Управление воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ноздрунова, Нелли Георгиевна
Место защиты
Орел
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве"

На правах рукописи

Ноздрунова Нелли Георгиевна

УПРАВЛЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 НОЯ 2014

Орел -2014

005554406

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Проняева Людмила Ивановна, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Бухгалтерский учет и аудит» ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».

Кузьмин Валерий Николаевич, доктор экономических наук, заведующий отделом Российского научно-исследовательского института информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса (ФГБНУ Росинформагротех)

Чутчева Юлия Васильевна, доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой экономики и кооперации Федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» (ФГБОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева) Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» (ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА»)

Защита состоится «05» декабря 2014 г. в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д. 220.052.02 при ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу: 302028, г. Орел, бульвар Победы, д. 19, Экономический факультет Орел ГАУ, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «28» октября 2014 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу http://vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО Орел ГАУ http://www.orelsau.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор

Прока

Н.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс является важнейшим элементом экономики России, стратегическая цель которого заключается в обеспечении продовольственной безопасности страны. Достижение этой цели напрямую связано с модернизацией и обновлением основного капитала сельскохозяйственных организаций. В России данный процесс, в отличие от развитых стран, характеризуется в значительной мере низкими показателями. Предпринимаемые государством меры в области воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве в целом пока не привели к ожидаемым результатам. Анализ обозначенных Правительством РФ за последние пять лет индикаторов, связанных с технико-технологическим обновлением аграрной сферы, показал, что многие из них недостигнуты и значительно отклоняются от плана. Скорость обновления основного капитала в сельском хозяйстве страны продолжает снижаться. На данный факт оказывают влияние различные факторы, в том числе и недостаточный уровень качества управления основным капиталом.

Эффективность воспроизводства основного капитала напрямую зависит от грамотно выстроенной системы управления, способной быстро адаптироваться к вызовам современной экономики. Сложившаяся в настоящее время система управления основным капиталом в сельском хозяйстве оказалась неспособной в полной мере выполнять возложенные на нее задачи, что обуславливает объективную необходимость ее совершенствования, научного переосмысления элементов, обеспечивающих ее действенность в условиях инновационного курса развития экономики.

Совершенствование системы управления воспроизводством основного капитала в современных условиях требует разработки новых моделей и методов воздействия на данный процесс, учитывающих специфику сельского хозяйства, существующую в стране уровневую систему управления экономикой и усиливающиеся процессы экономической глобализации.

Диссертационное исследование направлено на решение данной проблемы и включает разработку комплекса действий, позволяющих определять текущее состояние основного капитала и перспективы улучшения процесса его воспроизводства, что обеспечит целенаправленность воздействия управленческих инструментов на воспроизводственный процесс и повысит его эффективность.

Состояние изученности проблемы. Изучение теории и практики управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве активно проводится как отечественными, так и зарубежными исследователями и специалистами.

Исследованиям теории основного капитала, процессов его воспроизводства, экономических методов оценки эффективности инвестиционных вложений в основной капитал посвящены работы отечественных и зарубежных специалистов, таких как: И.А. Бланк, О.И. Волков, М.В. Грачева, В.В. Ковалев, И.В. Липсиц, Т.С. Хачатуров, Р. Брейли, Л.Дж. Гитман, М.Д. Джонк, Д. Кейнс, Н.Д. Кондратьев, Ф. Кенэ, К. Маркс, С. Майерс, A.C. Нешитой, Ф. Рикардо, П. Самуэльсен, A.B. Чаянов и др.

Большой вклад г, исследование особенностей воспроизводи] немного процесса в сельском хозяйстве, проблем повышения эффективности использования и воспроизводства основного капитала на инновационной основе внесли отечественные ученые: Л.И. Абалкин, А.И. Алтухов, П.И. Ваганов, М.Е. Василенко, О.В. Васюхина, A.A. Водянов, Д.А. Ермилин, Ю.А. Конкин, В.Н., Кузьмин, Э.И. Липкович, В.В. Милосердое, Г.Н. Найденов, Е.А. Павлова, A.A. Петров, Г.С. Прокопьев, Л.И. Проняева, И.Г. Ушачев, Ю.В. Чутчева и др.

Научные разработки в части процесса управления воспроизводством основного капитала в аграрной сфере нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных специалистов: Р.Г. Абакумова, И.А. Ансофф, A.M. Гатаулина, А.И. Куева, В.И. Назаренко, П.В. Никифорова, Ж.А. Телегиной, Ф. Хайека и др.

Несмотря на большой объем таких исследований, возникает необходимость дальнейшего совершенствования, систематизации и обобщения экономических, организационных и других мероприятий в целях повышения эффективности воспроизводства основного капитала. Диссертационное исследование направлено на решение данных проблем в сельском хозяйстве в современных условиях развития экономики, что и определяет его актуальность.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления воспроизводством основного капитала с целью повышения эффективности деятельности и инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных организаций.

Для достижения указанной цели потребовалась постановка и решение следующих задач:

- уточнить теоретические основы управления основным капиталом в условиях модернизации экономики страны и определить направления государственного регулирования воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве России и за рубежом, а также возможность внедрения опыта развитых стран;

- провести оценку эффективности инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве Орловской области и определить факторы и направления воспроизводства основного капитала в условиях региональных инновационно -инвестиционных преобразований;

- обосновать систему мероприятий организационного и экономического воздействия на процесс воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве, включающую разработку политики в области управления воспроизводством основного капитала в организациях данной отрасли;

- выявить факторы и определить степень их влияния на эффективность воспроизводства основного капитала в сельскохозяйственных организациях с помощью методов экономико-математического моделирования, а также произвести кластеризацию сельскохозяйственных организаций по уровню эффективности управления основным капиталом;

- разработать методическое обеспечение активизации деятельности по улучшению качественного состояния основного капитала и повышению темпов его воспроизводства в сельском хозяйстве региона, основанное на изменении

4

подходов к управлению основным капиталом в сельскохозяйственных организациях.

