Воздействие институциональных механизмов налогообложения на динамику макроэкономических процессов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кондратьев, Юрий Рафаэлевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Воздействие институциональных механизмов налогообложения на динамику макроэкономических процессов"
На правах рукописи
Кондратьев Юрий Рафаэлевич
ВОЗДЕЙСТВИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ
МЕХАНИЗМОВ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ДИНАМИКУ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(макроэкономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты -
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор Смирнова Ольга Александровна
доктор экономических наук, профессор Фирова Ирина Павловна
кандидат экономических наук, доцент Салов Андрей Иванович
Институт проблем региональной экономики РАН
Защита состоится "_" декабря 2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Автореферат разослан "_" ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И. Сигов
* зз
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. Формирование основ устойчивого роста национальной экономики России предполагает выработку и реализацию новой концепции государственного регулирования экономических процессов, отражающей изменившиеся условия хозяйственной деятельности. Особое значение при этом приобретают вопросы перестройки всего комплекса налоговых отношений На передний план выходит проблема организации налогообложения в условиях переходного периода и расширяющегося рынка
В процессе построения и совершенствования налоговой политики необходимо постоянно решать задачу оптимизации налогообложения Причем решение этой задачи в стратегическом плане приобретает содержательный характер При решении этой задачи не могут быть использованы стандартные подходы и схемы, прямые заимствования из экономической практики других стран Жизнь показывает, что универсальной налоговой стратегии не существует, и каждая страна реализует свои подходы Для России, длительное время находившейся в глубоком трансформационном кризисе, этот момент особо значим. Это требует качественно нового осмысления процесса совершенствования налогообложения, выработки нестандартных подходов, соответствующих значимости проблемы и существующим ограничениям.
Важной особенностью оптимизации налогообложения в России является то, что экономическое оживление наблюдается на фоне продолжающихся рыночных преобразований и институциональных изменений. Соответственно, переход к устойчивому экономическому росту будет проходить через ряд этапов, отличающихся по условиям и текущим задачам Поэтому существенные изменения в налогообложении представляются стратегически необходимыми.
Это ставит проблему обеспечения взаимосвязи и преемственности изменений. Решение предполагает формирование концепции изменения налогообложения, которая должна служить основой среднесрочной оптимизации, отражать определяющие свойства налога и наиболее общие внешние факторы. Соответственно, центральными становятся вопросы содержания налога как экономического явления; институциональных и экономических предпосылок налогообложения; роли налогообложения в механизме устойчивого экономического роста и закономерностей его изменения по мере развития; специфики функций налога на разных стадиях экономической динамики и
Д ^ нЛ«НО»дльния~;
««ЛИОТЕМ
Теоретическое осмысление этих вопросов напрямую связано с необходимостью уточнения содержания налога как экономического института, отражающего воздействие неэкономических факторов на хозяйственные процессы Их методологическая разработка требует анализа закономерностей институциональных изменений в налоговой сфере, путей и форм целенаправленной поддержки мерами экономической политики необходимых перемен
Подобное исследование призвано обеспечить научные основы построения устойчиво развивающейся экономики, рост которой базируется на эффективном сочетании рыночных начал и государственного регулирования
Нельзя сказать, что фундаментальные вопросы налогообложения лежат вне сферы интересов отечественной экономической науки Этой проблематике уделяется сущес! венное внимание Следует, однако, отметить, что, несмотря на свою важность, теоретические и методологические аспекты налоговой стратегии в условиях изменчивости системных основ экономического развития не стали сегодня объектами должного внимания отечественной экономической науки. Практически не существует экономических публикаций фундаментального характера, в которых проблема динамичного единства макроэкономических функций налогового процесса и институциональных форм его организации поставлена в центр научного исследования.
