Влияние социально-экономических условий на территориальную мобильность населения (нa материалах Республики Таджикистан) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Холбобоев, Файзулло Самадович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Влияние социально-экономических условий на территориальную мобильность населения (нa материалах Республики Таджикистан)"
од
%
э-*^- г
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
ХОЛБОБОЕВ Файзулпо Самадовкч
ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО - ЗШКШЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ «ОБИЛЬНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ (на материала« Республики Тадккккстаи)
Спец}?алы гость 08.00. 05 Экономика н управление
1£ародным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертац$2и на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
Москва - 1395
}вйота выполнена в прогнозирования РАН. •
Институте народнохозяйственного
Научный руководитель - кандидат экономических наук
Рашаш Г. а
Официальные оппоненты - доктор экономических наук
ЛЬо&овный В. Я - кандидат экономических наук Зайончковская Я. А.
Ведущая организация. - Институт социально-экономических
проблем народонаселения РАН и Госкомтруд Российской Федерации
Защита состоится " 2-М" у^-лУ-Дэ-ч^-^Ь 1696 года
в часов на заседании специализированного совета Д. 003.76.01 в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН по адресу: 117418 Москва, ул. Красикова 32.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института народнохозяйственного прогнозирования РАЕ
'Л
Автореферат разослан " 2>" года.
Ученый секретарь
¿пециализированного совета,
кандидат экономических наук
ОБЛАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход от административно-командной системы управления к рыночным отношениям во многом по новому формирует процессы территориальной мобильности населения. Это наиболее отчетливо прослеживается в республиках бывшего СССР. В последнее время особенно резко возросла территориальная мобильность населения в Таджикистане. Мевду тем, ни ее причины, ни следствия практически не изучены; нет и оценок влияния социально-экономических факторов на интенсивность и направления перемещений населения. Это осложняет выработку разумной миграционной политики и определяет актуальность изучения данной проблематики.
При исследовании влияния социально-экономических факторов на территориальную мобильность населения автором были использованы метода и подходы, разработанные, в основном, такими учеными как Т.И.Заславская, В.В. Покшишевский, Л.Л.Рыбакозский, В.И. Переведенцев, Ж. А.Зайончковская, Л.В. Корель. Большую помощь при выборе методики оказали труды Н.Н. Поздриной, С. М. Бородкина, C.B. Соболевой, И.В. Абанкиной, И.С. Ыатлина/ 0.В.Староверова, JI. С.Труса. Весьма полезными в разработке темы были и результаты работ по программе исследования миграции, проведенных совместно РЭНД(1ШШ) США и Лабораторией миграции населения ИНП РАН под руководством I. А. Зайончковской.
Конкретный материал по Таджикистану, в частности, по проблемам занятости и мобильности населения, содержится в работах И.Л. Гуршумова, Ю.Р. Есуфбекова.; по сельскому расселению и миграционной политике - в трудах Э.П. Масляковой и Е.Е. Шведковой. Эти публикации были также использованы при проведении -исследования.
• Основной целью данной работы является: в теоретическом плане - выявление роли различных социально-экономических факторов в территориальной мобильности населения, исследование предпосылок
Наиболее распространенное в литературе определение территориальной мобильности характеризует ее как совокупность перемещений населения, связанных с переменой места жительства. В работе основное место уделено внутренней миграции (межрайонные, и межобластные передвижения населения).- Вопросы маятниковой - (commuting) и внешней миграции не затрагиваются.
к характера миграции, оценка ее возможных масштабов; в практической плаке - анализ и экспертиза решений органов управления, направленных на изменение жизненных планов отдельных групп населения как основы для регулирования миграционных процессов.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие основные задачи:
- изучить влияние социально-экономических факторов на территориальную мобильность и изменение условий жизни в результате миграции, классифицировать и оценить роль отдельных факторов;
- выяекть региональные особенности миграции, оценить ее зависимость от социально-экономической ситуации в отдельных районах Таджикистана; .
- отработать принципы построения информационной базы' исследования и управления миграцией населения на примере обследования конкретных районов республики;
- разработать рекомендации и предложения по социально-экономическому регулированию миграционных процессов в республике.
Объектом исследования явилось занятое население горных и долинных районов Республики Таджикистан.
В диссертации использованы материалы проведенного автором специального обследования в горных и долинных районах*. Для , их обработки применены методы математической статистики, в частнос- ■ ти, детерминационный анализ. Использовались также .материалы госстатистики, республиканских и областных органов управления, отчетные документы предприятий и организаций республики.
Научная новизна диссертации состоит В ТОМ, ЧТО: - ■
- впервые на материалах Таджикистана разработан и реализован -оригинальный подход к исследованию влияния социально-экономичес-
' Обследование проведено с помощью анкетирования и непосредственного опроса населения в 1991 - 1992гг в Вахшской долине и Гармсной группе районов горной части Таджикистана. В Вахшской долине опрос охватывал 876 чел., в Гармской группе районов - 434 человека.
