Воздействие государства на воспроизводственный процесс в освободившихся странах (на примере Индии, Турции, АРЕ, 70-80-е годы) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Клочков, Юрий Борисович
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Воздействие государства на воспроизводственный процесс в освободившихся странах (на примере Индии, Турции, АРЕ, 70-80-е годы)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

КЛОЧКОВ Юрий Борисович

ВОЗДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА НА ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС В ОСВОБОДИВШИХСЯ СТРАНАХ (На примере Индии, Турции, АРЕ, 70—80-е годы).

08.00.01. — Политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва —

1992

Работа выполнена на кафедре экономической теории гуманитарных факультетов Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент Галкин Л. Г.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Чибриков Г. Г., кандидат экономических наук, старший преподаватель Шахматова Е. Г.

Ведущая организация — Кафедра экономической теории Московского кооперативного института.

Защита диссертации состоится « II » ин>** 195)2 г. на заседании Специализированного совета К 053.05.50 в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова но адресу: 117234, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория № £ Л-^,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке гуманитарных факультетов МГУ.

Автореферат разослан « § » М -Я 1992 г.

Учёный секретарь специализированного Совета доцент РОМАНОВ Б. В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Характерной чертой современности является дальнейшее возрастание роли освободившихся стран в мировой экономике и политике, а антиимпериалистического движения народов этих стран — в мировом революционном процессе. За последние десятилетня в положении этих стран произошли глубокие социально-экономические и политические изменения. Вместе с тем под влиянием внутренних и внешних факторов усилился процесс дифференциации этих стран, как по уровню экономического развития, так и по положению в мировом хозяйстве.

В то же время дифференциация этих стран зашла не настолько далеко, что их нельзя рассматривать как более или менее единую и относительно устойчивую общность. Освободившимся странам свойственны многие общие черты: экономическая отсталость и зависимость от стран развитого капитализма; относительно низкий уровень развития производительных сил; многоукладная структура национальной экономики; особое место в мировом капиталистическом хозяйстве, обусловленное сохранением их положения как «периферии» мирового капитализма; переходный характер общественного развития.

Вопрос о дальнейшем развитии освободившихся стран тесно; связан с внутренним общественным развитием, которое сопровождается качественными изменениями в их социально-экономической и политической структуре, усложняет взаимоотношения внутри общества и с окружающим миром. Перед этими странами стоит задача преодоления хозяйственной отсталости, резкого ускорения развития производительных сил, создания современной национальной экономики.

По ряду причин, прежде всего из-за слабости нацпопалыюй буржуазии, отсутствия капиталов, трудностей, связанных с внедрением достижений современной научно-технической революции, в большинстве развивающихся стран реальной силой, способной справиться с задачей строительства повой экономики, является государство. Только государству по силам мобилизовать ресурсы в национальном масштабе, организовать их целенаправленное использование, определить главные направления развития. Вмешательство государства в экономику проявляется в самых разных формах. Государство освободившихся стран не только регулирует межукладные отношения и отношения укладов с системами мирового хозяйства, но и само в качестве государственного сектора выступает субъектом этих отношений.

Вмешательство государства в экономику, его влияние на все стороны общественной жизни составляет одну из наиболее существенных особенностей современного этапа развития этих стран. В большинстве развивающихся стран государство играет значительную роль в развитии народного хозяйства и создании предпосылок ускоренного экономического роста: оно всё более активно и непосредственно вторгается в сферу общественного воспроизводства. Выявление этой роли служит ключом для понимания классовой природы государства и основных тенденций социально-экономического развития. Поэтому анализ хозяйственно-организаторской деятельности государства в этих странах имеет важное научно-теоретическое н практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Проблемы государственного воздействия на воспроизводственный процесс широко исследуются в советской и зарубежной экономической литературе. Много исследований посвящено выявлению роли государства. Так, обоснованы и сформулированы положения об объективной необходимости и неизбежности вмешательства государства в общественное воспроизводство в освободившихся странах, обусловленности этого вмешательства внутренними и внешними, объективными и субъективными факторами развития этих стран. Всё большее внимание уделяется вопросам методологии исследования, идут поиски новых подходов к проблеме, вырабатывается методика анализа фактологического и статистического материала.

