Воспроизводство основного капитала на мезо- уровне экономики современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чиканова, Елена Сергеевна
Место защиты
Майкоп
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводство основного капитала на мезо- уровне экономики современной России"

На правах рукописи

Чиканова Елена Сергеевна

ВОСПРОИЗВОДСТВО ОСНОВНОГО КАПИТАЛА НА МЕЗО- УРОВНЕ ЭКОНОМИКИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ИНСТРУМЕНТЫ АКТИВИЗАЦИИ (НА МАТЕРИАЛАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

005050399

6 МАР 2013

Майкоп - 2013

005050399

Работа выполнена в AHO ВПО «Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента»

Научный руководитель: Ермоленко Александр Александрович

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и управления ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Официальные оппоненты: Прохорова Виктория Владимировна,

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры регионального и производственного менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Клочко Елена Николаевна,

кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента, маркетинга и предпринимательства НЧОУ ВПО «Южный институт менеджмента»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

университет»

Защита состоится "22" марта 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет». Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и сайте АГУ http:www/adygnet.ru.

Автореферат разослан "20" февраля 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, О

¿4V

профессор Е-н- Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки комплексной научной проблемы воспроизводства основного капитала на мезо- уровне организации экономики современной России обусловлена рядом взаимосвязанных обстоятельств.

Для региональных экономических систем современной России, как и для всей национальной экономики в целом, характерно накопление значительных объемов физически изношенного и морально устаревшего основного капитала. При этом на мезо- уровне указанный процесс обладает существенной спецификой, которая обусловлена многими факторами, в том числе, недостаточностью собственных средств территорий, низким уровнем их инвестиционной привлекательности, отсутствием ряда функций и структурных элементов региональной экономической политики и др. Многие из этих факторов недостаточно изучены и не включены в процесс территориального управления.

В воспроизводстве основного капитала, функционирующего в хозяйственном пространстве региона, принимают участие различные экономические субъекты - от представителей сферы малого бизнеса до ТНК и российских вертикально интегрированных корпораций. Их вклад в исследуемый процесс противоречив, поскольку он включает в себя, как приращение технологически передовых элементов основного капитала, так и формирование барьеров на пути обновления данного капитала. Следует отметить, что комплексное исследование указанного вклада открывает дополнительные возможности организации эффективного воспроизводства основного капитала на мезо- уровне.

Последствия глобального финансового кризиса обострили проблему воспроизводства основного капитала в регионах России, что дополнительно актуализировало поиск инструментов активизации данного процесса. В то же время, условия модернизации предъявляют особые, повышенные требования к указанным инструментам, в том числе, требование обеспечить сбалансированность инвестиций в обновление и развитие общей и специальной территориальной инфраструктуры, а также функционирующего основного капитала крупных корпораций и субъектов сферы малого и среднего бизнеса.

Интеграция экономики России в состав мирового хозяйства обусловливает утверждение конкурентоспособности региональных экономических систем в качестве одного из императивов современного этапа развития. В свою очередь, состояние процесса воспроизводства основного капитала в данных системах становится одним из важнейших индикаторов их конкурентоспособности, что

инициирует поиск резервов и путей повышения эффективности воспроизводства основного капитала.

Степень разработанности научной проблемы. Различные аспекты комплексной научной проблемы воспроизводства основного капитала на мезо-уровне экономики нашли отражение в трудах многих российских и зарубежных авторов. Необходимо выделить следующие основные направления разработки данной проблемы.

Концептуальные аспекты воспроизводства основного капитала на различных уровнях организации экономических отношений исследованы С. Глазьевым, Дж. Кейнсом, Г. Клейнером, В. Коптюгом, Д. Львовым, К. Марксом, Р. Харродом, Т. Хачатуровым, Й. Шумпетером и др.1

Различные аспекты организации воспроизводства основного капитала на мезо- уровне экономики современной России и влияния данного процесса на конкурентоспособность региональных экономических систем нашли отражение в работах Ю. Беляева, А. Гранберга, А. Ермоленко, В. Ивантера, О. Иншакова, Ю. Колесникова, Н. Кетовой, А. Керашева, В. Овчинникова, Р. Попова и др.2

Инструментам анализа и активизации воспроизводства основного капитала на мезо- уровне организации экономических отношений посвящены работы Ю. Жильцовой, Д. Лысенко, В. Нечаева, В. Прохоровой, Б. Прыкина, О. Пче-линцева, И. Рисина, А. Тамова, 3. Хутыза и др.3

1 См.: Глазьев С.Ю. Экономика и общественная среда: неосознанное взаимовлияние. М.: ИЭ РАН, ИНЭС, 2008; Кейнс. Дж. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Экономика, 1990; Клейнер Г. Развитие теории экономических систем и ее применение в корпоративном и стратегическом управлении. М.: ИЭ РАН, 2010; Коптюг В. Устойчивое развитие цивилизации и место в нём России - проблемы формирования национальной стратегии // Наука в Сибири. 2011. N 23; Львов Д.С. Свободная экономика России: взгляд в XXI век. М.: Экономика, 2000; Маркс К. Капитал. Т.З. М.: Госполитиздат, 1963; Харрод Р. К теории экономической динамики. М.: ЦЭМИ РАН, 2008; Хачатуров Т.Р. Эффективность капитальных вложений. М. Экономика 1979; Шумпетер Й. «Теория экономического развития» М.: Прогресс, 1982.

