Социально-экономическое обоснование и перспективы развития механизации сельского хозяйства Эфиопии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соломон Амеде Либен
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соломон Амеде Либен

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЭФИОПИИ

1.1. Тенденция развития механизации сельского хозяйства Африки

1.2. Общие сведения и природно-климатическая характеристика Эфиопии

1.2.1. Краткие сведения о сельском хозяйстве Эфиопии

1.3. Продовольственное положение Эфиопии

1.4. Организационно-экономическая структура сельскохозяйственных предприятии в Эфиопии

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЭФИОПИИ

2.1. Интенсификация - как основа развития сельского хозяйства Эфиопии

2.2. Традиционная система ведения сельского хозяйства

2.3. Особенности механизации сельского хозяйства развивающихся стран

2.4. Развитие механизированных хозяйств и их состояние в Эфиопии

2.5. Научные аспекты состава машин и механизмов в механизации сельского хозяйства Эфиопии

2.6. Методика разработки технологической карты в растениеводстве

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЭФИОПИИ

3.1. Совершенствование традиционных систем и ведения сельского хозяйства Эфиопии.

3.2. Развитие частного сектора и инвестиции в сельском хозяйстве Эфиопии

3.3. Обоснование перспективных средств механизации в типичном государственном хозяйстве "Аваса "

3.4. Сравнительная экономическая оценка эффективности механизации сельского хозяйства в государственном хозяйстве "Аваса".

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическое обоснование и перспективы развития механизации сельского хозяйства Эфиопии"

Актуальность темы: Сельское хозяйство является основой экономики большинства развивающихся стран. Раскрывая и обобщая новые явления и тенденции развития отраслей сельского хозяйства этих стран, аграрная экономика разрабатывает научные методы его развития и определяет эффективность использования его основных ресурсов, то есть земли, материальных средств и труда в целях укрепления экономики.

В Эфиопии решение продовольственной проблемы, или просто смягчение ее остроты, является одним из наиболее актуальных направлений государственной экономической стратегии.

Дальнейший рост производительности труда в сельском хозяйстве Эфиопии затрудняется низкой технической оснащенностью этой отрасли, острым недостатком финансовых ресурсов и др. Он осложняется также быстрым ростом населения в стране и связанным с этим уменьшением обрабатываемой земельной площади в расчете на одного сельского жителя.

Преобладающие в настоящее время в сельском хозяйстве Эфиопии экстенсивные методы не решают задач по обеспечению населения страны продовольствием и поэтому исчерпали себя. Решение этой важнейшей задачи возможно, по нашему мнению, на преимущественно интенсивном пути развития этой отрасли.

В стране сельскохозяйственные работы базируются в основном на отсталых технологиях животного тягла и ручных орудиях труда. Использование современных механизированных средств в кооперативных и государственных предприятиях явно недостаточно. Отсутствие комплексных мер по совершенствованию материально-технической базы и неэффективная система организации производства являются основными сдерживающими факторами развития сельского хозяйства Эфиопии.

Состояние изученности проблемы: исследованию проблем исторического развития техники и повышению ее эффективности в сельском хозяйстве посвящены работы многих видных российских ученых: Горячкина В.П., Власова Н.С., Конкина Ю.А., Пацкалева А.Ф., Сакуна В.А., Синюкова М.И. и многих других.

Различные аспекты развития производительных сил в сельском хозяйстве развивающихся стран, в том числе и в Эфиопии, нашли отражение в работах советских и российских ученых-аграрников Гальперина Г.Л., Фудина А.Ф., Кокиева А.Г. и многих других, а также в трудах ученых западных стран и национальных исследователей.

Анализ литературных источников по теме исследования показал, что большинство авторов рассматривают вопросы формирования и развития материально-технической базы сельского хозяйства с организационно-экономических позиций. Однако, отдельные актуальные вопросы механизации сельского хозяйства в условиях многоукладности экономики и другие особенности развивающихся стран изучены недостаточно полно. Этим и объясняется выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационной работы. На основе изучения современного состояния и передового опыта по использованию технического потенциала в сельскохозяйственных предприятиях развивающихся стран обосновать основные направления и темпы развития интенсификации производства и дать рекомендации по их совершенствованию на перспективу.

В рамках достижения упомянутых целей необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать развитие механизации в Эфиопии на различных этапах развития экономики этой страны;

- обосновать целесообразность, эффективность направления и темпы развития интенсификации сельскохозяйственного производства в Эфиопии;

- разработать практические рекомендации по развитию технической базы сельского хозяйства Эфиопии на перспективу.

Объект исследования. Объектами исследования послужила материально-техническая база сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности Эфиопии и других стран Африки. Углубленные исследования проводились на примере государственного хозяйства Аваса, находящегося в южном административном регионе Эфиопии.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, научные работы экономистов-аграрников, нормативные и методические материалы научно-исследовательских институтов и вузов России, Эфиопии и других стран, ФАО ООН.