ких особенностей на территориальную мобильность населения, про-вереш гипотезы о зависимости миграционного поведения населения, от различных экономических и социальных факторов;
- в процессе анализа созданных автором информационных массивов "Труд и быт в горных районах", "Труд и быт в долинных районах" выявлены и исследованы социально-экономические проблемы Таджикистана и особенности их елияния на территориальную мобильность в разрезе конкретных социально-демографических групп в горных и долинных районах;
- показано, что методологической базой системного изучения территориальной мобильности должно служить непосредственное исследование массовых процессоз выработки и реализации миграционных решений, т.е. системы установок, мотивов и предпочтений населения в выборе места жительства з контексте объективных условий проживания. Именно эти данные являются оснозой для дифференцированного учета факторов миграционного притяжения, изучения конкретных механизмов принятия решений о переселении на уровне ссци-алыю-демсгрьфических групп;
- на конкретном материале обследования лрозеден.а экспериментальная проверка метода детерминационного анализа как инструмента обработки социально -экономической информации.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования ее результатов для регулирования направлений развития народного хозяйства Республики Таджикистан и рационального размещения производства -с учетом территориальной мобильностью населения.
Результаты исследования позволят повысить социально-экономическую адресность и эффективность управления территориальной мобильностью, прежде всего, путем выделения ключевых с точки зрения управления социально-демографических групп и характерных для них мотивов миграции.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке концепции сводного тома "Комплексной программы социально-экономического развития горных и долинных районов Республики Таджикистан до 2015 года", подготовленной Институтом мировой экономики и международных отношений Академии наук Республики
Таджикистан.
Теоретические и практичеркие результаты исследования были • изложены на республиканских научных и научно-практических конференциях . Отдельные рекомендации и выводы диссертации были переданы в Верховный Совет Республики и используются как при., планировании, так и при реализации мероприятий, связанна с формированием системы расселения и рациональным использованием трудовых ресурсов в горных и долинных условиях.
По теме диссертации опубликованы статьи и тезисы докладов общим объемом 1,9 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения,. списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
ро введении обоснована актуальность исследования, его цель-и основные 'задачи, показана, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
в первой главе - "Социально-экономические факторы террито-: риальной мобильности населения" рассматриваются теоретические вопросы влияния социально-экономических 'условий на территориальную подвижность населения. Анализируются миграционные процессы " в Таджикистане на различных этапах развития его народнохозяйс-• твенного комплекса. -
Общепринятая точка зрения на взаимодействие социально-экономических и миграционных процессов и на механизмы управления миграцией исходит из представления о двойственной Природе давно--го процесса. С одной стороны, миграция выступает как совокупность индивидуальных актов переселения, основанных на выборе частных лиц наиболее подходящего места жительства, т.е. на оцен-' ке самим населением условий проживания в различных районах. С этой точки зрения миграция может рассматриваться как частный случай потребительского выбора по отношению к такому комплексно- ' му благу) как место жительства. С другой стороны, миграция - это механизм территориального перераспределения трудовых ресурсов, к мобильности которых в условиях рынка предъявляются все более высокие требования. Только подвижное население обеспечивает воз-
мояшость широкого.маневра ресурсами, необходимого для интенсивного ведения хозяйства.
Эти две функции могут вступать между собой в противоречие, когда структура переселенческих потоков, оптимальная с точки зрения производства, может не совпадать со структурой, затекающей из предпочтений самого населения. Важнейшей задачей управления миграцией является согласование этих структур. Необходимым условием такого согласования является изучение потребностей и предпочтений различных групп населения, позволяющее всесторонне использовать в интересах роста эффективности возможности, заложенные в миграционном поведении.
Подвижность населения в Таджикистане только в последнее время привлекла к себе особое внимание. Это связано с остро проявившимися в республике социальными конфликтами. Экономические и социальные функции мобильности населения оказались при этом заслонены ее политическим аспектом. Разные общественные течения видят в воздействии на подвижность населения один из важных инструментов достижения своих целей.
Понимание этих проблем осложняется тем, что систематического изучения территориальной мобильности и влияющих на' нее факторов в республике не ведется. Плохо поставлен учет миграции, отсутствуют статистические разработки, позволяющие отследить динамику и структуру этого процесса, его территориальные особенности .
Таджикистан - горная,, сравнительно небольшая по территории страна (143,1 тыс.кв.км.) с населением 5,6 млн. чел.; 93% ее территории занимают горы и лишь .7% - раинины и долины. Такой характер рельефа обусловливает особенности размещения и специализации хозяйства, и соответственно, специфику территориальной мобильности населения: ей присуща горно-долинная направленность. ' - Если в условиях Российской Федерации переселяются. преимущественно, из города в село или из села в город, то в Таджикистане этот процесс носит "вертикальный" характер. Миграции осуществляется как горно-долинные или долинно-горные, с охватом как сельского, так и городского населения. Тем более, что практически население многих городов ведет еще полугородской - полусельский образ жизни. Поэтому при изучении территориальной мобиль-
ности населения Таджикистана горное и долинное население бралось раздельно, с объединением внутри каждой из этих групп городского и сельского населения-.
Анализ экономико-исторических материалов позволяет выделить в развитии этого процесса в Таджикистане пять осноеных этапов:
- переь-й этап: 1917 г. - конец 20-х годов - период граж-
- данского противостояния;
- второй этап: начало 30-х - конец 50-х годов - период массового освоения долинных земель под хлопок;
- третий этап; начало 60-х - конец 70-х годов - период построения Вахиского каскада гидроэлектростанций и высвобождения части горных площадей под,водохранилища;
- четвертый этап: начало 70-х - конец 80-х годов - период хозяйственной стагнации;
- пятый, "современный" этап берет свое начало с 1990 года.