Беляев Ю.М. Альтернативная энергетика. М., 2003; Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. М.: ГУ ВШЭ, 2000; Ермоленко A.A. Теория антикризисного управления. Краснодар: ЮИМ, 2002; Ивактер В.В. Влияние технологического прогресса на перспективную структуру российской экономики. // Вестник РАН. 2009. № 3 (79 ); Иншаков О. В. «Ядро развития» в контексте новой теории факторов производства // Экономическая наука современной России. 2003. № 1; Кетова Н.П и др. Основы региональной экономики. М.: Изд-во Март 2001; Керашев A.A. . Функциональное содержание и принципы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2005; Овчинников В.Н., Колесников Ю.С. Силуэты региональной экономической политики на Юге России. Ростов - на - Дону: ЮФУ, 2008; Попов P.A. Системо-логия регионального хозяйства. М.: Высшая школа, 2010;

5 Жильцова Ю.В. Инвестиционно-рыночное содержание показателей использования производственных фондов. Н.Новгород: Дятловы горы, 2009; Лысенко Д. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Москва ИНФРА-М, 2008; Нечаев В.И. Региональные аспекты государственного регулирования агропромышленного производства. СПБ.: Лань, 2009; Прохорова В.В. Субрегиональные ресурсы и инструменты интенсивного развития территориальных экономических систем

4

Институциональные аспекты воспроизводства основного капитала на мезо-уровне экономики раскрыты в работах А. Алчиана, Г. Демсеца, О. Бессоновой, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, В. Маевского, С. Малкова, Д. Норта, В. Пол-теровича, О. Уильямсона и др.1

Вместе с тем многие существенные аспекты воспроизводства основного капитала на мезо- уровне экономики современной России остаются недостаточно исследованными, в том числе: формы организации воспроизводства основного капитала и императивы преобразования данного процесса на мезо-уровне; основные факторы и существенные барьеры воспроизводства основного капитала в региональных экономических системах современной России; эффективные инструменты активизации данного процесса. Данное обстоятельство определило постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в раскрытии основных форм организации воспроизводства основного капитала на мезо- уровне, определении факторов процесса, а так же в обосновании принципов и инструментов активизации воспроизводства основного капитала в региональных экономических системах современной России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрытие основных форм организации воспроизводства основного капитала на мезо- уровне;

- определение факторов воспроизводства основного капитала в экономической системе Краснодарского края;

- установление основных ограничений, возникающих в процессе воспроизводства основного капитала в экономической системе Краснодарского края;

современной России. Москва: МГУ, 2010; Прыкин Б.В. Технико-экономический анализ производства. М.: Юнити-Дана, 2008; Пчелинцев О. Проблемы социально-экономического обоснования региональной политики // Проблемы прогнозирования. 2001. №6; Рисин И.Н. Структура региональной политики, принципы ее разработки и реализации // Вестник ЦИРЭ. 2008. №2; Тамов A.A. Стратегия развития регионального АПК в рыночных условиях (вопросы теории и методологии). Майкоп: Качество, 2007; Хутыз З.М. Антикризисное управление экономической системой региона в условиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации развития. Краснодар: ЮИМ, 2009.

1 Алчиан А., Демсец Г. Производство, стоимость информации и экономическая организация // Вехи экономической мысли. Т. 5. СПб.: Экономическая школа, 2003; Бессонова О.Э. Институты раздаточной экономики России: Ретроспективный анализ. Новосибирск: ИЭ и ОПП СО РАН, 1997;Капелюшников Р. Российский рынок: адаптация без рестукритизации. Москва, 1999; Кирдина С. Институциональная самоорганизация экономики: теория и моделирование. Москва: Институт экономики РАН, 2008; Маевский В.И., Малков С.Ю. Переключающийся режим воспроизводства. М.: Институт экономики, 2011; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Фонд экономической книги "Начала", 1997; Полтерович В.М. Институциональные ловушки и экономические реформы // Экономика и математические методы. 1999. №2; Уильямсон О. Экономические институты капитализма. СПб.: Лениздат, 1996.

- обоснование принципов и разработка эффективных инструментов, способствующих активизации процесса воспроизводства основного капитала с целевой ориентацией на приращение конкурентоспособности региональных экономических систем современной России.

Объектом исследования является процесс воспроизводства основного капитала в экономической системе Краснодарского края.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, воплощающиеся в формах и факторах процесса воспроизводства основного капитала на мезо- уровне, а также принципы и инструменты активизации данного процесса в региональных экономических системах современной России.

Теоретической основой исследования выступают концептуальные аспекты теории региональной экономики, теории воспроизводства, теории воспроизводственной функции, теории стратегического управления, а также теории модернизации применительно к воспроизводству основного капитала на мезо- уровне.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию воспроизводства основного капитала на мезо- уровне экономических отношений, в том числе: системный подход, эволюционный подход, институциональный подход. В ходе выполнения исследований применялись специальные методы экономических исследований: сравнение и обобщение, сочетание исторического и логического обоснования, а так же экономико-статистический метод, метод группировок, метод экспертных оценок, стратегический анализ, институциональное проектирование.

Информационно - эмпирической базой исследования послужили фактические данные о воспроизводстве основного капитала в Краснодарском крае, а также фактические данные, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам процесса воспроизводства основного капитала на мезо-уровне, аналитико-статистические обзоры развития региональной экономики РФ, прогнозы экономического развития регионов России до 2020 года, статистические сборники по Краснодарскому краю, сведения из периодических изданий, научной литературы, монографий, электронные сетевые информационные ресурсы, результаты социологических исследований.

