Система налогового прогнозирования и планирования на основе интеграции учетных и аналитических процедур макро и микроуровня тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Васильева, Марина Владимировна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Васильева, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ НА МАКРО И МИКРОУРОВНЕ.
1.1 Ретроспективный анализ развития налогового прогнозирования и планирования.
1.2 Анализ категориального аппарата системы налогового прогнозирования и планирования при взаимодействии учетных и аналитических процедур на макро и микроуровне.
1.3 Теоретическое обоснование использования компонентов системного подхода при взаимодействии налогового прогнозирования и планирования с учетными и аналитическими процедурами.
2 МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ НА МАКРОУРОВНЕ.
2.1 Концепция налогового прогнозирования и планирования на макроуровне.
2.2 Методология налогового прогнозирования на макроуровне.
2.3 Методология налогового планирования на макроуровне в рамках реализации институционально-функциональных направлений исполнения планируемых процедур и мероприятий.
3 МОДЕЛИРОВАНИЕ НАЛОГОВОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НА МАКРОУРОВНЕ.
3.1 Модели и методы налогового прогнозирования на макроуровне.
3.2 Формирование учетно-информационной базы для целей дескриптивного и предикативного налогового анализа на макроуровне.
3.3 Методика налогового прогнозирования на макроуровне и моделирование оценки налоговых обязательств.
УЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО
АЛИРОВАНИЮ НА МАКРОУРОВНЕ. реализации целевых ориентиров налогового планирования зтодики государственного налогового планирования. реализации налогового планирования на макроуровне на пе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Система налогового прогнозирования и планирования на основе интеграции учетных и аналитических процедур макро и микроуровня"
Актуальность темы диссертационного исследования. В начале XXI века Россия переживает достаточно сложный этап, связанный с процессами глобализации экономических отношений в условиях сложившегося мирового кризиса. При реальных обстоятельствах развития экономических отношений эффективность и результативностьданных процессов в своей массе определяется грамотным прогнозированием и планированием функционирования налоговых механизмов. Умение и способность государственных органов и экономических субъектов однозначно реагировать на разнообразные изменения макропоказателей, а также возможность своевременно ориентировать налогоплательщиков на сложившуюся экономическую ситуацию выходят на ведущие позиции в процессе функционирования бюджетно-налогового механизма.
Для эффективного взаимодействия элементов системы налогового прогнозирования и планирования требуются масштабные и продолжительные институциональные преобразования, которые, в свою очередь, способны вызвать экономический резонанс на микро и макроуровнях системы налогообложения. В этих условиях необходимо, чтобы налоговая система способствовала согласованности в реализации своей фискальной, стимулирующей и регулирующей функций, то есть отношения между органами государственной власти, обеспечивающими взимание налогов, и обществом, должны стать не только фискальными, но и партнерскими.
Деятельность экономических субъектов представляет собой сложный механизм функционирования взаимосвязанных и в тоже время достаточно обособленных процессов, которые, в свою очередь, способствуют реализации ряда экономических процедур. Объединение учета и анализа в единый процесс продиктовано не только их общей целевой направленностью, как функций управления, но и стадиями реализации: наблюдение, сбор, идентификация, регистрация и обобщение всех видов информации (учетная процедура) и систематическая обработка, контроль, анализ (аналитическая процедура).
Учетно-аналитические процедуры, объединенные в единый процесс и служащие базой для разработки обоснованной системы налогового прогнозирования и планирования, способствуют построению эффективной системы налогообложения, направленной на достижение текущих и перспективных задач.
Поскольку одной из основных функций государства является обеспечение стабильного роста налоговых поступлений и достаточного объема доходов бюджета, являющегося основой для реализации и финансирования социальных программ и системы мер, направленных на повышение уровня налоговой культуры, то особое значение приобретает выработка четкой государственной налоговой стратегии, структурным элементом которой может быть признано эффективное прогнозирование и планирование объемов налоговых потоков.
Недостаточная теоретическая проработка и отсутствие системного подхода к исследованию налогового прогнозирования и планирования, позволяющего на практике всесторонне моделировать эффективные решения с учетом влияния налогового фактора на сбалансированность налоговых доходов бюджета, свидетельствует о неиспользовании всех возможных резервов для прогнозирования бюджетно-налогового процесса. Поэтому при сложившейся современной ситуации необходима разработка теоретико-методологических основ взаимодействия и взаимовлияния системы налогового прогнозирования и планирования на макро и микроуровне при интеграции учетно-аналитических процедур.
Таким образом, актуальность формирования системы налогового прогнозирования и планирования определяется необходимостью теоретического обоснования концепции системы планирования и прогнозирования налоговых платежей как составляющей бюджетно-налогового механизма многоуровневой экономической системы, совершенствованием методологии налогового прогнозирования и планирования, а также необходимостью совершенствования системы учетно-налоговых процедур на всех уровнях управления.
Степень разработанности проблемы. Вопросы системы налогового прогнозирования и планирования, ее тактического и стратегического развития, реформирования действующей системы налогообложения становятся в современных условиях чрезвычайно актуальными, что вызвано производимыми преобразованиями, призванными создать экономически и политически обоснованную налоговую систему.
В основе теоретического и практического исследования проблем сущности и функций налога, выступающего в качестве формы отражения роли государства в социально-экономической жизни общества, лежат работы выдающихся ученых зарубежной и отечественной экономической мысли: А. Вагнера, Т. Гоббса, Н. Канара, Дж. Кейнса, А. Лаффера, К. Маркса, Д.С. Милля, Ш. Монтескье, В. Парето, У. Петти,Д. Рикардо, П. Самуэльсона,А. Смита, Ж. Симонд де Сисмонди,И.М. Кулишера, В. Леонтьева, В.Н. Твердохлебова, Н.И. Тургенева, И.И. Янжулаи др.
Исследование финансовой науки по теории и практики налогообложения в России осуществляют такие ученые-экономисты, как А.Л. Глинкин, И.В. Горский, В.В. Гусев, Л.А. Дробозина, A.M. Емельянов, В.Г. Князев, И.А. Маслова, Н.И. Морозова, К.И. Оганян, Л.П. Окунева, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, С.Г. Пепеляев, Г.Б. Поляк, А.И. Пономарев, А.П. Починок, В.М. Родионова, В.М. Романовский, В.И. Рыбалкин, В.Г. Садков, С.Д. Шаталов, Т.Ф. Юткина и др.
Российские ученые также внесли вклад в исследование проблем формирования налоговой политики и в изучение ее особенностей в разрезе национальной экономики. Исследованием данных вопросов занимались следующие ученые: C.B. Барулин, Л.И. Гончаренко, Л.В. Давыдова, А.И. Закиров, В.В. Ивантер, М.Ю. Ксенофонтов, Д.Б. Кувалин, Г.Б. Клейнер, Н.И. Комков, М.И. Каменецкий, A.C. Некрасов, В.В. Новожилов, О.П. Овчинникова, B.C. Панфилов, H .Я. Петраков, Б.Б. Прохоров, Д.Г. Черник и др.
Важный вклад в развитие концепции управления налоговыми процессами внесли отечественные финансисты Б. Дитман, В.Я. Железное, Д.В. Кузовков, И.М. Кулишер, В.М. Пушкарева, A.A. Соколов, Л.Х. Ходский и др.
Направления развития теории налогового прогнозирования и планирования на макроуровне получили распространение в работах российских экономистов С.А. Баканова, A.C. Буряк, Н.Г. Варакса, Л.Ф. Вардересян, Р.Ф. Галимзянова, А.Н. Горбунова, С.А. Гуськова, И.А. Дрожжиной, В.Я. Кожинова, Т.А. Козенковой, А.Н. Медведева, О.И. Немкиной, А.И. Погорлецкого, П.Р. Пайковича, Б.А. Рогозина, С.А. Саакяна, Д.Н. Тихонова и др.
Вопросы формирования системы налогового планирования микроуровня исследовали В.В. Гончарова, Н.Ф. Поляков, Д.Ю. Федечкина, В.В. Храмов и др.
Модели и технологии экономического анализа и прогнозирования функционирования налоговой системы нашли научное обоснование в трудах российских экономистов: М.А. Колесника, Т.В. Панасенковой, A.M. Шифман, С.А. Черногорского, О.Ю. Щербаковой и др.
Структура и функционирование учетно-налоговой системы рассматриваются в работах следующих отечественных экономистов: А.П. Бархатова, А.И. Белоусова, A.A. Богданова, П.С. Безруких, А.Г. Грязновой, А.Ф. Виноходовой, И.М. Волкова, В.Г. Гетьмана, JI.T. Гиляровской, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, Н.М. Заварихина, В.В. Ковалева, С.Ф. Корякина, М.Н. Крейниной, Н.Т. Лабынцева, Н.П. Любушина, И.А. Масловой, М.В. Мельник, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, В.И. Подольского, Л.В. Поповой, А.Н. Романова, Г.В. Савицкой, В.П. Суйца, И.П. Ульянова, А.Д. Шеремета и др.
Концептуальные направления, принципы, функции и методы налогового анализа представлены в работах М.И. Баканова, С.Л. Бороненковой, В.В. Ковалева, Г.Л. Поповой, Р.Ю. Симионова, М.Л. Слуцкина, В.А. Чернова, Н.Г.
Чумаченко и др.
Несмотря на то, что указанные ученые в своих работах затрагивают широкий круг вопросов, непосредственно связанных с концепцией налогового планирования и прогнозирования, постоянно развивающиеся экономические процессы в области формирования бюджетно-налоговой системы, определяют проблематику, требующую разработки теоретико-методологических положенийи концептуальных основ формирования системы налогового прогнозирования и планирования на макро и микроуровне.
Таким образом, недостаточная разработанность методологических и научно-методических подходов, проблемы, возникающие при формировании системы прогнозирования и планирования бюджетно-налогового процесса, отсутствие системной концепции налогового прогнозирования и планирования на макро и микроуровне, определили тему диссертационного исследования, ее цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является решение крупной научной проблемы развития теории и методологии формирования системы налогового прогнозирования и планирования на макроуровне и налоговых параметров экономических субъектов при интеграции учетных и аналитических процедур на основании оценки действующих отечественных и зарубежных подходов, методов и моделей прогнозирования и планирования бюджетно-налогового процесса.
В рамках поставленной цели решаются следующие комплексные задачи:
- выявить и научно обосновать базовые направления развития категориально-понятийного аппарата системы налогового прогнозирования и планирования и их информационной обеспеченности на основе интеграции учетных и аналитических процедур;
- разработать концепцию функционирования системы налогового прогнозирования и планирования на макроуровне;
- разработать и теоретически обосновать структурные детерминанты бюджетно-налогового механизма, базирующиеся на взаимосвязанных и взаимодополняющих элементах бюджетно-налогового процесса; сформировать методологию налогового прогнозирования на макроуровне, основанную на принципе детерминизма;
- выработать методологию налогового планирования на макроуровне в рамках реализации институционально-функциональных направлений исполнения планируемых процедур и мероприятий;
- предложить нормативную модель оценки налоговых обязательств, формирующих доходную часть бюджета страны, а также методические рекомендации по прогнозированию общих доходов бюджета;
- разработать предикативную модель налогового анализа, включающую блоки и этапы налогового прогнозирования макроуровня;
- выработать концепцию корпоративного налогового планирования, рассматривающую его как интеграционный процесс упорядочивания хозяйственной деятельности в соответствии с действующим налоговым законодательством и стратегией развития предприятия;
- дать научное обоснование концепции налогового учета и анализа на микроуровне;
- сформировать теоретическую модель интеграции учетных и аналитических процедур и предложить направления интеграции налоговых показателей с учетными показателями финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов;
- предложить интеграционную модель управленческого анализа как инструмента информационного обеспечения налогового прогнозирования и планирования на микроуровне.
Область исследования соответствует п. 2.3. Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике, п. 2.5. Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования, п. 2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит и п. 1.4. Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа, п. 1.12 Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ паспорта специальности ВАК РФ 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).
Объектом исследования выступают элементы бюджетно-налогового процесса Российской Федерации.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих между государством и налогоплательщиками по поводу формирования и функционирования эффективной системы налогового прогнозирования и планирования на основе интеграции учетных и аналитических процедур.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляет конкретизированное использование теории научного познания для исследования предмета диссертационной работы: труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты Российской Федерации, отечественные и международные стандарты финансовой отчетности, указания и инструкции, справочные материалы, материалы семинаров, научно-практических конференций по вопросам прогнозирования и планирования бюджетно-налоговой системы государства и налогового портфеля экономического субъекта.
При обосновании теоретических положений и аргументации выводов автором использован системный подход, базирующийся на ряде основополагающих принципов, которые представлены в научных исследованиях по экономической теории, бюджетному процессу, налогообложению, налоговому планированию и прогнозированию.
Процесс написания диссертационного исследования, сбор и обработка данных предусматривают использование следующих теоретических методов научного познания и исследования: диалектический метод, анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и конкретизация, обобщение, формализация, индукция, дедукция, идеализация, аналогия, моделирование. Использование частных и комплексных эмпирических методов исследования, таких как изучение литературы, нормативных и финансовых документов, результатов деятельности экономических субъектов, обследование, мониторинг, изучение и обобщение теоретического и практического опыта в области регулирования налоговых отношений служит доказательством и обеспечивает аргументированность положений диссертационного исследования.
Информационную базу диссертационного исследования составили официальные данные Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, методические и справочные материалы налоговых органов, нормативные документы Российской Федерации и ее субъектов, монографические материалы, данные периодических изданий, семинаров и научных конференций, показатели налоговой и финансовой отчетности экономических субъектов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с позиции системного подхода решена и аргументирована крупная, имеющая важное народнохозяйственное значение, проблема формирования теоретико-методологических положений, научно-методических рекомендаций и направлений практической реализации системы налогового прогнозирования и планирования, в контексте современных приемов и моделей, интегрирующих учетные и аналитические процедуры макро- и микроуровня.
Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту:
1) по специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит:
- выявлены и научно обоснованы базовые направления развития категориально-понятийного аппарата системы налогового прогнозирования и планирования и их информационной обеспеченности на основе интеграции учетных и аналитических процедур в целях эффективного и непрерывного управления бюджетно-налоговым процессом на макро- и микроуровне (08.00.10, п. 2.3);
- выработана концепция функционирования системы налогового прогнозирования и планирования на макроуровне, позволяющая в отличие от существующих в настоящее время не только дескриптивно оценивать налоговые отношения, но и формировать на предикативной основе систему мероприятий тактического и стратегического направлений их развития, предусматривающую взаимодействие ресурсов, методов, последовательность и сроки выполнений налоговых заданий(08.00.10, п. 2.9);
- разработаны и теоретически обоснованы структурные детерминанты бюджетно-налогового механизма, базирующиеся на взаимосвязанных и взаимодополняющих элементах бюджетно-налогового процесса в целях обеспечения согласования фискальной, регулирующей и стимулирующей функций налоговых доходов в бюджетной системе и повышения точности текущих и перспективных налоговых планов (08.00.10, п. 2.3);
- предложена методология налогового прогнозирования на макроуровне, построенная на основе принципа детерминизма, позволяющая обосновать его функциональную сущность в налогообложении, повышающая заинтересованность налоговых органов в собираемости налогов и сокращения недоимки, а также предполагающая максимально возможную мобилизацию текущих и прогнозируемых платежей в бюджет(08.00.10, п. 2.5);
- выработана методология налогового планирования на макроуровне в рамках реализации институционально-функциональных направлений исполнения планируемых процедур и мероприятий, позволяющая не только формировать доходную часть бюджета с учетом оптимизации основных видов поступлений, но и устанавливать стратегические тенденции формирования структуры и соотношения налоговых показателей (08.00.10, п. 2.9);
- сформирована нормативная модель оценки налоговых обязательств, формирующих доходную часть бюджета страны, а также предложеныметодические рекомендации по прогнозированию общих доходов бюджета, позволяющие прогнозировать тенденции изменения конкретного налога в условиях кризисных экономических ситуаций (08,00.10, п. 2.3);
- выработана концепция корпоративного налогового планирования, рассматривающая его как интеграционный процесс упорядочивания хозяйственной деятельности в соответствии с действующим налоговым законодательством и стратегией развития предприятия, имеющая целевую ориентацию на формирование рациональной структуры налоговых расходов и экономически эффективное распределение по агрегированным источникам поступлений (08.00.10, п. 2.3).
2) по специальности 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика:
- научно обоснована концепция налогового учета и анализа в целях оценки влияния на финансово-хозяйственную деятельность экономических субъектов в мультирежимной налоговой системе, способствующая поиску путей наиболее оптимального уровня налогообложения (08.00.12, п. 1.4); сформирована теоретическая модель интеграции учетных и аналитических процедур, позволяющая эффективно определять способы воздействия на процесс налогообложения на микроуровне, и научно обоснованынаправления взаимосвязи налоговых результирующих и факторных показателей с учетными показателями финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов, обеспечивающие гармонизацию интересов государства и налогоплательщика (08.00.12, п. 1.4);
- предложено применение интеграционной модели управленческого анализа (ABC - метода с элементами CVP-анализа), ориентированной на увеличение степени оперативности и аналитичности информационного обеспечения учетно-налогового процесса формирования налогооблагаемой базы по налогу на прибыль как крупного элемента системы налогового прогнозирования и планирования на микроуровне (08.00.12, п. 1.12);
- разработана предикативная модель налогового анализа, включающая блоки и этапы налогового прогнозирования макроуровня в целях получения оптимального варианта налогового планирования, базирующаяся на комплексном подходе к анализу налоговых доходов иоценке тенденцийразвития налоговой базы, а также усовершенствована методика государственного налогового планирования, позволяющая проводить всестороннее изучение позитивных и негативных сторон во взаимоотношениях субъектов налоговых отношений и закономерностей их развития, мониторинг внешних и внутренних факторов, влияющих на налоговый потенциал и условия реализации налоговых планов (08.00.12, п. 1.12; 08.00.10, п. 2.5).
