Формирование стратегии интернационализации российского предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новикова, Полина Владимировна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новикова, Полина Владимировна

Введение.

Теоретические подходы к определению сущности стратегии. интернационализации предприятия.

1.1 Синтетическая модель процесса интернационализации предприятия.

1.2 Анализ основных подходов к разработке стратегии интернационализации как составной части общей экономической стратегии предприятия.

2. Принципы и методы формирования стратегии интернационализации российского предприятия.

2.1 Иерархический подход к формированию стратегии интернационализации

2.2 Методические основы разработки стратегии интернационализации.

2.3 Выбор потенциальных рынков сбыта в контексте формирования стратегии интернационализации.

Глава 3. Стратегия интернационализации российского предприятия в отраслевом аспекте.

3.1 Влияние отраслевой специфики промышленности на формирование стратегии интернационализации.

3.2 Разработка стратегии интернационализации российским предприятием черной металлургии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии интернационализации российского предприятия"

Актуальность темы. Либерализация национальных и международных систем экономического регулирования, развивающиеся технологии, все более широкое использование методов международной кооперации обусловили формирование тенденций глобализации в мировой экономике.

Для российских предприятий современный этап развития международных экономических отношений, с одной стороны, открывает новые возможности, обусловленные либерализацией внешнеэкономической деятельности. С другой стороны, появляются потенциальные угрозы, связанные с открытостью внутреннего рынка для иностранных компаний - конкурентов.

В директивно-управляемой экономике деятельность российских предприятий находилась под жестким контролем со стороны государства. При этом для большинства исследований характерным было значительное преобладание макроэкономических подходов, связанных с исследованием процессов вхождения экономики России в целом и ее отдельных отраслей в международный рынок. Все это обусловило определенный вакуум в соответствующих исследованиях на микроуровне. Поэтому не случайно, что вопросы формирования стратегии интернационализации российских фирм освещались крайне скупо. Недостаточность исследований собственно процессов интернационализации объективно обуславливает отсутствие серьезных исследований в области разработки стратегии интернационализации отдельными предприятиями, поскольку разрабатывать такие стратегии можно только, определив сущность и взаимосвязи самого процесса интернационализации, характер возникающих в нем взаимосвязей.

В настоящее время на уровне государства и отдельных отраслей промышленности разработаны соответствующие стратегии развития, в том числе стратегии интернационализации как составная часть экономической стратегии. Однако лишь немногие предприятия в своей практической деятельности ставят перед собой эту задачу. Также следует отметить недостаточность исследований в области методологии, методов и моделей формирования стратегии на микроуровне.

Таким образом, формирование стратегии интернационализации российским предприятием является исключительно востребованным как в теории, так и на практике. Вместе с тем, процесс интернационализации предприятия в российских условиях относится к числу малоизученных, поскольку осмысление обширного мирового опыта в области формирования международной стратегии фирмы важно в условиях инновационного развития и специфической трансформации российской экономики.

Степень разработанности темы. Как уже указывалось, в работах отечественных авторов по рассматриваемой проблематике процессы интернационализации и выхода на международный рынок рассматриваются, в основном, на макроуровне. Даже само определение интернационализации как процесса развития устойчивых экономических взаимосвязей между странами (прежде всего на основе международного разделения труда) и выхода воспроизводства за рамки национального хозяйства отражает именно макроэкономический взгляд на проблему.

Проблемы структурного развития экономики России и процессы ее включения в мировые хозяйственные связи в контексте глобализации рассматриваются в работах О. Черковца [87], Ю.Шишкова [93], В.Соколова [81], Б. Болотина [11], С. Глазьева [21], Т. Грис [26]. Авторы, основываясь на анализе правовой среды, структуры и динамики показателей внешнеэкономической деятельности, определяют пути вхождения России в мировое хозяйство и возможные последствия такой интеграции.

Проблемы внешнеэкономической деятельности России, объем, структура и направления развития внешней торговли, проблемы внешнего долга, импорта и экспорта капитала, характер инвестиционных процессов анализируются в работах другой группы авторов (Б. Пичугин [69], С. Колгин [44], А. Эльянов [94],

A.Мовсеян [60], В.В.Боков [10], О.В. Веселова [14]. В.П.Оболенский и

B.А. Поспелова[63] и др.). Собственно стратегия внешнеэкономической деятельности России анализируется в работах М. Максимовой [53], М. Гельванов-ского [19] и др. Все вышеупомянутые авторы рассматривают проблему интернационализации именно на макроуровне. Однако имеются лишь единичные работы, в которых процессы интернационализации предприятия исследуются на микро-уровне. Однако такие работы, как правило, являются переводными и не могут в полной мере быть использованы применительно к экономическим агентам российской экономики.

Достаточно подробно вопросы внешнеэкономической деятельности российских предприятий изучены Л.Е.Стровским [18], Е.Л. Богдановой [89], М.Г. Смелянской [80], В.А. Шамаховым [89]. Однако имеются лишь единичные работы российских ученых, в которых непосредственно исследуются процессы интернационализации предприятия на микро-уровне (В.А. Пуштленев [73], Н. Я Брызгалова[65])/ Вместе с тем, в данных работах не предлагается комплексная модель разработки экономической стратегии интернационализации фирмы.

Следует отметить, что существующие теории интернационализации рассматриваются в основном как составная часть международного маркетинга, поэтому зачастую их трактовка сводится к пониманию интернационализации как некой маркетинговой технологии. Вместе с тем, стратегический менеджмент, являясь динамично развивающейся областью экономической теории, предлагает множество подходов к формированию экономической стратегии фирмы. Однако необходимо определить, какие теории оправданно и целесообразно использовать в качестве методологической основы для разработки стратегии интернационализации российских предприятий.

Таким образом, существует настоятельная необходимость в разработке единой методологической основы формирования экономической стратегии выхода российской фирмы на международной рынок. Важной представляется оценка возможности практического применения мирового опыта для анализа процессов выхода российских фирм на международный рынок, систематизации отечественных разработок по отдельным элементам развития стратегии интернационализации. Недостаточная изученность процессов формирования стратегий выхода российских предприятий на международный рынок, а также теоретическая и практическая значимость данной проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка совокупности теоретических, методологических и методических положений по формированию российским предприятием стратегии интернационализации в условиях нарастающей интеграции российской экономики в мировое хозяйство и глобальных тенденций экономического развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. установить степень применимости современных теорий интернационализации к определению сущности процессов интернационализации российских предприятий;

2. разработать основные принципы формирования стратегии интернационализации как составной части экономической стратегии фирмы;

3. выявить влияние отраслевой специфики промышленности на характер стратегии интернационализации;

4. осуществить сравнительный анализ стратегий интернационализации российских предприятий и предложить методологические принципы и методы разработки данной стратегии на основе иерархического подхода к анализу внешней и внутренней среды;

5. разработать способы снижения издержек предприятия на поиск зарубежных рынков сбыта.

