Внутренний контроль бизнес-процессов в страховой компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рабинер, Леонид Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Внутренний контроль бизнес-процессов в страховой компании"

На правах рукописи

Рабинер Леонид Михайлович

ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ.

08.00.12 - Бухгалтерский учёт, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005570525

Москва 2015

005570525

Работа выполнена на кафедре «Аудит и контроль» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Мельник Маргарита Викторовна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Азарская Майя Анатольевна,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО "Поволжский государственный технологический университет", профессор кафедры бухгалтерского учета, налогов и экономической безопасности

Цветкова Людмила Ивановна,

кандидат экономических наук, доцент, ФГОБУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации», доцент кафедры управления рисками и страхования

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Защита состоится 17 топя 2015г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.03 на базе ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.55, ауд. 213, Москва, ГСП-3, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, ГСП-3, 125993 и на официальном сайте ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://vyww.fa.ru.

Автореферат разослан 16 апреля 2015г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.03. к.э.н., доцент ^—"

Городецкая Ольга Юрьевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В современном обществе страховая услуга играет всё возрастающую роль в развитии экономики. Страхование - это не только уникальное средство защиты интересов граждан и организаций, но и важный механизм перераспределения средств в экономике. Обеспечивая возмещение непредвиденных убытков, страховые компании способствуют укреплению, стабилизации общества, стимулируют субъекты рынка действовать активнее и интегрироваться в мировую экономику.

Важной частью деятельности страховой компании является инвестирование временно находящихся в её распоряжении средств. Учитывая высокий уровень принимаемой ответственности, инвестиции страховщика должны отвечать требованиям диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности. Однако широкий выбор инвестиционных инструментов, появившихся в последнее время, требует особой осторожности со стороны специалистов компаний. Несмотря на наличие законодательных ограничений на различные виды инвестиций, практика показывает недостаточность их учета в практической деятельности страховщиков.

В подобных условиях становится очевидна не только необходимость организации качественной системы внутреннего контроля в страховых компаниях, но и важность её соответствия требованиям мировых стандартов.

На этом фоне пристального внимания заслуживает массовый уход с рынка отечественного розничного страхования иностранных компаний, таких, как: Allianz, AIG, Оранта (в составе группы Achmea), Zurich. Также показательным является отзыв лицензии у одного из лидеров отрасли - ОСАО «Россия» и добровольное свертывание деятельности компанией «Гута-страхование». Подобные события вместе со статистическими данными по количественным и качественным показателям работы страховщиков позволяют выявить кризисные являения и стагнацию отрасли в целом.

Законодательные изменения последних лет в различной степени влияют на рынок страхования и выбор стратегии развития компаниями. Недостаточное внимание финансовых институтов к проблемам корпоративного управления и внутреннего контроля не просто порождают несовершенство, недостатки и низкую эффективность существующих систем внутреннего контроля, но и вызывают кризис доверия как со стороны клиентов, так и со стороны инвесторов, что, безусловно, ослабляет конкурентные позиции страховщиков на отечественном и мировом рынках.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость совершенствования организации системы внутреннего контроля в российских страховых компаниях предопределили выбор темы работы, ее цель, задачи и направления исследования.

Степень разработанности вопроса

В процессе исследования были изучены работы отечественных и зарубежных ученых в области организации систем внутреннего контроля, оценки их эффективности и совершенствования бизнес-процессов в страховых компаниях.

В трудах Алексеева JI.O., Аленичева В.В., Бурцева Э.А., Гвозденко A.A., Орланкж-Малицкой JI.A., Никулиной H.H., Скамай Л.Г., Федоровой Т.А., Эриашвили Н.Д. раскрыты общие вопросы устойчивости страховой организации и необходимости построения системы внутреннего контроля для предприятий финансового сектора, при этом основной уклон сделан на контроль показателей финансовой устойчивости.

Андерсон К., Белобжецкий А., Булыга Р.П., Вознесенский Э.А., Голощапов H.A., Гусаков С.Е., Гутцайт Е.М., Данилевский Ю.А., Дубровина Т.А., Кеворкова Ж.А., Кулинина Г.В., Криницкий Р.И., Кон Р., Литч М., Макоев О.С., Мельник М.В., Рассел Д., Рукин В.В., Рут С., Скобара В.В., Соколов Б.Н., Соколова Г.Н., Сотникова Л.В., Харер Ю. исследовали возможности совершенствования системы внутреннего контроля, но в меньшей мере учитывают специфику деятельности и бизнес-процессов организаций разных профилей.

Ряд авторов, таких, как Архипов А.П. Бауэре Н., Бурцев В.В. Гербер X., Джонс Н., Несбитт С., Никулина H.H., Орланюк-Малицкая Л.А., Хикман Дж., Федорова Т.А., Эриашвили Н.Д. в своих научных работах выделяют и анализируют процессы, методы и процедуры внутреннего контроля, концентрируя внимание субъектов контроля на финансовых показателях. При этом работы зарубежных исследователей не учитывают реального состояния рынка страховых услуг в России, а отечественные ученые, рекомендующие использовать опыт иностранных страховых организаций, нечетко определяют условия, которые необходимо обеспечить для его применения.

В целом, большинство работ, в том числе и иностранных, носят или слишком общий характер, или фокусируются на определенных участках деятельности страховщика, в основном связанных с хозяйственной деятельностью. В то же время вопрос комплексного контроля бизнес-процессов страховой компании в научной литературе рассмотрен в недостаточной степени. В России наиболее проработаны вопросы построения и совершенствования систем внутреннего контроля в кредитных учреждениях и крупных производственных компаниях, но имеющиеся методики лишь частично могут быть экстраполированы на страховые компании.

