Высшее образование в системе факторов формирования экономики знаний Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мавлонов, Рустамжон Абдугафурович
Место защиты
Худжанд
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мавлонов, Рустамжон Абдугафурович, Худжанд

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

ХУДЖАНДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА Б. ГАФУРОВА

04201456459

Мавлонов Рустамжон Абдугафурович

Высшее образование в системе факторов формирования экономики знаний Республики Таджикистан

Специальность: 08.00.01 - экономическая теория (общая экономическая теория)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Кодиров А.Л.

ХУДЖАНД-2014

0>

СОДЕРЖАНИЕ стр

Введение .................................................................................... 3-9

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЛИЯНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ.......... 10-77

1.1. Концептуальные основы экономики знаний и факторы влияющие на её развитие................................................................................... 10-27

1.2. Теоретические основы измерения, инвестирование развития и прогнозирования экономики знаний................................................... 27-41

1.3. Структура потребностей в специалистах с высшим профессиональным образованием и научных работников. Вопросы измерения качество подготовки кадров......................................................................... 42-58

1.4. Теоретические основы прогнозирования потребностей в специалистах с высшим профессиональным образованием и научных работников.......... 58-77

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН................. 78-136

2.1. Анализ существующей системы формирования ■ и реализации вариантов контрольных цифр приема и выпуска из вузов Республики Таджикистан................................................................................ 78-93

2.2. Эффективность краткосрочных и долгосрочных прогнозов потребностей в специалистах с высшим профессиональным образованием и научных кадрах.......................................................................... 93-106

2.3. Комплексный подход к прогнозированию потребностей промышленного комплекса Республики Таджикистан в специалистах с высшим профессиональной образованием и научных кадрах.................. 106-136

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН...................................... 137-164

3.1. Методика прогнозирования потребностей национального хозяйства в специалистах с высшим профессиональным образованием и научных кадрах ......................................................................................... 137-147

3.2. Прогноз потребностей экономики Республики Таджикистан на период до 2025 годов в специалистах с высшим профессиональным образованием и научных работниках.................................................................... 147-164

Заключение.................................................................................. 165-167

Список использованной литературы.................................................. 168-177

Приложения ................................................................................ 178-179

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Мировой опыт показывает, что передовые страны добились высокого уровня экономического развития и благосостояния народа на базе превращения науки в непосредственную производительную силу. Так, по экспертным оценкам экономический рост в этих странах обеспечивается за счет совокупного капитала — на 17%, освоения природных ресурсов - на 19% и задействования человеческого фактора - на 64%.' По оценкам экспертов, в наиболее экономически развитых странах среднем 60% прироста национального дохода определяется приростом знании и образованности общества. При этом для США оценка доли ВВП произведенного работниками, имеющими образовательный ценз 10,5., 12,5 и более 14 лет показало, что именно третья группа работников, то есть лица после школьным (высшим) образованием дают свыше половины ВВП. Важную роль в этом процессе играет высшая школа, решающая задачу подготовки высококвалифицированных кадров и развивая научно-исследовательских работ как драйвера роста и развития постиндустриальной экономики. В ряде постсоветских стран, в том числе и в Таджикистане, существенную роль в формировании экономики знаний играют университеты и система институтов Академии наук.

Но, вместе с тем, в условиях становления рыночной экономики усиливаются процессы стагнации сферы образования и науки, несмотря на некоторый рост её финансирования. Так, вдвое сократился количество академических институтов, где проводились фундаментальные исследования, в плачевном состоянии находится система отраслевой науки, недостаточно эффективно функционирует система «образование - наука - производство». Из-за низкого качества выпускников высшей школы возникла ситуация, когда при

1 Макаров В.Л. Экономика знаний: уроки для России. Экономическая наука современной России. Экспресс-выпуск, 2003, № 1 (11).-С.З.

2 Щетинин В. Человеческий капитал и неоднозначность его трактовки. Экономика и экономическая теория. 2001. стр 17

избытке дипломированных специалистов потребность отраслей, составляющих экономику, основанную на знаниях, не удовлетворяется.

Выше отмеченное, а также необходимость определения роли высшей школы в формировании экономики знания, способствующие социально-экономическому развитию и обеспечение устойчивой жизнедеятельности * населения страны предопределили актуальность проблемы и выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Концептуальные подходы к исследованию экономики знаний основали австроамериканский учёный, Фриц Махлуп, американский социолог Д.Белл, Бенуа Годен, позднее в этот процесс включились Л.Э.Миндели, Л.К. Пипия, М.В. Нонака, X. Такеуче, Дж. Дози. Н. Розенберг, М. Портер, Б.Лундвалл, Р. Нельсон, К. Фримен, В.Л. Макаров, И. Б. Клейнер, О.Н. Минаева и другие.

Совершенствованию механизма научно-теоретического и практического. обоснования потребностей национального хозяйства в специалистах с высшим профессиональным образованием и научных кадрах посвящены труды С.Г.Струмилина, В.И.Олина-Нестерова, В.С.Беляковской, Б.Н.Жильцова, А.Я.Лившица, Д.И.Чупрунова, В.П.Жамина, М.Маркова, В.Е.Комарова, С.Л.Костаняна.

В Республике Таджикистан, комплексным проблемам повышения уровня

насыщенности народнохозяйственной системы специалистами с высшим

профессиональным образованием и научными кадрами посвящены работы

А.Абдугафарова, А.Х.Авезова, Ф.Х.Азизова, A.A. Бойматова, С.И.Исломова,

А.Л.Кадырова, А.Р.Назарова, Р.К.Раджабова, А.М.Рахимова, Т.Б.Ганиева,

Л.Х.Саидмуродова, А.Джураевой, М.Исмаилова, Н.Н.Шоева, З.А.Ходиева, З.А.

Катаевой, Н.С.Сангинова, Т.Р.Ризокулова, где особое внимание уделено

экономическим аспектам становления современной системы образования,

организационно-экономическим аспектам проблем устойчивого развития

системы образования в условиях формирования экономики знаний и рынка

образовательных услуг, механизмам прогнозирования потребностей субъектов

4

хозяйствования в специалистах с высшим профессиональным образованием и научных кадрах.

Объектом исследования является экономика, основанная на знаниях и роли высшего образования в процессе её формирования в Республике. Таджикистан.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе воздействия высшего образования на формирование экономики знаний в Республике Таджикистан.

