Внешнеторговые отношения в регионе Центральной и Восточной Европы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Круглова, Инна Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Круглова, Инна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Международная торговля в аспекте глобштизации и геополитики.

1.1. Глобализация международных экономических отношений и изменения в международной торговле.

1.1.1. Глобализация как главная тенденция развития современных международных экономических отношений.

1.1.2. Место и роль международной торговли в геополитических концепциях.

1.1.3. Особенности современного этапа развития мировой торговли.

1.2. Региональные тенденции развития международной торговли на Европейском континенте.

1.3. Роль Всемирной торговой организации в регулировании международной торговли.

Глава 11 Экономические преобразования в странах Центральной и Восточной Европы и направления формирования современной региональной системы внешней торговли.

2.1. Основные итоги рыночных реформ в странах Центральной и Восточной Европы.

2.1.1. Характеристика реформ в странах Центральной Европы.

2.1.2. Оценка итогов проведения реформирования экономик восточноевропейских стран-участниц Содружества Независимых государств (СНГ).

2.2. Внешняя торговля стран Центральной Европы в 90-ые годы с позиций теории геополитики.

2.2.1. Роль либерализации внешней торговли в реформировании экономик стран Центральной Европы.

2.2.2. Внешнеторговые связи стран Центральной Европы в 1990-е гг. XX в.

2.3. Восточноевропейские страны - участницы СНГ: проблемы взаимных торговых отношений.

2.3.1. Особенности проведения реформ в области внешней торговли в восточноевропейских странах-участницах СНГ.

2.3.2. Структура взаимных торговых отношений в восточноевропейских странах-участницах СНГ.

2.4. Направления формирования современной системы торговых отношений в Центральной и Восточной Европе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешнеторговые отношения в регионе Центральной и Восточной Европы"

Основной усиливающейся тенденцией развития международных отношений на пороге XXI века является процесс глобшшзации. Несмотря на трудности в едином определении термина «глобализация», большинство ученых сходятся во мнении о главной сути этого феномена. Ключевыми словами в понятии данного термина является слова «взаимозависимость» и «всеобъемлющий характер». Именно взаимозависимость различных обществ, субъектов мирового хозяйства образует суть глобализации. Глобализация включает в себя такие явления как интернационализация экономики, развитие единой системы мировой связи, изменение функций национального государства, активизация деятельности транснациональных негосударственных объединений. Ее различные грани входят в предмет изучения почти всех общественных научных дисциплин (география, философия, экономика, социология и др.). На сегодняшний день экономическая наука сосредоточила свое основное внимание на пяти направлениях процесса глобализации: финансовая глобализация, становление глобальных МНК, регионализация экономики, интенсификация международной торговли, тенденция к конвергенции.

Проводником глобализации служит международная торговля: она способствует глобализации, усиливает ее и сама испытывает обратное влияние. Международная торговля - это настолько сложное многогранное явление, что в настоящее время его необходимо изучать на стыке наук, с использованием ряда концепций. Одной из них является геополитика, ученые и экономисты начинают использовать эту науку при анализе все чаще. Тем более что геополитический фактор является одним из важнейших факторов, влияющих на процесс глобализации и изменения системы международных экономических и торговых отношений в XX в. Такие события как окончание «холодной войны» и политической напряженности между СССР и США, распад социалистического лагеря (сначала распад группировки стран Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ), затем распад СССР) привели к изменению установившейся после второй мировой войны «биполярной» системы мироустройства. Теперь система международных экономических отношений приобрела «многополярный» характер с выделением таких центров мировой политики и экономики как США, Япония, Великобритания, Германия, Китай и др. Причем эти страны в нынешней полицентричной системе международных отношений действуют в рамках многосторонних организаций - региональных коалиций (ЕС, НАФТА, АТЭС), участие в которых позволяет достигать максимума усилий и более эффективно защищать интересы стран-участниц на мировой арене.

Глобализация и региональная интеграция являются общими тенденциями развития мирового сообщества, всех его регионов, в том числе и в регионе Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Здесь следует сделать оговорку, что в соответствие с классификацией ЮНКТАД к региону ЦВЕ относятся страны Центральной Европы -Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия, и страны Восточной Европы - Российская Федерация, Беларусь, Молдова и Украина. Несмотря на тот факт, что в начале 1990-х годов в рассматриваемом регионе преобладали дезинтеграционные тенденции во взаимных политических и экономических отношениях стран (распад группировки СЭВ, развал СССР), в дальнейшем, по мере проведения реформирования национальных экономик и вхождения полноправными членами во всемирное хозяйство, эти страны пришли к выводу, что каждой стране невозможно существовать обособленно в мировой системе, что успех процесса трансформации и развития экономик стран Центральной и Восточной Европы впрямую зависит от политики этих стран в отношении друг друга и в отношении со всем миром. В соответствие с этим у стран региона ДВЕ возникает ряд вопросов, - с какими группами стран целесообразно развивать экономическое сотрудничество, в том числе внешнеторговое, с возможностью в дальнейшем либо вступить в существующую интеграционную группировку (например, ЕС), либо образовать новую группировку (например, новую торговую систему).

