Выбор логистического контрагента с использованием скоринговой модели тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сычева, Татьяна Федоровна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сычева, Татьяна Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ С ЛОГИСТИЧЕСКИМ КОНТРАГЕНТОМ.

1.1. Анализ логистической системы автотранспортной отрасли.

1.2. Сущность взаимоотношений транспортного предприятия с логистическим контрагентом.

1.3. Характеристика автотранспортного предприятия как объекта логистической системы.

Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ С ЛОГИСТИЧЕСКИМ КОНТРАГЕНТОМ.

2.1. Теоретические предпосылки формирования качества взаимоотношений транспортного предприятия с логистическим контрагентом.

2.2. Схемы взаимодействий транспортного предприятия с логистическим контрагентом.

2.3. Алгоритм выбора оптимального логистического контрагента.

Глава 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ МЕТОДА ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛОГИСТИЧЕСКОГО КОНТРАГЕНТА

3.1. Предложения по совершенствованию оценки выбора контрагентов в логистической системе.

3.2. Оценка платежеспособности контрагентов логистической системы с использованием скоринговой модели.

3.3. Этапы реализации проекта разработки скоринговой модели выбора логистического контрагента.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Выбор логистического контрагента с использованием скоринговой модели"

Актуальность исследования. В настоящее время российский рынок логистических услуг активно развивается. Его привлекательность и перспективность во многом обусловлена низкой степенью освоенности и конкуренции. Деятельность российских предприятий объективно требует пересмотра требований к процедуре выбора логистических контрагентов и качеству предоставляемых ими услуг. Решение этой цели, как в рамках всей российской экономики, так и в рамках отдельных предприятий должно осуществляться посредством внедрения и применения практических методов прогнозирования качества взаимоотношений, нацеленных на улучшение получаемых услуг и минимизации рисков.

В рамках данной диссертационной работы рассматривается механизм взаимоотношений автотранспортного предприятия с логистическими контрагентами и скоринговые методы их прогнозирования, поскольку особо остро встает задача обеспечения устойчивости и прочности положения предприятия на рынке.

Автотранспортные предприятия в новых экономических условиях, которые характеризуются формированием жесткой конкурентной среды, кардинально изменяют стратегию и тактику поведения. Постоянное усложнение процессов взаимодействия между участниками рынка заставляет предприятие более тщательно планировать и прогнозировать свою деятельность. В последние годы отмечается положительная тенденция постепенного перехода предприятий автотранспортного комплекса к современным подходам, технологиям и моделям организации бизнеса.

Предприятиям необходимо хорошо знать своего логистического контрагента, его поведение, запросы, возможности. Поэтому нужны технологии, позволяющие динамично оценивать поведение логистического контрагента по ряду параметров. Если логистический контрагент зарекомендовал себя как ответственный, обязательный и платежеспособный, предприятие заинтересовано в том, чтобы предложить ему как можно больше заказов.

Под качеством взаимоотношений с логистическими контрагентами следует понимать степень удовлетворения потребностей предприятия (надежность; возможность способствовать повышению качества перевозок; стабильная подача транспортных средств; обеспечение качества перевозки потребностям потребителя; надлежащее размещение на складе и т.п). Способность контрагентов выполнять эти функции определяется их надежностью и устойчивостью. Быстрая и качественная оценка этих характеристик может быть обеспечена путем использования скоринговых методов. Контрагенты, успешно прошедшие процедуру скоринга и имеющие положительную репутацию, для предприятий будут наиболее востребованными логистическими контрагентами.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что вопросы выбора логистического контрагента предприятием и его оценки относятся к числу приоритетных задач российской экономической науки и практики, а именно - организация и регулирование процессов товародвижения в сфере приращения продукции и услуг в народном хозяйстве.

Степень научной разработанности. Проблемы взаимоотношений предприятий и контрагентов в России и мире, а также вопросы оценки надежности и устойчивости в разное время вызывали интерес к их изучению со стороны многих исследователей. Данные вопросы достаточно глубоко рассмотрены в трудах таких зарубежных ученых как 3. Боди, А. Кейп, А.Дж. Маркус, Р. Брейли, С. Майерс, Д. Гарнер, Р. Оуэн, Р. Конвой, Ж. Тироль. Среди отечественных исследователей данную проблематику разрабатывали В.Н. Лившиц, С.А. Смоляк, А.Г. Шахназаров, П.Л. 4

Виленский, Э.И. Крылов, В.В. Струговщиков, А.Д. Шеремет, В.В. Иванов, Г.Н. Щербакова, JI.T. Батракова, Г.Г. Фетисов, О.Б. Нестеренко, И.Ф. Готовчиков, В.В. Новикова, И.А. Баев, C.B. Кожин, О.И. Лаврушин, И.Т. Балабанов, H.A. Русак, В.А. Русак, H.H. Селезнёва, А.Ф. Ионова, О.В. Буклемешев, В.Н. Едронова, Е.А. Мизиковский и др. Работы вышеназванных ученых послужили общетеоретической и методологической базой диссертационного исследования.

Исследованию проблем логистики в научном и практическом плане посвящены работы известных отечественных и зарубежных ученых Г.Л.Азоева, А.У.Альбекова, Б.А.Аникина, Н.В.Афанасьевой, Г.Л.Багиева, Д.Бауэрсокса, Х.Возниака, Н.Н.Воробьева, Д.Вуда, А.Н.Гаджинского, Б.Гетчинга, Е.А.Голикова, М.П.Гордона, Д.Джексона, В.В.Дыбской, М.Е.Залмановой, В.В.Зырянова, Е.К.Ивакина, К.В.Инютиной,

A.И.Клевлина, Д.Клосса, А.А.Колобова, Д.Д.Костоглодова, М.Линдерса,

B.С.Лукинского, В.Н.Менжереса, Л.Б.Миротина, Я.Мокдена,

A.А.Нагапетьянца, С.Н.Нагловского, Ю.М.Неру ша, Д.Т.Новикова, О.А.Новикова, С.В.Носкова, И.Н.Омельченко, У.Оучи, Б.К.Плоткина, О.Д.Проценко, А.Н.Родникова, А.И.Семененко, В.И.Сергеева, И.И.Сидорова, А.А.Смехова, Л.А.Сосуновой, В.Н.Стаханова, Ы.Э.Ташбаева, С.А.Уварова, М.А. Чернышева В.К.Чертыковцева,

B.В.Щербакова и других.

