Взаимодействие факторов воспроизводства и их влияние на экономический рост тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Устинова, Наталья Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Устинова, Наталья Вячеславовна

Введение.

1. Теоретико-методологические проблемы экономического роста. ф 1.1. Понятие экономического роста экологосинергетического типа, его сущность и отличительные особенности.

1.2. Экономический рост экологосинергетического типа в разрезе многоуровневого воспроизводственного процесса

2. Закономерности экономического роста эколого-синергетического типа в условиях глобальных трансформационных процессов.

Ф 2.1. Воздействие глобальных трансформационных процессов на экологический рост экологосинергетического типа.

2.2. Закономерности экономического роста эколого-синергетического типа. ф 3. Проблемы перехода России к экологосинергетическому типу экономического роста.

3.1. Особенности экономического развития и механизм, экономического спада в период рыночных реформ.

3.2. Принципы перехода на экологосинергетический тип экономического роста.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимодействие факторов воспроизводства и их влияние на экономический рост"

Актуальность темы. Проблемы экономического роста являются ключевыми в экономической науке и народнохозяйственной практике. Именно в экономическом росте находит свое выражение динамичный аспект воспроизводства совокупного общественного продукта. От экономического роста в решающей степени зависят возможности страны в повышении народного благосостояния, осуществлений инвестиций в расширение производства, которые, в свою очередь, создают фундамент для дальнейшего экономического роста. Экономический рост осуществляется в конкретно-исторических условиях развития общества и его производительных сил, что оказывает весьма существенное воздействие на характер, направления, темпы, устойчивость, пропорции экономического роста при этом существенные изменения происходят в механизме экономического роста. Все это должно быть в поле постоянного внимания экономической науки под углом зрения нахождения новых механизмов экономического роста, его оптимизации по всем существенно значимым параметрам.

Проблемы экономического роста особенно актуальны для России, где в результате рыночных реформ имел место беспрецедентный для мирного времени экономический спад, который в последние годы сменился некоторым ростом, однако не смотря на это, объемы производства в стране и в настоящее время значительно меньше от уровня 1990г., а объем инвестиций составляет всего около 24%. Между тем, в мире под воздействием трансформации индустриального общества информационное экономический рост приобретает новые свойства, повышается его качественный уровень. В данной связи автор считает правомерным вести речь о принципиально новом типе экономического роста, а именно -экологосинергетическом. У России есть все предпосылки для перехода на этот новый, более прогрессивный тип экономического роста, при условии необходимой коррекции курса реформ, от догм рыночного либерализма и монетаризма к развитию интегрированной экономики, сочетающей в себе преимущества как планово-распределительного, так и рыночно - капиталистического хозяйствования.

Степень разработанности проблемы основы теории экономического роста в качестве аспекта, раздела процесса общественного воспроизводства был заложен в трудах классиков политической экономии в лице В. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, К. Маркса, Ф. Кене.

Исследование проблем экономического роста получило развитие в трудах последующих генераций экономистов, отечественных и зарубежных. При этом западные экономисты рассматривали проблему экономического роста, преимущественно, с позиций рыночно - капиталистического хозяйствования, а отечественные, главным образом, планово-распределительного.

Наиболее многообещающим является интегрированный подход к проблемам экономического роста, сочетающий плановый и рыночный подходы к хозяйствованию. Такой подход имел место как в нашей стране, так и за рубежом, однако он не стал преобладающим.

Существенный вклад в разработку проблем экономического роста внесли отечественные экономисты: Л.И. Абалкин, В.М. Агеев, П.Г. Бунич, И.Ю. Беляева, А.В. Бузгалин, Н.И. Брагин, С.Ю. Глазьев, Б.А. Еремин, Н.Д. Кондратьев, В.В. Куликов, П.А. Малышев, И.К. Ларионов, В.А. Лисичкин, А.Г. Мовсесян, А.В. Молчанов, П.М. Пилипенко, П.М. Павлов, В.Н. Шенаев, В.Н. Щербаков и др.

Среди зарубежных экономистов, внесших особо значительный вклад в разработку теории и практики экономического роста, помимо уже упомянутых классиков политической экономии: А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, Г.Мюрдаль, Дж. Гелбрайт, Л. Туроу, С.Фишер, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Б. Селигмен, Д. Норт и др.

Понятие экологосинергетический тип экономического роста введено в научный оборот автором впервые. Однако многие экономические отношения и процессы, которые лежат в основе данного типа роста уже были исследованы с большей или меньшей степенью глубины и обстоятельности в работах отечественных и зарубежных ученых, но без использования нового термина, введенного автором.

Экологосинергетический тип экономического роста соответствует новой стадии развития общества и его производительных сил, которую чаще всего принято называть информационной. Этот тип роста еще только зарождается, в связи с чем в его исследовании преобладают недостаточно разработанные и даже еще не поставленные проблемы.

Предмет исследования - экономические отношения по поводу экономического роста ориентированного на синергетический эффект и осуществляемого в рамках объективных требований к экологии человека, общества, природы.

Объект исследования - социально-экономическое развитие России в период рыночных реформ с позиций экономического роста.

Цель исследования - сформулировать и обосновать концепцию экономического роста, свойственного переходу от индустриальной стадии развития общества к информационной и формируемого под воздействием глобальных трансформационных процессов, с учетом ориентации роста на синергетический эффект и необходимости соблюдения требований экологичности. Цель исследования конкретизируется в его задачах: определить понятие экологосинергетического типа экономического роста, раскрыть его сущность и отличительные особенности; смоделировать экономический рост экологосинергетического типа в разрезе многоуровневого воспроизведенного процесса применительно к каждому его уровню и взаимодействию между ними; выявить и определить направления и характер воздействия глобальных трансформационных процессов на экономический рост экологосинергетического типа; сформулировать и обосновать закономерности экономического роста экологосинергетического типа; дать обоснованную оценку экономическому развитию России, выявив и определив механизм экономического спада в период рыночных реформ с позиций экономического роста; разработать принципы перехода на экологосинергетический тип экономического роста. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами развития общественного воспроизводства, особенно в аспекте экономического роста.