Отсутствие должной научной разработанности указанных вопросов приводит к отставанию налоговых реформ от потребностей развития и к консервации неоптимальных решений в сфере налогообложения Это чревато возникновением острого противоречия между задачами экономического роста и стратегией его обеспечения мерами экономической политики
Анализ рассматриваемой проблематики в современной экономической литературе отличается дисбалансом теоретического и практического аспектов Основное внимание уделяется сегодня вопросам прикладного характера Теоретической стороне отводится существенно меньшая роль В итоге до сих пор не выработано целостной научной концепции налогообложения в условиях роста посткризисных экономических систем Соответственно разработки практического плана не получили должного методологического подкрепления Актуальность исследования определила цель, задачи, объект и предмет настоящей диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в раскрытии институционального содержания налогообложения как
фактора макроэкономической динамики и в разработке методологических подходов, позволяющих применить познанные закономерности при формировании стратегии поступательного роста экономики Эта цель обусловила постановку следующих задач
• выявить макроэкономические предпосылки и институциональную природу налога, определить его место в совокупности условий, образующих среду хозяйственной деятельности, выделить атрибутивные признаки налога как экономического института,
• рассмотреть роль института налогообложения как способа экономической реализации и воспроизводства неэкономической власти, исследовать механизм налога и выделить его структурообразующие элементы,
• выяснить влияние структуры власти на структуру экономики, раскрыть воздействие организации налогообложения на макроэкономические предпосылки экономической динамики, структуру и эффективность экономики;
• выделить формы социальной организации налоговых отношений, осуществить их сравнительный анализ с позиции институциональных издержек и макроэкономической эффективности;
• определить функциональные приоритеты и основные направления совершенствования стратегии налогообложения в рамках государственной экономической политики долгосрочного роста
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является налог ообложение как институциональный фактор экономического роста, закономерности его организации в условиях системной динамики Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и прикладных вопросов воздействия налоговых отношений на макроэкономические процессы и формирования эффективной системы их организации
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. В методологическом 01 ношении диссертация базируется на общенаучных методах познания сочетании дедуктивного и индуктивного анализа, методов абстракции, историко-генетического и функционально-структурного Характер проблемы потребовал от автора обеспечить системный подход и преемственность в исследовании рассматриваемого круга вопросов
Теоретической основой диссертации послужили работы российских и зарубежных ученых, посвященные анализируемому кругу проблем Автор основывался на существующем эмпирическом материале, касающегося вопросов политической власти, налогообложения, цикличности развития, институциональных изменений, эконо-
мической политики и ряда других Проанализированы статистические материалы и нормативные акты, касающиеся тгого круга вопросов
Выводы диссертации.
1 Налог как специфический институт базируется на асимметрии силы сторон, властном принуждении, регулярном и неотвратимом характере изъятий Поэтому с точки зрения экономики налог следует рассматривать как экономическую форму реализации неэкономической власти Анализ теорий налогообложения показал, что в настоящее время плодотворный подход к раскрьпию экономического содержания налогов реализуется неоинституциональным направлением, рассматривающим экономику как сложную сеть контрактов и возрождающим подход к налогообложению как форме обмена Налог является специфическими трансакционными издержками по производству общественных благ - смягчения социального неравенства, производственной и социальной инфраструктуры, системы стандартов, мер и весов, экономических институтов
2 Налоги существуют при любой форме государственного устройства и государство не является единственной структурой власти, которая участвует в налогообложении Различия форм, организации и последствий налогообложения возникают вследствие неоднозначного характера властных отношений, лежащей в основе налоговых отношений Однако различия не отменяют единой сущности налогообложения Правовые особенности налогообложения не имеют принципиального значения и являются элементами его организации Налоги являются одним из важнейших экономических институтов, обеспечивающих перераспределение дохода Распределительная функция налогов традиционно трактуется как социально ориентированная, поддерживающая социальное равновесие Вместе с тем, дальнейшее перераспеределение зависит от типа власти и может принимать различные формы
