Влияние теневой экономики на экономическую безопасность тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Болва, Наталья Викторовна
Место защиты
Новосибирск
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Болва, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД.

1.1 Экономическая безопасность: определение, содержание структура.

1. 2 Экономическая безопасность в структуре национальной безопасности.

1. 3 Угрозы экономической безопасности.

ГЛАВА 2. ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА КАК УГРОЗА

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

2. 1 Теневая экономика как объект исследования.

2. 2 Элементно-структурный анализ системы теневой экономики

2. 3 Механизм функционирования теневой экономики. функциональный анализ системы).

2. 4 Перспективы и особенности развития системы теневой экономики (исторический анализ).

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УГРОЗ ТЕНЕВОЙ

ЭКОНОМИКИ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

3.1 Типология и методы исследования угроз теневой экономики.

3.2 Криминализация экономики.

3.3 Социальные угрозы как следствие криминализации экономики.

3.4 Анализ экономической безопасности Красноярского края.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние теневой экономики на экономическую безопасность"

Актуальность. Современное социально- экономическое положение Российской Федерации определяет крайнюю актуальность постоянной государственной деятельности по обеспечению экономической безопасности страны. Усиление значимости целенаправленной деятельности в этой области определяется коренными экономическими преобразованиями, которые произошли за последние годы в России.

Реформы российской экономики, начатые в 1992 году, дали мощный стимул ее трансформации в рыночную. Взамен планово-распределительной системы начал работать механизм финансово-экономического регулирования товарных потоков, достигнута высокая степень либерализации внешнеэкономической деятельности, внешней торговли, ликвидирован товарный дефицит, стал образовываться новый слой общества — собственники и т.д.

Наряду с определенными положительными итогами в проведении политических и экономических реформ в стране усиливаются негативные процессы в экономике, в социальной сфере, в отношениях центра и регионов. Продолжается падение производства, снизился уровень жизни населения, растет криминализация экономики.

Как показывает практика, такая ситуация, напрямую затрагивает безопасность общества, государства, личности и, при определенных условиях, может поставить под угрозу само существование экономической системы.

Противостоять этим процессам должна система безопасности. Ее обеспечение является важнейшей функцией любого государства, начиная с момента его возникновения. Более того, необходимость государственной защиты выступает одной из побудительных причин ее создания.

Безопасность- сложнейшее явление, смысл которого представляется вполне понятным любому, однако, на практике это понятие каждый понимает и трактует как ему удобнее и выгоднее. В словаре В. Даля безопасность определяется как отсутствие опасности, сохранность, надежность. В советскую эпоху это понятие ассоциировалось с деятельностью Комитета государственной безопасности и было сужено как в теоретическом, так и в практическом плане.

В последние годы в официальных документах и научной литературе распространилась формулировка «национальная безопасность». Эта формулировка нашла свое отражение в Законе РФ 1992 года «О безопасности». Вместе с тем, обращает на себя внимание тот факт, что состояние национальной безопасности все в большей мере ставиться в зависимость от состояния российской экономики. Это позволяет всерьез заговорить о проблеме экономической безопасности и о необходимости разработки концепции ее обеспечения. Масштабы угроз и реальный урон, нанесенный экономической безопасности страны выдвигают названную проблему на авансцену общественной жизни.

Вместе с тем понятие «экономическая безопасность» является новым. Теоретические расхождения имеют место в определении сущности, структуры, функций отражаемого явления. Это не может не сказаться на определении как объема, так и содержания данной категории. Наверное, не случайно в «Государственной стратегии экономической Безопасности Российской Федерации», утвержденной Указом Президента Российской Федерации 29 апреля 1996г. № 608, определение понятия «экономическая безопасность» отсутствует. Ввиду этих и других теоретических расхождений, Россия до сих пор не имеет концепции экономической безопасности, как совокупности официально принятых взглядов на ее обеспечение. Действующая в настоящее время система экономической безопасности неэффективно решает поставленные перед ней задачи, поскольку не является целостной, приоритетно организованной, хорошо управляемой.