Изучение зарубежной и российской литературы в сравнении с методиками, использующимися в страховых компаниях, и практикой их деятельности также показало, что лишь малая часть наработок специалистов используется полно и,

соответственно, эффективно, что мешает не только совершенствованию внутреннего контроля, но и развитию всей отрасли.

Объектом исследования являются действующие системы внутреннего контроля крупных российских и международных компаний, таких, как: AIG, Allianz, Euler Hermes, Metlife, Альфастрахование, Ингосстрах, Росгосстрах и другие.

Основные предложения по развитию системы внутреннего контроля и различные аспекты построения системы внутреннего контроля апробированы на примере Открытого Акционерного Общества, специализирующемся на добровольном автостраховании (КАСКО).

Предметом исследования является методический инструментарий и методы организации эффективной системы внутреннего контроля в страховых компаниях России.

Область исследования

Диссертационная работа выполнена в рамках пунктов: 3.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля, ревизии»; 3.2. «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии»; 3.9. «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии» Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки), имеет научную новизну и практическую значимость.

Методология и методика исследования

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали работы как зарубежных, так и отечественных авторов в области внутреннего контроля, страхования и корпоративного управления.

При проведении исследования автор опирается на федеральные законы, нормативные акты и аналитические материалы Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по финансовым рынкам и других государственных органов власти. Также особое внимание было обращено на международные документы COBIT, SAC, COSO, SAS 55/78, рекомендуемые для регламентации системы внутреннего контроля.Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования состоит из фундаментальных положений в области бухгалтерского учета, экономического анализа, страхового дела и стратегического управления, разработанных отечественными и зарубежными учеными, относящимся к разным экономическим школам.

Методология диссертационного исследования основана на системном подходе, применяемом к изучению всех аспектов систем внутреннего контроля страховой компании, с использованием общенаучных методов анализа, синтеза, сравнения, обобщения, группировки и классификации.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка методического инструментария и методов формирования и совершенствования эффективной системы внутреннего контроля страховой организации в условиях сложившейся структуры страхового рынка, действующей практики и стандартов корпоративного управления.

Достижение постановленной цели обусловили необходимость решения ряда научных и практических задач, в частности:

• сформулировать предпосылки устойчивого развития страховой компании;

• разработать требования к построению и совершенствованию системы внутреннего контроля в страховой компании;

• сформировать систему процессов, методов и процедур внутреннего контроля с учетом специфики бизнес-процессов страховой деятельности;

• предложить методы оценки эффективности системы внутреннего контроля. Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении специфических задач и объектов системы внутреннего контроля страховой компании, разработке методического инструментария и методов организации системы внутреннего контроля с учетом структуры и особенностей рынка страховых услуг в России.

В работе получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну исследования:

• разработаны методические рекомендации по построению системы внутреннего контроля, позволяющие обеспечить контроль за полным циклом страховой деятельности (С. 42-48);

• сформирована и предложена модель разграничения полномочий и ответственности при осуществлении внутреннего контроля, обеспечивающая широкое участие всего коллектива в процессе внутреннего контроля при рациональном использовании имеющихся трудовых и организационных ресурсов (С. 48-50);

• обоснованы регламенты формирования и функционирования службы внутреннего контроля, учитывающие специфику деятельности страховщика и его организационные особенности (С. 50-55);

• разработаны практические рекомендации по проведению внутреннего контроля ключевых бизнес-процессов страховщика, обеспечивающие улучшение качества его деятельности и повышение эффективности выполнения операций (С. 73-96);

Теоретическая и практическая значимость исследования Результаты, полученные в ходе исследования, будут способствовать широкому внедрению и распространению системы внутреннего контроля в рамках корпоративного управления российских страховых компаний.

Теоретические положения диссертации по систематизации и

определению основных бизнес-процессов страхования, специфики взаимодействия со страхователями могут быть использованы аудиторскими компаниями, страховыми организациями, а также другими предприятиями при проведении работ по созданию и совершенствованию системы внутреннего контроля страховых компаний. Практическую значимость имеют:

• модель разграниения полномочий и ответственности при осуществлении внутреннего контроля;

• методы оценки системы внутреннего контроля и ключевых бизнес-процессов страховщика, включая рекомендации по проведению андеррайтингового аудита;

• рекомендации по формированию системы внутреннего контроля с уютом особенностей бизнес-процессов страховой организации.

Положения исследования, выносимые на защиту:

• обоснованы тенденции развития и определены факторы повышения устойчивости страховой организации с учётом структуры страхового рынка, включая маркетинговую активность и привлечение клиентов, контроль за расходами, грамотную инвестиционную политику, перестрахование, поддержание финансовой устойчивости и платёжеспособности (С. 31-40);

• на основе анализа бизнес-процессов страховой деятельности проведена адаптация типовых методических рекомендаций по построению системы внутреннего контроля, позволяющая обеспечить контроль за отдельными процессами и полным циклом страховой деятельности, ориентированная на повышение результативности и эффективности деятельности страховой компании, отдельных подразделений и отдельных участников бизнес-процессов (С. 42-48);

• в качестве основного регламента системы внутреннего контроля предложена модель разграничения полномочий и ответственности при осуществлении внутреннего контроля, определяющая степень ответственности и уровень полномочий при постановке задач и разработке мероприятий по повышению эффективности деятельности страховой компании (С. 48-50);

• на основе сравнительного анализа различных методов организации систем внутреннего контроля в ведущих страховых компаниях обоснованы рациональная структура системы внутреннего контроля, выбор методов и процедур контроля, адекватных особенностям бизнес-процессов страховой компании, а также порядок организации мониторинга контрольных мероприятий с целью их включения в рекомендации по построению системы внутреннего контроля (С. 50-55);

• проведена апробация рекомендаций по построению внутреннего контроля ключевых бизнес-процессов страховщика, специализирующегося на добровольном

автостраховании, обеспечивающая улучшение качества и повышение

эффективности его деятельности (С. 73-96);

• обоснован выбор и применение методов оценки системы внутреннего контроля на основе использования аналитических таблиц, позволяющий проводить комплексный анализ и оценить ее эффективность (С. 96-107);

• определены факторы, ограничивающие эффективность системы внутреннего контроля, и предложены направления минимизации связанных с ними рисков (С. 107-110).

