Взаимодействие денежно-кредитной и бюджетной политики государства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волков, Иван Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие денежно-кредитной и бюджетной политики государства"

На правах рукописи

Р

ВОЛКОВ Иван Игоревич

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ И БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ

ГОСУДАРСТВА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ 7 0КТ 2015

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2015

005563014

005563014

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Бурлачков Владимир Константинович

Официальные оппоненты - Чернецов Сергей Александрович, доктор

экономических наук, профессор, Институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации, главный научный сотрудник

Букина Ирина Сергеевна, кандидат экономических наук, Институт экономики Российской Академии наук, старший научный сотрудник

Ведущая организация - Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится «26» октября в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.02 на базе «ФГБОУ ВПО Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу 117997, г. Москва, Стремянный переулок, дом 36, корпус 3, аудитория 353.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И. Абалкина и на сайте организации Ьйо://огё5.геа.ги.

Автореферат разослан «24 » сентября 2015 г.

Учёный секретарь ,,

диссертационного совета Л&у'яХ Маршавина Любовь Яковлевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Взаимодействие денежно-кредитной и бюджетной политики государства является сравнительно новой областью исследования основных направлений макроэкономического регулирования. По этой причине малоизученными остаются предпосылки и последствия такого взаимодействия. Интегральные эффекты от взаимодействия указанных составляющих макроэкономической политики влияют как на действия регуляторов, так и на состояние экономической системы. Так, повышение ключевой ставки Банком России до 17% в 2014 г. привело к удорожанию внутренних заимствований для Министерства финансов РФ, оказало влияние на понижательную динамику валового внутреннего продукта. Изучение подобных эффектов позволяет создать базис для оптимизации денежно-кредитного и налогово-бюджетного регулирования как в ролевом аспекте, так и для более качественного целевого и тактического ориентирования. На основании этого возможно усиление взаимодействия и минимизация противоречий между ними.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью:

- методологической разработки новой области исследования, находящейся на стыке основных направлений развития финансовых отношений;

- исследования особенностей взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства, его предпосылок и последствий;

- анализа основных факторов, обусловливающих конкретную форму взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства;

- разработки практических рекомендаций по управлению взаимодействием денежно-кредитной и бюджетной политики государства.

Степень научной разработки проблемы взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства определяется высокой востребованностью таких исследований со стороны национальных структур государственного управления. В работах зарубежных авторов представлен анализ основных подходов к изучению указанного взаимодействия в

современных условиях. Труды отечественных авторов посвящены преимущественно отдельным аспектам взаимовлияния денежно-кредитной и бюджетной политики.

Однако до настоящего времени недостаточно глубоко проведена систематизация теоретических и методологических подходов к взаимодействию денежно-кредитной и бюджетной политики государства. Данная проблема особенно характерна для отечественной экономической науки, в которой указанное направление исследований пока не получило интенсивного развития. Это выражается, в частности, в акценте на исследовании непосредственно денежно-кредитной и бюджетной политики. При этом недостаточно внимания уделяется необходимости корректировки воздействия конкретного элемента макроэкономического регулирования на смежный элемент. В исследовании сделан акцент на подобные эффекты и их значение для функциональности денежно-кредитной и бюджетной политики государства.

Предметом исследования являются экономические отношения, формирующиеся при взаимодействии денежно-кредитной и бюджетной политики государства.

Объектом исследования является механизм взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства, сопряженность их целей, элементов и инструментов, обеспечивающих повышение эффективности макроэкономического регулирования.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства.

Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи:

- раскрыть методологические основы взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства;

- выявить сущность прямых и обратных связей между денежно-кредитной и бюджетной политикой государства;

- исследовать тенденции взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства, сложившиеся под влиянием современной макроэкономической среды;

- оценить факторы взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства;

- проанализировать распределение ролей и функций центрального банка и правительства при взаимодействии денежно-кредитной и бюджетной политики государства и разработать способы его оптимизации;

- определить содержание и формы взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики России.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. «1.2. Структура финансовой системы и органы управления финансовой системой»; «2.17. Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике»; «11.1. Теория, методология и базовые концепции в области формирования и функционирования денежно-кредитных отношений»; «11.2. Особенности формирования денежно-кредитной политики РФ и механизмов ее реализации в современных условиях»; «11.10. Стратегия и тактика использования инструментов денежно-кредитного регулирования» Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» ВАК РФ.

Методологической и теоретической основой исследования являются принципы диалектической, математической и формальной логики, системного анализа, макроэкономического равновесия, а также общенаучные и специальные методы экономического исследования. Среди общенаучных методов наибольшее применение получили: логический и исторический методы, индукция, аналогия, сравнение, дедукция, абстрагирование, формализация, моделирование, экстраполяция, анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному.

