Воспроизводство трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных предприятий на основе системы профессионального сопровождения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чижов, Николай Васильевич
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Чижов, Николай Васильевич, Новосибирск
ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СИБИРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ
ВОСПРОИЗВОДСТВО ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ
УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ЗВЕНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т. ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское
хозяйство)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
04201457322
Чижов Николай Васильевич
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Г.М. Гриценко
Новосибирск 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.............................................................................. 3
1. Теоретические основы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на основе системы профессионального сопровождения...................... 9
1.1. Этапы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций............................................ 9
1.2. Методические подходы к оценке качества трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций............... 22
1.3. Системный подход к организации профессионального сопровождения воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций............................................. 36
2. Социально-экономические предпосылки воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций ............................................................................ 48
2.1. Основные тенденции развития экономики сельского хозяйства Алтайского края, определяющие воспроизводство трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций................. 48
2.2. Проблемы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций .................................... 61
2.3. Сложившаяся система воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций....................... 75
3. Совершенствование методических и организационных аспектов воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на основе системы профессионального сопровождения.......................................................... 89
3.1. Методика формирования системы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций ..... 89
3.2. Организационный механизм формирования системы профессионального сопровождения управленческого звена сельскохозяйственных организаций........................................................................... 102
3.3. Экономическая эффективность воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на основе системы профессионального сопровождения........................... 114
Выводы и предложения......................................................... 128
Библиографический список..................................................... 133
Приложения........................................................................ 148
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Воспроизводство трудовых ресурсов сельскохозяйственных организаций в последние годы становится все более проблематичным в силу сложившейся на селе демографической ситуации, миграционного оттока наиболее адаптированного к рыночной среде населения и др. Тем более проблематичным в этих условиях является воспроизводство управленческого звена, в котором должна концентрироваться лучшая часть трудовых ресурсов. В то же время обострение конкуренции на агропродовольственных рынках все настойчивее требует от управленческого звена сельскохозяйственных организаций высокого профессионализма.
Систему воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций отличает сегодня разнонаправленность целей входящих в нее субъектов, отсутствие единой отраслевой кадровой политики, четких критериев оценки качества субъектов управленческого звена, и прежде всего - руководителей сельскохозяйственных организаций. Многие аспекты системы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций оказались неразработанными применительно к условиям обострившейся конкуренции. На федеральном и региональном уровнях не сложилось их научного обоснования, имеющего единую методическую основу. Указанное делает исследования в этом направлении очень актуальными в теоретическом и практическом аспектах.
Степень разработанности проблемы. Исследованиями проблем воспроизводства трудовых ресурсов для АПК занимались многие ученые - В.Р. Боев, И.Н. Буробкин, A.M. Гатаулин, A.B. Гордеев, В.А. Добрынин, А.П. Зин-ченко, C.B. Киселев, В.А. Клюкач, П.М. Першукевич, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, A.A. Шутьков, Р.Х. Адуков, Л.Г. Миляева, A.C. Кудрявцев и др. Большой вклад в развитие теоретических основ воспроизводства трудовых ресурсов и кадрового обеспечения внесли известные ученые:
A.B. Бачурин, В.И. Беляев, Л.В. Бондаренко, A.A. Горелов, А.И. Колобова,
B.Ф. Машенков, А.Б. Соскиев, С.Г. Струмилин, В.Я. Чураков, В.М. Якимов
и др. Концептуальные вопросы повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства как составной части процесса их воспроизводства изложены в работах ученых: Т.Ю. Базарова, В.М. Зыкова, В.В. Лысенкова, A.B. Медведева, Н.Г. Рака, Б.И. Шайтана и др. Однако воспроизводство трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на основе системы профессионального сопровождения в науке исследованы не достаточно.
Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованного комплекса методических положений и практических рекомендаций по воспроизводству трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на основе системы профессионального сопровождения.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:
- развиты теоретические аспекты воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на основе системы профессионального сопровождения;
- раскрыта сущность и содержание действующей системы оценки качеств руководителей сельскохозяйственных организаций;
- обоснованы перспективы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на основе системы профессионального сопровождения;
- выявлены основные тенденции развития экономики сельского хозяйства Алтайского края, определяющие воспроизводство трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций;
- предложена система профессионального сопровождения руководителей сельскохозяйственных организаций.
- разработана методика формирования системы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на основе системы профессионального сопровождения;
Объектом исследования является система воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций и его профессионального сопровождения.
Предметом исследования выступают организационные отношения, возникающие между субъектами воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций, формирующие систему его профессионального сопровождения.
Объект наблюдения — сельскохозяйственные организации и субъекты научно-образовательно-производственного комплекса их подготовки в Алтайском крае.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные научные положения трудов известных отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области воспроизводства трудовых ресурсов и теории управления. Исходной базой исследования послужили научные труды ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИИОПТУСХ, ГНУ СибНИИЭСХ и других научных учреждений страны, статистические сборники Госкомстата России и Алтайского края, а также нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов управления по вопросам воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций, в т. ч. его профессиональной переподготовки и повышения квалификации, а также личные разработки автора.
Для выполнения работы использован системный подход, применена совокупность методов: монографический, абстрактно-логический, графический, анкетирование, опросы и другие методы.
Информационной базой исследования послужили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации и отдельных регионов, экспериментальные данные научно- исследовательских институтов
Россельхозакадемии, РосНИИкадров и РАМА, данные зарубежной статистики, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- теоретически обосновано деление распределительного этапа воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена на внешний и внутренний относительно сельскохозяйственных организаций;
- дополнены квалификационные требования к руководителям сельскохозяйственных организаций необходимостью знания социальной психологии и постоянного повышения квалификации;
- разработаны методические положения по формированию научно-образовательно-производственного комплекса воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций, включающего разно функциональные субъекты и систему оценки уровня подготовки и профессионального роста руководителя, апробацию его на практике;
- усовершенствована система воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций, включающая взаимодействие отраслевых органов управления, учреждений образования и науки по повышению уровня непрерывной профессиональной подготовки руководителей на основе перехода к профессиональному сопровождению, их аттестацию и рейтинговую оценку;
- разработан алгоритм реализации системы профессионального сопровождения руководителей сельскохозяйственных организаций, включающий комплекс обучающих мероприятий и индивидуальный подход к формированию программы обучения, рассчитанной на 3 года для каждого руководителя.