Область диссертационного исследования. Исследование соответствует пп. 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования», 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК», 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» Паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (1.2 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Орловской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические процессы в сельском хозяйстве, обуславливающие и характеризующие воспроизводство основного капитала в сельскохозяйственных предприятиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования определяют научные и методические работы зарубежных и отечественных ученых-экономистов, посвященные вопросам эффективного функционирования организаций сельскохозяйственной сферы, формированию и эффективному использованию основного капитала, течению воспроизводственного процесса, законодательные и нормативные акты.

В диссертационной работе для изучения теоретических основ управления основным капиталом применялись сравнительно-исторический, диалектико-синтетический и абстрактно-логический методы исследования. Для получения и обработки исходных данных использовались общенаучные и частные методы научного познания: анализ, синтез, дедукция, обобщение, сравнение, методы научных классификаций, моделирование и др. Для изучения тенденций и прогнозирования воспроизводственного процесса применялись экономико-статистические методы исследования: выборка, группировка, кластеризация, корреляционно-регрессионный анализ и др.

Эмпирической базой исследования стали информация Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, данные Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, материалы периодической печати, отчетные данные сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ и разработке научно-методических рекомендаций по управлению воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве на основе систематизации мер организационного и экономического воздействия, ориентированных на решение задач модернизации основного капитала и повышение эффективности его использования в организациях.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

уточнено жономическое содержание категории ■<} правление воспроизводством основного капитала», которое в отличие от общеизвестных увязывает рост количественных характеристик процесса воспроизводства основного капитала с качественными показателями, характеризующими эффективность воспроизводственного процесса и деятельности организации в целом;

- усовершенствован организационно-экономический механизм управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве, предполагающий мониторинг ситуации, организацию, координацию и мотивацию действий, регулирование и контроль процедур, связанных с обеспечением сельскохозяйственной отрасли материально-техническими ресурсами и их эффективным использованием и воспроизводством, а также направленный на создание благоприятных экономических условий для осуществления воспроизводственного процесса и его оценку с помощью соответствующих рычагов и методов эффективности выполняемых действий, что обеспечивает целенаправленность управляющей системы и способствует повышению темпов воспроизводства основного капитала;

- обоснована авторская методика формирования политики воспроизводства основного капитала, включающая ряд этапов таких как ретроспективный анализ процесса воспроизводства основного капитала, амортизационных инструментов и эффективности реальных инвестиций в сельскохозяйственных организациях, оценка воспроизводственного потенциала предприятия, постановка целей политики и др., последовательное выполнение которых позволяет оценить текущее состояние основного капитала и обеспечить улучшение и модернизацию технико-технологической базы посредством стратегического управления и координации тактических действий менеджмента в области реальных инвестиций и технологических инноваций;

- предложен новый способ стимулирования реализации экономическими субъектами сельского хозяйства инновационных проектов по модернизации материально-технической базы посредством государственной поддержки научных исследований в данной области, объемы которой не подлежат сокращению в соответствии с требованиями ВТО, предполагающий проведение на региональном уровне созданными научными общественно-государственными структурами конкурсов по отбору наиболее перспективных инновационных проектов и их дальнейшее научно-методическое и финансовое сопровождение;

- разработана методика внедрения инновационных проектов в сельском хозяйстве региона для улучшения качественного состояния основного капитала и роста темпов его воспроизводства, включающая оценку организаций по основным показателям эффективности воспроизводственного процесса с целью их отбора для внедрения инновационных проектов при реализации региональных программ поддержки сельского хозяйства и разработку рекомендаций по повышению качества управления основным капиталом для сельскохозяйственных организаций, сгруппированных по уровню эффективности его использования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ управления воспроизводством основного капитала

б

сельскохозяйственной сферы. Практическая значимость заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы позволяют решить ряд конкретных проблем и задач, возникающих в процессе управления воспроизводством основного капитала на макро-уровне, уровне региона и субъекта хозяйствования.

Предложенный организационно-экономический механизм управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве и разработанная методика внедрения инновационных проектов по модернизации материально-технической базы предприятий аграрной сферы использовались Департаментом сельского хозяйства Орловской области при совершенствовании системы мероприятий по повышению эффективности воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве региона.

Материалы исследования внедрены и используются в учебном процессе экономического факультета ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» при подготовке специалистов экономического профиля, переподготовке и повышении квалификации экономических кадров по дисциплинам «Экономика организаций», «Инвестиционный анализ», «Управление в АПК».

Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, доложены и получили одобрение на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Экономические науки в России и за рубежом» (Москва, 2014 г.); «Научный взгляд: вопросы экономики и управления» (Новосибирск, 2014 г.); «Проблемы и перспективы устойчивого сельского развития» (Орел, 2014 г.); «Инновации в системе бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях реформирования налоговой и финансовой политики» (Орел, 2013 г.); «Перспективы развития аграрного сектора экономики: ключевые направления повышения эффективности» (Орел, 2012 г.) и др.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 13 работах общим объемом 5 п.л., из них 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 145 источников, и 11 приложений. Содержание работы изложено на 179 страницах компьютерного текста. В работу включены 36 таблиц и 45 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, отражено состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве» проведен ретроспективный анализ категории основного капитала, отражена классификация его элементов, выделены стадии его кругооборота в процессе воспроизводства; рассмотрены подходы к управлению воспроизводством основного капитала в условиях модернизации

7

экономики в сельском хозяйстве, определены направления государственного регулирования воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве в России и за рубежом.

Во второй главе «Организационно-экономический механизм управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве» выявлены факторы, оказывающие влияние на воспроизводство основного капитала в сельском хозяйстве Орловской области, отражены возможные риски в процессе воспроизводства; проведена оценка эффективности инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве; усовершенствован организационно-экономический механизма управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве.