В процессе исследования применялись научные методы системного подхода, экспертных оценок, обобщения, диалектический метод, статистические группировки, моделирование и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы хозяйственной практики, нормативно-правовые документы, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании оригинальной концепции экономического роста экологосинергетического типа, что нашло свое конкретное выражение в следующем:

- впервые введено в научный оборот и обосновано, понятие экономического роста экологосинергетического типа, определены его сущность и отличительные особенности;

- смоделирован экономический рост экологосинергетического типа в разрезе многоуровневого воспроизводственного процесса;

- выявлены и охарактеризованы направления воздействия глобальных трансформационных процессов на экономический рост эколого-синергетического типа;

- сформулированы и обоснованы закономерности экономического роста экологосинергетического типа;

- дана обоснованная оценка экономического развития России за период рыночных реформ с позиций экономического роста, выявлен механизм затяжного экономического спада;

- разработаны принципы перехода на экологосинергетический тип экономического роста.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:

- определен особый тип экономического роста - эколого-синергетический, раскрыта его сущность, заключающаяся в органическом сочетании нацеленности на синергетический эффект и обеспечения экологичности воспроизводственного процесса; выделены и охарактеризованы его отличительные черты;

- экономический рост экологосинергетического типа смоделирован в разрезе уровней воспроизводственного процесса, с разработкой ряда схем: схема экологосинергетического типа профессионального функционирования и развития работника; схема экологосинергетического типа производственного функционирования и развития первичной трудовой ячейки предприятия; схема экологосинергетического типа экономического роста применительно к "микро", "мезо", "макро" = уровням экономики, а также применительно к уровню внешнеэкономической деятельности страны; схема увеличения экономического роста экологосинергетического типа посредством взаимодействия уровней воспроизводственного процесса;

- в работе охарактеризовано воздействие по его основным направлениям глобальных трансформационных процессов на экономический рост экологосинергетического типа, с выделением в их рамках трансформации индустриального общества в информационное на фундаменте научно-технической революции, глобализации экономики, нарастания до планетарных масштабов экологического кризиса и необходимости противодействия этому не только на национальных уровнях, но и на глобальном;

- выявлены, сформулированы и доказаны, в качестве единой системы, закономерности экономического роста экологосинергетического типа, действующие в условиях глобальных трансформационных процессов;

- на основе системного анализа данных общегосударственной статистики дана обоснованная оценка социально-экономического развития России за период рыночных реформ с позиций экономического роста; выявлены и определены причины экономического спада, построена его модель;

- предложены в виде единого комплекта и обоснованы принципы перехода на экономический рост экологосинергетического типа, при том, что эти принципы отражают основные пути и направления такого перехода.

Практическая значимость. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы для: совершенствования механизмов экономического роста экономики Российской Федерации;

- преподавания экономической теории и других экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили практическую апробацию в следующих формах: внедрение в учебный процесс отдельных учебных заведений; использование в производственно-хозяйственной деятельности отдельных организаций для повышения их экономической эффективности.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложения в виде 19 статистической таблицы, составленных и рассчитанных автором.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Устинова, Наталья Вячеславовна

Заключение

Практическим преломлением науки об экономическом росте, применительно к конкретно взятой стране, является разработка и осуществление государственной экономической стратегии, рассчитанной на длительную перспективу. С учетом разнообразия стран мира, их экономических потенциалов, далеко не одинаковых уровней и направлений развития, а также различных стратегических альтернатив для каждой страны на данный момент времени, следует констатировать объективно обусловленное наличие множества стратегий экономического развития стран мира.0 При этом стратегия, приводящая к успеху в одной стране, в случае ее заимствования в другой, особенно механически, без адаптации к национальной специфики, может привести к диаметрально противоположному результату. В этом отношении является несостоятельной в положительном значении попытка навязывать разным странам одну и ту же модель экономического развития на принципах неоконсерватизма (рыночного либерализма) и по сценарию монетаризма.

Возрастание реальных ценностей в обществе, в основе котором лежит эффективное комбинирование факторов воспроизводства, результатом его является образование синергетического (комбинационного) эффекта, являет собой особую разновидность экономического роста, которая названа автором экономическим ростом синергетического типа.

Принципиально важно, что синергетический (комбинационный) экономический эффект, составляющий основу экономического роста синергетического типа, образуется не только непосредственно в результате комбинирования факторов производства (воспроизводства), что является функцией труда организационно-управленческой сфере, но и комбинирования

1) H. Ведута, Государственные экономические стратегии, M., Деловая книга, 1998. научно-технических подходов, свойственных различным отраслям науки и техники, а это уже является функцией труда в научно-технической сфере.

Впервые введя в научный оборот понятие экономического роста эколого-синергетического типа, автор определил его следующим образом:

-экономический рост экологосинергетического типа осуществляется на основе эффективного комбинирования факторов воспроизводства (текущих факторов производства и потенциалов воспроизводственного процесса) в результате чего образуется синергетический (комбинационный) эффект, с охватыванием этим комбинированием также процесса НИОКР, при строгом соблюдении экологических ограничений и обеспечении экологической ориентации жизнедеятельности относительно применяемых технологий, а также образа жизни человека и общества в целом.

Данное определение находится в полном соответствии с алгоритмом экономического роста экологосинергетического типа, смоделированного автором (см. схему 1.1.1).

Каждый потенциал является источником соответствующего фактора производства. Возможность пользоваться фактором производства на расширенный или, наоборот, суженной основе зависит от процесса накопления соответствующего потенциала. Это накопление может осуществляться как в качественном разрезе (совершенствование потенциала), так и в количественном (увеличение масштабов потенциала). В отдельных случаях факторы производства могут быстро активизироваться, вступать в количественном (увеличение масштабов потенциала). В отдельных случаях факторы производства могут быстро активизироваться, вступать в производственные взаимодействия, тем самым, увеличивая объемы производства (являя очевидный, "осязаемый" экономический рост), но при истощении потенциалов воспроизводства, что в будущем чревата сильнейшем экономическим спадом, преодолеть который возможно только путем длительного и мучительного восстановления, наращивания потенциалов воспроизводства.

В данной связи экономический рост может определяться в двух видах: ЭР тп = Е ФП + Эф К тп ЭР КП — £ ПВ + Эф к кп, где

ЭР тп - экономический рост текущего порядка; ФП - сумма факторов производства;

Эф К тп - эффект комбинирования (факторов производства) текущего порядка;

ЭР кп - экономический рост капитального порядка; ФП - сумма факторов производства;

Эф К тп - эффект комбинирования (факторов производства) текущего порядка;

ЭР кп - экономический рост капитального порядка; ПВ - сумма потенциалов воспроизводства;

Эф К кп - эффект комбинирования капитального порядка.

Для обеспечения устойчивости экономического роста на длительную перспективу времени ЭР кп должен опережать ЭР тп, иначе говоря, накопление потенциалов воспроизводства должно осуществляться опережающими темпами по отношению к росту потребления (использования, применения) факторов производства.

Эффективное комбинирование факторов производства в процессе производственно-хозяйственной деятельности обусловливает образование синергетического (комбинационного) эффекта текущего порядка.

В отличии от этого, эффективное комбинирование потенциалов воспроизводства синергетический (комбинационный) эффект капитального структурного порядка, иначе говоря, синергетический эффект воспроизводственного порядка (оба термина введены в научный оборот автором).

