Выбор стратегических направлений интернационализации предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Останин, Алексей Юрьевич
Место защиты
Новосибирск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Останин, Алексей Юрьевич

Введение.

Глава 1. Концептуальные положения исследования проблем интернационализации предприятий.

1.1.0собенности интеграции России в мировую экономику.

1.2. Анализ теорий интернационализации предприятий.

1.3. Концептуальная схема формирования стратегических направлений интернационализации предприятий.

Глава 2. Методические основы формирования стратегических направлений интернационализации предприятий.

2.1. Оценка уровня глобализации отрасли.

2.2. Оценка потенциала интернационализации предприятий.

2.3. Методика определения стратегических направлений интернационализации предприятий.

Глава 3. Формирование стратегических направлений интернационализации предприятий.

3.1. Апробация методики выбора стратегических направлений интернационализации предприятий.

3.2.Рекомендации по формированию стратегических направлений интернационализации предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Выбор стратегических направлений интернационализации предприятий"

Развитие мировой экономики последних десятилетий характеризуется переходом большинства стран к экономике открытого типа, обозначенной термином глобализация. Создание в России рыночной экономики предполагает ее открытость и интеграцию в мировое хозяйство. В связи с этим, интернационализация российских предприятий становится важным аспектом национальной экономики.

Процесс либерализации национальной экономики дал возможность предприятиям самостоятельно принимать решения о выходе на внешний рынок и форме осуществления внешнеэкономических операций. Вследствие чего возрастает важность управления внешнеэкономической деятельностью.

Наиболее глубоко проблемы глобализации и интернационализации разработаны зарубежными исследователями. Среди множества ученых занимавшихся данной проблематикой необходимо выделить следующих авторов, внесших большой вклад в развитие теории интернационализации предприятий: Валне Дж., Верной Р., Даннинг Дж., Томпсон Дж., Кассон П., Левитт Т., Омаэ К., Мэттсон JL, Иохансон Дж. и др.

В отечественной литературе различные аспекты интернационализации рассмотрены в работах Баркана Д.И., Демина А.А., Долгова С.И., Майзеля А.И., Пивоварова С.Э., Пузаковой Е.П., Сутырина С.Ф., Тарасевича JI.C., Третьяка О.А., Черенкова В.И., Ческидова Б.М., Харламова В.Н., Шишкова Ю.В. и др.

Вместе с тем недостаточная проработанность методических подходов, позволяющих описать и проанализировать процесс интернационализации и альтернативные стратегии международного развития предприятий, определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании теоретических основ адаптации предприятий к условиям глобализации экономики, в выработке методических и прикладных рекомендаций по формированию альтернативных стратегий интернационализации предприятий, ориентированных на повышение эффективности их деятельности на основе использования возможностей современного внешнего рынка.

Целевая направленность исследования диктует необходимость решения следующих задач:

- выявить основные черты процесса интернационализации предприятий, учитывая их особенности проявления;

- выявить основные условия, в которых осуществляются современные изменения в либерализации внешнеэкономических отношений и международной направленности развития предприятий;

- разработать методический подход выбора форм международного развития предприятий и обосновать его преимущества по сравнению с рекомендациями, отраженными в существующих научных и методических материалах;

- разработать научно обоснованные рекомендации по формированию стратегических альтернатив интернационализации промышленных предприятий.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования приняты промышленные предприятия, осуществляющие или имеющие потенциальные возможности для международного развития.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования эффективных направлений интернационализации промышленных предприятий.

Содержание диссертации соответствует области исследований п. 15.26 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методическую и теоретическую основу работы составили методы системного анализа, экспертных оценок, инструменты теории принятия решений.

Информационной базы исследования послужили нормативно-правовые акты РФ, материалы инструктивного и рекомендательного характера, материалы научно-практических конференций и семинаров, статистические данные Росстата, специальная литература и материалы периодической печати по изучаемой проблеме, ресурсы сети Интернет, данные конкретных предприятий и собственные исследования автора.

Научная новизна диссертационной работы и наиболее значимые результаты заключаются в следующем:

- выявлены ключевые теоретические и методические аспекты стратегических направлений деятельности предприятий на внешнем рынке, основанные на исследовании двух взаимосвязанных параметров, к которым относятся состояние уровня глобализации отрасли и потенциала интернационализации хозяйствующих субъектов;

- предложена и реализована концептуальная схема формирования стратегических направлений интернационализации предприятий, на основе выбора альтернативных вариантов поведения хозяйствующих субъектов. Особенностью концептуальной схемы является обоснованная система ключевых элементов, а также выявленные и спроектированные взаимосвязи между ними;

- выявлены важнейшие факторы, влияющие на уровень глобализации отрасли и потенциал интернационализации предприятий, и на их основе разработаны методические положения по определению стратегических альтернатив интернационализации, позволяющие экспертам определить направления международного развития предприятий в соответствии с предложенной классификацией стратегий;

- получены результаты апробации предложенной методики по формированию направлений интернационализации предприятий, определены альтернативные варианты интернационализации, нацеленные на максимальное использование возможностей международных рыночных отношений. Разработаны соответствующие рекомендации для ряда промышленных предприятий.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в доведении результатов исследования до конкретных методических рекомендаций и разработке альтернативных вариантов интернационализации предприятий в условиях глобализации экономики, что позволяет создать необходимые предпосылки для эффективного использования потенциала предприятий на внешнем рынке. Разработанные методические подходы легли в основу формирования стратегических направлений интернационализации ряда предприятий города Новосибирска (ОАО «Сибэлектротерм», ОАО «Сиблитмаш», ОАО «Завод Труд»).