Революция в России положила начало гражданскому противостоянию в Таджикистане, что повлекло за собой массовые миграционные процессы. . Подготовка индустриализации и коллективизации в 20-е годы также отразилась на переездах жителей республики.
До 30-х годов более 70% населения Таджикистана проживало в горах. Сложилось 7-10 крупных горных поселений, игравших роль региональных центров, вокруг которых группировались мелкие поселения. Основная часть населения занималась животноводством и растениеводством, остальное было занято в ремесленных мастерских и на мелких шерстомойных фабриках. Народа, жившие в республике, испокон веков вели оседлый образ .жизни,- их подвижность была исключительно низкой. По уровню территориальной мобильности до середины 30-х годов Таджикистан являлся самой консервативной из республик Средней Азии. Это, в условиях высокой,рождаемости и ограниченного числа рабочих мест, порождало избыток населения.
В начале 30-х годов ситуация кардинально изменилась. В СССР стала осутдествлятся программа развития хлопководства. Она задумывалась как массовое освоение под хлопок долинных земель. При этом основным источником трудовых ресурсов должно было стать население горных районов. На' практике это обернулось массовым принудительным переселением из горных районов в долинные. С начала до середины 30-х годов на "плоскость" было переселено свыше 20
тысяч хозяйств из более, чем 500 горных поселении. В результате, триста из них остались попросту безлюдными. Горные районы до 30-х годов производили 36% няса, 51% молока, 10% яиц, 27%'картофеля, 38% овошей, 50% бахчевых. Уже к середине 30-х годов эти объемы производства сократилась в два и более раз.
Из-за отсутствия в республике - квалифицированных кадров и для организации мелиоративных работ на хлопковые плантации привлекались специалисты из других республик бывшего Союза. Зсёго до конца 50-х годов из горных районов было переселено 136 тысяч хозяйств- из более, чем 1500 горных поселений. Это привело к серьезным диспрорциям, породило громадную массу социально неудовлетворенных. людей.
Е начале 60-х годов возникло новое несоответствие между размещением населения и потребностью в земле (главным образом, под затопление) Нурекской, Рогунской, Байлазинской и других гидроэлектростанций. Для эксплуатации этих ГЭС потребовалось 'создать крупные водохранилища, под которые ушли многие поселения. Всего было затоплено более 700 горных поселений и более 155 тысяч гектаров земли. Население из этих районов выселялось в долита практически без компенсаций и без создания адекватных рабочих мест. Такая ситуация сохранялась до конца 70-х годов. Здесь проявилось чисто "советское" понимание территориальной мобильности: Еласти считали ее абсолютной и полностью независимой от собственных миграционных предпочтений переселяемых.,
В конце 70-х годов,характер миграции изменился: стал уменьшаться приток населения в долины, усилился отток из них в горные районы. Это объясняется заметным падением уровня жизни в долинах е условиях нараставшей хозяйственной стагнации. Средняя сельская семья из 5-6 человек в 1989 г., получая по 30 - 70 руб. (при прожиточном минимуме 150 - ISO руб.), не могла обеспечить себя даже предметами первой необходимости. Из-за высокого естественного прироста населения (в среднем 3,3% е год) и отставания с вводом рабочих мест долинные районы превратились в трудоизбыточные с более, чем 250 тысячами незанятых. Из-за отсутствия рабо-
--;---* Каждое хозяйство состоит из 2-3-х родственных семей,
в наядой из которых в среднем 5-7 членов.
чих мест и земельного дефицита обострились конфликты между различными группами населения. Такая ситуация вынудила ослабить ■ принудительные меры переселения. Были открыты возможности ведения личного хозяйства в горных районах: разрешалось восстановить принадлежавшую переселенцам до 30-х годов собственность на землю. Землю также предоставляли в аренду, выдавались беспроцентные ссуды, хозяйства освобождались от уплаты налогов на срок от 3 до 5 лет.
Б последние годы, наряду с возвратом бывших "спецмигрантов" в горные районы, развернулся массовый отъезд из республики специалистов, участвовавших в освоении долинных земель, строительстве каналов, ГЗС и других объектов. Это связано, в основном с низким уровнем жизни и сохраняющимся у некоренных жителей даже во втором и третьем поколениях "чувством мигранта". Если в 1966-1970 годах миграционный прирост населения долинных районов составлял в среднем 37 тыс.чел. в год, то с начала 80-х начался миграционный отток из них. Б 1990-1993 годах он составлял ^же в среднем за год 10S-тыс. чел. Одновременно усилился приток:насе- -ления в горные районы. Если в 1966-1980 годах из них еще уезжали, то с начала 90-х годов наблюдается значительный въезд в горные селения - прежде всего за счет бывших переселенцев. С 1989• по 1993 г. в горные районы из долин переселилось свыше 140 тыс. хозяйств. Было восстановлено более 1,5 тыс. горных селений .-освоено под сада и виноградники около 500 тыс.га земли.' В резуль-" тате, валовый сбор плодов, ягод и цитрусовых с 1986 года по 1990, год вырос на 15%. На 12% увеличилось поголовье скота. За четыре года, с 1990-го по 1993-ий, общий объем миграционных перемещений внутри республики составил более 1,5 млн. человек (за пять пред-' шествующих лет, с 1985г. по 1989 г., он составлял лишь 550 тыс. человек).
