от тех требований, которые к ней предъявляются на современном этапе.

Налоговая система является важнейшим административным и экономическим рычагом в руках государства для воздействия на экономические и социальные процессы в стране.

При помощи налоговой системы государство может затормозить или наоборот создать благоприятные предпосылки для развития субъектов хозяйствования и решения социальных проблем общества.

В современных условиях важнейшей задачей на макроуровне является обеспечение на длительный период устойчивых темпов развития национальной экономики, что вряд ли возможно без совершенствования налоговой системы страны.

Необходимо отметить, что у государства и налогоплательщиков разные отношения к налоговой системе. Государство заинтересовано в максимизации поступления налоговых платежей, а налогоплательщики - в их минимизации. Чем в большей мере уравновешены интересы государства и налогоплательщиков, тем более совершенной является налоговая система.

С целью построения совершенной налоговой системы актуальной задачей является необходимость1 оценки механизма влияния налоговой системы на экономические и социальные процессы на макро- и микроуровне.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы налогообложения изложены в работах В. Пушкаревой, А.Соколова, Р.Сомоева, А.Толкушкина и др.

Вопросы становления и развития российской системы налогообложения исследуются в работах: И.Александрова, Б.Алиева, М.Бакаева, Е.Балацкого, А.Брызгалина, А.Васильева, Н.Врублевского, Е.Вылковой, И.Горского, Е.Гурвич, Л.Дуканич, М.Зюльмоновой, В.Князева, А.Минакова, В.Панскова, Е.Рогозина, М.Романовского, В.Тарасовой, Д.Черника, С.Шаталова, Т.Юткиной и ДР

Исследования в области налогового планирования и механизма влияния налоговой системы на экономические и социальные процессы нашли отражения в работах: Е.Балацкого, В.Белостоцкой, А.Брызгалина, М.Владимировой, Е.Вылковой, А.Дадашева, Л.Дуканич, Л.Злобиной, А.Зрелова, Т.Козенковой, Ю.Лермонтова, А.Медведева, М.Карп, А.Поршнева, А.Рагозина, М.Романовского, А.Окунь, В.Панскова, В.Савченко, М.Стажковой, Д.Тихонова, А.Трошина, Д.Черника, Т.Юткиной и др.

Проблемой налогов и их влияния на развития национальной экономики, занимались многие зарубежные экономисты и прежде всего: Л.Брю, Э.Дж.Долан, ДЖ.К.Ван Хорн, Р.Дорбнуш, Дж.М.Кейнс, А.Лаффер, К.Макконнел, Дж.Пеппер, С.Фишер и др.

Все отмеченные выше ученые внесли существенный вклад в теорию и практику в области налогообложения.

Однако многие вопросы теоретического, методологического и прикладного характера в области раскрытия механизма влияния налоговой системы на экономические и социальные процессы исследованы явно недостаточно, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов по определению степени влияния налоговой системы на экономические и социальные процессы на макро- и микроуровне.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач:

1. Выявить сущность налоговой системы и . определить ее роль в национальной экономике и в решении социальных проблем.

2. Раскрыть механизм влияния налоговой системы на экономические и социальные процессы.

3. Разработать систему показателей, характеризующих уровень совершенства налоговой системы.

4. Разработать методические подходы по определению влияния, налоговой системы на финансовые результаты коммерческих организаций.

5. Выявить сущность системы налогового планирования и её значение для совершенствования системы налогообложения и улучшения финансового состояния коммерческих организаций.

6. Выявить сущность и значение системы потребительской кооперации для развития национальной экономики, её экономическое состояние и особенности в области налогообложения.

Область исследования соответствует п. 2.3. «Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике» Паспорта ВАК специальности 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит.

Объектом исследования выбрана налоговая система РФ, макроэкономика, потребительская кооперация РФ и её отдельные организации.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов, связанных с влиянием налоговой системы на экономические и социальные процессы на макро- и микроуровне.

Теоретической и методической основой исследования являются объективные принципы научного познания. В процессе исследования автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых, Налоговый кодекс РФ, постановления Правительства РФ и Центросоюза РФ, а также инструктивные материалы Минфина РФ и Федеральной налоговой службы.

В ходе исследования использованы общепринятые методы анализа, методы абстрактных и логических суждений, экономико-математические методы и модели. Для обоснования выдвигаемых положений применялись логический, исторический и системный подходы.

В качестве информационного обеспечения исследования послужили статистические данные Федеральной налоговой службы и Министерства финансов РФ; официальные данные Росстата РФ и Центросоюза РФ; бухгалтерская отчетность организаций потребительской кооперации; результаты исследования отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов по выявлению механизма влияния налоговой системы на экономические и социальные процессы на макро- и микроуровне.

Научная новизна подтверждена следующими результатами, выносимыми на защиту:

- уточнена сущность налоговой системы, которая включает в себя: систему налогов и сборов; совокупность участников налоговых правоотношений; нормативно-правовую базу налогообложения. Установлена взаимосвязь между налоговой системой, налоговой политикой и Концепцией экономического и социального развития страны;

- выявлен механизм влияния налоговой системы на экономические и социальные процессы: на макроуровне - через наполнение бюджетов и внебюджетных фондов разных уровней и создание благоприятных условий для функционирования субъектов хозяйствования; на микроуровне - через конкурентоспособность продукции, отпускные цены и тарифы, себестоимость продукции, объем реализации, а в конечном итоге - на финансовые результаты и величину чистой прибыли; разработана система показателей, характеризующих уровень совершенства налоговой системы к которым можно отнести: показатели налоговой нагрузки; сопоставление темпов роста налоговых платежей с темпами роста важнейших макроэкономических показателей на соответствующем уровне; показатели «налогоотдача» и «налоговая затратоемкость»; коэффициент эффективности налоговой системы; показатель уровня собираемости налогов; доля теневого бизнеса в экономике страны;

- разработаны методические подходы по определению влияния налоговой системы на финансовые результаты коммерческих организаций и уточнены методические подходы по определению налоговой нагрузки, что позволяет оценить влияние отдельных налогов на результаты деятельности организаций;

- разработаны методические подходы по планированию отдельных налоговых платежей, что позволяет унифицировать процесс налогового планирования на микроуровне;

- предлагаются конкретные мероприятия по оптимизации налоговых платежей в системе потребительской кооперации на основе применения упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Практическая ценность результатов исследования.