Рабочая гипотеза исследования предполагает, что рассмотрение высшего образования как фактора формирования экономики знаний, позволяет совершенствовать систему подготовки высококвалифицированных кадров, соответствующих требованиям инновационного развития национального хозяйства.

Целыо дисссртационной работы является разработка теоретических и методических основ повышения эффективности высшего образования как фактора формирования экономики, основанной на знаниях в Республике Таджикистан. Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы формирования экономики знаний, концептуальных подходов к её измерению и прогнозированию;

- систематизировать теоретико-прикладные исследования потребностей национального хозяйства в специалистах с высшим профессиональным образованием и научных кадров с учётом возможностей их применения в среде развития экономики знаний;

- оценить действующую практику организации подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием и научных кадров на уровне национального хозяйства;

- выявить научно-практические основы изменения профессионально-квалификационной и специальностных структур потребностей в специалистах

и научных кадрах в условиях развития экономики знаний;

5

- изучить и обосновать потребности национального хозяйства в специалистах с высшим профессиональным образованием и научных кадрах для развития экономики, основанной на знаниях;

- определить направления и разработать меры, по совершенствованию механизма прогнозирования потребностей в кадрах, в разрезе специальностей для развития экономики знаний в среде функционирования национальной экономики.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.01- экономическая теория (общая экономическая теория). 1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия: теория "информационной", "постиндустриальных" экономик и "экономики, основанной на знаниях".

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологической базой исследования, послужили труды исследователей и коллективов авторов, чьи труды являются вкладом в исследовании экономики знаний, в научно-практическое обоснование ■ развития экономических отношений между системой высшего образования и реальным секторам, а также монографии, материалы научно-практических конференций, отчёты крупных научных центров и симпозиумов, законодательно-нормативные материалы.

Основными методами исследования являются методы сравнительного, факторного и логического анализа, некоторые методы экономико-математического моделирования. В диссертации нашли отражение экспертные и прогнозные оценки, а таюке результаты научно-исследовательской работы, выполненные автором и при его участии.

Информационной базой исследования послужили материалы статистического агентства Республики Таджикистан, законодательные акты Республики Таджикистан, материалы научных конференций, посвящённые проблемам развития экономики основанной на знаниях, вопроси адаптации системы высшей школы к современным условиям, результаты социологических опросов, проведённых автором.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании необходимости развития экономики, основанной на знании, путем адаптации системы подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием и научных кадров.

Наиболее ценные результаты исследования, составляющие элементы ее научной новизны являются:

- систематизированы теоретические доктрины и концептуальные подходы к формированию экономики знаний в национальном хозяйстве. Дано авторское определение понятия «экономика знаний», как самоорганизующаяся, саморазвивающаяся целостность, состоящая из взаимообусловленных и взаимосвязанных элементов (отрасли и сферы, формирующие экономику знаний и связанные с ними сферы человеческой деятельности), характер взаимодействия и параметры, которых определяются исходя из потребностей национального хозяйства в научных кадрах и специалистах, определяющих развитие научно-технического прогресса в стране и потенциала ее составляющих.

- предложена концепция усиления воздействия высшей школы на" формирование экономики знаний на основе превращения накопленного опыта и знаний в структурный элемент производительных сил общества и организации тесного партнёрства «государство - вузы - реальный сектор». Доказано, что в процессе формирования экономики, основанной на знаниях, университетам отводится центральное место в удовлетворении потребности национального хозяйства в квалифицированных кадрах и научно-исследовательских и конструкторских разработках;

-выявлено не соответствие уровня подготовки специалистов и научных кадров и их состава по специальностям требованиям отраслей национального хозяйства. Обосновывается, что формирование экономики знаний требует налаживания тесных контактов между хозяйствующими субъектами и системой образования и науки;

- классифицированы теоретико-прикладные направления разработки

/

системы прогнозов потребностей отраслей, формирующих сектор «экономика знаний» национального хозяйства в специалистах с высшим профессиональным образованием и научных кадрах. Обосновывается необходимость активизации роли государства в оценке потребностей сектора экономики знаний, национального хозяйства в высококвалифицированных специалистах и научных кадрах на перспективный период, с целью достижения максимального её удовлетворения за счет внутреннего потенциала;

-разработана комплексная имитационная модель прогнозирования потребностей сектора экономики знаний в специалистах с высшим профессиональным образованием и научных кадрах, в разрезе специальностей. Расчетами доказана, что между экономикой знаний и реальным сектором имеет место количественная связь, которая в перспективе усиливается в направлении изменения параметров высшей школы и его приближении к требованиям рыночной системы;

-предложена методика прогнозирования перспективных потребностей национальной экономики в специалистах с высшим профессиональным образованием и научных кадрах в среде развития экономики знаний.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные научные результаты, полученные автором в ходе исследования, позволяют расширить теоретические подходы и совершенствовать систему прогнозирования потребностей национального хозяйства в специалистах с высшим профессиональным образованием и научных кадрах, в аспекте формирования и расширения сектора «экономика знаний» в системе национальной экономики.

Предложенные автором рекомендации могут быть применены в разработке государственных программ развития сектора экономики знаний национального хозяйства, концепций системы высшего профессионального образования, Министерством образования и науки Республики Таджикистан. Правительством страны, при определении приоритетов стратегии, социально-экономического развития республики.

Отдельные положения диссертационного исследования в течение ряда лет используются при проведении занятий со студентами экономических специальностей ХГУ имени академика Б. Гафурова по предметам «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Теория управления», «Стратегическое управление» и «Экономическое прогнозирование».

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения, выводы и практические предложении, содержащиеся в работе, докладывались и обсуждались на ежегодных Вузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Худжандского госунверситета имени акад. Б.Рафурова (в 2000-2013гг), на международной конференции, посвященной 20-летию независимости Республики Таджикистан.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 28 статьях, 4 из них опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерство образовании и науки России. Общий объем составляет 25,73 пл., из них авторских 18,8 пл.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав-, заключения и списка использованной литературы и приложений, общим объёмом 179 стр., таблиц - 10., рисунок — 6., приложений - 2. *

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЛИЯНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ

1.1. Концептуальные основы экономики знаний и факторы влияющие на

сё развитие

Эффективность национального хозяйства зависит от целого множество факторов к числу первоочередных, по мнению видных экономистов, политологов и социологов конца 20-го столетия, принято отнести ее ведущий сектор - экономику знаний.

