Возрастание степени зрелости системы отношений распределения по труду на этапе развитого социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Татаренко, Наталия Алексеевна
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Татаренко, Наталия Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕСТО И РОЛЬ ОТНОШЕНИЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПО ТРУДУ В СИСТЕМЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА
§ I. Соотношение закона и категорий системы отношений распределения по труду, их место в экономической структуре
§ 2. Сущность и структура отношений распределения по труду
§ 3. Усиление взаимодействия объективного и субъективного в механизме реализации закона распределения по труду на этапе развитого социализма
§ Социально-экономические функции закона распределения по труду в системе отношений развитого социализма
ГЛАВА П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
ПО ТРУДУ НА ЭТАПЕ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА
§ I. Особенности механизма формирования совокупного фонда распределения по труду в национальном доходе развитого социалистического общества
§ 2. Совершенствование критериев оценки затрат труда субъектов общественного производства -фактор возрастания степени зрелости отношений распределения по труду
§ 3. Генезис форм распределения по труду. Коллективные формы распределения по труду и их развитие
Диссертация: введение по экономике, на тему "Возрастание степени зрелости системы отношений распределения по труду на этапе развитого социализма"
Обобщая практику коммунистического строительства в СССР ХХУ1 съезд КПСС, последующие пленумы Центрального Комитета нашей партии выработали развернутую программу проведения в жизнь экономической стратегии, предусматривающей поворот экономики к решению многообразных задач, связанных с повышением благосостояния, удовлетворением возрастающих материальных и духовных потребностей трудящихся, развитием социалистического образа жизни на основе всемерного использования экономического потенциала, перехода к преимущественно интенсивным факторам экономического роста, подъема эффективности и качества работы,
Нам еще предстоит решить немало крупных и сложных задач, относящихся по своему происхождению и характеру к первой фазе коммунистической формации, - подчеркивал в своей речи на апрельском (1984- г.) Пленуме Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, - В этом, собственно говоря, и состоит сегодня главное содержание большой и напряженной работы по совершенствованию развитого социализма"*.
В этом аспекте предметом особого внимания была и остается сфера распределения, важнейшей составной частью которой являются отношения распределения по труду. Их развитие и совершенствование все более тесно связывается с практическими задачами экономики развитого социализма. Теоретико-методологическая разработка данной проблемы приобретает особую актуальность в плане дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма развитого социалистического общества, выбора оптимальных методов и способов хозяйствования в целях обеспечения социального прогресса советского общества.
Достигнутый на современном этапе уровень развития производительных сил обусловливает положение, при котором дальнейший рост производства определяется не только и не столько увеличением массы и мощности средств производства, сколько совершенствованием форм и методов использования накопленного потенциала, развитием творческой активности трудящихся в этом направлении. Именно уровень и потребности экономического развития делают необходимым стимулирование процесса становления экономического механизма, адекватного уровню развития социалистических производственных отношений, и как основы этого стимулирования - создание соответствующих возросшим требованиям форм использования закона распределения по труду, наиболее полно отражающих взаимозависимость между производством, распределением и потреблением.
Значимость совершенствования отношений распределения по труду определяется и характерным для современного этапа проявлением внутренних возможностей социализма, вытекающих из его развития на собственной основе. Развитой социализм представляет собой такую стадию зрелости социалистического общества, когда завершается перестройка всей совокупности общественных отношений на присущих новому строю коллективистских началах. Отношения распределения по труду, будучи свойственными только социализму, на высшем этапе его развития получают объективную основу для полного развертывания. Они не ограничиваются только регулированием и вознаграждением индивидуальных затрат труда (хотя в конечном счете выступают именно в такой форме), но на современном этапе призваны выйти за рамки индивидуального трудового процесса, на уровень трудового коллектива, общества.
Фактором повышения экономической значимости отношений распределения по труду является также все более тесное переплетение и подчинение экономических задач социальным. Такое подчинение резко усиливает социальную функцию распределения по труду. В этой своей функции закон распределения по труду становится действенным инструментом развития социальной однородности общества, социалистического образа жизни.
Достижение отношениями распределения по труду ступени полной зрелости определяет их роль в процессе постоянного взаимодействия с другими структурными элементами системы производственных отношений. В значительной мере само развитие общекоммунистических закономерностей зависит от уровня использования закона распределения по труду. Воздействие закона распределения по труду на все элементы экономической структуры по каналам прямой и обратной связи усиливается.