Разработанные показатели, характеризующие уровень совершенства налоговой системы, могут использоваться Министерством финансов РФ для построения эффективной налоговой системы;

Предложенные показатели определения налоговой нагрузки могут быть использованы для оценки влияния налоговых платежей на финансовые результаты работы организаций;

Разработанные методические подходы по планированию налоговых платежей могут служить основой для принятия решений по оптимизации налоговых платежей в организациях;

Предложенные мероприятия по оптимизации налоговых платежей в системе потребительской кооперации могут применяться во всех организациях, не зависимо от их отраслевой принадлежности;

Теоретические и практические положения и выводы могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам

Налоги и налогообложение», «Прогнозирование и планирование в налогообложении», «Анализ влияния налоговых платежей на финансовые результаты работы предприятий».

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования использованы в практической деятельности организаций потребительской кооперации Белгородского облпотребсоюза.

Основные результаты работы представлялись в форме докладов на научно-практических конференциях Белгородского университета потребительской кооперации, II Международной научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники - 2005», (Днепропетровск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 8,4 п.л., в том числе авторских - 4,4 п.л.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 136 источников, приложений и содержит 152 страницы текста, в том числе 14 таблиц, 22 рисунка, 63, формулы и 15 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Воронцова, Ольга Михайловна

Заключение

Налоговая система является важным атрибутом любого государства и от степени ее совершенства в значительной степени зависит уровень развития национальной экономики и решение социальных проблем. По нашему мнению налоговая система РФ в настоящее время включает в себя: 1) систему налогов и сборов; 2) совокупность участников налоговых правоотношений; 3) нормативно-правовую базу налогообложения.

Понятие «система» предполагает совокупность (комплекс) ее элементов, которые взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга, находятся в постоянном развитии.

Налоги и сборы являются одновременно экономической правовой и исторической категорией. Сущность налогов, как экономической категории, представлена через их функции: фискальную, распределительную, стимулирующую, контрольную, воспроизводственную и социальную.

Налоги являются основным источником формирования бюджетов и внебюджетных фондов различных уровней. Они представляют собой часть ВВП, создаваемую в процессе производства и использования условий труда, капиталов и природных ресурсов.

Таким образом, изъятие государством в пользу общества определенной части стоимости ВВП в виде обязательного взноса и составляет сущность налога.

Налоговая система тесно связана с «налоговой политикой». Реализация налоговой политики осуществляется через налоговую систему, которая представляет собой совокупность форм и методов налоговых отношений государства и налогоплательщиков.

Налоговая система тесно связана не только с налоговой политикой, но Концепцией экономического и социального развития страны.

Налоговая политика должна вытекать из этой Концепции. По нашему мнению, уровень совершенства налоговой системы, а следовательно и степень эффективности проводимой налоговой политики в определенной мере могут характеризовать следующие показатели: показатели налоговой нагрузки (налогового бремени) на макро- и микроуровне; сопоставление темпов роста налоговых платежей на федеральном и региональном уровне с темпами роста важнейших макроэкономических показателей (ВВП, ВНП, НД) на соответствующем уровне; показатели «налогоотдача» и обратный ему показатель «налоговая затратоемкость»; коэффициент эффективности налоговой системы; показатель уровня собираемости налогов; доля теневого бизнеса в экономике страны.

В диссертационной работе рассматривается методика исчисления этих показателей.

В работе, на рснове проведенных исследований, выявлен механизм влияния налоговой системы на экономические и социальные процессы на макроуровне.

Налоговая система воздействует на экономические и социальные процессы через свои функции по многим направлениям и прежде всего через наполнение бюджетов и внебюджетных фондов разных уровней и созданию благоприятных условий для функционирования субъектов хозяйствования.

Налоговая система влияет на материальное и социальное положение граждан страны в позитивном и негативном плане.

Негативная сторона складывается из 2-х частей:

Первая часть. Налоговые платежи, уплачиваемые физическими лицами, естественно отрицательно влияют на материальное положение граждан страны.

Вторая часть. Из-за того, что все коммерческие организации уплачивают налоговые платежи, у них снижаются возможности для выплаты своим работникам более высокой заработной платы.

Позитивная сторона налоговой системы заключается в том, что все налоги и сборы, уплачиваемые юридическими и физическими лицами путем их распределения аккумулируются в бюджетах и внебюджетных фондах различных уровней, путем их распределения, а затем, довольно значительная их часть идет на выплаты всевозможных пособий определенной категории граждан страны (пенсионерам, инвалидам, одиноким матерям), а также на развитие социальной сферы.

Чем в большей мере уравновешены позитивное и негативное влияние налогообложения, тем более благотворно налоговая система воздействует на социальные процессы.

У государства и налогоплательщиков разные отношения к налоговой системе. Государство заинтересовано в максимизации поступления налоговых платежей, а налогоплательщики наоборот - в их минимизации.

Государство должно проводить такую налоговую политику, чтобы до минимума смягчить это противоречие. Это возможно только в том случае, если государство создаст такую налоговую систему, которая не будет обременительной для налогоплательщиков и они убедятся в том, что их налоговые платежи рационально используются государством на благо всего общества, в том числе и налогоплательщиков.

На основе исследований установлено, что налоговые платежи самым существенным образом влияют на работу коммерческих организаций и прежде всего на их финансовые результаты.

В работе выявлен механизм этого влияния, из которого следует, что налоговые платежи влияют на конкурентоспособность продукции, отпускную цену и тарифы, себестоимость продукции, объем реализации, а в конечном итоге на финансовые результаты и величину чистой прибыли.

Необходимо отметить, что налоги, уплачиваемые предприятием, влияют на финансовые результаты работы предприятия по-разному и далеко не в одинаковой степени. Считается, что наибольшее влияние на финансовые результаты оказывают прямые налоги по сравнению с косвенными. Косвенные налоги включаются в цену продукции их конечным плательщиком оказывается население. Но это не значит, что косвенные налоги не влияют на конечные результаты работы предприятия.

В диссертационной работе рассматривается механизм влияния как прямых, так и косвенных налогов на финансовые результаты коммерческой организации.

С методической точки зрения, на наш взгляд, анализ налоговых платежей и их влияние на финансовые результаты необходимо проводить в следующей последовательности:

- анализ динамики и структуры налоговых платежей на предприятии;

- анализ влияния налоговых платежей на конкурентоспособность продукции, объем производства и реализации продукции;

- анализ влияния налоговых платежей на себестоимость продукции;

- анализ влияния налоговых платежей на ценообразование;

- анализ налоговых правонарушений и штрафных санкций;

- анализ влияния налоговых платежей на финансовые результаты предприятия;

- определение тяжести налогового бремени.

Под динамикой налоговых платежей понимается их абсолютное значение по годам, кварталам или месяцам.