Как эффективное комбинирование и взаимодействие факторов производства под углом зрения получения синергетического эффекта текущего порядка, так и эффективное комбинирование и взаимодействие потенциалов воспроизводства под углом зрения образования синергетического эффекта капитального структурного порядка должно осуществляться при соблюдении экологических ограничений (норм охраны окружающей среды и проведения природоохранных и природовосстановительных мероприятий), а также при ориентации образа жизнедеятельности человека и общества в целом на экологичность. Это включает в себя не только повышенное использование экологически чистых технологий, но и переход людей на здоровый образ жизни в духовном и физическом отношении.

С учетом выделения, определения и обоснования экологосинергетического типа экономического роста, автором предложена классификация типов и видов экономического роста национальной экономии.

Автором разработаны схемы экологосинергетического типа экономического роста применительно к каждому уровню воспроизводственного процесса в отдельности, а также его субъуровням начиная с отдельного работника (схемы 1.2.1. по 1.2.6. включительно). С учетом того объективного факта, что эколого-синергетический рост увеличивается через эффективное взаимодействие и взаимопроникновение процессов развития экономики на всех уровнях воспроизводственного процесса, автором разработана модель увеличения экономического роста экологосинергетического типа посредством взаимодействия уровней воспроизводственного процесса (см. схему 1.2.7.). При этом выделено шесть уровней экономической деятельности, на каждом из которых осуществляется соответствующий экологосинергетический рост: уровень отдельного работника - суб'микроуровень; уровень первичной трудовой ячейки - суб'мезоуровень; уровень предприятия (организации) - суб'макроуровень -микроуровень; уровень национальной экономики (макроуровень); уровень межотраслевых связей, крупных корпораций, регионов мезоуровень; уровень внешнеэкономического сотрудничества - мировой уровень.

Глобальные трансформационные процессы, будучи объективны в своей основе, могут развиваться в разных направлениях, по разным сценариям, как в интересах всего человеческого сообщества и духовно-нравственного, интеллектуального, культурного и физического развития человека на фундаменте здорового образа жизни, так и в эгоистических интересах мировой финансовой олигархии и других правящих элит мира, при духовной, нравственной и физической деградации человека, болезненно деформированном интеллектуальном и культурном развитии одной части людей и дебилизации их другой части.

При этом экологосинергетический тип экономического роста далеко не задан сам по себе вектором человеческой истории на ее современном витке, хотя в основе этого типа роста лежит последовательный учет объективных закономерностей развития человеческого общества по пути подлинного благосостояния и процветания, а не мнимого. Но переход на экологосинергетический тип экономического роста требует сознательных и скоординированных усилий людей на государственном и межгосударственном уровнях.

Автором выделены и определены объективные основные направления воздействия глобальных трансформационных процессов на экономический рост экологосинергетического типа. Каким образом эти воздействия будут использоваться людьми, ускоряться, или наоборот, тормозиться ими, проходить в гармоничной форме, или в ходе борьбы антагонистических интересов - это зависит от самих людей, их жизненных установок, алгоритмов поведения.

Основные направления воздействия глобальных трансформационных процессов на экономический рост экологосинергетического типа, автор разделил на три основных раздела:

1) воздействие трансформации индустриального общества в информационное на основе научно-технической революции;

2) воздействие глобализации экономики, знаний и информации, всей общественной жизни в разрезе ее альтернатив;

3) воздействие мирового экологического кризиса и необходимости его преодоления в разрезе альтернатив.

В работе рассмотрены основные направления воздействия глобальных трансформационных процессов на экономический рост экологосинергетического типа в разрезе этих трех обобщенных направлений. Итоги этого рассмотрения представлены в концентрированном виде таблица 2.1.1.

Автором выявлены, сформулированы и обоснованы закономерности экономического роста экологосинергетического типа (см. таблицу 2.2.1.).

В работе осуществлен системный анализ социально-экономического развития России в период ее рыночного реформирования, а также определен механизм чрезвычайно сильного и затяжного спада экономики за все годы рыночных реформ. Для осуществления такого анализа автора на основе данных государственной статистики составил и рассчитал ряд таблиц.

В работе смоделирован механизм спада российской экономики в период рыночных реформ (см. схему З.1.1.). В основу этой модели положено взаимодействие по принципу прямой и обратной связи определенных процессов в современной экономике РФ.

1. Движущим мотивом рыночных реформ в стране, сценарий которых был разработан иностранными экспертами, явилось сверх быстрое накопление частного капитала, что привело к концентрации экономической активности на сверх доходных спекулятивно-посреднических операциях, материальным фундаментом которых послужила галопирующая приватизация госимущества по бросовым ценам.

2. Первоначальное накопление частного капитала изначально и на протяжении всего периода реформ осуществлялось не за счет экономического роста, а путем перераспределения ранее созданного богатства и ВВП.

3. Весьма значительное сокращение финансирования на "входе" в производство и "выходе" из него породило чрезвычайно глубокий и затяжной спад в российской экономике. Кроме того, эта острая финансовая недостаточность на исходном и конечном полюсах воспроизводственного процесса сделала в финансовом отношении невыгодном ни текущее финансирование сферы производства, ни инвестиции в ее развитие, следствием чего являются: крайне ограниченное финансирование текущего производства; замораживание на 4-х-5-ти кратном снижении относительно уровня 1990г. инвестиций в развитие сферы производства, что объективно выталкивает экономику страны в до индустриальную эпоху со всеми катастрофическими последствиями.

4. В экономике РФ, в связи с искусственным резким снижением платежеспособности внутреннего рынка, создано весьма мощное экономическое давление в направлении работы, в основном, на внешние рынки за многократно заниженную зарплату. В этом же направлении действует также многократное завышение биржевого валютного курса доллара США к рублю относительно ППС двух валют (аналогичная ситуация и с ЕВРО).

5. В российской экономике не только запущен механизм глубокого и затяжного экономического спада, иначе говоря - экономического роста с отрицательным знаком, но и происходит сильнейшая деформация такого роста, что выражается в выживании лишь экспортно-ориентированных и обслуживающих их отраслей и экономическом удушении остальной экономики (прежде всего, наукоемких отраслей - этого фундамента будущего экономического процветания России), при том, что на внешние рынки допускаются, главным образом, энергоносители и сырье.

В России, в советский период истории, несмотря на наличие весьма существенных недостатков в социально-экономической системе общества, экономическом механизме, проводимой государством экономической политики, были созданы весьма мощные предпосылки для перехода к экономическому росту экологосинергетического типа, каковыми следует признать:

- мощный, превосходящий любую страну мира, кроме США, научно-образовательный комплекс, успешно конкурирующий с наукой и образованием в Северной Америке;

- развитый научно-технический потенциал в форме передовой техники, машин и оборудования, хотя и однобокий, сконцентрированный в системе ВПК в своей явно подавляющей части, что предполагало его разумную конверсию при активном взаимодействии и финансировании государства (а не экономическое удушение методами монетаризма, "шокотерапии" и т.п.);

- огромный задел НИОКР прорывного порядка, значительно превосходящий самые передовые достижения других стран мира, в том числе США, причем по наиболее важным ключевым направлениям научно-технического процесса (внедряя эти научно-технические разработки, наша страна могла бы перескакивать ступени экономического развития, перегоняя США и другие страны Запада, без того, чтобы их догонять;

- интеллектуальный потенциал наиболее передовой части народа, его способность к творчеству в духовной и интеллектуальной сферах, в том числе в научно-технической области, по своим параметрам, особенно качественным, превосходящий потенциал любой другой страны мира.