Объектом исследования является процесс формирования стратегии интернационализации промышленного предприятия.

Предметом исследования выступают теоретическое обоснование и разработка принципов, методов и форм стратегии интернационализации российских предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды современных ученых и специалистов в области международных экономических отношений, мировой торговли, движения капитала, конкуренции, процессов интернационализации и разработки стратегии фирмы. Исследование поставленной в диссертации проблемы осуществлялось с использованием общенаучных методов сравнительного и комплексного анализа и синтеза, индукции и дедукции, методов экономического, исторического, структурного и статистического анализа. Кроме того, использовались статистические, расчетные и графические инструменты исследования, а также метод кейс-стади.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермской области, Федеральной службы по финансовым рынкам, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности и ТЭК РФ, доклады и аналитические материалы неправительственных организаций, а также финансовые документы, аудиторские заключения, приказы, распоряжения и материалы исследований компаний. При исследовании использовались монографии, публикации в периодической печати и материалы сети Интернет.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

1. Предложена классификация теорий интернационализации, предметом изучения которых является микро-агент рынка.

2. Разработана универсальная синтетическая модель процесса интернационализации российского предприятия, характеризующая его содержание в зависимости от состава характеристик внешней и внутренней среды и позволяющая осуществить выбор формы разработки стратегии интернационализации как части общеэкономической стратегии фирмы.

3. Предложена универсальная методика оценки влияния специфики отрасли промышленности на характер стратегии интернационализации российских предприятий.

4. Разработана методика формирования стратегии интернационализации для промышленных предприятий на примере предприятий отрасли черной металлургии.

5. Разработана модель выбора зарубежных рынков сбыта, позволяющая снизить издержки предприятия по формированию экспортной стратегии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Выявлены границы и ситуационные условия применения теорий интернационализации к определению сущности процесса интернационализации российских предприятий (п. 4 паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

2. На основе разработанной синтетической модели процесса интернационализации предприятия предложены концептуальный подход к определению характеристик данного процесса в зависимости от особенностей внешней и внутренней среды, и принципы выбора форм стратегии интернационализации (п. 13 паспорта специальности 08.00.14 ВАК)

3. Разработан подход к оценке влияния специфики отрасли промышленности на характер стратегии интернационализации российских предприятий, основанный на определении типологических групп предприятий данной отрасли с целью формирования их репрезентативной выборки (п. 13 паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

4. Теоретически обоснованы и разработаны элементы иерархического подхода к формированию стратегии интернационализации, позволяющего учесть взаимодействие интересов экономических субъектов микро-, мезо- и макроуровней в рамках процесса интернационализации предприятия (п. 13 паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

5. На основе выявления необходимых условий существования потенциального рынка на ранних стадиях процесса его выбора и сужения таким образом количества исследуемых рынков доказана возможность снижения транзакци-онных издержек предприятия по выбору зарубежных рынков сбыта (п. 8 паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенного методического инструментария для оценки влияния специфики отрасли промышленности на выбор стратегии интернационализации предприятием, для разработки форм и методов формирования стратегии интернационализации, для выбора зарубежных рынков сбыта продукции предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах: международном научно-практическом семинаре "Экономический анализ права" (Пермь, 2003); первой межвузовской конференции молодых ученых по экономике (Пермь, 2005); второй научно-практической конференции "Современная экономическая теории и реформирование экономики России" (Москва, 2005); второй межвузовской конференции молодых ученых по экономике (Пермь, 2006); научно-практической конференции "Концепция программы социально-экономического развития Пермского края" (Пермь, 2006).

Логика и структура работы предопределены основными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 145 наименований, 28 приложений и содержит 165 стр. основного текста, 21 рисунок, 17 таблиц. Логика диссертационного исследования представлена на рис. 1.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Новикова, Полина Владимировна

выгоды

Осуществленное исследование стратегического процесса позволило выделить и классифицировать основные проблемы, с которыми сталкиваются российские предприятия при разработке стратегии интернационализации.

Они могут быть разделены на четыре основные группы: 1) проблемы общего методологического характера; 2) проблемы организации информационного пространства; 3) условно объективные проблемы на макро- и микроуровне; 4) условно субъективные проблемы на макро- и микроуровне.

К проблемам общего методологического характера можно отнести формирование стратегии, что до сих пор является предметом полемики как среди экономистов-теоретиков, так и среди практиков. К ним относятся следующие неразрешенные проблемы в области формирования стратегии вообще и стратегии интернационализации в частности: сложность стратегии, ее интеграция, изменение, контроль за исполнением, необходимость коллективного взаимодействия в ходе разработки стратегии, генерический характер стратегии, стратегический выбор компании.

С указанной группой проблем сталкивается любое предприятие, независимо от своих размеров, отраслевой принадлежности, системы менеджмента и т.п. Как уже отмечалось выше, каких-либо универсальных методов их решения не предложено. Обобщенная практика разработки стратегий позволяет сделать вывод о том, что основным критерием для выбора решения является бюджет структуры, отвечающей за стратегические разработки. Иначе говоря, чем больший объем финансовых средств компания может позволить себе потратить на разработку стратегии, тем более уникальной, быстрореагирующей на изменения и интегральной будет стратегия.

На основе анализа стратегических процессов, нами была составлена матрица влияния особенностей предприятия на метод формирования стратегии (Если с рассмотренными выше сложностями сталкивается любая компания, независимо от страны ее дислокации, то следующая группа проблем в разработке стратегии интернационализации (проблемы организации информационного пространства) характерны в большей степени для стран с трансформационной экономикой, к которым относится Россия.

Табл. 6). Несмотря на выявленную закономерность, оптимизация стратегии по рассмотренным выше параметрам уникальна для каждого конкретного предприятия.

Если с рассмотренными выше сложностями сталкивается любая компания, независимо от страны ее дислокации, то следующая группа проблем в разработке стратегии интернационализации (проблемы организации информационного пространства) характерны в большей степени для стран с трансформационной экономикой, к которым относится Россия.

Заключение

В рамках диссертационного исследования проведен анализ существующих теорий интернационализации с системе мирохозяйственных связей, и предложены авторская классификация этих теорий. Каждая из них достаточно релевантна, но в определенных рамках. В целях уточнения сущности процесса интернационализации разработана синтетическая модель интернационализации, которая сводит воедино разрозненные теории и является попыткой устранить противоречия альтернативных концепций. В разработанной модели интернационализация рассматривается как эволюционный процесс, в основе которого лежит реакция фирмы на экзогенные и эндогенные факторы окружающей среды, в том числе на сеть контрагентов фирмы - субъекта интернационализации. Поэтому предлагаемая модель - это попытка создания концептуальной основы понимания процесса интернационализации, и не исследования какой-либо узконаправленной стратегии или процесса ее выбора. Предполагая комплексное понимание природы интернационализации данная модель повышает уровень применимости теоретического знания к практической разработке стратеги интернационализации к практическому стратегическому процессу. Интегрированную модель целесообразно использовать как базовую для дальнейших теоретических исследований, т.к. она объединяет в себе весь предыдущий опыт, полученный в данной области: модель включает применение разнообразных методик исследования. Кроме того, она может быть использована как основа эмпирических исследований, в частности в области изучения взаимосвязей между отдельными частями процесса интернационализации.

