Выбор процедур реабилитации в ходе арбитражного управления промышленным предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Никишин, Станислав Анатольевич
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никишин, Станислав Анатольевич
1.1. Теоретические основы антикризисного управления. Экономические причины финансовой несостоятельности промышленных предприятий
1.2. Экономические аспекты банкротства - как институциональной меры антикризисного управления и тенденции ее развития
1.3. Особенности проведения процедур реабилитации.
Глава 2. Альтернативный выбор между реорганизационными ликвидационными процедурами в процессе банкротства промышленных предприятий
2.1. Общие подходы к выбору процедур
2.2. Общая характеристика и классификация факторов, обуславливающих выбор реорганизационных процедур
2.3. Роль финансового анализа в выборе процедур и характеристика основных аналитических подходов
Глава 3. Рекомендации по выбору арбитражных процедур
3.1. Построение типового алгоритма аналитических действий по выбору арбитражных процедур
3.2. Выбор процедур арбитражного управления на основе имущественного анализа
3.3. Совершенствование механизма выбора процедур на основе расчета альтернативной доходности
3.4. Апробирование предлагаемой методики на примере ОАО "Промсвязь"
Диссертация: введение по экономике, на тему "Выбор процедур реабилитации в ходе арбитражного управления промышленным предприятием"
Актуальность темы исследования. Системный кризис, сопровождающий период социально-экономического переустройства страны, породил проявление кризисных процессов на каждом уровне макро - и микросреды практически всех секторов экономики. Деструктивное состояние финансов, неспособность вовремя фиксировать и решать кредитно-долговые проблемы неизбежно приводит предприятие к особому методу разрешения конфликта между ним и кредиторами - к развитию института банкротства. При этом вероятность банкротства входит в круг естественных рисков коммерческого предпринимательства. Мировой опыт показывает, что доля банкротов в развитых странах составляет ежегодно до 5% общего числа субъектов предпринимательства. Через этот институт осуществляется защита участников имущественного оборота, исходящая из необходимости каждому его субъекту добросовестно исполнять свои обязательства, т.е. своевременно оплачивать проданные ему товары, выполненные по его заказу работы, оказанные ему услуги, возвращать полученные суммы займа. Банкротство - это оздоровительная процедура для экономики в целом, заключающаяся в ликвидации неэффективных предприятий или в восстановлении платежеспособности перспективных. Поэтому, с одной стороны, банкротство направлено на исключение юридических лиц - должников, не исполняющих своих обязательств, из гражданского оборота. С другой стороны, основным критерием оценки всякой правовой системы несостоятельности (банкротства) являются предоставляемые данной системой возможности реабилитации должника, проводимой в строго регламентированном порядке, а именно в ходе арбитражного управления.
Теория несостоятельности в рамках антикризисного управления в экономической литературе разработана силами Шершневича Г. Ф., Минаева Э. С., Бляхмана JI. С., Грязновой А. В., Короткова Э. М., Астахова В. П., Анохина С. А., Новоселовой Е. В., Семенихина А. И., Романчиной В. И., Тарапановой А.
С., Харламовой Г. А., Толмачева П. И., Артюганова С. В., Телюкиной М. В., Прудниковой Т. П., Абрютиной М. С.
Одной из задач экономической науки в рассматриваемой сфере является разработка эффективной модели антикризисного управления. Для формирования современных антикризисных технологий актуальным является регламентация отдельных этапов арбитражного управления, обеспечивающая повышение эффективности всей совокупности процедур. Особое значение для общей результативности института несостоятельности имеет фаза выбора применяемых к должнику процедур. Выбор реабилитационных (восстановительных) или ликвидационных процедур есть результат вывода о возможности или невозможности восстановления его платежеспособности. В связи с этим процесс выбора процедур содержит больше экономических, чем правовых аспектов. Стадия выбора - неотъемлемый и важный элемент всего антикризисного управления, во многом предопределяющий его успешность. Решение о выборе процедур может иметь далеко идущие последствия не только для кредиторов и должника, но и для клиентуры и прочих контрагентов. Поэтому для избежания принятия неэффективного или неправомочного решения, возникает необходимость в его информационной и экономической подготовке. Обоснование решения должно опираться на соответствующую методическую базу.