За годы радикальных рыночных реформ эти предпосылки во многом оказались ослабленными, отдельные их элементы значительно пошли на убыль, но несмотря на значительный урон, нанесенный ими реформаторами, эти предпосылки пока сохранены, что позволяет России начать интенсивный переход к экологосинергетическому типу экономического роста. Такой переход требует кардинального изменения политико-экономического курса страны. При этом необходимо опираться на принципы перехода к экономическому росту эколого-синергетического типа. Вариант таких принципов в виде единого комплекса разработан автором, (см. таблицу З.2.1.).

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие факторов воспроизводства и их влияние на экономический рост"

На правах рукописи

УСТИНОВА НАТАЛЬЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФАКТОРОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Рибот выполнена па кафедре полиIпиеской жопомпкп н международных жопомнческих опюшемий Российскою юсударс темною социальною университета.

Научный консультант:

Заслуженный деятель наук РФ, доктор экономических наук, профессор Новичков Виктор Иванович

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

кандидат технических наук, доцент Вакрушев Андрей Сергеевич

доктор экономических наук, профессор Брагин Николай Иванович

кандидат экономических наук, Илья1уев Аркадий Абрамович

Ведущая организация

Московский Государственный технический университет «МАМИ»

Защита состоится 24 мая 2006 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета по экономическим наукам Д.212 341 03 в Российском государственном социальном университете по адресу 129226, I Москва, ул. В.Пика, д 4. к. 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г Москва, ул. В.Пика, д. 4. к. 3).

Автореферат разослан 24 апреля 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор экономических наук, доцент И.Н. Маяцкая

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблемы экономического роста являются ключевыми в экономической науке и народнохозяйственной практике. Именно в экономическом росте находит свое выражение динамичный аспект воспроизводства совокупного общественного продукта. От экономического роста в решающей степени зависят возможности страны в повышении народного благосостояния, осуществлении инвестиций в расширение производства, которые, в свою очередь, создают фундамент для дальнейшего экономического роста. Экономический рост осуществляется в конкретно-исторических условиях развития общества и его производительных сил, что оказывает весьма существенное воздействие на характер, направления, темпы, устойчивость, пропорции экономического роста. При этом существенные изменения происходят в механизме экономического роста. Все это должно быть в поле постоянного внимания экономической науки под углом зрения нахождения новых механизмов экономического роста, его оптимизации по всем существенно значимым параметрам.

Проблемы экономического роста особенно актуальны для России, где в результате рыночных реформ имел место беспрецедентный для мирного времени экономический спад, который в последние годы сменился некоторым ростом, однако не смотря на это, объемы производства в стране и в настоящее время значительно меньше уровня 1990г., а объем инвестиций составляет всего около 24%. Между тем, в мире под воздействием трансформации индустриального общества в информационное экономический рост приобретает новые свойства, повышается его качественный уровень. В данной связи автор считает правомерным вести речь о принципиально новом типе экономического роста, а именно - экологосинергетическом. У России есть все предпосылки для перехода на этот новый, более прогрессивный тип экономического роста, при условии необходимой коррекции курса реформ, от догм рыночного либерализма и монетаризма к развитию интегрированной

з

экономики, сочетающей в себе преимущества как планово-распределительного, так и рыночно - капиталистического хозяйствования.

Степень разработанности проблемы. Основы теории экономического роста в качестве аспекта, раздела процесса общественного воспроизводства были заложены в трудах классиков политической экономии в лице В. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Кене, К. Маркса.

Исследование проблем экономического роста получило развитие в трудах последующих экономистов, отечественных и зарубежных. При этом западные экономисты рассматривали проблему экономического роста, преимущественно, с позиций рыночно - капиталистического хозяйствования, а отечественные, главным образом, планово-распределительного.

Наиболее многообещающим является интегрированный подход к проблемам экономического роста, сочетающий плановый и рыночный подходы к хозяйствованию. Такой подход имел место как в нашей стране, так и за рубежом, однако он не стал преобладающим.

Существенный вклад в разработку проблем экономического роста внесли отечественные экономисты: Л.И. Абалкин, В.М. Агеев, П.Г. Бунич, И.Ю. Беляева, A.B. Бузгалин, Н.И. Брагин, С.Ю. Глазьев, Б.А. Еремин, Н.Д. Кондратьев, В.В. Куликов, П.А. Малышев, И.К. Ларионов, В.А. Лисичкин,

A.Г. Мовсесян, A.B. Молчанов, П.М. Пилипенко, П.М. Павлов, В.Н. Шенаев,

B.Н. Щербаков и др.

Среди зарубежных экономистов, внесших особо значительный вклад в разработку теории и практики экономического роста, помимо уже упомянутых классиков политической экономии: А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, Г.Мюрдаль, Дж. Гелбрайт, Л. Туроу, С.Фишер, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Б. Селигмен, Д. Норт и др.

Понятие экологосинергетический тип экономического роста введено в научный оборот автором впервые. Однако многие экономические отношения и процессы, которые лежат в основе данного типа роста уже были исследованы с большей или меньшей степенью глубины и обстоятельности в работах

отечественных и зарубежных ученых, но без использования нового термина, введенного автором.

Экологосинергетический тип экономического роста соответствует новой стадии развития общества и его производительных сил, которую чаще всего принято называть информационной. Этот тип роста еще только зарождается, в связи с чем в его исследовании преобладают недостаточно разработанные и даже еще не поставленные проблемы.

Предмет исследования - экономические отношения по поводу экономического роста, ориентированного на синергетический эффект и осуществляемого в рамках объективных требований к экологии человека, общества, природы.

Объект исследования - социально-экономическое развитие России в период рыночных реформ с позиций экономического роста.

Цель исследования - сформулировать и обосновать методологические аспекты экономического роста, свойственного переходу от индустриальной стадии развития общества к информационной и формируемого под воздействием глобальных трансформационных процессов, с учетом ориентации роста на синергетический эффект и необходимости соблюдения требований экологичности.