Вместе с тем анализ реальной практики хозяйствования в российских условиях показывает, что, несмотря на значительное количество исследований по проблемам взаимоотношений предприятий и логистических контрагентов, научная задача оценки надежности контрагентов и выбора предприятиями логистических контрагентов в кризисных условиях исследована недостаточно и на сегодняшний день не соответствует реальным потребностям российской экономики.

Таким образом, возникает необходимость в разрешении противоречия, сложившегося между острой потребностью в получении предприятиями точной информации о качестве потенциальных взаимоотношений с логистическими контрагентами в условиях кризиса и отсутствием доступного и сравнительно нетрудоемкого теоретического и методического аппарата оценки надежности, адаптированного под специфику российской экономики и учитывающей недостатки уже известных методов.

Актуальность научной задачи диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в отечественной экономической науке в сочетании с высокой практической значимостью для обеспечения деятельности предприятий логистическими услугами в период кризиса обусловили выбор темы диссертации и предопределили цель и задачи, объект и предмет исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках п.4.6. «Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой» и п.4.25. «Аутсорсинг логистической деятельности в цепях поставок» паспорта специальности ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: логистика.

Цель исследования - разработать методические и практические рекомендации по процедуре оценки и выбору транспортным предприятием логистических контрагентов.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи, определившие логику настоящего диссертационного исследования и его структуру:

- исследовать проблемы, связанные с анализом взаимоотношений логистических контрагентов с обслуживаемыми ими предприятиями, и установить преимущества и недостатки современных методов анализа надежности контрагентов для потенциальных пользователей (предприятий);

- сформулировать критерии, которые были бы универсальными для большинства российских предприятий, и разработать эффективный скоринговый метод прогнозирования качества взаимоотношений предприятия с логистическим контрагентом;

- разработать алгоритм применения разработанного скорингового метода и апробировать ее на примере автотранспортного предприятия;

- исследовать практические аспекты внедрения предлагаемого метода на предприятии и разработать эффективную организационную стратегию внедрения.

Объектом исследования выступают логистический потенциал, действия и пути повышения эффективности деятельности транспортного предприятия, вступающего в деловые отношения с логистическими контрагентами.

Предметом исследования является совокупность экономических взаимоотношений, возникающих в процессе выбора транспортным предприятием оптимального логистического контрагента, и факторы, определяющие данные отношения.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют категории, законы и закономерности экономической науки; методология системного подхода, предполагающего комплексное изучение особенностей менеджмента предприятия в кризисных условиях; моделирование экономических процессов. В диссертации широко используются выводы и результаты трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам надежности логистических систем, взаимодействию контрагентов с предприятиями, а также нормативные правовые документы, регламентирующие процессы логистических контрагентов и предприятий.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечившей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили законы и нормативно-правовые документы, статистические материалы, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет.

Методологический инструментарий исследования включает совокупность экономико-математических, экспертно-эвристических, графо-аналитических, статико-логических и других методов научного поиска. Все исследования проводились с использованием системного подхода, методов математической статистики и экономико-математического моделирования. Это позволило обеспечить репрезентативность, доказательность и обоснованность положений и результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования с остоит в разработке теоретико-методического инструментария выбора предприятиями логистических контрагентов. В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Выявлено ухудшение качества логистических услуг ввиду уменьшения надежности контрагентов. Уточнены основные причины и механизмы изменения устойчивости логистических контрагентов, а также влияние этих изменений на деятельность предприятий и экономику в целом.

2. Рассмотрены и обобщены мировые и отечественные взгляды исследователей на данную проблему; на базе анализа наиболее значимых потребностей и ожиданий к логистическому контрагенту описаны критические недостатки наиболее распространенных методов с точки зрения практической применимости транспортным предприятием при оптимизации поиска логистического контрагента, и их адаптивности.

3. Сформулированы основные требования к прогнозированию взаимоотношений предприятия с логистическим контрагентом, в соответствии в ними разработан алгоритм выбора оптимального контрагента для предприятия.

4. Предложена модель и разработан подробный алгоритм расчета согласно предложенному скоринговому методу выбора логистического контрагента. Определены основные категории, описывающие данную модель.

5. Разработаны организационные аспекты внедрения скорингового метода выбора логистического контрагента, описаны возможные проблемы при его внедрении. Предложена система мероприятий, сопровождающих комплексное внедрение данного метода в практику хозяйствования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, дополняют теоретический арсенал исследований проблематики прогнозирования взаимоотношений предприятий с контрагентами авторским подходом. Прежде всего, это относится к обоснованию скорингового подхода к прогнозированию взаимоотношений предприятия с логистическим контрагентом, а также разработке рекомендаций по внедрению предлагаемого метода в практическую деятельность отечественных транспортных предприятий.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется разработанными автором научно-теоретическими основами и методическим базисом, которые могут быть использованы российскими предприятиями вне зависимости от их размеров, направленности и форм собственности, так как предоставляют 9 менеджменту этих предприятий наглядную и предельно сжатую информацию для принятия обоснованных управленческих решений по выбору оптимального логистического контрагента.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры организации перевозок и дорожного движения, РГСУ. Они включены в программы следующих учебных дисциплин специальностей 190701 «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте» и 080705 "Менеджмент организации" специализация "Управление в транспортно-логистических системах": «Транспортная логистика», Транспортно-логистическое обслуживание потребителей», «Логистика накопительных и распределительных комплексов».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях (2007-2011г.г.): Международной научно-практической конференции Ростовского государственного строительного университета, г.Ростов-на-Дону, 2007-2011г.г., Международной научно-технической конференции «Транспортные системы Сибири» Красноярского гос. техн. университета, г.Красноярск, 2008-2010., III Международной научно-практической конференции «Формирование транспортно-логистической инфраструктуры. Стратегическое направление повышения конкурентоспособности транспортного комплекса России», 2010г., VI Российско-Германской конференции по безопасности дорожного движения, 2011г., г.Сочи.

Публикации по теме диссертации. Опубликовано 14 (четырнадцать) научных работ, общий объем которых составил авторских 4,1 п.л. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 3 работы, общим объемом 1,5 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (164 наименования). Общий объем диссертации составляет 150 страниц текста, включающего 6 рисунков, 28 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сычева, Татьяна Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Выявлено с помощью анализа статистики ухудшение качества логистических услуг ввиду уменьшения надежности контрагентов.

2. Рассмотрены и обобщены мировые и отечественные взгляды исследователей на данную проблему; описаны критические недостатки наиболее распространенных методов с точки зрения практической применимости российским предприятием при оптимизации поиска логистического оператора или контрагента, и их адаптивности к специфике российского хозяйствования.

