Влияние оценки и переоценки основных фондов на финансовое состояние тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соловьева, Анна Петровна
Место защиты
Якутск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соловьева, Анна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ОЦЕНКИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ.

1.1. Основные фонды: состав, износ и оценка.

1.2. Организация и стандартизация оценочной деятельности.

1.3. Нормативное регулирование методов проведения при переоценке основных фондов в РФ.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).

2.1. Основные экономические показатели производственно-хозяйственной деятельности.

2.2. Общая оценка финансового состояния сельскохозяйственных предприятий центральной зоны PC (Я).

2.3. Оптимальные направления антикризисных мероприятий в аграрном секторе центральной зоны PC (Я).

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА И ПЕРЕОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ И

ВЛИЯНИЕ ИХ НА ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ 92 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Влияние оценки основных фондов на финансовое состояние.

3.2. Восстановительная стоимость основных фондов и ее влияние на финансовое состояние.

3.3. Методологические основы оценки объектов основных средств сельскохозяйственных предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние оценки и переоценки основных фондов на финансовое состояние"

Актуальность исследования. Переоценка основных фондов предприятий, определение их полной восстановительной стоимости периодически осуществлялись в СССР и России. До 1991 г. переоценка основных фондов осуществлялась примерно один раз в 10 лет, начиная с 1991 г. производится каждый год. Это можно объяснить тем, что:

- становление рыночных отношений потребовало от собственников адекватных методов учета имущества предприятий;

- рынок недвижимости является по своей природе рынком ограниченных ресурсов (продавцов и покупателей), что приводит к формированию практически индивидуальных цен, требующих корректировки, зависящим от множества факторов;

- интенсивные инфляционные процессы экономики переходного периода привели к искажению всех видов стоимостных оценок.

На практике переоценка в АПК проводилась с применением индексного подхода, но его однобокое применение привело к искажению реальной стоимости основных фондов и, следовательно, к «ловушке» завышенной амортизации основных фондов на полное восстановление. Известно, что сумма начисленных амортизационных отчислений является одним из элементов затрат предприятия. От правильности ее позиционирования зависит конечный финансовый результат и финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий.

Согласно действующим нормативам, в отечественной практике, балансовая стоимость основных средств определяется исходя не только от цены приобретения объекта, но и затрат предприятия по его доставке, установке, демонтажу и т.д. В рассмотренных сельскохозяйственных предприятиях в балансовую стоимость, в основном, включают только цену приобретения, что, коренным образом искажает реальную стоимость имущества и финансовых результатов в целом.

Целью исследования является изучение влияния оценки и переоценки основных фондов на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий.

В процессе диссертационного исследования определена постановка следующих задач:

- изучить теоретические аспекты оценки и переоценки основных фондов, классификацию стоимостных оценок основных фондов, организацию и стандартизацию оценочной деятельности в России и за рубежом;

- исследовать существующие принципы и подходы оценки основных средств;

- проанализировать основные экономические показатели деятельности и современное финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий Центральной зоны PC (Я);

- определить влияние оценки и переоценки основных фондов на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий Центральной зоны Республики Саха (Якутия);

- предложить методические основы оценки основных фондов с учетом их специфических особенностей в условиях сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования являются крупные сельскохозяйственные предприятия центральной зоны PC (Я).

Предметом исследования служат вопросы теории и практики оценочной деятельности основных фондов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых в области оценки основных фондов, таких как: А.Г. Грязновой, В.М. Рутгайзера, Е.И. Тарасевича, М.А. Федотовой, М.М. Соловьева, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, В.В. Григорьева, И.А. Матвеева, Н.Н. Тихонова и т.д. Нормативно-правовую основу составили российские законодательные акты, правила, отечественные и международные стандарты оценочной деятельности и др.

В исследованиях использовались данные и разработки ряда профессиональных организаций: Российского общества оценщиков (РОО), Европейской ассоциации оценщиков (TEG0VA), Международного комитета стандартов оценки (IVSC). Также при подготовке диссертации автор основывается на работах западных специалистов в области оценочной деятельности - Дж. Фридмана, Н. Оруэй, Г.С. Харрисона и т.д.

В качестве исходных материалов использовались статистическая и бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных предприятий PC (Я).

В ходе диссертационного исследования применялись общенаучные методы и приемы - научная абстракция, анализ и синтез, группировка, сравнение, балансовый, экономико-статистические методы.

Научная новизна. В результате исследования разработана методика анализа влияния оценки и переоценки основных фондов на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий, предложены методические основы оценки основных фондов для сельскохозяйственных предприятий PC (Я).

Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

- определено влияние оценки и переоценки на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий ;

- раскрыто влияние физического износа основных фондов в оценке объектов;

- исследовано проблема оценки основных фондов, разработаны и предложены методические основы оценки основных фондов в сельском хозяйстве, имеющие цель оказания успешной практической помощи;

- в ходе исследования впервые проведена оценка реальной стоимости производственного помещения - объекта аграрного сектора (коровник на 200 голов) на основе методов оценки, применяемых в современной экономической науке;

- в проведении расчетов оценки сельскохозяйственного производственного здания впервые применены специальные данные, такие, как ставка банковского кредита, инвестиционный климат, покупательная способность и другая детальная информация.

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые рекомендации и результаты исследования создают методическую основу оценочной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях PC (Я). Это позволит сельскохозяйственным предприятиям рассчитывать оптимальный вариант выбора рыночных подходов оценки и переоценки основных фондов, которые легко могут быть адаптированы к конкретной практической ситуации.

Апробация работы, основные положения и выводы диссертации были представлены на научно-практических конференциях: «Якутское село на пороге XXI века» — Москва, 1999 г., «Региональные проблемы сельскохозяйственного производства PC (Я)» — г. Якутск, 2001 г., «Меры по реализации Президентской программы социально-экономического развития села на период до 2006 года - г. Якутск, 2003 г. и на заседаниях кафедры бухгалтерского учета и анализа ЯГСХА. По результатам проведенных исследований опубликовано 5 статей, общим объемом 1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения (выводы и предложения), библиографического списка литературы, включающего 108 наименований. Диссертационное исследование изложено на 147 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 7 графиков, 6 схем, 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соловьева, Анна Петровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Как показали исследования, в подавляющем большинстве сельскохозяйственных предприятий балансовая (первоначальная) стоимость объекта выводится только из цены приобретения у предприятия-поставщика, хотя, согласно нормативам, в балансовую стоимость должны включаться также и затраты, связанные с его приобретением, В рассматриваемых диссертантом сельскохозяйственных предприятиях центральной зоны PC (Я) указанные расходы относят, в основном, на издержки производства, и, как прямой результат, завышается полная себестоимость реализованной продукции.

В результате, рассмотрев и проанализировав активную часть основных средств предприятий АПК Центральной зоны PC (Я), автор приходит к выводу, что в результате неквалифицированных расчетов балансовой стоимости основных фондов завышается себестоимость продукции. Вследствие этого искажается конечный финансовый результат сельскохозяйственных предприятий в негативную сторону.