Практическая значимость исследований состоит в возможности применения разработанной Системы профессионального сопровождения руководителей сельскохозяйственных организаций в регионах Сибирского федерального округа. Основные методические положения диссертационной работы и предложения по их практической реализации докладывались автором на
совещаниях Главного управления сельского хозяйства Алтайского края и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научных конференциях в городах Барнаул (2010 г., 2013 г.), Горно-Алтайск (2011 г.), Улан-Удэ (2012 г.), Москва (2013 г.) и использованы ФГБОУ ДГТОС «Алтайский институт повышения квалификации руководителей и специалистов АПК», отделом кадровой политики, науки и учебных заведений Главного управления сельского хозяйства и Центром сельскохозяйственного консультирования Алтайского края, что подтверждено актами о внедрении.
Структура диссертационной работы. Диссертация объемом 177 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 157 наименований, включает 40 рисунков, 14 таблиц и 20 приложений.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в т. ч. 5 статей опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, и 2 монографии.
В первой главе «Теоретические основы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на основе системы профессионального сопровояедения» показаны этапы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций, представлены методические подходы к оценке качества трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций, обоснован системный подход к организации профессионального сопровождения воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций.
Во второй главе «Социально-экономические предпосылки воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций» выявлены основные тенденции развития экономики сельского хозяйства Алтайского края, определяющие воспроизводство трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций,
показаны проблемы и состояние сложившейся системы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций.
В третьей главе «Совершенствование методических и организационных аспектов воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на основе системы профессионального сопровождения» представлена методика и организационный механизм формирования системы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций и обоснована экономическая эффективность воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на основе системы профессионального сопровождения.
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ЗВЕНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ
1.1. Этапы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена
сельскохозяйственных организаций
Трудовые ресурсы управленческого звена сельскохозяйственных организаций мы рассматриваем как совокупность физических лиц (наемных работников, собственников или совладельцев), состоящих с сельхозорганиза-цией в договорных отношениях и имеющих полномочия на принятие управленческих решений в рамках своих компетенций, или имеющих возможности и намерения быть таковыми. Они являются важнейшей частью ресурсов сельхозорганизации вообще и трудовых ресурсов в частности, так как определяют направления и обеспечивают эффективность их использования.
В структуру действующих трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций входят руководитель сельхозорганизации и его заместители, главные специалисты - руководители отраслей, среднее звено - бригадиры, мастера, низшее - звеньевые. Специалисты среднего звена заняты в отраслях и службах управления, они занимаются инженерной подготовкой, разработкой технологий, организацией производства и т. д. Все специалисты подразделяются по уровням. Высший уровень представлен главными специалистами, начальниками отделений и бригад, управлений в администрации и их заместителями. Средний - агрономами, зоотехниками, ветеринарными врачами, экономистами, юристами, инженерами и т. д. Низовое звено - младшие специалисты, распределители работ, техники, т. д. Служащие занимаются техническим обслуживанием производства (бухгалтеры, учетчики, делопроизводители).
Воспроизводство трудовых ресурсов вообще ученые рассматривают и как процесс [99, 156] и как систему [66]. Используя их, воспроизводство трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организа-
ций с точки зрения процессного подхода предлагаем рассматривать как совокупность отношений по поводу непрерывного возобновления, поддержания физических и духовных сил руководителей, специалистов и служащих, их способностей к трудовой деятельности и принятию обоснованных управленческих решений, направленных на непрерывное обеспечение сельхозоргани-зации работниками трудоспособного возраста, имеющими уровень образования, квалификации и навыков (прилож. 1). Осуществляется это с целью обеспечения личных, коллективных и государственных интересов [29, 112].
Как система оно представляет собой совокупность субъектов и отношений между ними по поводу подбора, подготовки, отбора, распределения и использования, постоянного повышения их квалификации, образовательного уровня, создания им благоприятных материально-бытовых, санитарно-гигиенических условий труда и быта, повышения качества жизни, мотивации труда, воспитания экономического мышления и высокой нравственности. Динамика данной системы [129] обусловлена изменениями в численности, социальном, половозрастном, квалификационно-профессиональном составе управленческого звена во времени и структурном разрезе на различных ступенях развития организации.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводство трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных предприятий на основе системы профессионального сопровождения"
На правах рукописи
ЧИЖОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВОСПРОИЗВОДСТВО ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ
УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ЗВЕНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(по отраслям и сферам деятельности, в т. ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское
хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1з ПАР 2ОН
Новосибирск - 2014
005545932
005545932
Диссертационная работа выполнена в ГНУ Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
зам. директора по внешнеэкономическим и межрегиональным научным связям ГНУ СибНИИЭСХ Россельхозакадемии Гриценко Галина Михайловна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
профессор кафедры экономики предпринимательства и маркетинга ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» Беляев Виктор Иванович
кандидат экономических наук заведующая кафедрой экономической теории и статистики
ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» Пенчева Светлана Николаевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»
Защита состоится «24» апреля 2014 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета 006.060.01 при государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу: 630501, Новосибирская область, п. Краснообск, СибНИИЭСХ, диссертационный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в Сибирской научной сельскохозяйственной библиотеке Россельхозакадемии.
Автореферат размещен на официальном сайте ГНУ СибНИИЭСХ Россельхозакадемии: http://www.sibniiesh.sorashn.ru.
Автореферат разослан ..¿/,у1г?1,;2014 г.
Ученый секретарь /
диссертационного совета /--\ Н.М. Едренкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Воспроизводство трудовых ресурсов сельскохозяйственных организаций в последние годы становится все более проблематичным в силу сложившейся на селе демографической ситуации, миграционного оттока наиболее адаптированного к рыночной среде населения и др. Тем более проблематичным в этих условиях является воспроизводство управленческого звена, в котором должна концентрироваться лучшая часть трудовых ресурсов. В то же время обострение конкуренции на агропродоволь-ственных рынках все настойчивее требует от управленческого звена сельскохозяйственных организаций высокого профессионализма.