При изучении степени научной проработки этого вопроса нами был сделан вывод, что все описанные в экономической литературе методические приемы имеют малое отношение к практическим целям выбора арбитражных процедур, а методика расчета специфических критериальных показателей в отечественной практике отсутствует. В связи с этим актуальным является конкретизация и упорядочение процесса выбора реабилитационных процедур с разработкой соответствующих расчетных технологий.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии действующих и разработке новых научно аргументированных методов, позволяющих повысить обоснованность процесса выбора реабилитационных процедур.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
• Исследование теории антикризисного управления и экономических причин несостоятельности, на основе анализа экономических аспектов нормативно-правовых положений, а также отечественного и зарубежного опыта по назначению процедур банкротства;
• Анализ состояния и форм проведения арбитражного управления в России и Хабаровском крае;
• Изучение особенностей проведения реабилитационных процедур, их экономических целей и задач, законодательного порядка введения и завершения реабилитации;
• Исследование процесса выбора реабилитационных процедур, причинно-следственных связей, мотивировки участников, степени его управляемости и методической обеспеченности;
• Развитие системного подхода применительно к процессу выбора процедур и его алгоритмизация, а также классификация факторов, влияющих на выбор арбитражных процедур, оценка их направленности, результативности и внутренней взаимосвязи;
• Изучение вопросов организации и методики финансового анализа применительно к целям арбитражного управления;
• Исследование имущественного комплекса должника и построение этапов имущественного анализа в рамках проекта его реструктуризации;
• Обоснование новых методических инструментов, обеспечивающих обоснованный выбор в пользу реабилитационных судебных мероприятий.
Теоретической и методологической основой исследования является общенаучные методы, ситуационный и сценарный анализ, логическое моделирование, системный анализ, микроэкономическая теория производства, теория менеджмента, теория стратегического прогнозирования и оперативного управления, экономико-математические методы, методы финансово-экономического анализа, методические основы теории несостоятельности.
Информационной базой исследования стали законодательные акты РФ, постановления Правительства и инструктивные материалы, литературные источники, статистические данные и практические материалы о ходе арбитражного управления на предприятиях Хабаровского края.
Предметом исследования является экономические методы выбора процедур арбитражного управления. Объект исследования - промышленное предприятие, в отношении которого инициировано банкротство, а также ф социально-экономические отношения, возникающие между участниками арбитражного процесса.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Систематизированы факторы и предпосылки успешной реализации реабилитационных процедур в рамках арбитражного управления промышленным предприятием.
2. Построен алгоритм выбора реабилитационных процедур по укрупненной ф схеме комплексной оценки ряда качественных и количественных параметров с пошаговой систематизацией аналитических и прогнозных операций.
3. Выстроены этапы имущественного анализа для прогнозирования возможностей должника по восстановлению платежеспособности.
4. Предложена методика определения размера денежных накоплений за время проведения реабилитационных процедур арбитражного управления с учетом реинвестирования накапливаемых за время моратория средств.
5. Сформулировано условие предпочтения конкретным конкурсным кредитором реабилитационных процедур, базирующееся на применении альтернативного коэффициента доходности капитала. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные методы содержат конкретный алгоритм выбора арбитражных процедур с детализацией некоторых этапов, который опирается на определенную систему факторных зависимостей и включает прикладные S расчетные формулы, что позволяет поднять уровень экономической обоснованности принятия соответствующих управленческих решений.
Диссертация состоит из трех глав, включающих семь параграфов, введения и заключения.
Результаты исследования доложены на конференциях «Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века», «Россия на пороге XXI века». По теме опубликованы научные труды в объеме 2,5 печатных листа.
Внедрение. Результаты диссертации использованы в ходе арбитражного управления на ОАО «Промсвязь», ОАО «Домостроитель». Отдельные этапы методики выбора реабилитационных процедур приняты к внедрению на ООО «Хабаровский ювелирный завод».
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никишин, Станислав Анатольевич
Заключение
В результате проведенных исследований был сделан ряд выводов и предложений:
1. При анализе многочисленных источников по проблемам антикризисного управления в стадии банкротства сделан вывод, что даже при высоком уровне судебно-исковой активности без экономически грамотного управления результативность института несостоятельности сомнительна. В соответствующей этой проблематике теории антикризисного управления наиболее сформированными на сегодня являются расчетные приемы теории несостоятельности в части диагностики банкротства, предопределяющего начало судебной санации. Этим предопределена значимость поставленных целей диссертационного исследования, в круг которого попали вопросы другого, но не менее важного этапа арбитражного управления - этапа выбора применения к должнику процедур реабилитации.
2. По результатам рассмотрения реабилитационных процедур выяснено, что все они направлены на продолжение деятельности предприятия, а большинство из них способствуют сохранению должника и как юридического лица. Если правовой порядок выбора процедур зафиксирован Законом, то экономические аспекты принятия данного решения в законодательных актах практически не освещены. Формальным основанием введения реабилитационных процедур является установленная возможность восстановления платежеспособности без ссылок на конкретные заключения, обуславливающие вывод о наличии такой возможности. Эту возможность можно зафиксировать на любой стадии арбитражного управления. При этом в назначении и завершении реабилитационных процедур определяющую роль играют не юридические, а экономические выводы. В связи с чем требуется проведение прогнозных разработок и возникает необходимость в методическом обеспечении этих действий.
3. Продифференцированы методы финансового анализа исходя из целей арбитражного управления. Выяснено, что результаты финансового анализа, являющегося важным инструментом принятия решения о возможности восстановления платежеспособности, выполненного по общепринятой методике раскрывают особенности функционирования сложившейся финансовой системы должника, а сам анализ скорее направлен на выявление причин неплатежеспособности. Для принятия решения о судьбе предприятия в рамках арбитражного управления финансовый анализ должна дополнить оценка перспектив его развития и других факторов.