Достоверность полученных результатов определяется полнотой и достоверностью исходной информации о развитии налоговой системы, логической непротиворечивостью процесса ее обработки, а также успешным практическим использованием разработанных подходов к организации государственной и внутрифирменной системы налогового прогнозирования и планирования на основе интеграции учетных и аналитических процедур, концепции адаптивности, методологии и методики формирования тактических и стратегических приоритетов функционирования системы налогового прогнозирования и планирования на макро и микроуровне в условиях глобализации экономических процессов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании различных приемов и методов при оценке формирования и реализации системы налогового прогнозирования и планирования в РФ, анализе и обобщении теорий налогообложения, определении приоритетов развития налоговой политики, современных методов налогового прогнозирования и планирования, критериев их эффективности, предложений по совершенствованию порядка организации системы налогового прогнозирования и планирования на макро и микроуровне.
Теоретико-методологические, концептуальные и научно-методические положения, предложенные и обоснованные автором в работе, существенно дополняют и расширяют существующие подходы, методы и модели налогового прогнозирования и планирования на макро и микроуровне в соответствии с международным опытом.
Теоретическая значимость диссертационногоисследования заключается в разработке теоретических положений, которые в комплексе составляют новое научное достижение в формировании концептуальных и методологических основ функционирования системы прогнозирования и планирования бюджетно-налогового процесса на макро и микроуровне.
Теоретические результаты диссертации открывают возможности осуществления научных исследований по проблемам внедрения зарубежного опыта налогообложения и формирования налоговых показателей в российскую практику. Данный подход, основанный на интеграции учетных и аналитических процедур, является теоретико-методологической основой формирования системы налогового прогнозирования и планирования. Полученные результаты диссертации в перспективе обеспечивают возможность их использования в научных исследованиях по направлениям внедрения моделей прогнозирования и планирования в практику налоговых органов и экономических субъектов.
Результаты исследований можно использовать для совершенствования методологической базы бюджетно-налогового процесса в условиях реализации нормативной и предикативной моделей оценки налоговых обязательств. Они обеспечивают возможность разработки практических методов расчета налоговых показателей, как на макро, так и на микроуровне.
Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение в практическую деятельность разработанной методологии и методик налогового прогнозирования и планирования позволит использовать результаты их применения для обеспечения эффективности налогового управления хозяйственными процессами на микроуровне в условиях унификации и гармонизации международных налоговых отношений. Основные положения методического характера могут быть использованы учетно-аналитическими работниками с целью повышения эффективности инструментов и методов налоговой оптимизации.
Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации носят конкретный практический характер и могут быть использованы в аналитико-прогностической и контрольной практике налоговых органов при формировании прогноза налоговых поступлений, оценки налоговых баз, расчета уровня собираемости налогов и т.д.
Отдельные разделы диссертационной работы могут послужить базой для дальнейших исследований в области налогообложения, использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля, а также при переподготовке и повышении квалификации экономических кадров предприятий по дисциплинам «Налоговое планирование и прогнозирование», «Налоги и налогообложение», «Налоговый анализ», «Налоговое консультирование», «Методы налоговой оптимизации», «Налоговое администрирование» в Орловском государственном техническом университете.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли отражение в монографических работах, были опубликованы, докладывались и получили одобрение на 42 международных, зарубежных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах (Россия, г. Орел, 2003-2009 гг.), (Россия, г. Курск, 2005 г.), (Россия, г. Тула, 2005 г.), (Россия, г. Москва, 2005-2006 гг.), (Франция, г. Реймс, 2006 г.), (Россия, г. Санкт-Петербург, 2006, 2010 гг.), (Украина, г. Харьков, 2009-2010 гг.), (Россия, г. Иваново, 2009 г.), (Россия, г. Анапа, 2009г.), (Франция, г. Париж, 2010 г.).
Результаты многолетних авторских исследований нашли практическое применение и были внедрены в деятельность налоговых органов и коммерческих организаций России.
Публикации.Основные результаты исследования опубликованы в 66 работах общим объемом 85,68 п.л., в том числе 4 монографиях, научных изданиях,рекомендованных ВАК РФ - 19. Авторский объем публикаций составляет 62,88 п.л.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 38 таблиц, 53 рисунка, заключения, списка литературы из 288 источников и приложений. Общий объем работы - 306 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Васильева, Марина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам диссертационного исследования можно сформулировать следующие выводы.
1. Совокупность теоретических и методологических положений диссертационного исследования базируется на применении системного подхода, с точки зрения которого налоговое прогнозирование и планирование -это система, имеющая цель своего существования, целевую функцию и состоящая изнекоторым образом связанных и управляемых элементов.
Для раскрытия экономической природы системы налогового прогнозирования и планирования целесообразно рассматривать ее как один из элементов системы налогового управления, к которому возможно применение последовательного методологического подхода при анализе базовых элементов рассматриваемой системы.
В мировой практике общепризнанной информационно-аналитической системой, обеспечивающей налоговую политику государства и экономических субъектов необходимыми качественными и количественными инструментами ее реализации, является система налогового прогнозирования и планирования, теоретический анализ отдельных элементов которой позволяет говорить о неоднозначности в терминологии по поводу их сущности.
2. В целях диссертационного исследования была проведена систематизация категориального аппарата налогового прогнозирования и планированияна макроуровне, которая позволила выделить четыре базовых подхода. Нечеткое разделение и определение понятий налогового прогнозирования и налогового планирования на макроуровне привело к смешению их функций.
Теоретическая модель налоговой политики предусматривает осуществление прогнозирования ранее планирования, однако на практике эти процессы осуществляются одновременно. Поэтому налоговое прогнозирование и налоговое планирование, с одной стороны, может рассматриваться как единый процесс, в рамках которого происходит корректировка решений, обозначенных в качестве системыпоказателей, пересмотр методов их достижений на основе постоянного контроля и наблюдения за происходящими изменениями.
С другой стороны, на макроуровне, налоговое планирование нельзя применять в качестве синонима налогового прогнозирования, несмотря на тесную взаимосвязь этих базовых инструментальных составляющих механизма развития экономики.
3. На наш взгляд, понятия «налоговое планирование» и «налоговое прогнозирование» макроуровня включает в себя ряд компонентов, определяющих их границы:
- на определенных временных отрезках налоговому планированию предшествует налоговое прогнозирование;
- налоговое прогнозирование - это систематизированная деятельность налоговых органов, направленная на реализацию целей и задач налоговой политики, действующей в конкретный период времени, исходя из прогнозного уровня налоговых поступлений в рамках единого бюджетно-налогового процесса;
- налоговое планирование включает в себя систематизированную деятельность налоговых органов, направленную на определение потенциальных размеров налоговых поступлений в бюджет за конкретный период времени, учитывающую факторы социально-экономического и политического развития страны, которые оказывают влияние на поступление налогов и сборов в рамках единого бюджетно-налогового процесса.
4. На микроуровне традиционно сформировалось два основных подхода к определению налогового планирования:
- налоговое планирование рассматривается как минимизация налоговых обязательств, то есть максимальное снижение всех налогов;
- налоговое планирование основано на оптимизации как достижении определенных пропорций в деятельности хозяйствующего субъекта, которая в некоторых случаях определяется как «налоговый менеджмент».
Что касается налогового прогнозирования на микроуровне, то к определению его сущности также подходят с двух позиций: с одной стороны, налоговое прогнозирование определяет суждение налогоплательщика о возможных состояниях налогового портфеля в будущем и об альтернативных путях и сроках достижения его целевых ориентиров, а с другой, - налоговое прогнозирование выступает заключительным, стратегическим уровнем налогового планирования, главной целью которого является разработка на основании прогнозов развития налоговой системы вариантов ведения хозяйственной деятельности, повышающих уровень благосостояния собственников и максимизирующих показатели прибыльности и рентабельности за счет снижения налоговых расходов.
На наш взгляд, налоговое прогнозирование и планирование имеют существенное различие лишь на государственном уровне, а на уровне отдельного экономического субъекта процесс прогнозирования сводится к налоговому планированию как системе мероприятий, направленной на определение плановой суммы налоговых платежей, подлежащих уплате в будущих периодах.
Взаимосвязь между налоговым прогнозированием и налоговым планированием дает возможность установить пределы функционирования наиболее важных элементов бюджетно-налогового процесса, обеспечивая стабильность налоговой системы, поскольку налоговое прогнозирование носит вероятностный характер, который предполагает альтернативные направления развития налоговой системы и обладает в реализации директивными свойствами, а налоговому планированию присуще принятие определенного варианта развития налоговой системы, которое предусматривает систему количественных показателей, обязательных к исполнению.
5. Применение системного подхода в целях диссертационного исследования позволило комплексно оценить бюджетно-налоговый процесс с новых концептуальных позиций. Процесс управления налоговой системой включает процедуру составления прогноза налоговых поступлений в бюджеты различных уровней, оценку уровня мобилизации налогов в условиях действующего законодательства и факторов, влияющих на уровень собираемости налогов. В соответствии с целями налоговой политики на основе полученной информации о прогнозируемом объеме налоговых поступлений в процессе налогового планирования осуществляются мероприятия по регулированию налогообложения путем изменения ставок и применения льгот, определения категорий налогоплательщиков.
Система налогового прогнозирования и налогового планирования является важнейшей составляющей налоговой политики, формой реализации бюджетно-налогового механизма. Налоговая система представляет собой основу осуществления государственных функций и реализуется на базе предлагаемой научно обоснованной концепции налогового прогнозирования и планирования.
Эффективное прогнозирование и планирование поступления налоговых платежей играет важную роль, так как с одной стороны завышенный уровень налоговых поступлений может не оправдаться и вызвать трудности с мобилизацией налоговых поступлений в бюджет, а с другой - заниженный прогноз налоговых поступлений может привести к завышению доходов бюджетной системы над расходами, что, в свою очередь, снижает эффективность расходования бюджетных средств. В этой связи, одним из важнейших направлений развития экономики страны в целом, и налоговой системы, в частности, является формирование системы налогового прогнозирования и планирования как на макро, так и микроуровне.
6. В ходе диссертационного исследования выявлено, что бюджетно-налоговый механизм обладает существенной особенностью, суть которой сводится к директивно-индикативной форме его реализации. С одной стороны, бюджетно-налоговые задания после их утверждения на законодательном уровне получают статус законодательного акта, с другой - не имеют конкретно-адресной формы (в отличие от традиционных директивных заданий), что приводит к необходимости поиска новых методов обеспечения их исполнения (регулирование и контроль). До настоящего момента данный аспект проблемы организации системы эффективного регулирования налоговыми отношениями не получил широкого распространения в науке и практике.
Налоговая система является неотъемлемой частью бюджетно-налогового процесса. Процедуры налогового прогнозирования и планирования находятся в тесной взаимосвязи с бюджетными построениями. В некоторой степени данные процедуры опираются на одну и ту же информацию, в частности, сценарные условия развития страны, ее регионов и территорий, прогнозные значения макропоказателей. В целях диссертационного исследования бюджетно-налоговый механизм рассматриваем как одно из направлений повышения эффективности бюджетно-налоговой политики и способ формирования финансовых ресурсов государства.
Система прогнозирования и планирования налогообложения, являясь подсистемой налогового управления, представляет собой сложную организационную структуру финансовых и налоговых органов, которые осуществляют прогнозирование и занимаются формированием обоснованных налоговых заданий в разрезе составляющих бюджетной системы.
7. Существующие в настоящее время концептуальные подходы к прогнозированию налоговых поступлений не учитывают современное состояние экономических субъектов, специфику отдельных видов экономической деятельности, а также направления деятельности финансовых и налоговых структур. Результатом использования экономико-математических моделей прогнозирования поступлений налоговых платежей является несоответствие прогнозных показателей показателям фактического поступления налогов и сборов. Существующая методология налогового прогнозирования в контексте современных методов и моделей в процессе своего применения фактически не охватывают большую часть налоговых доходов федерального бюджета. Поэтому в диссертационном исследовании разработана и научно обоснована методология налогового прогнозирования на макроуровне, основанная на принципе детерминизма.
На наш взгляд, налоговое прогнозирование призвано оценивать не только генерируемые поступления налогов и сборов в бюджетную систему, но и последствия трансформации законодательства, проводить анализ динамики объема выпадающих доходов, проводить оценку задолженности по налогам и сборам. Считаем, что при прогнозировании поступления налоговых платежей первостепенное значение приобретает анализ основных факторов, которые определяют динамику налоговых поступлений в бюджеты различных уровней.
Предлагаемый подход к прогнозированию налоговых поступлений повышает заинтересованность налоговых органов в собираемости налогов и сокращения недоимки, так как предполагает максимально возможную мобилизацию текущих и прогнозируемых платежей в бюджет.
8. В настоящее время система налогового планирования построена преимущественно на основе показателей исполнения либо отклонения фактически полученных значений бюджета от ожидаемых, наличия фактов переутверждения показателей. В ходе диссертационного исследования научно обосновано выделение налогового планирования в самостоятельную отрасль научной деятельности и практики управления налогообложением, систематизация накопленных знаний и практического опыта с целью обеспечения экономического роста.
Считаем, что методология налогового планирования на макроуровне должна базироваться на совокупности логики планирования, основных принципов, методов, системы показателей, действий, необходимых для выполнения плана, и его мониторинга.
Согласно разработанной методологии, предусматривающей институционально-функциональный аспект исполнения планируемых процедур и мероприятий, уровень организации и эффективности налогового планирования в значительной степени определяет как текущее, так и перспективное финансовое состояние субъекта РФ или муниципального образования, а также их возможности исполнять функции социально-экономического развития территории и удовлетворять спрос на бюджетные услуги.
Таким образом, налоговое планирование макроуровня позволит формировать доходную часть бюджета с учетом сбалансированной оптимизации основных видов поступлений (налоговых и неналоговых доходов), устанавливать стратегические тенденции и закономерности, формирующие структуру налоговых показателей. В налоговой части в наибольшей степени проявляются особенности денежных потоков в финансовой системе страны. Это вызвано тем, что налоговые поступления порождают один из самых существенных по размеру и степени охвата участников денежных потоков в финансовой сфере.
Анализ налогового планирования с точки зрения государственных интересов, позволяет говорить о том, что современная налоговая политика реализует не только регулирующую функцию налогов, но и социальную, поскольку налоговое планирование выступает в роли «корректора» дисбаланса российской налоговой системы.
9. В диссертационном исследовании доказано, что поскольку уплата налогов и сборов производится наиболее значимым по величине и масштабу участником (налогоплательщиком) денежных потоков в финансовой системе страны, то именно в налоговой части доходов государства в значительной степени выражается специфика их экономической роли. В этой связи, важное значение приобретает использование нормативных моделей оценки уровня реальных и номинальных налоговых обязательств, поскольку именно номинальное бремя существенно ограничивает деятельность законопослушных налогоплательщиков, а существенный разрыв между номинальными и эффективными налоговыми ставками искажает условия конкуренции в сторону нарушителей закона. Предлагаемая нормативная модель оценки налоговых обязательств основана на определении количественных и качественных показателей бюджетно-плановых заданий в разрезе налоговых поступлений.
На основе существующих в настоящее время подходов к прогнозированию доходов при составлении среднесрочных и краткосрочных налоговых прогнозов (экстраполяция, когда прогноз различных элементов доходов осуществляется по их ретроспективным временным рядам, и моделирование, предполагающее представление значений доходов в виде зависимости от составляющих его факторов) предложены методические рекомендации по прогнозированию общих доходов бюджета. Таким образом, прогнозируемое значение дохода по конкретному налогу будет рассчитываться на основе прогнозных и ретроспективных значений. Макроэкономический показатель, влияющий на налоговую базу, выбирается в зависимости от прогнозирования конкретного налога.
10. Необходимость сохранения объема доходов бюджетной системы в современных условиях и снижение налоговой нагрузки на экономику предполагает совершенствование работы по дальнейшему вскрытию и использованию дополнительных финансовых резервов, в частности, повышение уровня налоговых поступлений за счет: увеличения степени собираемости налогов; при стабилизации экономической ситуации; снижения уровня налоговых обязательств; введения дополнительных мероприятий в сфере налогового администрирования. Налоговая политика государства должна быть проведена таким образом, чтобы в большей мере сохранить объем доходов бюджетной системы, посредством которых государство финансирует важнейшие направления жизнедеятельности как общества в целом, так и каждого человека в отдельности.
11. В ходе диссертационного исследования научно обосновано, что важнейшими условиями качественного налогового планирования являются достоверная оценка поступления налогов, разработка точечных заданий по налогам, расчет и обоснование сумм налоговых поступлений в разрезе видов налогов, территорий, категорий налогоплательщиков, а также формирование и принятие налоговой концепции на заданный период. Совершенствование процессов налогового планирования во многом определяется качеством анализа налоговых поступлений, который предваряет процедуру налогового планирования, поэтому в диссертационном исследовании сформирована предикативная модель налогового анализа на макроуровне, базирующаяся на комплексном подходе к анализу налоговых доходов и оценке тенденцийразвития налоговой базы.