Апробация работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях преподавателей НГУЭУ (2002, 2004, 2005гг.); международной научно-практической конференции («Проблемы и перспективы вступления России в ВТО: страновой и региональный аспект», Россия, Екатеринбург, июнь, 2002 г.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 4 печатных работы, общим объемом 2,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 128 страницах машинописного текста, 7 приложений и списка литературы. В работе содержаться таблицы и рисунки, иллюстрирующие текст диссертационной работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Останин, Алексей Юрьевич

Заключение

Исследование существующих теорий интернационализации и анализ практики позволило сформулировать концептуальные положения формирования стратегических направлений интернационализации предприятия. Работа построена на теоретических и эмпирических исследованиях, проведенных автором на промышленных предприятиях города Новосибирска, на использовании и обобщении имеющегося опыта по данному вопросу. Проведенное исследование позволило получить следующие результаты.

1.Предложены основные положения разработки концепции интернационализации предприятий в современных условиях на основе рассмотренных признаков существующих теорий интернационализации.

Теории, объясняющие интернационализацию национальных хозяйств, отдельных отраслей и предприятий в соответствии с уровнем рассмотрения вопросов интернационализации, могут быть подразделены на две группы: макро- и микро уровень.

Макроуровень представлен теориями интернационализации национальных экономик и отдельных отраслей, объясняющими возникновение и направленность международной торговли товарами и услугами.

Из анализа теоретических положений следует вывод автора о том, что с точки зрения макроуровня эти теории являются следствием эволюции представлений о тех процессах, которые происходят на международном рынке. Отсюда сделан вывод о том, что эволюция теорий обусловлена в первую очередь изменением таких объективных факторов как: научно-технический прогресс, тенденция к общей гуманизации международных экономических отношений и др. Рассматриваемые теории определяют состояние и тенденции развития общего «игрового поля» для хозяйствующих субъектов, участвующих в процессах интернационализации.

Эти теории позволили автору рассмотреть проблемы в контексте стратегических траекторий развития предприятий в условиях глобализации отдельных отраслей и экономики в целом.

В свою очередь, теории микроуровня описывают интернационализацию на уровне предприятий.

Проведенный анализ выявил, что каждая из представленных теорий интернационализации концентрирует внимание на определенных факторах внешней и внутренней среды предприятия, оказывающих воздействие на интернационализацию.

Основываясь на проведенных исследованиях, автор сформулировал основные положения концепции интернационализации предприятий:

1.Стратегия во многом определяется теми процессами интернационализации, которые происходят в отраслях, а также заинтересованности в продвижении на внешние рынки, обусловленной объективными тенденциями научно-технического прогресса и развития международных экономических отношений.

2.Становится очевидным тот факт, что обеспечить не только развитие, но даже сохранение положения на достаточном уровне предприятию чрезвычайно сложно в условиях международной конкуренции. Это находит отражение в уровне глобализации отраслей, аспекте, который в достаточной степени влияет на стратегическое поведение предприятий.

3.Внутренние ресурсы предприятия определяют его конкурентные преимущества, потенциал и направления интернационализации.

Основываясь на указанных положениях, был предложен авторский подход к разработке концепции формирования стратегических направлений интернационализации предприятия.

2.Разработана концептуальная схема формирования стратегических направлений интернационализации предприятий.

Проведенные исследования позволили автору предложить этапы формирования стратегических направлений интернационализации предприятия, в которых в отличии от описанных в литературе предусматривается совершенно новый элемент, связанный с принятием решений в условиях глобализации рынков.

Так первый элемент представляет собой набор факторов, характеризующих позицию предприятия в отрасли и позволяющий учесть структуру отрасли, влияние движущих сил глобализации.

Вторым важным дополнением, представленным на схеме, является набор внутренних характеристик предприятия. Так, практические знания, полученные предприятием в ходе работы на внешних рынках, представляют определенный вид ресурса, использование которого оказывает влияние на развитие предприятий.

Это дает возможность констатировать, что в основе процессов интернационализации лежат два взаимосвязанных аспекта: уровень глобализации отдельной отрасли и потенциал интернационализации предприятий.

Данная взаимосвязь подтверждается результатами анализа поведения предприятий на внутренних и внешних рынках, что позволило получить классификацию предприятий, состоящую из 4 групп.

Так, предприятия с низким уровнем потенциала интернационализации, работающие в многонациональных отраслях как ожидается, сосредоточатся, на внутреннем рынке или будут придерживаться осторожного развития.