Цель исследования конкретизируется в его задачах:

определить понятие экологосинергетического типа экономического роста, раскрыть его сущность и отличительные особенности;

смоделировать экономический рост экологосинергетического типа в разрезе многоуровневого воспроизведенного процесса применительно к каждому его уровню и взаимодействию между ними;

1 - выявить и определить направления и характер воздействия

глобальных трансформационных процессов на экономический рост экологосинергетического типа;

сформулировать и обосновать закономерности экономического роста экологосинергетического типа;

дать обоснованную оценку экономическому развитию России, выявив и определив механизм экономического спада в период рыночных реформ;

разработать принципы перехода на экологосинергетический тип экономического роста.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами развития общественного воспроизводства, особенно в аспекте экономического роста.

В процессе исследования применялись научные методы системного подхода, экспертных оценок, обобщения, диалектический метод, статистические группировки, моделирование и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы хозяйственной практики, нормативно-правовые документы, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании оригинальной концепции экономического роста экологосинергетического типа, что нашло свое конкретное выражение в следующем:

- впервые введено в научный оборот и обосновано понятие экономического роста экологосинергетического типа, определены его сущность и отличительные особенности;

- смоделирован экономический рост экологосинергетического типа в разрезе многоуровневого воспроизводственного процесса;

- выявлены и охарактеризованы направления воздействия глобальных трансформационных процессов на экономический рост экологосинергетического типа;

- сформулированы и обоснованы закономерности экономического роста экологосинергетического типа;

- дана обоснованная оценка экономического развития за период рыночных реформ с позиций экономического роста, выявлен механизм затяжного экономического спада;

- разработаны принципы перехода на экологосинергетический тип экономического роста.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:

определен особый тип экономического роста - экологосинергетический, раскрыта его сущность, заключающаяся в органическом сочетании нацеленности на с инергетический эффект и обеспечения экологичности воспроизводственного процесса; выделены и охарактеризованы его отличительные черты;

- экономический рост экологосинергетического типа смоделирован в разрезе уровней воспроизводственного процесса, с построением ряда моделей: модели экологосинергетического типа профессионального функционирования и развития работника; модели экологосинергетического типа производственного функционирования и развития первичной трудовой ячейки предприятия; модели экологосинергетического типа экономического роста применительно к "микро", "мезо", "макро" = уровням экономики, а также применительно к уровню внешнеэкономической деятельности страны; модели увеличения экономического роста экологосинергетического типа посредством взаимодействия уровней воспроизводственного процесса;

- в работе охарактеризовано воздействие по его основным направлениям глобальных трансформационных процессов на экономический рост экологосинергетического типа, с выделением в их рамках трансформации индустриального общества в информационное на фундаменте научно-технической революции, глобализации экономики, нарастания до планетарных масштабов экологического кризиса и необходимости противодействия этому не только на национальных уровнях, но и на глобальном;

- выявлены, сформулированы и доказаны, в качестве единой системы, закономерности экономического роста экологосинергетического типа, действующие в условиях глобальных трансформационных процессов;

- на основе системного анализа данных общегосударственной статистики дана обоснованная оценка социально-экономического развития России за период рыночных реформ с позиций экономического роста; выявлены и определены причины экономического спада, раскрыт его механизм;

предложены в виде единого комплекса и обоснованы принципы перехода на экономический рост экологосинергетического типа, при том, что эти принципы отражают основные пути и направления такого перехода.

Практическая значимость. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы для:

совершенствования механизмов экономического роста народного хозяйства Российской Федерации;

- преподавания экономической теории и других экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили практическую апробацию в следующих формах: внедрение в учебный процесс отдельных учебных заведений; использование в производственно-хозяйственной деятельности отдельных организаций для повышения их экономической эффективности.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложения в виде 21 статистической таблицы, составленных и рассчитанных автором.

II. ОСНОВНОЮ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень ее

разработанности в экономической науке, сформулированы предме!. объект,

цели, задачи исследования, его научная новизна, основные положения,

выносимые на защшу.

1. Теоретико-методологические проблемы экономического роста

"Экономический рост" является важнейшей экономической категорией,

рассматриваемой с разных сторон и позиций, как отечественными, так и зарубежными экономистами. Помимо того, что экономический poci принято рассматривать в качестве сущностно значимого элемента, аспекта общественного воспроизводства, множество работ целиком посвящены проблемам экономического роста. В одних из них экономический рост рассматривается в виде его теоретических моделей1, а в других на примере конкретно взятой страны2 Отдельные работы сочетают в себе оба эти подхода3 Приведем наиболее типичные определения экономического роста "Экономический рост - увеличение масштабов общественного производства, измеряемое обычно его среднегодовыми темпами прироста в процентах"4.

Поскольку повышение экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности увеличивает экономический рост, ли две экономические категории особенно тесно взаимосвязаны друг с другом

"Эффективность общественного производства - характеризует результативность производства в сопоставлении с производственными ресурсами и общественными потребностями"5

Можно соглашаться с тем, что экономический рост осуществляется в форме воспроизводства национального богатства, причем независимо от того,

'См например СЮ [ 1а1ьсв Теория доэгосрсиюго те\ннко экономического развития М ВэаДзр 19Ч<

См HaftpiiMcp КэасЭюпнд Э'|и|>ектнвная экономика Швслскя» мщеэь М Экономика 1941 Экономика России коп авторов М Союз 2<ХК>

1 См например Lcslor С Тигом The /его sum soeielv Penguin books I9R0 НИ Брагнн ТВ Кмьминова Макроэкономика

гос% дарственное реп лнрование кризиса МЛ ДашковнКо М 2004

* Рынок бизнес коммерция экономика тоэковын тсрмнноэогнческни стоварь М Млркетнш ft1 W7 с

' Там же с 270

идет ли речь о капитализме, социализме или другой общественной системе В то же время, понятие общественного воспроизводства (оно включает в себя воспроизводство национального богатства в виде воспроизводства общественно полезного продукта, воспроизводство народонаселения, воспроизводство социально-экономических отношений общества) много шире, чем понятие экономический рост, который является одной из функций общественного воспроизводства.

Экономический рост носит циклический характер, в связи с чем многие отечественные и зарубежные экономисты рассматривали во взаимной связи экономический рост и экономический цикл, в частности: "На концепцию Шпитгофа, как легко заметить, оказали чрезвычайно сильное влияние взгляды известного русского экономиста Туган-Барановского, который видел решение загадки цикла в диспропорциях между выпуском средств производства и предметов потребления"1.

В зарубежной и отечественной экономической науке широкое распространение получила экономико-математическая интерпретация экономического роста2.

Пигу в книге "Колебания промышленной активности" причины экономического цикла характеризует как импульсы, возбуждающие известные изменения, которые обусловлены характером реакции со стороны экономики3.

В процессе изучения циклического характера экономического роста Робертсону удалось определить взаимозависимости капиталообразования денежных требований в хозяйстве и изменения цен4.

В своей теории экономических циклов Найт видел их причины, прежде всего, в неравновесии, возникающем на одном из спекулятивных рынков5. Б. Селигмен оценил эту теорию как весьма ограниченную6.