Информационную базу исследования составили статистические материалы сельскохозяйственных предприятий, данные статистических сборников Центрального Статистического управления, отчетов различных министерств и ведомств и официальные государственные документы Эфиопии, а также статистические материалы ФАО и других международных организаций.

В процессе исследования применялись монографический, статистический, экономико-математический и другие методы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- на базе проведенного анализа развития материально-технической базы сельского хозяйства Эфиопии и других развивающихся стран разработаны методические подходы по рациональному сочетанию в странах тропической Африки современных технических средств производства с использованием традиционных перспективных сельскохозяйственных орудий;

- выявлены причины, обусловливающие низкий технический уровень сельскохозяйственных предприятий и обоснованы основные пути по повышению низшей границы этого уровня;

- показаны пути налаживания более тесных связей между научно-исследовательскими, производственными, управленческо-хозяйственными, государственными и частными учреждениями Эфиопии для дальнейшего развития науки и техники и внедрения их достижений;

- на основе анализа технологических процессов возделывания сельскохозяйственных культур и разработки технологических карт определены наиболее эффективные виды и номенклатура машин на перспективу в типичном государственном хозяйстве Эфиопии.

Диссертация: заключение по теме "Организация производства", Соломон Амеде Либен

Выводы и предложения

1. Сельское хозяйство является основным сектором экономики Эфиопии. В настоящее время его продукция составляет 50% валового внутреннего продукта, оно дает более 90% экспортной выручки страны, и в нем занято 85% трудовых ресурсов. Следовательно, сельское хозяйство является приоритетной отраслью в социально-экономическом развитии страны.

2. В настоящее время существуют четыре основных типа предприятий в сельском хозяйстве Эфиопии: мелкие крестьянские, кооперативные, государственные и частные, при этом основная доля производимой продукции приходится на крестьянский сектор (> 90%). Средства в этих хозяйствах настолько мало, что при внедрении элементов современных систем земледелия необходима концентрация средств путем создания кооперативных хозяйств.

3. Одним из основных вопросов в развитии сельского хозяйства остается решение продовольственной проблемы в стране. В стране сохраняется диспропорция между темпами прироста производства продовольственных культур и возможностями удовлетворения потребностей населения в продуктах питания. Исследование показало, что решение продовольственных проблем возможно на основе перехода от традиционных экстенсивных методов производства к интенсивным методам. В этой связи, интенсификация является единственным путем продовольственного обеспечения страны, роста продуктивности и товарности производства в Эфиопии.

Исследование показало, что решение продовольственных проблем возможно на основе перехода от традиционных экстенсивных к интенсивным способам ведения сельскохозяйственного производства.

4. Материально-техническое обеспечение хозяйств в стране находится на низком уровне. Оснащенность тракторами в государственных хозяйствах в расчете на 1000 га обрабатываемой площади составляет 16,4 единиц, что не позволяет проводить обработку сельскохозяйственных культур качественно и в необходимые сроки. Для решения вопросов продовольственного обеспечения страны необходимо иметь соответствующей уровень оснащенности техникой и другими необходимыми материалами.

5. На основе существующей методики с учетом особенностей сельского хозяйства Эфиопии составлена примерная технология работ и система машин для возделывания зерновых в хозяйстве Аваса. При внедрении предлагаемого состава технологии, валовая продукция этого хозяйства увеличивается на 29%, себестоимость производства снизится на 2,2%. При этом среднегодовой экономический эффект в расчете на 100 га обрабатываемой площадей составляет 17,7 тыс. бырров и срок окупаемости проекта равен 4,5 года.

6. Анализ показал, что в хозяйстве Аваса техники находится в неработаспособном состоянии: тракторов 37% от их общего количества, комбайнов - 15,8, сельскохозяйственных машин - 38,2%. Это характерно и для многих других хозяйств страны. В работе даны обоснование рекомендации по созданию центров технического обслуживания и ремонта тракторов и сельскохозяйственных машин. Целесообразно также создать единые базы данных в центральном ремонтном центре, где бы специалисты изучали, контролировали и управляли состоянием технических средств в стране.

7. Существуют различные направления обеспечения сельского хозяйства техническими средствами. Один из них практикуется в Эфиопии - создание пунктов проката. В работе на основе опыта России и других стран, даны рекомендации по созданию и методам работы таких прокатных пунктов. Рекомендуется в современные условиях на их создание привликать частные капиталы.

8. Известно, что создание крупных хозяйств требует значительных средств. Использование техники в них дает больший экономический эффект следовательно, сохранение укрупненных государственных хозяйств необходимо. В работе даются некоторые начальные рекомендации по сохранению и созданию в Эфиопии условий развитая этих хозяйств.

