Организационно-экономическое обеспечение управления основными средствами предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ильина, Галина Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ильина, Галина Юрьевна

Введение.

1 Теоретические аспекты управления основными средствами предприятия на современном этапе развития экономики.

1.1 Организационно-экономические проблемы управления основными средствами предприятия.

1.2 Роль и экономическая значимость основных средств в составе имущества предприятия.

1.3 Переоценка основных средств и амортизационная политика как инструменты управления основными средствами предприятия: теоретические основы.

2 Организационно-экономический анализ влияния элементов управления основными средствами на технико-экономические показатели предприятия.

2.1 Анализ влияния переоценки основных средств на налогообложение предприятия.

2.2 Исследование влияния переоценки основных средств на показатели деятельности предприятия.

2.3 Анализ методов начисления амортизации и их влияния на результаты деятельности предприятия.

3 Организационно-экономическое обеспечение управления основными средствами предприятия.

3.1 Формирование методических рекомендаций по выбору способа начисления амортизации для объекта основных средств.

3.2 Постановка и формализация задачи переоценки основных средств предприятия на основе однофакторной модели.

3.3 Постановка и формализация задачи переоценки основных средств предприятия на основе многофакторных моделей.

3.4 Апробация разработанных моделей переоценки основных средств на предприятиях региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическое обеспечение управления основными средствами предприятия"

На современном этапе развития рыночных отношений в экономике важнейшим условием выживания и дальнейшего развития предприятия является повышение эффективности его деятельности. В условиях переходной экономики в данной связи на первый план выходит реорганизация системы ресурсного управления предприятием. Это обусловлено дефицитом ресурсов, который в условиях реструктуризации производства постоянно испытывает действующее предприятие. Основные средства составляют основу материально-технической базы предприятия. Одними из основных инструментов организационно-экономического управления основными средствами в современных условиях являются амортизационная политика и переоценка основных средств предприятия.

В настоящее время предприятиям предоставлено право принимать решение о необходимости проведения переоценки основных средств, о полной или частичной переоценке парка оборудования, осуществлять выбор метода проведения переоценки. В соответствии с действующим законодательством результаты переоценки основных средств, проведенной по инициативе предприятия, учитываются при налогообложении, то есть отражаются на величине технико-экономических показателей деятельности и оказывают влияние на результаты хозяйственной деятельности и поток денежных средств, остающихся в распоряжении предприятия. Переоценка основных средств может привести к ухудшению показателей имущественного и финансового положения предприятия. Данное обстоятельство определяет необходимость создания механизма, позволяющего осуществить переоценку основных средств с учетом стратегии развития предприятия.

Проводимая предприятием амортизационная политика определяет текущую стоимость амортизируемого имущества и порядок возмещения денежных средств, затраченных предприятием на приобретение актива. Особое значение рациональная амортизационная политика имеет для формирования себестоимости и цены продукции, определяющих в значительной мере конкурентоспособность выпускаемой продукции на рынке. Положениями действующего законодательства предприятиям предоставлено право выбора метода начисления амортизации основных средств. Однако на сегодняшний день не разработан технически доступный и универсальный механизм выбора метода начисления амортизации, который учитывает особенности самого объекта и условия его эксплуатации.

Недостаточная разработанность проблемы в методическом и практическом аспектах определяет актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического обеспечения управления основными средствами предприятия, позволяющего переоценивать основные средства с учетом стратегии развития предприятия и осуществлять выбор способа начисления амортизации для объекта основных средств.

Достижение поставленной цели осуществлено путем решения ряда взаимосвязанных задач:

- на основе анализа отечественной и зарубежной научно-технической литературы выявление роли и экономической значимости основных средств в составе имущества предприятия, обоснование необходимости управления основными средствами предприятия;

- анализ теоретических основ переоценки основных средств и формирования амортизационной политики предприятия, опыта проведения переоценки основных фондов, выявление взаимосвязи проводимой амортизационной политики и экономической целесообразности переоценки основных средств предприятия;

- исследование влияния переоценки основных средств и амортизационной политики на показатели деятельности и налогообложение предприятия;

- разработка методических и практических рекомендаций по выбору и обоснованию способа начисления амортизации для объекта основных средств;

- постановка, формализация и реализация на ПЭВМ задачи переоценки основных средств предприятия;

- апробация полученных результатов исследования.