Систему воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций отличает сегодня разнонаправленность целей входящих в нее субъектов, отсутствие единой отраслевой кадровой политики, четких критериев оценки качества субъектов управленческого звена, и прежде всего — руководителей сельскохозяйственных организаций. Многие аспекты системы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций оказались неразработанными применительно к условиям обострившейся конкуренции. На федеральном и региональном уровнях не сложилось их научного обоснования, имеющего единую методическую основу. Указанное делает исследования в этом направлении очень актуальными в теоретическом и практическом аспектах.
Степень разработанности проблемы. Исследованиями проблем воспроизводства трудовых ресурсов для АПК занимались многие ученые - В.Р. Боев, И.Н. Буробкин, А.М. Гатаулин, A.B. Гордеев, В.А. Добрынин, А.П. Зинченко, C.B. Киселев, В.А. Кгаокач, П.М. Першукевич, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хнцков, A.A. Шутьков, Р.Х. Адуков, Л.Г. Миляева, A.C. Кудрявцев и др. Большой вклад в развитие теоретических основ воспроизводства трудовых ресурсов и кадрового обеспечения внесли известные ученые: A.B. Бачурин, В.И. Беляев, JI.B. Бондаренко, A.A. Горелов, А.И. Колобова, В.Ф. Машенков, А.Б. Соскиев, С.Г. Струмилин, В.Я. Чураков, В.М.Якимов и др. Концептуальные вопросы повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства как составной части процесса их воспроизводства изложены в работах ученых:
Т.Ю. Базарова, В.М. Зыкова, В.В. Лысенкова, A.B. Медведева, Н.Г. Рака, Б.И. Шайтана и др. Однако воспроизводство трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на основе системы профессионального сопровождения в науке исследованы не достаточно.
Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованного комплекса методических положений и практических рекомендаций по воспроизводству трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на основе системы профессионального сопровождения.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:
- развиты теоретические аспекты воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на основе системы профессионального сопровождения;
- раскрыта сущность и содержание действующей системы оценки качеств руководителей сельскохозяйственных организаций;
- обоснованы перспективы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на основе системы профессионального сопровождения;
- выявлены основные тенденции развитая экономики сельского хозяйства Алтайского края, определяющие воспроизводство трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций;
- предложена система профессионального сопровождения руководителей сельскохозяйственных организаций.
- разработана методика формирования системы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на основе системы профессионального сопровождения;
Объектом исследования является система воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций и его профессионального сопровождения.
Предметом исследования выступают организационные отношения, возникающие между субъектами воспроизводства трудовых ресурсов управленче-
ского звена сельскохозяйственных организаций, формирующие систему его профессионального сопровождения.
Объект наблюдения — сельскохозяйственные организации и субъекты научно-образовательно-производственного комплекса подготовки управленческого звена в Алтайском крае.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные научные положения трудов известных отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области воспроизводства трудовых ресурсов и теории управления. Исходной базой исследования послужили научные труды ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИИОПТУСХ, ГНУ СибНИИЭСХ и других научных учреждений страны, статистические сборники Госкомстата России и Алтайского края, а также нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов управления по вопросам воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций, в т. ч. его профессиональной переподготовки и повышения квалификации, а также личные разработки автора.
Для выполнения работы использован системный подход, применена совокупность методов: монографический, абстрактно-логический, графический, анкетирование, опросы и другие методы.
Информационной базой исследования послужили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации и отдельных регионов, экспериментальные данные научно-исследовательских институтов Рос-сельхозакадемии, РосНИИкадров и РАМА, данные зарубежной статистики, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- теоретически обосновано деление распределительного этапа воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена на внешний и внутренний относительно сельскохозяйственных организаций;
- дополнены квалификационные требования к руководителям сельскохозяйственных организаций необходимостью знания социальной психологии и постоянного повышения квалификации;
- разработаны методические положения по формированию научно-образователъно-производственного комплекса воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций, включающего разно функциональные субъекты и систему оценки уровня подготовки и профессионального роста руководителя, апробацию его на практике;
- усовершенствована система воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций, включающая взаимодействие отраслевых органов управления, учреждений образования и науки по повышению уровня непрерывной профессиональной подготовки руководителей на основе перехода к профессиональному сопровождению, их аттестацию и рейтинговую оценку;
- разработан алгоритм реализации системы профессионального сопровождения руководителей сельскохозяйственных организаций, включающий комплекс обучающих мероприятий и индивидуальный подход к формированию программы обучения, рассчитанной на 3 года для каждого руководителя.
Практическая значимость исследований состоит в возможности применения разработанной Системы профессионального сопровождения руководителей сельскохозяйственных организаций в регионах Сибирского федерального округа. Основные методические положения диссертационной работы и предложения по их практической реализации докладывались автором на совещаниях Главного управления сельского хозяйства Алтайского края и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научных конференциях в городах Барнаул (2010 г., 2013 г.), Горно-Алтайск (2011 г.), Улан-Удэ (2012 г.), Москва (2013 г.) и использованы ФГБОУ ДПОС «Алтайский институт повышения квалификации руководителей и специалистов АПК», отделом кадровой политики, науки и учебных, заведений Главного управления сельского хозяйства и Центром сельскохозяйственного консультирования Алтайского края, что подтверждено актами о внедрении.
Структура диссертационной работы. Диссертация объемом 177 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 157 наименований, включает 40 рисунков, 14 таблиц и 20 приложений.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в т. ч. 5 статей опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований, и 2 монографии.
В первой главе «Теоретические основы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на основе системы профессионального сопровождения» показаны этапы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций, представлены методические подходы к оценке качества трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций, обоснован системный подход к организации профессионального сопровождения воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций.
Во второй главе «Социально-экономические предпосылки воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций» выявлены основные тенденции развития экономики сельского хозяйства Алтайского края, определяющие воспроизводство трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций, показаны проблемы и состояние сложившейся системы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций.