Без теоретического осмысления и научного изучения элементов этой системы, в том числе составляющей части экономической безопасности-региональной экономической безопасности- в сфере управления нельзя добиться необходимого взаимодействия, поскольку остаются глубинные, корневые причины и источники, порождающие весь спектр угроз экономической безопасности. В частности, анализ складывающейся ситуации свидетельствует о ярко выраженной угрозе со стороны теневой экономики. По оценке Госкомстата России, на теневой сектор приходится от 20 — 40% валового внутреннего продукта (60, с.29). Налицо сползание некоторых отраслей экономики на теневые принципы функционирования, распространение влияния организованной преступности на ключевые направления экономической деятельности, расширение масштабов и изменение качества самой экономической преступности.

Встраиваясь в экономические отношения, преступность тормозит развитие производства, отвлекает инвестиционный капитал, в том числе и валютные средства, подстегивает инфляцию, лишает государственный бюджет значительной части доходов, препятствует осуществлению программ социальной помощи, обостряет все существующие экономические проблемы и, тем самым, является мощным фактором угрозы экономической безопасности. Существующие в настоящее время приемы воздействия и контроля малоэффективны, используются отчасти и не в состоянии изменить сложившиеся реалии.

Без теоретического осмысления проблемы теневой экономики невозможна реализация актуальных экономических программ, взаимодействие и контроль отдельных звеньев хозяйственной системы. Остаются не познанными ключевые причины и источники, воспроизводящие это явление в реальной хозяйственной системе. В последние годы в официальных документах, научной литературе, в средствах массовой информации активно обсуждаются проблемы угроз экономической безопасности, в том числе и угроз (опасностей) со стороны теневой экономики. Однако, в научном плане проблема теневой экономики и защиты от нее в рамках обеспечения экономической безопасности, остается практически неизученной, причем наименее изученным является ее региональный аспект.

Методологические вопросы безопасности изучались Т. Алексеевой, В. Ивановым, М. Лесковым, Н. Карабановым, А. Кравченко, В. Межуевым, А. Прохожевым, Г. Семигиным, Р. Яновским и другими авторами.

Проблемы национальной безопасности рассматривались в работах В. Алексина, М. Гареева, Н. Ефимова, Э. Володина, Н. Матрусова, В. Манилова, А. Прохожева, С. Проскурнина, С. Степашина, Э. Шевелева и др.

Экономической безопасности посвящены работы Л. Абалкина, А. Архипова, И. Богданова, Е. Бухвальд, Н. Гловацкой, А. Городецкого, С. Лазуренко,С. Лекарева, С. Лыкшина, Б. Михайлова, В. Оболенского, А. Орлова, А. Свинаренко, В. Сенчагова, А. Скопина, В. Тамбовцева.

Теоретико-методологические вопросы теневой экономики изучали А. Бунич, С. Глазьев, С. Глинкина, С. Головин, Н. Груданова, Б. Дружинин, А. Крылов, В. Исправников, В. Лазовский, П. Ореховский, О. Осипенко, Б. Пинскер, А. Шулус и другие авторы.

Экономические аспекты теневой экономики рассматривались в работах С. Агеева, И. Бестужева-Лада, А. Блинова, А. Воеводина, П. Волина, В. Головачева, 3. Корневой, О. Крыштановской, С. Кузина, М. Кулагина, А. Шохина и др.

Правовые аспекты теневой экономики проанализированы в работах О. Акимова, В. Безбородова, Д. Белова, Н. Ветрова, Н. Гаджиева, А. Головухина, В. Гуреева, О. Дамаскина, А. Данилова, В. Есипова, А. Казарина, Э. Котляр, В. Ларичева, С. Мазур, Г. Мишина, К. Ривкина и др.

Проблемы теневой экономики и экономической безопасности рассматривались А. Вакуриным, А. Нестеровым, П. Пономаревым, В. Салтагановым. При этом большинству работ, рассматривающих эту проблему, присущ «глобальный» характер: объектом исследования чаще всего выступает Россия. Экономическая безопасность отдельного региона и угроза для него со стороны теневой экономики остаются практически неизученной проблемой. Отмеченные исследования опираются в основном на юридический и социальнофилософский подход. Нередко публикации на эту тему носят публицистический и политизированный характер. Между тем, для правильного понимания самого феномена экономической безопасности и тенденций его развития важно опираться на современные методы оценки экономической безопасности и новейшие направления системного анализа. Весьма плодотворным, на наш взгляд, представляется обработка объективных статистических данных с помощью методов математической статистики.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы - анализ влияния теневой экономики на экономическую безопасность Красноярского края.