3 Частные структуры власти заинтересованы в реализации преимущества в переговорной силе для перераспределения дохода в свою пользу Поэтому они осознанно идут на разработку и введение правил и норм, введению налогов, обеспечивающих перераспределения выгод от экономической деятельности Широкое применение этих правил и норм превращает их в экономические институты Получение налогов частными структурами реализуется с использованием неэкономической власти Налоговые отношения обеспечивают функционирование комплекса институтов, обслуживающих сделки
определенного типа, в которых властная структура выступает в качестве гретьей стороны, гарантирующей выполнение сделки
4 В экономике возникает конкуренция между индивидами и социальными группами, являющимися субъектами власти, за контроль над организацией взаимодействий хозяйствующих субъектов Поэтому процесс формирования экономических институтов предстает как продукт борьбы различных общественных групп В качестве центров власти и поставщиков институтов выступают различные звенья организованного криминального сообщества, разнообразные общественные организации хозяйственных субъектов, законодательная власть и иные субъекты формальной нормотворческой деятельности, органы государственной исполнительной власти различных уровней, выборные и наемные работники государственных органов
5 Возможности негосударственных властных структур возрастают при установлении ими контроля над государством как инструментом обеспечения правил Поэтому структуры государственной власти часто используются отдельными субъектами и социальными группами для распространения и поддержания выгодных для них институтов Фактическое распределение переговорной силы и институциональных возможностей сторон влияет на экономическую активность После достижения силы властной структуры уровня, необходимого для нормальной организации данного типа обмена, дальнейшее ее увеличение сопровождается снижением предельной отдачи Это угнетает экономическую активность и ведет к сокращению ряда видов деятельности Таким образом, значительные перераспределительные эффекты в пользу властных структур обусловливают снижение уровня экономической активности Последствия наличия многих центров власти затрагивают структуру экономики Особенностью такой экономики является широкое распространение кардинально различающихся типов обменов, конкуренция институтов и социальных групп их поддерживающих Это характерно для всех секторов экономики
6 Мощные негосударственные структуры власти являются основой существования теневого оборота В России он занимает до 40% общего объема Существует прямая связь между властными возможностями государства, уровнем налогообложения и размерами теневой экономики Активными участниками теневого регулирования обменов являются представители государственной власти Налогообложение принимает в этом случае специфическую форму коррупции, а налог - взятки
7 Наличие многих центров власти препятствует осуществлению долгосрочной стратегии налогообложения и влияет на институцио-
нальную структуру экономики, уровень ее развития и динамику Потенциально возможный состав институтов не достигается по мере роста уровня децентрализации власти Использование государственной власти отдельными социальными группами и представителями власти приводит к дефициту и несовершенству институтов По мере дифференциации власти подрывается единая логика институциональной динамики и формируется противоречивая институциональная среда Таким образом, расстановка сил в рамках власгной системы влияет на уровень развития, динамику и структуру институциональной системы экономики Дифференцированность и внутренняя качественная неоднородность власти существенно снижает эффективность налогового процесса в формировании институтов, обеспечении долгосрочной стабильности и динамичности хозяйственной системы
8 Вслед за неоднородностью структуры экономики, сфера налоговых отношений также разделяется Существенное место занимает теневой сектор При наличии альтернативных властных структур уклонение от официальных налогов скомпенсировано незаконными платежами Соответственно, имеет место скрытое перераспределение налогового бремени между субъектами изъятия налогов Потери доходов государства представляют его издержки, связанные с неспособностью монополизировать власть Анализ показывает, что распределение совокупного объема налоговых изъятий зависит от структуры распределения власти Уклонение от уплаты налога предпочтительнее, пока эффективность контроля за представителями власти не превышает определенного уровня Чем выше эффективность контроля, тем относительно меныле агент согласен уплатить за услуги чиновников Услуги коррумпированных чиновников востребуются агентами, если его начальная доля в распределении неуплаченного налога не ниже, чем сумма ожидаемых выплат в случае одновременного обнаружения законной властью факта сокрытия дохода и изменения субъекта власти