В третьей главе «Совершенствование методических и организационных аспектов воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на основе системы профессионального сопровождения» представлена методика и организационный механизм формирования системы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций и обоснована экономическая эффективность воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на основе системы профессионального сопровождения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Квалификационные требования к трудовым ресурсам управленческого звена (руководителям) сельскохозяйственных организаций
Квалификационные требования к трудовым ресурсам управленческого звена (руководителям) определяются прежде всего состоянием внешней среды сельскохозяйственных организаций. Систематизация её факторов, выявленных в исследованиях по данной проблематике, показала, что в них основное внимание отводится факторам, определяющим условия воспроизводства трудовых ресурсов для отрасли. В то же время на воспроизводство трудовых ресурсов управленческого звена, результатом деятельности которых является деятельность возглавляемой ими организации, значительное влияние оказывают внешние факторы, и прежде всего - интеграция международных агропродовольст-венных рынков, обостряющая конкуренцию на внутренних и внешних агропро-довольственных рынках (рис. 1).
!____________Опосрслов_шшо р£га_ятоише факторы •
I демогра- [ уровень ¡'уровень "у | фическая 11 жгаин || требления оС
ровень "¡1 социально^]
¡| образова- ¡[ бытовая |
Экономически неактивное населите
Учащиеся и студенты дневной формы обучения
Безработные специалисты, ищущие работу
Экономически активное население, работающее в сельскохозяйсгвен-_ных организациях
государственный протекционизм в подготовке кадров
законодательство, регулирующее трудовые отношения
I
г-Ч
ценоооразование на рынках материально-технических ресурсов, энергоносителей и сырья интеграция международных продовольственных рынков, определяющая конкурентоспособность отечественной продукции на^внугреннем и внешних рынках
Трудовые ресурсы управленческого звена сельскохо-5яйственных организаций
ценовая и товарная конъюнктура на рынках сельскохозяйственного сырья и продовольствия
инстсиуциональ-ная среда (отношения собственности, организационно-правовые формы ведения бизнеса'
законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность сель-хозорганизаций
осооенностн сельскохозяйственного производства (сезонность, ограниченность земли и ____ЗйД.___
развитость рыночной инфраструктуры
;___________Непосредственно[влияющие ¿акторы ............-
Рисунок 1 - Внешние факторы, влияющие на воспроизводство трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций
Внешние факторы формируют у будущих руководителей страх перед трудностями и нежелание работать в агрессивной внешней среде, а у действующих формируют стрессовое состояние.
Среди факторов, влияющих непосредственно на воспроизводство трудовых ресурсов отрасли в целом, но опосредованно — на воспроизводство трудовых ресурсов управленческого звена, в современных исследованиях упущены такие как демографическая ситуация на селе, уровень жизни, потребления и образования сельского населения и социально-бытовая инфраструктура села. Это факторы предопределяют отгок из села наиболее адаптированных к рыночным условиям специалистов, сужая тем самым возможность воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций.
Обостряющаяся конкурентная борьба на агропродовольственных рынках обязывает руководителя менять стиль управления, чаще опираться в повседневной жизни не только на своих заместителей, но и коллектив, что требует расширения спектра его квалификационных характеристик.
В ходе исследования систематизированы подходы различных школ управления к качествам руководителя сельскохозяйственной организации (табл. 1).
Таблица 1 - Квалификационные требования к руководителю Сельскохозяйственного предприятия
Группа требований Конкретные требования
1. Общая подготовка Образование высшее: менеджер, экономист, психолог, инженер или юрист (в зависимости от направления деятельности). Знание основ естественных, технических, гуманитарных, общественных наук
2. Экономико-правовая подготовка Знание основ макро- и микроэкономики, финансов и кредита, статистики, бухгалтерского учета и аудита, информатики, экономического анализа, экономико-математических методов, налоговой системы; хозяйственного, трудового, административного, международного права
3. Профессиональная подготовка в области менеджмента Глубокое знание стратегического и тактического маркетинга, теории организации, стратегического менеджмента, разработки управленческих решений, управления персоналом, финансового, инвестиционного, инновационного, производственного, международного менеджмента
4. Подготовка в области социальной психологии Знание основ конфликтологии, психологии и этики деловых отношений, умение разрешать конфликты и вырабатывать линию бесконфликтного поведения
5. Умение разрабатывать качественные управленческие решения в условиях неопределенности Навыки практического использования научных подходов менеджмента, методов анализа, прогнозирования, экономического обоснования управленческого решения, методов управления качеством и ресурсоемкостью товаров, конкурентными преимуществами фирмы
б. Умение организовывать коллектив на постановку и достижение высоких целей Умение работать с коллективом. Навыки убеждения и мотивация работников. Умение координировать процесс управления инновационными, производственными процессами
Группа требований Конкретные требования
7. Умение общаться с людьми, коммуникабельность Умение применять на практике основные положения психологии, конфликтологии и этики делового общения, обеспечивая максимальную организованность коллектива. Умение четко формулировать (устно и письменно) свои мысли. Умение работать над собой, развивать свой интеллект и формировать свой имидж
8. Практический опыт и навыки Для менеджера высшего уровня практический стаж работы должен быть не менее 5 лет, среднего уровня - 3 года
9. Выполнение рекомендаций БА 8000 Международный стандарт устанавливает требования по формулированию социальной ответственности руководителя перед коллективом
10. Стремление и готовность к профессиональному самосовершенствованию Постоянная и системная работа по обновлению своих знаний, освоению инноваций, как самостоятельно, так и на курсах, семинарах, тренингах
Исходя из того, что коллектив сельскохозяйственной организации все активнее включается в рыночные отношения, а в перспективе призван стать главной движущей силой развития организации, предлагается в указанный выше перечень требований включить знания и навыки в области психологии.
Все выше перечисленное обуславливает системное и непрерывное пополнение знаний руководителя сельхозпредприятия, прежде всего в экономической сфере, поддержки и сопровождения его в этом процессе. В настоящее время весьма важным в деятельности руководителя становится готовность к профессиональному самосовершенствованию, постоянная системная работа по обновлению знаний, освоению инноваций, стремление к непрерывному образованию в различных его формах (курсы, семинары, конференции, тренинги и т. п.). Поэтому, квалификационные требования к современному руководителю сельскохозяйственной организации, на наш взгляд, необходимо дополнить стремлением и готовностью к профессиональному самосовершенствованию (позиции 4 и 10 таблицы 1).
Методические подходы к оценке качеств руководителя сельскохозяйственной организации
В последние годы общей тенденцией в отрасли стало снижение качественных характеристик управленческого звена. Например, снижается уровень его профессионального образования (табл. 2).