Существование российской компании в рамках современной экономики невозможно без переосмысления самого процесса формирования стратегии, которая является одной из фундаментальных составляющих конкурентоспособности компании (в том числе международной) и с помощью которой современная фирма может противостоять возможным угрозам.

Вместе с тем отечественные предприятия испытывают определенные сложности даже в такой передовой в этом отношении области деятельности как разработка стратегии интернационализации. В диссертации проанализированы основные методологические подходы к формированию такой стратегии и доказана целесообразность рассмотрения процесса интернационализации в четырех различных плоскостях: фирма, эндогенные переменные, экзогенные переменные, эволюция стратегии.

В рамках настоящего исследования разработаны и некоторые методические принципы формирования стратегии интернационализации, в том числе алгоритм выбора иностранных рынков сбыта. В связи с недостаточной изученностью данной области формирования стратегии, терминологический аппарат рассматриваемой области экономической теории нельзя назвать достаточным, поэтому в диссертационном исследовании введено авторское понятие необходимых условий существования потенциального рынка сбыта. Также в работе предложена методика оценки состояния развития отдельной отрасли промышленности как основы для разработки стратегии интернационализации предприятия, действующего в этой отрасли.

Анализ существующих взаимосвязей внешней и внутренней среды российских предприятий позволил сделать вывод о необходимости использования иерархического подхода к формированию стратегии интернационализации, учитывающего не только макро-, но и мезоокружение компании, а также интернациональной иерархической структуры. Выделение иерархических уровней и рассмотрение характера взаимосвязей этих уровней, в том числе характер включения предприятия в корпоративные структуры, позволяет значительно сократить время и издержки на разработку и принятие стратегии интернационализации, повысить ее эффективность, обеспечить конкурентоспособность предприятия и его продукции.

Одним из результатов диссертационного исследования стал вывод о том, что российские компании в рамках разработки стратегии интернационализации вынуждены формировать собственные информационные базы, что значительно увеличивает издержки стратегического менеджмента. При получении информации компании сталкиваются с рядом специфических для России проблем, связанных с ограниченностью доступа, большим количеством искажений и с проблемами интерпретации информации.

Разработанная в диссертации методика на практике применена к анализу стратегий интернационализации предприятий черной металлургии Пермского края, для чего была составлена и реализована программа исследования стратегий интернационализации предприятий металлургической и машиностроительной отрасли промышленности. Полученные результаты свидетельствуют о низкой степени готовности менеджмента большинства компаний к самостоятельной разработке общеэкономической стратегии фирмы (в том числе стратегии интернационализации), несмотря на объективно высокую потребность в ее формировании. Сделаны выводы об отсутствии стратегической инициативы на микроуровне и перенесение ее на мезоуровень (уровень крупных корпораций и региона) в большинстве случаев отрицательно сказывается на эффективности деятельности и конкурентоспособности предприятий.

Изучение реалий функционирования металлургических предприятий, анализ иерархических уровней внешней среды и существующих стратегий как отечественных, так и зарубежных компаний, позволило определить основные черты стратегий интернационализации компаний черной металлургии в 20062010 гг. Стратегия интернационализации предметной области будет базироваться на привлечении инвестиций (в том числе иностранных) и импорте технологий и оборудования. В этих условиях важным будет создание нового производства в местах уже существующего, что обеспечивает доступ к логистическим сетям, сырьевой базе, трудовым ресурсам. Кроме того необходимо развитие экспорта и вертикальная интеграция с предприятиями машиностроительного комплекса. В рамках настоящего исследования показана ограниченность простых экспортных стратегий, основными элементами которых является поиск новых рынков сбыта и снижение издержек производства, их низкая эффективность на современном этапе развития металлургии в России и мире.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения разработанного комплекса методических рекомендаций для формирования стратегии интернационализации российскими предприятиями.

В процессе интернационализации российских предприятий и разработке стратегии интернационализации, как области научного познания, остается еще множество неразрешенных вопросов. Дальнейшее изучение интернационализации отечественных предприятий на уровне микроагентов рынка потребует создания необходимого научного задела в области эмпирических исследований.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии интернационализации российского предприятия"



На правах рукописи

НОВИКОВА ПОЛИНА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08 00 14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2007

003068923

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Перский Юрий Калманович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Хмельницкая Зинаида Борисовна

кандидат экономических наук, доцент Щукина Наталья Николаевна

Ведущая организация

Пермский государственный технический университет (г Пермь)

Защита состоится «24» мая 2007г в 14 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д 212 285 01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» в зале заседаний Ученого совета (аудитория I римская) по адресу 620002, г Екатеринбург, ул Мира, 19

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ», с авгорефера-том диссертации можно ознакомиться - на официальном сайте \v\vw шШ ги

Автореферат разослан «17» апреля 2007г Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор экономических наук

Майбуров И А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Либерализация национальных и международных систем экономического регулирования, развивающиеся технологии, все более широкое использование методов международной кооперации обусловили формирование тенденций глобализации в мировой экономике

Для российских предприятий современный этап вхождения в систему мирохозяйственных связей, с одной стороны, открывает новые возможности, обусловленные либерализацией внешнеэкономической деятельности С другой стороны, появляются потенциальные угрозы, связанные с открытостью внутреннего рынка для иностранных компаний - конкурентов

В директивно-управляемой экономике деятельность российских предприятий находилась под жестким контролем со стороны государства При этом для большинства исследований характерным было значительное преобладание макроэкономических подходов, связанных с изучением процессов вхождения экономики России в целом и ее отдельных отраслей в международный рынок Все это обусловило определенный вакуум в соответствующих исследованиях на микро-уровне, поэтому неслучайно вопросы формирования стратегии интернационализации российских фирм освещались крайне скупо Недостаточность исследований в условиях открытой экономики собственно процессов интернационализации объективно обуславливает отсутствие серьезных исследований в области разработки стратегии интернационализации отдельными предприятиями, поскольку разрабатывать такие стратегии можно, только определив сущность самого процесса интернационализации и характер возникающих в нем взаимосвязей

В настоящее время на уровне государства и отдельных отраслей промышленности разработаны соответствующие стратегии развития, в том числе стратегии интернационализации как составная часть экономической стратегии Однако лишь немногие предприятия в своей практической деятельности ставят перед собой эту задачу, и, прежде всего, в силу недостаточности исследований в области методологии, методов и моделей формирования стратегии на микро-

уровне Таким образом, формирование стратегии интернационализации российского предприятия является исключительно востребованным как в теории, так и на практике

Степень научной разработанности темы.