2. В исследуемых сельскохозяйственных предприятиях для начисления износа основном используется традиционный метод — прямолинейный. При этом проценты амортизационных отчислений на полное восстановление установлены для всей территории РФ одинаковые, то есть не учитываются природно-климатические и специальные факторы эксплуатации объекта. На наш взгляд, при современных экономических отношениях, когда для привлечения инвестиций требуется предоставить реальную рыночную стоимость, дальнейшая практика применения прямолинейного метода не соответствует реалиям рынка.

3. При списании объекта из-за его полного износа остаются пригодными для дальнейшего использования материалы, комплектующие изделия, особенно это касается пассивной части основных фондов.

Наши исследования показали, что норму амортизации необходимо рассчитывать за вычетом предполагаемой ликвидационной стоимости объектов.

Нами предложена схема определения амортизационных отчислений основных средств с учетом ликвидационной стоимости:

1 этап — определение предполагаемой ликвидационной стоимости;

2 этап — определение нормы амортизационных отчислений с учетом ликвидационной стоимости;

3 этап — уменьшение расходов предприятия на сумму предполагаемой ликвидационной стоимости;

4 этап — улучшение финансовых результатов на сумму предполагаемой ликвидационной стоимости.

4. Восстановительную стоимость основных средств можно определить двумя методами: индексным либо рыночным. Первые переоценки 1992 и 1994 годов в сельскохозяйственных предприятиях центральной зоны проведены с использованием индексного подхода. Суть этого метода заключается в том, что восстановительная стоимость объекта определяется умножением балансовой стоимости на индекс переоценки, который утверждается соответствующими постановлениями Правительства РФ. Установленные индексы пересчета балансовой стоимости были идентичными для всей территории России, т.е. они не учитывали специфические особенности производства, а также природно-климатические условия эксплуатации объектов. Нами рассчитана степень влияния результатов определения восстановительной стоимости на конечный финансовый результат деятельности предприятия. При этом выявлено уменьшение восстановительной стоимости в размере от 10% до 50 % и её отрицательное влияние на финансовое состояние. Дифференцирование индексов в зависимости от особенностей производства, а также природно-климатических условий эксплуатации объектов, отразится на показателях рентабельности производства, и приведет к некоторому улучшении финансового состояния сельскохозяйственных предприятий.

5. В результате произведенного анализа влияния переоценки на финансовое состояние исследуемых предприятий нами получены следующие показатели:

- процент добавочного капитала к балансовой стоимости составил в 1994 году 68,54 %, а в 2001 году — 77,69 %;

- сумма амортизационных отчислений от «мертвого» капитала в 2001 году составила 24659 тыс. руб., а в 1995 году — 20210 тыс. руб.

Увеличение добавочного капитала можно объяснить следующим: при выбытии объектов основного средства его добавочный капитал не списывается, а отражается в источниках формирования средств предприятий и, фактически, является «мертвым» капиталом.

В настоящее время перед финансовыми работниками стоит актуальная задача - определение правомерности увеличения добавочной стоимости. Нами рассмотрено влияние переоценки основных средств на финансовый результат сельскохозяйственных предприятий

Для сокращения убытков мы предлагаем предприятиям АПК при проведении расчетов снизить расходы на амортизацию объектов для уменьшения добавочного капитала, что повлечет снижение объема затрат. Понятно, что в итоге, финансовые результаты деятельности рассмотренных сельскохозяйственных предприятий значительно улучшатся.

6. С использованием российских стандартов оценки и в целях реальной методической помощи финансовым службам сельскохозяйственных предприятий нами разработаны методологические основы оценки имущественного комплекса, где учтены особенности основных фондов сельского хозяйства региона. В ходе выполнения диссертационной работы проведена апробация методики — оценена стоимость коровника на 200 голов с применением затратного и доходного подходов. При этом получен следующий результат — рыночная (восстановительная) стоимость рассчитана на 2199017 руб., что на 704018 руб. меньше, чем балансовая стоимость. Также с применением сравнительного подхода рассчитана рыночная стоимость автомобиля марки УАЭ-31512.

Разработанные нами методические основы оценки основных средств позволят сельскохозяйственным предприятиям Республики Саха (Якутия) правильно подбирать оптимальный вариант выбора рыночных подходов оценки и переоценки основных фондов, которые легко могут быть адаптированы к конкретной практической ситуации.

Автореферат диссертации по теме "Влияние оценки и переоценки основных фондов на финансовое состояние"

На правах рукописи

Соловьева Анна Петровна

Влияние оценки и переоценки основных фондов на финансовое состояние на примере сельскохозяйственных предприятий Центральной зоны Республики Саха (Якутия)

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Якутск 2003

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

академик РЭА Борисов Егор Афанасьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

профессор Рац Галина Ивановна

кандидат экономических наук, доцен г Давыдов Егор Алексеевич

Ведущая организация - Министерство сельского хозяйства РС (Я).

Защита состоится « » июля 2003 года в^у час.^Рмиц. на заседании диссертационного совета К.006.063.03 в Государственном научном учреждении Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского 01 деления РАСХН по адресу: 678001, г. Якутск, ул. Бестужева-Марлинского 23/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения ЯНИИСХ СО РАСХН.-

Авторефера! разослан » 2003 г.

? Актуальность исследования. Переоценка основных фондов предприятий, определение их полной восстановительной стоимости периодически осуществлялись в СССР и России. До 1991 г. переоценка основных фондов осуществлялась примерно один раз в 10 лет, начиная с 1991 г. производится каждый год. Это можно объяснить тем, что:

становление рыночных отношений потребовало от собственников адекватных методов учета имущества предприятий; рынок недвижимости являс1ся по своей природе рынком ограниченных ресурсов (продавцов и покупателей), что приводит к формированию практически индивидуальных пен. требующих корректировки. зависящем от множества факторов, интенсивные инфляционные процессы жономики переходною периода привели к искажению всех видов сюимостных оценок На практике переоценка в АПК проводилась с применением индексном) подхода. Но его однобокое применение привело к искажению реальной сюимосш основных фондов и, следовательно, к «ловушке» завышенной амортизации основных фондов на полное восстановление Извесшо. что сумма начисленных амортизационных отчислений являйся одним из злемешов з;ир;и нреднрижия О! правильности ее исчисления зависит конечный финансовый результат и финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий

Согласно действующим нормативам, в О1ечественной практике балансовая стоимость основных средств определяется исходя не только от цены приобретения объекта, но и затрат предприятия по его доставке, установке, демонтажу и т.д. Но в рассмотренных сельскохозяйственных предприятиях в балансовую стоимость, в основном, включают только цену приобретения, что коренным образом искажает реальную стоимость имущества и финансовых результатов в целом.

Целью исследования является изучение влияния оценки и переоценки основных фондов на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий.

В процессе диссертационного исследования определена поаановка следующих задач:

изучить теоретические аспекты оценки и переоценки основных фондов, классификацию стоимосшых оценок основных фондов, организацию и аандартизацжо оценочной деятельности в России и за рубежом: исследовать существующие принципы и подходы оценки основных среда», проанализировать основные жономнческие ноказ.пелн лсмюн.носш и современное финансовое состяние сеньекохозяйсшепныч предприяши Центральной зоны РС(Я);

определи1ь влияние оценки и переоценки основных фондов на финансовое состояние сельскохозяйс! венных иредприяшя Цетра.м.пой зоны Республики Саха (Якутия).