Нормативно - правовая база исследования представлена официальными и нормативными документами Правительства РФ, Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, касающимися проб

цесса использования и воспроизводства основного капитала на мезо- уровне; нормативными актами Краснодарского края, относящимися в регулированию экономического развития региона.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- в условиях развития конкурентного взаимодействия между различными регионами происходит переплетение процессов воспроизводства основного капитала отдельных экономических субъектов, действующих во внутренней среде региона, и формирование целостного процесса воспроизводства основного капитала территорий;

- параметры территориального воспроизводства основного капитала определяют конкурентоспособность региональной экономической системы.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Выявлено характерное для региональных экономических систем современной России перемещение механизмов управления воспроизводством основного капитала данных систем на микро- уровень, перевод их под контроль отдельных экономических субъектов или отраслевых комплексов, функционирующих на данной территории. Для коррекции указанной ситуации в пользу повышения роли территориальных органов власти в управлении воспроизводством основного капитала необходимо обеспечить адекватный уровень организации данного процесса и использовать для этого возможности современных форм структурной организации отношений внутренней среды региона.

2. Раскрыта обусловленность императивов активизации воспроизводства основного капитала на мезо- уровне приоритетными потребностями региональных экономических систем в развитии указанного процесса: потребностью в ускоренном обновлении накопленной массы физически изношенного и морально устаревшего основного капитала; потребностью в формировании специальной инфраструктуры, обеспечивающей развитие нового технологического базиса основного капитала; потребностью в концентрации элементов человеческого капитала и инновационных нематериальных активов в зонах активного роста территорий; потребностью в формировании перспективных профилей развития территорий.

3. В целях оценки факторов, влияющих на воспроизводство основного капитала во внутренней среде региона, модернизирована производственная функция, представлена следующая ее редакция: рыночная оценка основного капитала рассматривается как результат воздействия группы факторов; среди указан-

7

ных факторов выделяются технологический фактор, расширенный человеческий фактор, институциональный фактор, информативный фактор, организационный фактор и природный фактор; сопоставительный анализ результатов воздействия указанных групп позволяет установить доминирующие факторы регионального воспроизводства.

4. Установлены основные детерминанты ограничений воспроизводства основного капитала на мезо- уровне: замещение на локальных рынках инвестиционных товаров технологического оборудования, создаваемого региональными производителями, более конкурентоспособным импортным оборудованием; спонтанный процесс системной деградации предприятий обрабатывающего комплекса региона; отсутствие системного компонента в структуре региональной экономической политики, ориентированного на активизацию воспроизводства основного капитала.

5. Обоснованы принципы процесса активизации воспроизводства основного капитала на мезо- уровне: ориентация на системный эффект воспроизводства основного капитала, интеграция технологического, экономического, природного и социального эффектов; вовлечение в процесс воспроизводства основного капитала приоритетных факторов модернизации региональной экономики - человеческого капитала и нематериальных инновационных активов; комбинирование различных режимов начисления амортизации и источников инвестирования в целях максимизации конечного результата воспроизводства основного капитала региона; согласование интересов инвесторов, собственников и пользователей элементов основного капитала региона в процессе его воспроизводства; формирование системного компонента региональной экономической политики ориентированного на воспроизводство основного капитала; использование возможностей государственного частного партнерства для системной модернизации основного капитала региона.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке совокупности ключевых аспектов заявленной научной раскрытии основных форм воспроизводства основного капитала на мезо- уровне, определений доминирующих факторов и ограничений данного процесса, обосновании инструментов активизации воспроизводства основного капитала в региональных экономических системах современной России:

Полученное автором приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

- раскрыты основные формы территориальной организации воспроизводства.основного капитала на мезо- уровне экономики современной России, позволяющие сформировать адекватные территориальные механизмы управления данным процессом: региональный кластер; особая экономическая зона; новый промышленный район; зона активного роста ТНК, крупных национальных корпораций; территориальная системная локализация суб- регионального уровня, ориентированная в соответствии с вектором постиндустриальных преобразований; в развитие ранее полученных научных результатов (Ю. Жильцова, В. Прохорова, И. Рисин), указанные формы отражают растущую роль территорий в системной организации воспроизводства основного капитала;

- исходя из редакции производственной функции, адаптированной к исследованию воспроизводства основного капитала, определены доминирующие факторы данного процесса в экономической системе Краснодарского края: технологический фактор; институциональный фактор; информативный фактор; в отличие от ранее полученных научных результатов (О. Иншаков, О. Пчелинцев, 3. Хутыз), данные факторы задают основные векторы стратегий развития воспроизводства основного капитала в системе Краснодарского края;

- установлены ограничения воспроизводства основного капитала в экономической системе Краснодарского края: рентная ориентация развития региона; старение персонала, занятого в данном процессе и снижение уровня его профессиональной подготовки; критический уровень физического и морального износа основного оборудования предприятий края; недостаток энергоресурсов вследствие высокой зависимости края от поставок энергоносителей; отставание в развитии общей территориальной инфраструктуры; дефицит инноваторов в области воспроизводства основного капитала; отсутствие специальной инновационной инфраструктуры; в развитие ранее полученных научных результатов (Ю. Беляев, А. Ермоленко, Р. Попов), указанные ограничения позволяют сформировать содержание соответствующего компонента экономической политики Краснодарского края;

- обоснованы институциональные инструменты активизации воспроизводства основного капитала в региональных экономических системах современной России: системный компонент в структуре региональной экономической политики, ориентированный на активизацию воспроизводства основного капитала и институционально закрепленный в правовом поле и системе контрактов мезо- уровня; ГЧП по развитию инновационной инфраструктуры воспроизводства основного капитала; в отличие от ранее полученных результатов (В. Маевский, С. Малков, В. Полтерович), эти инструменты адаптированы к ограничениям воспроизводства основного капитала на мезо- уровне.