9 Моделирование показало, что государство не в состоянии полностью вытеснить конкурирующие властные структуры Поэтому существование теневого обложевия (например, в виде коррупции) является неотъемлемым элементом налоговых отношений В периоды кризиса власти государство оказывается не в состоянии применить оптимальный объем административного ресурса В этом случае доля государства в совокупных изъятиях и объем поступлений оказывается меньше доступной Эффективность государственной системы может быть увеличена с помощью совершенствования техноло-
гий принуждения и повышением действенности неформальных правил налогового поведения
10 Вступление национального хозяйства в фазу роста не означает быстрого резкого повышения уровня экономической активности Сначала осуществляется переход некоторому оживлению Такое положение связано с неспособностью государства быстро создать достаточно завершенную институциональную систему Институциональная система создается в два этапа Первый состоит в формальном декларировании и законодательном закреплении новых основ институциональною устройства Второй, более сложный и продолжительный, предполагает превращение декларируемых институтов в действительные, внутренне осознанные мотивы и стереотипы реального поведения экономических агентов Таким образом, начинающаяся стабилизация организационной системы экономики не влечет немедленное существенное повышение производственных возможностей и вхождение экономики в очередной период роста Происходит постепенное укрепление государства ках центра власти
11 Процесс идет по многим направлениям, включая прямое вытеснение внешних структур альтернативной власти из налоговой и институциональной сферы, упорядочение внутренней организации и ограничение коррупции в рамках самой официальной власти, воздействие на налоговые предпочтения экономических агентов на основе усиления официального налогового пресса на них и др Поэтому принципиальное значение приобретают приоритеты государства в части распределения изъятого у экономических агентов дохода Фаза роста предполагает, что через определенное время возникает противоречие между институциональной экономической системой и иными элементами внешней среды Выходом из этого состояния должна стать новая эволюция институтов Таким образом, содержание налогового процесса зависит от экономического развития Для России переход экономики от состояния спада к долговременному росту требует радикального пересмотра основных параметров налогообложения Инициатива должна исходить от государства Налоговый процесс может быть смещен в сторону решения экономических задач по созданию фундаментальных основ расширенного воспроизводства Налоговая политика становится эффективным инструментом поддержания экономической активности агентов и обновления активов Предметом особого внимания являются макроэкономическая, стимулирующая и контрольная функции
12 На начальной стадии долговременного роста серьезную трансформацию должны претерпеть все функции налогов Это позволит усилить позиции юсударства по отношению к неофициаль-
ным властным структурам, проводить активную налоговую политику поддержки устойчивых темпов хозяйственного развития Макроэкономическая функция налогообложения должна выйти на передний план Ее рычагом является варьирование налогового режима по отраслям и сферам с целью динамичной оптимизации макроэкономических пропорций и формирования «точек роста» национального хозяйства Реализации подобной стратегии, несмотря на укрепление олигопольной рыночной организации, имеет свои
13 При оптимизации структуры налогообложения целесообразно уменьшить зависимость поступлений в бюджет от колебаний экономической конъюнктуры, характерных для начального периода роста Таким важнейшим источником является рента за пользование природными ресурсами Для эт ого необходимо радикально изменить существующий механизм ее присвоения Структура официального налогообложения должна учитывать мотивацию и обеспечить целенаправленное воздействие на экономическое поведение Необходимо дифференцировать объекты обложения налогом (прибыль, оборот, добавленную стоимость, налог с продаж и т д) в зависимости от реально складывающейся ситуации Структурные компоненты эффективной налоговой стратегии следует согласовать с политикой в сфере прав собственности Оптимизация структуры налогообложения требует серьезной корректировки институциональной политики, формирования устойчивой институциональной среды, обеспечивающей четкость, однозначность и исчерпывающий характер норм и правил
14 Вытеснение государством альтернативных структур власти из сферы налоговых отношений предполагает использование разных форм' борьбы с криминальными структурами, административной борьбы с коррупцией на основе создания механизмов внутренней безопасности структур официальной власти, поддержки развития крупных и бизнес структур, ускорения процессов вертикальной и горизонтальной интеграции Существенную роль должно приобрести воздействие на массовое сознание с целью формирования общественного мнения и доверия к государству как к гаранту трансакцион-ных и социальных благ Необходимо обеспечить прозрачность расходов бюджета и их экономическую рациональность и упорядоченность, сократить число органов, обладающих правом аккумулирования и расходования государственных доходов, ограничить непроизводительное использование ресурсов Следует законодательно ограничить долю средств бюджета, расходуемую на государственное управление