В целом, проведенный в первой главе анализ позволил проследить логику развития территориальной мобильности населения как совокупного результата воздействия на миграционные процессы зко-v номических и социальных факторов.
Во Ьторой главе - "Взаимодействие социально-экономических и миграционных процессов в республике Таджикистан" - обосновывается методика оценки влияния различных факторов на межрайонные,
- 9 - ■
- и межобластные передвижения и приводятся результаты проведенных макрорасчетов территориальной мобильности населения. Выдвигается общая гипотеза: величина межрайонных и межобластных потоков населения (из долинных районов в горные й наоборот) зависит от . конкретных значений экономических, социальных, географических и т.п. характеристик соответствующих территорий, которые обычно называют факторами межрайонной (межобластной) миграции.
Задача заключается в выявлении роли каждого из этих факторов. Для этого применен подход последовательного уточнения и детализации конкретных факторов, влияющих на миграционные решения. Для выявления связи между этими факторами и результатами миграции необходима их'классификация. Все факторы миграции условно подразделены на три группы: постоянно действующие (природные условия); временные (состав населения); переменные (социально-экономические) . Последние могут регулироваться системой хозяйственных решений и становятся поэтому наиболее важными управляющими параметрами территориальной мобильности. Поэтому первые два фактора в работе рассматриваются лишь фрагментарно (тем более, что . роль природных факторов уже зафиксирована в самом определении миграций как горно-долинных). Основной упор делается на выявление конкретных факторов социально-экономического характера, таких как условия яизни. ("качество жизни") в тех или иных районах. При этом предполагается, что р.еиение об отъезде будет принято только в том случае, если индекс качества жизни, выраженный суммой текущего (в месте проживания) и ожидаемого (в месте въезда) индексов качества жизни, выше индекса качества жизни, которое потенциальный мигрант мог бы достичь, оставаясь на старом месте (с учетом издержек переезда).
Для получения агрегированного индикатора "качества жизни" построена специальная функция кж - ПСП,эп), где КЖ - агрегированный индикатор "качества жизни", СП - совокупность 56 социальных переменных, объединенных в 5 индикаторов к ЭП - аналогичный агрегат из 44 экономических переменных, объединенных в 2 индикатора (уровни промышленного и сельскохозяйственного развития района). Социальные переменные, отражающие условия жизни, характеризуют качество жилищно-бытовых условий (отдаленность от региональных центров, комфортность проживания), материальное обесле-
чекие (возможность устройства на работу, доходы, развитость социальной инфраструктуры), здравоохранение (обеспеченность насе--ления ' медицинскими учреждениями, лекарственными препаратами), образование (наличие школ, ВУЗ-ов, техникумов, СПТУ), условия защищенности и безопасности населения (наличие правоохранительных органов, число правонарушений, отдаленность от зон конфликтов) . Эта функция была рассчитана для Таджикистана и отдельных регионов республики. При этом индикаторы брались с весовыми коэффициентами, соответствующими их значимости при принятии реше-, ний опрошенным населением об отъезде. Результаты расчетов представлены в таблице 1. (Таблица составлена на основе данных за 1993 год). , ■
Для определения связи между качеством жизни и мобильностью использованы коэффициенты оттока населения. Они определялись как отношение оттока населения региона к среднегодовой численности его населения (см. таблицу 1). При этом была рассчитана корреляция между общим индексом качества жизни и коэффициентом оттока населения по всем охваченным исследованием районам республики. В результате, как при группировке территориальных единиц по районам, так и при группировке.их по областям, коэффициент корреляции получился положительным. Это подтверждает гипотезу о том, что показатели "чистой" миграции (т.е. превышения въезда в район над выездом из него) имеют тенденцию к росту при улучшении.качества жизни. Однако при группировке горных и долинных районов коэффициент корреляции отрицателен. Это объясняется социальной напряженностью в связи с межгрупповыми -конфликтами и как следствие, несмотря на лучшие условия жизни, население вынужденно покидать постоянные места проживания.
. Использованный подход позволяет оценить лишь общую зависи- * мость миграционных потоков от агрегированных социально-экономических показателей, не объясняя конкретных мотивов" принятия решений о переселении. Однако сами эти мотивы объективно детерминированы: конкретные предпочтения населения зависят от конкретной экономико-географической ситуации (число жителей в местах выбытия ; и прибытия, расстояния мевду этими районами и условия проживания в каждом из них).
Индексы качества жизни (КЖ) и коэффициенты оттока населения в районах республики Таджикистан (1993 г.)
Таблица I
---,--)-
Индикаторы качзства жизни
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЦЫ
Условия проживания (10 парэмен) Матер, обеопеч. (20) "Йдраво- охсано-нйе (1.0) Образование (Ю) Условия защищенности и безопасности (6) Промышленность (24) Сальск. хозяйство (20)
з в С 0 В Ы 9 коз ф ф 3 ц И 9 п т ы
Республика в целом в т.ч.