4. Сформирована система факторов и предпосылок успешного осуществления реабилитации, упреждающий учет которых способствует повышению обоснованности вырабатываемого решения. Раскрыта направленность воздействия основных факторов на эффективность реабилитации для применимости в решении практических задач.
5. В результате проработки поставленного вопроса создан алгоритм пошаговых оценочных действий в виде дерева решений, представляющий собой последовательность аналитических операций по выбору реабилитационных процедур.
6. Методологической базой выбора является сценарный подход, сопровождаемый сопоставлением по каждому варианту экономического выигрыша кредиторов с задачей восстановления платежеспособности должника, под которой понимается отсутствие признаков банкротства. При конкретизации этапа оценки имущественного потенциала должника сформирована расчетная методика ряда результативных показателей реабилитации. Критериальными в рамках данной методики выбраны:
• размер итоговых накоплений, сравниваемый с суммарной задолженностью перед кредиторами, что служит коллективной оценкой возможности погашения всех обязательств из средств, аккумулированных в ходе реабилитации;
• индивидуальная сравнительная оценка с позиции отдельного кредитора итоговых параметров реабилитации и ликвидации на основе определения альтернативной доходности возмещаемых через арбитражное управление денежных средств с учетом фактора времени.
Этот подход кроме соблюдения принципа экономической целесообразности опирается на юридические нормы коллегиальности принятия решения о типе процедур и учитывает проявляемый субъективизм конкретных кредиторов при голосовании по данному вопросу. Следует обратить внимание на правомерность предложенных методов, что особо важно в силу общей регламентации арбитражного управления. В итоге диссертационного исследования удалось не только выстроить общую технологию выбора процедур реабилитации, но и выстроить методическое обеспечение отдельных стадий процесса на уровень формализованных показателей. Поскольку на основе выделения более ясных критериев появляется возможность оказать влияние на предпочтения конкретных кредиторов, с их помощью можно осуществлять экономическое регулирование процесса выработки управленческого решения, формирующего, с одной стороны, систему защиты прав кредиторов, а с другой, способствующего сохранению должника и стимулирующего полное восстановление его платежеспособности. Предложенные приемы органически вписываются в созданную концепцию экономически обоснованного выбора арбитражных процедур, теоретические аспекты которой схематизированы по укрупненным блокам. Полное теоретическое построение всей системы в силу ее многогранности выходит за рамки данного исследования.
Полученные научно-методические результаты нацелены на решение локальных практических задач арбитражного управления, что было доказано в результате апробирования общего алгоритма и расчетной методики на предприятии ОАО «Промсвязь». Расчеты показали, что предполагаемые доходы на этом предприятия за время внешнего управленияна 20,3% превысят суммарные требования кредиторов. Это оказало существенное значение на выбор реабилитационных процедур.

Автореферат диссертации по теме "Выбор процедур реабилитации в ходе арбитражного управления промышленным предприятием"
На правах рукописи. да«"» —
НИКИШИН СТАНИСЛАВ АНАТОЛЬЕВИЧ
ВЫБОР ПРОЦЕДУР РЕАБИЛИТАЦИИ В ХОДЕ АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ
Специальность: 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Хабаровск-2004
Работа выполнена в Хабаровском государственном техническом университете.
Научный руководитель доктор экономических наук, доцент Резанов Владимир Константинович.
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор Демьяненко Александр Николаевич; кандидат экономических наук, доцент Козлова Екатерина Анатольевна
Ведущая организация Хабаровская государственная академия экономики и права.
Защита диссертации состоится 9 декабря 2004 г. в 16-00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.294.03 в Хабаровском государственном техническом университете по адресу: 680035, Хабаровск, ул.Тихоокеанская, 136, ауд. 315л.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного технического университета.
Автореферат разослан 2 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
—Ч Федоров ФА.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Системный кризис, сопровождающий период социально-экономического переустройства страны, породил проявление кризисных процессов на каждом уровне макро- и микросреды практически всех секторов экономики. Деструктивное состояние финансов, неспособность вовремя фиксировать и решать кредитно-долговые проблемы неизбежно приводят предприятие к особому методу разрешения конфликта между ним и кредиторами -через институт банкротства. При этом вероятность банкротства входит в круг естественных рисков коммерческого предпринимательства. Мировой опыт показывает, что доля банкротов в развитых странах составляет ежегодно до 5 % от общего числа субъектов предпринимательства. Через этот институт осуществляется защита участников имущественного оборота, исходящая из необходимости каждому добросовестно исполнять свои обязательства, то есть своевременно оплачивать проданные ему товары, выполненные по его заказу работы, оказанные ему услуги, возвращать полученные суммы займа. Банкротство - это оздоровительная процедура для экономики в целом, заключающаяся в ликвидации неэффективных и в восстановлении платежеспособности перспективных предприятий. С одной стороны, банкротство направлено на исключение юридических лиц - должников, не исполняющих своих обязательств, из гражданского оборота. С другой стороны, любая правовая система несостоятельности (банкротства) должна предоставлять реальные возможности реабилитации должника, проводимой в строго регламентированном порядке, а именно, в ходе арбитражного управления.