15 Продвижение бюджетных средств к их получателям может быть достигнуто на основе перехода к трехканальной системе бюд-
жетного финансирования Ее элементами должны на наш взгляд стать казначейство и аналогичные по функциям обособленные региональные и муниципальные органы специальные государственные банки, финансирующие долгосрочные стратегические проекты правительства, банки смешанной собственности, обслуживающих текущее движение бюджетных средств
16 Одной из задач стратегии налогообложения является создание приоритетных условий развития реального производства как фактора экономической динамики Необходимо ликвидировать преимущества финансовой сферы и торговли в доходности инвестиций I (елесооб-разно поддерживать мерами налоговой политики формы интеграции финансовой и производственной сфер Это означает необходимость реального согласования налоговой и промышленной политики и использование налогов для стимулирующего влияния государства на ситуацию в производственной сфере Сегодня на экономической арене возникли в большом количестве крупные финансовые и финансово-торговые структуры, инвестиционные возможности которых оказываются избыточными по сравнению с потребностями расширения деятельности в прежних сферах Для них экспансия в производственный сектор приобретает привлекательность как способ сохранения сложившейся доходности капитала Создание условий для такой экспансии требует от правительства активной налоговой поддержки процесса создания финансово-промышленных групп Вышесказанное фактически означает необходимость реального согласования налоговой и промышленной политики и использование налогов для стимулирующего влияния государства на ситуацию в производственной сфере
17 Отказ от фискальной концепции налогообложения в пользу стимулирующей рост производства на основе создания предпосылок его общего реструктурирования предполагает изменение всего налогового механизма В их числе перенесение основного бремени налогов со сферы производства на сферу потребления, установление общей верхней границы налоговых и иных обязательных платежей предприятий, обеспечение реальности исчисления налогооблагаемых баз, устранение двойственности налоговой системы, предусматривающей одновременно обложение доходов и экономического оборота, сосредоточения налогообложения исключительно по месту реального производства или размещения объекта, освобождение от налогов на имущество и доходы от капитала инвестиции в создание объектов недвижимости производственной сферы; переход от использования прогрессивных шкал налоговых ставок к регрессивным, проведение политики налогообложения в ресурсосоздающих отраслях,
способствующей снижению цен на основные ресурсы производства и ДР
18 Задача состоит в том, чтобы свести все эти меры воедино и обеспечить реализацию в системе Вместе с тем позитивное воздействие перечисленных мер даже при их реализации в официальном нормотворчестве автоматически не обеспечит ожидаемого результата Для этого помимо всего прочего необходимо наличие эффективной и гибкой системы сбора налогов Создание такой системы в условиях крайней дифференциации экономической обстановки в стране делает актуальным отказ от жесткой унификации налогов на производство В этом отношении целесообразно повысить роль и самостоятельность регионов при проведении налоговой политики, изменив механизм взаимодействия бюджетов разных уровней Основой бюджетного устройства страны должны стать бюджеты субъектов Федерации, через которые должна поступать и перераспределяться основная масса налогов и прежде всего налоги на недвижимость, любые лицензионные сборы, платежи, связанные с обладанием, добычей и пользованием природными ресурсами
ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Личное участие автора состоит в постановке проблемы, отражающей новый ракурс исследования налоговых отношений, в определении цели, задач, предмет а и логики исследования Теоретические и методические положения диссертации, характеризующие научную новизну, практические рекомендации и выводы являются результатом самостоятельных усилий автора
Автором лично разработана концепция налоговых отношений, базирующаяся на понимании институциональной неоднородности налогообложения В ее рамках в комплексе рассмотрены природа налога как способа централизации доходов, институциональные факторы, определяющие структуру потоков денежных средств, взаимосвязь макроэкономической эффективности налоговых отношений и предпосылок их воспроизводства, единство и иерархия экономических функций фискального процесса и ряд других
В диссертации обоснована справедливость рассмотрения негосударственных и квазигосударственных форм централизации доходов в качестве особого сегмента теневой экономики Рассмотрена сущность и формы теневого обложения, показано влияние состояния макроэкономической среды на интенсивность, формы и последствия теневых процессов в рассматриваемой области