Экономика знаний, по мнению большинства исследователей [1,2,3,4,7,9,10,12,20,23], являясь последствием эффективного функционирования постиндустриальных экономик, все большее влияние оказывает на состояние мировой экономики. Этому, прежде всего, способствует специфическая особенность экономики знаний, которая в отличие от традиционной экономики, базирующиеся на труде и капитале, основывается на знании - неограниченном ресурсе. Неограниченность ресурсов переработки позволяет экономику знаний рассматривать как средство перевода экономики на инновационные рельсы развития.

Исследованием установлена, что среды ученых нет единого мнения по поводу определения понятия «Экономика знаний», «Экономики основанная на знаний», «Инновационная экономика», «Информационное общество» и показатели её характеризующих.

Автореферат диссертации по теме "Высшее образование в системе факторов формирования экономики знаний Республики Таджикистан"

На правах рукописи

Мавлонов Рустамжои Абдугафурович

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Специальность: 08.00.01 - экономическая теория (общая: экономическая теория)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

005545500

Худжанд - 2014

005545500

Работа выполнена на кафедре экономической теории Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова.

Научный руководитель: доктор экономических паук, профессор

Коднров АЛ.

Кандиёрова Дилбар Облокуловна

доктор экономических наук, профессор, проректор института предпринимательства и сервиса Республики Таджикистан

Турсунова Гулбахор Назирджоновна

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.

Институт экономики и торговли Таджикского государственного

университета коммерции (г. Худясанд)

Защита диссертации состоится «22 » вр^л 42014г. в на заседании Диссертационного Совета Д 737.009.01 при Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики по адресу: 735700, Республика Таджикистан, Согдийская область, г. Худжанд, 17 мкр-н, д.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (г. Худжанд, 17 мкр-н, д.1).

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Автореферат разослан «2 2 » 2014 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

А.А. Орипов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мировой опыт показывает, что передовые страны добились высокого уровня экономического развития и благосостояния народа на базе превращения науки в непосредственную производительную силу. Так, по экспертным оценкам экономический рост в этих странах обеспечивается за счет совокупного капитала — на 17%, освоения природных ресурсов - на 19% и задействования человеческого фактора - на 64%.' Важную роль в этом процессе играет высшая школа, решающая задачу подготовки высококвалифицированных кадров и развивая научно-исследовательских работ как драйвера роста и развития постиндустриальной экономики. В ряде постсоветских стран, в том числе и в Таджикистане, существенную роль в формировании экономики знаний играют университеты и система институтов Академии наук.

Но, вместе с тем, в условиях становления рыночной экономики усиливаются процессы стагнации сферы образования и науки, несмотря на некоторый рост её финансирования. Так, вдвое сократился количество академических институтов, где проводились фундаментальные исследования, в плачевном состоянии находится система отраслевой науки, недостаточно эффективно функционирует система «образование - наука - производство». Из-за низкого качества выпускников высшей школы возникла ситуация, когда при избытке дипломированных специалистов потребность отраслей, составляющих экономику, основанную на знаниях, не удовлетворяется.

Выше отмеченное, а также необходимость определения роли высшей школы в формировании экономики знания, способствующие социально-экономическому развитию и обеспечение устойчивой жизнедеятельности населения страны предопределили актуальность проблемы и выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Концептуальные подходы к исследованию экономики знаний основали австроамериканский учёный, Фриц Махлуп, американский социолог Д.Белл, Бенуа Годен, позднее в этот процесс включились Л.Э.Миндели, Л.К. Пипия, М.В. Нонака, X. Такеуче, Дж. Дози. Н. Розенберг, М. Портер, Б.Лундвалл, Р. Нельсон, К. Фримен, В.Л. Макаров, И. Б, Клейнер, О.Н. Минаева и другие.

Совершенствованию механизма научно-теоретического и практического обоснования потребностей национального хозяйства в специалистах с высшим профессиональным образованием и научных кадрах посвящены труды С.Г.Струмилина, В.И.Олина-Нестерова, В.С.Беляковской, Б.Н.Жильцова,

1 Макаров В.Л. Экономика знаний: уроки для России. Экономическая наука современной России. Экспресс-выпуск, 2003. 1 (II). - С.З.

А.Я.Лившица, Д.И.Чупрунова, В.П.Жамина, М.М жова, В.Е.Комарова, С.Л.Костаняна.

В Республике Таджикистан, комплексным пробл< чам повышения уровня насыщенности народнохозяйственной системы специалистами с высшим профессиональным образованием и научными кадрами посвящены работы А.Абдугафарова, А.Х.Авезова, Ф.Х.Азизова, A.A. Б' йматова, С.И.Исломова, А.Л.Кадырова, А.Р.Назарова, Р.К.Раджабова, A.V Рахимова, Т.Б.Ганиева, Л.Х.Саидмуродова, А.Джураевой, М.Исмаилова, Н.НШоева, З.А.Ходиева, З.А. Катаевой, Н.С.Сангинова, Т.Р.Ризокулова, где особое внимание уделено экономическим аспектам становления современной системы образования, организационно-экономическим аспектам проблем устойчивого развития системы образования в условиях формирования экономики знаний и рынка образовательных услуг, механизмам прогнозирования потребностей субъектов хозяйствования в специалистах с высшим профессиональным образованием и научных кадрах.

Объею-ом исследования является экономика, основанная на знаниях и роли высшего образования в процессе её формирования в Республике Таджикистан.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе воздействия высшего образования на формирование экономики знаний в Республике Таджикистан.

Рабочая гипотеза исследования предполагает, что рассмотрение высшего образования как фактора формирования экономики знаний, позволяет совершенствовать систему подготовки высококвалифицированных кадров, соответствующих требованиям инновационного развития национального хозяйства.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ повышения эффективности высшего образования как фактора формирования экономики, основанной на знаниях в Республике Таджикистан. Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы формирования экономики знаний, концептуальных подходов к её измерению и прогнозированию;

- систематизировать теоретико-прикладные исследования потребностей национального хозяйства в специалистах с высшим профессиональным образованием и научных кадров с учётом возможностей их применения в среде развития экономики знаний;

- оценить действующую практику организации подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием и научных кадров на уровне

4

национального хозяйства;

- выявить научно-практические основы изменения профессионально-квалификационной и сЛйциальностных структур потребностей в специалистах и научных кадрах в услбвиях развития экономики знаний;

- изучить и обосновать потребности национального хозяйства в специалистах с высшим' профессиональным образованием и научных кадрах для развития экономики,-Ьснованной на знаниях;

- определить направления и разработать меры, по совершенствованию механизма прогнозирования потребностей в кадрах, в разрезе специальностей для развития экономики знаний в среде функционирования национальной экономики.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.01- экономическая теория (общая экономическая теория). 1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия: теория "информационной", "постиндустриальных" экономик и "экономики, основанной на знаниях".