Динамический ряд налоговых платежей характеризуют абсолютные и относительные показатели. К абсолютным показателям относятся цепные и базисные абсолютные приросты налоговых платежей. К относительным показателям относятся: темпы роста и темпы прироста, которые в свою очередь могут быть цепными и базисными. Данные показатели динамического ряда достаточно всесторонне характеризуют изменение налоговых платежей за анализируемый период, но они не отвечают на вопрос, какие факторы повлияли на это изменение.

Основными факторами, которые влияют на величину налоговых платежей, уплачиваемых предприятием, являются:

1) изменение объема производства;

2) изменение величин налоговых баз;

3) изменения в налоговом производстве, системе налогообложения в целом (законодательная база, собираемость налогов, ставки, введение или отмена льгот, уровень администрирования налогов и т.д.).

Первые два фактора полностью связаны с производственной деятельностью предприятия, т.е. это, как правило, внутренние факторы, а третий является внешним фактором.

Для анализа влияния налоговой системы на финансовые результаты работы предприятия необходимо знать структуру налоговых платежей и ее динамику.

Различают следующие виды структур налоговых платежей на предприятии: общая структура налоговых платежей; структура налоговых платежей по источнику уплаты; структура, характеризующая соотношение между прямыми и косвенными налогами; структура, характеризующая соотношение между условно постоянными и условно переменными налоговыми платежами.

Под общей структурой налоговых платежей на микроуровне понимается состав налогов, уплачиваемых предприятием, и их доля в общих налоговых платежах.

Состав налоговых платежей в каждой коммерческой организации определяется следующими факторами: специфика предприятия, т.е. ее отраслевая принадлежность; масштабы деятельности (крупное, среднее, малое); виды выпускаемой продукции (подакцизная или не подакцизная), виды деятельности; применяемая система налогообложения (общий режим налогообложения, специальные налоговые режимы, уплаты всей совокупности налогов по действующему законодательству, замена уплаты отдельных видов налогов уплатой единого налога) и др.

На изменение структуры налоговых платежей отдельного предприятия могут повлиять следующие факторы:

- увеличение выпуска и реализации продукции;

- изменения в налоговом законодательстве (изменение налогооблагаемой базы, налоговых ставок и т.п.);

- диверсификация производства;

- реструктуризация предприятия;

- переход из одного режима (системы) налогообложения к другому. Анализ динамики и структуры налоговых платежей на предприятии необходим для следующих целей: выявления тенденции изменения динамики и структуры налоговых платежей за определенный период; выявления наиболее значимых и менее значимых налоговых платежей; выявления факторов, повлиявших на изменение динамики налоговых баз и структуры налоговых платежей; прогнозирование и планирование налоговых платежей на предприятии; определения тяжести налогового бремени на предприятии; разработки и осуществления мероприятий по оптимизации налоговых платежей предприятия.

Проанализировав динамику и структуру налоговых платежей в организациях потребительской кооперации можно сделать вывод, что налоговые платежи в целом в организациях потребительской кооперации в 2004г. по отношению к 2003 г. возросли, что свидетельствует о росте абсолютной налоговой нагрузки в организациях потребительской кооперации, однако темпы роста налоговых платежей ниже темпов роста объема реализации, поэтому показатель налоговой нагрузки в относительном выражении имеет тенденцию к сокращению.

Наибольшие изменения в динамике уплачиваемых налогов за исследуемый период произошли в уплате НДС, транспортного налога, ЕНВД, налога на прибыль организаций, это связано с изменениями происшедшими в налоговом законодательстве и изменением режимов налогообложения применяемых в райпо (переход на УСНО).

Наиболее обременительными налогами для райпо являются НДС, единый социальный налог, ЕНВД так как они занимают наибольший удельный вес (около 87%) в общей сумме уплачиваемых налогов.

В общей сумме уплачиваемых в райпо налогов большую долю занимают прямые налоги и их величина в 2004 г. по отношению к 2001 г. увеличивается.

Так как условно переменные налоговые затраты занимают значительную часть в общей сумме налогов, то с ростом экономических показателей деятельности организаций потребительской кооперации налоговые затраты будут увеличиваться.

Необходимо отметить, что налоговые платежи самым существенным образом влияют на финансовые результаты деятельности организаций. При этом это влияние является как прямым, так и опосредованным. Налоговые платежи влияют на себестоимость продукции (единый социальный налог, транспортный налог, земельный налог и др.) увеличивают ее, что отрицательно влияет на прибыль предприятия. Отрицательно влияют на прибыль и налоги, относимые на финансовые результаты работы организации (налог на имущество организаций).

Косвенные налоги влияют негативно на финансовые результаты работы организации как прямо, так и опосредованно, через увеличение оптовой и розничной цены, что ведет к снижению конкурентоспособности продукции и снижению объема реализации продукции.

В работе разобраны методические подходы по определению влияния отдельных налоговых платежей на финансовые результаты работы.

На основании исследований установлено, что наибольшее влияние на финансовые результаты организаций потребительской кооперации оказывают прямые налоги и особенно единый социальный налог. При этом это влияние будет возрастать, так как в современных условиях средняя заработная плата у работников системы потребительской кооперации довольно низкая в сравнительном аспекте и в будущем она будет возрастать.

Основным инструментом для управления процессом влияния налоговой системы на экономические и социальные процессы является налоговое прогнозирование и планирование.

Процесс налогового прогнозирования и планирования тесно взаимосвязаны между собой и иногда их трудно расчленить.

Налоговое планирование на макроуровне необходимо для достижения следующих целей:

- разработки налоговой политики на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный период;

- выработки прогноза социально-экономического развития страны, субъектов РФ и муниципальных образований на среднесрочный и долгосрочный период;

- своевременного и обоснованного составления проектов федерального, региональных и местных бюджетов на предстоящий год и на перспективу;

- принятия необходимых политических, экономических и социальных решений в ходе исполнения соответствующих бюджетов;

- создания нормальных условий для функционирования всех субъектов хозяйствования и развития национальной экономики;

- определения налогового бремени для налогоплательщиков и др.

Из перечисленных основной целью налогового прогнозирования и планирования является своевременное и обоснованное составление проектов федерального, региональных и местных бюджетов на предстоящий год и перспективу.

Во многих литературных источниках под налоговым планированием понимают деятельность, предприятия, направленная на уменьшение или оптимизацию налоговых платежей.

На наш взгляд, такая трактовка налогового планирования является далеко неточной, исходя из задач, которые выполняет налоговое планирование.

Основными задачами налогового планирования на предприятии являются:

- определение налоговых обязательств предприятия перед государством в плановом периоде по каждому налогу и в общем плане;

- определение плановой себестоимости продукции;

- разработка финансового плана предприятия;

- минимизация налоговых платежей на предприятии;

- определение тяжести "налогового бремени" на предприятии в плановом периоде;

- разработка плана экономического и социального развития предприятия. Целью налогового планирования является не только минимизация налоговых платежей, но и повышение общего научного уровня планирования на предприятии, а конечной - повышение эффективности производства.