Однако рассматриваемая проблема продолжает оставаться злободневной. В большинстве работ, посвящённых воспроизводству основного капитала и государственному воздействию на этот процесс, проблемы исследуются в конкретно-экономическом плане. Вопрос государственного воздействия на воспроизводственный процесс в государственном секторе, а также в других укладах экономики остаётся исследованным не полностью. Остаются спорными методы, которыми государство должно регулировать общественное воспроизводство, то есть экономическое развитие освободившихся стран.

Цель и задачи работы. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы посредством специального политико-экономического исследования показать воздействие государства на воспроизводственный процесс на всех его стадиях в различных социально-экономических укладах хозяйства. Определить какое влияние оказывает государство развивающихся стран на их экономическое развитие.

В соответствии с поставленной целью определены следующие направления исследования:

— выявить решающую роль государства и государственного сектора в воспропзводственпом механизме освободившихся стран;

— дать характеристику масштабов и основных форм вмешательства государства в процесс воспроизводства многоукладной экономики этих стран;

— показать экономический механизм государственного воздействия на процесс воспроизводства в государственном секторе.

Объект исследования. Объектом исследования является совокупность отношений между государством, государственным сектором и частнокапиталистическими укладами по поводу воспроизводства капитала. Анализ поставленных в диссертации проблем ведётся па материалах относительно развитых стран Востока: Индии, Турции, АРЕ, развивающихся по капиталистическому пути развития. Обобщения и выводы, сделанные в диссертации на основе анализа фактического и статистического материала этих государств с полным основанием могут быть отнесены и к другим освободившимся странам со сходным уровпем социально-экономического развития.

Методологической и теоретической основой данной работы послужили произведения основоположников марксизма-ленинизма по проблемам капиталистического воспроизводства. Большую помощь автору оказали исследования советских и зарубежных экономистов по общим проблемам воспроизводства общественного капитала в государственном секторе и его взаимодействии с другими социально-экономическими укладами.

Поставленные в диссертации проблемы обусловили необходимость привлечь обширный статистический и документальный материал. В качестве важнейших источников были пспользова-пы статистические ежегодники ООН, периодические издания её специализированных организаций (ВОЗ, ФАО, ЭКА, ЭСКАТО, ЮНЕСКО), публикации МБРР и МВФ и обзоры различных зарубежных научно-информационных центров по развивающимся странам. Полезные данные были получены при обработке советских и зарубежных периодических изданий, посвящённых проблемам социально-экономического развития освободившихся стран.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— предпринята попытка комплексного исследования закономерностей функционирования государственного капитализма в

экономике освободившихся стран, составляющих часть мирового капиталистического хозяйства;

— особо конкретизирована роль государственного сектора и показано его комплексное воздействие на процесс воспроизводства, рассматриваемый через призму: накопление — производство — реализация;

— выработаны некоторые более обоснованные методы воздействия государственного сектора на социально-экономическое развитие освободившихся государств;

— делается вывод о важной роли, которую играет прогрессивность государственного сектора в целях достижения экономического роста и социальной справедливости.

Практическая значимость работы. Методика анализа, выводы и обобщения, содержащиеся в работе, представляют практический интерес, поскольку создают предпосылки для прогнозирования роли государства в хозяйственном и социально-политическом развитии освободившихся государств. Материалы диссертации могут применяться в процессе преподавания соответствующих тем курса политической экономил капитализма: «Воспроизводство общественного капитала. Экономические кризисы», «Особенности воспроизводства капитала в современных условиях», «Развивающиеся страны: противоречия и перспективы развития», а также при изучении сущности, основных направлений и форм государственного регулирования капиталистической экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научной конференции «Октябрьские чтения» в 1982 г., на совместной научной конференции молодых учёных кафедр политической экономии гуманитарных и естественных факультетов МГУ в 1983 г., на научной конференции молодых учёных кафедры политической экономии гуманитарных факультетов МГУ в 1985 г.

Структура исследования. Проблематика поставленных задач и их взаимосвязь определили логику и структуру работы. Введение.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ В ОСВОБОДИВШИХСЯ СТРАНАХ.

1. Особенности воспроизводства многоукладной экономики и её развитие в современных условиях.