4 ■
[,00
:,оо
1,00 1,00
1,00
1,00 1,00
Общий индекс качества жизни
1,00
Коэффициент оттока населения
0,05
горные районы к долиннна района щ
0,7? 0,96
0,99 0,99
0,78 0,95
0,88 0,99
0,78 0,97
0,52 0,98
0,79 I 15
0,78 0,97
0,03 0,07
Лешшабадская обл. Хатлонская оба. Горно-Бадахшакская АО (ГБАО)
Районы республ1Е<ан-ского подчинения
1,09 0,30
0,70
1,0
1,03 0,93
0,60
0,97
1,03 0,97
0,75
1,05
1,09 0,97
0,85
0,97
1,10 0,97
0,58
0,98
1,10
0,97
0,45 1,03
1.09
1.10
0,75 1,10
1,07 .0,95
0,69
0,99
0,01 0,10
0,14
0,19
г.Душанбе г.Ходжент г.Курган-Тюбе Вахшсккй р-н Кумсангирокий р-н г.Хорог Гизсарский р-н Гармоний р-н
1,19 1,12
1.09 0,87 ).80 0,72
1.10 0,90
1,35 1,13 0,96 0,94 0,92 0,62 1.00 О',90
1,23 1,08 0,97 0,95 0,90 0,60 1,07 0,90
1,14
1,09 0,99 0,94 0,87 0,88 0,99 0,85
1.09 1,10 0,65 0,55 0,50 0,65 0.97 0,65
1,22 1,11 1,08 0,80 0,76 0,48 0,88 0,80
0,48 1,05 0,86 1,20 1,10 0,52 1,11 1,15
1,11 1,09 0,89 0,83 0,78 0,64 0,99 0,85
0,17 0,11 0,42 0,43 0,35 .0,02 0,11 0,05
3
2
5
3
I
х аЗоэ районы Гошо-Еадахшанскои Автономной области, гоиные районы латлонокой и
Ходжвнтской области и горные районы республиканского подчинения, эуё Районы аЗахшокоЯ, Гиссарской и Зерафшанской долин.
- 12 -
Для учета этих факторов построена векторно-логическая модель: для г.Душанбе (1); Гиссарского (2); Курган-Тюбинского (3), . Вахиского (4) и Кумсангирского (6) долинных районов и Гармского горного района (5).
В качестве параметров взяты:
а) численность населения каждой из территориальных единиц (тыс. чел.) Р1 =700, Р2 = 200. РЗ = 70 Р4 = 110, Р6 = 80, Р5 = 25;
б) расстояние иеаду территориальными единицами (ни) (от центра одного района до центра другого) dl2 = 40, -tl31 = 100 d34 = 20, dl6 = 150, dl5 = 300, при этом d25 = d21 + di5 = 40 + 300; dl4 = dl3 + d-34 = 100 + 20 и т.д.;
в) набор условий прошивания в каждой .территориальной единице. Последний характеризуют такие индикаторы как: 1- возможность работать по специальности; 2 - возможность получить образование; з - возможность ведения личного подсобного хозяйства; 4 - бытовые условия; 5 - возможности работать в сельском хозяйстве; б -возможности работать в непроизводственной сфере.
Используя эти данные, получаем следующую схему:
40км.
(0,99) [2]*---:-, 300км. • .
{4; 5} (l,ll)[l]------*[5](0,85)
Ц;2;4;б}. | {з} - •
| 100км. | 20км.
(0,89) 1з]'-г-:-'[41(0,83) 1
{5} I {5}
130
I . . .
*{б](0,78)
РИС. 1 (5] '
На рисунке цифры, взятые в прямые скобки, означают номер района, числа в круглых скобках обозначают индекс качества жизни в нем, а цифры в фигурных скобках - привлекательность данного" района для проживания
Анализ этой схемы позволяет качественно оценить , миграционные потоки между районами.
Например, из. района 1 в районы 3, 4 и 6 не переселиться никто, район 5 более привлекателен только для тех жителей р-на 1, которые хотели бы вести личное,подсобное хозяйство. По'другим параметрам он менее привлекателен. Поэтому поток миграции из р-на 1 в р-н 5 будет небольшой. Более сильной будет отток из р-на 1 в р-н 2, который находится на меньшем расстоянии и характеризуется лучшими бытовыми условиями и возможностями работы в сельском хозяйстве. С другой стороны, р-н 1 служит центром притяжения для населения р-нов 2, 3, 4, 5 и 6, т.к. условия в р-не 1 более благоприятны. В то же время часть людей, отъезжающих из р-на 6, имеют возможность остановиться в промежуточных районах 4 и 3, более близких и характеризующихся относительно р-на 6 лучшими условиями жизни.
Подобные рассуждения применительно к остальным районам, приводят к аналогичным результатам, сведенным в табл.2
Таблица 2.