В диссертации разработаны методические подходы по планированию налоговых платежей на предприятии.

Проведя оценку влияния налогообложения на финансовые результаты деятельности организаций потребительской кооперации можно сделать вывод, что налоговое бремя в этих организациях за исследуемый период изменилось незначительно.

Наибольшее влияние на результаты хозяйственной деятельности Алекеевского райпо налоговая система оказала в 2004 г. так как налоговая нагрузка в этом периоде была максимальной. В Чернянском райпов 2002 г. тяжесть налогового бремени была наибольшей. В Ракитянском райпо t происходит снижение налоговой нагрузки в 2004 г. по отношению к 2001 г.

В диссертационной работе не только проанализированы существующие методические подходы по определению тяжести налогового бремени на макро-и микроуровне, но они получили дальнейшее развитие.

Наибольшие возможности для снижения налогового бремени представляются организациям потребительской кооперации при переходе на специальные налоговые режимы.

Анализ показал, что организациям потребительской кооперации более выгодно использовать такие режимы налогообложения как УСНО и ЕНВД, так как это позволяет существенно снизить величину уплачиваемых налоговых платежей, а следовательно и улучшить свое финансовое состояние.

В диссертации представлены направления оптимизации налоговых платежей.

При выборе приемлемого для себя режима налогообложения налогоплательщики — хозяйственные субъекты потребительской кооперации должны учитывать различные обстоятельства: степень сложности бухгалтерского и налогового учета, отчетности, исчисления налоговых баз, сумм платежей по налогам и сборам в бюджет и внебюджетные фонды, порядок и сроки уплаты налогов, стабильность налогообложения, возможность использования льгот, характер и степень ответственности за налоговые правонарушения и многое другое. Однако определяющим фактором выбора того или иного режима налогообложения является экономический фактор -размеры предстоящих налоговых платежей, наличие возможности оптимизации налоговых платежей.

Автореферат диссертации по теме "Влияние налоговой системы на экономические и социальные процессы на макро- и микроуровне"

На правах рукописи

Воронцова Ольга Михайловна

Влияние налоговой системы на экономические и социальные процессы на макро- и микроуровне

(на примере организаций потребительской кооперации)

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2006

Работа выполнена в Белгородском

потребительской кооперации

университете

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Сергеев Иван Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Земляков Юрий Дмитриевич

кандидат экономических наук, доцент Маслова Ирина Алексеевна

Ведущая организация

Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова

Защита состоится 11 марта 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04. при Орловском государственном техническом университете в аудитории 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Автореферат разослан 8 февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совет

Трубина И.О

аоосд-%0А 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Налоговая система является важнейшим атрибутом любого государства и от степени ее совершенства в значительной степени зависит состояние национальной экономики и решение социальных проблем.

С переходом Российской Федерации на рыночные отношения была создана и адекватная налоговая система, впитавшая в себя многие элементы налоговых систем стран с развитой рыночной экономикой. С момента её создания она неоднократно изменялась и совершенствовалась, но ещё далека от тех требований, которые к ней предъявляются на современном этапе.

Налоговая система является важнейшим административным и экономическим рычагом в руках государства для воздействия на экономические и социальные процессы в стране.

При помощи налоговой системы государство может затормозить или наоборот создать благоприятные предпосылки для развития субъектов хозяйствования и решения социальных проблем общества.

В современных условиях важнейшей задачей на макроуровне является обеспечение на длительный период устойчивых темпов развития национальной экономики, что вряд ли возможно без совершенствования налоговой системы страны.

Необходимо отметить, что у государства и налогоплательщиков разные отношения к налоговой системе. Государство заинтересовано в максимизации поступления налоговых платежей, а налогоплательщики - в их минимизации. Чем в большей мере уравновешены интересы государства и налогоплательщиков, тем более совершенной является налоговая система

С целью построения совершенной налоговой системы актуальной задачей является необходимость оценки механизма влияния налоговой системы на экономические и социальные процессы на макВо-и микооуоовне.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы

налогообложения изложены в работах В. Пушкаревой, А.Соколова, Р.Сомоева, А.Толкушкина и др.

Вопросы становления и развития российской системы налогообложения исследуются в работах: И.Александрова, Б.Алиева, М.Бакаева, Е.Балацкого, А.Брызгалина, А.Васильева, Н.Врублевского, Е.Вылковой, И.Горского, Е.Гурвич, ЛДуканич, М.Зюльмоновой, В.Князева, А.Минакова, В.Панскова, Е.Рогозина, М.Романовского, В.Тарасовой, Д.Черника, С.Шаталова, Т.Юткиной и др.

Исследования в области налогового планирования и механизма влияния налоговой системы на экономические и социальные процессы нашли отражения в работах: Е.Балацкого, А.Брызгалина, М.Владимировой, Е.Вылковой, А.Дадашева, Л.Дуканич, Т.Козенковой, Ю.Лермонтова,

A.Медведева, М.Карп, А.Поршнева, А.Рагозина, М.Романовского, В.Панскова,

B.Савченко, Д.Тихонова, А.Трошина, Д.Черника, Т.Юткиной и др.

Проблемой налогов и их влияния на развития национальной экономики,

занимались многие зарубежные экономисты и прежде всего: Л.Брю, Э.Дж.Долан, ДЖ.К.Ван Хорн, Р.Дорбнуш, Дж.М.Кейнс, А.Лаффер, К.Макконнел, Дж.Пеппер, С.Фишер и др.

Все отмеченные выше ученые внесли существенный вклад в теорию и практику в области налогообложения.

Однако многие вопросы теоретического, методологического и прикладного характера в области раскрытия механизма влияния налоговой системы на экономические и социальные процессы исследованы явно недостаточно, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов по определению степени влияния налоговой системы на экономические и социальные процессы на макро- и микроуровне.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач:

1. Выявить сущность налоговой системы и определить ее роль в национальной экономике и в решении социальных проблем.

2. Раскрыть механизм влияния налоговой системы на экономические и социальные процессы.

3. Разработать систему показателей, характеризующих уровень совершенства налоговой системы.

4. Разработать методические подходы по определению влияния, налоговой системы на финансовые результаты коммерческих организаций.

5. Выявить сущность системы налогового планирования и её значение для совершенствования системы налогообложения и улучшения финансового состояния коммерческих организаций.

6. Выявить сущность и значение системы потребительской кооперации для развития национальной экономики, её экономическое состояние и особенности в области налогообложения.