Процессы включения экономики России в мировые хозяйственные связи в контексте глобализации рассматриваются в работах О Черковца, Э Кочетова, Ю Шишкова, В Соколова, Б Болотина, С Глазьева, Т Грис Различные аспекты внешнеэкономической деятельности России, объем, структура и направления развития внешней торговли, проблемы внешнего долга, импорта и экспорта капитала, характер инвестиционных процессов анализируются в работах Б Пичугина, С Колгина, А Эльянова, А Мовсеяна, В В Бокова, О В Веселова, В П Оболенского и В А Поспелова и др Формированию стратегии внешнеэкономической деятельности России посвящены работы М Максимовой, М Гельвановского и др Вышеупомянутые авторы рассматривают проблему интернационализации именно на макро-уровне

Вопросы интернационализации фирмы и формирования соответствующей стратегии рассматриваются в основном в трудах зарубежных авторов М Портера, Дж Даннинга, Г Минцберга, М Цинкоты, Дж Бела и др Однако результаты указанных исследований не могут быть в полной мере использованы в достаточно специфических условиях российской экономики Достаточно подробно вопросы внешнеэкономической деятельности российских предприятий изучены Л Е Стровским, Е Л Богдановой, М Г. Смелянской, В А Шама-ховой Однако имеются лишь единичные работы российских ученых, в которых непосредственно исследуются процессы интернационализации предприятия на микро-уровне (В А Пуштленев, Н Я Брызгалова) Вместе с тем, в данных трудах проблема разработки стратегии интернационализации фирмы рассматривается достаточно фрагментарно Например, существующие теории интернационализации рассматриваются с позиций международного маркетинга При этом интернационализация понимается как некая маркетинговая технология, а не составная часть стратегического менеджмента, что является общепризнанным в

мировой экономической науке и практике Таким образом, существует настоятельная необходимость в разработке единой методологических и методических основ формирования стратегии интернационализации российских предприятий Недостаточная изученность процессов формирования стратегий интернационализации, а также теоретическая и практическая значимость данной проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели, задачи и структуру

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка совокупности теоретических, методологических и методических положений по формированию российским предприятием стратегии интернационализации в условиях нарастающей интеграции российской экономики в мировое хозяйство и глобальных тенденций экономического развития

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

1 установить степень применимости современных теорий интернационализации к определению сущности процессов интернационализации российских предприятий,

2 разработать основные принципы формирования стратегии интернационализации как составной части экономической стратегии фирмы,

3 выявить влияние отраслевой специфики промышленности на характер стратегии интернационализации,

4 осуществить сравнительный анализ стратегий интернационализации российских предприятий и предложить методологические принципы и методы разработки данной стратегии на основе иерархического подхода к анализу внешней и внутренней среды,

5 разработать способы снижения издержек предприятия на поиск зарубежных рынков сбыта

Объектом исследования является процесс формирования стратегии интернационализации промышленного предприятия

Предметом исследования выступают теоретическое обоснование и разработка принципов, методов и форм стратегии интернационализации российских предприятий

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды современных ученых и специалистов в области международных экономических отношений, мировой торговли, движения капитала, конкуренции, процессов интернационализации и разработки стратегии фирмы Исследование поставленной в диссертации проблемы осуществлялось с использованием общенаучных методов сравнительного и комплексного анализа и синтеза, индукции и дедукции, методов экономического, исторического, структурного и статистического анализа Кроме того, использовались статистические, расчетные и графические инструменты исследования, а также метод кейс-стади

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермской области, Федеральной службы по финансовым рынкам, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности и ТЭК РФ, доклады и аналитические материалы неправительственных организаций, а также финансовые документы, аудиторские заключения, приказы, распоряжения и материалы исследований компаний При исследовании использовались монографии, публикации в периодической печати и материалы сети Интернет

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором

1 Предложена классификация теорий интернационализации, предметом изучения которых является микро-агент рынка

2 Разработана универсальная синтетическая модель процесса интернационализации российского предприятия, характеризующая его содержание в зависимости от состава характеристик внешней и внутренней среды и позволяющая осуществить выбор формы разработки стратегии интернационализации как части общеэкономической стратегии фирмы

3 Предложена универсальная методика оценки влияния специфики отрасли промышленности на характер стратегии интернационализации российских предприятий

4 Разработана методика формирования стратегии интернационализации для промышленных предприятий на примере предприятий отрасли черной металлургии

5 Разработана модель выбора зарубежных рынков сбыта, использование которой позволяет снизить издержки предприятия по формированию экспортной стратегии

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

1 Выявлены границы и ситуационные условия применения теорий интернационализации к определению сущности процесса интернационализации российских предприятий (п 4 паспорта специальности 08 00 14 ВАК)

2 На основе разработанной синтетической модели процесса интернационализации предприятия предложены концептуальный подход к определению характеристик данного процесса в зависимости от особенностей внешней и внутренней среды, и принципы выбора форм стратегии интернационализации (п 13 паспорта специальности 08 00 14 ВАК)

3 Разработан подход к оценке влияния специфики отрасли промышленности на характер стратегии интернационализации российских предприятий, основанный на определении типологических групп предприятий данной отрасли с целью формирования их репрезентативной выборки (п 13 паспорта специальности 08 00 14 ВАК)

4 Теоретически обоснованы и разработаны элементы иерархического подхода к формированию стратегии интернационализации, позволяющего учесть взаимодействие интересов экономических субъектов микро-, мезо- и макроуровней в рамках процесса интернационализации предприятия (п. 13 паспорта специальности 08 00 14 ВАК)

5 На основе выявления необходимых условий существования потенциального рынка на ранних стадиях процесса его выбора и сужения таким образом количества исследуемых рынков доказана возможность снижения транзакци-онных издержек предприятия по выбору зарубежных рынков сбыта (п 8 паспорта специальности 08 00 14 ВАК)

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенного методического инструментария для оценки влияния специфики отрасли промышленности на выбор стратегии интернационализации предприятием, для разработки форм и методов формирования стратегии интернационализации, для выбора зарубежных рынков сбыта продукции предприятия

Апробация результатов исследования Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах международном научно-практическом семинаре "Экономический анализ права" (Пермь, 2003), первой межвузовской конференции молодых ученых по экономике (Пермь, 2005), второй научно-практической конференции "Современная экономическая теории и реформирование экономики России" (Москва, 2005), второй межвузовской конференции молодых ученых по экономике (Пермь, 2006), научно-практической конференции "Концепция программы социально-экономического развития Пермского края" (Пермь, 2006)

Публикации По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ в т ч одна монография, общим объемом 11,3 печатных листов, в т ч автора - 10,1 п л

Логика и структура работы предопределены основными целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 145 наименований, 28 приложений и содержит 165 стр основного текста, 21 рисунок, 17 таблиц Логика диссертационного исследования представлена на рис 1

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ на макроуровне как объективный процесс

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ на микро-уровне (управляемый процесс, субъект управления - фирма)

СТРАТЕГИЯ

Формирование стратегии (процесс интернационализации в большинстве случаев неуправляем)

Формирование стратегии (управляемый процесс)