2. Создание государственного сектора, как материальной основы формирования экономического механизма управления хозяйством в освободившихся странах.

3. Необходимость и формы государственного вмешательства в процессе воспроизводства.

Глава И. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРОЦЕСС ВОСПРОИЗВОДСТВА В ОСВОБОДИВШИХСЯ СТРАНАХ.

1. Формы накопления и воздействия государственного сектора экономики на процесс воспроизводства.

2. Государственное регулирование внешнеэкономических связей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В первой главе анализируется многоукладная экономика в развивающихся странах через призму государственного воздействия. Осповпая особенность экономики освободившихся стран состоит в том, что здесь ещё не везде слояшлся, и господствует определённый способ производства, сосуществуют различные формы общественных отношений, конкретным выражением которых является «стойкая» многоукладноеть как объективная основа всех экономических процессов.

В развивающихся странах экономические функции государства становятся настолько обширными, что оно не может выполнять их, оставаясь только политической надстройкой. Своп функции оно выполняет двояким образом — как политическая надстройка по отношению к экономическому базису и как часть самого базиса в виде государственного сектора. В системе развивающейся экономики государствепно-капиталпстическпй уклад (сектор) занимает главенствующее положение. Государственный сектор выступает в качестве общего средства разрешения внутренних и впепших противоречий многоукладной эко-помики, а повышение его роли является общей закономерностью развития освободившихся государств.

Разграничение двух сторон («предпринимательской» и «надстроечной») государственного управлепия экономикой имеет большое значение для анализа управления государственным сектором в развивающихся странах. Оно позволяет установить

с одной стороны, соотношения различных форм и методов управления, а с другой — определить сферы хозяйственных отношений, которые объективно находятся вне государственно-властного воздействия. Это даёт возможность выделить два типа органов управления государственным сектором (государственно-властных и хозяйствепцо-предпрпшшательских), разграничить сферы их компетенции, обеспечить необходимую хозяйственную самостоятельность звеньев, запятых непосредственно в производстве.

Инструментарий системы государственного регулирования экономики в развивающихся странах включает в себя следующие основные взаимосвязанные элементы.

Во-первых, совокупность инструментов юридического, административного регулирования, макроэкономического по своим функциям. Важнейшее значение имеет планирование экономического и социального развития.

Во-вторых, государственные финансовые механизмы, ставшие ядром национальных систем регулирования воспроизводства. Аккумулируя, контролируя, распределяя и перераспределяя огромпые депежные ресурсы, эти финансовые системы являются главными инструментами вмешательства в экономику. Финансово-кредитная политика также служит важнейшим фактором воздействия государства на экономическое развитие.

В-третьих, социальная инфраструктура, то есть системы образования, здравоохранения и т. д. С их формированием государственное регулирование распространилось как бы в новую плоскость: не только на сугубо экономический, но и социальный фактор общественного развития.

В-четвёртых, государственное предпринимательство, которое условно подразделяется в работе на государственное предпринимательство в производственной инфраструктуре (ввиду той важной роли, которое оно играет в подготовке условий всего производства в масштабах общества) н в сфере производства — П.

В-пятых, регулирование внешнеэкономических связей. Этот вид государственного регулирования, тесно связанный с государственным предпринимательством, вызван потребностью уси-лепия экспортного потенциала, имеющего важное значение для накопления в государственном секторе. Кроме того, существует объективная необходимость регулирования иностранного капитала, функционирующего в этих странах.

Создание государственного сектора является материальной основой, с помощью которой происходит формирование экономического механизма управления хозяйством в масштабе всей

страны. По своему происхождению государственный сектор экономики освободившихся стран связан с тремя процессами: переходом в руки национального государства собственности преж-пего режима; национализацией частных предприятий; путём строительства и организации государством промышленных предприятий, объектов производственной и социальной инфраструктуры, финансовых учреждений за счёт средств государственного бюджета.

Новое государственное строительство за счёт государственных бюджетных инвестиций является важнейшим фактором создания и увеличения предприятий государственного сектора во всех сферах экономики. Государство в таких развивающихся странах, как Индия, Турция, ЛРЕ, имеет прочные позиции во мпо-гих важнейших отраслях экономики, причём характерной чертой предприятий и организаций государственного сектора является то, что опи представляют собой, как правило, крупные и современные производства.