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на следующих научных конференциях: на VI Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (г. Ярославль, Военная финансово-экономическая академия, 15 апреля 2009 г.); на Международном научном студенческом конгрессе «Социально-экономические проблемы инновационного развития российской экономики» (Москва, ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», 19-28 апреля 2010 года); на Международной научно-методической конференции «Декабрьские чтения имени С.Б. Барнгольц» (Москва, ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 13-14 декабря 2011 года).

Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», проводимых в соответствии с общеуниверситетской комплексной темой «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» по подтеме «Учебно-аналитическое и контрольное обеспечение устойчивого развития бизнеса в условиях глобализации мировой экономики».

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации используются в практической деятельности ЗАО «АИГ страховая компания», в частности внедрена и применяется модель системы внутреннего контроля качества андеррайтерской деятельности, что способствует снижению убыточности и общему улучшению качества страхового портфеля, а также оптимизации расходов на организацию системы, разработку ее методической основы и процесса функционирования.

В целях улучшения качества сотрудничества со страховыми посредниками была внедрена система оценки и контроля за взаимодействием со страховыми брокерами, что способствовало пресечению нарушений с их стороны.

В практической деятельности ООО «Страховая компания «Ойлер Гермес Ру» используются материалы диссертации, а именно: Кодекс поведения Страховщика для третьих лиц и Типовое положение по внутреннему контролю качества урегулирования

убытков, способствующее выявлению недостатков работы и повышению эффективности операционной деятельности страховщика.

Для осуществления внутреннего контроля качества работы и обеспечения высокого уровня качества страховых услуг внедрена модель системы распределения и делегирования полномочий, что позволило сократить затраты на разработку ее методической основы, оптимизировать организацию и процесс функционирования,повысить эффективность деятельности компании.

Разработанные положения и подготовленные выводы по вопросам организации системы внутреннего контроля в страховой компании используются в работе ООО «МАПФРЕ УОРРЭНТИ», что способствует повышению эффективности деятельности предприятия.

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Аудит и контроль» Финансового университета в преподавании учебных дисциплин «Контроль и ревизия», «Особенности аудита в отдельных отраслях и субъектах хозяйствования», «Внутренний корпоративный контроль».

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены соответствующими документами.

Публикации

Соискатель имеет 3 публикации общим объемом 1,4 п.л. (весь объем авторский), опубликованных в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и содержание работы

Структура диссертационной работы обусловлена целями исследования и решаемыми в работе задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 89 источников и 11 приложений. Объем диссертации составляет 157 страниц, содержит 21 таблицу и 2 рисунка.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные положения работы, содержащие элементы научной новизны, объединены в четыре группы.

1. Сформулнрованы предпосылки устойчивого развития страховой компании

Страховые компании, являясь важным звеном финансовой системы, обеспечивают возмещение экономическим субъектам части убытков, таким образом стабилизируя экономическое положение в стране, стимулируя устойчивое развитие производственной и социальной сферы.

В экономической литературе часто устойчивость страховщика увязывается с адекватностью уровня выплат. Однако это не совсем корректно. В этой связи важно выделить следующие основные предпосылки устойчивого развития страховой организации:

• маркетинговая активность и привлечение клиентов;

• контроль за расходами;

• грамотная инвестиционная политика;

• перестрахование;

• сохранение финансовой устойчивости и платёжеспособности. Актуальность планирования маркетинговой деятельности в страховой компании

определяется тем, что в условиях рыночной конкуренции страховщик должен быть информационно обеспечен, умело анализировать рыночную ситуацию, сопоставлять и планировать свою деятельность с конкурентами-страховщиками, разрабатывать мероприятия по совершенствованию маркетинга, то есть владеть теорией и практикой маркетинга с учетом особенностей страховой отрасли.

Процесс планирования маркетинговой деятельности можно представить в виде последовательных этапов, которые начинаются с анализа текущей практики и завершаются оформлением маркетинговой программы, таблица 1.

Таблица 1 - Этапы планирования маркетинговой деятельности в страховой организации

Этап Составляющая

Анализ текущей маркетинговой деятельности маркетинговый аудит; анализ конкурентоспособности (БШОТ-анализ) страховщика; анализ достаточности ресурсов страховщика.

Анализ рынка оценка макро- и микроэкономических процессов; оценка спроса и предложения на страховом рынке; сегментация рынка страховых услуг.

Определение целей определение приоритетных маркетинговых направлений для развития страховщика; выбор стратегии развития компании.

Моделирование создание качественных критериев для страховых продуктов; планирование тактики доведения страховых программ до потребителя.

Оценка сопоставление полученных результатов с произведенными расходами; корректировка критериев, стратегии и тактики развития страховой организации.

Источник: разработано автором.

Планирование маркетинговой деятельности в страховой компании

является достаточно сложным процессом и требует разработки теоретически и практически обоснованного и эффективного инструментария, который позволит эффективно решать отмеченные специфические задачи.