Теория несостоятельности в рамках антикризисного управления в экономической литературе разработана силами Г.Ф. Шершневича, Э.С. Минаева, Л.С. Бляхмана, А.В. Грязновой, Э.М. Короткова, В.П. Астахова, СА Анохина, Е.В. Новоселовой, А.И. Семенихина, В.И. Романчиной, А.С. Тарапановой, Г. А. Харламовой, П.И. Толмачева, С В. Артюганова, М.В. Телюкиной, Т.П. Прудниковой, М.С. Абрютиной.
Одной из задач экономической науки в рассматриваемой сфере является
разработка эффективной модели антикризисного управления. Для формирования
современных антикризисных технологий актуальным является регламентация
отдельных этапов арбитражного управления,
3 *>С. НАЦИОНАЛЬНАЯ f
эффективности всей совокупности процедур. Особое значение для общей результативности института несостоятельности имеет фаза выбора применяемых к должнику процедур. Выбор реабилитационных (восстановительных) или ликвидационных процедур есть результат вывода о возможности или невозможности восстановления его платежеспособности. В связи с этим процесс выбора процедур содержит в основном экономические, а не правовые аспекты. Стадия выбора -неотъемлемый и важный элемент всего антикризисного управления, во многом предопределяющий его успешность, Решение о выборе процедур может иметь далеко идущие последствия не только для кредиторов и должника, но и для клиентуры и прочих контрагентов. Для избежания принятия неэффективного решения необходима его информационная и экономическая подготовка. Обоснование решения должно опираться на соответствующую методическую базу.
При изучении степени научной проработки этого вопроса был сделан вывод, что все описанные в экономической литературе методические приемы имеют малое отношение к практическим целям выбора арбитражных процедур, а методика расчета специфических критериальных показателей в отечественной практике отсутствует. В связи с этим актуальным является конкретизация и упорядочение процесса выбора реабилитационных процедур с разработкой соответствующих расчетных технологий.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии действующих и разработке новых экономических научно аргументированных методов, позволяющих повысить обоснованность процесса выбора реабилитационных процедур.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
• Исследование теории антикризисного управления и экономических причин несостоятельности на основе анализа экономических аспектов нормативно-правовых положений, а также отечественного и зарубежного опыта по назначению процедур банкротства.
• Анализ состояния и форм проведения арбитражного управления и реабилитационных процедур в России и Хабаровском крае.
• Изучение особенностей , их экономических целей и задач, законодательного порядка введения и завершения реабилитации.
• Исследование процесса выбора реабилитационных процедур, причинно-следственных связей, мотивировки участников, степени его управляемости и методической обеспеченности.
• Развитие системного подхода применительно к процессу выбора процедур и его алгоритмизация, а также классификация факторов, влияющих на выбор арбитражных процедур, оценка их направленности, результативности и внутренней взаимосвязи.
• Изучение вопросов организации и методики финансового анализа применительно к целям арбитражного управления.
• Исследование имущественного комплекса должника и построение этапов имущественного анализа в рамках проекта его реструктуризации.
• Исследование новых методических инструментов, обеспечивающих обоснованный выбор в пользу реабилитационных судебных мероприятий.
Теоретической и методологической основой исследования являются общенаучные методы, ситуационный и сценарный анализ, логическое моделирование, системный анализ, микроэкономическая теория производства, теория менеджмента, теория стратегического прогнозирования и оперативного управления, экономико-математические методы, методы финансово-экономического анализа, методические основы теории несостоятельности.
Информационной базой исследования стали законодательные акты РФ, постановления правительства и инструктивные материалы, литературные источники, статистические данные и практические материалы о ходе арбитражного управления на предприятиях Хабаровского края.
Предметом исследования являются экономические методы выбора процедур арбитражного управления. Объектом исследования является промышленное предприятие, в отношении которого инициировано банкротство, а также социально-экономические отношения, возникающие между участниками арбитражного процесса.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Систематизированы факторы и предпосылки успешной реализации реабилитационных процедур в рамках арбитражного управления промышленным предприятием.
2. Построен алгоритм выбора реабилитационных процедур по укрупненной схеме комплексной оценки ряда качественных и количественных параметров с пошаговой систематизацией аналитических и прогнозных операций.
3. Выстроены этапы имущественного анализа для прогнозирования возможностей должника по восстановлению платежеспособности.
4. Предложена методика определения размера денежных накоплений за время проведения реабилитационных процедур арбитражного управления с учетом реинвестирования накапливаемых за время моратория средств.