Внедрение в сельскохозяйственном производстве Эфиопии предлагемых мер позволит решить проблему повышения эффективности использования технических средств, увеличить объем производимой сельскохозяйственной продукции и снизить ее себестоимость.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическое обоснование и перспективы развития механизации сельского хозяйства Эфиопии"

^ТИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯРФ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОИНЖЕНЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.П.ГОРЯЧКИНА

На правах рукописи УДК 631.1 (63)

Соломон А меде Либен

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЭФИОПИИ

Специальность 08.00.28 - Организация производства

(по отраслям АПК)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Московском государственном агроинженерном университете имени В. П. Горячкина. (МГАУ)

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор B.C. Семенович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор А.Ф.Пацкалев кандидат экономических наук, доц. В.Н. Ареничев

Ведущая организация - кафедра отраслевых экономик, Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы.

.Защита состоится . . .....1.ША........ .. 1998 г.

в . часов на заседании диссертационного совета Д 120.12.03 при Московском государственном агроинженерном университете имени В.П.Горячкина. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская д. 58, ученый совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.

Автореферат разослан ¿уШ'-Я.. .1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета - ---

к.т.н., профессор -. v==3t-.is»-t==>"=»-^Q4K0BCKI1jj н.А.

Введение

Актуальпость темы: Сельское хозяйство является основой экономики большинства развивающихся стран. Раскрывая и обобщая новые явления и тенденции развития отраслей сельского хозяйства этих стран, аграрная экономика разрабатывает научные методы его развития и определяет эффективность использования его основных ресурсов, то есть земли, материальных средств и труда в целях укрепления экономики.

В Эфиопии решение продовольственной проблемы, или просто смягчение ее остроты, является одним из наиболее актуальных направлений государственной экономической стратегии.

Дальнейший рост производительности труда в сельском хозяйстве Эфиопии затрудняется низкой технической оснащенностью этой отрасли, острым недостатком финансовых ресурсов и др. О.ч осложняется также быстрым ростом населения в стране и связанным с этим уменьшением обрабатываемой земельной площади в расчете на одного сельского :кителя.

Преобладающие в настоящее время в сельском хозяйстве Эфиопии экстенсивные методы не решают задач по обеспечению населения страны продовольствием и поэтому исчерпали себя. Решение этой важнейшей задачи возможно, по нашему мнению, на преимущественно интенсивном пути развития этой отрасли.

В стране сельскохозяйственные работы базируются в основном на отсталых технологиях животного тягла и ручных орудиях труда. Использование современных механизированных средств в кооперативных и государственных предприятиях явно недостаточно. Отсутствие комплексных мер по совершенствованию материально-технической базы и неэффективная система организации производства являются основными сдерживающими факторами развития сельского хозяйства Эфиопии.

Состояние изученности проблемы: исследованию проблем исторического развития техники и повышению ее эффективности в сельском хозяйстве посвящены работы многих видных российских ученых:

Горячкина В.П., Власова Н.С., Конкина Ю.А., Пацкалева А.Ф., Сакуна В.А., Синюкова М.И. и многих других.

Различные аспекты развития производительных сил в сельском хозяйстве развивающихся стран, в том числе и в Эфиопии, нашли отражение в работах советских и российских ученых-аграрников Гальперина Г.Л., Фудина А.Ф., Кокиева А.Г. и многих других, а также в трудах ученых западных стран и национальных исследователей.

Анализ литературных источников по теме исследования показал, что большинство авторов рассматривают вопросы формирования и развития материально-технической базы сельского хозяйства с организационно-экономических позиций. Однако, отдельные актуальные вопросы механизации сельского хозяйства в условиях многоукладности экономики и другие особенности развивающихся стран изучены недостаточно полно. Этим и объясняется выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационпой работы. На основе изучения современного состояния и передового опыта по использованию технического потенциала в сельскохозяйственных предприятиях развивающихся стран обосновать основные направления и темпы развития интенсификации производства и дать рекомендации по их совершенствованию на перспективу.

В рамках достижения упомянутых целей необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать развитие механизации в Эфиопии на различных этапах развития экономики этой страны;

- обосновать целесообразность, эффективность направления и темпы развития интенсификации сельскохозяйственного производства в Эфиопии;

- разработать практические рекомендации по развитию технической базы сельского хозяйства Эфиопии на перспективу.

Объект исследования. Объектами исследования послужила материально-техническая база сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности Эфиопии и других стран Африки. Углубленные исследования проводились на примере государственного

хозяйства Аваса, находящегося в южном административном регионе Эфиопии.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, научные работы экономистов-аграрников, нормативные и методические материалы научно-исследовательских институтов и вузов России, Эфиопии и других стран, ФАО ООН.

Информационную базу исследования составили статистические материалы сельскохозяйственных предприятий, данные статистических сборников Центрального Статистического управления, отчетов различных министерств и ведомств и официальные государственные документы Эфиопии, а также статистические материалы ФАО и других международных организаций.

