Государственное регулирование экономики развивающихся стран (на примере Индии) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Овсянникова, Вера Ивановна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Овсянникова, Вера Ивановна

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Стратегия социально-экономического развития освободившихся стран и государственное регулирование

§ I. Осебенности государственного регулирования экономики развивающихся стран.

§ 2. Социально-экономическое содержание государственного регулирования в развивающихся странах.

§ 3. Основные тенденции государственного регулирования в условиях многоукладности экономики Индии.

ГЛАВА П. Методы государственного регулирования экономики Индии.

§ I. Налоговое регулирование

§ 2. Денежно-кредитное регулирование.

ГЛАВА Ш. Планирование в системе государственного регулирования экономики Индии

§ I. Государственный сектор - материальная основа планирования

§ 2. Эволюция концепции планирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование экономики развивающихся стран (на примере Индии)"

Глубокие революционные сдвиги, происходящие в современном мире, связаны с дальнейшим развитием мирового революционного процесса. Важнейшей составной частью этого процесса является растущее национально-освободительное движение, основные цели которого в настоящее время лежат в сфере экономических отношений. Завоевав политическую независимость, народы большинства стран Азии, Африки и Латинской Америки ведут борьбу за создание независимой национальной экономики и новый международный экономический порядок. Придавая исключительное значение национально-освободительному движению в мировой революционной борьбе, В.И.Ленин подчеркивал, что "исход борьбы зависит, в конечном счете, от того, что Россия, Индия, Китай и т.п. составляют гигантское большинство населения. А именно это большинство населения и втягивается с необычайной быстротой в последние годы в борьбу за свое освобождение, так что в этом смысле не может быть ни тени сомнения в том, каково будет окончательное решение мировой борьбы." ^

Проблемы, связанные с вступлением национально-освободительных революций во второй этап, привлекают к себе серьезное внимание исследователей. Перед марксистско-ленинской полит -экономической наукой встает задача познания и всестороннего исследования новых явлений, складывающихся в экономике развивающихся стран. Следует отметить, что до сих пор целый ряд проблем, касающихся особенностей и направлений совдально-эко

Ленин В.И. Полн.србр^соч., т.45, с.404 номического развития освободившихся государств, не получил своего окончательного разрешения.

Много споров, например, ведется вокруг вопросов о роли, границах и основных тенденциях развития регулирующей деятельности государства в сфере экономики. Известно, что активная регулирующая функция государства реализуется через систему государственного регулирования экономики. Однако для большинства развивающихся стран эта проблема является относительно новой, поскольку первые серьезные самостоятельные шаги по регулированию развития национальной экономики были сделаны, в основном, в 60-70-е годы. В последнее время появилась реальная возможность изучения имеющегося в этом направлении опыта и более глубокого анализа важнейших сторон государственного регулирования экономики развивающихся стран.

На современном этапе в освободившихся странах наблюдается очевидная тенденция к значительному усилению экономической роли государства по сравнению с этапом становления капиталистического способа производства в развитых капиталистических государствах. Это находит свое выражение в развитии и совершенствовании различных форм государственного регулирования - индикативных и директивных.

Необходимость усиления государственного воздействия на экономику в форме государственного регулирования диктуется, на наш взгляд, следующими обстоятельствами. Во-первых, потребностью интеграции национальной экономики, которая состоит из множества разнородных хозяйственно-экономических укладов. Во-вторых, неспособностью преобладающих докапиталистических укладов, а также частнокапиталистического уклада осуществлять подъем и модернизацию экономики. В таких условиях государство берет эти функции на себя. В-третьих, необходимость активного участия государства в экономическом развитии обусловлена также сохраняющейся эксплуатацией и неравноправным положением молодых суверенных государств в мировом капиталистическом хозяйстве. И, наконец, в-четвертых, неспособностью стихийных рыночных регуляторов обеспечить экономике надежные внутренние стимулы для ускоренного развития.

Совершенствование производственных отношений и структурная перестройка слаборазвитой экономики освободившихся стран осуществляются, как правило, в рамках национальной стратегии развития,которую разрабатывают правительства этих стран. Под стратегией развития понимается перспективная политика государства, представляющая собой совокупность экономических, социальных и политических мероприятий государства, направленных на достижение целей развития в конкретные сроки и на основе всестороннего учета внутренних и внешних факторов.