Для достижения цели поставлены и реализованы следующие задачи:

• обобщены и проанализированы существующие в научной литературе точки зрения на экономическую безопасность и теневую экономику;

• определено содержание понятия "экономическая безопасность", выявлена структура экономической безопасности, определено её место в системе национальной безопасности;

• раскрыто содержание и структура угроз региональной экономической безопасности;

• выявлена структура и функции теневой экономики, определено её место в сложившейся экономической системе, а также рассмотрены наиболее значимые угрозы теневой экономики в различных экономических сферах в период активных экономических преобразований;

• произведен анализ и оценка экономической безопасности Красноярского края.

Объектом исследования выступает Красноярский край и его районы.

Предметом исследования является теневая экономика и связанная с нею безопасность Красноярского края.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы.

Исследование основано на принципах системного подхода к анализу экономических явлений. В работе используются труды отечественных и зарубежных ученых.

Информационную основу диссертации составили материалы и документы законодательных и исполнительных органов России, статистическая отчетность Государственного Комитета по статистике РФ, Министерства внутренних дел России, Управления внутренних дел при администрации Красноярского края.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

•определены составляющие экономической безопасности региона;

•произведен анализ наиболее значимых опасностей и угроз теневой экономики в основных экономических сферах Красноярского края и его районов;

•предложено определение теневой экономики, представлена ее структура и функции;

•произведен анализ и оценка экономической безопасности Красноярского края;

•выработаны конкретные рекомендации по совершенствованию и обеспечению экономической безопасности на региональном уровне.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономическая безопасность обеспечивает не только защиту жизненно важных экономических интересов общества, но и его устойчивое и поступательное развитие в соответствии с основными экономическими законами.

2. Специфика системы обеспечения экономической безопасности заключается в том, что в ней отсутствует единый управляющий центр и функции четко не заданы.

3. Теневая экономика, выступая в качестве одной из основных угроз экономической безопасности, есть особая экономическая система, устойчиво развивающаяся в рамках действующей экономической системы и в гармоничном равновесии со своей средой. Поэтому неверно сводить теневую экономику к простой совокупности негативных признаков либо к определенным видам экономической деятельности или совокупности экономических отношений.

4. Особенность системы теневой экономики заключается в том, что она не является официальной, имеет сложную структуру, специфическое функционирование, обеспечивающее ее существование практически во всех экономических системах. Свое воздействие она осуществляет в легальных сферах и через легальные структуры, криминализуя их деятельность.

5. Анализ ситуации в Красноярском крае показал, что достаточно высокий уровень экономического развития еще не обеспечивает реализацию принципа экономической безопасности. В настоящее время в крае активно идут процессы, свидетельствующие о разрастании масштабов экономической преступности и проникновении ее во все важнейшие сферы экономической деятельности (инвестиционную, кредитно-финансовую, банковскую, внешнеэкономическую), что в сочетании со значительной имущественной дифференциацией и падением жизненного уровня населения способствует снижению экономической безопасности.

6. Успешно противостоять данному виду угроз может и должно создание государственной системы обеспечения экономической безопасности. Приоритетом в деятельности последней должна быть борьба с экономической преступностью как важнейшее условие обеспечения экономической безопасности региона и общества в целом.

Практическая значимость и апробация диссертационной работы. Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретных предложений по обеспечению экономической безопасности края. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, используются в повседневной управленческой практике отделов по борьбе с организованной экономической преступностью УОП при УВД администрации Красноярского края (акт о внедрении от 10. 02. 1998 г. № 17), ОЭП г. Железногорска (акт о внедрении от 10. 02. 1998 г. № 4), их также возможно использовать при подготовке нормативных актов, регламентирующих эту деятельность, при разработке региональных программ по повышению экономической безопасности. Полученные результаты могут быть использованы при прогнозировании состояния экономической безопасности как в регионе, так и в России в целом, а также при выработке мер по контролю за теневой хозяйственной деятельностью и принятии соответствующих управленческих решений.