предложить меюдические основы оценки основных фондов с учетом их специфических особенностей в условиях сельскохозяйс) вешим о производства

Объектом исследования являются крупные сельскохозяйственные предприятия центральной зоны РС (Я).

Предметом исследования служат вопросы 1сории и практики оценочной деятельности основных фондов.

РОС. национальная] 3 библиотека !

С. Петербург ' ' 9Э Щ кх4/$1> )

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых в области оценки основных фондов, таких как: А.Г. Грязновой, В.М. Рутгайзера, Е.И. Тарасевича, М.А. Федотовой, М.М Соловьева, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, В.В. Григорьева, И.А. Матвеева, H.H. Тихонова и т.д. Нормативно-правовую основу составили российские законодательные акты, правила, отечественные и международные стандарты оценочной деятельности и др.

В исследованиях использовались данные и разработки ряда профессиональных организаций: Российского общества оценщиков (РОО), Европейской ассоциации оценщиков (TEG0VA), Международного комитета стандартов оценки (IVSC). Также при подготовке диссертации автор основывается на работах западных специалистов в области оценочной деятельности - Дж. Фридмана, Н. Оруэй, Г.С. Харрисона и т.д.

В качестве исходных материалов использовались статистическая и бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных предприятий PC (Я).

В ходе диссертационного исследования применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, группировка, сравнение, балансовый, экономико-статистические методы.

Научная новизна. В результате исследования разработана методика анализа влияния оценки и переоценки основных фондов на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий и предложены методические основы оценки основных фондов для сельскохозяйственных предприятий РС(Я).

Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем: определено влияние оценки и переоценки основных средств на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий;

раскрыто влияние физического износа основных фондов в оценке объектов; исследована проблема оценки основных фондов, разработаны и предложены методические основы оценки основных фондов в сельском хозяйстве, имеющие цель оказания успешной практической помощи, в ходе исследования впервые проведена оценка реальной стоимости производственного помещения - объекта аграрного сектора (коровник на 200 голов) на основе методов оценки, применяемых в современной экономической науке;

в проведении расчетов оценки сельскохозяйственного производственного здания впервые применены специальные данные, такие, как ставка банковского кредита, инвестиционный климат, покупательная способность и другая детальная информация;

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые рекомендации и результаты исследования создают методическую основу оценочной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях РС(Я). Это позволит сельскохозяйавенным предприятиям рассчитывать оптимальный вариант выбора рыночных подходов оценки и переоценки основных фондов, которые легко могут быть адаптированы к конкретной практической ситуации.

Апробация работы, основные положения и выводы диссертации были представлены на научно-практических конференциях: «Якутское село на пороге XXI века» — Москва. 1999 г., «Региональные проблемы сельскохозяйственного производава PC (Я)» — Якутск, 2001 г., «Меры по реализации Президентской программы социально-экономического развития села на период до 2006 года -Якутск. 2003 г. и на заседаниях кафедры бухгалтерского учета и анализа ЯГСХА.

По результатам проведенных исследований опубликовано 5 статей, общим объемом 1 печатный лист.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения (выводы и предложения), библиографического списка использованной литературы, включающего 109 наименований. Диссертационное исследование изложено на 155 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 6 графиков, 7 схем, 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи исследования, изложены методологические основы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны.

В первой главе «Теоретические и методологические основы оценки основных средств» раскрыта сущность понятия основных средств, методы начисления износа на полное восстановление, организация и стандартизация оценочной деятельности в России и за рубежом. Изучены нормативное регулирование и этапы проведенной переоценки основных средств.

На основании изученного материала, автор приходит к выводу:

1. Отношение к земле, как к основному средству производства, в связи с переходом России на многоукладную экономику и рыночные отношения, постепенно меняется. Ряд хозяйственно-экономических признаков земли (характер собственности, владения, пользования, приемы возделывания, продуктивность, интенсивность и эффективность использования и т.п.). а также признаки естественноисторического состояния земельных участков (размер, форма, свойства, биологические процессы, протекающие в почве), обобщение которых позволяет получить сводную характеристику уже не только предприя гий и хозяйств, а самой земли.

Одной из особенностей формирования новых отношений в оценке земель было то, что на первых порах в состав основных фондов включалась группа капитальных вложений по улучшению земельных участков, где накапливались затраты на поверхностное улучшение. Эти затраты и составляли стоимость сельскохозяйс1 венных земель, находящихся под интенсивным использованием.

Отношение к земле кардинально изменило принятие в новой редакции Земельного Кодекса в 2001 году, согласно которому земля становится объектом купли-продажи, т е товаром, имеющим потребительскую стоимость. Следовательно, в данный момент возникает важный элемент — оценка земли. Оценку земельных ресурсов предприятия можно производить либо по кадастровой, либо по рыночной стоимости. На наш взгляд, в создавшейся социально-экономической обстановке, только рыночная оценка, при определении которой используются общемировые стандарты оценки, показывает единственно реальную стоимость.

2. Процесс оценки основных фондов производят, опираясь на существующие принципы и подходы оценочной деятельности, которые рассмотрены в отечественных и зарубежных стандартах оценки. Над трактовкой принципов оценки основных фондов в России, в период интенсивного роста по1ребносги в оценочной деятельности, работали ученые Е.И. Тарасевич, М.М. Соловьев. Ф.Б. Риполь-Сарагоси. В.В Григорьев и др. В учебном пособии «Методы оценки недвижимости» классификация принципов производится по 4 позициям, коюрые

использованы последовательно, то есть любая оценка объекта рассматривается с 4-х позиций. Другая группа авторов, напротив, не придает значения классификации принципов оценки (представителем является В.Рутгайзер). На наш взгляд, отсутствие системности оценочных принципов не позволяет на более высоком уровне систематизировать знания о процессах изменения стоимости объекта. Следует отметить и положительный момент: автор большее внимание уделяет основному закону рынка — закону спроса и предложения, где основными факторами являются спрос, предложение и цена на оцениваемые объекты. Другая группа авторов (представителями являются Риполь-Сарагоси, Грязнова, Федотова) сгруппировала методические принципы определения рыночной стоимости следующим образом:

1) принципы, основанные на представлениях владельца имущества (полезности, замещения, ожидания);

2) принципы, связанные с рыночной средой (в зависимости от внешней среды, соответствия между спросом и предложением, конкуренции, изменения стоимости);

3) принципы, связанные с эксплуатацией имущества (факторов производства, остаточной продуктивности земельного участка, вклада, пропорциональности, наиболее эффективного использования).

Как видно, из классификации принципов оценки самостоятельно не выделен принцип, отражающий точку зрения наилучшего и наиболее эффективного использования. Таким образом, классификация принципов продолжает совершенствоваться по мере углубления и расширения знаний о рыночной экономике, что обусловлено условиями переходной экономики.