Специальные методы, используемые в данном исследовании: позитивный (в части условий взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики); нормативный (в части конфигурации взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики).

Среди отечественных авторов в исследовании использовались работы и выводы ведущих российских учёных А.Г. Аганбегяна, В.А. Андрианова, И.С. Букиной, В.К. Бурлачкова, В.А. Галанова, М.И. Гельвановского, М.Ю. Голов-нина, М.А. Давтяна, Л.Н. Красавиной, Т. Кирсановой, С.А. Мерзлякова, К.В. Ордова, С.Э. Пекарского, М.А. Портного, В.А. Слепова, Б.А. Хейфеца, С.А. Чернецова.

Среди зарубежных авторов наиболее весомыми для диссертационного исследования стали результаты исследований А. Блиндера, М. Вудфорда, М. Канцонери, Дж. Кейнса, И. Корреа, К. Лайта, Э. Липера, Л. Ламбертини, Р. Лукаса, Ш. Рен-Льюиса, Т. Сарджента, Л. Саммерса, Н. Уоллеса, М. Фридмана, В. Чари, С. Шмидт-Грое, И. Шумпетера.

Эмпирическую основу исследования составили:

- законодательные акты Российской Федерации, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, ведомственные документы Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ;

- Бюджетный и Налоговый кодексы РФ;

- статистические и аналитические материалы органов государственной власти РФ, зарубежных государств и международных организаций за 2009-2015 гг.;

- публикации в специализированной периодической печати РФ и зарубежных государств;

- материалы различных электронных ресурсов.

Гипотеза исследования состоит в том, что взаимодействие денежно-кредитной и бюджетной политики государства является необходимым условием повышения эффективности макроэкономического регулирования и заключается в экономически обоснованном распределении полномочий между регуляторами макроэкономической сферы.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке методологии взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства, оценке эффективности их взаимовлияния в системе макроэкономического регулирования.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

- на основе анализа целей, задач и инструментов денежно-кредитной и бюджетной политики государства выявлены как противоречивость их взаимодействия, так и способность к взаимодополняемости, обеспечивающей повышение эффективности использования данных элементов макроэкономического регулирования;

б

- определены прямые и обратные связи между параметрами денежно-кредитной и бюджетной политики государства, обусловливающие основные направления их взаимодействия;

- выявлены ключевые тенденции взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства, связанные с распространением практики монетизации государственного долга и изменениями процентной ставки в целях обеспечения устойчивости бюджетной политики, факторы взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства, обусловленные циклическими колебаниями деловой активности, немонетарной инфляцией, ролевым взаимодействием между центральным банком и министерством финансов.

- определены и оценены основные варианты распределения полномочий между центральным банком и министерством финансов с позиции повышения согласованности взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства;

- раскрыто значение мультипликатора государственных расходов и налогового мультипликатора в обеспечении эффективного взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики;

- выявлена специфика взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики России в современных условиях, состоящая в противоречиях между стратегическими целями и тактическими задачами Банка России и Министерства финансов РФ, а также разработаны меры по усилению их взаимодействия за счет сохранения валютного таргетирования в косвенной форме, рефинансирования кредитов для институтов развития, использования золотовалютных резервов для покрытия внешнего квазигосударственного долга.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- предложена методика эмпирической оценки распределения ролей и функций между центральным банком и министерством финансов, основанная на анализе направленности действий регуляторов за определенный период и выявлении последствий взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики в системе макроэкономического регулирования государства;

- разработаны оптимизационные модели стимулирования экономического роста за счет мультипликатора государственных расходов и снижения государственного долга при помощи налогового мультипликатора;

- проведена апробация предложенной методики эмпирической оценки распределения полномочий между Центральным банком и Министерством финансов, а также оптимизационных моделей при оценке конфигурации взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики России;

- даны рекомендации по интенсификации взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики России на основе использования ресурсов Фонда национального благосостояния и расширения диапазона процентных ставок денежно-кредитной политики.

Апробация работы и использование результатов. Результаты, полученные в ходе исследования, апробированы в научной школе «Финансы» Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова в ходе подготовки методологических пособий для научного и преподавательского состава ВУЗа по данной тематике, в международной консалтинговой компании ЗАО «Делойт и Туш СНГ» для выработки рекомендаций по управлению рисками организаций в соответствующих аспектах финансовой политики. Выводы работы также использовались при разработке фанта «Концептуальные основы интеграции секторов финансового рынка» в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова.

Кроме того, результаты исследования получили апробацию на международных научно-практических конференциях в МГУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Днепропетровском национальном университете им. О. Гончара (Украина), Венской Ассоциации перспективных исследований и высшего образования «East-West» (Австрия).