Формирование стратегии интернационализации фирмы

Теории интернационализации фирмы на микроуровне

Стадийные теории

Условные (вероятностные) теории

Теория трансакционных издержек

Сетевые теории

Расширение и уточнение научного аппарата

I

Критический анализ области и условий применения теорий

Разработка единого интегрированного подхода к пониманию процесса интернационализации фирмы

£ с ? «

? в

Ж

Концептуальные основы формирования стратегии

Отечественные школы стратегия как процесс планирования

Мировые школы стратегия как многоаспектный процесс

Стратегия интернационализации как часть общеэкономической стратегии

Методологические основы формирования стратегии интернационализации

Программа исследования существующих в отрасли стратегий ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ

методика оценки развития отдельной отрасли промышленности как основы для разработки стратегии интернационализации

методика оценки влияния отрасли промышленности на характер стратегии интешгаиионализации

методика Е иностранных рынков сбыта

Методика формирования стратеги интернационализации

Рис 1 Структурно-логическая схема исследования

Во введении представлено обоснование актуальности работы, определены цель, объект и предмет исследования, указаны научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе "Теоретические подходы к пониманию сущности стратегии интернационализации предприятия" раскрыто содержание микроэкономических теорий интернационализации, предложена микроэкономическая синтетическая модель интернационализации российского предприятия, обосновано применение различных методов формирования стратегии интернационализации в зависимости от характеристики фирмы, окружающей среды и характера стратегических изменений

Во второй главе "Методика формирования стратегии интернационализации российского предприятия" доказана необходимость использования иерархического подхода к разработке стратегии интернационализации, предложен алгоритм выбора иностранных рынков сбыта, выявлены и классифицированы основные проблемы, с которыми сталкиваются отечественные предприятия при разработке и реализации стратегии интернационализации, предложена структура информационной базы микро-агентов рынка

В третьей главе "Стратегия интернационализации российского предприятия в отраслевом аспекте" установлена взаимосвязь особенностей отрасли промышленности и особенностей формирования стратегии интернационализации предприятий машиностроения и черной металлургии Пермского края, выявлены особенности современного этапа развития мирового рынка продукции указанных предприятий, определены основные направления разработки стратегии интернационализации предприятий черной металлургии

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, основанные на результатах проведенного исследования

II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Ситуационные условия применения теорий интернационализации к определению сущности процесса интернационализации российских предприятий.

В диссертации предложена классификация теорий интернационализации, что позволяет структурно упорядочить существующие теории, предметом изучения которых является микро-агент рынка В соответствии с указанной классификацией выделяется четыре группы теорий интернационализации - стадийные, условные, сетевые теории и теории трансакционных издержек Каждая из теорий представлена в виде моделей, описывающих алгоритм выхода фирмы на международный рынок, а также набор и характер взаимосвязей этой фирмы с внешней и внутренней средой (табл 1)

Таблица 1

Современные теории и модели интернационализации

Группа теорий Модели, разработанные в рамках теории Представление процесса интернационализации

Стадийные теория Упсальская модель Модель инновационно-адаптационного цикла Кривая обучения Модечь проникновения и развития на рынке Модель выбора рынка Модель вовлечения в экспортную деятельность и ресурсной приверженности Модель выхода на зарубежный рынок Интернационализация предстает как постепенный, последовательный процесс,

Условные (вероятностные) теории Условная модель интернационализации Интернационализация как набор действий компаний, которые предопределяются комбинацией внешних и внутренних условий

Сетевые теории Сетевая модель Интернационализация как действие фирмы, зависящее от особенностей процесса взаимодействия между экономическими субъектами

Теории трансакционных издержек Модель стратегических альтернатив Портфельные модели Модеть конкуренции Эклектическая парадигма Даннинга Интернационализация как стремление фирмы к снижению издержек

Как показало наше исследование, вопрос о возможности применения ука-

занных теорий к российской действительности в настоящее время особенно актуален С одной стороны, вполне вероятно, что элементы каждой из них могут быть использованы для объяснения процесса интернационализации российских предприятий С другой стороны, зарубежные компании, на основе деятельности

которых были разработаны рассмотренные теории, отличаются от российских по условиям функционирования Поэтому практическая значимость теорий интернационализации для отечественных предприятий зависит от того, насколько они отражают российские реалии

Так, согласно имеющим наибольшую популярность стадийным теориям, развитие фирмы на внутреннем рынке и насыщение самого рынка должны предшествовать экспортной деятельности Однако отечественная практика опровергает рассматриваемую предпосылку Одним из характерных примеров в этом отношении является деятельность ОАО "Уралкалий" - крупнейшего производителя калийных удобрений, которое экспортирует свою продукцию при отсутствии насыщения внутреннего рынка Спрос отечественных фирм сельскохозяйственного комплекса не является платежеспособным (в среднем по стране удобрений вносится не более 20% от нормы), в то же время экспорт калийных удобрений составляет до 80 % выпуска

В диссертации подробно рассматриваются возможности применения каждой из теорий интернационализации к условиям функционирования российской экономики Так, наиболее адекватно описывает поведение фирмы в условиях неопределенности сетевые теории, где взаимоотношения фирмы с другими участниками рынка особо значимы Наилучшим способом оценки влияния сетей контрагентов на процесс интернационализации является включение данного фактора как одного из определяющих в бихейовиристкую модель Упсальской школы В то же время авторы сетевых моделей, на наш взгляд, преувеличивают значение контрагентов, называя их главным источником информации о зарубежном рынке, хотя, определенное влияние на процесс интернационализации они, конечно, оказывают

Следует отметить, что в отечественной экономической литературе прослеживается стремление многих авторов выбрать наиболее адекватную модель интернационализации для российских предприятий, при этом большинство из них отдают предпочтение стадийным и сетевым подходам Однако такое противопоставление микроэкономических теорий и моделей вряд ли следует считать

плодотворным. Ведь ни один из рассмотренных подходов сам по себе не является достаточным для объяснения процесса интернационализации в российских условиях. Если оставаться на конструктивных позициях, то основной задачей исследователей следует считать не выбор модели интернационализации, а интеграцию рассмотренных выше микроэкономических подходов и моделей, которая могла бы стать эффективным инструментом описания процессов интернационализации применительно к отечественным предприятиям,

2. Синтетическая модель процесса интернационализации предприятия, на основе которой предложен концептуальный подход к определению характеристик процесса и н те рнациоыал нзацин в зависимости от особенностей внешней и внутренней среды, и принципы выбора форм стратегии интернационализации.

Предлагаемая модель является синтезом микроэкономических подходов к процессу интернационализации (рис. 2). При разработке модели мы исходили из того, что фирма сама принимает стратегические решения относительно процесса интернационализации. Внешняя среда представлена в модели как набор эндогенных и экзогенных переменных. Положение фирмы и ее отношения с внешней средой могут быть определены на основе условных (вероятностных)

теорий интернационализации.