3. Самым важным моментом является выбор методов оценки основных фондов. В практике оценочной деятельности для определения рыночной стоимости применяют доходный, сравнительный и затратный подходы. Некоторые авторы подходы называют методами оценки. В европейских стандартах оценки основных фондов рассматриваются как подходы. На наш взгляд, от выбора словосочетания сущность (смысловая часть) не меняется. При оценке основных фондов применяются в целом три подхода, так как они взаимосвязаны, и оценщик вправе выбрать наиболее приемлемый вариант.

В идеале все три подхода, примененные к оценке объекта, должны привести к одной и той же величине стоимости основных фондов Отечественные стандарты оценки недвижимости несовершенны, поэтому необходимо отметить преимущества и недостатки подходов. Преимущества:

затратный (имущественный) подход основывается на стоимостях существующих проектов и отлаженных систем индексов удорожания цен в строительстве. Лучше других подходов обеспечен информационно; сравнительный подход учитывает реальные рыночные данные; доходный подход учитывает рыночные тенденции, прост в расчетах и применении. Недостатки:

затратный подход не учитывает рыночные тенденции, поэтому в ряде случаев нецелесообразно использовать сборники укрупненных показателей; сравнительный подход — часто отсутствует база данных;

доходный подход — результат зависит от квалификации оценщика и точности расчетов, т.е. имеет высокую степень субъективности.

4. В диссертационной работе нами изучены методы проведенной переоценки основных фондов в РФ. Объективными предпосылками переоценки основных фондов в России явились:

-высокие темпы инфляции в условиях перехода к рыночным условиям привели к тому, что балансовая оценка основных фондов не отражает их реальной стоимости,

-снижайся роль амор| изационно! о фонда как важнейшею источника инвестиций:

-переход к мнотукладной экономике пшребовал от владельцев правомерной оценки основных фондов — основною каптала предприятий.

В связи с этим, начиная с 1992 г., в России проводилась переоценка основных фондов, определение их полной восстановительной стоимости.

Переоценка основных фондов производилась на основании Постановления Правительства РФ № 595 от 14.09.92 г. с применением индексного метода. Суть заключалась в том, что восстановительная стоимость рассчитывалась умножением балансовой стоимости на индексы переоценки или на коэффициент пересчета Переоценка основных фондов предполагает также индексацию амортизационных фондов. Изменение величины амортизационных отчислений производилось по тем же индексам. Резкое повышение амортизационных отчислений отрицательно повлияло на финансовое состояние предприятий.

В сельскохозяйственных предприятиях Республики Саха (Якутия) индексация амортизационных отчислений вызвала ухудшение финансово-экономических показателей деятельности. В соответствии с этим Постановлением РФ были предусмотрены понижающие коэффициенты на случай ухудшения финансово! о состояния предприятий Однако в функционировании се.чьскохозяйавенпых предприятий РС(Я), когда принимаемые индексы перссчеы ачоршзационных отчислений не отличались от нормативных, не выявлены

Результаты переоценки основных фондов на 1 01 94 г во-первых чрезмерно увеличили амор1 изациопиые (нчислепия на полное восстановление, чю отрицательно повлияло па финансовое состояние иредприяшй Во-вторых -iiocciaiioBH|ельная сюимосп.. котр.1я янляоеи реплыптм переоценки основных фондов, сформулировала добавочный каптал, i.e. собственный каптал, котрыи характеризует самодостаточность предприятия. В-третьих - с точки зрения кредитования, предприятию выгодно иметь «надуто» стоимость имущее!мл преднрияiий, котрую opi ппмз.тии ouuiei под j.ijioi В чешершч - iocy.wpcino заишересовлпо в информации о реальной стимосш имущее!ва. ык как все но входит в налогооблагаемую базу. Поэтому, в целях исключения перекосов в переоценке основных фондов. Правительство РФ с I января 1995 г. разрешило применение прямого пересчета балансовой стоимости в сочетании с индексным подходом. Суть рыночного подхода или метода прямо! о пересчета заключается в том, что финансовая служба предприятия доводит восаановительную стоимость имущества до реальной рыночной цены, которая определяется на основании цен. сложившихся в данный момент на рынке, или предприятие для проведения переоценки приглашает независимых экспертов-оценщиков Они, применяя рыночные подходы (срапптсльпый, доходный либо затратный), проводят переоценку основных фондов

Таким образом, проведенные за 1992-1997 гг. переоценки основных фондов индексным методом, в целом отрицательно повлияли на финансовое состояние

сельскохозяйственных предприятий. На наш взгляд, одним из выходов из сложившегося положения для сельскохозяйственных предприятий является объективная дооценка восстановительной стоимости основных фондов. Реальную стоимость основных фондов необходимо определять только рыночным подходом.

Во второй главе «Общая оценка финансового состояния сельскохозяйственных предприятий Центральной зоны РС (Я)» проанализировано современное финансовое состояние крупных сельскохозяйственных предприятий, которые расположены в следующих улусах и городах РС (Я): Амгинский, Намский, Мегино-Кангаласский, Таттинский, Усть-Алданский, Чурапчинский, Хангаласский, г. Якутск.

Сельскохозяйственными предприятиями Центральной зоны РС (Я) произведено валовой продукции в 2001 г. на 415741 тыс. руб., выручено от реализации сельскохозяйственной продукции 269865 тыс. руб., стоимость основных производственных фондов составила 1282838 тыс. руб., занято в сельскохозяйственном производстве 5441 человек . Основное направление деятельности — молочно-мясное скотоводство, а также производство зерновых культур, картофеля и овощей. За период с 1995 по 2001 гг. в сельскохозяйственных предприятиях Центральной зоны РС (Я) наблюдается спад производства в количественном и качественном выражении:

- сократились поголовья крупного рогатого скота, лошадей, площадь сельскохозяйственных угодий, обеспеченность трудовыми ресурсами,

- увеличились затраты труда на единицу продукции, вследствие чего уменьшился выход валовой продукции, следовательно, и реализованной продукции в расчете на 1 работника, на 1 га сельхозугодий.

- сельскохозяйственное производство нерентабельное, конечный финансовый результат сельскохозяйственного производства центральной зоны РС (Я) из года в год ухудшается, за 2001 г. убытки составили 55006 тыс. руб.

Преобразование экономических отношений в стране, в частности, в аграрном секторе, было осуществлено без учета природных и социально-экономических особенностей регионов Севера, финансового состояния республиканских предприятий, что вызвало негативные последствия, характерные для переходной стадии общественных формаций. Реформа сельскохозяйственных предприятий осуществлялось на методах, свойственных предыдущей государственной формации, без заботы о сохранении достигнутого уровня продуктивности производства, что отразилось на финансовом состоянии сельскохозяйственных предприятий.