5. Сформулировано условие предпочтения конкретным конкурсным кредитором реабилитационных процедур, базирующееся на применении альтернативного коэффициента доходности капитала.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные методы содержат конкретный алгоритм выбора арбитражных процедур с детализацией некоторых этапов, который опирается на определенную систему факторных зависимостей и включает прикладные расчетные формулы, что позволяет поднять уровень экономической обоснованности принятия соответствующих управленческих решений. Внедрение
Результаты диссертации использованы в ходе арбитражного управления на ОАО «Промсвязь», ОАО «Домостроитель». Отдельные этапы методики выбора реабилитационных процедур приняты к внедрению на ООО «Хабаровский ювелирный завод». Основные материалы использованы в преподавании курса «Теория антикризисного управления предприятием» и дипломном проектировании.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (194 наименования) и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Институт банкротства в рамках антикризисного управления предприятием» на основе анализа литературных, статистических источников и практического материала обозначены принципы и основы антикризисного управления, раскрыта общая концепция несостоятельности, исследованы основные причины кризиса платежных отношений. Среди последних акцент сделан на убыточность, как одну из основных причин неплатежеспособности. Выведены различия между антикризисным управлением предприятием до начала применения к нему предпринятых в законном порядке процедур банкротства и антикризисным управлением, когда в отношении предприятия возбуждено дело о банкротстве, обозначенным термином «арбитражное управление».
Инициация банкротства конкретного предприятия преследует одну из двух целей: восстановление режима нормального функционирования или ликвидация предприятия, неспособного к этому, для максимального возмещения потерь кредиторов. Арбитражное управление регулируется законодательно установленной системой банкротства предприятий. Чтобы справедливо удовлетворить все предъявленные требования к должнику, реализация и той и другой цели происходит под управлением кредиторов, а не собственников, под судебным (арбитражным) надзором за этим процессом.
Далее в работе выявлены экономические аспекты банкротства. Исследовано несколько определений банкротства, ряд из которых явно опирается на правовые корни этого явления, и лишь некоторые раскрывают его экономическую сущность. При этом банкротство определено как институциональная мера антикризисного управления. Банкротство в экономическом толковании - неспособность расплатиться, приводящая к гибели бизнеса и к прекращению деятельности юридического лица или предпринимателя. Однако банкротство эффективно для экономики тогда, когда оно завершается восстановлением платежеспособности предприятия или созданием новых замещающих производств (нередко при смене титульного владельца
предприятия). Рассмотрены квалифицирующие признаки и критерии инициации банкротства, к которым относят неплатежеспособность и неоплатность. Проведен анализ их развития в России в сравнении с экономическо-правовыми системами Великобритании, Франции и США.
Рассмотрены особенности проведения процедур реабилитации (восстановления), учет которых необходим для принятия решения о судьбе должника и оценки степени его жизнеспособности. В реабилитационных процедурах реализуется роль банкротства как одного из методов реформирования предприятий. Подчеркнуто, что все реабилитационные процедуры направлены на продолжение деятельности предприятия, а большинство из них способствует сохранению должника и как юридического лица путем создания благоприятного режима для восстановления платежеспособности. Раскрыты сущность финансового оздоровления, внешнего управления, мирового соглашения. Проведен анализ последствий законодательных нововведений 2003 г., связанных с расширением видов процедур реабилитации. Если юридический порядок выбора процедур зафиксирован законом, то экономические аспекты принятия данного решения в правовых актах практически не освещены. Формальным основанием введения реабилитационных процедур является установленная возможность восстановления платежеспособности без ссылок на конкретные заключения, обусловливающие вывод о наличии такой возможности. Эту возможность можно установить на любой стадии арбитражного управления. При этом в назначении и завершении реабилитационных процедур определяющую роль играют не юридические, а экономические выводы. В этой связи требуется проведение прогнозных разработок, позволяющих обоснованно подтвердить (или опровергнуть) наличие реальной возможности восстановления платежеспособности должника. Отсюда возникает необходимость в методическом обеспечении этих действий.
Во второй главе «Альтернативный выбор между реорганизационными и ликвидационными процедурами в процессе банкротства промышленных предприятий» исследованы общие подходы к экономически обоснованному выбору реорганизационных процедур. Подчеркнута важность обоснованности выбора: с одной стороны, в ходе их реализации увеличиваются шансы предприятия на выход из кризиса, с другой - выбор в сторону ликвидации бесперспективных субъектов
хозяйствования защищает других участников имущественного оборота от необоснованных потерь, включая издержки по реализации судебной санации. Констатировано, что выбор типа антикризисных процедур может производиться кредиторами за период арбитражного управления неоднократно: в период инициации банкротства, при собственно выборе типа процедур, при прекращении текущей процедуры и переходе к другой, при определении способа их проведения и завершения. Совокупность возможных управленческих решений по выбору процедур схематически изложена на рис. 1. Рамками данной диссертационной работы ограничен круг вопросов, связанных с принятием соответствующего решения по окончании процедуры наблюдения, а также выбор способа завершения назначенной судом реабилитации.