ВНЕШНЯЯ СРЕДА

Экзогенные переменные

Эндогенные переменные {вероятностные теории)

щ

Щт

S5B

Г.Т W

Щр?

Рис. 2 Микроэкономическая синтетическая модель интернационализации компании

В случае, когда стратегические решения носят разовый, интуитивный характер, а основной целью является приспособление фирмы к эндогенным и экзогенным переменным внешней среды, для понимания самого процесса интернационализации следует использовать условные бихейвиористкие и сетевые теории Если же стратегия является детально проработанной, четко сформулированной, ориентированной не на приспособление к внешней среде, а на ее изменение, то используются теории трансакционных издержек Процесс принятия указанных стратегических решений и будет процессом разработки стратегии интернационализации

В представленной модели интернационализация рассматривается как эволюционный процесс, основой которого является реакция фирмы на экзогенные и эндогенные факторы окружающей среды, в том числе на сеть контрагентов фирмы-субъекта интернационализации. Как обычно, фирмы начинают экспортную активность интуитивно, в зависимости от предпочтений, знаний, убеждений индивидов, которые принимают решение об интернационализации В последствии, за некоторыми исключениями, процесс разработки стратегии становится более упорядоченным и структурированным

Как известно, существуют методологические расхождения в толковании сущности самого понятия стратегии предприятия (организации) До сих пор не ясно, предполагают ли альтернативные научные школы существование различных подходов к формированию стратегии или они описывают разные части стратегии как единого процесса Разработанная в диссертации синтетическая модель определенным образом устраняет данные расхождения (во всяком случае, в области формирования стратегии интернационализации), и позволяет построить матрицу выбора формы стратегии интернационализации (табл 2)

Таблица 2

Принципы выбора форм стратегии интернационализации

Основные параметры синтетической модели Характеристики параметра Принципы формирования стратегии интернационализации

Фирма как субъект, принимающий набор стратегических решений относительно процесса интернационализации принимаются не-запл анированные, разовые, инстинктивные стратегические решения - стратегия как процесс предвидения, - основа формирования стратегии - личность предпринимателя, разработка стратегии основана на субъективных понятиях интуиции и предвидения

принимаются планируемые, систематические, рациональные решения - соответствие внутренних и внешних возможностей фирмы, - ограниченное число ключевых (генерических) стратегий, сформированных на основе конкурентного и о1раслевого анализа, - выбор стратегии осуществляется на альтернативной основе с последующей их всесторонней оценкой и выбором оптимальных параметров

Эндогенные переменные отражают противоречивую иерархическую структуру - стратегия как отражение интересов наиболее влиятельных групп данной организации, - искажение и нарушение заранее разработанной стратегии как результат несовпадения конкурентных целей индивидов и коалиций

отражают стабильную внутреннюю среду, отсутствие противоречивости групп индивидов - готовность предприятия (организации) реализовать сформулированную стратегию, - готовность персонала организации реализовать сформулированную стратегию, посвятить внедрению стратегии свое время, энергию и другие ресурсы

Экзогенные переменные отражают стабильную внешнюю среду, фирма стремится приспособиться к заданным параметрам - стратегия интернационализации как линейное, непрерывное, предсказуемое однонаправленное развитие фирмы, ее реакция на изменение внешней среды, - способность индивида (группы индивидов) оценить всю полноту относящейся к формированию стратегии интернационализации информации, - необходимость прогнозных оценок изменений внешней среды на основе преобладающих в настоящем тенденций ее развития, - форма стратегии - иерархическая система задач, бюджетов, программ, сводящихся в систему операционных планов

отражают нестабильную внешнюю среду, фирма имеет возможность изменить параметры внешней среды - влияние деятельности фирмы на формирование отраслевых тенденций, - преимущественное внимание менеджеров функционированию внутренней, а не внешней среды, - максимальное использование творческих подходов при разработке, - приоритет управленческого анализа перед анализом внешней среды

Эволюция стратегии интернационализации относительно стабильная во времени стратегия - взаимодействие и взаимозависимость сотрудников как фактор разработки эффективной стратегии интернационализации, - уникальность фирмы как ее стратегическое преимущество

гибкая, изменяющаяся стратегия - необходимость экспериментов и периодической проверки установленных ограничений, - саморазвивающийся характер стратегии интернационализации, - совокупность инкрементальных решений как важный фактор изменения стратегии интернационализации фирмы

В зависимости от характеристик основных параметров синтетической моде-

ли предлагается использовать различные основополагающие принципы формирования стратегии интернационализации, сформулированные представителями различных научных школ

3. Подход к оценке влияния специфики отрасли промышленности на формирование стратегии интернационализации российского предприятия, основанный на определении типологических групп предприятий данной отрасли с целью формирования их репрезентативной выборки.

В диссертации разработана методика оценки влияния специфики отрасли промышленности на формирование стратегии интернационализации, включающая в себя анализ отраслевой принадлежности предприятия, конкуренции в отрасли, формирование репрезентативной выборки, анализ стратегий интернационализации предприятий данной выборки и, в итоге, выделение специфических отраслевых характеристик, оказывающих влияние на стратегию интернационализации

Анализ характера и уровня конкуренции в отрасли является базой для определения объема выборки При описании стратегии достаточно сложно формализовать типовые признаки и, следовательно, не всегда возможно определить дисперсию данных признаков, поэтому возникает вопрос об определении объемов выборки в зависимости от типа рыночных структур Автором предложен дифференцированный подход к определению объема выборки (табл 3) в зависимости не только от особенностей конкуренции в отрасли, но и от степени однородности совокупности предприятий Под однородной совокупностью понимаются типологические группы предприятий, размеры которых отличаются от медианного значения не более чем на 50%. Порог в 50% выбран на основе статистических наблюдений о размерах более 100 предприятий различных отраслей в Пермском крае При наличии большого количества аналогичных фирм целесообразно проведение пробного обследования с собственно-случайным типом выборки, объемом от 1% до 2% совокупности Целью такого исследования является определение среднеквадратического отклонения и дисперсии признака в совокупности Сам признак может определяться в зависимости от характера имеющейся информации и ее доступности Для исследований в области интернационализации представляется наиболее логичным считать признаком долю экспортной выручки в общем объеме выручки

Таблица 3

Формирование выборки предприятий в зависимости от характеристик отрасли

Характер конкуренции в отрасли Концентрация (индекс Герфин-даля) Наличие лидера в отрасли (индекс Линда для предприятий ядра) Степень однородности влияния на отрасль (индекс Джинни) Степень однородности размеров предприятий (отклонение от медианного значения) Алгоритм формирования выборки

Близкий к свободной конкуренции низкая (менее 1000) ядро не существует (значение индексов для отдельных предприятий стремится к 1,0) менее 0,5 менее 50% осуществление собственно случайной выборки в объеме 1-2% совокупности, оценка ее репрезентативности

Олигополия и близкие по характеру конкуренции отрасли средняя (от 1000 до 1800) ярко-выраженного ядра не существует (индекс для любых предприятий более 0,5) менее 0,5 менее 50% осуществление собственно случайной выборки в объеме 20-40% совокупности, оценка ее репрезентативности