В диссертации государственное регулирование рассматривается как наиболее существенный инструмент стратегии развития освободившихся стран, с помощью которого ускоряется и стимулируется развитие не только производительных сил общества, но и капиталистических производственных отношений. Подчеркивается, что государственное регулирование, проявляющееся в форме многоцелевой экономической политики, представляет собой совокупность хозяйственно-политических мер воздействия на экономику. Эти меры разрабатываются национальным государством в рамках стратегии развития и направляются на ускорение процесса экономического развития, увеличение занятости, распределение источников внутреннего накопления и т.д.

Предметом исследования в диссертации являются производственные отношения, складывающиеся под воздействием государственного регулирования в развивающихся странах. Цель работы заключается в углубленном исследовании на основе марксистско-ленинской методологии основных аспектов проблемы государственного регулирования экономики развивающихся стран. Эта проблема рассмотрена с точки зрения как теории, так и практики государственного регулирования и планирования. Причем основное внимание уделено анализу содержания, форм и методов регулирования внутриэкономических отношении развивающихся стран, хотя отдельные аспекты внешнеэкономического регулирования также нашли свое отражение в диссертации.

Основные задачи исследования, которые ставились в процессе работы, сводились к следующему: во-первых, выяснить социально-экономическое содержание государственного регулирования экономики в развивающихся странах и его место в системе производственных отношений; во-вторых, определить место государственного регулирования экономики в общей стратегии развития освободившихся стран; в-третьих, проанализировать влияние конкретных экономических методов государственного регулирования на преобразование социально-экономической структуры развивающихся стран; в-четвертых, показать роль и характерные особенности государственного планирования как наиболее развитой формы регулирования; в-пятых, проследить основные этапы становления и развития плановой концепции в Индии.

Проблемы государственного регулирования экономики не могут быть всесторонне исследованы без анализа воздействия политической надстройки на экономический базис общества. Классики марксизма-ленинизма неоднократно указывали на процесс взаимодействия базиса и надстройки, на активную роль государства в экономическом развитии. Так, В.И.Ленин подчеркивал, что "государство ни в каком случае не есть нечто инертное, оно всегда действует и действует очен£ энергично, всегда активно и никогда пассивно.". ^

Особую актуальность вопрос о взаимодействии базиса и надстройки приобретает при исследовании общественно-экономических отношений развивающихся стран. Известно, что в условиях экономической отсталости и переходного характера общественного развития роль надстроечного фактора существенно возрастает. Поэтому одним из аспектов исследования является анализ классового содержания политической власти, ее целей и воздействия политической надстройки на производственные отношения в развивающемся обществе. В диссертации подчеркивается, что с развитием государственного предпринимательства и госсектора в развивающихся странах государство перестает быть лишь важнейшим элементом надстройки, Есе активнее выполняя базисные функции.

Поскольку государственное регулирование в развивающихся странах осуществляется в различных формах в силу неоднородности экономического базиса, возникает необходимость анализа важнейших сторон этих форм. Среди факторов, под воздействием

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.1, с.369 которых складываются формы государственного регулирования, можно выделить цели и социально-экономические условия развития отдельных хозяйственных укладов, а также господствующие в них формы ведения хозяйства. Следует подчеркнуть, что отсталые докапиталистические уклады вообще слабо поддаются какому-либо воздействию извне; с движением же от низших форм хозяйства к высшим вероятность регулирования увеличивается. Наиболее эффективным является государственное регулирование деятельности госсектора, в котором оно реализуется прямо и непосредственно. Таким образом, "интенсивность" государственного воздействия на развивающуюся экономику колеблется в довольно широкой амплитуде - от мер косвенного и дискреционного регулирования до прямого вмешательства в форме государственного предпринимательства и планирования.

Развивающиеся страны, представляя собой особый, переходный тип общества, соединяют в своей экономике как натуральную, так и товарную, как стихийную, так и планово-регулируемую формы хозяйства. При этом государственное регулирование призвано содействовать разложению традиционных форм хозяйства и стимулированию развития прогрессивных его форм и, соответственно, общественных отношений. А поскольку традиционные рыночные регуляторы в условиях многоукладной, слабоинтегрированной экономики не только не обеспечивают внутренних стимулов экономического развития, но и затрудняют его, государственное регулирование направлено как на ограничение и модификацию действия стихийных законов рынка, так и на укрепление отношений неполной планомерности.