Выводы и рекомендации могут быть использованы органами макроэкономического регулирования РФ (Министерством финансов РФ, Банком России, Министерством экономического развития РФ) при разработке финансовой политики страны на кратко- и долгосрочную перспективу; соответствующими комитетами Государственной думы при совершенствовании законодательной базы в сфере распределения полномочий между макроэкономическими регуляторами.

Публикации. Основные положения и выводы опубликованы в трудах общим объемом 11,5 п.л., в том числе 5 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Логика и структура работы. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из ведения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. На основа анализа целей, задач и инструментов денежно-кредитной и бюджетной политики государства выявлены как противоречивость их взаимодействия, так и способность к взаимодополняемости, обеспечивающей повышение эффективности использования данных элементов макроэкономического регулирования.

Методология исследования взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства предполагает определение основных понятий, применяемых в данной научной области, анализ экономического содержания денежно-кредитной и бюджетной политики, выявление последствий их взаимодействия, рассмотрение степени научной разработки проблемы.

Под денежно-кредитной политикой в диссертации понимается совокупность мер и действий центрального банка при регулировании денежного предложения в целях обеспечения стабильности национальной валюты, поддержания экономического роста, устойчивости финансового сектора. В рамках этой политики выделяются следующие элементы: формирование денежных агрегатов, процентная политика, валютная политика. Исходя из приведенной структуры элементов денежно-кредитной политики, может быть определен перечень ее основных инструментов: процентные ставки центрального банка, нормативы обязательных резервов, операции центрального банка на открытом рынке, валютные интервенции. Элементы и инструменты денежно-кредитной политики ориентированы на достижение конкретных целей этой политики.

Под бюджетной политикой в диссертации понимается деятельность министерства финансов по управлению бюджетными доходами и расходами, а также государственным долгом. При проведении бюджетной политики выделяются: политика доходов, политика расходов, политика управления дефицитом / профицитом бюджета. Основными инструментами бюджетной политики являются налоги и государственные расходы. Выделение данных инструментов обусловлено связью целей бюджетной политики и макроэкономического регулирования - экономический рост, макроэкономическая стабильность, финансовая устойчивость.

Взаимодействие денежно-кредитной и бюджетной политики государства может быть представлено на рис.1.

Экономический рост Полная занятость

Макроэкономическая стабильность

Низкая инфляция

Устойчивость национальной валюты

Безопасность финансовой системы

Бесперебойность расчетов

6

ш

X

Я)

ч:

3

Ё ё

О) д

>. о с

р. >5

Е О

V X X ё

с!

£ <в &

I

Ш

г

с

О

Рисунок 1. Влияние денежно-кредитной и бюджетной политики государства на основные показатели состояния экономической системы

Денежно-кредитная и бюджетная политика государства являются частью системы макроэкономического регулирования. В рамках денежно-кредитной и бюджетной политики государства соответствующими регуляторами определяются цели и задачи, относящиеся к системе макроэкономического регулирования в целом. Поэтому между ними наблюдается общность: оба

комплекса мер могут решать схожие или даже одинаковые проблемы. Элементы денежно-кредитной и бюджетной политики оказываются взаимосвязанными, а инструменты - взаимозависимыми. В частности, один регулятор, применив определенный инструмент при следовании своей цели, влияет на действия другого регулятора относительно той же цели и заставляет его корректировать свои действия с учетом изменившихся обстоятельств.

2. Определены прямые и обратные связи между параметрами денежно-кредитной и бюджетной политики государства, обусловливающие основные направления их взаимодействия.

Последствия взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства проявляются во взаимосвязи их параметров и сказываются на основных макроэкономических показателях. Группировка таких взаимосвязей позволяет раскрыть основные направления взаимодействия, в рамках которых может бьггь осуществлён поиск оптимальных решений.

Для выявления взаимосвязей между денежно-кредитной и бюджетной политикой государства определяется статус параметров модели IS-LM-BP. Как известно, в этой модели используются кривая рынка товаров IS (investment -savings / инвестиции - сбережения), находящегося в равновесии при равенстве инвестиций и сбережений; кривая денежного рынка LM, находящегося в равновесии при сбалансированности спроса на деньги (liquidity / ликвидность) и их предложения (money / деньги); кривая платежного баланса (BP - balance of payments I платёжный баланс). Общее равновесие устанавливается в точке пересечения кривых. Используемые в модели IS-LM-BP параметры определяются действиями центрального банка и министерства финансов. В модели применяются следующие обозначения: г - ставка процента; е -валютный курс; ЗВР - золотовалютные резервы; G - государственные расходы; М - денежная масса; Т - налоги и пошлины (т.е. государственные доходы).