В свою очередь, предприятия с низким уровнем потенциала интернационализации, но работающие в глобальных отраслях сосредотачиваются, на методах кооперации или на развивающихся нишах международных рынков.

Предприятия с высоким уровнем потенциала интернационализации, работающие в мультинациональных отраслях, как правило, используют агрессивные стратегии с целью развития новых возможностей.

Но такие же предприятия с высоким уровнем потенциала интернационализации, работающие в глобальных отраслях, используют стратегии, усиливающие их глобальные позиции.

Данная концепция служит основой для разработки алгоритма принятия решения о интернационализации предприятий и получения объективной картины относительно возможности их международного развития.

3.Разработан методический подход, позволяющий определить направления международного развития предприятия. Согласно положениям разработанной эклектической модели стратегические альтернативы обусловлены уровнем глобализации отрасли и потенциалом интернационализации компании. Это обстоятельство позволило построить матрицу стратегических альтернатив международного развития предприятий, суть которых сводиться к определенным сценариям.

Принципиальной особенностью такого подхода является предложенный вариант поэтапного формирования портфеля стратегических направлений и стратегий интернационализации предприятия.

4. В соответствии с разработанной матрицей стратегических альтернатив международного развития предприятий требуется достоверная оценка уровня глобализации отрасли. Для этого автором обоснован перечень факторов и предложен вариант расчетов, позволяющий получить комплексную оценку уровня глобализации отрасли.

К основным факторам уровня глобализации отрасли отнесены: структура отрасли; влияние движущих сил глобализации; отраслевое взаимодействие.

Сформированный ряд показателей позволил оценить факторы глобализации отрасли на основе специально разработанных таблиц. Дефицит необходимой количественной информации при осуществление оценки компенсировался учетом мнения специалистов относительно состояния отрасли и компании, при помощи метода экспертных оценок.

5.Разработаны рекомендации оценки потенциала интернационализации предприятия, являющихся другим параметром оценки матрицы стратегических альтернатив. Основные факторы уровня потенциала интернационализации предприятия определяются: международной организационной компетентностью; относительной рыночной долей компании на текущих рынках.

Предложен набор показателей характеризующих, каждый фактор, определяющий уровень потенциала предприятия.

Для определения уровня глобализации отрасли и оценки потенциала интернационализации автором разработаны шкалы их индивидуальных оценок в виде интервальных вариационных рядов.

6.Разработанная автором методика формирования стратегических направлений интернационализации, апробирована на ряде предприятий тяжелого машиностроения Новосибирской области (ОАО «Сибэлекторотерм», ОАО «Сиблитмаш», ОАО «Завод Труд»). Для сбора информации был использован кейсовый метод, предполагающий углубленное изучение деятельности конкретных предприятий. Использование данного метода позволило рассмотреть сущность процесса интернационализации и его влияния на различные сферы деятельности предприятий. Для каждого из предприятий сформированы рекомендации относительно стратегического направления интернационализации.

Автором предложен комплекс конкретных организационно -экономических мероприятий, способствующих выходу и закреплению предприятий на внешнем рынке. Среди основных выделяются: реорганизация производственной деятельности, встраивание в технологические цепочки зарубежных производителей, возврат и укрепление позиций на рынках СНГ, планирование внешнеэкономической деятельности предприятий, основанное на тщательном анализе и экономически обоснованном прогнозе. Необходимым условием успешной реализации стратегии развития предприятий является поддержка со стороны органов государственной власти: совершенствование нормативно-правовой базы, создание доступного информационного пространства о внешних рынках, следование национальной системы сертификации международным стандартам, защита интересов предприятий за рубежом.

В качестве иллюстрации формирования стратегических направлений интернационализации приведем приведен пример ОАО «Сибэлекторотерм».

Проведенный анализ показал, что исследуемое предприятие является крупной, стабильно работающей на российском рынке компанией, принадлежащей к потенциально глобальной отрасли и имеющей средний уровень привлекательности интернационализации.

Перспективы интернационализации ОАО «Сибэлектротерм» связаны с дальнейшим развитием международных отношений заняв позицию на рынках, где ключевые конкуренты имеют доминирующее положение.

В диссертационном исследовании сделаны выводы о направлениях развития, которые потенциально могут привести компанию на глобальный рынок. Речь идет об изменении структуры конкуренции, посредством расширения участия в различного рода стратегических альянсах, с наиболее важными игроками на рынке.

На сегодняшний день компания ОАО «Сибэлектротерм» слишком слаба для того, чтобы активно расширять рынки самостоятельно. В тоже время компания находиться под угрозой вытеснения крупными транснациональными корпорациями, активно использующих глобальную стратегию. Из этого следует, что компании, обладая ограниченными ресурсами, следует искать на мировом рынке узкоспециализированные ниши. Таким образом, используя нишевую стратегию, возможно создание барьеров для крупных компаний, которые могут посягать на выбранный сегмент рынка. Задача заключается в определении набора потенциальных потребителей, установив с ними долгосрочные отношения.