Наряду со строительством предприятий, полностью принадлежащих государству, важную роль играет также создание смешанных предприятий, в которых государство является лишь одним из собственников. Совместные предприятия — наиболее динамичная социально-экономическая форма. Грани, определяющие её- принадлежность к государственно-капиталистическому пли частнокапиталистическому укладу, весьма относительны, подвижны п в большей мере зависят от общего социально-экономического курса государства.

Достаточно прочпое полоя^епие, которое занял государственный сектор в экономике рассматриваемых стран, не только помогло ему сыграть важную роль в осуществлении процесса индустриализации, но ц послужило осповой, опираясь па которую государство оказало активное воздействие на весь ход пх капиталистического развития.

Государственный капитализм в освободившихся странах выступает в качестве общего средства разрешения противоречий многоукладной экопомпкп. Национальная буржуазия этих стран оказалась неспособной стать ведущей общественной силой экономического развития. Растущая роль государства, высокая степень его вмешательства в ход экономических п социальных процессов, широкое воздействие па многоукладную структуру стали характерными чертами освободившихся стран.

Важнейшая роль в политике государственного капитализма принадлежит стимулированию развития мелкотоварного и мелкокапиталистического укладов хозяйства, среднего и крупного национального капитала на всех стадиях воспроизводства: Д —

П — Д Государство оказывает также регулирующее воздействие на иностранный капитал.

Важнейшими формами государственной поддержки на стадии накопления является предоставление национальному частному капиталу кредитов п займов, государство оказывает также содействие получению кредитов через международные финансовые организации. Важным моментом стимулирования накопления частного капитала является льготная амортизационная политика, а также предоставление государством налоговых льгот. Немаловажной формой государственного субсидирования частного капитала является продажа государственным сектором своих товаров и услуг по заниженным ценам.

В сфере производства государство стимулирует предпринимательскую деятельность через выдачу лицензий. Например, в Индии за мелким производством зарезервировано производство ряда товаров, ограничено расширение или повышепие технического уровня некоторых отраслей крупной промышленности, непосредственно конкурирующих с мелкой.

Важным моментом в стимулировании государством процесса реализации является создание гарантированного рыпка сбыта для продукции местных предпринимателей. Государство освободившихся стран стало крупнейшим покупателем сырья, материалов, оборудования и т. п. для многих отраслей государственного сектора, причём государственные закупки постоянно возрастают.

Государство проводит компромиссную экономическую политику, учитывающую интересы мелкого предпринимательства, средней п крупной национальной монополистической буржуазии при одновременном ограничении позиций иностранного капитала в одних сферах экономики и поощрении в других.

В целом стимулирование процесса накопления, производства и реализации частного капитала со стороны государства способствует усилению позиций в первую очередь крупного монополистического национального капитала, который в свою очередь стремится оказывать своё влияние на политику государственного капитализма для получения дополнительных льгот.

Вторая глава посвящена рассмотрению механизма государственного воздействия на процесс воспроизводства. Проводится анализ форм накопления и воздействия государственного сектора на экономическое развитие на всех трёх стадиях воспроизводства.

Вначале рассматривается накопление в государственном секторе по стоимостной форме. Накопление денежного капитала Д в стоимостной форме на первой стадии кругооборота капитала

Д — Т осуществляется через государственные бюджеты. Именпо государственные центральные бюджеты аккумулируют основную часть всех финансовых доходов и они несут основную часть расходов на осуществление программ экономического развития.

Главным методом мобилизации внутренних поступлений — Д в государственный бюджет освободившихся стран является налогообложение, с помощью которого обеспечивается наиболее значительная часть текущих доходов государства. В 70—80-е годы налоговые поступления в рассматриваемых странах составляли от 70 до 85% текущих поступлений Центрального правительства.

Неналоговые источники накопления такие как прибыль государственных предприятий п амортизационные отчисления пока ещё не могут служить существенным источником накопления государства. Важнейшую роль в мобилизации государственных ресурсов играют кредит и займы (внутренние и внешние), которые неразрывно связаны с налогами. Эффективность накопления финансовых ресурсов во многом зависит от прогрессивности сил осуществляющих руководство государственным сектором.