Для обоснованности выбора процедуры применительно к каждому конкретному случаю должны быть учтены причины и условия несостоятельности должника и перспективы ее преодоления. Методическим обеспечением арбитражного управления служит Постановление Правительства РФ N 367 от 25 июня 2003 г. «Правила проведения арбитражным управляющим финансового анализа». В нем, кроме прочих показателей, названы некоторые факторы, определяющие внешние и внутренние условия хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности кризисного предприятия. Из этого информационного массива были выделены факторы, влияющие на выбор типа процедур. Однако ввиду того, что указанное постановление методически поддерживает проведение комплексного, а не тематического анализа, для исследования факторов формирующих выбор процедур реабилитации потребовалась дальнейшая систематизация и некоторая корректировка этого базового набора. Усовершенствованная система факторов и предпосылок успешной реализации реабилитационных процедур схематически представлена на рис. 2. Факторы укрупнено классифицированы по признаку степени управляемости на внешние (экзогенные) - «Факторы внешней среды» и внутренние (эндогенные) -«Потенциал предприятия», с выделением подгрупп. Раскрыт механизм действия каждой из подгрупп. Комплекс этих факторов создает информационно-логическое поле, необходимое для принятия аргументированного решения о переходе к реабилитации или об отказе от нее.
Рис. 1. Выбор типа антикризисных процедур и их способа проведения и завершения
Рис 2. Классификация факторов, обуславливающих выбор типа процедур арбитражного управления
Далее в работе подробно рассмотрен основной и наиболее значимый фактор выбора процедур - финансовое состояние предприятия-должника. В данной работе не ставится задача освещения вопросов организации и методического обеспечения теории финансового анализа в полном объеме. Исследованы лишь некоторые аспекты анализа, отвечающие научной концепции несостоятельности. Теоретически в связи с тем, что в законе о банкротстве и подзаконных актах отсутствуют ссылки на методику, по которой должен проводиться финансовый анализ, его пользователи не ограничены в выборе аналитических инструментов. Отмечено, что определение методов, круга анализируемой информации, глубины и комплексности проработок определяется исходя из специфики финансово-хозяйственной деятельности должника и иных обстоятельств. В работе систематизированы цели и задачи финансового анализа в соответствии со стадиями арбитражного управления, на которых он проводится. Отмечено, что в антикризисном управлении на финансово-экономический анализ возложены как минимум две важные функции. Во-первых, собственно диагностика банкротства, во-вторых, прогнозный анализ финансового потенциала кризисного предприятия. Сделан вывод, что до сих пор не предложено ни одной методики расчета универсальной финансовой оценки банкротства, которая бы полностью отвечала российским экономическим условиям, из-за явной неадаптивности весовых коэффициентов расчетных формул, в большей части выведенных эмпирически для экономики западных стран. Подробно анализ финансового состояния рассмотрен как инструмент выбора соответствующей процедуры банкротства, а также проработки конкретных мероприятий в рамках этой процедуры. Финансовый анализ для целей оценки шансов кредитора на восстановление платежеспособности, к сожалению, обойден вниманием теоретиков. Недостаточно разработаны вопросы формирования специфической методики, и мало изучены динамические тенденции и взаимосвязь финансовых показателей предприятия в докризисный, кризисный и реабилитационный периоды.
В главе 3 «Рекомендации по выбору арбитражных процедур» выстроен алгоритм проведения отдельных действий по выбору применяемых к должнику реабилитационных процедур. Он представляет собой укрупненную схему комплексной оценки ряда критериальных параметров с пошаговой систематизацией
аналитических и прогнозных операций, которая представлена в виде дерева решений. Графическая модель дерева решений представлена на рис. 3. Здесь содержится целый массив возможных ситуаций, образующихся в зависимости от того, какие выводы делаются на каждом этапе анализа. Используя эту схему, следует последовательно оценить причины и динамику неплатежеспособности должника (этап 1), сопоставить его текущие активы и обязательства (этап 2), констатировать «оплатность» или неоплатность обязательств, соотнеся их с размером всех активов баланса (этап 3), установить степени ликвидности активов (этап 4), оценить перспективы развития предприятия (этап 5), изучить внешние (этап 6) и другие факторы (этап 7). При построении алгоритма выбран путь детализации по отдельным характеристикам состояния и перспектив должника. Структура алгоритма развивается по линии сомнения в результативности реабилитационных процедур. На любом из этапов кредиторами может быть принято окончательное решение о реабилитации должника, и тем самым осуществлен выход из системы.
Далее особое внимание было уделено двум операциям из предложенного алгоритма, объединенным в единый блок «имущественный анализ». Устанавливая связь между имущественным потенциалом должника и возможностью удовлетворения требований кредиторов, отметим, что денежные накопления в период реабилитации не являются произвольным потоком поступлений, а должны стать результатом направленного воздействия мер по восстановлению платежеспособности, примененных к должнику. При этом денежные средства формируются в основном из источников, связанных с тем или иным использованием активов должника. Бесспорно, что рациональное управление контролируемым имуществом, так же, как и достоверный прогноз возможностей и способов извлечение дохода из конкретных его видов, может во многом предопределить успех реабилитационных процедур. В качестве методического обеспечения этого этапа рекомендована классификация имущества кризисного предприятия по степени фактического и потенциального участия в хозяйственном обороте и по результативности этого участия.