Автореферат диссертации по теме "Выбор стратегических направлений интернационализации предприятий"

На правах рукописи

Останин Алексей Юрьевич

ВЫБОР СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 2006

Работа выполнена в Новосибирском государственном университете экономики и управления.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Гусев Юрий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Прилепский Борис Васильевич кандидат экономических наук, доцент Юхименко Юрий Михайлович

Ведущая организация:

Тюменский государственный университет

Защита состоится 16 марта 2006 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.169.01 при Новосибирском государственном университете экономики и управления по адресу: 630099 г. Новосибирск, ул. Каменская, 56, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета экономики и управления.

Автореферат разослан 15 февраля 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Мамонов В.И.

JJQO

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Развитие мировой экономики последних десятилетий характеризуется переходом большинства стран к экономике открытого типа, обозначенной термином глобализация. Создание в России рыночной экономики предполагает ее открытость и интеграцию в мировое хозяйство. В связи с этим, интернационализация российских предприятий становится важным аспектом национальной экономики.

предприятиям самостоятельно принимать решения о выходе на внешний рынок и форме осуществления внешнеэкономических операций. Вследствие чего возрастает важность управления внешнеэкономической деятельностью.

Наиболее глубоко проблемы глобализации и интернационализации разработаны иностранными исследователями. Среди множества ученых занимавшихся данной проблематикой необходимо выделить следующих авторов, внесших большой вклад в развитие теории интернационализации предприятий: Валне Дж., Верной Р., Даннинг Дж., Томпсон Дж., Кассой П., Левитт Т., Омаэ К., Мэтгсон JL, Йохансон Дж. и др.

В отечественной литературе различные аспекты интернационализации рассмотрены в работах Баркана Д.И., Демина A.A., Долгова С.И., Майзеля А.И., Пивоварова С.Э., Пузаковой Е.П., Сутырина С.Ф., Тарасевича Л.С., Третьяка O.A., Черенкова В.И., Ческидова Б.М., Харламова В.Н., Шишкова Ю.В. и др.

Вместе с тем недостаточная проработанность методических подходов, позволяющих описать и проанализировать процесс интернационализации и альтернативные стратегии международного развития предприятий, определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании теоретических основ адаптации предприятий к условиям глобализации экономики, в выработке методических и прикладных рекомендаций по формированию Г'Дув

Процесс либерализации национальной экономики дал возможность

ГИБ __________

I БИБЛИОТЕКа"Л"1

интернационализации предприятий, ориентированных на повышение эффективности их деятельности на основе использования возможностей современного внешнего рынка.

Целевая направленность исследования диктует необходимость решения следующих задач:

- выявить основные черты процесса интернационализации предприятий, учитывая их особенности проявления;

- выявить основные условия, в которых осуществляются современные изменения в либерализации внешнеэкономических отношений и международной направленности развития предприятий;

- разработать методический подход выбора форм международного развития предприятий и обосновать его преимущества по сравнению с рекомендациями, отраженными в существующих научных и методических материалах;

- разработать научно обоснованные рекомендации по формированию стратегических альтернатив интернационализации промышленных предприятий.

Объект н предмет исследования. В качестве объекта исследования приняты промышленные предприятия, осуществляющие или имеющие потенциальные возможности для международного развития.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования эффективных направлений интернационализации промышленных предприятий.

Содержание диссертации соответствует области исследований п. 15.26 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методическую и теоретическую основу работы составили методы системного анализа, экспертных оценок, инструменты теории принятия решений.

Информационной базы исследования послужили нормативно-правовые акты РФ, материалы инструктивного и рекомендательного характера, материалы научно-практических конференций и семинаров, статистические данные Росстата, специальная литература и материалы периодической печати по изучаемой проблеме, ресурсы сети Интернет, данпые конкретных предприятий и собственные исследования автора.

Информационную базу диссертационной работы составили данные Госкомстата РФ и материалы исследований, проведенные автором на ряде промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационной работы и наиболее значимые результаты заключаются в следующем:

- выявлены ключевые теоретические и методические аспекты стратегических направлений деятельности предприятий на внешнем рынке, основанные на исследовании двух взаимосвязанных параметров, к которым относятся состояние уровня глобализации отрасли и потенциала интернационализации хозяйствующих субъектов;

- предложена и реализована концептуальная схема формирования стратегических направлений интернационализации предприятий, на основе выбора альтернативных вариантов поведения хозяйствующих субъектов. Особенностью концептуальной схемы является обоснованная система ключевых элементов, а также выявленные и спроектированные взаимосвязи между ними;

- выявлены важнейшие факторы, влияющие на уровень глобализации отрасли и потенциал интернационализации предприятий, и на их основе разработаны методические положения по определению стратегических альтернатив интернационализации, позволяющие экспертам определить направления

международного развития предприятий в соответствии с предложенной классификацией стратегий; - получены результаты апробации предложенной методики по формированию направлений интернационализации предприятий, определены альтернативные варианты интернационализации, нацеленные на максимальное использование возможностей международных рыночных отношений. Разработаны соответствующие рекомендации для ряда промышленных предприятий.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в доведении результатов исследования до конкретных методических рекомендаций и разработке альтернативных вариантов интернационализации предприятий в условиях глобализации экономики, что позволяет создать необходимые предпосылки для эффективного использования потенциала предприятий на внешнем рынке. Разработанные методические подходы легли в основу формирования стратегических направлений интернационализации ряда предприятий города Новосибирска (ОАО «Сибэлектротерм», ОАО «Сиблитмаш», ОАО «Завод Труд»).