В ходе выполнения диссертационной работы нами проанализировано финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий центральной зоны РС (Я). Количество анализируемых предприятий — 91 хозяйство: из них прибыльных — 5, убыточных — 86. Исследование проводилось со следующих позиций:

I. Оценка имущественною положения сельскохозяйственных предприятий центральной зоны РС (Я).

Валюта баланса на 01.01.2001 г. составила 1150653 тыс. руб., что по сравнению с 1994 г., выросло на 470977 тыс. руб., т.е. увеличилось на 69%, в т.ч. величина внеоборотных активов возросла на 242721 тыс. руб. или на 46%, дебиторская задолженность составила 75505 тыс. руб., или увеличилась на 490%.

Негативными аспек!ами в деятельности сельскохозяйственных предприятий являются- рост кредиюрской задолженности на 323062 тыс. руб., или на 708%, по сравнению с базисным 1994 г., увеличены убытки, по сравнению с 1994 г., на

436901 тыс. руб., или на 4868%, произошло изменение структуры активов предприятий в пользу увеличения доли оборотных активов на 15 пунктов (28-13).

Повышение доли оборотных активов в валюте баланса свидетельствует:

а) об отвлечении части оборотных активов на кредитование (авансирование) покупателей готовой продукции, что связано с их иммобилизацией в дебиторскую задолженность За анализируемый период доля дебиторской задолженности увеличилась на 4% (6-2);

б) сокращение производственного потенциала, выбытие основных фондов в связи полным физическим износом.

Большинство предприятий центральной зоны РС (Я) находятся в кризисном финансовом положении, о чем свидетельствуют:

а) снижение доли собственного капитала на 33%, что инициировано ростом убытков сельскохозяйственных предприятий на 41%, фондов предприятий — на 5%;

б) темп прироста собственного капитала меньше, чем темпы роста заемного капитала (106% и 808%);

в) темп прироста кредиторской задолженности (808%) опережает дебиторскую задолженность (590%).

г) наличие собственных оборотных средств за анализируемый период снизилось более чем в 44 раза (4558/ -200671);

д) если в 1995 г. наблюдался достаток общей величины основных источников финансирования, который равнялся 35399 тыс. руб., то в 2001 г. недостаток составил 63930 тыс. руб.;

е) из-за нехватки собственных оборотных средств хозяйства привлекли краткосрочные кредиты и займы: в 1995 г. — 17791 тыс. руб., а в 2001 г. — 97376, но, несмотря на это, наблюдается недостаток СОС.

Таким образом, сельскохозяйственные предприятия находятся в кризисном финансовом состоянии.

Кризисное состояние АПК проявляется в спаде производства продукции, ухудшении экономического и финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей, снижении уровня жизни работников сельского хозяйства Активные действия по реорганизации сложившихся производственных структур на селе не дали существенных положительных результатов. Ошибки, допущенные в ходе ускоренного реформирования крупных производственных структур, создания более мелких хозяйств без должного материально-технического и финансового обеспечения, негативно отразились па состоянии как аграрной отрасли, так и всей экономики в целом.

С учетом вышесказанного можно сделать вывод, что в результате непродуманной экономической реформы аграрный сектор Республики Саха (Якутия) находится в сложной кризисной ситуации. Однако, рассматривая сложившуюся обстановку, нельзя ограничиться лишь критикой. Первостепенная задача на данном этапе в том. чтобы оценив положительные и негативные результаты достигнутого с учетом специфических флкюров современной экономики, разработать на научной основе и реализовав меры, позволяющие обеспечить разрешение возникших проблем.

В Республике Саха (Якутия) в последние годы предпринят ряд конкретных мероприятий по возрождению крупных сельскохозяйственных предприятий. В их

число можно отнести Президентскую Программу социально- экономического развития села на 2002-2006 гг.

Следует заметить, что в Программе особое внимание уделяется финансовому оздоровлению крупных сельскохозяйственных предприятий. На наш взгляд, одним из путей финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий является приведение стоимости основных фондов в соответствие с существующими ценами. Использование метода прямого пересчета не позволяет установить реальную стоимость, так как выбранные объекты не всегда отвечают предъявляемым для оценки требованиям. Поэтому для того, чтобы выявить "настоящую" рыночную стоимость объекта необходимо применить всевозможные методы и приемы, которые рассмотрены в стандартах оценки основных фондов. Именно их применение для определения реальной стоимости основных фондов приведет к единственно верному ответу.

В третьей главе «Влияние оценки и переоценки основных средств на финансовое состояния предприятий» рассмотрено влияние оценок основных средств на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий.

В практике хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий используются различные стоимостные виды основных средств:

- балансовая стоимость;

- остаточная стоимость;

- восстановительная стоимость;

- ликвидационная стоимость;

Важным участком оценки основных фондов является определение балансовой стоимости. Как показывает практика, в сельскохозяйственных предприятиях зачастую балансовая (первоначальная) стоимость объекта формируется только за счет цены приобретения у предприятия-поставщика. Вместе с тем, согласно нормативному документу, в стоимость должны включаться все затраты, связанные с его приобретением, в том числе и командировочные расходы, услуги транспортных организаций по перевозке объекта основного средства, что в конечном счете увеличивает балансовую (первоначальную) стоимость объекта. Согласно статистики расходы, связанные с приобретением оборудования, транспортных издержек составляют 5-10% от балансовой стоимости. Таким образом, ошибки в определении балансовой стоимости также влияют на конечный финансовый результат.

Рассмотрим вышеизложенное в разрезе активной части основных средств в сельскохозяйственных предприятиях Центральной зоны РС (Я). Выбор объекта анализа неслучаен, так как именно они, т.е. машины и оборудования, доставляются до места нахождения предприятий собственными силами.

Таблица 1

Расчет влияния амортизационных отчислений активной части основных фондов на финансовый результат сельскохозяйственных предприятий, тыс. руб.

Показатели Факт 2001 года Скорректированные данные Разница (+), (-)

1 Балансовая стоимость ОФ. всего 1282838 1295908 >13070

2 Балансовая стоимость активной части ОФ, всего 261399 261399

3 В том числе балансовая стоимость машин, введенных в отчетном году 39128 39128

4 Стоимость услуг по доставке 1956

$ Дооцененная балансовая стоимость 261399 263355 + 1956

6 Амортизационные отчисления активной части ОФ 13070 13070 '

7 Амортизационная стоимость от дооценки активной части ОФ - 98 98

8 Итого амортизационных отчислений 13070 13168 98

9 Выручка от реализации продукции, работ и услуг 285446 285446

10 Себестоимость реализованной продукции 340452 338594 -1858

11 В т ч амортизация ОФ 31737 31835 +98

12 Финансовый результат •55006 -53148 + 1858

За 2002 г. поступило активной части основных фондов на сумму 39128 тыс руб., стоимость доставки при этом составила 1956 тыс. руб В результате неграмотного определения балансовой стоимости основных фондов завышена себестоимость продукции на сумму 1858 тыс. руб. Вследствие этого искажен конечный финансовый результат на такую же сумму.

Восстановительная стоимость в ходе переоценки основных фондов представляет стоимость их воспроизводства в современных условиях. Результат переоценки увеличивает стоимость имущества, что и отражается в общей структуре активов баланса предприятия. По сравнению с 1995 г., стоимость внеоборотных активов увеличилась па 1.46 ра). В аруктуре нмущеава предприяшй стимоси. внеоборотных активов в 1994 г. составляла 87%, а в 2001 г. — 72% Изменение удельного веса можно объяснить выбытием основных фондов вследствие полного физического износа.