Выявлены следующие основные зависимости между параметрами денежно-кредитной и бюджетной политики государства, которые определены как их прямые и обратные связи:

1) D <-► г. Государственный долг тесно связан с процентной ставкой. Изменение задолженности сказывается на состоянии денежного рынка.

2) D <-► е. Государственный долг тесно связан с валютным курсом из-за воздействия притока и оттока капитала при внешних заимствованиях.

3) й <->■ М. Связь государственного долга с денежной массой проявляется при сбоях в денежном обращении.

4) т <-> е. На объем взимаемых налогов оказывает влияние валютный курс, определяющий динамику торгового баланса.

5) Т <-> М. Может наблюдаться взаимосвязь объема взимаемых налогов с денежной массой.

6) Т «-» г. Связь объема взимаемых налогов с процентной ставкой проявляется в колебаниях деловой активности при изменениях в процентной политике.

7) (3 <-» М. Государственные расходы связаны с политикой денежного предложения, поскольку при формировании последней центральным банком учитывается спрос на деньги со стороны казначейства.

8) Э «-► г. Расходы в виде государственных инвестиций могут быть профинансированы за счёт заимствований, которые в свою очередь зависят от уровня процентной ставки.

9) О <-♦ е. Валютный курс воздействует на расходы министерства финансов. Так, снижение курса национальной валюты приводит к росту его доходов от валютных поступлений экспортеров, однако может вызвать увеличение расходов на обслуживание внешней задолженности.

Интенсивность прямых и обратных связей, выявленных при анализе взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства, показана в табл. 1.

Таблица 1

Прямые и обратные связи, выявленные при анализе взаимодействия денежно-

кредитной и бюджетной политики государства

Денежно-кредитная политика

Денежная масса(М) Процентная ставка (г) Валютный курс (е)

Бюджетная политика Доходы (Т) *

Расходы (Э) | • . ;

Долг (Р)

Примечание: черным цветом выделены те клетки, где интенсивность связей между денежно-кредитной и бюджетной политикой существенна и постоянна; белым цветом - клетки, где интенсивность связи обусловлена спецификой конкретных ситуаций.

Анализ взаимовлияния параметров денежно-кредитной и бюджетной политики государства в рамках различных вариаций модели Ю-ЬМ-ВР позволяет сделать вывод о наличии прямых и обратных связей между ними. Могут быть выделены следующие направления их взаимодействия:

- взаимодействие при оказании влияния на ВВП вследствие воздействия государственных бюджетных инвестиций на условия проведения процентной, курсовой политики и политики денежного предложения центрального банка;

- взаимодействие при обеспечении финансовой стабильности экономической системы вследствие связи курсовой, процентной политики и политики денежного предложения центрального банка с финансированием внешней и внутренней задолженности правительства.

3. Выявлены ключевые тенденции взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства, связанные с распространением практики монетизации государственного долга и изменениями процентной ставки в целях обеспечения устойчивости бюджетной политики, факторы взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства, обусловленные циклическими колебаниями деловой активности, немонетарной инфляцией, ролевым взаимодействием между центральным банком и министерством финансов.

В современной макроэкономической среде сформировался ряд ключевых тенденций взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики:

- комплексный характер влияния денежно-кредитной и бюджетной политики государства на макроэкономическую стабильность с использованием инноваций в теоретическом обосновании макроэкономического регулирования и экономическом моделировании динамического равновесия с помощью ОЭСЕ-моделей;

- распространение практики монетизации государственного долга за счет денежной эмиссии;

- изменение процентной ставки в целях обеспечения устойчивости бюджетной политики при рефинансировании заимствований под более низкую процентную ставку;

- снижение курса национальной валюты в целях увеличения бюджетных поступлений вследствие удорожания импорта и расширения экспорта.

К факторам взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства отнесены: циклические колебания деловой активности, немонетарная инфляция, ролевое взаимодействие между центральным банком и правительством, государственный долг (рис.2).

Рисунок.2. Факторы взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики

государства.

Циклические колебания деловой активности оказывают существенное влияние на действенность денежно-кредитной и бюджетной политики. Существуют различные виды экономических циклов, которые отличаются друг от друга по причинам их возникновения и фазовой длительности, что также накладывает отпечаток на взаимодействие денежно-кредитной и бюджетной политики, предопределяя его различные аспекты. Обоснован вывод о том, что в краткосрочных циклах более весомое значение играет денежно-кредитная политика, однако с возрастанием фазовой длительности циклов повышается роль бюджетной политики.