3. Сформулированы основные требования к прогнозированию взаимоотношений предприятия с логистическим контрагентом, в соответствии в ними разработан и уточнен оригинальный метод скоринговой оценки и выбора оптимального контрагента для предприятия, в котором были учтены преимущества и недостатки существующих методов с точки зрения потенциальных пользователей. Найдена оптимальная с точки зрения удобства использования и обучения, простоты и наглядности форма анализа общедоступных данных, позволяющая сохранить уникальную возможность учесть субъективные предпочтения и приоритеты, диктуемые рыночным положением и стратегией развития предприятия, а также при необходимости адаптировать и видоизменять ее.

4. Предложена модель и разработан подробный алгоритм расчета согласно разработанному скоринговому методу прогнозирования качества взаимоотношений предприятия с логистическим контрагентом на базе оценки воспринимаемого качества. Высокая чувствительность данной модели к изменению надёжности или условий внешней среды в условиях кризиса объяснена с позиций конкурентного преимущества. Определены

132 основные категории, описывающие данную модель и приведено доказательство ее соответствия требованиям.

5. Разработаны организационные аспекты внедрения скорингового метода прогнозирования качества взаимоотношений с логистическим контрагентом на предприятиях, описаны возможные проблемы при его внедрении. Предложена система мероприятий, сопровождающих комплексное внедрение данного метода в практику хозяйствования, которая позволит осуществлять сопутствующие внедрению процессы параллельно, в режиме наименьших издержек, рисков и временных затрат, проработаны аспекты внедрения.

В сложившихся экономических условиях перед многими транспортными предприятиями встаёт вопрос о сохранении своих позиций на рынке за счёт повышения эффективности работы, то есть обеспечения своевременной и эффективной поставки нужного товара с минимальными финансовыми издержками. Для этого нужно уметь правильно построить и скоординировать логистические процессы. Реализация данных задач силами самих перевозчиков нерентабельна в силу того, что их логистические издержки на единицу продукции значительно выше, чем у логистического контрагента. Передача таких операций на аутсорсинг — наиболее целесообразный способ сохранения конкурентоспособности на рынке, так как позволяет сократить расходы и получить конкурентные преимущества за счёт сервиса контрагента (предпродажная подготовка, аналитическая информация, сокращение товарных запасов и др.). Немаловажным условием является адекватность цены и качества предоставляемых услуг. Контрагентам необходимо предоставлять логистические услуги в комплексе, тем самым взяв на себя функции как по выполнению ключевых складских операций и дополнительных услуг, так и по управлению процессом товародвижения и по его оптимизации.

Транспорт - это обслуживающая отрасль, в результате правильного сочетания которой со складскими сетями экономика страны может получить эффективные транспортно-логистические цепи, позволяющие снижать логистические издержки в цене товара на величину от 10 до 17%, что позволит существенно (примерно на 50%) увеличить товарооборот в стране. В России транспортная отрасль сосредоточена на больших объемах генеральных грузов, так как результативность отрасли измеряется в тонно-км, а не в таких показателях логистики как скорость доставки, точность доставки и использование контроллинга при управлении транспортными издержками в цене товара. В ситуации, сложившейся на российском рынке логистических услуг, остро встает вопрос о необходимости быстрого реагирования на изменения потребностей клиентов в логистических контрагентов с учетом их многообразия.

В диссертации предпринята попытка в связи с вышеописанной потребностью в формировании новых универсальных механизмов оценки надежности логистических посредников разработать и представить скоринговый метод оценки выбора оптимального контрагента.

Новизна данного метода заключается в том, что впервые на представлен метод, позволяющий даже небольшому предприятию, столкнувшемуся с необходимостью выбрать оптимального контрагента для долгосрочного сотрудничества, решить эту задачу без привлечения внешних ресурсов (в том числе и при отсутствии собственных высококлассных экспертов), в ограниченные сроки и с достаточной степенью надежности. Метод учитывает специфику текущего периода, характеризующегося влиянием продолжающегося финансового кризиса, но при этом может быть адаптирован к изменениям рыночной ситуации.

В работе всесторонне изучена проблематика применимости предлагаемого скорингового метода выбора логистического контрагента в практике российских предприятий и практические аспекты внедрения предлагаемого метода (организационные, кадровые, психологические и прочие). При успешном завершении проекта внедрения на предприятии можно говорить о том, что построена универсальная, гибкая система взаимоотношений с контрагентом, пригодная к адаптации при изменении внутренней и внешней сред в дальнейшем.

Исследования по прогнозированию взаимоотношений предприятий с логистическими контрагентами — это сложная и перспективная сфера развития управленческого анализа, которая, как показано в настоящей работе, может быть не только уделом узкоспециализированных экспертов, но и проводиться силами отдельно взятого предприятия независимо от его масштабов. Внедрение на предприятии предложенного метода выбора контрагентов позволит решить следующие практические задачи:

1) сэкономить средства, которые могли бы быть израсходованы на привлечение внешних экспертов, т.к. внедрение и использование предлагаемого метода подразумевает возможность использования исключительно внутренних ресурсов предприятия. Кроме затрат на технологии и привлечение сторонних специалистов, экономятся время и человеческие ресурсы, т.к. предлагаемый метод характеризуется невысокой трудоемкостью и простотой внедрения;

2) минимизировать риск и неопределенность в процессе выбора контрагента;

3) получить уникальную информацию о качестве потенциальных взаимоотношений с тем или иным логистическим контрагентом и спрогнозировать качество этих взаимоотношений. В самом деле, существующие методы выбора логистических контрагентов не предполагают гибкости и адаптивности под специфические запросы того или иного предприятия. В том случае, если применяется описанный нами метод, всегда есть возможность видоизменить его, отразив сиюминутные или постоянные насущные запросы и предпочтения предприятия;

4) получить инструмент контроля и регулярного мониторинга качества предоставляемых услуг после того, как контрагент будет выбран. Таким образом, отслеживая с помощью предлагаемого метода качество услуг выбранного логистического контрагента в сравнении с его конкурентами, предприятие сохраняет возможность пересмотра условий сотрудничества, определенного давления на выбранного посредника с целью получения эксклюзивных условий обслуживания либо смены контрагента на более привлекательного. В этом и заключается повышение качества взаимоотношений, обеспечиваемое предлагаемым скоринговым методом.