В структуре восстановительной стоимости большой удельный вес занимает добавочный капитал или стоимость дооценки объектов - если в 1995 г она снимала 68,54%, то в 2001 г. она возросла до 77.69 % Увеличение добавочною каптала в восстановительной стоимости произошло в результате применения коэффициентов переоценки, точнее — индексов переоценки. Следует подчеркнуть, что при выбытии объектов основного средства его добавочный капитал не списывается, а отражается в источниках предприятия и фактически является «мертвым» капиталом. Но с другой стороны он, т.е. добавочный капитал, относится к собственному капиталу предприятия, который показывает «самодостаточность» сельскохозяйственного предприятия.

На рост или снижение восстановительной стоимости огромное влияние играют ввод и выбытие объектов основных средств. Это мы проанализируем на динамике движения основных фондов сельскохозяйственных предприятий РС(Я) за 1995-2001 гг.

В 2001 г. введено в эксплуатацию основных средств 97819 тысяч руб.. выбыло вследствие их износа и продажи на сумму 115431 тысяч руб. Это соответствует

коэффициенту обновлению — 7,62, коэффициенту выбытия — 8,88 %. Вместе с тем, в последние годы по сравнению с базисным 1995г., наблюдается рост ввода объектов, в стоимостном измерении основные средства увеличились в 2,93 раза. На рост стоимости объектов влияют инфляционные процессы (рыночные цены на объекты основных средств 1995 г. несравнимы с ценами 2001 г.). Также следует заметить, что обновление средств производства, в основном, происходит за счет финансового лизинга имущества.

Таблица 2

Расчет амортизационного фонда от восстановительной стоимости основных __ фондов__

Амортизационный фонд % добавочного капитала я балансовой стоимости Амортизационный фонд от восстановительной стоимости

1995 256867 69,63 178856

1996 706869 67,32 475864

1997 730786 60,71 443660

1998 649927 72,75 472822

1999 629877 76,94 484627

2000 534950 76,47 409076

2001 517347 77,69 401927

Известно, что одновременно с увеличением стоимости основных фондов увеличивается и амортизационный фонд. Здесь расчетным путем определим амортизационный фонд от дооцененной стоимости основных фондов. В качестве основы расчета использован удельный вес добавленного капитала в балансовой стоимости основных средств.

Как видно из расчета, наибольший удельный вес амортизационные отчисления занимали от восстановительной стоимости в 1995 г. - 69, 63%, то в 2001 г. они составили — 77, 69% Прогрессирование коэффициента амортизационных отчислений от восстановительной стоимости еще раз показывает, что стоимость выбытия основных фондов опережает его обновление.

Из приведенного анализа можно сделать следующие выводы:

- балансовая стоимость имущества в 2001 г. составила 1282838 тыс. руб., в том числе восстановительная стоимость — 996642 тыс. руб. (сумма дооценки объектов);

- остаточная стоимость имущества — 765491 тыс. руб., то есть физический износ составил 40%;

- по состоянию на 1.1.2001 г. образован амортизационный фонд в размере 517347 тыс. руб., в том числе от стоимости переоценки объектов —401927 тыс. руб.;

-за отчетный 2001 г. начислено амортизации на полное восстановление основных средств в сумме 31737 тыс. руб.. в том числе сумма амортизации от добавочного капитала, т.е. «мертвого» капитала, - 24659 тыс. руб.

Завышенная стоимость объектов основных средств произошла вследствие «однобокого» применения индексов их переоценки. На наш взгляд, сегодня назрела необходимость привлечения оценщиков для того, чтобы определить «правомерности» добавленной стоимости основных средств предприятий.

Как мы уже отметили, существует определенная связь между суммой начисленных амортизационных отчислений и финансовым результатом деятельности предприятий. Нами рассчитана степень влияния результатов определения восстановительной стоимости на конечный финансовый результат деятельности предприятия. При этом выявлено уменьшение восстановительной стоимости в размере от 10% до 50% и его влияние на финансовое состояние. Базой отсчета в нашем расчете являются показатели за 2001 г. 12

Снижение сельскохозяйственными предприятиями расходов на амор!изацию основных фондов на 50% обеспечит:

- снижение общего объема затрат на сумму 12331тыс.руб.;

- финансовый результат, т.е. убытки предприятий составят 42675 тыс. руб.:

- уровень нерентабельности снизится на 3,1 %. и соответственно составит— 13 % вместо 16,16 %.

Изменения чистого финансового результата отразятся на показателях рентабельности производства, и приведет к некоторому улучшению финансового состояния сельскохозяйственных предприятий

Таблица 3

Расчет влияния сумм амортизационных отчислений на финансовый результат

Показатели Вазовый 2001 Дифференциация по вариантам

10% 20% 10% 40% 50%

1 1 оварная продукции, тыс руб 285446 285446 285446 285446 285446 2h-.446

2 Полная себестоимость тыс руб 340452 337987 355521 133055 130590 128121

3 Амортизационные отчисления, тыс руб 31737 29272 26806 24340 21875 19409

4 Финансовый результат от реализованной продукции тыс руб • "006 -52541 .<0075 ■47609 -45144 42675

5 Затраты труда на 1 рубль реализованной продукции 1,19 1.18 1 17 1,16 1.15 1.1->

6 Рентабельность, % -16 16 -15 54 -14 92 • 14 29 -11 65 -11 00

Остаточная стоимость рассчитывается путем вычитания из суммы полной балансовой стоимости основных фондов величину их износа. В практике применяются следующие виды амортизационных отчислений:

S прямолинейный метод;

S метод по сумме лет полезного использования;

S согласно объему выпуска продукции:

S остаточный метод (метод снижающей балансовой стоимости) Слсдус! замегшь. чю с I января 2001 i. нормы амортзицноннмч oiчислсиии зависят от срока полезного использования им)щеста. По нашему мнению, мри определении процента аморшзации следует вычесп. из первоначальной сгоимосш предполагаемую ликвидационную стоимость.

Тогда в методе прямолинейного списания сумма износа рассчитывается по следующей формуле*

Износ = (ПС- ЛС) \ СПИ • где ПС •— первоначальная стоимость: Л С— ликвидационная стоимость. СПИ — срок полезною использования В методе по сумме лег полезного исполькжшшя. сумм) изноем определяют следующим образом-

Износ = К (ПС МО.

где

К - коэффициент суммы лет. В методе согласно объему выпуска продукции Износ= (ПС-JIC)* ИГ ■ 1лс

""" OB

ВГ — выработка в отчетном году;

ОБ — объем выработки.

Таким образом, при использовании вышеуказанной методики понижаются амортизационные отчисления, что должно привести к улучшению финансового состояния предприятий.