Немонетарная инфляция как фактор взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства связана со стиранием границ между ростом цен, вызванным объективными условиями производства товаров и услуг, и устойчивой повышательной ценовой динамикой, связанной с падением покупательной способности денег. Регулирование инфляции исключительно мерами денежно-кредитной политики может потерпеть неудачу, если не будут

учитываться немонетарные факторы инфляции, в частности, определяемые деятельностью естественных монополий.

Ролевое взаимодействие между центральным банком и министерством финансов предопределено тем, что каждый из этих органов способен как усиливать, так и нивелировать действие мер, предпринятых другим регулятором. Данное обстоятельство обусловливает необходимость системы сдержек и противовесов, предохраняющей макроэкономическое равновесие от произвольных действий какого-либо из регуляторов. Центральный банк и министерство финансов как на двусторонней основе, так и с привлечением вышестоящих структур должны определять области своей ответственности. При этом необходимо учитывать, что денежно-кредитная и бюджетная политика направлены на регулирование взаимосвязанных сфер макроэкономики и финансов, однако отнюдь не одних и тех же.

Государственный долг обеспечивает мобилизацию в бюджетную систему дополнительных ресурсов, используемых, в частности, на финансирование инновационных проектов. Но стоимость обслуживания долга непосредственно зависит от процентной политики центрального банка и от его возможностей по монетизации долга при операциях с правительственными облигациями. В свою очередь, стоимость обслуживания долга влияет на ожидания экономических агентов.

4. Определены и оценены основные варианты распределения полномочий между центральным банком и министерством финансов с позиции повышения согласованности взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства.

При распределении ролей между центральным банком и министерством финансов в решении приоритетных макроэкономических задач следует выделить четыре основные ролевые ситуации: центральный банк и министерство финансов обладают одинаковым весом, но принимают решения несогласованно; центральный банк и министерство финансов обладают одинаковым весом и принимают решения согласованно; центральный банк обладает ббльшим весом по сравнению с министерством финансов; министерство финансов обладает ббльшим весом по сравнению с центральным банком.

В первом варианте в ходе проведения макроэкономического регулирования денежно-кредитная и бюджетная политика государства могут быть как одно-, так и разнонаправленными. Тем не менее, наличие подобного диссонанса нельзя однозначно трактовать негативно, поскольку неизвестно, какой из регуляторов прав в решениях относительно того, что именно требуется экономике в данный момент. Поэтому если один из них имеет неправильное представление, и его действия носят негативный характер, другой может компенсировать этот недостаток.

Во втором варианте взаимодействие обладает кооперативным характером. Несмотря на высокую привлекательность данной конфигурации, её реализация маловероятна в средне- и долгосрочной перспективе. Это связано с тем, что кооперативное взаимодействие потребовало бы абсолютного совпадения амбиций двух регуляторов, каждый из которых претендует на ведущую роль в макроэкономическом регулировании.

В третьем варианте система макроэкономического регулирования имеет монетарный характер. Это проявляется в том, что основной способ реализации наиболее важных целей связан с денежно-кредитным воздействием, в то время как бюджетной политике отводится второстепенная роль. Она состоит в обеспечении функционирования государственного аппарата и создании институциональных, инфраструктурных и иных условий для развития экономики.

В четвертом варианте система макроэкономического регулирования тяготеет к мерам бюджетной политики. Бюджет играет важную социально-экономическую роль. Осуществляются масштабные государственные инвестиции, налоговая политика настроена на поиск компромисса между максимизацией налоговых доходов и оптимальным обложением экономических агентов для поддержания высоких стимулов к деловой активности. Денежно-кредитная политика, в свою очередь, рассматривается как система мер, обеспечивающая качественные монетарные условия функционирования экономики: низкую инфляцию, стабильный валютный курс, устойчивую платежную систему.

Определение наиболее предпочтительного варианта распределения полномочий между центральным банком и министерством финансов с точки зрения повышения согласованности взаимодействия денежно-кредитной и

бюджетной политики государства связано с действием мультипликатора государственных расходов и налогового мультипликатора.

5. Раскрыто значение мультипликатора государственных расходов и налогового мультипликатора в обеспечении эффективного взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики.

Значение мультипликатора государственных расходов для взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики состоит в следующем. Максимальное взаимодействие между ними формируется в случае, если бюджетные расходы не приводят к повышательной ценовой динамике, и центральный банк не прибегает к увеличению процентной ставки. С наибольшей вероятностью такая ситуация будет складываться в случае, когда интенсивность мультипликатора государственных расходов стремится к максимальному уровню для данной экономической системы. При этом высокие значения мультипликатора госрасходов показывают релевантность использования бюджетной политики при стимулировании роста ВВП, а низкие значения - ее неэффективность для решения данной задачи. Указанная закономерность формализована в виде экономико-математической оптимизационной модели стимулирования экономического роста за счёт мультипликатора госрасходов (1):

AGDP = Дд Xf expense multiplier (р; Г|) —>■ ГПЗХ; (1)

77 £ О

где: AGDP - прирост ВВП в результате увеличения госрасходов (в %); Дд -потенциальный прирост ВВП; f expense multiplier - функция мультипликатора госрасходов; п - показатель экономической активности; р - коэффициент интенсивности взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики.