Объектом исследования являются предприятия различных отраслей народного хозяйства и форм собственности.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы переоценки основных средств и формирования амортизационной политики предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов, положения теории рыночной экономики, теории эффективности общественного производства, теории управления и экономики предприятия. Разработанные в диссертации методы базируются на положениях и инструментарии экономического анализа и экономико-математического моделирования. При разработке проблемы использовались законодательные акты и нормативно-правовые материалы, определяющие порядок проведения переоценки основных средств и формирования амортизационной политики предприятий, материалы Госкомстата РФ, региональных и отраслевых статистических органов, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Различные аспекты проблемы освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых: В.В.Григорьева, Е.И.Тарасевича, Ю.А.Руднева, Э.Б.Саприцкого, М.Ю. Гор-донова, М. Афанасьева, П. Кузнецова, Д. Фридмана, Н. Ордуэя, Д. Эккерта и других.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основе комплексного исследования теоретических и практических вопросов управления основными средствами предприятия разработаны рекомендации по организационно-экономическому обеспечению управления основными средствами предприятия.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся:

- разработаны и представлены теоретические положения управления основными средствами предприятия, а именно: в рамках теории эффективности общественного производства уточнено содержание категории "имущество предприятия"; на основе анализа существующих разработок с использованием положений экономической теории, бухгалтерского учета и экономики предприятия уточнена общая классификация объектов имущества предприятия, объединяющая объекты в экономически однородные группы; выявлена взаимосвязь проводимой амортизационной политики и экономической целесообразности переоценки основных средств предприятия; выявлена и обоснована приоритетность формирования экономически целесообразной амортизационной политики по отношению к переоценке основных средств при управлении основными средствами предприятия;

- разработаны и предложены методические рекомендации по выбору и обоснованию способа начисления амортизации для объекта основных средств;

- разработаны и представлены экономическая постановка, формализация и реализация на ПЭВМ задачи выбора экономически целесообразного метода переоценки основных средств на основе многофакторной модели.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе теоретических, методических и практических рекомендаций, предложенных в диссертации, можно решать организационно-экономические задачи управления основными средствами предприятия. Все рекомендации разработаны в рамках действующей законодательной базы.

Основные результаты проведенного исследования были апробированы и получили практическую реализацию на ОАО "Башвест", ОАО "Уфамолагропром" и МК "Камилла". Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в Уфимском государственном авиационном техническом университете.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ильина, Галина Юрьевна

Заключение

На основе проведенных исследований получены следующие результаты.

1. Для определения роли и экономической значимости основных средств в составе имущества предприятия было рассмотрено понятие "имущество предприятия". В рамках теории эффективности общественного производства автором предложено следующее определение: имущество предприятия - это элементы основного и оборотного капитала предприятия, а также совокупность не отраженных в балансе ценностей материального и нематериального характера, находящихся в собственности предприятия, в его хозяйственном ведении или оперативном управлении.

На основе проведенного анализа и с учетом положений управленческого учета уточнена классификация объектов имущества предприятия. Объекты имущества в данной классификации объединены в экономически однородные группы, характеризующиеся единообразием формы, однородностью содержания, одинаковым характером участия в производственном процессе, порядком переноса стоимости на произведенный продукт и порядком отражения в учете предприятия.

Анализ производственной структуры имущества определил основные средства как наиболее значимую составляющую имущества промышленного предприятия и основу его производственно-технической базы.

2. На текущую стоимость основных средств предприятия, отраженную в учете, оказывает влияние проводимая на предприятии амортизационная политика. Размер начисляемой амортизации находится в прямой зависимости от величины стоимости амортизируемого имущества. Таким образом, переоценка основных средств и амортизационная политика предприятия взаимосвязаны между собой. Переоценка и амортизационная политика определяют величину стоимости основных средств и могут являться инструментами управления основными средствами предприятия.