Интенисвность миграционных потоков между районами *)
РАЙОНЫ ПРИЕЗДА
РАЙОНЫ ОТЪЕЗДА
~г
1--
I- -4
1
| 5 | 6 ^_I_
Интенсивность приезда
-НН-+ -М-+ +++ ++ - +
++ -
Н-++ +
Интенсивность отъезда
и
+++ ++
*) Малые потоки обозначены большие - от "+" до
Качественные выводы, приведенные в таблице 2, согласуются с фактическими данными об условиях жизни и миграции между района-
+-+
+
ни. Смысл такого подхода состоит в том, что он позволяет в районе прибытия выделить промежуточные возможности, а также .благоп- • риятные условия жизнеобеспечения, отсутствующие в районе отъезда. Поэтапное определение влияния факторов но миграционные процессы (межрайонной и межобластной миграции), позволяет в сжатой форме описать связь наблюдаемых миграционных потоков с усредненными социально-экономическими характеристиками районов выезда и въезда. '
Недостаток этого метода заключается в едином подходе к принципиально разным по социально-демографическим характеристикам группам населения. Избежать этого можно лишь с помощью обследования, позволяющего выявить мотивы миграции конкретных социально-демографических групп. Обработка данных такого обследования с помощью метода детерминационногс анализа позволяет получить более адекватные результаты.(1)
При этом отражается весь комплекс условий жизни и социальных характеристик, определяющих решение индивида о переселении или об отказе от него. Тем самым выделяются социальные группы, характеризуемые в контексте определенных условий проживания сравнительной однородностью миграционного поведения. Работа с этой системой заключается в многократном повторении, процедуры "ЗАПРОС - ОТВЕТ". Обработка полученных материалов рассматриваться как процесс адаптивного исследования миграций. Далее, в рсдо:- ' ме непосредственного диалога с машиной, проверяются гипотезы-взаимной зависимости качественных или интарвалированных количественных переменных. На основе получаемы;-: результатов строятся новые гипотезы. Диалоговая система детерминационного анализа предоставляет следующие вычислительные возможности:
1) последовательное получение белее точных и полных услов- * ных объяснений одних.значений переменных другими;
2) определение относительной существенности отдельных свойств (значений переменных) для объяснения других;
3) сравнение условных объяснений одних свойств другими при
1) Чесноков С. В. Детерминационний анализ социально-экономических данных. М.: Наука, 1982.
изменяющихся контекстах (т.е.при различных значениях переменной, выделяемой в качестве контекстуальной).
В процессе решения всех этих задач используется процедура построения так называемых вторичных переменных, которые получаются из первичных (непосредственно содержащихся в рабочих документах) путем операций объединения (логического сложения) и пересечения (логического умножения). Вторичные переменные могут быть внесены в общий список переменных и использоваться вместе с первичными'. По ходу обработки данных обследования главное внимание было уделено изучению миграционных установок и мотивов потенциальной миграции по пунктам опроса конкретных социально-демографических групп.
Результаты конкретного обследования в развернутом виде отражены в третьей главе - "Формирование социально-экономической базы регулирования территориальной мобильности населения в условиях перехода к рынку". Кроме того, в нейь исследуются резервы и возможности развития отдельных отраслей народного хозяйства республики по регионам закрепления населения в местах его нынешнего проживания.
В ходе проведенного опроса были выявлены особенности миграционного поведения, в зависимости от тех или иных факторов. Опрашивались жители долинных районов Хатлонской области (Кумсангирс-кого, Вахшского и Курган-Твбинского) и горных районов республиканского подчинения (Гармского и Комсомолабадского).
Обследования были проведены по двум анкетам со сходной структурой индикаторов - "Труд и быт в группе долинных районов" и "Труд и быт горных жителей". Главной задачей их являлось установление влияния на оценку условий проживания и миграционное поведение конкретных социально-демографических групп различных социально-экономических факторов - уровня дохода, обеспеченности жильем и работой, уровня потребления, бытового обслуживания, качества и' пространственно-временной доступности благ и услуг, в том числе, продовольственного и промтоварного снабжения, условий работы и отдыха. Этот анализ велся раздельно по группам горных и долинных районов Таджикистана. Поскольку обследование проводилось в долинах, то в выборку попали в основном переселенцы и их потомки, направленные туда в 30-е - 70-е годы. На принудитель-
нкй характер тогдашнего переселения указали 57% респондентов в возрасте от 45 до 65 лет. 57% (в основном женщины) не знали, что их овидает на новом месте жительства, 51% переселенцев пришлось переквалифицироваться. Многие - так и не получили специальности.
По результатам обследования в долинных районах, 56% опрошенных в возрасте 35-45 лет и выше изьявили желание переселиться в горные районы; 27% не хотят переселяться (в основном это молодежь в возрасте от 18 до 25 лет), а 22% не имеют определенной установки (в основном это женщины и молодежь, решения за которых принимают мужья или старшие в семье или в роду). Основные мотивы переселения: 55% молодежи в возрасте 18 - 25 лет не имеет специальности; 12% с высшим и средним техническим образованием не могут устроиться на работу в течение уже 3-х лет; 57% в возрасте 35 - 45 лет не могут улучшить свои жилищные условия изза низкой оплаты труда, 97% - не устраивает заработная плата и отсутствие возможностей получения дополнительного дохода. 31% опрошенных не устраивает система снабжения продуктами питания,. 12% - промтоварами. 3% не удовлетворяло положение с детскими' дошкольными учреждениями и 0,5% - с системой образования.
В связи с тем, что горные районы становятся перенаселенными-и переселение в них опережает развитие инфраструктуры и создание рабочих мест, выяснялось, при каких условиях потенциальные мигранты могли бы остаться на прежнем месте жительства. При подходящих условиях жизни в долинах согласились бы остаться 76% воз-•• можных мигрантов. Из них молодежь в возрасте 18 - 35 лет - 45%, (в т.ч. 15% с высшим образованием, 25% со средним техническим, 60% - со средним и 5% до 4-х классов или вообще без образования). Осталось бы также 35% лиц среднего возраста (35 - 45 лет).-Из них 35% с высшим, 15% со средним техническим и 40% со сред- • ним образованием. Из опрошенных в возрасте 45 - 65 лет и выше готовы остаться 20%, из них 10% с высшим образованием, 25%'со' средним техническим, 30 % со средним и остальные с образованием до 4-х классов или вообще без образования.