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологической базой исследования, послужили труды исследователей и коллективов авторов, чьи труды являются вкладом в исследовании экономики знаний, в научно-практическое обоснование развития экономических отношений между системой высшего образования и реальным секторам, а также монографии, материалы научно-практических конференций, отчёты крупных научных центров и симпозиумов, законодательно-нормативные материалы.

Основными методами исследования являются методы сравнительного, факторного и логического анализа, некоторые методы экономико-математического моделирования. В диссертации нашли отражение экспертные и прогнозные оценки, а также результаты научно-исследовательской работы, выполненные автором и при его участии.

Информационной базой исследования послужили материалы статистического агентства Республики Таджикистан, законодательные акты Республики Таджикистан, материалы научных конференций, посвященные проблемам развития экономики основанной на знаниях, вопроси адаптации системы высшей школы к современным условиям, результаты социологических опросов, проведённых автором.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании необходимости развития экономики, основанной на знании, путем адаптации системы подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием и научных кадров.

Наиболее ценные результаты исследования, составляющие элементы ее

5

научной новизны являются:

- систематизированы теоретические доктрины и концептуальные подходы к формированию экономики знаний в национальном хозяйстве. Дано авторское определение понятия «экономика знаний» как самоорганизующаяся, саморазвивающаяся целостность, состоящая из взаимообусловленных и взаимосвязанных элементов (отрасли и сферы, формирующие экономику знаний и связанные с ними сферы человеческой деятельности), характер взаимодействия и параметры, которых определяются исходя из потребностей национального хозяйства в научных кадрах и специалистах, определяющих развитие научно-технического прогресса в стране и потенциала ее составляющих.

- предложена концепция усиления воздействия высшей школы на формирование экономики знаний на основе превращения накопленного опыта и знаний в структурный элемент производительных сил общества и организации тесного партнёрства «государство - вузы - реальный сектор». Доказано, что в процессе формирования экономики, основанной на знаниях, университетам отводится центральное место в удовлетворении потребности национального хозяйства в квалифицированных кадрах и научно-исследовательских и конструкторских разработках;

-выявлено не соответствие уровня подготовки специалистов и научных кадров и их состава по специальностям требованиям отраслей национального хозяйства. Обосновывается, что формирование экономики знаний требует налаживания тесных контактов между хозяйствующими субъектами и системой образования и науки;

- классифицированы теоретико-прикладные направления разработки системы прогнозов потребностей отраслей, формирующих сектор «экономика знаний» национального хозяйства в специалистах с высшим профессиональным образованием и научных кадрах. Обосновывается необходимость активизации роли государства в оценке потребностей сектора экономики знаний, национального хозяйства в высококвалифицированных специалистах и научных кадрах на перспективный период, с целью достижения максимального её удовлетворения за счет внутреннего потенциала;

-разработана комплексная имитационная модель прогнозирования потребностей сектора экономики знаний в специалистах с высшим профессиональным образованием и научных кадрах, в разрезе специальностей. Расчетами доказана, что между экономикой знаний и реальным сектором имеет место количественная связь, которая в перспективе усиливается в направлении изменения параметров высшей школы и его приближении к требованиям рыночной системы;

-предложена методика прогнозирования перспективных потребностей национальной экономики в специалистах с высшим профессиональным образованием и научных кадрах в среде развития экономики знаний.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные научные результаты, полученные автором в ходе исследования, позволяют расширить теоретические подходы и совершенствовать систему прогнозирования потребностей национального хозяйства в специалистах с высшим профессиональным образованием и научных кадрах, в аспекте формирования и расширения сектора «экономика знаний» в системе национальной экономики.

Предложенные автором рекомендации могут быть применены в разработке государственных программ развития сектора экономики знаний национального хозяйства, концепций системы высшего профессионального образования, Министерством образования и науки Республики Таджикистан. Правительством страны, при определении приоритетов стратегии социально-экономического развития республики.

Отдельные положения диссертационного исследования в течение ряда лет используются при проведении занятий со студентами экономических специальностей ХГУ имени академика Б. Гафурова по предметам «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Теория управления», «Стратегическое управление» и «Экономическое прогнозирование».

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения, выводы и практические предложении, содержащиеся в работе, докладывались и обсуждались на ежегодных Вузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Худжандского госунверситета имени акад. Б.Гафурова (в 2000-2013гг), на международной конференции, посвященной 20-летию независимости Республики Таджикистан.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 28 статьях, 4 из них опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерство образовании и науки России. Общий объем составляет 25,73 пл., из них авторских 18,8 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, общим объёмом текста 179 стр., таблиц-11., рисунков-5., приложений-2.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта цель, задачи, объект, предмет исследования и рабочая гипотеза, охарактеризована научно-практическая значимость полученных результатов, а также изложены

методологические основы диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы влияния высшего образования на формирование экономики знапий» систематизированы концептуальные основы формирования экономики знаний, выявлена её сущность, эволюция и структура, как перспективного сектора национального хозяйства. Высшее образование рассматривается как фактор развития экономики, основанный на знаниях, и обеспечения его потребностей в специалистах с высшим профессиональным образованием и научных кадрах.

В литературе нет единого мнения по поводу определения понятия «экономика знаний» и показателей, её характеризующих.

Основоположник концепции «экономика знаний» Фриц Махлуп при отнесении тех или иных сфер человеческой деятельности в «сектор экономики знаний» исходил из того, что в нем не только расширяются и углубляются знания (производятся новые знания) но и умножаются2, тем самым признавал возможность включения в этот сектор и тех сфер человеческой деятельности, где «знания просто умножаются - тиражируются».

Б. Годин под экономикой знаний подразумевает некую, адаптированную к конкретным условиям концепцию3, тем самым приравнивает экономику знаний к организационному механизму.