В третьей главе «Развитие системы стратегического управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве» разработана методика формирования политики воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве, на основе экономико-математических методов выявлены факторы, влияющие на ключевые показатели процесса воспроизводства основного капитала, определены резервы роста этих показателей; определена методика стратегического управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве Орловской области.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы, предложены рекомендации научного и практического характера по повышению эффективности воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены и дополнены отдельные теоретические положения управления воспроизводством основного капитала

Под основным капиталом организации следует понимать часть производительного капитала, которая полностью и многократно участвует в производстве и отражает стоимость, зафиксированную в длительно функционирующих объектах. В результате последовательного прохождения им ряда стадий кругооборота капитала, таких как производительное использование (материальный износ), создание денежного резерва (амортизация), возобновление в новых средствах труда (возмещение) происходит воспроизводство основного капитала. Исследование данного процесса в сельском хозяйстве играет важную роль, поскольку позволяет определить количественное и качественное состояние объектов основного капитала. Кроме того, от темпов его воспроизводства зависят темпы воспроизводства материальных благ, которые в свою очередь напрямую влияют на уровень жизни и благосостояния населения. Все это определяет необходимость управленческого воздействия на данный процесс. Комплексные организационные и экономические меры должны применяться на всех стадиях воспроизводства основного капитала, что будет способствовать повышению эффективности его использования.

Проведенные исследования экономического содержания категории «управление воспроизводством основного капитала» в трактовке различных ученых, позволили нам уточнить конечную цель управления этим процессом, которая не ограничивается улучшением технической составляющей основного капитала, а представляется более широкой, захватывающей качественную сторону процесса воспроизводства, а именно повышение эффективности его использования с целью достижения организацией качественно нового уровня развития.

В авторской трактовке «управление воспроизводством основного капитала» - упорядоченный процесс, включающий комплекс экономических, организационных, контрольных и других мероприятий, направленных на планирование потребности в основном капитале, поиск способов и источников финансирования воспроизводства основного капитала, а также способствующих своевременному обеспечению предприятия его объектами и направленных на повышение эффективности его использования, способствующее росту фондоотдачи и производительности труда, увеличению валового производства продукции, снижению себестоимости и росту прибыли экономического субъекта.

2. Усовершенствован организационно-экономический механизм управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве

Состояние процесса воспроизводства основного капитала, как в сельском хозяйстве страны, так и на уровне конкретного региона характеризуется различными показателями. Несмотря на поддержку со стороны государства для сельского хозяйства Орловской области характерны недостаточная укомплектованность средствами производства, высокая степень износа парка сельскохозяйственной техники. При этом ее обновление происходит низкими темпами из-за отсутствия необходимых средств, что пагубно сказывается на эффективности производства в аграрной отрасли. В результате одной из самых важных задач для сельскохозяйственных организаций региона становится активизация инвестиционной деятельности в области воспроизводства основного капитала (рис.1).

I Объем ннвесшцнй в основнойкапитал в сельском хозяйстве Орловской области, мчн руб.

-Удельный вес инвестиций в основнойкппитал в сельском хозяйстве в общем объеме инвестиций,0»

2006Г.:0(Пг 2008г 2009г 2010г.2011 г.2012г.2013 г

Источник: составлено автором по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области [Электронный ресурс] http://orel.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat15/оге1/ги/з1аЬ51|с5/еп1егрп5е5/туе51теп1/

Рисунок 1 - Динамика инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве Орловской области

Увеличение объемов инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве Орловской области до 2008 года происходило благодаря реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК», когда были созданы условия, способствующие эффективному развитию аграрной сферы, внедрению в производство высокотехнологичных ресурсов, улучшению состояния материально-технической базы.

Падание уровня инвестиций в основной капитал в последующие годы, по нашему мнению, явилось одним из факторов, повлиявших на невыполнение плановых индикаторов областной целевой программы развития сельского хозяйства на период 2008-2012 годы, связанных с технико-технологическим обновлением (табл. 1).

Таблица 1 — Оценка достижения программных индикаторов в части обновления _основного капитала в организациях АПК Орловской области, %_

Показатели 2008 год 2009 год 2010 год 2011 год 2012 год

план факт план факт план факт план факт план факт

1. Индекс физического объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства (в % к предыдущему году) 147 224 156 91 119 66 121 61 122 112

2. Коэффициент обновления основных видов сельскохозяйственной техники в организациях:

тракторы 5,0 4,0 6,7 5,2 7,8 1,8 8,3 2,2 9,0 2,5

комбайны зерноуборочные 6,8 4,7 8,3 8,8 9,6 3,8 9,8 5,7 10,4 6,3

комбайны кормоуборочные 8,1 6,4 10,4 12,5 11,3 3,1 11,5 3,6 11,9 3,7

Источник: составлено автором по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области [Электронный ресурс]//Ьир://оге1^к5.^№р^спт/соппес1/гоз51а1_1&/оге1/ги/5га11з11С8/етегрп5е5/а^си11иге/ , Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы»

Оценка структуры инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве Орловской области показала, что, начиная с 2007 года, наблюдается рост доли собственных средств в источниках финансирования, большую часть которых составляет прибыль. Такая тенденция сохраняется до 2013 года. В структуре привлеченных источников инвестиций в основной капитал наибольшую долю занимают кредиты банков и бюджетное финансирование (табл. 2).

Таблица 2 - Структура инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве _Орловской области по источникам финансирования,%_

Показатели 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Инвестиции в основной капитал - всего, в том числе по источникам финансирования: 100 100 100 100 100 100 100

собственные средства из них: 31,0 32,1 32,6 37,3 42,3 51,3 42,3

прибыль 16,2 17,1 18,1 19,9 24,8 29,9 25,0

амортизация 14,8 15 14,5 17,4 17,5 21,4 17,3

привлеченные средства в том числе: 69,0 67,9 67,4 62,7 57,7 48,7 57,7

кредиты банков 23,9 34,6 24,8 25,7 17,3 14,4 14,2

заемные средства других организаций 6,7 6,3 8,1 7,2 1,7 1,8 2,6

бюджетные средства 14,0 12 15,9 17,6 19,3 15,8 19,2

Источник: составлено автором по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области [Электронный ресурс] http://oгel.gks.гu/wps/wcm/connect/гosstaMs/oгel/ш/statistics/enterprises/investment/

Ситуация, сложившаяся в Орловской области, характерна и для страны в целом. Физический объем инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве России за 2008-2013 гг., вместо прогнозного увеличения на 62,9% к уровню 2008 г., фактически снизился на 17,5%. Коэффициент обновления тракторов в 2013 г. составил 3,4% , против запланированных госпрограммой 10,3%, зерноуборочных комбайнов - соответственно 4,8%, против 13%. Причинами такой ситуации является низкий уровень доходности организаций, высокая закредитованность и финансовая нестабильность, а соответственно — низкая инвестиционная привлекательность аграрной отрасли. Решению данных проблем, по нашему мнению, будет способствовать построение эффективной системы управления воспроизводством основного капитала при комплексном взаимодействии управленческих структур на макро-, мезо- и микро-уровне (рис. 2).