Апробация работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях преподавателей НГУЭУ (2002, 2004, 2005гг.); международной научно-практической конференции («Проблемы и перспективы вступления России в ВТО: страновой и региональный аспект», Россия, Екатеринбург, июнь, 2002 г.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 4 печатных работы, общим объемом 2,2 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 128 страницах машинописного текста, 7 приложений и списка литературы. В работе содержаться таблицы и рисунки, иллюстрирующие текст диссертационной работы.

Содержание работы

Во введении диссертационной работы обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, излагаются научные результаты, выносимые автором на защиту, отмечается научно — практическая значимость диссертационного исследования.

Первая глава работы — «Концептуальные положения исследования проблем интернационализации предприятий» - посвящена Исследованию теоретических аспектов интернационализации предприятий. Выделены особенности включения национальной экономики в мировое хозяйство. Систематизированы теоретические подходы к проблеме интернационализации. Разработана и описана концептуальная схема ключевых элементов интернационализации, на основе которой предложены стратегические альтернативы международного развития предприятий.

Во второй главе - «Методические основы формирования стратегических направлений интернационализации предприятий» разработана авторская методика выбора стратегических направлений интернационализации предприятий. В этой связи обоснован набор основных факторов, оказывающих влияние на уровень глобализации отрасли и привлекательности интернационализации предприятий. Разработан инструмент количественной оценки рассматриваемых факторов и предложена матрица стратегических альтернатив интернационализации предприятия.

В третьей главе - «Формирование направлений интернационализации предприятий» - апробируется предложенная методика формирования стратегических направлений интернационализации предприятий.

В заключении представлены выводы о решении задач исследования и достигнутых результатах.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Предложены основные положения разработки концепции интернациоиалгозпии предприятий в современных условиях на основе рассмотренных признаков существующих теорий интернационализации.

В результате проведенных автором исследований было установлено, что

теории, объясняющие интернационализацию национальных хозяйств, отдельных отраслей я предприятий в соответствии с уровнем рассмотрения вопросов интернационализации, могут быть подразделены на две группы

(макро- и микро уровень) (см. рис.1).

Рис.1 Теории интернационализации Макроуровень представлен теориями интернационализации национальных экономик и отдельных отраслей, объясняющими возникновение и направленность международной торговли товарами и услугами.

Из анализа теоретических положений следует вывод автора о том, что с точки зрения макроуровня эти теории являются следствием эволюции представлений о тех процессах, которые происходят на международном рынке. Отсюда сделан вывод о том, что эволюции теорий обусловлена в первую очередь изменением таких объективных факторов как: научно-технический прогресс, тенденция к общей гуманизации международных экономических отношений и др. Рассматриваемые теории определяют состояние и тенденции развития общего «игрового поля» для хозяйствующих субъектов, участвующих в процессах интернационализации.

Эти теории позволили автору рассмотреть проблемы в контексте стратегических траекторий развития предприятий в условиях глобализации отдельных отраслей и экономики в целом.

В свою очередь, теории микроуровня описывают интернационализацию на уровне предприятий.

Проведенный анализ выявил, что каждая из представленных теорий интернационализации концентрирует внимание на определенных факторах внешней и внутренней среды предприятия, оказывающих воздействие на интернационализацию.

Автором на основе проведенного анализа теорий сделан вывод о том, что только совокупность всех внешних и внутренних факторов интернационализации предприятия представляют всестороннюю картину происходящих процессов в этой области. Как следствие этого вывода, обосновано содержание потенциала интернационализации предприятий и предложена авторская трактовка термина «потенциал интернационализации».

Тем самым, существует объективная необходимость в разработке концепции интернационализации предприятия, которая включит элементы рассмотренных теорий, принимая во внимание их отличия в происхождении и предпосылках.

Основываясь на проведенных исследованиях, автор сформулировал основные положения концепции интернационализации предприятий:

1. Стратегия во многом определяется теми процессами интернационализации, которые происходят в отраслях, а также заинтересованности в продвижении на внешние рынки, обусловленной объективными тенденциями научно-технического прогресса и развития международных экономических отношений.

2. Становится очевидным тот факт, что обеспечить не только развитие, но даже сохранение положения на достаточном уровне предприятию чрезвычайно сложно в условиях международной конкуренции. Это находит отражение в уровне глобализации отраслей, аспекте, который в достаточной степени влияет на стратегическое поведение предприятий.

3. Внутренние ресурсы предприятия определяют его конкурентные преимущества, потенциал и направления интернационализации.

Основываясь на указанных положениях, был предложен авторский подход к разработке концепции формирования стратегических направлений интернационализации предприятия.

2. Разработана концептуальная схема формирования стратегических направлений интернационализации предприятий.