Из числа 24% возможных мигрантов, ответивших "уеду при лю-* бых обстрятельствах", 55% - это лица 45 - 65 лет и выше. Из них 12% - это лица с высшим образованием 25% - со средним техническим, 37% - со средним и 26% - с образованием до 4-х классов или
без образования (в основном, это старики в возрасте 65 лет и выше). Еще 35/4 - это лица в возрасте 25 - 45 лет. Из них 46% с высшим образованием, 33% - со средним техническим, 11% - со средним и 10% - без образования (в основном, это женщины). Оставшиеся 10% - это молодежь в возрасте 18-25 лет, .живущая с родителями и имеющая в основном среднее образование.
Среди факторов, обуславливающих подобную ситуацию, 73% опрошенных выделяют фактор безопасности проживания с&мьи, 71% -более высокий доход от своего хозяйства в горных районах. Доход среднего жителя горного села на одного члена Семьи в 1,7 раз превышает уровень доходов среднего жителя долинных районов. Уровень потребления вше в 1,9 раза. Бакен также фактор местоположения относительно родственников и друзей (для 54% -в основном, это люди старшего возраста - 45 - 65 лет и выше). Неподходящие природно-климатические условия среда прочих факторов в качестве мотива отъезда назвали 67%.
При выявлении желаемого места проживания 69% ответили, что хотели бы переселиться в региональные центры, где есть "какой то порядок и гарантия безопасности", а также "легче устроиться на работу". 31% опрошенных предпочли горные районы, чтобы жить подальше от конфликтов и вести свое хозяйство, чтобы обеспечить семью.
При опросе в горных районах 73% опрошенных (в основном это лица в возрасте 35 - 45 лет и выше) ответили,' что в ближайшее время уезжать не собираются. Желает уехать в основном молодежь в возрасте 18 - 35 лет. 85% из них стремится получить образование и специальность и только 15% - работать по специальности на новом месте.
Таким образом, из-за общего ухудшения ситуации в конце 1991 г. характер и мотивы передвижения населения резко изменились. Долинные районы сегодня уже не отвечают представлениям их жителей о нормальных условиях жизни. Люди в поисках работы и жилья стремятся теперь либо в региональные центры, либо в горы.
В результате обследования установлено, что решение о,переезде принимается, как правило, не на индувидуальной, а на родовой основе. Население до сих пор ведет клановый (общинный) образ жизни, крепко связанно традициями и ответственностью перед стар-
щями.'Решение о переселении принимает, как правило, старший в семье. Практически в 90% всех случаев изменения места жительства ■ переезжает вся "большая" семья, т.е. мигрирует не только незанятая. часть населения, но и работающая. Такой характер принятия миграционных решений усиливает текучесть кадров и простои оборудования. В 1992 и 1993 гг. предприятия работали крайне не стабильно. Это связано, превде всего, с систематическими увольнениями иэ-за переезда работников в другие районы - 30%. Наиболее значительный спад производства отмечен именно в период массовой миграции: в 1993 году в Яванском районе - 59%, Горно Бадахшанс-кая Автономная область - 54%, Хатлснской области - 48%, Иахрина-уском районе - 41%, г.Турсунзаде - 39%. В течение первой половины 1993 г. из-за нехватки специалистов было потеряно 406 тыс.человеко-дней. Главная причина тому - массовая миграция населения. За 1993 год из республики выехало более 340 тыс.чел.
Решение проблемы территориальной мобильности для Таджикистана требует специфического подхода. Основные промышленные и^ сельскохозяйственные предприятия республики находятся в долинных районах, однако часть населения стремится из них в горные районы. Последние имеют свои, более, чем достаточные трудовые ресурсы, и приход части населения из долинных районов вызывает в них лишь новые проблемы (жилья, устройства на работу, материального обеспечения, обеспечения продуктами питания, промтоварами - и т.д.).
Учитывая социально-экономические предпочтения населения,, полученные в результате обследования, предлагается: ослабить миграционные потоки из долин в горные районы за счет проведения в долинных районах ряда относительно некагогталоемких мероприя-' тий. Согласно результатам опроса, при создании подходящих рабо- ' чих мест в долинах, часть населения согласна остаться на прежнем месте. Для этого необходимы малые предприятия, которые бы могли обеспечить занятость хотя бы первых членов семьи. Целесообразно, в частности, сократить площади под хлопок,и заменить его такими трудоемкими отраслями, как садоводство, виноградарство, выращивание субтропических культур. Если сегодня от выращивания хлопчатника с гектара земли получают по 700 - 1000 долларов США чистого дохода, то от выращивания овощей, фруктов и винограда можно
* Получить в 6-8, я от лимонов и субтропических культур - в 8-9 раз больше. В долинах целесообразно также расширить сеть малых предприятий по переработке полученного сельхозсырья. Производство различных джемов, соков, прохладительных напитков, кондитерских изделий, виноделие и т.п., как показывает опыт Молдавии и Украины, не требуют большой механизации. Базовыми районами 1 развития этих отраслей могут стать Хатлонская область и Гиссарс-кая долина.