Б Ссшгмсн Основные течения современной экономической мысли М Прогресс, 1968, с 48

См нафимер, Jove's, Theory of Political Economy В нашей стране аналогичное направление связано с деятельностью центрального экономико-математического института ' См Pique, Industrial Fluctuations, 2 ND Ed London. 1929

Robertson. Economic Fragments. London, 1931, Essays in Monetary Thory, London, 1940; Economic Commentaries. I ondon, 1956 ' Knight. Journal of Political Economy, June, 1928. "History and Method" Б Селигмен основные течения современной экономической мысли М Прогресс, 1968 с 448

В концепции экономического роста Дж.М. Кейнса особо важная роль уделена норме процента, выявлению зависимости между предельной эффективностью капитала и процентом Кейнс связал фактор спроса с желанием иметь наличные деньги (предпочтение ликвидности), увязывая предложение с денежной массой1.

Практическим преломлением науки об экономическом росте, применительно к конкретно взятой стране, является разработка и осуществление государственной экономической стратегии, рассчитанной на длительную перспективу. С учетом разнообразия стран мира, их экономических потенциалов, далеко не одинаковых уровней и направлений развития, а также различных стратегических альтернатив для каждой страны на данный момент времени, следует констатировать объективно обусловленное наличие множества стратегий экономического развития стран мира2. При этом стратегия, приводящая к успеху в одной стране, в случае ее заимствования в другой, особенно механически, без адаптации к национальной специфике может привести к диаметрально противоположному результату. В этом отношении является несостоятельной в положительном значении попытка навязывать разным странам одну и ту же модель экономического развития на принципах неоконсерватизма (рыночного либерализма) и по сценарию монетаризма.

Возрастание реальных ценностей в обществе, в основе которого лежит эффективное комбинирование факторов воспроизводства, результатом его является образование синергетического (комбинационного) эффекта, являет собой особую разновидность экономического роста; она названа автором экономическим ростом синергетического типа

Принципиально важно, что синергетический (комбинационный) экономический эффект, составляющий основу экономического роста синергетического типа, образуется не только непосредственно в результате комбинирования факторов производства (воспроизводства), что является

'К Ховярд, Г Журя ил сне II ')рнатвили 'Ноиомическая теория М ЮНИТИ 1997 с 2-17 248 'И Пслутя I осу дарственное экономические стратегии М Детом* книц 1998

функцией труда в организационно-управленческой сфере, но и комбинирования научно-технических подходов, свойственных различным отраслям науки и техники, а это уже является функцией труда в научно-технической сфере.

Впервые введя в научный оборот понятие экономического роста эколого-сипергетического типа, автор определил его следующим образом:

-экономический рост экологосинергетического типа осуществляется на основе эффективного комбинирования факторов воспроизводства (текущих факторов производства и потенциалов воспроизводственного процесса), в результате чего образуется синергетический (комбинационный) эффект, с охватыванием этим комбинированием также процесса НИОКР, при строгом соблюдении экологических ограничений и обеспечении экологической ориентации жизнедеятельности как относительно применяемых технологий, так и образа жизни человека и общества в целом.

Данное определение находится в полном соответствии с алгоритмом экономического роста экологосинергетического типа, смоделированного автором (см. схему 1.1.1).

Каждый потенциал является источником соответствующего фактора производства. Возможность пользоваться фактором производства на расширенной или, наоборот, суженной основе зависит от процесса накопления соответствующего потенциала. Это накопление может осуществляться как в качественном разрезе (совершенствование потенциала), так и в количественном (увеличение масштабов потенциала). В отдельных случаях факторы производства могут быстро активизироваться, вступать в производственные взаимодействия, тем самым, увеличивая объемы производства (являя очевидный, "осязаемый" экономический рост), но при истощении потенциалов воспроизводства, это в будущем чревато сильнейшим экономическим спадом, преодолеть который возможно только путем длительного и мучительного восстановления, наращивания потенциалов воспроизводства.

Схема 1.1.1

Алгоритм экономического роста экологосинергетического типа

В данной связи экономический рост может определяться в двух видах: ЭРт=2:ФП + ЭфКтп ЭР КП ~ I ПВ + Эф к КП, где:

ЭР тл - экономический рост текущего порядка; £ ФП - сумма факторов производства;

Эф К тп - эффект комбинирования (факторов производства) текущего порядка;

ЭР кп - экономический рост капитального порядка;

£ ПВ - сумма потенциалов воспроизводства;

Эф К «п - эффект комбинирования капитального порядка.

Для обеспечения устойчивости экономического роста на длительную перспективу времени ЭР т должен опережать ЭР тп, иначе говоря, накопление потенциалов воспроизводства должно осуществляться опережающими темпами по отношению к росту потребления (использования, применения) факторов производства.

Эффективное комбинирование факторов производства в процессе производственно-хозяйственной деятельности обусловливает образование сииергетического (комбинационного) эффекта текущего порядка

В отличии от этого, эффективное комбинирование потенциалов воспроизводства создает синергетический (комбинационный) эффект капитального структурного порядка, иначе говоря, синергетический эффект воспроизводственного порядка (оба термина введены в научный оборот автором).

Как эффективное комбинирование и взаимодействие факторов производства под углом зрения получения сииергетического эффекта текущего порядка, так и эффективное комбинирование и взаимодействие потенциалов воспроизводства под углом зрения образования сииергетического эффекта капитального структурного порядка должно осуществляться при соблюдении экологических ограничений (норм охраны окружающей среды и проведения природоохранных и природовосстановительных мероприятий), а также при ориентации образа жизнедеятельности человека и общества в целом на экологичность. Это включает в себя не только повсеместное использование экологически чистых технологий, но и переход людей на здоровый образ жизни в духовном и физическом отношении.

С учетом выделения, определения и обоснования эколого-синергетического типа экономического роста, автором предложена классификация типов и видов экономического роста национальной экономии.

Автором разработаны схемы экологосинергетического типа экономического роста применительно к каждому уровню

воспроизводственного процесса в огдсльпости, а шкже сю суб1.уровням начиная с отдельного работника (схемы 1.2 I. по 1.2.6. включительно). С учетом того объективного факта, что эколого-синергетический рост увеличивается через эффективное взаимодействие и взаимопроникновение процессов развития экономики на всех уровнях воспроизводственного процесса, разработана модель увеличения экономического роста экологосинергетического типа посредством взаимодействия уровней воспроизводственного процесса (см. схему 1.2.7.). При этом выделено шесть уровней экономической деятельности, на каждом из которых осуществляется соответствующий экологосинергетический рост:

уровень отдельного работника - суб'микроуровень; уровень первичной трудовой ячейки - суб'мезоуровень; уровень предприятия (организации) - суб'макроуровень микроуровень;

уровень межотраслевых связей, крупных корпораций, регионов -мезоуровень;

уровень национальной экономики (макроуровень);

уровень внешнеэкономического сотрудничества - мировой

уровень.