Проведенные исследования позволили автору предложить этапы формирования стратегических направлений интернационализации предприятия (рис.2), в которых в отличии от описанных в литературе предусматривается совершенно новый элемент, связанный с принятием решений в условиях глобализации рынков.

На схеме контур 1 представляет собой набор факторов, характеризующих позицию предприятия в отрасли и позволяющий учесть структуру отрасли, влияние движущих сия глобализации.

Вторым важным дополнением, представленным на схеме, (кошур2) является набор внутренних характеристик предприятия. Так, практические

Цшга и задачи

Првдпр]

Классификация предприятия в зависимости от степени ГОТОВНОСТИ*

Анализ ресурсного дотоитаяда предприятия

обстановки во введшей среда

Определение предпочтительных

продприацц

Формирование стратегачосетх

Выбор стратегии а формирование портфеля стратегий

стратегии развита предприятия

Рис. 2. Концепция

Характеристики предприятия

1

Знание рынка и наличие праяютосхого опыта

Группа 1

Воздержание от обширных отношений с иностранной сетью,

Медиа

Группа 2

Вовлечение во

сеть путем яайма персонала

страны с опитом работы за рубежом

Средняя

Группа 3

сеть путем

ияоетрвоюго

персонала внутри страви

Средняя

Группа 4

Вовлечение во

сеть путем коитаггоас зарубежным« партнерами.

Высокая

Вовяечевиеа корпоративную

вертикальная

Очень высокая

Отсутствн юзачалы опыта

Опитая

ауровв

ШрсОВ

Опыт а основном на оргя тпяционном уровв

Целевые рынки

Внутренний рынок

Тренды гдобашвой среда

Приверженности предприятия яотшппи рынкам

Характеристики отрасли

8

знания, полученные предприятием в ходе работы на внешних рынках, представляют определенный вид ресурса, использование которого оказывает влияние на развитие предприятий.

Цифрами на схеме обозначены элементы каждого из рассмотренных контуров: 1 - внутренние характеристики предприятия; 2 - аспект основы знаний; 3 - вариант отношений; 4- потенциальная скорость проникновения; 5 -уровень имеющегося опыта; 6 - рынок и глобальные аспекты; 7 - процесс интернационализации предприятия направленный вовне; 8 - внутренние характеристики отрасли.

Это дает возможность констатировать, что в основе процессов интернационализации лежат два взаимосвязанных аспекта: уровень глобализации отдельной отрасли и потенциал интернационализации предприятий.

Данная взаимосвязь подтверждается результатами анализа поведения предприятий на внутренних и внешних рынках, что позволило получить классификацию предприятий, состоящую из 4 групп.

Так, предприятия с низким уровнем потенциала интернационализации, работающие в многонациональных отраслях как ожидается, сосредоточатся, на внутреннем рынке или будут придерживаться осторожного развития (группа 1). В свою очередь, предприятия с низким уровнем потенциала интернационализации, но работающие в глобальных отраслях сосредотачиваются, на методах кооперации или на развивающихся нишах международных рынков (группа 2).

Предприятия с высоким уровнем потенциала интернационализации, работающие в мультинациональных отраслях, как правило, используют агрессивные стратегии с целью развития новых возможностей (группа 3).

Но такие же предприятия с высоким уровнем потенциала интернационализация, работающие в глобальных отраслях, используют стратегии, усиливающие их глобальные позиции (группа 4).

' Данная концепция служит основой для разработки алгоритма принятия

решения о интернационализации предприятий и получения объективной картины относительно возможности их международного развития.

З.Обоснован перечень факторов и предложен вариант оценки уровня глобализации отрасли.

В результате проведенного анализа представлена классификация факторов уровня глобализации отрасли: ж - структура отрасли;

^ - движущие силы глобализации;

» - отраслевое взаимодействие.

Подробная характеристика указанных групп факторов рассматривается автором в работе.

Автор предлагает оценить факторы глобализации отрасли на основе специально разработанной таблицы, фрагмент которой представлен в таблице 1. Дефицит необходимой количественной информации при осуществление оценки состояния отрасли компенсируется мнением специалистов относительно и

компании, используя метод экспертных оценок.

Таблица 1

_Оценка уровня глобализации отрасли_

Факторы глобализации отрасли, Ф, Коэффициент значимости фактора, X, Показатель П^ Коэффициен т значимости показателя у* Критерии оценки показателей, 0„| Коэффи циент значимо его критерие в,Ка|

Структура отрасли 0,33 Концентрация продавцов 0,4 низкая 0,15

высокая 0,6

средняя 0,25

Концентрация покупателей 0,1 низкая 0,15

высокая 0,6

средняя 0,25

Количество барьеров входа 0,3 высокое 0,2

низкое 0,8

Структура поставщиков 0,2 концентрирована 0,6

фрагментарна 0,15

Для реализации процедуры экспертизы была сформирована группа экспертов. В качестве экспертов выступали специалисты (руководители и сотрудники отделов внешнеэкономической деятельности), нескольких предприятий. Задача оценки уровня глобализации отрасли решается с использованием метода расстановки приоритетов. Сводимость показателей осуществляется с помощью интегрального коэффициента уровня глобализации отрасли рассчитываемого по формуле: п

Иуго = ЕХ,хУцхКуь (1)

1=1

где X, - коэффициент значимости 1-го фактора уровня глобализации отрасли; У^ - коэффициент значимости .¡-го показателя по ¡-му фактору; К5к - коэффициент значимости к-гО критерия ]-го показателя по 1-му фактору;

п - количество факторов оценки.