Область исследования соответствует п. 2.3. «Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике» Паспорта ВАК специальности 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит.

Объектом исследования выбрана налоговая система РФ, макроэкономика, потребительская кооперация РФ и её отдельные организации.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов, связанных с влиянием налоговой системы на экономические и социальные процессы на макро- и микроуровне.

Теоретической и методической основой исследования являются объективные принципы научного познания. В процессе исследования автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых, Налоговый кодекс РФ, постановления Правительства РФ и Центросоюза РФ, а также инструктивные материалы Минфина РФ и Федеральной налоговой службы.

В ходе исследования использованы общепринятые методы анализа, методы абстрактных и логических суждений, экономико-математические методы и модели. Для обоснования выдвигаемых положений применялись логический, исторический и системный подходы.

В качестве информационного обеспечения исследования

послужили статистические данные Федеральной налоговой службы и Министерства финансов РФ; официальные данные Росстата РФ и Центросоюза РФ; бухгалтерская отчетность организаций потребительской кооперации; результаты исследования отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов по выявлению механизма влияния налоговой системы на экономические и социальные процессы на макро- и микроуровне.

Научная новизна подтверждена следующими результатами, выносимыми на защиту:

- уточнена сущность налоговой системы, которая включает в себя: систему налогов и сборов; совокупность участников налоговых правоотношений; нормативно-правовую базу налогообложения. Установлена взаимосвязь между налоговой системой, налоговой политикой и Концепцией экономического и социального развития страны;

- выявлен механизм влияния налоговой системы на экономические и социальные процессы: на макроуровне - через наполнение бюджетов и внебюджетных фондов разных уровней и создание благоприятных условий для функционирования субъектов хозяйствования; на микроуровне - через конкурентоспособность продукции, отпускные цены и тарифы, себестоимость продукции, объем реализации, а в конечном итоге - на финансовые результаты и величину чистой прибыли;

разработана система показателей, характеризующих уровень совершенства налоговой системы к которым можно отнести: показатели налоговой нагрузки; сопоставление темпов роста налоговых платежей с темпами роста важнейших макроэкономических показателей на соответствующем уровне; показатели «налогоотдача» и «налоговая затратоемкость»; коэффициент эффективности налоговой системы; показатель уровня собираемости налогов; доля теневого бизнеса в экономике страны;

разработаны методические подходы по определению влияния налоговой системы на финансовые результаты коммерческих организаций и уточнены методические подходы по определению налоговой нагрузки, что позволяет оценить влияние отдельных налогов на результаты деятельности организаций;

- разработаны методические подходы по планированию отдельных налоговых платежей, что позволяет унифицировать процесс налогового планирования на микроуровне;

- предлагаются конкретные мероприятия по оптимизации налоговых платежей в системе потребительской кооперации на основе применения упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Практическая ценность результатов исследования.

Разработанные показатели, характеризующие уровень совершенства налоговой системы, могут использоваться Министерством финансов РФ для построения эффективной налоговой системы;

Предложенные показатели определения налоговой нагрузки могут быть использованы для оценки влияния налоговых платежей на финансовые результаты работы организаций;

Разработанные методические подходы по планированию налоговых платежей могут служить основой для принятия решений по оптимизации налоговых платежей в организациях;

Предложенные мероприятия по оптимизации налоговых платежей в системе потребительской кооперации могут применяться во всех организациях, не зависимо от их отраслевой принадлежности;

Теоретические и практические положения и выводы могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Прогнозирование и планирование в налогообложении», «Анализ влияния налоговых платежей на финансовые результаты работы предприятий».

Апробация и реализация результатов исследования.

Результаты исследования использованы в практической деятельности организаций потребительской кооперации Белгородского облпотребсоюза.

Основные результаты работы представлялись в форме докладов на научно-практических конференциях Белгородского университета потребительской кооперации, II Международной научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники - 2005», (Днепропетровск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 8,4 п.л., в том числе авторских - 4,4 пл.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 136 источников, приложений и содержит 152 страницы текста, в том числе 14 таблиц, 22 рисунка, 63 формулы, 15 приложений.

Во введении обоснован выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и методические основы определения влияния налоговой системы на экономические и социальные процессы» выявлена сущность налоговой системы и государственной налоговой политики; установлена взаимосвязь между налоговой системой, налоговой политикой и Концепцией экономического и социального развития страны; разработаны показатели, характеризующие уровень совершенства налоговой системы и эффективность проводимой государственной налоговой политики; раскрыт механизм влияния налоговой системы на экономические и социальные процессы на макро- и микроуровне.

Во второй главе «Методические аспекты определения влияния налоговой системы на результаты работы организаций потребительской кооперации РФ» изложены результаты анализа современного экономического состояния системы потребительской кооперации; рассмотрены особенности налогообложения организаций потребительской кооперации; представлена и

апробирована методика анализа динамики и структуры налоговых платежей в организациях; предложена методика анализа влияния налоговых платежей на финансовые результаты работы организации.

В третьей главе «Пути снижения негативного влияния налоговых платежей на финансовые результаты организаций потребительской кооперации» обоснована необходимость использования налогового прогнозирования и предложена методика планирования налоговых платежей в организациях; рассмотрены и апробированы методики определение тяжести налогового бремени на микроуровне; предложены направления оптимизации налоговых платежей в организациях потребительской кооперации.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в процессе диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлена сущность налоговой системы и налоговой политики, их роль, значение и взаимосвязь.

Налоговая система - это совокупность налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения или отмены, уплаты или применение мер по обеспечению их уплате, осуществление налогового контроля, а также привлечение к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства.

По нашему мнению, налоговая система РФ в настоящее время включает в себя: 1) систему налогов и сборов; 2) совокупность участников налоговых правоотношений; 3) нормативно-правовую базу налогообложения.

Налоговая система тесно взаимосвязана не только с налоговой политикой, но и Концепцией экономического и социального развития страны.

Налоговая политика - это составная часть экономической политики государства, направленная на формирование налоговой системы, обеспечивающей экономический рост, способствующий гармонизации

экономических интересов государства и налогоплательщиков с учетом социально-экономической ситуации в стране.

2. Раскрыт механизм влияния налоговой системы на экономические и социальные процессы на макро- и микроуровне.

Налоговая система воздействует на экономические и социальные процессы через свои функции по многим направлениям и прежде всего через наполнение бюджетов и внебюджетных фондов разных уровней и создание благоприятных условий для функционирования субъектов хозяйствования.

В общем плане механизм влияния налоговой системы на экономические и социальные процессы на макроуровне показан на рис. 1.