В целях реальной методической помощи финансовым службам сельскохозяйственных предприжий нами, опираясь на российские стандарты оценки основных фондов, разработаны методологические основы оценки имущественного комплекса, где учтены особенности основных фондов сельского хозяйства. В ходе выполнения диссертационной работы проведена оценка здания — коровника на 200 голов с применением затратного и доходного подходов. А также, применяя сравнительный подход, рассчитана рыночная стоимость автомобиля марки УАЗ-31512.

Методологические основы оценки объектов основных средств сельскохозяйственных предприятий включают в себя следующие этапы:

1. Постановка задачи;

2. Объем и этапы исследования;

3. Оценка земельного участка;

4. Определение рыночной стоимости;

5. Составление отчета.

Первый этап — постановка задачи — включает:

- описание основных фондов (сведения об объекте исследования);

- определение даты оценки;

-определение рыночной стоимости;

Второй этап — объем и этапы исследования. Он включает в себя сбор общих данных, в том числе специальных данных и их анализ. К общим данным относятся данные о состоянии рынка, информация о природных, экономических и специальных факторов (ставка банковского кредита, покупательная способность, индексы цен. инвестиционный климат). К специальным данным также относится детальная информация, относящаяся к оцениваемому объекту, так и сопоставимым к ним другим объектам, недавно проданным или сданным в аренду. Источником специальных данных являклея документы, удостоверяющие право собственности, финансово-экономические и технические характеристики предприятия, физические характеристики объектов исследования и т.д.

Трс1 ий ~)1 им — оценка земельно! о учас! ка.

Для оценки земельного участка используют 5 подходов (методов):

1. Подход по сопоставимым продажам:

2. Метод соотнесения;

3. Метод капитализации земельной аренды;

4. Метод техники остатка для земли;

5 Метод развития земельного участка.

В диссертационной работе, с использованием метода техники остатка для земли, рассчитана стоимость земельного участка под зданием - коровника на 200 голов, месторасположение объекта — с. Хатассы. Право собственности на здание принадлежит КСХП «Хатасское», объект возведен в 1976 г., восстановительная стоимость составляет 2903035 руб. Возможный чистый операционный доход от недвижимости в торговле, жилищного фонда рассчитывается из арендной ставки за

1м2. А в сельскохозяйственном производстве, он будет зависеть от производимой валовой продукции, а точнее от реализованной продукции.

Определение стоимости земельного участка рассмотрено в виде схемы (см. схему 1).

В результате произведенных расчетов нами получены следующие показатели:

1. Операционный доход — 2838932 руб.

2. Расходы на содержание объекта— 1937100 руб.

3. Чистый операционный доход — 90183 2 руб.

Далее произведем расчет коэффициента капитализации методом кумулятивного построения, для этого рассчитывается безрисковая ставка.

Далее следуют поправки, т.е. используем поправочные коэффициенты на риск, поправку на низкую ликвидность и на инвестиционный менеджмент.

Схема 1

Определение чистого дохода на земельный участок

После определения коэффициентов поправок находим общую ставку на капитал, для этого суммируем полученные поправочные коэффициенты: (21+6,25)=27,25

Ставка возврата на капитал рассчитывается исходя из срока полезного использования объекта: 100, % / 30= 3,3 %

Стоимость земельного участка под зданием — коровника в нашем случае она равна:

14344/0,3055=46952 руб.

4 этап - определение стоимости объекта рыночным подходом: 1. Применяя затратный метод, определяем рыночную стоимость объекта — коровника на 200 голов. Стоимость земельного участка под коровником рассчитана нами методом остатка для земли и составила 46952 руб.

Применяя индексы изменения стоимости на 1.1.1999 г., которые утверждены Госкомстатом РФ ог 22.02.99 г., определяем восстановительную стоимость. В нашем случае он равен 1,02. 2903035x1,02=2961096 руб.

Затем необходимо оценить величину износа объекта: это устранимый и неустранимый физический износ. Неустранимый физический износ в долгоживущих элементах нами рассчитан в следующем образом: 2903035-1364039/30 х23=1179897 руб.

Таким образом, рыночную стоимость коровника на 200 голов, рассчитанную затратным подходом, определяем исходя из расчетных данных:

1. Стоимость земельного участка,

определенная методом остатка для земли - 46952 руб.

2. Восстановительная стоимость, рассчитанная индексным методом - 2961096 руб.

3. Неустранимый физический износ - 1179897 руб.

На основании произведенных расчетов она составила: 46952 + (2961096-1179897)= 1828151 руб.

Метод капитализации доходов Применяя метод капитализации дохода, определяем рыночную стоимость коровника на 200 голов. Для расчета нам уже известны исходные показатели:

1. Чистый операционный доход - 901832

2. Коэффициент капитализации, рассчитанный кумуляшвным методом — 0,3055 Формула расчета восстановительной стоимости рассмотрена нами в 1 главе

диссертационной работы. В результате расчета рыночная стоимость составила 901832/0,3055=2951987 руб.

Для того, чтобы определить реальную восстановительную стоимость необходимо найти усредненный вариант. Поэтому произведем ранжирование 2 подходов с позиции наиболее точного отражения рыночной стоимости и определяем их коэффициент значимости.

Учитывая ю, что в нашем случае затратный подход более точно определяет рыночную стоимость, коэффициент весомости должен быть значительным, т.е. 0,7, а доходный метод соответственно — 0,3.

Далее определяем рыночную стоимость коровника на 200 голов: 1828151x067 +2951987x0,33=2199017 руб.

Применяя метод сравнительных продаж, определяем рыночную стоимость автомобиля марки УАЗ-31512, так как сделки по купле-продаже автомобилей

данной марки часто встречаются на практике. Единицей сравнения является нробс1 автомобиля марки УАЗ (тыс. км). В качестве элементов сравнения отобраны следующие:

- технические данные объекта;

- место эксплуатации.

К техническим характеристикам относятся — расход топлива на 100 км пробега, разрешительная максимальная масса с нагрузкой и без нагрузки.

Место эксплуатации. Данный элемент сравнения является одним из важных, особенно для районов Крайнего Севера. Так как неотъемлемым условием эксплуатации транспортных средств являются дороги, которые подразделяются на 1, 2, 3 и 4 классы. В нашем случае, более выгодные условия эксплуатации автомобилей приходится на пригородные, т.е. на Хангаласский, Якутский улусы . дороги которых относятся к 1 и 2 классу, а в остальных улусах они относятся к 3 и 4 классу.

Далее оцениваемый объект сопоставлен с объектами сравнения

Таблица 4

Результаты сравнения__

Объект Фактический пробе! Кор|>ек1 нронка Ире иы| лемлн ценя пролажи

4 40000 Вжи 14000«

Объект оценки 90000

1 180000 Вверч 80000

2 100000 Ввер\ 120000

3 80000 Вверх 130000

Для определения рыночной цены объекта используем регрессивный анализ 2 рядов переменных. За переменную х нами принят фактческий проб«! автомобиля, у — значение величин предполагаемых цен.

Применяя программу ЕХСЕ1-. рассчитываем ко>ффиниенты корреляции линейной, степенной, экспоненциальной, полиноминальной и логарифмической функций.