Вкладом автора в разработку темы является рассмотрение теоретических основ совершенствования институциональной структуры налогообложения в условиях перехода экономики к долгосрочному росту В работе показана роль и объективная необходимость изменения приоритетов и гибкость фискальной стратегии по мере перехода к каждому последующему этапу роста На этой основе сформулировано авторское видение путей, направлений и форм совершенствования налоговой стратегии и политики российского государства
Переход к системному экономическому росту изменяет расстановку акцентов и диктует свои функциональные приоритеты налоговой стратегии В начале этого этапа фискальная функция начинает терять ведущую роль На первый план выходит и активизируется макроэкономическая функция, реализация которой теперь обусловливается не сдерживанием негативных макропроцессов, а созданием фундаментальных основ расширенного воспроизводства
Укрепление позиций официальной власти в налоговой сфере позволяет перейти к формированию и реализации активной налоговой политики, без которой невозможно поддержание устойчивых темпов хозяйственного развития Ее важным отличительным свойством является варьирование налогового режима с целью воздействия на макроэкономические пропорции Причем оптимизация пропорций должна быть весьма динамичной Реализация этой необходимости в условиях любой достаточно крупной экономической системы весьма проблематична Она предполагает два этапа На первом необходимо сформировать общий контур будущей структуры, на втором - облечь его в экономическую плоть
Как представляется, создание посредством налоговых инструментов структурных предпосылок активизации системного экономического роста предполагает особое внимание государства к крупным системообразующим компаниям Следует создать для них условия, благоприятные в плане стабилизации положения таких структур и расширения поля их деятельности Поддержка должна сочетать меры прямого и косвенного характера Первые связаны с созданием благоприятного налогового климата непосредственно для системообразующих структур, вторые - для их ближайшего технологического окружения.
Учет при формировании налоговой политики структурного фактора не исчерпывается оптимизацией среднего размера объектов налогообложения Для налоговой системы, ориентированной на экономический рост, важно знать, какие каждый потенциальный плательщик преследует цели Каждой стратегии соответствует своя форма обложения, которая в данной ситуации оказывается наиболее
результативной Так, для обложения предприятия, ориентирующегося на получение прибыли в коротком периоде будет эффективно применение налога на прибыль Рели предприятие стремится увеличить свою долю рынка, налог на прибыль не будет столь эффективен Для предприятий, ориентирующихся на максимизацию благосостояния работников налог на прибыль окажется вообще неэффективным
То же самое можно сказать и об оборотных налогах Для предприятий, максимизирующих прибыль или долю рынка использование налога на добавленную стоимость представляется вполне приемлемым, поскольку их мотивация не противоречит росту размеров оборота С предприятиями же, ориентированными на максимизацию благосостояния работников, могут возникнуть проблемы Подобная ориентация предполагает перекачивание прибыли в заработную плату Налог на добавленную стоимость в э гом случае окажется не столь эффективен
Налог с продаж будет действенен для предприятий, ориентирующихся на максимизацию прибыли в коротком периоде, на рост рыночной стои.мости активов и увеличение доли рынка У предприятий, ориентирующейся на рост благосостояние работников, он, как и налог на добавленную стоимость, будет работать хуже, так как часть продаж можно будет оформить через систему внутренних контрактов
Целесообразно также изменение структуры налоговых изъятий в сторону источников, в меньшей мере зависимых от колебаний экономической конъюнктуры Необходимо при оптимизации структуры официального налогообложения учесть факторы, определяющие мотивацию экономического поведения, по от ношению к которым существуют возможности целенаправленного воздействия
Формирование структурного компонента эффективной налоговой стратегии, ориентированной на долгосрочный рост экономики, требует се согласования не только со структурной политикой, но и с политикой в сфере прав собственности Долгосрочная оптимизация структуры официального налогообложения требует серьезной корректировки институциональной политики, формирования на деле системной и устойчивой институциональной среды
Формулируя основы налоговой стратегии государства, нацеленной на обеспечение долгосрочного экономического прогресса России, следует выделить такую задачу, как укрепление позиции государства в сфере налогообложения Эта задача включает две составляющие упорядочение отношений с экономическими агентами, богатство и доходы которых являют ся предметом обложения, и вытеснение государством альтернативных структур из сферы налоговых
отношений Эффективность налоговой стратегии не сводится к формированию рационального механизма и институциональной среды налоговых отношений Немаловажную роль играет целенаправленное создание стимулов у экономических агентов к уплате налогов