Экономический смысл оптимизационной экономико-математической модели стимулирования экономического роста за счет мультипликатора госрасходов состоит в следующем. Прирост ВВП, который может быть обеспечен за счет дополнительных бюджетных инвестиций, зависит от мультипликатора госрасходов. Его величина, в свою очередь, определяется коэффициентом интенсивности взаимодействия денежно-кредитной и

бюджетной политики, а также показателем экономической активности, оцениваемым за определённый период. Интенсивность взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики может быть определена как реакция центрального банка на угрозу усиления инфляции вследствие действий бюджетного регулятора. Показатель экономической активности может бьггь оценен путем сопоставления разницы между фактическим и потенциальным ВВП.

В оптимизационной модели (1) используются следующие ограничения. Коэффициент интенсивности взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики ц, значение которого может находиться в диапазоне от 0 до 1, не должен быть равен нулю. При таком условии бюджетные расходы не приводят к повышательной ценовой динамике, и, следовательно, центральный банк не прибегает к повышению процентной ставки. Наиболее вероятно достижение этого значения в ситуации, когда экономическая активность снижается. Поэтому показатель экономической активности п должен быть больше 0. Это также обеспечивает повышательное воздействие мультипликатора государственных расходов на прирост ВВП.

Налоговый мультипликатор позволяет оценить взаимосвязь изменения ВВП и объема собираемых налогов. Традиционно считается, что эта взаимосвязь применима для стимулирования экономического роста. Налоговый мультипликатор также может быть использован для оценки способности экономики генерировать налоговые доходы. Увеличение налоговых доходов бюджета может происходить при расширении налоговой базы благодаря росту ВВП, а также за счет повышения налогового бремени. При этом темпы увеличения налоговых доходов бюджета должны сопоставляться с динамикой общих долговых расходов бюджета, под которыми понимается сумма бюджетных процентных расходов и заимствований. Важность налогового мультипликатора для взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики состоит в том, что при значениях налогового мультипликатора, предопределяющих минимальный прирост общих долговых расходов бюджета, у министерства финансов нет потребности в их увеличении. В этом случае у центрального банка отпадает необходимость вмешательства в процесс формирования рыночной процентной ставки. Данная закономерность

формализована в виде оптимизационной модели снижения государственного долга при помощи налогового мультипликатора:

AD = Ad х f tax multiplier (т; у; 5) —» min (2)

Гг

где: AD - прирост бюджетных процентных расходов и заимствований; Ad - потенциальный прирост бюджетных процентных расходов и заимствований; f tax multiplier - функция налогового мультипликатора; т - коэффициент, показывающий изменение бюджетных процентных расходов и заимствований на 1%-ное изменение ВВП по отношению к изменению налоговых доходов на 1%-ное изменение ВВП за определенный период; у - отношение бюджетных процентных расходов и заимствований к налоговым доходам за этот же период; 5 - показатель, отражающий способность министерства финансов увеличивать налоговые доходы за счёт повышения налоговых ставок.

Экономический смысл оптимизационной экономико-математической модели снижения государственного долга при помощи налогового мультипликатора состоит в следующем. Прирост общих долговых расходов бюджета минимизируется под воздействием налогового мультипликатора. Последний определяется отношением темпов увеличения налоговых доходов и изменения общих долговых расходов, а также оценкой способности министерства финансов увеличить налоговые доходы за счет повышения налоговых ставок.

Ограничения в модели состоят в следующем. Во-первых, коэффициент т изменения бюджетных процентных расходов и заимствований на 1%-ное изменение ВВП по отношению к изменению налоговых доходов на 1%-ное изменение ВВП за определенный период, должен быть меньше у - отношения бюджетных процентных расходов и заимствований к налоговым доходам за этот же период. Это будет означать, что министерство финансов может поддерживать безопасный уровень общих долговых расходов бюджета без помощи центрального банка. Во-вторых, показатель 5 способности министерства финансов получать дополнительные налоговые доходы за счёт увеличения налогового бремени, принимающий значения 0 и 1, должен быть равен 1, что демонстрирует наличие данной способности. Несоблюдение ограничений будет означать, что министерство финансов не может

поддерживать безопасный уровень общих долговых расходов бюджета, и для их снижения требуется помощь центрального банка.