Отношения неполной (частичной) планомерности, возникающие в процессе углубления общественного разделения труда и роста обобществления производства, в условиях развивающихся стран базируются на государственной форме собственности. Последняя же представляет собой глубинную объективную основу планирования экономического развития освободившихся государств. В диссертации планирование рассматривается как важнейшая форма государственного регулирования развивающейся экономики, в которой находит свое выражение и реализуется потребность общественных производительных сил в централизованном планомерном развитии.

Классики марксизма-ленинизма разработали стройное учение о существовании различных форм неполной (частичной) планомерности в условиях досоциалистических общественно-экономических формаций. В соответствии с целями нашего исследования, мы отмечаем, что в освободившихся странах отношения неполной планомерности развиваются прежде всего в государственном секторе. Таким образом, государственный сектор представляет собой экономическую основу планирования и способствует созданию материальных условий для становления новых производственных отношений.

Развиваясь качественно и количественно, государственный сектор служит основой для проведения мероприятий в общенациональном масштабе и оказывает интегрирующее воздействие на все стороны жизни развивающегося общества. Таким образом, благодаря его деятельности, результаты планирования становятся в той или иной степени достоянием всех секторов национальной экономики.

Вместе с тем необходимо отметить ограниченный и противоречивый характер планирования и отношений планомерности в условиях капиталистической ориентации развивающихся стран. Ограничителями в данном случае выступают, во-первых, относительная незрелость государственного сектора, во-вторых, преобладание в социально-экономической структуре различных форм частной ( в том числе частнокапиталистической) собственности; в-третьих, стихийность и анархичность развития мировой капиталистической системы хозяйства, частью которой являются развивающиеся страны. Эти факторы ограничивают возможности планирования как формы государственного регулирования.

Существенное внимание в диссертации уделено сравнительному анализу государственного регулирования экономики развивающихся стран и государственно-монополистического регулирования развитых капиталистических стран. В этой связи необходимо подчеркнуть, что как причины возникновения, так цели и тенденции развития государственного регулирования в развивающихся и развитых капиталистических странах во многом различны.

В то же время опыт разработки теории и практики государственного регулирования свидетельствует о том, что процесс усиления экономической роли государства происходит далеко неодинаково в различных группах развивающихся стран. Можно с уверенностью утверждать, что государственное регулирование в странах капиталистической ориентации по своему социально-экономическому содержанию, целям и задачам, основным направлениям, и, наконец, социальным последствиям принципиально отличается от сходного по внешним признакам подобного процесса в тех странах, которые развиваются по некапиталистическому пути.

Поскольку в последние годы усиливается процесс социально-экономической дифференциации развивающихся стран, перед экономической наукой встает задача исследования проблем государственного регулирования экономики с учетом направления социальной эволюции, а также уровня экономического развития этих стран. Изучение конкретного преломления общих закономерностей развития государственного регулирования мы проводим на примере Индии, так как по масштабам государственного воздействия на экономику и комплексности подхода к проблеме государственного регулирования Индия занимает одно из ведущих мест среди развивающихся стран. В процессе работы ставилась задача на основе изучения опыта независимой Индии определить основные направления и тенденции развития государственного регулирования и в других странах, находящихся на сопоставимом уровне социально-экономического развития.

За время независимого развития в Индии осуществлено выполнение (хотя и неполное) пяти среднесрочных планов экономического развития. В настоящее время действует шестой пятилетний план, рассчитанный на 1980-85 гг. Хронологические рамки исследования, в основном, охватывают период с 1950 года до начала 80-х годов, то есть время осуществления в стране среднесрочного планирования.

Проблемы дифференциации развивающихся стран достаточно подробно исследованы советскими учеными. См.напр.: Капица Л.М. Воздействие двух мировых систем на освободившиеся страны. - ГЛ.: Междунар. отношения, 1983, с.53; Шейнис В.Л. Развивающиеся страны и страны среднеразвитого капитализма: проблемы экономического роста. - В кн.: Развивающиеся страны: накопление и экономический рост / Отв.ред.А.И.Динкевич. - М.: Наука, 1977, с.53-58.

Научная новизна диссертации состоит прежде всего в том, что категория государственного регулирования экономики рассматривается в системе производственных отношений развивающихся стран. Этот аспект исследования не стал еще предметом специального изучения в марксистской политической экономии. Государственное регулирование трактуется как порождение противоречия между потребностями ускоренного экономического роста и создания независимой экономики с одной стороны, и отсталой социально-экономической структурой хозяйства, с другой. Делается вывод о том, что государственное регулирование является формой движения производительных сил и производственных отношений развивающихся стран.