Следующей ступепыо исследования является анализ накопления в государственном секторе по материально-вещественной форме и подготовка условий производства. Накопление осуществляется, как за счёт национализации частных предприятий, так и путём государственных инвестиций. На первой стадии круго-

Рс

оборота денежного капитала Д — Т( капитал из денежной

ХСп

формы переходит в форму средств производства и рабочей силы. За счёт капитальных вложений происходит превращение накопленных финансовых ресурсов госбюджета и других государственных организаций из стоимостной формы в материально-вещественную.

В связи с подготовкой условий производства государству развивающихся стран необходимо решить проблемы, связанные с недостатком и некомплектностью оборудования, закупкой необходимой технологии и её модернизации, приобретением рабочей силы, подготовкой кадров, развитием и внедрением НИОКР и т. д.

Важнейшим условием производства является приобретение необходимой рабочей силы и подготовка кадров. Государственный сектор, где находится основная масса технических школ и работает большинство преподавателей технических дисциплин,

является главным поставщиком технических кадров для государственного и частного сектора.

Характерной особенностью, ухудшающей условие нормального хода воспроизводственного процесса в государственном секторе, является несоответствие рабочей силы и средств производства по профессиям, а главное по уровню квалификации, что является тормозом па пути внедрения, модернизации новой технологии и обеспечения нормального функционирования оборудования в промышленности государственного сектора. Рабочая сила не в состоянии отвечать требованиям, предъявляемым современной технологией, иностранными партнёрами в государственных и смешанных предприятиях.

Одним из главных препятствий па пути роста научно-технического потенциала в развивающихся странах является разобщённость между сферой НИР и производством. Промышленные предприятия госсектора остро нуждаются в организации более тесных связей с научно-исследовательскими центрами. Государственные предприятия также испытывают острый недостаток в иностранной технологии.

Проблемы, стоящие перед государственным сектором при подготовке условий производства, взаимосвязаны и носят комплексный характер. То есть проблемы приобретения необходимой рабочей силы и подготовки квалифицированных кадров связаны с проблемами нехватки, некомплектности, модернизации оборудования и закупки технологии. Всё это повышает значимость государственного регулирования в экономическом развитии освободившихся государств.

Особенностью индустриализации освободившихся стран на данном этапе является то, что основные отрасли производственной инфраструктуры (транспорт, связь, энергетика и т. д.) являются «узким местом» в экономике, во многих случаях тормозящие развитие производительных сил в государственном п частном секторе. Осуществляя накопление капитала по стоимостной и затем по материально-вещественной форме, государство осуществляет преобразование производственной инфраструктуры колониального типа и оказывает воздействие на создание и развитие новой современной инфраструктуры. Централизованное развитие производственной инфраструктуры, внедрение государством плановых начал в управление создают необходимые предпосылки для её более быстрого развития.

Государство реализует продукцию инфраструктуры — Т как в госсекторе, так и в других укладах, причём тарифная политика в значительной мере зависит от социально-классовой сущности государственно-капиталистического уклада. В общем, соз-

даппая пацпопальпым государством анализируемых стран производственная инфраструктура пе функционирует достаточно рентабельно поскольку не решены проблемы, связанные с подготовкой условий производства. Нередко инфраструктурные объекты госсектора обслуживают в первую очередь пптересы частного капитала. Это снижает эффективность действия государственного сектора в сфере производственной инфраструктуры.

Эволюция производительных сил в развивающихся странах, которая лежит в основе экономического прогресса, а также всего общественного прогресса, певозможпа без количественного и качественного развития рабочей силы, приводящей средства производства в действие, без людей, обладающими знапиями, производственным опытом, трудовыми навыками. Государство содействует развитию социальной инфраструктуры, поскольку эффективность использования материальных и трудовых ресурсов во всевозрастающей степепп зависит пе только от экономических, но и социальных факторов: роста благосостояния трудящихся, повышепия уровня и качества жизпп.

Рассмотрение воздействия государства па развитие социальной инфраструктуры пе столь существенно с точки зреппя исследования поставленной в работе проблемы, по существенно в целом для всего воспроизводственного процесса особенно на макроуровне. В настоящее время проблема развития социальной инфраструктуры пе стоит так остро перед государством освободившихся стран, но в будущем она будет пе менее важной, чем проблема накопления, производства, реализации и т. д.