Российский исследователь Минаева О.Н. предлагает следующую формулировку: «тип экономики, в котором знания играют решающую роль, а их производство становится источником экономического роста и конкурентоспособности»4. В этом определении имеются два важных момента: Во-первых, знания играют основную и решающую роль в экономическом росте, и, во-вторых, уровень развития знаний определяет конкурентоспособность страны. Практически, такого же характера определение выдвигают Миндели Л.Э., Пипия Э.К.: «это экономика, в которой инвестиции и знания занимают доминирующую роль в экономическом развитии»5.

Учет специфических особенностей знания позволяют исследовать их как сектора национального хозяйства, который зависит как от целей и задач народнохозяйственного комплекса, параметров внешней среды - уровня развития науки и техники в мире, так и от потенциала субъектов хозяйствования производящих или потребляющих знания. Это происходит потому, что «знание создается из потока, оно находится в зависимости от

2 См. Махлуп Ф. Производства и распространение знаний в США. -M.: «Прогресс», 1966. --С.35

3 См. Godin В. Knowledge-Based Economy: Conceptual Framework or Buzzword? // Project on the History and Sociology of S&T Statistics. Working Paper No. 24, 2003. - p. 20.

4 Минаева О.Н. Измерение экономики знаний: проблемы и перспективы // Сборник докладов участников Российского экономическогоконгресса (CD). - M.: ИЭ РАН, 2009. - С. 53-60.

3Миндели Л.Э., Пипия Л.К. Концептуальные аспекты формирования экономики знаний // Проблемы прогнозирования. - 2007. - №3. - С. 117.

мнений и убеждений его владельца. Поникание этого положения приводит к пониманию того, что знание в высшей1 степени связано с человеческой деятельностью»6. Нам думается, что экономика знаний каждого национального хозяйства имеет свои собственные парамёТры, и в этом смысле они не схожи друг с другом. При использовании методологии институционально -эволюционной экономической теории для определения сущности экономики знаний надо учесть два момента: 1. Устанавливаемые правила игры в области экономики знаний динамичны и они должны учесть достигнутый уровень развития экономики знаний национального хозяйства. В этой области, мы не можем ставить задачи, которые решают развитые страны. 2. Должны быть реализованы принципы исторической преемственности и «созидательного разрушения». Новые правила игры могут быть еще более отрицательными, чем старые. Эти свойства знаний позволили охарактеризовать экономику знаний как «самоорганизующейся, саморазвивающейся целостности, состоящей из взаимообусловленных и взаимосвязанных элементов, параметры которых формируется исходя из целей и задач национального хозяйства, развития науки и техники в мире, потребностей в научных кадрах и специалистах, определяющих развитие НТП в стране и потенциала ее составляющих».

В экономике Республики Таджикистан при высоких темпах роста уровня образованности населения и её обобщающих индикаторов, совокупность показателей «информационная инфраструктура» и «национальные инновационные системы» находятся в глубоко неудовлетворительном состоянии, государственные затраты на науку в абсолютном объёме незначительны, частных или смешанных компаний финансирующих науку не существует, венчурного капитала организуемых государством и свободными инвесторами нет. Так, затраты на науку составляет 0,12 % ВВП республики. В России этот показатель составляет 1,12% ВВП.7 В развитых странах данный показатель колеблется от 2% до 3,6% ВВП. Мы пока, не имеем ясной, четкой и практичной модели развития экономики знаний. Более того, создание экономики знаний или инновационной экономики еще не завладело обществом. Тогда возникает вопрос: какие причины сдерживают развитие экономики знаний? Вкратце попытаемся ответить на этот вопрос.

Развитие высшего образования в национальном хозяйстве с позиций подготовки кадров можно охарактеризовать как систему «выдачи дипломов высшей школы взамен хороших оценок при низком уровне знаний». Основным субъектом, определяющим правила игры в сфере высшей школы является

6 Нонака И., Такеучи X. Компания - создатель знания: Зарождение и развитие инноваций в японских фирмах. М.: Олимп - Бизнес, 2003. - С. 83.

7 Макаров В.Л. Экономика знаний: уроки для России. Экономическая наука современной России. Экспресс-выпуск, 2003, №1(11).- С.3-4.

государство. Оно определяет через законы и нормативные акты правила поведения актеров высшего профессионального образования. Хотя мы и говорим о том, что образовательную политику вырабатывает государство, но в реализации нормативно-правовых актов на практике чаще допускаются некоторые упущения. Известно, что в рыночной экономике поведение человека является рациональным, т.е. человек стремится к богатству и обогащению заранее при выборе своего поведения.

Это положение мейнстрима. Институтционализм парирует данное положение тем, что такой подход может привести к тому, что актеры могут и будут действовать в ущерб интересам государства, тогда в поведении будет иметь место не только рационализм, но и нерационализм. Превалирование нерационального поведения над рациональным приводит к распространению бюрократии разного характера, закономерно имеющие отрицательное влияние на развитие системы высшего образования и научных институтов, что в совокупности отражаются в низком уровне знаний выпускников высшей школы. Их формой реализации в высшей школе являются:

- предельное ограничение самостоятельности высшей школы не только законом об образовании, но и многочисленными, подчас противоречивыми нормативными актами.

- наличие постоянных всевозможных проверок отвлекает работников вузов от своего основного дела. Самое интересное заключается в том, что при усилении административного нажима сверху, «делается все для того, чтобы ограничить самостоятельность высшей школы». В этом случае качества правил игры ухудшаются.

- при переходе на кредитную систему образования, в новых учебных планах недельная нагрузка остается практически на старом уровне. В передовых странах мира недельная нагрузка составляет от 16 до 22 часов. Упор делается на самостоятельную подготовку студентов, когда они занимаются самообразованием.

- наши учебные планы нацеливаются на подготовку студентов универсалов, которые имеют неглубокие знания по различным предметам. В развитых странах главный упор делается на глубокую специализацию учебных планов, когда выпускники университетов, получая существующие знания на достаточно высоком уровне, могут практически применить их и ищет новые знания в целях их дальнейшего практического применения.

Вузовская наука также находится в сложном состоянии и её можно охарактеризовать как «стремление получить диплом о присуждении ученой степени, а не знания». Характерными чертами этой науки являются: 1. Наука в вузах финансируется по остаточному принципу и предельно минимально. 2.

10

Снижение роли и престижа институтов аспирантуры, докторантуры и соискательства. Значительная часть выпускников высших школ имеют минимальные знания. 3. Ведение научных исследований кустарным способом, при отсутствии государственной координации. 4. Отсутствие потребности практики в инновациях и рекомендациях науки. 6. Значительное разрушение инфраструктуры вузовской науки.