Следует отметить, что международная торговля, являясь основной формой международных экономических отношений, способствует региональным интеграционным процессам, которые, в свою очередь, начинаются именно с либерализации взаимных внешнеторговых режимов стран региона.

Таким образом, подводя итог изложенному, можно сделать вывод, что преобразования в сфере внешнеэкономической деятельности и, в первую очередь, в сфере внешней торговли, следует поставить во главу угла процессов трансформации и региональной интеграции в европейских постсоциалистических странах в условиях глобализации мирового хозяйства. Геополитическое положение России, а также ее внешнеторговый потенциал предопределяет восстановление ее статуса в качестве ведущего торгового партнера для стран рассматриваемого региона. Исследование места и роли стран Центральной и Восточной Европы в системе мировой торговли с точки зрения теории глобализации представляется на сегодняшний день очень актуальным.

Следует отметить, что важную роль в социально-экономических преобразованиях в странах рассматриваемого региона играет в настоящее время углубление интеграционных и межгосударственных экономических связей в восточноевропейских странах-членах СНГ (в России, Украине, Беларуси), а также ориентация их в осуществлении своей внешнеэкономической деятельности не только на отношения с развитыми западноевропейскими странами, а также именно на страны бывшего социалистического лагеря, связи с которыми до распада СЭВ и СССР во многом были взаимовыгодными и перспективными, в том числе в области международной торговли.

В период реформ в странах Центральной и Восточной Европы учеными оазных стоан было написано большое количество научных w jl а работ, посвященных проблеме трансформации в европейских постсоциалистических странах, итогам экономических реформ. Однако, среди этого потока литературы в относительно немногих исследованиях (в основном это исследования западных экономистов и политологов) приводится анализ развития международной торговли в данном регионе со странами других регионов с точки зрения теории геополитики, анализ проблемы формирования новой региональной системы внешней торговли в условиях глобализации международных экономических отношений.

С этих позиций предметом исследования в работе является:

1) Состояние международной торговли на рубеже XX - XXI вв. в аспекте геополитики и регионалистики.

2) Направления и результаты экономических преобразований в странах Центральной и Восточной Европы в 1990-ых гг. и их влияние на формирование новой региональной системы международной торговли в данном регионе.

Цели работы - исследование системы торговых отношений в странах Центральной и Восточной Европы на пороге нового тысячелетия в аспекте теории глобализации; оценка влияния развития торговли в

Европе, с учетом включения стран Центральной и Восточной Европы, на структуру международных торговых отношений; выработка рекомендаций по формированию в XXI веке новой экономической интеграционной группировки на Европейском континенте в соответствии с общими тенденциями развития мирового хозяйства -интеграции и глобализации.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи:

Проведен анализ процессов глобализации международных экономических отношений и, прежде всего, изменений в мировой торговле в конце XX в.;

Определена необходимость и значение исследования международной торговли в аспекте геополитики и глобализации;

Рассмотрено положение стран с переходной экономикой (страны Центральной и Восточной Европы) в системе международной торговли;

Проведена оценка внешней торговли этих стран 90-е гг. XX века с позиций глобализации системы мирохозяйственных связей и геополитики;

Проанализированы и оценены основные итоги рыночных реформ в странах Центральной и Восточной Европы;

Проведен анализ проблем взаимных внешнеторговых отношений восточноевропейских стран - членов Содружества независимых государств (СНГ);

Проведено исследование торговых отношений ЕС со странами ЦВЕ в аспекте оценки перспектив их развития в XXI в.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы научных трудов российских и европейских экономистов, историков, политологов, материалы научных

A i ' Л . и научно-практических конференций, в том числе ежегодного

Петербургского экономического форума и Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ. В ряду научных монографий и статей российских ученых следует особо отметить работы Абалкина Л.И., Чеклиной Т.Н., Шишкова Ю.Н., Адрианова В.Д, Кириченко В.Н. и др., а также санкт-петербургских ученых - Бляхмана Л.С., Кротова М.И., Кузнецовой Н.П., Сутырина С,Ф,, Черкасова Н.А., Кокушкиной И.В,? и др. Среди зарубежных публикаций следует выделить исследования Коонаи Я., Хаотли Т.С., Фишеоа П., Маотенса X. Шумана X. и до.