Основными расходами страховой компании помимо непосредственно выплат, отчислений в резервы и оплаты премии по исходящему перестрахованию являются:

• аренда офисных помещений;

• заработная плата сотрудников;

• комиссионное вознаграждение посредников;

• оплата услуг организаций, выполняющих работы, переданные им в аутсорсинг или косорсинг.

Важной частью деятельности страховой компании является инвестирование временно находящихся в её распоряжении средств. Учитывая значительный объём ответственности страховщика, инвестиции должны отвечать требованиям диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности.

В силу своих институциональных особенностей и социально-экономической роли страховые компании являются объектом воздействия отрицательных факторов. Принятая страховщиком ответственность обязана соответствовать его финансовым возможностям в целях выполнения всех принятых обязательств в полном объеме.

Соответственно, у страховой компании возникает проблема управления финансовой устойчивостью и платежеспособностью в целом. Одним из возможных решений данной проблемы является перестрахование. Страховщик, передавая одному или нескольким перестраховщикам ту часть риска, которая превышает его финансовые возможности, обеспечивает финансовую устойчивость своей компании.

Фундаментальным отличием страхования от других секторов экономики является то, что страховая компания, аккумулируя значительные объёмы привлеченных денежных средств, может лишь с определенный степенью вероятности прогнозировать размеры и сроки будущих выплат.

Данная особенность требует от страховщика, нацеленного на качественное выполнение принятых страховых обязательств, не только адекватно оценивать свои возможности, но и правильно производить актуарные расчёты и грамотно составлять и исполнять андеррайтинговую политику.

Исполнители по всем договорам, соглашениям, сделкам и обязательствам обязаны обеспечивать их своевременное исполнение. Аналогичное требование выдвигается и к специалистам отдела по урегулированию претензий по всем договорам страхования, которые обязаны осуществлять страховое возмещение (как в форме денежной выплаты, так и в форме восстановительного ремонта, замены поврежденного имущества, оказания услуг и т.п.) в соответствии с условиями договора страхования или правил страхования, а также своевременно направлять письменный

мотивированный отказ в признании события страховым случаем и писмьа с указаниями на необходимость предоставления соответствующих подтверждающих документов для осуществления возмещения убытков.

2. Разработаны требования к построению и совершенствованию системы внутреннего контроля в страховой компании

Построение системы внутреннего контроля целесообразно начинать с анализа основных направлений деятельности страховщика или его отдельных функциональных подразделений, для которых должны быть выработаны контрольные процедуры. После определения границ и объектов системы внутреннего контроля требуется подготовить план работ и сформировать рабочую группу, цель которой - разработка специальных контрольных процедур.

В такие группы рекомендуют включать работников службы внутреннего аудита, а также специалистов по идентификации и анализу рисков. Помимо этого полезно привлекать в роли экспертов руководителей тех функциональных подразделений, для которых создают процедуры контроля.

Также необходимо регламентировать те бизнес-процессы, которые были отобраны для внедрения системы внутреннего контроля и составить их подробное описание, это важный этап процесса построения эффективной системы внутреннего контроля. Последние изменения в ФЗ № 4015-1 «Об Организации страхового дела в Российской Федерации» определяют минимальные требования к ее организационной структуре

В зависимости от разграничения зон ответственности и полномочий между подразделениями страховщика, осуществляющими контрольную деятельность, принято выделять три модели функционирования системы внутреннего контроля: западная модель, традиционная российская модель, расширенная российская модель.

В любом случае организация системы внутреннего контроля — это многоступенчатый, трудоёмкий и непрерывный процесс. В рамках данной работы предлагается 6 этапов её построения и совершенствования:

1. Оценка существующей практики внутреннего контроля страховщика.

2. Формирование «идеальной практики» внутреннего контроля.

3. Сравнение существующей практики с законодательньми требованиями й

«идеальной» практикой.

4. Приведение внутренних документов в соответствие с «идеальной» практикой.

5. Приведение органов внутреннего контроля в соответствие с «идеальной»

практикой.

6. Приведение кадрового обеспечения в соответствие с «идеальной» практикой.

На момент вступления в силу ст. 28.1 Федерального закона РФ от 23 июля 2013 г. № 234-ФЭ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об организации

страхового дела в РФ» в страховых компаниях внутренний контроль реализуется в различных вариантах: от наличия только специалиста по противодействию легализации преступных доходов до развитых управлений по внутреннему контролю и аудиту.

Чтобы понять, какие изменения необходимо вносить в действующую систему внутреннего контроля (СВК) в страховой компании, требуется провести ее оценку по значимым элементам, позволяющим в дальнейшем модифицировать СВК в соответствии с законодательными требованиями.

Формирование «идеальной практики» внутреннего контроля производится на основании законодательных актов, а также передового опыта страховых, кредитных и других организаций.

На основе анализа основных подходов выбирается наилучшая модель и делаются выводы об изменениях, которые необходимо внести для максимального соответствия страховому законодательству в части внутреннего контроля.

Сравнительный анализ наиболее распространенной практики организации внутреннего контроля в страховых компаниях и «идеальной» практики позволяет сформулировать первоочередную потребность в следующих изменениях:

1. Внесение изменений в Устав в части внутреннего контроля и разработка положений о внутреннем контроле и о Службе внутреннего контроля;

2. Организация работы Службы внутреннего контроля, в том числе планирование ее деятельности;

3. Разработка должностных инструкций руководителя и специалистов Службы внутреннего контроля, внесение изменений в должностные инструкции работников страховой компании;

4. Организация мониторинга системы внутреннего контроля в страховой компании. Непосредственно организационная структура системы внутреннего контроля

зависит от особенностей страховщика но, в целом, можно можно предложить следующее типовое распределение обязанностей, таблица 2.

