Внешнеэкономические отношения Эфиопии на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Белай Касса
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.17
Автореферат диссертации по теме "Внешнеэкономические отношения Эфиопии на современном этапе"
ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОБЛЕМ ...
при ЦК КПСС / /¿^
Кафедра мировой политики и глобальных к Л** проблем СГ
■А
на правах рукописи
Белай Касса
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ЭФИОПИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Специальность 08.00.17 - экономика развивающихся стран Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 1991
Работа выполнена на кафедре мировой политики и глобальных проблем Института современных общественных проблем при ЦК КПСС.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
ВЕТРОВ A.B.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Назаров В.А., кандидат экономических -наук БАРЫШНИКОВ В.Ф.
Ведущая организация - Московский Государственный институт
международных отношений - ШЩ СССР
. оо
/Х- Г'
Зашита состоится ч:-^" июня 1991 года на заседании специализированного совета Д.151.12.02 Института современных общественных проблем при ЦК КПСС по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект, 49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института современных общественных проблем при ЦК КПСС.
Автореферат разослан 199I года.
Ученый секретарь ,
специализированного совета^^^.^,,-,^-^
^ И.'А .Астафьев
I. СБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ
Актуальность настоящей диссертации определяется тем, что в ней с различных позиций дается анализ взглядов по одной из глобальных проблем, выступающей предметом острой идеологической и дипломатической борьбы в современном мире, а именно, по проблеме преодоления экономической отсталости большой группы развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки.
За последние 15 лет многие общественные и политические деятели стран Востока и Запада предприняли большие усилия с целью привлечь внимание общественности к проблемам стран третьего мира. Довольно типичными взглядами международного сообщества в 1970-е и 1980-е гг. являются такие авторитетные исследования, получившие широкую поддержку, как доклады Комиссии Брандта, выступления Ф.Кастро на 7-й конференции Движения Неприсоединения, выступления М.С.Горбачева в 00Н*\ а также отдельные работы, которые концентрируются на опасностях, существующих благодаря огромной пропасти между развивающимися и развитыми индустриальными странами, отдавая приоритет этим проблеьш в контексте обеспечения мировой политической, экономической и социальной стабильности.
В настоящее время нет недостатка в подобного рода подходах. Как писал выдающийся экономист Денис Гоулет, "... неразвитость вместе со своей цепью болезненных проблем: крайней бедностью, инерцией, порожденной бессилием, всеобъемлющей безнадежностью, -является такой же серьезной угрозой выживанию человечества, как и ядерная война или апокалипсис окружающей среды"^.
Несомненно то, что главные движущие силы и основные ресурсы для развития стран третьего- мира находятся внутри, а не вне этих стран.
1) Korfeh-South: A Programme for Survival, Report of the Independent Commission on International Development Issues, Pan Books London 1980; Fidel Gastro, The world economic and social crisis Р.р.Ноизе, New Delhi, 1983; >
Горбачев M.C., Выступление на 43-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, 8 декабря 1988 г. - М.: Политиздат, 1988. 2} Development and Peace, Autumn, 1985, К 2, vol.6, P,5.
Как бы в подтверждение этого тезиса последнее десятилетие выявило, без сомнения, размер притона иностранного напитала в экономику развивающихся.стран в соотношении с их фондами накопления, как и роль источников такого притока в процессе удовлетворения инвестиционных нужд стран третьего мира. С другой стороны, степень вовлечения развивающихся стран в мировой экономический обмен (судя по доле экспорта в их ВНЛ, которая составляет около 2о%) несомненно является достаточно большим. Тем не менее, нельзя не указать на то, что более 4/5 совокупного продукта производится и продается внутри таких стран. Более того, степень уязвимости той или иной страны сильно отличается в зависимости от группы к которой она принадлежит в рамках третьего мира. Предположительно, для многих небольших развивающихся государств внешний фактор имеет большую, но второстепенную важность. Однако, это не относится к тем наименее развитым странам (число которых около 40), чьи любые попытки вырваться из замкнутого круга бедности и отсталости, опираясь на собственные средства, до сих пор были безрезультатными. Очевидно, тем не менее, что роль внешнего фактора в развитии третьего мира не может быть ограничена только чисто количествшными параметрами. Экономическая интернационализация, растущее взаимопереплетение национальных экономик и их постепенное прогрессирующее вовлечение в процесс единого мирового воспроизводства обусловливают необходимость взаимодействия ме^ду их потенциалом и перспективой национального экономического развития с одной стороны, и экономических изменений в мировом масштабе - с другой. Сегодня никто не может оставаться равнодушным, ни одно государство не может игнорировать тенденции, проявляющиеся в международном разделении труда и мировом производстве и обмене, с точки зрения надежд на будущее, а также социально-экономических планов.
В диссертации рассмотрены ключевые общие характеристики
внешнеэкономических связей развивающихся стран, их типичные черты и проблемы, взяв за основу, вероятно, наиболее приемлемое из прилагаемых к ним клише - "единство в многообразии". Оно служит нам инструментом анализа процесса развития, инструмен том достаточно гибким, чтобы охватить все основные, подчас в высшей степени разнородные, характеристики развивающихся стран.