Таким образом, предприятие, успешно внедрившее в соответствие с нашими рекомендациями предлагаемый метод, получает целый комплекс преимуществ, обеспечиваемых уникальным продуктом - скоринговым методом выбора логистического контрагента, описанным в настоящей работе, что позволит ему более успешно развивать долгосрочные программы инвестиций, опираясь на тесное сотрудничество с надежным логистическим посредником.

Автореферат диссертации по теме "Выбор логистического контрагента с использованием скоринговой модели"

На правах рукописи

Татьяна Федоровна Сычева

ВЫБОР ЛОГИСТИЧЕСКОГО КОНТРАГЕНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СКОРИНГОВОЙ МОДЕЛИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5

Ростов-на-Дону 2012

НОЯ 2012

005054906

005054906

Работа выполнена в Ростовском государственном строительном университете

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Еремина Любовь Валериевна

Официальные оппоненты: Миронюк Виталии Петрович

доктор экономических наук, профессор, Ростовский государственный строительный университет,

Михеев Виктор Андреевич

кандидат экономических наук, ЗАО «Югвнештранс», Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Волгоградский

государственный технический университет», Волгоград

Защита состоится « 28 » ноября 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.207.01 Ростовского государственного строительного университета по адресу: 344022, г.Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета. Автореферат разослан «З&^^йЯЙ^РР?012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

И

а / ¡1

Страхова Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время российский рынок логистических услуг активно развивается. Его привлекательность и перспективность во многом обусловлена низкой степенью освоенности и конкуренции и требует пересмотра требований к процедуре выбора логистических контрагентов и качеству предоставляемых ими услуг. Решение этой цели, как в рамках всей российской экономики, так и в рамках отдельных предприятий должно осуществляться посредством внедрения и применения практических методов прогнозирования качества взаимоотношений, нацеленных на улучшение получаемых услуг и минимизации рисков.

В рамках данной диссертационной работы рассматривается механизм взаимоотношений автотранспортного предприятия с логистическими контрагентами и скоринговые методы их прогнозирования, поскольку особо остро встает задача обеспечения устойчивости и прочности положения предприятия на рынке.

Предприятиям необходимо хорошо знать своего логистического контрагента, его поведение, запросы, возможности. Поэтому нужны технологии, позволяющие динамично оценивать поведение логистического контрагента с целью повышения качества взаимоотношений. Способность контрагентов определяется их надежностью и устойчивостью. Быстрая и качественная оценка этих характеристик может быть обеспечена путем использования скоринговых методов. Контрагенты, успешно прошедшие процедуру скоринга для предприятий будут наиболее востребованными.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что вопросы выбора логистического контрагента предприятием и его оценки относятся к числу приоритетных задач российской экономической науки и практики, а именно - организация и регулирование процессов товародвижения в сфере приращения продукции и услуг в народном хозяйстве.

Степень научной разработанности. Проблемы взаимоотношений предприятий и контрагентов в России и мире, а также вопросы оценки надежности в разное время вызывали интерес к их изучению со стороны многих исследователей. Данные вопросы достаточно глубоко рассмотрены в трудах таких зарубежных ученых, как 3. Боди, Р. Брейли, Д. Гарнер, А. Кейп, А.Дж. Маркус, С.Майерс, Р.Оуэн, Ж.Тироль. Среди отечественных исследователей данную проблематику разрабатывали Л.Т. Батракова, И.А. Баев, П.Л. Виленский, И.Ф. Готовчиков, В.В. Иванов, Э.И. Крылов, C.B. Кожин, О.И. Лаврушин, В.Н. Лившиц, О.Б. Нестеренко, В.В. Новикова, H.H. Селезнёва, В.В. Струговщиков, Г.Г. Фетисов, А.Д. Шеремет, Г.Н. Щербакова и др. Работы вышеназванных ученых послужили общетеоретической и методологической базой для диссертационного исследования.

Изучению проблем логистики в научном и практическом плане посвящены работы известных отечественных и зарубежных ученых А.У.Альбекова, Б.А.Аникина, Н.В.Афанасьевой, Н.Н.Воробьева, Д.Вуда,

A.Н.Гаджинского, Б.Гетчинга, Е.А.Голикова, М.П.Гордона, Д.Джексона,

B.В.Дыбской, М.Е.Залмановой, В.В.Зырянова, Е.К.Ивакина, К.В.Инютиной, А.И.Клевлина, Д.Д.Костоглодова, М.Линдерса, В.С.Лукинского, Л.Б.Миротина, С.Н.Нагловского, Ю.М.Неруша, Д.Т.Новикова, О.А.Новикова, С.В.Носкова, И.Н.Омельченко, У.Оучи, Б.К.Плоткина, О.Д.Проценко, А.Н.Родникова, А.И.Семененко, В.И.Сергеева, И.И.Сидорова, А.А.Смехова, Л.А.Сосуновой, В.Н.Стаханова, Ы.Э.Ташбаева, С.А.Уварова, М.А. Чернышева, В.В.Щербакова и других.

Вместе с тем, анализируя практику хозяйствования в российских условиях, делаем вывод что, несмотря на значительное количество исследований по проблемам взаимоотношений предприятий и логистических контрагентов, научная задача выбора предприятиями логистических контрагентов изучена недостаточно и на сегодняшний день не соответствует реальным потребностям российской экономики. Таким образом, возникает

необходимость в разрешении противоречия, сложившегося между острой потребностью в получении предприятиями точной информации о качестве потенциальных взаимоотношений с логистическими контрагентами и отсутствием доступного и сравнительно нетрудоемкого теоретического и методического аппарата выбора, адаптированного под специфику российской экономики и учитывающей недостатки уже известных методов.

Актуальность научной задачи диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в отечественной экономической науке в сочетании с высокой практической значимостью для обеспечения деятельности предприятий логистическими услугами обусловили выбор темы диссертации и предопределили цель и задачи, объект и предмет исследования.

Цель исследования - разработать методические и практические рекомендации по процедуре оценки и выбора транспортным предприятием логистических контрагентов.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи, определившие логику настоящего диссертационного исследования и его структуру:

- исследовать проблемы, связанные с анализом взаимоотношений логистических контрагентов с обслуживаемыми предприятиями, и установить преимущества и недостатки современных методов выбора логистических контрагентов для потенциальных пользователей;

- сформулировать критерии, которые были бы универсальными для большинства российских предприятий, и разработать эффективный скоринговый метод выбора логистического контрагента;

- разработать алгоритм применения разработанного скорингового метода и апробировать ее на примере автотранспортного предприятия;

- исследовать практические аспекты внедрения предлагаемого метода на предприятии и разработать эффективную организационную стратегию внедрения.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках п.4.6. «Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой» и п.4.25. «Аутсорсинг логистической деятельности в цепях поставок» паспорта специальности ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: логистика.