Для получения характеристики рассчитанного на основе экспертных оценок показателя уровня глобализации отрасли, автором разработана шкала, предусматривающая 3 уровня состояния (табл. 2). При этом для определения границ уровня глобализации отрасли предложен подход к выбору оптимальной величины интервала, рассчитанный на оспове фактических данных предприятий по формуле, описанной в диссертационной работе.

Таблица 2

Шкала значений уровня глобализации отрасли_

Уровни комплексных оценок Уровни глобализации отрасли

0,0643 - 0,2267 Локальная отрасль

0,2268-0,5167 Потенциально глобальная отрасль

0,5168- 1 Глобальная отрасль

Таким образом, с помощью разработанной шкалы становится возможным позиционирование отрасли на мульти - локально - глобальном континууме.

¿Предложен методический инструментарий оценки потенциала интернационализация предприятий.

Равные возможности участия предприятий во внешнеэкономической деятельности не означают наличия одинаковых стартовых условий выхода и утверждения предприятий на мировом рынке.

Проблема оценки потенциала интернационализации ранее не решалась. В разработанных автором методических положениях, сделана попытка обосновать общие единые правила построения системы частных показателей, по оценке потенциала интернационализации, базирующейся на парадигме конкурентоспособности.

Основой для формирования факторов потенциала интернационализации предприятия послужили данные отечественных и зарубежных литературных источников, а также данные анализа хозяйственной деятельности ряда предприятий. Так на основе проведенного исследования сформированы две группы факторов, оказывающих влияние на уровень потенциала интернационализации предприятия:

- международная организационная компетентность (способность предприятия развивать поддерживать стратегии на международных рынках, обладать персоналом, способным осуществлять международные операции);

- относительная рыночная доля предприятия на текущих рынках. Перечисленные факторы оцениваются набором показателей, по каждому

из которых установлены соответствующие критерии оценки.

Фрагмент таблицы оценки потенциала интернационализации представлен в таблице 3.

Таблица 3

Оценка потенциала интернационализации предприятия_

Факторы потенциала интернациона яазэции, Ф{ Коэффициен т значимости фактора, X, Показатель Пи Коэффициен г значимости показателя У« Критерии оценки показателей, Коэффи цист значимо ста критерие в,Кш

Междунаро дная организацио иная компетентн ость 0,25 Международные продажи 0.4 низкие 0,15

средние ОД

высокие 0,65

Присутствие на ключевых рынках 0,30 низкое 0,05

среднее 0,15

высокое 0,80

Форма внешнеэкономической деятельности 0,3 низкий контроль 0,15

высокий контроль 0,85

Интегральный показатель потенциала интернационализации предприятия на основе принятой модели расчета позволяет определить эффективность деятельности предприятия.

Потенциал интернационализации предприятия определяется на основе , разработанной шкалы (см. табл. 4).

Таблица 4

Шкала потенциала интернационализации предприятия__

Уровни комплексных оценок Уровни привлекательности интернационализации

0,10-0,25 Низкий уровень интернационализации

0,25-0,50 Средний уровень интернационализации

0,50 - 0,80 Высокий уровень интернационализации

0,80-1 Очень высокий уровень интернационализации

Разработанная автором шкала оценки потенциала интернационализации позволяет позиционировать предприятие на матрице альтернатив международного развития предприятия (рис.3).

5.Разработан и обоснован методический подход по определению стратегических направлений интернационализации предприятий.

Новизна авторской методики заключается в двойственном характере условий, влияющих на формирование стратегических альтернатив. Речь идет, с одной стороны об уровне глобализации отрасли, а с другой - потенциале интернационализации предприятия. Это обстоятельство позволило предложить матрицу стратегических альтернатив международного развития предприятий, в соответствии с которой события могут развиваться по определенным сценариям.

Принципиальной особенностью такого подхода является предложенный вариант поэтапного формирования портфеля стратегических альтернатив и стратегий интернационализации предприятия.

На первом этапе осуществляется оценка уровня глобализации отрасли, к которой принадлежит предприятие, его стратегическое окружение и перспективы развития отрасли.

Целью второго этапа является определение потенциала интернационализации предприятия на основе оценки внутренней среды предприятия, его возможностей, ресурсов и выводов о готовности к сути преимуществ выхода на международный рынок.

На третьем этане осуществляется выбор стратегических направлений интернационализации предприятий. Авторский подход основан на том, что множество сочетаний состояния уровня глобализации и потенциал интернационализации предприятия обуславливает множество различных путей (стратегий) достижения целей.

Все это позволило сделать вывод о необходимости проведения классификации стратегий. В работе был предложен авторский классификатор

стратегий, именно эти стратегии и легли в основу матрицы стратегических альтернатив международного развития предприятий (рис.3).