Уровень управления -> Субъект управления > Цель управлении -> Задачи, решаемые в процессе управления

+ + V +

Макроуровень > государство в лице Министерства сельского хозяйства РФ » создание благоприятных условий, стимулирующих воспроизводство основного капитала сельскохозяйственной сферы страны -> анализ течения процесса воспроизводства основного капитала сельскохозяйственной сферы страны, выявление причин сложившейся ситуации, разработка мер по повышению эффективности данного процесса посредством комплексного механизма управления и социальной инфраструктуры, их реализация, контроль, оценка эффективности и своевременная корректировка действий

♦ + * *

Мезо-уровень государство в лице региональных и районных органов власти (Департамент сельского хозяйства, районные отделы сельского хозяйства) повышение эффективности процесса воспроизводства основного капитала сельскохозяйственной сферы региона анализ течения процесса воспроизводства основного капитала на предприятиях сельскохозяйственной сферы конкретного региона, определение приоритетных мер по повышению его эффективности в соответствии с поставленными на макроуровне целями и задачами, направленных на максимальное использование уже имеющегося потенциала, а также стимулирование инвестиционных вложений с целью обновления и совершенствования качественной и количественной структуры основного капитала, контроль, оценка эффективности и своевременная корректировка действий

♦ * * ♦

Микроуровень > сельскохозяйственные организации » повышение эффективности процесса воспроизводства основного капитала предприятия расчет показателей течения процесса воспроизводства основного капитала в организации, анализ сложившейся ситуации, разработка схем действий по повышению его эффективности с учетом предлагаемой государственной поддержки, реализация, контроль и своевременная корректировка действий

Источник: составлено автором

Рисунок 2 - Схема взаимодействия управленческих структур (макро-, мезо- и микроуровней) в процессе управления воспроизводством основного капитала

Финансовый механизм управления федерального уровня является доминирующим и способствует увеличению ресурсов, необходимых для воспроизводства основного капитала. Но, по нашему мнению, на макро-уровне отсутствует действенная политика воспроизводства основного капитала сельского хозяйства, механизм построения и реализации которой должен способствовать не только ликвидации негативных тенденций в возрастной структуре, изношенности машин, оборудования посредством создания благоприятных экономических

и

условий, но и предполагать регулирование воспроизводственных процессов. На мезо-уровне происходит разработка системы мер по обеспечению роста темпов воспроизводства основного капитала и определению направлений его наиболее эффективного использования в интересах данного региона. Однако применяемые в настоящее время подходы не позволяют максимально использовать имеющийся в области потенциал, а применяемые меры стимулирования инвестиционных вложений в обновление основного капитала не способствуют достижению цели, поставленной на макро-уровне управления.

Меры управляющего воздействия на воспроизводство основного капитала на микро-уровне определяются стратегическими целями развития организации. В тоже время отсутствие практики разработки стратегической программы действий, позволяющей определять текущее состояние основного капитала и перспективы улучшения процесса его воспроизводства, управленческой структурной единицы, отвечающей за выполнение задач программы и обеспечение ее межуровневого взаимодействия, снижает эффективность управления воспроизводством основного капитала в сельскохозяйственных организациях.

Для улучшения ситуации в области воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве нами разработан организационно-экономический механизм управления, функционирование которого позволит упорядочить совокупность мер организационного воздействия, предполагающих: мониторинг ситуации, организацию, координацию и мотивацию действий, регулирование и контроль процедур, связанных с обеспечением отрасли материально-техническими ресурсами и их эффективным использованием, а также мер экономического воздействия, направленных на создание благоприятных условий для осуществления воспроизводственного процесса и его оценку с помощью соответствующих рычагов и методов эффективности выполняемых действий (рис. 3).

Предлагаемые меры повышения эффективности процесса воспроизводства основного капитала затрагивают бюджетную, налоговую, амортизационную, денежно-кредитную, инновационную, инвестиционную и таможенную политику, что предопределяет координацию действий с соответствующими министерствами и ведомствами. В результате создаются благоприятные макроэкономические условия, стимулирующие воспроизводство основного капитала в сельском хозяйстве страны.

В рамках разработанного организационно-экономического механизма на уровне региона важнейшая роль отводится Департаменту сельского хозяйства, в рамках которого должна разрабатываться политика воспроизводства основного капитала с учетом особенностей региона. Процесс воспроизводств основного капитала осуществляется на уровне конкретных сельскохозяйственных предприятий. При этом для его улучшения центральное место в их организационной структуре управления должен занимать Отдел технико-технологического обеспечения. Целью функционирования данной управленческой структурной единицы является сбор, обобщение и анализ информации о течении данного процесса на предприятии, а также совершенствование, корректировка амортизационной, инвестиционной,

инновационной политики и разработка целенаправленной политики воспроизводства основного капитала.

Генеральный директор

Информация статистического, бухгалтерского н оперативного учета

(данные о составе н стр^юуре объектов основного капитала на текущее время, степени их износа, суммах начисленной

амортизации, остаточной стоимости, — приобретенных и выбывших объектов и та)

Аналитическая информация (показатели обеспеченности основным капиталом, ~ движения объектов основного капитала и т.д.)

Неучетная информация (нормативная документация, технические характеристики " машин, оборудования, плановые показатели и Т.Д.)

организация деятельности предприятия

Отдел тех ни коте х нол огн чес кого обеспечения

Субъект хозяйствования

Обобщение и анализ данных об эффективности использования основного

капитала и его воспроизводства +

Разработка политики воспроизводства основного капитала с учетом предлагаемых государством льгот и текущего положения

организации +

Внесение предложений по совершенствованию амортизационной, инвестиционной и ► инновационной политики

Осуществление разработанного плана действий (составление н согласование договоров подряда по ^ строительству и проектировке зданий и сооружений, подготовка программ по техническому перевооружению и т.д.)