В процессе исследования применялись монографический, статистический, экономико-математический и другие методы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- на базе проведенного анализа развития материально-технической базы сельского хозяйства Эфиопии и других развивающихся Иран разработаны методические подходы по рациональному сочетанию в странах тропической Африки современных технических средств производства с использованием традиционных перспективных сельскохозяйственных орудий;

- выявлены причины, обусловливающие низкий технический уровень сельскохозяйственных предприятий и обоснованы основные пути по повышению низшей границы этого уровня;

- показаны пути налаживания более тесных связей между научно-исследовательскими, производственными, управленческо-хозяйственными, государственными и частными учреждениями Эфиопии для дальнейшего развития науки и техники и внедрения их достижений;

- на основе анализа технологических процессов возделывания сельскохозяйственных культур и разработки технологических карт

определены наиболее эффективные виды и номенклатура машин на перспективу в типичном государственном хозяйстве Эфиопии.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в двух печатных работах.

Практическая значимость. Разработаны для хозяйств Эфиопии методика и конкретные рекомендации по реформированию материально-технической базы сельского хозяйства помогут правительствам Эфиопии и других стран Африки преодолеть продовольственную проблему и улучшить питание населения.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы насчитывает 141 страницу, включая 9 рисунков, 34 таблицы и список литературы из 106 наименований, из них 40 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формируются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе "Сравнительная характеристика развития сельского хозяйства Эфиопии" приведен анализ организационно-экономического положения аграрного сектора Эфиопии, даны характеристики климата и почвенных условий, проведен анализ состояния производства сельскохозяйственной продукции, т.е. показано продовольственное положение, состояние механизации сельского хозяйства Эфиопии и других развивающихся стран Африки.

Во второй главе "Теоретические основы механизации сельского хозяйства Эфиопии" рассматриваются вопросы интенсификации сельского хозяйства страны, анализируется традиционная система ведения земледелия, изучены пути развития механизации в сельском хозяйстве Эфиопии и выявлены их особенности в развивающихся странах, рассмотрены научные аспекты оснащения сельского хозяйства техникой,

разработана технологическая карта в растениеводстве для типичного крупного хозяйства Эфиопии.

В третьей главе "Обоснование путей перспективного развития механизации сельского хозяйства Эфиопии" обоснованы принципы взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий и научно-исследовательских учреждений, дана оценка развития новых форм хозяйствования и инвестиций в сельском хозяйстве, обоснованы перспективные средства механизации и рассчитаны экономические оценки эффективности предлагаемого состава машин для хозяйства Аваса, показаны пути развития средств механизации в сельском хозяйстве страны на переспективу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Эфиопия располагает благоприятными климатическими условиями и огромным потенциалом для интенсивного ведения сельского хозяйства. Однако примитивный традиционный способ ведения хозяйства, вызывающий серьезные почвенные эрозии, вместе со сложным географическим положением и рельефом страны ухудшают продовольственную ситуацию. Обнаруживается тенденция к ухудшению обеспеченности продовольствием в стране в расчете на душу населения.

Проблемы производства зерновых и других продуктов зависят от социально-экономического состояния страны, от уровня развития средств производства, от отношений собственности и т. д..

Существуют два основных метода государственного регулирования сельского хозяйства. Первый метод - прямое участие государства в процессе производства, а второй - создание институтами государство законодательных и нормативных актов, регулирующих развитие отрасли.

Следует подчеркнуть, что при анализе существующих в стране различных форм владения и пользования землей необходимо выделять отдельные периоды, когда коренным образом изменялись земельные отношения в зависимости от направления аграрной полигики государства. В связи с этим можно выделить три периода: период до 1974 г., период с

1974 по 1991 гг. и после 1991 г.

1) Период до 1974 г. Как свидетельствуют различные источники, до 1974 г. Эфиопия представляла собой типичную феодальную, крепостную страну. Основной формой земледелия было частное, помещичье землевладение.

2) Период 1974 - 1991 г. Он характерен тем, что с 4 марта 1975г. был опубликован закон о национализации сельскохозяйственных земель. Первичной ячейкой земельной реформы являлась ассоциация крестьянских хозяйств отдельной деревни с земельной площадью не менее 800 га. В конце 80-х годов в стране насчитывалось около 20 тыс. таких крестьянских ассоциаций и кооперативов крестьянских хозяйств.

В связи с уменьшением размера обрабатываемой площади (см. табл. 1) на одного работника за последние 20 лет возникает необходимость интенсификации производства в сельском хозяйстве.

Таблица 1

Изменения в количестве крестьянских хозяйств и их земельной площади, произошедшие в Эфиопии за последние 20 лет.