Рис. 3. Дерево решений, принимаемых при выборе типа процедур арбитражного управления
Она базируется на выделении незадействованного имущества для продажи (консервации, утилизации) и имущества, используемого в производстве, с разделением последнего на обособленные виды бизнеса, оцениваемого с позиции рентабельности и перспективности. Задача кредиторов при выборе процедур состоит в определении суммы средств, которые могут быть аккумулированы по окончании реабилитационных процедур в четкой привязке к обозначенным источникам. Результаты расчетов накоплений всех видов используются для сопоставления их с объемом суммарной задолженности. Степень возможного удовлетворения требований кредиторов должна оказать решающее влияние на выбор арбитражных процедур.
Расчет рекомендуется проводить путем суммирования средств, получаемых за счет производственной деятельности (Пр), организованной на имущественной базе должника, включая арендные доходы от собственности, средств, получаемых от реализации излишнего имущества и имущественных прав (Им), в т.ч. инкассации дебиторской задолженности, вексельных и других обязательств, денежных поступлений от продажи отдельных видов бизнеса должника (Б), денежных поступлений в виде внешней санации должника (Сан) за минусом убытков, полученных вследствие признания недействительными сделок должника или отказа от исполнения невыгодных договоров должника
Особое внимание уделено расчету объема средств, получаемых за счет производственной деятельности (Пр), как основному виду поступлений в период реабилитации. Предложен следующий метод расчета накоплений из этого источника за весь период реабилитации (I) путем расчета динамического ряда накоплений прибыли за каждый период {¡) по каждому виду деятельности (г-й бизнес-линии) предприятия:
Формула (2) отражает накопленное сальдо поступлений и продаж за период Т, определенное с учетом реинвестирования накапливаемых за время моратория средств. Расчет основан на исчислении выручки (Б1) по каждой эксплуатируемой
бизнес-линии расходов на ресурсы и капитальные затраты по освоению, доводке, поддержанию, рационализации действующих бизнес-линий В расчете учтены также затраты на проведение реабилитационных процедур Рри. Таким образом, данные для расчета собираются из многомерной матрицы, где показатели дифференцированы по периодам времени проведения реорганизационных процедур по различным бизнес-линиям при их количестве, равном и по
используемым ресурсам при их количестве, равном
На стадии выбора типа процедур в предварительных расчетах, когда еще не проработано ресурсное обеспечение бизнес-линии, можно опираться на базовую рентабельность Ябаз активов, образующих бизнес-линию ВнАза, (тогда, когда она
носит устойчивый характер), и ее прирост Д/. При этом базовая формула с учетом реинвестирования накапливаемых за время моратория средств несколько модифицируется:
= (ВнАзад, х(1 + {Яш * А/)))7-"1) + Аморт, - КЗ, - Рву,) (3)
Поскольку восстановление платежеспособности приоритетно по отношению к целям обновления фондов, в расчете согласно теории денежных потоков фигурирует амортизация (Аморт), которая не «уходит» из предприятия и может быть использована для расчетов с кредиторами. Для практического применения этой методики с целью прогнозирования возможностей должника по восстановлению платежеспособности в работе выделены этапы имущественного анализа, представленные на рис. 4. Кроме расчета накоплений, полученных доходным методом, даны рекомендации по выделению имущества, за счет которого удовлетворяются требования кредиторов путем прямой продажи, и предложен расчет получаемых средств с учетом скидок и издержек.
Несмотря на доказанную значимость оценки ликвидности и доходности активов должника, эта оценка сама по себе недостаточна для адекватного выбора применяемых к должнику процедур. Особо важным в совершенствовании экономического механизма выбора является выработка дополнительного критерия свободной оценки.
Рисунок 4. Этапы имущественного анализа для прогнозирования возможностей должника по восстановлению платежеспособности
К такому критерию может относиться фактор времени погашения долгов кредиторам. Учет этого фактора проведен с помощью инструмента дисконтирования. Эффективность выбора связана с возможностью обеспечения более высокого дохода за время реабилитации при меньшем риске. Выбор типа процедур, в конечном счете, остается за конкурсными кредиторами, которых в большинстве случаев интересует именно возврат собственных средств, задержанных в обороте должника. Здесь в терминологии теории принятия управленческих решений, применима оценка субъективной ценности решения каждым кредитором, когда определяется полезность введения той или иной арбитражной процедуры и вероятность достижения этой полезности.