Теоретическая значимость исследования.

Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории региональной экономики, теории территориального управления, теории воспроизводства основного капитала (с фокусированием внимания на мезо- уровень), теории государственно-частного партнерства применительно к воспроизводству основного капитала в региональных экономических системах современной России.

Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в ходе совершенствования содержания и структуры дисциплин ВПО «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», а также подготовки спецкурсов по теории воспроизводства основного капитала, социально-экономической эффективности модернизации основного капитала для студентов и слушателей курсов повышения квалификации экономических специальностей.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что его результаты могут быть использованы в разработке специального системного компонента региональной экономической политики, посвященному воспроизводству основного капитала, в совершенствовании механизма ГЧП на мезо- уровне, а также положены в основу разработки региональных программ модернизации. Выводы и рекомендации, разработанные в ходе исследования, могут служить основой для концепции воспроизводства основного капитала на уровне региона, а также могут быть использованы при разработке государственной промышленной политики на мезо- уровне.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 3.20. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, российских, региональных научных конференциях (2008 - 2012) в гг. Краснодаре, Пензе, Сочи, Майкопе.

Раскрытые автором формы воспроизводства основного капитала на мезо-уровне и инструменты активизации воспроизводства основного капитала в pelo

гиональных экономических системах современной России нашли применение в практической деятельности коммерческих организаций, а также в учебном процессе организаций ВПО Краснодарского края.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 12 публикациях соискателя, в том числе в трех статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 4,6 пл., в том числе, вклад автора - 4,2 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников:

Глава 1. Концептуальные аспекты воспроизводства основного капитала на мезо- уровне экономики современной России

1.1. Роль основного капитала в региональной экономической системе

1.2. Формы организации территориального воспроизводства основного капитала

1.3. Императивы активизации воспроизводства основного капитала на мезо-уровне

Глава 2. Анализ воспроизводства основного капитала в экономической системе Краснодарского края

2.1. Оценка форм организации воспроизводства основного капитала

2.2. Определение факторов воспроизводства основного капитала

2.3. Установление ограничений воспроизводства основного капитала

Глава 3. Обоснование принципов и инструментов активизации воспроизводства основного капитала на мезо- уровне

3.1. Принципы активизации воспроизводства основного капитала

3.2. Инструменты активизации воспроизводства основного капитала

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Раскрытие форм организации воспроизводства основного капитала на мезо- уровне. В современных региональных исследованиях, выполненных в русле системного подхода, получает признание концептуальное представление о последовательном развитии форм территориальной организации воспроизводства основного капитала. Совокупность обособленных друг от друга процессов воспроизводства основного капитала, локализованных во внутренней среде территории, не может обеспечить необходимую конкурентоспособность

экономической системы региона в условиях глобальной интеграции хозяйственных связей и обострения территориальной конкуренции.

Следует отметить сформированную в условиях индустриального развития тенденцию абстрагирования от конкретной территориальной принадлежности процессов воспроизводства основного капитала, что существенно обедняет региональные исследования и сводит анализ форм воспроизводства основного капитала к формам капитального ремонта, реконструкции, полной замены элементов основного капитала в той или иной отрасли. В исследовании территориальных взаимосвязей между различными процессами воспроизводства основного капитала во внутренней среде региона необходимо исходить из системных представлений о региональной экономике и ее базовых факторах (рис. 1).

Российская экономика функционирует на огромном пространстве, а также имеет многоотраслевую структуру. Поэтому в целях активизации инноваций и интеграции регионального и отраслевого потенциалов, а так же ускоренной диверсификации промышленности в ней необходимо создать ряд базовых форм территориальной организации воспроизводства основного капитала на мезо-уровне экономики современной России, которые детерминированы результатами процесса структуризации внутренней среды регионов, где складываются региональные кластеры, особые экономические зоны, новые промышленные районы, зоны роста крупных корпораций и т.д.

Сложившаяся производственная специализация региона (при наличии таковой)

Емкость и доступность рынков сбыта товаров, производимых в регионе, в том числе: регионального рынка, национального рынка, экспортных рынков

т

Доступность и цена ресурсов в регионе

азовые факторы развития экономики регионе

Рисунок 1 — Базовые факторы развития экономики регионов

Оценка возможностей в организации территориального процесса воспроизводства основного капитала представлена в табл. 1.

Обобщение результатов анализа, приведенных в табл. 1, позволяет сформулировать следующие выводы:

Таблица 1 - Качественный анализ территориальных форм организации

воспроизводства основного капитала1

Характеристики Формы организации воспроизводства основного капитала

Региональный кластер Особая экономическая зона Зона роста ТНК, национальных корпораций

Предназначение Эффективная реализация ключевых компетенций на территории присутствия и достижение синер-гетических взаимодополняющего функционирования Насыщение внутреннего потребительского рынка, создание современной рыночной инфраструктуры, а так же стимулирование ускоренного развития депрессивных районов. Изыскание дополнительных источников расширения, укрупнения производства крупными компаниями активно используя тактику слияния и поглощения.

Основные преимущества - развитие новых знаний и технологий. - появление удобного инструмента для взаимодействия крупного и малого бизнеса. - снижение зависимости от крупных компаний. - диверсификация экономического развития региона. - защита резидентов ОЭЗ от внезапных резких изменений регионального законодательства. - выгодная система налогообложения - минимизация затрат, связанных с бюрократическими процедурами. - снижение затрат благодаря межрегиональному сотрудничеству. - доступ к ресурсам других стран и регионов. - возможность преодолеть разного рода барьеры на пути внедрения на внешние для региона рынки.