Применение норм амортизации, не отражающих реальный износ объектов, приводит к необходимости проведения регулярной переоценки основных средств предприятия. На современном этапе переоценка основных средств призвана корректировать не только последствия инфляционного процесса, но и недочеты амортизационной политики. Целесообразно формирование рациональной амортизационной политики предприятия, которая позволила бы отказаться от проведения регулярных переоценок основных средств.

3. Расширение прав предприятий в области формирования амортизационной политики определило в значительной мере возможность управления текущей стоимостью амортизируемого имущества. При этом появилась возможность оптимизации начисляемой суммы амортизационных отчислений в соответствии с поставленной целью. В качестве целей экономистами рассматриваются: оптимизация налоговых платежей предприятия, максимизация стоимости бизнеса на текущий момент времени, максимизация чистого дисконтированного дохода в течение срока полезного использования объекта. Так как основным назначением амортизации является возмещение денежных средств предприятия, затраченных на приобретение имущества, по мере потери потребительской стоимости объекта вследствие износа, то, по мнению автора, основной целью оптимизации амортизационных отчислений предприятия должно выступать обеспечение максимального соответствия остаточной стоимости объекта, отраженной в учете, его рыночной стоимости. Начисляемая амортизация должна максимально точно отражать реальный износ актива. Выбор способа начисления амортизации на основе анализа факторов, определяющих износ объекта, по мнению автора, может способствовать достижению указанной цели. Таким образом, амортизационная политика предприятия определяет эффективность процесса возмещения денежных ресурсов, затраченных предприятием на приобретение активов, и является инструментом управления текущей стоимостью основных средств.

4. Методические рекомендации по выбору способа начисления амортизации для объекта основных средств позволяют максимально приблизить остаточную стоимость объекта, отраженную в учете, к реальной. В соответствии с подходом, предлагаемым автором, необходимо определить факторы, влияющие на реальный износ объекта. Для упрощения оценки влияния факторов, их целесообразно объединить в группы, определяющие физический, функциональный и экономический износ.

Физический износ объекта основных средств определятся условиями технической организации производства и условиями эксплуатации. Таким образом, при расчете величины физического износа необходимо анализировать параметры уровня технической организации производства и природные условия эксплуатации основных средств. Функциональный износ основных средств определяется жизненным циклом объектов. При расчете величины функционального износа необходимо анализировать факторы, определяющие стадии жизненного цикла и их продолжительность. Экономический износ основных средств определяется наличием информации о каких-либо изменениях условий хозяйствования или вероятностью их появления. Расчет всех видов износа осуществляется на основе положений и с использованием инструментария теории оценки.

Выбор способа начисления амортизации предложено осуществлять путем оценки среднего отклонения динамики остаточной стоимости объекта при начислении амортизации методом, утвержденным законодательством, от его реальной (планируемой) остаточной стоимости. Среднее отклонение можно рассчитать по формуле, разработанной автором. В работе описана последовательность действий при выборе способа начисления амортизации основных средств предприятия.

5. Анализ теоретических основ переоценки основных средств показал, что существующий "Порядок проведения переоценки основных фондов" базируется на положениях сравнительного и затратного подходов к оценке стоимости имущества. Проведение переоценки основных средств предприятий на основе доходного подхода, наиболее корректно отражающего рыночную стоимость имущества, на современном этапе не представляется возможным в силу сложности метода, недостаточной развитости рыночных отношений и наличия в активе предприятий значительной доли устаревшего оборудования. Применение сравнительного подхода в ходе проведения переоценки основных средств осложнено необходимостью сбора значительного объема подтвержденной документально информации. Данный подход является трудоемким для промышленных предприятий в силу широкой номенклатуры переоцениваемых объектов, а также уникальности объектов переоценки или функциональной изношенности оборудования. В силу данного обстоятельства подавляющая часть основных средств предприятий переоценивалась и переоценивается в настоящее время индексным методом, который разработан на основе затратного подхода к оценке имущества предприятия. Затратный подход не отражает стоимости прогнозируемых доходов от эксплуатации объекта и не учитывает возможности применения варианта наилучшего, наиболее эффективного его использования.