Совершенствование отношений распределения по труду означает создание предпосылок для действия дополнительных источников развития производительных сил, экономической структуры социалистического общества. Реализация этих дополнительных источников связана, в свою очередь, с сознательными действиями по дальнейшему совершенствованию форм использования закона распределения по труду, комплексному отражению в них развивающегося содержания распределительных отношений, их взаимодействия с другими элементами экономической структуры. Эти формы должны органически влиться в систему хозяйственных форм, соответствующую содержанию производственных отношений, способствовать реализации преимуществ социализма и обеспечению высокой эффективности социалистического производства.
Использование закона распределения по труду обществом предполагает активизацию деятельности по его познанию и, на основе знания, создание таких форм его использования, посредством которых могло бы быть достигнуто наиболее эффективное решение основной задачи.
Именно поэтому совершенствование отношений распределения по труду адекватно современному уровню развития производственных отношений и производительных сил находится в центре внимания и получает дальнейшее творческое развитие в программных документах, решениях съездов, пленумов Коммунистической партии.
Качественные изменения в системе отношений распределения по труду предопределяют новые требования к дальнейшему ее изучению. Проблемам закона распределения по труду, совершенствованию механизма его реализации посвящен ряд значительных работ таких авторов, как Гуляев Г.И., Егиазарян Г.А., Загородний Б.И., Капустин Е.И., Ковалевский Г.Т., Кунельский Л.Э., Лутохина Э.А., Май-ер В.Ф., Мальцев Н.А#, Маневич Е.Л., Марков В.й., Муталимов М.Г., Оганесян Г.А., Обломская И.Я*, Осадько Л.П., Осипенков П.С., Сухаревский Л.П., Тихонов Н.М*, Чухно А.А., Шкурко С.И. и др.
Учеными-экономистами обстоятельно рассматриваются сущность отношений распределения по труду; исследуются формы проявления закона распределения по труду: заработная плата и оплата по труду в колхозах, определяются их экономические границы; проблемы количественного соизмерения труда и его нормирования, совершенствования тарифной системы* Ряд крупных работ посвящен роли закона распределения по труду, как фактора роста благосостояния трудящихся в социалистическом обществе, а также некоторым аспектам его стимулирующего воздействия на рост производительности общественного труда.
Несомненной является результативность научных изысканий, направленных на изучение основных путей совершенствования поверхностных форм проявления закона распределения по труду.
Однако успехи, достигнутые в этой области, не говорят о завершенности исследования системы отношений распределения по труду. Возрастающее внимание к методологическим вопросам совершенствования отношений распределения по труду обусловливается необходимостью решения глобальных проблем развитого социализма,когда преобладающим становится интенсивный тип расширенного воспроизводства, усиливается социальная суть использования законов, возрастает роль субъективного фактора, происходит становление социальной однородности общества.
В этих условиях усиливается взаимосвязь экономической политики и политической экономии, остро стоит задача политэкономиче-ского осмысления необходимых изменений в использовании закона распределения по труду, выявления новых тенденций связанных с реализацией его стимулирующей функции, что требует более углубленного анализа и комплексного подхода к изучению этой важнейшей стороны производственных отношений, поскольку от уровня методологического и теоретического решения данной задачи зависит результативность практических мер.
Все еще недостаточно освещены стороны проблемы, касающиеся места отношений распределения по труду в системе производственных отношений, дискуссионным остается вопрос модификации закона распределения по труду,^не выяснены его социально-экономические функции, не определены уровни и объекты воздействия на систему отношений распределения по труду с целью ее совершенствования. Ряд положений требует уточнения и дополнительной аргументации.
Насущной необходимостью в условиях опережающего роста конечных народно-хозяйственных результатов в сравнении с увеличением материальных и трудовых затрат становится более глубокое и всестороннее исследование категорий "затраты" и "результаты", как структурных элементов системы отношений распределения по труду.
Все это обусловило постановку дели диссертационного исследования (которая выступает обобщающей по отношению к поставленным задачам): определение основных направлений совершенствования отношений распределения по труду, адекватных современной ступени зрелости социалистического общества.
В связи с реализацией данной цели автор ставит перед собой следующие задачи:
- теоретического исследования отношений распределения по труду, как многоуровневой системы с присущим ей внутренним источником развития;
- определение отношений, выступающих в виде структурных элементов данной системы, разработка критериев для определения различных уровней системы отношений распределения по труду;
- выделение форм отношений, подлежащих воздействию со стороны субъекта-социалистического общества;
- раскрытие взаимосвязи субъективного и объективного в функционировании и развитии распределительных отношений с целью определения возможностей субъекта в их совершенствовании;
- определение функций закона распределения по труду и ведущих направлений их реализации;
- анализ направлений укрепления связи отношений распределения по труду с конечными результатами на всех уровнях общественного производства;
- выработка методологии оптимального планирования совокупного фонда распределения по труду;
- выявление перспективных направлений углубления дифференциации в оплате труда;
- определение перспективных форм использования закона распределения по труду.