Таблица 2 -Типовое распределение обязанностей_

Субъект внутреннего контроля Ключевые функции субъекта внутреннего контроля

Общее собрание Внесение изменений и дополнений в Устав страховщика в части внутреннего контроля и службы внутреннего контроля.

Совет директоров Создание системы внутреннего контроля. Утверждение регламентов внутреннего контроля страховщика. Распределение обязанностей среди подразделений по внутреннему контролю. Подбор и утверждение руководителя службы внутреннего контроля. Принятие решений по результатам проверки эффективности системы внутреннего контроля.

Орган внутреннего контроля Ключевые функции органа внутреннего контроля страховой организации

Генеральный директор Установка ответственности за выполнение решений Совета директоров, реализацию стратегии и политики в отношении организации и осуществления внутреннего контроля. Создание системы контроля, нацеленной на устранение выявленных нарушений и недостатков внутреннего контроля и мер, принятых для их устранения. Утверждение должностных инструкций работников страховщика, в том числе в службе внутреннего контроля. Изучение материалов и результатов периодических оценок эффективности внутреннего контроля.

Менеджмент Делегирование полномочий, связанных с внутренним контролем соответствующим работникам подразделений страховщика и контроль за их исполнением. Контроль за исполнением поручений в части внутреннего контроля. Изучение материалов и результатов периодических оценок эффективности внутреннего контроля.

Ревизионная комиссия Проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности страховщика и подготовка заключения по итогам проверки.

Финансовый отдел Ведение бухгалтерского учёта. Формирование учетной политики страховщика. Формирование обязательных требований по оформлению хозяйственных операций и регламента по представлению необходимых документов и сведений. Своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Внутренний аудитор Проверка финансовой и управленческой информации и оценка её качества и достоверности. Контроль рациональности, эффективности и результативности операций. Оценка эффективности системы управления рисками страховщика.

Служба внутреннего контроля Осуществление постоянного мониторинга рисков страховой деятельности и операционных рисков. Организация постоянного контроля путем регулярных проверок деятельности подразделений страховщика на предмет соответствия их действий требованиям законодательства, нормативных актов и стандартов профессиональной деятельности, внутренних документов, регулирующих деятельность и определяющих политику страховщика, должностным инструкциям. Расследование фактов нарушений. Разработка рекомендаций и указаний по устранению выявленных нарушений, а также осуществление контроля за их исполнением. Подготовка заключений по итогам проверок руководству страховщика и соответствующим руководителям подразделений для принятия мер по устранению нарушений, а также для целей анализа деятельности конкретных сотрудников. Своевременное информирование руководства обо всех вновь выявленных рисках, выявленных случаях нарушений сотрудниками законодательства, нормативных актов, внутренних распоряжений и о принятых мерах и их результатах. Разработка методики по совершенствованию системы внутреннего контроля

Специалист по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма Разработка правил внутреннего контроля в части противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма Контроль за соблюдением правил внутреннего контроля и реализацией программ по его осуществлению.

Актуарий Формирование требований, обязательных для всех работников

Страховщика по андеррайтингу объектов, принимаемых на

страхование.

Проведение актуарной оценки принятых страховых обязательств

(страховых резервов).

Формирование и своевременное предоставление заключения об

оценки страховых резервов.

Источник: разработано автором.

Таким образом, при организации системы внутреннего контроля страховой компании обеспечивается взаимодействие высших органов управления и сотрудников её основных подразделений а также взаимосвязь всех видов контроля: андеррайтингового, бухгалтерского и ревизионного.

3. Сформирована система методического инструментария, методов и процедур внутреннего контроля с учетом специфики бизнес-процессов страховой деятельности.

Любая страховая услуга - это целая система различных бизнес-процессов: бухгалтерский учёт, актуарные расчёты, андеррайтинг, формирование страховых резервов, инвестирование, маркетинг, продажа, сопровождение договора, урегулирование убытков. Несмотря на то, что на практике их не всегда возможно разграничить, реальное осуществление контроля за их изменениями, а также влияние на финансовый результат различны.

В свою очередь, контрольная деятельность состоит из множества разнообразных действий, процедур и политик. Некоторые из них являются общими для всех предприятий, некоторые — для компаний финансового сектора, но есть и ряд присущих только страховым организациям, например, андеррайтинговый аудит.

Актуарные расчёты — это расчёты тарифных ставок страхования на основе методов математической статистики. Непосредственной задачей актуариев является построение такой системы тарифов и поправочных коэффициентов, корректное использование которой позволило бы компании сформировать успешную андеррайтинговую политику и сбалансированный страховой портфель, являющийся одним из принципиальных условий финансовой стабильности и платёжеспособности всей компании. Для этого:

1. Сам портфель должен быть большим. В случае нарушения этого условия повышается вероятность чрезмерной и непрогнозируемой убыточности операций. К тому же закон больших чисел улучшает качество статистических вычислений.

2. Важна однородность (гомогенность). В противном случае статистические закономерности действовать не будут. Этого можно избежать, используя для выборки однородные риски или принимая на страхование только однотипные объекты. Такая однотипность может достигаться или при разработке Правил страхования, или при утверждении андеррайтеской политики и фактическом формировании страхового портфеля. Недопустимо и преобладание высокорисковых объектов страхования в портфеле.