Рис. 1. Влияние совершенствования налоговой системы на экономические и социальные процессы

Механизм влияния налоговой системы на материальное и социальное положение граждан страны показан на рис. 2.

Чем в большей мере уравновешены позитивное и негативное влияние налогообложения, тем более благотворно налоговая система воздействует на социальные процессы.

Коммерческие организации являются основой для развития экономики страны. От уровня и динамики их развития зависит величина доходной части бюджетов разных уровней, величина национального дохода и ВВП. Поэтому основная задача государства должна заключаться в создании благоприятных условий для их развития.

Рис 2. Механизм влияния налоговой системы на социальные процессы

Необходимо отметить, что налоговые платежи самым существенным образом влияют на работу предприятия и прежде всего на конечные финансовые результаты. На наш взгляд, механизм влияния налоговой системы на экономические и социальные процессы на микроуровне достаточно полно раскрывает рис. 3.

Рис. 3. Механизм влияния налоговой системы на результаты деятельности коммерческой организации

Из рис. 3 следует, что налоговые платежи влияют на

конкурентоспособность продукции, отпускные цены и тарифы, себестоимость продукции, объем реализации, а в конечном итоге - на финансовые результаты и величину чистой прибыли.

Необходимо отметить, что налоги, уплачиваемые предприятием, влияют на финансовые результаты работы предприятия по-разному и далеко не в одинаковой степени.

На основе исследования установлено, что степень влияния налогов на финансовые результаты работы предприятия в определенной мере зависит от соотношения прямых и косвенных налогов, а также от соотношения условно постоянных и условно переменных прямых налогов. Поэтому экономические службы на предприятиях должны отслеживать эти структуры, что позволит более детально анализировать влияние налоговых платежей на финансовые результаты работы предприятия, как в отчетном, так и в плановом периоде.

3. Разработана система показателей, характеризующих уровень совершенства налоговой системы.

Степень совершенства налоговой системы, на наш взгляд, могут характеризовать показатели: показатели налоговой нагрузки; сопоставление темпов роста налоговых платежей с темпами роста важнейших макроэкономических показателей на соответствующем уровне; показатели «налогоотдача» и «налоговая затратоемкость»; коэффициент эффективности налоговой системы.

Показатели налоговой нагрузки в целом на экономику страны и на отдельный хозяйствующий субъект должны отвечать следующим требованиям: быть научно обоснованными, объективными и общепризнанными в нашей стране и за рубежом; они должны бьггь сопоставимыми.

В научной литературе приводятся различные показатели налогового бремени на макроуровне, но наиболее распространенным из них является показатель налогового бремени на экономику, исчисляемый как отношение всех поступивших налогов к созданному ВВП (методика Минфина).

Налоговое бремя на население предлагается определять как отношение всех уплачиваемых налогов на душу населения к среднедушевому доходу населения страны, включая денежную оценку полученных ими материальных благ.

На наш взгляд, на макроуровне о снижении или возрастании тяжести налогового бремени в целом на экономику в динамике можно судить путем сопоставления темпов роста важнейших макроэкономических показателей с темпами роста налоговых платежей.

Если тввп Ту тид . тнп - то наблюдается тенденция снижения налогового

бремени и наоборот.

где тввп Ту гНд - темпы роста соответственно валового внутреннего

продукта (ВВП), объема реализации продукции и услуг, национального дохода (НД).

тнп 'темпы роста налоговых поступлений.

Такой вывод, на основе сопоставления этих макроэкономических показателей, делается из следующего соображения. Если важнейшие макроэкономические показатели в динамике возрастают, то из этого следует, что существующая налоговая система такова, что она позволяет нормально развиваться всем коммерческим организациям, что естественно приводит к росту национальной экономики. В свою очередь рост национальной экономики приводит к увеличению налогооблагаемой базы, а следовательно и к увеличению налоговых платежей, но в меньшей степени по сравнению с важнейшими макроэкономическими показателями.

Показатель «налогоотдача» можно определить из следующего выражения:

* . О)

«л

не

где На - налогоотдача;

НП - плановые или фактические налоговые поступления в консолидированный бюджет региона или страны;

3„£ - все плановые или фактические затраты, связанные с функционированием налоговой системы на региональном или федеральном уровне.

Данный показатель характеризует сумму поступивших фактически или плановых налоговых платежей на один рубль затрат, связанных с функционированием налоговой системы.

Если в этой формуле (1) числитель поменяем на знаменатель, то получим обратный показатель - налоговую затратоемкость. Этот показатель характеризует долю затрат, связанных с содержанием налоговой службы, в общей величине поступивших налоговых платежей на федеральном и региональном уровне.

Показатели налогоотдача и налоговая затратоемкость необходимо анализировать только в динамике. Если в динамике показатель налогоотдача все время увеличивается, то это свидетельствует о все более эффективной работе налоговой службы и наоборот.

По нашему мнению, для более глубокого анализа эффективности налоговой системы и налоговой политики можно использовать и такой показатель как коэффициент эффективности, который можно определить из выражения:

г ^

(2)

где Кнс - коэффициент эффективности налоговой системы (налоговой политики);

ДНД- годовой абсолютный прирост национального дохода;

ДНП - годовой абсолютный прирост налоговых платежей.

Чем больше величина этого показателя, тем выше эффективность функционирования налоговой системы.

4. Разработаны методические подходы по определению влияния налоговой системы на финансовые результаты коммерческих организаций.

С методической точки зрения, на наш взгляд, анализ налоговых платежей

и их влияние на финансовые результаты необходимо проводить в следующей последовательности: 1) анализ динамики и структуры налоговых платежей; 2) анализ влияния налоговых платежей на конкурентоспособность продукции, объем производства и реализации продукции; 3) анализ влияния налоговых платежей на себестоимость продукции; 4) анализ влияния налоговых платежей на ценообразование; 5) анализ налоговых правонарушений и штрафных санкций; 6) анализ влияния налоговых платежей на финансовые результаты предприятия; 7) определение тяжести налогового бремени.

Общую величину изменения налоговых платежей можно

определить по формуле:

±ЛНП = + ЛНП, ±_ЛНП2 ±_ЛНП3 ±_ЛНП4±_\НВ, (3)

где ±ЛНП - общая величина изменения налоговых платежей;

± ЛНП1 - величина изменения налоговых платежей за счет изменения объема производства и вследствие этого изменения объема реализации товаров (работ, услуг) - налоговых баз для исчисления оборотных налогов;

+ ЛНП, - величина изменения налоговых платежей за счет изменения других видов налоговой базы (кроме объема реализации товаров (работ, услуг);

+. ЛНПз - величина изменения налоговых платежей за счет изменения элементов налоговой системы (объектов обложения и налоговой базы, ставок, введения новых (прекращения ранее практиковавшихся) налоговых платежей), переход из одного режима налогообложения в другой и т.д.;

±ЛНП4 - величина изменения штрафных санкций, накладываемых на предприятие (пеней, в связи с недоимками по налогам и сборам, штрафных санкций за другие налоговые правонарушения);

±_аНВ - величина изменений сумм налоговых вычетов (по НДС, акцизам), введение или отмена льгот по отдельным видам налогов.