В соответствии с порядком проведения переоценки основных средств начисленный износ корректируется пропорционально изменению стоимости объекта. Остаточная стоимость объекта, отраженная в учете предприятия, не может соответствовать реальной, так как начисленный износ не соответствует реальному износу объекта. Таким образом, в результате проведения переоценки формируется условная величина стоимости основных средств предприятия, так как применение существующих методов оценки имущества в условиях переходной экономики не обеспечивает получение точных результатов.

6. Переоценка основных средств может негативно сказаться на показателях имущественного и финансового положения предприятия. При проведении переоценки основных средств необходимо учитывать влияние ее результатов на технико-экономические показатели деятельности и налогообложение предприятия. Существующий порядок проведения переоценки основных средств предоставляет предприятиям право выбора метода переоценки из набора предусмотренных законодательством. Используя различные методы переоценки, можно получить набор возможных значений стоимостной оценки объектов. Таким образом, предприятие получает возможность управления основными средствами с целью повышения эффективности деятельности.

7. В процессе экономической постановки и формализации переоценки основных средств предприятия были исследованы зависимости величин налоговых платежей по налогу на имущество и налогу на прибыль от стоимости объектов основных средств, а также зависимость суммарного объема налоговых платежей от стоимости основных средств предприятия. Проведенные исследования указали на необходимость рассмотрения функции реального суммарного объема налоговых платежей, а также необходимости ввода ограничения на изменение величины стоимости объекта в пределах интервалов возможных значений. С учетом результатов исследования была осуществлена формализация задачи переоценки основных средств предприятия с учетом фактора налогообложения.

8. Величина стоимости основных средств оказывает влияние на технико-экономические показатели деятельности предприятия. На основе проведенных исследований было установлено, что контроль изменения показателей деятельности предприятия достигается посредством ввода в задачу переоценки основных средств на основе однофакторной модели дополнительных ограничений. Вид ограничения определятся целью, определенной в ходе проведения переоценки основных средств, и набором анализируемых показателей. Набор анализируемых показателей определяется для каждого предприятия индивидуально с учетом особенностей его развития и финансового состояния. Были установлены возможные виды ограничений, в соответствии с которыми были формализованы три задачи переоценки основных средств предприятия на основе многофакторных моделей.

9. Разработка алгоритмов решения формализованных задач потребовала проведения исследований зависимости суммарный объем налоговых платежей предприятия от индивидуальных характеристик объектов основных средств. На основе проведенных исследований были разработаны эвристические алгоритмы решения задачи переоценки основных средств предприятия. Алгоритмы пошагово описывают последовательность действий, что позволяет создать соответствующее программное обеспечение.

10. Экономико-математические модели переоценки основных средств, разработанные в диссертации, могут использоваться предприятиями различных отраслей народного хозяйства и форм собственности, прибыльными и убыточными предприятиями. Модели могут использоваться при начислении амортизации любым из способов, утвержденных законодательством, при условии, что данный способ начисления амортизации учитывается при расчете налога на имущество и налога на прибыль.

11. Проведенные расчеты позволили оценить результаты переоценки основных средств, осуществленной по состоянию на 01.01.1997 года, с точки зрения упущенной выгоды. Так, проведение переоценки в 1997 году на предприятии приборостроительной отрасли позволило увеличить размер денежных средств, остающихся в распоряжении предприятия. Использование разработанной в диссертации модели могло бы улучшить данный показатель в 4,2 раза.

Результаты расчетов также позволили оценить целесообразность проведения добровольной переоценки основных средств в 2001 году и возможный экономический эффект от ее проведения. Проведение предприятиями добровольной переоценки основных средств в 2001 году с использованием разработанных в диссертации экономико-математических моделей позволит помимо приведения стоимости основных средств в соответствие с реальным уровнем цен достигнуть увеличения денежных средств, остающихся в распоряжении предприятия на 1,74 - 5,55 %.