Средний размер Количество крестьянских хозяйств Площадь земельных участков

участка, га Тыс. шт. в%к итогу Тыс. га в%к итогу

Годы

1975/ 76 1995/ 96 1975/ 76 1995/ 96 1975/ 76 1995/ 96 1975/ 76 1995/ 96

<0,10 66 635 1,5 7,5 9 25 0,1 0,3

0,11-0,50 1068 2557 23,5 30,0 380 771 5,3 8,9

0,51-1,00 1185 2166 26,0 25,4 899 1596 12,7 18,4

1,01-2,00 1186 2030 26,1 23,8 1824 2865 25,7 33,0

2,01-5,00 875 1061 19,2 12,4 2648 2986 37,3 34,3

5,01-10,0 144 62 3,2 0,8 921 372 12,9 4,3

> 10,01 24 6 0,5 0,1 424 72 6,0 0,8

Итого 4548 85 Р 100 100 7105 8687 100 100

Рассчитано по: Crop Prod. Survey, 1975/76, CSA; Agricultural Sample Survey 1995/96, Vol. 4, CSA, 1996.

Данные табл. 1 убедительно показывают, что за последние 20 лет значительно увеличилось количество мелких (по земельной площади) крестьянских хозяйств и сократилось количество средних и крупных. Подобные изменения произошли и в крестьянских хозяйствах - возрос удельный вес площадей мелких участков и снизилась доля крупных.

"Аграрная реформа" в Эфиопии была направлена не только на перераспределение земли, а также и на создание кооперативов. В сельском хозяйстве в это время существовали два типа хозяйств: индивидуально-крестьянские и государственные.

В сельском хозяйстве были созданы два типа кооперативов: производственные и потребительские. В начале 1990-х годов число таких кооперативов достигло 3316.

Осуществляемая без соответствующих предпосылок и не всегда на добровольной основе организация производственных кооперативов привела к негативному отношению фермеров к этим организациям, к обострению проблем аграрного сектора, и следовательно, к ликвидации впоследствии 95% производственных кооперативов.

3) Период после 1991 г. После смены правительства, вместе с внедрением элементов рыночных экономических отношений, в сельском хозяйстве страны развиваются частные крупные хозяйства.

Кооперирование мелких крестьянских хозяйств и реорганизация производственных кооперативов на добровольном основе является важным шагом в развитии сельского хозяйства Эфиопии.

Многоукладность аграрного сектора и различия используемых технологических средств производства вызывают необходимость применения принципиально нового подхода по оснащению его соответствующей техникой.

Сельское хозяйство Эфиопии базируется на отсталых традиционных системах земледелия с минимальным применением техники, удобрений и современных агротехнических приемов. Это вынуждает крестьян расширять площади обрабатываемых земель. В некоторых регионах страны в оборот вводятся бедные, малоплодородные почвы с неустойчивым режимом

осадков, начинается использование пастбищ со слабым и тонким травяным покровом, что приводит не только к вытаптыванию земли животными и исчезновению трав, а также и к усилению почвенной эрозии.

Традиционные экстенсивные методы ведения хозяйства в Эфиопии исчерпали себя и дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства требует их обновления. Отсюда возникает необходимость новых методов технологического совершенствования и модернизации сельского хозяйства.

Важнейшими факторами интенсификации сельского хозяйства в целом являются комплексная механизация, химизация, орошение земель, внедрение высокоурожайных сортов растений и т. д.. Реализация этих факторов интенсификации в Эфиопии находится на начальном этапе. Основное применение нашли только механизация и химизация.

Существует ряд факторов, препятствующих распространению и развитию использования современных технологических достижений в мелком крестьянском секторе, которые характерны и для других развивающихся стран тропической Африки. Из числа их можно выделить следующие: отсутствие в стране производства минеральных удобрений; ограниченность финансовых ресурсов, которые влияют на количество импортируемых минеральных удобрений; отсутствие у крестьян достаточных финансовых ресурсов для их покупки и необходимых навыков по правильному использованию удобрений и т. д..

В развивающихся странах не только отсутствует индустриальная база и финансовые средства, но также существует огромное количество трудовых ресурсов, не применяющихся в других отраслях экономики, кроме сельского хозяйства. Это означает, что совершенствование имеющихся орудий труда и техники направлено, прежде всего, на повышение плодородия земли и увеличение производительности труда в сельском хозяйстве этих стран.

При существующих различных уровнях механизации и способах обработки земли имеют место различные подходы в поиске соответствия техники системам земледелия. Рассматриваются два критерия, определяющих соответствие технологий: во-первых - они должны отвечать

социально-экономическим требованиям данной местности и во-вторых -эти технологии должны быть реализуемы в данной среде.

Современные агротехнические средства, как доказывают результаты проекта Сасакава Глобал-2000, позволяют повысить доходность хозяйств. Так как, при использовании более совершенных орудий труда и методов обработки земли, доходы фермеров участвующих в проекте, в 3-4 раза больше, чем у фермеров, использующих традиционную технологию. Здесь немаловажное влияние оказывает ограниченное! ь доступа большинства фермеров Эфиопии к современной агротехнике.