2. Закономерности экономического роста экологосинергетического типа в условиях глобальных трансформационных процессов

Глобальные трансформационные процессы, будучи объективны в своей основе, могут развиваться в разных направлениях, по разным сценариям, как в интересах всего человеческого сообщества и духовно-нравственного, интеллектуального, культурного и физического развития человека на фундаменте здорового образа жизни, так и в эгоистических интересах мировой финансовой олигархии и других правящих элит мира, при духовной, нравственной и физической деградации человека, болезненно

деформированном интеллсмуалыюм и кулыурпом р;ниигпн одной мает людей и дебилизации их другой части.

При этом экологосинергетический тип экономического роста далеко не задан сам но себе вектором человеческой истории на ее современном витке, хотя в основе этого типа роста лежит последовательный учет объективных закономерностей развития человеческого общества по пути подлинного благосостояния и процветания, а не мнимою. Но переход на экологосинергетический тип экономического роста требует сознательных и скоординированных усилий людей на государственном и межгосударственном уровнях

Автором выделены и определены объективные основные направления воздействия глобальных трансформационных процессов на экономический рост экологосинергетического типа. Каким образом эти воздействия будут использоваться людьми, ускоряться, или наоборот, тормозиться ими, проходить в гармоничной форме, или в ходе борьбы антагонистических интересов - это зависит от самих людей, их жизненных установок, алгоритмов поведения.

Основными направлениями воздействия глобальных

трансформационных процессов на экономический рост экологосинергетического типа являются:

1) воздействие трансформации индустриального общества в информационное на основе научно-технической революции;

2) воздействие глобализации экономики, знаний и информации, всей общественной жизни в разрезе ее альтернатив;

3) воздействие мирового экологического кризиса и необходимости его преодоления тем или иным способом.

В работе рассмотрены основные направления воздействия глобальных трансформационных процессов на экономический рост экологосинергетического типа в разрезе этих трех обобщенных направлений.

Автором выявлены, сформулированы и обоснованы закономерности экономического роста экологосинергетического типа (см. таблицу 2.2.1.).

Таблица 2.2.1.

Закономерности экономического роста экологосинергетического типа

№ п/п Краткая формулировка закономерности

1. Экономический рост экологосинергетического типа можег осуществляться только в результате сознательных целенаправленных действий людей, будучи не совместим со стихией, в том числе и рынка

2 В качестве элемента (аспекта) экономического развития экологосинергетический тип экономического роста возможен на индустриальной стадии развития общества, но как доминирующий вариант росга он достижим только на информационной стадии

3 Экономический рост экологосинергетического типа охватывает все уровни воспроизводственного процесса, начиная от отдельного работника, первичной трудовой ячейки, предприятия, мезоэкономики и завершая макро и мировым уровнем экономики

4 Степень интегрированное™ экономического роста экологосинергетического типа возрастает по мере перехода с более низкого уровня воспроизводственного процесса на более высокий уровень

5 Доминирующая роль п генерировании экономического роста экологосинергетическою типа принадлежит науке и управлению, развивающихся на базе знаний и образования, при одухотворении и гуманизации самой науки, а также развитии ее системообразующею начала, способного интегрировать ветви научного знания в единое целое ,

6. Базирование экономического роста экологосинергетического типа на оптимальном сочетании текущего синергетического эффекта с накоплением его интегрированного потенциала

7. Органическое соединение экономического роста экологосинергетическою типа с ориентацией жизнедеятельности общества на экологию человека, обеспечение здорового образа его жизни в духовном и физическом отношении

8. Сочетание экономического роста экологосинергетического типа с соблюдением требований экологии общества, его гуманным и ра1умным устройстом

9. Жесткая обусловленность экономического роста экологосинергетического типа требованиями экологии природы, его осуществление в русле повсеместного распространения экологически чистых технологий при проведении действенных природоохранных программ

10. Нацеленность экономического роста экологосинергетического типа на достижение нового качества и уровня жизни существования человека и общества, при познании наиболее глубоких тайн мироздания и нахождении в нем места, адекватного духовной сущности и природе человека

11 Условием экономического роста экологосинергетического типа является его освобождение от всевластия финансовых потоков и финансовой олигархии, постановка реальной экономики в доминирующее положение по отношению к денежным потокам

12. Осуществление экономического роста экологосинергетического типа в глобальном масштабе при условии гуманизации процесса глобализации, отказе от обогащении одних стран и народов за счет эксплуатации других, развитии на фундаменте взаимовыгодного международного сотрудничества

3. Проблемы перехода России к экологосинергетическому типу

экономического роста

В работе осуществлен системный анализ социально-экономического развития России в период ее рыночного реформирования, а также определен

механизм чрезвычайно сильного и затяжного спада экономики за все годы рыночных реформ. Для осуществления такого анализа, автор на основе данных государственной статистики составил и рассчитал ряд таблиц.

В работе смоделирован механизм спада российской экономики в период рыночных реформ (см. схему З.1.1.). В основу этой модели положено взаимодействие по принципу прямой и обратной связи определенных процессов в современной экономике РФ.

1. Движущим мотивом рыночных реформ в стране, сценарий которых был разработан иностранными экспертами, явилось сверхбыстрое накопление частного капитала, что привело к концентрации экономической активности на сверхдоходных спекулятивно-посреднических операциях, материальным фундаментом которых послужила галопирующая приватизация госимущества по бросовым ценам.

2. Первоначальное накопление частного капитала изначально и на протяжении всего периода реформ осуществлялось не за счет экономического роста, а путем перераспределения ранее созданного богатства и ВВП.

3. Весьма значительное сокращение финансирования на "входе" в производство и "выходе" из него породило чрезвычайно глубокий и затяжной спад в российской экономике. Кроме того, эта острая финансовая недостаточность на исходном и конечном полюсах воспроизводственного процесса сделала в финансовом отношении невыгодном ни текущее финансирование сферы производства, ни инвестиции в ее развитие, следствием чего являются:

- замораживание на 4-х-5-ти кратном снижении относительно уровня * 1990г. инвестиций в развитие сферы производства, что объективно выталкивает экономику страны в доиндустриальную эпоху со всеми катастрофическими * последствиями.