Объектом исследования выступают логистический потенциал, действия и пути повышения эффективности деятельности транспортного предприятия, вступающего в деловые отношения с логистическими контрагентами.

Предметом исследования является совокупность экономических взаимоотношений, возникающих в процессе выбора транспортным предприятием оптимального логистического контрагента, и факторы, определяющие данные отношения.

Теоретическую и методологическую основы исследования составляют категории, законы и закономерности экономической науки; методология системного подхода, предполагающего комплексное изучение особенностей менеджмента предприятия в кризисных условиях; моделирование экономических процессов. В диссертации широко используются выводы и результаты трудов отечественных и зарубежных авторов, по проблемам надежности логистических систем, взаимодействию контрагентов с предприятиями, а также нормативные правовые документы, регламентирующие отношения логистических контрагентов и предприятий.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечившей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили законы и нормативно-правовые документы, статистические материалы, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что применение скоринговой модели в оценке и выборе транспортным предприятием оптимальных логистических контрагентов позволяет обеспечить своевременные и эффективные поставки с минимальными финансовыми издержками.

Методологический инструментарий исследования включает в себя совокупность экономико-математических, экспертно-эвристических, графоаналитических, статико-логических и других методов научного поиска. Все исследования проводились с использованием системного подхода, методов математической статистики и экономико-математического моделирования. Это позволило обеспечить репрезентативность, доказательность и обоснованность положений и результатов диссертационного исследования.

Научная новизна состоит в разработке теоретико-методического инструментария выбора предприятиями логистических контрагентов. В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Выявлено ухудшение качества логистических услуг ввиду уменьшения надежности контрагентов. Уточнены основные причины и механизмы изменения устойчивости логистических контрагентов, а также влияние этих изменений на деятельность предприятий и экономику в целом.

2. Рассмотрены и обобщены мировые и отечественные взгляды исследователей на данную проблему; на базе анализа наиболее значимых потребностей и ожиданий к логистическому контрагенту описаны критические недостатки наиболее распространенных методов с точки зрения практической применимости транспортным предприятием при оптимизации поиска логистического контрагента, и их адаптивности.

3. Сформулированы основные требования к прогнозированию взаимоотношений предприятия с логистическим контрагентом, в соответствии в ними разработан алгоритм выбора оптимального контрагента для предприятия.

4. Предложена модель и разработан подробный алгоритм расчета согласно предложенному скоринговому методу выбора логистического контрагента. Определены основные категории, описывающие данную модель.

5. Разработаны организационные аспекты внедрения скорингового метода выбора логистического контрагента, описаны возможные проблемы при его внедрении. Предложена система мероприятий, сопровождающих комплексное внедрение данного метода в практику хозяйствования.

Теоретическая значимость заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, дополняют теоретический арсенал изучения проблематики выбора контрагента авторским подходом. Прежде всего, это относится к обоснованию скорингового подхода к процедуре выбора предприятием с логистического контрагента, а также разработке рекомендаций по внедрению предлагаемого метода в деятельность транспортных предприятий.

Практическая значимость результатов исследования определяется разработанными автором научно-теоретическими основами и методическим базисом, которые могут быть использованы российскими предприятиями вне зависимости от их размеров, направленности и форм собственности, так как предоставляют менеджменту этих предприятий наглядную и предельно сжатую информацию для принятия обоснованных управленческих решений по выбору логистического контрагента. Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры организации перевозок и дорожного движения РГСУ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях (2007-2011гг.): Международной научно-практической конференции Ростовского государственного строительного университета. Ростов-на-Дону, 2007-2011гг.; Международной научно-технической

конференции «Транспортные системы Сибири» Красноярского гос. техн. университета. Красноярск, 2008-2010 гг.; III международной научно-практической конференции «Формирование транспортно-логистической инфраструктуры. Стратегическое направление повышения конкурентоспособности транспортного комплекса России». Омск, 2010г.; VI Российско-Германской конференции по безопасности дорожного движения. г.Сочи 2011г.

Публикации. Опубликованы 14 научных работ, общий объем которых составил авторских 4,1 п.л. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликованы 3 работы, общим объемом 1,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (164 наименования). Общий объем диссертации составляет 150 страниц текста, включающего в себя 6 рисунков, 28 таблиц.

Во введении приводится обоснование выбора темы диссертационной работы, раскрывается актуальность разрабатываемой проблемы, ее значимость для науки и практики, обосновываются научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются цели и задачи, дается обзор используемой литературы.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретические основы взаимоотношений транспортного предприятия с логистическим контрагентом» обоснована необходимость разработки методических и практических рекомендаций по процедуре оценки и выбора транспортным предприятием логистических контрагентов. Проведен анализ логистической системы автотранспортной отрасли и выявлено ухудшение качества логистических услуг ввиду уменьшения надежности контрагентов. Определена сущность качества взаимоотношений предприятия с логистическим контрагентом. Исследованы характеристики автотранспортного предприятия (АТП) как объекта логистической системы и на базе анализа наиболее значимых потребностей и ожиданий к

логистическому контрагенту описаны критические недостатки методов поиска логистического контрагента.

Во второй главе «Совершенствование методов оценки взаимоотношений транспортного предприятия с логистическим контрагентом» рассмотрены теоретические предпосылки формирования качества функционирования автотранспортных предприятий и проанализированы схемы взаимодействия основных участников логистического процесса с логистическими контрагентами. Предложен алгоритм выбора оптимального логистического контрагента и рассмотрены основные критерии оптимизации.

В третьей главе «Разработка рекомендаций по внедрению метода оценки деятельности логистического контрагента», разработаны предложения по совершенствованию оценки выбора контрагентов в логистической системе автотранспортного предприятия, рассмотрены и предложены методы оценки платежеспособности контрагентов логистической системы с использованием скоринговой модели. Определены этапы реализации проекта разработки скоринговой модели выбора автотранспортным предприятием логистического контрагента.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены основные причины и механизмы изменения устойчивости логистических контрагентов, а также влияние этих изменений на деятельность предприятий

В работе выявлено ухудшение качества логистических услуг ввиду уменьшения надежности контрагентов. Это вызвано рядом причин.