3. Должна быть обеспечена диверсификация, как по территориальному, так и по временному признаку. Ярким примером является характерная для России повышенная убыточность автострахования на Дальнем Востоке, обусловленная климатическими особенностями, в том числе частым появлением гололёда. Соответственно, одна из целей актуария - предусмотреть подобное отклонение риска, и выработать совместно с андеррайтерами адекватную андеррайтерскую политику.

Служба внутреннего контроля обязана убедиться, что принятая андеррайтинговая политика соответствует выбранной стратегии и поставленным задачам. В частности, следует выделить следующие основные андеррайтинговые риски:

1) ошибочные решения о целесообразности подписания договоров страхования;

2) некорректное формирование технических резервов;

3) преобладание в портфеле программ с повышенной убыточностью (ОСАГО, КАСКО, страхование рисков, связанных с безработицей, и т. п.);

4) нестабильное финансовое состояние перестраховщиков и т. п.; Андеррайтинговый аудит является одним из средств мониторинга и контроля за

операциями, осуществляемыми конкретным подразделением страховой компании. Основными целями андеррайтингового аудита являются:

• оценка эффективности андеррайтинга как ключевого компонента успешной работы страховой компании, анализ качества работы андеррайтеров, функционирования внутренних процессов и процедур;

• определение достаточности используемых внутрикорпоративных методических указаний и эффективности ценообразования страховых услуг;

• оценка соблюдения делегированных андеррайтинговых полномочий;

• оценка страхового портфеля;

• оценка своевременности и эффективности исполнения утверждённого бизнес-плана.

Одной из основных задач андеррайтингового аудита является изучение текущего страхового портфеля. В процессе работы аудитор должен изучить:

• качество портфеля, в частности сочетание видов страхования и отдельных продуктов;

• распределение рисков по территориальному и другим принципам;

• динамику основных количественных показателей, таких, как убыточность, частота наступления страховых случаев, собранная и начисленная премия, комиссионное вознаграждение, уровень расходов, объём покрытия, количество страховых договоров, средняя премия по каждому виду страхования и отдельному продукту;

• наличие качественной перестраховочной защиты как для всего портфеля, так и для крупных единичных рисков.

Одним из наилучших способов минимизации рисков страховщика является качественная перестраховочная программа, поэтому на постоянной основе необходимо проверять условия таких договоров, равно как и поставщиков этих услуг. Для построения такой программы рекомендуется составлять и не реже, чем раз в квартал переутверждать список надёжных перестраховщиков с указанием максимальной ёмкости каждого.

Сопровождение и обслуживание договора страхования не ограничивается только осуществлением страховой выплаты. В рамках этого бизнес-процесса специалисты службы внутреннего контроля должны обратить внимание на следующие этапы:

• корректность ввода информации и её хранение в базе данных;

• правильное внесение изменений в страховой полис;

• своевременность направления предложений по продлению полиса;

• качество оказываемых страхователям дополнительных услуг;

• корректность осуществляемых дополнительных продаж.

Важно отметить, что влияние урегулирования убытков на конечный результат не всегда однозначно. С одной стороны, задержка сроков выплат, необоснованные отказы, занижение сумм, экономия на подрядчиках, например станциях технического обслуживания автомобилей, несомненно, повышают текущий финансовый результат компании. Однако это сказывается на репутации страховщика, провоцирует новые судебные тяжбы, излишнее внимание регулятора и, в конечном итоге, происходит отток страхователей. В среднем, страховые компании теряют до 6% (по автострахованию — до 20%) клиентов из-за недовольства сроками и размерами страховых выплат. Поэтому процесс урегулирования убытков должен быть максимально клиентоориентирован, но в то же время не противоречить установленным правилам и нормам.

В любом случае страховые выплаты — это основная доля расходов страховой организации. Вся процедура по урегулированию убытков должна быть чётко задокументирована. При этом специалисты должны обращать внимание на следующее:

• все страховые выплаты должны быть обоснованы и документально подтверждены;

• выплаты осуществляются в соответствии с запицензированными Правилами;

• дела правильно оформлены в соответствии с ГК РФ и ФЗ № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»;

• журнал учёта убытков ведётся в соответствии с установленными руководством требованиями;

• все договоры являются действительными на момент страхового случая, сами убытки заявляются в установленные сроки и покрываются договором;

• резервы отображаются верно;

• страховые акты составляются правильно и с соблюдением установленных сроков;

• размеры страховых возмещений определяются корректно, а сами возмещения выплачиваются своевременно;

• документов, на основании которых принимаются решения достоверны;

• отказы страховщика в выплате обоснованы.

Характерной особенностью урегулирования убытков в автостраховании является относительно низкая доля денежных выплат. В целях стимулирования продаж полисов через дилеров и минимизации рисков мошенничества со стороны страхователей компании предпочитают оплачивать ремонт транспортных средств напрямую станциям технического обслуживания автомобилей. Подобная практика эффективна, если:

• страховщик располагает достаточным количеством партнеров по ремонту;

• качество и сроки осуществляемых ими работ удовлетворяет страхователей и не ухудшает репутацию компании;

• партнерство является двусторонним: увеличение объемов ремонта стимулирует продажи полисов.

Основным отличием страхования от других отраслей является наличие гарантированного и постоянного спроса на отдельные виды деятельности. Так, можно выделить обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) и некоторые вмененные программы: ипотечное страхование, страхование заёмщиков, страхование купленного в кредит транспортного средства от рисков КАСКО. Однако подобная особенность сама по себе не является залогом поступления премии. Ещё одной характерной чертой страхования является многообразие путей реализации услуг.

Важным критерием успешности продаж страховой услуги является выстроенность взаимоотношений с партнерами, и, учитывая имеющееся разнообразие распространения услуги, для всех каналов дистрибуции должны быть прописаны чёткие условия работы, принимающие во внимание их потребности и условия работы.