Основные недостатки - низкое качество деловой среды; - слабое развитие деловых ассоциаций, которые зачастую не справляются с задачей выработки и продвижения приоритетов и интересов регионального бизнеса. - нереальность планов. - лишь нескольким ОЭЗ удалось начать свою работу в проектные сроки. - ОЭЗ не образуют интегрированной сети; - ОЭЗ расположены в стороне от крупных городских агломераций, - слабая маркетинговая деятельность руководства ОЭЗ. - внешний контроль за выбором специализации региона и страны в мировом хозяйстве. - вытеснение резидентов из наиболее привлекательных сфер. - рост неустойчивости региональной экономики. - уклонение крупных корпораций от налогов. - снижение государственного контроля.

- утверждение форм организации воспроизводства основного капитала предполагает как стимулирование внутреннего спроса на новое оборудование, так и поддержку выхода региональных производителей на глобальный рынок;

- наиболее продуктивными территориальными формами организации воспроизводства основного капитала являются особые экономические зоны и региональные кластеры.

' Таблица составлена автором по материалам исследования.

2. Раскрытие императивов активизации воспроизводства основного капитала на мезо- уровне. Императивы активизации воспроизводства основного капитала на мезо- уровне отражают следующие приоритетные потребности региональных экономических систем в развитии указанного процесса:

- потребность в ускоренном обновлении накопленной массы физически изношенного и морально устаревшего основного капитала (ускоренное обновление накопленной массы основного капитала позволяет сохранить и обновить производственно-технологические цепочки отечественной экономики, повысить их эффективность, избежать создания замкнутых производственных анклавов и ресурсно-сырьевой ориентации экономики);

- потребность в формировании специальной инфраструктуры, обеспечивающей развитие нового технологического базиса основного капитала (проблема производственной инфраструктуры исследуется в рамках эволюционного развития на основе принципа объективности влияния на воспроизводственные процессы промышленных зон. Исходя из этого, производственная инфраструктура рассматривается нами как общественное явление, эволюционирующее на всех этапах развития экономики. Существование инфраструктурных объектов невозможно без производства специальных факторов и условий хозяйства, также невозможно представить социально-экономическое развитие региона без производства новых элементов инфраструктуры, поскольку они взаимно дополняют друг друга);

- потребность в концентрации элементов человеческого капитала и инновационных нематериальных активов в зонах активного роста территорий (в современных условиях территориальное сближение основного капитала с научными базами и центрами концентрации квалифицированной рабочей силы и специалистов может оказать благоприятное воздействие на темпы и эффективность развития и размещения производительных сил);

- потребность в формировании перспективных профилей развития территорий (регионы пока что не имеют рычагов управления своим основным капиталом, из чего следует, что нужна системная организация его воспроизводства, адекватная потребностям территории и страны в целом).

3. Оценка форм организации воспроизводства основного капитала и определение доминирующих факторов данного процесса в экономической системе Краснодарского края. В качестве конкретного объекта анализа территори-

альной организации воспроизводства основного капитала была избрана экономическая система Краснодарского края, отличающаяся динамизмом развития, относительно высоким уровнем инвестиционной привлекательности и диверсификацией своего хозяйственного развития (табл. 2).

Таблица 2 - Основные результаты развития региональной системы Краснодарского края1

Показатель 2007 2008 2009 2010 2011

ВРП в текущих ценах, млрд.руб. 648,2 803,8 861,6 1008,2 1160,2

в % к предыдущему году 140,6 108,1 97,2 105,6 110,3

Валовой региональный продукт на душу населения, тыс. руб. 126 156 167 193 221

Доходы консолидированного бюджета, млрд. руб. 106,4 140 139,9 168,6 216,4

Расходы консолидированного бюджета, млрд. руб. 104,5 144 141,8 182,5 226,5

Инвестиции в основной капитал, млрд. руб. 229,7 321,7 223,2 492,7 676,2

Индекс физического объема инвестиций в основной капитал, в % к предыдущему году 128,4 117,0 110,9 118,2 108,1

Удельный вес инвестиций в основной капитал, финансируемых за счет бюджетных средств, % 22,3 24,6 25,1 17,9 21,7

в том числе за счет федерального бюджета 14,4 15,4 17,3 10,9 17,0

Индекс потребительских цен, % 111,3 112,6 108,2 108,5 106,6

Уровень безработицы, % 6,5 6,4 6,7 6,8 7,2

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата, тыс. руб. 10,2 12,2 13,6 16,7 18,7

Средний размер назначенных месячных пенсий, руб. 3,4 4,0 4,8 7,0 7,7

Стоимость основных фондов, млрд. руб. 1385,5 1645,8 1869,9 2139,1 2453,4

Степень износа основных фондов, % 38,5 38,6 38,9 40,2 42,1

Обобщение результатов анализа, приведенных в табл. 2, позволяет сформулировать следующие выводы:

1 Таблица составлена автором по данным источника: Социально-экономическое положение Южного федерального округа 2007-2012 http://www.eks.пУ

- для региона характерен рост инвестиций в основной капитал, за анализируемый период они выросли почти в 3 раза, что обеспечивает широкую финансово-инвестиционную базу воспроизводства основного капитала;

- вместе с тем, степень накопленного износа основных фондов за 20102011 года увеличилась более чем на 3% по сравнению с предыдущими годами, что свидетельствует о неэффективности воспроизводства основного капитала.