Таким образом, совершенствование материально-технической базы является ядром развития отраслей сельского хозяйства. При этом для того, чтобы достичь желаемого результата в решении продовольственной проблемы, требуется государственная программа, дающая возможность доступа фермеров к современным интенсивным способам производства. При решении продовольственных проблем страны большую роль играет взаимодействие различных сфер народного хозяйства. Для этой цели необходимо осуществлять объединение всесторонних усилий государственных и не государственных организаций, образовательных и научно-исследовательских учреждений. Подходящая схема связи этих организации при решении продовольственных программ предложена в рис. 1.

Основными лимитирующими факторами по совершенствованию традиционных орудий труда являются: методологические факторы - не учитывают интересы фермеров; отсутствуют связи между институтами, осуществляющими такие работы и фермерам»; состояние содержания животных; финансовые и организационные факторы - нехватка кредитных ассигнований и неорганизованность фермеров при получении той или иной государственной помощи и т. д.

Совместные усилия министерств и ведомств необходимы не только в изучении, разработке и пропаганде научных достижении, а также в их внедрении.

Историческое изучение закономерностей развития орудий труда

позволяет видеть не только то, что реально существует и развивается, а также и потенциальные возможности будущего.

Рис. 1. Материально-техническая база сельского хозяйства Эфиопии

В настоящее время в Эфиопии практикуются три основные типа обработки почвы: мотыжная, плужная и обработка с использованием современной техники, то есть тракторов и других сельскохозяйственных машин.

Традиционный способ ведения сельского хозяйства преобладает в крестьянских хозяйствах. Главной производительной силой в этих хозяйствах является живой труд с применением сохи, мотыги и деревянного, с металическим лемехом, плуга на живой тяге. Как источник тягловой силы используются рабочие животные: на их долю приходится 23% энергетических ресурсов в сельском хозяйстве развивающихся стран. Использование более совершенных, произведенных на заводах, орудий труда очень незначительно. Кроме этого, в крестьянских хозяйствах теряется значительное количество урожая (до 25-30%) из-за использования

несовершенных орудий труда.

Исследования показывают, что доя повышения урожайности 65% опрошенных крестьян отдают предпочтение минеральным удобрениям, 21% ищет способы усовершенствования своих орудий и лишь 14% - выбирают высокоурожайные сорта. Приоритет удобрений объясняется наилучшими результатами их применения, по сравнению с другими факторами повышения урожайности культур. Поэтому, знания фермеров, относительно эффективности используемых ими орудий труда, являются одним из актуальных рычагов повышения производительности труда в сельском хозяйстве Эфиопии.

Механизация требует огромных капиталовложений и в то же время сокращает количество рабочих рук, работающих в этой сфере, оставляя ограниченное количество мест для квалифицированных и сезонных рабочих. Поэтому она стала причиной безработицы для огромного количества пастухов, особенно в пасторальных хозяйствах. Например, в долине Аваш в начале 70-х годов на плантациях сахарного тростника имелись рабочие места лишь для 80 тыс. пастухов на постоянной и временной работах, а число уволенных пастухов и не имеющих возможности найти альтернативную работу или землю, достигло 200 тыс. человек. В развивающихся странах необходимо учитывать этот аспект, чтобы не создавать социальные проблемы.

Путем национализации частных коммерческих плантаций правительство организовало государственные хозяйства. Посевная площадь государственных хозяйств в 1994/95 году составляла 153 тыс. га со средней величиной сельскохозяйственных угодий в 3,3 тыс. га на хозяйство. Однако, значительное количество этих хозяйств (35%) имеют более 5 тыс. га посевных площадей.

Объем произведенной продукции в государственных хозяйствах колеблется в зависимости от количества обрабатываемой площади, от количестве и технического уровня имеющейся в хозяйстве техники, от природно-климатических и организационных факторов производства.

Тракторный парк государственных хозяйств отличается наличием разных марок тракторов. Основными из них являются английские Massey Fergusson, итальянские Fiat и Same, Stayer, Fendet, Landini, немецкие Zt-300 и Zt-303, югославские Mt-578 и Mt-579, большое количества советских машин MT3-S0, МТЗ-52, ЮМЗ-6, МТЗ-80, МТЗ-82 и другие. Разнообразие марок тракторов является барьером для рационального и эффективного использования имеющейся в стране сельскохозяйственной техники, поскольку:

- разномарочность тракторов усложняет их эксплуатацию и техническое обслуживание;

- не хватает квалифицированных рабочих для ремонта различных марок техники;

- усложняется импорт запасных частей и организация их снабжения.

Импорт различных марок тракторов и сельскохозяйственных машин

характерен для многих развивающихся стран, потому что:

- эти страны сами по себе не являются производителями этих машин;

- в связи с внутренним и внешними проблемами эти страны нуждаются в иностранной помощи, в том числе и технической;

- в развивающихся странах, таких как Эфиопия, ограничены источники иностранной валюты, которые во многом влияют на выбор покупаемой техники;

- существует влияние других стран, обоснованное на природно-климатических или иных проблемах этих стран. К примеру засуха в Эфиопии и связанные с этим гуманитарная и техническая помощь;

- предложение производителей о продаже сельскохозяйственных машин по сниженным ценам, бартеру, долгосрочному кредиту и т. д.