Основным конечным финансовым результатом работы любой коммерческой организации является чистая прибыль.

В общем плане величину недополученной прибыли (ДП) вследствие

уплаты налоговых платежей на предприятии можно определить из выражения

АЛ - П -Пч, (4)

где П - сумма прибыли предприятия, которая могла бы остаться в его распоряжении, если бы оно не облагалось никакими налогами и сборами;

Пч ~ чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов и сборов.

Величину ДП можно достаточно точно определить по формуле:

АЛ = Н, +Нфр + Я„ (5)

где Нс - налоговые платежи, включаемые в себестоимость продукции;

Нф р - налоговые платежи, относимые на финансовые результаты;

Нчп - налоговые платежи, уплачиваемые за счет чистой прибыли.

Чем больше налоговая нагрузка на предприятие, тем больше величина недополученной прибыли.

5. Разработаны методические подходы по планированию отдельных налоговых платежей.

В экономической литературе нередко под налоговым планированием понимается целенаправленная деятельность организации, ориентированная на максимальное использование всех нюансов существующего налогового законодательства с целью уменьшения налоговых платежей в бюджет.

По нашему мнению, такая трактовка налогового планирования является довольно узкой, если судить из тех задач, которые должно выполняет налоговое планирование. Основными задачами налогового планирования на предприятии являются: 1) определение налоговых обязательств предприятия перед государством в плановом периоде по каждому налогу и в общем плане; 2) определение плановой себестоимости продукции; 3) разработка финансового плана предприятия; 4) минимизация налоговых платежей на предприятии; 5) определение тяжести "налогового бремени" на предприятии в плановом периоде; 6) разработка плана экономического и социального развития предприятия.

Из этого можно сделать вывод, что целью налогового планирования

является не только минимизация налоговых платежей, но и повышение общего научного уровня планирования в организации, а конечной - повышение эффективности хозяйственной деятельности.

В процессе налогового планирования используются общеизвестные и широко применяемые традиционные методы: балансовый, экспертных оценок, корреляции, факторного анализа, метод от достигнутого и др. Использование этих методов является правомерным, так как они являются унифицированными и не зависят от специфики исследуемых процессов.

Одним из самым распространенным является метод от достигнутого. Суть этого метода заключается в том, что за основу берутся налоговые платежи предприятия за базовый период, а затем идет процесс их корректировки с учетом тех изменений, которые произойдут в плановом периоде.

Так, например, величину НДС на плановый период, с использованием этого метода, можно определить из выражения:

где ндс„, - величина НДС, уплачиваемая предприятием в плановом периоде; НДС6 - величина НДС, уплаченная НДС в базисном периоде; ./,, - индекс физического объема выпускаемой и реализованной продукции в плановом периоде;

Jц - индекс цен на продукцию, выпускаемую предприятием с учетом инфляции;

Плановую величину ЕСН можно определить из выражения:

ЕСНт=ЕСНдУ /3„* /ч, (7)

где еснк- величина единого социального налога, уплачиваемого в плановом периоде;

ЕСНо величина единого социального налога, уплаченного предприятием в базовом периоде;

Jm - индекс средней заработной платы в налоговом периоде;

Л - индекс среднесписочной численности работающих в плановом периоде.

Земельный налог в плановом периоде можно определить из выражения:

(8)

где нзп1 - величина земельного налога в плановом периоде;

нзй - величина земельного налога в отчетном (базовом) периоде;

13 - индекс кадастровой стоимости земли.

Величину транспортного налога на предприятии в плановом периоде можно определить за счет корректировки транспортного налога в базисном (отчетном периоде), то есть с учетом ввода и выбытия транспортных средств.

При планировании налога на имущество организаций необходимо в первую очередь знать следующую информацию: 1) план экономического и социального развития предприятия; 2) инвестиционную, амортизационную и учетную политику предприятия; 3) план ввода в действие основных производственных фондов; 4) период переоценки основных производственных фондов; 5) изменения в налоговом законодательстве по налогу на имущество организаций.

Стоимость основных производственных фондов на конец планового года можно определить из выражения:

Ф,,П =Фнт +Фев-Феыб, (9)

где Фк.„, - остаточная стоимость основных производственных фондов на конец планового года;

Ф„ „, - остаточная стоимость основных производственных фондов на начало планового года;

Фм - стоимость вводимых основных производственных фондов;

Ф*ыб ~ стоимость выбывших основных производственных фондов.

Годовая сумма платежа по налогу на имущество в плановом году составит:

Н,шт=ФхСт (11)

где С„, -ставка налога на имущество организаций.

Возможная величина снижения налога на имущество в организации в результате реализации всевозможных мероприятий в плановом периоде может составить:

ДЯ„„ о6щ = ±АН, + А Н2 + АН} +Д Я, (12)

где ДЯ„„ абщ - общая величина снижения налога на имущество организаций от реализации мероприятий по ее оптимизации в плановом периоде;

¿ДЯ; - величина снижения (увеличения) налогового платежа на имущество организации за счет объективной переоценки основных производственных фондов;

АН: - величина снижения налога на имущество организаций за счет продажи излишнего имущества;

ДН3 - величина снижения налога на имущество организаций за счет проведения ускоренной амортизации;

АН4 - величина снижения налога на имущество организаций за счет улучшения использования основных производственных фондов.

Планирование налога на прибыль является весьма трудоемким процессом, так как он затрагивает многие аспекты в деятельности организации.

Исчисление налога на прибыль в плановом периоде производится по формуле:

где Н„р - налог на прибыль (доход) в плановом периоде;

Я„5, баш - налогооблагаемая база по налогу на прибыль организаций в плановом периоде;

Ст -ставка налога на прибыль (доход организации) в плановом периоде.

Прибыль, облагаемая по ставке 24%, исчисляется в следующей последовательности:

Нсв.'В-Н^-З, (14)

3 = МЗ + ФОТ + А +3„р, (15)

где В - выручка от реализации товаров (работ, услуг) в плановом периоде;

Н„к - налоги, предъявленные покупателям товаров (работ, услуг) в плановом периоде;

3 - затраты на производство и реализацию продукции в плановом периоде;

МЗ - материальные затраты в плановом периоде;

РОТ - расходы на оплату труда в плановом периоде;

- амортизационные отчисления в плановом периоде;

3„р - прочие расходы, связанные с производством и реализацией продукции в плановом периоде.