С прагматической точки зрения конкретного кредитора, принципом, на котором может базироваться его выбор, может служить сравнение размера будущих доходов от средств, намеченных к получению после полной реабилитации должника, и будущих доходов от средств, получаемых в результате быстрой ликвидации должника. Из предположения полного возмещения требований кредиторов и в том и в другом случае суммы получаемых средств равны. Разницу составит время погашения долга, из-за чего разной будет и сумма доходов, полученных от их использования. По сути, это сопоставление есть сравнение скорости накопления средств в хозяйственном обороте должника и скорости накопления в собственном хозяйственном обороте Принимаемое решение будет обоснованным при наличии денежного выигрыша. Без учета фактора времени условие предпочтения конкретным кредитором реабилитационных процедур выглядит следующим образом:
где: сумма, причитающаяся конкурсному кредитору в счет погашения
требований в случае применения реабилитационных процедур; Пдикв] - сумма, причитающаяся конкурсному кредитору в счет погашения требований в случае применения ликвидационных процедур.
С учетом фактора времени при приведении затрат к будущему времени условие предпочтения реабилитационных процедур имеет следующий вид:
где: — ставка сравнения ]-ГО кредитора (альтернативный коэффициент доходности капитала), Преаб? - платежи в ./-му кредитору счет погашения требований осуществленные в период с порядковым номером 1 по плану проведения реабилитационных процедур. —
платежи в кредитору счет погашения требований осуществленные в период с
порядковым номером по плану проведения ликвидационных процедур.
Формула (5) представляет собой условие предпочтения конкретным конкурсным кредитором реабилитационных процедур, базирующееся на применении альтернативного коэффициента доходности капитала.
Апробация предлагаемой методики произведена на примере ОАО "Промсвязь". В ее ходе было выделено пять бизнес-линий и рассчитана их доходность на период 21 месяца. Результаты проведенных исследований доказали корректность предложенной методики выбора реабилитационных процедур арбитражного управления и ее адаптивность к реальным условиям деятельности кризисного предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При анализе многочисленных источников по проблемам антикризисного управления в стадии банкротства сделан вывод, что даже при высоком уровне судебно-исковой активности без экономически грамотного управления результативность института несостоятельности сомнительна. При этом в концепции антикризисного управления наиболее сформированными на сегодня являются расчетные приемы теории несостоятельности в части диагностики банкротства, предопределяющего начало судебной санации. Этим определена значимость поставленных целей диссертационного исследования, в круг которого попали вопросы другого, но не менее важного этапа арбитражного управления - этапа выбора применения к должнику процедур реабилитации.
В результате проработки поставленного вопроса создан алгоритм пошаговых оценочных действий в виде дерева решений, представляющий собой
последовательность аналитических операций по выбору реабилитационных процедур. В поддержку этого алгоритма сформирована система факторов и предпосылок успешного осуществления реабилитации, упреждающий учет которых способствует повышению обоснованности вырабатываемого решения. В развитии предложенного подхода раскрыта направленность воздействия основных факторов на эффективность реабилитации для применимости в решении практических задач.
При конкретизации этапа оценки имущественного потенциала должника сформирована расчетная методика ряда результативных показателей реабилитации. Критериальными в рамках данной методики выбраны:
• размер итоговых накоплений, сравниваемый с суммарной задолженностью перед кредиторами, что служит коллективной оценкой возможности погашения всех обязательств из средств, аккумулированных в ходе реабилитации;
• индивидуальная сравнительная оценка каждым кредитором итоговых параметров реабилитации и ликвидации на основе определения альтернативной доходности денежных средств, возмещаемых через арбитражное управление, с учетом фактора времени.
Этот подход опирается на юридические нормы коллегиальности принятия решения о типе процедур и учитывает проявляемый субъективизм конкретных кредиторов при голосовании по данному вопросу. Следует обратить внимание на правомерность предложенных методов, что особо важно в силу общей регламентации арбитражного управления. В результате диссертационного исследования удалось не только выстроить общую технологию выбора процедур реабилитации, но и вывести методическое обеспечение отдельных стадий процесса на уровень формализованных показателей.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Никишин СА Современная практика антикризисного управления предприятием // Россия на пороге XXI века: Материалы регионального научного симпозиума 14-15 апреля 1999 года/ Под науч. ред. Корниенко Л.А., Никитенко Н.Н. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 1999. - С 149-153. (0,25 п.л.)
2. Абаимов Д.М., Никишин СА. Финансовые аспекты планирования антикризисного управления несостоятельным предприятием // Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века: Материалы Международной научной конференции 18-20 сентября 2000 года / Под науч. ред. Корниенко Л А, Кулигина В.Д., - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2000. - С 114-118. (0,25 п.л.)
3. Абаимов Д.М., Никишин СА Выбор процедур арбитражного управления: Препринт 2003 - Хабаровск: Вычислительный центр ДВО РАН, 2003.- 32 с. (2 пл.)
НИКИШИН СТАНИСЛАВ АНАТОЛЬЕВИЧ
ВЫБОР ПРОЦЕДУР РЕАБИЛИТАЦИИ В ХОДЕ АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 21.10.04. Формат 60x84 1/16.
Бумага писчая. Гарнитура «Таймс». Печать овсетная. Усл. печ. л. 1,28.
Тираж 100 экз. Заказ 226
Отдел оперативной полиграфии издательства Хабаровского государственного технического университета. 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.
»22345
РНБ Русский фонд
2005-4 21592