Источник: составлено автором

Рисунок 3 - Организационно-экономический механизм управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве

3. Методика формирования политики воспроизводства основного капитала, позволяющая определять инновационную стратегию организации

Для эффективной реализации процесса управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве необходимо определять состояние основного капитала в настоящее время, желаемое состояние через определенное

13

время и способ достижения данного результата. Совокупность данных действий формирует политику воспроизводства основного капитала, которая, по нашему мнению, должна состоять из следующих компонентов: политика управления реальными инвестициями; политика управления технико-технологическими инновациями и амортизационная политика. Нами предложена модель формирования политики воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве, включающая ряд этапов (рис. 4).

I. Ретроспективный анализ

II. Анализ текущей ситуации

анализ финансовой и общей стратегии развития предприятия

анализ положения предприятия на рынке, причин низкой конкурентоспособности продукции

изучение внешней инновационной среды, определение основных инновационных проблем в технико-технологической сфере

анализ текущей и прогнозирование будущей конъюнюуры рынка реальных инвестиций, определение влияющих на нее факторов

анализ законодательных и иных нормативно-правовых актов РФ в сфсрс реального инвестирования и тсхнико-тсхнологических инноваций

изучение действующей государственной амортизационной политики и т.д.

III. Постановка целен политики воспроизводства основного капитала, определение целевых индикаторов

1У.Оценка воспроизводственного потенциала сельскохозяйственного предприятия

V. Выбор наиболее эффективных путей достижения целей политики воспроизводства основного капитала

выбор элементов основного капитала, требующих замены или модернизации в первоочередном порядке основного

капитала

определение других необходимых форм реального инвестирования

определение сферы, требующей внедрения технологических инноваций

выбор направления инновационной деятельности: осуществление НИОКР и внедрение их результатов, и приобретение

готовых разработок

поиск инвестиционных и инновационных проектов

обобщение точной информации о проектах и их классификация

анализ финансового, научно-технического, ресурсного и других эффектов

окончательный отбор наиболее выгодных объектов

оптимизация амортизационных отчислений

определение мероприятий по повышению эффективности использования объектов основного капитала

VI. Формулировка политики воспроизводства основного капитала, ее итоговая оценка

V. Контроль за реализацией политики воспроизводства основного капитала

I_VI. Пересмотр путей достижения целей при отклоненпн от заданных индикаторов

Источник: составлено автором

Рисунок 4 - Модель формирования политики воспроизводства основного капитала

14

На первом этапе предполагается ретроспективный анализ процесса воспроизводства основного капитала, амортизационных инструментов и эффективности реальных инвестиций. На следующем этапе осуществляется углубленный анализ текущей внутренней и внещней среды функционирования предприятия. На основе результатов проведенного анализа происходит формулировка целей политики воспроизводства основного капитала в сельскохозяйственной организации, оценивается ее воспроизводственный потенциал. Затем происходит выбор наиболее эффективных путей достижения целей политики воспроизводства основного капитала исходя из имеющегося потенциала.

В процессе реализации политики воспроизводства основного капитала проводится контроль и анализ текущей ситуации. При обнаружении отклонений от запланированных индикаторов выявляются их причины.

Разработкой политики воспроизводства основного капитала на предприятии должен заниматься Отдел технико-технологического обеспечения, оформляя данные действия соответствующим внутренним нормативным документом, включающим такие разделы как обоснование необходимости ее реализации, цели и задачи, предполагаемые мероприятия по повышению эффективности воспроизводства основного капитала и сроки их реализации, необходимые средства и источники финансирования.

Формирование обозначенных структурных элементов политики воспроизводства основного капитала позволит обеспечить целенаправленность воздействия на воспроизводственный процесс и повысить его эффективность.

4. Предложен новый способ стимулирования экономических субъектов к реализации инновационных проектов по модернизации основного капитала в сельском хозяйстве с учетом мер государственной поддержки

В настоящее время реализация мер государственной поддержки в сельском хозяйстве ограничивается требованиями ВТО. В качестве нового способа государственной поддержки воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве нами предложен способ стимулирования организаций аграрной сферы к реализации инновационных проектов по модернизации материально-технической базы. Для этого на региональном уровне должны проводиться конкурсы по отбору наиболее перспективных инновационных проектов, по которым будут выделяться гранты на научно-исследовательские работы, внедрение их результатов на условиях софинансирования организациями АПК. Мы считаем, что в качестве координирующего звена в этом процессе будут выступать создаваемые научные (общественно-государственные) структуры (научно-технические советы, научно-инновационные фонды и др.), обеспечивающие поиск, изучение и обработку, отбор, систематизацию, анализ и внедрение инновационных проектов в сельскохозяйственной сфере (рис. 5).

Соответственно по таким программам будет образовываться цепочка: научное учреждение — научная структура — сельхозпроизводитель. Взаимодействие перечисленных субъектов позволит сплотить усилия по достижению конечного результата от реализации инновационного проекта.

Инвесторы

средства

Департамент сельского хозяйства региона

создание необходимой инфраструктуры для повышения эффективности воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве

бюджетные

Источник: составлено автором

Рисунок 5 — Модель реализации способа государственной поддержки процесса воспроизводства основного капитал в сельском хозяйстве на инновационной основе

Основными функциями предложенной научной (общественно-государственной) структуры будут являться: создание банка научных разработок по модернизации сельскохозяйственного производства; обеспечение доступности научных разработок на основе создания информационных интернет-порталов инновационных сельскохозяйственных технологий; консультирование по вопросам внедрения разработок и оказание услуг по научно-технологическому сопровождению реализации инновационных проектов; согласование интересов участников инновационного проекта и координация их взаимоотношений (сельскохозяйственные организации, инвесторы, научные учреждения, банки, страхование компании и т.д.); разработка новых механизмов господдержки процесса модернизации материально-технической базы в сельском хозяйстве и

др.