Эффективность механизации сельскохозяйственного производства во многом зависит от оснащенности хозяйств и от технического состояния имеющихся технических средств.

Из 3,5 тыс. тракторов, работающих в государственных хозяйствах, значительная часть находилось в неработоспособном состоянии. Из этого следует, что улучшение состояния ремонтной базы в государственных

хозяйствах является одной из актуальных задач, влияющих на техническую готовность машин и экономическую эффективность этих хозяйств.

Импортные тракторы в основном изготавливаются с учетом агроклиматических и других особенностей стран-производителей, а они должны соответствовать требованиям местных условий. Отсутствие научно-обоснованной оценки тех гаи иных характеристик импортируемых машин является одной из причин, отрицательно влияющей на эффективность их использования. Неприспособленность

сельскохозяйственных машин для эксплуатации в местных условиях, а также отсутствие квалифицированного обслуживающего персонала приводят к быстрому износу этих машин и выходу из строя - это ведет к дополнительным производственным затратам.

Кроме определения соответствия технической характеристики импортируемых машин местным требованиям необходимо уделять внимание соотношению между следующими факторами: обрабатываемой площадью и наличием машин; наличием техники и структурой квалифищгрованных работников; наличием техники и существующей ремонтно-обслуживающей базой и наличием соответствующих запасных частей и т. д. Однако, хозяйства ограничены в приобретении новой техники неплатежеспособностью, поэтому назрел вопрос использования техники в условиях недостатка техники.

В связи с этим, одним из важных путей обеспечения сельского хозяйства техническими средствами различного назначения является создание пунктов проката. Такие пункты, создающиеся в соседстве с государственными хозяйствами, не только обслуживают эти хозяйства, но и могут облегчать труд фермеров. В настоящее время в стране функционирует более 50 частных предприятий по прокату техники.

Во многих развивающихся странах отсутствуют научно-обоснованные нормативы и необходимые технические параметры используемой техники. Отсутствие таких нормативов вместе с наличием разномарочности техники осложняет выбор той или иной техники.

Чтобы определить потребность в тракторах, сельскохозяйственных машинах для хозяйства Аваса на перспективу, проводился расчет с использованием конкретных данных и рассчитывались они по существующей методике. Основой этого являются технологические карты, которые представляют собой проекты выполнения всего комплекса работ по возделыванию каждой сельскохозяйственной культуры и уборке урожая.

Особенно в настоящее время, когда стоят трудные задачи перед хозяйствами, технологические карты являются надежными ориентирами для принятия правильных и своевременных решений с учетом изменившихся условий производства. Но, к сожалению, в государственных хозяйствах Эфиопии такие карты отсутствуют. Поэтому решается вопрос о разработке типовых технологических карт на базе подразделения государственного хозяйства Аваса.

Потребность сельскохозяйственного предприятия в технике определялась в следующем порядке:

- разработка технологических карт по возделыванию и уборке различных культур;

составление плана механизированных работ для расчета необходимого количества машин;

- составление плана потребности в машинах с учетом графика их использования в течение календарного года;

сравнительная экономическая оценка машинно-тракторных агрегатов при выполнении разных работ и т. д.

Предложенный нами вариант технологической карты относится к операционным технологическим картам. При их составлении в расчет принимаются материально-денежные средства предприятия, а также потребность хозяйства в рабочей силе и технике по выполнению той или иной операции.

Плановая потребность техники рассчитана с учетом агроклиматических условий, финансовых средств хозяйства, марочного состава имеющихся техники и реальной возможности ее приобретения в стране.

Из существующих в хозяйстве Лваса машин в неработоспособном состоянии находятся: тракторов - 33%, комбайнов - 15,8% и сельскохозяйственных машин - 40,5%.

Расчетная потребность в тракторах и сельскохозяйственных машинах соответственно на 10% и на 50% больше, чем фактически их имеется. Это показывает, что в хозяйстве обеспеченность техническими средствами находится на очень низком уровне и не соответствует реальным потребностям (см. табл. 2).

Экономически обоснованная оснащенность как тракторами, так и другими сельскохозяйственными машинами является одним из резервов повышения эффективности использования машинно-тракторного парка.

Таблица 2

Расчет потребности в тракторах и сельскохозяйственных машинах в

государственном хозяйстве Аваса (Эфиопия), штук

Тракторы Мощность двигателя, л. с. Плановая потребность Наличие Требуется приобрести

исправных требует ремонта

гт 100 20 15 5 -

ЬапФл« 100 11 6 - 5

1МТ . 75 5 3 2 -

МТЗ-80 75 18 9 .3 6

С.-х. машины Марки

Плуг В-210 28 . 10 . . 3. . 15

Плуг Нарди 22 9 3 10

Борона дисковая РБО-4 30 5 4 21

Борона дисковая Нарди 12 5 3 4

Сеялки МИ 27 9 5 13

Культиватор МБ 16 5 2 9

Опрыскиватель МИ 10 5 4 1

Разбрасыватели

мин. удобр. МР 12 5 5 2

При сравнении различных вариантов внедрения новых видов техники приводятся расчеты сравнительной экономической эффективности капитальных вложений (см. табл. 3).