Действительно, любой иной подход только затемняет или смазывает существующие реальности, поскольку всякая страна, пусть • гамая маленькая, это - самостоятельный мир со своими неповторимыми особенностями, поскольку территориальная близость не всегда гарантирует сходство даже исторических судеб, культуры, языка 1 интенсивность связей, уже не говоря невозможном тождестве гоциально-экономических структур.
Таким образом, основная цель данного исследования состоит з том, чтобы представить объективную картину внешнеэкономических ;вязей Эфиопии и соответствующую им политику - то и другое в юнтексте международных экономических связей развивающихся стран I с учетом конкретного положения Эфиопии во взаимосвязанной миро-¡ой экономике. В этой связи автор счел нужным сосредоточить свое »нимание на общих проблемах борьбы развивающихся стран за корен-юе изменение международных экономических связей и текущих проб-[емах Эфиопии, препятствующих ее развитию. Однако учитывая сохра-[яющееся прямое и косвенное влияние элементов традиционной внеш-¡еэкономической политики Эфиопии и в целях лучшего■понимания ее геста, как одного из древнейших членов мирового сообщества, в еждународных экономических связях, данная работа включает также раткий историко-экономический обзор жизни страны. Более того, ринимая во внимание специфичность предмета - внешнеэкономическая олитика революционной Эфиопии - автор пытается следующим обра-ом конкретизировать поставленную задачу:
1) Информационно-познавательная (исторические предпосылки, ериодизация и содержание внешнеэкономической политики, динамика
структура - товарная и географическая - развития внешней тор-овли).
2) Научно-проблемная: значение внешней торговли в экономике политике Эфиопии, анализ арсенала средств внешнеэкономической
олитики и их эффективности, внешнеэкономические аспекты в проб-эме развития стран "третьего мира" на примере Эфиопии.
3) Научно-практическая: содержанием и особенно выводами ра-эты содействовать становлению нового мышления в политике разви-ия внешнеэкономических связей.
Задачи исследования. Это тема комплексная, включавшая эконо-[чёские, социальные,политические и идеологические аспекты,а также
проблемы международных отношений.
При написании данного исследования, автор ставил перед собой прежде всего следующие задачи:
- представить адекватное описание общих проблем состояния экономики развивающихся стран, проблем их участия в международном разделении труда, общих недостатков их внешнеэкономической политики, а также в какой-то мере определить пути преодоления имеющихся трудностей;
- показать процесс развития внешнеэкономических связей Эфиопии в исторической ретроспективе, как исходной основы изучения нынешних условий;
- проанализировать результаты изменений в сфере международных экономических связей Эфиопии и характер структурных сдвигов ккяк с точки зрения товарно-стоимостной, так и геополитической;
- показать имеющиеся достижения в сфере внелнеэкономических связей и безбоязненно подойти к нерешенным проблемам;
- проанализировать текущие проблемы страны, которые так или иначе влияют на общее направление внешнеэкономической политики Эфиопии и предложить некоторые решения, которые на взгляд автора, будут способствовать совершенствованию внешнеэкономических связей Эфиопии;
- оценить значение достигнутых результатов, существующих проблем, недостатки мероприятий по разрешению этих проблем с точки зрения выработки перспектив более действенной внешнеэкономической политики.
Хронологические рамки исследования охватывают послереволюционный (с 1974 г.) период, ставший периодом свергнутой многовековой феодальной монархии и положивший начало коренным социально экономическим преобразованиям в Эфиопии. Для этого периода харак терно не только начало новой эры в истории страны, но также многочисленные сложности переходного периода. Однако сосредоточивав свое внимание на современном этапе деятельности руководства стрпны в осуществлении внешнеэкономических связей, диссертант счел необходимым также дать анализ некоторых существенных особе! ностей внешнеэкономической деятельности дореволюционного режима. Инерционно-традиционистский фактор в современной Эфиопии также весьма заметен.
Научная новизна. В работе впервые делается попытка комплексного изучения внешнеэкономической деятельности Эфиопии. При этом разработка в диссертации данной проблематики в частности дает:
а) Более или менее полное описание и анализ развития внешнеэкономических связей Эфиопии и политики государства в данной области.
б) Способствует дальнейшей, более углубленной разработке теш о характере воздействия внешних факторов, в данном случае внешнеэкономического, на процессы развития, прогрессивных социально-экономических преобразований в странах "третьего мира".
в) Подробное исследование часто встречающегося в практике "третьего мира", но все-таки мало еще изученного такого явления как экономическая дипломатия, в частности в форме экономической блокады процесса .развития в качестве орудия политического давления извне.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке указанных проблем, позволяющих выявить малоисследованные факторы, влияющие на причины и сущность нынешней экономической ситуации Эфиопии, выбор развития внешнеэкономической деятельности страны в целях более эффективного преодоления серьезных нынешних трудностей.
Методологической, теоретической и научной основой диссерта-£ии являются произведения классиков марксизма-ленинизма, преяде зсего, относящиеся к проблемам национально-освободительной борьбы 1ародов Востока, труды К.Маркса и Ф.Энгельса, в которых описаны специфика самых отсталых азиатских стран и их место в тогдашних «ировых политических и экономических, а также культурных взаимоотношениях, как один из факторов в определении судьбы этих стран.