Реализация данных функций позволит проводить постоянный мониторинг качественного состояния и темпов воспроизводства основного капитала; обеспечит организацию, координацию и мотивацию действий, регулирование и контроль процедур по снабжению отрасли материально-техническими ресурсами; создаст благоприятные экономические условия для осуществления процесса воспроизводства основного капитала и оценки с помощью соответствующих рычагов и методов эффективности выполняемых действий.

На примере Научного общественно-государственного совета нами предложена организационная структура данного координирующая звена. Его состав включает руководителя совета, членов совета, финансовую службу, службу аналитического обеспечения и мониторинга, службу информационно-консультационного сопровождения. Членами Научного совета формируются и

16

реализуются главные его идеи и задачи. Финансовая служба осуществляет контроль за потоком бюджетных средств, выделенных на осуществление деятельности. Служба информационно-консультационного сопровождения отвечает за техническое обеспечение работы совета (формирование сайтов, размещение информации в интернете и т.д.). Служба аналитического обеспечения и мониторинга осуществляет анализ деятельности сельскохозяйственных предприятий, производит их отбор для внедрения инновационных проектов, их выбор и экспертизу и т.д.

Внедрение инновационных проектов необходимо производить после отбора сельскохозяйственных организаций с признаками инновационной активности, в которых проект может быть реализован, а вложенные средства принесут реальную отдачу. Служба аналитического обеспечения и мониторинга Научного Совета, анализируя результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий региона, должна производить отбор сельскохозяйственных предприятий с наилучшими показателями воспроизводственного процесса и хорошим финансовым положением. На базе этих организаций следует осуществлять внедрение инноваций.

Для предприятий с низкими показателями воспроизводственного процесса должны разрабатываться рекомендации по улучшению качественного состояния основного капитала, темпов его воспроизводства и финансового положения в целом.

Для контроля за качеством работы Научного совета нами предложена система показателей оценки результатов деятельности (коэффициент внедрения инновационных проектов, интенсивность внедрения, доля завершенных проектов из числа начатых и др.), охватывающая все аспекты его деятельности.

Реализация предложенных действий обеспечит повышение эффективности воспроизводства основного капитала на региональном уровне в условиях вступления в ВТО и инновационного пути развития экономики России.

5. Разработана методика внедрения инновационных проектов в сельском хозяйстве региона для улучшения качественного состояния основного капитала и роста темпов его воспроизводства

Для повышения эффективности воспроизводства основного капитала в АПК региона нами разработана методика внедрения инновационных проектов в сельском хозяйстве, включающая следующие основные этапы (рис. 6):

- мониторинг деятельности сельскохозяйственных организаций с целью определения их групп (кластеров) по уровню эффективности деятельности и инновационной активности;

- отбор сельскохозяйственных предприятий для внедрения инновационных проектов из числа попавших в кластер с высокими показателями;

- разработка рекомендаций для предприятий других кластеров с целью улучшения их показателей для последующей реализации на их базе инновационных проектов и повышения темпов воспроизводства основного капитала;

- формулировка приоритетных направлений в области воспроизводства основного капитала и проведение конкурса инновационных проектов по обозначенным направлениям;

- выбор перспективных инновационных проектов, научно-техническая подготовка и научное сопровождение внедрения инновационных проектов.

На примере сельскохозяйственных организаций Орловской области нами апробирована предложенная методика внедрения инновационных проектов.

Источник: составлено автором

Рисунок 6 - Методика внедрения инновационных проектов в сельском хозяйстве региона

Для проведения мониторинга деятельности сельскохозяйственных организаций региона использованы методы кластерного анализа, позволившие разбить совокупность исследуемых объектов (92 сельскохозяйственные организации Орловской области) на однородные кластеры и выявить группы предприятий, имеющих более высокие показатели деятельности.

При кластеризации нами учитывались следующие показатели: фондоотдача, фондовооруженность, степень обновления основных средств. Предварительно были выявлены тенденции изменения этих показателей (фактические и расчетные) (рис. 7).

Источник: составлено автором

Рисунок 7 - Динамика фактического и прогнозного уровня фондоотдачи, фондовооруженности и степени обновления основных средств в сельскохозяйственных организациях Орловской области

На основе изучения динамики значений показателей фондоотдачи и фондовооруженности и построения линии тренда прослеживается тенденция роста. Однако, при этом следует отметить низкое значение показателя фондоотдачи, а рост фондоворуженности обеспечен оттоком работников из сельскохозяйственной сферы Орловской области. Таким образом, в целом можно говорить о низких темпах воспроизводства основного капитала и эффективности его использования в регионе. Проведенные точечные и интервальные прогнозы позволили сделать вывод о дальнейшем ухудшении ситуации в перспективе.

Для определения групп сельскохозяйственных организаций по уровню эффективности деятельности и инновационной активности нами использованы алгоритмы кластерного анализа: k-средних (K-means clustering) и древовидная кластеризация (Joining (tree clustering)) (табл. 3).

При построении древовидной кластеризации получена дендограмма, в которой выделены 3 кластера. В третьем кластере располагаются 32 предприятия с наиболее высокими уровнями показателей. С использованием метода к-средних (K-means clustering) определены также 3 кластера.

В первый кластер входят 11 предприятий (ООО «Золотой Орел», ОАО «Кромские Черноземы», ООО «Сельхозинвест», ООО «Здоровецкий», ЗАО «Гагаринское», ООО «Викинг Arpo», ООО «Паньковское», ООО «Богоявленское», ООО «Добрая вода», ООО «ЛивныИнтерТехнология», ОАО «Агрофирма «Мценская»), обладающие самыми высокими показателями

воспроизводства основного капитала. Данные предприятия полностью входят в третий кластер группировки предприятий путем древовидной кластеризации.