А * X ~ J. ? X

Кроме того, анализ основывался на данных российской статистики, статистики восточноевропейских стран-членов СНГ, центрально-европейской статистики, статистики международных организаций, в том числе ВТО, Всемирного Банка, ЮНКТАД.

Научная новизна данной работы заключается в следующем: приведен подробный анализ процесса глобализации, как основной тенденции современного этапа развития международных экономических отношений (МЭО) и международной торговли как важнейшего структурного элемента МЭО; выявлены положительные и отрицательные моменты глобализации МЭО и международной торговли для различных групп стран и обоснованы причины возникновения противоречий в этом процессе; на основании аналитической оценки политико-экономической ситуации в странах региона Центральной и Восточной Европы обоснованы перспективы развития внешнеторгового сотрудничества в данном регионе на фоне мирохозяйственных тенденций глобачизации и интеграции; с учетом изменения геополитического мироустройства обоснованы перспективы развития внешнеторговых отношений России с другими странами Центральной и Восточной Европы, в том числе с восточноевропейскими странами - участницами СНГ; выявлены тенденции формирования новых форм внешнеторгового сотрудничества в Центрачьной и Восточной Европе с учетом фактора глобализации: на основе анатиза тенденций развития внешнеторговых отношений в странах Центральной и Восточной Европы обоснована возможность создания в европейском регионе новой региональной системы международной торговли; разработаны предложения по развитию внешнеторгового сотрудничества России со странами Центратьной и Восточной Европы, а также со странами ЕС в XXI веке.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуачьность избранной темы исследования, определяются ее цели и задачи, научная новизна, апробация результатов исследования.

В первой главе рассматривается место и роль международной торговли в геополитических концепциях; анализируются изменения, происходящие в мировой торговли в условиях глобализации и регионатьной интеграции мирового хозяйства; анализируются основные тенденции развития регионатьной торговли на европейском континенте. Во второй главе объектами анализа являются итоги рыночных реформ в странах Центрачьной и Восточной Европы; внешняя торговля стран Центральной Европы в 90-ые годы с позиций теории геополитики; особенности взаимных торговых отношений в восточноевропейских странах-членах СНГ и в торговле России со странами Центратьной и Восточной Европы; геополитический аспект в торговых отношениях ЕС со странами Центральной и Восточной Европы.

В заключении работы приводятся выводы, к которым пришел автор в ходе настоящего диссертационного исследования.

Приложение к работе включает статистические материалы, собранные и систематизированные автором, исходя из темы настоящей работы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. «Сравнительный анализ реформ в области внешнеэкономической деятельности России и стран Восточной Европы». -Всероссийская научная конференция «Экономическая наука: теория, методология, направления развития», 14-16 мая 1998 года. - Тезисы докладов и выступлений, часть 2, СПбГУ, 1998 г., стр. 23.

2. «Современные направления развития торгово-экономических отношений СНГ с Европейскими странами». -Всероссийская научная конференция «Экономическая наука и Санкт-Петербургский Университет: история и современность», 25-27 мая 1999 года. - Тезисы докладов и выступлений, Секции 1-6, СПбГУ, 1999 г., стр.134.

3. «Правовые проблемы создания единого правого пространства СНГ в области воздушных перевозок».-Современное экономическое и социальное развитие стран СНГ: на рубеже XXI века (проблемы и перспективы). Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 1999 года. СПб. 1999, стр. 69

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Круглова, Инна Александровна

Выводы:

1. Основной тенденцией развития мирового хозяйства в конце XX - н. XXI века является глобализация всей системы мирохозяйственных связей. Все более усиливаются интеграционные процессы в мире, образуются и укрепляются межгосударственные экономические объединения.

2. Особенностью международных экономических отношений как системы в настоящее время является то, что глобальный рынок создается через региональные коалиции, такие как ЕС, АТЭС и др.

3. В условиях жесткой конкурентной борьбы между странами, а в последнее время - и конкурентной борьбы между группировками стран, России и странам Центральной и Восточной Европы крайне важно в оптимально короткие сроки определить и занять свое место в структуре мирохозяйственных связей, причем с учетом геополитического положения каждой из данных стран и региона в целом. России в одиночку в ближайшее время невозможно составить конкуренцию в мировой торговле таким мировым лидерам как США, Япония, Германия и др.