Важное методологическое значение для работы над диссертаци-¡й имели произведения Владимира Ильича Ленина об особенностях гационально-освободительной борьбы народов Азии и Африки, а так-;е о необходимости формирования нового механизма для осуществле-мя внешних экономических связей в свете победы Октябрьской ре-юлюции.
В диссертации использованы документы и материалы международна' совещаний и конференций по проблемам развивающихся стран в
целом, а также по экономическим и политическим проблемам современной Эфиопии в частности*\
Автор широко использовал работы, посвященные как общим вопросам международных экономических отношений, так и месту в них развивающихся стран, выполненные учеными различных стран, учреждений и научно-исследовательских центров. При изложении результатов разработок марксистско-ленинской концепции функционирования международного разделения труда и преодоления экономической отсталости развивающихся стран автор, в частности, опирался на труды советских ученых М.М.Авсенева, Бункиной Ы.К., Ветрова A.B., Анат.А.Громыко, В.Дадаяна, Э.Е.Обминского, Л.А.Орнатского,
1) The Least Developed countries and the Means Adopted in their Favour by the International community; Documents of hte UN .conference on the Least developed countries, Paris, 1981; United Hationas, New York, 1983; Directions for Reform: The Future of the International Monetary and Financial System, Report by a Group of Experts Set up by the chair of the Non aligned Movement, New Delhi, 1984-; Report of the Group of the compensatory Financing of Export. Earning Shortfalls, UNCTAD, Geneva, 1985; Annual Heport of Least Developed Countries, UNCTAD, Geneve; "A United Nations emergency conference of famine relief for Africa" Geneva, March, 1985; Documents of the World Bank, Economic Memorandum on Ethiopia, April 1980; Ethiopia: Industrial Sector Review, December 1985; Ethiopia: An Export Action program, June 1987; Proceedings of the Seventh International conference of Ethiopian Studies, Lund, Sweden, April, 1982; Proceedings of the Ninth International congress of Ethiopian Studies, Moscow, August 1986.
Е.М.Примакова, Н.П.Шмелева, работы ряда других исследователей .
В то же время, при написании диссертации, автор изучил и использовал ряд современных работ по международным экономическим и политическим отношениям западных и др. авторов.
В своей работе автор использовал также научно-периодические источники и справочную литературу по исследуемой теме.
Эфиопия - как страна легенд и многообразия, ее история, культура и цивилизация нашли значительное отражение в г/ировой научной литературе. История страны и ее вековым международным
1) Баковецкий О.Д., Аболихина Г.А. формирование нового механизма экономического сотрудничества стран СЭВ, - Ы., Знание, 1988; Капица A.M., Развивающиеся страны и новый международный экономический порядок, М., Знание, 1981, Ключников о.Ф., концепции и прогнозы нового международного экономическопо поояд-ка: горизонт 2000 года. -М.: Наука, гл.ред.Вост. лит., 1982; Матыновский С.В., Монопольные-цены мирового рынка: Вопросы теории и методологии. - М, Международные отношения, 1985; Овчинников К.11., Международное разделение труда. Тенденции и проблемы. М. - Международные отношения, 1987; Плетнев В.11. Внелнезкономические аспекты стратегии ускорения - 1.1., Знание, 1988; Фрумкин А. Современные теории международных экономических отношений. - М., "Прогресс", 1969.
2) Anell L. and Nygren В. The Developing countries and the world Economic order, London, Hattuem, 1980; Bnran P.A. The Political Economy of Growth, London, cox and V/yman, 1973: Blake D.H. and waiters R.S. The Politics of Global Economic Relations, New Tersy, 1976; Block F.L.lShe origins of International Economic Disorder, Berkley, University of California Press, 1971; Castro F. The world Economic and Social crisis, New Delhi, P.P.House, 1983; Cathie Tohn, The Polititcal Economy of Pood Aid, New York, 1982; Garth'off K.L. Detente and Confrontation, American Soviet Relations from Nixon to Reagan. Brookings, 1985; Gill Peter, A Year in the Death of Africa: Politics, Bureaucracy and the Famine, London, 1986; Gilpin Robert, The Political Economy of International Relations, New Jersy, Princeton University Press, 19B7; Hossain Kamal, ed. Legal Aspects of the New International Economic Order, London, Prances Printers, 1980.
отношениям и связям посвящен ряд изданий, ставших библиографической редкостью. В диссертации приведены высказывания Гомера, Геродота о "невинных эфиопах" и "далеких эфиопах"?^, цитаты из Библии. Они по мнению автора, помогают читателю или исследователю широко познакомиться с некоторыми особенностями в прошлом и нынешнем эфиопском феномене, который занимает особое место в мировой истории, культуре, международных отношениях и в мировой прессе даже сейчас.
Отмечая особенности социально-экономического развития дореволюционной Эфиопии, автор посчитал целесообразным использование трудов эфиопских и зарубежных авторов по истории внешнеэкономических связей страны. В частности - Ассефа Б. и Эшету Ч., Мэрид В.Аречай, Сергеу Хаблеселасие Дури Мохаммед и т.д.^.