Высшая школа нуждается в создании новой прагматичной модели развития образования и науки, главная цель которого «рост качества образования, нацеленного на умножение знаний с одновременным упором на углубление и расширения-получения новых знаний». Дело в том, что необходимо поднять средний уровень знаний, преодолевая её низкую степень. Принципами данного подхода являются: постепенность, нацеленность использования знаний не только в промежуточных целях (рост педагогического мастерства, написание учебных и научных работ и т.д.), но и в производстве, на коммерческой основе, упор на самообразование и самостоятельность акторов высшей школы. По нашему мнению основные контуры этой концепции заключаются в следующем:

- государственная налоговая, инвестиционная, инфраструктурная и законодательная поддержка высшей школы. Мировой опыт показывает, что на стадии становления экономики знаний основную роль играет государственная поддержка, и её основная задача заключается в том, что создать равные условия для игроков высшей школы. Прямая поддержка может быть в отношении тех высших школ, которые являются важными звеньями для укрепления обороноспособности страны и создания инновационной экономики.

- выбор модели с позиций расширения самостоятельности высшей школы видимо, лежит где - то между непомерным администрированием и чрезмерной самостоятельностью. Тут надо учесть опыт института заочных отделений вузов, когда студенты практически не получали знаний. Поэтому граница самостоятельности вузов не может совпадать с этим уровнем, а должна быть значительно уже последней.

- высшая школа нуждается в развитии конкурентных начал, которые двигают общество вперед, заставляя получать новые знания. Эти начала должны иметь место внутри вузов между ними, а также государственными и частными вузами.

- пересмотр учебных планов в направлении глубокой специализации специальностей, исходя из потребностей экономики на долгосрочный период развития. Прогнозированию этой тенденции необходимо придавать особое значение.

- необходимо уделить особое внимание расширению информационного

II

ресурса высших школ. В этих целях надо создать широкую глобальную сеть Интернета и строго контролировать их использование преподавателями и студентами. Необходимо создать сайты в Интернете на таджикском языке.

системное ведение фундаментальных и опытно — конструкторских работ и в этих целях реанимировать их инфраструктуры.

- создание сетевой интегрированной модели «образование - наука -производство», где центром является университет. Формирование кластеров на базе вузов страны.

Частично решение данных задач требует разработки механизма установления количественных соотношений между народнохозяйственным комплексом и системой высшего профессионального образования.

Во второй главе «Состояние и тенденции взаимодействия высшего образования и системы формирования экономики знания в Республике Таджикистан» исследован существующий механизм обеспечения потребностей народнохозяйственного комплекса в специалистах с высшим образованием и научных кадрах, предложена комплексная методика, составной частью которой является имитационная модель, прогнозирования потребностей национального хозяйства в специалистах с высшим профессиональным образованием и научных кадрах.

Потребность национального хозяйства в специалистах с высшим профессиональным образованием складывается из частей:

где: К-показатель качество подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, выражающийся в проценте выпускников получивших красный диплом от общего их количество. Это величина на начальном этапе расчёта (10-13%) как К равным нуль, то есть настоящая потребность при постоянстве качество подготовки не меняется. При увеличение качества выпуска (выражается в увеличение процента выпускников получивших красных от общего контингентов выпускников) равное 50% потребность уменьшается в 1 и 5раза. Это соответствует .каноном закона о труде и возможностей индивида.

Су - потребность в специалистах с высшим профессиональным образованием и научных работниках ¡-й отрасли, ]-регион для эффективного функционирования промышленного комплекса.

(1)

331/ - потребность в специалистах с высшим профессиональным образованием и научных работниках по 1-й отрасли, ^регион-необходимых для эффективного функционирования экономики знаний.

ЛЦ/ - потребность в специалистах с высшим профессиональным образованием и научных кадрах по ¡-й отрасли, ¡-региону представляемыми министерствами и ведомствами.

Комплексная имитационная модель направлено на выявление расчетов потребностей национального хозяйства в специалистах с высшем образованием и научных кадрах посредством имитации размещения промышленных предприятии на территории страны (см. рисунок 1).

Известно, что на решение размещения промышленных предприятий влияет не только потребность экономики страны в производстве определённого объема продукции с заданными качествами, для обеспечения потребностей внутреннего рынка и повышения экспортного потенциала экономики, но и природно-климатические условия (наличие, запасы и степень разработанности (освоенности) полезных ископаемых, производства воспроизводимых ресурсов), производственные, научно-технические и культурные традиции и связи.

Имитирование размещения промышленных предприятий в отличие от подхода «от достигнутого», которая главным образом базируется на экстраполяционные расчеты, характеризуется следующими признаками:

во-первых, прогнозист (лицо принимаемое решение) практически теряет возможность вмешиваться в процессе прогнозирования, так как результаты экстраполяции всё цело зависит от характера того вида полинома которая с помощью стандартных процедур было выбрано в качестве прогнозирующей функции (модели);

во-вторых, экстраполяция практически переносит имеющиеся в ретроспективном периоде отношения, между составляющими объекта исследования на «перспективный период», без особых изменений, что является методологически спорным моментом, особенно для экономических объектов, состояние которых зависят от целой гаммы не только объективных, но и субъективных факторов; в третьих, точность экстраполяционных прогнозов это всего лишь показатель того, что выбранная функция (модель, полином), которая максимально близко характеризует «состояние объекта исследования в ретроспективном периоде». Что касается перспективного периода, то в силу изменения среды функционирования (внутренней и внешней) объекта, имеющиеся зависимости кардинально изменяются, что приводит к непригодности результатов расчетов.