Реализация предикативной модели налогового анализа возможна при взаимодействии органов исполнительной власти, прямо (налоговые и финансовые органы) и косвенно обеспечивающих налоговое планирование и прогнозирование на макроуровне. При разработке, утверждении концепции налогообложения, и реализации направлений налогового анализа следует использовать критерии и индикаторы развития налоговой системы, которые предлагается объединить в Сводном регистре, представляющем собой систему оценочных (отчетных и расчетных) показателей развития системы налогообложения, которые рассчитываются на соответствующую отчетную дату (ежегодно, ежеквартально) и в случае необходимости служат основанием для разработки корректирующих мероприятий.
12. Комплексный подход к анализу налоговых доходов иоценки тенденцийразвития налоговой базы является основой для формирования оптимальной методики налогового планирования, которая, на наш взгляд, должна формироваться по следующим этапам:
1) формирование концепции социально-экономического развития страны и налоговой политики;
2) оценка макроэкономических показателей и формирование системы поправочных коэффициентов для расчета объема и динамики налоговых поступлений;
3) анализ фактических и плановых показателей бюджетно-налогового механизма в динамике и по видам налогам, налогоплательщиков и т.д.;
4) анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на доходную часть бюджета (социально-экономическое развитие страны, демографический прогноз, налоговое поведение налогоплательщиков, изменения налогового законодательства и т.д.);
5) планирование налоговых доходов бюджетов различных уровней с применением одного универсального метода, учитывающего временной и финансовый факторы.
Таким образом, предлагаемая методика налогового планирования, построенная на принципах адресности, системности и распределения налоговых платежей по срокам мобилизации, категориям налогоплателыциковпозволяет проводить всестороннее изучение позитивных и негативных сторон во взаимоотношениях субъектов налоговых отношений и закономерностей их развития, мониторинг внешних и внутренних факторов, влияющих на налоговый потенциал и условий реализации налоговых планов путем внедрения аналитико-прогностических и учетных процедур в налогово-бюджетный процесс.
13. С позиции микроуровня налоговое планирование (прогнозирование) рассматривается как оптимизация налогового портфеля предприятия, усложненная эффектом взаимного влияния количественных и качественных факторов функционирования экономического субъекта. Для повышения эффективности деятельности предприятия, в том числе снижения его налоговой нагрузки, необходимо внедрение научно обоснованной и практически целесообразной системы организации налогового планирования (прогнозирования), сглаживающей институциональные риски, которые возникают при налогообложении хозяйственной деятельности экономических субъектов.
Таким образом, реализация на практике предлагаемой концепции позволит создать сбалансированную структуру налоговых расходов, установить их общее значение и обосновать экономическую целесообразность их распределения по объединенным источникам поступлений. При планировании поступлений налогов предприятие ориентируется на максимальный уровень источников для их исчисления, что характеризуется высокой степенью роста потребностей, вызванных как объективными,так и субъективными факторами.
14. Важнейшей составляющей процесса моделирования налоговых последствий принятия управленческих решений и выявления влияния результатов налогового анализа на финансовое состояние предприятия, является оценка эффективности проведения анализа подлежащих уплате сумм налогов и сборов. Отсутствие критериально-понятийного аппарата налогового анализа в системе управления налогообложением, недостаточная разработанность теоретической и методологической базы, несовершенство методических основ концепции анализа и инструментария оценки не позволяют большинству экономических субъектов проводить налоговый анализ на своих предприятиях. Вследствие чего существует необходимость формирования теоретической и научно-методической базы по проведению налогового анализа иа микроуровне.
Место налогового анализа в системе управления налогообложением предопределено необходимостью проведения оценки налоговых обязательств и поиском путей наиболее оптимального уровня налогообложения. Наиболее важным условием проведения эффективного налогового анализа является информационное обеспечение, которое состоит в сборе и обработке информации, необходимой для его проведения.
15. В ходе диссертационного исследования выявлена структурная зависимость учетных и аналитических процедур разработки и реализации системы налогового прогнозирования и планирования на микроуровне.
Сущность системного подхода к выявленной взаимосвязи проявляется в построении функциональных зависимостей посредством последовательной реализации следующих процедур: 1) выявление совокупности факторов, определяющих уровень результирующего показателя; 2) установление зависимости между параметрами и выделенными факторами; 3) количественное измерение влияния фактора на результирующий показатель.
Методические особенности анализа в налогообложении заключаются не только в наличии специфических показателей налогообложения, но и в использовании традиционных научно-методических приемов при решении новых задач с целью устранения неопределенности экономических данных.
Знание действия налоговых факторов, умение определить их влияние на ключевые показатели финансово-хозяйственной деятельности позволяют создать механизм воздействия на эти факторы. Предложенная система взаимосвязи налоговых показателей с показателями финансово-хозяйственной деятельности организации базируется на следующих постулатах: выявление характеристик показателей налогообложения, поскольку должна обеспечиваться их сопоставимость с исследуемыми характеристиками финансово-хозяйственной деятельности (уровень, структура и динамика налогообложения). Данные показатели должны рассчитываться по налоговым издержкам, налоговым денежным потокам, налоговым статьям баланса; определение механизма взаимосвязи этих характеристик с определенными характеристиками показателей финансово-хозяйственной деятельности.
Предметом налогового планирования на микроуровне выступают взаимосвязи учетно-налоговых процедур, под которыми понимается ряд последовательных действий, необходимых для отражения налогооблагаемых показателей всистеме учета, выполнения налоговых расчетов, формирования налоговой отчетности и проведения налогового анализа.
Предложенная модель позволяет эффективно определять способы воздействия на процесс налогообложения на микроуровне, гармонизировать интересы государства и налогоплательщика, оценивать осуществленные, текущие и предполагаемые воздействия на налоговый портфель предприятия, учитывать их влияние на управление финансами организации в целом.
16. В целях реализации системы налогового планирования необходимо использовать интеграцию методов управленческого анализа (АВС-метода с элементами СУР-анализа), узловым моментом которой является выделение в стоимости каждой операции ее переменной и постоянной части. Такое деление позволяет обнаружить экономически обоснованную взаимосвязь между показателями затрат, товарооборотом и прибылью, что в свою очередь способствует принятию эффективных управленческих решений в области ценообразования, безубыточности, оптимизации ассортиментной политики и прогнозирования затрат.
Прогнозные значения стоимости операций и себестоимости конечных объектов калькулирования могут быть использованы как ориентиры для более глубокого анализа, предназначенного для управления затратами и их оптимизации. Преимуществом АВС-метода, интегрированного с элементами СУР-анализа, является возможность предварительного прогнозирования с помощью программных средств стоимости операций и конечных объектов калькулирования в зависимости от предполагаемого роста (снижения) товарооборота.
Считаем, что применение на практике предложенной интеграционной модели позволит планировать уровень платежей по налогу в разрезе ассортиментных групп, определять зависимость налоговой нагрузки в части налога на прибыль на доходы от реализации, а также варьировать значения моделируемых платежей по налогу на прибыль в зависимости от вариации уровня рентабельности.
В дальнейшем полученные прогнозные значения стоимости операций и себестоимости конечных объектов калькулирования могут быть использованы как ориентиры для налогового анализа, предназначенного для управления финансовым результатом и его оптимизацией.
Таким образом, в ходе диссертационного исследования решена крупная научная проблема разработки теоретико-методологических положений и научно-методических рекомендаций по формированию системы налогового прогнозирования и планирования на основе интеграционных процессов существующих учетных и аналитических процедур макро и микроуровня.
Теоретическая значимость заключается в том, что теоретические и методологические положения функционирования системы прогнозирования и планирования бюджетно-налогового процесса на макро и микроуровне при взаимодействии учетных и аналитических процедур позволят в перспективе комплексно исследовать проблемы внедрения моделей планирования и прогнозирования в практику налоговых органов и экономических субъектов.
В теоретическом плане сформировано комплексное теоретико-прикладное представление о системе налогового прогнозирования и планирования на основе интеграции учетно-аналитических процедур микро и макроуровней, обеспечивающей повышение эффективности бюджетно-налоговых процессов в части пространственного регулирования налоговых обязательств.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные научно-методические рекомендации можно использовать в целях эффективного налогового управления хозяйственными процессами экономического субъекта, а также при реализации бюджетно-налогового механизма на макроуровне. Самостоятельное практическое значение имеют нормативная модель оценки налоговых обязательств, формирующих доходную часть бюджета страны и предикативная модель налогового анализа, модель интеграции учетных и аналитических процедур, позволяющая эффективно определять способы воздействия на процесс налогообложения на микроуровне, а также модель управленческого анализа, ориентированная на увеличение степени оперативности и аналитичности информационного обеспечения учетно-налогового процесса.

Автореферат диссертации по теме "Система налогового прогнозирования и планирования на основе интеграции учетных и аналитических процедур макро и микроуровня"
004685138
На правах рукописи
/У
Васильева Марина Владимировна
СИСТЕМА НАЛОГОВОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ УЧЕТНЫХ И АНАЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР МАКРО И МИКРОУРОВНЯ
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
1 о ИЮН 2010
Орел-2010
004605138
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»
Научный консультант доктор экономических наук, профессор
Маслова Ирина Алексеевна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Гончаренко Любовь Ивановна
доктор экономических наук, профессор Закиров Ахнаф Исрафилович
доктор экономических наук, профессор Лабынцев Николай Тихонович
Ведущая организация Северо-Кавказская академия
государственной службы
Защита состоится 19 июня 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет» по адресу 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29 (www.ostu.ru)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»
Автореферат разослан 17 мая 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Дрожжина И.А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертациониого исследования. В начале XXI века Россия переживает достаточно сложный этап, связанный с процессами глобализации экономических отношений в условиях сложившегося мирового кризиса. При реальных обстоятельствах развития экономических отношений эффективность и результативность данных процессов в своей массе определяется грамотным прогнозированием и планированием функционирования налоговых механизмов. Умение и способность государственных органов и экономических субъектов однозначно реагировать на разнообразные изменения макропоказателей, а также возможность своевременно ориентировать налогоплательщиков на сложившуюся экономическую ситуацию выходят на ведущие позиции в процессе функционирования бюджетно-налогового механизма.
Для эффективного взаимодействия элементов системы налогового прогнозирования и планирования требуются масштабные и продолжительные институциональные преобразования, которые, в свою очередь, способны вызвать экономический резонанс на микро и макроуровнях системы налогообложения. В этих условиях необходимо, чтобы налоговая система способствовала согласованности в реализации своей фискальной, стимулирующей и регулирующей функций, то есть отношения между органами государственной власти, обеспечивающими взимание налогов, и обществом, должны стать не только фискальными, но и партнерскими.
Деятельность экономических субъектов представляет собой сложный механизм функционирования взаимосвязанных и в тоже время достаточно обособленных процессов, которые, в свою очередь, способствуют реализации ряда экономических процедур. Объединение учета и анализа в единый процесс продиктовано не только их общей целевой направленностью, как функций управления, но и стадиями реализации: наблюдение, сбор, идентификация, регистрация и обобщение всех видов информации (учетная процедура) и систематическая обработка, контроль, анализ (аналитическая процедура).
Учетно-аналитические процедуры, объединенные в единый процесс и служащие базой для разработки обоснованной системы налогового прогнозирования и планирования, способствуют построению эффективной системы налогообложения, направленной на достижение текущих и перспективных задач.
Поскольку одной из основных функций государства является обеспечение стабильного роста налоговых поступлений и достаточного объема доходов бюджета, являющегося основой для реализации и финансирования социальных программ и системы мер, направленных на повышение уровня налоговой культуры, то особое значение приобретает выработка четкой государственной налоговой стратегии,
структурным элементом которой может быть признано эффективное прогнозирование и планирование объемов налоговых потоков.
Недостаточная теоретическая проработка и отсутствие системного подхода к исследованию налогового прогнозирования и планирования, позволяющего на практике всесторонне моделировать эффективные решения с учетом влияния налогового фактора на сбалансированность налоговых доходов бюджета, свидетельствует о неиспользовании всех возможных резервов для прогнозирования бюджетно-налогового процесса. Поэтому при сложившейся современной ситуации необходима разработка теоретико-методологических основ взаимодействия и взаимовлияния системы налогового прогнозирования и планирования на макро и микроуровне при интеграции учетно-аналитических процедур.
Таким образом, актуальность формирования системы налогового прогнозирования и планирования определяется необходимостью теоретического обоснования концепции системы планирования и прогнозирования налоговых платежей как составляющей бюджетно-налогового механизма многоуровневой экономической системы, совершенствованием методологии налогового прогнозирования и планирования, а также необходимостью совершенствования системы учетно-налоговых процедур на всех уровнях управления.
Степень разработанности проблемы. Вопросы системы налогового прогнозирования и планирования, ее тактического и стратегического развития, реформирования действующей системы налогообложения становятся в современных условиях чрезвычайно актуальными, что вызвано производимыми преобразованиями, призванными создать экономически и политически обоснованную налоговую систему.
В основе теоретического и практического исследования проблем сущности и функций налога, выступающего в качестве формы отражения роли государства в социально-экономической жизни общества, лежат работы выдающихся ученых зарубежной и отечественной экономической мысли: А. Вагнера, Т. Гоббса, Н. Канара, Дж. Кейнса, А. Лаффера, К. Маркса, Д.С. Милля, Ш. Монтескье, В. Парето, У. Петги, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Ж. Симонд де Сисмонди, И.М. Кулишера, В. Леонтьева, В.Н. Твердохлебова, Н.И. Тургенева, И.И. Янжула и др.
Исследование финансовой науки по теории и практики налогообложения в России осуществляют такие ученые-экономисты, как А.Л. Глинкин, И.В. Горский, В.В. Гусев, Л.А. Дробозина, A.M. Емельянов, В.Г. Князев, И.А. Маслова, Н.И. Морозова, К.И. Оганян, Л.П. Окунева, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, С.Г. Пепеляев, Г.Б. Поляк,
A.И. Пономарев, А.П. Починок, В.М. Родионова, В.М. Романовский, В.И. Рыбалкин,
B.Г. Садков, С.Д. Шаталов, Т.Ф. Юткина и др.
Российские ученые также внесли вклад в исследование проблем формирования налоговой политики и в изучение ее особенностей в разрезе национальной экономики.
Исследованием данных вопросов занимались следующие ученые: C.B. Барулин, Л.И. Гончаренко, Л.В. Давыдова, А.И. Закиров, В.В. Ивантер, М.Ю. Ксенофонтов, Д.Б. Кувалин, Г.Б. Клейнер, Н.И. Комков, М.И. Каменецкий, A.C. Некрасов, В.В. Новожилов, О.П. Овчинникова, B.C. Панфилов, Н.Я. Петраков, Б.Б. Прохоров, Д.Г. Черник и др.
Важный вклад в развитие концепции управления налоговыми процессами внесли отечественные финансисты Б. Дитман, В.Я. Железнов, Д.В. Кузовков, И.М. Кулишер,
B.М. Пушкарева, A.A. Соколов, Л.Х. Ходский и др.
Направления развития теории налогового прогнозирования и планирования на макроуровне получили распространение в работах российских экономистов
C.А. Баканова, A.C. Буряк, Н.Г. Варакса, Л.Ф. Вардересян, Р.Ф. Галимзянова, А.Н. Горбунова, С.А. Гуськова, И.А. Дрожжиной, В.Я. Кожинова, Т.А. Козенковой, А.Н. Медведева, О.И. Немкиной, А.И. Погорлецкого, П.Р. Пайковича, Б.А. Рогозина, С.А. Саакяна, Д.Н. Тихонова и др.
Вопросы формирования системы налогового планирования микроуровня исследовали В.В. Гончарова, Н.Ф. Поляков, Д.Ю. Федечкина, В.В. Храмов и др.
Модели и технологии экономического анализа и прогнозирования функционирования налоговой системы нашли научное обоснование в трудах российских экономистов: М.А. Колесника, Т.В. Панасенковой, A.M. Шифман, С.А. Черногорского, О.Ю. Щербаковой и др.
Структура и функционирование учетно-налоговой системы рассматриваются в работах следующих отечественных экономистов: А.П. Бархатова, А.И. Белоусова,
A.A. Богданова, П.С. Безруких, А.Г. Грязновой, А.Ф. Виноходовой, И.М. Волкова,
B.Г. Гетьмана, Л.Т. Гиляровской, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, Н.М. Заварихина, В.В. Ковалева, С.Ф. Корякина, М.Н. Крейниной, Н.Т. Лабынцева, Н.П. Любушина, И.А. Масловой, М.В. Мельник, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, В.И. Подольского, Л.В. Поповой, А.Н. Романова, Г.В. Савицкой, В.П. Суйца, И.П. Ульянова, А.Д. Шеремета и др.
Концептуальные направления, принципы, функции и методы налогового анализа представлены в работах М.И. Баканова, С.Л. Бороненковой, В.В. Ковалева, Г.Л. Поповой, Р.Ю. Симионова, М.Л. Слуцкина, В.А. Чернова, Н.Г. Чумаченко и др.