Определены содержание и объективные границы государственного регулирования в развивающихся странах на примере Индии. К важнейшим факторам, определяющим это содержание мы относим, во-первых, цели развития, во-ЕТорых, многоукладный характер экономики и, в-третьих, направление социальной эволюции производственных отношений. Обосновывается вывод о том, что объективными границами государственного воздействия на экономику развивающихся стран выступают, с одной стороны, многоуклад-ность экономики, а с другой - капиталистические производственные отношения, в рамках которых невозможна полная реализация потребности общественных производительных сил в их планомерном развитии.

Налоговая и денежно-кредитная политика рассматривается как регулятор пропорций общественного производства. Исследуются основные направления налогового и денежно-кредитного регулирования экономики Индии в условиях современной инфляции.

Делается вывод об ограниченных возможностях косвенного экономического регулирования в решении проблемы увеличения внутренних накоплений в условиях капиталистического пути развития.

Планирование трактуется как одна из форм государственного регулирования, основывающаяся на отношениях частичной планомерности. Цутем сопоставительного анализа пятилетних планов Индии в работе показано развитие теории и практики государственного регулирования.

Дан критический анализ буржуазных экономических теорий, частично используемых в Индии при выработке концепции государственного регулирования.

Методологической основой написания диссертации послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы КПСС и международных совещаний коммунистических и рабочих партий и Коммунистической партии Индии. Автором также была изучена обширная марксистская, особенно советская, экономическая литература по проблематике развивающихся стран. Отдельные аспекты рассмотренной в диссертации проблемы изложены в работах таких известных советских экономистов, как С.А.Бессонов, И.И.Егоров, А.И.Левковский, 0.В.Маляров, Ю.М.Осипов, Ю.М.Рачинский, Л.И. Рейснер, С.И.Тюльпанов, О.Д.Ульрих, P.A.Ульяновский, В.Л.Шейнис, Г.К.Широков, В.А.Яшкин и др.

Логика исследования предопределила структуру работы. В соответствии с принципом восхождения от абстрактного к конкретному в начале работы дается наиболее общая характеристика государственного регулирования экономики развивающихся стран. По нашему мнению, необходимо уточнить это широко распространенное в литературе понятие, поэтому рассмотрению особенностей и социально-экономического содержания государственного регулирования уделяется значительное место в первой главе.

Во второй главе анализируются важнейшие экономические методы государственного регулирования и их роль в решении проблемы увеличения внутренних накоплений в Индии. На основе анализа новых явлений в экономике Индии, а также изменений, происходящих в государственной экономической политике, предпринята попытка анализа важнейших направлений и тенденций развития налогового и денежно-кредитного регулирования и их места в системе государственного регулирования экономики Индии.

Следующая глава работы посвящена обоснованию подхода к планированию в Индии как к важнейшей форме государственного регулирования и новой исторической разновидности планирования. В третьей главе на конкретном материале Индии рассматривается процесс эволюции национальной концепции планирования и выделяются основные этапы в процессе ее становления.

Формирование национальной концепции государственного регулирования происходит в условиях острой идеологической борьбы между силами прогресса, стремящимися к созданию независимой национальной экономики, и силами реакции, которые пытаются закрепить развивающиеся страны на положении периферии мирового капиталистического хозяйства. Таким образом, вопрос о социально-экономическом содержании и тенденциях развития государственного регулирования становится, в конечном итоге, вопросом о перспективах социально-экономического развития освободившихся стран.

Проведенный анализ показал, что возможности разрешения многих стоящих перед Индией задач в рамках "смешанной экономики" весьма ограничены. Но тем не менее опыт, накопленный страной по осуществлению централизованного государственного регулирования, имеет позитивное значение для укрепления основ планирования и дальнейшего стимулирования процесса социально-экономического развития.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Овсянникова, Вера Ивановна

ЗАКЛШЕНИЕ

Предпринятый политэкономический анализ проблем государственного регулирования экономики развивающихся стран капиталистической ориентации позволяет сделать ряд теоретических выводов и обобщений.

Прежде всего отметим, что в эпоху общего кризиса капитализма и перехода к социализму в мировом масштабе, в развивающихся странах происходят сложные формащонные процессы. Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, "страны эти очень разные. Одни из них после освобождения пошли по революционно-демократическому пути. В других утвердились капиталистические отношения. Некоторые из них проводят подлинно независимую политику, другие идут сегодня в фарватере политики империализма."