Модель размещения

предприятий

промышленности

лпр.ор, вм

эо

эо

Формирование динамического ряда потребностей предприятия в специалистах

Вариант размещения ¡-ного предприятия ^той мощности в 1-ом населенном пункте в 1-ом году

ЭО Выбор варианта

вп

СП Прогноз ожидаемой численности специалистов в

пэ национальной экономике

КРА Прогноз отраслевых нормативов насыщенности специалистами

МГ, ПА, ВПО. ЛПР

*

Общая потребность раз-

СП мещения 1-ного предприятия .¡-той мощности ♦

в 1-ом населенном

пункте в 1-ом году

Сводный расчёт потребностей национальной экономики в специалистах

Прогноз ожидаемого наличия специалистов

РА,СА, ЭФ,МВ, ЭО

Дополнительная потребность в специалистах

ППР

Анализ тенденций РА, СА, ЭА

приёма и выпуска

специалистов из ЭО.КРА.ПЭ

ВУЗОВ вм, эо,

Демографические ПЭ, КРА

*

Проект контрольных цифр приёма и ППР. ЛПР

выпуска из вузов ВМ, ЭО,

Возможности ПЭ, КРА

системы высшего образования КРА. ППР

Совершенствование ВПО. ЭО

методов и средств

обучения

ВПО - внедрение передового опыта РА -

ППР - прямой плановый расчет СА -

КРА - корреляционно-регрессионный анализ ЭА -

ИСО - имитация состояния объекта СП ■ МГ - метод группировки передовых предприятий ЭО -

ВМ - выбор или разработка моделей ОР-ПЭ - прямое экстраполирование

ранговый анализ содержательный анализ энтропийный анализ • свод показателей ■ экспертная оценка оптимизационные расчёты

Источник: составлено автором

Рис. 1. Имитационная модель прогнозирования потребностей национального хозяйства в специалистах с высшим профессиональным образованием

Применение имитационных моделей в отличие от стандартных процедур экстраполяции, позволяет экспертной группе максимально учитывать вероятность изменения состояния исследуемого объекта в перспективном периоде, включая изменения отношений между внутренними её составляющими, эволюции отношении объекта с внешней средой.

Предлагаемая нами комплексная имитационная модель прогнозирования потребностей национального хозяйства в специалистов с высшим профессиональным образованием и научных кадрах построена по принципу «вход-выход». Входом являются варианты размещения промышленных предприятий в районе (ш), с мощностью (1) и специализацией (п) в году (О; отраслевые нормативы насыщенности специалистами; ожидаемая численность специалистов в национальной экономике; демографические прогнозы; возможности высшей школы страны. Выходом служат: общая потребность национального хозяйства в специалистах с высшим профессиональным образованием и научных кадрах на (I) -годы.

Для определения профессионально-квалификационного состава полученные по формуле (1) агрегированные показатели подвергаются обработке по технологической цепи, которая нацелена на формирование профессионально-квалификационной и специальностной структуры потребностей в специалистах и научных кадрах, где первичными материалами являются окончательный вариант размещения промышленного производства, который используется для группировки организаций (предприятий) отрасли по однородным группам.

Резюмируя вышесказанное отметим, установление количественных отношений между народнохозяйственным комплексом и сектором экономики знаний достигается посредством обеспечения потребностей последних в специалистах с высшим образованием и научных кадрах.

В третьей главе «Приоритетные направления воздействия высшего образования на формирование экономики знаний в Республике Таджикистан» изложена методика выполнения прогнозов потребностей промышленного комплекса региона в специалистах с высшим профессиональным образованием и научных кадрах, которая реализуется в три этапа:

- подготовительный этап, где участникам предоставляются рабочие материалы: результаты, полученные с использованием метода имитационного моделирования; сводная потребность промышленности региона в специалистах с высшим образованием и научных работниках, составленная на базе заявок предприятий, министерств, ведомств и территориальных органов; классификатор направлений и специальностей высшего образования; номенклатура отраслей науки; штатно-нормативные документы родственных предприятий; результаты единовременного обследования, сгруппированные по родственным предприятиям; статистические данные показателей родственных предприятий на 15-20 лет ретроспективы; нормативы насыщенности отраслей народного хозяйства специалистами с высшим и профессиональным

15

образованием и научными работниками; аналогичные данные по высокоразвитым странам; перечень направлений и специальностей, определяющих НТП в отрасли и в стране в целом; результаты анализа технико-экономических показателей передовых предприятий отрасли (подотрасли); вероятность структурных преобразований в народном хозяйстве:

- первый этап охватывает процедуру представления экспертам документов, отражающих потребность в специалистах: потребность промышленности в разрезе специальностей, полученная вышеизложенными | методами; удельный вес подотраслей промышленности (отраслей народного} хозяйства) в занятой рабочей силе; насыщенность подотраслей!' промышленности (отраслей экономики) специалистами в разрезе образования • (высшее и среднее специальное), профессиональная структура потребностей подотраслей промышленности в кадрах специалистов; профессиональная структура потребности промышленности в специалистах; численность занятых в отраслях народного хозяйства (подотраслях промышленности) и темпы их роста (снижения).

Используя предоставленные данные, экспертная группа предсказывает состояние кадрового потенциала отраслей (подотраслей) национальной экономики, на основе которых составляется сводная таблица 1, которая служит основанием для проведения следующего этапа экспертизы.

- на втором этапе наряду с документами, перечисленными на первом этапе, участникам экспертизы представляется данные для уточнения потребности в специалистах.

Необходимо кардинально увеличить потенциал вузов страны по выпуску специалистов по специальностям, определяющих развитие НТП и экономики знаний в 2,5-3 раза. При неизменности объемов выпуска по профильным специальностям.

В заключении сформулированы выводы и предложения, которые выражаются в следующих моментах:

1. Экономика знаний измерима, прогнозируема, и как следствие управляема. Знания и инвестиции в них оказывают непосредственное влияние на экономический рост, где главная роль в создании добавленной стоимости принадлежит информационно-телекоммуникационным технологиям, финансовым, образовательным, консалтинговым, страховым, научным и медицинским услугам, что актуализирует решение проблемы измерения и прогнозирования уровня развития и эффективности экономики знаний национального хозяйства.

Таблица 1

Потребность промышленного комплекса Республики Таджикистан в специалистах с высшим профессиональным образованием и научных кадрах

(тыс. чел)

Подотрасли промышленности Потребность всего из них по годам

2015 2020 2025

в/о н/к в/о н/к в/о н/к

Производство электро- и тепло энергии 12,67 1,53 18,65 1,68 20,66 2,72

Цветная металлургия 8,60 1,51 12,46 1,64 16,38 2,63

Химическая промышленность 7,1 1,25 9,45 2,31 11,23 2,42

Топливная промышленность 9,29 1,08 11,31 2,05 11,82 2,10

Машиностроение и металлообработка 13,99 2,16 14,45 2,3 8,22 2,6

Лесная и деревообрабатывающая промышленность 12,5 1,12 14,57 1,14 16,64 2,15

Промышленность строительных материалов 13,02 1,3 14,04 1,24 16,04 1,27

Стекольная промышленность 12,49 1,11 14,07 1,16 11,73 1,7

Лёгкая промышленность 29,08 2,8 31,22 2,9 36,22 3,0

Пищевая промышленность 16,13 1,86 18,27 3,17 19,39 3,9

Прочие отрасли промышленности 8,18 2,06 12,17 2,5 12,14 1,5

Источник: расчеты автора

2. Организация обеспечения потребностей народно-хозяйственного комплекса в результатах деятельности сектора экономики знаний национального хозяйства должна базироваться на данных измерений потенциала и эффективности последней, институциональных условий, его функционирования.