Во-первых, отсутствием в практике российских предприятий целостных и адаптированных к специфике отечественной экономики методов выбора логистического контрагента. Возникает необходимость разработки и

внедрения целостной и понятной методики выбора логистического контрагента, которые помогут предприятию сделать оптимальный выбор, о последствиях которого не придется сожалеть. Выбор может пасть на лидера логистического рынка, либо на регионального логистического оператора, мало кому известного за пределами края или области, но он должен отвечать простым требованиям: обеспечить весь необходимый спектр услуг, индивидуальный подход к запросам клиента, при необходимости обеспечить логистический сервис на доступных условиях и при этом быть достаточно надежным и устойчивым для долгосрочного взаимодействия.

Во-вторых, важностью оказания качественных логистических услуг реальному производству в достижении высоких темпов развития ЭКОНОМИЮ! страны. Российские предприятия имеют резервы для роста, и один из путей для достижения этого - установление прочных и долгосрочных отношений с контрагентами, способными обеспечить потребности предприятий.

В-третьих, глубиной и последствиями протекающего в настоящее время в нашей стране экономического кризиса. Статистические данные свидетельствуют о том, что российские предприятия в своем развитии переживают значительный спад. В этих условиях у отечественных предприятий фактически не остается права на ошибку при выборе логистического контрагента, которому предполагается доверить свое обслуживание.

В-четвертых, циклическим характером протекания экономических процессов. Непрерывная смена фаз и тенденций в рамках циклов различного характера предполагает периодическое возникновение и развитие кризисов, которые и в будущем продолжат повторяться в мировой и отечественной экономике. Соответственно российские предприятия по окончанию кризиса и преодолению его негативных последствий должны оставаться в состоянии реагировать на кризисные явления, в том числе путем регулярного прогнозирования качества взаимоотношений с основными контрагентами.

2. Описаны критические недостатки наиболее распространенных методов поиска логистического контрагента и их адаптивности

В условиях растущей конкуренции уровень обслуживания клиентов становится решающим фактором в сфере логистики. При этом стоит отметить, что количество логистических компаний, действующих сегодня на российском рынке, значительно меньше, чем в Европе или Китае. Главное, к чему сегодня должны стремиться российские логистические компании - это интеграция, поскольку небольшим компаниям, сложно остаться на рынке.

На рынке автотранспортных услуг потребность в объективной и обоснованной информации о состоянии экономического субъекта очень велика, но применение стандартных методик оценки состояния предприятия-посредника предполагает использование большого количества показателей, характеризующих структуру активов, источников финансирования и их соотношения. В ходе ведения хозяйственной деятельности предприятия неизбежно сталкиваются с необходимостью приобретения товаров, работ или услуг у других участников рынка - своих контрагентов. Логистический контрагент отстаивает интересы клиента, ведя диалог со своим коллегой - агентом, их цель - найти оптимальную схему логистического процесса с минимальными равномерно распределенными между сторонами рисками.

Под качеством взаимоотношений с контрагентами следует понимать их степень удовлетворения потребностям предприятия. К потребностям предприятия относятся надежное функционирование расчетов; стабильная подача транспортных средств; перевозка; предоставление банковских гарантий; размещение на складе и т.п. Способность контрагентов выполнять эти функции определяется их надежностью и устойчивостью.

В определенных логистических каналах функционируют один или несколько контрагентов, являющихся лидерами в своей функциональной группе. Такой лидер во многом определяет политику, так как, как правило, занимает большую долю соответствующего рынка услуг и работает с

лучшим качеством или меньшими тарифами, чем конкуренты. Установление длительных партнерских взаимоотношений с канальными лидерами является распространенной практикой. Некоторые лидеры захватывают большой объем комплексных логистических активностей, устанавливая свои цены.

В конкурентной борьбе с лидерами другие контрагенты все в большей степени используют новые формы логистической интеграции между собой и с товаропроизводителями, основными из которых являются: двойная дистрибьюция, взаимодействие с эксклюзивным партнером, захват определенной группы, категорий продукции или товарной номенклатуры, связанные взаимоотношения.

3. Сформулированы основные требования к прогнозированию взаимоотношений предприятия с логистическим контрагентом, разработан алгоритм выбора оптимального контрагента для предприятия

В сложившихся экономических условиях перед многими транспортными предприятиями встаёт вопрос о сохранении своих позиций на рынке за счёт обеспечения своевременной и эффективной поставки с минимальными финансовыми издержками. Для этого нужно уметь правильно построить и скоординировать логистические процессы. Реализация данных задач силами самих перевозчиков нерентабельна в силу того, что их логистические издержки на единицу продукции значительно выше, чем у

логистического контрагента. Передача таких операций на аутсорсинг_

наиболее целесообразный способ сохранения конкурентоспособности на рынке, так как позволяет сократить расходы и получить конкурентные преимущества за счёт сервиса контрагента.

Немаловажным условием является адекватность цены и качества предоставляемых услуг. Контрагентам необходимо предоставлять логистические услуги в комплексе, тем самым взяв на себя функции как по выполнению ключевых складских операций и дополнительных услуг, так и по управлению процессом товародвижения и по его оптимизации.

Особенностями конкретных логистических контрагентов являются: форма собственности и организационно-правовая форма; различия в характере и целях функционирования; различная мощность и концентрация капитала, технологическое оборудование, ресурсы; рассредоточение инфраструктуры, трудовых, материальных и других ресурсов на большой территории и др. Их недобросовестная работа ведет к срывам поставок, простоям, потере клиентов, штрафам и прочим финансовым проблемам, поэтому необходимо тщательнее подходить к их отбору. А так как такая необходимость по разным участникам логистической системы может возникать часто, то необходимо разработать механизм принятия решения.

В общем виде предлагаемый алгоритм выбора логистических посредников представлен на рисунке. В нем нашел отражение изменяющийся характер отношений между предприятием и логистическими контрагентами. Предложенный алгоритм является универсальным. Проверка взаимоотношений компании с её контрагентами является обязательным этапом, поскольку именно ошибки выбора, оформления и реализации хозяйственных отношений с контрагентами становятся наиболее распространенным поводом для возникновения проблем.

В упрощенном виде скоринговая модель представляет собой взвешенную сумму определенных характеристик. В результате получается интегральный показатель; чем он выше, тем выше надежность логистического контрагента, и предприятие может упорядочить своих контрагентов по степени возрастания доверия и надежности. Интегральный показатель каждого контрагента сравнивается с неким числовым порогом, который, по существу, является линией безубыточности.

Контрагенты с интегральным показателем выше этой линии являются приоритетными при распределении заказов, контрагенты с интегральным показателем ниже этой линии - нет.