в. Выявлена специфика взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики России в современных условиях, состоящая в противоречиях между стратегическими целями и тактическими задачами Банка России и Министерства финансов РФ, а также разработаны меры по усилению их взаимодействия за счет сохранения валютного таргетирования в косвенной форме, рефинансирования кредитов для институтов развития, использования золотовалютных резервов для покрытия внешнего квазигосударственного долга.

В настоящее время взаимодействие денежно-кредитной и бюджетной политики государства в РФ не является достаточно интенсивным. Это связано со спецификой цепей и задач каждого из регуляторов.

Бюджетная политика России ориентирована на соблюдение бюджетного правила, которое связано со значениями ряда макроэкономических показателей - мировой ценой на нефть марки Urals, дефицитом федерального бюджета, объемом Резервного фонда РФ. Схематически логика бюджетного правила представлена на рис.3.

Примечания:

1) поступление дополнительных доходов федерального бюджета в Резервный фонд;

2) поступление доходов в Фонд национального благосостояния при достижении Резервным фондом предельного объема в 7% ВВП;

3) использование средств Резервного фонда при финансировании дефицита федерального бюджета.

Рисунок 3. Схема использования бюджетного правила в России

При мировой цене на нефть, превышающей запланированный в бюджете показатель, значительные объемы бюджетных поступлений аккумулируются в Резервном фонде, а также в Фонде национального благосостояния. При цене на нефть ниже запланированного показателя дефицит бюджета покрывается за счет ранее аккумулированных средств.

Основной проблемой бюджетной политики Российской Федерации является поиск компромисса между соблюдением бюджетного правила и изысканием дополнительных источников финансирования государственных обязательств и инвестиций в рамках как федерального, так и консолидированного бюджета.

Банк России с начала 2000-х гг. до 2014 г. в рамках своей деятельности фактически осуществлял валютное таргетирование. При данной модели денежно-кредитной политики денежная эмиссия осуществляется с учетом притока валютной выручки для обеспечения стабильности валютного курса. В результате такой политики курс рубля удерживался от резких изменений, а инфляция имела тенденцию к снижению. В 2014 г. Банк России попытался перейти к практике инфляционного таргетирования. В основе данного принципа денежно-кредитной политики лежит акцент на управлении ожиданиями экономических агентов. Однако попытка внедрения инфляционного таргетирования в денежно-кредитную политику России привела к сильным колебаниям курса рубля.

Основные формы взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики России должны быть связаны с макроэкономическими целями. Следует также учитывать текущие приоритеты деятельности регуляторов. Исходя из этого, могут быть выделены следующие формы потенциального взаимодействия между указанными элементами макроэкономического регулирования.

1) Сохранение валютного таргетирования в косвенной форме, связанное с участием Министерства финансов РФ в операциях по купле-продаже валюты на открытом рынке. Несмотря на постепенный отказ Банка России от поддержки курса рубля с помощью валютных интервенций, устойчивость национальной валюты будет поддерживаться, но с участием другого регулятора - Министерства финансов РФ.

2) Рефинансирование кредитов для институтов развития, предполагающее снижение издержек по заимствованию финансовых ресурсов для компаний, чья деятельность направлена на стимулирование инноваций, с условием целевого использования выделенных ресурсов. Выстраивание подобного механизма означает формирование комплексного подхода по государственному содействию инновационному развитию.

3) Инвестирование части средств Фонда национального благосостояния при условии применения инновационного подхода к использованию финансовых ресурсов данного фонда. В частности, может быть использована следующая схема. Под облигации, которые будут выкупаться Минфином РФ или Внешэкономбанком как агентами управления средствами Фонда национального благосостояния, ими же могут бьггь выпущены производные ценные бумаги (например, стрипы). Эти производные ценные бумаги, в свою очередь, будут выкуплены Банком России, что гарантирует возвратность денежных средств Фонда национального благосостояния. При этом перепродажа ранее купленных производных финансовых инструментов на национальном финансовом рынке позволит Банку России нейтрализовать потенциальный инфляционный эффект от дополнительных вливаний в экономику.

4) Регулирование соотношений кратко-, средне- и долгосрочных процентных ставок, которое позволит обеспечить приемлемую стоимость заемных ресурсов и доходности для бизнес-единиц. Такие меры, в свою очередь, могут включать упрощение доступа компаний к кредитным ресурсам и их удешевление, государственные закупки отечественной продукции, налоговые преференции, то есть потребуют использования инструментария, прежде всего, бюджетной политики.