Несмотря па значительный рост государственных ассигнований па социальные пужды, они остаются всё ещё явно недостаточными, чтобы обеспечить решающие сдвиги в области просвещения и здравоохранения, а следовательно в реальном накоплении кадров. В то же время, как показывает практика, даже при существующем положеппи, расходы государства на нужды образования, здравоохранения и в целом на развитие социальной инфраструктуры дают ощутимый народнохозяйственный результат. Хотя эти расходы окупаются по сразу, они являются необходимой предпосылкой дальнейшего экономического роста и прогресса.

Важнейшую роль в воспроизводственном процессе играет воздействие государства па процесс производства п реализации в государственном секторе. Поскольку па второй стадии кругооборота денежного капитала ...П... происходит соединение факторов производства — рабочей силы Рс и средств производства Сп, осуществляется непосредственно процесс капиталистиче-

ского производства и создаются товары, в число первостепенных выдвигается проблема совершенствования хозяйственного механизма госсектора. Его позитивные возможности раскрываются наиболее полно, если он получит стимулы к повышению экономической эффективности входящих туда объектов на основе хозяйственного расчёта.

Целью хозяйственной деятельности в широком смысле является достижение наибольших результатов при наименьших затратах, то есть повышение эффективности общественного производства. В работе отдаётся предпочтение прибыльности как критерию экономической эффективности, измеряемой показателем рентабельности, то есть отношением прибыли ко всему занятому в производстве капиталу. Ключевое значение прибыли вытекает из того принципиального положения марксистской политической экономии, что фонд накопления — это решающий фактор расширенного воспроизводства. Признание рентабельности в качестве одного из главных критериев оценки государственного предпринимательства обусловливается объективной необходимостью оздоровления госсектора. Повышение эффективности работы входящих в него предприятий позволит увеличивать нх прибыльность, создавать условия для быстрого роста накоплений и на этой уже основе выполнять социальные и другие задачи.

С целью повышения экономической эффективности предприятий, их модернизации и повышения технического уровня государство освободившихся стран проводит денационализацию некоторых малоэффективных предприятий.

С целью увеличения внутренних источников для самофинансирования предприятий государство некоторых стран проводит политику ускоренной амортизации. Однако несовершенство механизма обновления основных фондов зачастую ведет к проеданию амортизационных отчислений и снижению доходов вследствие возрастания в издержках доли затрат на-восстановление капитального оборудования. Самофинансирование на основе собственных внутрепппх накоплений в формировании активов государственных предприятий играет пока ещё скромную роль. Государственные предприятия выплачивают из прибыли в виде процентов по заёмным источникам формирования капитала огромные платежи, что отрицательно сказывается на уровне их рентабельности.

Развитие новых и капиталоёмких видов производства и инфраструктуры государственным сектором сказывается на замедлении роста рентабельности государственных предприятий.

В среднем частные компапип превосходят государственные по норме валовой п чпстой прибыли.

Современные стандарты капитального оборудования, машины и технология на новых государственных предприятиях, как правило, рассчитаны на массовое производство, поэтому во многих случаях производственные возможности этих предприятий превышают текущий спрос на пх продукцию. Недогрузка производственных мощностей в государственном секторе значительно больше, чем в частном. Если хроническая недогрузка предприятий госсектора во многих случаях ведёт к их хронической нерентабельности и ложится тяжёлым бременем на государственные финансы, то частные предприятия зачастую потери от недоиспользования производственных мощностей компенсируют повышением цен на их продукцию.

Организация труда рабочих и служащих в государственном секторе тагоке является причиной неудовлетворительной работы промышленных предприятий. Усилия государства смягчить безработицу приводят к избыточному приобретению товара рабочая сила в госсекторе без соответствующего роста производства. Государственным промышленным предприятиям также свойственно отсутствие увязки заработной платы с динамикой производительности труда. Нередко рост фопда заработной платы в государственной промышленности опережает рост производительности труда, что отрицательно сказывается на финансовых результатах государственных промышленных предприятий.