Олигополия и близкие по характеру конкуренции отрасли с наличием ярко-выраженного лидера высокая (более 1800) ярко-выраженное ядро (и индекс для предприятия ядра и предприятия вне ядра более 0,5) более 0,5 более 50% для предприятий-лидеров -осуществление собственно случайной выборки в объеме 1-2% совокупности для прочих - осуществление собственно случайной выборки в объеме 20-40%

Квазимонополия высокая (более 1800) менее 0 5 более 0,75 более 50% 100% исследование предприятий-лидеров, для прочих предприятий отрасли -осуществление собственно случайной выборки в объеме 1-2% совокупности

Чистая монополия абсолютная (близок к 10 000) - близок 1 нет 100% исследование предприятий

Разработанный подход использован при анализе стратегий интернационали-

зации предприятий двух отраслей промышленности Пермского края Сводные результаты исследования представлены ниже (табл 4) Исследование стратегий интернационализации российских предприятий различных отраслей промышленности позволило сделать вывод о том, что влияние отрасли по каждому из уровней иерархии внешней и внутренней среды предприятия выражается в нескольких направлениях через отраслевое законодательство, специфику распределения прав собственности в отрасли и особенности продуктов и рынков сбыта Для каждой отрасли степень влияния каждого из факторов различна Кроме того, отраслевая специфика выражается в наличии выявленных в диссертации

характеристик процесса интернационализации, несмотря на то, что стратегия каждого отдельно взятого предприятия является уникальной Другие параметры указанной иерархии, по нашим наблюдениям, не зависят от отраслевой специфики и являются уникальными характеристиками каждого иерархического уровня В диссертации определено влияние специфики отрасли на характер стратегии интернационализации для предприятий отрасли машиностроения и черной металлургии (табл 5)

Таблица 4

Характеристика рынков сбыта продукции черной металлургии и авиационной промышленности

Отрасль Продукция Индекс Герфин-даля Индекс Линда для предприятий ядра Индекс Джшши Отклонение размера предприятия от медианного значения Характер конкуренции в отрасли

Машиностроение Производство и ремонт систем агрегатов топливорегули-рующей автоматики 2 792 1,5,1,2, 6,7 0,572 ДЛЯ ядра 27% Олигополия с ярко-выраженным однородным ядром

Черная металлургия Стальной прокат 2000 1,2, 1,8, 1,9 0,645 для отрасли 200% Олигополия в условиях разнородности предприятий

Таблица 5

Влияние специфики отрасли промышленности па характер стратегии интернационализации

«

в. н О

Продукция

Особенности отрасли, обуславливающие стратегию интернационализации

Особенности стратегии

Производство и ремонт систем агрегатов топливорегу-лирующей автоматики

- государственное регулирование внешнеэкономической деятельности,

- особенность распределения прав собственности относительно невысокая интенсивность процессов слияния и поглощения,

- особенности организации производства и технические характеристики продукта необходимость последующего технического обслуживания продукции,

- система государственного заказа влияние предприятия на выбор потенциальных рынков сбыта опосредована

- отсутствие прямого экспорта, необходимость лоббирования интересов,

- относительно стабильная внутренняя среда предприятия,

- возможность экспорта услуг и технологий наряду с экспортом продукции,

- высокая степень неопределенности в прогнозировании сбыта

Стальной прокат

- высокая интенсивность процессов слияний и поглощений (90% предприятий в составе холдингов),

- ограниченные возможности предприятия по снижению затрат (высокая энерго- и материалоемкость производства),

- низкий платежеспособный спрос на внутреннем рынке

- необходимость учета противоречивого влияния иерархической структуры мезо-уровня,

- высокий уровень неопределенности принятия управленческих решений, связанный с возможной угрозой перераспределения прав собственности,

- необходимость учета стратегии естественных монополий,

- ограниченные возможности применения простых экспортных стратегий, основанных на снижении цены продукции,

- зависимость от географического месторасположения предприятия,

- объективная необходимость интернационализации_

4. Элементы иерархического подхода к формированию стратегии интернационализации, позволяющего учесть взаимодействие интересов экономических субъектов микро-, мезо- и макро-уровней в рамках процесса интернационализации предприятия.

Реальная экономическая система интегрирует множество межуровневых взаимосвязей, а объекты каждого уровня иерархии испытывают на себе влияние объектов других уровней и сами оказывают влияние на объекты этих уровней, В диссертации сделан вывод о необходимости анализа межуровневого взаимодействия в рамках процесса интернационализации

Двухуровневое представление элементов экономической системы позволяет логически, функционально и математически описать ее модель Затем такие двухуровневые малые модели "сшиваются" в единую модель внутренней и внешней среды предприятия Однако построение такой модели не представляется возможным без определения всего перечня элементов этой иерархической системы Разрабатывая стратегию интернационализации, предприятие сохраняет свою сложную иерархическую структуру, каждый уровень которой взаимодействует со всеми уровнями внешней среды Таким образом, для каждого отдельного предприятия должна быть сформирована своя карта иерархического

взаимодействия субъектов мезо- и макро-среды В диссертации структурная карта построена для ОАО "Чусовской металлургический завод" (рис 7)1

Фискальные органы

Органы кредитно-денежного регулирования

ОАО "Выксунский металлургический завод" 2

ОАО "Альметьевский трубный ча е*

завод" «

«и

ОАО "Губахинский кокс" аг

1 а"

ОАо "Щелковский металлургический завод" г « с 1

Правительство Пермского края

а а

5

I §

I8-

А о

§ 5 5 §

I I

% г а

3

Медленно меняющиеся аспекты состояния предприятия 1) собственный опыт функционирования, 2) внешне-поведенческие паттерны 3) организационно-управленческие и технологические особенности, 4) когнитивные механизмы и социально-экономический генотип

Быстро меняющиеся аспекты состояния предприятия 5) институциональные особенности предприятия, 6) культурные особенности внутрифирменной среды, 7) ментальные особенности участников деятельности предприятия

Рис 7 Структурная карта иерархической среды ОАО "Чусовской металлургический завод

Национальная иерархическая среда предприятия - микро-агента дополняется иерархической интернациональной средой, в зависимости от конкретного макро-региона, страны и кластера, с которыми предприятие планирует осуще-

' Представление внутренней иерархической среды микро-агента сформировано в соотвествии с положениями изложенными в работе Б Г Клейнера "Российские предприятия на пути в XXI век"

ствлять контакты в результате реализации стратегии интернационализации Конечно, процесс формирования стратегии интернационализации усложняется некоторыми аспектами иерархического анализа Например, необходимостью включения в анализ межуровневых взаимосвязей иерархических уровней предприятия с элементами иерархических уровней внешней среды, трудностями формулировки целей интернационализации, когда цели являются достаточно противоречивыми, поскольку в реальности данная стратегия должна учитывать интересы субъектов множества уровней иерархии

Стратегия интернационализации, сформулированная в соответствии с данными постулатами, реализуема на практике В других случаях реализация стратегии будет блокирована либо субъектами внешней среды, либо неспособностью и/или нежеланием со стороны субъектов уровней внутренней среды реа-лизовывать данную стратегию

5. Модель выбора зарубежных рынков сбыта, использование которой позволяет снизить транзакционные издержки предприятия по выбору зарубежных рынков сбыта на основе выявления необходимых условий существования потенциального рынка на ранних стадиях процесса его выбора.