Таким образом, при планировании налоговой базы учету подлежат объемы выручки, структура продаж, сумма расходов, учитываемая для целей налогообложения.

6. Предложены конкретные мероприятия по оптимизации налоговых платежей в системе потребительской кооперации.

Потребительская кооперация вносит существенный вклад в экономический потенциал страны, в решение социальных проблем развития села, способствует более полному удовлетворению потребностей населения в продуктах питания.

Экономический кризис в стране затронул все отрасли народного хозяйства, в том числе и систему потребительской кооперации. К 1999 г. ситуация несколько стабилизировалась и с этого периода наметились позитивные тенденции в развитии системы потребительской кооперации.

На финансовые результаты работы организаций потребительской кооперации влияет и налоговая система. Организации потребительской кооперации по законодательству относятся к некоммерческим организациям, но они являются такими же налогоплательщиками, как и все коммерческие

организации. В этом заключается первая особенность организаций потребительской кооперации.

Вторая особенность организаций потребительской кооперации состоит в том, что их деятельность носит многоотраслевой характер. Как правило, они занимаются закупкой сельскохозяйственного сырья посредством их закупки у населения. Основным видом деятельности организаций потребительской кооперации является торговля. В последние годы, основное внимание уделяется не только традиционным видам деятельности (заготовка, переработка, торговля), но и выполнению различных услуг, в первую очередь для жителей сельской местности.

Организации потребительской кооперации в своем большинстве по своему масштабу и численности работающих являются небольшими, что позволяет им использовать различные налоговые режимы: общий режим налогообложения, упрощенную систему налогообложения (УСНО) и единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД). Все это можно отнести к третьей особенности организаций потребительской кооперации.

В работе исследованы динамика и структура налоговых платежей в некоторых организациях потребительской кооперации Белгородского облпотребсоюза (Алексеевского, Чернянского и Ракитянского райпо).

Наибольшие изменения в динамике уплачиваемых налогов за исследуемый период произошли в уплате НДС, транспортного налога, ЕНВД, налога на прибыль организаций, это связано с изменениями происшедшими в налоговом законодательстве и изменением режимов налогообложения применяемых в райпо (переход на УСНО).

Наиболее обременительными налогами для райпо являются НДС, единый социальный налог, ЕНВД так как они занимают наибольший удельный вес (около 87%) в общей сумме уплачиваемых налогов.

Наибольшие возможности для снижения налогового бремени в организациях потребительской кооперации имеются при переходе на специальные налоговые режимы. Анализ показал, что организациям

потребительской кооперации более выгодно использовать такие режимы налогообложения как УСНО и ЕНВД, так как это позволяет существенно снизить величину уплачиваемых налоговых платежей (в 2-3 раза), а следовательно и улучшить свое финансовое состояние.

Для более широкого использования УСНО и ЕНВД, необходимо провести в организациях потребительской кооперации изменение организационной структуры управления в соответствии с рекомендациями, представленными в работе.

Для оценки экономического (финансового) результата преобразований, проводимых с целью уменьшения налоговых платежей можно использовать следующую формулу:

ДЭ = АНП - (3рег. + Зупр + Зпр), (16)

где АНП - экономия на налогах при переходе на новые системы налогообложения (система упрощенного налогообложения, система ЕНВД и др.);

3 рег - дополнительные затраты на оформление и регистрацию юридических лиц;

3 упр - дополнительные затраты на содержание нового управленческого персонала;

3 пр - прочие дополнительные затраты (приобретение оргтехники, офисного оборудования, пользование средствами связи, оплата аудиторских, юридических, консалтинговых услуг, услуг банков и других кредитных организаций приобретение и обновление нормативной документации и других).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований раскрыт механизм влияния налоговой системы на экономические и социальные процессы на макро- и микроуровне.

Проанализированы существующие методические подходы по определению налоговой нагрузки на макро- и микроуровне, предложены показатели характеризующие степень совершенствования налоговой системы.

На основании разработанных методических подходов по определению влияния налоговой системы на экономические и финансовые результаты работы организаций проведен анализ влияния налогов на финансовые результаты деятельности организаций потребительской кооперации.

Разработаны методические подходы по планированию отдельных налоговых платежей и представлена более совершенная система налогового планирования на микроуровне.

Выявлены особенности в налогообложении организаций потребительской кооперации и предложены конкретные мероприятия по оптимизации налоговых платежей в системе потребительской кооперации.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

1. Воронцова О.М. Налоговое прогнозирование: содержание, задачи, методические аспекты // Кооперативная самобытность в новом тысячелетии: Сборник научных докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета. - Белгород: Кооперативное образование. - 2001. - С. 101-103 (0,1 пл.).

2. Галкин А.Ф., Воронцова О.М. Налоговые преобразования как фактор развития малого предпринимательства. // Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации: Сборник научных докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета. - Белгород: Кооперативное образование. - 2003 - С. 37-44 (0,63 п.л., в том числе авторских - 0,35 пл.).

3. Воронцова О.М. Направления оптимизации налога на прибыль организаций. // Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации: Сборник научных докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета. -Белгород: Кооперативное образование. - 2004. - С. 106-114 (0,63 пл.).

4. Сергеев И.В., Воронцова О.М. Методические аспекты определения налоговой нагрузки на макро- и микроуровне. // Современные проблемы

IQOblS

p- 3 O 4 í 3043

кооперативного образования и науки. Материалы региональной научно-практической конференции. - Белгород: Кооперативное образование. - 2005 -С. 7-14 (0,56 п.л., в том числе авторских - 0,35 п.л.).

5. Сергеев И.В., Галкин А.Ф., Воронцова О.М. Налоговое планирование: Учебное пособие. - Белгород: Кооперативное образование, 2005. - 93 с. (5,4 пл., в том числе авторских - 1,87 пл.).

6. Воронцова О.М Механизм влияния налоговой системы на результаты деятельности коммерческих организаций // II Международная научно-практическая конференция «Перспективные разработки науки и техники -2005». - Днепропетровск, 2005. - С. 28 - 32 (0,3 п.л.)

7. Воронцова О.М. Механизм влияния налоговой системы на экономические и социальные процессы на макроуровне // Современные аспекты экономики. - 2005. - № 22. - С. 83 - 90 (0,5 пл.).

8. Воронцова О.М. Определение тяжести налогового бремени на микроуровне //Закон и право. - 2006. - № 2 - С. 17-18 (0,3 п.л.).

Орловский государственный технический университет Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 1.02.2006. Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 42 Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.