3. Практика пост - и новых индустриальных стран показывает, что развитие экономики знаний как единство процесса и явления связано с обогащением содержания (повышением доли специалистов с высшим профессиональным образованием и научных кадров в общем количестве экономически активного населения) образовательного уровня трудовых ресурсов, характеризуемого увеличением удельного веса специалистов с высшим профессиональным образованием научных кадров. Данное обстоятельство особенно характерно для высоко развитых стран, где труд всё более приобретает познавательный (когнитивный) характер.

4. Достижения достаточной интенсивности развития экономики знаний в странах пост союзного пространства требуют в силу объективной

17

ограниченности бюджетных средств ускорить создание благоприятного инвестиционного климата, чтобы потенциальные инвесторы могли без рисков вкладывать всё большее средств в сектор экономики знаний, посредством создания различных рисковые фондов, нацеленные, прежде всего, на финансирование фундаментальных исследований.

5. Генезис экономики знаний показывает, что на эффективность становления и развития последней главным образом влияет степень адаптированное™ системы высшей школы страны, где не только создаются новые знания, распространяются имеющиеся знания, но и ведётся подготовка высококвалифицированных специалистов, без которых не может быть реализовано ни «умножение» ни «углубление и расширение» знаний.

6. Несмотря на интенсивную подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием и научных работников, эффективность экономики знаний национального хозяйства Республики Таджикистан не достигла желаемого уровня. Это происходит потому, что применение широко распространённой практики приводит к тому, что в формировании контингентов студентов вузов, ведущая роль заказчика системы подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием и научных кадров «закреплена» за «населением», которое не способно определить перспективы развития народнохозяйственного комплекса, прогнозировать его потребности в выпускниках вузов и научных кадрах. Всё это приводит к организации подготовки «потенциальных безработных», с одной стороны, и а, с другой, дефициту специалистов, особенно для высокотехнологичных отраслей народного хозяйства, что чревато негативными последствиями.

Для увеличения интенсивности влияния экономики знаний на эффективность национального хозяйства:

- необходимо увеличить контингент студентов по техническим специальностям минимум в 5 раз, интенсивно поддерживая подготовку государственными грантами на обучение;

- организовать филиалы ведущих вузов Российской Федерации или Украины по информационно-коммуникационным технологиям;

- поддерживать достигнутые темпы подготовки специалистов по отраслям экономики и права, потребность в которых интенсивно возрастает в связи с развитием малого и среднего предпринимательства, фермерских и дехканских хозяйств, страховых, консалтинговых и финансово-кредитных услуг;

- создавать условия и организовать государственную поддержку формированию рисковых фондов, финансирующих фундаментальные и прикладные исследования, опытно-конструкторские разработки,

18

осуществляемые субъектами хозяйствования или физическими лицами и направленные на решение задач развития научно-технического прогресса;

- организовать специальный государственный фонд по финансированию издания и материального вознаграждения авторов лучших учебников по фундаментальным предметам в области информационно-телекоммуникационных технологий, экономики и права. Это стимулирует профессорско-преподавательский состав к повышению своих профессиональных качеств и направляет силы на повышение качества теоретических и практических занятий;

- разработать и принять программу компьютеризации национального хозяйства по средствам организации совместных лабораторий, по сборке информационно-телекоммуникационной техники «по примеру восточных стран», что позволяет не только повысить производственную культуру, но и обеспечить всевозрастающую потребность населения в технических средствах по доступной цене.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Мавлонов P.A. К вопросу прогнозирования потребностей промышленного комплекса региона в специалистах с высшим профессиональным образованием // Вестник Педагогического Университета - Душанбе, 2012. - №2 . - 0,6 п.л. (в соавторстве).

2. Мавлонов P.A. Подготовка менеджеров в современных условиях // Вестник Таджикского Государственного Университета права, бизнеса и политики. - Худжанд, 2012. -№ 1 (49). - 0,4п,л. (в соавторстве).

3. Мавлонов P.A. К методологии исследования менеджмента // Известия академии наук Республики Таджикистан. - Душанбе: «Дониш», 2011, ~ № 5. - 0,5 п.л. (в соавторстве).

4. Мавлонов РА. Современный менеджмент: успехи и пуш развития // Вестник Таджикского Государственного Национального Университета. - Душанбе: «Сино», 2009. - № 7(55). - 0,5 п.л. (в соавторстве).

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, опубликованные доклады конференции:

5. Мавлонов P.A. Новая экономика: вопросы измерения. ХГУ имени академика

Б.Гафурова / Учёные записки. Естественные и экономические науки. ~ Худжанд, 2012. - (21). - 1.2 п.л.

6. Мавлонов P.A. К вопросу создання механизмов адаптации процессов организации приема и выпуска из вузов / Всероссийское научно-практическое конференция «Государство, власть, управление и право: история и современность». 14-ноября 2012г. - М.: Государственный университет управления, 2012. - 0,25 п.л. (в соавторстве).

7. Мавлонов P.A. Вопросы прогнозирования потребности промышленности в специалистах с высшим образованием / Сборник статей «Проблемы экономики переходного периода». Том 2. - Худжанд, 2005. - 0,62 п.л.

8. Мавлонов P.A. К вопросу разработки комплексной имитационной модели воспроизводство специалистов с высшим образованием в отраслях, в трансформационной экономике / Сборнике статей «Проблемы экономики переходного периода» Том 2. - Худжанд, 2005. - 0.75.

Подписано п печати «20» января 2014 г. бумага офсетная. Формат 60x84 1/14. Зшда №10 гараж 100 экз. Объем 1,1 п. л.

Отпечатано в Технологическом парке ТГУПБП г. Худжанд, 735700,17 мкр., дом 1.