Многогранность отношений распределения по труду как экономической категории, сложность выражаемых ею экономических процессов и явлений обусловливают необходимость выбора методов исследования, В материалах ХХУ1 съезда КПСС, последующих пленумов ДК КПСС подчеркивается задача разработки проблем политической экономии на основе использования материалистической диалектики в решении теоретических и практических задач*. Постановка вопроса о месте отношений распределения по труду в системе производственных отношений предопределила использование системного метода в разработке поставленной проблемы. Анализ экономического содержания формы проявления закона распределения по труду обусловил функциональное рассмотрение исследуемых категорий.
Являясь лишь одной, органически связанной с другими, частью производственных отношений, отношения распределения по труду требуют пристального внимания как со стороны внутреннего строения, так и со стороны внешних взаимодействий, их места и роли в системе производственных отношений. Объектом такого анализа является познание механизма действия и механизма использования закона распределения по труду, применение этих знаний в практической деятельности, выяснение роли субъективного фактора в реализации закона, допустимых границ активности общества по познанию и созданию новых форм объективной действительности с учетом требований этого закона.
Сложностью поставленных задач обусловлен выбор концептуального подхода к анализу системы отношений распределения по труду, теоретическое расчленение на структурные элементы (категории) различных уровней и степени зрелости, что привело к необходимости анализа соотношения закона и категорий. В процессе решения
I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с. 51; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. -М., 1983, с. 34 и др. поставленных проблем уточнен понятийный аппарат исследуемой системы, в частности, закон распределения по труду представлен как сущностное, концентрированное выражение связей данной системы.
Теоретические обобщения по вопросам, связанным с определением соотношения между законом и категориями послужили основой для определения места отношений распределения по труду в системе производственных отношений, роли субъекта и его влияния на механизм действия и механизм использования закона распределения по труду; группировки социально-экономических функций.
Отношения распределения по труду, являясь важнейшей стороной производственных отношений социализма, реализуются и затрагиваются все стороны общественной деятельности, базисные и надстроечные отношения, представляют собой сложные взаимосвязи и взаимодействия, недостаточно изученные в политико-экономическом аспекте, поэтому в работе осуществлен анализ различных структурных уровней этих отношений и предпринята попытка разработать методологию совершенствования критериев затрат труда и его вознаграждения.
Теоретические вопросы отношений распределения по труду в работе рассматриваются в аспекте взаимосвязи и взаимодействия закона их отражающего с другими экономическими законами социализма. Ряд положений носит постановочный характер.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- отношения распределения по труду исследованы как многоуровневая система;
- определена субординация форм проявления закона распределения по труду (совокупный фонд распределения по труду, фонд заработной платы производственного подразделения, индивидуальная заработная плата);
-выделены уровни субъекта общественного производства (общество, коллектив, личность) и раскрыт механизм его воздействия на систему отношений распределения по труду с целью ее совершенствования;
- закон распределения по труду рассмотрен как закон производства и закон распределения совокупности благ (со стороны его конструирующей и стимулирующей функций);
- определены критерии совершенствования системы отношений распределения по труду для различных ее уровней;
- дано политэкономическое обоснование коллективных форм распределения по труду, обеспечивающих как объективно необходимую степень дифференциации оплаты труда, так и взаимосвязь общественных, коллективных и личных интересов.
Методологической основой исследования являются теоретические положения, разработанные классиками марксизма-ленинизма, решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, труды, речи и доклады руководителей КПСС и Советского государства.
В решении поставленных задач автор руководствовался общеметодологическими выводами и положениями, содержащимися в работах ведущих ,/ченых Абалкина Л.И., Афанасьева В.Г., Еремина A.M., Конника И.И., Каманкина В.П., Кашина В.Н., Кузьминова И.И., Медведева В.А., Пашкова А.И., Пахомова Ю.Н., Покрытана А.К., Солодковой С.В., Черковца В.Н., Чухно А.А. и других, способствовавших выработке основных теоретических обобщений диссертационного исследования.
В качестве первичного материала используются данные статистических ежегодников, текущего архива Госкомтруда УССР, Вороши-ловградского областного статистического управления, социологического обследования предприятий.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Татаренко, Наталия Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы совершенствования отношений распределения по труду на этапе развитого социализма позволило сделать следующие выводы:
1. Системное изучение отношений распределения по труду позволило показать их как объективно обусловленный элемент системы производственных отношений социализма, проявляющийся в процессе их функционирования и развития. Это послужило основой для определения системы отношений распределения по труду, как саморазвивающегося образования со сложными внутренними и внешними взаимодействиями элементов.