4. Возможно, что для повышения национальной конкурентоспособности стран Центральной и Восточной Европы в системе мировой торговли, целесообразно рассмотреть возможность создания новой региональной торговой системы между этими странами.

5. Ведущей региональной тенденцией развития международных экономических отношений, в том числе торговых, является стремление стран Центральной Европы вступить в ЕС. Промежуточной интеграционной группировкой на пути вступления в ЕС стала ЦЕФТА, членами которой являются все центральное вропейские страны. Деятельность ЦЕФТА направлена на либерализацию торговых режимов стран-членов, создание к 2002 г. зоны свободной торговли, а также сближение законодательств стран Вышеградской группы с нормами Договора о европейском экономическом пространстве.

В случае успешного расширения ЕС на Восток данная группировка станет мощным центром международных экономических отношений и мировой торговли, и, следовательно, упрочит многополярность геополитического мироустройства.

Глава IL Экономические преобразования в странах Центральной и Восточной Европы и направления формирования новой региональной системы внешней торговли

2.1. Основные итоги рыночных реформ в странах Центральной и Восточной Европы

Анализируя процессы реформ в странах ЦВЕ можно сделать вывод, что потенциал изменений в экономическом механизме стран Центральной и Восточной Европы накапливался внутри неэффективной централизованной командно-распределительной системы в течение долгих лет.

К концу 1960-ых гг. во всех странах Центральной и Восточной Европы была создана централизованная плановая экономика. Оптовая торговля была практически заменена государственной системой материально- технического снабжения. Во главу планов были поставлены показатели по производству продукции в количественном выражении. Темпы роста производства стали главным критерием оценки экономической деятельности предприятия, отрасли или страны в целом. В условиях хронического дефицита нерыночной экономики вся продукция реализовывалась по государственному плану ее распределения, хотя объем непроданной продукции, незавершенного строительства и запасов сырья все время возрастал. Структура экономики была чрезмерно утяжеленной при неразвитости услуг, -особенно торговли и сферы распределения, была форсирована индустриализация, прежде всего машиностроение, другие отрасли тяжелой промышленности. Так доля машиностроения в структуре промышленного производства возросла с 1950 по 1960 г. (в %): в Чехословакии - с 21 до 34, в Польше - с 9 до 22, в Румынии - с 13 до 24, в Болгарии - с 8 до 17; доля химической промышленности -соответственно, с 4 до 6, с 5 до 7, с 3 до 7, с 3 до 6." В структуре производства СССР высокий удельный вес занимала добывающая промышленность, отрасли по производству промежуточного сырья и простых инвестиционных товаров (стройматериалы и оборудование).

Существование централизованной командно-распределительной модели экономики было экономически обоснованным, пока существовала необходимость концентрации дефицитных ресурсов на приоритетных направлениях индустриализации (до сер. 1980-х гг.), но стала недостатком, когда назрела необходимость перевода всей экономики на путь интенсивного развития, а также причиной экономической стагнации и кризиса к началу 1980-х гг.

2.1.1. Характеристика реформ в странах Центральной Европы

С конца 1970-х гг. темпы экономического роста в странах рассматриваемого региона начали значительно замедляться (Табл. 10). В условиях замедления и последующего падения производства, нарастающего кризиса инвестиционного процесса особенно отставало развитие сферы услуг и народнохозяйственной инфраструктуры. Одновременно стал расти удельный вес частной и теневой экономики как естественная реакция на недостатки в функционировании государственной плановой хозяйственной системы. С начала современного витка научно-технического прогресса становилось все

73 Кишш Тибор «Экономическое сотрудничество социалистических стран». МЭ 1963. С.312 очевиднее, что командно-административная система перестала быть конкурентно-способной в экономическом соревновании с развитыми капиталистическими странами Запада.

Для всех стран Центральной Европы характерен либерально-монетаристский тип реформ. Согласно этому типу реформирования государство разрабатывает общую концепцию, программу реформ и активно ведет макроэкономическое регулирование, не вмешиваясь в непосредственное управление экономикой и передавая государственные предприятия (после их реорганизации, тщательной оценки имущества и цены фирмы, законодательного и организационного обеспечения деятельности акционерных обществ) частным, в том числе иностранным инвесторам, за соответствующую плату. Преобразования занимают несколько лет. Этот тип реформ называют «шоковым». В странах Центральной Европы главные постулаты этого типа реформ сформулировал чешский министр экономики В.Клаус, поляк Е.Бальцерович и многие другие европейские экономисты и политики. Однако, не во всех Центральноевропейских странах реформирование было проведено методом «шокотерапии». Например, в Венгрии радикальные изменения начались еще при Я.Кадаре (то есть еще в 1970-е гг.), а также в Польше (в 1980-81-х гг.), Словении (в 1993 г.).