Таблица 2 - Сводные данные исследования корпуса руководителей по уровню образования в АПК Алтайского края*
Уровень образования; % Годы обследования Среднее значение
2009 2010 2011 2012 2013
Высшее профессиональное; % 73,0 65,3 62,1 68,0 70,0 67,7
Среднее профессиональное; % 18,6 27,0 29,3 24,5 16,9 23,3
Начальное профессиональное; % 3,3 1,0 4,0 3,7 7,4 3,9
Среднее общее; % 5,1 6,7 4,6 3,8 _| 5,7 5,2
Количество человек в обследовании 69 157 129 347 73
* Всего обследовано 775 человек
Это обстоятельство обусловило необходимость создания единых критериев оценки управленческого звена. Для этого систематизированы критерии, методы и способы проведения оценки и разработан собственный подход, основанный на гипотезе о том, что стиль управления определяется структурой трудовых ресурсов предприятия и личностными характеристиками самого человека руководителя. Оценка качеств включает несколько этапов: оценку деловых и личностных качеств количественным, качественным и комбинированным методами; анализ психологических качеств на основе способа ситуационного анализа, оценку результатов управленческой деятельности руководителя способами функционального анализа, оценку уровня его подготовки в области социальной психологии, определение стиля управления и оценку деятельности возглавляемой им организации (рис. 2).
Рисунок 2 - Алгоритм оценки качеств руководителя
Итогом анализа поведения руководителей, как и в процессе анализа качеств, становится социально-психологическая характеристика, имеющая более профессиональный характер.
Методика построения научно-образовательно-производственного комплекса воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций
Сравнение результатов исследований, проведенных в 1999-2000 годах и в 2013 году среди руководителей сельхозорганизаций края, показал, что численность лиц, имеющих среди них высшее образование, снизилась на 8%. Значительную долю руководителей составляют лица, имеющие квалификацию агронома (табл. 3). Велика доля руководителей, имеющих не профильное высшее (2,6%) и среднее (5%) образование, а доля руководителей, имеющих начальное профессиональное и общее среднее, так называемых «практиков» составляют 9,5%. Профильное (сельскохозяйственное образование), но не управленческое, а технологическое (агроном, инженер сельскохозяйственного производства, зооинженер, ветврач, маркетолог, бухгалтер, менеджер или экономист) имеют 43-66% руководителей.
Таблица 3 - Сведения об имеющихся квалификациях руководителей сельхозорганизаций края (опрос 2012-2013 гг.)
Перечень квалификаций (специальностей) Количество респондентов Доля от общей численности. %
2012 г. 2013 г. 2012 г. 2013 г.
Всего человек в обследуемых группах 347 73 100 100
Менеджер (экономист) 19 2 5,5 2,7
Маркетолог 2 _ 0,6
Агроном 61 16 17,6 21,9
Инженер-механик с.х. 30 9 8,7 12,3
Ветврач 15 13 4,3 17,8
Зооинженер (зоотехник) 16 9 4,6 12,3
Бухгалтер 6 - 1,7
Юрист 5 1 1,4 1,4
Инженер-строитель 1 - 0,3
Педагог 3 1 0,9 1,4
Механик 9 3 2,6 4,1
Техник-строитель 4 - и
Техник-электрик 2 - 0,6 _
Вет. фельдшер 1 - 0,3
Лесник 1 - 0,3 _
Механизатор 5 - 1,4
Монтажник 1 - 0,3 _
Крановщик 1 _ 0,3
Не ответили 165 19 47,5 26,0
Опрошенные отметили, что им необходимы знания и умения в области экономики, права, психологии и т. п.
Разнообразие областей знаний, в которых нуждается управленческое звено сельскохозяйственных организаций, предопределяет необходимость включения в сферу его подготовки и непрерывного профессионального сопровождения учреждений различных сфер деятельности, которые, решая единую задачу - обеспечение без значительного отрыва от производства знаниями, технологиями и навыками руководителей сельскохозяйственных организаций, в итоге создадут единый научно-образовательно-производственный комплекс по воспроизводству трудовых ресурсов для сельского хозяйства.
Исходя из того, то> руководителей сельскохозяйственных предприятий можно разделить на три группы:
имеющие высшее образование и опыт работы;
имеющие высшее образование, но не имеющие опыта работы (до 3 лет);
не имеющие высшего образования, но имеющие большой практический опыт.
Для первой категории необходимы знания о передовом опыте, новых технологиях производства, возможность поделиться собственным опытом. Поэтому им важны консультационные услуги, оказываемые Алтайским центром консультационного обслуживания, научно-исследовательскими институтами и аграрным университетом, участие в выставках-ярмарках и 2-3-дневные семинары в Алтайском институте повышения квалификации аграрных кадров.
Для второй категории необходимы более глубокие знания психологии, менеджмента, экономики, т. е. того, чего они недополучили в процессе обучения в аграрном ВУЗе. А, значит, для них возрастает значение 10-14-дневных семинаров, на которых они смогут получить теоретические знания, необходимые в повседневной жизни, знания в области маркетинга. Кроме того, им нужны консультации в области технологий производства.
Третья группа более остальных нуждается в глубоких теоретических знаниях (курс обучения не менее 20 дней), консультациях ученых-технологов и экономистов, общении со специалистами главного управления сельского хозяйства Алтайского края.
Каждая из указанных групп должна проходить подготовку по программе, учитывающей уровень знаний и навыков слушателей, а группы должны формироваться из лиц, имеющих равнозначный уровень знаний и опыта.
Для подготовки каждой из групп должны привлекаться специалисты:
— университетов. И не только аграрного, т. к. знания психологии и менеджмента не зависят от профиля вуза;
— Алтайского центра консультационного обслуживания;
— научно-исследовательских институтов Россельхозакадемии, расположенных в крае;
— главного управления сельского хозяйства Алтайского края (рис. 3).
Главное управление сельского хозяйства Алтайского края
Алтайский центр консультационного обслуживания
ФинансирЬвапие, знания,
Алтайский институт повышения квалифика-щш кадров АПКслушателей
Научно-исследовательские институты Россельхозакадемии
ВУЗы Алтайского края, и в первую очередь - аграрный
Рисунок 3 - Субъекты научно-образовательно-производственного комплекса по воспроизводству трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций
Алгоритм формирования системы профессионального сопровождения управленческого звена сельскохозяйственных организаций
При сменяемости руководителей в Алтайском крае на 10-12% ежегодно профессиональную переподготовку по программе «Менеджмент» должны проходить 300-350 специалистов управленческого звена, а фактически выпуск их составляет 10-12 человек в год, что в 30-35 раз меньше требуемого и составляет всего 4%.