Для определения состава факторов исследуемого процесса была произведена модернизация современной редакции производственной функции (О. Ин-шаков) с учетом особенностей воспроизводства основного капитала, в основание которой положены следующие принципы:

- представление важнейших индикаторов процесса воспроизводства основного капитала региона (совокупной стоимости, ресурсной базы, физического и морального износа и др.) как функций некоторой совокупности взаимосвязанных факторов-аргументов;

- включение в состав указанной совокупности факторов, наряду с факторами, применяемыми в современной редакции производственной функции, двух факторов, отражающих специфические условия процесса воспроизводства основного капитала: расширенного человеческого фактора, включающего в себя рабочую силу и человеческий капитал данного процесса; информативного фактора, обеспечивающего потребности исследуемого процесса в инновационных нематериальных активах, воплощающих новое знание (табл. 3).

Исходя из результатов анализа, представленных в табл. 3, правомерно следующим образом определить доминирующие факторы процесса воспроизводства основного капитала в экономической системе Краснодарского края:

- технологический фактор, воплощенный в функционирующем основном капитале и перспективных проектах его обновления;

- институциональный фактор, воплощенный в нормах правового поля, контрактах локального рынка и формах поведения участников рынка;

- информативный фактор, воплощенный в знании, которое может быть реализовано в воспроизводстве основного капитала.

Таблица 3 - Анализ факторов физического износа основного капитала

в экономической системе Краснодарского края1

Группы факторов Способы реализации факторов Коэффициент корреляции

Технологическая группа Тенденции НИОКР, новые продукты, новые апробированные технологии, физический износ действующего основного капитала, региональные научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации данного профиля, фонды поддержки инноваций. 0,78

Институциональная группа Научно-технические, финансовые, инвестициошпле, социальные факторы и меры по улучшению управления, преобразованию институтов (правил, норм, установлений) управления этими сферами, учреждений управления (ценовое регулирование, обязанность исполнять контракты, профсоюзы, человеческая настойчивость или нужда, личная заинтересованность и т.д.), анализ региональных законов поддерживающих воспроизводство основного капитала, контракты на рынке инвестиций и на рынке труда, которые обеспечивают быстрое обновление основного капитала, формы поведения участников воспроизводства основного капитала (участие в профсоюзах, трудовая дисциплина, ответственность за выполнение обязательств, бюрократизация и др.) 0,69

Информативная группа Нематериальные активы, которые позволяют создавать новое оборудование, строить оборот основного капитала по новым технологиям, ноу-хау в способах организации бизнеса. 0,57

4. Установление основных ограничений воспроизводства основного капитала в экономической системе Краснодарского края. С целью установления основных ограничений исследуемого процесса сопоставим основные характеристики процессов воспроизводства основного капитала в экономических системах Краснодарского края, ЮФО, России в целом (табл. 4).

Обобщение результатов анализа, приведенных в табл. 4, позволяет сформулировать следующие выводы:

- отношение инвестиций в основной капитал к стоимости действующего основного капитала в экономической системе Краснодарского края значительно

1 Таблица составлена автором на основе данных источника: Регионы России. М.: Росстат, 2012; Стратегия социально-экономического развития Краснодарского края на период до 2020 г. Краснодар, 2009.

выше, чем в среднем по России и в среднем по ЮФО, что отражает высокую инвестиционную привлекательность данного региона;

- вместе с тем, коэффициент обновления основных фондов в крае так же низок, как и в среднем по России, что соответствует формированию «надстройки» из нового оборудования над практически неизменным базисом основного капитала, что создает угрозу конкурентоспособности региона;

- результаты анализа вклада машиностроения в ВРП, а также результаты анализа инновационного процесса свидетельствуют о слабости базы территориального воспроизводства основного капитала, что оставляет данный процесс без собственной опоры.

Таблица 4 - Сопоставительный анализ процессов воспроизводства основного

капитала в РФ, ЮФО и Краснодарском крае, 2011 год

Показатели Краснодарский край ЮФО Российская Федерация

Стоимость основных фондов, млрд. руб. 2453,4 6513,4 105170,2

Инвестиции в основной капитал, млрд. руб. 676,2 1026,6 10776,8

Доля иностранных инвестиций в основной капитал, % 8,1 10,6 5,4

Доля инвестиций в основной капитал из других регионов, % 5,3 4,7 5,8

Износ основных фондов, % 42,1 42,7 50,1

Коэффициент обновления основных фондов 3,4 2,7 3,2

Доля машиностроения в ВРП, ВМРП и ВВП, % 3,7 5,1 4,2

Доля инновационных продуктов в ВРП, ВМРП и ВВП, по методологии ООН, % 1,1 0,8 0,9

Дополним представленные выше результаты исследования результатами SWOT - анализа ограничений воспроизводства основного капитала в экономической системе Краснодарского края, которые приведены в табл. 5.