Таблица 3 - Кластеры сельскохозяйственных предприятий Орловской области по _итогам 2013 года_

Количество предприятий Среднее значение фондоотдачи, руб./100 руб. Среднее значение фондовооруженности, тыс. руб. на человека Среднее значение степени обновления основных средств, %

Метод древовидной кластеризации (Joining (tree clustering)

Кластер 1 38 71,31 761,43 7,61

Кластер 2 22 65,72 2164,42 18,81

Кластер 3 32 148,61 915,03 32,72

Метод кластеризации k-средних (K.-means clustering)

Кластер 1 11 184,61 648,91 52,31

Кластер 2 22 76,02 2227,11 30,01

Кластер 3 59 88,31 895,35 8,72

Источник: составлено автором данным годовых бухгалтерских отчетов сельскохозяйственных предприятий Орловской области

за 2003-2013 гг.

Для разработки рекомендаций по управлению воспроизводством основного капитала для предприятий, входящих в разные кластеры, определены факторы, влияющие на рост фондоотдачи. Для построения многофакторной модели использованы следующие факторы: X) - удельный вес активной части основных средств (%); Х2 - степень износа основных средств (%); Х3 - степень обновления основных средств (%); Х4 - степень выбытия основных средств (%); Х5 - доля собственных источников в общем объеме инвестиций в основной капитал (%); Х6 - стоимость оборотных средств на 100 руб. основных (руб.).

Для оценки совокупного влияния рассмотренных факторов на фондоотдачу, более точного определения значимости каждого из них, а также выявления резервов повышения фондоотдачи нами была построена многофакторная регрессионная модель:

У = 22,09 + 0,68хХ] - 0,98хХ2 + 0,66*Х3 + 0,18*Х5 + 0,27хХб Анализ уравнения регрессии показывает, что в Орловской области прямая зависимость наблюдается между уровнем фондоотдачи и такими факторами как удельный вес стоимости активной части основных средств и степень их обновления. Обратная зависимость складывается между уровнем фондоотдачи и степенью износа основных средств.

Рассчитанные множественные коэффициенты корреляции и детерминации свидетельствуют о том, что на долю включенных в модель факторов приходится более 70% изменения фондоотдачи (табл. 4).

Таблица 4 - Значение коэффициентов множественной корреляции и детерминации для

многофакторных моделей фондоотдачи

Многофакторные модели Коэффициент множественной корреляции (Я) Коэффициент множественной детерминации (Д2)

Фондоотдача 0,85 0,72

Источник: составлено автором

Произведенная оценка значимости модели с помощью Р-критерия Фишера (его фактическое значение превышает табличное (Рта6л = 2,04 при а = 0,05)), показала, что с вероятностью 0,95 (1-а) можно сделать заключение о

статистической значимости составленного уравнения множественной регрессии, которое сформировалось под воздействием исследуемых факторов.

Сравнительный анализ фактического и расчетного уровней фондоотдачи показал, что 53% сельскохозяйственных предприятий региона недоиспользуют имеющиеся возможности достижения возможного уровня фондоотдачи (табл. 5).

Таблица 5- Сравнительный анализ влияния факторов на показатель фондоотдачи по

Кластеры Количество предприятий Средняя фондоотдача, руб./ЮО руб. Средние значения факторов Расчетный уровень фондоотдачи

X, х2 X, х5 Хб

1 11 184,61 85,31 16,12 52,31 17,61 189,52 153,15

2 22 76,02 75,31 29,52 30,01 30,12 117,94 101,36

3 53 88,31 72,42 45,41 8,72 37,22 167,01 91,34

Источник: составлено автором по данным годовых бухгалтерских отчетов сельскохозяйственных предприятий Орловской области за 2003-2013 гг.

Для выявления конкретных резервов роста фондоотдачи проведен сравнительный анализ влияния факторов на показатель фондоотдачи по группам предприятий используя уравнение регрессии (табл. 6).

Данные анализа показали, что у предприятий третьего кластера расчетное значение фондоотдачи сложилось на уровне 91,34 руб./ЮО руб., то есть всего лишь 59% от уровня передовых предприятий (1-ый кластер). Эти предприятия имеют возможность повысить уровень фондоотдачи в основном за счет обновления основных средств и сокращения степени износа оборудования.

Таблица 6 - Сравнительный анализ влияния факторов на показатель фондоотдачи по

кластерам сельскохозяйственных предприятий Орловской области

Показатели Средние значения показателей Коэффициент регрессии Эффект влияния на фондоотдачу разницы в значениях факторов

1 кластер 3 кластер

1 2 3 4 5= (2-3)»4

X] - удельный вес активной часта основных средств (%) 85,31 72,42 0,68 8,76

X, - степень износа основных средств (%) 16,12 45,41 -0,98 28,71

Хз - степень обновления основных средств (%) 52,31 8,72 0,66 28,77

Х5 - доля собственных источников в общем объеме инвестиций в основные средства (%) 17,61 37,22 0,18 -3,53

X/. - стоимости оборотных средств на 100 руб. основных (руб.) 189,52 167,01 0,27 6,08

Расчетное значение фондоотдачи, руб./ЮО руб. 153,15 91,34 X 68,79

Источник: составлено автором по данным годовых бухгалтерских отчетов сельскохозяйственных предприятий Орловской области за 2003-2013 гг.

Проведенный анализ позволил определить группы сельскохозяйственных организаций региона по темпам воспроизводства и эффективности использования основного капитала, а также факторы, влияющие на данный процесс. Это позволило, для каждой из групп, с использованием методики 8\\'ОТ-анализа разработать рекомендации, позволяющие управлять процессом воспроизводства, в частности, планировать деятельность организации по повышению темпов воспроизводства основного капитала, преодолевать недостатки и использовать рыночные преимущества с учётом выявленных возможностей и угроз.

Данные рекомендации могут использоваться Службой аналитического обеспечения и мониторинга Научного Совета для разработки конкретных мер по выводу сельскохозяйственных организаций региона на более высокий уровень по эффективности процесса воспроизводства основного капитала.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основе изучения тенденций и закономерностей в области управления автором произведено уточнение экономического содержания категории «управление воспроизводством основного капитала». Авторское определение увязывает рост количественных характеристик процесса воспроизводства основного капитала с качественными показателями, характеризующими эффективность воспроизводственного процесса и деятельности организации в целом.