5) Использование золотовалютных резервов для покрытия внешнего квазигосударственного долга, обусловленное, с одной стороны, валютной структурой указанных ресурсов; с другой стороны - международными экономическими санкциями, усложняющими для отечественных корпораций с государственным участием, а также самого государства и его субъектов привлечение кредитов на мировых рынках.

В Заключении приведены основные выводы и рекомендации.

III. Публикации автора по теме диссертации

Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ВАК Министерства

образования и науки РФ:

1. Волков И.И. Взаимодействие денежно-кредитной и бюджетной политики как способ преодоления кризисных явлений в России // Вестник Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, №3 (81), 2015,-0,5 п.л.

2. Волков И.И. Метод эмпирической оценки взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики // Финансовая аналитика: проблемы и решения, №31 (217), 2014. - 0,4 п.л.

3. Волков И.И. Макроэкономическое регулирование и финансы транснациональных корпораций // Российское предпринимательство, N28 (254),

2014.-0,5 п.л.

4. Волков И.И. Современные концепции макроэкономического регулирования и их применение в России // Экономика и предпринимательство, №12-2, 2013.-0,4 п.л.

5. Волков И.И. Взаимодействие денежно-кредитной и бюджетной политики: теоретические и практические аспекты // Финансы и кредит, №27, 2013. -0,4 п.л.

Монографии, учебники и другие пособия:

6. Волков И.И. и др. Концептуальная модель интеграции секторов финансового рынка / под ред. проф. В.А. Слепова. - М.: ОЛМА Медиа Групп.

2015.-16 п.л./2,5 п.л.

7. Волков И.И., Скаредное Е.В., Шкарбаненко К.В. Макроэкономическое регулирование и финансовые потоки корпораций. Монография. - М.: Изд-во «Ваш полиграфический партнер». 2014. -10,8 / 3,6 п.л.

8. Волков И.И. и др. Управление финансами в глобальной экономике: учебное пособие. - Ч. I и II / под ред. д.э.н., проф. В.К. Бурлачкова, к.э.н., доц. С.Ю. Перцевой. - М.: ИД «АТиСО». 2013. - 38 / 2,5 п.л.

Прочив публикации:

9. Volkov I., Slepov V. Mechanisms for integration of the financial market sectors. Economics and Management: Challenges and Perspectives: Collection of scientific articles. - Vienna, OR: «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH. 2015. - 0,2 / 0,1 п.л.

10. Волков И.И. Взаимодействие денежно-кредитной и бюджетной политики в условиях макроэкономической нестабильности в России // Двадцать восьмые Международные Плехановские чтения. 10 февраля 2014 г. : сборник статей аспирантов. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова». 2015.-0,1 п.л.

11. Volkov I. The interaction between monetary and fiscal policies. The First International Conference on Economic Sciences. Proceedings of the Conference. Vienna, OR: «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH. 2014. - 0,2 п.л.

12. Волков И.И. Макроэкономическое регулирование и финансовая политика ТНК // Двадцать седьмые Международные Плехановские чтения. 6 февраля 2014 г. : тезисы докладов аспирантов. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова». 2014. - 0,1 п.л.

13. Волков И.И. Взаимодействие денежно-кредитной и бюджетной политики // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2013» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. — М.: МАКС Пресс. 2013. - 0,1 п.л.

14. Волков И.И. Взаимодействие денежно-кредитной и бюджетной политики // Двадцать шестые Международные Плехановские чтения. 18-21 февраля 2013 г. : тезисы докладов аспирантов. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова». 2013.-0,1 п.л.

ВОЛКОВ ИВАН ИГОРЕВИЧ Взаимодействие денежно-кредитной и бюджетной политики государства

Исследованы теоретические и методологические основы взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства. Определены прямые и обратные связи между указанными комплексами макроэкономических мер. Выделены ключевые тенденции и факторы, влияющие на их взаимодействие. Проведена оценка распределения ролей и функций между центральным банком и министерством финансов при взаимодействии денежно-кредитной и бюджетной политики. Раскрыто значение мультипликатора государственных расходов и налогового мультипликатора в обеспечении эффективного взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики. Выявлены особенности взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики в РФ.

VOLKOV IVAN IGOREVITCH The interaction between national monetary and fiscal policies

The theoretical and methodological basis of interaction between national monetary and fiscal policies is explored. The straight and backward linkages between these complexes of macroeconomic measures are highlighted. The key trends and factors influencing on the interaction are mentioned. The estimation of the role distribution between the central bank and the government while the interaction between monetary and fiscal policy is done. The importance of government spending multiplier and tax multiplier in ensuring effective interaction of monetary and fiscal policies is found. The peculiarities of the interaction between monetary and fiscal policy in the Russian Federation are disclosed.

Подписано в печать 04.09.2015 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 88-з.

ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова». 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».