Важное место в данном исследовании заняли документы ООН, материалы многосторонних и двусторонних переговоров, правитель-
1) Homer, The iliad, a translation by A.T.Murray, London, 1960; Homer, The Oddyssey, a translation by E.V.Rieu, london, 1946; Herosotua. History of Ancient Times, Amharic Translation (Book III), Addis Ababa, 1965; Ponkhurst R. An Introduction . to the Economic History of Ethiopia: Prom Early Tinea to 19Q00; London, Lalibela House, 1961; Perham M. the Government of Ethiopia, London, 1947; Ullendorff E. The Ethiopians! An Introduction to country and People, London, 19бО; Кобищанов k'.M. Аксумб M. - IS64.
2) Addis Hiv/ot, Ethiopia: Prom Autocracy to Revolution, London, Merlin Press, 1975; Gebreselassie, Tarike Zemen ze Dagmami Uenelik, Addis Ababa, 1959 (E.C.) - in Amharic; Jansson Kurt, Harris Michael and Penrose Angela, The Ethiopian Famine, London zed Books, 1987; Korn D.A., Ethiopia, The United States and the Soviet Union, London, croom Helm, 19B6; Mareus H.G. Life and Times of Menelik II: Ethiopia 1844-1913, London. Oxford University Press, 1975;/Markakis J. and Hega Ayele, Class and Revolution in Ethiopia, Nottingham, spokesman, 1978, Mulatu W* .and Yohannes A. Ethiopia: Transtition and Developmer in the Horn of Africa, Colorado, Westview Press, 1983; Ottav/ay M. Soviet and American Influence in the Horn of Africs
New York, Praeger, 1982; Perham H. The Government of Ethiopia London, 1947; Гальперин Г. Эфиопия: население, ресурсы и экономика. - М., "Прогресс", I9SI.
ственные акты ряда стран, выступления, заявления глав различных государств и.правительств, государственных, политических и общественных деятелей, касающихся эфиопской проблемы.
Практическая значимость диссертации связана с тем, что содержащиеся з ней выводы и оценки позволяют более обоснованно судить о внутренних и внесших причинах экономической отсталости страны и просчетах в осуществлении внешней экономической политики, что является неотъемлемой частью всеобщего послереволюционного кризиса. Таким образом, значение диссертации состоит, .по мнению автора, в возможности использования материалов и выводов исследования при разработке внешнеэкономической политики.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации ■ были обсуждены и одобрены на заседании кафедры Мировой.политики и глобальных проблем ИОН при ЦК КПСС, а также нашли отражение в статьях, опубликованных в сборнике статей преподавателей и аспирантов ИОН при Щ КПСС.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и выборочных статистических данных. I
Во Введении дается общая'характеристика работы, раскрывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, обосновывается научная и практическая значимость рассматриваемых вопросов, приводится обзор использованных источников и литературы по рассматриваемой проблематике.
Глаза первая - "Роль международных экономических отношений и проблемы развивающихся стран" - состоит из двух параграфов.
При анализе исследуемых проблем автор исходил из того, что развитие современного мира - противоречивый взаимозависимый, динамичный процесс. Наряду с экономическими особенностями врразных странах имеется большое разнообразие политических и социальных условий. Но, каковы бы ни были причины этого явления оно представляет собой важный довод в пользу международной специализации, разделении труда, внешней торговли и других форм экономического сотрудничества.
Хотя международным экономическим отношением всегда были
присущи серьезные противоречия, благодаря своей, несомненно, позитивной сущности, они играют важную роль в развитии человеческой цивилизации. Таким образом, на конкретном фактическом материале и в систематизированной форме излагаются важнейшие положения современной науки, выступающие за дальнейшее углубление и развитие внелнеэкономкческих связей.
При анализе современнхо этапа внешнеэкономических связей стран обосновывается вывод о том, что движение к качественно новому и более высокому по уровню международному разделению труда выступает главной тенденцией в международных экономических отношениях. Но это не более чем тенденция, поскольку все еце сохраняется старая структура разделения труда, уходящая своими корнями в колониальное прошлое и в рамках которой различные группы развивающихся стран продолжают специализироваться на производстве отдельных сельскохозяйственных продуктов, энергоносителей или промышленных сырьевых; материалов.
Одной из движущих сил международного экономического сотрудничества является фактор колоссально возросшей роли научных открытий и новых технологий в мировой экономике. С ростом зависимости эффективности производства от использования научно-технических достижений все страны столкнулись с необходимостью скорейшего применения научных идей и открытий посредством привлечения для этого своих материальных и финансовых ресурсов и организации труда ученых и специалистов.
Возрастающая необходимость в коллективных усилиях для решения различных глобальных проблем, возникших в ходе научно-технической революции с усилением воздействия человеческой деятельности на окружающую среду - это новый, постоянный и расширяющийся стимул ускоренного развития международных экономических связей.