Особое внимание контролерам необходимо обратить на оценку движения недостач страховой премии и бланков строгой отчетности (БСО) страховыми посредниками. Данная проблема имеет склонность к усилению вместе с ростом объёмов бизнеса и укрупнением организационной структуры компании. При этом важной особенностью именно страховой деятельности является то, что последствия

недостаточной эффективности внутреннего контроля могут наступить

гораздо позже. Так, страховые случаи по похищенным бланкам могут заявляться и через год и влиять уже на будущий финансовый результат.

Можно выделить следующие типовые нарушения, допускаемые страховщиком при контроле за бланками:

1. Отсутствие журналов учета получения и выдачи БСО. Журналы должны вестись в электронном виде и быть защищены от несанкционированных изменений.

2. При выдаче БСО контрагентам не оформляются акты приема-передачи бланков. Важно, чтобы в них содержались реквизиты передающей и принимающей сторон, дата приема-передачи бланков и подписи сторон.

3. Информация об испорченных, утраченных и украденных бланках передается страховщику несвоевременно. Все нормативы, формат документов и отчётов, а также штрафные санкции за порчу, утрату, нарушение сроков должны быть прописаны в агентском договоре.

4. Не осуществляются сверки фактического наличия БСО. Сверка должна проводиться как на этапе выдачи, так и регулярно (например, ежеквартально), оформляться документально и содержать реквизиты и подписи сторон, а также дату проведения.

5. Отсутствует ответственный сотрудник. Функция контроля за БСО возлагается на специального сотрудника, несущего материальную ответственность за их учёт, выдачу и сохранность.

6. Не обеспечивается надлежащее хранение бланков строгой отчетности. Для их сохранности должны быть созданы соответствующие условия.

7. Отсутствует контроль остатков бланков страховых полисов. Страховщику необходимо постоянно контролировать динамику расходования бланков и рассчитывать потребность в них на определенный период.

Таким образом, необходимы как превентивные меры, так и постоянный мониторинг средств контроля. Контрагентов страховщика целесообразно анализировать как в совокупности, так и по отдельности. Это позволяет изучить состояние сохранности собственности, определить те этапы бизнес-процессов, в которых состояние внутреннего контроля оценивается как неблагополучное.

Однако принимаемые меры должны быть адекватными: чересчур детальный и глубокий контроль будет препятствовать ведению дел страховщиком и отпугивать возможных партнеров. Так, не следует, например, сверять БСО с каждым агентом или брокером ежедневно, а при малейшей возможности штрафовать их за незначительные нарушения условий договора.

4. Предложены методы оценки эффективности системы внутреннего контроля.

Основные трудности оценки эффективности работы службы внутреннего контроля вызваны следующими обстоятельствами:

• результат не всегда возможно измерить количественно;

• эффективность зависит не только от контролеров, но и от действий проверяемых, так как они решают, выполнять ли рекомендации;

• субъективизм оценок, проверяемых и контролирующих работу. Количественные оценки основываются на экономико-математических расчетах,

связанных с исследованием относительных или усредненных величин. При этом показатели, характеризующие эффективность деятельности организации, нельзя использовать как характеризующие эффективность внутреннего контроля, хотя косвенным образом влияние внутреннего контроля на такие показатели имеет место. В то же время, выделить составляющую этого влияния довольно затруднительно.

С другой стороны, не совсем корректно считать, что эффективность внутреннего контроля можно измерить, просто разделив полученные количественные данные от контрольного воздействия на затраты, понесенные на организацию контрольных мероприятий, хотя многие учёные традиционно уделяют этому своё внимание.

В целом, исследование и практическое применение экономико-математических моделей определения эффективности внутреннего контроля показало, что они, разумеется, заслуживают внимания, но достаточно громоздки и условны, не всегда сами по себе эффективны с точки зрения соотношения "затраты-результаты".

Эффективность деятельности службы внутреннего контроля зависит и от правильного взаимодействия с другими подразделениями и службами. Насколько тесно работают внутренние контролёры с менеджерами других подразделений и служб, регулярно и доброжелательно раскрывают выявленные недостатки - настолько эффективны результаты работы службы внутреннего контроля.

Наиболее надежным способом определения эффективности системы внутреннего контроля является использование методов экспертных оценок, таблица 3.

Таблица 3 -Оценка эффективности системы внутреннего контроля

Организационный статус внутреннего контроля

Параметры Оценка параметров

Практическая возможность соблюдать объективность и независимость

Отсутствие прочих обязанностей у сотрудников службы внутреннего контроля страховщика

Отсутствие ограничений у субъектов внутреннего контроля со стороны менеджмента или собственника _

Компетентность внутреннего контроля

Параметры Оценка параметров

Наличие профессионального и профильного образования _

Опыт работы сотрудников -

Наличие сертификатов повышения квалификации и частота прохождения обучения _

Качество выполнения должностных инструкций -

Наличие обоснованных жалоб на работу внутреннего контроля _

Стандартизация внутреннего контроля

Параметры Оценка параметров

Наличие и исполнение утвержденного бизнес-процесса _

Наличие положений по внутреннему контролю -

Наличие стандарта планирования -

Наличие стандарта документирования -

Наличие стандарта документооборота -

Функции внутреннего контроля

Параметры Оценка параметров

Степень обеспечения экономической информацией руководства и собственников страховщика _

Оценка системы управления рисками -

Составление и утверждение новых политик и процедур _

Оценка экономической целесообразности управленческих решений _

Оценка эффективности деятельности подразделений и работников страховщика _

Оценка систем контроля страховщика -

Оценка контроля соблюдения политик -

Оценка контроля соблюдения законодательства -

Оценка контроля сохранности активов -

Степень влияния на принятие управленческих решений внутреннего контроля

Параметры Оценка параметров

Наличие обоснованных распоряжений руководства страховщика по результатам деятельности внутреннего контроля

Источник: разработано автором.