2. Проведенные автором исследования свидетельствует о недостаточной эффективности управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве. Для улучшения данной ситуации произведена разработка организационно-экономического механизма управления, функционирование которого позволит упорядочить совокупность мер организационного и экономического воздействия, связанных с обеспечением сельскохозяйственной отрасли материально-техническими ресурсами и их эффективным использованием и воспроизводством. Ведущим звеном предложенного механизма управления на уровне хозяйствующего субъекта является Отдел технико-технологического обеспечения, целью функционирования которого является сбор, обобщение и анализ информации о течении воспроизводственного процесса на предприятии, совершенствование амортизационной, инвестиционной, инновационной политики с целью формирования политики воспроизводства основного капитала.

3. Автором предложена модель формирования политики воспроизводства основного капитала и разработана ее структура для сельскохозяйственных организаций, представленная следующими компонентами: политика управления реальными инвестициями, политика управления технико-технологическими инновациями и амортизационная политика. Формирование политики воспроизводства основного капитала позволит обеспечить целенаправленность воздействия управленческих инструментов на воспроизводственный процесс и повысить его эффективность.

4. Предложенный в работе новый способ государственной поддержки процесса воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве в условиях ВТО, основанный на стимулировании внедрения инновационных проектов по модернизации материально-технической базы организаций и координируемый на региональном уровне созданными научными общественно-государственными структурами, позволит обеспечивать качественный отбор проектов, их научно-техническую подготовку и научное сопровождение внедрения в сельскохозяйственных организациях.

5. Для повышения эффективности воспроизводства основного капитала в АПК региона нами разработана методика внедрения инновационных проектов в

сельском хозяйстве и определены основные ее этапы. Применение предложенной методики позволит производить отбор сельскохозяйственных организации для внедрения инновационных проектов при реализации региональных программ поддержки сельского хозяйства, разрабатывать рекомендации для групп сельскохозяйственных организаций по управлению воспроизводством основного капитала и определению резервов роста эффективности их деятельности на основе отбора факторов, влияющих на ключевые показатели воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

Основные положения и рекомендации исследования позволяют решить ряд конкретных проблем и задач, возникающих в процессе управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Ноздрунова, Н.Г. Государственное регулирование воспроизводства основного капитала АПК в России и развитых странах/Н.Г. НоздруноваУ/Аграрная наука. -2013. - №9 - С.5-7. -0,2 п.л.

2. Ноздрунова, Н.Г. Модель реализации организационно-экономического механизма управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве /Н.Г. Ноздрунова //Вестник ОрелГАУ. - 2013. -№ 6 — С.63-68. -0,38 п.л.

3. Ноздрунова, Н.Г. Факторы и направления воспроизводства основного капитала АПК Орловской области /Н.Г. Ноздрунова //Вестник ОрелГАУ. - 2014. -№1. - С.71 -77. - 0,44 п.л.

4. Ноздрунова, Н.Г. Кластерный анализ в управлении воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве Орловской области/Н.Г. Ноздрунова, Л.И. Проняева//Аудит и финансовый анализ-2014,-№4-С. 282-288.-0,5 пл.

Статьи в научных (научно-практических) журналах, сборниках, материалах конференций и другие публикации

5. Ноздрунова, Н.Г. Теоретические аспекты проведения анализа «затраты-объем-прибыль» в системе управленческого учета/ Н.Г. Ноздрунова// Материалы всероссийской научно-практической конференции «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмента социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях» (21- 23 ноября 2011 г.). - Орел: Госуниверситет - УНПК, 2011.-С. 186-191.-0,38 п.л.

6. Ноздрунова, Н.Г. Экономическая сущность взаимосвязи производства, затрат и прибыли в современной системе управленческого учета/ Н.Г. Ноздрунова// Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Экономическая глобализация и тенденции инновационного развития национальной экономики» (01 марта 2012 г., г. Орел). - М.: Дело и сервис, 2012. -С. 294 - 300. - 0,38 п.л.

7. Ноздрунова, Н.Г. Модель управления рисками в процессе воспроизводства основного капитала АПК Орловской области/ Н.Г. Ноздрунова// Материалы всероссийской научно - практической конференции «Перспективы развития аграрного сектора экономики: направления повышения эффективности» (27-28 февраля 2013 г.).-Орел: Изд-во Орел ГАУ,2013. -С.123-128 - 0,38 пл.

N. I ¡.п/фунова, Н.Г. Информационное обеспечение для целей управления воспроизводством основного капитала АПК/ Н.Г. Ноздрунова// Материалы международного экономического форума «Инновации в системе бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях реформирования налоговой и финансовой политики» (20 ноября 2013 г.).-Орел: ОрелГИЭТ,2014. -С.299-303- 0,32 п.л.

9. Ноздрунова, Н.Г. Особенности реализации процесса воспроизводства основного капитала в АПК/ Н.Г. Ноздрунова// Материалы всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы устойчивого сельского развития». - Орел: Изд-во Орёл ГАУ, 2014. - С. 245-251.-0,44 п.л.

10. Ноздрунова, Н.Г. Совершенствование механизма управления воспроизводством основного капитала в АПК региона/ Н.Г. Ноздрунова// Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современной науки»,- Ставрополь: Логос, 2014. — С.168-176- 0,5 п.л.

11. Ноздрунова, Н.Г. Государственная поддержка воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве в условиях вступления в ВТО/ Н.Г. Ноздрунова// Материалы международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом» (21.07.2014). - М.: Из-во «Спутник +», 2014. - С.35-40. - 0,32 пл.

12. Ноздрунова, Н.Г. Методика формирования политики воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве/ Н.Г. Ноздрунова// Материалы международной научно-практической конференции «Научный взгляд: вопросы экономики и управления». - М.: Из-во «Перо», 2014. - С. 29-34. - 0,32 п.л.

13. Ноздрунова, Н.Г. Оценка эффективности инвестиций в воспроизводство основного капитала в сельском хозяйстве Орловской области/ Н.Г. Ноздрунова// Образование, наука и производство. - 2014. - №3. - С. 89-94. - 0,44 пл.

ООО «Ресурс» ИНН 5753054237, г. Орёл, ул. Салтыкова-Щедрина, д. Заказ № 125, тираж 100 экземпляров