Международное сотрудничество необходимо также с точки зрения потребности решения ряда серьезнейших социальных проблем, токих как содействие развивающимся странам в преодолении их экономической и технической отсталости, борьба с голодом и болезнями. Разумеется, принципиально решающая роль в этом принадлежит мобилизации усилий в самих развивающихся странах, "третьем мире в целом, но широкие международные экономические контакты объективно необходимы для развивающихся стран в деле преодо-
ления их экономической отсталости и устранения угрозы голода и нщеты.
На основе анализа механизма действия внешних факторов экономической отсталости развивающихся стран во втором параграфе первой главы рассматриваются возможные формы и методы противодействия освободившихся государств неоколониализму»в том числе в борьбе против господства иностранного капитала и за коллективные действия в сфере международных экономических отношений.
Общеизвестно, что характерной особенностью положения молодых государств в современном мире является то, что, обладая политической независимостью, экономически они остаются зависимыми от своих бывших "цивилизаторов". Внешнеэкономические связи подавляющего большинства этих стран ориентированы главным образом на промышленно развитые капиталистические страны, во внутренней экономике -многих из них по-прежнему влиятельные позиции занимает иностранный монополистический капитал.
Важный сам по себе государственный суверенитет не может автоматически ускорить рост производства, повысить жизненный вровень людей и устранить империалистическую эксплуатацию. Для этого необходимы экономическое освобождение и ликвидация нерав-«правного положения молодых государств в мировой капиталистически экономике. В этой связи очень уместно вспомнить как Ленин сритиковал тех, кто "толкует о национальном освобождении..., оставляя в тени экономическое освобождение. А на деле именно это юследнее есть главное"^К
При анализе комплексных проблем, относящихся к международном экономическим отношениям, _ здесь особо подчеркивается :тремление многих развивающихся стран и прогрессивно настроенных !Нтеллектуалов, потребовать установления адекватного международ-юго порядка, который был бы направлен на всеобщее экономическое (азвитке.
Стремление контролировать будущее своих экономик и результа-ы экономической деятельности способствовало определенной консоли-,ации развивающихся стран вокруг идеи установления Нового между) Ленин В.И. Социальное значение сербско-болгарских побед. -Полн.собр.соч" - Т.22. - С.187.
породного экономического порядка (НМЭП). Развивающиеся страны "юга" надеются объединенными усилиями изменить свои торговые и кредитно-финансовые отношения с промышленно развитыми странами "севера" и получить право большего голоса в управлении международными экономическими и политическими делами. Эта цель вызвала появление различных требований, простирающихся от предоставления преференциального режима в торговле до увеличения помощи со стороны развитых стран.
Однако, если в 1970-е годы дипломатическая деятельность развивавшихся стран концентрировалась вокруг этой проблемы, то в дальнейшем, центр тяжести сместился в сторону кредитно-финансовых проблем. Беспокойство развивавшихся стран по поводу обострения этих проблем подучило наглядное выражение в выступлении Фиделя • Кастро на Делийской конференции глав государств и правительств неприсоединившихся стран, где он, в частности, сказал: "Экономика стран "третьего мира" особенно в последнее десятилетие пострадала от распада системы фиксированных обменных ставок, возникновения колоссальных дефицитов платежного баланса, галлопирующей инфляции и нехватки финансовых ресурсов, которые можно было бы использовать в иных условиях. Бее это привело к чрезмерным повышениям процентных ставок и в итоге выразилось в беспрецедентном увеличении внешнего долга этих стран".
Известно, что около-полутора триллиона долларов США, нынешний долг развивающихся стран иностранным кредиторам, равняется примерно половине их совместного валового национального продукта и почти вдвое превышает годовую экспортную выручку. Процентные выплаты по этому долгу достигают сейчас около 100 млрд.долл. в год. Более того, хотя ряд стран не относятся к группе "крупных должников", считается, что в настоящее время серьезные проблемы с долгом имеют более 70-ти развивающихся стран.
На фактическом материале в диссертации рассматриваются эти и другие факты. В параграфе также приводятся различные точки зрения, "планы" и "рекомендации" по решению этих проблем.
Вместе с тем в параграфе дается критическая оценка отдельных требований развивающихся стран, I) 5i.de! Castro, îhe world economic and social crisis, P.P.
House, New Delhi, -1985,?- 77
а также въщвигаемых "планов" содействия им в преодолении шкеа-него кризиса. Такие планы, по мнению автора, должны сочетать в себе ориентации на активное "саморазвитие" и на гибкое привлечение и использование внешних ресурсов.
Глава вторая - "Развитие внешнеэкономических связей Эфиопии" -состоит из четырех параграфов. Первый параграф второй главы представляет собой сравнительно подробный исторический экскурс, который, по мнению автора, дает достаточно полное представление о характере международных, политических и экономических связей Эфиопии на протяжении длительного периода времени. Она, по-видимому, может быть особенно полезной тем, кто проявляет интерес к историческим предпосылкам интернационализации хозяйственной жизни Эфиопии.
С хронологической точки зрения автор, пожалуй, попытался охватить наиболее широкие исторические горизонты, со времени эры фараонов в Египте (тысячелетия до нашей эры). Сделана также попытка дать представление читателю о древности эфиопской государственности, начало суверенитета которой было положено много веков тому назад.