Несмотря на то, что указанные ученые в своих работах затрагивают широкий круг вопросов, непосредственно связанных с концепцией налогового планирования и прогнозирования, постоянно развивающиеся экономические процессы в области формирования бюджетно-налоговой системы, определяют проблематику, требующую разработки теоретико-методологических положений и концептуальных основ формирования системы налогового прогнозирования и планирования на макро и микроуровне.
Таким образом, недостаточная разработанность методологических и научно-методических подходов, проблемы, возникающие при формировании системы прогнозирования и планирования бюджетно-налогового процесса, отсутствие системной концепции налогового прогнозирования и планирования на макро и микроуровне, определили тему диссертационного исследования, ее цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является решение крупной научной проблемы развития теории и методологии формирования системы налогового прогнозирования и планирования на макроуровне и налоговых параметров экономических субъектов при интеграции учетных и аналитических процедур на основании оценки действующих отечественных и зарубежных подходов, методов и моделей прогнозирования и планирования бюджетно-налогового процесса.
В рамках поставленной цели решаются следующие комплексные задачи:
- выявить и научно обосновать базовые направления развития категориально-понятийного аппарата системы налогового прогнозирования и планирования и их информационной обеспеченности на основе интеграции учетных и аналитических процедур;
разработать концепцию функционирования системы налогового прогнозирования и планирования на макроуровне;
- разработать и теоретически обосновать структурные детерминанты бюджетно-налогового механизма, базирующиеся на взаимосвязанных и взаимодополняющих элементах бюджетно-налогового процесса;
- сформировать методологию налогового прогнозирования на макроуровне, основанную на принципе детерминизма;
- выработать методологию налогового планирования на макроуровне в рамках реализации институционально-функциональных направлений исполнения планируемых процедур и мероприятий;
предложить нормативную модель оценки налоговых обязательств, формирующих доходную часть бюджета страны, а также методические рекомендации по прогнозированию общих доходов бюджета;
- разработать предикативную модель налогового анализа, включающую блоки и этапы налогового прогнозирования макроуровня;
выработать концепцию корпоративного налогового планирования, рассматривающую его как интеграционный процесс упорядочивания хозяйственной деятельности в соответствии с действующим налоговым законодательством и стратегией развития предприятия;
- дать научное обоснование концепции налогового учета и анализа на микроуровне;
- сформировать теоретическую модель интеграции учетных и аналитических процедур и предложить направления интеграции налоговых показателей с учетными показателями финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов;
- предложить интеграционную модель управленческого анализа как инструмента информационного обеспечения налогового прогнозирования и планирования на микроуровне.
Область исследования соответствует п. 2.3. Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике, п. 2.5. Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования, п. 2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит и п. 1.4. Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа, п. 1.12 Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ паспорта специальности ВАК РФ 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).
Объектом исследования выступают элементы бюджетно-налогового процесса Российской Федерации.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих между государством и налогоплательщиками по поводу формирования и функционирования эффективной системы налогового прогнозирования и планирования на основе интеграции учетных и аналитических процедур.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляет конкретизированное использование теории научного познания для исследования предмета диссертационной работы: труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты Российской Федерации, отечественные и международные стандарты финансовой отчетности, указания и инструкции, справочные материалы, материалы семинаров, научно-практических конференций по вопросам прогнозирования и планирования бюджетно-налоговой системы государства и налогового портфеля экономического субъекта.
При обосновании теоретических положений и аргументации выводов автором использован системный подход, базирующийся на ряде основополагающих принципов, которые представлены в научных исследованиях по экономической теории, бюджетному процессу, налогообложению, налоговому планированию и прогнозированию.
Процесс написания диссертационного исследования, сбор и обработка данных предусматривают использование следующих теоретических методов научного познания и исследования: диалектический метод, анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и
конкретизация, обобщение, формализация, индукция, дедукция, идеализация, аналогия, моделирование. Использование частных и комплексных эмпирических методов исследования, таких как изучение литературы, нормативных и финансовых документов, результатов деятельности экономических субъектов, обследование, мониторинг, изучение и обобщение теоретического и практического опыта в области регулирования налоговых отношений служит доказательством и обеспечивает аргументированность положений диссертационного исследования.
Информационную базу диссертационного исследования составили официальные данные Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, методические и справочные материалы налоговых органов, нормативные документы Российской Федерации и ее субъектов, монографические материалы, данные периодических изданий, семинаров и научных конференций, показатели налоговой и финансовой отчетности экономических субъектов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с позиции системного подхода решена и аргументирована крупная, имеющая важное народнохозяйственное значение, проблема формирования теоретико-методологических положений, научно-методических рекомендаций и направлений практической реализации системы налогового прогнозирования и планирования, в контексте современных приемов и моделей, интегрирующих учетные и аналитические процедуры макро- и микроуровня.
Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту:
1) по специальности 08.00.10-Финансы, денежное обращение и кредит:
- выявлены и научно обоснованы базовые направления развития категориально-понятийного аппарата системы налогового прогнозирования и планирования и их информационной обеспеченности на основе интеграции учетных и аналитических процедур в целях эффективного и непрерывного управления бюджетно-налоговым процессом на макро- и микроуровне (08.00.10, п. 2.3);
- выработана концепция функционирования системы налогового прогнозирования и планирования на макроуровне, позволяющая в отличие от существующих в настоящее время не только дескриптивно оценивать налоговые отношения, но и формировать на предикативной основе систему мероприятий тактического и стратегического направлений их развития, предусматривающую взаимодействие ресурсов, методов, последовательность и сроки выполнений налоговых заданий (08.00.10, п. 2.9);
- разработаны и теоретически обоснованы структурные детерминанты бюджетно-налогового механизма, базирующиеся на взаимосвязанных и взаимодополняющих элементах бюджетно-налогового процесса в целях обеспечения согласования фискальной, регулирующей и стимулирующей функций налоговых доходов в
бюджетной системе и повышения точности текущих и перспективных налоговых планов (08.00.10, п. 2.3);
- предложена методология налогового прогнозирования на макроуровне, построенная на основе принципа детерминизма, позволяющая обосновать его функциональную сущность в налогообложении, повышающая заинтересованность налоговых органов в собираемости налогов и сокращения недоимки, а также предполагающая максимально возможную мобилизацию текущих и прогнозируемых платежей в бюджет (08.00.10, п. 2.5);
- выработана методология налогового планирования на макроуровне в рамках реализации институционально-функциональных направлений исполнения планируемых процедур и мероприятий, позволяющая не только формировать доходную часть бюджета с учетом оптимизации основных видов поступлений, но и устанавливать стратегические тенденции формирования структуры и соотношения налоговых показателей (08.00.10, п. 2.9);
сформирована нормативная модель оценки налоговых обязательств, формирующих доходную часть бюджета страны, а также предложены методические рекомендации по прогнозированию общих доходов бюджета, позволяющие прогнозировать тенденции изменения конкретного налога в условиях кризисных экономических ситуаций (08.00.10, п. 2.3);
выработана концепция корпоративного налогового планирования, рассматривающая его как интеграционный процесс упорядочивания хозяйственной деятельности в соответствии с действующим налоговым законодательством и стратегией развития предприятия, имеющая целевую ориентацию на формирование рациональной структуры налоговых расходов и экономически эффективное распределение по агрегированным источникам поступлений (08.00.10, п. 2.3).
2) по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика:
- научно обоснована концепция налогового учета и анализа в целях оценки влияния на финансово-хозяйственную деятельность экономических субъектов в мультирежимной налоговой системе, способствующая поиску путей наиболее оптимального уровня налогообложения (08.00.12, п. 1.4);
- сформирована теоретическая модель интеграции учетных и аналитических процедур, позволяющая эффективно определять способы воздействия на процесс налогообложения на микроуровне, и научно обоснованы направления взаимосвязи налоговых результирующих и факторных показателей с учетными показателями финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов, обеспечивающие гармонизацию интересов государства и налогоплательщика (08.00.12, п. 1.4);
- предложено применение интеграционной модели управленческого анализа (ABC - метода с элементами CVP-анализа), ориентированной на увеличение степени
оперативности и аналитичности информационного обеспечения учетно-налогового процесса формирования налогооблагаемой базы по налогу на прибыль как крупного элемента системы налогового прогнозирования и планирования на микроуровне (08.00.12, п. 1.12);
- разработана предикативная модель налогового анализа, включающая блоки и этапы налогового прогнозирования макроуровня в целях получения оптимального варианта налогового планирования, базирующаяся на комплексном подходе к анализу налоговых доходов и оценке тенденций развития налоговой базы, а также усовершенствована методика государственного налогового планирования, позволяющая проводить всестороннее изучение позитивных и негативных сторон во взаимоотношениях субъектов налоговых отношений и закономерностей их развития, мониторинг внешних и внутренних факторов, влияющих на налоговый потенциал и условия реализации налоговых планов (08.00.12, п. 1.12; 08.00.10, п. 2.5).
Достоверность полученных результатов определяется полнотой и достоверностью исходной информации о развитии налоговой системы, логической непротиворечивостью процесса ее обработки, а также успешным практическим использованием разработанных подходов к организации государственной и внутрифирменной системы налогового прогнозирования и планирования на основе интеграции учетных и аналитических процедур, концепции адаптивности, методологии и методики формирования тактических и стратегических приоритетов функционирования системы налогового прогнозирования и планирования на макро и микроуровне в условиях глобализации экономических процессов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании различных приемов и методов при оценке формирования и реализации системы налогового прогнозирования и планирования в РФ, анализе и обобщении теорий налогообложения, определении приоритетов развития налоговой политики, современных методов налогового прогнозирования и планирования, критериев их эффективности, предложений по совершенствованию порядка организации системы налогового прогнозирования и планирования на макро и микроуровне.
Теоретико-методологические, концептуальные и научно-методические положения, предложенные и обоснованные автором в работе, существенно дополняют и расширяют существующие подходы, методы и модели налогового прогнозирования и планирования на макро и микроуровне в соответствии с международным опытом.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, которые в комплексе составляют новое научное достижение в формировании концептуальных и методологических основ функционирования системы прогнозирования и планирования бюджетно-налогового процесса на макро и микроуровне.
Теоретические результаты диссертации открывают возможности осуществления научных исследований по проблемам внедрения зарубежного опыта налогообложения и формирования налоговых показателей в российскую практику. Данный подход, основанный на интеграции учетных и аналитических процедур, является теоретико-методологической основой формирования системы налогового прогнозирования и планирования. Полученные результаты диссертации в перспективе обеспечивают возможность их использования в научных исследованиях по направлениям внедрения моделей прогнозирования и планирования в практику налоговых органов и экономических субъектов.
Результаты исследований можно использовать для совершенствования методологической базы бюджетно-налогового процесса в условиях реализации нормативной и предикативной моделей оценки налоговых обязательств. Они обеспечивают возможность разработки практических методов расчета налоговых показателей, как на макро, так и на микроуровне.
Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение в практическую деятельность разработанной методологии и методик налогового прогнозирования и планирования позволит использовать результаты их применения для обеспечения эффективности налогового управления хозяйственными процессами на микроуровне в условиях унификации и гармонизации международных налоговых отношений. Основные положения методического характера могут быть использованы учетно-аналитическими работниками с целью повышения эффективности инструментов и методов налоговой оптимизации.
Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации носят конкретный практический характер и могут быть использованы в аналитико-прогностической и контрольной практике налоговых органов при формировании прогноза налоговых поступлений, оценки налоговых баз, расчета уровня собираемости налогов и т.д.
Отдельные разделы диссертационной работы могут послужить базой для дальнейших исследований в области налогообложения, использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля, а также при переподготовке и повышении квалификации экономических кадров предприятий по дисциплинам «Налоговое планирование и прогнозирование», «Налоги и налогообложение», «Налоговый анализ», «Налоговое консультирование», «Методы налоговой оптимизации», «Налоговое администрирование» в Орловском государственном техническом университете.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли отражение в монографических работах, были опубликованы, докладывались и получили одобрение на 42 международных,
зарубежных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах (Россия, г. Орел, 2003-2009 гг.), (Россия, г. Курск, 2005 г.), (Россия, г. Тула, 2005 г.), (Россия, г. Москва, 2005-2006 гг.), (Франция, г. Реймс, 2006 г.), (Россия, г. Санкт-Петербург, 2006, 2010 гг.), (Украина, г. Харьков, 2009-2010 гг.), (Россия, г. Иваново, 2009 г.), (Россия, г. Анапа, 2009г.), (Франция, г. Париж, 2010 г.).
Результаты многолетних авторских исследований нашли практическое применение и были внедрены в деятельность налоговых органов и коммерческих организаций России.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 66 работах общим объемом 85,68 п.л., в том числе 4 монографиях, научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 19. Авторский объем публикаций составляет 62,88 п.л.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 37 таблиц, 61 рисунок, заключения, списка литературы из 362 источников и приложений. Общий объем работы - 368 страниц.
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень разработанности проблемы, определены цели и задачи исследования, представлена теоретико-методологическая и информационная база, раскрыта научная новизна, выделены наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту, описана теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, а также апробация и внедрение ее результатов в практическую деятельность и в учетный процесс хозяйствующих субъектов и налоговых органов.
В первой главе «ТЕОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ НА МАКРО И МИКРОУРОВНЕ» проведен ретроспективный анализ развития налогового прогнозирования и планирования, разработан категориальный аппарат системы налогового прогнозирования и планирования, а также теоретически обосновано использование компонентов системного подхода при взаимодействии налогового прогнозирования и планирования с учетными и аналитическими процедурами.
Во второй главе «МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ НА МАКРОУРОВНЕ» выработана концепция функционирования системы налогового прогнозирования и планирования на макроуровне, сформирована методология налогового прогнозирования на макроуровне, построенная на основе принципа детерминизма, а также методология налогового планирования на макроуровне в рамках реализации институционально-функциональных направлений исполнения планируемых процедур и мероприятий.
В третьей главе «МОДЕЛИРОВАНИЕ НАЛОГОВОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НА МАКРОУРОВНЕ» исследуются модели и методы налогового прогнозирования на
макроуровне, предложена учетно-информационная база для целей дескриптивного и предикативного налогового анализа на макроуровне в рамках реализации концепции налогового прогнозирования и планирования, разработаны методика налогового прогнозирования на макроуровне и модель оценки налоговых обязательств.
В четвертой главе «РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО НАЛОГОВОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ НА МАКРОУРОВНЕ» сформированы направления реализации целевых ориентиров налогового планирования на макроуровне, разработана методика государственного налогового планирования и исследованы направления реализации налогового планирования на макроуровне на современном этапе.
В пятой главе «КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА МИКРОУРОВНЕ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ УЧЕТНЫХ И АНАЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР» раскрыты классификационные критерии налогового планирования на микроуровне, выработана концепция корпоративного налогового планирования, предложена учетно-информационная база проведения налогового анализа как этапа налогового планирования на микроуровне и разработан интегрированный подход к применению управленческого анализа в целях реализации аналитического обеспечения налогового планирования на микроуровне.
В заключении обобщены основные выводы и предложения, характеризующие вклад исследования в теорию и практику системы налогового прогнозирования и планирования на макро- и микроуровне.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Выявлены и научно обоснованы базовые направления развития категориально-понятийного аппарата системы налогового прогнозирования и планирования и их информационной обеспеченности на основе интеграции учетных и аналитических процедур в целях эффективного и непрерывного управления бюджетно-налоговым процессом на макро- и микроуровне
Совокупность теоретических и методологических положений диссертационного
исследования базируется на применении системного подхода, с точки зрения которого налоговое прогнозирование и планирование - это система, имеющая цель своего существования, целевую функцию и состоящая из некоторым образом связанных и управляемых элементов.
Для раскрытия экономической природы системы налогового прогнозирования и планирования целесообразно рассматривать ее как один из элементов системы налогового управления, к которому возможно применение последовательного
методологического подхода при анализе базовых элементов рассматриваемой системы (Рисунок 1).
Рисунок 1 - Базовые элементы управления системой налогового прогнозирования и планирования
В мировой практике общепризнанной информационно-аналитической системой, обеспечивающей налоговую политику государства и экономических субъектов необходимыми качественными и количественными инструментами ее реализации, является система налогового прогнозирования и планирования, теоретический анализ отдельных элементов которой позволяет говорить о неоднозначности в терминологии по поводу их сущности.
В целях диссертационного исследования была проведена систематизация категориального аппарата налогового прогнозирования и планирования на макроуровне, которая позволила выделить четыре базовых подхода (Рисунок 2). Нечеткое разделение и определение понятий налогового прогнозирования и налогового планирования на макроуровне привело к смешению их функций.
Теоретическая модель налоговой политики предусматривает осуществление прогнозирования ранее планирования, однако на практике эти процессы осуществляются одновременно. Поэтому налоговое прогнозирование и налоговое планирование, с одной стороны, может рассматриваться как единый процесс, в рамках которого происходит корректировка решений, обозначенных в качестве системы показателей, пересмотр методов их достижений на основе постоянного контроля и наблюдения за происходящими изменениями.