Материалы исследования могут использоваться в соответствующих темах и разделах учебных курсов и спецкурсов КрВШ МВД России по общей экономической теории и отраслевой экономике (акт о внедрении от 9. 02. 1998 г. № 13), а также спецкурсов по организации экономической безопасности.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 152 наименования (30 рисунков, 15 таблиц, 203 страниц).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Болва, Наталья Викторовна

-166 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенные в данной работе результаты исследования являются одной из попыток анализа вопросов экономической безопасности Вместе с тем, очень сложная, противоречивая ситуация в данной проблемной области, являющаяся продолжением положения в стране в целом, требует нетривиальных средств и методов. На основе изучения существующих в отечественной научной литературе точек зрения, лежащих в основном в рамках экономического и юридического подходов, сделан вывод о больших возможностях системного анализа для изучения вопросов как экономической безопасности в целом, так и теневой экономики в частности. Специфика последней заключается в том, что она не является системой с четко заданными функциями и управляющим центром. Соответственно в процессе анализа приходится изучать неинституализированную экономическую систему с механизмами самоуправления и обратной связи. Ее влияние проявляется в достаточно высоких показателях экономической преступности в регионах- участниках Ассоциации «Сибирское соглашение» , что существенно ослабляет его экономическую безопасность.

Субъектами экономической безопасности являются различные элементы экономической структуры общества. На региональном уровне это производители и продавцы продукции ( от предприятий, фирм до частных лиц), общества потребителей, банки, биржи, страховые компании, налоговые и таможенные службы, фонды различной направленности.

Результаты наших исследований подтвердили основное предположение, согласно которому для поддержания экономической безопасности в регионе, защиты его от негативного воздействия теневых экономический процессов необходимо, чтобы угрозы и опасности теневой экономики были нейтрализованы элементами системы безопасности, лежащими на разных иерархических уровнях.

Вместе с тем мы вынуждены были констатировать, что высокий уровень экономического развития региона не обеспечивает соответствующее состояние экономической безопасности. Достаточно высокие показатели состояния экономики в крае сочетаются с высокими показателями экономической преступности и бедности и низкими показателями уровня и качества жизни. Проблема, на наш взгляд, заключается в том, что регион экономическими методами решить проблему не в состоянии. Необходимо создание системы защиты от угроз, возможно, действующей на уровне общенациональной программы, с разработкой законодательноправового регулирования теневых экономических процессов. Главенствующую роль при этом на себя должно взять государство.

Безусловно, неблагополучие края, значительные масштабы экономической преступности связаны с проблемами экономического характера. С одной стороны, Красноярский край - это один из крупнейших промышленных регионов России. Край представляет собой территорию с огромными сырьевыми и энергетическими ресурсами. В Красноярском крае добывается 10% российского золота и 90% платины, 75% кобальта, 80% никеля, 70% меди, 24% свинца и 16% угля. Крупнейшие производства края — Красноярский алюминевый завод, Красноярский металлургический завод, Красноярский завод холодильников, АО «Супершина», АО «Норильский никель», Красноярский завод цветных металлов выпускают сырьевую продукцию, пользующуюся спросом на мировом рынке. На территории края действуют около 200 предприятий с участием иностранного капитала.

Но с другой - столь активная интеграция края в мировую экономическую систему, расширение различного рода контактов не только официального, но и частного характера, упрощения порядка въезда и выезда за границу, развитие совместного предпринимательства, рост товарного и валютного обмена стали объектом пристального внимания различного рода дельцов как отчественного, так и зарубежного теневого бизнеса. Столь активный интерес обусловлен возможностью зарабатывать значительные денежные средства в легальном и нелегальном бизнесе.

Особенность края еще и в том, что расположенные на его территории промышленные предприятия, для которых переход к рынку оказался достаточно сложным, могут месяцами простаивать. Трудовые коллективы «промышленных монстров» вынужденны месяцами сидеть без работы или в «лучшем случае» без зарплаты. Это делает значительную часть населения потенциальным источником «трудовых ресурсов» криминальной сферы.

Разумеется, все эти негативные процессы во многом объясняются общим экономическим кризисом в России. И все же немаловажную роль сыграла пассивная политика местных властей.

Таким образом, в 1991- 1995 годах- времени наиболее интенсивного реформирования российского общества, в одном из важнейших сибирских регионов — Красноярском крае происходили процессы существенно ослабляющие его экономическую безопасность. Они были обусловлены как действием общероссийского кризиса, так и сугубо региональными обстоятельствами, связанными, в первую очередь, субъективными факторами в системе управления краем.

Надежно и эффективно противостоять системе теневой экономики возможно, если реализовать как в стране в целом, так и на уровне отдельных регионов государственную систему обеспечения экономической безопасности, которая, на наш взгляд, должна включать как создание благоприятных условий для экономической деятельности, так и комплекс мероприятий по реализации равноправия государственной и частной форм собственности.