В целях подтверждения древних связей Эфиопии с окружавшим ее миром - автор приводит различные цитаты и высказывания из Библии, а также древнеримских и древнегреческих источников. Некоторые мысли и высказывания историков и путешественников последующих эпох также нашли, по мнению автора, уместное упоминание в предлагаемой работе.
Как подтверждают исторические и археологические исследования Эфиопия имела обширные торгово-экономические связи не только со странами Средиземноморья, нр также и с арабскими государствами и с Индией в период существования Аксумской государственности (1-6 вв. н.э.). Однако, из-за внутренних волнений в Аксумской империи и возникновения и распространения ислама, начало исламского окружения вдоль Красного моря в коцце УП столетия ознаменовало собой начало продолжительного периода изоляции Эфиопии от цивилизованного Средиземноморья и эллинского мира.
По мере того, как пираты мешали развитию торговли и менялась расстановка торговых путей, Аксум постепенно разрушался, и внешний мир слыаал мало или вообще ничего об Эфиопии на протяжении целых столетий. Гиббон так охарактеризовал этот период: "Окруженные врагами своей религии, эфиопы остановились в своем раз-
витии на целое тысячелетие, забыв о мире, который в свою очередь эчбнл о них"^.
Почти тысячелетняя изоляция Эфиопии от остального мира, длительная война между феодалами, отсутствие раздела на города и деревни, другими словами, ограничение феодализма в рамках сель-скоП местности, более чем другие факторы являлись основными при-чин-и.ш экономической отсталости страны. Маркс писал: "В восточных государствах мы постоянно наблюдаем неподвижность социальной базы при неустанной смене лиц и племен, захватывающих в свои руки политическую надстройку"^^.
Чтобы яснее представить читателю ситуация в Эфиопии к началу 20 в., в параграфе использованы исторические сведения, относящиеся ко времени кЗнца изоляции страны (начало 16 в.), свидетельствующие о попытках феодальных правителей тех времен завязать дружеские отношения с европейскими странами в целях развития Эфиопии с помощью европейских ремесленников, которые (в том случае, если бы просьбы о посылке ремесленников эфиопских монархов били удовлетворены европейскими королями) дали бы толчок развитию местных ремесел.
Чтобы полнее представить особенности, характерные для Эфиопии в период монархического правления, автор постарался коротко остановиться на почти полувековом периоде царствования последнего монарха Хайле Селассие/а также на время итальянских втор-женгН в Эфиопию (в конце XIX в. и 30-х гг. XX в.).С целью-охарак-тернэовать энешюю политику Эфиопии вообще и внешнеэкономическую деятельность тогдашнего правительства в частности,с акцентом на открытость Эфиопии того Бремени.
В диссертации также подчеркиваются попытки,Эфиопии наладить прочные экономические связи с развитыми капиталистическими странами с целью вырваться из кольца отсталости и развивать собственную индустрию, модернизировать страну в целом.
Диссертант также касается политических аспектов положения Эфиопии во взаимоотношениях с другими странами. Автор постарался
I) Quoted in R.iankhurst, Introduction to the Economic History of Ethiopia, London, 19б1, P.390.
2) Маркс К., Энгельс Ф. Поли.собр.соч. Т.15.
- С.529.
особенно отметить содействие Советского Союза, оказанное Эфиопии на международной арене, к примеру, в Лиге Наций во время итальянских агрессий, а также последующую экономическую и гуманитарную помощь СССР Эфиопии.
В заключительной части данного параграфа автор дает критический анализ этого периода, опираясь на различные экономико-социальные и политические параметры и факты крайне бедственного положения страны в канун.революции 1974 г.
Второй параграф второй главы - "Изменение товарно-географической структуры после революции".
В этом параграфе содержится развернутый анализ внешнеторговой деятельности нового правительства, как одной из важнейших частей внешнеэкономических связей. В результате последовательных действий, предпринятых правительством с целью улучшения обстановки в данной области, например, национализации частных иностранных компаний и фирм, задействованных во внешней торговле, ситуация изменилась. Однако в диссертации отмечается, что эти меры поспешной национализации предприятий имели как позитивные, так и негативные последствия.
Так как эфиопский экспорт в основном представлен сельскохозяйственной продукцией, автор особенно критически анализирует аграрную политику правительства после национализации земли и национализации крупных частных фирм и подчеркивает ухудшение управления, которое появилось в руководстве предприятий в экспортно-импортной деятельности. Более того, диссертант рассматривает влияние внутриполитической нестабильности и гражданской войны, политики правительства и приоритетов этой политики в различных областях экономики, которое оказалось чрезвычайно негативным в плане развития сельхозпроизводства, направленного как на экспорт, так и на внутреннее потребление. В связи с чем весьма уместно малоизвестное высказывание Маркса о том, что "в азиатских государствах... урожай также зависит от хорошего или "дурного правительства, как в Европе от хорошей или дурной •погоды"* ^.
I) Маркс. Энгельс. Полн.собр.соч. Т.9. С. - 133.