На третьей стадии кругооборота капитала Т — Д 1 происходит реализация стоимости и прибавочной стоимости. Значительная часть реализации продукции, созданной в госсекторе, происходит за счёт купли-продажи между государственными предприятиями. Однако главная часть конечной продукции предприятий госсектора реализуется за его пределами. Поскольку госсектор выпускает прежде всего товары производственного назначения, личный спрос населения играет сравнительно небольшую роль в расширении рынка для государственно-капиталистического уклада в сфере реализации. Поэтому внешний, преимущественно производственный спрос, предъявляемый частным капиталом, играет важную роль для реализации государственных предприятий.

Недостаточная конкурентоспособность продукции предприятий госсектора, просчёты в планировании ограничивают воз-мояшости реализации их продукции на впешпем и внутреннем рынке. Следствием этого является большой объём материально-производственных запасов, главным образом запасов

переализованпой продукции и оборотных средств. Значительная доля изымаемого из кругооборота капитала неблагоприятно сказывается на сроках окупаемости авансируемого капитала, уровне прибыли, эффективности использования ресурсов в форме государственных капиталовложений, общей эффективности предприятий. Широко распространённое занижение цен на продукцию государственных предприятий также является одной из основных причин нх убыточности.

Постоянные финансовые затруднения большинства освободившихся стран определяют особую актуальность проблемы достижения максимальной рентабельности государственных предприятий, рационального использования государственных финансовых п материальных средств, направляемых в госсектор. В этой связи особую актуальность приобретает прогрессивность госсектора. Превращение госсектора в устойчивый источник доходов общества ставит в основу такие принципы построения цен, которые гарантировали бы хозрасчётным предприятиям не только соблюдение обязательств перед бюджетом, но и образование собственных фондов и резервов.

Выведение на первое место принципа рентабельности предполагает дифференцированный подход к ценообразованию на базе чётко обоснованной методологии. Некоторые звенья многоукладного хозяйства, в особенности отстающие участки аграрной экономики, не могут обойтись без государственной поддержки. Предоставление нм льгот на определённом этапе нх развития оправдано. Важно, чтобы субсидирование не превращалось в узаконенную процедуру как для плохо работающих государственных предприятий, так и для частного национального и иностранного капитала.

Важным объектом государственного вмешательства и государственного регулирования становятся в освободившихся странах внешнеэкономические связи. Государство, выступая в роли регулятора или участника обмена между национальной экономикой и мировым хозяйством, становится основным субъектом международного экономического сотрудничества, активно выступающим за установление «нового мирового экономического порядка».

Во внешней торговле широко используются применяемые и в общей практике государственно-капиталистического регулирования рычаги государственного воздействия. Рост потребностей в накоплениях в иностранной валюте ставит перед государством освободившихся стран задачу стабильного увеличения экспортных поступлений. Попытки решения этой проблемы сводятся к различного рода средствам воздействия на размер

п структуру экспорта через сферу обращения (экспортное регулирование, включающее валютное премирование, субсидирование экспорта, налоговые льготы экспортёрам и т. д.), а также па собственную экспортную базу прямыми и косвенными мерами (создание более льготных условий для инвестиций в определённые отрасли, увеличение государственных расходов на инфраструктуру, обслуживающую экспорт, прямое участие государства в экспортном производстве и т. д.).

Воздействие государства на импорт проявляется как через систему государственного регулирования, так и путём непосредственного участия государственных внешнеторговых компаний п предприятий госсектора в осуществлении импортных операций. Важнейшими средствами импортной политики, являющейся главным инструментом поддержания местной промышленности, служат использование протекционистских таможенных тарифов и импортных пошлин, лицензирование и квотирование, валютный контроль, а также субсидирование предприятий защищаемых отраслей. Тесное переплетение импортного регулирования с экспортным становится характерной чертой государственного регулирования внешнеэкономических связей развивающихся стран.

Важным аспектом внешнеэкономического регулирования становится государственная политика в отношении иностранного капитала, ТНК, продукция которых составляет значительную часть промышленного экспорта многих освободившихся стран. Хотя во многих странах эволюция политики по отношению к иностранному капиталу и ТНК характеризуется введением мер по ограничению и контролю их деятельности, именно экспортные отрасли остаются той сферой, где государство создаёт им наиболее льготные условия функционирования.

В смешанных компаниях государство предоставляет иностранным партнёрам право участвовать в управлении делами предприятий. Совместные компании имеют аналогичные с национальными фирмами права л льготы в области правового и финансового режима.