Существующие подходы к определению понятия «налоговое прогнозирование» и «налоговое планирование» на макроуровне
Понятия рассматриваются как синонимы
• концепция выживания государства в условиях, определенных (налоговым законодательством, на базе которого дается {конкретное представление о том, как должна функционировать ^система налогообложения и какими налоговыми преимуществами ¡она обладает
Понятия рассматриваются как равноправные взаимодополняющие части системы налогового управления
■ 1) налоговое прогнозирование (НП) - процесс обоснования {потенциальных размеров налоговых доходов в перспективе, {путей и сроков реализации задач и целей, определённых в ¡системе налоговой и бюджетной политики
А2) налоговое планирование (НПл) - деятельность участников •бюджетно-налогового процесса по определению на заданный {временной период экономически и социально обоснованного ¡уровня налоговых изъятий в бюджеты разных уровней
Понятие «налоговое планирование» шире понятия «налоговое прогнозирование»
»1) налоговое планирование - комплекс мер по определению ¡объемов, структуры и этапов мобилизации налоговых платежей в ¡бюджетную систему страны в соответствии с программами её ^¡социально-экономического развития
»2) налоговое прогнозирование - процесс определения на юпределенный временной период экономически обоснованного ¡задания по налоговым платежам в бюджетную систему страны
Понятие «налоговое прогнозирование» шире понятия «налоговое планирование»
Информационно-аналитическое пространство
11) налоговое прогнозирование - процесс расчета налоговых баз {по каждому налогу и сбору, систематического наблюдение за ¡динамикой их поступления в течение ряда отчетных периодов, ¡определения объемов выпадающих доходов, состояния •задолженности по налоговым платежам, оценки итогов ■►•трансформации налогового законодательства. ¡2) налоговое планирование - комплекс мер, методов, процедур и ¡управленческих воздействий, направленных на реализацию целей ¡налоговой политики
Рисунок 2 - Базовые подходы к определению понятия «налоговое прогнозирование» и «налоговое планирование» на макроуровне
13
С>
Информационно-аналитическое пространство - общая база данных
Информационно-аналитическое пространство
Информационно-аналитическое пространство
С другой стороны, на макроуровне, налоговое планирование нельзя применять в качестве синонима налогового прогнозирования, несмотря на тесную взаимосвязь этих базовых инструментальных составляющих механизма развития экономики.
На наш взгляд, понятия «налоговое планирование» и «налоговое прогнозирование» макроуровня включает в себя ряд компонентов, определяющих их границы:
- на определенных временных отрезках налоговому планированию предшествует налоговое прогнозирование;
- налоговое прогнозирование - это систематизированная деятельность налоговых органов, направленная на реализацию целей и задач налоговой политики, действующей в конкретный период времени, исходя из прогнозного уровня налоговых поступлений в рамках единого бюджетно-налогового процесса;
- налоговое планирование включает в себя систематизированную деятельность налоговых органов, направленную на определение потенциальных размеров налоговых поступлений в бюджет за конкретный период времени, учитывающую факторы социально-экономического и политического развития страны, которые оказывают влияние на поступление налогов и сборов в рамках единого бюджетно-налогового процесса.
На микроуровне традиционно сформировалось два основных подхода к определению налогового планирования:
- налоговое планирование рассматривается как минимизация налоговых обязательств, то есть максимальное снижение всех налогов;
- налоговое планирование основано на оптимизации как достижении определенных пропорций в деятельности хозяйствующего субъекта, которая в некоторых случаях определяется как «налоговый менеджмент».
Что касается налогового прогнозирования на микроуровне, то к определению его сущности также подходят с двух позиций: с одной стороны, налоговое прогнозирование определяет суждение налогоплательщика о возможных состояниях налогового портфеля в будущем и об альтернативных путях и сроках достижения его целевых ориентиров, а с другой, - налоговое прогнозирование выступает заключительным, стратегическим уровнем налогового планирования, главной целью которого является разработка на основании прогнозов развития налоговой системы вариантов ведения хозяйственной деятельности, повышающих уровень благосостояния собственников и максимизирующих показатели прибыльности и рентабельности за счет снижения налоговых расходов.
На наш взгляд, налоговое прогнозирование и планирование имеют существенное различие лишь на государственном уровне, а на уровне отдельного экономического субъекта процесс прогнозирования сводится к налоговому планированию как системе
мероприятий, направленной на определение плановой суммы налоговых платежей, подлежащих уплате в будущих периодах.
Реализация системы налогового прогнозирования и планирования на макро и микроуровне базируется на следующем категориальном аппарате (Таблица 1).
Таблица 1 - Категориальный аппарат, обуславливающий функционирование системы налогового планирования и прогнозирования на макро- и микроуровне_
Экономическая категория, формирующая предлагаемую методологию Характеристика
На макроуровне
Налоговое прогнозирование систематизированная деятельность налоговых органов, направленная на определение потенциальных размеров налоговых поступлений в бюджет за конкретный период времени, учитывающая факторы социально-экономического и политического развития страны, которые оказывают влияние на поступление налогов и сборов в рамках единого бюджетно-налогового процесса
Налоговое планирование систематизированная деятельность налоговых органов, направленная на реализацию целей и задач налоговой политики, действующей в конкретный период времени, исходя из прогнозного уровня налоговых поступлений в рамках единого бюджетно-налогового процесса
Бюджетно-налоговая политика совокупность проводимых органами государственной власти действии и мероприятий по мобилизации налоговых поступлений для формирования доходной (налоговой) части бюджета и управления налоговой системой
Бюджетно-налоговый процесс совокупность действий органов государственной власти всех уровней управления и участников налоговых отношений по формированию бюджетно-налоговой политики и контролю за её реализацией
Бюджетно-налоговый механизм совокупность различных организационно-правовых форм, методов, инструментов и рычагов, используемых государством для реализации бюджетно-налоговой политики, а также ее институциональное оформление
На макроуровне
Текущее налоговое прогнозирование и планирование деятельность, связанная с систематической разработкой для каждой конкретной ситуации различных вариантов налогообложения в рамках действующего законодательства, направленных на уменьшение уровня налоговых издержек в текущем периоде
Перспективное налоговое прогнозирование и планирование деятельность, связанная с комбинированием способов оптимизации налоговых обязательств организации, результатом которой является налоговый бюджет, ориентированный на достижение стратегических целей развития организации
На макро- и микроуровне
Учетные процедуры процедуры, используемые в целях формирования упорядоченной, самостоятельной, полностью или частично децентрализованной, адекватной целям управления системы наблюдения, сбора, идентификации, регистрации и обобщения всех видов информации, основанной на преимуществах современных информационных технологий и используемой для выработки направлений реализации государственной и корпоративной налоговой политики
Аналитические процедуры процедуры, с помощью которых систематически проводится обработка, контроль, анализ и сравнение учетных, налоговых и финансовых показателей, а также методы оценки налоговой отчетности путем составления и сопоставления соотношений между финансовыми и нефинансовыми показателями
Взаимосвязь между налоговым прогнозированием и налоговым планированием дает возможность установить пределы функционирования наиболее важных элементов бюджетно-налогового процесса, обеспечивая стабильность налоговой системы, поскольку налоговое прогнозирование носит вероятностный характер, который предполагает альтернативные направления развития налоговой системы и обладает в реализации директивными свойствами, а налоговому планированию присуще принятие
определенного варианта развития налоговой системы, которое предусматривает систему количественных показателей, обязательных к исполнению.
2 Выработана концепция функционирования системы налогового прогнозирования и планирования на макроуровне, позволяющая, в отличие от существующих в настоящее время, не только дескриптивно оценивать налоговые отношения, но и формировать на предикативной основе систему мероприятий тактического и стратегического направлений их развития, предусматривающую взаимодействие ресурсов, методов, последовательность и сроки выполнений налоговых заданий
Применение системного подхода в целях диссертационного исследования позволило комплексно оценить бюджетно-налоговый процесс с новых концептуальных позиций. Системный подход к взаимодействию налогового прогнозирования и планирования на макроуровне представлен на рисунке 3.
Рисунок 3 - Системный подход к взаимодействию налогового прогнозирования и планирования на макроуровне
Процесс управления налоговой системой включает процедуру составления прогноза налоговых поступлений в бюджеты различных уровней, оценку уровня мобилизации налогов в условиях действующего законодательства и факторов, влияющих на уровень собираемости налогов. В соответствии с целями налоговой политики на основе полученной информации о прогнозируемом объеме налоговых поступлений в процессе налогового планирования осуществляются мероприятия по регулированию налогообложения путем изменения ставок и применения льгот, определения категорий налогоплательщиков.
Система налогового прогнозирования и налогового планирования является важнейшей составляющей налоговой политики, формой реализации бюджетно-налогового механизма. Налоговая система представляет собой основу осуществления государственных функций и реализуется на базе предлагаемой научно обоснованной концепции налогового прогнозирования и планирования (Рисунок 4).
Эффективное прогнозирование и планирование поступления налоговых платежей играет важную роль, так как с одной стороны завышенный уровень налоговых поступлений может не оправдаться и вызвать трудности с мобилизацией налоговых поступлений в бюджет, а с другой - заниженный прогноз налоговых поступлений может привести к завышению доходов бюджетной системы над расходами, что, в свою очередь, снижает эффективность расходования бюджетных средств. В этой связи, одним из важнейших направлений развития экономики страны в целом, и налоговой системы, в частности, является формирование системы налогового прогнозирования и планирования как на макро, так и микроуровне.
3 Разработаны и теоретически обоснованы структурные детерминанты бюджетно-налогового механизма, базирующиеся на взаимосвязанных и взаимодополняющих элементах бюджетно-налогового процесса в целях обеспечения согласования фискальной, регулирующей и стимулирующей функций налоговых доходов в бюджетной системе и повышения точности текущих и перспективных налоговых планов
В ходе диссертационного исследования выявлено, что бюджетно-налоговый
механизм обладает существенной особенностью, суть которой сводится к директивно-индикативной форме его реализации. С одной стороны, бюджетно-налоговые задания после их утверждения на законодательном уровне получают статус законодательного акта, с другой - не имеют конкретно-адресной формы (в отличие от традиционных директивных заданий), что приводит к необходимости поиска новых методов обеспечения их исполнения (регулирование и контроль). До настоящего момента данный аспект проблемы организации системы эффективного регулирования налоговыми отношениями не получил широкого распространения в науке и практике.
Статистическая информация об объемах и динамике производства ВВП, темпах инфляции, объемах производства и реализации продукции, размерах инвестиций, источниках финансирования, фондах оплаты труда, объемах прибыли
Прогнозы развития государственного, муниципального и коммерческого секторов экономики
Предполагаемые доходы хозяйствующих субъектов и населения, и размер их имущества
Данные об исполнении бюджетов различных уровней и другая информация
Результат функционирования
Разработка проектов налоговых доходов бюджетов всех уровней
Выработка контрольных заданий по мобилизации налогов и сборов
Разделение прогнозируемых значений объемов регулируемых налоговых поступлений между бюджетами разных уровней
Формирование налогового плана - системы мероприятий тактического и стратегического уровней, предусматривающей взаимодействие ресурсов, методов, последовательности и сроков выполнений намеченных налоговых нововведений
Рисунок 4 - Концепция налогового прогнозирования и планирования на макроуровне
Налоговая система является неотъемлемой частью бюджетно-налогового процесса. Процедуры налогового прогнозирования и планирования находятся в тесной взаимосвязи с бюджетными построениями. В некоторой степени данные процедуры опираются на одну и ту же информацию, в частности, сценарные условия развития страны, ее регионов и территорий, прогнозные значения макропоказателей. В целях диссертационного исследования бюджетно-налоговый механизм рассматриваем как одно из направлений повышения эффективности бюджетно-налоговой политики и способ формирования финансовых ресурсов государства. Компоненты бюджетно-налогового механизма в рамках налоговой политики государства представлены на рисунке 5.
оценка воздействия макропоказателей на Экономико-статистические методы ^ .г^ динами^ поступлений
^^ налогов и сборов
итеративные процедуры согласования и уточнения бюджетно-налоговых заданий с федеральными органами исполнительной власти
система учета начисленных и фактически поступивших налогов и сборов по категориям налогоплательщиков, бюджетным уровням, отраслям народного хозяйства
прогнозно-аналитическая система, способствующая выявлению и изучению положительных и отрицательных тенденций во взаимоотношениях налогоплательщиков с бюджетом и выявлению закономерностей их развития
Рисунок 5 - Компоненты бюджетно-налогового механизма в рамках налоговой политики государства
Система прогнозирования и планирования налогообложения, являясь подсистемой налогового управления, представляет собой сложную организационную структуру финансовых и налоговых органов, которые осуществляют прогнозирование и занимаются формированием обоснованных налоговых заданий в разрезе составляющих бюджетной системы.
4 Предложена методология налогового прогнозирования на макроуровне, построенная на основе принципа детерминизма, позволяющая обосновать его функциональную сущность в налогообложении, повышающая заинтересованность налоговых органов в собираемости налогов и сокращения недоимки, а также предполагающая максимально возможную мобилизацию текущих и прогнозируемых платежей в бюджет
Существующие в настоящее время концептуальные подходы к прогнозированию
налоговых поступлений не учитывают современное состояние экономических субъектов, специфику отдельных видов экономической деятельности, а также направления деятельности финансовых и налоговых структур. Результатом использования экономико-математических моделей прогнозирования поступлений налоговых платежей является несоответствие прогнозных показателей показателям фактического поступления налогов и сборов. Существующая методология налогового прогнозирования в контексте современных методов и моделей в процессе своего применения фактически не охватывают большую часть налоговых доходов федерального бюджета. Поэтому в диссертационном исследовании разработана и научно обоснована методология налогового прогнозирования на макроуровне, основанная на принципе детерминизма (Рисунок 6).
На наш взгляд, налоговое прогнозирование призвано оценивать не только генерируемые поступления налогов и сборов в бюджетную систему, но и последствия трансформации законодательства, проводить анализ динамики объема выпадающих доходов, проводить оценку задолженности по налогам и сборам. Считаем, что при прогнозировании поступления налоговых платежей первостепенное значение приобретает анализ основных факторов, которые определяют динамику налоговых поступлений в бюджеты различных уровней.
Предлагаемый подход к прогнозированию налоговых поступлений повышает заинтересованность налоговых органов в собираемости налогов и сокращения недоимки, так как предполагает максимально возможную мобилизацию текущих и прогнозируемых платежей в бюджет.
Оценка влияния мировых индикаторов на экономику России
Оценка мировой финансовой ситуации
Расчет налоговых баз по каждому налогу и сбору
Расчет степени мобилизации налогов и сборов
Объем выпадающих доходов
-у
Систематическое наблюдение за динамикой поступления налогов и сборов
Оценка последствий изменения налогового законодательства
Оценка поступлений налогов и сборов в бюджетную систему
Налоговое прогнозирование
Текущее
Перспективное
1
По Российской Федерации По субъектам Российской Федерации
По Российской Федерации
Рисунок 6 - Методология налогового прогнозирования на макроуровне
5 Выработана методология налогового планирования на макроуровне в рамках реализации институционально-функциональных направлений исполнения планируемых процедур и мероприятий, позволяющая не только формировать доходную часть бюджета с учетом оптимизации основных видов поступлений, но и устанавливать стратегические тенденции формирования структуры и соотношения налоговых показателей
В настоящее время система налогового планирования построена преимущественно на основе показателей исполнения либо отклонения фактически полученных значений бюджета от ожидаемых, наличия фактов переутверждения показателей. В ходе диссертационного исследования научно обосновано выделение налогового планирования в самостоятельную отрасль научной деятельности и практики управления налогообложением, систематизация накопленных знаний и практического опыта с целью обеспечения экономического роста.
Считаем, что методология налогового планирования на макроуровне должна базироваться на совокупности логики планирования, основных принципов, методов, системы показателей, действий, необходимых для выполнения плана, и его мониторинга (Рисунок 7).
Налоговое планирование
Выполнение аналитической функции в отношении
Налоговых поступлений и ситуаций в налогообложении
Социально-экономического развития страны
Определение финансовых ресурсов в разрезе налогоплательщиков и максимально возможного изъятия в бюджет
тг
Решение задач по обеспечению поступлений в бюджетную систему РФ налогов и сборов, роста объемов налоговых поступлений и создание условий стабильности их поступления
X
Методы налогового планирования
Многомерные
Факторный и кластерный анализ
Регрессивные и корреляцио нные
Устанавливают взаимосвязи групп переменных
Имитационные
Применяются, когда переменные не поддаются логике простых аналитических решений
Методы, созданные теорией принятия решений
X
Методы теории игр, теории массового обслуживания, стохастическое программирование
Рисунок 7 - Методология налогового планирования на уровне государства
Согласно разработанной методологии, предусматривающей институционально-функциональный аспект исполнения планируемых процедур и мероприятий, уровень организации и эффективности налогового планирования в значительной степени определяет как текущее, так и перспективное финансовое состояние субъекта РФ или муниципального образования, а также их возможности исполнять функции социально-экономического развития территории и удовлетворять спрос на бюджетные услуги.
Таким образом, налоговое планирование макроуровня позволит формировать доходную часть бюджета с учетом сбалансированной оптимизации основных видов поступлений (налоговых и неналоговых доходов), устанавливать стратегические тенденции и закономерности, формирующие структуру налоговых показателей. В налоговой части в наибольшей степени проявляются особенности денежных потоков в
финансовой системе страны. Это вызвано тем, что налоговые поступления порождают один из самых существенных по размеру и степени охвата участников денежных потоков в финансовой сфере.
Анализ налогового планирования с точки зрения государственных интересов, позволяет говорить о том, что современная налоговая политика реализует не только регулирующую функцию налогов, но и социальную, поскольку налоговое планирование выступает в роли «корректора» дисбаланса российской налоговой системы.