Таблица 5 - SWOT - анализ ограничений воспроизводства основного капитала в

экономической системе Краснодарского края1

Сильные стороны воспроизводства (в) Б]- принадлежность к субрегиональным локализациям, обеспеченным многими конкурентными преимуществами Эг - исторически сложившийся приоритет производственной отрасли региона 83 - наличие технологической и организационной культуры Б4 - инвестиционная привлекательность региона, реализация в нем ряда крупных проектов развития Слабые стороны воспроизводства (\У) - старение персонала, занятого в данном процессе и снижение уровня его профессиональной подготовки инерция региональной экономической политики, отсутствие в ее структуре адекватного системного компонента критический уровень физического и морального износа основного оборудования предприятий края отсутствие специальной инновационной инфраструктуры

Возможности воспроизводства (О) 01 — значительный предпринимательский потенциал постоянного населения региона 02 - наличие в регионе ряда элементов научно-образовательного обеспечения производственной отрасли 03 — возможность формирования нескольких особых экономических зон, региональных кластеров, зон активного роста ТНК 04 - заинтересованность органов территориальной власти и управления в развитии воспроизводственного процесса основных фондов Угрозы, создаваемые воспроизводству (Т) Т, - быстрое развитие внешних конкурентов, экспансия их производственных продуктов (Турция, Украина, Китай, Германия) Т2 - дефицит инноваторов в области воспроизводства основного капитала Т3 - рост бюрократических трансакци-онных издержек и коррупции на локальном рынке производства Т4 - рентная ориентация развития региона

Обобщение результатов анализа, приведенных в табл. 5, позволяет следующим образом установить ограничения воспроизводства основного капитала в экономической системе Краснодарского края:

- недостаток энергоресурсов вследствие высокой зависимости края от поставок энергоносителей. Производственный сектор должен содействовать воспроизводству основного капитала, а также способствовать переходу к новой модели пространственного развития, опирающейся на сбалансированное разви-

1 Таблица составлена автором на основе материалов исследования.

тие энергетической и транспортной инфраструктуры. Главный внешний вызов заключается в необходимости преодоления угроз, связанных с неустойчивостью мировых энергетических рынков и волатильностью мировых цен на энергоресурсы, а также обеспечения вклада энергетического сектора страны в повышение эффективности ее внешнеэкономической деятельности и усиление позиций России в мировой экономической системе.

- отставание в развитии общей территориальной инфраструктуры. Проблемы с инфраструктурой в Краснодарском крае существуют с 90-х гг. XX века. В эпоху развития технологий и появления разнообразных возможностей финансирования у России появляются новые возможности для решения старых проблем инфраструктурного обеспечения, но их реализация запаздывает. От СССР Россия унаследовала инфраструктуру, вполне адекватную уровню развития страны, и в условиях рыночной трансформации регионы страны могли развиваться инерционно, без значительных вложений в эту сферу. В последние годы ситуация обострилась и для устойчивого развития экономики в будущем регионам России понадобится существенное наращивание объемов модернизации и развития инфраструктуры во всех ее областях и значительные инвестиции. Но регионы остаются в стороне от управления развитием своей инфраструктуры.

5. Обоснование принципов и разработка инструментов активизации воспроизводства основного капитала на мезо- уровне. Обобщение полученных в данной работе научных результатов позволяет обосновать следующие принципы активизации воспроизводства основного капитала на мезо- уровне:

- ориентация на системный эффект воспроизводства основного капитала, элементами которого являются технологический эффект (развитие технологий, новые патенты, тенденции НИОКР), экономический эффект (получение прибыли от вложений в воспроизводство основного капитала), природный эффект (природные условия обновления основного капитала) и социальный эффект;

- вовлечение в процесс воспроизводства основного капитала приоритетных факторов модернизации региональной экономики - человеческого капита-20

ла и нематериальных инновационных активов, что позволяет активизировать территориальное воспроизводство данного капитала;

- комбинирование различных режимов начисления амортизации (линейный, способ уменьшаемого остатка, метод суммы чисел лет срока полезного использования, способ списания стоимости пропорционально объему продукции и др.) и источников инвестирования (собственные, заемные, привлеченные) в целях максимизации конечного результата воспроизводства основного капитала региона;

- согласование интересов инвесторов, собственников и пользователей элементов основного капитала региона в процессе его воспроизводства; формирование системного компонента региональной экономической политики ориентированного на воспроизводство основного капитала;

- использование возможностей государственно-частного партнерства при модернизации основного капитала региона (на уровне регионов-субъектов она должна трансформироваться в создание рационального воспроизводственного комплекса, привлекающего инвестиции для территориального воспроизводства основного капитала, что обеспечило бы ускоренное обновление данного капитала, рост стоимости активов территориальных экономических субъектов и создание условий для роста экономической активности населения).

Реализация приведенных принципов предполагает использование комплекса инструментов активизации воспроизводства основного капитала, в котором приоритетную позицию занимают институциональные инструменты, позволяющие достигать целевых показателей воспроизводства основного капитала и обеспечивать необходимую коррекцию норм институциональной среды, контрактов и форм экономического поведения субъектов данного процесса.

В работе предложены следующие институциональные инструменты активизации воспроизводства основного капитала:

А. Системный компонент в структуре региональной экономической политики, ориентированный на активизацию воспроизводства основного капита-

21

ла и институционально закрепленный в правом поле и системе контрактов ме-зо- уровня. Потребность в данном компоненте региональной экономической политики обусловлена отсутствием механизмов территориального воспроизводства основного капитала и интеграционного взаимодействия между регионами в развитии данного процесса, а также основными проблемами развития региональных экономических систем современной России: слабой диверсификацией региональных экономических систем, их зависимостью от мировых сырьевых и энергетических рынков; региональной поляризацией; отсутствием на региональном уровне механизмов устойчивого инвестиционного развития.

Б. ГЧП по развитию инновационной инфраструктуры воспроизводства основного капитала. Значительная часть территориальной инфраструктуры в 90-х гг. XX века была приватизирована и вышла из-под контроля регионов. Формирование механизмов территориального воспроизводства основного капитала предполагает широкое использование возможностей государственно-частного партнерства, причем, как для модернизации действующей инфраструктуры, так и в целях создания качественно новых элементов данной инфраструктуры, образующих платформу воспроизводства основного капитала на ме-зо- уровне:

- сеть территориальных техно- парков;

- региональный фонд поддержки развития основного капитала;

- региональный бизнес инкубатор производителей оборудования.