Рисунок — Алгоритм выбора логистического контрагента

4. Предложена модель и разработан алгоритм расчета по скоринговому методу выбора логистического контрагента. Определены основные категории, описывающие модель

Скоринговое решение по выбору логистического контрагента построено на опыте разработки, которая прямо или косвенно используется в скоринговых центрах различных стран. Работа позволила инкапсулировать (инкапсуляция - свойство языка программирования, позволяющее объединить данные и код в объект и скрыть реализацию объекта от пользователя, при этом пользователю предоставляется только спецификация пли интерфейс объекта и он может взаимодействовать с объектом только через этот интерфейс) в решение подходы разных стран. Решение поддерживает целый спектр моделей (таблица 1), предпочтительных при различных ситуациях.

Таблица 1 - Модели, применяемые при оценке контрагентов логистической системы

Ситуация Основные преимущества Оптимальная модель

1 2 3

Информация о контрагенте недостаточна Экспертная модель (простая балльная) Не требуются исторические данные о контрагентах и специальных знаний

Информация о контрагентах недостаточна или отсутствует, имеется экспертиза аналитиков FUZZY logic инструментарий (человекоподобное мышление в программировании) Строится на основе экспертных знаний Оптимальный вариант для организаций, только входящих на рынок

Информация о контрагентах имеется, но ограничена, имеет простую структуру, очевидны явные зависимости Модель на основе логистической регрессии Строится на тестовом наборе данных Применяется для задач прогнозирования и квалификации Большой выбор производных методов анализа Требуются специальные знания

Окончание таблицы 1

1 2 3

Информация о контрагентах имеется, но ограничена, имеет сложную разобщенную структуру Модель на основе деревьев решений Способ предоставления правил в последовательной структуре Под правилом подразумевается логическая структура «если, то...» Дерево строится на основе тренировочного набора данных Возможен анализ причин отказа

Информация о контрагентах имеет сложную структуру, искажена некорректными значениями Нейронные сети Нелинейная модель Работает на принципах, аналогичных нервной ткани, способна к обучению Строится на основе тренировочного набора данных Трудоемкий процесс выбора и настройки модели

Необходима сегментация контрагентов для разработки новых логистических цепей Кластерный анализ и карты Кохонена Помогают найти и изучить похожие группы записей Используется в системах прогнозирования Позволяет выявить скрытые зависимости Возможность визуального анализа данных

Изучив опыт работы предприятия, можно построить профиль

благонадежных и неблагонадежных логистических контрагентов. Необходимо выработать ряд формальных признаков: срок существования логистического контрагента; его оборот; "стаж" работы с данной компанией или аналогичными; случаи прошлых срывов поставок; деловая репутация собственников компании.

Если определить скоринг как разработку моделей, то основные задачи, стоящие перед предприятием можно сформулировать как:

- определение ключевой цели и типа скоринга: определение того, для чего конкретно будет использоваться скоринг-оценка логистического контрагента, определение оптимальной стратегии по «плохим» контрагентам;

- оценка, анализ и определение критериев: задание критериев оценки качества и надежности и определение базовых параметров классификации логистических контрагентов;

- выбор методов построения скоринговых моделей: исследование доступных методов создания скоринговых моделей на предмет максимальной адекватности имеющейся ситуации;

- оценка финансовой эффективности моделей: оценка и анализ общего влияния скоринговой модели на ситуацию в целом.

5. Разработаны организационные аспекты внедрения скорингового метода выбора логистического контрагента. Предложена система мероприятий, сопровождающих комплексное внедрение данного метода в практику хозяйствования.

Этап 1. Оценка и анализ существующих бизнес-процессов и методологий работы с логистическими контрагентами

Анализируются политика заказчика и бизнес-процессы, имеющие

отношение к созданию скоринговой карты, а также определяются ключевые требования, которым эта карта должна удовлетворять (таблица 2). Таблица 2

Описание работ Основные бизнес-результаты для заказчика

1 .Выявление потребностей и ожиданий заказчика 2. Анализ бизнес-целей и задач проекта, формализация и анализ требований к скоринговым картам 3.Идентификация основных бизнес-процессов организации 4.Согласование структуры подготовки данных для обучающей выборки 5.Оказание информационной и методологической поддержки специалистов заказчика по вопросам подготовки необходимых данных 1 .Полное видение проекта, включая описание структуры данных для обучающей выборки 2. Соотнесение результатов обследования с потребностями и ожиданиями организации, формализация критериев достижения успеха 3. Согласованный план-график выполнения работ 4. Техническое задание на построение скоринговых карт

Этап 2. Подготовка данных для обучающей выборки.

Для построения скоринговых карт необходимы исходные данные по логистическим контрагентам, параметрам договоров. Полный состав требований к обучающей выборке и ее содержанию определяется исходя из имеющихся данных и возможности их выгрузить.

Этап 3. Создание скоринговых моделей и тестирование системы.

Происходит создание скоринговых карт на основе базы данных, предоставленной заказчиком. Скоринговые модели, созданные в результате работ по второму этапу, переходят во временное пользование заказчика (тестирование) (таблица 3).

Таблица 3

Описание работ Основные бизнес-результаты для заказчика

1. Фильтрация данных. Указание критериев и проверок, при которых отбрасываются исходные данные с некорректными значениями 2. Подстановка пропущенных значений. Определение правил, по которым система в автоматическом режиме заполняет пропущенные значения в исходных данных 3. Трансформация, добавление новых параметров. Абсолютные значения параметров целесообразно заменить на относительные коэффициенты 4. Анализ репрезентативности и качества данных выборки, определение исключений 5. Общий статистический анализ данных 6.Моделирование при помощи логистической регрессии, нейросетей, деревьев решений, кластеризации 7. Оценка точности и качества, тестирование модели 1. Готовые скоринговые модели. 2. Аналитический отчет о результатах анализа предоставленной базы данных с точки зрения возможностей ее использования для создания качественных скоринговых моделей, а также ее достоинств и недостатков со статистической точки зрения 3. Формируемые отчеты: 3.1. Графики поддержки принятия решений 3.2. Отчеты, характеризующие прогнозную силу и эффективность модели

Этап 4. Поставка скоринговых карт и обучение сотрудников заказчика

После завершения этапов выполняется активация скоринговых карт, подключение рабочих мест к данным скоринговым картам и обучение сотрудников с поставкой обучающих материалов. По завершению этапа клиент имеет полностью функционирующие скоринговые карты, готовые к эксплуатации, и обученный персонал (таблица4).