При рассмотрении каждого критерия необходимо провести экспертную качественную оценку параметров и задать его оценку по трехбалльной шкале: 1 -низкая, 2 - средняя, 3 - высокая. В состав экспертов рекомендуется включать сотрудников службы внутреннего контроля, работники других функциональных подразделений страховщика могут привлекаться в качестве консультантов.

После изучения результатов оценки принимается решение о значимости каждого параметра и эффективности действующей системы внутреннего контроля. Устойчивыми параметрами для групп показателей являются:

• организационный статус внутреннего контроля — 10%;

• компетентность внутреннего контроля — 10%;

• стандартизация внутреннего контроля - 30%;

• функции внутреннего контроля — 40%;

• степень влияния на принятие управленческих решений внутреннего контроля -10%.

Основой для разработки критериев эффективности также могут служить две составляющие эффективности: действенность и результативность. Действенность подразумевает, что контрольные процедуры воздействуют на объект контроля, результативность - что это воздействие положительное в отношении целей контроля. Эффективность системы внутреннего контроля может быть рассмотрена как в целом по отношению ко всей системе или совокупности ее частей, так и в отношении определенных форм контроля.

Повторяемость нарушения (количество случаев нарушений) в виде удельного веса в количестве операций, контрольных действий или в объеме времени, в зависимости от способа выборочного контроля и единицы выборки, дает дополнительный измеритель коммерческого риска на участке. Искажение информации измеряется, в основном, отклонением в абсолютных значениях и в процентах как величина незаконных (неверных) записей в группах хозяйственных операций, в регистрах, в показателях внутренней и внешней отчетности и т. д.

Как показывают исследования, тестовые и аналитические процедуры эффективности внутреннего контроля обязательно приводят к необходимости проведения документальных или тематических проверок систем внутреннего контроля. Разумеется, для крупной компании число контрольных процедур может превышать 1000, поэтому процесс тестирования очень часто должен сопровождаться использованием соответсвующих программных продуктов.

В целом, главным показателем эффективности внутреннего контроля является отсутствие серьёзных потерь и неэффективных операций. Однако система внутреннего контроля, как бы хорошо она ни была организована, не может, безусловно, предотвращать любые негативные тенденции. Так, эффективность средств контроля не может быть обеспечена, если сотрудники организации, занятые в управлении и внутреннем контроле бесчестны, беспринципны, не соблюдают этические нормы и правила. Как правило, в целях создания на предприятии культуры контроля организация готовит и доводит до общего сведения специальный документ, который обобщённо можно назвать «Стандарты деловой этики».

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный анализ состояния страхового рынка, изучение основных тенденций его развития и новых законодательных требований в области страхования, учёта и контроля обуславливает необходимость формирования нового подхода к организации и совершенствованию СВК страховых компаний.

Изучение основных тенденций развития, форм и методов построения СВК показывает, что их эффективность определяется целым рядом характеристик. Комплексное исследование этих характеристик, оценка их влияния на эффективность системы позволяет сформировать научный подход к вопросу построения СВК.

На основе анализа новых законодательных требований и существующей практики разработаны методические рекомендации по построению системы внутреннего контроля, позволяющие обеспечить её эффективность в современных условиях.

На основе изучения практического опыта крупных страховых компаний даны предложения по формированию службы внутреннего контроля, учитывающие специфику бизнес-процессов страховщика и его организационные особенности.

Разработана и предложена модель разграничения полномочий и ответственности при осуществлении внутреннего контроля, обеспечивающая рациональное взаимодействие менеджмента и работников компании на всех уровнях управления.

Предлагаемые формы контроля и действия по осуществлению контроля позволяют обеспечить эффективную деятельность системы внутреннего контроля страховой организации.

Разработанные практические рекомендации по проведению внутреннего

контроля бизнес-процессов страховщика обеспечивают улучшение качества его деятельности и повышение эффективности выполнения операций.

Рекомендуемый на основе использования аналитических таблиц метод оценки системы внутреннего контроля позволяет провести комплексный анализ её эффективности.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Рабинер, Л.М. Контроль функционирования специфических бизнес-процессов автостраховщика / Л.М. Рабинер // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция.-2014. -№11-2014 апрель-июнь. - С. 302-306. (0,5 пл.).

2. Рабинер, Л.М. Основные характеристики системы внутреннего контроля [электронный ресурс] / Л.М. Рабинер // Управление экономическими системами: (электронный научный журнал) - 2014. - № (67)УЭкС, 7/2014. - Режим доступа: http://www.uecs.ru/uecs67-672014/item/3000-20I4-07-31-08-57-35. (0,4 п.л.).

3. Рабинер, Л.М. Совершенствование системы внутреннего контроля в страховой компании и оценка ее эффективности [электронный ресурс] / Л.М. Рабинер // Управление экономическими системами (электронный научный журнал) - 2015.

№ (75)УЭкС, 3/2015. - Режим доступа: http://www.uecs.ru/ekonomicheskaya-Ьегоразпо5Шет/3392-2015-03-07-07-47-08. (0,5 п.л.).

Подписано в печать: 15.04.15

Объем: 1,5 п.л. Тираж: 120 экз. Заказ № 543 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинский проспект, д.2 (495) 978-66-63, www.reglet.ru