Заключение

В данной работе решена важная научная проблема раскрытия основных форм организации территориального воспроизводства основного капитала и разработки инструментов активизации данного процесса. Автором получены следующие основные научные результаты.

Учитывая потребность в коррекции организации территориального воспроизводства основного капитала в пользу повышения роли органов власти и 22

управления региона в данном процессе, обоснован вывод о необходимости использования в территориальном воспроизводстве основного капитала возможностей, предоставляемых структуризацией внутренней среды региона; раскрыты основные формы территориальной организации воспроизводства основного капитала на мезо- уровне экономики современной России: региональный кластер; особая экономическая зона; новый промышленный район; зона активного роста ТНК, крупных национальных корпораций; территориальная системная локализация суб- регионального уровня, ориентированная в соответствии с вектором постиндустриальных преобразований.

Исходя из результатов модернизации производственной функции под углом зрения приложения ее к исследованию воспроизводства основного капитала, определены доминирующие факторы данного процесса в экономической системе Краснодарского края и установлены ограничения воспроизводства основного капитала в этой системе: рентная ориентация развития региона; старение персонала, занятого в данном процессе и снижение уровня его профессиональной подготовки; критический уровень физического и морального износа основного оборудования предприятий края; дефицит энергоресурсов вследствие высокой зависимости края от поставок энергоносителей; отставание в развитии территориальной инфраструктуры; дефицит инноваторов в области воспроизводства основного капитала; отсутствие инновационной инфраструктуры.

В подкрепление обоснованных принципов активизации воспроизводства основного капитала автором предложены институциональные инструменты активизации воспроизводства основного капитала в региональных экономических системах современной России: системный компонент в структуре региональной экономической политики, ориентированного на активизацию воспроизводства основного капитала и институционально закрепленный в правом поле и системе контрактов мезо- уровня; ГЧП по развитию инновационной инфраструктуры воспроизводства основного капитала.

Основные результаты проведенного исследования опубликованы в следующих работах соискателя:

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Чиканова Е.С., Зелинская М.В. Состояние основных фондов как фактор реализации потенциала развития Краснодарского края // Европейский журнал социальных наук. 2011. №2 - 0,6/0,3 п.л.

2. Чиканова Е.С. Актуальные проблемы использования основного капитала современной России // Новые технологии. Майкоп, 2012. №2. - 0,5 п.л.

3. Чиканова Е.С. О воспроизводстве фондов в экономической системе Краснодарского края // Новые технологии. Майкоп, 2012. №4. - 0,4 п.л.

Прочие публикации

4. Чиканова Е.С., Дейнека A.B. Кризисное состояние машиностроительной отрасли и пути его преодоления // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: ПДЗ, 2009 - 0,2/0,1 п.л.

5. Чиканова Е.С. Инвестирование в воспроизводство основных фондов в России на современном этапе // Материалы международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России - к эффективной и нравственной экономике» 4.1. Краснодар: ЮИМ, 2009. - 0,3 пл.

6. Чиканова Е.С. Перспективы развития санаторно-курортного комплекса Краснодарского края // Материалы международной научно-практической конференции «Современные аспекты подготовки кадров для Олимпийских и Пара-лимпийских игр: Ванкувер-Лондон-Сочи». Краснодар: КГУФКСТ, 2010 - 0,2 пл.

7. Чиканова Е.С. Проблемы и перспективы развития венчурного инвестирования, как неотъемлемой части инновационного развития России // Материалы научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: механизмы обеспечения конкурентоспособности и качественного экономического роста». Краснодар, ЮИМ 2011. — 0,5 п.л.

24

8. Чиканова Е.С. Проблемы обеспечения инвестиционного процесса в воспроизводство основных фондов современной России // Материалы международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: потенциал и перспективы реализации социальных и технологических инноваций». Сочи, 2011 - 0,5 п.Л.

9. Чиканова Е.С. Банковская система как фактор инвестиционного климата России // Научное объединение «ФЭН-НАУКА», сборник статей «Актуальные проблемы экономики, социологии и права», Сборник научных статей. Бу-гульма: НО «ФЭН-НАУКА», 2011 - 0,3 п.л.

10. Чиканова Е.С. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в современных условиях // Материалы научно-образовательного журнала «ВЕСТНИК КИМПиМ» №1(11). Краснодар: КИМПиМ, 2011 - 0,5 пл.

11. Чиканова Е.С. Инвестиционная привлекательность Краснодарского края // Материалы международной научно-практической конференции «Перспективы и тенденции развития современного инновационного общества в эпоху перемен (экономика, социология, философия, право)». Саратов, 2011. - 0,3 п.л.

12. Чиканова Е.С. К вопросу воспроизводства основных фондов в инновационной экономике России // Научно-образовательный журнал «Вестник КИМПиМ» №1(14), 2012. Краснодар: КИМПиМ, 2012. - 0,5 пл.

Чиканова Елена Сергеевна

ВОСПРОИЗВОДСТВО ОСНОВНОГО КАПИТАЛА НА МЕЗО- УРОВНЕ ЭКОНОМИКИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ИНСТРУМЕНТЫ АКТИВИЗАЦИИ (НА МАТЕРИАЛАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 20.02.2013. Бумага типографская № 1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Тираж 120 экз. Заказ 007.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета: 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.