Таблица 4

Описание работ Основные бизнес-результаты для заказчика

1. Активация скоринговых карт на стороне контрагента 2. Подключение рабочих мест заказчика к скоринговым картам 3. Цикл обучающих семинаров 4. Оценка результатов работы, при необходимости улучшение интерфейса, подстройка 1. Скоринговое решение работает как инструмент принятия решения 2. Скоринговые модели, созданные в результате работ по третьему этапу, переходят в пользование заказчика с момента подписания актов на их успешное создание

Этап 5. Дальнейшее развитие скорингового решения. В процессе эксплуатации скоринговой модели и накопления новых данных о логистических контрагентах возможно переобучение скоринговой модели. Переобучение модели на новых данных значительно улучшает показатели её качества (таблица 5) Таблица 5

Описание работ Основные бизнес-результаты для заказчика

1.Оценка первого полноценного периода работы скоринговых карт, адаптация маркетинговой политики и связанных бизнес-процессов 2.Определение плана мониторинга и поддержки моделей: сроки, ресурсы, задачи, периодичность, процедуры Скоринговое решение максимально точно разделяет контрагентов на категории, соответствует культуре организации и полностью «вписалось» в бизнес-процессы заказчика

Скоринг важен для улучшения качества предоставляемых логистических услуг, так как позволяет отслеживать текущий уровень логистического сервиса клиента и определять эффективные меры в отношении той или иной группы в случае задержки ими очередных услуг. Эта методика проверки логистических контрагентов дает любому предприятию более точное представление о рисках конкретного логистического контрагента, тем самым позволяя вовремя сменить курс и избежать поражений.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В работе всесторонне изучены проблематика применимости предлагаемого скорингового метода выбора логистического контрагента в практике российских предприятий и практические аспекты внедрения предлагаемого метода. При успешном завершении проекта внедрения на предприятии можно говорить о том, что построена универсальная, гибкая система взаимоотношений с контрагентом, пригодная к адаптации при изменении внутренней и внешней сред в дальнейшем.

Внедрение на предприятии предложенного метода выбора контрагентов позволит решить следующие практические задачи:

1) сэкономить средства, т.к. внедрение и использование предлагаемого метода подразумевает возможность применения исключительно внутренних ресурсов предприятия. Кроме затрат на технологии и привлечение сторонних специалистов, экономятся время и человеческие ресурсы, т.к. предлагаемый метод характеризуется невысокой трудоемкостью и простотой внедрения;

2) минимизировать риск и неопределенность в процессе выбора логистического контрагента;

3) получить уникальную информацию о качестве потенциальных взаимоотношений с тем или иным логистическим контрагентом и спрогнозировать качество этих взаимоотношений. В том случае, если применяется описанный метод, есть возможность видоизменить его, отразив запросы и предпочтения предприятия;

4) получить инструмент контроля и регулярного мониторинга качества предоставляемых услуг после того, как контрагент будет выбран. Таким образом, отслеживая качество услуг выбранного логистического контрагента, предприятие сохраняет возможность пересмотра условий сотрудничества, определенного давления на выбранного контрагента с целью получения эксклюзивных условий обслуживания либо смены контрагента.

Таким образом, предприятие, успешно внедрившее в соответствие с рекомендациями предлагаемый метод, получает комплекс преимуществ, обеспечиваемых уникальным продуктом - скоринговым методом выбора логистического контрагента, что позволит ему более успешно развиваться, опираясь на тесное сотрудничество с надежным логистическим посредником.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Сычева Т.Ф. Оценка контрагентов логистической системы с использованием скоринговой модели// РИСК. 2011. №3. 0,5 п.л.

2. Сычева Т.Ф. Оценка платежеспособности контрагентов логистической системы с использованием скоринговой модели//Российское предпринимательство. 2011. №9(2). 0.5. п.л.

3. Сычева Т.Ф. Оценка работы контрагентов логистической системы с использованием скоринговой модели//Менеджмент в России и за рубежом. 2011.№4. 0,5 п.л.

Статьи и тезисы докладов в научно-тематнческих сборниках:

1. Сычева Т.Ф. Финансовые потоки в логистических системах/Материалы международной научно-технической конференции «Транспортные системы Сибири» Красноярского гос. техн. университета. Красноярск, 2008. 0,2 п.л.

2. Сычева Т.Ф. Финансовая стратегия создания терминальной инфраструктуры/Материалы международной научно-практической конференции «Строительство -2008». Ростов н/Д: РГСУ, 2008. 0,1 п.л.

3. Сычева Т.Ф. Снижение себестоимости грузоперевозки//Известия РГСУ. 2009. №11.0,2 п.л.

4. Сычева Т.Ф. Организация учета затрат на грузоперевозки//Известия РГСУ. 2009. №11. 0,2 пл.

5. Сычева Т.Ф. Оценка эффективности функционирования логистической системой автотранспортного предприятия//Материалы международной научно-технической конференции «Транспортные системы Сибири» Красноярского гос. техн. университета. Красноярск , 2009. 0,4 п.л.

6. Сычева Т.Ф. Оценка эффективности логистического управления автотранспортным предприятием/Материалы международной научно-технической конференции «Транспортные системы Сибири» Красноярского гос. техн. университета. Красноярск , 2010. 0,4 п.л.

7. Сычева Т.Ф. Влияние региональных терминалов на транспортные тарифы// Материалы международной научно-практической конференции «Строительство -2010». Ростов н/Д: РГСУ, 2010. 0,1 п.л.

8. Сычева Т.Ф. Логистические системы на транспорте//Известия РГСУ. 2011. №13. 0,2 п.л.

9. Сычева Т.Ф. Эффективность логистической системы//Материалы международной научно - практической конференции «Строительство -2011». Ростов н/Д: РГСУ, 2011. 0,1 п.л.

10. Сычева Т.Ф. Оценка эффективности логистического управления автотранспортным предприятием// Материалы III международной научно-практической конференции «Формирование транспортно-логистической инфраструктуры. Стратегическое направление повышения конкурентоспособности транспортного комплекса России», Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия. Омск, 2010. 0,4 п.л.

11. Мамойко А.Ю., Сычева Т.Ф. Применение систем имитационного моделирования в процессе обучения операторов центров управления дорожным движением// Материалы VI Российско-Германской конференции по безопасности дорожного движения. Сочи. 2011. 0,6/0,3 п.л.

Подписано в печать 24.10.12. Формат 60x84/16.

Ризограф. Бумага писчая. Уч-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 463/12.

Редакционно-издательский центр Ростовского государственного строительного университета 344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162

) I