Главные элементы либератьно-монетаристского пути реформирования:

- Одновременная либерализация цен, внешней торговли (отмена экспортных лицензий и квот, а по большинству товаров и пошлин);

- Жесткая финансово-кредитная политика, проводимая с помощью кредитов МВФ и направленная на снижение дефицита госбюджета, темпов инфляции, стабилизацию курса национальной валюты;

- Всеобъемлющая приватизация, включая землю и другую недвижимость;

- Стимуляция иностранных инвестиций, международного кооперирования и деятельности транснациональных корпораций. Теперь рассмотрим, как проходили реформы в странах Центральной Европы, и каковы их главные итоги и результаты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационной работе анализ системы торговых отношений в странах Центральной и Восточной Европы с позиций геополитики и с учетом общих тенденций мирового хозяйства -интеграции и глобализации, - позволяет сделать общий вывод, что торговые отношения между странами Центральной и Восточной Европы, несмотря на некоторый спад, который имеет место быть в настоящее время, развиваются и в потенциале имеют большое значение для всех стран рассматриваемого региона. Это определяется в том числе торговыми связями, существующими со времен СЭВа, а также геополитическим положением рассматриваемых стран.

Естественно, существует риск превращения Российской Федерации и других восточно-европейских стран-членов Содружества Независимых Государств во второстепенных участников международных отношений. Так же высок риск сохранения России в качестве донора сырья и энергоресурсов по отношению к странам и Западной Европы, и Центральной и Восточной Европы.

Однако при условии ускоренного развития России и европейских стран СНГ в начале XXI века, увеличении доли страны в размерах инвестиций, а также поиска путей взаимного сотрудничества повысит роль данных стран для глобальной экономики.

Опыт стран Центральной Европы, по времени раньше республик бывшего СССР вступивших на путь рыночных реформ, свидетельствует, что их попытки в одиночку пробиться на надежно защищенный интегрированный рынок Европейского союза, как правило, оказались безуспешными. Страны Центральной Европы выбрали, по мнению автора, наиболее разумный путь подготовки к вступлению в ЕС -создание «промежуточной» интеграционной группировки стран Центральной Европы - ЦЕФТА - с созданием в ней режима свободной торговли, сближением таможенно-тарифного регулирования стран-членов и приближением законодательства в области регулирования внешнеторговой деятельности с законодательство ЕС. В дальнейшем страны-члены ЦЕФТА планируют создать к 2002 г. зону свободной торговли.

В схожей ситуации по проникновению на рынок ЕС, за исключением сырьевых товаров, оказалась Россия и восточноевропейские страны-члены СНГ. Выходом из этой ситуации могло бы быть либо присоединение к Европейскому Союзу, но как показал опыт стран Центральной Европы, принимают туда далеко не всех, и вступление туда стран СНГ, пребывающих в экономическом кризисе, довольно проблематично, создание новой межгосударственной экономической группировки, которая при взаимодействии с Европейским союзом могла бы достойно отставить права своих членов.

В этом случае возможны также два варианта:

1) Преобразование Таможенного союза (выход из него Киргизстана в связи с его вступлением в ВТО: выход из него Казахстана и Таджикистана, так как они являются членами Центральноазиатского таможенного союза) и вступление в него Украины и Молдова, имеющих очень тесные торговые связи с нынешними его членами. Данный Таможенный союз может играть роль для своих членов, аналогичную роли ЦЕФТА.

2) Создание новой межгосударственной группировки восточноевропейских стран-членов СНГ в составе России, Украины, Беларуси и Молдовы.

В обоих случаях настоящее время и в дальнейшем целесообразно развивать тесное сотрудничество данной группировки с ЦЕФТА, тем более, что вступление в нее восточноевропейских стран-членов СНГ представляется в недалеком будущем достаточно реальным.

Таким образом, в наиболее отдаленной перспективе развития региональных интеграционных тенденций в Европе возможно создание новой экономической интеграционной группировки на Европейском континенте на базе ЕС, ЦЕФТА и группировки восточно-европейских стран-членов СНГ, однако этот процесс будет осложняться достаточно значительным разрывом в уровнях развития интегрируемых государств. С наибольшей степени вероятности начнется формирование конфедерации, хотя этот процесс будет так же тормозиться трудностями интеграции стран ЦВЕ.

В итоге, геополитическое устройство мира сохранит многополярный характер, и ЕС, либо преобразовавшись, либо приняв новых членов, упрочит свои конкурентные позиции в мире.