Выбор направления социальной эволюции и создание адекватного ему экономического базиса во многом зависят от характера, масштабов и направлений воздействия государства на процесс социально-экономического развития. Дело в том, что в развивающихся странах государство реально оказывается единственной силой, способной взять на себя роль "лидера" в решении сложных социально-экономических проблем.

Современный этап развития молодых независимых государств характеризуется существенным расширением государственного воздействия на экономику. Причем в условиях неоднородного экономического базиса такое расширение экономических функций государства проявляется как в учащении и усложнении связей госу Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.II. дарства с отдельными элементами многоукладной системы, так и в совершенствовании и развитии различных форм государственного регулирования - плановых, индикативных, административных, - и в изменении соотношения между ними.

Как показало проведенное исследование, в современных условиях государственное регулирование стало не только важным способом реализации экономической политики, но и общей экономической закономерностью развития освободившихся стран.

Следует подчеркнуть, что особенности государственного регулирования в развивающихся странах связаны превде всего с тем, что активное вмешательство государства в экономику является важнейшим условием выхода национальной экономики из кризисного, застойного состояния и дальнейшего ее развития. Стихийные рыночные регуляторы не только не обеспечивают достаточных внутренних стимулов развития слабоинтегрированной, отсталой экономики, а, напротив, ведут к консервации отношений зависимости и отсталости в развивающихся странах и сохранении их на положении "периферии" мирового капиталистического хозяйства. Важным обстоятельством, отличающим государственное регулирование развитых капиталистических и развивающихся стран, является то, что в последних активная экономическая функция государства реализуется в условиях низкого уровня развития общественных производительных сил и обобществления производства.

Становление и развитие системы государственного регулирования экономики обусловлены совокупным действием экономических законов многоукладного, переходного общества развивающихся стран, глубинными внутренними закономерностями их развития.

Объективная необходимость создания независимой национальной экономики и преодоление неравноправного положения этих стран в мировой капиталистической системе хозяйства предопределила общенациональный характер большинства основных целей государственного регулирования. При этом конечной целью регулирующей деятельности государства остается укрепление капиталистических производственных отношений и создание наиболее благоприятных условий для воспроизводства национального капитала. Вместе с тем необходимость "балансирования" между экономическими интересами различных социальных слоев развивающегося общества ведет к тому, что государство стремится выступать выразителем интересов всего общества, как бы надклассовой силой. В этом выражается компромиссность государственного регулирования экономики.

Политическая и материальная поддержка со стороны государства помогают национальному капитализму превратиться в важную силу общественной динамики. С укреплением позиций национальной буржуазии государство все больше будет отходить от компромиссности к прямой, неприкрытой защите интересов частного капитала. А государственное регулирование будет вступать во все более острые противоречия с узкими границами капиталистически х производственных отношений.

Государственное регулирование выступает, с одной стороны, как совокупность хозяйственно-политических мер государства, а, с другой, как форма движения производительных сил и производственных отношений развивающихся стран. В силу неоднородности экономического базиса, на различных его "этажах" государственное регулирование осуществляется в различных формах и с разной степенью эффективности. Возможности государственного регулирования в различных хозяйственно-экономических укладах зависят, прежде всего, от степени их вовлеченности во внутренний товарооборот, уровня развития производительных сил, типа воспроизводства. Так, если в отсталых докапиталистических укладах государственное регулирование выступает, главным образом, в форме прямого административно-правового воздействия на экономическое развитие, то в частнокапиталистических укладах оно осуществляется преимущественно с помощью методов косвенного регулирования, то есть с помощью финансовой и денежно-кредитной политики.

Но наиболее развитой и важной формой государственного регулирования развивающейся экономики, безусловно, является планирование экономического развития. Однако, если формально планы объявляются общенациональными, содержащими перспективные и текущие цели социально-экономического развития всей страны, то реально они осуществляются лишь в государственном секторе экономики. В частном же секторе планы - прошраммы носят индикативный характер и ограничиваются формулировкой наиболее общих целей развития. В этом прежде всего обнаруживается ограниченность планирования в рамках "смешанной экономики".

Кроме того, в развивающихся странах капиталистической ориентации государственное планирование неизбежно принимает государственно-капиталистическую окраску, стимулируя развитие капиталистических производственных отношений. При этом государственный сектор, как ведущий общественно-экономический уклад формационного типа, служит интересам частнокапиталистического сектора национальной экономики.