6 Сформирована нормативная модель оценки налоговых обязательств, формирующих доходную часть бюджета страны, а также предложены методические рекомендации по прогнозированию общих доходов бюджета, позволяющие прогнозировать тенденции изменения конкретного налога в условиях кризисных экономических ситуаций
В диссертационном исследовании доказано, что поскольку уплата налогов и
сборов производится наиболее значимым по величине и масштабу участником (налогоплательщиком) денежных потоков в финансовой системе страны, то именно в налоговой части доходов государства в значительной степени выражается специфика их экономической роли. В этой связи, важное значение приобретает использование нормативных моделей оценки уровня реальных и номинальных налоговых обязательств, поскольку именно номинальное бремя существенно ограничивает деятельность законопослушных налогоплательщиков, а существенный разрыв между номинальными и эффективными налоговыми ставками искажает условия конкуренции в сторону нарушителей закона. Предлагаемая нормативная модель оценки налоговых обязательств основана на определении количественных и качественных показателей бюджетно-плановых заданий в разрезе налоговых поступлений (Рисунок 8).
На основе существующих в настоящее время подходов к прогнозированию доходов при составлении среднесрочных и краткосрочных налоговых прогнозов (экстраполяция, когда прогноз различных элементов доходов осуществляется по их ретроспективным временным рядам, и моделирование, предполагающее представление значений доходов в виде зависимости от составляющих его факторов) предложены методические рекомендации по прогнозированию общих доходов бюджета, согласно которым прогнозное значение дохода может быть рассчитано как:
Т11у=Т1(х„1)гх^хГ^х-—А--х/.„+С„ (1)
¿(х-!),
где Т1ху - значение величины налогового поступления по соответствующему налогу (у) на прогнозируемый период (х);
Т1(х-1)у - значение величины налогового поступления по соответствующему налогу (у) за предшествующий прогнозному период (х-1);
Ыху - темп роста соответствующего макроэкономического показателя;
8ху - ставка по соответствующему налогу (у) на прогнозируемый период (х);
ТЯху - норматив отчисления налога в консолидированный бюджет по соответствующему налогу (у) в прогнозируемый период (х);
^ - корректировочный коэффициент, учитывающий происходящее внутри прогнозированного периода (х) изменение базы по соответствующему налогу (у) и отражающий изменения степени мобилизации налога;
Сху - показатель изменения налогового дохода в абсолютном выражении по соответствующему налогу (у) в прогнозируемом периоде (х), учитывающий предоставление дополнительных льгот.
Таким образом, прогнозируемое значение дохода по конкретному налогу будет рассчитываться на основе прогнозных и ретроспективных значений. Макроэкономический показатель, влияющий на налоговую базу, выбирается в зависимости от прогнозирования конкретного налога.
В виду развития мирового финансового кризиса в 2008-2009 гг. принимаются активные меры по улучшению положения в экономической сфере и сдерживанию кризисных ситуаций. Основным направлением в такой деятельности является оптимизация налоговой нагрузки, поэтому вследствие осуществляемых антикризисных мер в области налогообложения был уточнен объем планируемых налоговых поступлений на 2009 г. и прогноз на 2010 г. (Таблица 2).
Таблица 2 - Структура налоговых доходов федерального бюджета Российской Федеации
Показатель 2008 год 2009 год (прогноз) 2010 год (прогноз)
в млрд. руб. в% в млрд. руб. в% в млрд. руб. в%
Всего налоговых доходов 11261,5 100 11891,28 100 12556,2 100
в том числе
Налог на прибыль организаций 761,1 6,76 211,8 1,78 175,7 1,40
Налог на добавленную стоимость 2267,6 20,14 2816,3 23,68 3497,7 27,86
Акцизы 160,5 1,43 176,07 1,48 193,1 1,54
Налог на добычу полезных ископаемых 1604,7 14,25 1851,8 15,576 2136,9 17,02
Государственная пошлина 33,6 0,30 41,5 0,345 51,2 0,41
В структуре налоговых доходов на всем прогнозируемом периоде наибольший удельный вес занимает НДС (от 20 до 27 %), поэтому целесообразно снижение нагрузки по данному налогу. Предлагаем отказаться от использования льготной ставки НДС, применяющейся в целях стимулирования потребления товаров и услуг либо перераспределения посредством снижения цен на некоторые блага; взамен
26
представляется необходимым предусмотреть субсидирование государством цен на ряд товаров и услуг первой необходимости.
Параметр социально-экономического развития страны
Уровень налогообложения на основе налогового потенциала
Перспеетивный
Источник поступления налогов в бюджет
Текущий
Уровень параметров налогообложения с учетом макроэкономических показателей, в том числе уровень собираемости налогов и сборов, показатель трансакционных налоговых издержек
Суммарная величина прогнозируемого размера налоговых поступлений с учетом перспективного значения налогового потенциала и условий налогового производства за текущий год
Оценка необходимости территории в финансовых ресурсах федерального уровня
Оценка параметров налогообложения
Внесение изменений в структуру налоговых поступлений
Определение плановых заданий налоговых поступлений в бюджет
Выработка направлений увеличения налоговой базы
Анализ состава налогоплательщиков-организаций, в разрезе фиксированной и изменяющейся групп Поквартальный анализ поступлений в бюджет от фиксированной группы налогоплательщиков
Оценка перспективы наполнения бюджета изменяющейся группой налогоплательщиков Контроль темпов изменения поступлений налогов, базы которых наиболее чувствительны к изменению условий работы налогоплательщиков
Расчет ожидаемых поступлений в бюджет
Рисунок 8 - Нормативная модель оценки налоговых обязательств, формирующих доходную часть бюджета страны
С учетом этого обстоятельства снижение ставки НДС будет иметь следующие последствия для бюджетной системы:
- прямые потери федерального бюджета на величину потенциальных доходов от
НДС;
- прирост поступлений по налогу на прибыль организаций, НДФЛ и страховых взносов вследствие увеличения объемов реализации и расширения налоговой базы этих налогов.
Прогнозные значения изменения бюджетных доходов при введении единой ставки НДС в 2011-2013 гг. представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Прогнозные значения изменения бюджетных доходов при введении единой ставки НДС в 2011-2013 гг._
Единая ставка НДС Млрд. руб.
2011 г. 2012 г. 2013 г.
10% -1088,1 -1349,24 -1673,06
12% -606,2 -751,688 -932,093
15% +116,5 +144,46 +179,1304
18% + 839,4 +1040,856 +1290,661
Валовая добавленная стоимость, млрд. руб. 43720,5 54303,5 67448,3
Таким образом, результаты проведенного анализа последствий снижения ставки НДС для доходов бюджетной системы России указывают, что снижение ставки НДС до уровня 10-12% влечет за собой ощутимые потери в налоговых поступлениях. При этом итоги влияния снижения ставки НДС на повышение деловой активности и ускорение инвестиционных процессов в российской экономике, на наш взгляд, далеко не однозначны.
Также велика доля планируемых поступлений по налогу на добычу полезных ископаемых, однако прогнозируется ее постепенное увеличение, что вызвано относительным ростом цен на нефть.
Необходимость сохранения объема доходов бюджетной системы в современных условиях и снижение налоговой нагрузки на экономику предполагает совершенствование работы по дальнейшему вскрытию и использованию дополнительных финансовых резервов, в частности, повышение уровня налоговых поступлений за счет: увеличения степени собираемости налогов; при стабилизации экономической ситуации; снижения уровня налоговых обязательств; введения дополнительных мероприятий в сфере налогового администрирования. Налоговая политика государства должна быть проведена таким образом, чтобы в большей мере сохранить объем доходов бюджетной системы, посредством которых государство финансирует важнейшие направления жизнедеятельности как общества в целом, так и каждого человека в отдельности.
7 Разработана предикативная модель налогового анализа, включающая блоки и этапы налогового прогнозирования макроуровня в целях получения оптимального варианта налогового планирования, базирующаяся на комплексном подходе к анализу налоговых доходов и оценке тенденций развития налоговой базы, а также усовершенствована методика государственного налогового планирования, позволяющая проводить всестороннее изучение позитивных н негативных сторон во взаимоотношениях субъектов налоговых отношений и закономерностей их развития, мониторинг внешних и внутренних факторов, влияющих на налоговый потенциал и условия реализации налоговых планов
В ходе диссертационного исследования научно обосновано, что важнейшими
условиями качественного налогового планирования являются достоверная оценка поступления налогов, разработка точечных заданий по налогам, расчет и обоснование сумм налоговых поступлений в разрезе видов налогов, территорий, категорий налогоплательщиков, а также формирование и принятие налоговой концепции на заданный период. Совершенствование процессов налогового планирования во многом определяется качеством анализа налоговых поступлений, который предваряет процедуру налогового планирования, поэтому в диссертационном исследовании сформирована предикативная модель налогового анализа на макроуровне, базирующаяся на комплексном подходе к анализу налоговых доходов и оценке тенденций развития налоговой базы, которая, на наш взгляд, должна учитывать:
1. Целевые параметры, приоритеты и направления социально-экономического развития страны на перспективу;
2. Макроэкономические показатели (цена на нефть, ВВП, инфляция, объемы производства продукции, фонд заработной платы и другие показатели по согласованному с Минфином РФ перечню);
3. Направления развития бюджетно-налоговой и таможенной политики (изменение структуры и объёма налоговых и неналоговых доходов, таможенных платежей, корректировка действующей системы налогообложения, обоснования предложений по совершенствованию налогового и таможенного законодательства, разработка и исполнение планов мобилизации налоговых поступлений, модернизация налогового администрирования);
4. Параметры налогового планирования и прогнозирования (влияние изменений законодательства на доходы бюджетов, влияние налогово-бюджетной и таможенной политики при разных сценариях социально-экономического развития страны, прогноз изменения структуры налогов и сборов, механизма их взимания и направлений использования).
Реализация предикативной модели налогового анализа возможна при взаимодействии органов исполнительной власти, прямо (налоговые и финансовые органы) и косвенно обеспечивающих налоговое планирование и прогнозирование на макроуровне. При разработке, утверждении концепции налогообложения, и реализации
направлений налогового анализа следует использовать критерии и индикаторы развития налоговой системы, которые предлагается объединить в Сводном регистре, представляющем собой систему оценочных (отчетных и расчетных) показателей развития системы налогообложения, которые рассчитываются на соответствующую отчетную дату (ежегодно, ежеквартально) и в случае необходимости служат основанием для разработки корректирующих мероприятий (Таблицы 4, 5).
Таблица 4 - Сводный регистр налогового анализа на макроуровне
Наименование показателя 2008 г. 2007 г. 2006 г. Информационная база (форма отчетности)
1 2 3 4 5
Отчетные показатели
1. Начисленные налоговые поступления (тыс. руб.) 10311748 7979710 10187228 Отчет об исполнении бюджета
2. Фактические налоговые поступления (тыс.руб.) 11261586 8901543 7746099 Отчет об исполнении бюджета
3. Задолженность по налоговым доходам (тыс. руб.) 4101890 3295524 3516225 4-НМ
4. Налоговая база (тыс.руб.): - Налог на прибыль -НДПИ - ЕСН - Налог на имущество организаций - Водный налог (млн.м3) - Земельный налог -УСН - ЕСХН - ЕНВД 13277759 13247802 10022169 5-П; 5-ПМ
175120 106202 87809 5-НДПИ
14045703 99629350 77849060 5-ЕСН
37926544 307153118 24622314 5-НИО
93 98 94 5-ВН
42092025 36045924 32364833 5-МН
8460209 6140257 3410914 5-УСН
145899 242512 86284 5-ЕСХН
3612599 3232270 3097910 5-ЕНВД
5.Количество убыточных предприятий, ед. 1135665 1192098 1550869 Статистический сборник
6. Объем инвестиций в основной капитал (млн.руб.) 26843,7 24118,9 12714,7 Статистический сборник
Расчетные показатели
1. Эффективная налоговая ставка (стр. 1.1 / стр. 1.2), доля 0,3199 0,3140 0,3373 Отчет об исполнении бюджета, СНС
1.1 Общая сумма налоговых доходов, млн. руб. 11261586 8901543 7746099 Отчет об исполнении бюджета
1.2 Добавленная стоимость, млрд. руб. 35200 28340 22964 Система национальных счетов (СНС)
2. Процент собираемости налоговых поступлений, % 109,2 112,0 76,0 Отчет об исполнении бюджета
3. Доля налогов в ВВП, % 27,29 26,89 28,79 Отчет об исполнении бюджета, СНС
4. Доля налогов в валовой добавленной стоимости, % 17,97 17,56 17,81 Отчет об исполнении бюджета, Система национальных счетов
5. Коэффициент эффективности налоговой системы, доля 0,36 0,37 0,45 Отчет об исполнении бюджета
6. Эластичность налоговой системы, доля 1,07 0,64 2,09 СНС, Отчет об исполнении бюджета
7. Количество прибыльных предприятий, ед. 3370942 3482797 3221035 Статистический сборник
1 2 3 4 5
8. Точность планирования налоговых доходов, % 9,21 11,55 (23,96) Отчет об исполнении бюджета
9. Оптимальность соотношения стимулирующей и фискальной функции системы налоговых доходов: 1. Доля косвенных налогов в общей сумме налоговых поступлений, %; 2. Зависимость суммы налогов от объемов производства (прогрессивная, регрессивная, пропорциональная), доля 11,86 7,43 5,94 Отчет об исполнении бюджета
1.11 0,59 2,05 Система национальных счетов. Отчет об исполнении бюджета
10. Эффективность организации налоговой системы, % 0,07 0,08 0,09 Отчет об исполнении бюджета
Составление прогноза налоговых доходов бюджета сопровождается процессом распределения общей суммы каждого налогового платежа по срокам привлечения в бюджет, что имеет большое значение для определения динамики платежей. Итоговые значения расчетных показателей аналитических регистров по каждому отчетному периоду группируются в Сводный регистр налогового анализа.
Таблица 5 - Регистр расчета налогового потенциала
Наименование показателя Значение
Российская Федерация
Поступило платежей в бюджетную систему Российской Федерации, 4 062 715 109
тыс. руб.
Потенциал выполнения налоговых обязательств, %
- по федеральным налогам и сборам 96,09
- по региональным налогам и сборам 88,17
- по местным налогам и сборам 71,45
- по налогам со специальным налоговым режимом 92,04
Удельный вес налогов в общей структуре поступлений, %
- по федеральным налогам и сборам 85,65
- по региональным налогам и сборам 9,52
- по местным налогам и сборам 1,76
- по налогам со специальным налоговым режимом 3,07
Суммарный потенциал выполнения налоговых обязательств, % 94,78
Совокупный налоговый потенциал на 2009 год, тыс. руб. 4 570 005 513
Комплексный подход к анализу налоговых доходов и оценки тенденций развития налоговой базы является основой для формирования оптимальной методики налогового планирования, которая, на наш взгляд, должна формироваться по следующим этапам:
1) формирование концепции социально-экономического развития страны и налоговой политики;
2) оценка макроэкономических показателей и формирование системы поправочных коэффициентов для расчета объема и динамики налоговых поступлений;
3) анализ фактических и плановых показателей бюджетно-налогового механизма в динамике и по видам налогам, налогоплательщиков и т.д.;
4) анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на доходную часть бюджета (социально-экономическое развитие страны, демографический прогноз, налоговое поведение налогоплательщиков, изменения налогового законодательства и т.д.);
5) планирование налоговых доходов бюджетов различных уровней с применением одного универсального метода, учитывающего временной и финансовый факторы.
Таким образом, предлагаемая методика налогового планирования, построенная на принципах адресности, системности и распределения налоговых платежей по срокам мобилизации, категориям налогоплательщиков позволяет проводить всестороннее изучение позитивных и негативных сторон во взаимоотношениях субъектов налоговых отношений и закономерностей их развития, мониторинг внешних и внутренних факторов, влияющих на налоговый потенциал и условий реализации налоговых планов путем внедрения аналитико-прогностических и учетных процедур в налогово-бюджетный процесс.
8 Выработана концепция корпоративного налогового планирования, рассматривающая его как интеграционный процесс упорядочивания хозяйственной деятельности в соответствии с действующим налоговым законодательством и стратегией развития предприятия, имеющая целевую ориентацию на формирование рациональной структуры налоговых расходов и экономически эффективное распределение по агрегированным источникам поступлений
С позиции микроуровня налоговое планирование (прогнозирование) рассматривается как оптимизация налогового портфеля предприятия, усложненная эффектом взаимного влияния количественных и качественных факторов функционирования экономического субъекта Для повышения эффективности деятельности предприятия, в том числе снижения его налоговой нагрузки, необходимо внедрение научно обоснованной и практически целесообразной системы организации налогового планирования (прогнозирования), сглаживающей институциональные риски, которые возникают при налогообложении хозяйственной деятельности экономических субъектов. Концепция корпоративного налогового планирования (прогнозирования) представлена на рисунке 9.
Таким образом, реализация на практике предлагаемой концепции позволит создать сбалансированную структуру налоговых расходов, установить их общее значение и обосновать экономическую целесообразность их распределения по объединенным источникам поступлений. При планировании поступлений налогов предприятие ориентируется на максимальный уровень источников для их исчисления, что характеризуется высокой степенью роста потребностей, вызванных как объективными, так и субъективными факторами.