С другой стороны здесь автор такт-се подробно касается правительственной политики в отношении экспорта и импорта товаров, приоритетов, которые оказываются правительством тем или иным их видам, раскрывается реальная динамика товарной структуры.
В данной главе рассматриваются также изменения в географических направлениях внешней торговли, а также торговый баланс во взаимоотношениях с отдельными странами или группой стран. Особое место в параграфе занимает внешняя торговля с бывшими социалистическими странами и Советским Союзом после революции. Кроме того, автор критически отмечает проблемы узости географических зон внешнеторговой деятельности Эфиопии. Внимание читателя акцентируется на влияния региональных конфликтов вокруг Эфиопии и политической нестабильности в соседних странах, что препятствует расширению внешней торговли и другими экономическими связями с этими странами.
В третьем параграфе второй главы рассматривается эволюция внешнеэкономической политики Эфиопии. Здесь же анализируются меры, разработанные революционным правительством, по стимулированию иностранных инвестиций, частично направленных на развитие импортозамещающих производств и индустриализации страны. Далее рассматриваются конкретные результаты послереволюционной внешнеэкономической деятельности страны, эффективность сотрудничества в сфере экономики, технологии и финансов с капиталистическими странами.
Так послереволюционный период характеризуется развитием широкомасштабных связей с бывшими социалистическими странами и особенно с Советским Союзом. Особое место в диссертации уделено двусторонним .и многосторонним кредитно-финансовым соглашениям Эфиопии с этими странами, а также результатам этих соглашений, как и трудностям в осуществлении и разработке различных проектов.
В параграфе излагается содержание и дается критическая оценка внешнеэкономической деятельности и недостаточно разработанных планов и нормативных актов правительства в отношении иностранных инвестиций, создания совместных предприятий и т.д.
Проблема помощи и иностранных займов рассматривается в четвертом параграфе данной главы. Больше, чем в любой другой области в вопросах предоставления кредитов и экономической помощи,£
также в отношении их полезности могут появиться определенные политические трудности как со стороны кредитора, так и со стороны принимающего такую помощь, а также, возможно, с обеих сторон. Эфиопия, как и другие слаборазвитые страны, для ускорения своего развития нуждается не только в предоставлении кредитов и помощи, но и в получении технологии. Если рассмотреть предоставляемую помощь Эфиопии, то такой анализ показывает, что страна относится к числу государств, получающих малую и неэффективную помощь.
Следует также отметить, что в настоящее время страны, представляющие безвозмездную помощь для развития, это в основном западные страны. Многие страны, находящиеся на уровне экономического развития Эфиопии и даже выше, получают по договоренности дополнительные льготные ассигнования и безвозмездную помощь от развитых, преимущественно западных, стран и международных кредитно-финансовых учреждений, ООН и др.
Таким образом, в данном параграфе автор уделил особое внимание рассмотрению этой проблемы, как и ее причин. В данном разделе диссертации внимание читателя акцентируется на сложностях послереволюционной ситуации в Эфиопии, ее отношениях с западными странами, направлениях предоставляемой помощи (как с позиций стран-доноров, так и с позиций эфиопского правительства), а также на приоритетах руководства страны в отношении использования такого рода средств.
В параграфе также дается критический анализ деятельности правительства'в этой сфере и предлагаются меры, необходимые для увеличения объема иностранных кредитов, помощи и их использования.
Глава третья - "Экономическая уязвимость страны и национальная безопасность" - состоит из двух частей. В первой части данной главы рассматриваются вопросы, связанные с привлекшей внимание мирового сообщества проблемой голода в стране в прошлом и в настоящее время, корни стихийных бедствий, причины нынешнего голода и его губительные последствия для страны. С другой стороны, в данной главе в центре внимания оказывается влияние внешних факторов на усилия Эфиопии по преодолению последствий,стихийных бедствий и трудности экономического развития. Таким образом, автор
постарался обратить внимание не только на современные события, связанные с голодом, нашедшие широкий отклик в международной прессе, но и представить данную проблему Эфиопии в ретроспективе, показав, что причина бедствий крылась не только в природе и ее негативном воздействии, но и в чрезвычайно отсталом уровне сельскохозяйственного производства, а также технологической отсталости страны в целом.
Многовековая история общества и ведение сельского хозяйства имеют на своем счету немало человеческих жертв и страданий. Примитивная система землепользования постепенно вела к истощению земли. Повторяющийся из года в год метод обработки пахотных земель, пастбищное скотоводство, а также систематическая вырубка лесов для получения строительных материалов и топлива неузнаваемо преобразили внешний вид севера Эфиопии, превратив его в лунный ландшафт голых холмов и долин. Бесконтрольно уничтожая леса, леди в конечном счете утрачивали верхний плодородный слой земли, усугубляя процесс эрозии и деградации почв.