Модель выбора иностранного рынка сбыта может быть представлена в виде алгоритма (рис 8)

Наиболее существенной характеристикой модели является анализ и выбор необходимых условий существования привлекательных рынков Сбор первичной информации о характеристиках рынка непосредственно в регионе или стране является дорогостоящим процессом, поэтому в экономическом анализе объективно используется вторичная информация В этой связи возникает вопрос о том, какие косвенные характеристики региона/страны/кластера свидетельствуют о существовании внутри него перспективного рынка сбыта Иными словами, необходимые условия существования привлекательного рынка — это количественные значения показателей и качественные индикаторы, которые являются достаточным условием для наличия идеального рынка сбыта Данный

этап модели является ключевым в выборе рынков сбыта за рубежом, ошибочное определение необходимых условий существования привлекательных рынков ведет к неадекватным результатам моделирования

Рис 8 Алгоритм выбора иностранных рынков сбыта

Для дальнейшего сравнения потенциальных рынков сбыта предпочтительным является использование количественных характеристик, выраженных в форме статистических данных, так как сравнение качественных характеристик может привести к искажениям из-за расхождения мнений экспертов Очевидно, что данные характеристики не могут быть универсальными для всех видов продукции В каждом конкретном случае определяется, какими желаемыми экономическими, географическими, правовыми, культурными и т д особенно-

стями должен обладать регион/страна/кластер для того, чтобы стать оптимальным рынком сбыта продукции Ранжирование характеристик по уровню их значимости

Анализ внешней среды и потенциальных рынков сбыта совпадают во времени и осуществляются параллельно сначала на региональном уровне (в данном случае под регионами подразумеваются экономические регионы в мировом масштабе например, Восточная Европа, Ближний Восток и т д ), а затем на страновом На каждом из этапов должен проводиться селективный отбор возможных рынков сбыта, для того чтобы более детальные исследования проводились с меньшим количеством объектов После формирования предварительного перечня потенциальных рынков сбыта необходимо использовать традиционные технологии маркетинговых исследований этих рынков Поскольку маркетинговые исследования являются достаточно дорогостоящими, предварительное сужение круга потенциальных объектов исследования позволит снизить трансак-ционные издержки по поиску и обработке информации, связанные с выбором зарубежных рынков сбыта продукции Предложенный алгоритм был использован при определении перечня потенциальных рынков сбыта на указанных выше предприятиях машиностроения и черной металлургии

ВЫВОДЫ

1 Целостное понимание сущности процесса интернационализации формируется на основе построения синтетической модели, выступающей в качестве базового инструмента описания процессов интернационализации отечественных предприятий

2 Выбор принципов формирования стратегии интернационализации должен осуществляться на основе разработанной в диссертации синтетической модели с учетом эволюции уже существующих стратегий интернационализации

3 Оценка влияния специфики отрасли промышленности на характер стратегии интернационализации предприятия должна учитывать особенности продуктов и рынков сбыта, специфику распределения прав собственности в отрас-

ли, отраслевое законодательство, при этом для каждой отрасли степень влияния каждого из указанных факторов может быть различна

4 Стратегия интернационализации российского предприятия должна формироваться в зависимости от особенностей иерархической среды микро-, мезо- и макроэкономических уровней, а также учитывать характер интернациональной иерархической среды конкретного макро-региона/страны/кластера, с которыми предприятие планирует осуществлять контакты в результате реализации стратегии интернационализации

III ПУБЛИКАЦИИ Публикация в журнале, рекомендованном ВАК

1 Новикова ПВ, Интернационализация российской компании/ П В Новикова, Ю К Перский//Экономика в школе №4 2006 1,0пл,втч автора - 0,55 п л

Остальные публикации

2 Новикова П В Алгоритм выбора международных рынков сбыта/ Новикова П В // Совершенствование бухгалтерского учета, анализа и аудита, налогообложения и коммерческого расчета теория и практика Сборник научных статей / Перм ун-т, Научн ред Т Г Шешукова - Пермь, 2002 0,49 п л

3 Новикова ПВ Совершенствование механизма правового регулирования внешнеэкономической деятельности российских компаний/ ПВ Новикова // Экономический анализ права Материалы международного научно-практического семинара, 3-4 июня 2003г/ Перм ун-т, Под ред Ю К Перского, Ж А Мингалевой - Пермь - 2003 0,35 п л

4 Novikova Р Some Moral Aspects of an International Trade/ P Novikova // Etyczne podstawy economn - teona I practyka, Gdansk 2003 0,25 п л

5 Перский Ю К Особенности формирования стратегии интернационализации российской фирмы в новой экономике/ Ю К Перский, П В Новикова // Новая экономика и российские реалии межвуз сб науч тр / Под общ Ред

Проф Ю К Перского, Перм гос ун-т. - Пермь, 2005 0,7 п л, в т.ч автора -0,35 п л

6 Новикова ПВ Формирование стратегии интернационализации российской компанией/ П В Новикова // Современная экономическая теория и реформирование экономики России - M . Экономика, 2006 0,4 п л

7 Новикова ПВ Проблемы разработки стратегии интернационализации россииским предприятием (на примере металлургической промышленности Пермской области)/ П В Новикова // I межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых-экономистов сб материалов / Перм гос пед ун-т, -Пермь, 2006 0,35 п л

8 Новикова П В Разработка методики выбора международного рынка сбыта / П В Новикова // Повышение эффективности внешнеэкономической деятельности / Уральск гос ун-т - Екатеринбург, 2006 0,23 п л

9 Новикова ПВ Интернационализация российского предприятия микроэкономический подход / П В Новикова Перм ун-т - Пермь, 2006 - 107с 6,2 п л

10 Новикова П В Стратегия интернационализации предприятия, как фактор экономического роста Пермского края/ П В Новикова // Концепция программы социально-экономического развития Пермского края материалы науч -практ конф (Пермь, Перм ун-т, 4 мая 2006г ) / Перм ун-т - Пермь, 2006 0,52 п л

11 Новикова П В Микроэкономический подход к анализу процесса интернационализации российских предприятий/ Ю К Перский, П В Новикова // Вестник Пермского университета, серия Экономика 2006 Выпуск 5(5) 0,81 п л , в т ч автора - 0,41 п л

Подписано в печать 1_2 04 2007 Формат 60 х 84 1/16 Бумага писчая Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 51

Ризография НИЧ ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ» 620002, г Екатеринбург, ул Мира, 19