2. Исследование места закона распределения по труду в системе отношений распределения по труду привело к выводу, что закон распределения по труду является концентрированным, сущностным выражением, основополагающим началом отношений распределения по труду, определяет принципы внутренних и внешних взаимодействий элементов данной системы.
3. Исходя из того, что закон распределения по труду является выражением системы отношений распределения по труду, и сам, поэтому, не является системой, основание которой качественно определимо, можно сделать вывод, что в процессе развития этой стороны производственных отношений закон распределения по труду не модифицируется, остается сущностью одного порядка. Изменяются, развиваются формы его проявления.
4. Развитие форм проявления закона распределения по труду отражает качественные изменения в системе распределительных отношений в целом и в ее элементах. На определенном этапе закон распределения по труду перестанет действовать, вступит в действие закон распределения по потребностям.
- 197
5. Генезис категории распределения по труду, ее структурных элементов является результатом развития всей системы производственных отношений. С другой стороны - установление адекватности элементов требованиям закона распределения по труду - это процесс их собственного развития, и, одновременно, развития системы производственных отношений.
6. Реализация дополнительных источников развития производственных отношений связана с сознательными действиями по дальнейшему совершенствованию форм проявления закона распределения по труду, комплексному отражению в них развивающегося содержания этих отношений и их взаимодействия с'другими элементами экономической структуры. В связи с .этим еще более настоятельным становится изучение механизма действия и механизма использования закона распределения по труду.
7. Изучение механизма действия закона распределения по труду является научной основой формирования механизма его использования. Механизм действия.закона распределения по труду включает существенную связь явлений (в этом плане роль субъекта заключается в познании этой связи, требований закона). Механизм использования включает несколько этапов реализации механизма действия (роль субъекта здесь существенно возрастает). Механизм действия закона распределения по труду является проявлением сущности выражаемых отношений, механизм использования - отношения субъекта к этой сущности. За субъектом закрепляются функции уяснения объективных потребностей экономического развития, определения места и роли закона распределения по труду в осуществлении этих задач, планирование социально-экономических процессов (теоретическая разработка средств использования закона), реализация запланированных мер, то есть практическая деятельность по созданию форм, адекватных требованию закона.
- 198
8. Формы проявления закона распределения по труду субординированы, их взаимодействия представляют собой структуру распределительных отношений и одновременно они являются формами хозяйственного механизма. По мере развития производственных отношений границы системы отношений распределения по труду расширяются под влиянием объективной необходимости за счет сознательно вовлекаемых в нее, в качестве структурных элементов, новых форм. Они должны органически влиться в систему хозяйственных форм, на основе учета двойственного характера элементов экономической структуры: с одной стороны конкретно-экономические формы - результат субъективной деятельности, с другой - объективно складывающихся процессов в рамках данного уровня развития производственных отношений.
9. Важнейшей отличительной чертой экономики развитого социализма является то, что процесс общественного производства становится все в большей мере объектом воздействия со стороны общества. Инструментом такого воздействия выступает формирование механизма использования закона распределения по труду, который представляет собой органическое соединение двух факторов: объективного и субъективного, направлен в сторону совершенствования производства и развития его субъекта.
10. Будучи объективно обусловленными, отношения распределения по труду функционируют при социализме как форма связи в системе производственных отношений, как посредник в цепи "потребности -производство". Посредством использования системы отношений распределения по труду конкретизируется связь между производителем и потребителем, между субъектами различных уровней. Сознательная деятельность социалистического общеста, направленная на совершенствование распределительных отношений выступает как объективная необходимость формирования этой связи.
- 199
11. Роль отношений распределения по труду нельзя сводить лишь к опосредованию обратного воздействия общества на личность с целью ее активизации (этим обычно ограничивается анализ распределения по труду). Закон распределения по труду является также законом производства и в этой своей функции выступает как прямая связь. Он выполняет конструирующую роль, как средство достижения цели развития производства, выполняет задачу обеспечения ресурсами. Как носитель обратной связи, закон распределения по труду играет коррегирующую функцию в экономической системе, стимулируя субъект на выполнение поставленных задач.