Получены следующие коэффициенты корреляции и рыночная стоимость объекта:

Линейная 0 9946 126604

Степенная 0 9401 107084

Экспоненциальная 0 9989 1224 44

Полиноминальная 0 9994 124944

Логарифмическая 0,9814 121271

Из рассчитанных коэффициентов корреляции для исчисления рыночной цены автомобиля подходит полиноминальная функция, которая имеет наибольшее значение (0,9995). следовательно, показывает наиболее реальную стоимость объекта автомобиля УАЗ -31512. Выявленная расчетным путем восстановительная стоимость равна 124994 руб

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Как показали исследования, в подавляющем большинстве сельскохозяйственных предприятий балансовая (первоначальная) сюичоаь объекта выводится юлько из цены ириобраспия у нреднрияшя-ноепшщика. ми я. соыаеио норма швам, в балансовую стоимость должны включаться ыкже и зафаш. связанные с ею приобретением, В рассматриваемых диссершнтом сельскохозяйственных предприятиях центральной зоны РС (Я) указанные расходы относят в основном на

издержки производства, и, как прямой результат, завышается полная себестоимость реализованной продукции.

В результате, рассмотрев и проанализировав активную часть основных средств предприятий АПК Центральной зоны РС (Я), автор приходит к выводу, что в результате неквалифицированных расчетов балансовой стоимости основных фондов завышается себестоимость продукции. Вследствие этого искажается конечный финансовый результат сельскохозяйственных предприятий в негативную сторону.

2. В исследуемых сельскохозяйственных предприятиях для начисления износа основном используется традиционный метод — прямолинейный. При этом проценты амортизационных отчислений на полное восстановление установлены для всей территории РФ одинаковые, то есть не учитываются природно-климатические и специальные факторы эксплуатации объект а. На наш взгляд, при современных экономических отношениях, когда для привлечения инвестиций требуется предоставить реальную рыночную стоимость, дальнейшая практика применения прямолинейного метода не соответствует реалиям рынка.

3. При списании объекта из-за его полного износа остаются пригодными для дальнейшего использования материалы, комплектующие изделия, особенно это касается пассивной части основных фондов.

Наши исследования показали, что норму амортизации необходимо рассчитывать за вычетом предполагаемой ликвидационной стоимости объектов.

Нами предложена схема определения амортизационных отчислений основных средств с учетом ликвидационной стоимости:

1 этап — определение предполагаемой ликвидационной стоимости:

2 этап — определение нормы амортизационных отчислений с учетом ликвидационной стоимости:

3 этап — уменьшение расходов предприятия на сумму предполагаемой ликвидационной стоимости.

4 этап — улучшение финансовых результатов на сумму предполагаемой ликвидационной стоимости

4. Воссиновшсльную сюимос1Ь основных средств можно определить двумя методами: индексным либо рыночным. Первые переоценки 1992 и 1994 голов в сельскохозяйственных предприятиях центральной зоны проведены с использованием индексного подхода. Суть этого метода заключается в том, что восстановительная стоимость объекта определяется умножением балансовой стоимости на индекс переоценки, который ушерждается соответавующими постановлениями Правительства РФ. Установленные индексы пересчета балансовой стоимоаи были идентичными для всей территории России, т.е. они не учшывали специфические особенности производства, а 1акже природно-климатические условия эксплуаиции объекте. Нами рассчитана степень влияния результатов определения восстановительной стоимости на конечный финансовый результат деятельности предприятия. При этом выявлено уменьшение восстановительной стоимости в размере от 10% до 50% и ей отрицательное влияние на финансовое состояние. Дифференцирование индексов в зависимости от особенностей производства, а также природно-климатических условий эксплуатации объектов, отразится на показателях рентабельности производства, и приведет к некоторому улучшении финансового состояния сельскохозяйственных предприятий.

5. В результате произведенного анализа влияния переоценки на финансовое состояние исследуемых предприятий нами получены следующие показатели:

- процент добавочного капитала к балансовой стоимости составил в 1994 году 68,54%, а в 2001 году — 77,69%;

сумма амортизационных отчислений от «мертвого» капитала в 2001 году составила 24659 тыс. руб., а в 1995 году — 20210 тыс. руб.

Увеличение добавочного капитала можно объяснить следующим: при выбытии объектов основного средства его добавочный капитал не списывается, а отражается в источниках формирования средств предприятий и, фактически, является «мертвым» капиталом.

В настоящее время перед финансовыми работниками стоит актуальная задача - определение правомерности увеличения добавочной стоимости. Нами рассмотрено влияние переоценки основных средств на финансовый результат сельскохозяйственных предприятий

Для сокращения убытков мы предлагаем предприятиям АПК при проведении расчетов снизить расходы на амортизацию объектов путем уменьшения добавочного капитала, что повлечет снижение объема затрат. Понятно, что в итоге, финансовые результаты деятельности рассмотренных сельскохозяйственных предприятий значительно улучшатся.

6.С использованием российских стандартов оценки и в целях реальной методической помощи финансовым службам сельскохозяйственных предприятий нами разработаны методологические основы оценки имущественного комплекса, где учтены особенности основных фондов сельского хозяйства региона. В ходе выполнения диссертационной работы проведена апробация методики — оценена стоимость коровника на 200 голов с применением затратного и доходного подходов. При этом получен следующий результат — рыночная (восстановительная) стоимость рассчитана на 2199017 руб., что на 704018 руб меньше, чем балансовая стоимость. Также с применением сравнительного подхода рассчитана рыночная стоимость автомобиля марки УАЭ-31512.

Разработанные нами методические основы оценки основных средств позволят сельскохозяйственным предприятиям правильно подбирать оптимальный вариант выбора рыночных подходов оценки и переоценки основных фондов, которые легко могут быть адаптированы к конкретной практической ситуации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1 Влияние индексной переоценки основных фондов на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий // Материалы VII международной научно-практической конференции НАЭКОР -Барнаул, 2003 - 0,2 п л (в печати)

2 Влияние оценки основных фондов на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий // Материалы IV научно-практической конференции Якутск, 2003 - 0,2 п л (в печати)

3 Негативные последствия переоценки основных средств // Якутское село на пороге XXI века Что делать? Материалы II республиканской научно-практической конференции 19 мая 1999 г - Москва Изд-во МСХ, 1999 - 0,2 п л

4 Особенности классификации экологических затра! / Соавт Мурукучаева Н П, До М В ) II Региональные проблемы сельскохозяйственного производства Республики Саха (Якутия) Сборник тезисов докладов научно-практической конференции Якутск Изд-во ЯГУ, 2001 - 0,2 п л

5 Совершенствование бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских хозяйствах РС (Я) // Региональные проблемы сельскохозяйственною производства Республики Саха (Якутия) Сборник тезисов докладов научно-практической конференции Якутск' Изд-во ЯГУ, 2001 - 0,2 п л

* Ю48?

Подписано к печати 6 06 03 Формат 60x84 1/32 Гарнигура Тайме Объем 0,8 п л Заказ № 85 Тираж 100 экз

Отпечатано в ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН Лицензия № 19-0031 от 09 11 2001 г г Якутск, ул Б Марлинского 23/1