Следовательно, остальные кандидаты приходят на должность руководителей неподготовленными. Такие тенденции обуславливают необходимость создания системы профессионального сопровождения руководителей сельскохозяйственных организаций.
Алгоритм построения подготовительной части системы индивидуального профессионального сопровождения руководителей сельскохозяйственных организаций включает несколько шагов:
Первый - сбор данных о руководителях сельхозпредприятий края и создание компьютерной базы данных.
Второй - разделение всего контингента на квалификационные группы по уровню образования, опыту работы, профильности хозяйств и т. д.
Третий - разработка мероприятий по профессиональному сопровождению.
Четвертый - организация учебы руководителей по сформированным группам и в соответствии с учебными планами и графиком.
Пятый - организация практических демонстрационно-обучающих мероприятий.
Шестой - организация информационного и консультационного сопровождения руководителей.
На рисунке 4 представлен алгоритм «Системы», по которому должен сопровождаться каждый руководитель от момента его приема на должность до завершения его трудовой деятельности в этой должности, т. е. весь период.
Рисунок 4 — Алгоритм формирования системы профессионального сопровождения управленческого звена сельскохозяйственных организаций
Системная и последовательная реализация шагов алгоритма позволит устойчиво формировать трудовые ресурсы управленческого звена сельхозпредприятий Алтайского края и существенно повысить эффективность сельскохозяйственного производства.
Обоснование перехода в обучении и повышении квалификационного уровня современного руководителя от операционт-технологического подхода к профессиональному сопровождению
Операционно-технологический подход в повышении квалификационного уровня управленцев не обеспечивает устойчивого роста их мотивации к повышению эффективности производства по причинам обезличенности подхода к руководителям, несистемной без взаимного дополнения, реализацией обучающих, информационных и консультационных мероприятий и ряда других причин, что не позволяет управленческому звену эффективно хозяйствовать в современных рыночных условиях.
В процессе анкетирования 95% руководителей высказались за необходимость их системного индивидуального сопровождения. Основным назначением системы индивидуального профессионального сопровождения руководителей предприятий АПК является устойчивое повышение их компетенции, профессиональных и деловых качеств для повышения эффективности хозяйствования. Подготовленный и уже работающий руководитель сельхозорганизации в своей профессиональной деятельности нуждается только в системном обновлении знаний (освоении новшеств). Однако, как показывают исследования таких руководителей в АПК края всего 2,7-5,5%. Иного подхода в сопровождении требует специалист-технолог сельскохозяйственного производства (агроном, инженер, зоотехник). Среди действующих руководителей сельхо-зорганизаций края эта группа составляет по исследованиям 43-66%, т. е. является самой многочисленной. Наиболее успешно такие руководители будут работать тогда, когда получат знания по экономике и менеджменту, т. е. после прохождения профессиональной переподготовки по направлению «Менеджмент». Так называемым «практикам» следует пройти профессиональное обучение по заочной форме в вузе.
Предлагаемая система профессионального сопровождения позволяет перейти от операционно-технологического подхода и подготовить руководителей, способных адаптироваться к меняющимся экономическим условиям, способных работать в рыночных условиях при активном взаимодействии с региональными и муниципальными органами управления.
Руководитель сельскохозяйственной организации на протяжении всего периода работы должен участвовать в мероприятиях по подготовке, переподготовке и повышению квалификации управленческих кадров, а также иметь непрерывное информационное и консультационное сопровождение, что обусловлено постоянным изменением внешней и внутренней среды хозяйствования, инновационными процессами в экономике, эволюционированием экономических условий.
Эффективность предлагаемой системы рассмотрена на примере отдельно взятого хозяйства ОАО «Раздольное» Топчихинского района. Его руководитель В. А. Ян-цен с января 2009 г. включен в профессиональное сопровождение Алтайским ИПК: прошел обучение на курсах повышения квалификации, участвовал в краткосрочных семинарах, зональных и краевых совещаниях, проводимых ГУСХ, «Сибирских днях поля» и научно-практических конференциях Алтайского государственного аграрного университета и НИИ сельского хозяйства. Кроме того, пользовался информационными и консультационными (12 консультаций) услугами института и информационного отдела ГУСХ, т. е. практически прошел 3-хлетний цикл сопровождения.
На один вложенный рубль в систему профессионального сопровождения очевидно получение 4,81 руб. прибыли. Данная методика может быть использована для оценки эффективности вложений в систему профессионального сопровождения руководителя. Если охват названной системой составит 100 %, то можно рассчитывать на увеличение прибыли аграрного сектора Алтайского края более чем в четыре раза (табл. 4).
Таблица 4 - Расчетные показатели для оценки эффективности системы профессионального сопровождения руководителя ОАО «Раздольное» Топчихинского района
Показатели 2008 г. 2013 г.
Прибыль, всего, руб. 12 590 728 33 836 106
Прибыль растениеводства, всего, руб. -197 862 20 123 352
Прибыль животноводства, всего, руб. 12 788 590 13 712 745
Прибыль от производства молока, руб. 14 647 500 16 418 787
Прибыль от производства мяса, р\б. -1 858 910 -2 706 042
Прирост прибыли, руб. _ 21 245 369
Доля прироста прибыли за счет профессионального сопровождения руководителя, руб. 212 453,7
Расходы на профессиональное сопровождение руководителя, руб. 44 144,55
Экономическая эффективность системы профессионального сопровождения руководителя _ 4,81
В таблице 4 показатель «доля прироста прибыли за счет профессионального сопровождения руководителя» рассчитана, исходя из доли затрат на переподготовку руководителя: сегодня она составляет в среднем 1% от прибыли сельскохозяйственной организации. Допущено, что такой же процент составит и эффект от полученных знаний.