Однако сам факт создания и укрепления государственного сектора в развивающейся экономике является прогрессивным явлением, поскольку госсектор является, во-первых, наиболее обобществленной формой хозяйства, служащей основой для проведения мероприятий в общенациональном масштабе; во-вторых, наиболее организованной формой хозяйства, содержащей элементы планомерной его организации; в-третьих, самым прогрессивным хозяйственно-экономическим укладом.

Отмечая, что государственный сектор является материальной базой всего национального планирования, следует указать на то, что он же представляет собой и главный объект планирования в развивающихся странах. Объективную основу планирования составляют отношения частичной планомерности, являющиеся формой движения производительных сил и производственных отношений государственного сектора. Частичная планомерность выступает не только как форма экономической связи между производственными звеньями госсектора, но и как экономическое отношение, реализующееся в процессе взаимодействия всех стадий и уровней воспроизводства многоукладной экономики развивающихся стран. Таким образом, влияние, которое оказывает планирование на развитие национальной экономики, шире относительно узких границ государственного сектора.

Объективной экономической основой развития отношений частичной планомерности и усиления планово-регулирующей деятель ности государства являются рост государственной собственности и расширение непосредственной предпринимательской деятельности государства. Государство, тем самым, участвует в воспроизводственном процессе и как субъект, и как объект хозяйствования. Это качественное изменение в экономической функции государства создает условия для углубления регулирующего воздействия государства на процессы перестройки всей системы общественных отношений путем стимулирования развития прогрессивных социально-экономических форм производства. При этом трансформации и ограничению неизбежно подвергается сфера действия экономических законов капитализма.

Однако, в развивающихся странах действуют факторы, существенно ограничивающие возможности и перспективы развития государственного регулирования. Ограничителями в данном случае выступают, во-первых, многоукладность, служащая основой существования различных типов производственных отношений и ведения хозяйства и, во-вторых, капиталистический характер трансформации социально-экономической структуры.

Изучение и обобщение теории и практики регулирования и планирования в Индии свидетельствует как об их невысокой пока еще эффективности, так и об ограниченном и противоречивом характере, связанном с развитием национальной экономики по капиталистическому пути. При этом стихийный рыночный механизм частнохозяйственного воспроизводства наряду со стихийным механизмом мирового капиталистического рынка продолжает сохранять существенные позиции в процессе регулирования пропорций общественного воспроизводства. Тем не менее, в последние годы (после прихода к власти правящей партии ИНК в 1980 г.) в Индии отчетливо проявляется тенденция к усилению регулирующего воздействия на развитие национальной экономики плановых методов ведения хозяйства. Это проявляется как в дальнейшем укреплении позиций госсектора экономики, так и в том, что планирование вновь провозглашено основным фактором развития национальной экономики.

Вместе с тем, государственная политика в отношении деятельности частного сектора экономики носит весьма противоречивый характер и часто идет вразрез с целями стратегии развития. Так, 80-е годы характеризуются новой "волной" либерализации налоговой и лицензионной политики, отвечающей интересам крупного бизнеса. Политика уступок частному капиталу является результатом того, что государственная экономическая политика связывает рост накоплений и инвестиций прежде всего с необходимостью создания "дополнительных стимулов" для предпринимательской деятельности частного сектора, главным образом, крупного капитала.

Важным направлением государственного регулирования в Индии является также поощрение деятельности мелких индивидуальных хозяйств, в которых создается большая часть внутренних сбережений. В силу специфических условий (дефицит капитала и колоссальное относительное перенаселение) стимулированию и поддержке мелкого производства отводится существенное место в национальной стратегии развития.

В проведенном исследовании были выявлены основные тенденции развития государственного регулирования экономики в развивающихся странах капиталистической ориентации. То, что было показано на примере регулирования экономики Индии, в определенной степени присуще большинству развивающихся стран, осуществляющих движение по капиталистическому пути.

Анализ проблем государственного регулирования позволяет сделать вывод о его противоречивом и ограниченном характере в условиях капиталистической ориентации. Государственное регулирование, с одной стороны, выражает объективную потребность национальной экономики в централизованном управлении, а с другой - неизбежно наталкивается на узкие рамки частной собственности на средства производства и подчиняется интересам частного капитала. В таких условиях в ходе дальнейшего развития неизбежно нарастание экономических противоречий и социальных конфликтов.