Поскольку в работе выявлены предпочтения горного и долинного населения Таджикистана, наиболее важные с точки зрения управления миграцией, и определены характерные для них наборы мотивов потенциальной миграции, то большая часть практических выводов и рекомендаций приурочена к определенным типам населенных мест и к отдельным социально-демографическим группам. Это отражает общую потребность з повышении конкретности, социальной адресности управленческих воздействий на экономику, в том числе на процессы миграции.
В ^ячлтачнтелыюй части диссертации изложены основные выводы и предложения по формированию социально-экономической базы расселения и снижению нерациональней территориальной мобильности населения в республике, вытекающие из проведенного исследования.
1. В Таджикистане мокно выделить 5 исторических этапов миграционных передвижений населения,, тесно связанных с особенностями социально-экономического развития республики: период гражданского противостояния; формирования монокультурной хлопковой специализации; массового строительства электростанций с затоплением больших площадей в хозяйственноосвоенных районах; период хозяйственной стагнации; современный период перехода к рыночным отношениям и социальной нестабильности.
2. Прогнозирование территориальной подвижности населения предполагает выявление конкретных взаимоезязей между отдельными социальными и экономическими факторами, влияющими на миграционные передвижения населения, и интенсивностью этих передвижений в разрезе социально-демографических групп. Для этого использована методика последовательной дезагрегации и уточнения влияющих факторов, в совокупности характеризующих качество жизни. Проведен анализ корреляции между коэффициентом оттока населения и индек-
сом качества жизни по трем грушам территориальных единиц. На основе векторно-логической модели миграции выявлены локальные • преимущества отдельных районов, притягивающих население.
. 3. Указанные методы, хотя и позволяют проследить общую зависимость между совокупностью факторов, характеризующих качество жизни, и направленностью, а также интенсивностью миграционных потоков, однако не дают представления о конкретных мотивах территориальных передвижений населения, относящего к различным социально-демографическим группам. Такая информация может быть получена путем проведения конкретных обследований потенциальных мигрантов. Такого рода иследование было проведено диссертантом на основе представительной выборки жителей долинных и горных районов Республики Таджикистан.
4. Полученная детализированная информация о системе миграционных предпочтений населения в разрезе конкретных социально-демографических групп и условий проживания была обработана с использованием метода детерминационного анализа. Результаты этого анализа могут рассматриваться как важный источник данных для принятия решений по развитию и размещению производства в республике, а также для стимулирования наиболее эффективных направлений миграции.
5. На основе обследования выделены ключевые факторы миграции в горных и долинных районах республики, а также наборы мотивов переселения, характерные для различных социально-демографи-■ ческих групп. Наиболее значимыми оказались при этом различия между группами, выделенными по-сочетанию миграционного статуса (старожилы и новоселы), пола, возраста и образования.
е. В ходе исследования выявлено большое количество потенциальных мигрантов, желающих переселиться в горные районы или в • региональные центры. Однако горные районы ввиду неразвитости инфраструктуры уже относительно перенаселены и не могут принять такую массу потенциальных мигрантов. Переселения же в региональные центры ввиду трудностей с жильем и рабочими местами также^ трудноосуществимы и нежелательны. В связи с этим был выявлен набор условий, реализация которых могла бы изменить мотивацию потенциальных мигрантов и понизить интенсивность миграционных потоков из долинных районоЕ в горные и из сельской местности в города .
- 21 -
7. Предложенная в работе система мероприятий, . направленных на снижение интенсивности миграций, нацелена на регулирование миграционных процессов с минимумом капитальных затрат и сообразуется с общей концепцией социально-экономического развития республики. Она включает предложения по сокращению площадей под хлопком и организацию на этих землях садоводства, виноградарства и выращивания субтропических культур. Целесообразно строить также небольшие перерабатывающие предприятия способные занять потенциальных мигрантов. Позитивную роль могло бы сыграть и активное развитие системы жилищного кредита.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Некоторые пути решения проблемы занятости трудовых ресурсов.- В сб. ''Проблемы социально-экономического развития региона в условиях перестройки хозяйственного механизма". Душанбе: Докиш, 1989, 0,2 п.л.
2. Освоение горных районов: проблемы и перспективы. - В сб. "Региональные проблемы интенсификации общественного производства" . Душанбе: Дониш, 1990, 0,6 п.л.
3. Проблемы использования горных территорий Таджикистана. -В сб. "Социально-экономические проблемы Таджикистана в новых условиях хозяйствования". -Душанбе: Дониш, 1990, 0,3 п.л.
4. Социально-экономическое исследование территориальной подвижности населения в горных и долинных районах Таджикистана. - Анкета комплексного социологического обследования, Куляб, гор.типография, 1991 1,4 п.л.
5. Взкторно-логическая модель взаимосвязи миграции и условия жизни. - В сб. международной научной конференции "Воспроизводство населения, миграция и занятость в России в период 1996 - 2005гг.". - Москва: 13 - 14 ноября 1995, 0,2 п.л.
6. Анализ и прогнозирование территориальной мобильности населения. - //журнал "Проблемы прогнозирования"// Москва, 1995, 0,6 п.л.(в печати)