Также следует сказать о целесообразности поддержки мерами налоговой политики различных форм интеграции финансовой и производственной сфер, обеспечивающих снижение трансакционных издержек перемещения финансовых ресурсов в реальное производство.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Научная новизна исследования находит отражение в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении проблем, связанных с воздействием налогообложения на институциональную организацию экономики в условиях обозначившегося перехода России к долгосрочному росту В результате диссертационного исследования получены следующие выводы и положения, имеющие научную новизну
1 Налог обоснован как экономический институт, реализующий воздействие неэкономических факторов хозяйственной деятельности на макроэкономическую ситуацию Предложено расширенное понимание этого явления как формы проявления институциональной активности властных структур На основе исследования властного механизма перераспределения доходов, обоснована неоднородность власти как существенный фактор структурирования налоговых отношений Показано, что централизация доходов является специфическим проявлением переговорной силы в сфере перераспределительных отношений
2 Налоговые отношения раскрыты как особая область конкурентных взаимодействий между центрами переговорной силы, продуктом которых является структура налогообложения - сочетание различных его субъектов и форм Показано влияние указанной структуры на экономическое поведение агентов, на макроэкономические пропорции и процессы, на институциональную экономическую организацию
3 Предложено новое понимание места государства в системе принудительной централизации доходов, в рамках которого пересмотрено его традиционное восприятие как монопольного субъекта налогообложения Это позволило обосновать теневое налогообложение в качестве особого сегмента налоговых отношений, выявить его сущность и макроэкономическую функцию Показано, что предпо-
сылки теневого налогообложения коренятся в выборе экономических агентов, на который решающее влияние оказывает сравнительная эффективность структур власти
4 Показано, что долговременная экономическая динамика является фактором, определяющим изменчивость структуры и институциональной организации налогообложения, обоснована специфика стратегических предпочтений в рассматриваемой области на разных стадиях экономического развития Установлено, что переход к долгосрочному росту требует изменения приоритетов стратегии и политики государства в сфере налогообложения Показано, что этот процесс носит непрерывный характер вследствие наличия этапов роста, различающихся по условиям и целям Сформулированы основы гибкой государственной политики налогообложения, сочетающей решение текущих и долговременных задач
Практическая значимость Практическая значимость научных результатов состоит в том, что полученные научные результаты могут быть использованы при разработке государственной стратегии налогообложения, нацеленной на обеспечение предпосылок долгосрочного экономического роста Применение полученных выводов, касающихся места и функций государства в механизме централизации доходов, дает возможность сформировать долгосрочную институциональную политику в фискальной сфере Выводы диссертации представляют интерес в плане формирования политики государства, направленной на ограничение теневого сектора экономики
Результаты исследования могут использоваться при обучении студентов по курсам макроэкономики, институциональной экономики, экономики государственного сектора, государственного регулирования, финансов, а также в преподавании спецкурсов, посвященных проблемам институциональных изменений экономического роста
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов
Структура работы. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию В первой главе рассматривается сущность налогообложения как одного из основных экономических институтов и его функции Во второй главе разработана налоговая стратегия России на основе изучения налогообложения в системе социально-экономических связей
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 3 научных труда общим объемом 2,0 печ листа
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Кондратьев Ю Р Проблемы проведения налоговых реформ в переходных экономиках//Современные аспекты экономики Вып 12 (63) - СПб Центр оперативной полиграфии, 2004 -0,25пл
2 Кондратьев Ю Р Структура и критерии эффективности нало-ювой политики // Современные аспекты экономики Вып 12 (63) -СПб Центр оперативной полиграфии, 2004 - 0,25 и.л
3 Кондратьев Ю Р Формирование налоговой политики в трансформационный период российской экономики' Преприт - СПб СПбГУЭФ, 2004 - 1,5 п л
КОНДРАТЬЕВ ЮРИЙ РАФАЭЛЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 17 11 04 Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ л 1,1 Бум л 0,55 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 926
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21.
i>
)
Р2 7 О 5 1
РНБ Русский фонд
2006-4 } 433
ч