Сравнивались также показатели эффективности сельскохозяйственного производства в районе, включенном в систему, и не включенном: в первом случае они имеют положительную динамику, а в не включенном в систему — по животноводству - отрицательную, а по растениеводству рост меньший, чем в районах первой группы. Если охват названной системой составит 100%, то можно рассчитывать на увеличение прибыли аграрного сектора Алтайского края более чем в четыре раза.
Следует учитывать и социально-экономический эффект от использования системы профессионального сопровождения руководителей сельскохозяйственных предприятий. Руководители хозяйств, вовлеченные в систему профессионального сопровождения, развиваясь сами, вовлекают в профессиональное развитие и работников своего коллектива. Вместе с ними они осваивают инновации, добиваются более высоких экономических показателей, улучшают условия труда на производстве и тем самым способствуют росту культурного уровня своих работников, а в целом - обеспечивают устойчивое развитие сельских территорий.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Воспроизводство трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций - совокупность субъектов и отношений между ними по поводу подбора, подготовки, отбора, распределения и использования, постоянного повышения квалификации, образовательного уровня руководителей и специалистов, направленная, с одной стороны, на обеспечение сельскохозяйственного производства кадрами высшей квалификации, с другой, на развитие у них навыков принятия обоснованных управленческих решений. Процесс воспроизводства поделен на пять этапов. Доказано, что этапы распределения проходят как вне предприятия, так и внутри него и каждый из них является самостоятельным. Внешние, относительно сельхозоргапи-зации факторы, влияющие на воспроизводство трудовых ресурсов управленческого звена, поделены на влияющие непосредственно и опосредованно. К непосредственно влияющим отнесена конкурентная рыночная среда, формирующая у руководителя необходимость опираться на возглавляемый им коллектив. Систематизация подходов различных школ управления к качествам руководителя позволила дополнить Квалификационные требования к руководителю сельскохозяйственной организации такими как знания в области социальной психологии и готовность к профессиональному самосовершенствованию.
2. Методические подходы к оценке качеств руководителя включают оценку его деловых и личностных качеств, результатов его управленческой деятельности и деятельности возглавляемой им организации, определение уровня подготовки и профессионального роста в области социальной психологии и апробацию руководителя на практике с использованием «способа черт», ситуационного и функционального анализа.
3. Предложенная автором система профессионального сопровождения управленческого звена сельскохозяйственных организаций включает в себя объекты начального, среднего и высшего профессионального образования, учреждения переподготовки и повышения квалификации, информационно-консультационные службы и научные учреждения, объединенные задачей обеспечения непрерывного аграрного образования от средней школы до института повышения квалификации кадров и сопровождения повседневной деятельности руководителя, формирующие в итоге научно-образовательно-производственный комплекс, адаптирующий управленческое звено к меняющимся экономическим условиям при активном взаимодействии с региональными и муниципальными органами управления.
4. Алтайский край занимает 6 место среди регионов России по объему валовой продукции сельского хозяйства. Основными тенденциями, определяющими воспроизводство трудовых ресурсов в сельскохозяйственных организациях и их управленческого звена, являются рост на 4-6 % объемов сельскохозяйственной продукции при
снижении на 10% численности сельскохозяйственных организаций. Это свидетельствует об интенсификации и модернизации производства и прежде всего за счет участия в государственных программах поддержки отрасли. Это формирует производственный спрос на высококвалифицированные трудовые ресурсы управленческого звена, наличие у них умения работать с региональными и районными органами управления, навыков бизнес-планирования, знаний бухгалтерского учета, финансового анализа, личной дисциплины, умения организовать труд подчиненных на своевременное выполнение поставленных задач, и предопределяет направления развития системы профессионального сопровождения.
5. Трудовые ресурсы управленческого звена сельского хозяйства Алтайского края представлены более 4 тысячами человек, включая 687 руководителей сельскохозяйственных организаций и 3340 глав крестьянских фермерских хозяйств. Исследования динамики качественных характеристик руководителей сельскохозяйственных организаций, проведенное в 2009-2013 гг., показало, что из них большую часть составляют лица в возрасте 40-60 лет с высшим образованием с увеличением доли лиц старше 55 лег со средним образованием и в возрасте до 30 лет со стажем управления до 5 лет. Многим из них не свойственно стремление к повышению своих профессиональных знаний. В силу ограниченности у сельскохозяйственных организаций финансовых средств и неумения многих руководителей организовать труд подчиненных в своё отсутствие из предлагаемых форм повышения квалификации наибольшим спросом у них пользуются 2-3-дневные семинары. Подтвердилась их потребность в знаниях в области растениеводства (50%), животноводства (45%), экономики (57%), финансовых вопросов (31%), управления производством (37%), права (62%). 95% руководителей высказались за необходимость их системного индивидуального сопровождения, что и предопределило актуальность её формирования.
6. Система формирования трудовых ресурсов для сельскохозяйственных организаций Алтайского края включает аграрный университет, институт повышения квалификации аграрных кадров, систему информационно-консультационного обслуживания, семь научно-исследовательских учреждений и их филиалов Россельхозакадемии. Оценка проводилась по показателям возвращения студентов аграрного вуза в сельскохозяйственные организации (не более 50% от поступивших по целевому направлению ГУСХ), численности прошедших переподготовку при институте повышения квалификации (не более 2,5 тысяч за исследуемый период) и анкетирования руководителей сельскохозяйственных организаций, показавших, что в 2009-2013 гг. сократился в 2,7 раза объем целевой подготовки специалистов в аграрном университете, а их трудоустройство в сельхозорганизациях края в 2013 году составило лишь 47 человек, не системно ведется подбор и расстановка руководителей и текущая работа
с действующими руководителями, формально - работа с резервом руководителей, а профессиональная переподготовка резервистов из числа работающих в АПК края специалистов составляет лишь 4% от потребности. Количество руководителей, обучавшихся ежегодно на курсах повышения квалификации, составляет 10% от необходимого числа при периодичности один раз в пять лет, аттестация руководителей не проводится, продвижение специалистов осуществляется случайным образом.