- крайне ограниченное финансирование текущего производства;

Схема 3.1.1

Механизм спада российской экономики периода рыночных реформ

Движущий импульс экономики сверх быстрое первоначальное накопление мастного капитала

Условия функционирования субъектов хозяйствования

Многократное, против оптимума ' сжатие денежной массы - ее искусственный дефицит на "входе" в производство и "выходе" из него

Сплошная приватизация госпредприятий

Полная либерализация всякой экономической деятельности, в том числе внешнеэкономической

Отказ государства от содействия развитию экономики

Непомерное разрастание

сверхдоходной спекулятивно-

посреднической сферы и приток в нее преобладающей части свободных денежных средств

Вытягивание капитала из реального сектора экономики

Первоначальное накопление частного капитала не за

счет экономического роста, а путем перерас пределен

ия ранее созданного нац богатства и ВВП

Резкое снижение жизненного уровня подавляющей массы населения

Экономический геноцид народонаселен ия

Концентрация экономической активности на сверхдоходных спекулятивно-посреднических операциях

Завышение цен передаваемое по межотраслевому обороту - непомерная инфляция не только в рублях, но и долларах США и ЕВРО

Нарастание инфляции

издержек по причине

затяжного экономического

спада

И

Сильный и затяжной спад в сфере материального и интеллектуального производства

Финансовое обесточивание на "входе" в производство

!

Два уровня цен -производителей и посредников, как особый фактор инфляции

Финансовая невыгодность производства

Финансовое обесточивание на "выходе" из производства

Создание экономического давления к работе, в основном, на внешние рынки за многократно заниженную зарплату

Деформация экономического роста с отрицательным знаком - выживание лишь экспортно-ориентированных и обслуживающих их отраслей и экономическое удушение остальной экономики, при том, что на внешние рынки допускаются, главным образом, энергоносители и сырье

Снижение на порядок покупательной способности на внутреннем рынке

Движение в направлении демографической катастрофы и краху

Превращение национальной экономики в топливно-энергетический и сырьевой придаток мирового рынка

Многократное завышение биржевого валютного курса [оллара США к рублю относительно ППС двух валют аналогично и к ЕВРО)

5. В российской экономике не только запущен механизм глубокого и затяжного экономического спада, иначе говоря - экономического роста с отрицательным знаком, но и происходит сильнейшая деформация такого роста, что выражается в выживании лишь экспортно-ориентированных и обслуживающих их отраслей и экономическом удушении остальной экономики (прежде всего, наукоемких отраслей - этого фундамента будущего экономического процветания России), при том, что на внешние рынки допускаются, главным образом, энергоносители и сырье.

В России, в советский период истории, несмотря на наличие весьма существенных недостатков в социально-экономической системе общества, экономическом механизме, проводимой государством экономической политики, были созданы весьма мощные предпосылки для перехода к экономическому росту экологосинергетического типа, каковыми следует признать:

- мощный, превосходящий любую страну мира, кроме США, научно-образовательный комплекс, успешно конкурирующий с наукой и образованием в Северной Америке;

- развитый научно-технический потенциал в форме передовой техники, машин и оборудования, хотя и однобокий, сконцентрированный в системе ВПК в своей явно подавляющей части, что предполагало его разумную конверсию при активном воздействии и финансировании со стороны государства (а не экономическое удушение методами монетаризма, "шокотерапии" и т.п.);

- огромный задел НИОКР прорывного порядка, значительно превосходящий самые передовые достижения других стран мира, в том числе США, причем по наиболее важным ключевым направлениям научно-технического прогресса (внедряя эти научно-технические разработки, наша страна могла бы перескакивать ступени экономического развития, перегоняя США и другие страны Запада, без того, чтобы их догонять;

- интеллектуальный потенциал наиболее передовой части народа, его способность к творчеству в духовной и интеллектуальной сферах, в том числе в научно-технической области, по своим параметрам, особенно качественным, превосходящий потенциал любой другой страны мира.

За годы радикальных рыночных реформ эти предпосылки во многом оказались ослабленными, отдельные их элементы значительно пошли на убыль, но несмотря на значительный урон, нанесенный им реформаторами, эти предпосылки пока сохранены, что позволяет России начать интенсивный переход к экологосинергетическому типу экономического роста. Такой переход требует кардинального изменения политико-экономического курса страны. При этом необходимо опираться на принципы перехода к экономическому росту эколого-синергетического типа. Вариант таких принципов в виде единого комплекса разработан автором (см. таблицу З.2.1.).

Таблица 3.2.1 Принципы перехода к экономическому росту

№ п/п Краткая формулировка принципа

1. Духовно-психологический переворот во в «лядах людей на социально экономическое развитие страны и на место и роль личности в воспроизводственном процессе

2. Развитие общества и его экономики под руководством духовно-нравственной элиты и на фундаменте научного знания

3 Одухотворение и гуманизация науки, формирование интегрированной науки, как осмысленной системы знаний на базе достижений отраслевых наук

4 Управленческая революция на основе триединства "науки-образования-управления" и под углом зрения ориентации на синергетический эффект и экологическую жизнедеятельность человека и общества, производства и потребления

5. Формирование и развитие в обществе активного экологического сознания и перевод на практические рельсы осуществления действенных и в должном масштабе экологических программ

6. Единство и взаимодополнение, с одной стороны, духовно-нравственных, нациопалыю-государственных устремлений общества и государства, а с другой - материальных интересов и вознаграждения работников сферы материального и интеллектуального производства, а также предпринимателей, занятых общественно-полезной деятельностью

7. Бескомпромиссное воздействие общества и государства на теневые экономические отношения, борьба с преступностью во всех ее формах

8 Экологосинергетическому типу экономического роста внутренне присуща интегрированная социально-экономическая система а также интегрированный экономический механизм, основанный па сочетании планово-распределительных и рыночио капиталистических начал хозяйствования

9. Создание действенной многоуровневой системы воспитания человека, с раннего возраста и до зрелости, в духе здорового, экологического образа жизни

10. В системе мобализации и мирового рынка, страна, выбравшая экологосинергетический тип экономического роста (особенно Россия), должна выступать как единая сверхкрупная корпорация, движимая национально-государственным интересом

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения.

НЕОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Устинова Н.В. Экономический рост экологосинергетического типа. -М., ИВЦ «Маркетинг», 2005. 1,3 п.л.

2. Вахрушев A.C., Устинова Н.В. Экономический рост экологосинергетического типа в системе многоуровневого воспроизводственного процесса. - М., ИВЦ «Маркетинг», 2005. 2,1 п.л.

3. Вахрушев A.C., Устинова Н.В. Закономерности экономического роста экологосинергетического типа в условиях глобальных трансформационных процессов. - М., ИВЦ «Маркетинг», 2005. 1,9 п.л.

УСТИНОВА НАТАЛЬЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФАКТОРОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Изд лиц ЛР№ 020658 от 25 02 98. подписано в печам, 1204 06 Форма! (í>Maiii 60x84 1/16 I аршиура «1 mies» Ус1 меч i 0 8 Заказ №784 Тираж 100 ikj

Издательство 1'1 СУ 107150,1 Москва, ул Лосиноостровская bi 24 Ишисльско-полшрафичсскиП коми ickc l'l СУ 107150 г Москва, уч Лосиноосфовская bi 24

zw