1 Глобальная 1.1 Рассмотреть возможность слияния 2.1 Поиск стратегического партнерства 3.1 Обслуживание лидеров 4.1 Агрессивное поведение по отношению к конкурентам

ю 1 Потенциально глобальная 12 Узконаправленна* специализация 2.2 Стратегическая направленность на международные рынки 3.2 Расширение сфер влияния на внешних рынках 4.2 Усшппь шпипии на международном рынке

Й § 5 Локальная 1.3 Ориентация на внутренний рынок 2.3 Объединить экспортные рынки 3.3 Расширить присутствие на внешних рынках 43 Переориентировать бизнес

НИЗКИЙ средний высокий очень высокий

Потенпиая интешапионализапии

Рис.3. Матрица стратегических альтернатив международного развития

предприятия

На заключительном этапе разрабатываются рекомендаций по формированию стратегических направлений интернационализации предприятия.

б.Разработаны рекомендации по выбору альтернатив и формированию стратегии интернационализации предприятий.

Разработанная автором методика формирования стратегических направлений интернационализации, апробирована на ряде предприятий тяжелого машиностроения Новосибирской области (ОАО «Сибэлекгоротерм», ОАО «Сиблитмаш», ОАО «Завод Труд»). Для сбора информации был использован кейсовый метод, предполагающий углубленное изучение деятельности конкретных предприятий. Использование данного метода позволило рассмотреть сущность процесса интернационализации и его влияния на различные сферы деятельности предприятий. Для каждого из предприятий

сформированы рекомендации относительно стратегического направления интернационализации.

Автором предложен комплекс конкретных организационно -экономических мероприятий, способствующих выходу и закреплению предприятий на внешнем рынке. Среди основных выделяются: реорганизация производственной деятельности, встраивание в технологические цепочки зарубежных производителей, возврат и укрепление позиций на рынках СНГ, планирование внешнеэкономической деятельности предприятий, основанное на тщательном анализе и экономически обоснованном прогнозе. Необходимым условием успешной реализации стратегии развития предприятий является поддержка со стороны органов государственной власти: совершенствование нормативно-правовой базы, создание доступного информационного пространства о внешних рынках, следование национальной системы сертификации международным стандартам, защита интересов предприятий за рубежом.

В качестве иллюстрации формирования стратегических направлений интернационализации приведем приведен пример ОАО «Сибэлекторотерм».

Проведенный анализ показал, что исследуемое предприятие является крупной, стабильно работающей на российском рынке компанией, принадлежащей к потенциально глобальной отрасли и имеющей средний уровень привлекательности интернационализации (занимает квадрант 2.2 матрицы альтернатив международного развития предприятия).

Перспективы интернационализации ОАО «Сибэлектротерм» связаны с дальнейшим развитием международных отношений заняв позицию на рынках, где ключевые конкуренты имеют доминирующее положение.

В диссертационном исследовании сделаны выводы о направлениях развития, которые потенциально могут привести компанию на глобальный рынок. Речь идет об изменении структуры конкуренции, посредством

расширения участия в различного рода стратегических альянсах, с наиболее важными игроками на рынке.

На сегодняшний день компания ОАО «Сибэлектротерм» слишком слаба для того, чтобы активно расширять рынки самостоятельно. В тоже время компания находиться под угрозой вытеснения крупными транснациональными корпорациями, активно использующих глобальную стратегию. Из этого следует, что компании, обладая ограниченными ресурсами, следует искать на мировом рынке узкоспециализированные ниши. Таким образом, используя пищевую стратегию, возможно создание барьеров для крупных компаний, которые могут посягать на выбранный сегмент рынка. Задача заключается в определении набора потенциальных потребителей, установив с ними долгосрочные отношения.

Публикации по теме диссертации.

1.Останин А.Ю. Выгоды и потери России от вступления в ВТО// Проблемы и перспективы вступления России в ВТО: становой и региональный аспекты / Материалы Международной научно - практической конференции (Россия, Екатеринбург, июнь, 2002). - 0,2 пл.

2. Останин А.Ю. Российский рынок услуг в свете вступления России в ВТО // Современные методологические и практические проблемы управления: Сб. науч. тр./ Под ред. И.В.Лемеш - Новосибирск:, НГАЭиУ, 2002г. - 0,6 п.л.

3. Останин А.Ю. Глобализация как предпосылка усиления экспортной ориентации экономики России // Современные методологические и практические проблемы управления / Под. ред. Российского В.И.. -Новосибирск: НГУЭУ, 2004. - 174с.. - 0,4 п.л.

4. Гусев Ю.В., Останин А.Ю. Актуальные вопросы интернационализации бизнеса // Научные записки НГУЭУ: Сборник статей. Новосибирск, 2005. Вып. 2,2005. - 1,7 п.л. (авт. 1,0)

Останин Алексей Юрьевич

Выбор стратегических направлений интернационализации предприятий

Автореферат

Подписано в печать 15.02 2006. Формат 60x84 '/¡6. Тираж 100 Гарнитура Times. Усл. п я.1.

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного университета экономики и управления 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56.

1 v)

» - 3 8 О О