Согласно оценкам ООН в Эфиопии ежегодно от ветров и водной эрозии утрачивается 1,6 млрд. т. поверхностного слоя почвы"^. Негативное воздействие человеческой деятельности на окружающую среду издавна усугубляется, в частности, быстрым ростом населения стрчны (только за последнюю четверть века население Эфиопии удвоилось). Анализируя причины' и последствия прошлых часто повторяющихся засух, автор подробно останавливается на последней засухе и последовавшим за ней голодом 1984-85 гг., когда вниманию мировой общественности открылся весь ужас сложившейся ситуации. Бла-годяря средствам массовой информации в разных странах мира миллионы людей откликнулись на призыв помочь страданиям эфиопского народа. Однако, в связи с тем, что эфиопское правительство проводило неугодную западным странам политику, правительства, как отмечается в диссертации, прибегли к так называемой "пшеничной" дипломатии, которая воочию раскрыла истинное равнодушие западных политиков к бедствиям эфиопского народа.
1) Quoted din "The Challenge of Draught". Addie АЪаЪа 1985, P.73.
Как справедливо отмечалось в "Ныо Йорк Тайме", например, "Соединенные Штаты и Великобритания сознательно устранялись от оказания помощи Эфиопии, надеясь, что голод сломит коммунистический режим (в Аддис Абебе)"^.
В данном параграфе также дается критический анализ деятельности прежних правительств Эфиопии, которая отнюдь не характеризовалась принятием достаточно эффективных мер по преодолению проблемы, связанной с голодом.
Как отмечал еше в ХУШ веке некий Дж.Брюс, посетивший страну во время одного из таких периодических бедствий, "муравьи и чудовищные стаи крыс и мьпяей... поедают огромное количество зерна. К этим бедам можно добавить еще одну, пожалуй, самую страш--ную - скверное правительство, как будто специально губящее все то, что они (эфиопский народ - прим. пер.) с таким трудом извлекают из природы, климата и ситуации"^.
Эти заметки, пожалуй, также относятся к нынешнему правительству, которое в течение определенного времени игнорировало чрезвычайную ситуацию, сложившуюся в связи с последним голодом, хотя, впрочем, это можно объяснить тем, что правительство с самого начала столкнулось с многочисленными трудностями, включая внешнюю агрессию и гражданскую войну.
Во втором параграфе третей главы "Эфиопия через призму взаимоотношений сверхдержав" - автор рассматривает ситуацию, сложившуюся в Эфиопии с точки зрения получения страной помощи от развитых стран. В связи с тем, что новая власть в Эфиопии начала свои первые шаги в условиях разгара холодной войны между сверхдержавами на международной арене, капиталистические страны, преследуя свои политические цели, и верные своим непримиримым позициям по отношению к странам, ведущим независимую политику, самоустранились от содействия эфиопскому народу в оказании экономической и финансовой помощи. Более того, такого рода дискримина- ' ция проявилась не только на правительственном уровне, но также fy на уровне международных финансовых организаций, контролируемых
1) The Hew York Times, Nov. 11, 1984.
2) Quoted in Graham Hancock, "Ethiopia. The Challenge of Hunger". London, 1985, P.71.
этими капиталистическими странами, к числу которых относятся МБРР, МВФ и др.
С другой стороны, в диссертации отмечается неэффективность сотрудничества развивающихся стран, ранее ориентирующихся на некапиталистический путь развития, с бывшими социалистическими странами, в том числе с Советским Союзом, в области экономики, так как внутриполитическая нестабильность в этих странах, гражданская война препятствовала экономическому сотрудничеству, стимулируя лик;ь сотрудничество в военной области.
Нельзя сказать, что не было положительных результатов сотрудничества Эфиопии с бывшими социалистическими странами, и это отмеччется в диссертации, в области развития энергетики, машиностроения и др.
В заключении формулируются основные выводы диссертации, где лвгор пытается представить следующие рекомендации или необходимые условия для преодоления в будущем существующих трудностей страны. Во-первых, это изменение внутренней политики правительства страны, приоритеты которого должны быть направлены на мирное решение конфликтных ситуаций. Во-вторых, улучшение и исправление экономической политики во всех областях: в торговле, финансах, технологии и т.п. как внутри страны, так и на международной арене В-третьих, Эфиопии необходимо поддерживать нормальные отношения со всеми странами, независимо от выбранной ими идеологии, на ос-норе взаимоуважения интересов, невмешательства во внутренние дела друг друга и взаимовыгодного сотрудничества и партнерства. Эфиопии необходимо также быть независимой от той или иной страны, или группы стран, и не выступать в качестве "троянского коня" в. угоду той или иной сверхдержаве.
Автор надеется на то, что с окончанием холодной войны и благодаря перестройке в Советском Союзе, появятся огромные возможности в области взаимного сотрудничества по развитию взаимоотношений со всеми странами, результатом которого будет плодотворная совместная деятельность, направленная на преодоление экономической отсталости, нищеты и голода слаборазвитых стран.
х х х
Основные положения диссертации раскрыты и отражены в следующей публикации:
I. Политика и голод в современной Эфиопии. Сборник статей преподавателей и аспирантов ИОН при ЦК КПСС. - С.: ИОН при ЦК КПСС. - 1991 г. (0,7 п.л.)
Отпечатано в ПМВ Института современных общественных проблем при ЦК КПСС
Объем - I п.л. Тираж - 100 экз. Заказ № 1612 21 мая 199I г.