Налоговое планирование (прогнозирование) на мнкроуровне - интеграционный процесс, заключающийся в упорядочивании хозяйственной деятельности в соответствии с действующим налоговым законодательством и стратегией развития предприятия, направленный на оптимизацию налоговых обязательств в
текущем и будущем периодах
Цель - организация системы налогообложения для достижения максимального финансового результата при минимальных затратах
Функции:
1) определение налоговой стратегии, формирование налогового поля и разработка налогового бюджета;
2) координация фактических и операционных систем с учетом решения налоговых проблем;
3) мониторинг законодательства и контроль правильности налоговых расчетов
Рисунок 9 - Концептуальные основы налогового планирования (прогнозирования) на микроуровне
9 Научно обоснована концепция налогового учета и анализа в целях оценки влияния на финансово-хозяйственную деятельность экономических субъектов в мультирежимной налоговой системе, способствующая поиску путей наиболее оптимального уровня налогообложения
Важнейшей составляющей процесса моделирования налоговых последствий
принятия управленческих решений и выявления влияния результатов налогового анализа
на финансовое состояние предприятия, является оценка эффективности проведения
анализа подлежащих уплате сумм налогов и сборов. Отсутствие критериально-
понятийного аппарата налогового анализа в системе управления налогообложением, недостаточная разработанность теоретической и методологической базы, несовершенство методических основ концепции анализа и инструментария оценки не позволяют большинству экономических субъектов проводить налоговый анализ на своих предприятиях. Вследствие чего существует необходимость формирования теоретической и научно-методической базы по проведению налогового анализа на микроуровне.
Место налогового анализа в системе управления налогообложением предопределено необходимостью проведения оценки налоговых обязательств и поиском путей наиболее оптимального уровня налогообложения (Рисунок 10).
Рисунок 10 - Место налогового анализа как составляющей учетно-аналитической системы при взаимодействии учетных и аналитических процедур в системе управления налогообложением экономического субъекта
Наиболее важным условием проведения эффективного налогового анализа является информационное обеспечение, которое состоит в сборе и обработке информации, необходимой для его проведения (Рисунок 11).
На наш взгляд, налоговый анализ следует проводить в следующей последовательности. На первом этапе формируется цель анализа, его связь с другими направлениями работы, определяются формы взаимодействия субъекта, осуществляющего аналитическое исследование с другими финансово-экономическими службами.
Собранные сведения на втором этапе представляют собой первичные данные, после их обработки (сортировки, калибровки) они превращаются в упорядоченную информацию, и только после анализа информации, синтеза, и на ее основе выводов налоговых экспертов, консультантов, она становится знаниями, дающими реальную почву руководству для принятия решений.
(
Учетко-кнформацнонная база проведения налогового анализа функционирования _экономического субъекта в мультирежимной налоговой системе_
Источники информации для анализа обоснованности применения конкретного налогового режима
Источники информации для анализа правильности формирования нало гооблагаем о й базы по налогам и сборам
Источники информации для анализа расчетов с
бюджетом по налогам и сборам
I. Учетная политика организации для целей налогообложения
2. Финансово-хозяйственные договора и соглашения
- объект налогообложения;
- метод списания МПЗ;
- возможность создания резервов;
- и прочие сведения.
3. Данные аналитического и синтетического учета по счетам
- счета затрат;
- счета расходов;
- счета расчетов;
- доходные счета и др.
4, Данные аналитических регистров налогового учета либо иных документов в отношении конкретного варианта режима налогообложения
; 5. Данные бухгалтерской | I отчетности г......
- Бухгалтерский баланс;
- Отчет о прибылях и убытках;
- Приложение к бухгалтерскому балансу и др.
■ 6. Первичная ^ документация
| 1. Аналитические регистры учета (карточки расчета с бюджетом, лицевые счета, ведомости учета)
2. Налоговые расчеты и декларации
V
Рисунок 11 - Учетно-информационная база проведения налогового анализа на микроуровне
На третьем этапе строятся экономико-математические модели, отражающие влияние совокупности налогов и сборов.
На четвертом этапе осуществляется оформление результатов работы. На практике результаты анализа фиксируются в форме аналитического отчета, справки, заключения, пояснительной записки.
Пятый, заключительный этап связан с проведением мониторинга внедрения и реализации результатов аналитических исследований, с оценкой фактического экономического эффекта от проводимых мероприятий и содержит информацию о сопоставлении достигнутых результатов с расчетными. При проведении аналитической работы специалист сталкивается с различными факторами, осложняющими процедуру
35
анализа и оценки эффективности воздействия на параметры налогообложения. Исполнители аналитических процедур подготавливают исходную информацию, группируют ее для принятия решений в области оптимизации налогообложения.
10 Сформирована теоретическая модель интеграции учетных и аналитических процедур, позволяющая эффективно определять способы воздействия на процесс налогообложения на микроуровне, и научно обоснованы направления взаимосвязи налоговых результирующих и факторных показателей с учетными показателями финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов, обеспечивающие гармонизацию интересов государства и налогоплательщика
В ходе диссертационного исследования выявлена структурная зависимость
учетных и аналитических процедур разработки и реализации системы налогового прогнозирования и планирования на микроуровне (Рисунок 12).
Учетные и аналитические процедуры отражения факторов финансово-хозяйственной деятельности
Первичные доку формирования нал начисления и пер центы, касающиеся огооблагаемой базы, ечисления налогов —► У ч етн о-а нал итические регистры финансового н налогового учета Финаи (бухгалт при совая отчетность ерский баланс, отчет о былях и убытках)
Нало изде говые )ЖКН —- Налоговые денежные потоки Налог с>вые балансовые остатки
Ресурсы (<2)
Функциональная зависимость
Время (Т)
Возможности (V)
Рисунок 12 - Взаимосвязь между учетно-аналитическими процедурами и параметрами налогового планирования (прогнозирования) на микроуровне
36
Сущность системного подхода к выявленной взаимосвязи проявляется в построении функциональных зависимостей посредством последовательной реализации следующих процедур: 1) выявление совокупности факторов, определяющих уровень результирующего показателя; 2) установление зависимости между параметрами и выделенными факторами; 3) количественное измерение влияния фактора на результирующий показатель.
Методические особенности анализа в налогообложении заключаются не только в наличии специфических показателей налогообложения, но и в использовании традиционных научно-методических приемов при решении новых задач с целью устранения неопределенности экономических данных.
Знание действия налоговых факторов, умение определить их влияние на ключевые показатели финансово-хозяйственной деятельности позволяют создать механизм воздействия на эти факторы. Предложенная система взаимосвязи налоговых показателей с показателями финансово-хозяйственной деятельности организации базируется на следующих постулатах: выявление характеристик показателей налогообложения, поскольку должна обеспечиваться их сопоставимость с исследуемыми характеристиками финансово-хозяйственной деятельности (уровень, структура и динамика налогообложения). Данные показатели должны рассчитываться по налоговым издержкам, налоговым денежным потокам, налоговым статьям баланса; определение механизма взаимосвязи этих характеристик с определенными характеристиками показателей финансово-хозяйственной деятельности (Рисунок 13).
-► - типы взаимодействия
Рисунок 13 - Взаимодействие налоговых результирующих и факторных показателей с учетными показателями финансово-хозяйственной деятельности на микроуровне
Предметом налогового планирования на микроуровне выступают взаимосвязи учетно-налоговых процедур, под которыми понимается ряд последовательных действий, необходимых для отражения налогооблагаемых показателей в системе учета, выполнения налоговых расчетов, формирования налоговой отчетности и проведения налогового анализа.
Параметрами налогового планирования, которые в определенной мере может контролировать налогоплательщик, являются показатели уровня, структуры и динамики налогообложения (Таблица 6).
Таблица 6 - Параметры налогового планирования на микроуровне1
Типы взаимосвязи Содержание Пример взаимосвязи
Тип «А» УП ФХД —> НФ —> РПНмикра При УП ФХД формируется стоимость имущества —^ определяются элементы налога на имущество (НФ) —> начисляется налог на имущество (РПНмикро)
Тип «Б» УП ФХД ФНП -> РПНМИ1ФО -» УП ФХД При УП ФХД формируется фонд оплаты труда —^ определяется величина налоговых баз и ставок (ФНП) —> начисляются страховые взносы (РПНМН|сро) —> при УП ФХД начисленные страховые взносы относится на расходы организации
Тип «В» УПФХД.......► НФ........►ФНП-------► РПНМЙКро При УП ФХД отражается полученный аванс........--> определяются элементы НДС (НФ)............► начисляется НДС с учетом величины налоговой базы и соответствующей расчетной ставки (ФНП)--------при реализации предоставляется вычет по НДС (РПНМИ№0)
Тип «Г» УП ФХД ФНП -> РПНмикро При УП ФХД формируется бухгалтерская прибыль —> определяется налогооблагаемая прибыль с величины постоянных и временных разниц (ФНП) —> начисляется налог на прибыль (РПНмикро)
Тип «Д» ФНП —> РПНмикро Начислено и уплачено налогов (ФНП) —> изменение налоговых обязательств по уровню, структуре и динамике (РПНМИ1ах,)
—прямые связи —> косвенные связи
Данное взаимодействие позволяет сделать вывод о том, что применение методов экономического анализа для решения задач, связанных с поиском рациональных путей воздействия на параметры налогообложения имеет свой методический аппарат, реализующийся через взаимодействие учетных и аналитических процедур и является неотъемлемой частью системы налогового планирования (прогнозирования). Предложенная модель позволяет эффективно определять способы воздействия на процесс налогообложения на микроуровне, гармонизировать интересы государства и налогоплательщика, оценивать осуществленные, текущие и предполагаемые воздействия
1 Составлено автором с учетом изменений, действующих в системе налогообложения с 2010 г.
на налоговый портфель предприятия, учитывать их влияние на управление финансами организации в целом.
11 Предложено применение интеграционной модели управленческого анализа (ABC - метода с элементами CVP-аиалнза), ориентированной на увеличение степени оперативности и аналитичности информационного обеспечения учетно-налогового процесса формирования налогооблагаемой базы по налогу на прибыль как крупного элемента системы налогового прогнозирования и планирования на микроуровие
В целях реализации системы налогового планирования необходимо использовать интеграцию методов управленческого анализа (АВС-метода с элементами CVP-анализа), узловым моментом которой является выделение в стоимости каждой операции ее переменной и постоянной части. Такое деление позволяет обнаружить экономически обоснованную взаимосвязь между показателями затрат, товарооборотом и прибылью, что в свою очередь способствует принятию эффективных управленческих решений в области ценообразования, безубыточности, оптимизации ассортиментной политики и прогнозирования затрат.
Прогнозные значения стоимости операций и себестоимости конечных объектов калькулирования могут быть использованы как ориентиры для более глубокого анализа, предназначенного для управления затратами и их оптимизации. Схема ABC - анализа в целях налогового планирования (прогнозирования), интегрированного с элементами CVP - анализа, представлена на рисунке 14.
Рисунок 14 - Схема АВС-анализа, интегрированного с элементами СУР-анализа, для планирования и прогнозирования налога на прибыль организаций
Преимуществом АВС-метода, интегрированного с элементами СУР-анализа, является возможность предварительного прогнозирования с помощью программных средств стоимости операций и конечных объектов калькулирования в зависимости от предполагаемого роста (снижения) товарооборота.
Считаем, что применение на практике предложенной интеграционной модели позволит планировать уровень платежей по налогу в разрезе ассортиментных групп, определять зависимость налоговой нагрузки в части налога на прибыль на доходы от реализации, а также варьировать значения моделируемых платежей по налогу на прибыль в зависимости от вариации уровня рентабельности.
В дальнейшем полученные прогнозные значения стоимости операций и себестоимости конечных объектов калькулирования могут быть использованы как ориентиры для налогового анализа, предназначенного для управления финансовым результатом и его оптимизацией.
3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В ходе диссертационного исследования решена крупная научная проблема разработки теоретико-методологических положений и научно-методических рекомендаций по формированию системы налогового прогнозирования и планирования на основе интеграционных процессов существующих учетных и аналитических процедур макро и микроуровня.
Теоретическая значимость заключается в том, что теоретические и методологические положения функционирования системы прогнозирования и планирования бюджетно-налогового процесса на макро и микроуровне при взаимодействии учетных и аналитических процедур позволят в перспективе комплексно исследовать проблемы внедрения моделей планирования и прогнозирования в практику налоговых органов и экономических субъектов.
В теоретическом плане сформировано комплексное теоретико-прикладное представление о системе налогового прогнозирования и планирования на основе интеграции учетно-аналитических процедур микро и макроуровней, обеспечивающей повышение эффективности бюджетно-налоговых процессов в части пространственного регулирования налоговых обязательств.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные научно-методические рекомендации можно использовать в целях эффективного налогового управления хозяйственными процессами экономического субъекта, а также при реализации бюджетно-налогового механизма на макроуровне. Самостоятельное практическое значение имеют нормативная модель оценки налоговых обязательств, формирующих доходную часть бюджета страны и предикативная модель налогового
анализа, модель интеграции учетных и аналитических процедур, позволяющая эффективно определять способы воздействия на процесс налогообложения на микроуровне, а также модель управленческого анализа, ориентированная на увеличение степени оперативности и аналитичности информационного обеспечения учетно-налогового процесса.
4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК
1. Васильева, М.В. Концептуальные направления построения системы налогового прогнозирования и планирования на макро- и микроуровне / М.В. Васильева // Управленческий учет. - 2010. - №2. - С. 45-51 (0,9 пл.).
2. Васильева, М.В. Учетно-информационная база проведения налогового анализа как этапа налогового планирования на микроуровне / М.В. Васильева // Управленческий учет. - 2010. - №1. - С. 18-27 (0,9 п.л.).
3. Васильева, М.В. Анализ эффективности управления финансовым результатом деятельности организаций в целях налогового планирования / М.В. Васильева // Управленческий учет. - 2009. - №11. - С.54-64 (0,8 п.л.).
4. Васильева, М.В. Теоретические аспекты налогового планирования в общей системе планирования деятельности предприятия / М.В. Васильева // Управленческий учет. - 2009. - №10. - С.66-77 (0,8 п.л.).
5. Васильева, М.В. Налоговое прогнозирование налога на прибыль организаций / М.В. Васильева // Управленческий учет. - 2009. - №9. - С.60-66 (0,5 п.л.).
6. Васильева, М.В. Прогнозирование налоговых поступлений на основе эконометрических моделей на микро и макроуровнях / М.В. Васильева // Известия ОрелГТУ. - 2009. - №8. - С.81-85 (0,8 п.л.).
7. Васильева М.В. Направления реализации инновационных механизмов АПК в кризисной ситуации // Экономические и гуманитарные науки. - 2009. - №9-2. - С. 20-29 (0,8 п.л.).
8. Васильева, М.В. Формирование модели бухгалтерского учета затрат на промышленном предприятии / М.В. Васильева // Известия ОрелГТУ. - 2009. - №7. -С.47-54 (0,9 п.л.).
9. Васильева, М.В. Сущность и роль налогового анализа в системе управления налогообложением при упрощенной системе налогообложения / М.В. Васильева // Известия ОрелГТУ. - 2009. - №5 - С.55-61 (1,0 п.л.).
Ю.Васильева, М.В. Теоретические аспекты взаимодействия элементов учетно-аналитической системы финансовых результатов и системы налогового планирования деятельности торговых организаций / М.В. Васильева // Управленческий учет. - 2009. -№5. - С.74-83 (0,6 п.л.).
П.Васильева, M.B. Модели налогового планирования и управления прибылью предприятия в современных условиях экономики / М.В. Васильева // Управленческий учет. - 2009. - №3. - С.56-63 (0,9 пл.).
12. Васильева, М.В. Налоговый анализ как основа налогового планирования налогообложения транспортных средств / М.В. Васильева // Управленческий учет. -2009.- №1. - С.62-72 (0,75 пл.).
Н.Васильева, М.В. Бухгалтерский учет и налогообложение капитальных вложений в строительство основных средств с использованием собственных финансовых источников / М.В. Васильева И Известия ОрелГТУ. - 2009. - Xsl. - С.116-123 (0,6 пл.).
14. Васильева, М.В. Построение системы налогового планирования налогообложения транспортных средств и оценка ее рациональности / М.В. Васильева // Управленческий учет. - 2008. - №12. - С.78-85 (0,6 пл.).
15. Васильева, М.В. Особенности формирования себестоимости аудиторских услуг в современных российских условиях / М.В. Васильева, H.A. Журавлева И Управленческий учет. - 2006. - №4. - С.104-108 (0,8 пл., авт. 0,4 пл.).
16. Васильева, М.В. Альтернативные варианты организации налогового учета и их анализ / М.В. Васильева, JI.B. Попова, М.М. Коростелкин // Управленческий учет. -2006. - №1. - С.76-85 (0,95 пл., авт. 0,4 пл.).
17. Васильева, М.В. Концептуальные основы внедрения системы бюджетирования / М.В. Васильева И Управленческий учет. - 2005. - №2. - С.91-99 (0,6 п.л.).
18. Васильева, М.В. Основополагающие принципы и проблемы применения международных налоговых соглашений / М.В. Васильева // Управленческий учет. -2005. - №1. - С.45-50 (0,4 пл.).
19. Васильева, М.В. Некоторые аспекты управленческого учета материальных запасов на промышленном предприятии / М.В. Васильева, JI.B. Попова // Финансовый менеджмент. - 2003. - №6. - С.23-35 (0,4 пл., авт. 0,2 пл.).