Возрастание роли государства во внешней торговле проявляется не только в расширении его регулирующей деятельности, но, что не менее важно, в росте государственного предпринимательства в данной сфере. Госсектор проявляет себя в этой сфере как важная организованная сила. В ряде стран государственные организации экспортируют продукцию госсектора, либо закупаемые па внутреннем рынке товары местных частных производителей.

Для накопления капитала Д в стоимостной форме государство оказывает предприятиям госсектора во внешней торговле всемерную поддержку. Наряду с предоставлением таких же льгот, как и частному капиталу, государство предоставляет льготные кредиты и субсидии, покрывает из государственного бюджета убытки, связанные с экспортом, предоставляет монопольное право на экспорт определённых товаров. В одних случаях государственным внешнеторговым организациям предоставляется исключительное право импорта отдельных товаров, в других государственные предприятия сами осуществляют импорт по государственным лицензиям.

Несмотря на периодическую смепу внешнеэкономической политики, государственные мероприятия по регулированию внешнеэкономических связей направлены как на укрепление экономического развития, так и экономической независимости освободившихся стран. Использование рычагов внешнеэкономического регулирования в целях развития экономики часто служит ареной острых противоречий между различными группами буржуазии. В этих условиях повышается роль прогрессивности государственного аппарата и государственного сектора для разрешения всех социально-экономических противоречий.

В заключении изложены основные выводы, полученные в ходе исследования, основные направления и средства государственного вмешательства в воспроизводственный процесс освободившихся стран. Общий характер вмешательства государства в экономику в значительной мере зависит от соотношения социально-политических сил. Однако при любом балансе политических и социальных сил в той или иной стране и в ситуациях использования госсектора на «вспомогательных классовых ролях» сохраняется принципиально важная тенденция его значительного позитивного участия в процессе расширенного воспроизводства. Особое значение в связи с этим приобретает прогрессивность государственного сектора. Только прогрессивные мероприятия госсектора в экономике содействуют равновесному развитию укладов, а в политике обеспечивают «гармонию классовых интересов» и уменьшают социальную напряжённость в обществе.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Помощь Советского Союза и стран социалистического содружества строительству национальной экономики освободившихся стран.— В сб.: 60 лет СССР: исторические завоевания и преимущества реального социализма. Октябрьские чтения /

Редкол.: Ф. М. Волков, И. В. Костикова, П. И. Соболева и др.— М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982.-0,1 п. л.

2. Ленинская методология анализа путей развития освободившихся стран.— В сб.: Государственное регулирование экономики н усиление неравномерности экономического развития капиталистических стран.— М.: 1983.— Рукопись представл. МГУ им. М. В. Ломоносова. Депон. в ИНИОН АН СССР, № 14790 от 16.12.83 г.- 0,7 п. л.

3. Роль государственного сектора и эффективность использования ресурсов в экономике освободившихся стран.— В сб.: Интенсификация социалистического производства и повышение его эффективности.— М.: 1984.— Рукопись представл. МГУ им. М. В. Ломоносова. Депон. в ИНИОН АН СССР, № 16315 от 19.04.84 г.— 0,3 п. л.

4. Роль государства в развитии социальной инфраструктуры в освободившихся странах.— В сб.: Актуальные проблемы политической экономии в свете решений XXVII съезда КПСС.—М.: 1987,—Рукопись представл. МГУ им. М. В. Ломоносова. Депон. в ИНИОН АН СССР, № 31764 от 16.11.87 г.— 0,4 п. л.

5. Экономическая эффективность и внутрихозяйственные накопления в государственном секторе освободившихся стран (на примере Индии, Турции, Египта).— В сб.: Гуманизация экономики как фактор повышения эффективности народного хозяйства.— М.: 1991.— Рукопись представл. МГУ им. М. В.Ломоносова.— 0,5 п. л. Находится в печати.

6. Государственное регулирование внешнеэкономических связей,— В сб.: Гуманизация экономики как фактор повышения эффективности народного хозяйства,— М.: 1991.— Рукопись представл. МГУ пм. М. В. Ломоносова.— 0,8 п. л. Находится в печати.

3. 50. T. 150. M. T. № 2