7. Методика формирования системы воспроизводства трудовых ресурсов руководящего звена сельскохозяйственных организаций направлена на согласованную, упорядоченную работу отраслевого регионального органа управления сельским хозяйством, центра сельскохозяйственного консультирования, образовательных и научных подразделений региона с руководителями сельхозорганизаций по повышению их профессионального уровня, мотивации их к более интенсивному использованию инноваций и эффективному развитию сельхозпроизводства. Она включает разработку требований к ней (12 авторских позиций), 10 основных этапов реализации и алгоритм формирования, в том числе создание электронной базы данных о качественных характеристиках руководителей сельскохозяйственных организаций, разделение их на квалификационные группы по уровню образования и другим показателям, разработку мероприятий по профессиональному сопровождению, организацию обучения, практических демонстрационно-обучающих мероприятий, аттестацию и рейтинговую оценку.
8. Система индивидуального профессионального сопровождения руководителей сельскохозяйственных организаций основана на предпринимательском подходе и непрерывном системном процессе реализации комплекса мероприятий. Комплекс обеспечивающих мер включает тематические одно-, двухдневные семинары, зональные отраслевые совещания, проводимые ГУСХ, научно-практические конференции учебных и научных учреждений, дни поля, выставки-ярмарки. Срок реализации одного цикла системы для конкретного руководителя - 3 года. Заканчивается аттестацией, для которой предложен механизм проведения и состав аттестационной комиссии. Обоснована амплитуда роста мотивации руководителей к самообразованию и результативным действиям в зависимости от наполнения индивидуальной программы его сопровождения.
9. Экономическая эффективность системы показана методом сравнения эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций, руководители которых в одном случае прошли цикл профессионального сопровождения, в другом - имели опыт разового посещения курсов повышения квалификации; и двух муниципальных районов, руководители отраслевого органа управления в которых в одном случае активно включены в процесс обеспечения системы, в другом - практически отстранились от него. Рассчитано, что в сельскохозяйственной организации, руководитель ко-
торой прошел систему профессионального сопровождения, на один вложенный в нее рубль получено 4,81 руб. прибыли. Также доказаны лучшие показатели эффективности сельскохозяйственного производства в районах, включенных в систему.
Но теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Статьи в научных изданиях, рекомендованных для публикации результатов диссертационных исследований
1. Чижов Н.В. К вопросу о формировании кадрового резерва руководителей предприятий АПК в Алтайском крае / В.В. Чегодаев, Н.В. Чижов // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2010. - № 9. - С. 109-113.
2. Чижов Н.В. Алгоритм профессионального сопровождения руководителей сельхозпредприятий Алтайского края / Н.В. Чижов // Вестник Алтайского государственного университета. - 2010. - № 8. - С. 107-111.
3. Состояние и проблемы непрерывного образования руководителей сельхозорга-низаций Алтайского края / Н.В. Чижов // Профессиональное образование в современном мире. - 2013. -№ 3. - С. 69-75.
4. Чижов Н.В. Повышение качества непрерывного образования работников АПК на основе их профессионального сопровождения / В.Н. Чижов, И.В. Ковалева, Н.В. Чижов // Инновационные подходы в управлении агропромышленным комплексом : материалы XII международной научно-практической конференции / Алтайский отдел ГНУ СибНИИЭСХ Россельхозакадемии; под науч. ред. Г.М. Гриценко. - Барнаул, 2013.-С. 19-21.
5. Чижов Н.В. Практическая реализация системы профессионального сопровождения руководителей сельхозорганизаций в Алтайском крае / В.Н. Чижов, И.В. Ковалева // Профессиональное образование в современном мире. - 2013. - № 2. - С. 42-47.
Прочие публикации
6. Чижов Н.В. Формирование резерва руководителей для аграрного сектора экономики / A.A. Фанненштиль, Н.В. Чижов // Аграрная наука - Сельскому хозяйству: сборник статей: в 3 кн. / V Международная научно - практическая конференция (17-18 марта 2010 г.). - Барнаул : Изд-во АГАУ, 2010. - Кн. 3. - С. 428^130.
7. Чижов H.B. Укрепление кадрового потенциала АПК на основе системы профессионального сопровождения работников / В.В. Чегодаев, Н.В. Чижов // Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий: материалы Международной научно-практической конференции. - Горно-Алтайск : РИО ГАГУ, 2011. - С. 413-416.
8. Чижов Н.В. Организация непрерывного образования сельскохозяйственных кадров / В.Н. Чижов, Н.В. Чижов // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. - 2010. -№ 7. - С. 23-27.
9. Чижов В.Н. Проблемы и перспективы повышения квалификации кадров аграрной сферы / В.Н. Чижов, И.В. Ковалева, Н.В. Чижов // Профессиональное образование в современном мире. - 2011. - № 1. - С. 49-52.
10. Чижов Н.В. Формирование стабильной мотивации руководителей АПК Алтайского края / В.Н. Чижов, Н.В. Чижов // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. - 2010. - № 10. - С. 21-25.
11. Чижов Н.В. Состояние кадрового корпуса и сопровождение кадров в системе АПК / В.Н. Чижов, Н.В. Чижов // Научные труды Академии кадровой и социальной политики АПК.-2010.-№ 11.-С. 138-145.
12. Чижов Н.В. Повышение эффективности деятельности руководителей предприятий АПК на основе системы индивидуального профессионального сопровождения : монография / Н.В. Чижов, В.В. Чегодаев, В.Н. Чижов - Барнаул : Изд-во Алт. ИПК АПК, 2011.-136 с.
13. Чижов Н.В. Системное сопровождение развития сельского предпринимательства в Алтайском крае / В.Н. Чижов, Н.В. Чижов // Сохранение и развитие малых сел - основа устойчивого развития сельских территорий Сибири : материалы круглого стола международной конференции «Новая экономика - новые подходы» Байкальского экономического форума (14-15 сентября 2012 г., Улан-Удэ). - Улан-Удэ : Изд-во БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2012. - С. 224-231.
14. Чижов Н.В. Раздел 2.6 Формирование системы профессионального сопровождения работников АПК в непрерывном образовании взрослых / Н.В. Чижов, М.В. Мерш, В.Н. Чижов Н Современные тенденции и перспективы подготовки специалистов для инновационной экономики [Текст] : коллективная научная монография/ общ. ред. Е.А. Ободковой. - Ярославль : Изд-во Академии Пастухова, 2013. - С. 128-172.
Подписано в печать 25.02.2014. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 4-2014.
Отпечатано в ФГБОУ ДПОС АИПКРС АПК 656019, г. Барнаул, ул. Островского, 14 т. (3852) 52-79-73