Монографии
20. Васильева, М.В. Формирование методики управления налогооблагаемой базой в системе оптимизации уровня налоговых обязательств / М.В. Васильева // Учетно-налоговая и финансовая политика на макро-, мезо- и микроуровнях:теория и практика: монография. В 2 ч. Ч. 2 / [JI.B. Попова и др.]; под общ. ред. Л.В. Поповой, Москва: ЗАО «Финпресс», 2009. - 464 с. (31,5 пл., авт. - 3,1 пл.).
21. Васильева, М.В. Теоретико-методические основы исчисления социальных налоговых платежей / М.В. Васильева // Теория и методология системы взаимодействия процессов формирования учетно-аналитических и налоговых показателей деятельности предприятий в условиях формирования глобальной высокоинтегрироваиной экономической системы: монография. В 2 ч. 4.2 / [Л.В. Попова и др.] под общ. ред. Л.В. Поповой - Москва, Финпресс, 2008. - 505 с. (31,5 пл., авт. - 3,75 пл.).
22. Васильева, М.В. Методика исчисления и уплаты единого социального налога на примере общего режима налогообложения / М.В. Васильева // Теория и методология
формирования учетно-аналитической и налоговой системы в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности: монография. В 2 ч. Ч. 2 / [JI.B. Попова и др.]; под общ. ред. JI.B. Поповой, Орел: ООО ИД «Орлик», 2008. - 500 с. (32,75 п.л., авт. - 2,38 п.л.).
23. Васильева, MB. Методы оценки потенциала налогообложения прибыли: монография / М.В. Васильева. - Орел: ОрелГТУ, 2004. - 64 с. (3,8 п.л.).
Учебные пособия
24.Васильева, М.В. Налогообложение организаций финансового сектора экономики: учебное пособие / JI.B. Попова, И.А. Дрожжина, М.В. Васильева, Е.Г. Дедкова - Орел: ОрелГТУ, 20)0. - 400 с. (16 п.л., авт. - 4,0 п.л.).
25.Васильева, М.В. Бухгалтерский учет и контроль налогообложения нерезидентов: учебное пособие / JI.B. Попова, И.А. Дрожжина, М.В. Васильева. - Орел: ОрелГТУ, 2009. - 312 с. (12,1 п.л., авт. -4,0 п.л.).
26. Васильева, М.В. Прогнозирование и планирование в налогообложении: учебно-методическое пособие / М.В. Васильева, J1.B. Попова, Н.Г. Варакса. - Орел: ОрелГТУ, 2007. - 453 с. (17,1 п.л., авт. - 5 п.л.).
27.Васильева, М.В. Бухгалтерский управленческий учет: нормативная база, тесты, понятийный аппарат: учебно-методическое пособие / М.В. Васильева, JI.B. Попова, И.А. Маслова, Б.Г. Маслов, И.А. Дрожжина, P.E. Исакова. - М.: Дело и Сервис, 2008. - 431 с. (21,3 п.л., авт. 3,5 п.л.).
Статьи в научных журналах, сборниках, опубликованные доклады
28. Васильева, М.В. Методология налогового планирования и прогнозирования на макроуровне / М.В. Васильева // Компьютерные и информационные технологии при моделировании в управлении и экономике: сборник научных трудов.- Харьков. - 2010. -230 с. (0,6 п.л.).
29. Васильева, М.В. Концепция корпоративного налогового планирования / М.В. Васильева // Материалы международной научно-практической конференции «Теория и практика формирования учетно-аналитической системы на предприятиях разных отраслей экономики» (г. Орел, 19-20 апреля 2010 года): Орел: ОрелГТУ. - 2010. - 405 с. -0,6 п.л.
30. Васильева, М.В. Формирование предикативной модели налогового анализа на макроуровне / М.В. Васильева // Материалы международной научно-практической конференции «Теория и практика формирования учетно-аналитической системы на предприятиях разных отраслей экономики» (г. Орел, 19-20 апреля 2010 года): Орел: ОрелГТУ. - 2010. - 405 с. - 0,8 п.л.
31. Васильева, М.В. Система мероприятий государственной налоговой политики, способствующая повышению инвестиционного потенциала предприятия / М.В. Васильева // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы формирования налоговой системы в условиях современных
методов построения эффективных многофункциональных моделей налогообложения» (г. Орел, 17-18 декабря 2009 года): Орел: ОрелГТУ. - 2009. - 375 с. - 0,6 п.л.
32. Васильева, М.В. Направления оптимизации налогообложения выплат и вознаграждений физических лиц / М.В. Васильева // Сборник научных трудов «Проблемы экономики, финансов и управления производством». - 27 выпуск. Иваново: ИГХТУ. - 2009. - 283 с. - 0,7 п.л.
33. Васильева, М.В. Развитие воспроизводственных отношений в АПК / М.В. Васильева // Материалы международной научно-практической конференции «Тенденции развития учетно-аналитической системы с учетом требований международных стандартов отчетности» (г. Орел, 7-9 декабря 2009 года): Орел: ОрелГТУ. - 2009. - 465 с. - 0,6 п.л.
34. Васильева, М.В. Микроимитационное моделирование при расчете налога на прибыль / М.В. Васильева // Материалы международной научно-практической конференции «Совершенствование теории и методологии налогового менеджмента и налогового администрирования в условиях нивелирования международных отношений» (г. Орел, 25-26 июня 2009 года): Орел:ОрелГТУ. - 2009 (том 2). - 318 с. - 0,6 п.л.
35. Васильева, М.В. Объективная обусловленность налога на прибыль / М.В. Васильева // Материалы международной научно-практической конференции «Совершенствование теории и методологии налогового менеджмента и налогового администрирования в условиях нивелирования международных отношений» (г. Орел, 25-26 июня 2009 года): Орел:ОрелГТУ. - 2009 (том 2). - 318 с. - 0,6 п.л.
36. Васильева, М.В. Характеристика методов налогового анализа / М.В. Васильева // Совершенствование теории и методологии налогового менеджмента и налогового администрирования в условиях нивелирования международных экономических отношений: материалы международной научно-практической конференции (г. Орел, 2526 июня 2009 г.). - Орел: ОрелГТУ, 2009 (том 1). - С.178-184 (0,4 п.л.).
37. Васильева, М.В. Методика аудиторской проверки налогового учета затрат на производство строительных работ / М.В. Васильева // Компьютерные и информационные технологии при моделировании в управлении и экономике: сборник научных трудов, Харьков, 2009 (0,6 п.л.).
38. Васильева, М.В. Методы прогнозирования величины налога на прибыль / М.В.Васильева // Материалы международной научно-практической конференции «Концептуальные основы построения системы учета, анализа и аудита в условиях посттрансформационной экономики России» (г. Орел, 13-14 апреля 2009 года): Орел: ОрелГТУ. - 2009. - 402 с. - 0,8 п.л.
39. Васильева, М.В. Категориальный аппарат и принципы налогообложения / М.В. Васильева, Е.С. Савкина // Приоритеты формирования системы налогового администрирования и налогового менеджмента в условиях интеграции российской налоговой системы в международные налоговые отношения: материалы международной научно-практической конференции (г. Орел, 3-10 ноября 2008 г.) - Москва: Финпресс, Орел: ОрелГТУ, 2008. - С.70-76 (0,4 п.л., авт. 0,2 п.л.).
40. Васильева, М.В. Анализ формирования государственных органов налогового контроля / М.В. Васильева // Приоритеты формирования системы налогового администрирования и налогового менеджмента в условиях интеграции российской налоговой системы в международные налоговые отношения: материалы международной научно-практической конференции (г. Орел, 3-10 ноября 2008 г.) - Москва: Финпресс, Орел: ОрелГТУ, 2008. - С.219-226 (0,5 п.л.).
41. Васильева, М.В. Понятие налогового планирования, его этапы и методы / М.В. Васильева // Приоритеты формирования системы налогового администрирования и налогового менеджмента в условиях интеграции российской налоговой системы в международные налоговые отношения: материалы международной научно-практической конференции (г. Орел, 3-10 ноября 2008 г.) - Москва: Финпресс, Орел: ОрелГТУ, 2008. -С.255-262 (0,5 пл.).
42. Васильева, М.В. Налогообложение доходов физических лиц в зарубежных странах / М.В. Васильева // Приоритеты формирования системы налогового администрирования и налогового менеджмента в условиях интеграции российской налоговой системы в международные налоговые отношения: материалы международной научно-практической конференции (г. Орел, 3-10 ноября 2008 г.) - Москва: Финпресс, Орел: ОрелГТУ, 2008. - С.373-383 (0,7 пл.).
43. Васильева, М.В. Оценка налоговой нагрузки на прибыль организаций / М.В. Васильева, О.В. Колупаева // Модели формирования системы учета, аудита и налогообложения на предприятиях промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства на основе внедрения инновационных технологий и международных стандартов: материалы всероссийской научно-практической конференции (г. Орел, 03-28 ноября 2008 г.) - Москва: Финпресс, Орел: ОрелГТУ, 2008. - С.489-493 (0,3 пл., авт. 0,2 пл.).
44. Васильева, М.В. Особенности налогообложения лизинговых операций / М.В. Васильева // Модели формирования системы учета, аудита и налогообложения на предприятиях промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства на основе внедрения инновационных технологий и международных стандартов: материалы всероссийской научно-практической конференции (г. Орел, 03-28 ноября 2008 г.) -Москва: Финпресс, Орел: ОрелГТУ, 2008. - С.489-493 (0,5 пл., авт. 0,3 пл.).
45. Васильева, М.В. Система мероприятий государственной налоговой политики, способствующая повышению инвестиционного потенциала предприятий / М.В. Васильева // Современная концепция и перспективы формирования учетно-аналитической и налоговой системы на предприятиях реального сектора экономики в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности: материалы международной научно-практической конференции (г. Орел, 28-30 апреля 2008 г.) - Орел: ООО ИД «Орлик», ОрелГТУ, 2008.
С.540-551 (0,75 пл.).
46. Васильева, М.В. Социально - экономическое значение налогов: исторический аспект, функции, элементы / М.В. Васильева, О.В. Колупаева // Модели формирования
системы учета, аудита и налогообложения на предприятиях промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства на основе внедрения инновационных технологий и международных стандартов: материалы всероссийской научно-практической конференции (г. Орел, 03-28 ноября 2008 г.) - Москва: Финпресс, Орел: ОрелГТУ, 2008. - С.489-493 (0,3 пл., авт. 0,2 пл.).
47. Васильева, М.В. Налоговое планирование налога на имущество организаций / М.В. Васильева // Современная концепция и перспективы формирования учетно-аналитической и налоговой системы на предприятиях реального сектора экономики в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности: материалы международной научно-практической конференции (г. Орел, 28-30 апреля 2008 г.) - Орел: ООО ИД «Орлик», ОрелГТУ, 2008. -С.540-551 (0,7 пл.).
48. Васильева, М.В. Содержание налоговых регистров учета основных средств в целях оптимизации налогообложения лизинговых операций / М.В. Васильева // Современная концепция и перспективы формирования учетно-аналитической и налоговой системы на предприятиях реального сектора экономики в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности: материалы международной научно-практической конференции (г. Орел, 28-30 апреля 2008 г.) - Орел: ООО ИД «Орлик», ОрелГТУ, 2008. - С.540-551 (0,65 пл.).
49. Васильева, М.В. Оценка налоговой нагрузки на прибыль организаций / М.В. Васильева // Современная концепция и перспективы формирования учетно-аналитической и налоговой системы на предприятиях реального сектора экономики в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности: материалы международной научно-практической конференции (г. Орел, 28-30 апреля 2008 г.) - Орел: ООО ИД «Орлик», ОрелГТУ, 2008. -С.540-551 (0,75 пл.).
50. Васильева, М.В. Международная практика в области налогообложения прибыли / М.В. Васильева // Современная концепция и перспективы формирования учетно-аналитической и налоговой системы на предприятиях реального сектора экономики в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности: материалы международной научно-практической конференции (г. Орел, 28-30 апреля 2008 г.) - Орел: ООО ИД «Орлик», ОрелГТУ, 2008. - С.540-551 (0,75 пл.).
51. Васильева М.В. Методы совершенствования налогового планирования в части налога на прибыль / М.В. Васильева // Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения с учетом перехода на МСФО для предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйства: Материалы международной научно-практической Интернет - конференции (г. Орел, 15 ноября - 17 декабря 2007г.) - Орел, 2007 - 498 с. (0,6 пл.).
52. Васильева М.В. Налоговый учет в системе налогового планирования и налогового прогнозирования на предприятии / М.В. Васильева // Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения с учетом перехода на МСФО для предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйства: Материалы международной научно-практической Интернет - конференции (г. Орел, 15 ноября - 17 декабря 2007г.) - Орел, 2007 - 498 с. (0,6 п.л.).
53. Васильева М.В. Методика налогового аудита в системе налогового планирования и прогнозирования / М.В. Васильева // Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения с учетом перехода на МСФО для предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйства: Материалы международной научно-практической Интернет - конференции (г. Орел, 15 ноября - 17 декабря 2007г.) - Орел, 2007 - 498 с. (0,7 п.л.).
54. Васильева, М.В. Бухгалтерский учет и налогообложение операций по приобретению, установке и обслуживанию охранной и пожарной сигнализации / М.В. Васильева // Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании. -Москва. - ЗАО «ДиС». - 2007. - №2. - С.42-53 (0,6 п.л.).
55. Васильева, М.В. Нормативно-правовое регулирование туристической деятельности в РФ и учет затрат на производство, продвижение и продажу турпродукта туроператорами / М.В. Васильева // Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании. - Москва. - ЗАО «ДиС». - 2007. - №3. - С.84-95 (0,6 п.л.).
56. Васильева, М.В. Учет услуг общественного питания, оказываемых ресторанами / М.В. Васильева // Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании. -Москва. - ЗАО «ДиС». - 2006. - №4. - С.61-70 (0,6 п.л.).
57. Васильева, М.В. Методические основы формирования института налоговой оценки / М.В. Васильева // Система налогового менеджмента, учета, анализа и аудита в современном экономическом пространстве: материалы научно-практической интернет -конференции (г. Орел, 1-31 марта 2005г.): в 2 т. - Орел: ОрелГТУ, 2005. Т.1. - С.25-31 (0,5 п.л.).
58. Васильева, М.В. Налоговое планирование и прогнозирование на предприятиях ПК / М.В. Васильева, И.А. Маслова // Международные стандарты финансовой тчетности, международные стандарты аудита и глобализация налогообложения:
прогноз и перспективы развития: материалы международной научно-практической конференции (г. Орел, 24-30 ноября 2005г.): в 2 ч. - Орел: ОрелГТУ, ГТУ Курск, 2005. .1. - С.115-126 (0,75 п.л., авт. 0,35 п.л.).
59. Васильева, М.В. Организация нормативного метода учета затрат на промышленных предприятиях / М.В. Васильева, Т.А. Головина // Формирование учетно-
налитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и ланирования налогообложения: материалы международной научно-практической онференции (г. Орел, 16-19 марта 2004г.) - Орел: ОрелГТУ, 2004. - С.270-274 (0,25 п.л., )т. 0,15 п.л.).
60. Васильева, M.B. Методические основы анализа эффективности налоговой политики / М.В. Васильева // Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения: материалы международной научно-практической конференции (г. Орел, 16-19 марта2004г.)-Орел: ОрелГТУ, 2004. - С.141-144 (0,25 пл.).
61. Васильева, М.В. Основы организации налогового учета на предприятии / М.В. Васильева, A.B. Золотухин //Известия ОрелГТУ. - 2003. - №3-4. - С.69-72 (0,5 пл., авт. 0,2 пл.).
62. Васильева, М.В. Российские и иностранные офшоры: учет и налогообложение / М.В. Васильева, E.H. Лазарева //Известия ОрелГТУ. - 2003. - №3-4. - С.90-91 (0,2 пл., авт. 0,1 пл.).
63. Васильева, М.В. Альтернативные варианты организации налогового учета и их анализ / М.В. Васильева, O.A. Антошина // Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве: материалы международной научно-практической конференции (г. Орел, 10-11 ноября 2003г.) - Орел: ОрелГТУ, 2003. - С.147-149 (0,2 пл., авт. 0,1 пл.).
64. Васильева, М.В. Льготы по налогу на прибыль / М.В. Васильева, Н.В. Акимова // Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве: материалы международной научно-практической конференции (г. Орел, 10-11 ноября 2003г.) -Орел: ОрелГТУ, 2003. - С.167-171 (0,5 пл., авт. 0,3 пл.).
65. Васильева, М.В. Особенности формирования информационной базы при определении себестоимости строительно-монтажных работ организацией субподрядчиков / М.В. Васильева, E.H. Лазарева // Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве: материалы международной научно-практической конференции (г. Орел, 10-11 ноября 2003г.) - Орел: ОрелГТУ, 2003. -С. 182-186 (0,5 пл., авт. 0,3 пл.).
66. Васильева, М.В. Признание и учет курсовых разниц в российском и международном учете / М.В. Васильева, Л.В. Попова // Финансовый менеджмент, учет и контроль с использованием современных информационных технологий: материалы международной научно-практической конференции. - Орел: ОрелГТУ, 2001. - С.51-52 (1,1 пл., авт. 0,55 пл.).
Орловский государственный технический университет Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 14 мая 2010 года Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 2,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 107/10 Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.