Результативными показателями экономической эффективности сельскохозяйственного производства являются валовой сбор зерна, урожайность основных культур, стоимость валовой продукции растениеводства, себестоимость продукции и полученная хозяйством прибыль.

Для эффективного и рационального использования импортируемых машин и оборудования главным рычагом является создание нормативных критериев выбора, позволяющих ограничить их многомарочность.

Таблица 3

Показатели эффективности внедрения проектируемого способа механизации в сравнении с существующим (по возделыванию кукурузы)

Показатели При существующей механизации При проектируемой механизации

Валовая продукция, бырров 229400 296000

Прибыль, бырров 150517 196528

Капиталовложения, бырров 70833 118400

Коэффициент эффективности

дополнительных капиталовложений - 1,7

Срок окупаемости дополнительных

капиталовложений, лет - 4,5

Среднегодовой экономический эффект,

бырров - 17670

Итак, реализация предложенных факторов в процессе производства, в условиях Эфиопии позволяет укрепить имеющуюся материально-техническую базу сельского хозяйства страны, решить проблему повышения использования усовершенствованных традиционных орудий и животной тяги в мелких крестьянских хозяйствах, а также рационального

использования современной техники с соответствующей ремонтно-обслуживающей базой в крупных хозяйствах страны.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сельское хозяйство является основным сектором экономики Эфиопии. В настоящее время его продукция составляет 50% валового внутреннего продукта, оно дает более 90% экспортной выручки, и в нем занято 85% трудовых ресурсов. Следовательно, сельское хозяйство является приоритетной отраслью в социально-экономическом развитии страны.

2. В настоящее время существуют четыре основных типа предприятий в сельском хозяйстве Эфиопии: мелкие крестьянские, кооперативные, государственные и частные, при этом основная доля производимой продукции приходится на крестьянский сектор (> 90%). Средства в этих хозяйствах настолько мало, что при внедрении элементов современных систем земледелия необходима концентрация средств путем создания кооперативных хозяйств.

3. Одним из основных вопросов в развитии сельского хозяйства остается решение продовольственной проблемы в стране. В стране сохраняется диспропорция между темпами прироста производства продовольственных культур и возможностями удовлетворения потребностей населения в продуктах питания. Исследование показало, что решение продовольственных проблем возможно на основе перехода от традиционных экстенсивных методов производства к интенсивным методам. В этой связи, интенсификация является единственным путем продовольственного обеспечения страны, роста продуктивности и товарности производства в Эфиопии.

4. Материально-техническое обеспечение хозяйств в стране находится на низком уровне. Оснащенность тракторами а государственных хозяйствах в расчете на 1000 га обрабатываемой площади составляет 16,4 единиц, что не позволяет проводить обработку сельскохозяйственных культур качественно и в необходимые сроки. Для решения вопросов

продовольственного обеспечения страны необходимо иметь соответствующей уровень оснащенности техникой и другими необходимыми материалами.

5. На основе существующей методики с учетом особенностей сельского хозяйства Эфиопии составлена примерная технология работ и система машин для возделывания зерновых в хозяйстве Аваса. При внедрении предлагаемого состава технологии, валовая продукция этого хозяйства увеличивается на 29%, себестоимость производства снизится на 2,2%. При этом среднегодовой экономический эффект в расчете на 100 га обрабатываемых площадей составляет 27,7 тыс. бырров и срок окупаемости проекта равен 4,5 года.

6. Анализ показал, что в хозяйстве Аваса техники находится в неработоспособном состоянии: тракторов 37% от их общего количества, комбайнов - 15,8, сельскохозяйственных машин - 38,2%. Это характерно и для многих других хозяйств страны. В работе даны обоснование рекомендации по созданию центров технического обслуживания и ремонта тракторов и сельскохозяйственных машин. Целесообразно также создать единые базы данных в центральном ремонтном центре, где бы специалисты изучали, контролировали и управляли состоянием технических средств в стране.

Внедрение в сельскохозяйственном производстве Эфиопии предлагаемых мер позволит решить проблему повышения эффективности использования технических средств, увеличить объем производимой сельскохозяйственной продукции и снизить ее себестоимость.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Тенденции развития механизации сельского хозяйства Эфиопии // Сбор. науч. тр. МГАУ им. В.П. Горячкина. - М., 1995. - с. 75-79.

2. Уровень механизации при различных формах хозяйствования в сельском хозяйстве // Сбор. науч. тр. МГАУ им. В.П. Горячкина. - М., 1996. - с. 46-52.