12. Социальная направленность экономики развитого социализма J объективно требует отражения этой тенденции в создаваемых формах реализации закона распределения по труду. Формирование субъектом механизма распределения по труду, выбор из множества возможных вариантов наиболее адекватных, должно определяться их соответствием производственным отношениям социализма, требованиям всей системы экономических законов и иметь перспективу быть развитыми в дальнейшем, отвечать будущему состоянию экономики. Это означает, что формы и методы использования закона распределения по труду должны обеспечивать подготовку перехода к развитию распределения по потребностям. Такими формами станут коллективные формы распределения по труду, обусловленные уровнем обобществления и кооперации труда на этапе развитого социализма, степенью зрелости субъекта социалистического производства, социальными задачами, стоящими перед обществом, повышением роли коллективных материальных интересов как звена, соединяющего личные материальные интересы с общественными.
13. Основным направлением совершенствования отношений распределения по труду на современном этапе является укрепление взаимосвязи вознаграждения затрат труда с его результатами. Исследо
- 200 вание этой стороны отношений распределения по труду означает создание теоретической основы не только рационального вознаграждения, но и его стимулирования, сокращения затрат. Обеспечение такой связи зависит - от способа формирования совокупного фонда распределения по труду и его планирования. В основе образования этого фонда должна лежать сбалансированность денежных доходов населения и возможности их реализации. Рост заработной платы должен сопровождаться ростом количества производимых предметов потребления и услуг, соответствующих по натурально-вещественному составу развивающимся потребностям (при условии рационального ценообразования).
14. Ориентация формируемого совокупного фонда распределения по труду на объем производимых в обществе материальных благ и услуг предполагает его распределение пропорционально результатам деятельности, Это, в свою очередь, обусловливает образование фондов заработной платы производственных подразделений и определение размеров индивидуальной заработной платы исходя из величины совокупного фонда как основного критерия распределения по труду.
15. Такой порядок образования фондов обусловливает изменение системы их планирования (не от достигнутого уровня, или предполагаемой величины затрат, а в зависимости от предполагаемых результатов функционирования производства). Доля производственных подразделений в совокупном фонде распределения по труду должна зависеть от количества и качества произведенных потребительных стоимостей.
16. Развитой социализм выдвигает новые требования к характеру и методам сочетания централизованного и децентрализованного начал в регулировании отношений распределения по труду, определению границ, в которых принципы демократического централизма допускают самостоятельность низовых ячеек с целью развития этой самосто
- 201 ятельности в формах и направлениях, наиболее целесообразных для народного хозяйства. Сочетание поставленных задач и их решение возможно посредством создания бригадных форм распределения по труду.
17. Основой распределения общебригадного заработка (фонда), ориентированного на результат деятельности, представляется подведение итогов деятельности каждого члена бригады и принятие коллективных решений, основанных на объективном критерии. Выработка данного критерия представляется целесообразной в формах, подобных коэффициенту трудового участия, наиболее полно обеспечивающего сопоставимость разнородных видов труда.
18. Дальнейшее развитие единого народнохозяйственного комплекса в направлении повышения его целостности обусловливает необходимость усиления единства в организации оплаты труда, которое должно заключаться в создании одинаковых условий дифференциации ее на основе применения стабильных отраслевых нормативов (в некоторых случаях групповых) образования фондов заработной платы, поощрительных фондов предприятий, объединений, поскольку индивидуальные нормативы не способствуют укреплению этого единства. Возникла также объективная необходимость сокращения внутриотраслевых различий в оплате труда по признаку народнохозяйственного значения или региональной принадлежности (что не исключает временных отклонений). Коэффициенты и надбавки не должны сливаться с заработной платой с целью обеспечения наглядности связи затрат труда и его вознаграждения.
19. Назрела объективная необходимость устранения элементов уравнительности, возникшей в ходе проведения мероприятий по повышению минимальной заработной платы, а также нарушения требований закона распределения по труду, допускаемых с целью привлечения дополнительной рабочей силы. В связи с этим темпы уменьшения диф
- 202 ференциации в оплате труда значительно опережают соответствующие изменения в содержании труда. Усиление дифференциации в оплате по затратам и результатам труда должно сопровождаться уменьшением различий в условиях труда и его содержании. Основными критериями дифференциации доходов должны стать результаты труда.
20. Премии должны перестать выступать в роли надбавки, регулирующей уровень заработной платы. Они должны выплачиваться за качественные показатели производственной деятельности, сверхнормативные, особые достижения в труде, за реальный конечный результат. Величина их должна быть значительной, ощутимой. Целесообразно распределение премиального фонда с участием самих работников.
21. Тарифная система не должна строиться на.учете тяжести, сложности труда, поскольку измерение этих величин практически невозможно. Основополагающими ее организации должны стать производительность труда и качество вырабатываемой продукции.
22. Свидетельством повышения соответствия механизма использования закона распределения по труду его требованием является реализация социально-экономических функций данного закона, усиление эффекта от его научно обоснованного использования.